Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 39 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Ошибка самотипирования

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Ошибка самотипирования

naikrasivishazhinka
"Штирлиц"

Ялта

Анкета
Письмо

19 Мая 2018 18:51 Igor_Iv сказал(а):
В расстановке поле чувствуют все участники действа. И когда, кто то из заместителей "включает" голову, это заметно сразу. Расстановщик выводит данного кадра из расстановки и вводит другого.

интересно, не знала об этом....При мне, по крайней мере, никого никем не заменяли..

19 Мая 2018 22:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

naikrasivishazhinka
"Штирлиц"

Ялта

Анкета
Письмо

19 Мая 2018 19:49 Sahara сказал(а):
А можете в двух словах рассказать, в чем позитив - долгосрочный и краткосрочный? Сама расстановки не пробовала, но много слышала от некоторых знакомых психологов, которые их практикуют.

Попробуйте. Обязательно. Можете, для начала, хотя бы просто понаблюдать со стороны. Это тоже бывает полезно.
Обязательное условие эффективности расстановок - профессиональный тренер (Обязательно с психологическим образованием и практикой).

Краткосрочный позитив (то, что вы чувствуете и испытываете Сразу же после расстановок, после их окончания) - вы чувствуете себя хорошо, или просто бодро физически, удовлетворение или радость от того, что открыли для себя что-то новое (почерпнули какую-то новую информацию, важную для себя) - это если вы просто были наблюдателем. Или участвовали как заместитель. А если вы еще и были Главным Участником, т.е. тем человеком, с чьей проблемой работают... - То тут ощущения вообще не описать.. Вы делаете для себя просто МЕГАоткрытия! На одних расстановках я помню, психолог предлагала попробовать варианты решения ситуации... Это делалось с помощью перестановки персонажей по своему усмотрению... Проигрывались разные варианты...И такое ощущение, как будто ты заглядываешь в будущее...Всего не описать... Мне кажется, я очень скудно описываю... И для тех, кто никогда не был на расстановках, то, что я пишу - наверно не очень понятно...Но если я буду детализировать, то будет ОЧЕНЬ много текста...
Что касается Долгосрочного позитива - это то, что происходит с тобой в течение последующего времени после расстановок...
Происходят изменения. Ты получил важную для себя информацию. Многое стало понятно. На основании пережитого в расстановках делаешь новые выводы и, поворачиваешь дальнейшую жизнь в новом направлении...

Положительное зерно каждой тренинговой группы (будь то расстановки или другое направление)(под тренинговой группой подразумеваю не мотивационные тренинги, а тренинги, на которые люди приходят с определенными запросами - у кого проблемы с взаимоотношениями, у кого - со здоровьем, у кого случилось горе, а кто просто пришел, для общего развития и т.п.) - Это то, что работа в ней призвана ускорить процесс личностного развития.. Т.е. в процессе жизни мы и так развиваемся, учимся чему-то...но долго и медленно... А на таких группах тот опыт, что ты будешь приобретать в течение нескольких лет, ты приобретешь намного быстрее..

Расстановка на которой я была, кстати, проводилась психологом-гештальтистом, преподающей психологию в ВУЗе. Поэтому у меня как-то и сомнений не возникало, что это может быть чем-то...неузаконенным, что ли..или нелицензированным, как здесь говорили...Да и вообще, они практикуются многими психологами (с дипломами об образовнии, кандидатством, психологической практикой)...поэтому... для меня конечно, все это читать... удивительно))
Думаю, что вывод можно сделать только один: обращаться Всегда надо только к специалистам.

Я вообще много (относительно обычного человека, а не практикующего психолога) где была. Мы были студентами, нам все было интересно. Учить теории нас в вузе учили, а практически никто ничего не показывал. Вот и искали практические занятия - ездили на практические конференции (удовольствие для студентов тоже не из дешевых), ходили на тренинги, группы.. В основном гештальт-направления. Потом телесно-ориентированного.

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

19 Мая 2018 23:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Кто считает, что расстановки есть благо, то так оно и есть. Кто считает наоборот - тоже правы. Я сам хорошо знаком с этим методом, одно время раньше подсел на групповые движухи. Считаю, что, как метод диагностики при адекватном и компетентном расстановщике вполне возможен, как средство терапии - вряд ли. Вся эта прокаченная в кругу родовая энергетика и инсайты выветривается очень быстро и так своей и не становится - уходят вместе с пережитыми эмоциями и ощущениями. Замечал, как некоторые клиенты подсаживаются на подобный допинг, заказывая себе регулярно расстановки.
Обычно в группах преобладают дамы "бальзаковского возраста" которым заново нужно устраивать личную жизнь, нужно чьё-то внимание и участие+магическое решение их проблем. А тут, как раз группы по интересам и денег платить необязательно, можно по замещать просто. Поэтому метод весьма притягателен, но существует также вероятность загрести себе проблем из чужого родового поля, ситуации, когда недовышел из расстановок. И даже если ещё раз помогли отдельно из неё выйти и произошло улучшение состояния, это не означает, что подобные негативные состояния уже не могут активироваться в ближайшее время без всяких расстановок.

Личную же диагностику, если есть опыт доверия себе, куда экономней по ресурсам и безопасности можно проводить и самому с помощью биорезонансных методов: рамок и маятника.

Ритмы, мелодии и смыслы.
1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

19 Мая 2018 23:18

Sahara
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

19 Мая 2018 23:17 naikrasivishazhinka сказал(а):
Краткосрочный позитив (то, что вы чувствуете и испытываете Сразу же после расстановок, после их окончания) - вы чувствуете себя хорошо, или просто бодро физически, удовлетворение или радость от того, что открыли для себя что-то новое (почерпнули какую-то новую информацию, важную для себя) - это если вы просто были наблюдателем. Или участвовали как заместитель. А если вы еще и были Главным Участником, т.е. тем человеком, с чьей проблемой работают... - То тут ощущения вообще не описать.. Вы делаете для себя просто МЕГАоткрытия! На одних расстановках я помню, психолог предлагала попробовать варианты решения ситуации... Это делалось с помощью перестановки персонажей по своему усмотрению... Проигрывались разные варианты...И такое ощущение, как будто ты заглядываешь в будущее...Всего не описать... Мне кажется, я очень скудно описываю... И для тех, кто никогда не был на расстановках, то, что я пишу - наверно не очень понятно...Но если я буду детализировать, то будет ОЧЕНЬ много текста...
Что касается Долгосрочного позитива - это то, что происходит с тобой в течение последующего времени после расстановок...
Происходят изменения. Ты получил важную для себя информацию. Многое стало понятно. На основании пережитого в расстановках делаешь новые выводы и, поворачиваешь дальнейшую жизнь в новом направлении...

Положительное зерно каждой тренинговой группы (будь то расстановки или другое направление)(под тренинговой группой подразумеваю не мотивационные тренинги, а тренинги, на которые люди приходят с определенными запросами - у кого проблемы с взаимоотношениями, у кого - со здоровьем, у кого случилось горе, а кто просто пришел, для общего развития и т.п.) - Это то, что работа в ней призвана ускорить процесс личностного развития.. Т.е. в процессе жизни мы и так развиваемся, учимся чему-то...но долго и медленно... А на таких группах тот опыт, что ты будешь приобретать в течение нескольких лет, ты приобретешь намного быстрее..

Интересно, спасибо, что поделились. Напоминает инсайт в психоанализе или осознавание в гештальте. Да и в КПТ подходе - если меняется восприятие ситуации, то и поведение потом, соответственно, тоже меняется.

В общем, если представится возможность и найду расстановщика, который вызывает доверие, попробую.

19 Мая 2018 23:26

naikrasivishazhinka
"Штирлиц"

Ялта

Анкета
Письмо

19 Мая 2018 23:18 miha_nik сказал(а):
метод весьма притягателен, но существует также вероятность загрести себе проблем из чужого родового поля, ситуации, когда недовышел из расстановок. И даже если ещё раз помогли отдельно из неё выйти и произошло улучшение состояния, это не означает, что подобные негативные состояния уже не могут активироваться в ближайшее время без всяких расстановок.

Ну вот что-то подобное я испытывала, когда, как писала выше, сходила разок как заместитель на расстановку знакомого (без психологического диплома, с физкультурным образованием и многолетним преподаванием йоги)...
В конце расстановки многие жаловались, что что-то болело...причем сильно. У кого колено ныло, у кого сильно давление повысилось, у кого еще что.. У меня ничего не болело. Но когда пришла домой - заболело. И вообще потом я заболела.

Правда это были не расстановки по Хелленгеру, а что-то модифицированное, чем-то дополненное и усложненное. Вобщем, какой-то бред, видимо)

19 Мая 2018 23:48

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

20 Мая 2018 01:49 Sahara сказал(а):
А можете в двух словах рассказать, в чем позитив - долгосрочный и краткосрочный? Сама расстановки не пробовала, но много слышала от некоторых знакомых психологов, которые их практикуют.

Сам Берт, считает, что лучше, когда расстановщик НЕ ПСИХОЛОГ. И действительно, когда каждый шаг инсайт, то лишние знания только мешают.
Да и вставьте вместо расстановки, соционика. У скольких людей от соционики крыша поехала? Конечно, не было бы соционики, крыша поехала от чего бы то другого.

20 Мая 2018 07:32

Suetonius
"Гамлет"
ВЭФЛ
Апатиты

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

19 Мая 2018 21:42 Sa_ran_ka сказал(а):
у меня от ваших постов ощущение, что обращение к специалисту это чуть ли не шаг на минном поле)) на самом деле, и психологи в массе не столь могущественны, и люди не столь хрупки.

Я в основном говорил о тренингах. Кажется, эта волна пока схлынула, но в свое время я слышал о том, что многие и без того нестабильные люди повредились об это дело головой.
Если государство может уберечь хоть кого-то, выстроить понятные правила игры, как оно это сделало, скажем, с медициной, то это должно быть сделано.
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
1 пользователь выразил(и) благодарность Suetonius за это сообщение

20 Мая 2018 08:05

Sahara
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

20 Мая 2018 07:32 Igor_Iv сказал(а):
Сам Берт, считает, что лучше, когда расстановщик НЕ ПСИХОЛОГ. И действительно, когда каждый шаг инсайт, то лишние знания только мешают.
Да и вставьте вместо расстановки, соционика. У скольких людей от соционики крыша поехала? Конечно, не было бы соционики, крыша поехала от чего бы то другого.

Тогда да, действительно, лучше не париться.)) Раз уж Берт не велит.

20 Мая 2018 08:14

naikrasivishazhinka
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

20 Мая 2018 08:05 Suetonius сказал(а):
Я в основном говорил о тренингах. Кажется, эта волна пока схлынула, но в свое время я слышал о том, что многие и без того нестабильные люди повредились об это дело головой.
Если государство может уберечь хоть кого-то, выстроить понятные правила игры, как оно это сделало, скажем, с медициной, то это должно быть сделано.

В большинстве своем, на различные психологические тренинги, психологически практики (арт-терапевтического, телесно-ориентированного, гештальтисткого или какого-либо другого направления) ходят (внимание!) психологи, студенты-будущие психологи, работники психоневрологических диспансеров, социальные психологи и т.п. Людей, не связанных никак с психологией там, наверно около 1 % или вообще нет.
А вот на какую-нибудь эзотерику, мотивационные тренинги, проводимые Непсихологами - ходят все остальные.
Есть разница между бизнес-тренингами/тренингами личностного роста/другой отсебятиной и тренингами профессионально-психологического толка.

20 Мая 2018 10:15
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Ошибка самотипирования

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 10 Июл 2020 15:22

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор