Соционический форум
 Случайная ссылка:
Гестоза можно избежать. Реальные истории

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Счастье как реализация базовой

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Счастье как реализация базовой

Alkeos
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

19 Сен 2018 12:22 essence сказал(а):
А Гамлеты вообще не смешные.

Cообщение полностью

Ага. Зато габены - просто обхохочешься =ЪЪЪ
You and me, Donny, and the Devil makes three.

19 Сен 2018 11:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Alkeos
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Сен 2018 09:10 Autumn_rain сказал(а):
Да вроде бы как раз с точки зрения науки космические лучи и есть источник жизни. Космическое излучение преобразуется живыми организмами в другие виды энергии, за счёт этого и существует все живое. Вобщем, как то обидно прям за космические лучи стало))
Гумилёв Гамлетом вполне может быть, потому что пишет сумбурно для моего восприятия. Я правда думала, что он Дон. Но и Гамлет тоже неплохая версия. А гипотеза его чем вам не угодила? Он в принципе озвучил простую вещь о том, что мир людей, как и все в целом, создан по принципу матрешки, в нем любой коллектив людей можно рассматривать как единый живой организм с датой рождения и смерти, детством и зрелостью, со своим характером, длительностью жизни и судьбой. Разница только в масштабах этого организма. И интегральный Тим сюда очень даже вписывается, потому что сколько бы мы не отрицали его существование, но закрыть глаза на факт того, что каждый народ имеет свои характерные особенности, именуемые менталитетом, по моему невозможно.
Cообщение полностью

Да все бы было хорошо и красиво, просто и понятно, когда было бы верно. Динамика человеческого общества подчиняется общим законам развития систем. Как бы попонятнее? Золотое сечение. Многие видят в нем подпись бога, ведь так красиво растут листочки, завиваются спиралью волна или располагаются семечки в подсолнечнике. И так все подчиняется формуле 1:1, 6. Все подчиняется закономерностям рядов Фурье... Неужели это все само вот так вот по единому плану самозародилось? Ну да, именно так. Просто потому, что данное соотношение просто-напросто энергетически выгодно... И совершенно разные процессы подчиняются одному и тому же закону золотого сечения. Закону энергетической целесообразности.

Но вот космические лучи и пассионарные толчки никак не объясняют процессы этногенеза. Зато стремена и сабли из хорошей стали, впервые появившиеся у тюркютов, делают очевидными причины возвышения тюркских шадов и быстрое завоевание степи. Железо круче космоса...

19 Сен 2018 11:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

19 Сен 2018 06:38 Yana_lala сказал(а):
Не не, испытывать БЛ надо на юридических текстах
Cообщение полностью

На таких текстах я тоже засыпаю .

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Это всего то лишь одно (!) предложение. Когда текст состоит из сотни страниц таких (даже без спецтерминов)... Начинаешь где-то осознавать, что счастье - оно в простоте

19 Сен 2018 11:56

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

19 Сен 2018 13:56 Xattri сказал(а):

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Это всего то лишь одно (!) предложение. Когда текст состоит из сотни страниц таких (даже без спецтерминов)... Начинаешь где-то осознавать, что счастье - оно в простоте
Cообщение полностью

Это всего лишь дело привычки)

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

19 Сен 2018 11:58

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

19 Сен 2018 12:04 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью

Хаха.Есть и такие, да.Евгений Миронов, к примеру, Адриано Челентано еще.
А у Гамлета тяжелая драма, там не до хохота.
Вас это задело?Бросьте, вы же не Гамлет.

1 пользователь выразил(и) благодарность essence за это сообщение

19 Сен 2018 12:30

Yana_lala
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

19 Сен 2018 13:04 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью

Габены с 3Э ещё ладно (главное хорошо спрятаться от Гама с 1Э), а вот Гамы с 3Э - уже интересно. Комплексы и в то же время гиперчувствительность в своей базовой, в своем эго. Мне кажется это большой урон для самооценки, когда твои сильные стороны "в минусе". (И наверное совсем атаз, если рядом Габен с 1Э)

1 пользователь выразил(и) благодарность Yana_lala за это сообщение

19 Сен 2018 12:31

Yana_lala
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

19 Сен 2018 13:56 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

По-моему, это всего лишь начало) надо из серединки брать - вот там огонь и души белых этиков

19 Сен 2018 12:35

Gateway_to_Heaven
"Гексли"
ЛВФЭ

Анкета
Письмо

я воспринимаю психософию как способ скрыть косяки типирования. чего то я не понимаю. вот если кто может мне растолковать теорию буду благодарна

https://socionik.com/thread/22733-last.ht ml
All you need is Love

19 Сен 2018 14:31

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

18 Сен 2018 17:21 Xattri сказал(а):
Способность увидеть суть явления - да, ЧИ. Но разбор этого самого явления на составные элементы (то, что обычно и называют "анализом"), поиск взаимосвязей между этими элементами, раскладывание их по полочкам согласно заданным критериям и т.п. - это уже ближе к БЛ, ага.

В тестах, где нужно выбирать один из нескольких вариантов, БЛ не особенно используется. Вот когда выбора нет, а требуется _описать_ процесс рассуждений "_почему_ числовой ряд следует продолжить именно так, а не иначе". То БЛ уже начинает работать чуточку больше . И хотя для такой задачи мерность выше 1 не требуется
Cообщение полностью

Так, да не совсем . Я думаю, что большинство людей недопонимают и недооценивают ЧИ.

Чтобы увидеть закономерность, согласно которой составлена задача, не нужно перебирать варианты, данные в готовых ответах. Ты просто смотришь и видишь, какая идея заложена в основу задания/ситуации/события. Не знаю как это работает - мозг, наверное, мгновенно перебирает массу возможных вариантов и выдает нужный . Зато, уже понимая принцип, просчитать все, удержав все в голове, не упустить какую-то деталь системы, требует большего усилия. Тем большего, чем система объемней и сложнее.

Поэтому, освоить любую систему знаний (а знание, это множество взаимосвязанных идей о чем-то, множество смыслов), проанализировать их, связать между собой, выделить главное/важное, увидеть развитие этих знаний, потенциалы явлений, взаимовлияние и соотношение чего угодно с чем угодно, перетасовать их между собой и получить что-то новое, это ЧИ. А уже оперативная работа с этими данными - БЛ.
19 Сен 2018 00:49 Fia сказал(а):
Тот же результат Правда, я со второго захода сделала. Прошла половину днем, надоело, бросила. Сейчас думаю, надо-таки сделать, раз уж начала

Cообщение полностью

Вы же знаете, что многие на этом форуме считают, что у вас 4-хмерная ЧИ. Шучу . Тест не очень сложный. Думаю, и Алькеос, посидев чуть дольше, нашел бы решение 15-го задания...
18 Сен 2018 16:06 Alkeos сказал(а):
Вот ведь... Стоит лишь образно выразиться и сразу начинается...
Cообщение полностью

Ладно, будем просто считать, что ассоциативный ряд не совпал . Хотя, у большинства людей, выражение "в заднице", подразумевает "в очень плохом положении" .

У меня вот, по самоощущению, в этом месте суггестивная .

(А я чета вдруг поверила окончательно, что вы именно гамлет - вы выкручиваетесь из ситуаций очень похоже на Аргус ).

20 Сен 2018 15:02

Alkeos
"Гамлет"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Сен 2018 17:02 Philia сказал(а):
(А я чета вдруг поверила окончательно, что вы именно гамлет - вы выкручиваетесь из ситуаций очень похоже на Аргус ).
Cообщение полностью

Да, с Аргус можно было друг за друга фразы заканчивать. А куда она делась, кстати?
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

20 Сен 2018 18:25

naikrasivishazhinka
"Робеспьер"

Ржев

Анкета
Письмо

20 Сен 2018 19:25 Alkeos сказал(а):
Да, с Аргус можно было друг за друга фразы заканчивать. А куда она делась, кстати?
Cообщение полностью

Говорят, замуж вышла))
за молодого и симпатичного)

21 Сен 2018 23:14

Gateway_to_Heaven
"Гексли"
ЛВФЭ

Анкета
Письмо

21 Сен 2018 21:14 naikrasivishazhinka сказал(а):
Говорят, замуж вышла))
Cообщение полностью

Ну да, не за страшного и старого же!
All you need is Love

22 Сен 2018 06:43

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

14 Сен 2018 20:28 Alkeos сказал(а):
Собственно, озадачился... В предыдущей теме возник вопрос о счастье, но как-то никаких соционических объяснений феномена я не встретил.

Вот что я думаю по этому поводу.
В соционическом плане счастье - это полноценная реализация базовой функции, ее постоянная востребованность и благоприятные условия для ее реализации. Вот, собственно, и все... Нужные люди в близком окружении, правильно выбранная сфера деятельности...

И еще один момент. Неспособность реализовать базовую порождает стресс и неврозы, в отличие, кстати, от болевой, удары по которой неприятны, но проходят без особых последствий на уровне "да пошли вы..." Удары по базовой очень болезненны и приводят к печальным последствиям...

Кто что думал и наблюдал по этому поводу? По-моему, это все очевидно, но ведь не всем же!
Cообщение полностью

Я не понимаю, как базовая функция может быть невостребована. Кому, окружающим? Так она не для них, базовая функция - для самого индивидуума. Для близких окружающих есть фоновая, для дальних - творческая. А базовая - это твой личный прицессор, твой котелок. Он что, тебе не нужен?

Я фактически 7 месяцев был почти безработным и у меня было возникло чувство профессиональной невостребованности в обществе. У айтишников с высокой скоростью изменений их профессиональной сферы это вполне реально. Но базовая - это же не только работа, она нужна везде. Жена сходила к врачу, - базовая сразу распознаёт его непригодность по неумению думать. В дорожном движении возникла кривая ситуация? Базовая её сразу заметит и подскажет, что надо выправить так, чтобы минимизировать опасность для всех участников ПДД. Курсы акций на бирже упали? Базовая быстро чувствует, где справедливо, а где нет и ты своими операциями по ограничительной восстанавливаешь справедливые цены. С работы незаконно уволили? Базовая выстраивает взаимосвязь между абстрактным законодательством, конкретными судебными и национальными традициями, финансовыми потоками двух фирм и помогает сделать правильный выбор по ЧИ.

Т.е. базовая в блоке Эго (смысл горизонтальных блоков модели А почему-то жёстко игнорируется всеми участниками этого форума) прежде всего нужна ТЕБЕ, для синхронизации ТЕБЯ с окружающим миром. По ней ТЫ оцениваешь окружающий мир и возможности его изменения. Это настолько мощная вещь, влияющая на тебя, твою жизнь, и на всё человечество (далеко не только близких), что я никак не понимаю, как можно обойтись без неё. И зачем.

С отношением к счастью согласен с Хаттри, - под счастьем обычно понимают реализацию своих желаний. Которые возникают ... тут мы опять возвращаемся к игнорируемому смыслу горизонтальных блоков, на этот раз Супер-ИДа.

ПС: Мне тут на форуме попадался пример одной Гечки, мама-Драйка которой всё детство втирала дочке, что не надо людям столько вариантов. И дочка до сих пор не до конца чувствует уверенность в потребности ЧИ. Но мне кажется это какой-то экстремальный случай.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

23 Сен 2018 00:03

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

19 Сен 2018 12:14 Alkeos сказал(а):
Но вот космические лучи и пассионарные толчки никак не объясняют процессы этногенеза. Зато стремена и сабли из хорошей стали, впервые появившиеся у тюркютов, делают очевидными причины возвышения тюркских шадов и быстрое завоевание степи. Железо круче космоса...

Cообщение полностью

Мне кажется, что космические лучи многое объясняют. Простейший пример из множества таких лучей это солнечное излучение и оно как раз определяет многое, если не все на нашей планете. Нет солнечных лучей - нет жизни. Ну во всяком случае в том виде, который есть сейчас. Вот такая вот тесная связь, как пуповина, без которой ребёнок нежизнеспособен. А поскольку солнечная активность не постоянна, то и воздействие на нас постоянно меняется. Почему бы при определенном стечении обстоятельств изменениям в солнечной активности не вызывать изменения в человеческом сообществе?
Ну а железо...а что железо? оно всего лишь результат человеческого сознания, вторичный продукт. Да, это одно из средств завоевания. Разве завоевывать можно только с помощью оружия? Ну я не знаю...Чем та же ассимиляция хуже? Чем не способ завоевания только бескровный? Важно чтобы было желание завоевывать, а уж средства человек подберёт по ситуации. Железо не объясняет возникновение импульсов в людях к завоеванию. Причины импульсов и искал Гумилёв, как мне показалось.
Вобщем, как человеку далёкому от науки, мне сложно дать детальный анализ, так что можно сказать, что я интуитивно чувствую верность направления его мысли о взаимосвязи внешнего излучения с процессами внутри человечества)
Относительно золотого сечения не поняла, что вы хотели проиллюстрировать, извините

23 Сен 2018 07:22

Juliess
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 20:02 jo-jo сказал(а):
Это все очень интересно.
Правда-правда.
Интересно, насколько ваше мнение о выражении собственных эмоций объективно.

Вот, "простецко-саркастическая ухмылка" для Габена очень характерна. По-моему, это максимум на что способен Габен в своих эмоциональных проявлениях))

Очень интересно, essence, посмотреть на вас в гневе.. Неужели прям искры летят? Балконы падают?

Cообщение полностью

Габены и Бали в гневе это ахтунг Там лучше бежать и прятаться, потому что они себя вообще не контролируют, иногда мне кажется могут и прибить. Потом очень жалеют об этих вспышках, но если процесс пошёл... капец.

1 пользователь выразил(и) благодарность Juliess за это сообщение

24 Сен 2018 14:08

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

24 Сен 2018 15:08 Juliess сказал(а):
Габены и Бали в гневе это ахтунг > Там лучше бежать и прятаться, потому что они себя вообще не контролируют, иногда мне кажется могут и прибить. Потом очень жалеют об этих вспышках, но если процесс пошёл... капец.

Cообщение полностью

Да?.. Будем знать...Никогда не видела Габенов и Балей в таком состоянии... Ужас-ужас..

24 Сен 2018 15:22

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Сен 2018 17:02 Philia сказал(а):
Вы же знаете, что многие на этом форуме считают, что у вас 4-хмерная ЧИ. Шучу .
Cообщение полностью

Если кто-то хочет жить в рамках своих проекций, то это не мои проблемы

Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго

25 Сен 2018 10:37

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

24 Сен 2018 19:22 jo-jo сказал(а):
Да?.. Будем знать...Никогда не видела Габенов и Балей в таком состоянии... Ужас-ужас..
Cообщение полностью

Ну, бали свои эмоции перестают контролировать, максимум побъют, интуиты все-таки. А вот габены...

Мне всегда Эквилибриум вспоминается, сцена где Престон детектор эмоций проходит. Вот у габенов примерно так - эмоции все глубже и глубже уходят, и бац, их совсем не осталось. И есть только желание уничтожить, причем максимально быстро и эффективно.

PS: Состояние аффекта в таком случае медицински хорошо подтверждается. Так что злить габена никому не рекомендую...

28 Сен 2018 11:58

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

28 Сен 2018 12:58 de_Darkness сказал(а):
Ну, бали свои эмоции перестают контролировать, максимум побъют, интуиты все-таки. А вот габены...

Мне всегда Эквилибриум вспоминается, сцена где Престон детектор эмоций проходит. Вот у габенов примерно так - эмоции все глубже и глубже уходят, и бац, их совсем не осталось. И есть только желание уничтожить, причем максимально быстро и эффективно.

PS: Состояние аффекта в таком случае медицински хорошо подтверждается. Так что злить габена никому не рекомендую...
Cообщение полностью

Однако..
Лучше буду дружить с Балями, так и быть))

А вы видели воочию приступ ярости Габена?
..Как вам удалось...сбежать?.. спрятаться? ..
Или оппонентом Габена был кто-то другой? Он жив? как все закончилось?

28 Сен 2018 17:14

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЭВФ
Орел

Анкета
Письмо

19 Сен 2018 08:36 Alkeos сказал(а):
Ненавижу юристов!
Cообщение полностью
.

Обожаю юристов! Они умеют хорошо то, что я умею не очень хорошо.

А счастлива я была, выступая на сцене, на митингах, или читая лекции на работе (а потом, оба-на! стала бояться аудитории, жесть!)
Чуть менее счастлива бываю - когда людей лечу.

Ужасный Ящер - ГамоДон)

28 Сен 2018 20:12

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Важных: 5
Анкета
Письмо

В соционическом плане счастье - это полноценная реализация базовой функции, ее постоянная востребованность и благоприятные условия для ее реализации. Вот, собственно, и все... Нужные люди в близком окружении, правильно выбранная сфера деятельности...

И еще один момент. Неспособность реализовать базовую порождает стресс и неврозы, в отличие, кстати, от болевой, удары по которой неприятны, но проходят без особых последствий на уровне "да пошли вы..." Удары по базовой очень болезненны и приводят к печальным последствиям...

Кто что думал и наблюдал по этому поводу? По-моему, это все очевидно, но ведь не всем же!
Cообщение полностью

Счастье по базовой - это для меня нечто само собой разумеющееся, но если брать только базовую в чистом виде, то это счастье слишком легко даётся и не слишком сильно ценится.
С другой стороны, я не совсем понимаю -что значит "удары по базовой", то есть, что именно это может быть на практике. Тут много говорили, что базовую нельзя подавлять или ограничивать - но ведь это не есть в прямом смысле слова "удары", не так-то просто достать человека по сильной функции, в которой он чувствует себя уверенно.
Но я сама сознательно ограничиваю себя по базовой - если бы дала волю всем своим эмоциям, это было бы слишком много, и для окружающих, и для меня самой.

Я стараюсь реализовывать базовую в блоках - чаще всего с творческой (эмоциональное переживание истории, мистические эмоции), бывает блок - работаю по логике с энтузиазмом, и попутно воодушевляю работать других. Бывает блок - забочусь о комфорте моих близких, при этом испытываю позитивные эмоции.

Но самой счастливой я чувствую себя тогда, когда базовая реализуется в блоке с суггестивной , вернее, когда я работаю по - и при этом структурирую эмоции. Я нарочно выбираю такие темы для моих лингвистических исследований, чтобы там в центре стояли именно эмоциональные проявления языка и речи.

Ну и занятия соционикой - из той же оперы.
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.
1 пользователь выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

28 Сен 2018 20:55

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

28 Сен 2018 21:14 jo-jo сказал(а):
Однако..
Лучше буду дружить с Балями, так и быть))

А вы видели воочию приступ ярости Габена?
..Как вам удалось...сбежать?.. спрятаться? ..
Или оппонентом Габена был кто-то другой? Он жив? как все закончилось?
Cообщение полностью

А мне-то чего бежать? У меня база - еще до возникновения опасной ситуации триста раз отдернет и углы сгладит.

Видел, не в совсем крайних, но оппонент опал как лист по весне, а габа еле оттащили.
Кто точно был не скажу, но ЧЭ-сил сильно и со вкусом. До инцидента. После ушел на своих двоих, почти сразу. В компании больше не появлялся.

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

28 Сен 2018 21:20

Yana_lala
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

28 Сен 2018 22:12 koshka_buh сказал(а):
.

Чуть менее счастлива бываю - когда людей лечу.

Cообщение полностью

Может, запилить тему "медики с одномерной БС"?) И посмотреть, на сколько счастливы там люди)
Я бы ещё добавила "медики Гамлеты и Гексли - как жить")

1 пользователь выразил(и) благодарность Yana_lala за это сообщение

29 Сен 2018 11:41

joyguy86
"Максим"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

23 Сен 2018 01:03 Tester32b сказал(а):
Я не понимаю, как базовая функция может быть невостребована. Кому, окружающим? Так она не для них, базовая функция - для самого индивидуума. Для близких окружающих есть фоновая, для дальних - творческая. А базовая - это твой личный прицессор, твой котелок. Он что, тебе не нужен?

Я фактически 7 месяцев был почти безработным и у меня было возникло чувство профессиональной невостребованности в обществе. У айтишников с высокой скоростью изменений их профессиональной сферы это вполне реально. Но базовая - это же не только работа, она нужна везде. Жена сходила к врачу, - базовая сразу распознаёт его непригодность по неумению думать. В дорожном движении возникла кривая ситуация? Базовая её сразу заметит и подскажет, что надо выправить так, чтобы минимизировать опасность для всех участников ПДД. Курсы акций на бирже упали? Базовая быстро чувствует, где справедливо, а где нет и ты своими операциями по ограничительной восстанавливаешь справедливые цены. С работы незаконно уволили? Базовая выстраивает взаимосвязь между абстрактным законодательством, конкретными судебными и национальными традициями, финансовыми потоками двух фирм и помогает сделать правильный выбор по ЧИ.

Т.е. базовая в блоке Эго (смысл горизонтальных блоков модели А почему-то жёстко игнорируется всеми участниками этого форума) прежде всего нужна ТЕБЕ, для синхронизации ТЕБЯ с окружающим миром. По ней ТЫ оцениваешь окружающий мир и возможности его изменения. Это настолько мощная вещь, влияющая на тебя, твою жизнь, и на всё человечество (далеко не только близких), что я никак не понимаю, как можно обойтись без неё. И зачем.

С отношением к счастью согласен с Хаттри, - под счастьем обычно понимают реализацию своих желаний. Которые возникают ... тут мы опять возвращаемся к игнорируемому смыслу горизонтальных блоков, на этот раз Супер-ИДа.

ПС: Мне тут на форуме попадался пример одной Гечки, мама-Драйка которой всё детство втирала дочке, что не надо людям столько вариантов. И дочка до сих пор не до конца чувствует уверенность в потребности ЧИ. Но мне кажется это какой-то экстремальный случай.

Cообщение полностью

2ой абзац - просто информационная кладезь. С большим интересом читал! В отличие от вас, Альберт, я почти 2 года был "безработным". Но у меня несколько другой оттенок приняло чувство невостребованности. Дело в том, что, когда меня внезапно уволили (по инициативе работодателя) из немецкой фирмы, это стало коронарным ударом для меня. Это, если художественно описать, то можно провести аналогию из фильма 90-х "Смертельная битва", когда Скорпион выбивает ногой из-под Джонни Кэйджа деревянную конструкцию А когда потом еще и с датской компании я уже ушел сам, то вот ощущение будто закрылся очередной жизненный этап, как прочитанная книга. Затем, такое чувство... словно я постарел лет на 30. Т.е. внешне я выгляжу моложаво (мне никто не дает мой возраст, всегда меньше лет на 5-10 ), но внутри чувствуешь вот старость(!), старик лет 80... не меньше. Теперь я понимаю ту группу активных людей, которых супротив их воли лишают деятельности. Т.е. либо как это было в начале 90-х, когда всех бюджетников поставили на грань голодной нищеты, либо как в том сериале "В круге первом", когда Иннокентия Володина сажают в тюремный подвал Лубянки вместо командировки в Лондон.

2 Окт 2018 23:51

joyguy86
"Максим"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

Собственно, озадачился... В предыдущей теме возник вопрос о счастье, но как-то никаких соционических объяснений феномена я не встретил.

Вот что я думаю по этому поводу.

Cообщение полностью

Действительно, неспособность к реализации базовой приводит к унынию и даже иногда к клиническим депрессиям. Базовую очень сложно перестроить на новые методы в отличие от творческой. Грубо говоря, она мыслит глобально. Сама по себе не "подвижная". Т.е. когда мне, например, ЛСИ либо в силу обстоятельств, либо скажем так умышленно что ли, не позволяют структурно систематизировать информацию, то возникает когнитивный диссонанс в восприятие реальности. Допустим, как меня не убеждай с эмоциональной точки зрения, что картины Ван Гога или Да Винчи - это идеал вселенной... для меня это останется просто какой-то известной всему миру картинкой. А когда сам можешь с помощью аргументов, схем или логических силлогизмов, понять суть произведений этих художников... это другой разговор
И вот кстати, если человека спросить по базовой как он думает, то он придёт в недоумение Так же как и все, - ответит он. Однако на практике не как все
Я один раз так проэкспериментировал Другу-драйзеру задал вопрос, после его рассказа о нюансах отношений, как он так разграничивает отношения между людьми? Почему кто-то для него близкий, кто-то просто знакомый итд... он реально смутился. Типа наверное подумал про меня, что, дескать, Слава, совсем дурак Ну как говорит - "это же очевидно!"(с) Т.е. конечно, ему-то это просто даётся, с полпинка. А для меня это правда загадка. У меня безусловно есть наработанные социальные шаблоны - ролевая. А он в этом живёт. То же самое для него, хоть он и умеет правильно подсчитывать какие-то соотношения, но это всё же наработка. Как пример, он знает, что в хоккее 3 периода по 20 мин поэтому думает, что трансляция будет идти ровно 1 час. Математически это правильно Но это "чистое" время. А там же и перерывы и "грязное" время поэтому реально матч идет не меньше 2 часов. Это вот реально привожу факт нашего общения из жизни

Конечно, не знаю, как можно ударять по базовой... это видимо просто несоответствие степени развитости базовой одного человека по сравнению с другим в случае тождественных и родственных отношений. Остальные 2 (зеркальные и ревизные) - это ситуативная выраженность. Понятно, что логика дон-кихота не будет зверски вопиюще отличаться от логики жукова (общая канва понятий, умозаключений) с творческой, адресованная максам. Логика в логику не ударит, в данном случае белая логика. То же самое про все остальные базовые других тимов в контексте подобных 4-х видов ИО.
А вот как раз болевая... вот по ней...! Это приводит к поистине страшным последствиям! Если человека задевают или он сам пытается "поднять" свою болевую - это потенциально грозит тяжелым психическим заболеванием вплоть до полной потери рассудка или связи с реальностью и собственным сознанием. Боже упаси меня работать по ЧИ!! Я как-то пытался сдуру! Чтобы я лез в поиск "скрытого смысла" во всём, многовариантность, недосказанность, дву-и больше смысленность (смысло галлюцинации) в стиле а-ля доново-гекслинных штучек омонимичность и паронимичность слов... любят они там всякие анаграммы, ребусы - это из самого такого безобидного, не говоря уже про высшие разделы топологии.

2 Окт 2018 23:51

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Сен 2018 01:14 naikrasivishazhinka сказал(а):
Говорят, замуж вышла))
Cообщение полностью

Это какая *** говорит? Никнэйм в студию.

И не за молодого, и не за симпатичного (мне - и всего лишь симпатичного? фу, как примитивно!), и не замуж...

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

3 Окт 2018 08:46
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Счастье как реализация базовой

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Мар 2019 18:28

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор