Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мифы о натуральной косметике

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 9 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Счастье как реализация базовой

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Счастье как реализация базовой

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Собственно, озадачился... В предыдущей теме возник вопрос о счастье, но как-то никаких соционических объяснений феномена я не встретил.

Вот что я думаю по этому поводу.
В соционическом плане счастье - это полноценная реализация базовой функции, ее постоянная востребованность и благоприятные условия для ее реализации. Вот, собственно, и все... Нужные люди в близком окружении, правильно выбранная сфера деятельности...

И еще один момент. Неспособность реализовать базовую порождает стресс и неврозы, в отличие, кстати, от болевой, удары по которой неприятны, но проходят без особых последствий на уровне "да пошли вы..." Удары по базовой очень болезненны и приводят к печальным последствиям...

Кто что думал и наблюдал по этому поводу? По-моему, это все очевидно, но ведь не всем же!
You and me, Donny, and the Devil makes three.
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

14 Сен 2018 20:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

14 Сен 2018 22:28 Alkeos сказал(а):
В соционическом плане счастье - это полноценная реализация базовой функции, ее постоянная востребованность и благоприятные условия для ее реализации.
Cообщение полностью

На мой вкус, "Счастье", "Смысл жизни" и прочие подобные термины с большой буквы невозможны без полноценного наполнения детского блока, суггестивной и активационной. Возможно потому, что по базовой и творческой у меня никогда никаких проблем не возникало . А вот что такое голод по суггестивной я очень даже представляю.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

14 Сен 2018 22:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Camomile
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Заметила, что ограничение в проявлении базовой функции приводит меня к унынию, отсутствию смысла жизни, апатии. При этом все остальные функции выходят из строя. Происходит жизненная дезориентация. Правда с базовой ЧС надо быть аккуратне. Направлять в созидательное, а не деструктивное русло. И тогда вокруг травка зеленеет, солнышко блестит. 😊;
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома.
2 пользователя выразил(и) благодарность Camomile за это сообщение

14 Сен 2018 22:52

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Хорошая тема.
Более позитивно направленная, в сравнении с вашей алкогольной темой.)

Если связывать счастье с соционическими аспектами... то у меня получается, что если я все-таки Гамлет, то тоже испытываю неописуемое удовольствие от реализации базовой ЧЭ.

Но если я не Гамлет, а тот ТИМ, который думала раньше, с ЧЭ в детском блоке, то тогда получается, что я согласна с мнением Xattri о том, что счастье больше связано не с базовой, а с удовлетворением детского блока.))

15 Сен 2018 20:00

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

А вот если бы мы в этой теме сошлись на: реализация какой из функций на самом деле осчастливливает нас, то гляди-ка я и нашла бы себя в соционическом смысле.

Может кто-то еще свои наблюдения выскажет. Просьба касается форумчан, уверенных в своем тиме.

15 Сен 2018 20:28

Camomile
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

15 Сен 2018 20:28 Gast17 сказал(а):
А вот если бы мы в этой теме сошлись на: реализация какой из функций на самом деле осчастливливает нас, то гляди-ка я и нашла бы себя в соционическом смысле.

Может кто-то еще свои наблюдения выскажет. Просьба касается форумчан, уверенных в своем тиме.
Cообщение полностью

Если поможет, то осчастливливает меня реализация ЧС и ЧЭ. Базовая и активационная. Все таки детский блок, наверно, участвует в реализации ощущения счастья.
... get dizzy dancing tango....

15 Сен 2018 21:56

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

15 Сен 2018 21:56 Camomile сказал(а):
Если поможет, то осчастливливает меня реализация ЧС и ЧЭ. Базовая и активационная. Все таки детский блок, наверно, участвует в реализации ощущения счастья.
Cообщение полностью

аналогично.
ЧЭ и ЧС.
в идеале - уместно вывалить большое количество ЧЭ на "зрителей" и получить отклик (сразу вспоминаю игру в любительских спектаклях в юности), и наверх (плюс к этому) ощутить, что такую распрекрасную красоту как я - присвоили и крепко держат, а я чуть-чуть брыкаюсь))
ну и все - счастье.)
ну и чтобы присваивальщик оказался все-таки с базовой БЛ, а не БЭ
и агапе.
ну ладно, даже на жукова агапе соглашусь.
даже на жукова с неполным агапе, а только по процессионкам.
блин)) не накаркать бы

жуков ЛВФЭ - это ж, наверное, аномалия..)
просто захотелось заглянуть в окно (с)

15 Сен 2018 22:57

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

А вот я вне себя от щастя, когда:
Я - гвоздь программы.
Когда востребована и признана как специалист.
И кого-то в блинчик укатываю (здесь в добавок ко всему адреналин, взрыв энергии и чувство полного самоудовлетворения).

что за Тип?

15 Сен 2018 23:20

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Сен 2018 00:20 Gast17 сказал(а):
Я - гвоздь программы.
И кого-то в блинчик укатываю (здесь в добавок ко всему адреналин, взрыв энергии и чувство полного самоудовлетворения).

что за Тип?

Cообщение полностью

А Вы как-то выделите самое важное. То, без чего действительно будете чувствовать себя несчастной. Помешает ли отсутствие возможности укатывать в блинчик Вашему счастью?

16 Сен 2018 06:46

Camomile
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

15 Сен 2018 23:20 Gast17 сказал(а):
Я - гвоздь программы.

что за Тип?

Cообщение полностью

Мое удовлетворение от ЧС не проявляется в радости от укатывания в блинчик. Очень редко, конечно, бывает, но я потом себя очене корю. Нельзя так с людьми. Люблю когда моя ЧС сущность проявляется в воле, стремлении к победе, стойкости, умении правильно расставить приоритеты и отстоять свою территорию.
15 Сен 2018 22:57 lemniscata сказал(а):
аналогично.
ЧЭ и ЧС.
в идеале - уместно вывалить большое количество ЧЭ на "зрителей" и получить отклик (сразу вспоминаю игру в любительских спектаклях в юности), и наверх (плюс к этому) ощутить, что такую распрекрасную красоту как я - присвоили и крепко держат, а я чуть-чуть брыкаюсь))
ну и все - счастье.)
ну и чтобы присваивальщик оказался все-таки с базовой БЛ, а не БЭ
и агапе.
ну ладно, даже на жукова агапе соглашусь.
даже на жукова с неполным агапе, а только по процессионкам.
блин)) не накаркать бы

жуков ЛВФЭ - это ж, наверное, аномалия..)
Cообщение полностью

Я поняла. Нас осчастливливают ценности квадры 🤣;;🤣;;🤣;;. Поздравляю, мы реальные Гамлет и Жуков.
1 пользователь выразил(и) благодарность Camomile за это сообщение

16 Сен 2018 07:42

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

16 Сен 2018 07:42 Camomile сказал(а):
Мое удовлетворение от ЧС не проявляется в радости от укатывания в блинчик. Очень редко, конечно, бывает, но я потом себя очене корю. Нельзя так с людьми. Люблю когда моя ЧС сущность проявляется в воле, стремлении к победе, стойкости, умении правильно расставить приоритеты и отстоять свою территорию.

Cообщение полностью

Я себя не корю ни за что. Абсолютно. Нечего нарываться. Ещё не хватало мне из-за этого переживать. Я отстояла свое, не позволила с собой по-скотски обращаться, нашла способ(ы) добиться желаемого. Вот составляющие этого укатывания.
А воля к победе, сама по себе моя сила воли, способность жить в любых условиях - оно есть, но не адреналинит меня. Как-то не замечала. Все выше перечисленное замечают окружающие и акцентируют на этом внимание.
16 Сен 2018 06:46 Alkeos сказал(а):
А Вы как-то выделите самое важное. То, без чего действительно будете чувствовать себя несчастной. Помешает ли отсутствие возможности укатывать в блинчик Вашему счастью?
Cообщение полностью

Не дай мне быть гвоздем программы, запросто переживу у от несчастья не умру. Тоже самое и с работой. Попытаюсь осчастливить себя сидением дома и занятием любимым делом. И буду радоваться уже этому.

А вот отними у меня способность добиваться своего любыми средствами (в пределах разумного), продавливать свои интересы, бодаться, не переживу я этого. Будет ощущение, что вместе с этой способностью выдрали кусок меня, моей сути. Это уже не я.

16 Сен 2018 08:55

Vir
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

16 Сен 2018 09:55 Gast17 сказал(а):
Я себя не корю ни за что. Абсолютно. Нечего нарываться. Ещё не хватало мне из-за этого переживать. Я отстояла свое, не позволила с собой по-скотски обращаться, нашла способ(ы) добиться желаемого. Вот составляющие этого укатывания.
А воля к победе, сама по себе моя сила воли, способность жить в любых условиях - оно есть, но не адреналинит меня. Как-то не замечала. Все выше перечисленное замечают окружающие и акцентируют на этом внимание.

Не дай мне быть гвоздем программы, запросто переживу у от несчастья не умру. Тоже самое и с работой. Попытаюсь осчастливить себя сидением дома и занятием любимым делом. И буду радоваться уже этому.

А вот отними у меня способность добиваться своего любыми средствами (в пределах разумного), продавливать свои интересы, бодаться, не переживу я этого. Будет ощущение, что вместе с этой способностью выдрали кусок меня, моей сути. Это уже не я.
Cообщение полностью

Может, у вас ЧС активационная или ролевая.

Лично меня вообще не вдохновляет продавливание своих интересов. Я вообще об этом не думаю. Делаю, как мне нужно и все. А все эти вопли, подковерные интриги, унижение других, продавливание и пр. - не нахожу в этом удовольствия. Если нужно будет -сделаю. Но удовольствия не нахожу.

По теме - счастливой меня делает работа по ЧЛ, особенно при поддержке МЧ, когда у нас общие цели и мы достигаем их вместе, когда мы команда. Любимые люди, поездки, драйв по жизни.

Несчастной - когда нужно сидеть на попе ровно и/или не высовываться.

Именно поэтому мы с моей мамой не ладим. Ибо у нее любимая тема - куда ты лезешь, больше всех надо, прикинься ветошью и не отсвечивай, чтобы не дай бог чего. В общем, всячески пытается ограничить мою активность по жизни.
Один из самых ценных подарков - подарить человеку Цель
1 пользователь выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

16 Сен 2018 10:33

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

А что можно назвать реализацией базовой ЧИ? И БЭ? Ну и невозможностью их реализовать.

16 Сен 2018 15:45

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

В личку написала )) Там от первого лица.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

16 Сен 2018 15:50

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2018 21:28 Alkeos сказал(а):
И еще один момент. Неспособность реализовать базовую порождает стресс и неврозы, в отличие, кстати, от болевой, удары по которой неприятны, но проходят без особых последствий на уровне "да пошли вы..." Удары по базовой очень болезненны и приводят к печальным последствиям...

Кто что думал и наблюдал по этому поводу? По-моему, это все очевидно, но ведь не всем же!
Cообщение полностью
Что такое для Гамлета неспособность реализовать базовую? Какая ситуация, например?

16 Сен 2018 16:55

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Сен 2018 17:55 Rest сказал(а):
Что такое для Гамлета неспособность реализовать базовую? Какая ситуация, например?

Cообщение полностью

Например, длительное пребывание в обществе, где открытое проявление эмоций считается неприличным. В какой-нибудь японской корпорации. Или же столкновение с ситуацией, когда эмоциональным фоном постоянно управляет кто-то другой, например, начальник-нап.
2 пользователя выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

16 Сен 2018 17:12

Yana_lala
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2018 21:28 Alkeos сказал(а):
Собственно, озадачился... В предыдущей теме возник вопрос о счастье, но как-то никаких соционических объяснений феномена я не встретил.

Вот что я думаю по этому поводу.
В соционическом плане счастье - это полноценная реализация базовой функции, ее постоянная востребованность и благоприятные условия для ее реализации. Вот, собственно, и все... Нужные люди в близком окружении, правильно выбранная сфера деятельности...

Cообщение полностью

Ну да, самореализация - один из компонентов счастья. Блок эго - это ты.

16 Сен 2018 17:44

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

Я именно про счастье не могу сказать, оно в каких то глобальных и несоционических вещах мне видится. И соционического в нем лишь то, какими методами я буду к нему идти и как буду поддерживать.
А в целом - да, квадральные ценности будут рулить в представлении о счастье, я думаю.
А самые болезненные удары, наверное, все же и правда на базовую приходятся. По маломерным ты в принципе знаешь за собой слабые места, и проколы не так удивительны, а вот базовой свойственна самоуверенность и по ней ошибки очень тяжело воспринимаются. Но она же как птица феникс склонна снова и снова возрождаться, невзирая на негативный опыт. Мне так кажется

16 Сен 2018 20:06

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

16 Сен 2018 17:12 Alkeos сказал(а):
Например, длительное пребывание в обществе, где открытое проявление эмоций считается неприличным. В какой-нибудь японской корпорации.
Cообщение полностью

хмм...даже представить не могу такое общество) вернее могу,только общество роботов рисует мозг.

Насчет взаимосвязи счастья и реализации базовой функции.
Моя базовая работает на меня и для меня в первую очередь.И я счастлива! Если кому моя базовая не нужна,не востребована-мне фиалетово,чесговоря.Я для себя создаю условия/удобства,а все кто рядом, либо пользуются ними,покушаясь на мои удобства ,либо нет.
Если в подробностях:
-я приготовила себе вкусненькое,даже банально просто кофе заварила с шоколадкой,ты хочешь тоже? окей, присоединяйся) нет-ешь,пей что хочешь;
-я намастила себе место на диване для просмотра фильма,с подушками, чайком, к чайку и тп.Ты тоже со мной хочешь? окей,присоединяйся) нет- занимайся чем хочешь, сиди/лежи как хочешь.
и тп. и тд.

Да,еще я могу один раз! предложить разделить со мной мою ку- "ты будешь?" ,но постоянно бегать с тарелкой/подушкой я не буду и уговаривать тоже, а отслеживать кто там чего и когда поел, и куда сел, и в чем пошел-тем более,разве что запрос ко мне будет в виде прямого вопроса на эту тему.
От так от.
А вообще счастье-это о другом.Его не пощупать.Это состояние умиротворения,если одним словом описать.Для меня.

2 пользователя выразил(и) благодарность essence за это сообщение

17 Сен 2018 17:00

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 18:00 essence сказал(а):
...Моя базовая работает на меня и для меня в первую очередь.И я счастлива! Если кому моя базовая не нужна,не востребована-мне фиалетово,чесговоря.Я для себя создаю условия/удобства,а все кто рядом, либо пользуются ними,покушаясь на мои удобства ,либо нет.
Если в подробностях:
-я приготовила себе вкусненькое,даже банально просто кофе заварила с шоколадкой,ты хочешь тоже? окей, присоединяйся) нет-ешь,пей что хочешь;
-я намастила себе место на диване для просмотра фильма,с подушками, чайком, к чайку и тп.Ты тоже со мной хочешь? окей,присоединяйся) нет- занимайся чем хочешь, сиди/лежи как хочешь.
и тп. и тд.
Cообщение полностью

Ну миленько, миленько... Кто там у нас заказчик и контролер? Как там, с гюгами и робами близко общались? Нет? Ну пообщайтесь, ага, еще ближе, чтобы не рассказывать, на кого работает базовая... Ну это я так... Вообще всего наилучшего Вам и вашей базовой =)))

Да,еще я могу один раз! предложить разделить со мной мою ку- "ты будешь?" ,но постоянно бегать с тарелкой/подушкой я не буду и уговаривать тоже, а отслеживать кто там чего и когда поел, и куда сел, и в чем пошел-тем более,разве что запрос ко мне будет в виде прямого вопроса на эту тему.

Cообщение полностью

А вот тут вот вообще офигеть... Да, Вы способствовали мне в типировании человека очень хорошо. Да, это габен =))))) Спасибо. Я, конечно, в ужасе. но что делать-то? Против правды не попрешь! =)))))

17 Сен 2018 18:27

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

17 Сен 2018 17:00 essence сказал(а):
хмм...даже представить не могу такое общество) вернее могу,только общество роботов рисует мозг.

Cообщение полностью

Чтобы испытывать дискомфорт по базовой ЧЭ, не обязательно попадать в общество роботов или японцев.
Можно еще просто родиться мужчиной с базовой ЧЭ.
Запрет мужчинам на открытое выражение эмоций никто не отменял.

17 Сен 2018 18:33

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 18:27 Alkeos сказал(а):
Ну миленько, миленько... Кто там у нас заказчик и контролер? Как там, с гюгами и робами близко общались? Нет? Ну пообщайтесь, ага, еще ближе, чтобы не рассказывать, на кого работает базовая... Ну это я так... Вообще всего наилучшего Вам и вашей базовой =)))

)
Cообщение полностью

Спасибо, канеш, взаимно!
Меня сестра заказывает, через силу даётся заказ, кстати. А от ревизоров я держусь подальше, всего-то. Общение ведь можно дозировать по мере дискомфорта.

1 пользователь выразил(и) благодарность essence за это сообщение

17 Сен 2018 18:59

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 18:33 jo-jo сказал(а):
Чтобы испытывать дискомфорт по базовой ЧЭ, не обязательно попадать в общество роботов или японцев.
Можно еще просто родиться мужчиной с базовой ЧЭ.
Запрет мужчинам на открытое выражение эмоций никто не отменял.
Cообщение полностью

Я не о дискомфорте, а об обществе, как таковом)Не приходилось бывать в подобных.
И если об эмоциях пошла речь, то у меня нет проблем с выражением эмоций,хоть и существует стереотип об обратном для Габена,но есть проблема с выражением чувств.

17 Сен 2018 19:05

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 20:05 essence сказал(а):
И если об эмоциях пошла речь, то у меня нет проблем с выражением эмоций,хоть и существует стереотип об обратном для Габена,но есть проблема с выражением чувств.

Cообщение полностью

Конечно, какие у вас проблемы с выражением эмоций? Просто остальные участники жизни (так сказать) не все способны прочитать и верно идентифицировать этот спазм лицевых мышц, который Вы выдаете за эмоции...

Если что, некоторые меня считают гекслёй... Но это, конечно, неверно, у меня все-таки не в такой заднице аналитические функции мозга...

17 Сен 2018 19:27

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 19:27 Alkeos сказал(а):
Конечно, какие у вас проблемы с выражением эмоций? Просто остальные участники жизни (так сказать) не все способны прочитать и верно идентифицировать этот спазм лицевых мышц, который Вы выдаете за эмоции...

Если что, некоторые меня считают гекслёй... Но это, конечно, неверно, у меня все-таки не в такой заднице аналитические функции мозга...
Cообщение полностью

Какой спазм? Да вы что!! Меня сейчас выгонят из Габенов, если начну рассказывать))) Короче, самое простецкое-саркастическая ухмылка, ну а далее я не отслеживаю, но по рассказам очевидцев, мимика есть и она живая=))) Ну а в гневе я ваще страшна.. даже представить боюсь, что там у меня за эмоции на лице)))

17 Сен 2018 19:34

Camomile
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 17:00 essence сказал(а):

Моя базовая работает на меня и для меня в первую очередь.И я счастлива! Если кому моя базовая не нужна,не востребована-мне фиалетово,чесговоря.Я для себя создаю условия/удобства,а все кто рядом, либо пользуются ними,покушаясь на мои удобства ,либо нет.
Если в подробностях:
и тп. и тд.

От так от.
А вообще счастье-это о другом.Его не пощупать.Это состояние умиротворения,если одним словом описать.Для меня.
Cообщение полностью

Как по мне, так это одно из самых лучших описаний заботливых из дельта квадры. Это не плюшки каждому, это плюшки для себя. И способность, если что, поделиться ими с другими.

3 пользователя выразил(и) благодарность Camomile за это сообщение

17 Сен 2018 19:39

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 20:34 essence сказал(а):
Какой спазм? Да вы что!! Меня сейчас выгонят из Габенов, если начну рассказывать))) Короче, самое простецкое-саркастическая ухмылка, ну а далее я не отслеживаю, но по рассказам очевидцев, мимика есть и она живая=))) Ну а в гневе я ваще страшна.. даже представить боюсь, что там у меня за эмоции на лице)))
Cообщение полностью

Да Вы не переживайте так! Я уже понял, что то, что я типировал, это габен. И спазм есть, и уверенность в способности этот спазм изобразить. Ну а в гневе Вы страшны... Возможно поэтому никто не критикует моторику ваших мимических мышц...

Меня другое беспокоит. С типируемым так приятно общаться... А не гексля ли я? Фу,гадость какая. Ни дай бог. Может... просто... флуктуации?

17 Сен 2018 19:53

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 19:53 Alkeos сказал(а):
Меня другое беспокоит. С типируемым так приятно общаться... А не гексля ли я? Фу,гадость какая. Ни дай бог. Может... просто... флуктуации?
Cообщение полностью

дон запросто. у меня изначально такая версия была.
очень нравится ваша логика)) неэтическая.
3 пользователя выразил(и) благодарность lemniscata за это сообщение

17 Сен 2018 19:57

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 19:34 essence сказал(а):
Cообщение полностью

Это все очень интересно.
Правда-правда.
Интересно, насколько ваше мнение о выражении собственных эмоций объективно.

Вот, "простецко-саркастическая ухмылка" для Габена очень характерна. По-моему, это максимум на что способен Габен в своих эмоциональных проявлениях))

Очень интересно, essence, посмотреть на вас в гневе.. Неужели прям искры летят? Балконы падают?

17 Сен 2018 20:02

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 20:57 lemniscata сказал(а):
дон запросто. у меня изначально такая версия была.
очень нравится ваша логика)) неэтическая.
Cообщение полностью

Я думала Бальзак, ну явно логик, не может? Но уж не этик)

17 Сен 2018 20:07

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Если в подробностях:
и тп. и тд.

От так от.
Cообщение полностью

Да, я что-то вообще так и не смогла понять с каким аспектом связано. Счастье, как радость или приятное умиротворение удается по любому аспекту получить, даже под БЛ бубнеж можно очень комфортно засыпать, если не надо на него реагировать)) и вот негатив отовсюду может настигнуть, ну разве что по базовой сложно вспомнить оказалось... поэтому мне кажется, это ощущение где-то глубже информационного метаболизма.

2 пользователя выразил(и) благодарность Rest за это сообщение

17 Сен 2018 20:24

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 21:02 jo-jo сказал(а):
... Потом мама сказала сестре: "У тебя вообще не получается.. Ты Думаешь, что можешь показать, а у самой ну ВООБЩЕ даже приблизительно не получается"... Это все была критика именно эмоциональной выразительности.

Cообщение полностью

Нельзя так с габенами... нельзя... это бесчеловечно, Эдди!
17 Сен 2018 21:07 Rest сказал(а):
Я думала Бальзак, ну явно логик, не может? Но уж не этик)
Cообщение полностью

Как это тяжело... При первых признаках интеллекта Вас объявляют бальзаком... Нет вот! Гумилев, который историк, тоже гамлет был! Зато какую хрень толкал! Пассионарные толчки, космические лучи!!! Это ж абзац... с точки зрения науки, пардон. Но люди верят, книжки покупают... Я тоже так могу, но совесть сильно ограничивает мой потенциал...

17 Сен 2018 20:39

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 20:39 Alkeos сказал(а):
Гумилев, который историк, тоже гамлет был! Зато какую хрень толкал! Пассионарные толчки, космические лучи!!! Это ж абзац... с точки зрения науки, пардон. Но люди верят, книжки покупают... Я тоже так могу, но совесть сильно ограничивает мой потенциал...

Cообщение полностью

тоже думаю, что Гумилев - гамлет.)
люблю его стихи.

а вы пассионарий, да. но не этический)

17 Сен 2018 20:42

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 21:42 lemniscata сказал(а):
а вы пассионарий, да. но не этический)
Cообщение полностью

Вы предлагаете пойти на сделку с совестью [и образованием] и гнать хрень? Я так не могу. Судьба моя на дне бутылки бургундского... или таманского... Да чего дадут,черт возьми! Гримо, где мой бокал?

17 Сен 2018 21:42 lemniscata сказал(а):
тоже думаю, что Гумилев - гамлет.)

Cообщение полностью

Если что, я Льва николаевича имелл ввиду, а не Николая Степановича... Лев Николаевич тоже, наверняка, писал стихи, но мне они неизвестны... Но вот это... про тюрков и пассионарность... Тут уже никаких стихов не надо =/

17 Сен 2018 21:06

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 21:06 Alkeos сказал(а):
Если что, я Льва николаевича имелл ввиду, а не Николая Степановича... Лев Николаевич тоже, наверняка, писал стихи, но мне они неизвестны... Но вот это... про тюрков и пассионарность... Тут уже никаких стихов не надо =/

Cообщение полностью

аааа, а я думаю, что-то пропустила)) когда это Гумилев про космические лучи писал))

подумала, что об этих лучах:

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

)))

пробел образования

17 Сен 2018 21:11

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 21:39 Alkeos сказал(а):
Как это тяжело... При первых признаках интеллекта Вас объявляют бальзаком... Нет вот! Гумилев, который историк, тоже гамлет был! Зато какую хрень толкал! Пассионарные толчки, космические лучи!!! Это ж абзац... с точки зрения науки, пардон. Но люди верят, книжки покупают... Я тоже так могу, но совесть сильно ограничивает мой потенциал...

Cообщение полностью
Хм может и так, вам-то видней в принципе... с вашей логикой) я типировать нормально не умею, так, как покажется))

17 Сен 2018 21:44

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Сен 2018 22:44 Rest сказал(а):
Хм может и так, вам-то видней в принципе... с вашей логикой) я типировать нормально не умею, так, как покажется))

Cообщение полностью

Псс! Тут никто нормально типировать не умеет! Но только мы с Вами в этом признаемся! =)))
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

17 Сен 2018 21:54

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я сегодня переспала с мыслью,что спазм лицевых мышц в виде эмоций может быть у 3Э,всетки давайте вспомним,что есть такой замечательный идентификатор,как ПЙ.И моя распрекрасная игривая 2Э существенно отличается от других Э.
Не Ирина Муравьева,поди,но и не человек в железной маске.

Неа,не Гексли.И не Бальзак,уж больно шума и пыли эпатажа много.В Дона больше поверю,думаю, всетки в ценностях.
17 Сен 2018 20:02 jo-jo сказал(а):
Поэтому, essence, очень интересно на вас посмотреть в гневе, как вы говорите...Неужели прям искры летят? Балконы падают?

Cообщение полностью

ммммм,разные они,Габены.
Балконы не падают,но искры из глаз летят и слюни изо рта тоже.

18 Сен 2018 09:12

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

Если что, некоторые меня считают гекслёй... Но это, конечно, неверно, у меня все-таки не в такой заднице аналитические функции мозга..
Cообщение полностью

Смеха ради, прошла тест на аналитические способности. Вот результат:
"У вас очень высокий уровень аналитического мышления. Вы можете системно подходить к решению многих жизненных задач. Вам по плечу любая работа, требующая недюжих аналитических способностей и обработки числовых данных".

Тест (на самом деле, очень простой - найдете сложнее, скидывайте в топик ) отсюда https://tvoytest.ru/intellektualnyye-i-analiticheskiye-testy/test-na-analiticheskij-sklad-uma/. Развлекайтесь

А зацепилась я за ваши слова, потому что (болевая защищается) позабавила ваша логика . И у гексли, и у гамлета БЛ одномерная. Только у гамов она еще и в несознанке и отличается некритичностью. Так и почему у геков аналитика в филейной части, а у гамов не там? Не иначе, из-за гечьей суггестивной БС, все-то ее к мягкому тянет )).

18 Сен 2018 12:16

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Сен 2018 13:16 Philia сказал(а):
"У вас очень высокий уровень аналитического мышления. Вы можете системно подходить к решению многих жизненных задач. Вам по плечу любая работа, требующая недюжих аналитических способностей и обработки числовых данных".

Тест (на самом деле, очень простой - найдете сложнее, скидывайте в топик ) отсюда https://tvoytest.ru/intellektualnyye-i-analiticheskiye-testy/test-na-analiticheskij-sklad-uma/. Развлекайтесь

Cообщение полностью

Да Вы издеваетесь! какое занудство. Кстати, числовую последовательность №15 я не раскусил. Тем не менее оно выдало мне вот это:
"У вас высокий уровень аналитического мышления. Вы обладаете куда большими аналитическими способностями, чем большинство людей. Работа с цифрами, данными, большими массивами информации это та отрасль, где чувствуете себя словно рыба в воде."

Умение считать как-то связано с БеЛочкой, однако это не совсем то... Попозже отвечу подробнее.

18 Сен 2018 12:54

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

18 Сен 2018 12:54 Alkeos сказал(а):
Умение считать как-то связано с БеЛочкой, однако это не совсем то... Попозже отвечу подробнее...
Cообщение полностью

Вот и я о том же (хотя тест не проверяет умение считать) . Аналитические способности (умение быстро обрабатывать большие массивы данных, способность абстрагироваться от деталей и видеть картину в целом, выделить суть, main idea, и тд) - все это, в основном, ЧИ. Соционические логики это, скорее, способности к прикладным наукам. БЛ - классификация и стандартизация, ЧЛ - создание эффективных технологий, администрирование.

И все же, что с моим вопросом о месте БЛ у вас и у ваших квазитождиков?

18 Сен 2018 13:16

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Сен 2018 14:16 Philia сказал(а):
И все же, что с моим вопросом о месте БЛ у вас и у ваших квазитождиков?
Cообщение полностью

Вот ведь... Стоит лишь образно выразиться и сразу начинается... Ну давайте представим себе модель А в качестве анатомического пособия. Базовая функция, несомненно, голова. Творческая - рука. Пусть будет правая. Фоновая, там... нога. Левая. А болевая - это задница. Там и живет Ваша БеЛочка! А у меня... нет, не там, совсем в другом месте. Я, честно говоря, затрудняюсь соотнести с каким-либо органом суггестивную... Пусть будет печенка, что ли?

Когнитивные функции мозга, а рассуждая об обработке информации мы говорим именно о них, очень разнообразны. Выделяют такие важнейшие функции как гнозис (возможность и желание познавать), мнемос (способность запоминать познанное), анализ (понимание запомненного), праксис (практическое применение знаний). Присоединить эту карту неокортекса к соционике очень непросто. Чей-то гнозис впитывает как губка правила и законы, а чей-то усваивает невербальные сигналы... Первый будет логиком, второй - этиком. А вот почему у одного мозг работает так, а у другого иначе? Причем раздражая те или иные зоны мозга легко можно полностью поменять личность человека. Как вот это получается? Я не знаю. Поэтому нам остается что? Правильно! Посылать в задницу гекслячью БеЛочку и веселиться =Ъ
18 Сен 2018 10:12 essence сказал(а):
Я сегодня переспала с мыслью,что спазм лицевых мышц в виде эмоций может быть у 3Э,всетки давайте вспомним,что есть такой замечательный идентификатор,как ПЙ.И моя распрекрасная игривая 2Э существенно отличается от других Э.

Cообщение полностью

А кто смешнее, гамлет с 3Э или габен с 2Э?

18 Сен 2018 16:06

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Сен 2018 15:16 Philia сказал(а):
Аналитические способности (умение быстро обрабатывать большие массивы данных, способность абстрагироваться от деталей и видеть картину в целом, выделить суть, main idea, и тд) - все это, в основном, ЧИ.
Cообщение полностью

Способность увидеть суть явления - да, ЧИ. Но разбор этого самого явления на составные элементы (то, что обычно и называют "анализом"), поиск взаимосвязей между этими элементами, раскладывание их по полочкам согласно заданным критериям и т.п. - это уже ближе к БЛ, ага.

В тестах, где нужно выбирать один из нескольких вариантов, БЛ не особенно используется. Вот когда выбора нет, а требуется _описать_ процесс рассуждений "_почему_ числовой ряд следует продолжить именно так, а не иначе". То БЛ уже начинает работать чуточку больше . И хотя для такой задачи мерность выше 1 не требуется, было бы любопытно сравнить результаты усредненных представителей разных ТИМ на дистанции из нескольких сотен рядов (вангую, выиграют 2Л по ПЙ) .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

18 Сен 2018 17:21

BOCTOK
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Сен 2018 18:21 Xattri сказал(а):
Способность увидеть суть явления - да, ЧИ. Но разбор этого самого явления на составные элементы (то, что обычно и называют "анализом"), поиск взаимосвязей между этими элементами, раскладывание их по полочкам согласно заданным критериям и т.п. - это уже ближе к БЛ, ага.

В тестах, где нужно выбирать один из нескольких вариантов, БЛ не особенно используется. Вот когда выбора нет, а требуется _описать_ процесс рассуждений "_почему_ числовой ряд следует продолжить именно так, а не иначе". То БЛ уже начинает работать чуточку больше . И хотя для такой задачи мерность выше 1 не требуется, было бы любопытно сравнить результаты усредненных представителей разных ТИМ на дистанции из нескольких сотен рядов (вангую, выиграют 2Л по ПЙ) .

Cообщение полностью

я на половину ответила а потом устала сильно.

18 Сен 2018 17:33

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Гумилёв вполне может быть и Балем. Да, энергия солнца и пассионарность - это энергия, ЧЭ. Но кроме одной этой идеи у него же в сфере ЧЭ ничего нету. Всё остальное - прекрасная историческая панорама человеческих обществ, их поведение и изменение через много поколений.
17 Сен 2018 21:54 Alkeos сказал(а):
Псс! Тут никто нормально типировать не умеет! Но только мы с Вами в этом признаемся! =)))
Cообщение полностью

Не согласен. Xattri очень даже неплохо типирует. Далеко не всякий дипломированный бакалавр соционики настолько хорошо это делает.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

18 Сен 2018 23:53

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

18 Сен 2018 13:16 Philia сказал(а):

Cообщение полностью

Тот же результат Правда, я со второго захода сделала. Прошла половину днем, надоело, бросила. Сейчас думаю, надо-таки сделать, раз уж начала

Быть мрачным и непонятным очень просто. Трудно быть добрым и ясным.

19 Сен 2018 00:49

Yana_lala
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Не не, испытывать БЛ надо на юридических текстах вот тогда она в заднице и у геков и у гамов отличие только в том что первые быстрее сольются а вторые будут чего то пытаться)

По тесту у меня получился высокий уровень аналитического мышления, чесговоря тоже местами засыпала

1 пользователь выразил(и) благодарность Yana_lala за это сообщение

19 Сен 2018 04:38

Alkeos
"Гамлет"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Сен 2018 00:53 Tester32b сказал(а):
Гумилёв вполне может быть и Балем. Да, энергия солнца и пассионарность - это энергия, ЧЭ. Но кроме одной этой идеи у него же в сфере ЧЭ ничего нету. Всё остальное - прекрасная историческая панорама человеческих обществ, их поведение и изменение через много поколений.

Cообщение полностью

Вы не путайте соционическую энергию и космическую! От соционической рождаются этики, а от космической - сплошь пассионарии, не укладывающиеся в рамки моделей и систем.

В книгах Гумилева все это сплошные и . Это же беллетристика! Хуже, фентези. Написанное в жанре альтернативной истории. Начинаешь ведь переживать за героев вслед за автором, сочувствуешь! Поскакал Тоньюкук туда, поскакал сюда, не спас ни орду ни шада, опять куда-то поскакал... Трагедия! Все основано на фактах, но на факты навешано такое количество мишуры и творческого замысла... Был бы балем, давал бы статистику по измерению черепов в тюркских захоронениях. Но цифр у Гумилева почти нет. Так что настоящая, махровая гамлетятина.

19 Сен 2018 00:53 Tester32b сказал(а):
Не согласен. Xattri очень даже неплохо типирует. Далеко не всякий дипломированный бакалавр соционики настолько хорошо это делает.
Cообщение полностью

Осталось только найти какие-то объективно измеримые параметры, чтобы сделать Xattri гуру соционики. А то ведь придет какой-нибудь магистр и перетипирует все, что Xattri натипировал. И кто из них будет прав?
19 Сен 2018 05:38 Yana_lala сказал(а):
Не не, испытывать БЛ надо на юридических текстах вот тогда она в заднице и у геков и у гамов отличие только в том что первые быстрее сольются а вторые будут чего то пытаться)
Cообщение полностью

А вот это да! Вот это правильно. Ненавижу юристов.

19 Сен 2018 07:36

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

Гумилев, который историк, тоже гамлет был! Зато какую хрень толкал! Пассионарные толчки, космические лучи!!! Это ж абзац... с точки зрения науки, пардон. Но люди верят, книжки покупают... Я тоже так могу, но совесть сильно ограничивает мой потенциал...

Cообщение полностью

Да вроде бы как раз с точки зрения науки космические лучи и есть источник жизни. Космическое излучение преобразуется живыми организмами в другие виды энергии, за счёт этого и существует все живое. Вобщем, как то обидно прям за космические лучи стало))
Гумилёв Гамлетом вполне может быть, потому что пишет сумбурно для моего восприятия. Я правда думала, что он Дон. Но и Гамлет тоже неплохая версия. А гипотеза его чем вам не угодила? Он в принципе озвучил простую вещь о том, что мир людей, как и все в целом, создан по принципу матрешки, в нем любой коллектив людей можно рассматривать как единый живой организм с датой рождения и смерти, детством и зрелостью, со своим характером, длительностью жизни и судьбой. Разница только в масштабах этого организма. И интегральный Тим сюда очень даже вписывается, потому что сколько бы мы не отрицали его существование, но закрыть глаза на факт того, что каждый народ имеет свои характерные особенности, именуемые менталитетом, по моему невозможно.

19 Сен 2018 08:10

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

18 Сен 2018 16:06 Alkeos сказал(а):
А кто смешнее, гамлет с 3Э или габен с 2Э?
Cообщение полностью

А Гамлеты вообще не смешные.
А так-то по интенсивности проявления чувств и эмоций Габен проигрывает,конечно.Мерность функций никто не отменял все же.
18 Сен 2018 12:16 Philia сказал(а):

Cообщение полностью

А у меня не открывается.
дискриминация по территориальному признаку
Осталась без оценки своих аналитических способностей.

19 Сен 2018 11:22
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Счастье как реализация базовой

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Сен 2018 06:45

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор