Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что жалко выбросить и как с этим бороться

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Стaтья: Определение типа по Вашим проблемам

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Определение типа по Вашим проблемам

Espero
"Есенин"

Анкета
Письмо

Вро всяком случае, этот метод ничем не лучше тестирования или любого другого виртуального - кому-то поможет определиться, а кому-то нет... И вообще что-то тут не то... Людям ведь свойственно не задумываться о своих слабых сторонах... Про принципу страуса. Или я не прав?

31 Авг 2006 15:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

sunnyfly
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Большинство способов определить тип (тесты-опросники, описания и т.п.) строятся на выявлении именно этих сильных сторон. Но также каждый тип имеет и свои слабые стороны. Эта статья описывает слабые стороны разных типов, что также может помочь определить тип.

[/quote]
Практически - в десятку! Если еще оставались какие-то сомнения в правильности соответствия ТИМу себя и партнера - то после прочтения все отпало само собой! Осталось только пожалеть о потерянном времени. И немного - об утраченной "замечательности" отношений (я -Донка, он -Габ), а я из-за своей неуверенности постоянно пыталась выяснить с ним отношения и расставить все точки над і - то есть - караул!!!-своими же руками старательно рубила сук, на котором сидела, все время давила на болевую Габа!!!!И постоянно не понимала - как это он не хочет поговорить один раз и все выяснить? и как это он не понимает моих чувств, и что эмоции мои - только из-за его нежелания поговорить!

5 Сен 2006 14:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ptitsa
"Габен"

Анкета
Письмо

В связи с прочтением статьи возникли следующие вопросы. Помогите в них разобраться!
По сенсорике ощущений: вид крови переношу совершенно спокойно, по врачам не хожу принципиально, т.к. (да простят меня медики!) считаю, что лечить они не умеют - только калечат в большинстве случаев. Возможно есть действительно талантливые врачи, но таких единицы!На счет ремонта вещей: если вещи мои, то обязательно поковыряюсь, а если чужие то трогать не буду, если не уверена в успехе дела.
Объясните, пожайлуста, на конкретном примере, что значит "замечают все мелочи и различают малейшие оттенки физиологических ощущений. Но более того, всё что они видят перед глазами вызывает в них сильные ощущения."
Например, у меня случай из жизни. Каждый день я проезжаю на работу мимо медгородка и заметила, что там строится новое здание, НО заметила только когда было построено уже 5 или 6 этажей, а их за один день точно возвести не могли!
В то же время я, например, всегда могу почувствовать, что на моем компе заменили клавиатуру даже если она выглядить точь в точь как предыдущая. Точнее я сначала это почувствую руками (кнопки не так нажимаются), а потом уже увижу глазами. но мне кажется что это вполне естественно для всех.
Скажите это значит, что у меня плохо развита сенсорика ощущений или она нормальная?
Когда у меня ни че не получается (да простят меня Есенины!) бывают отношу себя к Есениным, но посмотрела статью с деловой логикой все нормально! По крайней мере я не огорчусь, если из-за случая с дискеткой, зато если почувствую, что кто нить считает, что я сказала какую-нибудь глупость или не удачно пошутила - готова провалиться под землю!
Выходит, что я наверно Бальзак или Габен, но кто из них?
P.S.
Не люблю фильмы ужасов! Они вызывают неприятные ощущения. Это относится к слабой или сильной сенсорике?

14 Сен 2006 08:21

Karaa
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Сен 2006 08:21 Ptitsa сказал(а):
В связи с прочтением статьи возникли следующие вопросы. Помогите в них разобраться!
По сенсорике ощущений: вид крови переношу совершенно спокойно, по врачам не хожу принципиально, т.к. (да простят меня медики!) считаю, что лечить они не умеют - только калечат в большинстве случаев. Возможно есть действительно талантливые врачи, но таких единицы!На счет ремонта вещей: если вещи мои, то обязательно поковыряюсь, а если чужие то трогать не буду, если не уверена в успехе дела.
Объясните, пожайлуста, на конкретном примере, что значит "замечают все мелочи и различают малейшие оттенки физиологических ощущений. Но более того, всё что они видят перед глазами вызывает в них сильные ощущения."
Например, у меня случай из жизни. Каждый день я проезжаю на работу мимо медгородка и заметила, что там строится новое здание, НО заметила только когда было построено уже 5 или 6 этажей, а их за один день точно возвести не могли!
В то же время я, например, всегда могу почувствовать, что на моем компе заменили клавиатуру даже если она выглядить точь в точь как предыдущая. Точнее я сначала это почувствую руками (кнопки не так нажимаются), а потом уже увижу глазами. но мне кажется что это вполне естественно для всех.
Скажите это значит, что у меня плохо развита сенсорика ощущений или она нормальная?
Когда у меня ни че не получается (да простят меня Есенины!) бывают отношу себя к Есениным, но посмотрела статью с деловой логикой все нормально! По крайней мере я не огорчусь, если из-за случая с дискеткой, зато если почувствую, что кто нить считает, что я сказала какую-нибудь глупость или не удачно пошутила - готова провалиться под землю!
Выходит, что я наверно Бальзак или Габен, но кто из них?
P.S.
Не люблю фильмы ужасов! Они вызывают неприятные ощущения. Это относится к слабой или сильной сенсорике?
Cообщение полностью

Позволю себе ответить по поводу врачей и клавы - это экспертная базовая БС и то, что вы руками чувствуете, как кнопки нажимаются - не, не у всех так.
О глупости и пошутила - это этические ситуации, там тоже все нормуль.
О том, что не замечали здание - так вы же интрвоаерт, может ехали постоянно и о чем-то своём думали?
А так - как по мне на Габена оченно похожи.
хулиганка, заманушница, провокаторша и гедонистка))

14 Сен 2006 09:11

Nezhna
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Статья великолепна.Но вот как типировать человека,если он постарался развить свою болевую как раз не перегибая палку и не выставляя себя на посмешище (если такое разумное поведение вообще встречается,но допустим!)-тогда он становится "крепким орешком"не только для любителей,но и для специалистов!Работал человек над собой,о типах понятия не имел,просто со своими слабостями боролся.И его болевые функции - это наиболее контролируемые составляющие его поведения.Уверена,сталкивались с такими"загадками".Как их типировать?Это же почти совершенство.Разве что человек сам признается...А если нет?

14 Сен 2006 22:37

Ptitsa
"Габен"

Анкета
Письмо

14 Сен 2006 09:11 Karaa сказал(а):
Позволю себе ответить по поводу врачей и клавы - это экспертная базовая БС и то, что вы руками чувствуете, как кнопки нажимаются - не, не у всех так.
О глупости и пошутила - это этические ситуации, там тоже все нормуль.
О том, что не замечали здание - так вы же интроверт, может ехали постоянно и о чем-то своём думали?
А так - как по мне на Габена оченно похожи.
Cообщение полностью

Спасибо за ответ!

у меня еще такой вопрос возник по интуиции времени, чтобы полностью развеять свои сомнения. В статье написано о сильной интуиции времени: "Представители этих типов часто воображают картины просто так – они испытывают удовольствие от вызываемых ими ощущений (это называется мечтать)."
как часто это (в смысле мечты) бывает у Габенов и у Бальзаков?
я вот например часто мечтаю, но меня это часто раздражает, потому что отнимает много времени, которое можно было бы потратить на что то более полезное..
Не могу же я раздражаться на свою программную функцию? или могу?

19 Сен 2006 15:00

Karaa
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Сен 2006 15:00 Ptitsa сказал(а):
Спасибо за ответ!

у меня еще такой вопрос возник по интуиции времени, чтобы полностью развеять свои сомнения. В статье написано о сильной интуиции времени: "Представители этих типов часто воображают картины просто так – они испытывают удовольствие от вызываемых ими ощущений (это называется мечтать)."
как часто это (в смысле мечты) бывает у Габенов и у Бальзаков?
я вот например часто мечтаю, но меня это часто раздражает, потому что отнимает много времени, которое можно было бы потратить на что то более полезное..
Не могу же я раздражаться на свою программную функцию? или могу?

Cообщение полностью

Насколько я слышала, мечтают все, просто каждый в слово "мечтать" вкладывает что-то своё. Так вот - я слышала, что Габены мечтают о том, что можно воплотить. Если это полность и абсолютно оторванно от реальности - то это вполне может раздражать - у вас базовая (программная) БС, а творческая ЧЛ практически очень даже хотят, чтобы вы не абстрагировались, а обратили внимание на окружающий мир
Ну, БИ ролевоая - по ней можно и помечтать иногда. Но недолго

19 Сен 2006 15:25

Ptitsa
"Габен"

Анкета
Письмо

19 Сен 2006 15:25 Karaa сказал(а):
Насколько я слышала, мечтают все, просто каждый в слово "мечтать" вкладывает что-то своё.
Cообщение полностью

Ну не скажите Вот есть у меня одна знакомая, она как то сказала: "И что интересного в мечтах?! Я вот как то один раз попробовала, мне не понравилось! Только время зря потратила"
Вот такая вот знакомая
Правда не знаю кто она по тиму, не умею типировать

19 Сен 2006 15:35

Karaa
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Сен 2006 15:35 Ptitsa сказал(а):
Ну не скажите Вот есть у меня одна знакомая, она как то сказала: "И что интересного в мечтах?! Я вот как то один раз попробовала, мне не понравилось! Только время зря потратила"
Вот такая вот знакомая
Правда не знаю кто она по тиму, не умею типировать

Cообщение полностью

тим 29-ый - "деловая колбаса"

19 Сен 2006 15:37

ESTP_
"Жуков"

Анкета
Письмо

31 Авг 2006 15:19 Espero сказал(а):
Вро всяком случае, этот метод ничем не лучше тестирования или любого другого виртуального - кому-то поможет определиться, а кому-то нет... И вообще что-то тут не то... Людям ведь свойственно не задумываться о своих слабых сторонах... Про принципу страуса. Или я не прав?
Cообщение полностью

Как раз напротив - на то она и болевая, чтобы ей уделять повышенное внимание. Точнее, мы беспокоимся о тех вопросах, о которых нам, конечно, стоит беспокоиться, но не настолько....

Со своей стороны хочу отметить, что статья неплохая, но, на мой взгляд, не все болевые действительно описаны так, как они проявляют себя в реальности. В частности, Есенинская болевая описана недостаточно полно.
Кроме того, наверное, следовало бы все-таки разделять, например, болевую Дона и Жукова. Хотя здесь, конечно, целью, видимо, было все же обобщить, выявить какие-то общие признаки.

Думаю, болевая БЭ проявляется не столько в том, что болевые БЭ (в частности, Жуковы)стараются "заслужить" хорошее отношение к себе при помощи каких-то мелочей, которые описаны в статье, сколько в общем беспокоятся о том, как к ним относятся люди. (любят - не любят, меня никто не любят, меня не принимает коллектив, мне не ответили на письмо - это плохо, мне говорят, что я нравлюсь, значит, им что-то от меня надо, они говорят, что я хорошо выгляжу, наверное, они мне льстят, им точно что-то надо, и так далее). Как следствие - постоянный контроль за своими словами, чтобы не сказать что-то лишнее, это проявляется в некоторой заторможенности в обществе, в подозрительности, молчаливости и излишней, чрезмерной корректности. То есть там, где другие "наедут" или просто смолчат, Жуков фразу вроде "не лезь не в свое дело!" скажет следующим образом: "давай, наверное, я сам буду решать этот вопрос".
Кстати, даже воспитанные люди, у которых БЭ в ведущих блоках, или даже в ролевой, не стремятся к особой корректности (по крайней мере, это на мой "болевой" взгляд ).
Внимательное отношение к своей болевой может выражаться, например, в «дежурной улыбке», которая может из довольно мрачного Жукова сделать вполне обаятельного человека с нормальными чертами лица, но эта улыбка будет абсолютно одинаковая во всех случаях. А также может проявляться оно в излишней корректности, даже иногда в заискивании, услужливости.

Что же касается Есенинской болевой, то хотелось бы здесь поспорить с Espero. Болевая Есенина проявляется не в излишней мнительности, и не в том, что он постоянно "смотрит по сторонам" и анализирует, кто и что про него думает. В частности, в силу того, что Есенин все же интроверт и его мнение других о себе интересует не особо сильно, гораздо меньше, чем экстраверта, да и, кроме того, на то, чтобы отсканировать всех, у него просто не хватит энергии. Да и голова у него занята, в общем-то, другими вопросами.
Есенина мучает постоянное и излишнее чувство вины за все и перед всеми. Прямо хоть в пору вообще ничего не делай и не шевелись, чтобы излишних «долговых обязательств» не возникло.
Болевая ЧЛ тут проявляется не в том, КАК он будет делать работу, а в том, будет ли он ее делать вообще.
Насчет нежелания работать - заметила одну особенность у Есениных. Если работа не нравится - вообще может не делать. Заставлять - ну, можно попробовать, конечно. Правда, рискуете нарваться на плохое настроение. Зато если что-то нравится - например, проспект рекламный сделать - может засесть за компьютер и даже забыть покушать, перекурить, выпить чего-нибудь…. "Ушел в себя - вернусь не скоро" называется. Но зато и результат будет такой, что залюбуешься.
Вероятно, «прокачанная» болевая действительно может проявляться в том, что он будет «показухи ради» хвататься за все дела подряд, при этом доводить их до конца у него не будет хватать сил и желания, и он будет подсознательно искать, на кого бы перевалить ответственность. Хотя неизвестно – действительно ли это «прокачанная» болевая, или же это все происходит в рамках «нормальных» проявлений болевой ЧЛ Есенина.

20 Сен 2006 12:20

Anna_27
"Джек"

Анкета
Письмо

21 Сен 2006 15:06 AnnaOrange сказал(а):
Чем принципиально отличается Роб от Доста?
Cообщение полностью

Один мягкий, другой-сухой. Угадайте, кто где?
А если серьезно, то их не спутаешь, в реале точно не спутаешь. У меня дети- один Дост, другая-Робка. Абсолютно разные.

21 Сен 2006 17:49

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Сен 2006 12:20 ESTP_ сказал(а):
Как раз напротив - на то она и болевая, чтобы ей уделять повышенное внимание.

Cообщение полностью

Сравнивая болевую Гама и Джека, я пришла к выводу, из практики, ессно-у Джека это ИГНОРИРОВАНИЕ, а вот у Гама ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ.
Гамлет меня достает-где у него болит, как болит...А джеки когда на полу очнутся, так понимают, что БОЛЕЛО

Дюмы!Вы наше ВСЕ!!!Подпись:Доны)))

21 Сен 2006 17:56

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

21 Сен 2006 17:56 kinofoba сказал(а):
Сравнивая болевую Гама и Джека, я пришла к выводу, из практики, ессно-у Джека это ИГНОРИРОВАНИЕ, а вот у Гама ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ.
Гамлет меня достает-где у него болит, как болит...А джеки когда на полу очнутся, так понимают, что БОЛЕЛО

Cообщение полностью

Другой опыт с Джеками. Они скорее стараются сами себя побороть. Пример, Джечка после неких мед. процедур пришла едва живая, ей было очень плохо, буквально качало.. И что она сделала? Максимально сконцентрировалась на фотографировании, к выставке нужно было. Работа на выставку попала. Джечка после этого доползла домой, ей стало окончательно плохо и ночью ей вызвали скорую. Но сказать что она не осознавала происходящего?, нет, вполне. Только упopнo не соглашалась идти на поводу у собственного организма. У меня получается не "игнорирование", а вытеснение. "Этого нет" и конкретно называется чего именно нет.

22 Сен 2006 01:51

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 4
Анкета
Письмо

Что же касается Есенинской болевой, то хотелось бы здесь поспорить с Espero. Болевая Есенина проявляется не в излишней мнительности, и не в том, что он постоянно "смотрит по сторонам" и анализирует, кто и что про него думает. В частности, в силу того, что Есенин все же интроверт и его мнение других о себе интересует не особо сильно, гораздо меньше, чем экстраверта, да и, кроме того, на то, чтобы отсканировать всех, у него просто не хватит энергии. Да и голова у него занята, в общем-то, другими вопросами.
Cообщение полностью

Вы таки будете смеяться, но я полностью согласна
Болевая ЧЛ тут проявляется не в том, КАК он будет делать работу, а в том, будет ли он ее делать вообще.
Cообщение полностью

В том, КАК - тоже проявляется. Иной раз приступаешь с таким энтузиазмом, а потом надоедает... а надо... и в результате такая фигня получается
Вероятно, «прокачанная» болевая действительно может проявляться в том, что он будет «показухи ради» хвататься за все дела подряд, при этом доводить их до конца у него не будет хватать сил и желания, и он будет подсознательно искать, на кого бы перевалить ответственность. Хотя неизвестно – действительно ли это «прокачанная» болевая, или же это все происходит в рамках «нормальных» проявлений болевой ЧЛ Есенина.
Cообщение полностью

Это не прокачанная, это отбитая болевая Прокачанная, скорее всего, будет выражаться в том, что Есь сможет перед началом работы адекватно соотнести свои возможности и распределить силы, чтобы получить на выходе хороший результат.

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)

22 Сен 2006 04:38

Natalika
"Есенин"

Анкета
Письмо

Это не прокачанная, это отбитая болевая Прокачанная, скорее всего, будет выражаться в том, что Есь сможет перед началом работы адекватно соотнести свои возможности и распределить силы, чтобы получить на выходе хороший результат.
[/quote]
Прокаченная - это постоянное доказательство и подтверждение того, что типа "я могу". Продвинутый лидерский тренинг без отрыва от духовной жизни. Ты переступаешь через себя и наступаешь на горло собственной песне, и поэт в тебе умирает, ets, ets, ets...
Лучше и проще всего - поиграть. Так, играючи в профи, руководителя, организатора и директора я умудрилась сделать себе карьеру. И вот здесь то и ждет самое интересное - оказывается, что достигнув желаемого карьерного уровня, понимаешь - здесь надо работать, а не играть. И вот это уже полная ...
Потому что, простите, что уж дадено от Бога, то и дадено.
И теперь уже надо подтверждать что-то большее, и душевных сил для игры уже не хватает.
Я сажусь, тупо гляжу на то, что мне надо сделать, и испытываю физиологическое отвращение - вплоть до рвотного рефлекса. И я откладываю это - до лучших времен.
А лучшие времена - это свобода, творчество, возможность писать не под заказ. Это, наверное, уже невозможно.
Вот так, доказывая, что "не слабак", что "можешь", теряешь собственные ценности.

The show must go on!
2 пользователя выразил(и) благодарность Natalika за это сообщение

22 Сен 2006 12:41

ESTP_
"Жуков"

Анкета
Письмо

22 Сен 2006 04:38 Fly_lady сказал(а):
Вы таки будете смеяться, но я полностью согласна

В том, КАК - тоже проявляется. Иной раз приступаешь с таким энтузиазмом, а потом надоедает... а надо... и в результате такая фигня получается

Cообщение полностью

Да, таки я смеюсь. Ура, мне наконец-то удалось Вам угодить!

Насчет того КАК - да, и такое бывает. Начинает делать с настроением "ой как здорово", а потом постепенно-постепенно как-то отдает право решения и ответственность другим людям, ну и фигня получается в результате.

Есь сможет перед началом работы адекватно соотнести свои возможности и распределить силы, чтобы получить на выходе хороший результат

мне кажется, это невозможно (шютка). Если это касается дела, которое ему реально нравится - он даже без просчета получит прекрасный результат. А если не нравится - тут и просчитывать нечего - не сможет, скорее всего, довести до конца и будет переживать из-за этого, как будто он блин один такой, кто дело не может довести до конца.

kinofoba, а меня Гамлет (брат у меня) вообще не достает - был случай - упал, сломал ребро, ушиб почку, извиняюсь, писал кровью - и ничего, не пикнул даже. А вот подруга Гамлет - да, ноет, преувеличивает свои "болезни". Не думаю, что это можно на ТИМное качество списывать или как-то по ТИМам разделять.

25 Сен 2006 18:11

AnnaOrange
"Гексли"

Анкета
Письмо

18 Авг 2006 13:36 wondered сказал(а):
Неплохая статья, только вот черная и белая этики какие-то одинаковые получились по смыслу
А вы думаете, что свою болевую можно адекватно оценить ? По-моему, это все равно что дураку сказать, что он дурак. Не согласится же ведь ]
Cообщение полностью

Да уж...Я вот себя умной считаю...А почитаешь Робеспьеров "...сердце - это только мышца..."...не знаю....Динамику от статики отличить не могу. Есть какой-то глазной тест, по нему получился динамик вроде. А некоторые говорят, что и этот тест не очень точный....ужас...

26 Сен 2006 14:22

AnnaOrange
"Гексли"

Анкета
Письмо

Может ли Гек надолго уходить в себя? Или, например, жаловаться "никто меня не любит"? Вообще-то не хочется этого делать. Но одно время хотелось...

26 Сен 2006 14:30

Espero
"Есенин"

Анкета
Письмо

2 ESTP
Что-то все со мной спорят... наверно съел чё-нить не то... ну да ладно. Я не про болевую говорил, а вообще. А болевая проявляется, да, так, как вы описали, всё точно. Но вот в самой статье это плохо описано, совсем не описано... Я об этом и говорил, что прочитав эту статью, Есь там себя не опознает.
Про "ушел в себя, вернусь не скоро" - неужели это ТИМное???

Вообще, может быть не совсем про болевую и может не совсем ТИМное, но с некоторых пор стал замечать у себя такие мысли. Вот бы свернуть своё пребывание в мире до абсолютного минимума, вычеркнуть себя отовсюду: из записных книжек, где указаны мои координаты, из форумов, в которые я писал, из памяти людей... отовсюду. Никто меня не знает. Никто обо мне не думает. Абсолютный покой. Как в том стихотворении Цветаевой:
А может, лучшая победа
Над временем и тяготеньем --
Пройти, чтоб не оставить следа,
Пройти, чтоб не оставить тени
На стенах...
Может быть -- отказом
Взять? Вычеркнуться из зеркал?
Так: Лермонтовым по Кавказу
Прокрасться, не встревожив скал...

Я думаю, такие мысли проистекают именно из болевой - воздействия по ЧЛ хотят "привязать" меня к миру, опутать связями, приклеить к координатной сетке... Пойти туда-то, сделать то-то, поговорить с тем-то, распланировать что-то... А мне всё это не интересно, мне хочется свернуть мир по всем четырем координатам: время - это кольцо, пространства вообще не сущестсвует. Есть только я и моя интроверсия. "Просто оставьте меня в покое и дайте мне заниматься своим делом" - таково состояние Еся, когда он не влюблен. А я щаз не.

Глаза людей - мои глаза. Я вижу все, что видят люди, и горизонта полоса преградой мне уже не будет.
1 пользователь выразил(и) благодарность Espero за это сообщение

30 Сен 2006 16:18

Matilda-opera
"Гексли"

Анкета
Письмо

а как быть, если у меня получается больной как Деловая, так и структурная логика?
меня типируют между гексли и доном
а у меня есть еще подозрение на есенина -
ВОТ И У МЕНЯ ТАК ЖЕ. Только дальнейшие советы типа - что первичнее - думать или делать... Это смотря что делать. Если любимую работу - то ее делать могу без конца! Так все-таки - кто я в полной мере, а кто во мне - "приставной" ?

4 Окт 2006 22:01

Manka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

А если человек очень боится, что его заподозрят в недостаточной эрудированности.
Может очень обидеться, если близкий человек намекнет ему (даже в шутку), что он не знает чего-то, что знает "каждый образованный человек".
При этом всегда позиционирует себя как человека очень начитанного, поэтому сразу непонятно, как на такую фигню можно обижаться.

Это белая логика или черная ?

6 Окт 2006 05:02

Tangodeparis
"Бальзак"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

14 Сен 2006 22:37 Nezhna сказал(а):
Статья великолепна.Но вот как типировать человека,если он постарался развить свою болевую как раз не перегибая палку и не выставляя себя на посмешище (если такое разумное поведение вообще встречается,но допустим!)-тогда он становится "крепким орешком"не только для любителей,но и для специалистов!Работал человек над собой,о типах понятия не имел,просто со своими слабостями боролся.И его болевые функции - это наиболее контролируемые составляющие его поведения.Уверена,сталкивались с такими"загадками".Как их типировать?Это же почти совершенство.Разве что человек сам признается...А если нет?
Cообщение полностью

Мне кажется, очень интересное замечание. Большинство людей знакомятся с соционикой отнюдь не в "нежном" возрасте и, к тому моменту, вполне могут развить свою болевую, стремясь быть более гармоничными. Разумеется, эта работа осознанная и контролируемая, дающая неплохой результат.По-этому чтоб протипировать такого человека необходимо его знать в разные периоды жизни (ИМХО, конечно.)
У меня вопрос. Если кто-то сталкивался с таким "явлением" как развитая болевая, то на какую функцию она начинает быть похожа? Может на творческую?

1 пользователь выразил(и) благодарность Tangodeparis за это сообщение

6 Окт 2006 09:07

GRID
"Штирлиц"

Флуд: 24%
Анкета
Письмо

Развитая болевая не отдельных задачах может переплюнуть и базовую - поскольку у нее очень высокая чувствительность.
Но все равно остается "кусочной" - где густо, а где пусто, и там прокалывается по-глупому.
Я не лично видел целиком поднятую болевую...
Так что похожа может быть на что угодно, но в разных ситуациях - на разное

мастерство - это умение брать все в своей жизни, особенно негатив, и находить для этого позитивное применение
1 пользователь выразил(и) благодарность GRID за это сообщение

7 Окт 2006 18:20

Tekhi
"Гексли"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

6 Окт 2006 09:07 Tangodeparis сказал(а):
У меня вопрос. Если кто-то сталкивался с таким "явлением" как развитая болевая, то на какую функцию она начинает быть похожа? Может на творческую?

Cообщение полностью

Скорее, да... Но истинную творческую она все равно никогда не переплюнет... Та - легкая, мощная, гибкая, быстрая, естественная, уверенная, устойчивая к критике... Накаченная болевая - этими качествами все равно не обладает...
Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)

7 Окт 2006 18:34

Tigress
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Отличная статья, все очень тонко подмечено! У меня возникает только один вопрос: как лучше вести по болевой функции: полностью игнорировать ее либо акцентировать внимание на ее развитии? В моем случае (слабая волевая сенсорика), комфортнее ее игнорировать, правда приходится осознавать при этом свою аморфность, инфантильность и бездеятельность (зато психологически комфортнее). Когда начинаешь активно работать по ней: отстаивать свои либо чьи-то интересы, чувствуешь моральное удовлетворение от процесса, но очень большой напряг и потерю сил . . . Где же она, золотая середина? Есть ли у специалистов какие-то рекомендации на этот счет, помимо привлечения дуалов либо людей с сильными функциями?

10 Окт 2006 12:46

April14
"Гамлет"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Лично я не вижу смысла нарабатывать болевую, абсолютно бесполезная трата энергии! В принципе, с болевой проще в том смысле, что он осознается, и с детства нарабатываются определенные алгоритмы поведения по ролевой. Я за естественность! Ломать себя опасно - можно психоз заработать и отпугнуть от себя дуалов.
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...

10 Окт 2006 12:50

GRID
"Штирлиц"

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

10 Окт 2006 12:46 Tigress сказал(а):
Отличная статья, все очень тонко подмечено! У меня возникает только один вопрос: как лучше вести по болевой функции: полностью игнорировать ее либо акцентировать внимание на ее развитии? В моем случае (слабая волевая сенсорика), комфортнее ее игнорировать, правда приходится осознавать при этом свою аморфность, инфантильность и бездеятельность (зато психологически комфортнее). Когда начинаешь активно работать по ней: отстаивать свои либо чьи-то интересы, чувствуешь моральное удовлетворение от процесса, но очень большой напряг и потерю сил . . . Где же она, золотая середина? Есть ли у специалистов какие-то рекомендации на этот счет, помимо привлечения дуалов либо людей с сильными функциями?

Cообщение полностью

Насколько я помню, соционики обычно советуют поддерживать соотношение базовой/болевой типа 2:1 или 3:2, забывая, правда, объяснить, чем это меряют!
А вообще это не соционический вопрос, а жизненный - если тебя болевая тормозит, жить мешает - развиваешь, если есть более интересные дела - нет...
мастерство - это умение брать все в своей жизни, особенно негатив, и находить для этого позитивное применение

10 Окт 2006 13:41

Nitush
"Дон Кихот"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я не специалист, но у меня болевая актуальная и по жизни постоянно востребованная. Я стараюсь ее задействовать очень осторожно, особенно с малознакомыми людьми. То есть обычно я молчу, улыбаюсь и держу язык за зубами (научилась путем долгих тренировок). Ну а те, кто меня хорошо знает не обижаются, благо, если меня носом ткнуть, то я легко раскаиваюсь. Поэтому с хорошо знакомыми я веду себя свободно и не заморачиваюсь

13 Окт 2006 17:06

Nohemi
"Гамлет"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

касательно болевой
так это абсолютно точно...
вот, подумалось встречалась я какое-то время
предположительно с Джэком
и у меня не проходило ощущение того что он меня оценивает именно исходя из ощщущений, как правило внешних, физических
что меня очень сильно напрягало
мне приходилось постоянно себя ломать
постоянно быть "на стороже" не дай бог где-то что-то недостаточно эстетично...

1 Ноя 2006 16:51

Liolka

"Гексли"

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Над болевой можно и нужно работать. Тут есть одно лекарство, одно средство - опыт. Хотя болевая все равно останется слабее других функций - тут уж ничего не попишешь. Потому ее желательно не выпячивать, а "прятать", "затушевывать", чтобы "никто не догадался, о чем я плачу по ночам...".
Мой дедушка-Робеспьер прожил большую часть жизни под одной крышей с тещей-Жуковкой. Мнооооого он здоровья потерял в попытках противостоять ее волевому напору. Пытался отстаивать свои интересы, как мог, но - "против лома нет приема"... И трудно сказать, скольких лет жизни ему это будет стоить...
Тождика тождикА видит издалека

2 Ноя 2006 17:23

mbeekay
"Робеспьер"

Нарушений: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Имхо, не упомянут важный аспект болевой. Болевая- именно потому и болевая:она 'кричит' на что человеку нужно обратить внимание и свою компетентность с сильных функций. Никогда ничто просто так не болит! Несомненно также то, что циклиться на болевой тоже не стоит. Нужны конкретные направленные действия в точном направлении.Разочаровывает то,что как раз в этом направлении соционика ответов не даёт..
Чтобы открыть чтото новое, для начала необходимо ПЕРЕСТАТЬ ЕГО ЗАКРЫВАТЬ. (C) Моё, кровное .

6 Ноя 2006 20:02

Irreconsible
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Хм, прочиал и все равно колеблюсь между Робом и Бальзаком. Тесты вообще как один выдают мне Макса. Где копать?
До конца мы бываем преданы только земле.

19 Дек 2006 09:21

Chouette
"Гюго"

Анкета
Письмо

А у меня возник вопрос к базовым по поводу этой статьи. Автор пишет:

Для человека с сильной этой функцией каждый другой человек – это или пышущий жаром костёр, или веющая холодом глыба льда, или клубок колючих иголок. Представители этого типа чувствуют, как меняются ощущения от каждого человека в той или иной ситуации. Например в одном человеке при виде другого разгорелся жаркий костёр – это называется, что они любят друг друга. Или наоборот, появились колючие иглы – это называется, что он его ненавидит.

У меня этот кусок текста вызвал дикое удивление. Я согласна, что человека, его эмоциональное состояние мы чувствуем просто кожей, но откуда эти сенсорные образы? Тут что-то с чем-то спуталось ( с ?).
Вы так ощущаете? У меня сильная , но при этом "мухи с котлетами" не путаются.
Про болевую сказать не могу почти ничего. Как-то задевает сказанное, но по большей части не могу на себя примерить.
Да, и скажет мне кто-нибудь: откуда этот термин - больная функция? Или это типа метафора?

19 Дек 2006 13:54

Vitaliy_17
"Гамлет"

Анкета
Письмо

19 Дек 2006 13:54 Chouette сказал(а):
А у меня возник вопрос к базовым по поводу этой статьи. Автор пишет:

У меня этот кусок текста вызвал дикое удивление. Я согласна, что человека, его эмоциональное состояние мы чувствуем просто кожей, но откуда эти сенсорные образы? Тут что-то с чем-то спуталось ( с ?).
Вы так ощущаете? У меня сильная , но при этом "мухи с котлетами" не путаются.
Про болевую сказать не могу почти ничего. Как-то задевает сказанное, но по большей части не могу на себя примерить.

Cообщение полностью

У меня сенсорых образов тоже нет. Зачем выражать через , если у меня слабая ? Я как раз при прочтении подумал: ну, может Гюго так и ощущают...

20 Дек 2006 09:41

snezhanochka

"Гюго"

Важных: 2
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

19 Дек 2006 13:54 Chouette сказал(а):

Cообщение полностью

Я тут http://socionik.com/thread/2264-20-.html описала свою болевую. Что скажешь ! У тебя также? Интересно очень !

20 Дек 2006 14:40

Chouette
"Гюго"

Анкета
Письмо

12 Окт 2005 10:46 snezhanochka сказал(а):

Возникает проблема- надо решать ! затягиваеться решение - нервничаю ! (выбивают из колеи форс-мажорные обстоятельства)

Cообщение полностью

Первая часть верна, а вторая не точно: если обстоятельства срывают сроки, то они мобилизуют, начинаешь действовать быстрее. А вот если решение проблемы "подвисает", и от тебя ничего не зависит - хуже этого ничего не придумать.

Сроки решения проблемы видно.
Какая бы Гюгошка не была импульсивная, всё должно быть просчитано намного вперед !!

Чистая правда!

Или мечты в которых проблемную ситуацию раскладываешь на состовляющие, ищешь другие возможности. И раскладываешь по полочкам и составляешь себе план, что и за чем будешь делать !!

Вот это - самые Гюгошкинские "мечты". Постоянно в голове прокручиваются множество ситуаций и их пути решения.
А болевая - это когда все по полочкам разложишь, распланируешь, но где _ты_ в этой разметке вероятностей во времени - абсолютно не чувствуешь.

20 Дек 2006 15:52

Alcatraz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

За статью,большое спасибо!А я вообще не смогла себя найти,всё вокруг и около...
"Там,где другие идут,я не бегу,я низко лечу"

4 Фев 2007 09:13

Photinka_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

У вопрос. Наиболее болезненно я регирую, если чего не то ляпну среди не очень близких людей. Раз сказала тост, народ его 3 раза за вечер вспомнил. Причём с заувалированным или прямым несогласием. У меня - желание куда-нибудь провалиться. И ещё знакомство с новыми людьми, когда инициативу должна проявлять я. Панический ужас. Это болевая ЧЭ или БЭ и почему?
Желание шары - неистребимо...

4 Фев 2007 21:01

DonQuichote
"Дон Кихот"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

здесь важно - с несогласием или с осмеянием. И от чего вы готовы были провалиться - от того, что с Вами не согласны или от того, что по вашему мнению Вас не любят из-за того, что вот так высказываются. Что касается знакомства - знакомиться первым сложно и Дону и Бальзаку, так что здесь отличий, к сожалению нет.

4 Фев 2007 22:22

Libbi
"Джек"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

А как быть если у меня и объектная сенсорика и субъектная вызывают неприятие? Глухое раздражение в случае если "выхватывают из рук". Типа ты все неправильно делаешь. И ступор в случаях "давления". Сначала иду на противостояние, а потом "Да пошли вы...?" и исчезаю. Хотя, по собственной инициативе, без "слабо", могу по чему угодно танком прокатиться.

У Джеков так и должно быть или нет?

5 Фев 2007 06:53

Photinka_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

4 Фев 2007 22:22 DonQuichote сказал(а):
здесь важно - с несогласием или с осмеянием. И от чего вы готовы были провалиться - от того, что с Вами не согласны или от того, что по вашему мнению Вас не любят из-за того, что вот так высказываются. Что касается знакомства - знакомиться первым сложно и Дону и Бальзаку, так что здесь отличий, к сожалению нет.
Cообщение полностью

мне некомфортно, когда куча людей меня замечает и оценивает, даже если оценка положительная.
Не знаю на счёт любви, но согласие меня точно не волнует.
Меня больше интересует отличие БЭ и ЧЭ. Должен же пример из моей личной жизни мне быть понятен.
Желание шары - неистребимо...

6 Фев 2007 16:37

nima
"Есенин"

Анкета
Письмо

Большое спасибо за статью. У меня как-то даже в голове на места все вставать начало
С юности меня типировали в Есенины. А потом возникла ситуация, когда мне пришлось самой отвечать за свою жизнь, расти, меняться. И в какой-то момент я засомневалась в своей "есенистости". Открыла свой бизнес. Правда, не одна, с партнером (кажется, Габен). Постепенно моя тяга к независимости привела к тому, что я все больше ответственности стала брать на себя. Есенину ведь это не свойственно. Я уже даже причислила себя к Бальзакам. А потом были дела, с которыми мне все труднее и труднее было справляться и я начала расклеиваться. Я никак не могла понять, что происходит. Почему работа, которая когда-то доставляла мне удовольствие, превратилась в каторгу и делать уже ничего не могу, не клеится. А когда почитала, то поняла: я просто занималась развитием болевой. Когда у меня получалось, я очень радовалась, это воодушевляло меня. А когда не получалось, это было для меня очень болезненно. И в конце концов стало осознаваться, что занимаюсь не тем. Причем, когда дело касалось общения, разруливания отношений, налаживания контактов с людьми, это мне давалось довольно легко. В-общем, похоже, нужно мне искать сильное плечо рядом. Все ж таки я Есь и хотя развитие болевой вобщем-то полезное занятие, заниматься этим постоянно - это мaзoхизм уже какой-то

25 Фев 2007 18:09

XShell
"Габен"

Анкета
Письмо

Ну да болевая у меня эмоции, хотя как раз смеяться для меня вполне комфортно. Но это не решило мою проблему определения Бальзак я или Габен
P.S: может у меня переходный процесс? т.к. для меня свойственна и интуиция и сенсорика, а что в большей степени я определить не могу :/
Может какие специальные для этого тесты есть?
print int 2*rand while 1 # Так появилась жизнь

21 Апр 2007 14:45

Teaser
"Габен"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

XShell, посмотрите по интертипным, а лучше - сходите к профессионалу.
...вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

21 Апр 2007 17:26

Irin
"Дюма"

Анкета
Письмо

Присутствует устойчивая боязнь незнакомых и нештатных ситуаций, когда всё пошло не по плану. Не любят, когда контролируют каждый их шаг – заглядывают через плечо.

Чистая правда. Если с первым легко можно смириться, как иррационалу. То второе просто невыносимо. Дайте четкие сроки сдачи, и проверяйте результат. НО НЕ ЛЕЗЬТЕ В САМ ПРОЦЕС РАБОТЫ, КОГДА ДЮМКА В ТВОРЧЕСКОМ ПОЛЕТЕ.
irin

28 Апр 2007 06:02

tiva
"Дюма"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

28 Апр 2007 06:02 Irin сказал(а):
НО НЕ ЛЕЗЬТЕ В САМ ПРОЦЕС РАБОТЫ, КОГДА ДЮМКА В ТВОРЧЕСКОМ ПОЛЕТЕ.
Cообщение полностью

Точно, когда контролируют и через плечо смотрят, всё из рук валиться, а если за шкирку в воду бросят и оставят наедине с компьтером, то всё чётко и спокойно

меня интересуют только мыши, их стоимость и где приобрести

28 Апр 2007 08:21

Entla
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

28 Апр 2007 06:02 Irin сказал(а):
Не любят, когда контролируют каждый их шаг – заглядывают через плечо.
Дайте четкие сроки сдачи, и проверяйте результат. НО НЕ ЛЕЗЬТЕ В САМ ПРОЦЕС РАБОТЫ, КОГДА ДЮМКА В ТВОРЧЕСКОМ ПОЛЕТЕ.
Cообщение полностью

По моему опыту общения с Дюмами совершенно точно. Предлагала Дюме - приятелю и коллеге писать вместе статью, не прошло - потому что он страшно боится, что пока он что-то генерит, его будут критиковать, да что там критиковать - что вообще кто-то будет наблюдать этот процесс. Другой приятель, тоже Дюма, если работает за компом, а ты входишь в комнату, начинает в спешке закрывать окна, чтобы ты не дай Бог, не успела посмотреть, что он там такое делает (если не работает, а, например, по интернету шарит, ничего подобного не надлюдается).
То же самое с Есениными. Знакомая Есенинка закатила истерику, когда ей кто-то сказал,что она неправильно режет колбасу (не под тем углом )

4 Мая 2007 00:21

Mira_lynx
"Жуков"

Анкета
Письмо

24 Авг 2005 21:50 Shipon сказал(а):
ЭТИКА ОТНОШЕНИЙ – болевая функция Жукова и Дон Кихота.

Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что также отчётливо воспринимают эмоциональную составляющую жизни. Но более того, все люди с их эмоциональным отношением друг к другу вызывают в них сильные ощущения. Этика отношений отличается от этики эмоций тем же, чем структурная логика отличается от логики деловой. Наблюдаемое отношение одного человека к другому может вызывать либо противные ощущения (например, при наблюдении подхалимства), либо приятные (например, при наблюдении чистой любви). Сам человек по поводу своих эмоциональных отношений к другим людям может вызывать либо ощущение симпатии (например, очень жизнерадостный), либо ощущение отвращения (например, часто проявляет чувство зависти). Замечу также, что если этика совмещена с сенсорикой, то человек накапливает информацию об окружающем эмоциональном мире. Если же этика совмещена с интуицией, то такой человек имеет эмоциональную картину мира в своём воображении.

Людей с этой функцией больной деморализует то, что относится к морали и нравственности. Если они начинают развивать в себе больную функцию, то поднимают этическую планку слишком высоко. Например, один школьник утверждал, что у девочек домашние задания списывать не хорошо т.к. это мальчики должны девочкам помогать, а не наоборот. Некий человек этого типа сам, вместо уборщицы, выносил урну в гостинице, потому что считал это показателем нравственности. В противоположном случае, когда больная функция игнорируется, могут доходить до абсолютно хамского поведения. В этом случае объяснение у них примерно такое: «Я человек простой, мне эта ваша мораль непонятна». Среди прочих типов личности есть такие, которые всегда замечают всякие «нехорошие» поступки и стараются на них указать – да ещё и на глазах у других, да сказать так, чтобы пробрало до глубины души (чтоб впредь такого не сделал). В лучшем случае человек с больной этикой отношений сам сочтёт это невежливым (вроде как, не вежливо человеку указывать на его проступки), а в худшем случае дело может дойти до рукоприкладства.

Cообщение полностью

Жуковым зачастую общепринятая мораль кажется чем-то весьма странным и совершенно неестественным. Мы скорее "заучиваем", как надо себя вести в определённых ситуациях, но запросто можем "забыться", и начать вести себя так, как естественно для нас.
С другой стороны, если уж мы сами устанавливаем себе какие-либо рамки (а это мы любим), то это уже железные правила, обязательные к исполнению. Вот только с непонятной общественной моралью они ничего общего часто не имеют....

Жуков - редкий экземпляр, предмет роскоши, не каждому по карману. В случае неправильного использования я вам не завидую. (почти цитата)

1 Июн 2007 16:05

Inga

"Робеспьер"

Важных: 2
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Хочется добавить, что у представителей ТИМов с болевой БИ остро стоит вопрос возраста. Им неприятны темы типа "ты ещё молод, у тебя нет опыта" или разговоры о старости.
Тридцатилетний Гюг (типа пошутил):
Когда я умру, похороните меня в белом костюме: чёрный меня будет старить.

17 Июн 2007 05:19

Reizen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Кстати, хорошо бы, чтобы участники дискуссии не забывали - болевая сильнее ролевой. То есть самая слабая функция в ментальном кольце - ролевая!

А болевая является источником комлексов не в силу своей исключительной :-/ слабости, а из-за завышенных требований по этой функции к самому себе.
...Не ночь конец тревогам всем положит, а света непрерывная игра!..

20 Июн 2007 16:32
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Стaтья: Определение типа по Вашим проблемам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Ноя 2018 17:52

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор