Соционический форум
 Случайная ссылка:
Длительное (больше года) кормление грудью

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 44 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Окончательно запутался в типировании

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Окончательно запутался в типировании

Ptah_de_Grill
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Доброго времени суток. Который день пытаюсь протипировать леди и чем больше пытаюсь, тем больше запутываюсь Слаб я пока в соционике. Помогите пожалуйста своими рассуждениями (важен не только и не столько итоговый результат, но и сам процесс - буду по ходу дела обучаться).

Изначально девушка каким-то тестом оттипировалась в Драйзера, но в процессе общения возникли сомнения.

По признакам.
1. Точно сенсорик. Большое внимание к деталям и придание им большого значения. У кальянщика позавчера оказывается были белые носки при черных туфлях, а мой галстук - это просто ужас ужасный и без пиджака такое не носят, да и узел так не завязывают при такой рубашке. Сюда же быстрое сокращение физической дистанции - уже на второй минуте знакомства, чтоб показать куда нам надо идти схватила за руку и повернула в нужном направлении.
Тяга к комфорту - в кафе должны быть удобные диваны-кресла, если на улице вечером, то чтоб выдавали плед.

2. Видимо этик. Тут немного под вопросом. Логики помешьше, чем у меня, а чувств-эмоций-отношений сильно побольше. Но как достоверно определить пока не сообразил. Принцип: "если тебе что-то надо от другого, не жди пока человек об этом догадается, - просто попроси" - это же к этикам?

3. Экстра/интра. Не понял. С одной стороны - активная жестикуляция, явное предпочтение устной речи (в вотсапе предпочитает не писать, а надиктовывать аудио), разнообразные интересы с не очень глубоким погружением в каждую из тем. Не знаю сюда же ли стремление к престижу. Был диалог типа:
- А почему у тебя айфон шестёрка всего лишь, у тебя же вроде с деньгами проблем нет, чего десятку не купишь?
- А зачем она мне?
- Ну... Красивенькая
- Ну мне телефон как средство связи нужен. Работает - и хорошо. Перестанет по характеристикам устраивать - тогда и поменяю
- Ну, не знаю. Конечно, если ради телефона надо напрягаться, в кредит влезать, то это дурь полная, но если средства позволяют, то мне было бы просто стыдно ходит с телефоном пятилетнего возраста.
- Стыдно почему и перед кем?
- Ну не знаю...

С другой стороны. Стремление изменить объект (например, уже на ранней стадии знакомства объяснить Робу, что галстуки надо носить другие и по-другому) это же скорее про интровертов? Широкого круга друзей не наблюдается - одна подруга с которой часто проводят время. Правда было замечание типа "на шпильках гулять невозможно, это скорее для клуба обувь"... Ходят интроверты в клубы?

4. Видимо, иррац. Управление временем отсутствует напрочь. За полчаса до встречи сначала позвонить перенести её на полчаса позже: "не успеваю", а потом всё-равно опоздать ещё минут на 20. При наличии ясной и стабильной карьерной перспективы на госслужбе, увольняется и долго ходит на собеседования на самые разнообразные вакансии, пытаясь "найти что-то другое" (так и не смог понять что и по каким критериям)

Дополнительно - не любит слабых и убогих. Резко отрицательное отношение к просящим милостыню, к благотворительности. Человек должен работать и зарабатывать, а хороший труд должен хорошо оплачиваться. Ценности явно третье-квадренные.

По итогу получается, то ли энергичный Драй, то ли Нап. Но по описанию Нап вроде как-то не подходит, не видно там амбиций забраться на вершину... На старте отношения очень легко завязались, но тоже непонятно - может активация, но и с конфликтёрами вроде поначалу тоже интересно и легко. Запутался, короче

17 Июн 2018 09:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Поверхностный треп некой глупышки в качестве типировочных признаков? Серьезно? )

17 Июн 2018 11:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ptah_de_Grill
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2018 13:40 Off_Wendy сказал(а):
Поверхностный треп некой глупышки в качестве типировочных признаков? Серьезно? )

Cообщение полностью

Ага. Ну я же предупредил, что в соционике пока юн и недалёк. А что, поверхностный трёп глупышек не даёт никакой информации для прикидки их социотипа, а типировать возможно только мудрецов и не по их трёпу, а исключительно по многомудрым их трактатам? Ну вот видите, я этого не знал, теперь знаю. Уже получается не зря тему открывал - подрос над собой.

17 Июн 2018 12:10

SupportVinni
"Робеспьер"

Елабуга

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Добрый.

1. "Точно сенсорик..."

По описанию действительно похоже, но всякое бывает. Могут быть индивидуальные особенности какие-то, или просто отсутствие другой темы для разговора(?)

2. Принцип: "если тебе что-то надо от другого, не жди пока человек об этом догадается, - просто попроси" - это же к этикам?

Нет, если сказать так, то скорее к экстравертам. Этик раньше будет понимать, что ты чувствуешь. Но научиться отделять это от вежливости и эмоциональности - отдельная задача.

3. Экстра/интра.

Рассуждения не в тему. Интроверт больше внутри себя ориентируется, экстра - вовне. Но могут обучаться так, что не поймешь.

4. Видимо, иррац. Управление временем отсутствует напрочь. За полчаса до встречи сначала позвонить перенести её на полчаса позже: "не успеваю", а потом всё-равно опоздать ещё минут на 20. При наличии ясной и стабильной карьерной перспективы на госслужбе, увольняется и долго ходит на собеседования на самые разнообразные вакансии, пытаясь "найти что-то другое" (так и не смог понять что и по каким критериям)

Вовсе не обязательно на основе этого - иррац. Больше похоже, что осознает свои желания - вероятно, к этичности.

Вы бы фото выложили, а лучше видео.

17 Июн 2018 12:17

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Соционика про информационный метаболизм же. Где там следы обработки информации? Зашла и вышла необработанной )))
Не очень понимаю, почему при наличии интереса в этом конкретном случае нельзя общаться без погружения в типологию, ну да ладно.
Напки любят демонстрировать свое превосходство над другими, о себе рассказывают в ракурсе, что "однажды с ними такое(!) приключилось, но они, конечно, молодцы и все порешали", вообще в поведении много демонстративного, поисков возможностей понравиться.
Драйки поскромнее, склонны демонстрировать рассудительность, больше заморочены на этических проявлениях партнеров. Их интерес в большей степени направлен на объект снаружи - вопросов больше задают про другого, нежели о себе рассказывают.

17 Июн 2018 12:27
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Окончательно запутался в типировании

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Янв 2019 08:25

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор