Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите по праздникам?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 47 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Конфликтеры в браке

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конфликтеры в браке

redicer1
"Наполеон"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

8 Окт 2019 14:57 miha_nik сказал(а):
))) одного, но какого - особо прочной породы и наполовину Наполеона, к тому же. Т.е. Есенин сенсорного подвида - Наполеона, обычный бы не потянул)
Cообщение полностью

Да ну конечно, не потянул бы. Партия сказала «Надо!», Есенины ответили «Есть!».

8 Окт 2019 15:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Присоединяюсь к мнению предыдущих фигурантов. Соционического конфликта у вас нет, вы неправильно типированы. Выжить при совместной жизни 15 лет Робеспьеру с Наполеоном нереально. Копайте другие причины.
Каменный век закончился вовсе не из за дефицита камней.

7 Ноя 2019 11:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Wlena
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

7 Ноя 2019 11:08 cnvk сказал(а):
Присоединяюсь к мнению предыдущих фигурантов. Соционического конфликта у вас нет, вы неправильно типированы. Выжить при совместной жизни 15 лет Робеспьеру с Наполеоном нереально. Копайте другие причин...
Cообщение полностью

А Дону с Наполеоном реально столько протянуть?

10 Дек 2019 09:28

maxim96
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

28 Окт 2018 12:32 himera сказал(а):
В браке уже почти 15 лет, но в последнее время всё разладились. Я не могу принять эту его "общественность"- всем помогать в ущерб семье. Не могу наступить себе на горло и о чём то просить. К т...
Cообщение полностью

Стратиевская писала про дуальные отношерия гюго роб и о том что гюго постоянно всем помогает, занимает деньги и т.д. но Робеспьерка типа должна контролировать его в этом. Я и сам знаю одного Гюго который постоянно всем помогал: то мебель перенести, то машину починить, то компанию составить для выпивки и т.д.
Maksimus

10 Дек 2019 10:05

Wlena
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2018 10:41 Fia сказал(а):
В том виде как вы все преподнесли - конфликт не обусловлен соционикой.

Ну и мне крайне сложно представить Напа как и любого другого гаммийца, который помогает другим в ущерб себе или близк...
Cообщение полностью

Кстати соглашусь вот с этим, написаным тут ранее. Тоже не могу представить такого альтруистичнрго Напа. Была такая ситуация: провожали ребенка впервые в загородный лагерь. Нап (типированый проф-ми) вызвался отвезти нас, младшего тоже брали, дабы проводить, езды туда час. Я обрадовалась, что папа сына проводит, и что вместе потусим там на природе. А еще тому, что, поскольку у нас две машины на двоих, то я смогу прихватить еще и двоих братьев, одногрупников сына, в семье которых машины нет, и мама умерла несколько лет назад, отец с бабушкой воспитывают. Но вот когда я сообщила о своих намерениях помось им, то Нап сказал, что он против кого-то еще везти. Я сказала, что я могу к себе в машину их взять, а к нему наших детей. Но он был категоричен - либо мы едем в одной машине единрй семьей, либо он вообще не поедет. И то что я уже поторопилась тем людям предложить помощь его не смущало, скажи мол что передумала. А я так не могу. В итоге я посадила и наших детей и тех к себе в машину, а он просто не поехал.

1 пользователь выразил(и) благодарность Wlena за это сообщение

10 Дек 2019 14:07

Malinka1233
"Робеспьер"
ЛФЭВ

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

10 Дек 2019 14:07 Wlena сказал(а):
Кстати соглашусь вот с этим, написаным тут ранее. Тоже не могу представить такого альтруистичнрго Напа. Была такая ситуация: провожали ребенка впервые в загородный лагерь. Нап (типированый проф-...
Cообщение полностью

А по-моему Напам как раз свойственно всем помогать. Для творческой бэ это типично. Творческой бэ постоянно куда-то бежит, что-то предлагает, со всеми общается и вроде бы им помогает (другое дело, как проявляется эта "помощь), делает намного больше движений, чем нормальный человек.
С конфликтер ом может быть, что сначала понравился, а только потом понимаешь, насколько это не то, что надо. Когда в один момент осознаешь, что был в отношениях абсолютно безвольным существом это ужасно. Лучше сразу не попадать в такие отношения.
А с базовым чс ещё и попадаешь в зависимость, а потом начинаешь сопротивляться. Поэтому пытаюсь их вообще в свою жизнь не впускать, держаться на расстоянии. Но не всегда получается.

13 Янв 2020 13:45

redicer2
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2020 13:45 Malinka1233 сказал(а):
А по-моему Напам как раз свойственно всем помогать. Для творческой бэ это типично. Творческой бэ постоянно куда-то бежит, что-то предлагает, со всеми общается и вроде бы им помогает (другое дело, как проявляется эта "помощь), делает намного больше движений, чем нормальный человек.
С конфликтер ом может быть, что сначала понравился, а только потом понимаешь, насколько это не то, что надо. Когда в один момент осознаешь, что был в отношениях абсолютно безвольным существом это ужасно. Лучше сразу не попадать в такие отношения.
А с базовым чс ещё и попадаешь в зависимость, а потом начинаешь сопротивляться. Поэтому пытаюсь их вообще в свою жизнь не впускать, держаться на расстоянии. Но не всегда получается.
Cообщение полностью

Творческая БЭ - это когда твои симпатии/антипатии меняются по 100500 раз на дню в зависимости от ситуации, которая определяется базовой функцией. И каким боком тут помощь всем желающим?

13 Янв 2020 14:20

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Янв 2020 15:45 Malinka1233 сказал(а):
А с базовым чс ещё и попадаешь в зависимость, а потом начинаешь сопротивляться.
Cообщение полностью

Это что-то ваше индивидуальное. Возможно от 4В.

Зависимость - это передача собственной свободы выбора другому человеку. Лично я, пожалуй, могу это делать довольно широких пределах. Но только если что-то очень важное для себя буду получать взамен. Эмоции. Положительные . У конфликтера на близкой дистанции если таковые и бывают, то недолго. С чего ему от меня радоваться то?

13 Янв 2020 14:36

Malinka1233
"Робеспьер"
ЛФЭВ

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

13 Янв 2020 14:20 redicer2 сказал(а):
Творческая БЭ - это когда твои симпатии/антипатии меняются по 100500 раз на дню в зависимости от ситуации, которая определяется базовой функцией. И каким боком тут помощь всем желающим?< br...
Cообщение полностью

Мне кажется, помогать всем желающим любят все этики экстраверты. Тут ещё смотря что понимать под помощью.
Вообще помощь всем желающим это тоже не совсем тимное понятие.
13 Янв 2020 14:36 Xattri сказал(а):

Зависимость - это передача собственной свободы выбора другому человеку. Лично я, пожалуй, могу это делать довольно широких ...
Cообщение полностью

Не знаю, связано ли это с 4в, но у меня постоянно с чсниками так было. Было даже предположение, что я виктим. Но если бы так было, мне бы это НРАВИЛОСЬ, а меня это подавляет, я пытаюсь из таких отношений уйти побыстрее. Я не могу подчиняться.
Может это уже 3в, а не 4в... Хотя мне кажется, не от того зависит, потому что только с чсниками так.
13 Янв 2020 14:36 Xattri сказал(а):

Зависимость - это передача собственной свободы выбора другому человеку. Лично я, пожалуй, могу это делать довольно широких ...
Cообщение полностью

Положительные эмоции может и не долго у конфликтеров, но как-то же они замуж вышли... И такое значит бывает (ещё и столько лет прожили). Может канешно неправильно определены, но тоже не факт.

13 Янв 2020 15:49

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Янв 2020 17:49 Malinka1233 сказал(а):
Положительные эмоции может и не долго у конфликтеров, но как-то же они замуж вышли... И такое значит бывает (ещё и столько лет прожили). Может канешно неправильно определены, но тоже не факт.
Cообщение полностью

Ну жить то можно хоть с чертом . Вопрос только что это за жизнь будет. Возможно, когда не с чем сравнивать, то и постоянные ссоры и дискомфорт могут нормой показаться. Вплоть до формирования мировоззрения "жизнь - боль, но вместе болеть проще". Но лично мне сложно представить, что же изнутри подпитывает такие отношения. Любовь?

14 Янв 2020 07:02

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 08:02 Xattri сказал(а):
Ну жить то можно хоть с чертом . Вопрос только что это за жизнь будет. Возможно, когда не с чем сравнивать, то и постоянные ссоры и дискомфорт могут нормой показаться. Вплоть до формирования мировоззрения "жизнь - боль, но вместе болеть проще". Но лично мне сложно представить, что же изнутри подпитывает такие отношения. Любовь?
Cообщение полностью

Вряд ли любовь. Скорее привычка и слабоволие для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Ну и обычно кто-то один или сразу оба в таких отношениях начинает подпитываться на стороне. Даже вот эта вот помощь другим, как у мужа ТС, которые дают ему, возможно, БЭ принятие, одобрение, положительные эмоции, которые он не получает от жены.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

14 Янв 2020 09:02

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 11:02 Avos_ka сказал(а):
Вряд ли любовь. Скорее привычка и слабоволие для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.
Cообщение полностью

Слабоволие - это не про базовых ЧС, как правило . Привычка - да, но что в ее основе, что _связывает_ ? Потраченные ресурсы (время), общее имущество? Дети? Непонимание того, какое оно вообще, это "лучшее"? Наверное у каждого свое.

14 Янв 2020 10:31

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 11:31 Xattri сказал(а):
Слабоволие - это не про базовых ЧС, как правило . Привычка - да, но что в ее основе, что _связывает_ ? Потраченные ресурсы (время), общее имущество? Дети? Непонимание того, какое оно вообще, это "лучшее"? Наверное у каждого свое.

Cообщение полностью

Точно не известно, базовый там ЧС или нет, ну и по крайней мере один из них - болевой ЧС. И именно от болевых ЧС в качестве основных оправданий я и слышала - квартирный вопрос, слабохарактерная, какой-то страх остаться одной .

14 Янв 2020 10:55

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 10:02 Avos_ka сказал(а):
Вряд ли любовь. Скорее привычка и слабоволие для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.
Cообщение полностью

Не только, или вернее не столько слабоволие.
Непонимание себя и страх перед будущим плюс бесконечное блуждание в расхожих стереотипах и навязанных ценностях.
И вишенкой на торте - "все так живут".

А что с любовью не так? )
Почему - вряд ли?

14 Янв 2020 11:28

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 12:28 Nati сказал(а):
А что с любовью не так? )
Почему - вряд ли?
Cообщение полностью

Потому что любовь приносит радость в отношения, а не уныние .

14 Янв 2020 12:14

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 13:14 Avos_ka сказал(а):
Потому что любовь приносит радость в отношения, а не уныние .
Cообщение полностью

О, постоянные ссоры и дискомфорт мало кому покажутся унынием, скорее наоборот ))
Просто это довольно распространённый феномен - совместная жизнь в отсутствие какой-либо видимой совместимости Но что-то действительно держит людей вместе очень-очень много лет.
И далеко не всем из них можно вменить слабоволие или решение материальных проблем. Но тогда что? И действительно ли они так уж не счастливы?

14 Янв 2020 12:58

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 13:58 Nati сказал(а):
О, постоянные ссоры и дискомфорт мало кому покажутся унынием, скорее наоборот ))
Просто это довольно распространённый феномен - совместная жизнь в отсутствие какой-либо видимой совместимости Но что-то действительно держит людей вместе очень-очень много лет.
И далеко не всем из них можно вменить слабоволие или решение материальных проблем. Но тогда что? И действительно ли они так уж не счастливы?
Cообщение полностью

По крайней мере, от ТС я особой радости не почувствовала, как и от других, кого знаю в таких отношениях . Примеры из моего опыта - все о семьях именно с маломерной ЧС, ну и плюс, да, Вы правы - общественные нормы, стереотипы, воспитание, играли свою роль, люди не расходились. Одна из них - Дося с 2В и муж Гамлет с 3В, это полная жесть, как по мне, но она его пережила

14 Янв 2020 13:22

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 14:22 Avos_ka сказал(а):
По крайней мере, от ТС я особой радости не почувствовала, как и от других, кого знаю в таких отношениях . Примеры из моего опыта - все о семьях именно с маломерной ЧС, ну и плюс, да, Вы правы - общественные нормы, стереотипы, воспитание, играли свою роль, люди не расходились. Одна из них - Дося с 2В и муж Гамлет с 3В, это полная жесть, как по мне, но она его пережила
Cообщение полностью

Вообще мне всегда казалось, что если ты выбираешь "терпеть", то именно это тебе и нужно. Даже если ты не излучаешь радость, жалуешься каждому встречному на свою тяжелую жизнь и сам себе не можешь в том признаться... Есть что-то, что перевешивает всё это и заставляет тебя продолжать. Не могу поверить, что привычка может быть сильнее накапливаемого годами негатива.
Может в самом деле есть такая отрицательно заряженная (?) разновидность любви?

14 Янв 2020 14:51

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 16:51 Nati сказал(а):
Вообще мне всегда казалось, что если ты выбираешь "терпеть", то именно это тебе и нужно.
Cообщение полностью

Как в той притче о собаке, лежащей на гвозде? Больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Не могу поверить, что привычка может быть сильнее накапливаемого годами негатива.

Люди далеко не всегда осознают, что есть выбор. Многие считают негатив нормой. В принципе, я и сам много лет жил в серости, без какого-либо негатива, но и без больших радостей тоже. Просто не понимал, что может быть иначе

14 Янв 2020 15:11

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 15:51 Nati сказал(а):
Вообще мне всегда казалось, что если ты выбираешь "терпеть", то именно это тебе и нужно. Даже если ты не излучаешь радость, жалуешься каждому встречному на свою тяжелую жизнь и сам себе не можешь в том признаться... Есть что-то, что перевешивает всё это и заставляет тебя продолжать. Не могу поверить, что привычка может быть сильнее накапливаемого годами негатива.
Может в самом деле есть такая отрицательно заряженная (?) разновидность любви?
Cообщение полностью

В двух парах - любви точно уже не было никакой со стороны жен, только привычка по их признанию, и сильного чувства ненависти или еще каких-то эмоций - тоже. В отношении вот этой Доси ЛВЭФ - изначально была точно, а потом не знаю, я просто не верю, что после таких издевательств с его стороны может сохраниться какая-то любовь, я такое представить не могу . Не, ну у некоторых есть предрасположенность пострадать наверное, но чтобы она была сразу у обоих . Если только какой-нибудь треугольник Карпмана

14 Янв 2020 15:24

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 17:24 Avos_ka сказал(а):
Не, ну у некоторых есть предрасположенность пострадать наверное, но чтобы она была сразу у обоих .
Cообщение полностью

Ну, кстати, да. Иногда люди накрепко друг к другу привязываются в силу одинаковых тараканов . Если один любит страдать, а другой ненавидит, им друг другу дать нечего. А вот если оба не прочь, или один мученик, а другой - мучитель, тут соционика уже где-то побоку становится.

14 Янв 2020 15:32

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 16:11 Xattri сказал(а):
Как в той притче о собаке, лежащей на гвозде? Больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
Cообщение полностью

Может она вырабатывает силу воли, начитавшись Чернышевского ))
Но вообще да. Если гвоздь причиняет тебе боль, но ты не встаёшь с него, то единственным оправданием этому может быть то, что ты родился на этом гвозде, и у родителей были свои гвозди, и вообще все вокруг спят на гвоздях. И то так себе оправдание )

Люди далеко не всегда осознают, что есть выбор. Многие считают негатив нормой. В принципе, я и сам много лет жил в серости, без какого-либо негатива, но и без больших радостей тоже. Просто не понимал, что может быть иначе

Преувеличиваете? ) Отсутствие позитива и больших радостей многие и в самом деле считают нормой. Нейтрально - значит нормально ) Но чтоб негатив ею считать?.. Возвращаемся к гвоздям из предыдущего абзаца ) КАК это возможно? Какую жизнь для этого надо прожить?
А про «не понимал, что может быть иначе» - серьёзно? Это не другие ценности / приоритеты, действовавшие на тот момент времени? «Не понимал, что хочу иначе» - не ближе к истине? )
14 Янв 2020 16:24 Avos_ka сказал(а):
Не, ну у некоторых есть предрасположенность пострадать наверное, но чтобы она была сразу у обоих . Если только какой-нибудь треугольник Карпмана .
Cообщение полностью

Кто его знает...
Некоторые вещи иногда просто ничем иным не объясняются.
Я тоже в перманентном удивлении от некоторых случаев, когда вопрос «зачем» ответа не имеет

14 Янв 2020 18:10

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2020 16:32 Xattri сказал(а):
Ну, кстати, да. Иногда люди накрепко друг к другу привязываются в силу одинаковых тараканов . Если один любит страдать, а другой ненавидит, им друг другу дать нечего. А вот если оба не прочь, или один мученик, а другой - мучитель, тут соционика уже где-то побоку становится.
Cообщение полностью

Знаю 2 семьи противоположников (тоже вроде не очень с точки зрения ИО) сенсорных логиков Штирка-Макс и Габенка-Жуков, так со стороны особых проблем не видно, давно вместе и сор из избы не выносят, первая пара так вообще мне когда-то идеальной казалась. Часто устраивают посиделки большими компаниями, пары с приличным уровнем доходов, и в их домах всегда полно людей, может быть таким образом заполняют свои эмоциональные дыры, не знаю. Ну и таким парам легче в быту, меньше ссор именно на бытовой почве .

15 Янв 2020 10:32

Diwioja
"Достоевский"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

В конфликтере, одновременно, многое очень нравится (бывший был полным агапе) и очень раздражает. И тут уже вопрос, что перевесит. У нас до брака не дошло, были вместе год. И расставаться было очень трудно. Видимо те, кто выбирает в таких отношениях оставаться, ценят то хорошее, что есть, а на сопутствующее раздражение закрывают глаза.
14 Янв 2020 15:24 Avos_ka сказал(а):
В отношении вот этой Доси ЛВЭФ - изначально была точно, а потом не знаю, я просто не верю, что после таких издевательств с его стороны может сохраниться какая-то любовь, я такое представить не могу ...
Cообщение полностью

Сейчас знакомая пара дося и гамлет развелись. Выяснилось, что он ей больше десяти лет изменял, и вообще жили трудно, много конфликтов. Но в итоге именно он с ней развелся, а она готова была его простить. Еще знаю семью доси с наполеоном, с похожей историей. Это вообще отдельный интересный вопрос, почему люди готовы терпеть и бесконечно прощать.

17 Янв 2020 13:26

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2020 14:26 Diwioja сказал(а):
Сейчас знакомая пара дося и гамлет развелись. Выяснилось, что он ей больше десяти лет изменял, и вообще жили трудно, много конфликтов. Но в итоге именно он с ней развелся, а она готова была его простить. Еще знаю семью доси с наполеоном, с похожей историей. Это вообще отдельный интересный вопрос, почему люди готовы терпеть и бесконечно прощать.
Cообщение полностью

Да, в той семье тоже были измены мужа, рукоприкладство и театральные скандальные сцены, но она все терпела. Хотя даже была возможность квартирный вопрос решить, когда его, как военного, переводили в другой регион, ее с 2 детьми могли оставить в этой квартире.
Надо же, бывают и такие Жуковы, ЭВФЛ. Я такого Габа знаю.
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

18 Янв 2020 09:52
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Конфликтеры в браке

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Янв 2020 08:51

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор