Соционический форум
 Случайная ссылка:
Уход за волосами - занятие на всю жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 29 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Как отличить вторую функwb. от четвертой?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как отличить вторую функwb. от четвертой?

bbB
"Дон Кихот"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Скажите пожалуйста, как отличить вторую функцию от четвертой?

Если я не хочу слушаться человека по воле, то я возмущаюсь по второй эмоции?

22 Окт 2018 11:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Вторую с четвертой возможно спутать потому что обе подстраивающиеся, но если так можно выразиться вторая генерит что-то сама, в то время как четвертая не генерит ничего.

Физика, у второй физики как правило руки из нужного места, она может вобщем-то все принимая во внимания пожелания из вне. Четвертая физика будет подстраиваться под привычки из вне будучи при этом лежачим камнем и не имея инициативы ничего делать самостоятельно.

Эмоция, вторая эмоция может устроить праздник на ровном месте, или траур, скандал, или акцию всепрощения. То что всем нужно в данный момент. Четвертая эмоция будет опять же лежачим камнем. Все смеются? Значит смеемся, все плачут? Значит грустим. Но не имеем инициативы создавать что-то самостоятельно.

Вот касательно воли мне самой тяжело отделить вторую от четвертой, особенно у низко-физиков, когда какой-то внутренний стержень отсутствует сам по себе. Первую волю легко почуствовать - будет продавливать свое несмотря ни на что, третья как натянутая пружина, готовая сорваться чуть кто-то посмеет что-то сказать приказным тоном. А вот вторая воля и четвертая воля ведут себя со стороны абсолютно одинаково. Если у кого есть какие наблюдения на этот счет была бы рада почитать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

5 Ноя 2018 20:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

По процессионности или результативности.

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

6 Ноя 2018 15:21

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Ноя 2018 22:55 Lemonade сказал(а):
А вот вторая воля и четвертая воля ведут себя со стороны абсолютно одинаково. Если у кого есть какие наблюдения на этот счет была бы рада почитать.
Cообщение полностью

Как правило, отличить можно по отношению к компромиссам. Результативные воли считают, что у каждого свои индивидуальные желания, мало связанные с желаниями других людей. И пытаться свести эти желания вместе, сотворить некий компромисс, устраивающий всех. Это (утрируя) нечто вроде противоестественной утопии В то время как для 2В - это область творчества . Сталкиваясь с чужими желаниями, 2В воспринимает их как мотивацию, возможность для собственной реализации. А 4В - как обстоятельства непреодолимой силы (опять же, утрируя) И либо принимает их, либо нет, без попыток скорректировать, изменить в процессе диалога.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

6 Ноя 2018 16:35

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Мне кажется, что четверка не думает, что это утопия, она думает: да нафиг мне эти сложности в жизни нужны)))))))))

2 пользователя выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

6 Ноя 2018 17:00

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

6 Ноя 2018 16:35 Xattri сказал(а):
Как правило, отличить можно по отношению к компромиссам. Результативные воли считают, что у каждого свои индивидуальные желания, мало связанные с желаниями других людей. И пытаться свести эти желания вместе, сотворить некий компромисс, устраивающий всех. Это (утрируя) нечто вроде противоестественной утопии В то время как для 2В - это область творчества . Сталкиваясь с чужими желаниями, 2В воспринимает их как мотивацию, возможность для собственной реализации. А 4В - как обстоятельства непреодолимой силы (опять же, утрируя) И либо принимает их, либо нет, без попыток скорректировать, изменить в процессе диалога.
Cообщение полностью

Если рассматривать волю в отрыве от всего, то наверно все оно так и есть, очень правдиво описано. Но конкретно у меня возникают сомнения когда смотрю на человека, и в процессе к воле примешиваются остальные функции, например третья логика(я никогда не буду ни с кем согласен и аргументы не аргументы) и высокая эмоция(крики и слезы это мое все). Этот тандем затмевает собой 4В. И человек будучи вроде обаятельным и податливым поднимает такой шум, что начинаю себя внутри спрашивать - а это правда 4В? По другим двойкам-четверкам меня особо не сбивают другие функции, а с волей как-то тяжело понять.

А еще если принять во внимание соционику... Вот знаю два человека, определенно Дон и Джек, оба ЛВЭФы. Но если у Дона 4Ф во всей красе и видно визуально, то у Джека ее визуально не видно вообще, но очень видно из отношения к разным вещам. Исходя из этого мое восприятие воль еще больше усложняется ((

1 пользователь выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

7 Ноя 2018 12:52

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Лимонад, а кто вы сами по ПЙ будете? ЛВФЭ?

7 Ноя 2018 13:00

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

7 Ноя 2018 13:00 Autumn_rain сказал(а):
Лимонад, а кто вы сами по ПЙ будете? ЛВФЭ?
Cообщение полностью

Да, получается имея вторую волю я не могу себе на вопрос о ней же ответить. Даже наверно это имение и вызывает сомнения. Вторая воля это два состояния - делаем так потому что я так хочу, и делаем так потому что ты так хочешь. Что первая что вторая вариация гибкие и мягкие, похожие на 4В. Получается что 2В и 4В вывожу только путем подбора остальных функций. И где осталось место там и воля. Но как-то это несерьезно. Хочется какое-нибудь очень четкое отличие нащупать.

7 Ноя 2018 14:38

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Ноя 2018 14:38 Lemonade сказал(а):
Да, получается имея вторую волю я не могу себе на вопрос о ней же ответить. Даже наверно это имение и вызывает сомнения. Вторая воля это два состояния - делаем так потому что я так хочу, и делаем так потому что ты так хочешь. Что первая что вторая вариация гибкие и мягкие, похожие на 4В. Получается что 2В и 4В вывожу только путем подбора остальных функций. И где осталось место там и воля. Но как-то это несерьезно. Хочется какое-нибудь очень четкое отличие нащупать.
Cообщение полностью

Ну ок, а теперь берём ситуацию, когда вам надо сделать как вы хотите, а вам возражают. Ваши действия?

7 Ноя 2018 14:52

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

7 Ноя 2018 14:52 Autumn_rain сказал(а):
Ну ок, а теперь берём ситуацию, когда вам надо сделать как вы хотите, а вам возражают. Ваши действия?
Cообщение полностью

Ну такие ситуации я автоматически перекидываю на 1 функцию, аргументирую почему надо сделать именно так а не иначе. Если человек не прислушивается, то если от меня зависит исход, делаю как мне нужно, если от другого человека, просто забиваю, пусть делает что хочет. Самоустраняюсь вобщем, если я завишу от того, что будет делать этот человек, чтобы не зависеть от него просто выхожу из игры, чтобы последствия касались только его. А как ведут себя 4В в такой ситуации?

7 Ноя 2018 19:53

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Ноя 2018 19:53 Lemonade сказал(а):
Ну такие ситуации я автоматически перекидываю на 1 функцию, аргументирую почему надо сделать именно так а не иначе. Если человек не прислушивается, то если от меня зависит исход, делаю как мне нужно, если от другого человека, просто забиваю, пусть делает что хочет. Самоустраняюсь вобщем, если я завишу от того, что будет делать этот человек, чтобы не зависеть от него просто выхожу из игры, чтобы последствия касались только его. А как ведут себя 4В в такой ситуации?
Cообщение полностью

Как раз про 4В мне меньше известно) Но 2 В свойственно делать по важным для нее моментам по нескольку подходов Она ценна тем, что ей несложно выждать какое-то время и зайти на второй и третий круг. Это то, что меня подкупает в 2В. Она не раздражается, как 1В, а быстро ретируется, но потом может вновь возникнуть со старым предложением. В этом есть расчет на 3В, которая часто предпочитает сразу отказать или возразить, посчитав, что с ней как-то недостаточно согласовали еще или ей бывает сложно определиться быстро, а потом согласиться. Хотя, может при 1Л согласование и идет, только путем обсуждения по логике Еще 2В легко принимает "передумывания" 3В, ну, если этим не злоупотреблять, разумеется. 4В к моменту передумывания уже может придумать новый план и отказаться от старого предложения. 2В старается снова пересмотреть свои планы по возможности.
Иногда 2В бывает настойчива в попытках склонить к своему решению. У 4В я этого не замечала, обычно за точку отсчета быстро принимается то решение, которое ей озвучили в первый раз. И попыток переубедить не предпринимается, разве что причиной может поинтересоваться.

2 пользователя выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

7 Ноя 2018 20:59

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

7 Ноя 2018 20:59 Autumn_rain сказал(а):
Как раз про 4В мне меньше известно)

Cообщение полностью

Жаль жаль. Я где-то читала про распределение психотипов, теория о том что людей с 1В меньше чем людей с 1Л, 1Э или 1Ф. А мне вот кажется 4В днем с огнем не сыщешь. Многие люди на первый взгляд готовы идти за чьими-то желаниями, но как правило это из-за нужды и к воле отношения не имеет. Посему типировать по этому признаку просто невозможно.

2 В свойственно делать по важным для нее моментам по нескольку подходов

Согласна, толкаем мягко но уверенно. Подстройка под тройку это конечно что-то необьяснимое. Когда я была знакома только с соционикой, мне эту подстройку было тяжело себе в голове обьяснить, мне казалось что это реакция на ЧС - подстроиться. Но вот эти повторные заходы, уговоры и т.д. это подстройка под какую-то неуверенную ЧС что ли. Психософия со своими волями обьясняет эту подстройку все-таки намного понятней чем соционика.

Еще 2В легко принимает "передумывания" 3В, ну, если этим не злоупотреблять, разумеется. 4В к моменту передумывания уже может придумать новый план и отказаться от старого предложения.

Кстати да, знаю двух человек состоящих в дружеских отношениях и ведущих совместное дело, один 3В, второй 4В. У 3В постоянные качели - надо сделать так, нет лучше так, а вон те делают по-другому, может и мы так будем, семь пятниц на неделе. Я замечала что 4В действительно тяжело откатиться к варианту который уже обсуждался и был отброшен. Это видимо настройка на 1В, которые знают чего хотят без качелей, поэтому 4В не свойственно долго процессировать и перебирать повторно варианты, они это сразу пресекают.

7 Ноя 2018 22:49

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Читаю описание 4 воли и как-то у меня много вопросов, мне кажется, я людей с таким поведением в жизни не видела.Во всяком случае, их среди моих друзей точно нет. Я даже усомнилась в правдивости этого описания, ибо тогда у человека должны быть все функции 4-ми, чтобы он был настолько ведомым.
http://www.psysofia.ru/psychosofia/will/chetvertaya_volya.html

Описание 2 Воли у меня вопросов не вызывает, здесь все с моим внутренним ощущением совпадает http://www.psysofia.ru/psychosofia/will/vtoraya_volya.html

Но если исходить из этих описаний - 2-ку с 4-й перепутать нельзя - как дворянина с крепостным.

1 пользователь выразил(и) благодарность Paperdoll за это сообщение

8 Ноя 2018 10:51

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

8 Ноя 2018 10:51 Paperdoll сказал(а):

Но если исходить из этих описаний - 2-ку с 4-й перепутать нельзя - как дворянина с крепостным.

Cообщение полностью

Эмм, ну не знаю.
Цитирую из описание четвертой воли:

Четвертая Воля может пользоваться огромным авторитетом среди коллег и членов семьи в силу своей доброжелательности и открытости.

Слова доброжелательность и открытость можно применить и ко второй воле.

У нее нет потребности самоутверждаться и влиять на этот мир. Она отстраняется от борьбы за формальное лидерство.

Это тоже вполне подходит ко второй воле.

Особенно трудно дается Четвертой Воле руководство подчиненными с более высокой Волей.

Не трудно ли второй воле управлять первой? Думаю тоже трудно.

Четвертая Воля с легкостью копирует стратегии поведения любой другой Воли.

Это тоже более чем расплывчато. Вторая воля будет с первой более жесткой, потому что первая не слышит никого и ничего. Будет адекватной со второй и третьей, как с равными, и наверно более мягкой чем обычно с четвертой, если четвертая такая ненапряжная как описывается.

Четверовольные люди позволяют другим раскрываться в их присутствии.

Общение двойки с тройкой думаю тоже так выглядит, двойка помогает тройке раскрыться. Соответственно это можно и о 2В + 3В сказать.

Некоторые выдержки из этого описания выглядят надуманными, например:

У Четверовольных людей есть такой феномен, как «хозяин»: они всегда очень преданны близкому человеку.

При этом Четвертая Воля должна постоянно находиться в поле зрения своего «хозяина».

Четвертая Воля не обладает свободой в принятии решений.

Она предпочитает понимать другого, чем навязывать свое мнение.

Одна из самых характерных примет Четвертой Воли — безграничная исповедальность: эти люди способны раскрыть душу до самых потаенных уголков.

Если произошло расставание и человек, которому «служила» Четвертая Воля, покинул ее, она обычно некоторое время продолжает жить в его системе ценностей и идти прежним путем

Служение, хозяин, исповедальность...
Это на какой-то мaзoхизм похоже. Чем больше я это читаю, тем меньше мне кажется что я когда-то примеряла такие понятия на четверовольцев.

Ну и  после заявления о том что все 4В рождены для того чтобы нести добро и помогать людям раскрываться, нам подается вот это

Люди с Четвертой Волей далеко не всегда являются мягкими и добрыми, не способными обидеть даже муху. Все зависит от того, какую систему ценностей они для себя приняли или «какому господину служат». А служить они могут как Богу, так и дьяволу.

Как бы человек добрый и мягкий, но если господин скажет что надо быть злым и жестким так уж и быть.

Не знаю, как по мне это описание не самое удачное, и подает 4В не только как безвольных но еще и как безмозглых.

9 Ноя 2018 13:49

bbB
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Ноя 2018 14:49 Lemonade сказал(а):
Эмм, ну не знаю.
Цитирую из описание четвертой воли:

Слова доброжелательность и открытость можно применить и ко второй воле.

Это тоже вполне подходит ко второй воле.

Не трудно ли второй воле управлять первой? Думаю тоже трудно.

Это тоже более чем расплывчато. Вторая воля будет с первой более жесткой, потому что первая не слышит никого и ничего. Будет адекватной со второй и третьей, как с равными, и наверно более мягкой чем обычно с четвертой, если четвертая такая ненапряжная как описывается.

Общение двойки с тройкой думаю тоже так выглядит, двойка помогает тройке раскрыться. Соответственно это можно и о 2В + 3В сказать.

Некоторые выдержки из этого описания выглядят надуманными, например:

Служение, хозяин, исповедальность...
Это на какой-то мaзoхизм похоже. Чем больше я это читаю, тем меньше мне кажется что я когда-то примеряла такие понятия на четверовольцев.

Ну и  после заявления о том что все 4В рождены для того чтобы нести добро и помогать людям раскрываться, нам подается вот это

Как бы человек добрый и мягкий, но если господин скажет что надо быть злым и жестким так уж и быть.

Не знаю, как по мне это описание не самое удачное, и подает 4В не только как безвольных но еще и как безмозглых.

Cообщение полностью

Спасибо большое, за объяснение, а то я спутал 2В с 4В.

10 Ноя 2018 07:22
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Как отличить вторую функwb. от четвертой?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Ноя 2018 07:25

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор