Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 60 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Неопознанный соционический объект или всё-таки Достоевский?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Неопознанный соционический объект или всё-таки Достоевский?

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

Доброго времени суток всем участникам форума.
С помощью этой темы мне бы хотелось определить свой тим.
Я студентка, учусь на переводчика.
А вот, собственно, и сама анкета:

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Мои близкие друзья называют меня спокойным и уравновешенным человеком. Часто отмечают моё чувство юмора, которое служит верным помощником, дабы развеселить и иногда даже разбудить команду. Тем не менее, я довольно тихий человек. Так сложилось, что сейчас моя группа переводчиков довольно мала - всего 8 человек (в сравнении со школьными годами - 30 душ на класс), поэтому с малым кол-вом людей куда легче сотрудничать, быстрее узнаешь друг друга и тому подобное. Также меня как-то назвали благодарным слушателем. Это тот момент, когда изначально была предпринята попытка создать диалог, но всё вылилось в монолог, но я всё же вникаю и ловлю моменты для комментариев.
Я согласна с тем, как отзываются обо мне друзья.
Сама я ценю в людях умение работать с другими людьми. Тут и индивидуальный подход, и возможность импровизировать. В общем, людей весьма чутких, готовых идти на компромисс и прислушиваться. Тех, кто не возносит себя на пьедестал.
Дружу я с довольно разными людьми. Среди них есть эдакие вечные зажигалочки, которые легки на подъем и готовы к любому кипишу за компанию. Также есть вполне спокойные люди, правда, со своими странностями. В общем, получается некая сборная солянка. Единственное, со мной нет людей, считающих своё мнение одним верным. Таких особ, которые то милы настолько, что хоть к ране прикладывай, то готовы вздернуть тебя на виселице по-английски. Таких двояких личностей я стараюсь избегать.
Изначально я всех люблю, всем мир и тому подобное, но наблюдая за всеми, мне со временем становится ясно, что кому-то не нужно налаживать отношения, кто-то испытывают неприязнь едва переступив порог... Поэтому я выискиваю людей, которые имеют позицию, приближенную к моей, кто изначально настроен на миролюбивый лад. Если проще, то близких себе по духу. Раньше я весьма деликатно и терпеливо обхаживала эдаких трудных людей, которые выискивают в твоих действиях подвох, очень медленно раскачиваются и имеют много других трудностей, препятствующих нормальным и ровным отношениям. В конце концов, я не реабилитолог, а вполне обычный человек.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

Я сторонник мысли, что первое впечатление вполне может быть обманчивым.
Первый взгляд всегда сумбурен. Сначала ты видишь внешность и у тебя уже автоматически выстраивается образ и список присущих этому объекту черт. Следующий шаг, когда человек начинает говорить, ошибочные черты с первого шага вычеркиваются. Проще говоря, происходит соотношение внешнего впечатления и внутреннего. Львиная доля, которая составляет мнение о персоне, это то, как человек себя ведет и что говорит. Особое внимание я обращаю на его взаимодействие с другими людьми, его общий настрой... Из всего этого можно предугадать его дальнейшие действия и позиции.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Я человек пунктуальный, всегда нахожусь на месте до начала чего-либо. Опоздания не люблю, и если случается так, что я не могу оказаться вовремя в нужном месте, то стараюсь предупредить человека заранее. Нет ничего катастрофического, если кто-то опаздывает, но после 10 минут я наберу номер, а после 20 -25 минут могу уйти.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

Уют, комфорт и удобство - это всё синонимы. Не абсолютные, конечно, но относятся к одной тематике.
Для меня это весьма тёплая обстановка, без лишнего шума. Часто это уединенность, допускается наличие другого человека, но в том случае, когда он вполне разделяет мою позицию и не наносит деструктивных действий нашему комфорту.
Когда я хочу создать уют, этого можно добиться с помощью теплого пледа (особенно хорошо подходит осенью), чашки горячего какао и просмотра любимого фильма.
Комфорт слегка отличается. К примеру, если это работа за столом, то стараюсь настроить нужную высоту кресла, убрать лишнее со стола и заранее вытащить нужные материалы из шкафа, оставаи их в досягаемом месте.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке? Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Да, я знаю свой стиль. Обычно многое из того, что мне нравится действительно подходит по фасону. Проблема обычно возникает с ценой) Но я такой человек, которой предпочтет изначально знать за каким предметом гардероба совершается вылазка и примерно на какую суму. В магазинах вечно происходит холодная борьба, когда я не собираюсь мерить что-то ради самой идеи примерки.
Иногда мне бывает тяжело определиться между двумя вариантами. В такие моменты мне нужен замедлитель времени, чтобы успеть выписать плюсы и минусы, составить статистику и наконец-то выбрать.
Мне не обязательно, чтобы мой внешний вид похвалили, но если будет высказано мнение, я его запомню.
Критику я не особо люблю, но всё таки пропущу её через призму объективизма. Внешность это та ещё вкусовщина, кто знает, быть может, что сам критик носит дырявые носки.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Нет, мне это не свойственно. Уж не знаю, третья ли это физика, но кофта на другом человеке это просто кофта. Ни больше, ни меньше. За исключением, конечно, особо круто меняющих факторов дело, а именно: когда она грязная/рваная, критически мала и тд и тп.
Исходя из выше написанного, мне тяжело говорить, подходит ли человеку вещь, ведь критические параметры отсутствуют, значит, всё в порядке. Лучше дело обстоит с проверкой качества. Найду порванный шов и вылетевшую молнию.
К советам отношусь спокойно, так как есть действительно дельные слова, но если душа не лежит, покупать не стану.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

Да, я обращаю внимание на одежу окружающих. Обновку я замечу, так как зрительная память радует своего хозяина) На самом деле, одежда человека может много о нём поведать.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

Мои любимые духи были подарены мне на День Рождения другим человеком.
У них нет резкого запаха, он довольно тонкий, не приторный, отдает свежестью и мягкостью.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Приятное ощущение это принять душ после напряженного дня, снять тяжелую обувь, вдохнуть запах дождя...
Неприятное это ехать в маршрутке в час пик, промочить обувь зимой, чувствовать боль, есть одни макароны каждый вечер...
Приятные ощущения могут состоять в мелочах, поэтому вполне можно порадовать себя чем-то вкусным, купить удобную, а не только красивую, обувь...

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

Это будет гром среди ясного неба.
Последует судорожный анализ всех своих последних действий, даже тех, которые не имели отношений к технике. Затем звонок доверенному лицу и дальше действия по инструкции.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

Это не столь характерно для меня, поскольку все важные вещи я стараюсь записывать. Но раз уж такое случилось, то я оценю свои силы для импровизации. Если она возможна, то я постараюсь исправить ситуацию, если же нет, то придется выдать нулевой результат.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Нет, не характерна, я стараюсь откладывать
деньги как раз на один из таких случаев.
Если же случилось что-то невероятное, то займу у близкий людей. Деньги и прочие вещи я всегда возвращаю.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

Наглядным примером был мой первый год в универе.
Я написала в группе универа пост (группа вк), чтобы люди из моей группы отписались в комментариях. Так я заочно познакомилась со всеми, а с двумя уже договорилась о встречи и совместном времяпровождении 1-го сентября.
Я думаю, что печь блины нужно сразу и на горячей сковородке, поэтому старалась общаться со всеми даже не с первого дня, а с нулевого. Ведь известно, что чем больше оттягиваешь момент, тем тяжелее будет вливаться в коллектив, который уже начал формироваться без тебя.
Первый полгода - этого вполне хватит, чтобы получить твёрдую позицию в коллективе. Конечно, нет универсальной панацеи, но за это время вы вполне можете узнать друг друга.
Осознание принятия коллективом приходит тогда, когда тебя вовлекают в общую работу, развлечения и простые разговоры.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Иногда в беседах с друзьями может возникнуть столкновение идей. А ведь это часто самое опасное и бесполезное в повседневной жизни.
Спор отличается от дискуссии.
Сама дискуссия носит более демократический характер. Предполагается, что участники обмениваются мнениями. А вот спор вполне может начинаться как дискуссия, а закончиться, как петушиные бои. Если первая может носить вполне вразумительный характер с какими-то аргументами, то спор вполне может быть пустым цеплянием и придирками.
Я не спорю с незнакомыми людьми. А если назревает подобное со знакомыми, то я стараюсь смотреть наперед, хочет ли человек просто выпустить пар или выразить своё "единое" верное мнение. В двух таких случаях я предпочту не развивать тему, так как это путь в бездну. Но иногда я поддаюсь соблазну и тогда происходят самые разные вещи.
Мне тяжело признать себя неправым. Но в теории это возможно)

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

Если я знаю, что это не тот тип людей, на которых мой вопрос о случившемся подействует как иголка на шар, то я всё же спрошу о причине.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Да, могу определить. Я вижу это по выражению лица, повадкам, словам. Я могу попробовать приободрить, рассмешить и, возможно, порадовать какой-то мелочью. Но ведь подобное удается не всегда. Есть люди, которые сами по себе не воспринимают так званые "посылаемые волны счастья".

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

50/50
Какое-то время я буду молчать, но потом, определив, что отношения важнее ссоры, могу прийти первой.
Могу также поссориться по собственной инициативе. Это может быть разногласие или же давно назревавшее негодование, которое наконец нашло свой выход.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

Это не тот вопрос, когда что-то важнее. Для успеха эти два маленьких пазла должны быть вместе.
Когда любят тебя безответно, ты неловко себя чувствуешь, это тяготит и в конце концов возникает раздражение.
Когда любишь безответно ты сам, то это чувство, которое требует роста путем взаимности, внезапно помещают в тесный вакуум.
Что то, что это совершенно пагубно сказывается на людях.
В случае безответной любви сам хватаешься за каждую соломинку, но в конце понимаешь, что всё было обречено с самого начала. Прискорбно.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Хорошее отношение видно в поступках, в обращении.
Тяжело ошибаться, когда анализируешь факты, поэтому я редко ошибаюсь в отношениях людей.
Когда кто-то говорит о хорошем отношении к тебе - это явно льстит. Я не отказываюсь, отмахиваясь, мол, да что вы, быть такого не может. Но вместе со всем этим я понимаю, что на меня возлагают ожидания, а это довольно серьезная ответственность.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Духовность может воплощаться в том, что человек обладает некими непоколебимыми принципами и знаниями. В целом, это довольно мудрый человек. Не путать с верующим.
Гармоничность состоит в том, что всё то, что способно вместиться в одном человеке, способно в нём уживаться и сохранять его психическое здоровье)
Собственно, недуховный и негармоничный это полные противоположности примерам выше.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

Полстраницы разными бывают)
Кгм, мой ДР 30 декабря, прямо под Новый год.
Это были зимние каникулы, меня разбудили утром родители, а затем начали торжественную часть с вручением подарков и съемками. Называется, почувствуй себя звездой раз в год, с постели и сразу на мушке у камеры. Но выглядело всё это действие крайне скромно, никогда не было какого-то особого размаха.
Затем мы поехали в кафе за пиццой. В этот раз предпочли её торту. Две штуки вышли по вполне выгодной цене. Вернувшись, провели стандартный обряд за столом.
После этого я в течении всего дня между всякими делами принимала звонки и сообщения с поздравлениями.
В общем, вот так вот.

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?

Проверка на занудность?)
По крайней мере, желток и масло точно есть)
Он белый для того, чтобы вместе с кетчупом давать розовый оттенок)

14 Авг 2018 11:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

Есть общие нормы/правила, которые знают все (я надеюсь) и старается соблюдать какая-то часть людей (я всё ещё надеюсь). Например, переходить дорогу на зеленый свет.
А частное это какое-то конкретное правило для конкретных людей. Например, детям нельзя есть шоколад, так как у них аллергия.
Ну и наоборот.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

Логичное подтверждено фактами. Логичное не противоречит ничему из ранее сказанного.
Так как я человек, то некоторые противоречия всё же берут верх, поэтому не всегда получается двигаться в нужном направлении. Логичным быть легко, когда ты располагаешь информацией.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?

Каждые 15 минут это 1/4.

4. Что такое правило?

Правило это определенная установка, которая обязательна к выполнению.

5. Каким правилам нужно подчиняться?

Исходя из инстинкта самосохранения, это те, которые гарантируют твою безопасность и безопасность окружающих тебя людей.

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?

Инструкциями я пользуюсь по назначению)
Что касается лекарства и техники, я стараюсь ознакамливаться с ними.
Могу написать инструкцию, но лишь в творческой форме.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?

Я понимаю это как девиз на информационной доске в тюрьме)
Кгм, если серьезно, то эта фраза навевает мне мысли о правовом аспекте. Если соотнести это с тем, как должна работать судовая система, то фраза вполне правдивая.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:

а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Я стараюсь быть последовательным человеком. В спокойном состоянии мне это удается, но в панике весьма легко перевернуть всё вверх ногами.
Свою последовательность вне экстренных ситуаций я проявляю весьма регулярно. Например, пробуждение, чистка зубов, завтрак, уборка посуды и тд.
Часто у меня есть специальный план на день в голове, даже если мне не нужно никуда выходить из дома.
В нём есть приблизительный час чтения книги, просмотра фильма, ужина и всякой прочей деятельности.

б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Из 5 я оценю свою последовательность на 4. Моя степень где-то чуть выше, чем у окружающих меня людей.

в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

5 из 5)

г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Когда становится понятно, что план летит ко дну.

9. Зачем нужен стандарт?

Чтобы можно было определить отклонение от стандарта.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

Если право упорядочить всецело за мной (и без всяких внеплановых переставлений с чужой подачи), то я с легкостью примусь за эту работу. Мне нравится работать с книгами, а ещё больше - размещать их в таком порядке, в каком я хочу.

14 Авг 2018 11:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Работа это вид продуктивной деятельности. Её необходимость обуславливается желанием получить определенный результат.

2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Прежде всего это сам стандарт/требования работы (например, нужно 20 страниц, такой-то титульный лист, такой список в конце и тп.) и сроки сдачи.

3. Какая взаимосвязь качества и количества?

Как ни прискорбно, но часто взаимоисключающая.

4. Расскажите, как зависит цена от качества?

Не всегда цена = качество.
Часто между ценой и качеством стоит бренд, дата изготовления и прочие детали, которые своими оценочными показателями влияют на саму цену.

5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Если это важное дело, то я мысленно всё время возвращаюсь к нему, навязчивые мысли надоедают, так что я рано или поздно возвращаюсь к нему.
Такое бывает с некоторыми университетскими проектами, так как они требуют многих усилий и времени.

6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.

Интересная работа приносит эмоции. Прежде всего положительные. Она также предусматривает новую и актуальную информацию для человека, она не даёт скучать, но при этом нет чувства монотонности. Интересной также можно назвать ту работу, усталость от которой ты замечаешь только под вечер, и то лишь случайно взглянув на часы, заметив, что скоро рассвет)

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Просто спокойно спрошу как правильно.

8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Я чувствую себя недостаточно опытным работником.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Постараюсь узнать, каким это образом переводчик вдруг стал архитектором. Похоже, отдел кадров ошибся.

14 Авг 2018 11:57

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Красота это абстрактное и субъективное восприятие действительности.
Красотой может быть всем и ничем одновременно.
Кто-то восхищается фотографиями луж, кто-то рыжими моделями...
Можно сказать, что то, что человек называет красотой - то его отображение.
Поскольку человек это процесс, он постоянно меняется, колеблется и противоречит сам себе, то представление о красоте тоже меняется.
В моём случае у меня уже есть определенные вкусы, но и они имеют гибкие грани. Иногда стоит свету упасть под другим углом, как то былое впечатление навеки утрачено.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?

Тут возникает вопрос - что есть общепринятое?
Понимание красоты это дело вкуса.
Но, полагаю, некоторые вещи на любителя мне вполне понравятся.

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Если в обществе возникает диссонанс, то это уже вышло за рамки. Но это вовсе не значит, что это имеет негативный оттенок. Более того, общество имеет разные круги. К примеру, в селе человек с синими волосами будет необычен, но в городе может затеряться среди толпы.
Общепринятым считается статистически высокий процент какого-то явления, к которому все уже привыкли.
Мне кажется, все зависит от случая.

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.

Это люди, которые определенно имеют чувство стиля. Классика никогда не устареет, поэтому именно она первой приходит на ум. Ещё один главный аспект - чтобы выбранный костюм/платье подходили по размеру/цвету и, возможно, по каким-то другим решающим параметрам.

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Суть красоты в самом смотрящем. Даже если и можно найти какой-то стандартизированный объект, который признан красивым многими людьми, то каждый, повторив чужие слова об этом пейзаже/портрете/явлении/особе, добавит что-то своё. И вот это самое "своё" будет уже личным впечатлением, личным признанием красоты в чём-либо, а не согласие с общественным мнением.
Красота это любой предмет/эффект/даже чувство, которое, возникнув один раз, снова становится желаемым. Хочется ещё раз увидеть, послушать, почувствовать, прикоснуться.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Готовлю я редко. Если дело доходит до готовки, то я следую рецепту. Обычно я готовлю весьма простую еду, поэтому творческие порывы спокойно спят себе до лучшего момента. Другие относятся нейтрально. Но бывает и такое, что мои советы по поводу гастрономических предпочтений приходятся по вкусу другим людям.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Это не великий труд, мне легко представить различные сочетания цветов, а если рядом ещё есть визуализация из тканей, то проще простого.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Если мне это нравится, то соглашаюсь, если же нет, то просто постараюсь переключить внимание человека на другие варианты.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?

Не приходилось пока таким заниматься. Но если бы пришлось, думаю, что могла бы справиться. Пара советов не повредит, но я нахожу подобную работу творческой (ровно до того момента, пока не придется двигать своими силами шкаф или кровать).

14 Авг 2018 12:00

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Не люблю строить людей. Не люблю руководить, в принципе. Давить тоже не люблю. Если появится необходимость, то попытаюсь справиться с помощью фактов и аргументов.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд это необоснованная предъява. Отпор не всегда легко давать, так как те самые "наезжающие" совершают сие действо просто ради того, чтобы наехать (ради самой идеи, в общем). А это значит, что любой твой ответ переламывается "резонным" "А чё?". Поэтому тут требуется встречный наезд, но это уже радикальная мера.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои разделяют одни интересы, идеалы и иногда собираются по субботам за общим столом, к примеру. Чужие часто совершенно посторонние и неизведанные люди, с сомнительными позициями и туманными интересами.
Свои могут перекочевать на иной берег, став чужими. (Надеюсь, фильм "Чужой" меня отпустит.) Это бывает по причине предательства, смены интересов, потере связей... В каждом случае своя загвоздка.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

М... Разные стратегии есть, кто на что горазд. Кто-то подстраивает ситуацию таким образом, чтобы выглядело так, что это именно жертва сама напала первой. Эдакий пример провокации.
Не люблю нападения, так как часто это всё превращается в сплошную кашу, из которой уже никто не может выйти сухим из воды. Особенно тогда, когда на мой взгляд конкретный случай просто сущая бессмыслица и люди просто ссорятся из-за старых обид.
Нападение может быть оправдано в том случае, если оно вынужденное и ради защиты. Но это всё ситуативно.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Когда нет владельца этой территории.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

В ситуациях физического нападения как раз пригодиться физический отпор. Эффективны все, за которые не сажают из-за превышение норм самообороны.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Желательно аргументами. Жаль, что не на всех они действуют.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Силу какого рода? Если силу нервов, то стараюсь как можно быстрее отделаться от ситуации противостояния. Это чертовски напрягает.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Если оценивать по шкале, то у меня будет не высший балл. Скорее, средний.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?

Прежде всего стоит проанализировать свои поступки, ситуации... Знаете, сила ведь тоже понятие относительное. Всегда найдется кто-то слабее или сильнее тебя. Поэтому я нахожу целесообразным соотнести свои поступки и цели, тогда можно увидеть насколько человек целеустремлен и тому подобное.

11. Есть ли признаки сильного человека?

Есть. Но у каждого они свои. Иногда это простое терпение и спокойствие.

12. В чем суть силы?

Сила это возможности, это власть. Это в том случае, если речь идет не о простой физической.

13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Есть масса разных причин. Кого-то они боятся, кого-то уважают, кому-то доверяют... Могу сказать только, что диктаторский режим долго не протянет.

14 Авг 2018 12:03

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Хамство это проявление неуважения в грубой форме. Моё понятие вполне согласуется с общепринятым. Люди, считающие уборщиков/дворников/продавцов никчемными тоже проявляют хамовитость одним существованием такого мнения о них, даже не говорю уже о разборках на улице/в магазине.
Также это особы, которые считают, что им все должны. Должны место в автобусе, должны пропустить вне очереди и так далее.

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Хамство, это когда ты нарочно становишься грубым с другими людьми, специально подчеркивая своё неуважение чтобы задеть их.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Абсолютно никакими? Я не говорю о сложных, я о каких либо нормах в принципе...
Если так, то в моём представлении это не просто невоспитанный человек, это физически опасный человек. Вдруг от одного взгляда ему что-то почудится и он решит научить другого своим понятиям методом рукоприкладства?
Единственное, что я могу сказать такому человеку это скромное "Будьте добрее."

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Часто так бывает, что человек ведет себя дурно из-за отсутствия дельного воспитания, но ведь так не всегда. Бывает, когда человек нарочно делает что-то плохое, чтобы привлечь внимание или по каким-то своим соображениям.
В любом случае, все идет с детства, и воспитание это львиная доля личности, но за то время, что человек живет на земле (и за взрослые годы жизни тоже), помимо того самого воспитания родителями/школой, он должен был уже пройти этап воспитания обществом. Ведь все мы живем в социуме, и отношения с другими людьми, даже с незнакомцами в общественных местах, может нести пользу. Поэтому не всегда оправдание вопроса работает.
Что бы мне хотелось сделать, дабы улучшить общественную мораль? Возможно, стоит дать людям больше заботы и возможностей. Доказать им их нужность, что ли. Это подъем медицинского (когда на вас не смотрят взглядом "чего пришел?", а действительно лечат), образовательного (когда не просто дают знания, а завлекают в сам процесс обучения), экономического и других уровней жизни. Тогда, может, многим и жить захочется.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь - это антоним безразличия. Когда ты любишь человека, тебе становится не всё равно на его действия. Любить и наказывать одновременно можно. В одном случае это может быть любовь, но без розовых очков, когда ты можешь объективно смотреть на человека и порицать его поступки по делу. Другой случай, когда один человек эгоистично наказывает своей любовью другого. "Ты будешь только моим, а твоя воля определяется лишь моей прихотью."

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Что первый подход, что второй - это крайности. Мне больше симпатизирует позиция "Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях." Это значит, что гости будут обогреты и обласканы хозяйским теплом, но на шею сесть никто не даст.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие - это когда вы откликаетесь на страдания и переживания другого человека.
Сочувствие стоит проявлять в том случае, когда видно, что человек искренне переживает, а не играет на публику или хочет, чтобы его похвалили.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Да, нормы есть. Я их придерживаюсь, но всегда есть исключения.
Например, у нас в университете есть молодой преподаватель, которая сама недавно завершила своё обучение. Тем не менее, наши пары проходят именно как занятия, а не как дружеские беседы за чаем ни о чём. Да, по возрасту между нами не такая уж и большая пропасть, но в отношении статусов есть разграничения. Это было бы неуважительно с нашей стороны - относиться фамильярно, ведь это подрывает авторитет новоиспеченного преподавателя.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Нееет, конечно же нет. Всё, что описано в вопросе, это теория. А для полного комплекта нужна ещё и практика. Эти две вещи залог успеха, каким бы начитанным вы не были, вам ещё нужно ориентироваться на окружающих, видеть их реакцию и готовность быть жертвами вашей теории. А без практики это не всегда удается.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Это удается в кадом случае по-разному. Иногда правильность отношения в прошлом показывают результаты будущего. Но если вам нужен результат "в прямом эфире" то уж постарайтесь заметить реакцию человека на ваши действия.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Эта тема всегда вызывала разногласия у людей.
Аморальным можно считать то, что совершается с людьми без их на то согласия или же когда они не осознают происходящего.
Морально то, что не приносит никакого вреда людям, ни физического, ни духовного. Скорее, наоборот, обогащает их, дает им веру в свои силы и надежду.
Поскольку мнение у каждого свое, то мне тяжело найти ту середину, с которой следует сравнивать своё видение. Единственное, что могу сказать, что не поддерживаю насилие.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Я попытаюсь вспомнить все те моменты, которые могли послужить триггером для человека. Если не найду таковых, то при первом следующем наезде спрошу о причине. Если же найду, то просто в дальнейшем буду обходить эту тему.
К сожалению, я не умею убивать взглядом, а вот словом очень даже, но и в таком случае я стараюсь не лезть в разборки. Негативное отношение будет выглядеть чем-то по типу холодной войны, антоним открытой ненависти.
Могу ли я долго плохо относиться к человеку? Я могу помнить его действия чисто из принципа, но чувство негодования постепенно сойдет на нет.
Прощаю ли я обиды? Злость уходит, но то отношение к человеку, которое сформировала эта обида, закрепляется.

14 Авг 2018 12:07

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Ну почему же, иногда слезы весьма полезны. Они помогают справиться с эмоциями и предотвращают нервные срывы. Но я не поддерживаю нанесение ущерба детям в любой форме. Ведь из детей вырастут взрослые, которые вернут всё сторицей.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Конечно допустимо, но без крайностей. Неуместным будет тот самый смех на похоронах, но он чаще случается от нервного напряжения.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Именно пользоваться, а не выражать? Просто слово пользоваться вызывает у меня ассоциацию с намеренным эксплуатированием. Отрицательные эмоции несут деструктивную функцию и часто выходят из-под контроля.
Но, собственно, отрицательные эмоции можно и даже нужно использовать человеку, когда ему нужно выговориться, выплеснуть всю ту самую злобу, дабы просто избежать худшего в дальнейшем. Но это должно происходить либо наедине с самим собой, либо в узком кругу, где люди после не останутся разгромленными и смогут утешить.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Негативные эмоции могут быть выражены категоричной и весьма грубой позицией, а если отчаяние достигло пика, то и слезами. Это редкое явление с моей стороны, поэтому я не могу сказать что-то о других. Как правило, они пытались меня успокоить.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Поверхностные эмоции это что-то мимолетное. Возможно, это когда вы отыгрываете чужие эмоции (где-то когда-то видели человека в такой ситуации и надели на себя его маску).
Эмоции также могут отличаться своей глубиной в противовес поверхностным. Это те эмоции, которые являются только вашими и взращивались не один день.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Нет правильных или неправильных эмоций. Если они есть, значит есть и причина их возникновения.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Своё собственное? Обычно у меня не меняется настроение по щелчку пальцев, поэтому мне понадобится время. Возможно, во время перекуса или отдыха оно улучшиться.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Это происходит, когда человек находится на пике и переполнен этими эмоциями. Часто это похоже на всплеск. Это полезно, так как "перебродившие" эмоции, которые всё никак не оставят владельца, начинают портить его самого.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?

Я не очень эмоциональный человек. Когда мне хорошо - я улыбаюсь, смеюсь, но негативные эмоции мне свойственно сдерживать, пока не дойдет до того самого выплескивания из предыдущего вопроса.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Да, я замечаю подобные тонкости. Это часто влияет на продуктивность взаимоотношений и работы.

14 Авг 2018 12:10

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?

Думаю, я не буду оригинальна и скажу, что люблю только приятные сюрпризы.
Да, плохие новости тоже можно вывернуть в свою пользу, но ведь не всегда получается. Поскольку я планирую своё время, то неприятные неожиданности, меняющие мои планы, огорчают меня.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Не скажу, что люди именно меняются. Да, они могут меняться, но чаще всего их изменения для нас обусловлены тем, что мы располагали малой информацией. Это словно натюрморт, лампа освещает только одну сторону, но переставив её можно увидеть своем другую картину. В общем, я думаю, что люди были такими изначально, просто их многогранная сущность каждый раз, будучи единым целым, представлялась под разными ракурсами.
Думаю, другие замечают эту "игру света".

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Из многих вещей можно извлечь выгоду. Главное не обманывать себя оптимизмом. Если ситуация откровенно плоха, то нужно это признать.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Подобные вещи интригуют, но я понимаю, что любое предсказание можно отнести к любому человеку. И если он в это поверит, то найдет тысячу доказательств.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Прогнозировать события реально, если обладаешь нужной информацией. Например, исходя из человеческого характера и привычек, можно предугадать чьи-то дальнейшие действия.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время это способ ориентироваться в пространстве. Я хорошо чувствую время и люблю за ним наблюдать, со мной всегда есть часы. Даже убивать время я предпочту с пользой, у меня не бывает такого, что я часами маюсь от безделья.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Нет, я всё время думаю о нём, накручиваю себя и уже накануне дохожу до желания быстрее всё это закончить.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Даже если я знаю ответ, мне всё равно интересно знать мнение других людей. Ничему нельзя доверять окончательно, пока это не произошло, поэтому всё же буду ждать дня, когда мои ожидания оправдаются или же наоборот.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Этот вопрос уже был ранее.
Нет, я пунктуальный человек. Прощу на 10 минут или по уважительной причине, но если не смогу дозвониться до человека, то через 25 минут уйду.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться.
Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода...

я в пути.

b) осталось 5 минут до прихода...

я уже точно на месте или подхожу.

c) время пришло, а его (ее) нет...

жду.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет..

после 10 минут уже позвонила.

e) и дальше все нет…

ухожу.

14 Авг 2018 12:14

Someone
"Достоевский"

Запорожье

Анкета
Письмо

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысла нет, расходимся.
Каждый человек находит свои ценности, которые он вполне может поменять за всю свою жизнь. Смысла нет, просто мы сами находим то, что нам нравится и ставим себе цели.

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Если у ситуации много исходов, то я сварю кашу из своих мыслей, чужих прогнозов и добавлю щепотку относительности. Дегустировать не советую.

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Похожий вопрос тоже был.
Я оцениваю то впечатление, которое производит человек. Смотрю на его движения и поведение. Правда, случаются ошибки, когда меня поразил один нормально одетый и выглядевший мужчина, который просто достал из урны станчик кофе и допил. Внешность бывает обманчива.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

1) Тихий, но сосредоточенный и имеющий много идей.
2) Не смотря на свою интровертную структуру, выступает и занимает определенную позицию в разногласиях.
3) Увлекается сомнительными теориями.
4) Совершенно отличается от меня.
5) Не любит выскочек, хоть для других сам иногда таким является.

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Для кого именно? Если для меня, то это готовность к сотрудничеству, будь то даже неформальная обстановка. Веселость и умение поддерживать диалог, легкая ироничность и воспитанность.

6. Вы сами – интересный человек? Почему?

Опять таки для кого?) Если для себя, то очень)
Если для других, то я стараюсь разделять их интересы, делиться своими, поддерживать и иногда веселить. Отзывы о том, что я зануда поступали только от меня самой)

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Поинтересуюсь интересами этого человека. Если они из совершенно других составляющих, то вполне приму это. Я же не доллар.

14 Авг 2018 12:17
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Неопознанный соционический объект или всё-таки Достоевский?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Мая 2019 11:50

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор