Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 14 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Мотивирование Гюго и Доста

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Мотивирование Гюго и Доста

Ptah_de_Grill
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Всем доброго времени суток! Возникла непростая ситуация на работе, дай, думаю, спрошу совета умных людей.

Необходимо запустить масштабный проект. Требующий больших и долговременных усилий от Гюго и Доста (оба - мужчины). Их выхода из зоны комфорта, роста над собой, глубокой вовлечённости. Оба сотрудника - руководители, поэтому должны не только увлечься сами, но и увлечь подчинённых. А значит сами они должны увлечься прям всерьёз.

Объективно проект перспективный и успешная его реализация позволяет обещать всем участникам большие бочки варенья и корзины печенья. Моя задача - вызвать у этих двух азарт и заинтересованность. Отсюда вопрос - какая данным социотипам присуща мотивация? Как проводить с ними переговоры - на какие чувства воздействовать, к чему апеллировать?

28 Окт 2018 10:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

А есть возможность с ними пообщаться, чтобы выяснить - напрямую или как-то косвенно - чего они хотят, что им важно? И уже исходя из этого их мотивировать? Так как тут соционика может вообще не самую важную роль играть.

28 Окт 2018 11:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ptah_de_Grill
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2018 13:13 Paperdoll сказал(а):
А есть возможность с ними пообщаться, чтобы выяснить - напрямую или как-то косвенно - чего они хотят, что им важно? И уже исходя из этого их мотивировать? Так как тут соционика может вообще не самую важную роль играть.
Cообщение полностью

Пообщаться можно, но выяснить непросто. У меня не получается пока. Люди часто и сами не в курсе, что на самом деле их мотивирует.

Условно, Наполеону или Жукову, несмотря на достаточно высокое место в иерархии может хотеться забраться ещё выше. А тому же Достоевскому может быть при том же занимаемом положении интересней не лезть ещё выше в карьере, а реализоваться как Мудрый Учитель, использующий сложный проект для просветления своих подчинённых

А мне, как Робу, приятно будет, конечно, если денег добавят, но куда сильнее мотивировать будет сложность задачи, необходимость разрабатывать многоходовые стратегии и вычислять подводные камни и предусматривать запасные варианты. Но я этого не скажу своему начальнику, если он спросит "чем тебя мотивировать?". На такой вопрос я отвечу "дайте денег".

А какому-нибудь Гюго одно дело просто сказать: "денег дадим", другое "дадим денег и ты на них сделаешь ремонт в квартире, там станет офигенно уютно и комфортно жить". Как-то так, на мой непросвещённый взгляд

У упомянутых двоих базовые потребности удовлетворены - денег достаточно, карьерное положение достаточно высокое. Поэтому в направлении соционических ценностей и задумался.

P.S. Кроме позитивной мотивации, существует и негативная. "Что произойдёт, если мы этого не сделаем". Тоже, мне кажется, у разных социотипов разные страхи - кто-то больше боится премии лишиться, а кто-то - не выполнить взятое обещание и подставить товарищей или потерять лицо

28 Окт 2018 12:55
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Мотивирование Гюго и Доста

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Июл 2019 02:53

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор