Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 12 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Как наполняется БИ у детей?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как наполняется БИ у детей?

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими знаниями у маленького ребенка (3,8 ) наполняется этот аспект? Что ему говорить, читать, отвечать? Уверена в том, что он этик, экстраверт и сенсорик, вообще думала, что Нап, но может и Гюго. Какой-то период у него начался, постоянно говорит - "что, никогда?!", "навсегда?"
Я ему "все, идем домой", он "навсегда домой?"...
Я "нет, это мы сейчас не купим", он "как, никогда не купим?" И в слезы..."ты никогда мне не купишь..."
Я бы может не обратила внимание, но это теперь очень часто. Что не скажи, один вопрос, что-то запретила "как НАВСЕГДА?!". Ну и про приятные вещи тоже самое) "Поедем в гости с тобой" - "Ураа, навсегда к ним?"))
По развивающим книгам мы занимаемся, песочные часы, времена года, суток, все такое проговариваем, он их помнит... часы. Как лучше реагировать, каждый раз говорить, что "нет, не навсегда, а ..." В принципе, я это делаю, и объясняю, но, наверно, как-то не так, раз он продолжает спрашивать. Чему вообще уделить внимание? Может наручные часы ему нужны? Может ему расписание озвучивать, записать и повесить на видное место? Когда я говорю "давай ужинать", он спрашивает "а на сколько мы ужинаем, на семь?" ну типа стрелка часов на 7...

8 Окт 2018 08:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

БИ наполняется с опытом . Вот, если интересно, статья по теме (из файлового архива студентов)
https://studfiles.net/preview/6207653/page:41/

Еще статья (с точки зрения психоанализа)
http://psyjournal.ru/articles/razvitie-chuvstva-vremeni-psihoanaliticheskaya-tochka-zreniya

Или можно загуглить "развитие чувства времени у дошкольников" и посмотреть, какая информация лучше заходит .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

9 Окт 2018 12:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

mama_koshka
"Робеспьер"

Алчевск

Анкета
Письмо

У меня ребенок помладше вашего с суггестивной БИ. Я опытным путем пришла к таким выводам. Он хочет знать, наступит ли желанное для него событие, когда наступит и по каким признакам он может узнать, что это событие приближается. Например:

"Пойдем в гости к бабушке" - "Сегодня не получится, пойдем завтра" - это его не устраивает, слово завтра для него ничего не значит. Тогда я говорю: "Сейчас день, мы погуляем, потом пойдем домой, потом наступит вечер, на улице стемнеет, зажгутся фонарики, мы ляжем спать, потом проснёмся, позавтракаем и тогда будем собираться к бабушке". Это его удовлетворяет и потом в течение дня можно заметить, что он всю эту цепочку очень хорошо запомнил, за всеми этими событиями зорко следит, если что-то непонятно, спрашивает, и если какая-то часть цепочки вдруг не произошла, активно протестует. Включили настольную лампу - "мама, фонарик зажёгся, пойдем спать" - "нет, это не тот фонарик, ещё на улице не стемнело", и опять проговариваю всю цепочку. Утром проснулся - и все отлично помнит и бдит, чтоб все шло по плану 😀;;: "будем завтракать и потом собираться к бабушке?" Как-то так, вроде действует.

Ещё есть у меня знакомый ребенок с БИ болевой (Гюго). Ему очень трудно ждать желанных для себя событий. Например, пока автобус прийдёт, чтоб в магазин за игрушкой ехать. Прям такое впечатление, что физически больно ему при этом. Также очень остро реагирует, если что-то неприятное происходит неожиданно. Обо всем таком его нужно заранее предупреждать. "Ещё пять минут и мы уходим с площадки", "завтра прогулки не будет, пойдем в поликлинику". А приятные события лучше лишний раз не анонсировать, если есть вероятность, что могут планы сорваться в последний момент. В таких случаях тоже реагирует очень остро.

1 пользователь выразил(и) благодарность mama_koshka за это сообщение

9 Окт 2018 13:35

irenagen
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Афины

Анкета
Письмо

8 Окт 2018 09:47 Rest сказал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими знаниями у маленького ребенка (3,8 ) наполняется этот аспект? Что ему говорить, читать, отвечать?

Cообщение полностью

Я объясняю каждый раз. Можете попробовать объяснить значение слова "навсегда".
А еще, когда говорю про покупки и подарки, говорю "купим в другой раз", а если игрушка которую просит дорогая, то скажу "купим на день рождения или на праздник".

1 пользователь выразил(и) благодарность irenagen за это сообщение

10 Окт 2018 10:09
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Как наполняется БИ у детей?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Дек 2018 02:38

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор