Соционический форум
 Случайная ссылка:
Носите ли вы украшения?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 35 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Относится ли инструкция к Черной Логике?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Относится ли инструкция к Черной Логике?

Gabenko
"Габен"
ВЛЭФ
США

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Здравствуйте уважаемые форумчане

В теме типология есть тест на типирование и один из тех вопросов по БЛ такой - "можете ли вы составить инструкцию?". Инструкцию! Захожу в слова обозначающие ЧЛ. Везде пишут что инструкция относится к ЧЛ а не БЛ.
Неужели администраторы кто выставил этот тест ошиблись
Очень хочу разобраться для лучшего понимания соционики
Если бы «страсть» можно было измерять в градусах, то температура Габеновской страсти была минус 273 °С

5 Июн 2018 20:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Omxela
"Достоевский"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

5 Июн 2018 21:53 Gabenko сказал(а):

В теме типология есть тест на типирование и один из тех вопросов по БЛ такой - "можете ли вы составить инструкцию?". Инструкцию! Захожу в слова обозначающие ЧЛ. Везде пишут что инструкция относится к ЧЛ а не БЛ.
Cообщение полностью

И таки тест - это не инструкция. Вам задали вопрос, Вы на него ответили
"Да" или "Нет". И тем самым определились. Никакой ошибки нет, имхо.

5 Июн 2018 21:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Нарушений: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

6 Июн 2018 02:53 Gabenko сказал(а):

Cообщение полностью

Мда. По моему инструкции могут относится и ЧЛ и к БЛ.

5 Июн 2018 21:41

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Важных: 5
Анкета
Письмо

Смотря о чём инструкция.
Если по эксплуатации бытовой техники - ЧЛ.
Если по программированию - скорее БЛ.
Если по обращению с Габенами - ЧЛ+БЭ.
Если инструкция по составлению инструкций - может быть любой аспект, в зависимости от тематики.
Щоб сповнив простір радістю новою - на відстані я говорю з тобою.

5 Июн 2018 22:07

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

5 Июн 2018 20:53 Gabenko сказал(а):
Везде пишут что инструкция относится к ЧЛ а не БЛ.

Cообщение полностью

Инструкции это ясен пень логика, а вот тип логики зависит от инструкции. Если это интсрукция практического кратковременного характера - как собрать шкаф, как заполнить документ, сколько порошка кидать в стиралку, то это все ЧЛ. Грубо говоря деловая логика на то и деловая что ориентирована на результат. Если же инструкция чего-то долгоиграющего или не приносящего результата здесь и сейчас, то это все БЛ. Структурная логика направлена на структуры и системы. Вся юриспруденция, договорные отношения, страховые дела, универские курсовые это куча БЛ-а.

5 Июн 2018 22:25

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Инструкция - это всегда про "как делать?" - ЧЛ, то бишь, но это также нормативный документ, в котором инфа упорядочена/ структурирована для упрощения пользования через БЛ. В инструкции может быть описан алгоритм (БЛ) действий (ЧЛ) схематически (БЛ) или текстом.
Рецепты приготовления пищи - это тоже инструкции, они тоже описывают порядок (БЛ) действий в процессе готовки (ЧЛ)

2 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

6 Июн 2018 00:03

Gabenko
"Габен"
ВЛЭФ
США

Анкета
Письмо

Всё понятно
Спасибо всем за ответы!
Если бы «страсть» можно было измерять в градусах, то температура Габеновской страсти была минус 273 °С

6 Июн 2018 04:21

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Порядок составления инструкции как раз таки из области ,а вот руководство к действию по этой инструкции - уже .

6 Июн 2018 09:37

darks_virus
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

ээээ, всё правильно, это белая логика...
чёрная - экстратимная
белая - интратимная
создавать инструкцию - записывать интратимную (субъективную) информацию о том как пользоваться чем(кем)-либо

1 Сен 2018 23:01

Yana_lala
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Можно поинтересоваться у тех, у кого активационная БЛ и болевая ЧЛ (Дюма, Есенин), пишут же, что любят читать инструкции. Интересно какие?

2 Сен 2018 03:19

Vesna05

"Наполеон"

Санкт-Петербург

Важных: 4
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

однажды мне максим привез больного ребенка с инструкцией как давать ему лекарства. Я впала в ступор. И потом рассказала об этом джеку (врачу). А потом они при мне разбирали как надо писать ИНСТРУКЦИЮ. А я ловила кайф, видя разницу между Белой и Черной Логикой. А потом я этот случай описывала в группе Беты и вся бета меня чуть не съела, т.к. по их разумению все было почти понятно.

Попытаюсь по памяти описать инструкцию 10 летней давности.
как я (нап) понимаю инструкцию к лечению малыша.
1. утром.
1.а капли в нос
1.б. капли в ухо
1.в сироп от кашля.

2. днем тоже самое
3.вечером тоже самое

как выглядела инструкция макса:
1. утром ( время)
1. а капли в нос
1.б капли в ухо
1.в сироп от кашля

2. днем (время)
2.а см пункт 1.а
2.б см пункт 1.б
2.в см пункт 1.в

3. вечером (время)
3.а смотри пункт 2.а
3.б смотри пункт 2 б
3.в смотри пункт 2 в

на мой вопрос - почему нельзя было в пункте 2 и 3 написать тоже самое, что и первом пункте а не гонять меня по пунктам, мне было сказано, что все должно быть взаимосвязано, чтобы были видны связи, и что если я промахнулась ( не дала) днем, а вечером когда я пошла бы по такой схеме, я бы обнаружила, что я чего -то не дала.... Короче, пока я вам пишу эту БЛ инструкцию, мне поплохело.(((

На следующий раз я попросила, чтобы инструкцию мне писал не макс, а штир. там было понятнее, но через чур много подробностей не СВЯЗЕЙ, а действий, типа как открывать хитрую крышку на детском лекарстве....))

таким образом, когда мне дают инструкцию, я прошу подождать и по пунктам повторяю все, как я поняла, получая кивок одобрение и отбрасывая излишки информации.

Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)
1 пользователь выразил(и) благодарность Vesna05 за это сообщение

13 Окт 2018 16:33

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЭВФ
Орел

Анкета
Письмо

Так всё понятно в Максовой инструкции))) Я тоже такую написать могла - из соображений"чтобы лишних слов не писать"))) Но обычно пишу, как Вы, потому что понимаю - иначе люди не поймут!
А ещё хорошо инструкцию оформить таблицей: В шапке "Утро", "День", "Вечер"; в боковике - названия лекарств, а таблице поставить галочки или дозировку (она и сочетания лекарств могут быть разными в разное время)

И не писать 3 раза одно и то же, да и людям достаточно понятно и наглядно)
Сейчас перечитала и поняла:
"Утро", "День", "Вечер" лучше в боковике - более естественно воспримется: время - в столбик. А в шапке - названия лекарств.
Ужасный Ящер - ГамоДон)

13 Окт 2018 20:33

Vesna05

"Наполеон"

Санкт-Петербург

Важных: 4
Анкета
Письмо

13 Окт 2018 20:33 koshka_buh сказал(а):
Так всё понятно в Максовой инструкции))) Я тоже такую написать могла - из соображений"чтобы лишних слов не писать"))) Но обычно пишу, как Вы, потому что понимаю - иначе люди не поймут!
А ещё хорошо инструкцию оформить таблицей: В шапке "Утро", "День", "Вечер"; в боковике - названия лекарств, а таблице поставить галочки или дозировку (она и сочетания лекарств могут быть разными в разное время)

И не писать 3 раза одно и то же, да и людям достаточно понятно и наглядно)
Сейчас перечитала и поняла:
"Утро", "День", "Вечер" лучше в боковике - более естественно воспримется: время - в столбик. А в шапке - названия лекарств.
Cообщение полностью

у меня вопрос: зачем в инструкции макса вечером - пункт 3 - меня отсылали вначале на пункт 2, откуда нужно было идти на пункт 1. Зачем эта хотьба назад?

Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)

13 Окт 2018 23:35

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЭВФ
Орел

Анкета
Письмо

14 Окт 2018 00:35 Vesna05 сказал(а):
у меня вопрос: зачем в инструкции макса вечером - пункт 3 - меня отсылали вначале на пункт 2, откуда нужно было идти на пункт 1. Зачем эта хотьба назад?

Cообщение полностью

Как он рассудил (судя по Вашему рассказу), чтобы вы проверили себя вечером - все ли лекарства даны в обед, а затем - все ли лекарства даны утром. Но я что-то сомневаюсь, что с этой рекурсией можно точно вспомнить: дал лекарство или пропустил. Лучше уж в таблице галочки вычеркивать))

Ужасный Ящер - ГамоДон)

14 Окт 2018 01:17

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

Хорошо обсудили составление инструкции.

А вот такой вопрос:

Если человек не читает никакие руководства по использованию или инструкции по применению, а просто наугад тычет пальцем и нажимает пипочки, что за функции тут работают?

18 Окт 2018 20:56

Alkeos
"Гамлет"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2018 21:56 Gast17 сказал(а):

А вот такой вопрос:

Если человек не читает никакие руководства по использованию или инструкции по применению, а просто наугад тычет пальцем и нажимает пипочки, что за функции тут работают?
Cообщение полностью

Это НЕ работает БеЛочка. Почему она не работает, на месте какой функции расположена (ясно, что недомерная, но не факт, что болевая) - это и предстоит выяснить хорошему типировщику.
You and me, Donny, and the Devil makes three.

18 Окт 2018 21:24

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

18 Окт 2018 21:24 Alkeos сказал(а):
Это НЕ работает БеЛочка. Почему она не работает, на месте какой функции расположена (ясно, что недомерная, но не факт, что болевая) - это и предстоит выяснить хорошему типировщику.
Cообщение полностью

А можно здесь это выяснить, где же расположена эта несильная функция.

Купил телевизор. Без инструкции тык-тык. Все настроено и работает. Купил комп, Пальцем в небо потыкал. Все настроено, работает. В компе что-то навернулось. Наугад тык-тык, всё починилось- заработало. А вот если в редких случаях не заработало, то тогда уж берется инструкция и бегло просматривается. Но никак не от корки и до корки.

18 Окт 2018 21:32

Alkeos
"Гамлет"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Окт 2018 22:32 Gast17 сказал(а):
А можно здесь это выяснить, где же расположена эта несильная функция.

Cообщение полностью

Нет. ТУТ это выяснить нельзя =)))
You and me, Donny, and the Devil makes three.

19 Окт 2018 12:22

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЭВФ
Орел

Анкета
Письмо

18 Окт 2018 21:56 Gast17 сказал(а):

А вот такой вопрос:

Если человек не читает никакие руководства по использованию или инструкции по применению, а просто наугад тычет пальце...
Cообщение полностью

Интуиция, однозначно. Причем, без разницы БИ или ЧИ. Знаю Баля - компьютерщика, он говорит - я только слышу, что говорят о симптомах поломки - и сразу как бы ЧУЮ - где именно сломалось. Ну а любимая его поговорка:"Если ничего не получается - прочтите, наконец, инструкцию!" Это я уже на счет иррациональности отношу.
Ужасный Ящер - ГамоДон)

20 Окт 2018 20:56
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Относится ли инструкция к Черной Логике?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Ноя 2018 09:07

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор