Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кухонные помощники - которые облегчают нам жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Алкоголь и бета

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Алкоголь и бета

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

А вот Вы, граждане, пьете? Бытует мнение, что никто не пьет так, как медики, полиграфисты, радисты, бета? Есть в бете убежденные трезвенники и солидные алкоголики со стажем?
You and me, Donny, and the Devil makes three.

3 Сен 2018 19:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

3 Сен 2018 19:36 Alkeos сказал(а):
А вот Вы, граждане, пьете? Бытует мнение, что никто не пьет так, как медики, полиграфисты, радисты, бета? Есть в бете убежденные трезвенники и солидные алкоголики со стажем?
Cообщение полностью

я банально люблю пиво. фаворит - светлое нефильтрованное. пыталась начать пить вино - слабо выходит, хотя на отдыхе сухие вина неплохо пьются. из крепких - коньяк. но немного, чтоб получить удовольствие.
все остальное - настойки, ликеры, виски и т.д. - не фавориты.
в юной юности студенческой - пили водку, а после водки пиво.)
теперь уже и хотелось бы временами напиться как "тогда", но время ушло.
а так, да, со стажем.
а вы, Alkeos, когда начали и к чему в этой сфере лежит душа?)
просто захотелось заглянуть в окно (с)

3 Сен 2018 21:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

naikrasivishazhinka
"Робеспьер"

Ржев

Анкета
Письмо

может, любовь/нелюбовь к алкоголю - это не соционическое?
Психологи говорят, что если человек (не ТИМ, человек) злоупотребляет алкоголем, то "чему-то нет места в его жизни".

Мне кажется, человек, который научился в этой жизни быть счастливым (без алкоголя), не потянется к вину...или еще чему..

3 Сен 2018 22:48

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Угу. Только бета - это не про счастье, а про то, как не раствориться без остатка в пене дней. Виктимы тянут на себя образы героев - романтиков, агрессоры - героев своих поколений.
Это же так здорово. Я на одну Максу насмотрелась на всю жизнь за суммарные 2 недели командировок этим летом... Не дай Боже )
Потягивать розе, покачивая ножкой на берегу прекрасной Балтики, вдали от родных питерских берегов, с грустинкой глядя в прекрасную и светлую морскую даль, а потом источать кобылий аромат метаболически освоенного винишка... Бррр...
Забейте меня камнями Ей тогда даже чайки с неба кричали: "Бухло - это яд!"

2 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

3 Сен 2018 23:47

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

В Бете есть убежденные трезвенники - моя мама Гамлет ВЭФЛ. Папа Макс втихаря примерно раз в месяц выпивает стаканчик живого пива, поставщик - я, если бываю поймана с поличным, то гнев всех Богов Олимпа ничто по сравнению с гневом моей мамы, я видите ли, спаиваю отца))) Ну а сама я так себе, вино всякое пробовала - не мое, в 27 лет впервые попробовала водку и ... заценила! Так что одну или две рюмки в хорошей компании выпить могу

4 Сен 2018 04:32

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Сен 2018 23:48 naikrasivishazhinka сказал(а):
может, любовь/нелюбовь к алкоголю - это не соционическое?
Cообщение полностью

Я думаю, что не соционическое. Но второй раз слышу мнение о бетанском пьянстве. Ну в принципе, хорошая пьянка это очень по .
3 Сен 2018 22:45 lemniscata сказал(а):
а вы, Alkeos, когда начали и к чему в этой сфере лежит душа?)
Cообщение полностью

Самая лучшая вещь - Мескаль. А так вообще главное компания, а не содержимое бутылки. С кем попало ни спать, ни пить не будешь.
4 Сен 2018 05:32 nelke сказал(а):
...гнев всех Богов Олимпа ничто по сравнению с гневом моей мамы...
Cообщение полностью

Были в роду тяжелые алкоголики? По моим скромным наблюдениям, в глазах жертв пьяного насилия Зеленый змий выглядит истинным и главным воплощением земного зла. Понимаю, понимаю. А по мне так червяк червяком.
4 Сен 2018 00:47 Off_Wendy сказал(а):
Угу. Только бета - это не про счастье, а про то, как не раствориться без остатка в пене дней.
Cообщение полностью

А что такое счастье? Слышали про пирамиду Маслоу? И что, там, за вершиной с этой вот пресловутой творческой реализацией, ничего нет?

4 Сен 2018 07:56

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Есть коллега Макс, мужчина под 50.Периодически уходит в запой на несколько дней и его можно увидеть на улице с кем угодно в этом состоянии.Аристократизм отваливается напрочь. Разве что с бомжами не был замечен.
Но! Соблюдает все христианские посты в году и все это время-огурцом. Причем резко так преображается до неузнаваемости.Респект.
У каждого свои слабости, ну а четакого, без них было бы скушно и неполноценно. *)))

1 пользователь выразил(и) благодарность essence за это сообщение

4 Сен 2018 08:12

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Сен 2018 07:56 Alkeos сказал(а):
Были в роду тяжелые алкоголики? По моим скромным наблюдениям, в глазах жертв пьяного насилия Зеленый змий выглядит истинным и главным воплощением земного зла. Понимаю, понимаю. А по мне так червяк червяком.

Cообщение полностью
Нет, не было, ни со стороны мамы, ни со стороны папы, я своих предков до седьмого колена знаю. Мама у меня член секты ЗОЖевцев, папа посмеивается, но маму не обижает, Вы, вероятно, слишком буквально все поняли, а я слегка гиперболизировала)))
Ах, да! Мама у меня иногда злоупотребляет По старой памяти моя несостоявшаяся свекровь присылает Vana Tallinn, мама чайную ложечку в мороженое кладет))) это лекарство

4 Сен 2018 08:27

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 08:56 Alkeos сказал(а):
А что такое счастье? Слышали про пирамиду Маслоу? И что, там, за вершиной с этой вот пресловутой творческой реализацией, ничего нет?
Cообщение полностью

Штирлиц снова обернулся. В комнате никого не было.

Кино такое есть с Джерими Айронсом, "Ущерб" называется.
Не про алкоголь, но про зависимых людей. Можно глянуть. Айронс хорош.
Так вот... Зависимость в любой форме есть следствие ущерба. Зависимых людей в бете много, да. Ущербных. Не в смысле "фу, какие вы тут все". Неизжитый ущерб ничего, кроме жалости и сочувствия вызвать не может. Что проку от внешней силы и жесткости характера, когда внутри человек - калека, неспособный позаботиться о себе должным образом? И какой смысл вести сейчас диалог о счастье?
У меня перед глазами эпопея с завязкой у Дюма-отца ) Иррационал и базовый БС уж два года в беспрестанных попытках выбраться на сушу. Сколько он за это время сделал попыток отвоевать у жены право пить и быть отцом и мужем, я не сосчитаю. Барахтается еще, и это значит очень много. Но и тут не про счастье и не про его поиски.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

4 Сен 2018 08:32

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 08:32 Off_Wendy сказал(а):
Зависимость в любой форме есть следствие ущерба.

Cообщение полностью

да, тоже так думаю. у меня папа - из альфы, мама - из дельты. мама - хорошая девочка, и даже при тяжелех жизненных обстоятельствах не пила. но. если б я была мужиком, и по какой-то причине женилась бы на маме (залет, как в случае моего отца) - я б пил (а). факт.
я заметила, что в дельте много зависимых людей. и часто они делают наркотиком - другого человека. поэтому еще вопрос, что хуже - аутоагрессия или внешняя агрессия - и как это на детях отражается.
все душевные страдания чем-то компенсируются.

4 Сен 2018 09:34

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 10:34 lemniscata сказал(а):
да, тоже так думаю. у меня папа - из альфы, мама - из дельты. мама - хорошая девочка, и даже при тяжелех жизненных обстоятельствах не пила. но. если б я была мужиком, и по какой-то причине женилась бы на маме (залет, как в случае моего отца) - я б пил (а). факт.
я заметила, что в дельте много зависимых людей. и часто они делают наркотиком - другого человека. поэтому еще вопрос, что хуже - аутоагрессия или внешняя агрессия - и как это на детях отражается.
все душевные страдания чем-то компенсируются.
Cообщение полностью

Вот это точно (не про дельту, а то что зависимых вообще много). Когда увлекалась сыроедением, узнала такой удивительный термин, как блюдомания) т.е. кому и разнообразие в еде, первое-второе-десерт - тоже зависимость. Если уж так глобально мыслить на тему компенсаций и источников радости в жизни... Мне кажется, все хорошо к месту, и с продуманными последствиями.

4 Сен 2018 10:24

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 10:24 Rest сказал(а):
узнала такой удивительный термин, как блюдомания)
Cообщение полностью

жуть)))
мне кажется, что компенсировать "просветы" можно чем угодно. одни выбирают более приемлемый социальный способ, другие - менее. пьянство как по мне - еще не самый худший вариант. промискуитет на мой взгляд намного хуже, но тут возможно болевая БС срабатывает.
но чаще всего это ж букет))
есть такой классный спектакль немецкого режиссера "Под давлением". там несколько историй - про любовь, про одержимость, про одиночество.
и в последней истории рассказывается про мужика который вроде пьянствовал, потом начал зожничать (и так ударно, ему лет 65 было), а потом повесился

4 Сен 2018 10:42

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 11:42 lemniscata сказал(а):
есть такой классный спектакль немецкого режиссера "Под давлением". там несколько историй - про любовь, про одержимость, про одиночество.
и в последней истории рассказывается про мужика который вроде пьянствовал, потом начал зожничать (и так ударно, ему лет 65 было), а потом повесился
Cообщение полностью

Крайность часто заменяется на другую крайность. В поезде по весне ехала из своего острога в Новосибирск. Соседями были вахтовики и "преображенные" - какие-то религиозные сектанты, в прошлом сидельцы и титулованные. Чуть ли не всю ночь размышляли о Боге, межуя феню с лексикой пастырей)))
Люблю людей

4 Сен 2018 11:43

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 09:32 Off_Wendy сказал(а):
Штирлиц снова обернулся. В комнате никого не было.

Кино такое есть с Джерими Айронсом, "Ущерб" называется.
Не про алкоголь, но про зависимых людей. Можно глянуть. Айронс хорош.
Так вот... Зависимость в любой форме есть следствие ущерба. Зависимых людей в бете много, да. Ущербных. Не в смысле "фу, какие вы тут все". Неизжитый ущерб ничего, кроме жалости и сочувствия вызвать не может. Что проку от внешней силы и жесткости характера, когда внутри человек - калека, неспособный позаботиться о себе должным образом? И какой смысл вести сейчас диалог о счастье?
У меня перед глазами эпопея с завязкой у Дюма-отца ) Иррационал и базовый БС уж два года в беспрестанных попытках выбраться на сушу. Сколько он за это время сделал попыток отвоевать у жены право пить и быть отцом и мужем, я не сосчитаю. Барахтается еще, и это значит очень много. Но и тут не про счастье и не про его поиски.

Cообщение полностью

Каково Ваше отношение к пьянству? Вы пьете или осуждаете? Не надо перескакивать на абстрактные зависимости, в центре повествования - Зеленый змий.

P.S. На "Вы" просто потому, что на данном форуме так принято. И это правильно. Если некоторые начнут тыкать и показывать пальцем, скоро все будут тыкать и показывать неприличные жесты. И тогда его превосходительство Administrator всех выгонит, форум опустеет, соционика станет древним, утраченным знанием, обрастет легендами и дойдет до будущих поколений лишь отрывками старинного компьютерного кода, который неоэзотерики XXX-го века будут трактовать по-своему, безбожно перевирая. А все из-за того, что некоторые позволяют себе тыкать! =Ъ

4 Сен 2018 12:03

naikrasivishazhinka
"Робеспьер"

Ржев

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 07:56 Alkeos сказал(а):
хорошая пьянка это очень по .

Cообщение полностью

Если это так для вас, то можно поискать выход для ЧЭ в других степях... неалкогольных...

4 Сен 2018 14:05

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Когда чье-то пьянство становится фактором в моей жизни, я исключаю из нее носителя пагубной привычки. Почему? Потому что у каждого есть право выбирать, кем быть и с кем быть. Из опыта жизненного мне достаточно хорошо известно, что зависимость - это симптом гораздо более серьезной болезни. Морально незрелые люди очень плохо справляются с ответственностью, не могут быть надежными партнерами, зато прекрасно отжимают энергетические ресурсы у окружающих - компенсируют собственный недостаток энергии за счет других людей. Это такая суровая измеренная своей шкурой правда, а что делать. Это данность. Алкоголик - вампир, который не способен переработать отнятую энергию во что-то годное, она вся уходит на внутреннюю борьбу со своими бесконечными сомнениями и страхами. В России проблем с социализацией у алкоголиков нету, потому что пьют многие во всех социальных слоях. И пьют, и работают, и дружат, и семьи имеют. Но при этом население страны все время чем-то недовольно: у большинства людей есть претензии к другим таким же людям. Я не люблю себя в состоянии борьбы, не приемлю позицию зависимости своего блага от другого человека, поэтому предпочитаю контачить с теми, кто способен давать адекватный отклик по моему запросу, либо быть максимально автономной. Имею право Подобная позиция предполагает как раз тщательную фильтрацию контактов, чтобы не приходилось терпеть нерациональное пользование моими ресурсами.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

4 Сен 2018 14:39

bekunden
"Максим"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

ЛСИ. В тяжёлых жизненных обстоятельствах мобилизуюсь, живу по режиму и аскезе. В обычной жизни (налегке) нередко разгружаю стресс посредством винишка.

3 пользователя выразил(и) благодарность bekunden за это сообщение

4 Сен 2018 15:16

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 10:32 Off_Wendy сказал(а):
Неизжитый ущерб ничего, кроме жалости и сочувствия вызвать не может. Что проку от внешней силы и жесткости характера, когда внутри человек - калека, неспособный позаботиться о себе должным образом? И какой смысл вести сейчас диалог о счастье?
Cообщение полностью

Так все именно в "счастье" и упирается. В его понимание каждым отдельно взятым человеком .

Если чужое отношение и чужие оценки личности (тем более с т.з. практической пользы, ага) малоценны. То даже рассуждение о таких вещах вызывает недоумение, ровно этот самый вопрос "и какой смысл?". Ну считает один субъект другого калекой или наоборот, ну и что? На то они и субъекты

С другой стороны, для меня и сам сбор статистических фактов "пьют или не пьют в бете" малоинтересен. Вот вопросы "почему вообще люди употребляют алкоголь?" и "какие из этих причин, возможно , имеют соционическую природу?" уже более любопытны .

Для меня, как правило, важен вкус алкоголя (ну и закуски ) и то, насколько быстро я с него начинаю засыпать (обычно очень быстро, поэтому крепкое пью редко). Само приятное состояние легкого опьянения, по-моему, тоже где-то тоже по разряду проходит . Другая причина употребления - социализация. Выход из своего обычного БЛ/БЭ состояния, в котором я плохо приспособлен общаться с малознакомыми подвыпившими людьми . В принципе, с возрастом такое времяпровождение становится все менее и менее интересно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Сен 2018 15:29

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

То сообщение целиком апеллировало к зависимостям же. Из контекста вырвали, претензию вкатали За что спрашивается?
Мотивов употреблять изначально было 2: праздновать, ударно трудиться. Алкоголь дает "живность" телу и бодрость духу, разные степени АО снимают внутренние ограничения.
Наверно, рассуждать о мотивах употребления в разрезе соционики не очень рационально. Алкоголь снимет потребности в базовых вещах, которые есть у всех людей. Не в смысле, всем нам нужен алкоголь)))) а в смысле польза от него ощущается где-то на первых ступенях уже упомянутой пирамиды.
И да, морду набить, душевно пообщаться и покуролесить можно и без него

4 Сен 2018 16:01

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 18:01 Off_Wendy сказал(а):
То сообщение целиком апеллировало к зависимостям же. Из контекста вырвали, претензию вкатали За что спрашивается?

Cообщение полностью

Почему претензию? Лишь обесценил ваше "счастье" . Я не считаю зависимости каким-то объективным злом. В какой-то мере они есть у каждого. Один без дела сидеть физически не может, другой от позитивной атмосферы фанатеет, третьему хорошее отношение окружающих подавай. Да, есть социально порицаемые и зеведомо вредные для здоровья зависимости и алкоголизм - одна из них. Но! Если смотреть не оценивающим взором со стороны. А сугубо с колокольни этого самого зависимого. То все упирается в то самое. Счастлив человек или не очень и чем именно. Довольного жизнью алкоголика вылечить не возможно.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Сен 2018 16:49

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Базара нет) И нет проблем, пока не пересекутся миры тех, кто "против" и кто "за".
Я объективист. Мне сложно даже в неформальном общении назвать черное белым. Да и какая нужда? Алкоголизм - зло, и один из видов адаптации личности к жизни. Ндык я и не призываю никого ловить и лечить принудительно. И в трансляции объективных истин себе не откажу, меж тем) Говорить о счастье в теме про то, в компании с каким напитком людям удалось приспособиться к реальности, нелепо

4 Сен 2018 17:32

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 18:32 Off_Wendy сказал(а):
Мне сложно даже в неформальном общении назвать черное белым.
Cообщение полностью

У Xattri есть полутона. У Вас - нету. В принципе, Вы - алкоголик наоборот =)))))
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

4 Сен 2018 18:21

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я - цитатор учебников по психиатрии. Там в принципе не встречается формулировок "в принципе"))))))
Много лет назад меня немало удивляло восхищение местной публики историей любви Аргус, и реакцией на сомнения в адекватности происходящего были массовые негодования. Можно. Здесь все можно))))) До поры, до времени...
Полутона - это когда атмосфера уже была распологающая, но внезапно подали игристое, и все стали вспоминать свой первый раз. А не то, о чем ВЫ, ТС, тут беседы ведете))))

4 Сен 2018 18:49

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 19:32 Off_Wendy сказал(а):
Я объективист. Мне сложно даже в неформальном общении назвать черное белым. Да и какая нужда? Алкоголизм - зло, и один из видов адаптации личности к жизни.
Cообщение полностью

Ну сам факт разделения мира на черное и белое - это еще не объективизм, имхо. Просто одна из жестких норм . Объективизм в том, что у вас само понятие "алкоголизм" звучит так, как будто надежно связано с реальностью одним-единственным имеющим право на существование способом.
А я даже не понимаю теперь о чем вообще речь. Что такое это "алкоголизм"? Рюмка водки за обедом - уже оно? Мой дедушка сие практиковал "для здоровья" и зависимости у него, кстати, никакой не было, не говоря уже про "адаптацию к жизни" .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Сен 2018 19:30

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

4 Сен 2018 19:30 Xattri сказал(а):
Ну сам факт разделения мира на черное и белое - это еще не объективизм, имхо. Просто одна из жестких норм . Объективизм в том, что у вас само понятие "алкоголизм" звучит так, как будто надежно связано с реальностью одним-единственным имеющим право на существование способом.
А я даже не понимаю теперь о чем вообще речь. Что такое это "алкоголизм"? Рюмка водки за обедом - уже оно? Мой дедушка сие практиковал "для здоровья" и зависимости у него, кстати, никакой не было, не говоря уже про "адаптацию к жизни" .

Cообщение полностью

Может я ошибаюсь, но мне кажется, речь о том, что невозможно рассуждать о счастливом восприятии жизни человеком (алкоголиком), который видит ее в заведомо искаженном свете. Это как бы не состояние счастья, а состояние нездоровой эйфории)
Ну и опять же, алкоголизм все таки неуправляемая тяга, а не рюмка за обедом)
4 Сен 2018 15:29 Xattri сказал(а):
"почему вообще люди употребляют алкоголь?"
Cообщение полностью

Так все по разному: вкусно, социализируются, эстетично смотрятся с бокалом, снимают напряжение, преодолевают страхи, высовобождают эмоции, отключают сознание. Или вы в философском смысле?

4 Сен 2018 21:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 23:36 Autumn_rain сказал(а):
Может я ошибаюсь, но мне кажется, речь о том, что невозможно рассуждать о счастливом восприятии жизни человеком (алкоголиком), который видит ее в заведомо искаженном свете. Это как бы не состояние счастья, а состояние нездоровой эйфории)
Cообщение полностью

В состоянии алкогольной эйфории физически не получится находиться постоянно. Но даже если единственной целью человека в жизни остался поиск способов поскорее нырнуть в очередной запой. Почему вдруг невозможно считать это его персональным счастьем? . Только потому, что это слишком далеко от моего или вашего понимания счастья? По-моему, это просто другой конец той же самой палки, цитирую:

"у каждого есть право выбирать, кем быть и с кем быть"

Вот один выбрал потягивать розе и благоухать продуктами его переработки. А другой - выдавать первому нелестные оценки и держаться подальше. Ну и норм, у каждого свое счастье, как по мне, эти выборы равнозначны .

Так все по разному: вкусно, социализируются, эстетично смотрятся с бокалом, снимают напряжение, преодолевают страхи, высовобождают эмоции, отключают сознание. Или вы в философском смысле?

Ну вот для меня ЧС-эстетика - последняя из мотиваций . Преодоление страхов тоже сомнительный мотив - никогда ради этого не употреблял. А отключение сознания вообще не достоинство, а один из самых негативных побочных эффектов. В философские смыслы не полезу .

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Сен 2018 23:07

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 23:07 Xattri сказал(а):
В состоянии алкогольной эйфории физически не получится находиться постоянно. Но даже если единственной целью человека в жизни остался поиск способов поскорее нырнуть в очередной запой. Почему вдруг невозможно считать это его персональным счастьем? . Только потому, что это слишком далеко от моего или вашего понимания счастья? По-моему, это просто другой конец той же самой палки, цитирую:

"у каждого есть право выбирать, кем быть и с кем быть"

Вот один выбрал потягивать розе и благоухать продуктами его переработки. А другой - выдавать первому нелестные оценки и держаться подальше. Ну и норм, у каждого свое счастье, как по мне, эти выборы равнозначны .
Cообщение полностью

Конечно, не будет постоянной эйфории, здоровье не безгранично) А вне эйфории алкоголики обычно в счастливом состоянии находятся?)) Все таки я считаю некорректным приравнивать опьянение к счастью. Первое идёт от внешнего воздействия на физиологию, а второе от души и не требует принудительных мер. Ну а то, что результат похож...так у здорового и у того, кто под капельницей лежит, анализы могут быть одинаковыми, но жизнь принципиально разная. Можно ли считать второго здоровым?
А вот насчёт права выбора совершенно согласна, каждому - своё) тут только один нюанс, важно, чтобы твой выбор совпадал с контекстом. Ну вот бомжика на завалинке я счастливым вполне себе представляю, живет чел в своё удовольствие, среди подобных же маргиналов, в окружении одобрения и принятия. И как то туго представляю себе такого же в обычной семье. Можно ли быть счастливым видя страдания близких?

5 Сен 2018 05:47

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 06:47 Autumn_rain сказал(а):
Все таки я считаю некорректным приравнивать опьянение к счастью. Первое идёт от внешнего воздействия на физиологию, а второе от души и не требует принудительных мер.
Cообщение полностью

Все такая химия... Что такое душа? Тот механизм, который вырабатывает серотонин? Ну так а почему бы ему, механизму, не помочь сторонними средствами? Вколол себе героинчику, тяпнул две-три бутылочки - и ты уже в нирване. Будда отдыхает.
5 Сен 2018 06:47 Autumn_rain сказал(а):
Ну вот бомжика на завалинке я счастливым вполне себе представляю, живет чел в своё удовольствие, среди подобных же маргиналов, в окружении одобрения и принятия.
Cообщение полностью

А зря.

5 Сен 2018 10:03

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вот смотрите:
4 Сен 2018 16:16 bekunden сказал(а):
ЛСИ. В тяжёлых жизненных обстоятельствах мобилизуюсь, живу по режиму и аскезе. В обычной жизни (налегке) нередко разгружаю стресс посредством винишка.
Cообщение полностью

Это базовый БЛ пишет. В одном предложении, в одном синонимическом ряду "налегке" и "стресс". Моя ограничительная недоумевает, как такое возможно. Никаких иных режимов не описано, предел легкости - это стресс. Логики в этой конструкции нет, человек принимает стресс за норму. Страшно представить, что там за рамками этой нормы. Бог бы с ее способами жить, но... БЛ в базе же, а сознание влегкую выдает алогичные конструкции, и пипл хавает.
Сорри, что опять на ваши лаковые сапоги полезла)) в попытке дать объемную картинку.
Дальше идем... В анкете в графе "алкоголь" читаем: "редко и в меру". Сообщение читаем: "нередко разгружаю стресс винишком". Еще ниже: "интеллектуального труда". Супер! Сознание сбоит, но человек видит цель, и идет к ней: совершенствует мир тремя подходами по сто пятьдесят.
А потом ты сидишь на финском берегу с героиней драматического произведения "В огне", и пытаешься разгадать, какой удар от жизни так подкосил человека.
А еще позже упираешься в жуткий непрофессионализм, и жалость твоя вся куда-то девается.
Вот они симптомы, вот течение болезни. Счастье? В сенях не ночевало.
Про безобидное "по случаю" человек не счел бы нужным ни тему открывать, ни постить в ней. Торжества и случаи бывают так нечасто, и у алкоголя в них такая несущественная роль, ну что об этом?

5 Сен 2018 10:42

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

я соглашусь с Rest, что все хорошо к месту. перефразируя - всему своем время и место. одно дело - когда человек пьет и не имеет возможности себя контролировать - печально за таким наблюдать.
а если он еще при этом обременен ответственностью (маленький ребенок, например) - то печальнее вдвойне.
одно дело - пить в компании, когда тебе 20 - и ты знакомишься с жизнью. второе - когда тебе 35, и ты несешь ответственность за другого человека.
один спивается через пару лет из-за особенностей организма, а некоторые всю жизнь употребляют - но знают когда и как.

воспоминания из детства - бар в гостях. я помню, что это был большой бар, роскошный. в этом доме всегда был алкоголь, но никогда не было пьяных. потому что не было страха перед алкоголем.

5 Сен 2018 10:42 Off_Wendy сказал(а):
А потом ты сидишь на финском берегу с героиней драматического произведения "В огне", и пытаешься разгадать, какой удар от жизни так подкосил человека.
А еще позже упираешься в жуткий непрофессионализм, и жалость твоя вся куда-то девается.

Cообщение полностью

а почему не ушли с финского берега? и зачем пытаться разгадать "удары", если человек не близкий и тем более неприятен?

5 Сен 2018 10:42 Off_Wendy сказал(а):
Вот смотрите:

Это базовый БЛ пишет. В одном предложении, в одном синонимическом ряду "налегке" и "стресс". Моя ограничительная недоумевает, как такое возможно. Никаких иных режимов не описано, предел легкости - это стресс. Логики в этой конструкции нет, человек принимает стресс за норму. Страшно представить, что там за рамками этой нормы. Бог бы с ее способами жить, но... БЛ в базе же, а сознание влегкую выдает алогичные конструкции, и пипл хавает.

Cообщение полностью

если честно, вообще не представляла, что к сообщению bekunden можно прицепиться. и как можно сделать выводы - что предел легкости - это стресс. парадокс.
))
я тоже 2Ф, и прекрасно понимаю, что такое разгрузить стресс с помощью алкоголя. это не напиться, это протолкнуть энергию, когда эмоции застряли по какой-то причине.) разгрузиться от эмоций.)
иногда можно спортом разгрузиться, иногда - общением, иногда ссорой.

5 Сен 2018 11:07

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 07:47 Autumn_rain сказал(а):
Первое идёт от внешнего воздействия на физиологию, а второе от души и не требует принудительных мер.
Cообщение полностью

По-моему, это тоже вопрос объективности формулировок. Ну ок, сдаюсь Какое понятие подойдет лучше чем "счастье"? Чтобы оно отражало только субъективную оценку внутреннего состояния, абсолютно в отрыве и от способов его достижения, и от общепринятых представлений о добре и зле? .

В любом случае, чисто химическое "счастье" - это лишь капля в море всех ситуаций. Когда речь уже именно про физическую зависимость. Но люди ведь алкоголиками становятся не в один день. Пьют, чтобы напрочь уйти от "неправильной" реальности (интуиты?). Снять стресс (сенсорики?). Получить внимание близких и не очень (логики?). Из-за страсти к саморазрушению, просто "чтобы было весело", "за компанию" и т.д. и т.п.

Да, другие люди ровно ради того же самого не пьют. А, скажем, начинают работать за троих, писать стихи или на горных лыжах кататься. Но почему второе - это веление души, а первое - никак не оно? .

5 Сен 2018 11:08

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

3 Сен 2018 20:36 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью

Я - убежденный трезвенник. Не пью и избегаю пьющих людей.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

5 Сен 2018 11:13

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 11:42 Off_Wendy сказал(а):
...Торжества и случаи бывают так нечасто...
Cообщение полностью

У нас в бете каждый день праздник! Или трагедия. В зависимости от того, с какой ноги встал.

Стресс - явление обыкновенное. Особенно со слабой . Ну стресс, ну и что? Винишка вечером тяпнул, вот и нету стресса. Все довольны. Счастье и покой во всем мире.

А в анкете предлагается, дай бог памяти, три варианта:
1) я трезвенник и язвенник;
2) редко и в меру;
3) я законченный алконавт.

Ну и что же тут выбрать? =)))

5 Сен 2018 11:15

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 11:15 Alkeos сказал(а):
3) я законченный алконавт.

Cообщение полностью

не) мне кажется, что 3-й вариант самый честный.
любишь - люблю!
можно ж любить алкоголь и при этом не пить.))
вспомнила произведение "москва-петушки"..) хотя там герой и любил, и употреблял. но как прекрасно описан русский алкоголизм))

Человек, который не курит и не пьёт поневоле вызывает вопрос - а не сволочь ли он? (с)

5 Сен 2018 11:24

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 12:42 Off_Wendy сказал(а):
Сорри, что опять на ваши лаковые сапоги полезла)) в попытке дать объемную картинку.
Cообщение полностью

Для меня это как раз хороший пример разницы в восприятии понятий объективистом и субъективистом . Когда я читаю "логики в этой конструкции нет, человек принимает стресс за норму", первая мысль - "а что тут вообще каждый из писавших понимает под "стрессом"? Да, наверняка есть понимание при котором конструкция будет не логичной. Но я то автоматически использую такую трактовку, при которой для меня все субъективно логично. И до сих пор иногда удивляюсь почему так другие не делают Ну вот, смотрите, какая может быть логическая цепочка:

1. Допустим, "стресс" - это не какое-то там страшно-ужасно-ненормальное состояние. А просто ответ организма на внешние раздражители, при котором выделяется адреналин.

2. "В обычной жизни (налегке)" автору не нужно это состояние и она подавляет выработку адреналина алкоголем.

3. "В тяжелый жизненных обстоятельствах" адреналин скорее полезен, поэтому никакого алкоголя, "живу по режиму и аскезе".

По-моему, все очень логично ))). Естественно, в реальности я такие цепочки без запроса не строю.
Просто любые термины воспринимаю так, как будто существуют многовариантные "допустим" из п.1

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

5 Сен 2018 12:22

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

5 Сен 2018 11:24 lemniscata сказал(а):
Человек, который не курит и не пьёт поневоле вызывает вопрос - а не сволочь ли он? (с)

Cообщение полностью

Но ведь дествительно подозрительно это. Если не пьет так точно.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"

5 Сен 2018 12:24

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 12:24 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

возникает вопрос сразу - что же будет, если он выпьет)) какие демоны там спрятаны))) уж не маньяк ли он

на работе коллега драйка, они с мужем не пьют. 9 лет женаты. причина - они поговорили и решили не употреблять алкоголь. ей после небольших доз алкоголя голова начинает болеть, и вообще опьянение неприятно. но она нормально ходит на торжества и пьет сок. с ней прикольно) 1Ф.
интересно, что курит. но только на работе.)) дома - нет. на отдыхе - нет. муж делает вид, что не знает.)

но как по мне - лучше иногда выпивать, чем курить.) полезнее, если можно так выразиться.

5 Сен 2018 12:47

gam
"Гамлет"
ВЭЛФ
Краснодар

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 12:24 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Вспомнила анекдот:

Заходят сваты в избу и говорят:
- У вас товар, у нас купец! Наш жених не курит, не пьёт, с девками не хороводится!
Голос старой бабки с печи:
- А не дурачок ли он у вас?

1 пользователь выразил(и) благодарность gam за это сообщение

5 Сен 2018 12:55

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 12:47 lemniscata сказал(а):
возникает вопрос сразу - что же будет, если он выпьет)) какие демоны там спрятаны))) уж не маньяк ли он

на работе коллега драйка, они с мужем не пьют. 9 лет женаты. причина - они поговорили и решили не употреблять алкоголь. ей после небольших доз алкоголя голова начинает болеть, и вообще опьянение неприятно. но она нормально ходит на торжества и пьет сок. с ней прикольно) 1Ф.
интересно, что курит. но только на работе.)) дома - нет. на отдыхе - нет. муж делает вид, что не знает.)

но как по мне - лучше иногда выпивать, чем курить.) полезнее, если можно так выразиться.

Cообщение полностью

Для меня скорее вопрос: к чему такой фанатизм. А к людям фанатичным я отношусь настороженно (не плохо, а именно настороженно, я за ними наблюдаю). Алкоголь присутствует в огромном количестве напитков, сладких, кислых, горьких, мягких и прочих. И мне очень непонятно когда это все объединяют и разом выкидывают из жизни. Это для меня как «я никогда не ем фруктов». Понятно, можно не любить яблоки или груши. Но вот прямо все-все? Я не говорю про какую-то индивидуальную непереносимость.
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

5 Сен 2018 13:54

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да ну! Какая я сволочь?)) В прошлом была главной по корпоративным кипишам Организовывала, в смысле. И сам алкоголь я не определяю, как зло. Была у нас на работе бутылка бейлиса, стояла полгода, никому не нужна была. Стоило достать и накапать себе в чай 1 раз, как через неделю бутылки не стало. Я только в чай, а они... И в кофе тоже! Вот я почему пьющих не люблю)))

Притомили дискуссией этой Пьете когда, закусывайте тщательнее, и бейлис прилюдно в чай не лейте. Не совершайте моих ошибок.

5 Сен 2018 14:24

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 15:54 PikkuMyy сказал(а):
И мне очень непонятно когда это все объединяют и разом выкидывают из жизни.
Cообщение полностью

А вегетарианство по желанию, а не по необходимости более понятно? Или любая граничащая с фанатизмом вера, в Бога ли, в Коммунизм или в Научный Метод? . Те или иные твердые убеждения часто составляют основу личности. В идее о вреде алкоголя хотя бы есть своя логика, экспериментально подтвержденные факты и все такое. Для меня тотальный отказ от алкоголя - просто один из выборов личности. Почти такой же странный, да, как и провести всю жизнь в алкогольном угаре. Но мало ли кто и что выбирает, люди разные

5 Сен 2018 14:43

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 14:43 Xattri сказал(а):
А вегетарианство по желанию, а не по необходимости более понятно?
Cообщение полностью

Это вообще непонятно. Я за ними тоже наблюдаю. Но некоторые вегетарианцы, с которыми я знакома, стали таковыми именно по вкусовым предпочтениям. На удивление.

5 Сен 2018 14:48

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я люблю десертные крымские вина, разведенные минеральной водой. Пиво с лемнискатой тоже ничего)
От того, чтобы выпить побольше чаще удерживаюсь, так как сразу представляю, как неприятно будет в теле.

Мне нравится , что, если выносить за скобки чисто физиологическую зависимость, с помощью алкоголизма человек пытается попасть в свой "золотой сон", утраченное или запрещенное некогда состояние, но никогда туда не долетает, поэтому приходится пытаться снова и снова.
Соответственно, отказываться от алкоголя можно по-разному. Можно найти другой способ туда долбиться и не доезжать, и это будет переключение на другую зависимость, например, зож. Если "просто перестать" пить, то это может означать полный отказ от надежды, как бы отказ от части себя, и тогда человек становится более функциональным, но менее живым, иссушается. а если открыть "то самое" как-то еще, или оно само как-то открывается благодаря значимым жизненным обстоятельствам, то у человека будто бы "мозги встают на место" и внешне он точно так же "просто перестает"))
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

5 Сен 2018 15:31

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 15:43 Xattri сказал(а):
В идее о вреде алкоголя хотя бы есть своя логика, экспериментально подтвержденные факты и все такое.
Cообщение полностью

Причем многие люди типа врачей, которые все знают об этом, часто весьма любят накатить))

А я вот недавно читала книгу "Зимние дети" скандинавской писательницы, там описывается рутинная жизнь предродовой больничной палаты. Время действия где-то конец 70-х. Так там они все время пьют!

Я когда первый раз прочитала "Линда помогла всем желающим и разлила вечернюю водку или чай", подумала, что это опечатка, воду) Но потом там везде предложения выпить, чтоб успокоиться, нянечка делает сюрприз на Рождество - притаскивает три бутылки красного, сцена миммими) Очень странно читать. Тогда видимо не знали еще.
(Зато, к слову, там конечно какой-то немыслимый уровень человеческого отношения со стороны персонала, одна роженица даже мимолетом грустит, что приходится выписываться из защищенного пространства заботы в мир.)
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

5 Сен 2018 15:42

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 10:03 Alkeos сказал(а):
Все такая химия... Что такое душа? Тот механизм, который вырабатывает серотонин? Ну так а почему бы ему, механизму, не помочь сторонними средствами? Вколол себе героинчику, тяпнул две-три бутылочки - и ты уже в нирване.

Cообщение полностью

Может я не слишком удачно выразилась про душу, но суть моего понимания счастья связана с тем, что человек ощущает его естественным образом, без привлечения искусственных средств. А то, о чем вы говорите, так и называется - нирвана) Каждому состоянию - своё определение и ощущение. Или у кого то действительно ощущение счастья и ощущение эйфории при опьянении одинаковы? За себя могу сказать, что разницу я прекрасно чувствую. Возможно вы все ведёте речь о том, что человек счастлив сбежать ( или окунуться) в опьянение.
5 Сен 2018 10:03 Alkeos сказал(а):
А зря.

Cообщение полностью

Почему?

Этот вопрос неинформативен, поэтому мне приходится замусоривать свой пост этим предложением.

5 Сен 2018 20:59

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 21:59 Autumn_rain сказал(а):
...суть моего понимания счастья связана с тем, что человек ощущает его естественным образом, без привлечения искусственных средств...
Cообщение полностью

А в чем разница? Ну вот есть антидепрессанты. Лопаешь их - и все становится ОК [Я отказывался, мне жена в чай подмешивала, так что я знаю, о чем говорю]. Что значит, естественным образом? Ну плохо у Вас организм вырабатывает серотонин, почему бы ему не помочь? Кстати, в бананах много серотонина. Можно жрать бананы. Вы пробовали съесть 10 кг. бананов за раз?

5 Сен 2018 21:59 Autumn_rain сказал(а):
Почему?
Cообщение полностью

А вот потому, что счастье несовместимо с низким уровнем развития интеллекта. И вечно неудовлетворенный Фауст счастливее, чем бомж на завалинке, которому дали ceкcа, пиццу и поллитру... Счастье не подразумевает удовлетворения. Удовлетворение не является гарантом ощущения счастья. Я понятно излагаю?

P.S. Буду политкорректен. Есть в нашей стране высокообразованные бомжи. Возможно, среди них есть даже негры. Мы, конечно, говорим об общей массе, а никак не об этих образованных и счастливых неграх-бомжах на завалинке...
Я вообще как-то потерял нить разговора... При чем тут выпивка и счастье? Вопрос был: вы пьете?

И вот пока опрос показывает, что представители -ценностных квадр поддерживают и понимают (в большинстве), а представители -квадр выражают протест. Или что вы там выражаете?

Все с этим согласны? Выборка, конечно, маловата, но что делать? Мы-то с вами знаем, что читателей гораздо больше, чем писателей =)

5 Сен 2018 21:16

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 11:08 Xattri сказал(а):
По-моему, это тоже вопрос объективности формулировок. Ну ок, сдаюсь Какое понятие подойдет лучше чем "счастье"? Чтобы оно отражало только субъективную оценку внутреннего состояния, абсолютно в отрыве и от способов его достижения, и от общепринятых представлений о добре и зле? .

Cообщение полностью

Не сдавайтесь) А к себе вы какое понятие примените? Ваши ощущения без «допинга» и с ним одинаковы?
Я тоже в отрыве от представлений о добре и зле рассуждаю, сугубо с точки зрения испытываемых ощущений. И повторюсь, на ваш взгляд человек, поддерживающий физиологические показатели в норме за счёт медикаментов, считается здоровым?

Я не очень поняла, а абзац о том, что алкоголиками не в один день становятся, что иллюстрирует?

5 Сен 2018 21:33

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 21:16 Alkeos сказал(а):
А в чем разница? Ну вот есть антидепрессанты. Лопаешь их - и все становится ОК [Я отказывался, мне жена в чай подмешивала, так что я знаю, о чем говорю]. Что значит, естественным образом? Ну плохо у Вас организм вырабатывает серотонин, почему бы ему не помочь?

А вот потому, что счастье несовместимо с низким уровнем развития интеллекта. И вечно неудовлетворенный Фауст счастливее, чем бомж на завалинке, которому дали ceкcа, пиццу и поллитру... Счастье не подразумевает удовлетворения. Удовлетворение не является гарантом ощущения счастья. Я понятно излагаю?

P.S. Буду политкорректен. Есть в нашей стране высокообразованные бомжи. Возможно, среди них есть даже негры. Мы, конечно, говорим об общей массе, а никак не об этих образованных и счастливых неграх-бомжах на завалинке...
Я вообще как-то потерял нить разговора... При чем тут выпивка и счастье? Вопрос был: вы пьете?

И вот пока опрос показывает, что представители -ценностных квадр поддерживают и понимают (в большинстве), а представители -квадр выражают протест. Или что вы там выражаете?

Все с этим согласны? Выборка, конечно, маловата, но что делать? Мы-то с вами знаем, что читателей гораздо больше, чем писателей =)
Cообщение полностью

Ну так в этом то и есть разница, что без бананов вы не самодостаточны))))) А природой задумано, чтобы вы обходились без них. И это ещё большой вопрос что в данном случае последствие: депрессия или серотонин.
А вообще прошу прощения за вмешательство в опрос разговорами не по существу. Я ничего не выражаю, я могу копать, а могу не копать, все по ситуации. Я просто удивилась, что кто то пьёт чтобы чувствовать себя счастливым. Я вот кстати, люблю немного выпить, когда у меня уже прекрасное настроение, тогда алкоголь придаёт завершенность моему образу) По моему не чувствовать себя несчастным и быть счастливым это две большие разницы. Также как удовлетворение не равно счастью.

2 пользователя выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

5 Сен 2018 21:58

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 22:58 Autumn_rain сказал(а):
Ну так в этом то и есть разница, что без бананов вы не самодостаточны))))) А природой задумано, чтобы вы обходились без них.
Cообщение полностью

Во-о-от! Природой счастье не предусмотрено. Только удовлетворение. Размножился - и до свидания. Это уже чисто наше, цивилизационное понятие - счастье. А потому... Если цель жизни - всего лишь счастье, чего бы не создать его при помощи наркотиков или алкоголя?

6 Сен 2018 07:20

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Что вам даст эта информация?

Я применяю алкоголь в двух вариантах:
- наружу в составе, например, масок для волос
- внутрь в составе травяных настоек в лечебных дозах.
Случаев алкоголизма в роду нет.
Алкоголь в зависимости от дозы и лекарство, и яд.
Доза свыше 15 мл (в пересчете на 100% спирт) в сутки - яд. 15 мл - столовая ложка.

В юности исследовала субъективное влияние алкоголя на свой организм, в этих случаях было достаточно одного-двух опытов с конкретным видом алкголя/дозировкой. Бывало, сознательно пила алкоголь "для смелости" или "расслабить мозг". Воспринимала это как крайнее средство. Попытки пить за компанию не прижились, под воздействием алкоголя чувствовала собственное оглупление, оставление только грубых эмоций и ограничение восприятия.

В данный момент употребление алкоголя свыше лечебных доз считаю научно доказанным способом деградации (исследования по отмиранию нейронов и т.п.). Деградация может быть как намеренная, так и в результате заблуждения (человек ориентируется на пример старших в семье, которые пьют стопку "для здоровья" и пр.). Распространенность убеждения, что алкоголь - это вкусно, что в малых дозах это способствует приятной компании, что иногда полезно для здоровья, что это приемлемо снимает стресс и прочие не могут отменить факта: такой человек стремится себя разрушить, ликвидируя симптомы вместо причин потребности в состоянии опьянения. Связываю зависимость от алкоголя с наличием у человека психологической созависимости, стремления заполнить недостаток внутреннего (того же ощущения счастья) присвоением внешнего.
Такой человек подменяет потребности, встраивая алкоголь в свой эмоциональный метаболизм. Становясь зависим от внешнего источника удовольствия. Это не официальный термин, но по смыслу аналогичен. Еда и питье в физиологической норме не должны приносить эмоциональное удовольствие, быть источником эмоциональной радости. Они приносят энергию для жизнедеятельности. Здесь же происходит подмена сущностей. В лабораторных экспериментах по исследованию последствий таких подмен на крысах и мышах, все испытуемые достаточно быстро погибали. У человека жизнеспособность выше, он живет таким образом десятки лет, но качество этой жизни (скорость мышления, собственные энергетические процессы) снижена и продолжает постоянно снижаться.
Меня это не устроило, поэтому на данный момент я полностью отказалась в том числе от кофе.

Соционически вижу некоторую корреляцию алкоголя с сенсориками - пьют больше по объему и чаще склонны сознательно снимать стресс с помощью алкоголя. Интуиты пьют "чуть-чуть" или не пьют совсем. Если взять спивающихся, сенсорики дольше держатся, интуиты быстрее деградируют. Бета спивается быстрее, чем дельта, при этом бета чаще берет себя в руки, либо вверх либо вниз, случаев вялотекущего хронического алкоголизма меньше, чем в других квадрах. Наблюдения примерно за сотней человек.

4 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

6 Сен 2018 11:48
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Алкоголь и бета

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Ноя 2018 16:37

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор