Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция "Правильный гардероб" - чтобы было что надеть

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 69 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер или Бальзак? INTJ/INTP

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Робеспьер или Бальзак? INTJ/INTP

intoshka
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Год назад я ради любопытства прошел тест по соционике и зарубежному аналогу(MBTI). Оба показали Бальзак/INTP.

Сейчас спустя год,все тесты(проходил как по соционике,так и по MBTI) показывают Робеспьер/INTJ. Свойства обоих типов из описаний, подходят каждый процентов на 70%...

Так ли велика разница между этими "братьями"? Ведь они оба логики интуиты,отличие только в "ведомой" функции.

По себе могу сказать,что логика/интуиция у меня работает по замкнутому кругу. В свободное время это 80% интуиции 20% логики. Где интуиция работает как внутренний радар,на "экранчике" которого пробегают сотни разных мыслей. Если возникает "чувство" интереса к этой мысли,включается "компас" в виде логики. И начинается "формализация" тропинок как можно попасать туда и какие "плюшки/печеньки" можно с этого получить...

В рабочее время это скорее 70% логики и 30% интуиции. Где интуиция позволяет "почувствовать" масштаб абстрактной картины,обрисовать границы. А логика является лишь "инструментов" обратного анализа того как должна работать та или иная часть "абстрактного механизма". Потом включается опять интуиция, по принципу. А какое положение занимает этот "абстрактный механизм" в системе? Каков масштаб этой "системы", потом включается логика на предмет анализа "системы", её закономерностей и того как наш "абстрактный обьект" работает в этой системе. Потом опять включается интуиция/логика, выводя мышление на все более и более "абстрактные уровни". И так по замкнутому кругу...Речь не идёт о "Технических системах", скорее обо всём что мы ежедневно с вами "воспринимаем".

Пример из жизни...Побыв в компании с незнакомым человеком несколько минут,и послушав как он ведёт диалог например с моими друзьями/близкими людьми. Чаще всего я подмечаю "негативные" линии развития событий котоырые могут произойти от этого человека. Это не обьяснить логически, скорее это происходит "интуитивно" по "чуйке"...Просто не нравится человек и всё. Чаще всего такие "предположения" подтверждаются в будущем. Был случай когда человек собирал деньги на благотворительность. Я предостерегал людей,что этот человек мошенник. Как итог меня "закидали помидорами",как "аморального сухаря". Вскоре этот человек "кинул" всех на крупные деньги.
Был случай когда человек вошел в бизнес, женился на дочери одного человека. Лично я с ним знаком не был, пересекался всего один раз,буквально минут на 5 не более,ехали в машине. В этот раз я никому ничего не говорил, как итог через года 2 он кинул людей на крупные деньги,оставив жену и ребенка...

С одной стороны такой "внутренний" компас в виде круговорота "интуиции/логики" "логики/интуиции" штука полезная. Здесь есть и обратная сторона медали. Когда ты влюбляешься в девушку,но знаешь куда это "приведёт" через года два,заранее всё зная. Как бы красива она не была и искренне любила, приходится её оставить. Когда ты видишь бессмысленность/нелогичность большинства "вещей", того как работает "система". Наступает "пустота", просто душевная пустота и боль...

5 Авг 2018 18:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Если описания подходят каждое на 70%, то на 30% каждое из них не подходит. Не могли бы вы рассказать, что именно не подходит из описаний?
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.

5 Авг 2018 19:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

de_Darkness

"Бальзак"

Тюмень

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

5 Авг 2018 21:01 intoshka сказал(а):
Год назад я ради любопытства прошел тест по соционике и зарубежному аналогу(MBTI). Оба показали Бальзак/INTP.

Сейчас спустя год,все тесты(проходил как по соционике,так и по MBTI) показывают Робеспьер/INTJ. Свойства обоих типов из описаний, подходят каждый процентов на 70%...

Так ли велика разница между этими "братьями"? Ведь они оба логики интуиты,отличие только в "ведомой" функции.

По себе могу сказать,что логика/интуиция у меня работает по замкнутому кругу. В свободное время это 80% интуиции 20% логики. Где интуиция работает как внутренний радар,на "экранчике" которого пробегают сотни разных мыслей. Если возникает "чувство" интереса к этой мысли,включается "компас" в виде логики. И начинается "формализация" тропинок как можно попасать туда и какие "плюшки/печеньки" можно с этого получить...

В рабочее время это скорее 70% логики и 30% интуиции. Где интуиция позволяет "почувствовать" масштаб абстрактной картины,обрисовать границы. А логика является лишь "инструментов" обратного анализа того как должна работать та или иная часть "абстрактного механизма". Потом включается опять интуиция, по принципу. А какое положение занимает этот "абстрактный механизм" в системе? Каков масштаб этой "системы", потом включается логика на предмет анализа "системы", её закономерностей и того как наш "абстрактный обьект" работает в этой системе. Потом опять включается интуиция/логика, выводя мышление на все более и более "абстрактные уровни". И так по замкнутому кругу...Речь не идёт о "Технических системах", скорее обо всём что мы ежедневно с вами "воспринимаем".

Пример из жизни...Побыв в компании с незнакомым человеком несколько минут,и послушав как он ведёт диалог например с моими друзьями/близкими людьми. Чаще всего я подмечаю "негативные" линии развития событий котоырые могут произойти от этого человека. Это не обьяснить логически, скорее это происходит "интуитивно" по "чуйке"...Просто не нравится человек и всё. Чаще всего такие "предположения" подтверждаются в будущем. Был случай когда человек собирал деньги на благотворительность. Я предостерегал людей,что этот человек мошенник. Как итог меня "закидали помидорами",как "аморального сухаря". Вскоре этот человек "кинул" всех на крупные деньги.
Был случай когда человек вошел в бизнес, женился на дочери одного человека. Лично я с ним знаком не был, пересекался всего один раз,буквально минут на 5 не более,ехали в машине. В этот раз я никому ничего не говорил, как итог через года 2 он кинул людей на крупные деньги,оставив жену и ребенка...

С одной стороны такой "внутренний" компас в виде круговорота "интуиции/логики" "логики/интуиции" штука полезная. Здесь есть и обратная сторона медали. Когда ты влюбляешься в девушку,но знаешь куда это "приведёт" через года два,заранее всё зная. Как бы красива она не была и искренне любила, приходится её оставить. Когда ты видишь бессмысленность/нелогичность большинства "вещей", того как работает "система". Наступает "пустота", просто душевная пустота и боль...
Cообщение полностью

Больше ошущение, что вы прочитали описание баля и за уши притянули случаи из своей жизни, на подсознанке.
Если роб/баль, то скорее баль.
Но не слишком похоже, я бы еся не исключал, как и остальных интуитивных этиков.

5 Авг 2018 20:27

intoshka
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2018 19:15 Shenandoah сказал(а):
Если описания подходят каждое на 70%, то на 30% каждое из них не подходит. Не могли бы вы рассказать, что именно не подходит из описаний?
Cообщение полностью

Если не вдаваться в детали,то в целом 30% касается стереотипных "ярлыков" про Робов и Балей. Про "упорядоченность" и "планомерность" первых,"негативизм" и "внешность" вторых.

Вот еще вспомнил... Про социальные навыки. В описаниях типов, их описывают как крайне "сухих" ребят. По себе скажу,что я конечно не любитель потрепать языком,но поддержать беседу,даже если она мне не интересна - я не против. Всегда интересно посмотреть на "мир" глазами собеседника,это увлекательно. А если ,что-то смогу подсказать или посоветовать по "теме" разговора,то я буду только рад.

Если подытожить первое моё сообщение. То лично "моё" мировосприятие граничит от большой любви и альтруизма с желанием привнести,что-то хорошее/доброе в него,несмотря на нелогичность и порой абсурдность многих "вещей". До антипатии ко всему, из-за пустоты наших целей/поступков которые всего лишь пыль на фоне реки времени и истории.
5 Авг 2018 20:27 de_Darkness сказал(а):
я бы еся не исключал, как и остальных интуитивных этиков.

Cообщение полностью

На каком основании такое предположение сделано?

5 Авг 2018 20:46

de_Darkness

"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

5 Авг 2018 23:46 intoshka сказал(а):
На каком основании такое предположение сделано?
Cообщение полностью

Звездные карты, хрустальный шар и немного кофе (3 в одном нескафе)...

5 Авг 2018 21:02

intoshka
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2018 21:02 de_Darkness сказал(а):
Звездные карты, хрустальный шар и немного кофе (3 в одном нескафе)...
Cообщение полностью

Нескафе не самый достоверный источник информации. Мне больше по душе нравиться самому варить кофе. К тому же остается кофейная гуща, как приятный бонус. На которой можно погадать

5 Авг 2018 21:19

de_Darkness

"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

6 Авг 2018 00:19 intoshka сказал(а):
Нескафе не самый достоверный источник информации. Мне больше по душе нравиться самому варить кофе. К тому же остается кофейная гуща, как приятный бонус. На которой можно погадать
Cообщение полностью

Что-то не бальское ощущение. Кэпистость за робами часто встречается, у этиков альфы и беты тоже бывает проскакивает...
В первом посту ощущения пластиковости какой-то, то есть описанно так, как бали поступают, а внутреннее ощущение совсем не балевское, мотивы не те. Вам скорее в альфа-бету.

5 Авг 2018 22:12

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Тут на главной есть замечание: "число версий вашего типа зависит от количества экспертов", так вот я ставлю на Гексли

5 Авг 2018 22:15

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

вполне возможно что достоевский с усиленной логикой

5 Авг 2018 22:41

intoshka
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

5 Авг 2018 22:15 1 сказал(а):
Тут на главной есть замечание: "число версий вашего типа зависит от количества экспертов", так вот я ставлю на Гексли
Cообщение полностью

В целом я иногда бываю довольно позитивен, возможно нельзя исключать и Гюго с моей стороны. Альфа квадра все таки...

5 Авг 2018 22:55

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

5 Авг 2018 22:55 intoshka сказал(а):
В целом я иногда бываю довольно позитивен, возможно нельзя исключать и Гюго с моей стороны. Альфа квадра все таки...
Cообщение полностью
Главное, Бальзака исключите, а из Альфы можете кого угодно выбирать, кто больше понравится .

Как императору, мне пофиг, коньяк для вас я или торт

5 Авг 2018 23:32

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Я все равно пока за Гексли. А что до тестов... то плох тот Гек, который не получился по тесту логиком.

5 Авг 2018 19:01 intoshka сказал(а):
Где интуиция работает как внутренний радар,на "экранчике" которого пробегают сотни разных мыслей
Cообщение полностью

Это вы ЧИ сейчас описали, по-моему)

Чаще всего я подмечаю "негативные" линии развития событий котоырые могут произойти от этого человека. Это не обьяснить логически, скорее это происходит "интуитивно" по "чуйке"...Просто не нравится человек и всё. Чаще всего такие "предположения" подтверждаются в будущем.
Cообщение полностью
Когда ты влюбляешься в девушку,но знаешь куда это "приведёт" через года два,заранее всё зная. Как бы красива она не была и искренне любила, приходится её оставить.
Cообщение полностью

А это негативизм Гексли + видение сути людей и вещей, Геки часто говорят подобные слова про: "неважно, что она красива и сейчас все хорошо, я вижу, что это всё ничем не закончится"

Вот из другой темы:

26 Июн 2018 09:45 intoshka сказал(а):
Когда я решаю какую либо теоретическую задачу, которая меня интересует в данный момент и разрабатываю алгоритм решения. Я могу не есть весь день,не спать сутками, полностью уходить в этот "мир". Но когда теоретическая проблема или задача решена, и дело доходит до реализации - то для меня начинается кромешный Ад. Настолько скучно и серым становится это занятие, что хочется выть от тоски.
Cообщение полностью
27 Июн 2018 16:23 intoshka сказал(а):
Зачем тратить такие ценные ресурсы и энергию, на задачу которая уже решена. И реализация это вопрос времени. Отсюда как следствие и скука, тоска, прокрастинация, всё остальное...
Cообщение полностью

Знаете почему? Потому что вы Гексли

И там еще сообщения ваши про множество тропинок в жизни, среди которых нужно найти интересную, и тогда в жизнь придут хаос и стихийность и все изменится в лучшую сторону.

Информации вообще мало, но пока так)

1 пользователь выразил(и) благодарность 1 за это сообщение

6 Авг 2018 01:05
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер или Бальзак? INTJ/INTP

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Авг 2018 19:27

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор