Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 46 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Алкоголь и бета

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Алкоголь и бета

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

А вот Вы, граждане, пьете? Бытует мнение, что никто не пьет так, как медики, полиграфисты, радисты, бета? Есть в бете убежденные трезвенники и солидные алкоголики со стажем?
You and me, Donny, and the Devil makes three.

3 Сен 2018 18:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

3 Сен 2018 19:36 Alkeos сказал(а):
А вот Вы, граждане, пьете? Бытует мнение, что никто не пьет так, как медики, полиграфисты, радисты, бета? Есть в бете убежденные трезвенники и солидные алкоголики со стажем?
Cообщение полностью

я банально люблю пиво. фаворит - светлое нефильтрованное. пыталась начать пить вино - слабо выходит, хотя на отдыхе сухие вина неплохо пьются. из крепких - коньяк. но немного, чтоб получить удовольствие.
все остальное - настойки, ликеры, виски и т.д. - не фавориты.
в юной юности студенческой - пили водку, а после водки пиво.)
теперь уже и хотелось бы временами напиться как "тогда", но время ушло.
а так, да, со стажем.
а вы, Alkeos, когда начали и к чему в этой сфере лежит душа?)
просто захотелось заглянуть в окно (с)

3 Сен 2018 20:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

naikrasivishazhinka
"Робеспьер"

Ржев

Анкета
Письмо

может, любовь/нелюбовь к алкоголю - это не соционическое?
Психологи говорят, что если человек (не ТИМ, человек) злоупотребляет алкоголем, то "чему-то нет места в его жизни".

Мне кажется, человек, который научился в этой жизни быть счастливым (без алкоголя), не потянется к вину...или еще чему..

3 Сен 2018 21:48

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Угу. Только бета - это не про счастье, а про то, как не раствориться без остатка в пене дней. Виктимы тянут на себя образы героев - романтиков, агрессоры - героев своих поколений.
Это же так здорово. Я на одну Максу насмотрелась на всю жизнь за суммарные 2 недели командировок этим летом... Не дай Боже )
Потягивать розе, покачивая ножкой на берегу прекрасной Балтики, вдали от родных питерских берегов, с грустинкой глядя в прекрасную и светлую морскую даль, а потом источать кобылий аромат метаболически освоенного винишка... Бррр...
Забейте меня камнями Ей тогда даже чайки с неба кричали: "Бухло - это яд!"

2 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

3 Сен 2018 22:47

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

В Бете есть убежденные трезвенники - моя мама Гамлет ВЭФЛ. Папа Макс втихаря примерно раз в месяц выпивает стаканчик живого пива, поставщик - я, если бываю поймана с поличным, то гнев всех Богов Олимпа ничто по сравнению с гневом моей мамы, я видите ли, спаиваю отца))) Ну а сама я так себе, вино всякое пробовала - не мое, в 27 лет впервые попробовала водку и ... заценила! Так что одну или две рюмки в хорошей компании выпить могу

4 Сен 2018 03:32

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Сен 2018 23:48 naikrasivishazhinka сказал(а):
может, любовь/нелюбовь к алкоголю - это не соционическое?
Cообщение полностью

Я думаю, что не соционическое. Но второй раз слышу мнение о бетанском пьянстве. Ну в принципе, хорошая пьянка это очень по .
3 Сен 2018 22:45 lemniscata сказал(а):
а вы, Alkeos, когда начали и к чему в этой сфере лежит душа?)
Cообщение полностью

Самая лучшая вещь - Мескаль. А так вообще главное компания, а не содержимое бутылки. С кем попало ни спать, ни пить не будешь.
4 Сен 2018 05:32 nelke сказал(а):
...гнев всех Богов Олимпа ничто по сравнению с гневом моей мамы...
Cообщение полностью

Были в роду тяжелые алкоголики? По моим скромным наблюдениям, в глазах жертв пьяного насилия Зеленый змий выглядит истинным и главным воплощением земного зла. Понимаю, понимаю. А по мне так червяк червяком.
4 Сен 2018 00:47 Off_Wendy сказал(а):
Угу. Только бета - это не про счастье, а про то, как не раствориться без остатка в пене дней.
Cообщение полностью

А что такое счастье? Слышали про пирамиду Маслоу? И что, там, за вершиной с этой вот пресловутой творческой реализацией, ничего нет?

4 Сен 2018 06:56

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Есть коллега Макс, мужчина под 50.Периодически уходит в запой на несколько дней и его можно увидеть на улице с кем угодно в этом состоянии.Аристократизм отваливается напрочь. Разве что с бомжами не был замечен.
Но! Соблюдает все христианские посты в году и все это время-огурцом. Причем резко так преображается до неузнаваемости.Респект.
У каждого свои слабости, ну а четакого, без них было бы скушно и неполноценно. *)))

1 пользователь выразил(и) благодарность essence за это сообщение

4 Сен 2018 07:12

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Сен 2018 07:56 Alkeos сказал(а):
Были в роду тяжелые алкоголики? По моим скромным наблюдениям, в глазах жертв пьяного насилия Зеленый змий выглядит истинным и главным воплощением земного зла. Понимаю, понимаю. А по мне так червяк червяком.

Cообщение полностью
Нет, не было, ни со стороны мамы, ни со стороны папы, я своих предков до седьмого колена знаю. Мама у меня член секты ЗОЖевцев, папа посмеивается, но маму не обижает, Вы, вероятно, слишком буквально все поняли, а я слегка гиперболизировала)))
Ах, да! Мама у меня иногда злоупотребляет По старой памяти моя несостоявшаяся свекровь присылает Vana Tallinn, мама чайную ложечку в мороженое кладет))) это лекарство

4 Сен 2018 07:27

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 08:56 Alkeos сказал(а):
А что такое счастье? Слышали про пирамиду Маслоу? И что, там, за вершиной с этой вот пресловутой творческой реализацией, ничего нет?
Cообщение полностью

Штирлиц снова обернулся. В комнате никого не было.

Кино такое есть с Джерими Айронсом, "Ущерб" называется.
Не про алкоголь, но про зависимых людей. Можно глянуть. Айронс хорош.
Так вот... Зависимость в любой форме есть следствие ущерба. Зависимых людей в бете много, да. Ущербных. Не в смысле "фу, какие вы тут все". Неизжитый ущерб ничего, кроме жалости и сочувствия вызвать не может. Что проку от внешней силы и жесткости характера, когда внутри человек - калека, неспособный позаботиться о себе должным образом? И какой смысл вести сейчас диалог о счастье?
У меня перед глазами эпопея с завязкой у Дюма-отца ) Иррационал и базовый БС уж два года в беспрестанных попытках выбраться на сушу. Сколько он за это время сделал попыток отвоевать у жены право пить и быть отцом и мужем, я не сосчитаю. Барахтается еще, и это значит очень много. Но и тут не про счастье и не про его поиски.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

4 Сен 2018 07:32

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 08:32 Off_Wendy сказал(а):
Зависимость в любой форме есть следствие ущерба.

Cообщение полностью

да, тоже так думаю. у меня папа - из альфы, мама - из дельты. мама - хорошая девочка, и даже при тяжелех жизненных обстоятельствах не пила. но. если б я была мужиком, и по какой-то причине женилась бы на маме (залет, как в случае моего отца) - я б пил (а). факт.
я заметила, что в дельте много зависимых людей. и часто они делают наркотиком - другого человека. поэтому еще вопрос, что хуже - аутоагрессия или внешняя агрессия - и как это на детях отражается.
все душевные страдания чем-то компенсируются.
1 пользователь выразил(и) благодарность lemniscata за это сообщение

4 Сен 2018 08:34

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 10:34 lemniscata сказал(а):
да, тоже так думаю. у меня папа - из альфы, мама - из дельты. мама - хорошая девочка, и даже при тяжелех жизненных обстоятельствах не пила. но. если б я была мужиком, и по какой-то причине женилась бы на маме (залет, как в случае моего отца) - я б пил (а). факт.
я заметила, что в дельте много зависимых людей. и часто они делают наркотиком - другого человека. поэтому еще вопрос, что хуже - аутоагрессия или внешняя агрессия - и как это на детях отражается.
все душевные страдания чем-то компенсируются.
Cообщение полностью

Вот это точно (не про дельту, а то что зависимых вообще много). Когда увлекалась сыроедением, узнала такой удивительный термин, как блюдомания) т.е. кому и разнообразие в еде, первое-второе-десерт - тоже зависимость. Если уж так глобально мыслить на тему компенсаций и источников радости в жизни... Мне кажется, все хорошо к месту, и с продуманными последствиями.

4 Сен 2018 09:24

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 10:24 Rest сказал(а):
узнала такой удивительный термин, как блюдомания)
Cообщение полностью

жуть)))
мне кажется, что компенсировать "просветы" можно чем угодно. одни выбирают более приемлемый социальный способ, другие - менее. пьянство как по мне - еще не самый худший вариант. промискуитет на мой взгляд намного хуже, но тут возможно болевая БС срабатывает.
но чаще всего это ж букет))
есть такой классный спектакль немецкого режиссера "Под давлением". там несколько историй - про любовь, про одержимость, про одиночество.
и в последней истории рассказывается про мужика который вроде пьянствовал, потом начал зожничать (и так ударно, ему лет 65 было), а потом повесился

4 Сен 2018 09:42

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 11:42 lemniscata сказал(а):
есть такой классный спектакль немецкого режиссера "Под давлением". там несколько историй - про любовь, про одержимость, про одиночество.
и в последней истории рассказывается про мужика который вроде пьянствовал, потом начал зожничать (и так ударно, ему лет 65 было), а потом повесился
Cообщение полностью

Крайность часто заменяется на другую крайность. В поезде по весне ехала из своего острога в Новосибирск. Соседями были вахтовики и "преображенные" - какие-то религиозные сектанты, в прошлом сидельцы и титулованные. Чуть ли не всю ночь размышляли о Боге, межуя феню с лексикой пастырей)))
Люблю людей

4 Сен 2018 10:43

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 09:32 Off_Wendy сказал(а):
Штирлиц снова обернулся. В комнате никого не было.

Кино такое есть с Джерими Айронсом, "Ущерб" называется.
Не про алкоголь, но про зависимых людей. Можно глянуть. Айронс хорош.
Так вот... Зависимость в любой форме есть следствие ущерба. Зависимых людей в бете много, да. Ущербных. Не в смысле "фу, какие вы тут все". Неизжитый ущерб ничего, кроме жалости и сочувствия вызвать не может. Что проку от внешней силы и жесткости характера, когда внутри человек - калека, неспособный позаботиться о себе должным образом? И какой смысл вести сейчас диалог о счастье?
У меня перед глазами эпопея с завязкой у Дюма-отца ) Иррационал и базовый БС уж два года в беспрестанных попытках выбраться на сушу. Сколько он за это время сделал попыток отвоевать у жены право пить и быть отцом и мужем, я не сосчитаю. Барахтается еще, и это значит очень много. Но и тут не про счастье и не про его поиски.

Cообщение полностью

Каково Ваше отношение к пьянству? Вы пьете или осуждаете? Не надо перескакивать на абстрактные зависимости, в центре повествования - Зеленый змий.

P.S. На "Вы" просто потому, что на данном форуме так принято. И это правильно. Если некоторые начнут тыкать и показывать пальцем, скоро все будут тыкать и показывать неприличные жесты. И тогда его превосходительство Administrator всех выгонит, форум опустеет, соционика станет древним, утраченным знанием, обрастет легендами и дойдет до будущих поколений лишь отрывками старинного компьютерного кода, который неоэзотерики XXX-го века будут трактовать по-своему, безбожно перевирая. А все из-за того, что некоторые позволяют себе тыкать! =Ъ

4 Сен 2018 11:03

naikrasivishazhinka
"Робеспьер"

Ржев

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 07:56 Alkeos сказал(а):
хорошая пьянка это очень по .

Cообщение полностью

Если это так для вас, то можно поискать выход для ЧЭ в других степях... неалкогольных...

4 Сен 2018 13:05

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Когда чье-то пьянство становится фактором в моей жизни, я исключаю из нее носителя пагубной привычки. Почему? Потому что у каждого есть право выбирать, кем быть и с кем быть. Из опыта жизненного мне достаточно хорошо известно, что зависимость - это симптом гораздо более серьезной болезни. Морально незрелые люди очень плохо справляются с ответственностью, не могут быть надежными партнерами, зато прекрасно отжимают энергетические ресурсы у окружающих - компенсируют собственный недостаток энергии за счет других людей. Это такая суровая измеренная своей шкурой правда, а что делать. Это данность. Алкоголик - вампир, который не способен переработать отнятую энергию во что-то годное, она вся уходит на внутреннюю борьбу со своими бесконечными сомнениями и страхами. В России проблем с социализацией у алкоголиков нету, потому что пьют многие во всех социальных слоях. И пьют, и работают, и дружат, и семьи имеют. Но при этом население страны все время чем-то недовольно: у большинства людей есть претензии к другим таким же людям. Я не люблю себя в состоянии борьбы, не приемлю позицию зависимости своего блага от другого человека, поэтому предпочитаю контачить с теми, кто способен давать адекватный отклик по моему запросу, либо быть максимально автономной. Имею право Подобная позиция предполагает как раз тщательную фильтрацию контактов, чтобы не приходилось терпеть нерациональное пользование моими ресурсами.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

4 Сен 2018 13:39

bekunden
"Максим"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

ЛСИ. В тяжёлых жизненных обстоятельствах мобилизуюсь, живу по режиму и аскезе. В обычной жизни (налегке) нередко разгружаю стресс посредством винишка.

3 пользователя выразил(и) благодарность bekunden за это сообщение

4 Сен 2018 14:16

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 10:32 Off_Wendy сказал(а):
Неизжитый ущерб ничего, кроме жалости и сочувствия вызвать не может. Что проку от внешней силы и жесткости характера, когда внутри человек - калека, неспособный позаботиться о себе должным образом? И какой смысл вести сейчас диалог о счастье?
Cообщение полностью

Так все именно в "счастье" и упирается. В его понимание каждым отдельно взятым человеком .

Если чужое отношение и чужие оценки личности (тем более с т.з. практической пользы, ага) малоценны. То даже рассуждение о таких вещах вызывает недоумение, ровно этот самый вопрос "и какой смысл?". Ну считает один субъект другого калекой или наоборот, ну и что? На то они и субъекты

С другой стороны, для меня и сам сбор статистических фактов "пьют или не пьют в бете" малоинтересен. Вот вопросы "почему вообще люди употребляют алкоголь?" и "какие из этих причин, возможно , имеют соционическую природу?" уже более любопытны .

Для меня, как правило, важен вкус алкоголя (ну и закуски ) и то, насколько быстро я с него начинаю засыпать (обычно очень быстро, поэтому крепкое пью редко). Само приятное состояние легкого опьянения, по-моему, тоже где-то тоже по разряду проходит . Другая причина употребления - социализация. Выход из своего обычного БЛ/БЭ состояния, в котором я плохо приспособлен общаться с малознакомыми подвыпившими людьми . В принципе, с возрастом такое времяпровождение становится все менее и менее интересно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Сен 2018 14:29

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

То сообщение целиком апеллировало к зависимостям же. Из контекста вырвали, претензию вкатали За что спрашивается?
Мотивов употреблять изначально было 2: праздновать, ударно трудиться. Алкоголь дает "живность" телу и бодрость духу, разные степени АО снимают внутренние ограничения.
Наверно, рассуждать о мотивах употребления в разрезе соционики не очень рационально. Алкоголь снимет потребности в базовых вещах, которые есть у всех людей. Не в смысле, всем нам нужен алкоголь)))) а в смысле польза от него ощущается где-то на первых ступенях уже упомянутой пирамиды.
И да, морду набить, душевно пообщаться и покуролесить можно и без него

4 Сен 2018 15:01

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 18:01 Off_Wendy сказал(а):
То сообщение целиком апеллировало к зависимостям же. Из контекста вырвали, претензию вкатали За что спрашивается?

Cообщение полностью

Почему претензию? Лишь обесценил ваше "счастье" . Я не считаю зависимости каким-то объективным злом. В какой-то мере они есть у каждого. Один без дела сидеть физически не может, другой от позитивной атмосферы фанатеет, третьему хорошее отношение окружающих подавай. Да, есть социально порицаемые и зеведомо вредные для здоровья зависимости и алкоголизм - одна из них. Но! Если смотреть не оценивающим взором со стороны. А сугубо с колокольни этого самого зависимого. То все упирается в то самое. Счастлив человек или не очень и чем именно. Довольного жизнью алкоголика вылечить не возможно.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Сен 2018 15:49

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Базара нет) И нет проблем, пока не пересекутся миры тех, кто "против" и кто "за".
Я объективист. Мне сложно даже в неформальном общении назвать черное белым. Да и какая нужда? Алкоголизм - зло, и один из видов адаптации личности к жизни. Ндык я и не призываю никого ловить и лечить принудительно. И в трансляции объективных истин себе не откажу, меж тем) Говорить о счастье в теме про то, в компании с каким напитком людям удалось приспособиться к реальности, нелепо

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Сен 2018 16:32

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 18:32 Off_Wendy сказал(а):
Мне сложно даже в неформальном общении назвать черное белым.
Cообщение полностью

У Xattri есть полутона. У Вас - нету. В принципе, Вы - алкоголик наоборот =)))))
2 пользователя выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

4 Сен 2018 17:21

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я - цитатор учебников по психиатрии. Там в принципе не встречается формулировок "в принципе"))))))
Много лет назад меня немало удивляло восхищение местной публики историей любви Аргус, и реакцией на сомнения в адекватности происходящего были массовые негодования. Можно. Здесь все можно))))) До поры, до времени...
Полутона - это когда атмосфера уже была распологающая, но внезапно подали игристое, и все стали вспоминать свой первый раз. А не то, о чем ВЫ, ТС, тут беседы ведете))))

4 Сен 2018 17:49

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 19:32 Off_Wendy сказал(а):
Я объективист. Мне сложно даже в неформальном общении назвать черное белым. Да и какая нужда? Алкоголизм - зло, и один из видов адаптации личности к жизни.
Cообщение полностью

Ну сам факт разделения мира на черное и белое - это еще не объективизм, имхо. Просто одна из жестких норм . Объективизм в том, что у вас само понятие "алкоголизм" звучит так, как будто надежно связано с реальностью одним-единственным имеющим право на существование способом.
А я даже не понимаю теперь о чем вообще речь. Что такое это "алкоголизм"? Рюмка водки за обедом - уже оно? Мой дедушка сие практиковал "для здоровья" и зависимости у него, кстати, никакой не было, не говоря уже про "адаптацию к жизни" .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Сен 2018 18:30

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

4 Сен 2018 19:30 Xattri сказал(а):
Ну сам факт разделения мира на черное и белое - это еще не объективизм, имхо. Просто одна из жестких норм . Объективизм в том, что у вас само понятие "алкоголизм" звучит так, как будто надежно связано с реальностью одним-единственным имеющим право на существование способом.
А я даже не понимаю теперь о чем вообще речь. Что такое это "алкоголизм"? Рюмка водки за обедом - уже оно? Мой дедушка сие практиковал "для здоровья" и зависимости у него, кстати, никакой не было, не говоря уже про "адаптацию к жизни" .

Cообщение полностью

Может я ошибаюсь, но мне кажется, речь о том, что невозможно рассуждать о счастливом восприятии жизни человеком (алкоголиком), который видит ее в заведомо искаженном свете. Это как бы не состояние счастья, а состояние нездоровой эйфории)
Ну и опять же, алкоголизм все таки неуправляемая тяга, а не рюмка за обедом)
4 Сен 2018 15:29 Xattri сказал(а):
"почему вообще люди употребляют алкоголь?"
Cообщение полностью

Так все по разному: вкусно, социализируются, эстетично смотрятся с бокалом, снимают напряжение, преодолевают страхи, высовобождают эмоции, отключают сознание. Или вы в философском смысле?

4 Сен 2018 20:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 23:36 Autumn_rain сказал(а):
Может я ошибаюсь, но мне кажется, речь о том, что невозможно рассуждать о счастливом восприятии жизни человеком (алкоголиком), который видит ее в заведомо искаженном свете. Это как бы не состояние счастья, а состояние нездоровой эйфории)
Cообщение полностью

В состоянии алкогольной эйфории физически не получится находиться постоянно. Но даже если единственной целью человека в жизни остался поиск способов поскорее нырнуть в очередной запой. Почему вдруг невозможно считать это его персональным счастьем? . Только потому, что это слишком далеко от моего или вашего понимания счастья? По-моему, это просто другой конец той же самой палки, цитирую:

"у каждого есть право выбирать, кем быть и с кем быть"

Вот один выбрал потягивать розе и благоухать продуктами его переработки. А другой - выдавать первому нелестные оценки и держаться подальше. Ну и норм, у каждого свое счастье, как по мне, эти выборы равнозначны .

Так все по разному: вкусно, социализируются, эстетично смотрятся с бокалом, снимают напряжение, преодолевают страхи, высовобождают эмоции, отключают сознание. Или вы в философском смысле?

Ну вот для меня ЧС-эстетика - последняя из мотиваций . Преодоление страхов тоже сомнительный мотив - никогда ради этого не употреблял. А отключение сознания вообще не достоинство, а один из самых негативных побочных эффектов. В философские смыслы не полезу .

4 Сен 2018 22:07

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Сен 2018 23:07 Xattri сказал(а):
В состоянии алкогольной эйфории физически не получится находиться постоянно. Но даже если единственной целью человека в жизни остался поиск способов поскорее нырнуть в очередной запой. Почему вдруг невозможно считать это его персональным счастьем? . Только потому, что это слишком далеко от моего или вашего понимания счастья? По-моему, это просто другой конец той же самой палки, цитирую:

"у каждого есть право выбирать, кем быть и с кем быть"

Вот один выбрал потягивать розе и благоухать продуктами его переработки. А другой - выдавать первому нелестные оценки и держаться подальше. Ну и норм, у каждого свое счастье, как по мне, эти выборы равнозначны .
Cообщение полностью

Конечно, не будет постоянной эйфории, здоровье не безгранично) А вне эйфории алкоголики обычно в счастливом состоянии находятся?)) Все таки я считаю некорректным приравнивать опьянение к счастью. Первое идёт от внешнего воздействия на физиологию, а второе от души и не требует принудительных мер. Ну а то, что результат похож...так у здорового и у того, кто под капельницей лежит, анализы могут быть одинаковыми, но жизнь принципиально разная. Можно ли считать второго здоровым?
А вот насчёт права выбора совершенно согласна, каждому - своё) тут только один нюанс, важно, чтобы твой выбор совпадал с контекстом. Ну вот бомжика на завалинке я счастливым вполне себе представляю, живет чел в своё удовольствие, среди подобных же маргиналов, в окружении одобрения и принятия. И как то туго представляю себе такого же в обычной семье. Можно ли быть счастливым видя страдания близких?

5 Сен 2018 04:47

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 06:47 Autumn_rain сказал(а):
Все таки я считаю некорректным приравнивать опьянение к счастью. Первое идёт от внешнего воздействия на физиологию, а второе от души и не требует принудительных мер.
Cообщение полностью

Все такая химия... Что такое душа? Тот механизм, который вырабатывает серотонин? Ну так а почему бы ему, механизму, не помочь сторонними средствами? Вколол себе героинчику, тяпнул две-три бутылочки - и ты уже в нирване. Будда отдыхает.
5 Сен 2018 06:47 Autumn_rain сказал(а):
Ну вот бомжика на завалинке я счастливым вполне себе представляю, живет чел в своё удовольствие, среди подобных же маргиналов, в окружении одобрения и принятия.
Cообщение полностью

А зря.

5 Сен 2018 09:03

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вот смотрите:
4 Сен 2018 16:16 bekunden сказал(а):
ЛСИ. В тяжёлых жизненных обстоятельствах мобилизуюсь, живу по режиму и аскезе. В обычной жизни (налегке) нередко разгружаю стресс посредством винишка.
Cообщение полностью

Это базовый БЛ пишет. В одном предложении, в одном синонимическом ряду "налегке" и "стресс". Моя ограничительная недоумевает, как такое возможно. Никаких иных режимов не описано, предел легкости - это стресс. Логики в этой конструкции нет, человек принимает стресс за норму. Страшно представить, что там за рамками этой нормы. Бог бы с ее способами жить, но... БЛ в базе же, а сознание влегкую выдает алогичные конструкции, и пипл хавает.
Сорри, что опять на ваши лаковые сапоги полезла)) в попытке дать объемную картинку.
Дальше идем... В анкете в графе "алкоголь" читаем: "редко и в меру". Сообщение читаем: "нередко разгружаю стресс винишком". Еще ниже: "интеллектуального труда". Супер! Сознание сбоит, но человек видит цель, и идет к ней: совершенствует мир тремя подходами по сто пятьдесят.
А потом ты сидишь на финском берегу с героиней драматического произведения "В огне", и пытаешься разгадать, какой удар от жизни так подкосил человека.
А еще позже упираешься в жуткий непрофессионализм, и жалость твоя вся куда-то девается.
Вот они симптомы, вот течение болезни. Счастье? В сенях не ночевало.
Про безобидное "по случаю" человек не счел бы нужным ни тему открывать, ни постить в ней. Торжества и случаи бывают так нечасто, и у алкоголя в них такая несущественная роль, ну что об этом?

5 Сен 2018 09:42

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

я соглашусь с Rest, что все хорошо к месту. перефразируя - всему своем время и место. одно дело - когда человек пьет и не имеет возможности себя контролировать - печально за таким наблюдать.
а если он еще при этом обременен ответственностью (маленький ребенок, например) - то печальнее вдвойне.
одно дело - пить в компании, когда тебе 20 - и ты знакомишься с жизнью. второе - когда тебе 35, и ты несешь ответственность за другого человека.
один спивается через пару лет из-за особенностей организма, а некоторые всю жизнь употребляют - но знают когда и как.

воспоминания из детства - бар в гостях. я помню, что это был большой бар, роскошный. в этом доме всегда был алкоголь, но никогда не было пьяных. потому что не было страха перед алкоголем.

5 Сен 2018 10:42 Off_Wendy сказал(а):
А потом ты сидишь на финском берегу с героиней драматического произведения "В огне", и пытаешься разгадать, какой удар от жизни так подкосил человека.
А еще позже упираешься в жуткий непрофессионализм, и жалость твоя вся куда-то девается.

Cообщение полностью

а почему не ушли с финского берега? и зачем пытаться разгадать "удары", если человек не близкий и тем более неприятен?

5 Сен 2018 10:42 Off_Wendy сказал(а):
Вот смотрите:

Это базовый БЛ пишет. В одном предложении, в одном синонимическом ряду "налегке" и "стресс". Моя ограничительная недоумевает, как такое возможно. Никаких иных режимов не описано, предел легкости - это стресс. Логики в этой конструкции нет, человек принимает стресс за норму. Страшно представить, что там за рамками этой нормы. Бог бы с ее способами жить, но... БЛ в базе же, а сознание влегкую выдает алогичные конструкции, и пипл хавает.

Cообщение полностью

если честно, вообще не представляла, что к сообщению bekunden можно прицепиться. и как можно сделать выводы - что предел легкости - это стресс. парадокс.
))
я тоже 2Ф, и прекрасно понимаю, что такое разгрузить стресс с помощью алкоголя. это не напиться, это протолкнуть энергию, когда эмоции застряли по какой-то причине.) разгрузиться от эмоций.)
иногда можно спортом разгрузиться, иногда - общением, иногда ссорой.

1 пользователь выразил(и) благодарность lemniscata за это сообщение

5 Сен 2018 10:07

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 07:47 Autumn_rain сказал(а):
Первое идёт от внешнего воздействия на физиологию, а второе от души и не требует принудительных мер.
Cообщение полностью

По-моему, это тоже вопрос объективности формулировок. Ну ок, сдаюсь Какое понятие подойдет лучше чем "счастье"? Чтобы оно отражало только субъективную оценку внутреннего состояния, абсолютно в отрыве и от способов его достижения, и от общепринятых представлений о добре и зле? .

В любом случае, чисто химическое "счастье" - это лишь капля в море всех ситуаций. Когда речь уже именно про физическую зависимость. Но люди ведь алкоголиками становятся не в один день. Пьют, чтобы напрочь уйти от "неправильной" реальности (интуиты?). Снять стресс (сенсорики?). Получить внимание близких и не очень (логики?). Из-за страсти к саморазрушению, просто "чтобы было весело", "за компанию" и т.д. и т.п.

Да, другие люди ровно ради того же самого не пьют. А, скажем, начинают работать за троих, писать стихи или на горных лыжах кататься. Но почему второе - это веление души, а первое - никак не оно? .

5 Сен 2018 10:08

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

3 Сен 2018 20:36 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью

Я - убежденный трезвенник. Не пью и избегаю пьющих людей.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

5 Сен 2018 10:13

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 11:42 Off_Wendy сказал(а):
...Торжества и случаи бывают так нечасто...
Cообщение полностью

У нас в бете каждый день праздник! Или трагедия. В зависимости от того, с какой ноги встал.

Стресс - явление обыкновенное. Особенно со слабой . Ну стресс, ну и что? Винишка вечером тяпнул, вот и нету стресса. Все довольны. Счастье и покой во всем мире.

А в анкете предлагается, дай бог памяти, три варианта:
1) я трезвенник и язвенник;
2) редко и в меру;
3) я законченный алконавт.

Ну и что же тут выбрать? =)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

5 Сен 2018 10:15

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 11:15 Alkeos сказал(а):
3) я законченный алконавт.

Cообщение полностью

не) мне кажется, что 3-й вариант самый честный.
любишь - люблю!
можно ж любить алкоголь и при этом не пить.))
вспомнила произведение "москва-петушки"..) хотя там герой и любил, и употреблял. но как прекрасно описан русский алкоголизм))

Человек, который не курит и не пьёт поневоле вызывает вопрос - а не сволочь ли он? (с)

5 Сен 2018 10:24

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 12:42 Off_Wendy сказал(а):
Сорри, что опять на ваши лаковые сапоги полезла)) в попытке дать объемную картинку.
Cообщение полностью

Для меня это как раз хороший пример разницы в восприятии понятий объективистом и субъективистом . Когда я читаю "логики в этой конструкции нет, человек принимает стресс за норму", первая мысль - "а что тут вообще каждый из писавших понимает под "стрессом"? Да, наверняка есть понимание при котором конструкция будет не логичной. Но я то автоматически использую такую трактовку, при которой для меня все субъективно логично. И до сих пор иногда удивляюсь почему так другие не делают Ну вот, смотрите, какая может быть логическая цепочка:

1. Допустим, "стресс" - это не какое-то там страшно-ужасно-ненормальное состояние. А просто ответ организма на внешние раздражители, при котором выделяется адреналин.

2. "В обычной жизни (налегке)" автору не нужно это состояние и она подавляет выработку адреналина алкоголем.

3. "В тяжелый жизненных обстоятельствах" адреналин скорее полезен, поэтому никакого алкоголя, "живу по режиму и аскезе".

По-моему, все очень логично ))). Естественно, в реальности я такие цепочки без запроса не строю.
Просто любые термины воспринимаю так, как будто существуют многовариантные "допустим" из п.1

5 Сен 2018 11:22

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

5 Сен 2018 11:24 lemniscata сказал(а):
Человек, который не курит и не пьёт поневоле вызывает вопрос - а не сволочь ли он? (с)

Cообщение полностью

Но ведь дествительно подозрительно это. Если не пьет так точно.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"

5 Сен 2018 11:24

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 12:24 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

возникает вопрос сразу - что же будет, если он выпьет)) какие демоны там спрятаны))) уж не маньяк ли он

на работе коллега драйка, они с мужем не пьют. 9 лет женаты. причина - они поговорили и решили не употреблять алкоголь. ей после небольших доз алкоголя голова начинает болеть, и вообще опьянение неприятно. но она нормально ходит на торжества и пьет сок. с ней прикольно) 1Ф.
интересно, что курит. но только на работе.)) дома - нет. на отдыхе - нет. муж делает вид, что не знает.)

но как по мне - лучше иногда выпивать, чем курить.) полезнее, если можно так выразиться.

5 Сен 2018 11:47

gam
"Гамлет"
ВЭЛФ
Краснодар

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 12:24 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Вспомнила анекдот:

Заходят сваты в избу и говорят:
- У вас товар, у нас купец! Наш жених не курит, не пьёт, с девками не хороводится!
Голос старой бабки с печи:
- А не дурачок ли он у вас?

1 пользователь выразил(и) благодарность gam за это сообщение

5 Сен 2018 11:55

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 12:47 lemniscata сказал(а):
возникает вопрос сразу - что же будет, если он выпьет)) какие демоны там спрятаны))) уж не маньяк ли он

на работе коллега драйка, они с мужем не пьют. 9 лет женаты. причина - они поговорили и решили не употреблять алкоголь. ей после небольших доз алкоголя голова начинает болеть, и вообще опьянение неприятно. но она нормально ходит на торжества и пьет сок. с ней прикольно) 1Ф.
интересно, что курит. но только на работе.)) дома - нет. на отдыхе - нет. муж делает вид, что не знает.)

но как по мне - лучше иногда выпивать, чем курить.) полезнее, если можно так выразиться.

Cообщение полностью

Для меня скорее вопрос: к чему такой фанатизм. А к людям фанатичным я отношусь настороженно (не плохо, а именно настороженно, я за ними наблюдаю). Алкоголь присутствует в огромном количестве напитков, сладких, кислых, горьких, мягких и прочих. И мне очень непонятно когда это все объединяют и разом выкидывают из жизни. Это для меня как «я никогда не ем фруктов». Понятно, можно не любить яблоки или груши. Но вот прямо все-все? Я не говорю про какую-то индивидуальную непереносимость.
2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

5 Сен 2018 12:54

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да ну! Какая я сволочь?)) В прошлом была главной по корпоративным кипишам Организовывала, в смысле. И сам алкоголь я не определяю, как зло. Была у нас на работе бутылка бейлиса, стояла полгода, никому не нужна была. Стоило достать и накапать себе в чай 1 раз, как через неделю бутылки не стало. Я только в чай, а они... И в кофе тоже! Вот я почему пьющих не люблю)))

Притомили дискуссией этой Пьете когда, закусывайте тщательнее, и бейлис прилюдно в чай не лейте. Не совершайте моих ошибок.

5 Сен 2018 13:24

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 15:54 PikkuMyy сказал(а):
И мне очень непонятно когда это все объединяют и разом выкидывают из жизни.
Cообщение полностью

А вегетарианство по желанию, а не по необходимости более понятно? Или любая граничащая с фанатизмом вера, в Бога ли, в Коммунизм или в Научный Метод? . Те или иные твердые убеждения часто составляют основу личности. В идее о вреде алкоголя хотя бы есть своя логика, экспериментально подтвержденные факты и все такое. Для меня тотальный отказ от алкоголя - просто один из выборов личности. Почти такой же странный, да, как и провести всю жизнь в алкогольном угаре. Но мало ли кто и что выбирает, люди разные

5 Сен 2018 13:43

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 14:43 Xattri сказал(а):
А вегетарианство по желанию, а не по необходимости более понятно?
Cообщение полностью

Это вообще непонятно. Я за ними тоже наблюдаю. Но некоторые вегетарианцы, с которыми я знакома, стали таковыми именно по вкусовым предпочтениям. На удивление.

5 Сен 2018 13:48

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я люблю десертные крымские вина, разведенные минеральной водой. Пиво с лемнискатой тоже ничего)
От того, чтобы выпить побольше чаще удерживаюсь, так как сразу представляю, как неприятно будет в теле.

Мне нравится , что, если выносить за скобки чисто физиологическую зависимость, с помощью алкоголизма человек пытается попасть в свой "золотой сон", утраченное или запрещенное некогда состояние, но никогда туда не долетает, поэтому приходится пытаться снова и снова.
Соответственно, отказываться от алкоголя можно по-разному. Можно найти другой способ туда долбиться и не доезжать, и это будет переключение на другую зависимость, например, зож. Если "просто перестать" пить, то это может означать полный отказ от надежды, как бы отказ от части себя, и тогда человек становится более функциональным, но менее живым, иссушается. а если открыть "то самое" как-то еще, или оно само как-то открывается благодаря значимым жизненным обстоятельствам, то у человека будто бы "мозги встают на место" и внешне он точно так же "просто перестает"))
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

5 Сен 2018 14:31

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 15:43 Xattri сказал(а):
В идее о вреде алкоголя хотя бы есть своя логика, экспериментально подтвержденные факты и все такое.
Cообщение полностью

Причем многие люди типа врачей, которые все знают об этом, часто весьма любят накатить))

А я вот недавно читала книгу "Зимние дети" скандинавской писательницы, там описывается рутинная жизнь предродовой больничной палаты. Время действия где-то конец 70-х. Так там они все время пьют!

Я когда первый раз прочитала "Линда помогла всем желающим и разлила вечернюю водку или чай", подумала, что это опечатка, воду) Но потом там везде предложения выпить, чтоб успокоиться, нянечка делает сюрприз на Рождество - притаскивает три бутылки красного, сцена миммими) Очень странно читать. Тогда видимо не знали еще.
(Зато, к слову, там конечно какой-то немыслимый уровень человеческого отношения со стороны персонала, одна роженица даже мимолетом грустит, что приходится выписываться из защищенного пространства заботы в мир.)
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

5 Сен 2018 14:42

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 10:03 Alkeos сказал(а):
Все такая химия... Что такое душа? Тот механизм, который вырабатывает серотонин? Ну так а почему бы ему, механизму, не помочь сторонними средствами? Вколол себе героинчику, тяпнул две-три бутылочки - и ты уже в нирване.

Cообщение полностью

Может я не слишком удачно выразилась про душу, но суть моего понимания счастья связана с тем, что человек ощущает его естественным образом, без привлечения искусственных средств. А то, о чем вы говорите, так и называется - нирвана) Каждому состоянию - своё определение и ощущение. Или у кого то действительно ощущение счастья и ощущение эйфории при опьянении одинаковы? За себя могу сказать, что разницу я прекрасно чувствую. Возможно вы все ведёте речь о том, что человек счастлив сбежать ( или окунуться) в опьянение.
5 Сен 2018 10:03 Alkeos сказал(а):
А зря.

Cообщение полностью

Почему?

Этот вопрос неинформативен, поэтому мне приходится замусоривать свой пост этим предложением.

5 Сен 2018 19:59

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 21:59 Autumn_rain сказал(а):
...суть моего понимания счастья связана с тем, что человек ощущает его естественным образом, без привлечения искусственных средств...
Cообщение полностью

А в чем разница? Ну вот есть антидепрессанты. Лопаешь их - и все становится ОК [Я отказывался, мне жена в чай подмешивала, так что я знаю, о чем говорю]. Что значит, естественным образом? Ну плохо у Вас организм вырабатывает серотонин, почему бы ему не помочь? Кстати, в бананах много серотонина. Можно жрать бананы. Вы пробовали съесть 10 кг. бананов за раз?

5 Сен 2018 21:59 Autumn_rain сказал(а):
Почему?
Cообщение полностью

А вот потому, что счастье несовместимо с низким уровнем развития интеллекта. И вечно неудовлетворенный Фауст счастливее, чем бомж на завалинке, которому дали ceкcа, пиццу и поллитру... Счастье не подразумевает удовлетворения. Удовлетворение не является гарантом ощущения счастья. Я понятно излагаю?

P.S. Буду политкорректен. Есть в нашей стране высокообразованные бомжи. Возможно, среди них есть даже негры. Мы, конечно, говорим об общей массе, а никак не об этих образованных и счастливых неграх-бомжах на завалинке...
Я вообще как-то потерял нить разговора... При чем тут выпивка и счастье? Вопрос был: вы пьете?

И вот пока опрос показывает, что представители -ценностных квадр поддерживают и понимают (в большинстве), а представители -квадр выражают протест. Или что вы там выражаете?

Все с этим согласны? Выборка, конечно, маловата, но что делать? Мы-то с вами знаем, что читателей гораздо больше, чем писателей =)

5 Сен 2018 20:16

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 11:08 Xattri сказал(а):
По-моему, это тоже вопрос объективности формулировок. Ну ок, сдаюсь Какое понятие подойдет лучше чем "счастье"? Чтобы оно отражало только субъективную оценку внутреннего состояния, абсолютно в отрыве и от способов его достижения, и от общепринятых представлений о добре и зле? .

Cообщение полностью

Не сдавайтесь) А к себе вы какое понятие примените? Ваши ощущения без «допинга» и с ним одинаковы?
Я тоже в отрыве от представлений о добре и зле рассуждаю, сугубо с точки зрения испытываемых ощущений. И повторюсь, на ваш взгляд человек, поддерживающий физиологические показатели в норме за счёт медикаментов, считается здоровым?

Я не очень поняла, а абзац о том, что алкоголиками не в один день становятся, что иллюстрирует?

5 Сен 2018 20:33

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 21:16 Alkeos сказал(а):
А в чем разница? Ну вот есть антидепрессанты. Лопаешь их - и все становится ОК [Я отказывался, мне жена в чай подмешивала, так что я знаю, о чем говорю]. Что значит, естественным образом? Ну плохо у Вас организм вырабатывает серотонин, почему бы ему не помочь?

А вот потому, что счастье несовместимо с низким уровнем развития интеллекта. И вечно неудовлетворенный Фауст счастливее, чем бомж на завалинке, которому дали ceкcа, пиццу и поллитру... Счастье не подразумевает удовлетворения. Удовлетворение не является гарантом ощущения счастья. Я понятно излагаю?

P.S. Буду политкорректен. Есть в нашей стране высокообразованные бомжи. Возможно, среди них есть даже негры. Мы, конечно, говорим об общей массе, а никак не об этих образованных и счастливых неграх-бомжах на завалинке...
Я вообще как-то потерял нить разговора... При чем тут выпивка и счастье? Вопрос был: вы пьете?

И вот пока опрос показывает, что представители -ценностных квадр поддерживают и понимают (в большинстве), а представители -квадр выражают протест. Или что вы там выражаете?

Все с этим согласны? Выборка, конечно, маловата, но что делать? Мы-то с вами знаем, что читателей гораздо больше, чем писателей =)
Cообщение полностью

Ну так в этом то и есть разница, что без бананов вы не самодостаточны))))) А природой задумано, чтобы вы обходились без них. И это ещё большой вопрос что в данном случае последствие: депрессия или серотонин.
А вообще прошу прощения за вмешательство в опрос разговорами не по существу. Я ничего не выражаю, я могу копать, а могу не копать, все по ситуации. Я просто удивилась, что кто то пьёт чтобы чувствовать себя счастливым. Я вот кстати, люблю немного выпить, когда у меня уже прекрасное настроение, тогда алкоголь придаёт завершенность моему образу) По моему не чувствовать себя несчастным и быть счастливым это две большие разницы. Также как удовлетворение не равно счастью.

2 пользователя выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

5 Сен 2018 20:58

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Сен 2018 22:58 Autumn_rain сказал(а):
Ну так в этом то и есть разница, что без бананов вы не самодостаточны))))) А природой задумано, чтобы вы обходились без них.
Cообщение полностью

Во-о-от! Природой счастье не предусмотрено. Только удовлетворение. Размножился - и до свидания. Это уже чисто наше, цивилизационное понятие - счастье. А потому... Если цель жизни - всего лишь счастье, чего бы не создать его при помощи наркотиков или алкоголя?
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

6 Сен 2018 06:20

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Что вам даст эта информация?

Я применяю алкоголь в двух вариантах:
- наружу в составе, например, масок для волос
- внутрь в составе травяных настоек в лечебных дозах.
Случаев алкоголизма в роду нет.
Алкоголь в зависимости от дозы и лекарство, и яд.
Доза свыше 15 мл (в пересчете на 100% спирт) в сутки - яд. 15 мл - столовая ложка.

В юности исследовала субъективное влияние алкоголя на свой организм, в этих случаях было достаточно одного-двух опытов с конкретным видом алкголя/дозировкой. Бывало, сознательно пила алкоголь "для смелости" или "расслабить мозг". Воспринимала это как крайнее средство. Попытки пить за компанию не прижились, под воздействием алкоголя чувствовала собственное оглупление, оставление только грубых эмоций и ограничение восприятия.

В данный момент употребление алкоголя свыше лечебных доз считаю научно доказанным способом деградации (исследования по отмиранию нейронов и т.п.). Деградация может быть как намеренная, так и в результате заблуждения (человек ориентируется на пример старших в семье, которые пьют стопку "для здоровья" и пр.). Распространенность убеждения, что алкоголь - это вкусно, что в малых дозах это способствует приятной компании, что иногда полезно для здоровья, что это приемлемо снимает стресс и прочие не могут отменить факта: такой человек стремится себя разрушить, ликвидируя симптомы вместо причин потребности в состоянии опьянения. Связываю зависимость от алкоголя с наличием у человека психологической созависимости, стремления заполнить недостаток внутреннего (того же ощущения счастья) присвоением внешнего.
Такой человек подменяет потребности, встраивая алкоголь в свой эмоциональный метаболизм. Становясь зависим от внешнего источника удовольствия. Это не официальный термин, но по смыслу аналогичен. Еда и питье в физиологической норме не должны приносить эмоциональное удовольствие, быть источником эмоциональной радости. Они приносят энергию для жизнедеятельности. Здесь же происходит подмена сущностей. В лабораторных экспериментах по исследованию последствий таких подмен на крысах и мышах, все испытуемые достаточно быстро погибали. У человека жизнеспособность выше, он живет таким образом десятки лет, но качество этой жизни (скорость мышления, собственные энергетические процессы) снижена и продолжает постоянно снижаться.
Меня это не устроило, поэтому на данный момент я полностью отказалась в том числе от кофе.

Соционически вижу некоторую корреляцию алкоголя с сенсориками - пьют больше по объему и чаще склонны сознательно снимать стресс с помощью алкоголя. Интуиты пьют "чуть-чуть" или не пьют совсем. Если взять спивающихся, сенсорики дольше держатся, интуиты быстрее деградируют. Бета спивается быстрее, чем дельта, при этом бета чаще берет себя в руки, либо вверх либо вниз, случаев вялотекущего хронического алкоголизма меньше, чем в других квадрах. Наблюдения примерно за сотней человек.

4 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

6 Сен 2018 10:48
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Алкоголь и бета

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Авг 2019 06:56

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор