Соционический форум
 Случайная ссылка:
Наращивание ногтей - что следует знать

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 46 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Опрoс: Вы требовательны в любви?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Вы требовательны в любви?

Я сенсорик, требователен к партнёру
Я сенсорик, не отличаюсь большой требовательностью
Я интуит, требовательный
Я интуит, нетребовательный
Я логик, требовательный
Я логик, нетребовательный
Я этик, требовательный
Я этик, нетребовательный
свой вариант ответа

Вы можете выбрать несколько вариантов одновременно

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Важных: 5
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

В обсуждениях на форуме несколько раз прозвучала тема требовательности в любви и отношениях.
Особенно часто на эту тему высказывались женщины ЛСИ, СЛЭ, ЛСЭ (в разных вариантах).
В статье Мегедь и Овчарова о разных видах любви http://takedasan.narod.ru/LoveForms.htm практическая требовательность приписывается Аналите и Прагме, которые связаны с логическими функциями и . Но требовательность может быть и другого рода, например, эмоциональная и/или сенсорная, когда хочется "завладеть всем человеком" (отсюда собственнические чувства и ревность). Собственно, совершенно свободны от требовательности такие виды любви, как Агапэ, Филия и Сторгэ, все остальные виды любви включают также и требовательность.
Давайте обсудим этот вопрос: чего именно вы требуете (или ждёте) от партнёра, является ли само ваше чувство требовательным, и насколько это помогает или мешает строить отношения с любимыми людьми разных ТИМов.
Conduit universa

24 Июн 2018 22:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Я требовательна во всех отношениях:
Внешность - прическа, одежда, манера двигаться только как я хочу.
Эмоциональная сторона - я должна каждую минуту знать, что самая любимая и прекрасная.
Обладание- он полностью принадлежит мне. Даже нечаянный взгляд в сторону может стать поводом для расстрела.

1 пользователь выразил(и) благодарность Gast17 за это сообщение

24 Июн 2018 22:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Требовательная во всех смыслах. Мне надо, чтобы человек был внешне аккуратным и самостоятельно у себя привлекательный внешний вид поддерживающий. Надо знать, где человек сейчас, где был и где будет. Надо понимать, что человек ко мне чувствует, вообще и сейчас конкретно.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"

24 Июн 2018 23:35

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Отпишусь за себя и за своего Робеспьера.
Я, в общем, довольно требовательна, но никогда своих требований никому не озвучивала (разве что в виде пожеланий и советов).
Скажем так, я не требую, а жду от мужа абсолютной верности и преданности мне и семье. Верность - это не в смысле, чтоб совсем не смотрел на других женщин, но приятно, когда смотрит только на меня, я вообще как Телец очень ревнивая, хотя и не показываю этого внешне. А преданность - в том смысле, что я всегда могу рассчитывать на его поддержку и помощь, "в здоровье и болезни, в богатстве и убожестве" - это слова из англиканской брачной клятвы.
Также жду, что он будет развиваться как личность, что нам вместе всегда будет интересно, что мы будем на равных в интеллектуальном и духовном плане, а также - что нам просто хорошо будет вместе.
Внешний вид, аккуратность и т.п. - это приятный бонус, за этим он следит сам, я только иногда советую по (не самая сильная моя сторона). Но мне приятно пройтись с ним под руку по своему кварталу, и чтобы люди воспринимали нас как красивую пару.
Мой Робеспьер менее требовательный, на внешний вид и хозяйственные способности обращает внимание во вторую очередь, прежде всего ему важен характер женщины, и чтобы она была самостоятельная и самодостаточная. Он с юности искал таких равноправных, демократичных отношений - и не находил, не слишком огорчался, жил один в своём кругу работы и интересов, и наконец таки дождался меня (мы познакомились, когда я была в его городе на аспирантской стажировке, в 2000-2001, отношения развивались медленно, он не хотел мешать моей научной карьере и сомневался, буду ли я с ним счастлива, пока мне удалось его в этом убедить, прошло несколько лет, окончательно я переехала к нему в 2008 ). Мы никогда не говорили о взаимных требованиях, но много говорили о своих ценностях, и прежде чем вступать в серьёзные отношения, убедились в их совместимости.
Conduit universa
1 пользователь выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

25 Июн 2018 08:27

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

Я не могу сказать, требовательна ли я , потому что на протяжении всей моей жизни чувства захватывали меня раньше, чем я успевала сформулировать требования.

3 пользователя выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

25 Июн 2018 17:52

BlackOps
"Дон Кихот"

Марганец

Анкета
Письмо

Ясное дело, что каждый хочет чем-то обладать в своём партнёре, чтобы быть получателем особо значимых для себя элементов жизни. А чего-то, наоборот, желает всеми силами избегать. Просто не все задаются целью явно формулировать свои потребности.

Но а всё-таки, про какую требовательность тут речь?

Первичная фильтрация кандидатур, которая отсеивает всех, кто определённо не подходит лично вам для знакомства?
Постепенное выяснение подходит/не подходит на конфетно-букетном этапе, пока отношения ещё не стали окончательно неформальными?
Или неизбывные ожидания, которые требуют определённой сознательной ответственности от партнёра и не зависят от какого-то постоянного набора его личностных качеств и атрибутов?

Любое исследование нуждается в точной постановке задачи.

25 Июн 2018 22:07

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

25 Июн 2018 22:07 BlackOps сказал(а):
Но а всё-таки, про какую требовательность тут речь?

Первичная фильтрация кандидатур, которая отсеивает всех, кто определённо не подходит лично вам для знакомства?
Постепенное выяснение подходит/не подходит на конфетно-букетном этапе, пока отношения ещё не стали окончательно неформальными?
Или неизбывные ожидания, которые требуют определённой сознательной ответственности от партнёра и не зависят от какого-то постоянного набора его личностных качеств и атрибутов?

Любое исследование нуждается в точной постановке задачи.
Cообщение полностью

Я имела в виду скорее третье - то есть, ожидания от партнёра вообще. Хотя и это варьируется в зависимости от личных качеств, по крайней мере у меня так, думаю, это вообще свойственно этикам - приспосабливаться к партнёру и соответственно менять под него свои ожидания.

Conduit universa

25 Июн 2018 22:25

Quasar
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

24 Июн 2018 22:59 Gast17 сказал(а):

Эмоциональная сторона - я должна каждую минуту знать, что самая любимая и прекрасная.
Обладание- он полностью принадлежит мне. Даже нечаянный взгляд в сторону может стать поводом для расстрела.

Cообщение полностью

Красавец-аполлон с магнетическим взглядом, но верный как кремень, на теткины шашни слепо-глухой. Одновременно тонко чувствующий-понимающий, но при этом КМС по боксу. Пожизненная щедрость и нестандартное чувство юмора прилагается))шучу

25 Июн 2018 17:52 Autumn_rain сказал(а):
Я не могу сказать, требовательна ли я , потому что на протяжении всей моей жизни чувства захватывали меня раньше, чем я успевала сформулировать требования.
Cообщение полностью

Подписываюсь .
У меня в свое время тоже был изрядный "райдер"(казавшийся мне не подлежащими пересмотру) к женщине . Накрыло , и фсё забылось.
Кстати, обязательные требования могут не играть никакой роли, ежели «в ней/нём фишки нету!»
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

25 Июн 2018 22:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

26 Июн 2018 00:25 Dubravka сказал(а):
Я имела в виду скорее третье - то есть, ожидания от партнёра вообще. Хотя и это варьируется в зависимости от личных качеств, по крайней мере у меня так, думаю, это вообще свойственно этикам - приспосабливаться к партнёру и соответственно менять под него свои ожидания.

Cообщение полностью

Я бы сказал, что _приспосабливаться_ свойственно подстраивающимся функциям по ПЙ. В части чужих желаний-ожиданий легче всего подстраиваются 2В. А если по соционике, то интровертам проще менять собственное отношение (к чужим требованиям или собственным ожиданиям), а экстравертам - воздействовать на объект (предъявляя эти самые требования)

Лично я не требователен к людям. В том смысле, что не склонен что-либо сильно ожидать от других или, тем-более, предъявлять эти ожидания. Но. Скорее всего это лишь следствие внутренних установок-фильтров, которые отсеивают неподходящих мне людей еще на дальних подступах.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

26 Июн 2018 10:16

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Спасибо всем, кто высказался и проголосовал в опросе. Покамест у нас больше голосов сенсологиков, кажется, они более требовательны, чем этические интуиты, но это только начало опроса, картина может измениться.
Я вот ещё подумала, есть такой пункт: требовательность к себе. Может быть требовательность к себе высокая - выше, чем требовательность к партнёру. Может быть требовательность к себе низкая - а к партнёру завышенная. Тут ещё корреляция требовательности с самооценкой, самооценка довольно редко бывает адекватная, она или заниженная, или завышенная (как следствие воспитания и разных психологических проблем). Возможно, у 2В по психософии самая адекватная самооценка (у 1В - завышенная, у низких воль заниженная, или вообще отсутствует).
Если адекватная самооценка сочетается с высокой требовательностью к себе - у человека больше шансов достичь успеха в избранной области, в том числе и в отношениях. Но тут ещё важно, как вы оцениваете партнёра (на равных с собой, выше или ниже себя) - и какие у вас к нему требования или ожидания.
Conduit universa

26 Июн 2018 11:07

Rosca
"Бальзак"

Белгород

Анкета
Письмо

Бальзак, не особо требовательная) Главные требования - чтобы меня любили и было с человеком психологически комфортно)

26 Июн 2018 16:02

SupportVinni
"Робеспьер"

Елабуга

Анкета
Письмо

Лично мое понимание очень близко к тому, что сказал Xattri. Я бы сказал самокритично - что я нетребователен, потому что мне очень сложно разобраться, что же мне на самом деле нужно от этого человека, и даже если пойму, что нужно, то совершенно не имею навыков добиться своего. Не развивал я эти навыки, увы. Не 100% ТИМно кстати.
Вопросы решаю так, что либо все у нас замечательно, и тогда мы друзья, либо все плохо, тогда... ну, не друзья, и до свидания. Могу наломать дров. Проблемы с дистанцией.

26 Июн 2018 12:07 Dubravka сказал(а):
Я вот ещё подумала, есть такой пункт: требовательность к себе.
Cообщение полностью

Как вы неожиданно это подумали. Это ведь совсем другой вопрос)

самооценка довольно редко бывает адекватная, она или заниженная, или завышенная (как следствие воспитания и разных психологических проблем).
Это значит, по-вашему, нормальных нет? А если отклонение 0.00001% условной шкалы?

Возможно, у 2В по психософии самая адекватная самооценка (у 1В - завышенная, у низких воль заниженная, или вообще отсутствует).

Не думаю. Моя жена со 2В имеет сильно заниженную самооценку.

Я не придираюсь, я акцентирую внимание, что хотя чаще всего будет так, как вы говорите, но будут исключения.
Хмм, вы мое Агапе. Приятно)

26 Июн 2018 16:22

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

26 Июн 2018 13:07 Dubravka сказал(а):
Возможно, у 2В по психософии самая адекватная самооценка (у 1В - завышенная, у низких воль заниженная, или вообще отсутствует).

Cообщение полностью

Сильно зависит от того, что именно оценивается. У людей с 2В есть свои единицы и тройки . И даже при компенсирующем влиянии соционики (типа сенсорик с 3Ф или логик с 3Л) самооценка иногда хромает на обе ноги .

26 Июн 2018 17:25

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

26 Июн 2018 16:22 SupportVinni сказал(а):

Cообщение полностью

Что только люди не принимают за самооценку... Вы уверены, что это именно оно, а не астма?

26 Июн 2018 21:44

BlackOps
"Дон Кихот"

Марганец

Анкета
Письмо

25 Июн 2018 22:25 Dubravka сказал(а):
Cообщение полностью

В отношениях любого качества в принципе (не только в любви) я замечал, что тем менее критичен к человеку, чем менее критичен ко мне он. То же касается и жизненных ценностей.

Но некие ожидания имеются постоянно. Не что-то, что предъявляется. Это, скорее, приборная панель с индикаторами. Например:
1. Пропадает чудо. Раз — и нет его больше, иссякло. А если именно оно было нужно?
2. Человек может совершить какой-то поступок, который покажет, что твой рейтинг в его системе ценностей не так уж велик, как того требует доверие. И доверие пропадает.
3. Человек может проявить что-то, что низводит твою собственную систему ценностей. Значит, он не твой союзник. Значит, тебе с ним не по пути.
4. Ещё у каждого есть своя воля, которая может зашевелиться и возжаждать свободы. Для моей 1В, если я уважаю человека, это святое. Причины вторичны. Мне самому невыносимо, когда кто-то пытается подчинить меня своим желаниям. Поэтому и я никого не приковываю к себе цепями. Поэтому отпускаю, если вижу, что хотят идти иной дорогой. Если кто-то рядом — то только добровольно. Будь то одну минуту, будь то целую жизнь.

25 Июн 2018 17:52 Autumn_rain сказал(а):
на протяжении всей моей жизни чувства захватывали меня раньше, чем я успевала сформулировать требования.
Cообщение полностью
25 Июн 2018 22:32 Quasar сказал(а):
Накрыло , и фсё забылось.
Cообщение полностью

Когда накрывает — да, прагма отключается.
Только для меня это не затяжная нирвана, в которой я мог бы целиком отдаться волшебству и позволить ему унести меня на небеса.
Нет. Это, скорее, волны, которые то накатывают, то отступают, чтобы накопить новую силу.
Но между энергичными ударами прибоя о берег есть периоды отката, когда обнажается дно и становится видно то, что скрывала пучина.
В такие минуты я вспоминаю о том, что жизнь это вовсе не сказка, что даже лучшие её проявления могут таить в себе опасности.
А пока дно остаётся гладким, без коварных рифов, без обломков погибших кораблей, я позволяю вещам продолжаться. Позволяю чудесам быть. И наслаждаюсь силой прибоя.
Но рука остаётся на пульсе. Всегда. И сторож не смыкает глаз.

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackOps за это сообщение

26 Июн 2018 22:40

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

26 Июн 2018 16:22 SupportVinni сказал(а):
Как вы неожиданно это подумали. Это ведь совсем другой вопрос)
Cообщение полностью

Для меня требовательность к себе и требовательность к другим всегда были взаимосвязаны. На эту тему со мной много разговаривала моя мама ЛСИ, когда я была подростком, да пожалуй что и раньше, в младшем школьном возрасте.

Это значит, по-вашему, нормальных нет? А если отклонение 0.00001% условной шкалы?

Заниженная или завышенная самооценка не значит, что у человека какие-то психические отклонения. Это просто особенность воли (не психософской, а в широком значении слова).

А в чём это выражается на практике? Она избегает публичности, не любит говорить о своих достижениях, вообще ведёт себя скромно? Такие внешние проявления ещё не значат, что самооценка занижена, просто скромность как черта характера (это зависит больше всего от воспитания и окружения, а многие женщины сознательно держатся в тени своих мужей).

Я не придираюсь, я акцентирую внимание, что хотя чаще всего будет так, как вы говорите, но будут исключения.

Исключения будут всегда, но важно установить общую тенденцию.

Conduit universa

27 Июн 2018 11:19

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

26 Июн 2018 17:25 Xattri сказал(а):
Сильно зависит от того, что именно оценивается. У людей с 2В есть свои единицы и тройки . И даже при компенсирующем влиянии соционики (типа сенсорик с 3Ф или логик с 3Л) самооценка иногда хромает на обе ноги .
Cообщение полностью

Я не думала над этим специально, но мне кажется, что в основном самооценка всё-таки связана с волей. Интересно, какая самооценка у психософской 4В (с остальными Волями более-менее ясно).
Что касается единиц и троек, могу судить из своего опыта. По 1Э никогда себя не оценивала, но часто слушала оценки других (в основном, позитивные). По 3Ф (+ болевая БС) долгое время сомневалась в своей внешней привлекательности, с годами это прошло. По 4Л была озабочена оценкой моих умственных способностей, пока училась (в школе трудно давалась математика), сейчас использую логику как рабочий инструмент и особо не парюсь.

А вот к основному вопросу темы: какие именно соционические и/или психософские функции партнёра мы сознательно или бессознательно оцениваем на стадии выбора?
Conduit universa

27 Июн 2018 11:29

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну я не готова вот такую связь с волей подтвердить, у меня 3В, но самооценка моя зависит от сферы реализации себя. По болевой и суггестивной моя самооценка безнадежно стремится к нулю, а в вопросах уживчивости и поддержания комфортных отношений она превращается в самонадеянность)
Или подразумевается какая то общая усреднённая оценка удовлетворенности собой?

27 Июн 2018 14:52

Yana_lala
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Без требований можно и с табуреткой встречаться)

А вообще: все зависит от партнёра.В нем могут быть такие качества или классные особенности за которые можно "все простить". Базовый набор необходимых качеств в нем конечно должен быть, и конечно должен отсутствовать базовый набор пороков или недостатков. Такие наборы каждый устанавливает сам, для меня важно, чтобы человек был хорошим, не глупым, верным и честным хотя бы к близким.Это необходимое. А остальное детали Ну и чтобы мы были одного уровня, духовно-умственного. А то никак...

Так то да, этики больше приспосабливаются)

27 Июн 2018 15:28

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 13:29 Dubravka сказал(а):
А вот к основному вопросу темы: какие именно соционические и/или психософские функции партнёра мы сознательно или бессознательно оцениваем на стадии выбора?
Cообщение полностью

Я не склонен оценивать партнера, взвешивать по-отдельности какие-то достоинства и недостатки. Если что и оценивается, то собственное внутреннее состояние. В простых случае вполне достаточно одномерной оценки "мне хорошо" или "что-то не очень" . Если копнуть, то окажется, что эта оценка учитывает не только текущую ситуацию, но и возможные перспективы. Но потребность копать возникает редко . По соционике все это ближе всего к БИ, по психософии - остальными функциями рулит третья эмоция.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

27 Июн 2018 22:08

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

Я не знаю как правильно ответить, т.к. сразу хочется уточнить - что относится к "требованиям" и когда наступает "любовь". В отношениях я требую честности и соблюдения договоренностей. Полюбить человека (не влюбиться, восхищаться отдельными качествами и т.п.) - для меня принять его таким как есть, со всеми достоинствами и недостатками, и хотеть при этом продолжать быть рядом. Для этого нужно узнать его поближе, а на это нужно время и пожить вместе. И если все подходит обоим, не вижу смысла что-то требовать в принципе. Вы просто приняли себя, друг друга и живете в согласии.
никогда не говори "никогда"
1 пользователь выразил(и) благодарность Fortune за это сообщение

29 Июн 2018 12:13

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 22:08 Xattri сказал(а):
Я не склонен оценивать партнера, взвешивать по-отдельности какие-то достоинства и недостатки. Если что и оценивается, то собственное внутреннее состояние. В простых случае вполне достаточно одномерной оценки "мне хорошо" или "что-то не очень" . Если копнуть, то окажется, что эта оценка учитывает не только текущую ситуацию, но и возможные перспективы. Но потребность копать возникает редко . По соционике все это ближе всего к БИ, по психософии - остальными функциями рулит третья эмоция.
Cообщение полностью

Про БИ понятно, а вот про третью эмоцию - не очень. Как самая проблемная функция может рулить остальными?

Conduit universa

30 Июн 2018 18:36

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Про БИ понятно, а вот про третью эмоцию - не очень. Как самая проблемная функция может рулить остальными?

Если раскроется то рулит похлеще всех остальных, круче только 4 когда открывается.. Если у 1Э в палитре - 7 оттенков, то у 3Э - 1127.. просто непонятно как ими управлять и переводить в правильное русло

2 Июл 2018 17:38

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Почему у эмоций русло должно быть "правильным"? Это индикатор внутреннего состояния. У 3Э он очень тонко настроен на считывание внутри и снаружи - обоюдовыпуклый локатор )))) А 2Э - это такой ретранслятор, вроде гармонично звучащего динамика )

2 Июл 2018 18:21

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

2 Июл 2018 17:38 dreaming22 сказал(а):
Если раскроется то рулит похлеще всех остальных, круче только 4 когда открывается.. Если у 1Э в палитре - 7 оттенков, то у 3Э - 1127.. просто непонятно как ими управлять и переводить в правильное русло
Cообщение полностью

А кто-нибудь проводил экспериментальное исследование и собирал статистику, сколько именно оттенков у разных психософских эмоций - или это просто ваше теоретическое предположение?
2 Июл 2018 18:21 Off_Wendy сказал(а):
Почему у эмоций русло должно быть "правильным"? Это индикатор внутреннего состояния. У 3Э он очень тонко настроен на считывание внутри и снаружи - обоюдовыпуклый локатор )))) А 2Э - это такой ретранслятор, вроде гармонично звучащего динамика )
Cообщение полностью

А что тогда можно сказать про 1Э и 4Э?
Conduit universa

2 Июл 2018 22:56

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

...требовательна... и думала, что крайне требовательна, пока не столкнулась с требовательностью (опека и контроль) Макса...

...требовательна... к внешнему виду (мужчина должен быть хорошо сложен, с правильными чертами лица, густыми волосами, ростом от 180 см, аккуратен, я крайне чувствительна к запахам...) - ну эстет... люблю красивое...
к интеллекту (чувство юмора, живой ум и постоянное развитие)...
к отношению ко мне (восхищение + снисходительность в идеале, потребность в моих эмоциях, желание их разделять)...
к образу в целом (нравятся внешне холодные, не разменивающиеся на бaнaльный флирт, решительные, рациональные во всех смыслах)
понятно, что все это первичные фильтры...
далее включаются иные механизмы: близкий человек, должен разделять мои принципы и жизненные цели (безусловно, что второе обсуждаемо и выстраивается сообща), должен принадлежать мне, так же как и я ему... важно, что у меня нет "ожиданий", которые могут обмануть, я должна быть уверена в мужчине (в его порядочности, преданности) - это ощущается интуитивно... отношения в которых не было вот этой самой уверенности, при всех прочих гармониях, я прерывала, даже если было тяжело, даже если была влюблена...
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*

3 Июл 2018 01:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

30 Июн 2018 20:36 Dubravka сказал(а):

Cообщение полностью

Так она и проблемная чаще всего именно тогда, когда хочет всем управлять, но не очень может .

Но я под "рулить" имел ввиду первичные мотивации. Что приоритет внутренней гармонии идет именно от 3Э. А уже 1Л под эту потребность подбирает подходящее мировоззрение, а 2В пытается подстроить (или подстроиться) внешнюю ситуацию.

3 Июл 2018 11:31

SupportVinni
"Робеспьер"

Елабуга

Анкета
Письмо

26 Июн 2018 22:44 Abele сказал(а):
Что только люди не принимают за самооценку... Вы уверены, что это именно оно, а не астма?
Cообщение полностью
Не берусь утверждать уверенно) Но думаю достаточно того, что она сама считает свою самооценку заниженной. Кроме того, надо еще разобраться, что именно имела в виду ТС, когда говорила о самооценке, а то может быть так, что мы все трое имеем в виду что-то свое.
27 Июн 2018 12:19 Dubravka сказал(а):
А в чём это выражается на практике? Она избегает публичности, не любит говорить о своих достижениях, вообще ведёт себя скромно? Такие внешние проявления ещё не значат, что самооценка занижена, просто скромность как черта характера (это зависит больше всего от воспитания и окружения, а многие женщины сознательно держатся в тени своих мужей).
Cообщение полностью
Хммм, я ее знаю не только по внешним проявлениям, мы ведь все-таки хорошо знакомы
Хотите об этом поговорить? Ну ок) Это выражается в чрезмерном чувстве вины. По поводу и без, и чаще без. Причины - детские травмы. Это не мешает ей иметь гибкую 2В, которая в некоторых обстоятельствах позволяет звездануть обидчику по первое число, и чувство вины не мешает. Как-то так.
2 Июл 2018 23:56 Dubravka сказал(а):
А что тогда можно сказать про 1Э и 4Э?
Cообщение полностью
4Э - "нуждающаяся", своих четко оформленных эмоциональных реакций не имеет. И, что важно, чувствовать она может, но в первую очередь вся "обработка информации" происходит по сильным ПЙ-функциям, вся "энергия" уходит на обработку именно сильных ПЙ-аспектов.
1Э - громкоговоритель на максимуме. И если она попытается сдерживаться, ей будет худо, вплоть до острых приступов какой-нибудь болезни. Для 4Э это как лампочка в темноте - наконец-то есть что чувствовать!
Что хорошего дает 4Э? Как-то здесь писали, что 1Э легче, если рядом спокойный, хладнокровный человек.

1 пользователь выразил(и) благодарность SupportVinni за это сообщение

3 Июл 2018 16:49

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2018 11:31 Xattri сказал(а):
Так она и проблемная чаще всего именно тогда, когда хочет всем управлять, но не очень может .

Но я под "рулить" имел ввиду первичные мотивации. Что приоритет внутренней гармонии идет именно от 3Э. А уже 1Л под эту потребность подбирает подходящее мировоззрение, а 2В пытается подстроить (или подстроиться) внешнюю ситуацию.[/quote

Согласна, что сложнее всего тройке в состоянии хочет, но не может) А вот что касается мотивации, то мне сложно согласиться. У меня вся основная мотивация идёт по 1Э, а остальные на подхвате. И даже если тройка где то не смогла, не дотянула, но по эмоции получены какие то положительные бонусы, то я могу быть в гармонии) А в некоторых случаях и негативные эмоции мной ощущаются как гармония. По 3В не знаю, у меня такое чувство, что гармония по ней очень мимолётна. Это из наблюдений за собой
[quote author=SupportVinni link=22655----2011035406.html#2011035406 date=3 Июл 2018 16:49]
1Э - громкоговоритель на максимуме. И если она попытается сдерживаться, ей будет худо, вплоть до острых приступов какой-нибудь болезни. Для 4Э это как лампочка в темноте - наконец-то есть что чувствовать!
Что хорошего дает 4Э? Как-то здесь писали, что 1Э легче, если рядом спокойный, хладнокровный человек.
Cообщение полностью

Нет, 1Э совсем не обязательно громкоговоритель, многие 2Э и даже 4Э могут с ней запросто побороться за этот титул. Но это всегда полнота эмоционального внутреннего состояния и уверенность в его переживании. Как то так
4Э ценна лично мне скорее невмешательством во внутренние дела 1Э или если уж вмешательством, то с позиций вышестоящих, что воспринимается лично мной, как разбор по существу.

2 пользователя выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

3 Июл 2018 17:14

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Июл 2018 16:49 SupportVinni сказал(а):
Кроме того, надо еще разобраться, что именно имела в виду ТС, когда говорила о самооценке, а то может быть так, что мы все трое имеем в виду что-то свое.
Cообщение полностью

Я имела в виду, как человек оценивает себя - скажем, по психософским функциям, Л, Э, В, Ф в сравнении с другими. "Я умнее других", "я не хуже других по таким-то параметрам", "я не такой спортивный, как мои коллеги", "я уступаю по красоте своей подруге" и т.п.

Хммм, я ее знаю не только по внешним проявлениям, мы ведь все-таки хорошо знакомы
Хотите об этом поговорить? Ну ок) Это выражается в чрезмерном чувстве вины. По поводу и без, и чаще без. Причины - детские травмы. Это не мешает ей иметь гибкую 2В, которая в некоторых обстоятельствах позволяет звездануть обидчику по первое число, и чувство вины не мешает. Как-то так.
Cообщение полностью

Понятно. Я наблюдала такое у двоих женщин ЭИИ с ПЙ-типом ЭВФЛ или ЭВЛФ.

]4Э - "нуждающаяся", своих четко оформленных эмоциональных реакций не имеет. И, что важно, чувствовать она может, но в первую очередь вся "обработка информации" происходит по сильным ПЙ-функциям, вся "энергия" уходит на обработку именно сильных ПЙ-аспектов.
Cообщение полностью

Во многом верно, на мой взгляд, особенно что касается взаимоотношений 1Э и 4Э. Мне никогда ещё не приходилось сдерживать свои эмоции долгое время, поэтому не знаю, насколько плохо это может влиять на самочувствие.
3 Июл 2018 17:14 Autumn_rain сказал(а):
Нет, 1Э совсем не обязательно громкоговоритель, многие 2Э и даже 4Э могут с ней запросто побороться за этот титул. Но это всегда полнота эмоционального внутреннего состояния и уверенность в его переживании. Как то так
4Э ценна лично мне скорее невмешательством во внутренние дела 1Э или если уж вмешательством, то с позиций вышестоящих, что воспринимается лично мной, как разбор по существу.
Cообщение полностью

Про полноту внутреннего состояния и уверенность - плюсую.
Про невмешательство-вмешательство как-то не задумывалась, не стоял такой вопрос вообще.

Conduit universa

3 Июл 2018 19:43

SupportVinni
"Робеспьер"

Елабуга

Анкета
Письмо

3 Июл 2018 20:43 Dubravka сказал(а):
Я имела в виду, как человек оценивает себя - скажем, по психософским функциям, Л, Э, В, Ф в сравнении с другими.
Cообщение полностью

Зачем же изобретать велосипед? Есть вики: "Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто."

Во многом верно, на мой взгляд,
Вы же спрашивали, я думал, вы не в курсе)

3 Июл 2018 20:51

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Июл 2018 20:51 SupportVinni сказал(а):
Зачем же изобретать велосипед? Есть вики: "Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто."

Cообщение полностью

Я смотрю в википедию только в тех случаях, когда нужно узнать значение нового, неизвестного для меня слова. Когда понятие известное - лучше подумать и дать собственное определение, чтобы не разучиться самостоятельно мыслить.
А заниженная самооценка выражается скорее закрыто? Понятно, что если она завышенная - это демонстрируется на публику, хотя может и не демонстрироваться, если налицо какие-нибудь психологические комплексы, или просто глубокая интроверсия.
Conduit universa

4 Июл 2018 11:28

SupportVinni
"Робеспьер"

Елабуга

Анкета
Письмо

4 Июл 2018 12:28 Dubravka сказал(а):
Я смотрю в википедию только в тех случаях, когда нужно узнать значение нового, неизвестного для меня слова. Когда понятие известное - лучше подумать и дать собственное определение, чтобы не разучиться самостоятельно мыслить.
Cообщение полностью
Ну что ж, каждый сам себе задает планку, но в данном случае привлекать ПЙ для определения такого простого понятия думаю, ни к чему.

А заниженная самооценка выражается скорее закрыто? Понятно, что если она завышенная - это демонстрируется на публику, хотя может и не демонстрироваться, если налицо какие-нибудь психологические комплексы, или просто глубокая интроверсия.
Она же самооценка, "представление человека", ее выражение - отдельная тема.
А что вы имеете в виду, когда говорите "выражать закрыто"?

4 Июл 2018 14:08

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

4 Июл 2018 14:08 SupportVinni сказал(а):
Ну что ж, каждый сам себе задает планку, но в данном случае привлекать ПЙ для определения такого простого понятия думаю, ни к чему.

Cообщение полностью

Привлекла только для примера, учитывая контекст обсуждения. Даже не столько для читателей форума, сколько для себя самой - чтобы уяснить понятие, мне нужно дать ему собственное логическое определение (с опорой на известные чужие).

4 Июл 2018 14:08 SupportVinni сказал(а):
.
А что вы имеете в виду, когда говорите "выражать закрыто"?
Cообщение полностью

Я имела в виду, что отсутствует внешняя демонстрация самооценки.

Conduit universa

4 Июл 2018 16:07

irenagen
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Афины

Анкета
Письмо

Какая тема интересная у вас тут обсуждается. Задуматься заставляет. Ну вот чувствую, что требовательна. Но эти требования обычно для предварительного отбора как бы. Уже к близкому человеку требования минимальные - и в основном в сфере отношений. ПЙ рулит
Самооценка высокая. Знаю свои сильные и слабые стороны и принимаю себя как есть. Но это уже жизненный опыт. В юности самооценка была занижена.

10 Июл 2018 22:22

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Прежде , чем требовать , наверное , надо иметь что дать . )

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

11 Июл 2018 23:09

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

11 Июл 2018 23:09 Mohito сказал(а):
Cообщение полностью

А как вы считаете: тот, кто даёт - имеет право от другого требовать?
Conduit universa

13 Июл 2018 07:26

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Июл 2018 07:26 Dubravka сказал(а):

А как вы считаете: тот, кто даёт - имеет право от другого требовать?
Cообщение полностью

Нет . Я считаю , что требовать - это вообще странно .Это если мягко .
Просто те , кто требует , как мне кажется , должен предложить что-то взамен . Если уж такой расклад . Деньги -товар .

19 Июл 2018 00:12

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

19 Июл 2018 00:12 Mohito сказал(а):
Нет . Я считаю , что требовать - это вообще странно .Это если мягко .
Просто те , кто требует , как мне кажется , должен предложить что-то взамен . Если уж такой расклад . Деньги -товар .
Cообщение полностью

Это чисто гаммийский подход. Странно для Гексли.

По статистике получается так, что требовательных - большинство. И больше всего их среди интуитов и логиков (но это тут преимущественно такая аудитория собралась).
Conduit universa

19 Июл 2018 09:02

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Опрос некорректен .
Что подразумевается под требовательностью ? Ума не приложу .
Чтоб цветы дарил по вторникам ? Ну надрессируем . Будет таскать веники . Кому в радость ?
Чтоб сто раз в день говорил комплементы ? Тоже можно заставить . слушать будет не тошно ?
Чтоб зарабатывал миллион в неделю ? Ну ..попробуйте .
Чтоб носки складывал и стирал их ? Но какое отношение это имеет к любви ?
Теоретически требовательность можно рассматривать только в контексте заполнения анкету . "хочу красивого миллионера , доброго , умного , щедрого и без прошлого ." Но и это не любовь . Имхо .

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

20 Июл 2018 00:23

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Июл 2018 00:23 Mohito сказал(а):
Опрос некорректен .
Чтоб цветы дарил по вторникам ? Ну надрессируем . Будет таскать веники . Кому в радость ?
Чтоб сто раз в день говорил комплементы ? Тоже можно заставить . слушать будет не тошно ?
Чтоб зарабатывал миллион в неделю ? Ну ..попробуйте .
Чтоб носки складывал и стирал их ? Но какое отношение это имеет к любви ?
Теоретически требовательность можно рассматривать только в контексте заполнения анкету . "хочу красивого миллионера , доброго , умного , щедрого и без прошлого ." Но и это не любовь . Имхо .
Cообщение полностью

Опрос корректный, объяснение в первом посте. Ответы были и конкретные - чего именно вы требуете или ожидаете от партнёра, и более общие. Повторюсь ещё: любовь бывает сама по себе требовательная, а бывает такая, когда ничего не ждёшь. Одно другому, в принципе, не противоречит (женщины понимают это лучше, чем мужчины, имхо).
Conduit universa

20 Июл 2018 04:10

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

20 Июл 2018 00:23 Mohito сказал(а):
Опрос некорректен .
Cообщение полностью

Я недоумеваю, там что кто-то в очередь выстроился готовый удовлетворить требования этих требовательных? Или это так, запрос к мирозданию, мол, заверните мне, пожалуйста, пару штук соответственно моим требованиям?

20 Июл 2018 15:54

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

20 Июл 2018 16:54 Abele сказал(а):
Я недоумеваю, там что кто-то в очередь выстроился готовый удовлетворить требования этих требовательных? Или это так, запрос к мирозданию, мол, заверните мне, пожалуйста, пару штук соответственно моим требованиям?
Cообщение полностью

при чем тут "очередь" и при чем тут "пару штук"... просто всегда было осознание того, что по душе и по всему остальному... другого не нужно, каким бы ни было то другое... и да... выбор (ассортимент из Вашей "очереди") был всегда... но мы же о людях...
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Aparte за это сообщение

22 Июл 2018 15:09

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

11 Июл 2018 23:09 Mohito сказал(а):
Cообщение полностью

Я вот всегда недоумевала от вопроса "а что ты можешь дать взамен". Потому что заранее сложно предположить, что же человеку взамен надо. А без этого как можно сказать, что я могу дать? Я могу конечно начать перечислять все что я умею и знаю, но это будет долго. И не очень для ответа репрезентативно.

23 Июл 2018 23:07

Kristen
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

На входящем фильтре - очень. Это называется "завышенные запросы". Нужен культурный, зрелый, самодостаточный, умный, высокоразвитый, искусный в общении, яркий и небaнaльный человек. Никаких требований только к деньгам и внешности, это низко. Но если я уже приняла в свою жизнь человека, то воспринимаю и люблю целиком, скорее сама люблю подстраиваться, я так обогащаюсь. Требовать чего-то - такой геморрой!

2 пользователя выразил(и) благодарность Kristen за это сообщение

24 Июл 2018 18:09

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Интересно, если посмотреть, для кого внешность (критически) важна - будут скорее высокие Физики или определенное положение сенсорики?

25 Июл 2018 17:39

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

25 Июл 2018 17:39 PikkuMyy сказал(а):
Интересно, если посмотреть, для кого внешность (критически) важна - будут скорее высокие Физики или определенное положение сенсорики?
Cообщение полностью

Наверное, то и другое играет роль.
Сенсорики и люди с высокой Физикой предъявляют конкретные требования к внешности (хотя и тут не без исключений).

Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.

25 Июл 2018 17:42

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

ТРебования к деньгам вроде бы кажутся лишними и неправильными, но когда разница в месячной заработке раз в 5, это может начать приносить дискомфорт, особенно когда бюджет (пока) не общий.
25 Июл 2018 17:42 Dubravka сказал(а):
Наверное, то и другое играет роль.
Сенсорики и люди с высокой Физикой предъявляют конкретные требования к внешности (хотя и тут не без исключений).

Cообщение полностью

Я до сих пор каждый раз не верю глазам когда вижу, что кому-то все равно на внешность. Хоть вроде и привыкаю, что люди разные и приоритеты разные.

25 Июл 2018 17:46

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

25 Июл 2018 17:46 PikkuMyy сказал(а):
ТРебования к деньгам вроде бы кажутся лишними и неправильными, но когда разница в месячной заработке раз в 5, это может начать приносить дискомфорт, особенно когда бюджет (пока) не общий.

Cообщение полностью

Не то чтобы такой уж дискомфорт, но мне бы было комфортнее, если бы заработок был примерно одинаковый. Но это как получится, возможны варианты.

25 Июл 2018 17:46 PikkuMyy сказал(а):
Я до сих пор каждый раз не верю глазам когда вижу, что кому-то все равно на внешность. Хоть вроде и привыкаю, что люди разные и приоритеты разные.
Cообщение полностью

Внешность играет для меня определённую роль, есть свои личные предпочтения.
Но если человек мне нравится как таковой - я могу не обращать особого внимания на то, как он выглядит, а со временем привыкаю к внешности, и она кажется мне симпатичной (это касается и мужчин, и женщин, хотя женская внешность для меня сама по себе не очень интересна, а на мужскую обращаю внимание уже при знакомстве, в основном как источник информации о характере).
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.

25 Июл 2018 17:52

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

23 Июл 2018 23:07 PikkuMyy сказал(а):
Я вот всегда недоумевала от вопроса "а что ты можешь дать взамен". Потому что заранее сложно предположить, что же человеку взамен надо. А без этого как можно сказать, что я могу дать? Я могу конечно начать перечислять все что я умею и знаю, но это будет долго. И не очень для ответа репрезентативно.
Cообщение полностью

Если есть список требований , то , наверное , должен быть и список собственных достоинств . Как-то надо выкручиваться ) .
Опять .
Какое отношение списки хочу и могу имеют отношение к любви , когда все молниеносно , космически -волшебно и абсолютно непредсказуемо во времени .
Все требования хороши в браке по расчету . Но там своя любовь . Если любовь ) .

25 Июл 2018 22:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Опрoс: Вы требовательны в любви?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Сен 2018 09:04

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор