Соционический форум
 Случайная ссылка:
Опасные камни - выбирайте драгоценности с умом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Почему базовые функции описывают на уровне супер способностей?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Почему базовые функции описывают на уровне супер способностей?

SummerCat
"Гамлет"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Например, огромное множество людей, с убежденностью говорят - что этики чувствуют эмоции других людей, чувствуют ложь, чувствуют симпатии, чувствуют как с кем говорить и т.д... Разве это реально? Я понимаю, что можно видеть это точно по невербальных признакам - но чувствовать, это вообще как? С такими навыками безошибочной оценки можно стать миллионером. И можно ли сказать, что этика- именно сила социальных навыков, а не просто внимание в сторону людей?
Это тим'но?

27 Июн 2018 18:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Важных: 5
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

27 Июн 2018 18:58 SummerCat сказал(а):
Например, огромное множество людей, с убежденностью говорят - что этики чувствуют эмоции других людей, чувствуют ложь, чувствуют симпатии, чувствуют как с кем говорить и т.д... Разве это реально? Я понимаю, что можно видеть это точно по невербальных признакам - но чувствовать, это вообще как? С такими навыками безошибочной оценки можно стать миллионером. И можно ли сказать, что этика- именно сила социальных навыков, а не просто внимание в сторону людей?
Это тим'но?
Cообщение полностью

Чтобы это чувствовать, нужно иметь развитую интуицию (не только в соционическом смысле). Сама по себе принадлежность к этическому ТИМу ещё не даёт гарантии, что вы будете чувствовать эмоции других людей ( ), или хорошо разбираться в их отношениях ( ).
Задатки природные есть, но их нужно развивать, постоянно тренировать и совершенствовать этические (или логические) навыки. Я думаю, что при этом в процесс развития включаются все соционические функции, взаимодействия между ними ещё не изучены досконально (модель А - только первая попытка смоделировать эти взаимодействия, хотя и с её помощью можно объяснить многое).
Conduit universa

27 Июн 2018 19:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

А мне вот интересно, что действительно можно не понимать, что ты человеку не нравишься или наобарот он к тебе чувствует симпатию?Я не говорю сейчас о точной линейке чувств и отношения между парами, но даже если к примеру взять собеседование на работу, по моему тут и этиком не нужно быть, что бы понять вот этому нравишься, а этому нет...

27 Июн 2018 20:02

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

27 Июн 2018 20:02 Inverno сказал(а):
А мне вот интересно, что действительно можно не понимать, что ты человеку не нравишься или наобарот он к тебе чувствует симпатию?Я не говорю сейчас о точной линейке чувств и отношения между парами, но даже если к примеру взять собеседование на работу, по моему тут и этиком не нужно быть, что бы понять вот этому нравишься, а этому нет...
Cообщение полностью

Я обычно узнвала, что мужчина меня любит, когда он мне об этом прямо говорил. Остальное я считывала как нормальное, приятельское, дружелюбное отношение. Про собеседование вообще не показатель - там оценивают тебя как специалиста и ты нравишься как специалист, а не как человек.

"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"

27 Июн 2018 20:51

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Это тим'но?
Cообщение полностью

Вспомнилось, как мне на одном очно-заочном типировании сказали, что да, я круто расписала по БС и ЧС и прямо вот почти сенсорик, но нет. На вопрос, почему "нет", сказали, что ну не дотягиваю и рассказали, что "правильные" сенсорики умеют чудеса, например, определить беременность жены на первой неделе когда жена еще не знает. И мне даже нечего на это сказать. Беременность своей жены я как-то не определяла.
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

27 Июн 2018 20:53

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Имхо, сильные функции - они сильные только относительно других функций у тебя же. И это то, чем лично ты руководствуешься. А уж насколько успешно это выходит - совершенно другой вопрос.
Интуит с медицинским образованием будет лучшим врачом, чем сенсорик, чей интерес полностью ушел в еду, например. Но останется при этом интуитом.
Этик - это не тот, кто все-все понимает про эмоции и отношения (возможно, нифига он в этом не понимает даже), а тот, для кого эта информация является ведущей в оценке ситуаций и принятии решений.
Феерически тупой логик, не могущий сложить два и два - тоже не такое уж редкое явление; логиком его делает то, что он все равно будет всю дорогу занят именно этим.

Модель А - просто схема, таблица. А сколько и чего записано в каждой колонке этой таблицы - это уже совершенно другой вопрос.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
6 пользователей выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

27 Июн 2018 21:11

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 20:51 PikkuMyy сказал(а):
Я обычно узнвала, что мужчина меня любит, когда он мне об этом прямо говорил. Остальное я считывала как нормальное, приятельское, дружелюбное отношение. Про собеседование вообще не показатель - там оценивают тебя как специалиста и ты нравишься как специалист, а не как человек.

Cообщение полностью

Правильно, я ведь и написала, что любит, я написала испытывают симпатию.Там кроме любви у людей целая куча всяких чувств и желаний есть.
Если есть 4 или 8 одинаковых специалиста Роба,Баля,Джека и Жука, на одну и ту же специальность, то будут и по личным приятностям выбирать)))Но вот мне опять интересно, ну что нет профессий, когда не логика нужна, когда интересуют именно человеческие факторы человека?Когда нужна этика больше, либо сенсорика?

27 Июн 2018 21:21

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 21:21 Inverno сказал(а):
Но вот мне опять интересно, ну что нет профессий, когда не логика нужна, когда интересуют именно человеческие факторы человека?Когда нужна этика больше, либо сенсорика?

Cообщение полностью

Так в этом случае все равно человеческие факторы будут считаться "необходимыми для данной специальности/должности". Не все же человеческие факторы, которые в обществе считаются скорее положительными, будут таковыми для собеседующего.
Это тим'но?
Cообщение полностью

Возвращаясь к вопросу, по-моему, Гамлеты скорее отлично чувствуют скорее свои эмоции, чувствуют.

27 Июн 2018 21:31

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Я примерно одинаково переживаю свои собственные эмоции - и эмоции других людей. Более того, без других мои эмоции не имеют смысла, так как они всегда возникают под влиянием внешних обстоятельств (чаще всего - как ответ на эмоции и переживания других, даже когда они не проявляются внешне, интуитивно я это чувствую).
Conduit universa

27 Июн 2018 21:37

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 22:21 Inverno сказал(а):
Но вот мне опять интересно, ну что нет профессий, когда не логика нужна, когда интересуют именно человеческие факторы человека?Когда нужна этика больше, либо сенсорика?

Cообщение полностью

Этика нужна там, где личности и их взаимодействие - основное. Воспитатель детского сада, школьный психолог, разного рода переговорщики, все такое. Логик в таких сферах будет постоянно упускать какие-то потенциально важные моменты, потому что ему на самом деле пофиг, кто как на кого посмотрел, кто как-то по-особому вздохнул, а кто влюблен в соседку по палате. Этики же могут уделять этому бесконечно много внимания, потому что для них именно эта инфа - ведущая.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
2 пользователя выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

27 Июн 2018 21:42

SummerCat
"Гамлет"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 21:31 PikkuMyy сказал(а):
Возвращаясь к вопросу, по-моему, Гамлеты скорее отлично чувствуют скорее свои эмоции, чувствуют.
Cообщение полностью

Свои как раз и чувствую хорошо. А вот других людей - совсем нет. Чет даже не понимаю иногда, на что они обижаются и почему уходят без предупреждения. Думаю у меня талант ссориться, даже в этом не учавствуя. Иногда милая беседа идет-идет, а потом бац и человек говорит - что устал спорить. А я в шоке, мы спорили? О_очем?

1 пользователь выразил(и) благодарность SummerCat за это сообщение

27 Июн 2018 21:59

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 21:59 SummerCat сказал(а):
Свои как раз и чувствую хорошо. А вот других людей - совсем нет.
Cообщение полностью

Чтобы почувствовать эмоции других людей - надо осознанно включить ограничительную .
Conduit universa

27 Июн 2018 22:15

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 21:59 SummerCat сказал(а):
Свои как раз и чувствую хорошо. А вот других людей - совсем нет. Чет даже не понимаю иногда, на что они обижаются и почему уходят без предупреждения. Думаю у меня талант ссориться, даже в этом не учавствуя. Иногда милая беседа идет-идет, а потом бац и человек говорит - что устал спорить. А я в шоке, мы спорили? О_очем?
Cообщение полностью

Некоторые люди очень странно (в смысле, негативно) воспринимают проявление ярких эмоций (включая уровень громкости выше среднего). Им отчего-то кажется, что если голос повышен и глаза горят, то это прямо война и немцы. Несколько раз с этим сталкивалась.

27 Июн 2018 22:18

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 21:42 Shenandoah сказал(а):
Этика нужна там, где личности и их взаимодействие - основное. Воспитатель детского сада, школьный психолог, разного рода переговорщики, все такое. Логик в таких сферах будет постоянно упускать какие-то потенциально важные моменты, потому что ему на самом деле пофиг, кто как на кого посмотрел, кто как-то по-особому вздохнул, а кто влюблен в соседку по палате. Этики же могут уделять этому бесконечно много внимания, потому что для них именно эта инфа - ведущая.
Cообщение полностью

Я не говорила, как о такой этике, я имела ввиду, что приходишь мило улыбаешься, показываешь себя в соответсвие с должностью и делаешь собеседование ,и при равных условиях возьмут того, кто покажется приятным, если конечно кого то не привели по протекции и не важно куда человека берут.Проблема в том, что приятности у людей разные.
Например,если меня собеседует Роб, я уже знаю, что он меня не возьмет, думаю не надо обьяснять почему..))

27 Июн 2018 22:20

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 22:20 Inverno сказал(а):
Я не говорила, как о такой этике, я имела ввиду, что приходишь мило улыбаешься, показываешь себя в соответсвие с должностью и делаешь собеседование ,и при равных условиях возьмут того, кто покажется приятным
Cообщение полностью

скорее "подходящим атмосфере в конкретной команде". просто милого и улыбающегося я бы никогда не взяла. Все равно оцениваются его человеческие качества с точки зрения пригодности конкретно в нашей команде.

27 Июн 2018 22:29

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 22:18 PikkuMyy сказал(а):
Некоторые люди очень странно (в смысле, негативно) воспринимают проявление ярких эмоций (включая уровень громкости выше среднего). Им отчего-то кажется, что если голос повышен и глаза горят, то это прямо война и немцы. Несколько раз с этим сталкивалась.

Cообщение полностью

Я сама довольно негативно воспринимаю громкое выражение эмоций (кроме случаев оправданного коллективного веселья, когда все громко смеются и оживлённо разговаривают, ну и в театре на сцене это уместно).
А вот когда кто-то один демонстративно хохочет или громко рыдает на публике - это уже неприятно, простительно только детям, да и то, если их родители в этом плане не воспитывают (моя мама мне постоянно делала замечания, что я слишком громко говорю на улице - и отучила).
Вообще мне приятнее интроверты, которые умеют хорошо слушать и говорят немного, но всегда по делу.
Conduit universa

27 Июн 2018 22:31

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 22:29 PikkuMyy сказал(а):
скорее "подходящим атмосфере в конкретной команде". просто милого и улыбающегося я бы никогда не взяла. Все равно оцениваются его человеческие качества с точки зрения пригодности конкретно в нашей команде.
Cообщение полностью

Всегда удивляет логика Робов, почему то игнорируются факты, которые написаны четка и по русски.Написала же при равных условиях, специализаии, опыт и тд, обычно выбирают того кто приглянется по человеческим факторам, а не просто тот кто мило улыбается.
Что значит пригодность в команде?Какие работы вы имеете ввиду?Я например всегда предпочитаю максимально возможную автаномию и устраиваюсь только на такие работы.
Честно не понимаю почему вы спорите, ведь то что я пишу это прописные истины?Вы сделайте проекцию, даже на себя, какого человека вы сочтете пригодным для команды, по каким человеческим качествам вы его будете выбирать?У вас есть одна или две встречи с кандидатом, так как резюме его вы уже прочитали и пригласили на собеседование, значит уже как профессионал он уже подходит, остается только выбор чисто по человеческим ощущениям.

27 Июн 2018 22:46

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 22:46 Inverno сказал(а):
Всегда удивляет логика Робов, почему то игнорируются факты, которые написаны четка и по русски.Написала же при равных условиях, специализаии, опыт и тд, обычно выбирают того кто приглянется по человеческим факторам, а не просто тот кто мило улыбается.
Что значит пригодность в команде?Какие работы вы имеете ввиду?Я например всегда предпочитаю максимально возможную автаномию и устраиваюсь только на такие работы.
Честно не понимаю почему вы спорите, ведь то что я пишу это прописные истины?Вы сделайте проекцию, даже на себя, какого человека вы сочтете пригодным для команды, по каким человеческим качествам вы его будете выбирать?У вас есть одна или две встречи с кандидатом, так как резюме его вы уже прочитали и пригласили на собеседование, значит уже как профессионал он уже подходит, остается только выбор чисто по человеческим ощущениям.
Cообщение полностью

что значит "при равных условиях"? Это два близнеца с полностью одинаковыми характерами, совершенно одинаковым образованием, опытом работы и прочим? Такого не бывает. Не бывает прочих равных. Есть набор качеств номер один и набор качеств номер два, с разным весом каждого из этих качеств для этой конкретной работы в данной конкретной команде. А улыбчивость и приятность кандидата это очень мелкая и редко что-то значащая вишенка.

Резюме имеет очень опосредованное отношение к профессионализму. По нему, конечно, идет предварительный отбор, но это чаще всего вершина айсберга. Потом обычно идет личное собеседование. После которого, если кандидат понравится, будет тестовое задание, а потом будет точно еще одно финальное собеседование. А в резюме можно чего угодно понаписать.
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

27 Июн 2018 22:54

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 22:54 PikkuMyy сказал(а):
что значит "при равных условиях"? Это два близнеца с полностью одинаковыми характерами, совершенно одинаковым образованием, опытом работы и прочим? Такого не бывает. Не бывает прочих равных. Есть набор качеств номер один и набор качеств номер два, с разным весом каждого из этих качеств для этой конкретной работы в данной конкретной команде. А улыбчивость и приятность кандидата это очень мелкая и редко что-то значащая вишенка.

Резюме имеет очень опосредованное отношение к профессионализму. По нему, конечно, идет предварительный отбор, но это чаще всего вершина айсберга. Потом обычно идет личное собеседование. После которого, если кандидат понравится, будет тестовое задание, а потом будет точно еще одно финальное собеседование. А в резюме можно чего угодно понаписать.
Cообщение полностью

В резюме пишут обучение, курсы и опыт работы по годам, получая его работодатель уже видит или не видит подходит ли по этим параметром человек для данной работы или нет.Я лично была свидетелем предварительного собеседования программиста по телефону, парня спросили о том, что он делал конкретно и он ответил.Никто не буде проводить углубленные тесты, а ответы на простые вопросы кандидат знает.Ну какая там Беларусь по размеру?Да добрую половину работ и обучающих заведений работодатель уже знает.У нас в Гадюкино так.
Могут провести тесты на психологические параметры, могут на провести тесты на мотивацию, но обычно на них человек натаскан уже после двух первых собеседований.
Вот уже на личном собеседование смотрят именно на человеческие качества кандидата.Человеческие качества должны нравится работодателю, как вы выше тоже написали.Если человек не является гением , его не возьмут если он чем то не понравится, я не имею ввиду профессиональные качества.
ИМХО, я предполагаю,что вы просто заблуждаетесь , считая что расматриваете человека только со стороны профессианизма, но самом деле вы выбирали бы кандидата именно по человеческим факторам.
Вот вы Роб и программист, хорошо допустим нужны какие то узкие знания, но обычно наобарот.Престижный завод, прислало 50 человек резюме, отдел кадров выбрал 15-10 подходящих кандидатов, они пришли на первое собеседование,более узко провели их профессинальные знание или же человеческие, приятность, отвественность и тд, осталось 5 кандидатов, которые уже достаточно равны, все остался фактор выбора либо человечечкий , либо человек гений и его берут.

27 Июн 2018 23:08

Camomile
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 20:02 Inverno сказал(а):
Cообщение полностью

Поверьте, можно. БЭ разговоры вводят в ступор, и ты понимаешь, что ничего не понимаешь. 🤣;;🤣;;🤣;;🤣;;. А так, в принципе, все ясно. 🤣;;🤣;;🤣;;.
Даже если человек открыто говорит, что испытывает симпатию, то его автоматически начинаешь подозревать во всех смертных грехах, т к невозможно точно оценить ситуацию. Насколько информация сответствовует действительности.
Базовые функции описывают как суперспособности, именно те люди, чья базовая функция отлична от объекта восхищения. Допустим, для интуита будет волшебством проявление сенсорики. Для меня, всегда этики - это супергерои, способные разбираться в ньюансах эмоций. Это нечто сверхъестественное.
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома.

28 Июн 2018 00:00

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

Тут как бы после беседы с Робкой поняла интересную вещь, что проверяем мы человека, все таки по 3 функции, по первой скорее это то, что мы чувствуем сами(уже писали выше), в моем случае это мое личное отношение к человеку, нравится он мне или нет, что чувствует силовая сенсорика я не знаю, но дальше уже по 3 каналу я пытаюсь логически понять, что этот человек чувствует ко мне или насколько он подходит к данной работе , или насколько он сильный, бестолковый и рассеяный, определив все это мы переходим обратно к нашим главным функциям и действуем, я с ЧС прогнать,либо защищать и дать волю БЭ.
Это то что хорошо продемонстрировал спор с Робкой.Она искренне считает, что будет подбирать персонал, только исходя из логики, оценивая лишь профессиональные качества человека, но все совершенно наобарот, БЭ просмотрит человека на отношение себя к нему(не опасен ли он, послушен ли он, как будет с ним камфортно в одном помещение), переварит информации и пошлет импульс ЧИ, а она в свою очередь найдет благовидный предлог,для того что бы без зазрения совести выставить неприятного кандидата , например якобы не компетентность(обычно это предлог, что образование, какое то не такое ),Макс может вообще заморачиваться какими то обьяснениями не будет.
Жук наверное все перегонит на ЧИ и будет прорабатывать различные варианты, типо а вдруг не любит, ему только деньги мои надо или только интим и тд.), ну и дальше по схеме.

28 Июн 2018 01:05

SereJka
"Габен"
ЛФВЭ
Симферополь

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 21:51 PikkuMyy сказал(а):
Я обычно узнвала, что мужчина меня любит, когда он мне об этом прямо говорил. Остальное я считывала как нормальное, приятельское, дружелюбное отношение.

Cообщение полностью

Вот прямо согласен. У себя ровно такое неоднократно ощущал, неадекватное понимание хорошего отношения ко мне по БЭ. Признаний в любви прямо так чтобы ожидать не ожидал, инициативу проявлю и сам, но "дружелюбную, приятельскую". Без чёткой демонстрации расположения ко мне, склонен считать что отношение такое же, как показываю я.

Так же посетила мысль что от навязчивого сокращения дистанции или перегрева по ЧЭ доводилось бежать. Строить стену

1 пользователь выразил(и) благодарность SereJka за это сообщение

28 Июн 2018 09:16

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 03:05 Inverno сказал(а):
< ..> БЭ просмотрит человека на отношение себя к нему(не опасен ли он, послушен ли он, как будет с ним камфортно в одном помещение),
Cообщение полностью

Ну вот оценить подобное на уровне уверенности за несколько минут собеседования для меня как раз и есть суперспособность

Вы правы, конечно. В ситуации выбора одного кандидата из многих, прошедших квалификационный отбор, могут быть задействованы косвенные признаки, какие-то личные симпатии или антипатии. Но сама эта ситуация утопическая, если отбор построен так, как описала PikkuMyy . У нас, например, в компании и одного то нужного человека месяцами найти не могут. А если вдруг сразу десять гениев придут, то возьмут всех )))
27 Июн 2018 23:59 SummerCat сказал(а):
Cообщение полностью

Ответы на вопросы из разряда "почему?" - касаются больше логики , а не эмоций. Я легко могу найти причины, объяснить для себя почти все, что угодно. Если не из реальных предпосылок, то из надуманных . Но вот воздействовать на других людей, просто изменяя собственное эмоциональное состояние или перевоплощаясь в другой образ. Это уже ближе к суперспособностям

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

28 Июн 2018 09:44

Camomile
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 09:16 SereJka сказал(а):
Без чёткой демонстрации расположения ко мне, склонен считать что отношение такое же, как показываю я.

Так же посетила мысль что от навязчивого сокращения дистанции или перегрева по ЧЭ доводилось бежать. Строить стену
Cообщение полностью

Тоже самое. Пока чётко без намеков не проявят своё отношение. Только от ЧЭ не бегу. Наоборот - привлекает. Активационная.
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома.

28 Июн 2018 09:46

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

Вот опишу сейчас по Джеку, как у него все по ЧЭ оценивалось и действовал он соотносительно ее.Джек все тот же программист, по его словам не гений, но оценивал себя почему то очень высоко, я как Драйзер соглашалась и никак не могла понять почему он не найдет работы.Точнее я своей БЛ видила явные и косвенные проблемы,давала советы но Джек почему то не реагировал и находил тысячи отмазок.Мои обьяснения косвенных проблем были такими, что скорее всего он не знает как себя подать,не знает потому что просто не умеет этого делать, а для того, что бы научиться нужно пойти на какую то работу , хотя бы сисадмином, которых дикая нехватка и понять, что все таки работодатель от него будет хотеть, как себя вести и как одеваться наконец, но главное показать, что он активный, что он работает и набирается опыта.А ДЛ у меня вообще завывала от непонимания, как можно проедать денежные запасы, когда сисадмин получает хорошие деньги и мой приятель Баль в фирму уже полгода ищет сисадмина, я только предложи.Отмазки-Это работа не моего уровня,я потеряю квалификацию, а как я буду ходить на собеседования, а работодатели вообще должны сами ко мне приходить и приглашать и тд.
Что оказалось в итоге.Джеку ненравилась страна, люди противные и некультурные, совершенно не умеют себя вести, единственный кто уступает место в транспорте это он, все кричат,ноги кладут в автобусе на противоположное сидение, погода ужасная(тут уже болевая) и вообще он в депрессии.Вполне возможно, что и по ДЛ там было все тоже просчитано, что время тратить и сил придется слишком много, так что или мне давайте супер работу или я уеду туда где жить более предсказуемо и легче(у него была возможность), уравновешенно стабильный подтип.К чему я, что бывает так, что даже базовая функция при определенных условиях будет опускаться и слушать ...вот тут вопрос либо 3 функцию, либо просто Этику и не важно в каком она месте.

28 Июн 2018 09:44 Xattri сказал(а):
Ответы на вопросы из разряда "почему?" - касаются больше логики , а не эмоций. Я легко могу найти причины, объяснить для себя почти все, что угодно. Если не из реальных предпосылок, то из надуманных .
Cообщение полностью

Во, во то что я замечала у Робов, но скорее всего это все таки ЧИ в вас говорит.

28 Июн 2018 09:56

SummerCat
"Гамлет"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Ответы на вопросы из разряда "почему?" - касаются больше логики , а не эмоций. Я легко могу найти причины, объяснить для себя почти все, что угодно. Если не из реальных предпосылок, то из надуманных . Но вот воздействовать на других людей, просто изменяя собственное эмоциональное состояние или перевоплощаясь в другой образ. Это уже ближе к суперспособностям
Cообщение полностью

А другим людям отвечать на "почему?" - вам нравится? Или доставляет неудобства?
Я людей часто такими вопросами выбешиваю, например мне говорят "-чувак, ты Горький"
А я такой - почему? А люди и не отвечают, а часто и не знают как пришли к той или иной мысли, словно предпосылок даже надуманные нет. Но критику надуманных воспринимают еще более неконструктивно.
Это тим'но?

Воздействовать, это как? Например начать ощущать грусть, с прогнозом - что это вызовет реакцию внимания у собеседника, и он такой будет бегать -кококо что случилось? Хочешь мороженку куплю?
Такое? Оно же тоже через логику может обдуматься? Или что-то более магическое?

28 Июн 2018 11:00

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 13:00 SummerCat сказал(а):
А другим людям отвечать на "почему?" - вам нравится? Или доставляет неудобства?
Cообщение полностью

Это довольно ситуативно .

По соционике я заточен под суггестивных БЛ и объяснить что-либо по запросу неудобств обычно не вызывает. Наоборот, приятно, особенно если видна искренняя заинтересованность.

С другой стороны, у меня 1Л по ПЙ, я не фанат _процесса_. Мои ответы на "почему", как правило, выглядят как монолог или обзор. "Вот мое мнение, вот ссылки на альтернативные, объяснение закончено ". Но процессионные ПЙ-логики, особенно 3Л, такая подача редко устраивает. Для того чтобы добраться до истины (сути), нужен _диалог_, уточнение формулировок, прояснение всех непонятных мест, обсуждение этих самых альтернативных мнений и прочее, прочее . В больших дозах это утомляет, да.

Я людей часто такими вопросами выбешиваю, например мне говорят "-чувак, ты Горький"
А я такой - почему? А люди и не отвечают, а часто и не знают как пришли к той или иной мысли, словно предпосылок даже надуманные нет. Но критику надуманных воспринимают еще более неконструктивно.
Это тим'но?

Да это очень свойственно многим ЭИЭ, и 3Л особенно . Я бы посоветовал воспринимать это просто как фильтр, помогающий искать подходящих лично вам людей. Держитесь тех, кого сложно загнать в тупик вашими "почему", кто адекватно это воспринимает, именно как желание добраться до истины.

Такое? Оно же тоже через логику может обдуматься? Или что-то более магическое?

И такое тоже . Способность искренне, всем сердцем, поверить в Идею и передать эти чувства окружающим - это суперспособность гамлетов. А что конкретно это за идеи, уровня мороженки или власти над всем миром Это уже частности.

28 Июн 2018 12:11

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

27 Июн 2018 23:08 Inverno сказал(а):
Я лично была свидетелем предварительного собеседования программиста по телефону, парня спросили о том, что он делал конкретно и он ответил.Никто не буде проводить углубленные тесты, а ответы на простые вопросы кандидат знает.Ну какая там Беларусь по размеру?Да добрую половину работ и обучающих заведений работодатель уже знает.У нас в Гадюкино так.

Cообщение полностью

В Беларуси большое количество разработчиков работает в зарубежных стартапах и нет, эти проекты обычно по умолчанию не известны. Работодатели не показательны, потому что важен проект, в котором человек участвовал, рабочие процессы, с которым человек знаком, и объем работ, который он выполнял для каждой из упомянутых им технологий. Причем, просто перечисление платформ в cv не показательно.

Если что, ответственность, аккуратность, коммуникабельность, дотошность, вездесущесть и прочее для меня входят в профессиональные навыки, поскольку, в зависимости от должности, они могут быть нужны или не нужны, и мое личное отношение к этим качествам не важно. Важно, какую ценность человек принесет команде, а не как он мне будет симпатичен.

28 Июн 2018 12:26

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 12:26 PikkuMyy сказал(а):
В Беларуси большое количество разработчиков работает в зарубежных стартапах и нет, эти проекты обычно по умолчанию не известны. Работодатели не показательны, потому что важен проект, в котором человек участвовал, рабочие процессы, с которым человек знаком, и объем работ, который он выполнял для каждой из упомянутых им технологий. Причем, просто перечисление платформ в cv не показательно.

Cообщение полностью

Вот как раз это у него и спросили-"Парень, а что конкретно ты умеешь делать?Расскажи о своих интересных и лучших проектах?Спросили конечно где учился, что это за БГУ такое и все, проекты Джека не понравились и его на очную встречу не пригласили. [quote]

Если что, ответственность, аккуратность, коммуникабельность, дотошность, вездесущесть и прочее для меня входят в профессиональные навыки, поскольку, в зависимости от должности, они могут быть нужны или не нужны, и мое личное отношение к этим качествам не важно. Важно, какую ценность человек принесет команде, а не как он мне будет симпатичен. [/quote]

Ну так понятно, что вы будете смотреть на то, что вы перечислили выше(ответственность, аккуратность, коммуникабельность, дотошность, вездесущесть и прочее)-это как раз и являются человеческими факторами.Вас каждый раз клинет на слове "приянтая улыбка", понимаете для вашей работы она не важна, но для некоторых работ эмпатия первостепенна, выше перечисленно социальных работ, так же для людей работающих командой, она тже важна.Понимаете если бы моя работа заключалась, не в налаживание контакта с людьми, а например в пытках Робов, то я бы на собеседование и не улыбалась бы мило(.
Для работы командой, если человек изначально некоммуникабелен, то его и брать тоже не захотят, потому что другие члены команды откажутся с ним работать.Вы вроде пишите то же, что и я говорю но почему то все время спорите.Вот вы кто, вы то же член команды и если вам некамфортно с человеком, по каким то личным причинам(верным либо надуманным)вы его и брать не будете,если есть возможность взять более приятного для вас лично кандидата, что вполне нормально, потому что в таком случае и результата и у вас и соответсвенно в команде не будет, если конечно вы были не предвзяты.

Ну вот оценить подобное на уровне уверенности за несколько минут собеседования для меня как раз и есть суперспособность

Cообщение полностью

Видите!!!вполне возможно оценить человека неправильно, опираясь на свои личные страхи и фобии, но с другой стороны вы работодатель и главное, что бы вам было камфортно.

Подытожу, для прекращения спора, я так поняла, что все с этим согласны.Первостепенное значение при выборе кандидата на работу, в друзья, в мужья, играет личная симпатия и положительные чувтсва к кандидату, чем они вызваны , для каждого свои причины.

28 Июн 2018 13:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 15:14 Inverno сказал(а):
Подытожу, для прекращения спора, я так поняла, что все с этим согласны.Первостепенное значение при выборе кандидата на работу, в друзья, в мужья, играет личная симпатия и положительные чувтсва к кандидату, чем они вызваны , для каждого свои причины.
Cообщение полностью

В случае с друзьями - 100% именно так, потому что дружба по определению основана на взаимной симпатии.

С мужьями-женами этот процент уже меньше 100. Бывают браки по расчету, где чувства отходят на второй план.

Ну а при выборе кандидатов на работу влияние личных симпатий сведено к минимуму в большинстве случаев. То есть я бы может и рад набрать в штат исключительно только симпатичных мне дуалов. Но если они не подходят под квалификационные требования, то до собеседования со мной дело даже не дойдет - их отсеет HR-служба

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

28 Июн 2018 15:57

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 15:57 Xattri сказал(а):

Ну а при выборе кандидатов на работу влияние личных симпатий сведено к минимуму в большинстве случаев. То есть я бы может и рад набрать в штат исключительно только симпатичных мне дуалов. Но если они не подходят под квалификационные требования, то до собеседования со мной дело даже не дойдет - их отсеет HR-служба
Cообщение полностью

Во, во так и есть, а что я выше писала?Вот вы внимательно прочитали?)))Из 50 резюме выберут около 10, их протетстируют на проф и псих пригодность, а уж из 5 будете выбирать себя милую и обаятельную сотрудницу)))), шучу, шучу , человека с которым можно сработаться, это и есть подходящий, симпатичный кандидат.Ну, а по большому счету радуйтесь, если бы хотя бы Гексли с Драем программиста найдете, сотрудников не хватает.
Вот я пожалуюсь сейчас на мое провальное собеседование, на котором скорее всего меня завалили Робы.Пожилой Роб, находящийся на выборной должности, просто испугался, что я такая большая с громким голосом, с фонтанирующей от меня во все стороны силовой сенсорикой и темпераментом, не захотел меня брать.Что самое интересное он был бы прав, мы бы с ним не сработались, мое первое требование было бы, что б в мою работу такие Робы не вмешивались бы, а ему видимо это было бы нужно, так как я бы работала, с людьми, которые потенциально могут быть его избирателями, но в любом случае я б не хотела б, что б кто то левый сунул свой нос в мою работу, бюджет еще.Все это предположительно, может он просто испугался и завис, придрался к моему школьному атестату....елки палки, ЧИ нашла к чему придраться))).

28 Июн 2018 17:40

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 15:57 Xattri сказал(а):
То есть я бы может и рад набрать в штат исключительно только симпатичных мне дуалов. Но если они не подходят под квалификационные требования, то до собеседования со мной дело даже не дойдет - их отсеет HR-служба
Cообщение полностью

Серьезно? А зачем на работе нужен симпатичный дуал? От него же скорее всего толку с гулькин нос? Не знаю, у меня никогда не было желания брать на работу симпатичных мне людей. Хотя бы потому что в первые полгода знакомства почти все люди мне одинаково подозрительны.

28 Июн 2018 20:33

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 22:33 PikkuMyy сказал(а):
Серьезно? А зачем на работе нужен симпатичный дуал? От него же скорее всего толку с гулькин нос?
Cообщение полностью

Ну мы ж гипотетическую ситуацию рассматриваем "при прочих равных" Так то да, программистов гюго ни разу не видел. Но в смежных отделах, которые непосредственно с заказчиками работают, экстравертные этики встречаются. Консультанты, маркетинг, продажи.

Не знаю, у меня никогда не было желания брать на работу симпатичных мне людей. Хотя бы потому что в первые полгода знакомства почти все люди мне одинаково подозрительны.

Мне, как правило, почти все люди одинаково безразличны . Ни подозревать, ни симпатизировать кому-то на работе смысла не вижу.

28 Июн 2018 21:30

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 21:30 Xattri сказал(а):
Мне, как правило, почти все люди одинаково безразличны . Ни подозревать, ни симпатизировать кому-то на работе смысла не вижу.
Cообщение полностью

Я сначала максимум вижу, насколько человек для меня опасен-безопасен. То есть, можно ли от него можно ожидать подставы или ножа в спину. Таких людей опасаюсь, а остальные для меня в категории "непонятных, а следовательно подозрительных"

Кстати, у меня есть бaнaльный ответ на первоначальний вопрос. Потому что характеристика в экстремальной степени ярче и лучше запоминается

28 Июн 2018 22:26

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 22:26 PikkuMyy сказал(а):
Я сначала максимум вижу, насколько человек для меня опасен-безопасен.
Cообщение полностью

Ну, а кто кажется наиболее опасным для блевого ЧС?Естественно тот, у кого эта самая черная сенсорика хорошо развита, вот как бы вы и подтвердили мою теорию, выбирается тот кто кажется наиболее безопасным))), вот и предвзятость и продемонстрирована, к сожалению.
Роб как Драй негативист, чужой человек в категории симпатичный, это человек выбирается не по хорошести, а по кажущейся более безвредным)))Что вообщем нормально, я бы то же Гекслей бы выпихивала с Донами или держала бы их от меня подальше.

28 Июн 2018 23:07

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

28 Июн 2018 23:07 Inverno сказал(а):
Ну, а кто кажется наиболее опасным для блевого ЧС?Естественно тот, у кого эта самая черная сенсорика хорошо развита, вот как бы вы и подтвердили мою теорию, выбирается тот кто кажется наиболее безопасным)))

Cообщение полностью

Ответ неверный. Опасными чаще бывают люди эмоционально-нестабильные = непредсказуемые и хитрые эгоисты, которые всё вывернут в свою пользу. По тимам это чаще Напы. Местами Гексли. С ЧС-никами как раз легко и понятно. Я так написала, будто Напы не ЧС-ники В общем, с бетанскими ЧС-никам и с Драйзерами у меня проблем никогда не было. С напами проблемы обычно были у напов, поэтому они просто сотрудничами со мной через других коллег, что было обоюдно выгодным.

28 Июн 2018 23:13

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Убрано автором, из за ненужности.)))

29 Июн 2018 00:10

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Важных: 1
Анкета
Письмо

Это тим'но?
Cообщение полностью

Этикам действительно гораздо проще поставить себя на место другого человека и представить что он может чувствовать.

5 Июл 2018 20:50
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Почему базовые функции описывают на уровне супер способностей?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Сен 2018 12:01

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор