Соционический форум
 Случайная ссылка:
Самые красивые женщины - каких женщин мы считаем красивыми?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Как Робеспьеру избавиться от привычки вести монологи?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как Робеспьеру избавиться от привычки вести монологи?

Daisuke
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Собственно, сабж.
Я Робеспьер. Давно борюсь с привычкой в общении "утопать" в потоке собственных мыслей и забывать о существовании собеседника, мне все время подмывает начать какое-то пространное рассуждение, скачки по ассоциациям, связанным историям из жизни и т д
Или просто "говорить о себе" слишком много.
Потом бывает весьма стыдно за это.
Интересует вот что:
1. На сколько это распространено среди Робов?
2. Раздражает ли это Гюго?
3. Есть ли тут Робы которые побороли в себе это и если да - то как?

4 Июн 2018 10:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Важных: 5
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Июн 2018 10:53 Daisuke сказал(а):
Cообщение полностью

1. Достаточно распространено, особенно среди молодых, недуализированных и с гуманитарным образованием.

2. Некоторых раздражает, но большинство Гюго этого просто не замечают - за собственным эмоциональным многословием.

3. В принципе, возможно. Лучший способ побороть эту привычку - развивать системное мышление (например, изучать точные науки и программирование). Ещё один лучший способ - дуализироваться и слушать Гюго, в потоке его собственные потоки быстро утонут.
We vainly wrestle with the blind belief. That aught we cherish. Can ever quite pass out of utter grief. And wholly perish. By Robert Frost

4 Июн 2018 10:57
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Daisuke
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 10:57 Dubravka сказал(а):
Ещё один лучший способ - дуализироваться и слушать Гюго, в потоке его собственные потоки быстро утонут.
Cообщение полностью

Как это работает?
Вы имеете ввиду, что в реальном мире слова вставить не дадут? Просто в интернете этот фактор не работает.

4 Июн 2018 11:04

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 11:04 Daisuke сказал(а):
Как это работает?
Вы имеете ввиду, что в реальном мире слова вставить не дадут? Просто в интернете этот фактор не работает.
Cообщение полностью

Вот именно, если и дадут вставить слово, то через каждое пятое-десятое своё. В интернете это не так заметно, но тоже работает. Просто настоящие Гюго очень редко здесь сидят, им не до того, жизнь бурлит ключом. Если видите Гюго на соционическом форуме - значит, у него/неё трудный период в жизни, какие-то личные проблемы. Вот тут хватайте её и грузите своими монологами - получится обоюдная разгрузка.
We vainly wrestle with the blind belief. That aught we cherish. Can ever quite pass out of utter grief. And wholly perish. By Robert Frost

4 Июн 2018 11:21

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Учитесь активно слушать и задавать правильные вопросы. Фокус будет на собеседнике и монологи исчезнут сами.

4 Июн 2018 13:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 12:53 Daisuke сказал(а):
Cообщение полностью

А почему именно стыдно?
Говорить о себе - вполне естественно.
Ровно как и нежелание слушать чужие монологи.
Собственно, вторым первое и лечится .
Если есть люди, с которым бы прям хотелось общаться, но которые с трудом выносят вас в больших количествах. Так или иначе придется себя ограничивать.
Хорошо бы определиться для себя _зачем_ вы говорите о себе? Что именно хотите получить? Если хочется обсудить/поведать миру какие-то идеи или найти единомышленников. То на специализированных форумах это делать зачастую рациональнее, чем лить в первые попавшиеся уши . Если же цель произвести впечатление на человека. То, увы, о себе в этом случае лучше вообще помалкивать, а больше слушать именно о нем.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Июн 2018 13:49

Daisuke
"Робеспьер"

Амстердам

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 13:13 Igor_Iv сказал(а):
Учитесь активно слушать и задавать правильные вопросы. Фокус будет на собеседнике и монологи исчезнут сами.
Cообщение полностью

Спасибо, попробую.
4 Июн 2018 13:49 Xattri сказал(а):
А почему именно стыдно?
Cообщение полностью

Есть какие-то нормы поведения. Я осознаю, что нарушаю их.

...Собственно, вторым первое и лечится .

Хм, ценная мысль. Действительно помогает.

...на специализированных форумах...

Да, пожалуй. Не уверен, впрочем, что они существуют (для каждого из возможных вариантов)

4 Июн 2018 17:39

Suetonius
"Гамлет"
ВЭФЛ
Апатиты

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Июн 2018 17:39 Daisuke сказал(а):
Cообщение полностью

А не пофиг ли? Зачем общаться и рассказывать о себе людям, которые вас хотят видеть в рамках?
В смысле, если вы приходите в супермаркет и начинаете на кассе вести монологи для кассира, рассказывая ему о себе, то это да, это, пожалуй, странно, и наверное, не надо так (очередь же). А если это дружеское общение, то не лучше ли выбирать людей, которым это нравится, чем допиливать себя до какой-то нормы?
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of song with nothing on my tongue but Hallelujah
1 пользователь выразил(и) благодарность Suetonius за это сообщение

4 Июн 2018 17:52

Daisuke
"Робеспьер"

Амстердам

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 17:52 Suetonius сказал(а):
...не лучше ли выбирать людей, которым это нравится...
Cообщение полностью

А много ли у Вас друзей которым нравится (абсолютно) *всё*, что может прийти вам в голову? Вы уверены?

Зачем

Потому что мне неприятна идея, что я достаю людей. Я слегка преувеличиваю, но общий смысл таков.
Увидел у себя недостаток - захотел исправить.

4 Июн 2018 18:04

Suetonius
"Гамлет"
ВЭФЛ
Апатиты

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 18:04 Daisuke сказал(а):
А много ли у Вас друзей которым нравится (абсолютно) *всё*, что может прийти вам в голову? Вы уверены?
Cообщение полностью

Если бы человеку не нравились какие-то мои черты или мое поведение, то как бы он мог стать моим другом? Зачем нужна дружба, где не можешь быть собой? Мне не надо МНОГО друзей, предпочитаю качество количеству.

Но я вас понял. Дело ваше, конечно
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of song with nothing on my tongue but Hallelujah

4 Июн 2018 18:10

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 19:39 Daisuke сказал(а):
Cообщение полностью

Но вот один из вариантов - слегка пересмотреть эти самые нормы . Ну то есть универсальная норма - "в личном взаимодействии правильно все, что хорошо для обеих сторон". Если вам нравится говорить, а другому - слушать. То все будут довольны, не так ли?

Проблема таким образом сводится к поиску подходящих людей

Если собеседник не доволен общением, то можно считать, конечно, что это вы нормы нарушаете. Но можно и просто расценивать как проверку на совместимость . Зачем тратить время с теми, кому заведомо не интересны ваши идеи?

4 Июн 2018 20:04 Daisuke сказал(а):
Cообщение полностью

У меня есть друзья, которые даже не поймут сходу то, что мне может в голову прийти. Вот про ту же соционику, например ))). Но, зная это, я и не буду их ничем эдаким грузить. Зачем?

4 Июн 2018 18:14

Daisuke
"Робеспьер"

Амстердам

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 18:10 Suetonius сказал(а):
Зачем нужна дружба, где не можешь быть собой?
Cообщение полностью

Это справедливое замечание. Но есть же какие-то разумные пределы всё равно. Наверное. Мне с моей суггестивной этикой трудно понять.
4 Июн 2018 18:14 Xattri сказал(а):
Но вот один из вариантов - слегка пересмотреть эти самые нормы . Ну то есть универсальная норма - "в личном взаимодействии правильно все, что хорошо для обеих сторон". Если вам нравится говорить, а другому - слушать. То все будут довольны, не так ли?

Cообщение полностью

А они вообще существуют, такие люди? При условии что есть люди которым ты нравишься на все 100% - да, безусловно, правы и я зря парюсь. Просто найти этих волшебных людей и не общаться ни с какими другими.
Но я не очень оптимистично настроен на счет это теории
Но можно и просто расценивать как проверку на совместимость .
Cообщение полностью

Знакомый подход. Ах, сколько у меня было таких "проверок"...
У меня есть друзья, которые даже не поймут сходу то, что мне может в голову прийти. Вот про ту же соционику, например ))). Но, зная это, я и не буду их ничем эдаким грузить. Зачем?

Cообщение полностью

Это разумно. Именно к этому я и стремлюсь - к взаимному комфорту и уважению права моих знакомых не слушать то, что им, возможно, не интересно.

4 Июн 2018 18:21

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Робеспьеры ведут триалог с Гамлетом.

Слишком философский стиль разговора, чтобы привлечь Гюго или других сенсориков (буде они заглянут в эту тему).

4 Июн 2018 18:27

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Медитации делайте - пассивная концентрация. Потом вырабатывается навык не вкладывать внимание в мысли и их становится меньше..Это значит что вы тем самым сбрасываете свою энергию в нижние миры - волю, физику, эмоцию.
Что вы хотели от 1Л.. она так устроена на монолог. легче выдумать собеседника чем с реальными общаться иногда.

4 Июн 2018 19:51

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 10:53 Daisuke сказал(а):
Собственно, сабж.
Я Робеспьер. Давно борюсь с привычкой в общении "утопать" в потоке собственных мыслей и забывать о существовании собеседника, мне все время подмывает начать какое-то пространное рассуждение, скачки по ассоциациям, связанным историям из жизни и т д
Интересует вот что:
Cообщение полностью

это гораздо лучше чем перманентное молчание
"стыдно за это" - вот это уже плохо. не должно быть стыдно за что либо, тем более за такие мелочи. в этом корень проблемы как мне кажется.
насчет гюгов, то как правильно заметили - на фоне них вообще незаметно будет
бороться в себе, тем более с "этим" - не надо

4 Июн 2018 20:45

Daisuke
"Робеспьер"

Амстердам

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 19:51 dreaming22 сказал(а):
Что вы хотели от 1Л.. она так устроена на монолог. легче выдумать собеседника чем с реальными общаться иногда.
Cообщение полностью

Факт.
4 Июн 2018 20:45 KalinovMost сказал(а):
это гораздо лучше чем перманентное молчание

Cообщение полностью

Смотря для кого.
Для того кому я мозги выношу, картина выглядит несколько иначе...

4 Июн 2018 21:24

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

5 Июн 2018 03:24 Daisuke сказал(а):
Факт.

Смотря для кого.
Для того кому я мозги выношу, картина выглядит несколько иначе...
Cообщение полностью

А Вы то откуда это знаете? Спрашивали? Или так думаете? Не стесняйтесь получать от человека обратную связь.

4 Июн 2018 21:40

Irene1
"Гюго"
ФЭЛВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 11:53 Daisuke сказал(а):
Собственно, сабж.
Интересует вот что:
Cообщение полностью

Может, просто, все дело в собеседнике?
Я очень люблю слушать робовские монологи. Они меня успокаивают. И в них столько необычных примеров и иллюстраций. А робовские ассоциации просто прелесть как хороши! Я так не умею.
А еще я многому учусь у Роба. Это замечательно!
У меня в общении с Робом противоположная проблема. Он обижается на то, что я тараторю без умолку и постоянно его перебиваю. И даже не извиняюсь за это (о, ужас и позор! )

4 Июн 2018 22:19

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 21:40 Igor_Iv сказал(а):
А Вы то откуда это знаете? Спрашивали? Или так думаете? Не стесняйтесь получать от человека обратную связь.

Cообщение полностью

На самом деле я имел ввиду "может выглядеть".
Ха, у меня это так не работает. Мне проще интериоризировать человека и спросить у его "мысленной версии" (не объективно, знаю)
"Выясняя отношения" теряешь контакт, естественность течения диалога. По моему опыту - часто безвозвратно. "Генерировать психологический комфорт" в диалоге я умею на уровне "совсем никак", так что я стараюсь максимально экономить этот ресурс.

Да и тут фактор, что многие чтоб не обидеть скажут что им нормально. С учетом априорной вероятности лжи, их потенциальные ответы для меня высокой ценности не представляют .
Ну да, еще играет внутренняя референция - своим суждениям я (чаще всего) доверяю больше. Есть приятное исключение из гюг которые способны "вправлять" мне мозги от моих загонов.
4 Июн 2018 22:19 Irene1 сказал(а):
Может, просто, все дело в собеседнике?
Я очень люблю слушать робовские монологи. Они меня успокаивают. И в них столько необычных примеров и иллюстраций.
А еще я многому учусь у Роба. Это замечательно!

Cообщение полностью

Спасибо за поддержку, вы облегчили мою боль
Тут скорее "проблема" в перфекционизме, внутреннем нежелании таким быть.
А робовские ассоциации просто прелесть как хороши! Я так не умею.
Cообщение полностью

О, не расстраивайтесь. По моим наблюдениям, большинство людей воспринимают это как *бред безумца*, так что ценность сомнительная.
У меня в общении с Робом противоположная проблема. Он обижается на то, что я тараторю без умолку и постоянно его перебиваю. И даже не извиняюсь за это (о, ужас и позор! )
Cообщение полностью

Зачастую мне это кажется очаровательным. Такое легкое отношение к жизни освежает, особенно после того, как был "заперт у себя в голове" долгое время.
Хотя иногда хочется иметь более глубокие диалоги, но, наверное, не справедливо ожидать или требовать их от Гюго.

5 Июн 2018 07:20

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 07:20 Daisuke сказал(а):
По моим наблюдениям, большинство людей воспринимают это как *бред безумца*, так что ценность сомнительная.

Cообщение полностью

Интересно, кстати, послушать этот "бред безумца"... Вы столько об этом пишите.. Что стало интересно...Очень хотелось бы прочесть один из ваших "монологов"...
Может там совсем не "бред"..

5 Июн 2018 09:30

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 09:30 naikrasivishazhinka сказал(а):
Интересно, кстати, послушать этот "бред безумца"... Вы столько об этом пишите.. Что стало интересно...Очень хотелось бы прочесть один из ваших "монологов"...
Cообщение полностью

Ваша фраза *так* подходит под мои представления о Дон Кихотах
Это вдохновение надо, подходящий повод, причина вам доверять.
У меня не такой потрясающий уровень владения ЧИ (как, возможно, у вас)

5 Июн 2018 11:47

Irene1
"Гюго"
ФЭЛВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 08:20 Daisuke сказал(а):
Хотя иногда хочется иметь более глубокие диалоги, но, наверное, не справедливо ожидать или требовать их от Гюго.
Cообщение полностью

Гюго, отнюдь, не пустышки. И на глубокие диалоги очень даже способны . Главное - тему подходящую, интересную для обоих собеседников, найти. Я, например, много болтаю от избытка эмоций, чувств и впечатлений. А иногда, чтобы неловкие паузы заполнить: не терплю унылое молчание, особенно в начале отношений, когда повисает тягостная такая пауза, как туча, и прям как-то давит тяжело. Хочется разогнать ее, пусть даже пустым трепом. А через треп можно и интересную обоим тему нащупать , вот тогда разговор и пойдет в нужном русле.
А вот потребовать от Гюго чего-то сложно - обидится и взбрыкнет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Irene1 за это сообщение

5 Июн 2018 13:07

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 13:07 Irene1 сказал(а):
Гюго, отнюдь, не пустышки. И на глубокие диалоги очень даже способны .
Cообщение полностью

Видимо, я выразился не корректно.
Бывают и более "глубокие" диалоги с ними, вы правы. Я имел ввиду, что ожидать их *на постоянной основе* от Гюг смысла нет. Это просто личная статистика. Может быть где-то есть Гюги которые только "глубокими разговорами" и общаются - просто я их не встретил.

Возникает при разговоре периодически чувство, что то что ты говоришь не имеет значения (потому что следующая реплика Гюго "на своей волне")
Это не похоже на диалог двух интровертов: ты что-нибудь сказал и по ответу собеседника видно что он об этом подумал; и вы (допустим) можете обсуждать каждую деталь из сказанного.
По моим наблюдениям Гюго вечно куда-то торопятся, жизнь кипит - им просто не до того

Оба эти стиля общения имеют плюсы и минусы, я просто хотел высказать *нейтральное* наблюдение.

5 Июн 2018 13:50

Aseks
"Достоевский"
ЭВЛФ
Оренбург

Анкета
Письмо

4 Июн 2018 13:53 Daisuke сказал(а):
Собственно, сабж.
Интересует вот что:
Cообщение полностью

Как вариант - можно найти деловика Достоевского, который с удовольствием всё это выслушает, вместе замутить дело, а дома отдыхать с Гюго.У Робов куча классных идей, зачем их давить?

5 Июн 2018 14:00

Suetonius
"Гамлет"
ВЭФЛ
Апатиты

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 13:50 Daisuke сказал(а):
Видимо, я выразился не корректно.
Бывают и более "глубокие" диалоги с ними, вы правы. Я имел ввиду, что ожидать их *на постоянной основе* от Гюг смысла нет. Это просто личная статистика. Может быть где-то есть Гюги которые только "глубокими разговорами" и общаются - просто я их не встретил.

Cообщение полностью

Что такое "глубокие разговоры" или "глубокие диалоги"? Что за темы имеются в виду?

5 Июн 2018 14:05

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 15:50 Daisuke сказал(а):
Это не похоже на диалог двух интровертов: ты что-нибудь сказал и по ответу собеседника видно что он об этом подумал; и вы (допустим) можете обсуждать каждую деталь из сказанного.

Cообщение полностью

Ну дело не только и не столько в интроверсии. Вы и с тождиком вполне можете на разных волнах плыть . И с дуалом найти общие темы для углубления. А особенно с полудалами ЭИЭ (общие интуиция, квестимность, негативизм хорошо этому способствуют). Плюс, кстати, это хорошая прививка если не от собственных монологов, то от чувства стыда . Ограничительная БЭ редко парится такими вещами, а, глядя на нее, и ролевая обучается .

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

5 Июн 2018 14:11

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 14:00 Aseks сказал(а):
У Робов куча классных идей, зачем их давить?
Cообщение полностью

Сила привычки. Я со своим типом познакомился недавно. Еще бы понять как это "не давить".
а дома отдыхать с Гюго.
Cообщение полностью

Ну всё, меня записали в хейтеров Гюго
Как вариант - можно найти деловика Достоевского, который с удовольствием всё это выслушает, вместе замутить дело
Cообщение полностью

Эта идея нова для меня. Надо проконсультироваться с гуглом на сей счет.
5 Июнь 2018 14:05 Suetonius сказал(а):
Что такое "глубокие разговоры"...Что за темы имеются в виду?
Cообщение полностью

Это не конкретный перечень тем, это скорее своеобразная характеристика диалога.
Xattri ниже объяснил это лучше, чем я на это способен.
5 Июн 2018 14:11 Xattri сказал(а):
Ограничительная БЭ редко парится такими вещами, а, глядя на нее, и ролевая обучается .

Cообщение полностью

Не уверен, что хочу "обучиться" этому
5 Июн 2018 14:40 naikrasivishazhinka сказал(а):
Я просто выразила мысль, которая родилась в момент прочтения вашей темы.
Cообщение полностью

Это ценно. Буду иметь это ввиду если когда-нибудь встречу Дона (хоть это и маловероятно)

1 пользователь выразил(и) благодарность Daisuke за это сообщение

5 Июн 2018 14:37

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 16:05 Suetonius сказал(а):
Что такое "глубокие разговоры" или "глубокие диалоги"? Что за темы имеются в виду?
Cообщение полностью

Подобными вопросами они и начинаются, те "глубокие" диалоги . Когда один высказывает мысль, а другой пытается вникнуть, разобраться. В итоге соглашается-дополняет или вступает в дискуссию. В отличие от общения "поверхностного" когда каждый говорит о чем-то своем или просто обмениваются поглаживаниями.
- Синхрофазатрон бла-бла-бла.
- Какой ты умный!

5 Июн 2018 14:38

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 11:47 Daisuke сказал(а):

Cообщение полностью

Это понятно... И естественно..)
Я просто выразила мысль, которая родилась в момент прочтения вашей темы..

Так нечестно. Я вот лайкнула вашу классификацию глубины Тем для общения.. - а вы удалили...
Хорошо написано было, понятно.. Хотела даже ответить на это сообщение..

Ну да ладно. Впредь не буду спешить)

5 Июн 2018 14:40

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 14:40 naikrasivishazhinka сказал(а):
Так нечестно. Я вот лайкнула вашу классификацию глубины Тем для общения.. - а вы удалили...
Хорошо написано было, понятно.. Хотела даже ответить на это сообщение..
Ну да ладно. Впредь не буду спешить)
Cообщение полностью

Ахаха. Так вот за что. Да я просто применяю принцип этой темы на практике
Люди здесь, вероятно, собрались конкретную тему обсудить а не узнать какие длинные я умею писать сообщения. Кстати, можете считать (ту, удалённую часть) бесплатным примером "бреда"
На самом деле у Xattri куда более уместное и универсально-правильное определение так что я своё непотребство убрал с глаз долой.
Лайки тут можно отменять, все поправимо.
5 Июн 2018 15:13 naikrasivishazhinka сказал(а):
Вы только не верьте пока, что я Дон)
Я со своим типом еще не определилась. Книгу по типированию не дочитала. Как дочитаю - так и начну осознанно самотипировать..
А дочитаю я неизвестно когда...Ибо она мне уже надоела))
От обилия белологической информации у меня в голове что-то плавится.. проводка, что ли..?..Чувствую, как из головы дым идет.. Голова начинает кружится.. почти сознание теряю...
О какой многомерной Белой Логике Дона может идти речь? - не знаю...

Cообщение полностью

Я если честно адепт mbti а в соционике постольку, поскольку в русскоязычном копьюнити mbti нету. Мне тоже когда я впервые читал соционику ни хрена не было понятно. Не отчаивайтесь.
Могу подсказать направление для изучение mbti (вдруг лучше зайдет) если у вас хорошо с английским.

5 Июн 2018 15:09

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 14:37 Daisuke сказал(а):
Это ценно. Буду иметь это ввиду если когда-нибудь встречу Дона (хоть это и маловероятно)

Cообщение полностью

Вы только не верьте пока, что я Дон)

Я со своим типом еще не определилась. Книгу по типированию не дочитала. Как дочитаю - так и начну осознанно самотипировать..

А дочитаю я неизвестно когда...Ибо она мне уже надоела))

От обилия белологической информации у меня в голове что-то плавится.. проводка, что ли..?..Чувствую, как из головы дым идет.. Голова начинает кружится.. почти сознание теряю...
О какой многомерной Белой Логике Дона может идти речь? - не знаю...

5 Июн 2018 15:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 16:37 Daisuke сказал(а):
Не уверен, что хочу "обучиться" этому

Cообщение полностью

Дык заставлять вряд ли будут

Но лично я, например, только после общения с полудуалами понял, что прямое-эмоциональное "не грузи меня этой ересью, грузи вон той" более предпочтительно для меня. Чем формальная вежливость тождиков, за которой может прятаться что угодно .

5 Июн 2018 15:14

Suetonius
"Гамлет"
ВЭФЛ
Апатиты

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 15:13 naikrasivishazhinka сказал(а):

Cообщение полностью

А что за информация так на вас действует? Например.

5 Июн 2018 15:09 Daisuke сказал(а):
На самом деле у Xattri куда более уместное и универсально-правильное определение так что я своё непотребство убрал с глаз долой.

Cообщение полностью

Да, это было не очень определение))

5 Июн 2018 15:16

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Тетралог. Взаимное обучение ЛИИ, ИЛЭ, ЭИЭ, ЭИИ по ограничительных, чтобы преодолеть чувство неловкости и скованность в коммуникации.

5 Июн 2018 15:25

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 15:14 Xattri сказал(а):
Но лично я, например, только после общения с полудуалами понял, что прямое-эмоциональное "не грузи меня этой ересью, грузи вон той" более предпочтительно для меня. Чем формальная вежливость тождиков, за которой может прятаться что угодно .
Cообщение полностью

Да, у меня был опыт с 1 полудуалом похожий по смыслу после чего я решил сделать в общении с полудуалами паузу на неопределенный срок
Могу понять, пожалуй. Хотя все равно мне с тождиками очень нравится.

5 Июн 2018 15:25

Suetonius
"Гамлет"
ВЭФЛ
Апатиты

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 15:25 Dubravka сказал(а):
Тетралог. Взаимное обучение ЛИИ, ИЛЭ, ЭИЭ, ЭИИ по ограничительных, чтобы преодолеть чувство неловкости и скованность в коммуникации.

Cообщение полностью

Вы занимаетесь бытописанием современников, пока я занят? Благодарю.

5 Июн 2018 15:27

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 15:16 Suetonius сказал(а):
А что за информация так на вас действует? Например.

Cообщение полностью

Ну вот прям так сходу и не приведу. Но как только попадется под руку нечто подобное, я вам скопирую.

Возможно, не сама БЛ-информация на меня так действует. Сколько ее обилие.
Вот Робеспьеры форума в большинстве своем лаконичны, понятны, изъясняются точно и необъемно (в пределах коротенького абзаца)
А когда идет поток БЛ (схемы, классификации, взаимосвязи, термины), все это на 60 страницах (к примеру), прочитанных за раз...

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

5 Июн 2018 15:39

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 17:25 Daisuke сказал(а):
Да, у меня был опыт с 1 полудуалом похожий по смыслу после чего я решил сделать в общении с полудуалами паузу на неопределенный срок
Могу понять, пожалуй. Хотя все равно мне с тождиками очень нравится.
Cообщение полностью

С тождиками хорошо общение в ролях "ученик-учитель". Когда оба в одной теме обладают одинаковыми знаниями (а один ЛИИ другого способен догнать очень быстро), диалог может скатиться на полутелепатический уровень.
- А ты зна...
- Да, уже прочитал вчера.
- Думаешь это...
- Не, вряд-ли. Бла-бла...
- Согласен.

И крутым, увы, это кажется только первое время. Хотя может это просто у меня передоз )))) А общение от случая к случаю - самое оно.

5 Июн 2018 15:40

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 15:40 Xattri сказал(а):
С тождиками хорошо общение в ролях "ученик-учитель". Когда оба в одной теме обладают одинаковыми знаниями (а один ЛИИ другого способен догнать очень быстро), диалог может скатиться на полутелепатический уровень.
- А ты зна...
- Думаешь это...
- Согласен.

И крутым, увы, это кажется только первое время. Хотя может это просто у меня передоз )))) А общение от случая к случаю - самое оно.

Cообщение полностью

Xattri

А вам случалось выступать в роли ученика или учителя в общении с полудуалами? Чему-то полезному научили Гамлетов, если у вас были изначально разные знания и образовательные уровни?

Щоб сповнив простір радістю новою - на відстані я говорю з тобою.

5 Июн 2018 15:45

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 15:40 Xattri сказал(а):
(а один ЛИИ другого способен догнать очень быстро), диалог может скатиться на полутелепатический уровень.
- А ты зна...
- Думаешь это...
- Согласен.

Cообщение полностью

Да, есть такая штука. Ну у меня опыта мало, поэтому еще кажется крутым.

У меня назрел к вам вопрос по поводу "обучения этике"
Почему именно с полудуалами - а не с дулами?
Ведь как я понял дуалы предоставляют такого рода "обучение" в намного более легко усваиваемой форме.

5 Июн 2018 15:46

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 17:39 naikrasivishazhinka сказал(а):
А когда идет поток БЛ (схемы, классификации, взаимосвязи, термины), все это на 60 страницах (к примеру), прочитанных за раз...

Cообщение полностью

Думаете мне базовая БЛ как-то помогает, когда приходиться иметь дело с законами РФ, изложенными сухим казенным языком? Хе. Да я засыпаю после третей страницы
5 Июн 2018 17:46 Daisuke сказал(а):
У меня назрел к вам вопрос по поводу "обучения этике"
Почему именно с полудуалами - а не с дулами?
Ведь как я понял дуалы предоставляют такого рода "обучение" в намного более легко усваиваемой форме.
Cообщение полностью

У дуалов просто чуть другие нормы. Обычно много более жесткие (ЧИ нормативная) и, в тенденции, более "правильные" (БЭ плюсовая). Девушки гюго скорее "паиньки" чем "стервы" , "плохому" у них вы не научитесь .
5 Июн 2018 17:45 Dubravka сказал(а):
А вам случалось выступать в роли ученика или учителя в общении с полудуалами? Чему-то полезному научили Гамлетов, если у вас были изначально разные знания и образовательные уровни?

Cообщение полностью

Нет, формально таких ролей не было. Не знаю вынесли ли что-то из общения со мной гамлеты ))). Но я получил много полезного жизненного опыта, особенно в части более объективного восприятия аспектов ЧЭ и ЧС.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

5 Июн 2018 16:06

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

Могу подсказать направление для изучение mbti (вдруг лучше зайдет) если у вас хорошо с английским.

Cообщение полностью

..Да не ..лучше сразу пистолет..

Давайте я сначала на русском....дочитаю.

(что такое "mbti" ? что такое "адепт"?)

Так уж и быть, сегодня продолжу чтение..

5 Июн 2018 16:26

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 16:06 Xattri сказал(а):
Девушки гюго скорее "паиньки" чем "стервы" , "плохому" у них вы не научитесь .
Cообщение полностью

Так у вас была цель именно научиться "плохому"? Какая интересная постановка цели

5 Июн 2018 16:27

Suetonius
"Гамлет"
ВЭФЛ
Апатиты

Анкета
Письмо

Я если честно адепт mbti а в соционике постольку, поскольку в русскоязычном копьюнити mbti нету. Мне тоже когда я впервые читал соционику ни хрена не было понятно. Не отчаивайтесь.

Cообщение полностью

А можно поинтересоваться, как вы обнаружили, что ваш соционический тип ЛИИ?

5 Июн 2018 16:28

Daisuke
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 16:26 naikrasivishazhinka сказал(а):
(что такое "mbti" ? что такое "адепт"?)

Cообщение полностью

Myers briggs type indicator, типология мейерс-бриггс. Адепт - "последователь учения"
5 Июн 2018 16:28 Suetonius сказал(а):
А можно поинтересоваться, как вы обнаружили, что ваш соционический тип ЛИИ?
Cообщение полностью

Почитал, подумал, понял.
5 Июн 2018 16:40 Xattri сказал(а):
В процессе общения выяснилось, что мир не совсем такой черно-белый, как представлялось. И что в процессе личного общения вполне можно отступать от каких-то общепринятых норм, если обоим это нравится .
Cообщение полностью

Ах, виктимы. Наслышан.

1 пользователь выразил(и) благодарность Daisuke за это сообщение

5 Июн 2018 16:30

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 18:27 Daisuke сказал(а):
Так у вас была цель именно научиться "плохому"? Какая интересная постановка цели

Cообщение полностью

Да не было цели, естественно. Это как расширение кругозора. В процессе общения выяснилось, что мир не совсем такой черно-белый, как представлялось. И что в процессе личного общения вполне можно отступать от каких-то общепринятых норм, если обоим это нравится .

5 Июн 2018 16:40

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

5 Июн 2018 17:47 Daisuke сказал(а):
Ваша фраза *так* подходит под мои представления о Дон Кихотах
У меня не такой потрясающий уровень владения ЧИ (как, возможно, у вас)
Cообщение полностью

А у нас нет такого уровня владения БЛ. Рекомендую найти себе друга Дона для взаимных интеллектуальных бесед и взаимной критики. Много сможете друг другу дать. Только жениться на Донке не надо.

5 Июн 2018 18:22

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 18:22 Igor_Iv сказал(а):
А у нас нет такого уровня владения БЛ. Рекомендую найти себе друга Дона для взаимных интеллектуальных бесед и взаимной критики. Много сможете друг другу дать. Только жениться на Донке не надо.

Cообщение полностью

Жениться можно, если есть желание, на ком угодно: и на Донке, и на Робке, и на Дюмке и на всех остальных...

Зацикливаться на поиске дуала не стоит.
Тем более, через какое-то время Тим может быть пересмотрен...И дуал превратится в недуала.

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

5 Июн 2018 21:07

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 21:07 naikrasivishazhinka сказал(а):
Жениться можно, если есть желание, на ком угодно: и на Донке, и на Робке, и на Дюмке и на всех остальных...

Зацикливаться на поиске дуала не стоит.
Тем более, через какое-то время Тим может быть пересмотрен...И дуал превратится в недуала.

Cообщение полностью

Зацепило)))Что ж это за человек такой, у которого тип пересматривается и превращается в абы что?
Жениться на ком угодно, это вообще шедевр)), Главное выйти замуж, не важно за кого, а тип потом себе любой приписать можно, а окажется партнер редиской, нафантазируй себе другой ТИМ и выгони его.))
Что конкретно можно посоветовать, таким фантазерам -"не спеши"

А по переписке Вы мне худее казались...
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

6 Июн 2018 11:04

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

6 Июн 2018 11:04 LianoraDr сказал(а):
Зацепило)))Что ж это за человек такой, у которого тип пересматривается и превращается в абы что?
Жениться на ком угодно, это вообще шедевр)), Главное выйти замуж, не важно за кого, а тип потом себе любой приписать можно, а окажется партнер редиской, нафантазируй себе другой ТИМ и выгони его.))
Что конкретно можно посоветовать, таким фантазерам -"не спеши"

Cообщение полностью

Да нет, смысл не в том.
По крайней мере, я вкладываю другой смысл в свои слова.
Смысл в том, что не нужно зацыкливаться на поиске дуала. Просто жить, общаться, встретить хорошего (своего)(по внутреннему ощущению) человека. Т.е. не зацыкливаться на соционике.
Ну, мне кажется, так правильней.

А то, что "ТИМ может быть пересмотрен" имелось ввиду то, что часто люди меняют ТИМы: другой соционик, например, типирует в другой ТИМ, или, например, САМ человек, перелопатив дополнительную гору информации - приходит к другим выводам по своему ТИМу..

Может, человек и сразу попал в свой ТИМ, как вы, например. Но такое же тоже, нечасто бывает. Гораздо больше тех, кто пересматривает ТИМы.
Ну, по крайней мере, у меня такая выборка)

"Замуж выходить абы за кого лишь бы выйти замуж" - это уже ваша интерпритация)
"Жениться на ком угодно" - было в контексте "жениться на представителе любого ТИМа". Т.е. ТИМ - не важен.
Важно другое - внутренне наполнение (характер, личностные качества - порядочность, искренность, доброта и т.д.)

(А некоторым, вообще не надо замуж (жениться). И так хорошо живется.)

Просто Igor_Iv обычно транслирует идею "жениться надо только на дуале" (ну, и не только Igor_Iv, а и соционика в целом), у меня идея о сверхважности дуальности вызывает некоторое сопротивление, и я своим сообщением хотела обозначить альтернативную точку зрения.

2 пользователя выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

6 Июн 2018 17:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Как Робеспьеру избавиться от привычки вести монологи?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Авг 2018 06:45

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор