Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 61 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер или Бальзак? INTJ/INTP

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Робеспьер или Бальзак? INTJ/INTP

intoshka
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Год назад я ради любопытства прошел тест по соционике и зарубежному аналогу(MBTI). Оба показали Бальзак/INTP.

Сейчас спустя год,все тесты(проходил как по соционике,так и по MBTI) показывают Робеспьер/INTJ. Свойства обоих типов из описаний, подходят каждый процентов на 70%...

Так ли велика разница между этими "братьями"? Ведь они оба логики интуиты,отличие только в "ведомой" функции.

По себе могу сказать,что логика/интуиция у меня работает по замкнутому кругу. В свободное время это 80% интуиции 20% логики. Где интуиция работает как внутренний радар,на "экранчике" которого пробегают сотни разных мыслей. Если возникает "чувство" интереса к этой мысли,включается "компас" в виде логики. И начинается "формализация" тропинок как можно попасать туда и какие "плюшки/печеньки" можно с этого получить...

В рабочее время это скорее 70% логики и 30% интуиции. Где интуиция позволяет "почувствовать" масштаб абстрактной картины,обрисовать границы. А логика является лишь "инструментов" обратного анализа того как должна работать та или иная часть "абстрактного механизма". Потом включается опять интуиция, по принципу. А какое положение занимает этот "абстрактный механизм" в системе? Каков масштаб этой "системы", потом включается логика на предмет анализа "системы", её закономерностей и того как наш "абстрактный обьект" работает в этой системе. Потом опять включается интуиция/логика, выводя мышление на все более и более "абстрактные уровни". И так по замкнутому кругу...Речь не идёт о "Технических системах", скорее обо всём что мы ежедневно с вами "воспринимаем".

Пример из жизни...Побыв в компании с незнакомым человеком несколько минут,и послушав как он ведёт диалог например с моими друзьями/близкими людьми. Чаще всего я подмечаю "негативные" линии развития событий котоырые могут произойти от этого человека. Это не обьяснить логически, скорее это происходит "интуитивно" по "чуйке"...Просто не нравится человек и всё. Чаще всего такие "предположения" подтверждаются в будущем. Был случай когда человек собирал деньги на благотворительность. Я предостерегал людей,что этот человек мошенник. Как итог меня "закидали помидорами",как "аморального сухаря". Вскоре этот человек "кинул" всех на крупные деньги.
Был случай когда человек вошел в бизнес, женился на дочери одного человека. Лично я с ним знаком не был, пересекался всего один раз,буквально минут на 5 не более,ехали в машине. В этот раз я никому ничего не говорил, как итог через года 2 он кинул людей на крупные деньги,оставив жену и ребенка...

С одной стороны такой "внутренний" компас в виде круговорота "интуиции/логики" "логики/интуиции" штука полезная. Здесь есть и обратная сторона медали. Когда ты влюбляешься в девушку,но знаешь куда это "приведёт" через года два,заранее всё зная. Как бы красива она не была и искренне любила, приходится её оставить. Когда ты видишь бессмысленность/нелогичность большинства "вещей", того как работает "система". Наступает "пустота", просто душевная пустота и боль...

5 Авг 2018 18:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Если описания подходят каждое на 70%, то на 30% каждое из них не подходит. Не могли бы вы рассказать, что именно не подходит из описаний?
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.

5 Авг 2018 19:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

5 Авг 2018 21:01 intoshka сказал(а):
Год назад я ради любопытства прошел тест по соционике и зарубежному аналогу(MBTI). Оба показали Бальзак/INTP.

Сейчас спустя год,все тесты(проходил как по соционике,так и по MBTI) показывают Робеспьер/INTJ. Свойства обоих типов из описаний, подходят каждый процентов на 70%...

Так ли велика разница между этими "братьями"? Ведь они оба логики интуиты,отличие только в "ведомой" функции.

По себе могу сказать,что логика/интуиция у меня работает по замкнутому кругу. В свободное время это 80% интуиции 20% логики. Где интуиция работает как внутренний радар,на "экранчике" которого пробегают сотни разных мыслей. Если возникает "чувство" интереса к этой мысли,включается "компас" в виде логики. И начинается "формализация" тропинок как можно попасать туда и какие "плюшки/печеньки" можно с этого получить...

В рабочее время это скорее 70% логики и 30% интуиции. Где интуиция позволяет "почувствовать" масштаб абстрактной картины,обрисовать границы. А логика является лишь "инструментов" обратного анализа того как должна работать та или иная часть "абстрактного механизма". Потом включается опять интуиция, по принципу. А какое положение занимает этот "абстрактный механизм" в системе? Каков масштаб этой "системы", потом включается логика на предмет анализа "системы", её закономерностей и того как наш "абстрактный обьект" работает в этой системе. Потом опять включается интуиция/логика, выводя мышление на все более и более "абстрактные уровни". И так по замкнутому кругу...Речь не идёт о "Технических системах", скорее обо всём что мы ежедневно с вами "воспринимаем".

Пример из жизни...Побыв в компании с незнакомым человеком несколько минут,и послушав как он ведёт диалог например с моими друзьями/близкими людьми. Чаще всего я подмечаю "негативные" линии развития событий котоырые могут произойти от этого человека. Это не обьяснить логически, скорее это происходит "интуитивно" по "чуйке"...Просто не нравится человек и всё. Чаще всего такие "предположения" подтверждаются в будущем. Был случай когда человек собирал деньги на благотворительность. Я предостерегал людей,что этот человек мошенник. Как итог меня "закидали помидорами",как "аморального сухаря". Вскоре этот человек "кинул" всех на крупные деньги.
Был случай когда человек вошел в бизнес, женился на дочери одного человека. Лично я с ним знаком не был, пересекался всего один раз,буквально минут на 5 не более,ехали в машине. В этот раз я никому ничего не говорил, как итог через года 2 он кинул людей на крупные деньги,оставив жену и ребенка...

С одной стороны такой "внутренний" компас в виде круговорота "интуиции/логики" "логики/интуиции" штука полезная. Здесь есть и обратная сторона медали. Когда ты влюбляешься в девушку,но знаешь куда это "приведёт" через года два,заранее всё зная. Как бы красива она не была и искренне любила, приходится её оставить. Когда ты видишь бессмысленность/нелогичность большинства "вещей", того как работает "система". Наступает "пустота", просто душевная пустота и боль...
Cообщение полностью

Больше ошущение, что вы прочитали описание баля и за уши притянули случаи из своей жизни, на подсознанке.
Если роб/баль, то скорее баль.
Но не слишком похоже, я бы еся не исключал, как и остальных интуитивных этиков.

5 Авг 2018 20:27

intoshka
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2018 19:15 Shenandoah сказал(а):
Если описания подходят каждое на 70%, то на 30% каждое из них не подходит. Не могли бы вы рассказать, что именно не подходит из описаний?
Cообщение полностью

Если не вдаваться в детали,то в целом 30% касается стереотипных "ярлыков" про Робов и Балей. Про "упорядоченность" и "планомерность" первых,"негативизм" и "внешность" вторых.

Вот еще вспомнил... Про социальные навыки. В описаниях типов, их описывают как крайне "сухих" ребят. По себе скажу,что я конечно не любитель потрепать языком,но поддержать беседу,даже если она мне не интересна - я не против. Всегда интересно посмотреть на "мир" глазами собеседника,это увлекательно. А если ,что-то смогу подсказать или посоветовать по "теме" разговора,то я буду только рад.

Если подытожить первое моё сообщение. То лично "моё" мировосприятие граничит от большой любви и альтруизма с желанием привнести,что-то хорошее/доброе в него,несмотря на нелогичность и порой абсурдность многих "вещей". До антипатии ко всему, из-за пустоты наших целей/поступков которые всего лишь пыль на фоне реки времени и истории.
5 Авг 2018 20:27 de_Darkness сказал(а):
я бы еся не исключал, как и остальных интуитивных этиков.

Cообщение полностью

На каком основании такое предположение сделано?

5 Авг 2018 20:46

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

5 Авг 2018 23:46 intoshka сказал(а):
На каком основании такое предположение сделано?
Cообщение полностью

Звездные карты, хрустальный шар и немного кофе (3 в одном нескафе)...

5 Авг 2018 21:02

intoshka
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2018 21:02 de_Darkness сказал(а):
Звездные карты, хрустальный шар и немного кофе (3 в одном нескафе)...
Cообщение полностью

Нескафе не самый достоверный источник информации. Мне больше по душе нравиться самому варить кофе. К тому же остается кофейная гуща, как приятный бонус. На которой можно погадать

5 Авг 2018 21:19

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

6 Авг 2018 00:19 intoshka сказал(а):
Нескафе не самый достоверный источник информации. Мне больше по душе нравиться самому варить кофе. К тому же остается кофейная гуща, как приятный бонус. На которой можно погадать
Cообщение полностью

Что-то не бальское ощущение. Кэпистость за робами часто встречается, у этиков альфы и беты тоже бывает проскакивает...
В первом посту ощущения пластиковости какой-то, то есть описанно так, как бали поступают, а внутреннее ощущение совсем не балевское, мотивы не те. Вам скорее в альфа-бету.

5 Авг 2018 22:12

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Тут на главной есть замечание: "число версий вашего типа зависит от количества экспертов", так вот я ставлю на Гексли

5 Авг 2018 22:15

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

вполне возможно что достоевский с усиленной логикой

5 Авг 2018 22:41

intoshka
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2018 22:15 1 сказал(а):
Тут на главной есть замечание: "число версий вашего типа зависит от количества экспертов", так вот я ставлю на Гексли
Cообщение полностью

В целом я иногда бываю довольно позитивен, возможно нельзя исключать и Гюго с моей стороны. Альфа квадра все таки...

5 Авг 2018 22:55

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

5 Авг 2018 22:55 intoshka сказал(а):
В целом я иногда бываю довольно позитивен, возможно нельзя исключать и Гюго с моей стороны. Альфа квадра все таки...
Cообщение полностью
Главное, Бальзака исключите, а из Альфы можете кого угодно выбирать, кто больше понравится .

Как императору, мне пофиг, коньяк для вас я или торт

5 Авг 2018 23:32

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Я все равно пока за Гексли. А что до тестов... то плох тот Гек, который не получился по тесту логиком.

5 Авг 2018 19:01 intoshka сказал(а):
Где интуиция работает как внутренний радар,на "экранчике" которого пробегают сотни разных мыслей
Cообщение полностью

Это вы ЧИ сейчас описали, по-моему)

Чаще всего я подмечаю "негативные" линии развития событий котоырые могут произойти от этого человека. Это не обьяснить логически, скорее это происходит "интуитивно" по "чуйке"...Просто не нравится человек и всё. Чаще всего такие "предположения" подтверждаются в будущем.
Cообщение полностью
Когда ты влюбляешься в девушку,но знаешь куда это "приведёт" через года два,заранее всё зная. Как бы красива она не была и искренне любила, приходится её оставить.
Cообщение полностью

А это негативизм Гексли + видение сути людей и вещей, Геки часто говорят подобные слова про: "неважно, что она красива и сейчас все хорошо, я вижу, что это всё ничем не закончится"

Вот из другой темы:

26 Июн 2018 09:45 intoshka сказал(а):
Когда я решаю какую либо теоретическую задачу, которая меня интересует в данный момент и разрабатываю алгоритм решения. Я могу не есть весь день,не спать сутками, полностью уходить в этот "мир". Но когда теоретическая проблема или задача решена, и дело доходит до реализации - то для меня начинается кромешный Ад. Настолько скучно и серым становится это занятие, что хочется выть от тоски.
Cообщение полностью
27 Июн 2018 16:23 intoshka сказал(а):
Зачем тратить такие ценные ресурсы и энергию, на задачу которая уже решена. И реализация это вопрос времени. Отсюда как следствие и скука, тоска, прокрастинация, всё остальное...
Cообщение полностью

Знаете почему? Потому что вы Гексли

И там еще сообщения ваши про множество тропинок в жизни, среди которых нужно найти интересную, и тогда в жизнь придут хаос и стихийность и все изменится в лучшую сторону.

Информации вообще мало, но пока так)

1 пользователь выразил(и) благодарность 1 за это сообщение

6 Авг 2018 01:05
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер или Бальзак? INTJ/INTP

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2018 17:50

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор