Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как выбрать туфли? - правила обувного шоппинга

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 49 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Как хвалить Драев и Достов?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как хвалить Драев и Достов?

Camomile
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

24 Июл 2018 19:12 cat_lady сказал(а):
У этих-то ребят да, а у меня-то нет
Так что, проблема для меня, наверное, от момента моего рождения существует. Ломаю над ней голову уже довольно давно.

А с каких пор БЭ двухмерная стала проблемной? Вполне нормально работающая функция. Чай не болевая...
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома.
2 пользователя выразил(и) благодарность Camomile за это сообщение

24 Июл 2018 22:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

cat_lady
"Максим"
ФВЛЭ
Львов

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

24 Июл 2018 20:10 Inverno сказал(а):
Ну не поц ли?

Поц Я сейчас вспомнила ситуацию, когда один драйзер мне крупно помог в трудной ситуации, а через года три после нее попросил помочь ему. Тоже довольно крупно и финансово для меня затратно, я помогла, Драй предложил денег. Щедро предложил. Я отказалась, напомнила ему его доброту: это еще кто кому должен В итоге он притащил мне серьезный и очень нужный мне подарок. Кажется, все счастливы в этой истории.
24 Июл 2018 21:47 Fortune сказал(а):

Чего не люблю - когда обесценивают мое участие, мои усилия, работу

А можно Вас попросить привести пример такого обесценивания?
24 Июл 2018 22:35 Camomile сказал(а):
А с каких пор БЭ двухмерная стала проблемной? Вполне нормально работающая функция. Чай не болевая...

Нуууу... Все-таки именно вопросы человеческих отношений для меня по жизни самые затруднительные. Наверное, в свои болевые я не особо и лезу, а вот этика - на каждом шагу и каждом вздохе.

31 Июл 2018 13:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

31 Июл 2018 13:50 cat_lady сказал(а):
Поц Я сейчас вспомнила ситуацию, когда один драйзер мне крупно помог в трудной ситуации, а через года три после нее попросил помочь ему. Тоже довольно крупно и финансово для меня затратно, я помогла, Драй предложил денег. Щедро предложил. Я отказалась, напомнила ему его доброту: это еще кто кому должен В итоге он притащил мне серьезный и очень нужный мне подарок. Кажется, все счастливы в этой истории.
[quote]

Вот, вот это я и имела ввиду, все правильно.Так и должно быть.
Да, еще один акцент, порядочный Драй не помогает, только ради выгоды( такого порядка), но это дополнительный плюс в отношениях, во вторых если Драй просит, что то у вас, считайте он к вам хорошо относится, доверяет вам.
Но не забывайте и среди Драев бывают редиски, бдите).

31 Июл 2018 15:30

Camomile
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

31 Июл 2018 13:50 cat_lady сказал(а):
Нуууу... Все-таки именно вопросы человеческих отношений для меня по жизни самые затруднительные. Наверное, в свои болевые я не особо и лезу, а вот этика - на каждом шагу и каждом вздохе.

Для макса это не проблема. Если вы макс, конечно. А вот если Габен ....
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома.

31 Июл 2018 15:45

cat_lady
"Максим"
ФВЛЭ
Львов

Анкета
Письмо

31 Июл 2018 15:30 Inverno сказал(а):
Вот, вот это я и имела ввиду, все правильно.Так и должно быть.
Да, еще один акцент, порядочный Драй не помогает, только ради выгоды( такого порядка), но это дополнительный плюс в отношениях, во вторых если Драй просит, что то у вас, считайте он к вам хорошо относится, доверяет вам.
Но не забывайте и среди Драев бывают редиски, бдите).

Спасибо Вам Вы мне помогли разобраться и даже вспомнить прецедент из собственной жизни Меня вот только смущает вот эта долгосрочность... Или Драи и не ждут моментального взаимого действия?
31 Июл 2018 15:45 Camomile сказал(а):
Для макса это не проблема. Если вы макс, конечно. А вот если Габен ....

Наверное, это вопрос уровня притязаний. По всей видимости, он у меня достаточно высокий. Даже вот это самая тема создавалась потому, что меня не устраивают нейтральные отношения с Драями и Достами моего круга общения, а хочется прям хорошие

31 Июл 2018 16:25

Inverno
"Драйзер"

Гадюкино

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

31 Июл 2018 16:25 cat_lady сказал(а):
Спасибо Вам Вы мне помогли разобраться и даже вспомнить прецедент из собственной жизни Меня вот только смущает вот эта долгосрочность... Или Драи и не ждут моментального взаимого действия?
[quote]

Так я писала, как бы Драи дружат, дают и помогают, не потому что, что то ждут взамен, а потому что так надо), так Драй проявляет свою БЭ, "я буду вас любить и помогать, а взамен вы любите меня и помогайте", но так как Драй настроен на ДЛ, то взамен он тоже хочет помощь, а когда она ему понадобится лишь Бог знает))), я не жду , что мне мгновенно, что то пренесут на блюде материальное или огород вскапают, но что сразу я хочу это моральную поддержку.Я задаю вопрос или пишу его на лице "я красивая?", ответ "да ты красивая, даже если у меня экзема на лице, ответ должен быть мне она не важна, мне нравишься ты как человек" Я добьюсь успеха "да у тебя получится, большая вероятность, что да", когда у меня прорывает на поговорить и выплеснуть психи, меня надо слушать не критикуя, те кто не нравятся мне , не нравятся и моей подруге Джечке и наобарот тд.Не знаю у нас это как то на одной волне с ней идет).
Драй будет дружить со всеми, только не подставьте его, если начнется наглое использование Драй это заметит и отрегулирует(это не вам) и наобарот, я тоже лично не люблю все время просить и быть должной, я тоже взамен должна как то помочь или сделать услугу, эти услуги оказанные мне я помню десятилетиями.
Еще раз Драи тоже редисками бывают!!!

1 пользователь выразил(и) благодарность Inverno за это сообщение

31 Июл 2018 18:44

cat_lady
"Максим"
ФВЛЭ
Львов

Анкета
Письмо

31 Июл 2018 18:44 Inverno сказал(а):
Так я писала, как бы Драи дружат, дают и помогают, не потому что, что то ждут взамен, а потому что так надо)

Спасибо! Стало проясняться Драями, буду пробовать применить на практике.

А вот с Достами пока все еще один вопрос. Досты и понимающие в Достах, ау, вы мне нужны )

1 пользователь выразил(и) благодарность cat_lady за это сообщение

1 Авг 2018 19:16

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

13 Июл 2018 21:34 cat_lady сказал(а):
У меня есть две подруги-Достки. Обе чудеснейшей души люди. Обе ко мне добры, щедры и участливы, да и не только ко мне. Мне хочется как-то выражать свою благодарность, но стоит мне только начать их благодарить или хвалить - сразу в глазах паника и в голосе истерика - "да ну ты что", "никакая я не супер", "не стоит это все благодарностей", "прекрати немедленно". Если я настаиваю на своем - становится еще хуже. Одна из них приходтся мне подчиненной по работе и она действительно прекрасно справляется. Как ее хвалить и мотивировать - ума не приложу.

И еще есть два знакомых Драя. Заботливо мне помогают время от времени, вообщем-то, не жалея своих ресурсов. Я все это замечаю, ценю, благодарю. Хочется выразить благодарность, восхищение - но только начинаю говорить что-то из этой оперы, то натыкаюсь либо на напряженное молчание, либо на довольно агрессивное подозрение меня в неискренности.

Чего делать-то? Как хвалить и благодарить Достов и Драев, чтобы они от этого испытывали приятные эмоции?

Не их надо хвалить, а результат их работы ) Т.е. комплименты должны адресоваться их деловым качествам через одобрение сделанного. Достам можно вкусности за чаем подсовывать, они оценят

4 Авг 2018 21:45

cat_lady
"Максим"
ФВЛЭ
Львов

Анкета
Письмо

4 Авг 2018 21:45 Off_Wendy сказал(а):
Не их надо хвалить, а результат их работы ) Т.е. комплименты должны адресоваться их деловым качествам через одобрение сделанного. Достам можно вкусности за чаем подсовывать, они оценят

Дуалу - верю Спасибо, с подсовыванием вкусностей я справлюсь. Про результаты работы тоже принято!

6 Авг 2018 13:24

Akana
"Драйзер"
ФЭВЛ
Ковель

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

13 Июл 2018 20:34 cat_lady сказал(а):
И еще есть два знакомых Драя. Заботливо мне помогают время от времени, вообщем-то, не жалея своих ресурсов. Я все это замечаю, ценю, благодарю. Хочется выразить благодарность, восхищение - но только начинаю говорить что-то из этой оперы, то натыкаюсь либо на напряженное молчание, либо на довольно агрессивное подозрение меня в неискренности.

Чего делать-то? Как хвалить и благодарить Достов и Драев, чтобы они от этого испытывали приятные эмоции?

Почему мне как Драйзеру не совсем приятна похвала.
Хвалят родители детей, а если мы взрослые люди, то и поступать надо по-взрослому. Если вам помогли - то адекватно поблагодарить за помощь, насколько она вам была ценна, помогла, "я очень тебе благодарна за то и то, ... спасибо большое". Этого будет вполне достаточно.

Когда же говорят "умница", "молодец", то себя человек ставит в позицию родителя, а человека в позицию "ребенка", как-то не очень приятно принимать навязанную позицию, и она не принимается обычно, выстраивается стена.
Эмоционировать, устраивать театр из искренней благодарности не надо, в нашей квадре это не в ценностях.
Оценивать "ты хорошая" из одного поступка, тоже как-то неверно. Сегодня человек тебе помог, а завтра сделает что-то плохое или будет игнорировать, а ты вчера назвала его хорошим, не зная его. То есть так оценить можно если ты хорошо знаешь человека. И так говорить постоянно - неправильно, вызывает подозрения.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

10 Ноя 2018 17:04

Aliszka
"Гюго"
ЭВФЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

15 Июл 2018 16:36 cat_lady сказал(а):
Чтоб поблагодарить или похвалить Достика, можно:
- хвалить наедине,
- говорить, что с ним/ней легко, приятно иметь дело,
- его/ее помощь многое изменила к лучшему,
- говорить коротко,
- по возможности в ответ что-то дарить или помогать в свою очередь.

Точно подмечено. А вот на счет подарков "просто так" - по-моему Достики не поймут. Или в ответ за хорошую работу. За работу лучше на словах похвалить. А вот по поводу праздников - таки да, можно) У меня сестричка Досточка и подружки.
Ой, темка старовата)
Эмоции - мой эхолокатор)

11 Ноя 2018 21:19
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Как хвалить Драев и Достов?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Июл 2020 18:56

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор