Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 60 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер ли? Рациональность под сомнением

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Робеспьер ли? Рациональность под сомнением

Shir22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Типируюсь то в Дона, то в Робеспьера. Но для Дона не хватает экстравертности, пожалуй. А в Робеспьере меня смущает слегка рациональность. Почему же тогда не Бальзак? Не вижу себя в этом социотипе. В общем, запуталась.

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Друзья ценят мою легкость в общении и позитивный настрой. Выделяют надежность, доброжелательность и спокойствие. Да, я думаю, они правы, что эти качества присутствуют в отношении окружающих. Внутренне я не так спокойна временами, как внешне.
Мне нравятся люди уверенно двигающиеся по зову сердца, умеющий этот зов услышать, применяющие интуицию и не боящиеся отличаться от других. Но при этом уважающие других и принимающие разнообразие людей в этом мире.
Мои друзья свободолюбивы и для моих родственников немного маргиналы) В том плане, что все живут в своей системе координат. Выйти замуж и никому об этом не сказать – пожалуйста, работать на работе, где график предполагает четыре дня выходных в неделю и считать, что этого еще недостаточно – прекрасно. Я сама так живу, потому и дружу с людьми, с которыми могу найти понимание и общий язык.
Ценности на первом месте – развитие, поиск своего гармоничного места в жизни, скорее не материального характера.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

На свое первое впечатление при знакомстве стараюсь не обращать внимания, так как уже далеко не один раз оно было ошибочным. Обращаю внимание на речь: то, как человек говорит и о чем. Мимика, манера держаться. Внешний вид также сказывается, но я мысленно держу в уме, что он может быть не совсем соответствующий.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Не люблю кого-то ждать, поэтому частенько опаздываю немного сама. Раньше такого не было у меня, я была чересчур пунктуальна, так как переживала по поводу того, что обо мне подумают, если приду в разгар события. Сейчас стала относиться к этому попроще. Но сильно никогда не опаздываю, либо прихожу в притык, либо опаздываю на пять минут, не больше.
На работу опоздания умышленные, заранее спланированные, стабильно на разрешенные 20 минут.
Если человек опаздывает на полчаса, я начинаю чувствовать себя некомфортно, будто этот человек относится ко мне неуважительно. Понимаю, что иногда это из разряда привычек у некоторых людей, но от чувства обиды отделаться не могу в таких ситуациях. Обида не держится, после встречи сразу испаряется.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

Комфорт и удобство – да, это из одного разряда. А вот уют - это что-то особенно приятное. Удобство для меня более повседневное понятие, приспособленческое. Мне много где удобно, но не везде уютно.
Когда мне хочется уюта, я мою полы, зажигаю аромалампу и делаю что-то расслабляющее. Шавасану, к примеру. Внутреннее определяет внешнее. Если внутри я становлюсь спокойной, то я чувствую себя уютно и комфортно.
А вообще я не очень-то хорошо умею создавать уютную атмосферу, так как чаще всего не обращаю на это внимания.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

О, с этим все сложно. Никогда не могу ничего себе подобрать. Всегда мучаюсь и надеюсь только на подругу. Бывает, конечно, что я вижу вещь для меня идеальную, но тогда выбор происходит на интуитивном уровне – мое и точка. Это не всегда практичные вещи могут быть. Если же нужно купить что-то уже необходимое, то выбрать сложно. Держусь за стереотипно привычные варианты, а подруга эти мои стереотипы каждый раз разбивает. Если я прислушиваюсь, то потом понимаю, что не зря.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Нет, обычно не даю таких советов. Иногда могу заметить, что тот или иной комплект лучше подчеркивает фигуру. Скажу комплимент, но заострять внимание, что прежние наряды были не так хороши – не буду.
Если я прошу совета, то буду только рада.
Если же совет сказан не по просьбе и человеком, мнению которого я не очень доверяю, то посчитаю его неуместным.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

Обновки замечаю. Но опять же не очень заостряю на этом внимание. Скорее вижу образ человека в общем, чем отдельные вещи на нем.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

Сейчас редко пользуюсь духами. Раньше любимыми духами были довольно тяжеловатые духи от Гальяно. Сладкие и «пыльные». Они пахнут театром, чем-то загадочным и старинным. Запах осенний или зимний. Летом он совсем грузно носится. Пользуюсь ими иногда, чаще на какие-то мероприятия.
Есть еще более легкий вариант, цитрусовый, на повседневку. Не испытываю к нему бурных эмоций. Так как все-таки больше предпочитаю запахи древесные, смолянистые или цветочные.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Приятное физиологическое ощущение – это чувство легкости в теле, которое возникает, когда день проходит активно и на природе.
Неприятное – тяжесть, вялость, сонливость. Это если касаться ощущений в рамках нормы. Любые болезни, конечно, влекут за собой массу неприятных ощущений.
Для того, чтобы присутствовало чувство бодрости и лёгкости, я встаю раньше, делаю йогу, медитацию, пью достаточное количество воды и стараюсь подолгу не сидеть на одном месте, «не залипать» в экран.

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

Это неприятно, но реагирую как на факт, который случился. Достаточно спокойно.
Сообщу об этом родным и буду ждать помощи. Обычно мой папа успешно налаживает все бытовые поломки. Если же ремонту не подлежит объект, то придется покупать новый. Вот и все.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

Кажется, я никогда не попадала в такие ситуации. Не припомню. Либо я сразу говорю, что что-о делать не буду, аргументируя. А если уж я на что-то подписалась, то обязательно сделаю вовремя.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Опять же незнакомая ситуация. Я не живу от зарплаты до зарплаты. Расходы все запланированы и всегда есть запас денег на случай непредвиденных обстоятельств.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

Не люблю новые коллективы, долго осваиваюсь. Пожалуй, ничего для этого не делаю, кроме того, что стараюсь с каждым пообщаться тет-а-тет. По прошествии определенного времени общаюсь в теми людьми, кто ближе по духу. А принятии меня со стороны всего коллектива, если он большой, пожалуй, не думаю.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Я не люблю спорить, но как-то так выходит, что часто ввязываюсь в дискуссии. Дискуссия предполагает аргументированность позиции, а не просто препирательства.
А спорю я чаще всего по причине того, что хочется высказать противоположную точку зрения. Я могу быть с ней даже не согласна, но вынести её на обсуждение мне хочется, чтобы не было однобокости.
А вот признать неправоту сложно. Даже если я не согласна с точкой зрения, я буду биться за неё. Сейчас работаю над этим в себе и стараюсь вовремя останавливаться, а также признавать те моменты, где я была не права.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

Я сразу же начну разбираться и выспрашивать, что случилось. Или напрямую или строить предположения и ждать ответной реакции. Мне некомфортно, если мой близкий находится в мрачном настроении. Хочется приободрить, посочувствовать и привести состояние в норму.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Настроение чувствую интуитивно. Думаю, на уровне подсознания эта информация считывается с человека.
Думаю, что я плохо могу повлиять на настроение других. Скорее могу заразиться от них. Если настроение плохое, то могу попробовать человека увлечь каким-то интересным разговором.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Не люблю ссоры, они тратят много душевных сил. Стараюсь любые ссоры минимизировать и скорее примириться. Могу и первая пойти на примирение, так как уверена, что состояние разлада слишком негативно сказывается на всех участниках ссоры.
По собственной инициативе могу поссориться, если сама нахожусь в расстроенных чувствах. Для меня это звоночек, что со мной что-то не так и пора больше времени уделить своему внутреннему состоянию.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

Для меня важнее любить. Чувствовать любовь в себе. Тогда уже не имеет значение, ответна она или нет. Это состояние наполняет.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

В этом плане я немного наивна и плохого настроя могу и не почувствовать. Склонна верить в положительное отношение со стороны людей. Если же сталкиваюсь с обратным, то считаю, это проявлением личных недоработок в человеке и его внутренних проблем.
Если человек именно проговаривает, что относится хорошо, то чувствую удовольствие в смеси со стеснением. Будто мне теперь нужно оправдывать хорошие ожидания, а ведь во мне масса плохих эгоистичных качеств.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Духовный человек – это тот, кто осознал единство всех людей и не испытывает привязанностей, то есть принимает текучесть и изменчивость жизни. Не смотря на различные события в глубине этот человек остается спокойным. Это спокойствие дает возможность слышать внутренний голос и действовать соответственно обстоятельствам наилучшим образом. Не быть погруженным в свои проблемы, а видеть других людей как личностей.
Негармоничный человек – человек наоборот зацикленный на чем-то, погруженный в пучину суеты. Скорее всего, он будет ощущать некий дискомфорт от этого (в лучшем случае), но не будет знать, что именно нужно изменить, так как ясный взор затуманен. Такой человек чувствует себя отделенным от других.
Я в пути к гармоничному человеку внутри меня.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

О, мой последний отпуск был в замечательном месте – на озере Байкал. Мы ездили туда с подругой, своим ходом.
Я не ждала ничего сверхъестественного от этой поездки, но она получилась одной из лучших в моей копилке отпусков. Даже лучше, чем путешествия за границу.
Поехали мы специально в осенний период, чтобы не столкнуться с массой приезжих и правильно сделали. Попали на закрытие сезона. Туристы были, но не так много, как приезжает летом. Поэтому удалось послушать тишину.
Большую часть времени на Байкале мы гуляли по окрестностям острова Ольхон. Невероятные краски природы, выдувающий все ненужное ветер и миллиарды звезд над головой – самые чудесатые чудеса.
Ольхон – волшебное место. Буквально каждый день прожитый там я чувствовала невероятное счастье от простого пребывание в этом месте. Это сложно описать словами, но возможно можно почувствовать, если там побывать.
Когда мы только приехали, водитель нашего автобуса высадил нас раньше, чем следовало, и мы брели с багажом по песчаной дороге в сторону нашего отеля. В пути нам встретился большой лохматый пес, помесь кавказской овчарки с кем-то беспородным. Он проводил нас до пункта назначения, нашего временного пристанища. Мы прозвали его духом Байкала.
Так что дух Байкала нам благоволил. Отпуск более чем удался)

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?

Майонез состоит из взбитых желтков, масла и еще каких-то добавок. Взбитые яйца всегда белые. Думаю, поэтому) Но это не точно.

18 Мая 2018 11:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 11:07 Shir22 сказал(а):
Если человек именно проговаривает, что относится хорошо, то чувствую удовольствие в смеси со стеснением. Будто мне теперь нужно оправдывать хорошие ожидания, а ведь во мне масса плохих эгоистичных качеств.
Cообщение полностью

А вдруг этому человеку нравятся плохие и эгоистичные качества, как знать? Ведь многие же симпатизируют отрицательным персонажам в комиксах

А почему вы именно белого логика рассматриваете? По тексту динамик, что ни с Робом, ни с Доном не вяжется.
То, что вы считаете иррациональностью, может оказаться этикой (такое наблюдал).
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...

18 Мая 2018 11:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shir22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

От этики давно отмахнулась, посчитав, что плохо разбираюсь в людях. Не раз замечала, что чуткости мне в общении не хватает. Поэтому часто умышленно стараюсь акцентироваться на чужих чувствах, подмечать, чтобы не пропустить что-то важное.
Но я, конечно, могу быть не объективна)

Вообще Достоевского и Есенина я когда-то тоже рассматривала как вариант Сложно

18 Мая 2018 11:29

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 11:29 Shir22 сказал(а):
От этики давно отмахнулась, посчитав, что плохо разбираюсь в людях. Не раз замечала, что чуткости мне в общении не хватает. Поэтому часто умышленно стараюсь акцентироваться на чужих чувствах, подмечать, чтобы не пропустить что-то важное.
Но я, конечно, могу быть не объективна)

Вообще Достоевского и Есенина я когда-то тоже рассматривала как вариант Сложно

Cообщение полностью

Тут есть еще анкеты на аспекты. Еще есть Талановский тест на 600 вопросов. Если вам интересно разобраться.
Потому что вероятность определить ТИМ по этой маленькой анкете довольно мала - это только как один из инструментов.
Еще я бы посоветовал вам отталкиваться от ценностей квадр. Человек, который похож на Дона и Роба, никак не может оказаться Бальзаком, несмотря на то, что это тоже интуит и логик. Потому что БС в ценностях это совсем иное, нежели ЧС в ценностях, так же как БЭ и ЧЭ, совершенно разные вещи.

And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...

18 Мая 2018 11:46

KalinovMost

"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

как по мне, то крайне канонический робеспьер, прям на 99% всё соответствует, редко такое встречал

18 Мая 2018 12:20

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 12:20 KalinovMost сказал(а):
как по мне, то крайне канонический робеспьер, прям на 99% всё соответствует, редко такое встречал
Cообщение полностью

Например, что именно все?
Можете привести примеры как Робеспьер, что вы видите?

18 Мая 2018 12:27

KalinovMost

"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 12:27 Suetonius сказал(а):
Например, что именно все?
Можете привести примеры как Робеспьер, что вы видите?
Cообщение полностью

перечитал еще раз внимательно - да, вообще всё. а что конкретно вас смущает и противоречит?

18 Мая 2018 13:20

Shir22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

Спасибо за ваше мнение. Я тоже склоняюсь к Робеспьеру. Но хотелось услышать мнение со стороны)

18 Мая 2018 13:23

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 13:20 KalinovMost сказал(а):
перечитал еще раз внимательно - да, вообще всё. а что конкретно вас смущает и противоречит?

Cообщение полностью

Многое меня смущает Не сказать, чтобы все, но многое.

Но как я уже написал, информации мало.

18 Мая 2018 13:29

Shir22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

По тесту примерно в 600 вопросов получился Достоевский. Только с просевшей этикой) Но тестам я не особо доверяю.
Получился железный интроверт и интуит, а вот логика/этика и рациональность/иррациональность не ярко выражены по тесту.

18 Мая 2018 14:49

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 14:49 Shir22 сказал(а):
По тесту примерно в 600 вопросов получился Достоевский. Только с просевшей этикой) Но тестам я не особо доверяю.
Получился железный интроверт и интуит, а вот логика/этика и рациональность/иррациональность не ярко выражены по тесту.

Cообщение полностью

А можете дать ссылку на результат? Таблички там всякие.

18 Мая 2018 15:02

Shir22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 20:02 Suetonius сказал(а):
А можете дать ссылку на результат? Таблички там всякие.
Cообщение полностью

Ссылка неактивна. Скрин прилагаю.

18 Мая 2018 15:16

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

Да, как-то все непонятно... а что там с ценностями, какие вам тест предложил?

18 Мая 2018 15:20

Shir22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 20:20 Suetonius сказал(а):
Да, как-то все непонятно... а что там с ценностями, какие вам тест предложил?
Cообщение полностью

Квадральные ценности
0.57 семейно-познавательные ценности альфа-квадры
-0.49 романтико-силовые ценности бета-квадры
-0.55 либерально-прагматические ценности гамма-квадры
0.47 гуманно-трудовые ценности дельта-квадры

18 Мая 2018 15:32

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

Да, все непонятно, не зря я сомневался.
Ну, тогда виднее, наверное, представителям Альфа-квадры. Ну или Дельта-квадры)).

18 Мая 2018 15:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

18 Мая 2018 13:07 Shir22 сказал(а):
Духовный человек – это тот, кто осознал единство всех людей и не испытывает привязанностей, то есть принимает текучесть и изменчивость жизни. Не смотря на различные события в глубине этот человек остается спокойным. Это спокойствие дает возможность слышать внутренний голос и действовать соответственно обстоятельствам наилучшим образом. Не быть погруженным в свои проблемы, а видеть других людей как личностей.
Негармоничный человек – человек наоборот зацикленный на чем-то, погруженный в пучину суеты. Скорее всего, он будет ощущать некий дискомфорт от этого (в лучшем случае), но не будет знать, что именно нужно изменить, так как ясный взор затуманен. Такой человек чувствует себя отделенным от других.
Я в пути к гармоничному человеку внутри меня.
Cообщение полностью

Правильно ли я понял, что вы эти понятия отождествляете?
Может быть человек духовным, но не гармоничным?
А наоборот?

21 Мая 2018 15:28

Shir22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

21 Мая 2018 20:28 Xattri сказал(а):
Правильно ли я понял, что вы эти понятия отождествляете?
Может быть человек духовным, но не гармоничным?
А наоборот?

Cообщение полностью

Да, верно, отождествляю практически. Тут зависит от трактовки понятий. Можно рассматривать под понятием "духовный человек" религиозного человека, возможно даже фанатичного, тогда отождествления быть не может. Я же пониманию духовного человека как того, который понимает и чувствуют свою духовную составляющую и следует ей. Такой человек не может не быть гармоничным.
Наоборот же, можно подумать, что гармоничный человек это более широкое понятие. Но если разобраться в том, как я это вижу, то все-таки нет, круги этих понятий совпадают.

27 Мая 2018 09:11
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер ли? Рациональность под сомнением

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Сен 2018 14:34

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор