Соционический форум
 Случайная ссылка:
Меня не интересуют женские темы?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 50 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Опрoс: Какой социотип самый злой ( мстительный)?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Какой социотип самый злой ( мстительный)?

Жуков
Бальзак
Максим
Робеспьер
Наполеон
Драйзер
Штирлиц
Достоевский
Гамлет

Результаты опроса

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 11%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 18:41 Off_Wendy сказал(а):
Ага, и такие бывают. Я не знаю, че с такими делать. У них настолько убогое устройство внутрях, этакий этический мезозой, что порой доходит до маразма. Мои хирурги когда утром пришли меня в реанимацию проведать, предупредили, чтобы я была осторожна с дежурившим там реаниматологом. По очереди пришли к тетке, находящейся в полубессознательном состоянии, и попросили быть осторожной с тамошним врачом. Я осторожничала как могла...
Cообщение полностью

Ну вот возможно, что в твоей ситуации и нужно бы закатить скандал и без промедления, но в твоем состоянии не до скандалов((. В таких ситуациях хорошо бы иметь кого-то под рукой, кто мог бы вместо тебя отрезвлять персонал, кто то из родственников или знакомых. А у врачей не всегда мезозой, человек привыкает ко всему и к к чужой боли тоже, предполагаю так остро уже не вопринимают. И как ни странно, это скорее всего помогает в работе. Если ты чувствителен, сложно работать врачом, ему необходима бесстрасстность и холодный расчет, как мне кажется . Но не путать с бездушностью. Хм, а чем могла была чревата твоя неосторожность?

Изнасилована, потому что была в юбке? Не, не путай карты. В ситуации с врачебным хамством виноват всегда только сам врач.

Не, я тут не про то, что с человеком ведут себя так, как он позволяет) Я о том, что подавляющее большинство людей нормальны и если грубоватому дядьке каждая вторая пациентка скажет о том, что ей это неприятно или даже нахамит ему в ответ, то мне кажется, он сделает выводы и изменит поведение. Ибо мало кому нравится постоянный поток негативного отношения к себе. Конечно, есть и такие, но их мало. Может тот врач думает о себе, что отличный остряк или вообще хотел обратить на себя таким образом внимание симпатичной девушки, а оно оказывается вон как ею воспринимается...

12 Июн 2018 17:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 19:58 Autumn_rain сказал(а):
Ну вот возможно, что в твоей ситуации и нужно бы закатить скандал и без промедления, но в твоем состоянии не до скандалов((. В таких ситуациях хорошо бы иметь кого-то под рукой, кто мог бы вместо тебя отрезвлять персонал, кто то из родственников или знакомых. А у врачей не всегда мезозой, человек привыкает ко всему и к к чужой боли тоже, предполагаю так остро уже не вопринимают. И как ни странно, это скорее всего помогает в работе. Если ты чувствителен, сложно работать врачом, ему необходима бесстрасстность и холодный расчет, как мне кажется . Но не путать с бездушностью. Хм, а чем могла была чревата твоя неосторожность?
Cообщение полностью
Ой, не будем о грустном ) Жуки деликатностью особо никогда не отличались ))

12 Июн 2018 19:58 Autumn_rain сказал(а):
Не, я тут не про то, что с человеком ведут себя так, как он позволяет) Я о том, что подавляющее большинство людей нормальны и если грубоватому дядьке каждая вторая пациентка скажет о том, что ей это неприятно или даже нахамит ему в ответ, то мне кажется, он сделает выводы и изменит поведение. Ибо мало кому нравится постоянный поток негативного отношения к себе. Конечно, есть и такие, но их мало. Может тот врач думает о себе, что отличный остряк или вообще хотел обратить на себя таким образом внимание симпатичной девушки, а оно оказывается вон как ею воспринимается...

Cообщение полностью

Вот поэтому, мне кажется, жертва должна мстить, и лучше всего предусмотренными для этого способами. Чем жить после с тягостным ощущением попрания.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

12 Июн 2018 18:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 19:14 Off_Wendy сказал(а):
Ой, не будем о грустном ) Жуки деликатностью особо никогда не отличались ))
Cообщение полностью

Я считаю, в больнице постоянно должен навещать кто из родных или близких, должен спрашивать у врачей о лечении, о состоянии. Это и дисциплинирует врачей отчасти, потому что они будут видеть, что за ними наблюдают, и позволит забить тревогу при необходимости. И не потом, а сразу .

Вот поэтому, мне кажется, жертва должна мстить, и лучше всего предусмотренными для этого способами. Чем жить после с тягостным ощущением попрания.

Мне кажется, ты не совсем правильно поняла мой пост Короче, в итоге я хотела сказать, что есть люди, для которых тягостное ощущение попрания непреходяще и трудно им жить от собственных ощущений, а не от действий окружающих.

12 Июн 2018 18:31

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

12 Июн 2018 17:41 Autumn_rain сказал(а):
Вы про внутренние мотивы хотите...я конечно не большой знаток мотивов, но вам не кажется, например, самый простой мотив заключается в том, что многие люди придают меньшее значение тому, что так сильно задевает вас? И делают они это не потому что выглядеть хотят, а потому что реально так чувствуют? Это я не о ваших примерах и не о прощении, а о том, чтобы не мстить
Cообщение полностью

Ага... только не смейтесь, я тут в попытке разобраться, что меня смутило в обсуждении, набросала схемку

Смотрите - в центре человек.
Первая точка - он получает удар от обидчика.
Вторая точка - момент, где при ударе, у человека появляется злость и обида (сердечко из белого переходит в черное)
Большая часть обсуждения застряла на третьей точке, где есть выбор - месть или отсутствие мести. Знак вопроса с цифрой 2 - это все аргументы и обоснования, которые тут привели, почему мстить не стоит (жизнь и так накажет, каждый получит свое; это ниже моего достоинства, не хочу мараться; оно того не стоит, не тот масштаб обиды, чтоб размениваться; нет ресурсов, времени и т.д...) - все это ведет к обидчику и замыкается на нем. Ни слова о второй точке. Само делание этого выбора подразумевает наличие желания мести.
А вот знак вопроса с цифрой 1. Когда я написала про айсберг, я имела ввиду этот момент - как сердце при обиде из черного возвращается в белое. Что послужит для человека импульсом, чтобы выйти из 3 точки, и навсегда и абсолютно полностью по-настоящему простить обидчика. Может для этого ему нужно совершить месть? Или как-то проникнуться историей обидчика? Не знаю у кого как. Но люди, которых просто не задевает, они в эту схему и не попадают, это не о них. Тут подразумевается история, где обида присутствует. Для кого-то это будут козни на работе, кому вранье, кража, причинение вреда близким... у всех свое. Интересно, кстати, у кого что)
Где в этой схеме великодушие и малодушие пока не определила, но точно не там, где он решает не мстить, потому что нет смысла На это и обратила внимание...
12 Июн 2018 17:14 Autumn_rain сказал(а):
Мне начинает казаться, что тут как раз с ЧС что то связано...Вы точно не одномерная ЧС?
А про отказ - я же про действительный говорила, а не про завуалированный, зачем понимать мою мысль двояко? И причем тут построение предложения? Хотя, может тут ценностная ЧИ требует раскрытия вариантов? Мне ваша мысль про завуалированность понятна, но мне кажется, что у нас разные представления о малодушии. В моем представлении ваши примеры точно не о нем .
Cообщение полностью

Ну с ЧС у меня есть сложности) это и при типировании обсуждалось, но все-таки на версии Гексли сошлось много людей... Мне кажется, это больше пй заметен. И 4в и 2л...

12 Июн 2018 19:56

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 20:23 505 сказал(а):
Ну с ЧС у меня есть сложности) это и при типировании обсуждалось, но все-таки на версии Гексли сошлось много людей... Мне кажется, это больше пй заметен. И 4в и 2л...
Cообщение полностью

Я тоже дилетант от типирования, но меня не 4В смущает, меня смущает растерянность в элементарных (на мой взгляд) ситуациях, когда надо постоять за себя хотя бы минимально, и в то же время желание исключить такие ситуации Что то я за двухмерными ЧС такого не замечала.

Ааааа, я столько написала по первому вопросу и все стерла

12 Июн 2018 21:14

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 23:14 Autumn_rain сказал(а):
Я тоже дилетант от типирования, но меня не 4В смущает, меня смущает растерянность в элементарных (на мой взгляд) ситуациях, когда надо постоять за себя хотя бы минимально, и в то же время желание исключить такие ситуации Что то я за двухмерными ЧС такого не замечала.

Ааааа, я столько написала по первому вопросу и все стерла
Cообщение полностью

Надо же, а я прочитала это сообщение, оно меня так поразило, я вникнуть не успела, как раз шла мыться и решила, что надо бы скриншот сделать, сохранить на потом-подумать очень интересно... спасибо за такой вдумчивый ответ, и что поняли, что я тут спрашивала. Для себя я прям пользу увидела, стало ясней, как подойти к своей обиде.

Про ЧС мне и правда не ясно, у самой сомнения, может произошел сбой в наполнении ролевой)

12 Июн 2018 22:06

onegindima
"Бальзак"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 15:00 Autumn_rain сказал(а):
Вот мне тоже кажется, что любая месть и есть самосуд, но отличие самосуда от суда по смыслу невелико. Смысл судебной системы по моему мнению в том, что решение о наказании принимается независимыми людьми, а при самосуде, приговор выносит заинтересованное лицо. И исторический опыт говорит людям о том, что заинтересованное лицо в большинстве своем не может объективно судить о происшедшем плюс возникает повод для личной неприязни к отомстившему, что может повлечь новый виток вендетты. Ну как то так. Общество страхуется от разборок и стремится к справедливости через официальный суд, но на мой сугубо личный взгляд самосуд, если он не нарушает объективности, имеет право на существование. Поэтому лично я не всегда самосуд считаю преступлением по смыслу.
Cообщение полностью

Я слышал, что в Китае смешали два в одном.
Если суд приговаривает кого-то к смерти, то у Пострадавшего остается право это решение отменить!

13 Июн 2018 09:07

grvakh
"Бальзак"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Да какой такой отказ от мести? Мир от этого разрушается, в котором, между прочим, люди живут. Любая система без отрицательной обратной связи идет вразнос. Любая! Величина и параметры мести, конечно, обсуждаемы :-). Можно в качестве мести ввернуть переворот в мозгах, чтобы "осознала, раскаялась и т.п." Но человек, не принимающий решения не нужен этому миру в роли человека.

14 Июн 2018 11:32

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 20:31 Autumn_rain сказал(а):
Я считаю, в больнице постоянно должен навещать кто из родных или близких, должен спрашивать у врачей о лечении, о состоянии. Это и дисциплинирует врачей отчасти, потому что они будут видеть, что за ними наблюдают, и позволит забить тревогу при необходимости. И не потом, а сразу .
Cообщение полностью

Давай рассуждать То, что есть сейчас - вся наша медицина - отдано на откуп частностям, все решается в лечении конкретного пациента конкретным врачом. Такая система чревата огромными рисками именно для пациентов, т.к. врачи, как минимум, объединены в профессиональное сообщество, а пациенты - это отдельные люди. Мне не очень очевидно, почему так сложилось. Полагаю, издержки Советов с их вечным невниманием к потребностям личности.

Ты говоришь, ответственность за лечебный процесс лежит не только на врачах, но и на родственниках пациента. Для меня сама постановка вопроса на это ребро недопустима вовсе. Институт медицины создан для восстановления здоровья граждан. В развитых цивилизованных государствах ответственность за медицину между сторонами поделена следующим образом: гражданин оплачивает страховку, государство создает систему здравоохранения и поддерживает ее на уровне потребностей тех, кто обращается за медпомощью. Ни больше, ни меньше. Операционные у них потоковые, стационары рассчитаны на необходимый восстановительный период в немобильном состоянии. И это правильно. Есть стандарты на все. Отклонение от них - огромный риск потерять лицензию и работу. Родственники не бегают за заведующими отделений с мольбой адекватно позаботиться об их близких, или с подачками из коньяка и шоколада.
Это просто их работа.
Мне сложно мыслить любыми категориями, которые нельзя увязать логически. Семья больного не может стать контролирующим органом в данном процессе, есть риск перегибов, есть риски для тех, у кого нет семьи. Традиции уместны там, где они превосходят правила. А у нас и правил-то нет, потому что ответственность за их несоблюдение не контролируется оком, которое создавало систему.

12 Июн 2018 20:31 Autumn_rain сказал(а):
Мне кажется, ты не совсем правильно поняла мой пост Короче, в итоге я хотела сказать, что есть люди, для которых тягостное ощущение попрания непреходяще и трудно им жить от собственных ощущений, а не от действий окружающих.
Cообщение полностью

Ничто не появляется из ниоткуда )) Детско-родительские отношения - бич или дар ) Но это уже про другое.
Если ты клонишь к тому, что хорошо бы было, если бы большинство людей были великодушны настолько, чтобы сносить любые обиды. Я тебе на такое могу сказать, что это возможно лишь в обществе, в котором большинство не причиняет обид. Закон сохранения массы

16 Июн 2018 11:45

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 21:56 505 сказал(а):
Ага... только не смейтесь, я тут в попытке разобраться, что меня смутило в обсуждении, набросала схемку

Смотрите - в центре человек.
Первая точка - он получает удар от обидчика.
Вторая точка - момент, где при ударе, у человека появляется злость и обида (сердечко из белого переходит в черное)
Большая часть обсуждения застряла на третьей точке, где есть выбор - месть или отсутствие мести. Знак вопроса с цифрой 2 - это все аргументы и обоснования, которые тут привели, почему мстить не стоит (жизнь и так накажет, каждый получит свое; это ниже моего достоинства, не хочу мараться; оно того не стоит, не тот масштаб обиды, чтоб размениваться; нет ресурсов, времени и т.д...) - все это ведет к обидчику и замыкается на нем. Ни слова о второй точке. Само делание этого выбора подразумевает наличие желания мести.
А вот знак вопроса с цифрой 1. Когда я написала про айсберг, я имела ввиду этот момент - как сердце при обиде из черного возвращается в белое. Что послужит для человека импульсом, чтобы выйти из 3 точки, и навсегда и абсолютно полностью по-настоящему простить обидчика. Может для этого ему нужно совершить месть? Или как-то проникнуться историей обидчика? Не знаю у кого как. Но люди, которых просто не задевает, они в эту схему и не попадают, это не о них. Тут подразумевается история, где обида присутствует. Для кого-то это будут козни на работе, кому вранье, кража, причинение вреда близким... у всех свое. Интересно, кстати, у кого что)
Где в этой схеме великодушие и малодушие пока не определила, но точно не там, где он решает не мстить, потому что нет смысла На это и обратила внимание...
Cообщение полностью

Смотрим с религиозной точки зрения. Делаешь добро - добро получаешь. Делаешь зло - получаешь зло. Но! Зло выдавать может только Бог. Человеку сделали зло, он ответить не может. А что он может? Он может простить, чтобы не принимать на себя бремя обиды. Т.е. человек, будучи религиозным, оповещен о том, что причинивший ему зло свое получит от сил небесных, так шта какого он еще мстить-то должен? Не имеет права. Может обидеться, может простить, чтобы не носить в себе обиду. Выбор есть у каждого ))

16 Июн 2018 11:59

onegindima
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Ребята, первй запал прошел) флуда, конечно много., но интересно.Пока ,вывод такой,что в у людей с Чс во второй позиции мстительность это их инструмент.и вполне рабочий. А что, если Чс внушаемая как Есенина и ,бпльзака?

28 Июн 2018 08:35

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 09:35 onegindima сказал(а):
Ребята, первй запал прошел) флуда, конечно много., но интересно.Пока ,вывод такой,что в у людей с Чс во второй позиции мстительность это их инструмент.и вполне рабочий. А что, если Чс внушаемая как Есенина и ,бпльзака?
Cообщение полностью

А откуда такой странный вывод, точнее как вы его натянули на то что здесь написано?
Допишу, что б не сочли за флуд.У каждого есть 2 функция и в случае проблемы любой ТИМ будет действовать согласно со 2 функцией, она ж творческая , можно сказать инструмент мести, но сама месть как раз будет осуществляться с базовой функции, лично у меня так.

28 Июн 2018 09:09

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Важных: 5
Анкета
Письмо

28 Июн 2018 09:35 onegindima сказал(а):
Cообщение полностью

Если ЧС базовая или творческая - месть тоже будет ЧСная, достаточно открытая, можно сказать, что честная месть (особенно у Жуковых).
А если Бальзак или Есенин мстительный (вообще-то это не ТИМно, по-моему, просто личная черта характера, связана с особенностями развития и ) - тогда месть будет гораздо более изощрённая, этическая манипуляция у Есенина, а у Бальзака -подстава по ЧЛ (часто притом отсроченная во времени, когда обидчик и думать забудет об инциденте).
Conduit universa

28 Июн 2018 09:22

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 11:35 onegindima сказал(а):
Cообщение полностью

Месть обычно предполагает какие-то более-менее активные действия. У интуитивных интровертов с этим, как правило, хуже дела обстоят чем у экстравертов или сенсориков . А просто сидеть на берегу в ожидании пока мимо косяком поплывут трупы врагов. Это как-то по-другому называется. Злопамятность? В общем бальзаков, и, тем более, есениных в лидеры по мстительности я бы вряд ли записал

Месть (в отличие от аффекта, действий в порыве эмоций, из сиюминутного импульса) - это продуманные, спланированные действия. Рационалы-конструктивисты тут, пожалуй, дадут фору другим тимам . Если учесть, что в качестве мотиваций частенько БЛ присутствует ("принципы", "справедливость"), да и сильная БИ не помешает (без просчета последствий своих действий мстящий навредит в первую очередь себе же самому). То пальму первенства я бы отдал ЭИЭ .
28 Июн 2018 12:30 Xattri сказал(а):
То пальму первенства я бы отдал ЭИЭ .
Cообщение полностью

Подумалось, что я тут смотрел только с одной стороны. Месть - как действия, замешанные на сильных чувствах.
Месть, способная стать Идеей, целью, смыслом жизни. Как у графа Монте Кристо

Но есть ведь и месть из чисто практических соображений, не предполагающая каких-то прям сильных чувств вовсе.
Просто демонстрация силы, агрессия в ответ на агрессию, чтобы недоброжелатели боялись-уважали и _впредь_ зарекались причинять вред.
Тут в первых рядах ЧС-сенсорики, особенно бетанские.

А еще есть месть случайная. Когда вроде бы и не собирался мстить, не думал об этом.
Но если под руку _вдруг_ подвернется возможность навредить своим прошлым обидчиком, то можно и не устоять перед искушением

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

28 Июн 2018 15:55

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Важных: 5
Анкета
Письмо

Граф Монте Кристо вроде как ЧИ-интуит, похож на Дона.
Насколько должны быть сильные чувства у альфийца, чтобы сделать месть целью своей жизни?
Древний обычай кровной мести, кстати, - движущая пружина действия шекспировского "Гамлета". Но Гамлет всю трагедию рефлектирует, сомневается (ограничительная на фоне ), строит изощрённые логические планы - и не выполняет их, а когда таки мстит убийце своего отца - то вроде как случайно, оружие подвернулось под руку в состоянии эмоционального аффекта.
Conduit universa

28 Июн 2018 16:03

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 19:03 Dubravka сказал(а):
Граф Монте Кристо вроде как ЧИ-интуит, похож на Дона.
Насколько должны быть сильные чувства у альфийца, чтобы сделать месть целью своей жизни?
Cообщение полностью

Не знаю. Как по мне, это очень не типичный дон . Способный десяток лет быть сверх сконцентрированным на одной цели, мастерски манипулировать людьми, читая в людских душах как в открытой книге и меняя лицедейские образы как перчатки. Сомневаюсь, что Александр Дюма в графе Монте Кристо своего дуала видел .

Вообще в альфе БИ и ЧС не в чести, в практическом плане мстители из альфийцев в целом те еще ))). Ну а если просто потрындеть, пофантазировать, то чего бы и нет.

28 Июн 2018 16:44

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 17:44 Xattri сказал(а):
Вообще в альфе БИ и ЧС не в чести, в практическом плане мстители из альфийцев в целом те еще ))). Ну а если просто потрындеть, пофантазировать, то чего бы и нет.
Cообщение полностью

О Альфийской мести, я вам сейчас расскажу, не пугайтесь и раслабтесь, колы выпейте.
Как Гюгиня мстила своему бывшему любовнику Жукову, она к нему была сбежала от ударившего ее мужа с дочкой, по словаах в "ту пору у нее был только Жук", который принял их свалившихся ему как снег на голову.Через полгода она обратно вернулась к мужу,Жук для нее создание, которое не достойно считаться человеком.Значит вернувшись к мужу Гюгиня продолжала следить за Жуком, с кем он и что задумал, прожив с ним некоторое время она поняла, что он хочет и решила всячечки мешать ему.Она вычисляла по социальным сетям его новую пасию и писала им, что мол это не человек, а негдяй и бросай его, так она поступала в течениее нескольких лет.С некоторыми женщинами он раставался сам, с некоторыми она его разводила, при том что у него женщины с которыми он хотел, какие то длительные и выгодные связи, переезд в США намечал, она вычисляла паралельные связи Жука и высылала его женщинам их контакты.До сих пор она его люто ненавидит(
ЧЭ подвержены чувтву мести, хотя действительно чаще всего это как взрыв у них.Лично меня тяжело раскачать, на подобного рода действия, но если раскачали остановить еще тяжелее, но понятно, что методы Гюгини это не мои методы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Inverno за это сообщение

28 Июн 2018 17:03

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 20:03 Inverno сказал(а):
О Альфийской мести, я вам сейчас расскажу, не пугайтесь и раслабтесь, колы выпейте.
Cообщение полностью

Месть, исходя исключительно из собственных представлений о добре и зле? Что ж, я даже могу поверить в альфу По факту же, вполне возможно, женщина таким образом бывшему любовнику, наоборот, нехило помогала по БЭ . Ибо зачем мужчине, тем более бетанцу, подруга, которая верит сплетням какой-то чужой незнакомой тетки?

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

28 Июн 2018 21:25

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 22:25 Xattri сказал(а):

Месть, исходя исключительно из собственных представлений о добре и зле? Что ж, я даже могу поверить в альфу По факту же, вполне возможно, женщина таким образом бывшему любовнику, наоборот, нехило помогала по БЭ . Ибо зачем мужчине, тем более бетанцу, подруга, которая верит сплетням какой-то чужой незнакомой тетки?

Cообщение полностью

А может вы Джек, позитивный такой))), из лимона лимонад делаете?

28 Июн 2018 21:58

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Мстительность признак акцентуации, месть как инструмент скорее используют невротики и нарциссы, застревающие, но при этом еще и деятельные, личности. Это нетимно.

Хм, а какая мстительность Максов в примерах?
Я понимаю приведенный пример принципиального противостояния, непринятия системы, идеологической борьбы.

Но противостояние не равно месть, ведь она подогревается оскорбленным самолюбием прежде всего; месть имеет мощный эмоциональный механизм, который и зовет к действию, к переходу в агрессию. Реализуется у тех, кто не способен контролировать импульсивные реакции.

У Максов с контролем вроде ок.
Вот в работе могут возникнуть такие ситуации, когда Макс способен недооценить бэ-аспект и пойти решать проблему сверху системно, либо слишком прямолинейно.
Кому-то может прилететь, а макс и не заметит из-за бэ-близорукости.

Все 16 тимов способны к мести теоретически, просто осуществлять будут по-разному.
Более всего удивляют люди, которые до подробностей и точно сказанных фраз помнят многолетние обиды.
Это ж какой кэш надо иметь!

----------------------------------

28 Июн 2018 18:03 Inverno сказал(а):
Она вычисляла по социальным сетям его новую пасию и писала им, что мол это не человек, а негодяй и бросай его, так она поступала в течение нескольких лет.С некоторыми женщинами он раставался сам, с некоторыми она его разводила..

Cообщение полностью

Аналогичная история с Гюго. Да, она считала, что имеет полное право, такая глобальная внутренняя уверенность. Плюс скорпион, хе-хе.
Истории эти повторялись с бывшими ровно до того момента, как устраивалась личная жизнь.

Есть Напка, которая признает, что мстительна, и знает, что за уязвленное самолюбие будет человека "размазывать" (с) =находить слабые места, чтобы принизить в обществе; Гамлеты способны на продуманную месть как бы "красивую"; видела злопамятных Джеков, Дюм и Гексли, способных сплетать паутинки и копать ямки))

Так что, тимно будет то, что человека уязвляет, а вот дает ли он ход агрессивной или пассивно-агрессивной реакции, целиком и полностью зависит от акцентуации личности.

Логика бывает черная, белая и женская
2 пользователя выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

29 Июн 2018 11:31

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

Тема всплывает и всплывает, а я как-то даже хотя бы из любопытства не могу себя заставить прочитать более пары постов. Настолько тема мести не близка и не интересна (не хочу зарекаться, но, надеюсь, так будет и дальше).

Хотела написать, что, соционически, гексли не склонны мстить, потому что ЧИ видит не поступок, а сущность человека и его мотивы. Понимает, что мир не черно-белый, может поставить себя на место второй стороны и увидеть ситуацию ее глазами. Есть склонность видеть мир большим и полным возможностей, а людей хорошими.

Это не означает, что ничего не задевает или не злит. Да и по суперэго есть ощущение, что не нужно быть фраером, терпеть наезды и позволять кому-то поступать несправедливо... Но, остыв, понимаешь, что жизнь одна и нет смысла тратить свою энергию и ресурсы на всякую фигню .

А если Гексли мстит, значит он очень и очень "поломан" и "не живет по базовой" (как сказал бы Igor_Iv).

Хотя, возможно (и скорее всего), мстительность не тимна, а я просто сужу по себе и своим знакомым .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

29 Июн 2018 13:11

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

28 Июн 2018 21:03 Inverno сказал(а):

Cообщение полностью

Не, не, не путаем, здесь не месть, а восстановление справедливости, естественно в пользу потерпевшей стороны.
Мстит только гамма и дельта. Альфа и бета благородно наказывают обидчиков и восстанавливают вселенскую справедливость

Про остальных балей не скажу, но сам на месть всегда забивал. Знаешь и как вдарить побольнее и как подставить, а потом как подумаешь сколько надо сил в этого человека еще вложить и думаешь - нафиг надо. Так что оставляю месть на карму - пущай сама работает, я лучше книжку почитаю.

2 пользователя выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

29 Июн 2018 17:55

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

29 Июн 2018 18:55 de_Darkness сказал(а):
Не, не, не путаем, здесь не месть, а восстановление справедливости, естественно в пользу потерпевшей стороны.
Мстит только гамма и дельта. Альфа и бета благородно наказывают обидчиков и восстанавливают вселенскую справедливость

Cообщение полностью

Я конечно понимаю, что вы пошутили))).
Но у меня тут появился вопрос...А непререготива ли "востановления справедливости", ценностных ДЛ и БЭ, так как нужно беспрестрасно смотреть мотивацию поступка и побудительные действия приведшие к тому или этому результату,также справедливостью, а это пререготива БЭ и ДЛ?Не будем расматривать маньяков и закомплексованных.

29 Июн 2018 19:34

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

29 Июн 2018 23:34 Inverno сказал(а):
Я конечно понимаю, что вы пошутили))).
Но у меня тут появился вопрос...А непререготива ли "востановления справедливости", ценностных ДЛ и БЭ, так как нужно беспрестрасно смотреть мотивацию поступка и побудительные действия приведшие к тому или этому результату,также справедливостью, а это пререготива БЭ и ДЛ?Не будем расматривать маньяков и закомплексованных.

Cообщение полностью

А может как-то попроще объяснить?
Два раза прочел и отпало желание дальше разбираться.
Никогда не был любителем пикассо, если будет поменьше абстракций, глядишь и появится ответ на ваш вопрос...

30 Июн 2018 17:44

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

Вопрос как бы преднозначался для всех.Слышала такое мнение, что согласно теории соционики, самые беспристранстные и справедливые судьи это БЛ, что к сожалению моя практика опровергала, поэтому у меня другая теория возникла, что самые беспристраснтые и справедливые будут, как раз либо ДЛ , либо БЭ, в первых позициях.Собственно это не о мести, а о "справедливом воздоянии", будь ли это суд или какое то сложившееся общественное порицание.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

30 Июн 2018 18:50

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Клод Фролло из "Собора Парижской Богоматери" для меня - исконное воплощение ЛСИ в буйстве страстей. Где там адекватность? БЛ есть, но субъективизм не пропьешь ))

30 Июн 2018 19:10

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

30 Июн 2018 20:10 Off_Wendy сказал(а):
Клод Фролло из "Собора Парижской Богоматери" для меня - исконное воплощение ЛСИ в буйстве страстей. Где там адекватность? БЛ есть, но субъективизм не пропьешь ))
Cообщение полностью

Я не читала))), но понимаю о чем вы, скорее всего о том о чем и я, что справедливость меряется законном, существующим в данной местности и в данный момент.Что то вроде того, если в законе положено от года до трех лет, за воровство на сумму от 10 долларов, то так тому и быть и не важны ни что украдено, ни побудительные мотивы)), что как раз ДЛ и посмотрит и оценит, как и БЭ попробует проникнуть в мотивацию и разложить это все по БЛ, сдобренной БЭ))Как то так.

30 Июн 2018 19:33

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

30 Июн 2018 22:50 Inverno сказал(а):
Вопрос как бы преднозначался для всех.Слышала такое мнение, что согласно теории соционики, самые беспристранстные и справедливые судьи это БЛ, что к сожалению моя практика опровергала, поэтому у меня другая теория возникла, что самые беспристраснтые и справедливые будут, как раз либо ДЛ , либо БЭ, в первых позициях.Собственно это не о мести, а о "справедливом воздоянии", будь ли это суд или какое то сложившееся общественное порицание.
Cообщение полностью

Альфа и бета квадры - субъективисты. Мир воспринимается "от себя". Часто это выливается в двойные стандарты, абсолютно неосознанные. Мне можно так делать - они переживут, а со мной так же поступать нельзя - это несправедливо.
Как-то читал про дона, не позволявшего своим сотрудникам уходить раньше с работы. При этом у самого находилось куча веских причин, почему он может это делать. Фишка в том, что он искренне считал, что у него особые обстоятельства и ему можно.
Объективист вполне может так же поступать, вот только он осознает что делает и видит этот перекос.

И про справедливое воздаяние - это не шутка. Знаю случаи когда субъективисты годами мстили человеку, при этом считая что поступают благородно и правильно - восстанавливают справедливость, наказывают злыдня, чтобы он другим людям не вредил. А в сухом остатке давно уже в тысячи раз больше гадостей наделали и никак их отпустить не может.

И понятие справедливости - это вообще что-то с чем-то. Сколько с альфийцем знакомым не общался, так и не понял, почему покупать вкусности, когда есть голодающие негры в Африке - это справедливо, а распределять деньги в соответствии с полученным результатом, а не вложенным временем - нет...

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

30 Июн 2018 19:47

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

30 Июн 2018 20:47 de_Darkness сказал(а):
Альфа и бета квадры - субъективисты. Мир воспринимается "от себя". [quote]
Cообщение полностью

Да, да я с вами согласна на 100%, но возникает вопрос, какие соционические функции за это отвечают?Мое предположение, что это ценностные ДЛи БЭ.Почему я уже написала выше.

30 Июн 2018 19:58

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Слишком упрощаете трактовку субъективизм-объективизм (они же почему-то веселость-серьезность) из-за неоднозначного "называния" признака.
Это всего лишь доминирование ЧЛ-БЭ/БЛ-ЧЭ.

Внезапно:

"Что легче, что сложнее

Объективистам легче, субъективистам сложнее: чувствовать реальную обстановку и опираться на реальность при принятии решений и в спорных ситуациях, проверять идеи практикой, избегать ненужных споров и дискуссий, держаться в стороне от сомнительных идей и концепций, чувствовать разницу между знакомыми и незнакомыми людьми и степень знакомства.

Субъективистам легче, объективистам сложнее: формулировать концепции и точки зрения, допускать множество точек зрения и обмениваться ими, не упираться в свою правоту там, где это не нужно, находить общий язык там, где объективные критерии трудно найти, не испытывать барьеров в общении с незнакомыми людьми."
Логика бывает черная, белая и женская
1 пользователь выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

1 Июл 2018 11:38

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

1 Июл 2018 12:38 Contessa сказал(а):
Слишком упрощаете трактовку субъективизм-объективизм (они же почему-то веселость-серьезность) из-за неоднозначного "называния" признака.
Это всего лишь доминирование ЧЛ-БЭ/БЛ-ЧЭ. [quote]
Cообщение полностью

Обсуждение идет не в русле, что хорошо и что плохо или же какие плюсы и минусы у серьезных и веселых.Разговор о том, как конкретно этот признак влияет на "воздаяние за провинность", ответ Баля вполне исчерпывающий, собственно говоря, что вы и продемонстрировали, субъективизм, либо БЛ, хороши в простых вопросах, не требующих долгих раздумий и проверок, скажем на уровне Мирового суда, но в случае "запутанных дел", где важно рассматривать со всех точек проблем, гораздо эффективнее и справедливее будет ДЛ и БЭ.

1 Июл 2018 13:44

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

1 Июл 2018 15:38 Contessa сказал(а):
Это всего лишь доминирование ЧЛ-БЭ/БЛ-ЧЭ.

Внезапно:

"Что легче, что сложнее

Объективистам легче, субъективистам сложнее: чувствовать реальную обстановку и опираться на реальность при принятии решений и в спорных ситуациях, проверять идеи практикой, избегать ненужных споров и дискуссий, держаться в стороне от сомнительных идей и концепций, чувствовать разницу между знакомыми и незнакомыми людьми и степень знакомства.

Субъективистам легче, объективистам сложнее: формулировать концепции и точки зрения, допускать множество точек зрения и обмениваться ими, не упираться в свою правоту там, где это не нужно, находить общий язык там, где объективные критерии трудно найти, не испытывать барьеров в общении с незнакомыми людьми.

Cообщение полностью

Разве я какую-то трактовку давал?
Сужу я по опыту, никак не из описаний, пусть даже очень авторитетных людей.
Связка БЛ+ЧЭ смещает ракурс мировосприятия "от себя". Эмоции - это внутренние переживания. Структурная логика отталкивается от внутренних парадигм, выстраивает логические цепочки из предыдущих выводов.
ЧЛ+БЭ - отталкивается от внешнего восприятия. Отношения с другими людьми, выстраивание логических заключений от вновь поступающих фактов.
И в вашей трактовке у меня 50/50 пункты распределились.
Не сочтите за отклонение в развитии...

Inverno, не стоит завязывать столь многогранные процессы на работу каких-либо одних функций. Практически в любой работе возможны проявления всех аспектов. Конечно есть ведущие, но это абсолютно не значит, что человек не сможет реализовать себя через свои сильные стороны.
Так что зависеть будет от конкретного человека и его конкретного жизненного опыта.

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

1 Июл 2018 20:24

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Самые злые - это конфликтеры и ревизоры.. а остальное - неумение управлять эмоциями

2 Июл 2018 16:20

onegindima
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Когда Александр Македонский взял город, Таис Афинская произнесла у дворца пламенную речь и бросила в него факел, после чего строение сожгли. Это стало ее местью за сожженный ранее Ксерксом Афинский Акрополь.
Как вам такое? Есть же месть в политическом смысле

4 Июл 2018 11:39

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

4 Июл 2018 12:39 onegindima сказал(а):
Когда Александр Македонский взял город, Таис Афинская произнесла у дворца пламенную речь и бросила в него факел, после чего строение сожгли. Это стало ее местью за сожженный ранее Ксерксом Афинский Акрополь.
Как вам такое? Есть же месть в политическом смысле
Cообщение полностью

Это женская месть)))Бывает.
Вон Ироида, голову Иоана Крестителя на блюде захотела, то ж вроде политика с одной стороны, а с другой бабы женщины, они такие.

4 Июл 2018 19:22
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Опрoс: Какой социотип самый злой ( мстительный)?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 9 Дек 2018 22:58

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор