Соционический форум
 Случайная ссылка:
Стильная Европа в лицах - Бриджит, Софи, леди Диана

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 40 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Опрoс: Какой социотип самый злой ( мстительный)?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Какой социотип самый злой ( мстительный)?

Жуков
Бальзак
Максим
Робеспьер
Наполеон
Драйзер
Штирлиц
Достоевский
Гамлет

Результаты опроса

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Июн 2018 11:14 505 сказал(а):
Не представляю, как измерить степень злости разных людей, чтобы сравнить потом но интересно, это правда можно обьяснить особенностями инфообмена? Я вот вспомнила, как меня поразила история одной женщины, которая больше 10 лет держала обиду на брата и с ним не разговаривала! Вообще! С братом. Потом уже когда на форумах подобное читала, не так удивлялась... но все-равно любопытно, как устроены такие люди.
Cообщение полностью

Знакомая история )) Только я обиды не держу. Просто есть понимание, что общение мне ничего конструктивного не дает, и только по этой причине я от общения с ним отказалась. Это мой выбор. В иных судьбах столько иронии, что ни один человеческий сарказм не защитит от всей боли и тяжести ноши родства. Так бывает, да. Вы ведь тоже столкнулись с немотивированной агрессией близкого человека? И в какой-то момент разрешили себе жить свободно от нее. А был бы он вам не мужем, а братом, это бы его оправдывало?

8 Июн 2018 16:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Июн 2018 16:07 505 сказал(а):
То что вы сейчас написали, это да, разумно, но другое слово подходит какое-то... Я все-таки ориентируюсь на русский язык, вот как оно есть

Великодушие – Свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами.

Малодушие — слабость характера, часто выраженная в трусости, мелкой зависти и непроизвольной агрессии. Малодушие часто проистекает из-за недостатка силы воли и уверенности в себе.

И как раз малодушие удачно маскируется под великодушие... но вам может это не понятно, потому что не свойственно, у вас какая ЧС, а я из личного опыта))

Я о тех, кто имеет возможность... ну как поняла из начала темы. Когда нет, мне кажется, это сложнее все.
Cообщение полностью

Слово великодушие мне нравится и кажется подходящим). Я думаю ЧС не связана с этими понятиями и не гарантирует своему обладателю преимуществ в этом вопросе. Ну у меня точно не связана. Мне почему то кажется, что вы пытаетесь разобраться с противостоянием какому то бытовому хамству. А вы пример можете? А то мне кажется, у нас разные картинки в голове

8 Июн 2018 16:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

8 Июн 2018 12:22 505 сказал(а):
Пусть не этот пример, все одно - если у кого-то есть желание мстить, значит у этого мстителя есть ощущение возникшей по отношению к нему (или тому за кого он мстит) несправедливости. И той полученной "платы" (в виде формальной вежливости или материального возмещения) ему недостаточно, чтобы забыть, я так понимаю... Мне интересно, с чем связано то, что есть люди, которые могут долго держать этот дисбаланс в голове, и желать вернуть долг(отомстить).
Cообщение полностью

Могу предложить для разборки мой пример. Я испытываю сильную неприязнь по отношению к чекистам (гебистам). Эта такая группа людей, которая для меня отождествляет верхушку российского государства и её карательные органы до самого низа. Когда-то это было ЧК, потом НКВД, потом КГБ, сейчас не знаю как называются. Главное здание у них в Москве на Лубянке, а идеологи сидят в Кремле. В последние годы они ещё сильне сплелись с мафией, чем это и без того было раньше. Когда-то они у меня ассоциировались с большевиками, но это не так. Большевики когда-то инсталлировали эту преступную нелегальную систему, не подчинающуюся государству, но после контрреволюции середины 1920ых годов большевики сами стали жертвой этой системы, в Большом Терроре она выкосила почти всех большевиков.

Изначальная причина этой неприязни: они прикончили моих трёх дядь в детском возрасте.

Неприязнь эта необязательно к конкретным людям типа к примеру уличных ментов или надзирателей в Мордовии. Эти надзиратели - тоже жертвы гэбистской системы, которым она вместо интересной, развивающей и хорошо оплачиваемой работы предлгагает за бесценок по мировым зарплатам тратить лучшие годы своей жизни не на производительный труд, а на охрану заключённых. И менты, которые вынуждены обирать водителей, потому что их система к этому вынуждает, не платя адекватную зарплату, позволяющую людям работать честно и гордиться своим трудом, - тоже в какой-то степени жертвы.

Результаты неприязни: месть. Желание не только есть, но я пользуюсь любой возможностью внести свой вклад в развал их системы. Например, уговорил пророссийски-настроенного шурина из Донбасса пойти учиться в украинский ВУЗ и материально помог ему это осуществить. Теперь он уже подрабатывает и своим трудом и налогами вносит невольный вклад в развитие украинской экономики и укрепляет политического противника Кремля. Ны выборах тоже слежу за тем, чтобы в наши парламенты не попали чересчур мягкие к гэбистам партии. И т.д.

Чувство несправедливости - да, есть, по оношению к моим предкам. Чувство полученной "платы" - такого у меня нету. Мне кажется гэбисты до сих пор не только не понесли наказания за свои преступления против жителей СССР и России, но и продолжают убивать и обирать россиян.

8 Июн 2018 12:22 505 сказал(а):
Мне интересно, с чем связано то, что есть люди, которые могут долго держать этот дисбаланс в голове, и желать вернуть долг(отомстить).
Cообщение полностью

Мне тоже интересно. Я никогда не видел даже фотографии моих дядь, и знаю, что десятки миллионов пострадавших от Голодомора/Большого Террора/Второй Мировой Войны россиян гораздо спокойнее относятся к жертвам среди своих предков. А мне вот как-то обидно, что система, которая их убила, до сих пор существует, мне вот не всё равно. Хотя я прекрасно понимаю, что она изменилась, трансформировалась, жертвами её преступлений уже становятся не сотни тысяч и миллионы человек, а десятки тысяч, причём в основном в войнах за пределами империи, типа Чечни, Транснистрии, Донбасса, Грузии и т.п. В самой России гибнут только сотни журналистов и военных, которые слишком много знают. В сравнении с тем, что когда-то было, это уже очень гуманно, это уже не ГУЛАГ для всех. Но всё равно она сохранилась и меня это беспокоит. Я считаю, что её надо разрушить. Что нужна декоммунизация, люстрация, возвращение украденного на залоговых аукционах имущества обратно обществу (через повышенные налоги конечно, не экспроприацию) и т.п.

ПС: Каждый раз, когда подворачивается возможность насолить гэбистам, я испытываю чувство, наверное схожее с тем, которое испытывали советские солдаты, когда писали на артиллерийских снарядах: "На Берлин" А когда Пётр Павленский поджёг двери на Лубянке, я дня 3 светился от удовольствия. Его поступок снял с меня страх перед органами этой системы, возможно остававшийся где-то в психике с детства. Свою цель Павленский своей акцией безусловно достиг.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

8 Июн 2018 17:10

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Тестер 32, вы ведёте идеологическое противостояние. Чтобы оно стало местью, наверное необходимо, чтобы оно причинило существенный урон этой системе. Боюсь, ваши действия его не повлекут, боюсь система вообще не заметит вашего существования

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

8 Июн 2018 17:48

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Tester32b, вот это Вы зря такой поворот теме придали...(
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
2 пользователя выразил(и) благодарность Net_Aparte за это сообщение

8 Июн 2018 17:49

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Июн 2018 18:38 Autumn_rain сказал(а):
Слово великодушие мне нравится и кажется подходящим). Я думаю ЧС не связана с этими понятиями и не гарантирует своему обладателю преимуществ в этом вопросе. Ну у меня точно не связана. Мне почему то кажется, что вы пытаетесь разобраться с противостоянием какому то бытовому хамству. А вы пример можете? А то мне кажется, у нас разные картинки в голове
Cообщение полностью

Я два примера вспомнила, просто они очень разной степени нанесенного вреда, но как мне кажется, великодушие именно в этом значении - "бескорыстная уступчивость, снисходительность, отсутствие злопамятства, способность жертвовать своими интересами" - и там и там было во вред второму человеку. И все о том, как под этим словом скрывается малодушие.

Знакомый рассказывал, как перевернулось его мировоззрение после того, как он стал жертвой организованного нападения. Он действительно был просто случайной жертвой, при этом получил инвалидность второй степени, и не стал судиться! Потому что прозрел. Потому что понял, что обидчиков нада прощать. Потому что злоба разрушает. И ему может и правда стало легче, я признаю, он многое понял и все такое, когда отпустил ситуацию, простил, избавился от обиды... да отлично. Но преступник то остался без наказания. Как так. Даже условного срока не получили, ничего. Ну это я вкратце, там он был не одним пострадавшим, но в целом все так вышло, не нашлось того, кто бы дожал ситуацию, кто не стал бы великодушно прощать и все-таки добился справедливой мести.

Второй пример без трагедии, про меня) Вспомнила, как в роддоме надо мной несколько раз скабрезно пошутил врач там. Несколько лет прошло, ну где 3ф и где шуточки околотелесные, я до сих пор иногда всплывет и подумаю - почему я смирилась с этим. Ну чего стоило написать жалобу, я не знаю, сделать что-то - он был неправ, это факт, но он не получил за это никакого наказания, понятно, что уже совсем не той степени, как в первом примере, но все же. Хоть словесного, хоть выговора, хоть чего. Я повела себя так, как будто это норма, неважно, что я великодушно и снисходительно там чувствовала, хам остался без порицания, и в следующий раз благодаря мне и остальным таким же он будет продолжать в том же духе. Не факт, конечно, что моя жалоба изменила что-нибудь)) но все-таки это было бы более правильно...

1 пользователь выразил(и) благодарность 505 за это сообщение

8 Июн 2018 19:06

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

8 Июн 2018 18:10 Tester32b сказал(а):
М
ПС: Каждый раз, когда подворачивается возможность насолить гэбистам, я испытываю чувство, наверное схожее с тем, которое испытывали советские солдаты, когда писали на артиллерийских снарядах: "На Берлин" А когда Пётр Павленский поджёг двери на Лубянке, я дня 3 светился от удовольствия. Его поступок снял с меня страх перед органами этой системы, возможно остававшийся где-то в психике с детства. Свою цель Павленский своей акцией безусловно достиг.

Cообщение полностью

Таким же образом поступаю и я.Как выше я писала Драйзеры, тоже способны на месть либо я называю это наказанием.У меня эта ненависть к тем же людям и системе, что и у вас, но подругому поводу.Мой повод это моя страна где я родилась, какой она была в период 90 и какой ее сделали эти же люди, захватив власть в моей стране.Страна которая на моих глазах начинала процветать и ее моментом втоптали в грязь, в непроходимое болото,из людей сделали быдло и послушных зомби, единственное достижение которой это чистые улицы.И эти люди мои родственники и увы уже бывшие друзья.
Я сколько будет у меня сил, буду обличать во всех интернетах, во всех дискуссиях....этих...нелюдей и их шестерок.

А по переписке Вы мне худее казались...

8 Июн 2018 21:05

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 10%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Июн 2018 20:06 505 сказал(а):
Я два примера вспомнила, просто они очень разной степени нанесенного вреда, но как мне кажется, великодушие именно в этом значении - "бескорыстная уступчивость, снисходительность, отсутствие злопамятства, способность жертвовать своими интересами" - и там и там было во вред второму человеку. И все о том, как под этим словом скрывается малодушие.

Знакомый рассказывал, как перевернулось его мировоззрение после того, как он стал жертвой организованного нападения. Он действительно был просто случайной жертвой, при этом получил инвалидность второй степени, и не стал судиться! Потому что прозрел. Потому что понял, что обидчиков нада прощать. Потому что злоба разрушает. И ему может и правда стало легче, я признаю, он многое понял и все такое, когда отпустил ситуацию, простил, избавился от обиды... да отлично. Но преступник то остался без наказания. Как так. Даже условного срока не получили, ничего. Ну это я вкратце, там он был не одним пострадавшим, но в целом все так вышло, не нашлось того, кто бы дожал ситуацию, кто не стал бы великодушно прощать и все-таки добился справедливой мести.

Cообщение полностью

Обычно в таких историях пострадавшие либо испугались, либо получили материальное вознаграждение за свое прощение . Ну, а если человек по каким-то причинам искренне решил простить, то я считаю, что он имеет на это полное право. Эта история прежде всего для него, а не для других, и он вправе сделать те выводы и тот выбор, которые считает нужным. Мне так кажется. Тем более, что логика мужских поступков не всегда соответствует женскому представлению о них.

Второй пример без трагедии, про меня) Вспомнила, как в роддоме надо мной несколько раз скабрезно пошутил врач там. Несколько лет прошло, ну где 3ф и где шуточки околотелесные, я до сих пор иногда всплывет и подумаю - почему я смирилась с этим. Ну чего стоило написать жалобу, я не знаю, сделать что-то - он был неправ, это факт, но он не получил за это никакого наказания, понятно, что уже совсем не той степени, как в первом примере, но все же. Хоть словесного, хоть выговора, хоть чего. Я повела себя так, как будто это норма, неважно, что я великодушно и снисходительно там чувствовала, хам остался без порицания, и в следующий раз благодаря мне и остальным таким же он будет продолжать в том же духе. Не факт, конечно, что моя жалоба изменила что-нибудь)) но все-таки это было бы более правильно...

ну вы даете) какое же это малодушие это просто растерянность. В таких ситуациях и я бываю периодически. И вообще большинство из нас бывает. Со мной обычно такое случается, когда неожиданно прилетает. Могу и растеряться, и в ступор впасть и даже потом огорчиться сильно по этому поводу. Но обычно это используется мной как опыт. Во второй раз меня уже сложно в подобной ситуации застать врасплох. Или у вас это из раза в раз повторяется? Жалобой на подобную выходку я бы не стала заморачиваться в силу малозначительности, но если для вас это важно и вам не жалко своего времени и сил, то почему бы и нет.

Уважаемые участники топика! Мы тут мстительность обсуждаем и ее проявления. Очевидно, что на мировые политические системы мстительность со стороны отдельно взятых участников форума никак не влияет, поэтому сказать по теме им нечего.
Желающие отстоять свои политические взгляды имеют возможность создать свою тему и в ней поближе познакомиться с единомышленниками.

2 пользователя выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

8 Июн 2018 23:00

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Я испытываю сильную неприязнь по отношению к чекистам (гебистам). Эта такая группа людей, которая для меня отождествляет верхушку российского государства и её карательные органы до самого низа. Когда-то это было ЧК, потом НКВД, потом КГБ, сейчас не знаю как называются. Главное здание у них в Москве на Лубянке, а идеологи сидят в Кремле.

Представьте, что Вы бог.И можете победить силой своей мысли. Как будет выглядеть Ваша победа? Или какой идеальный конечный результат этой борьбы?

9 Июн 2018 08:55

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 01:00 Autumn_rain сказал(а):
Обычно в таких историях пострадавшие либо испугались, либо получили материальное вознаграждение за свое прощение . Ну, а если человек по каким-то причинам искренне решил простить, то я считаю, что он имеет на это полное право. Эта история прежде всего для него, а не для других, и он вправе сделать те выводы и тот выбор, которые считает нужным. Мне так кажется. Тем более, что логика мужских поступков не всегда соответствует женскому представлению о них.

ну вы даете) какое же это малодушие это просто растерянность. В таких ситуациях и я бываю периодически. И вообще большинство из нас бывает. Со мной обычно такое случается, когда неожиданно прилетает. Могу и растеряться, и в ступор впасть и даже потом огорчиться сильно по этому поводу. Но обычно это используется мной как опыт. Во второй раз меня уже сложно в подобной ситуации застать врасплох. Или у вас это из раза в раз повторяется? Жалобой на подобную выходку я бы не стала заморачиваться в силу малозначительности, но если для вас это важно и вам не жалко своего времени и сил, то почему бы и нет.

Cообщение полностью

Это все лишь оправдания... умение красиво преподнести мотивы поступков. Понятно, что и я, и уж тем более тот человек имел право сделать, как считает нужным. Я ни в коем случае не хотела, чтобы это выглядело, как порицание с моей стороны. Просто как примеры, когда находятся причины, чтобы оставить "преступника" без наказания, обозвав свои страхи, бездеятельность, равнодушие, плохую память или еще что чем-то высоким. Возможно сказывается мое неумение прощать... поэтому мне сложно поверить, что есть те, кто способен на такое - ну не просто забивать на ситуацию и типа "ага я прощаю, жизнь тебя накажет сама", а вот чтобы по-настоящему, раз и как чистый лист, без черных пятен, ни злобы, ни обиды, ни желания расплаты или возмездия, а иначе какое же это прощение. А когда не простили, но обстоятельства, или нет возможности отомстить, или страшно, ну и тд. Чтобы не признавать себе это, свои чувства, проще убедить себя в своей мягкости и доброте душевной. Вот поэтому мне трудно принять от других рассказы об их великодушии. Так и хочется сказать "не верю", это ведь так сложно. Ну только это не чтобы других людей поковырять, а самой понять, неужели у кого-то и правда получается, почему тогда я не могу. Т.е признаюсь, сейчас это может быть моя слепота и не пройденный опыт... поэтому сказать о великодушии мне уже нечего, спасибо за мнения буду дальше думать на эту тему.

9 Июн 2018 10:08

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Июн 2018 21:06 505 сказал(а):

Cообщение полностью

Смотрите ) Есть закон, который устанавливает меру наказания за все преступления, закон регулирует правоотношения. Исполнительная власть отвечает за соблюдение закона. Человек сообщает в органы исполнительной власти, там процессуальная деятельность протекает, на выходе получаем торжество закона (в теории ). Вот это все - не месть, а жизнь по правилам, в которых за проступок человек обязан понести соответствующее букве закона наказание. Все, что в обход формальных процедур и закона делается - это месть или самосуд, т.е. тоже преступление.
В обоих ваших примерах виновные не понесли наказания из-за бездействия потерпевших. В гражданском правовом обществе такого не должно происходить, потому что отказ от закона череват откатом в традиционный уклад, в наше темное прошлое. Это не камешек в ваш огород, это попытка на пальцах объяснить механизмы возмездия, которые одобрены общественной моралью.
Я так-то врачам собственное почтиубийство спустила с рук и прочие не менее страшные вещи. Мотивом для этого стало осознание, что сложившаяся в государстве система управления дает плоды в ментальности людей. Человеческая жизнь по-прежнему ничего здесь не стоит.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

9 Июн 2018 10:11

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 12:08 505 сказал(а):
Это все лишь оправдания... умение красиво преподнести мотивы поступков.

"ага я прощаю, жизнь тебя накажет сама", а вот чтобы по-настоящему, раз и как чистый лист, без черных пятен, ни злобы, ни обиды, ни желания расплаты или возмездия, а иначе какое же это прощение. А когда не простили, но обстоятельства, или нет возможности отомстить, или страшно, ну и тд. Чтобы не признавать себе это, свои чувства, проще убедить себя в своей мягкости и доброте душевной.
Cообщение полностью

Вот Вам пример... на моих глазах недавно... в большом коллективе человека оклеветали... отвратительная ложь, подтасовка фактов... причина? - пошлейшая бабская зависть... написан донос, привлечено внимание высшего руководства... долгие разбирательства - вердикт начальства... давайте жить дружно и заниматься каждый своим делом! как вести себя оклеветанной, униженной женщине в этой истории? как дальше работать рядом с этими........? так вот она решила... тетки эти для нее фигуры "НЕ рукопожатные", игнор во всех смыслах... а мстить или доказывать правоту... так Боженька их уже наказал... ни мужей, ни детей... ни внешности... ни ума...
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Aparte за это сообщение

9 Июн 2018 13:07

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 14:07 Net_Aparte сказал(а):
так Боженька их уже наказал... ни мужей, ни детей... ни внешности... ни ума...
Cообщение полностью

Вот это правильное мышление, земля круглая, все гадости которые делает человек к нему обязательно вернутся еще и в 10-кратном размере.

Если по теме, с соционической точки зрения доверяю как правило собратьям NT-шникам, остальных людей всегда проверяю, нет такого что раз глянул в глаза и доверился на 100%.

9 Июн 2018 13:13

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

8 Июн 2018 18:49 Net_Aparte сказал(а):
Tester32b, вот это Вы зря такой поворот теме придали...(
Cообщение полностью

Тема - мотивы мести, попытаться понять скрытые механизмы психики социотипов, которые приводят к мести. Мой пример в тему прекрасно вписывается. И представляет особую ценность для исследования темы, ибо описанная ситуация не абстрактна, а прекрасно знакома всем, но как минимум у 90% населения желания мести не возникло.

9 Июн 2018 00:00 Autumn_rain сказал(а):
Уважаемые участники топика! Мы тут мстительность обсуждаем и ее проявления. Очевидно, что на мировые политические системы мстительность со стороны отдельно взятых участников форума никак не влияет, поэтому сказать по теме им нечего.
Cообщение полностью

Согласен, госпожа Autumn_rain,

я тоже предлагаю Вам не растекаться мыслию по мировым политическим системам, а вернуться к обсуждаемой теме скрытых мотивов психики социотипов. С моей точки зрения для обсуждения мотивов мести Давида совершенно непринципиально, сможет ли он воздействовать на Голиафа или нет. Также неважно, убьёт Давид Голиафа, или всего лишь откусит ему ухо. Прогнозы успешности мести и её размеров - это не тема. Тема - мотивация, её механизмы, ТИМность механизмо. Так понятно?

8 Июн 2018 14:23 Terra-4 сказал(а):
По структуре тимов к долгосрочной мстительности относительно больше предрасположены уравновешенно-стабильные (макс, драй, роб, дост). К краткосрочной - линейно-напористые (гам, джек, гюг, штир). Остальные - менее.
Cообщение полностью

А в этом что-то есть. Мой пример и пример LianoraDr это подтверждает. У меня зуб на систему (БЛ, моя базовая). Она ту же ситуацию воспринимает через базовую БЭ (людей обидели). Аспекты интровертные. У Юнга мне где-то попадалась мысль, что интроверсия нужна в природе для того, чтобы игнорировать аномальные колебания реальности, не среагировать на них чрезмерно. Из этой мысли можно сделать вывод, что интроверты дольше экстравертов могут не "вестись" на окружающую аномалию, сравнивая её со своим внутренним "хорошо" (БЭ) или "правильно" (БЛ). И упомянутые 4 базовых специалиста по этим аспектам дольше держат эту информацию в голове (функция инертная) и лучше видят её оттенки (функция 4х-мерная).

OFF: Экстравертка Way кстати подтверждает мысль Юнга, её внимание уже ушло к чистым дорогам.

9 Июн 2018 09:55 Igor_Iv сказал(а):
Представьте, что Вы бог.И можете победить силой своей мысли. Как будет выглядеть Ваша победа? Или какой идеальный конечный результат этой борьбы?
Cообщение полностью

Конечный результат - отсутствие системы и изменённое общество. Российские суды и силовые органы служат российской Конституции, а не нескольким кланам. Их служащие заслуженно гордятся своей работой, а не вынуждены выполнять незаконные и иногда дебильнейшие указания сверху. Государство служит гражданам, а не используется Кремлём в первую очередь для собственного обогащения и утверждения власти. Власть служит людям и сменяема. Высокая безопасность для жизни и здоровья всех людей и их имущества.

Естественно чтобы это работало на практике, в обществе должны установиться демократические традиции, в том числе должно быть проработано отношение к массовым убийствам прошлого и настоящего. В БЭ это называется покаяние. У россиян в этом смысле огромный потенциал. Например, на одном только Бутовском полигоне в Москве было убито столько же человек, сколько у нас в Дахау (это на моей ветке метро, кстати). И таких полигонов в Москве аж целых 7! У нас в Дахау туристы ездят со всего мира, я туда пару раз с сыном ходил. Очень полезный музей. Представьте, сколько таких музеев геноцида в Москве можно открыть! А вместо этого сейчас как раз скандал идёт, что чекисты уничтожают документы времён ГУЛАГА, кажется в Магаданской области.

Но что в этом результате соционического? Другая система? Изменённые/улучшенные БЭ-установки общества? Наверное да. Т.е. в моей психике есть запрос на масштабное изменение БЛ и БЭ. БЭ кстати может быть связано с перрездом в Германию? Всё же ролевая функция быстро приспосабливается к ролям, которые принято играть в обществе, перенимает установки от базовах и творческих БЭшников. Другое общество - другие роли. И опять же, нить ведёт к уравновешенно-стабильным, чувствуете?

2 пользователя выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

9 Июн 2018 13:17

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 10%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 11:08 505 сказал(а):
Это все лишь оправдания... умение красиво преподнести мотивы поступков. Понятно, что и я, и уж тем более тот человек имел право сделать, как считает нужным. Я ни в коем случае не хотела, чтобы это выглядело, как порицание с моей стороны. Просто как примеры, когда находятся причины, чтобы оставить "преступника" без наказания, обозвав свои страхи, бездеятельность, равнодушие, плохую память или еще что чем-то высоким. Возможно сказывается мое неумение прощать... поэтому мне сложно поверить, что есть те, кто способен на такое - ну не просто забивать на ситуацию и типа "ага я прощаю, жизнь тебя накажет сама", а вот чтобы по-настоящему, раз и как чистый лист, без черных пятен, ни злобы, ни обиды, ни желания расплаты или возмездия, а иначе какое же это прощение. А когда не простили, но обстоятельства, или нет возможности отомстить, или страшно, ну и тд. Чтобы не признавать себе это, свои чувства, проще убедить себя в своей мягкости и доброте душевной. Вот поэтому мне трудно принять от других рассказы об их великодушии. Так и хочется сказать "не верю", это ведь так сложно. Ну только это не чтобы других людей поковырять, а самой понять, неужели у кого-то и правда получается, почему тогда я не могу. Т.е признаюсь, сейчас это может быть моя слепота и не пройденный опыт... поэтому сказать о великодушии мне уже нечего, спасибо за мнения буду дальше думать на эту тему.
Cообщение полностью

Эээ...вы мазок за мазком добавляете краски в картину так, что она меняется до неузнаваемости) Вроде изначальным условием было, что пострадавший простил нападавших, но вы считаете недопустимым прощать такое, поскольку оно порождает безнаказанность... Теперь говорите, что на самом деле он смалодушничал и его разговоры о прощении вроде как пустая болтовня, прикрывающая трусость... Я перестала понимать, где истинное положение дел. Может детальнее поясните, ибо у меня в голове возможны варианты) А то мне уже даже непонятно: была возможность уличить нападавших, но от неё по каким то причинам отказались, или возможности уличить были расплывчаты и пострадавшие хотели, но не смогли добиться более тщательного расследования? Мне кажется вы упрощаете ситуацию до состояния невозможности оценить и саму ситуацию и ваши выводы о ней.
Конечно ситуация «а виноград то зелен» может иметь место, когда нет возможности получить желаемое, в том числе возмездие. И можно делать вид, что не очень то и хотелось, и что простил, но разве в серьёзных случаях это от малодушия идёт, а не от безысходности? Я верю не столько в прощение, сколько скажем так в философский подход, когда благодаря взгляду с нового ракурса не простил, но принял, просветлел, проехал и продолжил жить. Не забыл, но и не застрял, не равнодушно вспоминает, но и без трагического оттенка.

9 Июн 2018 13:17

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 15:17 Tester32b сказал(а):
Тема - мотивы мести, попытаться понять скрытые механизмы психики социотипов, которые приводят к мести. Мой пример в тему прекрасно вписывается. И представляет особую ценность для исследования темы, ибо описанная ситуация не абстрактна, а прекрасно знакома всем, но как минимум у 90% населения желания мести не возникло.

Cообщение полностью

кому Вы мстите? системе? это же абсурд... а маленькая радость от чей-то пустяковой пакости... мелочно это все...

"Мне кажется гэбисты до сих пор не только не понесли наказания за свои преступления против жителей СССР и России"... какие именно гэбисты? нынешние за прежних? или "вытряхнуть" тех из могил?

а тему Вы не туда увели, потому как "кухонное политиканство" - бестолковая болтовня... смысл такие разговоры имеют, только если Вы реально что-то меняете в реальности или способны изменить...

1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Aparte за это сообщение

9 Июн 2018 13:33

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 15:07 Net_Aparte сказал(а):
а мстить или доказывать правоту... так Боженька их уже наказал... ни мужей, ни детей... ни внешности... ни ума...
Cообщение полностью

Я о том и говорю. Вдумайтесь в сам подход - мне не надо мстить, потому что за меня отомстило им мироздание. Меняется исполнитель, но в душе то основное желание какое было у пострадавшего, то и осталось, прощения нет, есть жажда наказания для обидчиков. И уверовав во вселенскую справедливость, можно успокоить себя тем, что всем воздастся. Ну ок, но по сути это все-равно все про злобу и месть, только очень гуманно завуалированную.

Если что, то я не говорю, что это плохо)) пока это то, что я для себя не поняла.

9 Июн 2018 13:41

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 15:41 505 сказал(а):
Я о том и говорю. Вдумайтесь в сам подход - мне не надо мстить, потому что за меня отомстило им мироздание. Меняется исполнитель, но в душе то основное желание какое было у пострадавшего, то и осталось, прощения нет, есть жажда наказания для обидчиков. И уверовав во вселенскую справедливость, можно успокоить себя тем, что всем воздастся. Ну ок, но по сути это все-равно все про злобу и месть, только очень гуманно завуалированную.

Если что, то я не говорю, что это плохо)) пока это то, что я для себя не поняла.

Cообщение полностью

не согласна. и почему всех обидчиков нужно непременно прощать? или жаждать наказания? или мстить? в том примере, что я привела... человек просто напросто объяснил себе причины убогого поведения других их же убогостью... ну что мол остается теткам... если ничего стоящего в их жизни нет... а ведь правда?

ЗЫ: Достоевский отличный писатель... но мораль Сони Мармеладовой мне не близка... а близок мне Чехов... с его простой идеей, что зло всегда наказуемо... как бы оно не выглядело: как безразличие, бездействие или намеренное причинение вреда другому...

9 Июн 2018 13:50

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 15:17 Autumn_rain сказал(а):
Эээ...вы мазок за мазком добавляете краски в картину так, что она меняется до неузнаваемости) Вроде изначальным условием было, что пострадавший простил нападавших, но вы считаете недопустимым прощать такое, поскольку оно порождает безнаказанность... Теперь говорите, что на самом деле он смалодушничал и его разговоры о прощении вроде как пустая болтовня, прикрывающая трусость... Я перестала понимать, где истинное положение дел. Может детальнее поясните, ибо у меня в голове возможны варианты) А то мне уже даже непонятно: была возможность уличить нападавших, но от неё по каким то причинам отказались, или возможности уличить были расплывчаты и пострадавшие хотели, но не смогли добиться более тщательного расследования? Мне кажется вы упрощаете ситуацию до состояния невозможности оценить и саму ситуацию и ваши выводы о ней.
Конечно ситуация «а виноград то зелен» может иметь место, когда нет возможности получить желаемое, в том числе возмездие. И можно делать вид, что не очень то и хотелось, и что простил, но разве в серьёзных случаях это от малодушия идёт, а не от безысходности? Я верю не столько в прощение, сколько скажем так в философский подход, когда благодаря взгляду с нового ракурса не простил, но принял, просветлел, проехал и продолжил жить. Не забыл, но и не застрял, не равнодушно вспоминает, но и без трагического оттенка.
Cообщение полностью

Я не могу знать точно, что у него в сердце. Написала, что он говорил, что простил. Мне же видно, что нет, это скорей вот точно, как вы написали "философский подход, когда благодаря взгляду с нового ракурса не простил, но принял, просветлел, проехал и продолжил жить. Не забыл, но и не застрял, не равнодушно вспоминает, но и без трагического оттенка." Вы уточняете подробности, чтобы по шкале разумности, целесообразности попытки мести определить можно ли посчитать его бездействие малодушием или нет? Я как раз хотела просто сказать о том, чтобы вот такое "великодушие" и "всепрощение" не называть такими словами, не объявлять это благородством. Если он отказался от мести, потому что понял, что не выйдет, что при этом сил и ресурсов потратится больше чем оно того стоит, а обиду успокоил тем, что каждый итак когда-нибудь свое получит, это совсем не про великодушие. Малодушие, как антоним.

9 Июн 2018 14:18

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Еще знаете, бывает, что одна беда сберегает от другой. И у тебя вроде как неприятность случилась, а ты думаешь, авось пронесло ))) Вот у меня так с квартирой было ))) Понятно, что брату бы в другой реальности руки поотрывать и мозг вынуть и в кунст-камеру сдать ) Но с другой стороны, а что если..?

9 Июн 2018 14:33

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 15:50 Net_Aparte сказал(а):
не согласна. и почему всех обидчиков нужно непременно прощать? или жаждать наказания? или мстить?
Cообщение полностью

Потому что третьего не дано самим условием... Если вы обидчику не желаете мести и при этом не простили, то что? Ничего не чувствуете? Тогда это и не обидчик, раз обиды нет.

в том примере, что я привела... человек просто напросто объяснил себе причины убогого поведения других их же убогостью... ну что мол остается теткам... если ничего стоящего в их жизни нет... а ведь правда?
Cообщение полностью

Я себя так же успокаиваю бывает. В начале темы лишь написала, что я рада, вот безумно рада, что существуют люди, которые так не поступают, и зло наказывают.

ЗЫ: Достоевский отличный писатель... но мораль Сони Мармеладовой мне не близка... а близок мне Чехов... с его простой идеей, что зло всегда наказуемо... как бы оно не выглядело: как безразличие, бездействие или намеренное причинение вреда другому...
Cообщение полностью

Для меня было уроком, когда мне в юности внушали идею, может слышали такое, что женщина, которая увела мужчину из семьи, счастлива с ним не станет. Расплата настигнет, и ее ждет тоже самое. Я верила. И представьте, что почувствовала, когда увидела, что оно так не работает - вот семья, самая счастливая которую встречала в своей жизни, 15 лет вместе, и она его бывшая любовница. Где расплата, нет ее. Ну не в том примитивном виде уж точно. Если бы обманутая жена успокаивала себя этой идеей всевозмездия, она бы очень обломалась.

9 Июн 2018 14:52

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 16:52 505 сказал(а):
Потому что третьего не дано самим условием... Если вы обидчику не желаете мести и при этом не простили, то что? Ничего не чувствуете? Тогда это и не обидчик, раз обиды нет.
Cообщение полностью

...есть еще отвращение и презрение... хотя конечно, все это от гордыни... но и мы не святые...
и когда человек говорит, что не хочет "уподобляться" и "мараться" - я верю... я знаю, что это такое...

9 Июн 2018 16:52 505 сказал(а):
Где расплата, нет ее. Ну не в том примитивном виде уж точно. Если бы обманутая жена успокаивала себя этой идеей всевозмездия, она бы очень обломалась.
Cообщение полностью

...а кто сказал, что расплата приходит немедленно... или настигает самого виновника... было время люди зачитывались "Диагностикой кармы" Сергея Лазарева... так вот там чОтенько расписано как близкие "платят" за наши поступки... подруга моя недавно произнесла... "я не желаю зла... у меня растет ребенок..." - и это я понимаю

ну и кроме того... в любой ситуации как минимум "две правды"... обидчика и обиженного... вот тот мужчина, который ушел к любимой женщине от нелюбимой, на мой взгляд поступил честнее... честнее уйти и дать себе и оставленной женщине шанс жить в счастье... честнее, чем жить и терпеть... (и конечно, я сейчас не о брошенных семерых по лавкам, размазывающих слезы по грязным щекам...)

9 Июн 2018 15:09

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Хочу спросить у Максимов насчет их мстительности и как они обосновывают это с точки зрения БЭ, там где Драйзеры обосновывают с БЛ?
Случай моей знакомой семьи Еся и Макс, семья уже распалась, давно.
Семья достаточно нормативная, со своими немаленькими проблемами.В Израиле несколько лет, Макс не переваривает Израиль и мечтает перехать в США,там у него семья, в основном работает Еся на тяжелых работах.Еся уставшая от плохого отношения Макса находит себе любовника, оповещает Макса и каким то образом уходит к нему.Куда и как незнаю, ее друг женат.Я общаюсь с обоими, как то успокаиваю и поддерживаю.Еся, говорит я вернусь, к Максу,Макс ее принимает и говорит мне ,посмотрим на ее поведение и она еще свое получит.
Потом через некоторое время Макс уезжает в Америку, навесив на Есю кучу долгов, но обещав ее забрать.В итоге он ее не забирает и живет там как нелегал.ИМХО, если хорошо подумать может быть и были варианты ее забрать.Из Америке Макс, шлет алименты для дочери и оформляет развод.
На мой взгляд поступок Макса очень не хорош.
Я со своей логикой, как то пытаюсь понять причины и что у него было в голове?Как он так смог поступить и при этом обосновать для себя, что он поступает хорошо! и не чувствовать угрызений совести.Может Максы могут мне обьяснить эту логическую цепочку в его голове.Еще раз определенную логику я в его поведении вижу).

9 Июн 2018 16:43

onegindima
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

9 Июн 2018 14:17 Tester32b сказал(а):

Cообщение полностью

Смотрите, тема разделилась на тему МЕсти и
тему наказания
Представитель Максов, как я понял, имеет МОТИВ -
утрату личных родственников.
При этом мотив личный , а адрес по которому он мстит общественный- целая прослойка общества
А Драйзер имеет Мотив общественный, (как общественное благо), а направление для мести Конкретная личность.
Это что то новое.Я бы назвал по признакам рейнина , отличие сесориков по признаку Аристократиз- Демократизм(тем кто в теме)
интересно, то что пишете. приглашаю продолжать))
Нам еще до сути нужно докопаться
Кстати,А гамлеты таки злые или могут просто и "забыть" отомстить?
Ну и Достоевский интересен со своим Родионом раскольниковым. Может кто выскажется. Исторический факт. У Достоевского был деньщик, слуга которого он бил и заставлял столько работать, что тот рыдал , скулил, просил жалеть и объяснял Федору Михайловичу- "Я тоже человек!"

10 Июн 2018 20:56

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

Самым мстительным на моей памяти оказался один из представителей джеков. Но мстительность - точно не соционическое.
никогда не говори "никогда"

10 Июн 2018 21:23

Yana_lala
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

10 Июн 2018 22:56 onegindima сказал(а):
Смотрите, тема разделилась на тему МЕсти и
тему наказания
Представитель Максов, как я понял, имеет МОТИВ -
утрату личных родственников.
При этом мотив личный , а адрес по которому он мстит общественный- целая прослойка общества
А Драйзер имеет Мотив общественный, (как общественное благо), а направление для мести Конкретная личность.
Это что то новое.Я бы назвал по признакам рейнина , отличие сесориков по признаку Аристократиз- Демократизм(тем кто в теме)
интересно, то что пишете. приглашаю продолжать))
Нам еще до сути нужно докопаться
Кстати,А гамлеты таки злые или могут просто и "забыть" отомстить?
Ну и Достоевский интересен со своим Родионом раскольниковым. Может кто выскажется. Исторический факт. У Достоевского был деньщик, слуга которого он бил и заставлял столько работать, что тот рыдал , скулил, просил жалеть и объяснял Федору Михайловичу- "Я тоже человек!"

Cообщение полностью

Достоевский был психопатом в прямом смысле этого слова. Целый букет расстройств. Психиатры его любят) тут не дост тут конкретный псих буянил.

Здоровые досты пупсики же) ну по крайней мере вероятность того что такой дост плюнет ядом очень мала. Базовая БЭ плюс болевая ЧС, ну. Моралисты те ещё. Мщение если будет то не испепеляющее, а скорее на поржать-проучить
А вообще адски мстить может всякий человек, независимо от тима. Все зависит от мотива, причины. Чем сильнее был нанесён какой то урон - тем хуже месть. А там уж всякое бывает, к сожалению....

Помимо мотива, большой вклад вносит характер, темперамент, акцентуации, псих расстройства, мировоззрение-воспитание (ну там кровная месть и все в таком роде) и наличие свободного времени и средств)
Упс про ПЙ ещё забыла. Кого то отпускает а кого то нет

1 пользователь выразил(и) благодарность Yana_lala за это сообщение

10 Июн 2018 22:34

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

9 Июн 2018 17:09 Net_Aparte сказал(а):
...есть еще отвращение и презрение... хотя конечно, все это от гордыни... но и мы не святые...
и когда человек говорит, что не хочет "уподобляться" и "мараться" - я верю... я знаю, что это такое...

...а кто сказал, что расплата приходит немедленно... или настигает самого виновника... было время люди зачитывались "Диагностикой кармы" Сергея Лазарева... так вот там чОтенько расписано как близкие "платят" за наши поступки... подруга моя недавно произнесла... "я не желаю зла... у меня растет ребенок..." - и это я понимаю

ну и кроме того... в любой ситуации как минимум "две правды"... обидчика и обиженного... вот тот мужчина, который ушел к любимой женщине от нелюбимой, на мой взгляд поступил честнее... честнее уйти и дать себе и оставленной женщине шанс жить в счастье... честнее, чем жить и терпеть... (и конечно, я сейчас не о брошенных семерых по лавкам, размазывающих слезы по грязным щекам...)
Cообщение полностью

Вы, и еще несколько человек отвечавших мне, просто приводите объяснение, аргументы, внешние причины, почему вы или кто-то еще выбирает не мстить. Я не хочу вас переубеждать или соглашаться, потому что я эти доводы понимаю, это просто не то, что мне интересно было узнать) Это не про внутренние мотивы, не про личность, а лишь скучная верхушка айсберга, которую озвучили, чтобы выглядеть красивее... Только Tester32 описал от и до.

Лазарева я читала) кстати, Чехов одно время прям мой любимый был автор, зачитывалась а вот Достоевского сколько ни пыталась, не могу, слишком медлительными мне его тексты кажутся, как тягомотина какая-то, очень жалею, стыдно перед самой собой за такое литературное невежество, но никак не осилить.

11 Июн 2018 14:15

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Думаю меня не правильно поняли.Я могу мстить и могу не мстить, точнее я могу наказать, а могу нет.
Я сама решаю, что я в данном случае должна сделать.Молюсь,советусь с Богом, медитирую. думаю и принимаю решение.
Главным критерием "мести ", для меня является, насколько человек,организация опасны для окружающих, не будет ли мое бездействие, в итоге разрушительным, для кого то...общество, страна, близкие, друзья, либо наша община и тд.
Если затронута, только я ,то я могу и простить, но конечно не забыть, человек выкидывается из круга "своих".Мной может быть проведена разьяснительная работа, я могу обьяснять человеку по много раз, в чем он ошибается и в чем проявляется его эгоистичность, это может длится до тех пор , пока человек не будет вызывать у меня эмоций.
Бывает, что мне никак не возможно повлиять, на опасного обидчика и приходится, до поры до времени проглатывать обиду, но тем не менее я ее помню.
Так же, естественно, на то, что бы не мстить обидчику, помогает его чистосердечное раскаяние и , что тоже важно, понимание мотивации злого поступка, поэтому для меня очень важно понять, чем человек дышит и что его подтолкнуло на гадость, вполне может быть, что я как то нарочно или не нарочно спровоцировала человека на негатив или обстаятельства так сложились.
Да , хочу уточнить, провинность не обязательна должна касаться меня, это могут любые люди, каким то образом вступившие со мной в контакт, либо же это могут быть единоверцы, соседи, сограждане и тд.)Но опять же брать ответсвенность и что то предпринимать, решаю я основательно подумав, продумав шаги как это можно сделать, если вообще возможно и надо...

11 Июн 2018 15:25

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 11%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

11 Июн 2018 16:15 505 сказал(а):
Вы, и еще несколько человек отвечавших мне, просто приводите объяснение, аргументы, внешние причины, почему вы или кто-то еще выбирает не мстить. Я не хочу вас переубеждать или соглашаться, потому что я эти доводы понимаю, это просто не то, что мне интересно было узнать) Это не про внутренние мотивы, не про личность, а лишь скучная верхушка айсберга, которую озвучили, чтобы выглядеть красивее... Только Tester32 описал от и до.

Cообщение полностью

если я правильно Вас понимаю... - "мстительность в природе человека и тот, кто не мстит, просто малодушен, труслив, не обладает ресурсами для эффективного мщения"... "отказ от мести вуалируется красивыми рассуждениями на предмет высоких мотивов..."

есть такой старый анекдот... аксакал объясняет молодому джигиту , что такое месть... вот, мол, Ленин... у него только брата убили, а КАК ОТОМСТИЛ... вах!

а я еще раз объясню вам... что есть люди, которым религиозность не позволяет даже всерьез задумываться о возможности мести, есть те, кто настолько уважает себя, что встать на путь восстановления баланса/справедливости...(особенно в бытовых разборках) - это опуститься на плебейский уровень - уж так они воспитаны... есть те, кто просто не концентрирует в себе негатив, отлично понимая, что он разрушает носителя... и все это не от малодушия, отсутствия ресурсов и т.п... все это от наличия некоторых убеждений, которых эти люди придерживаются в своей жизни... это самые что ни на есть ВНУТРЕННИЕ МОТИВЫ... сила и целостность духа...

ЗЫ: для меня когда-то отличным примером в этом смысле стала книга "Матерь человеческая" Виталия Закруткина... о молодой женщине, чью семью (мужа, малолетнего сына) уничтожили фашисты и которая волею судьбы нашла раненного немецкого солдата... и принимала решение жить ему или погибнуть от ее рук... прочтите... возможно станет для Вас откровением... и Вы, например, иначе увидите мотивацию парня, выступившего недавно в Бундестаге...

11 Июн 2018 16:12

Quasar
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

7 Июн 2018 17:57 essence сказал(а):
А я вот думаю, злость и мстительность от воспитания не зависят.Все это зарыто намного глубже.

Cообщение полностью
Для мести поводом является обида, а причиной - жестокость. Она и позволяет с холодной головой творить зло, и результат у нее всегда предсказуемый. Если нет хотя бы одного из этих слагаемых, это уже не будет месть, а так, зефирное трепыхание.

Отличный фантастический пример мести - Худеющий, тов. Кинга. Отличнейший. Я закрыл эту книгу и час сидел просветленный . Потому что отбросив всю эту мистическую маразматичность, которой там 90% от содержания книги, тамошний мститель сделал все верно, он просто запустил механизм, с помощью страха, механизм саморазрушения. Всем желающим мстить надо брать с него пример.
Остальные благоволят поплакать в уголке и не портить себе карму и мочевой пузырь. А равно и желчный. Потому что вообще-то я все это пишу от уверенности, что добрей надо быть. И душою шырше.

9 Июн 2018 16:09 Net_Aparte сказал(а):

Cообщение полностью
У тех, кто поумней и с чувством юмора - всё уходит в пар , у тех, кто нуждается в личностном росте - не весь. Вторые как раз начинают усугублять свои траблы дурацкой мстей, после чего в трудностях и геморрое происходит личностный рост. Как-то так мне это дело видится.

Только есть еще третьи. Им до личностного роста веков пять, потому единожды обидемшись, они жизнь превращают в череду мелкой мсти и вендетту с ветряными мельницами. ТИМ тут ни при чем.

7 Июн 2018 20:31 Mohito сказал(а):
Т.е. Гексли и Еськи уже ни на что не годятся? )
Cообщение полностью

Еси — назло обидчикам не огорчаются , а приветливо улыбаются . Гексли — тут внезапно план мести как-то неожиданно перекручивается , расцветает и вообще превращает обидчика в лучшую подругу/друга.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
2 пользователя выразил(и) благодарность Quasar за это сообщение

11 Июн 2018 19:36

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

11 Июн 2018 18:12 Net_Aparte сказал(а):
если я правильно Вас понимаю... - "мстительность в природе человека и тот, кто не мстит, просто малодушен, труслив, не обладает ресурсами для эффективного мщения"... "отказ от мести вуалируется красивыми рассуждениями на предмет высоких мотивов..."
Cообщение полностью

Да - то, что мстительность в природе человека.
Остальное - не совсем то... Я уже написала...

хотела просто сказать о том, чтобы вот такое "великодушие" и "всепрощение" не называть такими словами, не объявлять это благородством. Если он отказался от мести, потому что понял, что не выйдет, что при этом сил и ресурсов потратится больше чем оно того стоит, а обиду успокоил тем, что каждый итак когда-нибудь свое получит, это совсем не про великодушие.

Как мне кажется, важно, что осталось внутри - есть там злость или нет. Пока она есть, значит это жажда мести (ну пусть латентная)), но если кто-то узнав о том, как судьба наказала его обидчика, ехидно порадуется, это значит, она там была все это время...

11 Июн 2018 18:12 Net_Aparte сказал(а):
есть такой старый анекдот... аксакал объясняет молодому джигиту , что такое месть... вот, мол, Ленин... у него только брата убили, а КАК ОТОМСТИЛ... вах!

а я еще раз объясню вам... что есть люди, которым религиозность не позволяет даже всерьез задумываться о возможности мести, есть те, кто настолько уважает себя, что встать на путь восстановления баланса/справедливости...(особенно в бытовых разборках) - это опуститься на плебейский уровень - уж так они воспитаны... есть те, кто просто не концентрирует в себе негатив, отлично понимая, что он разрушает носителя... и все это не от малодушия, отсутствия ресурсов и т.п... все это от наличия некоторых убеждений, которых эти люди придерживаются в своей жизни... это самые что ни на есть ВНУТРЕННИЕ МОТИВЫ... сила и целостность духа...

ЗЫ: для меня когда-то отличным примером в этом смысле стала книга "Матерь человеческая" Виталия Закруткина... о молодой женщине, чью семью (мужа, малолетнего сына) уничтожили фашисты и которая волею судьбы нашла раненного немецкого солдата... и принимала решение жить ему или погибнуть от ее рук... прочтите... возможно станет для Вас откровением... и Вы, например, иначе увидите мотивацию парня, выступившего недавно в Бундестаге...

Cообщение полностью

По этому поводу мне интересно... Никак для себя не пойму. На всякий случай уточню, что я говорю про месть, как: "Месть - это такие действия, к которым человек побуждается для того, чтобы навредить людям, которые ранее навредили ему." Т.е жизнь по принципу "око за око, зуб за зуб", как в ВЗ, даже если он не верующий. В НЗ же уже сказано, что этот подход отменяется, все, прощайте врагов ваших, любовь выше всего. Ну такие мысли про "Любовь спасет мир" я слышала не только от религиозных, а и просто миролюбивых и просветленных. Хочу понять, как это нежелание "встать на путь восстановления баланса/справедливости" сочетается с социумом, семьей и долгом. Помните тут делали литературные эксперименты, на тему войны я написала такой текст

Война - такая сложная тема... С одной стороны я полностью согласна с теми, кто подобно Л.Н.Толстому говорит о безумии войны, о страданиях и боли, которые она несет людям. Кто, сочувствуя всякому человеку, независимо от его национальности и политических убеждений, понимает слова из стихотворения М.А.Волошина о Гражданской войне: "А я стою один меж них ... и всеми силами своими молюсь за тех и за других".
Есть идеал, то каким хотелось бы видеть этот мир. Добрым, светлым. Местом, где каждый занят полезным делом, общество процветает, культура и искусство развиваются, а наука радует своими достижениями.
Но есть реальность. И в ней война - это естественное следствие... Среди бедности, умственной нищеты, воровства, там, где люди порочны, необразованны, живут завистью и низкими моральными ценностями, она будет появляться снова и снова в разных формах. Когда больной туберкулезом отхаркивает кровью, и это неприятно, мы то понимаем, что основная его проблема вовсе не в кашле, а в инфекции, разрушающей организм. Так и война - только симптом, лишь отвратительный признак болезни общества. И в ней рядом со смертью и опасностью люди вспоминают и получают возможность проявить свои истинные высоко духовные человеческие качества, такие как героизм, честь, самопожертвование и отвагу, которые никогда не были и не могут быть доступны животным.

Он, конечно, смешон своим пафосом ребяческим)) но мысль у меня все-таки эта осталась пока. Есть вот "религиозные люди, которые еще и считают месть ниже своего достоинства, да и вообще зла не хотят". Как они относятся к войне? Я вот услышала от священника одного, что оказывается церковь не одобряет этого, более того тех, кто убивал, их после исповеди могли отлучать от Причастия на время, пока они замаливали грех убийства. Как блин так? Получается, что выполняя свой гражданский долг человек наносил вред душе? Ну я это не к тому, чтобы в религиозные демагогии зайти, просто наши нормы морали выросли из христианских заповедей, и даже не соприкасаясь напрямую, все их транслируют, хоть и иногда чуть измененными... поэтому всплыло.

Надеюсь теперь вы правильно поймете мои сообщения, я тут агитировать "рубить головы" не собиралась)) но люди, которые все-таки наказывают зло, которое случается на их глазах, у меня вызывают уважение. Если кто-то считает, что это называется не словом "месть" - хм... можно вдуматься посильнее, это она и есть. Месть это ж необязательно, как смешной злостный карлик из мультика, который сидит и отвратительно хихикая, продумывает злющий план мсти Просто "навредить людям, которые ранее навредили ему" - это уже месть. Хоть словесно... ходить и рассказывать в офисе о том, какие вот бабцы убогие подставили женщину - это тоже месть... этического характера. Вы же слышали, наверно, фразу - словами можно убить. Ну это я лишь как вариант, представила себя на месте той оклеветанной женщины, ситуация неприятная, я б молчать не смогла. Но я себе отдаю отчет в том, что это и была бы моя злость, которая выходит наружу. До тех пор пока не выдохнула с облегчением, наговорилась и поняла, что все - сравнялось, отпустила ситуацию.

11 Июн 2018 23:11

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

11 Июн 2018 20:36 Quasar сказал(а):
Потому что вообще-то я все это пишу от уверенности, что добрей надо быть. И душою шырше.

Cообщение полностью

зачем злиться и мстить,если можно не злиться и не мстить.(?)

1 пользователь выразил(и) благодарность essence за это сообщение

12 Июн 2018 07:57

Quasar
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 08:57 essence сказал(а):
зачем злиться и мстить,если можно не злиться и не мстить.(?)
Cообщение полностью
Согласен !
Потому что вообще надо жить легко!
Самая лучшая мстя - это стать счастливой/ым.

Однако, каких успехов достигло бы человечество, если бы все свои мстительные трепыхания - да в мирных целях? А?

Мстя от слабости и безвыходности случается.
Есть ещё месть-перевёртыш. Страшна тем, что граблями бьёт по носу мстящему - нельзя рассчитывать на реакции другого человека, именно потому, что мы не знаем, как он отреагирует.

Хотя приятно, чего греха таить, когда вместо тебя за дело берется the man upstairs. Расстроил тебя кто-то, а завтра он иголку под ноготь загнал. Мелочь, а приятно. Или там наорал на тебя руководитель, а его через полчасика на совещание в верхах позвали. И расстроили там зело. Тоже приятно, напрягаться не надо. Остапа несло. ©
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
1 пользователь выразил(и) благодарность Quasar за это сообщение

12 Июн 2018 10:00

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 15:18 505 сказал(а):
Я не могу знать точно, что у него в сердце. Написала, что он говорил, что простил. Мне же видно, что нет, это скорей вот точно, как вы написали "философский подход, когда благодаря взгляду с нового ракурса не простил, но принял, просветлел, проехал и продолжил жить. Не забыл, но и не застрял, не равнодушно вспоминает, но и без трагического оттенка." Вы уточняете подробности, чтобы по шкале разумности, целесообразности попытки мести определить можно ли посчитать его бездействие малодушием или нет? Я как раз хотела просто сказать о том, чтобы вот такое "великодушие" и "всепрощение" не называть такими словами, не объявлять это благородством. Если он отказался от мести, потому что понял, что не выйдет, что при этом сил и ресурсов потратится больше чем оно того стоит, а обиду успокоил тем, что каждый итак когда-нибудь свое получит, это совсем не про великодушие. Малодушие, как антоним.
Cообщение полностью

Так а разве мы говорили о том, что вынужденное бездействие нужно именовать великодушием? Я такого не помню, наоборот, речь шла о том, что есть возможность отыграться, но некоторые выбирают не делать этого, тем самым размыкают порочный круг и кому-то служат примером альтернативного поведения. Хотя, как правило, сознательно в качестве примера они не намереваются быть, это просто сопутствующий эффект.
Вообще, два ваших примера совсем из разных весовых категорий для меня и соответственно из разных уровней проблем. Первый - серьезная ситуация, в которой в отсутствие опасности для здоровья вряд ли кто-то просто так сложит руки и будет довольствоваться бездействием. Обычно в таких случаях всем хочется возмездия (если не родственные связи участвуют), но не всегда оно возможно по объективным причинам. И тут чаще всего от безысходности и отчаяния люди руки опускают. В чем именно вы видите тут малодушие? В том, чтобы вместо честного признания - не могу - он придумал липовую историю о прощении? В таком случае, мне кажется, это не отказ от мести из малодушия, это отказ от отчаяния и безысходности, а малодушие вероятно в том, что человек не хочет признавать, что он может оказаться слабым или что не всесилен.
Второй пример - это мелкое бытовое хамство, с которым сталкивается каждый. Подход лично у меня к нему совсем другой, я полагаю, что заниматься его наказанием совсем не обязательно. Тем более необязательно прибегать к помощи третьих лиц для отпора. Я не очень понимаю, что мешает вам сказать тому самому врачу: пошел вон, болван, или еще раз так пошутишь и встретимся в кабинете главврача или в комитете по здравоохранению? Ну, в первый раз я бы тоже могла растеряться, потому что не ожидаешь пакостей от людей, которым доверяешь по умолчанию, но второй и третий А жаловаться по каждому поводу...Знакомая Жукова рассказала как она один раз два месяца ждала выплаты зарплаты в разваливающейся компании. Потом плюнула и устроилась на новую лучшую работу, а некоторые оставались и работали еще полгода в надежде получить свое. Кто то не получил, кто то частично, кто то долго отсуживал часть, но она с тех пор для себя решила никогда не ждать, потому что в дороге заработает больше. Вот этот подход я считаю здравым для себя в случаях житейского хамства. "В дороге больше заработаю", в том смысле что не обратила внимания, или проехала и забыла, а в результате сохранила время на другие впечатления. В крайнем случае, разобралась сразу же на месте, но никак не тащить эту дрянь за собой. А иначе рискуешь провести полжизни, разрываясь между жалобными книгами. Мне кажется, люди, которые запросто оставляют такие мелкие ситуации безнаказанными, делают это не от малодушия, а от "здоровой доли пофигизма") Но я считаю, если кому-то комфортнее написать жалобу, чем дать отпор на месте, можно воспользоваться и таким способом. Хотя, не уверена, что это надо считать местью, скорее это восстановление ваших прав

12 Июн 2018 13:45

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июн 2018 11:11 Off_Wendy сказал(а):
Смотрите ) Есть закон, который устанавливает меру наказания за все преступления, закон регулирует правоотношения. Исполнительная власть отвечает за соблюдение закона. Человек сообщает в органы исполнительной власти, там процессуальная деятельность протекает, на выходе получаем торжество закона (в теории ). Вот это все - не месть, а жизнь по правилам, в которых за проступок человек обязан понести соответствующее букве закона наказание. Все, что в обход формальных процедур и закона делается - это месть или самосуд, т.е. тоже преступление.
В обоих ваших примерах виновные не понесли наказания из-за бездействия потерпевших. В гражданском правовом обществе такого не должно происходить, потому что отказ от закона череват откатом в традиционный уклад, в наше темное прошлое. Это не камешек в ваш огород, это попытка на пальцах объяснить механизмы возмездия, которые одобрены общественной моралью.
Я так-то врачам собственное почтиубийство спустила с рук и прочие не менее страшные вещи. Мотивом для этого стало осознание, что сложившаяся в государстве система управления дает плоды в ментальности людей. Человеческая жизнь по-прежнему ничего здесь не стоит.
Cообщение полностью

Оля, если по каждому поводу, из тех, что описан во втором примере (про хамоватого врача), обращаться в суд, суды окажутся заваленными тоннами бумаги, не смогут добросовестно справляться со своими обязанностями и в результате мы получим круговорот макулатуры в природе. Не, ну можно конечно, расширить судейский штат, но я как налогоплательщик против, чтобы на мои деньги рассматривалась всякая ерунда (разумеется ерунда с моей точки зрения)), и хочу, чтобы мой голос тоже был учтен при соблюдении принципа разумности)
Вот мне тоже кажется, что любая месть и есть самосуд, но отличие самосуда от суда по смыслу невелико. Смысл судебной системы по моему мнению в том, что решение о наказании принимается независимыми людьми, а при самосуде, приговор выносит заинтересованное лицо. И исторический опыт говорит людям о том, что заинтересованное лицо в большинстве своем не может объективно судить о происшедшем плюс возникает повод для личной неприязни к отомстившему, что может повлечь новый виток вендетты. Ну как то так. Общество страхуется от разборок и стремится к справедливости через официальный суд, но на мой сугубо личный взгляд самосуд, если он не нарушает объективности, имеет право на существование. Поэтому лично я не всегда самосуд считаю преступлением по смыслу.

12 Июн 2018 14:00

raniri

"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Важных: 6
Анкета
Письмо

Это личностные качества, к ТИМу не имеют никакого отношения.

Я бы сформулировала вопрос по другому:
представители какого ТИМа проявляют злость ПО ФОРМЕ наиболее классическим образом, с активными действиями.

Очевидно, что интроверты и экстраверты проявляют даже сильную злость в разной ФОРМЕ.

Также влияют и квадровые ценности, что принято в Бете, вряд ли будет информационно востребовано в Дельте, и наоборот.

Бывает, просто молчишь, а тебя уже неправильно поняли.
1 пользователь выразил(и) благодарность raniri за это сообщение

12 Июн 2018 14:32

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 15:45 Autumn_rain сказал(а):
Так а разве мы говорили о том, что вынужденное бездействие нужно именовать великодушием? Я такого не помню, наоборот, речь шла о том, что есть возможность отыграться, но некоторые выбирают не делать этого, тем самым размыкают порочный круг и кому-то служат примером альтернативного поведения.
Cообщение полностью

Было вот так. Я увидела два подряд этих сообщения:
8 Июн 2018 14:50 Suetonius сказал(а):
Отказ от мести иногда - самая лучшая месть
Cообщение полностью

8 Июн 2018 14:59 Autumn_rain сказал(а):
Отказ от мести это самое лучшее, потому что это великодушие) и оно часто обезоруживает, пробуждает лучшие чувства) Я встречала таких добросердечных людей, которых даже отъявленные злыдни стеснялись обижать)
Cообщение полностью

Эти фразы, вот в том виде, как они написаны, очень абсурдны, если в них вдуматься... настолько, что я не смогла промолчать.
8 Июн 2018 15:10 505 сказал(а):
Не соглашусь, потому что это как раз может быть замаскированным малодушием, я наоборот часто вот думаю, как хорошо, что есть люди, которые способны все-таки "наказывать злодеев")) чтоб те не просто стеснялись обижать, а получали осязаемые уроки.
Cообщение полностью

И я написала "может быть", т.е. может быть, а может не быть, не всегда...
Не могу я иногда пройти мимо, когда вижу такое поверхностное употребление шаблонов, без вникания в суть. Когда путают, что из чего вытекает, но заправив это какой-то попсовой сахарной пудрой, выдают за хорошую мысль. Болевая бл, наверно... или 2л зацепилась, я не знаю)) но я стопорюсь в таких местах. Что вы, что еще пара человек, возможно хотели сказать что-то другое. Но мне вот такое построение предложения непонятно Не может мстя вытекать из становления счастливым.
12 Июн 2018 12:00 Quasar сказал(а):
Потому что вообще надо жить легко!
Самая лучшая мстя - это стать счастливой/ым
Cообщение полностью

В общем, если честно, я уже немного устала от этой темы, и это еще мягко сказано))) если интересно, можете прочитать, что я ответила Net_Aparte. Ну на ваше сообщение, написала бы тоже самое сейчас, повторяться не буду...
За разбор ситуаций - спасибо, вот это полезно. Не о том я немного хотела поговорить просто...

12 Июн 2018 14:37

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 16:00 Autumn_rain сказал(а):
Оля, если по каждому поводу, из тех, что описан во втором примере (про хамоватого врача), обращаться в суд, суды окажутся заваленными тоннами бумаги, не смогут добросовестно справляться со своими обязанностями и в результате мы получим круговорот макулатуры в природе. Не, ну можно конечно, расширить судейский штат, но я как налогоплательщик против, чтобы на мои деньги рассматривалась всякая ерунда (разумеется ерунда с моей точки зрения)), и хочу, чтобы мой голос тоже был учтен при соблюдении принципа разумности)
Вот мне тоже кажется, что любая месть и есть самосуд, но отличие самосуда от суда по смыслу невелико. Смысл судебной системы по моему мнению в том, что решение о наказании принимается независимыми людьми, а при самосуде, приговор выносит заинтересованное лицо. И исторический опыт говорит людям о том, что заинтересованное лицо в большинстве своем не может объективно судить о происшедшем плюс возникает повод для личной неприязни к отомстившему, что может повлечь новый виток вендетты. Ну как то так. Общество страхуется от разборок и стремится к справедливости через официальный суд, но на мой сугубо личный взгляд самосуд, если он не нарушает объективности, имеет право на существование. Поэтому лично я не всегда самосуд считаю преступлением по смыслу.
Cообщение полностью

Не, для отмщения врачу в указанном примере достаточно было бы накатать жалобу в письменной форме на имя главврача лечебного учреждения, или с сайта муниципального горздрава. У медиков в каждом леч. учреждении есть какой-то совет по этике, который обязан разбирать подобные ситуации. Т.е. мы, простые смертные, на них смотрим как на что-то богоподобное, а они изнутри про своих тараканов знают, и у них все механизмы для наказания предусмотрены. Другое дело, что, опять же, мы - заинтересованные в пользовании этим механизмом - ни сном, ни духом, что он есть.
Я это все говорю, потому что объективист Мой мозг дает всегда и всем поправки на реальность, независимо от даже собственного восприятия. Свою словесную брань я тож отношу к одному из самых суровых способов наказания и ни разу ее не чураюсь, если кто-то заслужил )))) Драться не приходилось во взрослой жизни, и причинять вред чужому имуществу тоже )
Ты вот говоришь, что самосуд в иных ситуациях допускаешь уместным, но при этом не про свой опыт говоришь наверняка.

12 Июн 2018 14:44

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 15:00 Autumn_rain сказал(а):
Оля, если по каждому поводу, из тех, что описан во втором примере (про хамоватого врача), обращаться в суд, суды окажутся заваленными тоннами бумаги, не смогут добросовестно справляться со своими обязанностями и в результате мы получим круговорот макулатуры в природе.
Cообщение полностью

Вот я из тех, кто любит подобным образом жаловаться.Естественно , за определенного рода преступления должны разбираться соответсвенные органы.Я там извиняюсь, флуд выши не читала.Просто, как человек занимаюшийся частенько всякого рода подобными тяжбами, собаку сьела на этом вопросе.Тут такая фича, что не всегда нужно обращаться с жалобой в суд.Я говорю об Израиле, но по идеи и в других странах , должна быть подобная система.
Например врач, каким то образом нахамивший(называется поведение не соответсвующие профессиональной этике). Существует в министерве здравоохранения специальная коммисия, проверяющая такого рода жалобы, посылаются либо по почте, либо по емейлу.Туда на всех можно жаловаться, чья деятельность связана со здравоохранением.Такая же служба есть во всех министерствах, можно жаловаться на адвокатов , учителей.Врачи, думаю и адвокаты, даже имеют страховку от такого рода жалоб, но их не должно быть больше 3, тогда они лишаются лицензии, но понятно, тогда уже нужен суд.Моя предпоследняя жалоба была Государственному Контролеру, о неподобающей работе, моего представителя в профкоме, через 3 недели позвонила и занялась моим делом.Так, что прежде чем обращаться в суд, вполне возможно найти другие рычаги давления, была бы система и желание добиваться своих прав.
ПС-совет, не нужно все время ябедничать(стучать), думаю, что жалобы фиксируют, дабы не прослыть фиксалом, неумеющим общаться с людьми, лучше такого размера бомбой пользоваться в крайнем случае или если есть действительная возможность, заработать хорошие деньги.

12 Июн 2018 14:47

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Июн 2018 15:37 505 сказал(а):
Было вот так. Я увидела два подряд этих сообщения:

Эти фразы, вот в том виде, как они написаны, очень абсурдны, если в них вдуматься... настолько, что я не смогла промолчать.

И я написала "может быть", т.е. может быть, а может не быть, не всегда...
Не могу я иногда пройти мимо, когда вижу такое поверхностное употребление шаблонов, без вникания в суть. Когда путают, что из чего вытекает, но заправив это какой-то попсовой сахарной пудрой, выдают за хорошую мысль. Болевая бл, наверно... или 2л зацепилась, я не знаю)) но я стопорюсь в таких местах. Что вы, что еще пара человек, возможно хотели сказать что-то другое. Но мне вот такое построение предложения непонятно Не может мстя вытекать из становления счастливым.

Cообщение полностью

Мне начинает казаться, что тут как раз с ЧС что то связано...Вы точно не одномерная ЧС?
А про отказ - я же про действительный говорила, а не про завуалированный, зачем понимать мою мысль двояко? И причем тут построение предложения? Хотя, может тут ценностная ЧИ требует раскрытия вариантов? Мне ваша мысль про завуалированность понятна, но мне кажется, что у нас разные представления о малодушии. В моем представлении ваши примеры точно не о нем .

12 Июн 2018 15:14

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 15:44 Off_Wendy сказал(а):
Не, для отмщения врачу в указанном примере достаточно было бы накатать жалобу в письменной форме на имя главврача лечебного учреждения, или с сайта муниципального горздрава. У медиков в каждом леч. учреждении есть какой-то совет по этике, который обязан разбирать подобные ситуации. Т.е. мы, простые смертные, на них смотрим как на что-то богоподобное, а они изнутри про своих тараканов знают, и у них все механизмы для наказания предусмотрены. Другое дело, что, опять же, мы - заинтересованные в пользовании этим механизмом - ни сном, ни духом, что он есть.
Я это все говорю, потому что объективист Мой мозг дает всегда и всем поправки на реальность, независимо от даже собственного восприятия. Свою словесную брань я тож отношу к одному из самых суровых способов наказания и ни разу ее не чураюсь, если кто-то заслужил )))) Драться не приходилось во взрослой жизни, и причинять вред чужому имуществу тоже )
Ты вот говоришь, что самосуд в иных ситуациях допускаешь уместным, но при этом не про свой опыт говоришь наверняка.
Cообщение полностью

Оль, ну вот я тоже знаю механизм, знаю, как действиями повлиять на врачей, в смысле жалобами. Разве знание это повод их писать?)) Просто не вижу смысла в большинстве случаев. Пока других случаев в моей жизни не возникало (т-т-т)), пока разбираемся на месте, по факту. Скандала обычно бывает достаточно Но я могу себе представить, когда это бывает надо. С самосудом тоже самое, я надеюсь никогда не возникнет такой ситуации в жизни, когда это понадобится, но теоретически представить себе ситуацию я могу, увы

12 Июн 2018 15:24

irenagen

ВЛФЭ
Афины

Анкета
Письмо

Я Дон и я помню, если меня сильно обидели без причины этика болевая и чувствительная. На месть меня не хватает - ну разве что помечтать про страшную мстю. В детстве помню когда мальчик меня обижал, мечтала как он позовет меня замуж, а я гордо откажу месть требует организации, которой Донам не хватает.
Мне мстил Нап. Мы с ним два года не разговаривали.

12 Июн 2018 15:25

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

11 Июн 2018 15:15 505 сказал(а):
Я не хочу вас переубеждать или соглашаться, потому что я эти доводы понимаю, это просто не то, что мне интересно было узнать) Это не про внутренние мотивы, не про личность, а лишь скучная верхушка айсберга, которую озвучили, чтобы выглядеть красивее...
Cообщение полностью

Вы про внутренние мотивы хотите...я конечно не большой знаток мотивов, но вам не кажется, например, самый простой мотив заключается в том, что многие люди придают меньшее значение тому, что так сильно задевает вас? И делают они это не потому что выглядеть хотят, а потому что реально так чувствуют? Это я не о ваших примерах и не о прощении, а о том, чтобы не мстить

12 Июн 2018 15:41

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 17:24 Autumn_rain сказал(а):
Оль, ну вот я тоже знаю механизм, знаю, как действиями повлиять на врачей, в смысле жалобами. Разве знание это повод их писать?)) Просто не вижу смысла в большинстве случаев. Пока других случаев в моей жизни не возникало (т-т-т)), пока разбираемся на месте, по факту. Скандала обычно бывает достаточно Но я могу себе представить, когда это бывает надо. С самосудом тоже самое, я надеюсь никогда не возникнет такой ситуации в жизни, когда это понадобится, но теоретически представить себе ситуацию я могу, увы
Cообщение полностью

Погоди. А что предосудительного в том, чтобы обратиться к предусмотренному способу наказания за непрофессионализм? Я спецом погуглила про эту ятрогению. Это же им в институтах преподается, они специальную дисциплину осваивают, она становится слагаемым их профессии. Тебе сапожник обувь при починке испортит, ты не захочешь в Роспотребнадзор обратиться, чтобы его лавку прикрыли нафиг? И тут то же самое - некачественное оказание услуги. Можно зарядить матом в такого эскулапа, только если накануне выписки, потому что пребывать и дальше под опекой такого лекаря уже будет опасно. Я в своей ситуации все сносила, потому что цель была выжить. С распоротой брюшиной из Москвы я бы до дома не дошла. Больному не все ли равно с каким недугом быть? Человек уязвим, слаб и зависим. У него и врача позиции изначально не равны. Скандалить можно после, собрав ресурсы, силы, связи и т.д. А здесь и сейчас ты к физическому урону получаешь еще и мopaльный. За такое люди должны получать сполна, вплоть до увольнения. Только вся шутка в том, что уволить придется в этом случае 95% российских медиков.

12 Июн 2018 15:58

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 16:58 Off_Wendy сказал(а):
Погоди. А что предосудительного в том, чтобы обратиться к предусмотренному способу наказания за непрофессионализм? Я спецом погуглила про эту ятрогению. Это же им в институтах преподается, они специальную дисциплину осваивают, она становится слагаемым их профессии. Тебе сапожник обувь при починке испортит, ты не захочешь в Роспотребнадзор обратиться, чтобы его лавку прикрыли нафиг? И тут то же самое - некачественное оказание услуги. Можно зарядить матом в такого эскулапа, только если накануне выписки, потому что пребывать и дальше под опекой такого лекаря уже будет опасно. Я в своей ситуации все сносила, потому что цель была выжить. С распоротой брюшиной из Москвы я бы до дома не дошла. Больному не все ли равно с каким недугом быть? Человек уязвим, слаб и зависим. У него и врача позиции изначально не равны. Скандалить можно после, собрав ресурсы, силы, связи и т.д. А здесь и сейчас ты к физическому урону получаешь еще и мopaльный. За такое люди должны получать сполна, вплоть до увольнения. Только вся шутка в том, что уволить придется в этом случае 95% российских медиков.
Cообщение полностью

Оля, ну ты такая молодец! Все правильно понимаешь Конечно, ты не получишь профессионализм в обмен на свои скандалы, жалобы и иски, ты зришь в корень. Единственное, не согласна, что скандалить можно только после. Можно и во время, к сожалению, наша система устроена так, что со скандальными как раз лучше обращаются, боятся огрести неприятности, а вот с тихонями позволяют абы как. И конечно нет ничего предосудительного в этом обращении, я и сказала, что можно писать, если так удобнее, просто не надо этого делать всем и по любому поводу) Нужен разумный подход, с моей точки зрения в твоем случае было бы разумно, ибо чревато неприятностями для больных, а в примере 505 с врачом - перебор. Хотя я бы не обратилась в обоих случаях, но к врачам у меня свое отношение, как и ко всем официальным обращениям, впрочем.
Да, я слаба по части жалоб если мне сапожник плохо отремонтирует обувь, я не буду жаловаться, я с этого момента стану ремонтировать в другом месте. Хотя, под настроение, могу сказать, что я о нем думаю О! Вспомнила, однажды заставила бесплатно переделать художества

12 Июн 2018 16:15

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Вот потому наша Рассеюшка так и бытует (( И ничего не перебором было бы и в ситуации 505 накатать жалобу, чтобы пропесочили грубияна. Таков порядок ) Любой врач на рабочем месте - всего лишь исполнитель, и если ему через руководство в макушку постучать, это будет более действенно, нежели в глаза сказать, что он хам.

12 Июн 2018 16:58

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Июн 2018 17:58 Off_Wendy сказал(а):
Вот потому наша Рассеюшка так и бытует (( И ничего не перебором было бы и в ситуации 505 накатать жалобу, чтобы пропесочили грубияна. Таков порядок )
Cообщение полностью

Мне сейчас кажется, что вот здесь наглядная разница между трех и четырехмерной ЧС))) Четырехмерной нужно всегда ответить, а трехмерная может и пропустить) Возможно, таков порядок в соционике))

Любой врач на рабочем месте - всего лишь исполнитель, и если ему через руководство в макушку постучать, это будет более действенно, нежели в глаза сказать, что он хам.

Вот интересно, то есть пока врач на рабочем месте, ему нельзя хамить, а как только вышел с работы, то что? можно?) а человеку должно быть обиднее, когда ему в рабочее время грубят или когда после?) И куда жаловаться, если врач в нерабочее время хамит?)

12 Июн 2018 17:18

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Нет, я к тому, что ответить хаму при исполнении здесь же в лицо будет иметь меньший эффект, нежели накапать на него его руководству. Получается, в глаза ему не каждый выскажет, кто-то и смолчит. Но если смолчать здесь и сейчас, а после сдать его, то ему впредь будет боязно хамить вообще.

12 Июн 2018 17:24

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Июн 2018 18:24 Off_Wendy сказал(а):
Нет, я к тому, что ответить хаму при исполнении здесь же в лицо будет иметь меньший эффект, нежели накапать на него его руководству. Получается, в глаза ему не каждый выскажет, кто-то и смолчит. Но если смолчать здесь и сейчас, а после сдать его, то ему впредь будет боязно хамить вообще.
Cообщение полностью

А если он дерзкий грубиян и не боится руководства?) Или руководство его ценит да и вообще не станет из за таких пустяков проводить серьезные воспитательные беседы?)
12 Июн 2018 18:24 Off_Wendy сказал(а):
Cообщение полностью

А почему ты не видишь проблемы в том, что кто-то и смолчит, причем смолчит и не раз и не два, а постоянно? Может надо тем, кто молчит, а потом долго мучается этим, пробовать озвучивать в лицо? Или это насилие над собой по твоему?

12 Июн 2018 17:34

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Ага, и такие бывают. Я не знаю, че с такими делать. У них настолько убогое устройство внутрях, этакий этический мезозой, что порой доходит до маразма. Мои хирурги когда утром пришли меня в реанимацию проведать, предупредили, чтобы я была осторожна с дежурившим там реаниматологом. По очереди пришли к тетке, находящейся в полубессознательном состоянии, и попросили быть осторожной с тамошним врачом. Я осторожничала как могла...
12 Июн 2018 19:34 Autumn_rain сказал(а):
А почему ты не видишь проблемы в том, что кто-то и смолчит, причем смолчит и не раз и не два, а постоянно? Может надо тем, кто молчит, а потом долго мучается этим, пробовать озвучивать в лицо? Или это насилие над собой по твоему?
Cообщение полностью

Изнасилована, потому что была в юбке? Не, не путай карты. В ситуации с врачебным хамством виноват всегда только сам врач.

12 Июн 2018 17:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Опрoс: Какой социотип самый злой ( мстительный)?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 9 Дек 2018 23:35

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор