Соционический форум
 Случайная ссылка:
Очищение кожи – стратегия и тактика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 23 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Бойтесь силы желаний своих

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бойтесь силы желаний своих

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

Случалось ли Вам сталкиваться с утверждением: "Не удается достичь/получить, потому что слишком сильно хочешь"? Разделяете ли Вы это мнение?
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*

27 Июн 2018 13:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Не разделяю))) Такие фразы я слышу от людей, которые только «слишком сильно хотят» и ничего для этого не предпринимают. Хочешь - действуй. А не засоряй своими хотелками эфир, и стонами про то, как ты-то - дааааа, но Вселенная, подлые/жадные/глупые люди, положение планет в натальной карте, слишком горячее желание помешали😂;

3 пользователя выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

27 Июн 2018 13:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Важных: 5
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

У меня наоборот: всё, чего я очень сильно хотела (и о чём, как правило, молилась в той или иной форме) - сбылось в действительности (хотя иногда через очень продолжительное время, когда я уже и не думала о своём желании).
Конечно, я не просто хотела, но и делала всё от меня зависящее, чтобы желание исполнилось.
Conduit universa
1 пользователь выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

27 Июн 2018 13:39

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

Разделяю, опыт показывает, что для исполнения желания зачастую необходима здоровая доля пофигизма) Вобщем то Дубравка все об этом написала)
Почему так - не знаю... возможно слишком сильному желанию сопутствует страх потерпеть неудачу, который все портит?

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

27 Июн 2018 14:15

vavan
"Габен"

Новосибирск

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 17:27 Net_Aparte сказал(а):
Случалось ли Вам сталкиваться с утверждением: "Не удается достичь/получить, потому что слишком сильно хочешь"? Разделяете ли Вы это мнение?
Cообщение полностью

Это из разряда народных мудростей, значит в утверждении доля истины конечно есть.
Не всегда можно точно выразить словами суть высказывания. От этого оно выглядит несколько обобщённым, иносказательным, а иногда и вообще кажется "не в тему".

Для вашего примера форма используется не всегда такая. Мне чаще приходилось слышать две формы, и в обоих из них (в отличие от вашего варинта) скрыто указание на дальнейшие действия.
Первое это поговорка, считай. "Много хочешь - мало получишь." Для перфекционистов. Говорит о том, что реальные результаты не совпадают с твоими представлниями. В каждый конкретный период времени человек не может контролировать все параметры ситуации, он должен концентрироваться ("хотеть") на ближайших некоторых. Ну, тут чистая соционика - двигайтесь от аспекта к аспекту, и на каждом следующем шаге будете ближе к обобщающей цели. А сразу потрясающий результат по базовому аспекту, игнорируя что там происходит с другими, нельзя получить - он будет далёк от идеала, "мало".
Второе более похоже на вашу форму: "Не получается, потому что слишком многого хочешь". Собственно, подоплёка та же. Многого сразу не удержать, надо выделять ближайшие главные цели. Вроде бы, иногда приходилось слышать и такое: "слишком многого одновременно хочешь". Тут вообще всё понятно, но такое утверждение уже не выглядит как поговорка, поэтому ассоциируется с конкретными людьми, которые так выражаются.

А так-то, если чего-то "сильно хотеть", то такое хотение вроде бы как раз похвально, в этом человека нельзя упрекать. Разве что, "сильно" здесь может использоваться в смысле "не вовремя", "рано" (то есть, фраза изложена "с другого аспекта", в сравнении с моими варинтами, а на самом деле ровно о том же).

З.Ы. И да, бояться силы желаний конечно не стоит. Это как раз она помогает вам в голове удержать долговременные цели, и при каждом удобном случае, шаг за шагом, приближаться к ним.

вчера 06:55

joyguy86
"Максим"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

Да, сталкивался с таким явлением и лично, и на примерах других людей.
Говорят вот иногда: "перегорел от большого желания". Обычно в спорте хорошо это заметно. Очень хочет выиграть спортсмен турнир. Настроен запредельно. Мотивация бешеная! И тут находит коса на камень. Его гасят здравым рассудком. Или он сам себя по сути еще до наступления момента испепеляет! Поэтому очень важно от природы иметь чувство своевременности и меры. Нельзя бежать впереди паровоза и батьки. Но и нельзя плестись в хвосте, не дорабатывать. Чётко (и дерзко ) иметь рассчитанную силу желаний под конкретно поставленную цель.

вчера 16:54

Omxela
"Достоевский"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 14:33 Lalla-Rookh сказал(а):
Не разделяю))) Такие фразы я слышу от людей, которые только «слишком сильно хотят» и ничего для этого не предпринимают. Хочешь - действуй. А не засоряй своими хотелками эфир, и стонами про то, как ты-то - дааааа, но Вселенная, подлые/жадные/глупые люди, положение планет в натальной карте, слишком горячее желание помешали😂;;
Cообщение полностью

Я бы несколько переставил акценты. Собственно,
это известная восточная (даосская) мысль. Дело
не в силе желания. А в том, действительно ли
вы ЭТОГО хотите? То есть, соответствует ли желание
вашим внутренним, неосознаваемым интенциям, или
нет? Если вы стремитесь к тому, чего действительно
хотите, то вы обязательно это получите. Нужно ли
этого сильно хотеть, или не очень - это вопрос
технический. Вам просто ничего другого не останется,
как жить и поступать так, чтобы постоянно приближаться
к исполнению этого вашего желания. Это такой своеобразный
аналог метода градиентного спуска в программировании,
если кто в курсе. Изначально проблема тут в том,
что порою человек думает, что хочет (и даже сильно)
одного, а на самом деле - несколько или совсем другого. Получается коллизия, требующая какого-то
оправдания - и оно, конечно, находится.

Пример: девушка думает, что очень хочет замуж.
Ну, очень. Не получается. Значит: чем больше хочешь, тем меньше получишь.
Дамские журналы поддерживают ее в этом мнении.
Или: все мужики кончились. Разобрали. Остался
дежурный набор: голубые, алкаши, женатые.
И так далее.

1 пользователь выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

вчера 21:58
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Бойтесь силы желаний своих

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Окт 2018 02:50

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор