Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 54 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Я Робеспьер? Или, может, Драйзер? Прошу помощи

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Я Робеспьер? Или, может, Драйзер? Прошу помощи

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

10 Мая 2019 08:32 Olivia5 сказал(а):
БС

Я немного прерву анкету вопросом, на примере БЭ. Читала, что человек склонен обсуждать вслух вопросы, связанные с функциями в ментале именно. А те, что в витале, могут быть ценностными, но при этом говорить на эти темы не хочется, сложно. (например, 5 и 6). Так ли поняла?
А ролевая и болевая, хоть и не ценностные, но в ментале, и потому обсуждаются.
Вот я про отношения могу говорить спокойно, мне интересно.
В то же время, переживаю о чувствах человека, примеряю на себя, что может чувствовать человек от того или иного.
Это же ЧЭ больше?
Не могу вообще понять, что из них у меня в ценности.
Анкету попозже продолжу.
Cообщение полностью

Обычно не склонны обсуждать по одномерным, и болевой, и суггестивной. Но - по болевой информация может плохо восприниматься, энергозатратно, а по суггестивной - лучше. Но я буду слушать информацию по ЧЛ, если только вопрос меня волнует, если нет, то перегруз, зачем себя грузить. Но когда ты получаешь ответы по суггестивной именно по вопросу, который тебя волнует - реакция - о, здорово, спасибо большое . Например, Геки в детстве любят, чтобы их гладили по голове, слегка почесывая и перебирая волосы, я тоже, помню очень любила и просила маму меня погладить, какое-то удовольствие испытываешь, соответственно, Габы любят гладить, касаться, обнимать близкого человека. Хотя, возможно, еще это признак процессионной физики по психософии у тех и других, а у обладателей результативных физик это будет немного по-другому
А по активационной уже свободнее говоришь, чем по суггестивной, и слушать прикольно, и обсуждать всю информацию, с этим связанную.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

10 Мая 2019 08:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 12:32 Olivia5 сказал(а):
БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Красота - это гармония, вызывающая эстетическое наслаждение. Обычно говорят о внешней, но есть и понятие внутренней красоты. Для меня важна естественность в красоте и чтобы она не мешала удобству и цели). Например, одежда может быть очень красивой, но неудобно, тогда я её не куплю ни за что))
Понятия о красоте меняются, внешние именно впечатления, что-то раньше не нравилось, теперь кажется красивым, и наоборот.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?

Я думаю, это очень субъективно, вкусы у людей настолько разные, что диву даёшься.

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Не знаю, наверно, ничего не выходит).

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.

Одеты гармонично, удобно, соответственно ситуации, в подходящий им размер одежды, цвета сочетаются приятно, покрой и цвета им к лицу..

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Когда все друг с другом сочетается, создаётся цельный гармоничный образ в человеке, картине, обстановке, когда смотришь - и наслаждаешься.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Готовлю просто очень, рецепты склонна упрощать и выбираю тоже простые, без тонкостей и заморочек. Вроде другим нравится)

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Очень много гармонируют, так не перечислить. Я недавно таблицы целые видела по соответствию. Но обычно видно и так, что хорошо смотрится, глаз не режет.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Иногда да, иногда нет. Нормально воспринимаю. Часто соглашаюсь. Иногда остаюсь при своём мнении.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?

Никому не доверяю))
Пару лет назад делали ремонт, во все вникал сама, выбирали вместе с мужем, но я продавливала свое представление об удобстве и красоте. Постепенно, мягко его подводил к согласию, потому что напрямик его не убедить.
Например, спальня. Сначала обои нашли светлые, приятные, к ним подобрать шторы помогла консультант в магазине, потом метель выбрали тоже светлую, потом люстру. Картину одну вышитую подаренную повесили. Ничего лишнего не хочется, хочется простора, света.
Я немного прерву анкету вопросом, на примере БЭ. Читала, что человек склонен обсуждать вслух вопросы, связанные с функциями в ментале именно. А те, что в витале, могут быть ценностными, но при этом говорить на эти темы не хочется, сложно. (например, 5 и 6). Так ли поняла?
А ролевая и болевая, хоть и не ценностные, но в ментале, и потому обсуждаются.
Вот я про отношения могу говорить спокойно, мне интересно.
В то же время, переживаю о чувствах человека, примеряю на себя, что может чувствовать человек от того или иного.
Это же ЧЭ больше?
Анкету попозже продолжу.
Cообщение полностью

ну я думаю исходя из ответов всем очевидна сильная бс. Очень надеюсь что больше не будет версий интуита ни от кого. Про интерес разговора об отношениях говорит о ценностной бэ. Но это не объясняет её мерность. Часто 2 Штирлица друг с другом говорят об отношениях. Вы не правы относительно витала и ментала. Обсуждаться может что угодно, только обсуждение будет идти с позиции базовой и творческой, изредка прибегая к помощи ролевой. Только в особо экстренных ситуациях начинает проявляться фоновая и ограничительная. В пример могу привести Штирлица. В обычном режиме он думает логикой фактов, но когда наступает угроза жизни/здоровью близких и т.д. то в ответ на эту угрозу он может становиться бешеным, брать в руки оружие или убегать (повиноваться животным инстинктам - чс). Напы и Жуковы наоборот на мир в постоянном режиме смотрят с позиции животных инстинктов.

1 пользователь выразил(и) благодарность Maksimus за это сообщение

10 Мая 2019 08:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 08:32 Olivia5 сказал(а):
БС

Это же ЧЭ больше?
Анкету попозже продолжу.
Cообщение полностью

Если соседняя тема с типирование Нати Вас не удивляет своим абсурдом по ЧЛ, а сама Нати не удивляет своим кокетством и уходом от конкретных ответов по заданным вопросам, то вполне возможно, но не факт, что ЧЭ ценностная .
А расскажите о какой-то этической ситуации, которая Вас задела и почему. Кто Вас раздражал когда-либо и почему?

10 Мая 2019 09:04

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 07:56 Maksimus сказал(а):
Очень надеюсь что больше не будет версий интуита ни от кого.
Cообщение полностью

А я с нетерпением жду анкет по интуиции и этике

расскажите о своей профессии, работе. Почему вы ее выбрали? Представьте, что дочка вашей подруги хочет выбрать такую же работу как у вас. Опишите какие преимущества и какие недостатки в вашей работе именно для вас, а не общепринятое мнение.
Соционика отдельно, Психософия отдельно...

10 Мая 2019 09:37

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

Габы вообще-то очень даже могут опаздывать и часто не приходят вовремя на дружеские встречи, в гости и т.д.

Если время мне неудобно, могу и задержаться, но предупрежу тогда.

10 Мая 2019 10:47

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

Огромнейшая всем благодарность!!
10 Мая 2019 09:04 Avos_ka сказал(а):
Если соседняя тема с типирование Нати Вас не удивляет своим абсурдом по ЧЛ, а сама Нати не удивляет своим кокетством и уходом от конкретных ответов по заданным вопросам, то вполне возможно, но н...
Cообщение полностью

Я обычно читаю соседние темы для того, чтобы извлечь оттуда максимум информации, которой очень много бывает при обсуждениях. В данном случае очень сложно добыть информацию, она вся перемешана с ЧЭ, меня это напрягает. Если по этому примеру судить, то неценностная получается.

Этическая ситуация... Если по мелочи, раздражает наглость, попытки использовать моё время, нарушить мои границы настойчивыми звонками, когда и так понятно, что я перезвоню, когда освобожусь. Это к примеру.
Не нравится, когда недовольны, но молчат, хотя проще все обсудить и прийти к какому-то компромисс.
Этическая ситуация посерьёзнее - например, недавно мама одноклассницы дочери заявила мне, что моя дочь подскочила, выбила у её девочки телефон нарочно, и тот разбился. Я даже поверила к своему стыду, дочь моя эмоциональная, думаю, мало ли. Готова была полностью оплатить потерю. Но, поговорив со своим ребёнком, услышала вообще другую версию : дети стояли парами в строю, моя стояла впереди, а та девочка в другой паре сзади, моя её вообще не видела, играла со своей парой, руками хлопали и случайно задела рукой сзади стоящую девочку.
Я позвонила мамам рядом стоявших девочек, поговорила с девочками, они все подтвердили слова моей дочери.
Пишу об этом той маме, а она начинает ещё подробности такие приплетать, что моя дочь не только телефон выбила, но ещё потом и стояла хихикала! И что она верит только своей и все. Очень неприятно было. Я предложила встретиться поговорить вместе с девочками теми, кто видел, но она это проигнорировала. Теперь вот, наверно, здороваться со мной перестанет.
10 Мая 2019 09:37 Stud сказал(а):
А я с нетерпением жду анкет по интуиции и этике

расскажите о своей профессии, работе. Почему вы ее выбрали? Представьте, что дочка вашей подруги хочет выбрать такую же работу ка...
Cообщение полностью

Про профессию сложно, потому что мало работала. Закончила медицинский ВУЗ, врач. Выбрала потому, что интересно было, читать, всякие сложные случаи разбирать, думать. И родители врачи. А потом ушла в затянувшийся декрет
Но поработать хочется, поэтому планирую после курсов квалификационных куда-то выходить. Мне это интересно, из минусов стал напрягать последнее время очень тесный телесный контакт и общение тоже. Поэтому попробую найти что-то более отстраненное, ещё думаю.

1 пользователь выразил(и) благодарность Olivia5 за это сообщение

10 Мая 2019 11:09

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 16:09 Olivia5 сказал(а):
Огромнейшая всем благодарность!!

Я обычно читаю соседние темы для того, чтобы извлечь оттуда максимум информации, которой очень много бывает при обсуждениях. В данном случае очень сложно добыть информацию, она вся перемешана с ЧЭ, меня это напрягает. Если по этому примеру судить, то неценностная получается.

Этическая ситуация... Если по мелочи, раздражает наглость, попытки использовать моё время, нарушить мои границы настойчивыми звонками, когда и так понятно, что я перезвоню, когда освобожусь. Это к примеру.
Не нравится, когда недовольны, но молчат, хотя проще все обсудить и прийти к какому-то компромисс.
Этическая ситуация посерьёзнее - например, недавно мама одноклассницы дочери заявила мне, что моя дочь подскочила, выбила у её девочки телефон нарочно, и тот разбился. Я даже поверила к своему стыду, дочь моя эмоциональная, думаю, мало ли. Готова была полностью оплатить потерю. Но, поговорив со своим ребёнком, услышала вообще другую версию : дети стояли парами в строю, моя стояла впереди, а та девочка в другой паре сзади, моя её вообще не видела, играла со своей парой, руками хлопали и случайно задела рукой сзади стоящую девочку.
Я позвонила мамам рядом стоявших девочек, поговорила с девочками, они все подтвердили слова моей дочери.
Пишу об этом той маме, а она начинает ещё подробности такие приплетать, что моя дочь не только телефон выбила, но ещё потом и стояла хихикала! И что она верит только своей и все. Очень неприятно было. Я предложила встретиться поговорить вместе с девочками теми, кто видел, но она это проигнорировала. Теперь вот, наверно, здороваться со мной перестанет.
Про профессию сложно, потому что мало работала. Закончила медицинский ВУЗ, врач. Выбрала потому, что интересно было, читать, всякие сложные случаи разбирать, думать. И родители врачи. А потом ушла в затянувшийся декрет
Но поработать хочется, поэтому планирую после курсов квалификационных куда-то выходить. Мне это интересно, из минусов стал напрягать последнее время очень тесный телесный контакт и общение тоже. Поэтому попробую найти что-то более отстраненное, ещё думаю.
Cообщение полностью

видите: даже этическую ситуацию вы описали через логику фактов.

10 Мая 2019 11:17

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?

Когда неожиданность приятная, то хорошо)
Когда не очень - могу оказаться неготовой, растеряться, не сразу перестроиться.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Люди могут очень сильно меняться, очень радует, когда это положительные изменения. Я больше отмечаю изменения в привычках, способах реагирования, общения, взросление какое-то. Другие тоже это замечают, да.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Надеюсь, что так. Я раньше могла зависнуть в переживаниях, что не так что-то сделала, и вот теперь "все пропало", а сейчас (вот пример изменения) не позволяю себе такого, жизнь идёт, нужно смотреть вперёд.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Отрицательно отношусь)

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Могу логически что-то предположить. Не думаю, что реально это. Реально предположить с той или иной вероятностью, но не стопроцентно все равно.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время чувствую, что утекает сквозь пальцы). Чувствую, укладываюсь ли я, успеваю ли в заданный промежуток времени (короткий). Убивать могу, если не делаю ничего полезного, тогда потом совесть может царапать. Отдых при этом тоже может быть полезен, но не всякий я для себя одобрю)).

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Относительно нормально. Могу нервничать, если сильно жду, но стараюсь отпускать ситуацию и заниматься другими актуальными вопросами.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Не особо нуждаюсь, мне кажется. Да и не доверяю.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Редко опаздываю, если сама считаю, что можно опоздать (например, общешкольное собрание, где от меня никто не зависит) , а в это время у меня другие планы плюсом. Но если меня будут ждать - то буду стараться прийти даже немножко заранее.
Когда жду опаздывающих, раздражаюсь.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Спокойно жду.

b) осталось 5 минут до прихода,
Также спокойно жду

c) время пришло, а его (ее) нет,
Ыиксирую этот момент мысленно, смотрю по сторонам, может, не вижу. Могу позвонить, если человек хорошо знакомый. Если встреча официальная, то ещё подожду.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Если это друг - звоню, пишу, выясняю. Если это делая встреча и надо МНЕ, то стараюсь выяснить, придёт ли вообще человек, и в зависимости от обстоятельств могу и ждать, могу уйти

e) и дальше все нет…
Ухожу))

10 Мая 2019 11:28

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Думать, смысл есть. И думаю, что может быть очень разным для разных людей. Для меня смысл в вере в Бога, что наша жизнь не заканчивается здесь, на Земле.

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Я, скорее всего, сначала соберу всю информацию, какую только получится. И мнение того авторитета тоже узнаю. И логически все разложу обязательно. А вот потом как-то уже и чутье буду привлекать, для окончательного решения.

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сразу мало что могу сказать. Бывает, что сразу чувствуется какой-то контакт, понимание. Обычно первое впечатление потом меняется. Вот второе - уже более стойкое. Не могу сказать, что всегда очень долго разбираюсь, при частом общении достаточно быстро, но могу и ошибиться. Как: взгляд, манера разговора, интонации, поступки, ценности в разговоре.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Очень ум меня восхищает, доброжелательность, альтруизм, чуткость, скромность.

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Лживость, глуповатость (причём, это даже от образования не всегда зависит), напыщенность.

6. Вы сами – интересный человек? Почему?

Интересна своим близким, просто потому, что я дли них близкая))
В глобальном плане не считаю себя очень интересным человеком.

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Спокойно).

10 Мая 2019 11:43

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 10:09 Olivia5 сказал(а):

Cообщение полностью

раздражает наглость, нарушить мои границы настойчивыми звонками

болевая - не любит и не воспринимает давления на свою "территорию"

а территория это время и возможности. Когда и так понятно, что я перезвоню, когда освобожусь к тому-же еще и ведь все взаимосвязано.

почему вы считаете, что это этическая ситуация?

10 Мая 2019 10:43 Olivia5 сказал(а):
Спокойно).
Cообщение полностью

мне кажется, что слово "Спокойно" и "по-философски" здесь вполне взаимозаменяемы?
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

10 Мая 2019 12:06

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Хамство - это наглое отношение, которое не соответствует реальному статусу хама. Проявляется в словах, с попыткой унизить, оскорбить, в поступках с той же целью.

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Когда ты грубишь старшим, учителям, смотришь на них с вызовом, не слушаешься (в ситуациях, когда это должен делать, например, в школе!), то это хамство.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Грубость, попытки возвысить себя за счёт унижения другого - это хамство.

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Я думаю, что незнание каких-то тонких светских норм не так уж страшно. А обычное хамство, грубость, хулиганство - причины этого глубже, не в том, что "не научен вести себя". А во внутренних принципах уже, которые поздно перевоспитывать)
Улучшать общественную мораль бы не взялась). Это в семьях можно делать только, а в школе уже хотя бы просто обеспечивать дисциплину - может, и это бы улучшило мораль.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь - сильное чувство принятия целиком. Наказывать можно, если это по-доброму, без морального и физического насилия.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Мне ближе "хозяин прав". И сама всегда подстроюсь под хозяина, и принципиальные для меня вещи ради гостей менять не буду.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие возникает спонтанно, когда человека понимаешь и разделяешь его горести, трудности. Проявить его несложно и не составляет труда. Бывает, что люди притворяются, грубо говоря, и в сочувствии совсем не нуждаются, а сами находятся в ситуации, выгодной для себя. Вот тогда сочувствие не хочется проявлять и тратить свои эмоциональные ресурсы.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Нормы есть, это позволяет людям не съесть друг друга) Я их придерживаюсь.Основных норм, глобальных. Есть ещё куча условностей, которых придерживаться считаю не обязательным.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Думаю, нужно тренироваться, работать над ошибками и сложностями в общении, учиться лучше людей понимать, решать конфликты и т.д.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

В зависимости от ситуации, но и все равно однозначного ответа никогда не будет.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Морально - то, что соответствует общепринятой морали конкретного общества. Думаю, в основном так и понимают.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Ваш ответ

На негатив стараюсь отстраниться, уйти. Если это близкий человек - постараюсь выяснить причину, поговорить хоть на сколько раз, чтобы ситуацию прояснить, использовать все шансы. Если человек чужой - тратить силы не буду.
Мне сложно выразить негатив, всегда боюсь обидеть. Могу холодность напустить. Просто сказать о своём недовольство. Раздражённо выговорить. Долго плохо не могу, будет просто равнодушие тогда и все. Обиды прощаю, если вижу, что человек раскаивается и считает, что был неправ.

почему вы считаете, что это этическая ситуация?

Потому что здесь конфликт, эмоции, отношения.
Спокойно можно на философски заменить, да). (про следующий вопрос)

10 Мая 2019 12:11

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 11:11 Olivia5 сказал(а):
Потому что здесь конфликт, эмоции, отношения.

Cообщение полностью

Если по мелочи, раздражает наглость, попытки использовать моё время, нарушить мои границы настойчивыми звонками, когда и так понятно, что я перезвоню, когда освобожусь.

вы испытываете эмоции "раздражает", потому, что на вас давят - а для вас это конфликт?
а где отношения? я вижу, только ваше отношение к ситуации. Нет никаких отношений между людьми, есть только непонимание.

10 Мая 2019 12:28

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Понимаю так, что никакая польза, никакое всеобщее благо не стоит того, чтобы ради этого плакал ребёнок. Это один из таких вопросов, на которые нет ответа. Раз уж Достоевский не ответил...

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Уместно и допустимо. Неуместно смеяться при чужом горе, чужой неприятности, громко вести себя, когда это мешает другим людям.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Можно. Выражать свой гнев, свою печаль, горе. Желательно культурными способами.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Могу раздражённо говорить, не всегда успеваю отследить интонации, могу орать, это очень редко, могу чашку разбить или просто швырнуть вещь (это ещё более редко, неск случаев за жизнь), плакать могу, иметь грустный вид,

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Поверхностный - летучие, не имеющие особых оснований, быстро возникают, быстро проходят, не оставляя следа.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Таких нет.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Зависит от силы эмоций. От усталости. Если нервничаю, успокоиться очень сложно. Если разозлилась - проще. Если просто неважное настроение - относительно легко. Просто не обращать внимание. Ну хорошее настроение изменять не требуется в противоположную сторону.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Когда человек, почувствовав эмоцию, сразу же её проявляет во вне. Не оценивая, не сдерживаю проявления, не думая о последствиях.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?

Когда стараюсь скрыть, все равно заметно обычно. Стараюсь сдерживаться.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Отмечаю и у себя, и у других.
10 Мая 2019 12:28 Stud сказал(а):
вы испытываете эмоции "раздражает", потому, что на вас давят - а для вас это конфликт?
а где отношения? я вижу, только ваше отношение к ситуации. Нет никаких отно...
Cообщение полностью

Соглашусь. Здесь больше мое отношение к ситуации. Отношений между людьми нет по сути. Так ведь всегда, с другой стороны, к конфликтам приводит именно непонимание, разный взгляд на одну ситуацию. Ну вот, например, ссоры с близкими - это же этическая ситуация? Но это очень личное, я не знаю, как об этом писать. Только какие-то принципы реагирования, а само содержание ситуации - сложно...

Этическая ситуация была про разбитый телефон. В целом завязка на отношениях есть все же. Девочки учатся в одном классе, мы с мамой постоянно встречаемся, девочки немного дружили раньше.

10 Мая 2019 12:49

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Вы не любите разбираться в отношениях, особенно выяснять отношения с чужими людьми. Но для своих вы готовы потратить время на разбор т.к. так необходимо поступать с точки зрения общественной морали ( в ролевую), но подход с точки зрения (базовой ) и вполне возможно предложите варианты ( в творческую) как лучше поступить.
скажите, где я ошибся?

10 Мая 2019 13:01

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

т.к. так необходимо поступать с точки зрения общественной морали (в ролевую),

Вот здесь что-то не то))
Мне в момент разлада как-то не до общественной морали, наоборот, я сосредоточена на том, чтобы достичь мира и понимания. Мораль бы мне иногда сказала забить уже)).
С чужими людьми не люблю выяснять отношения, да. Но с ними проще, никаких особых отношений)

10 Мая 2019 13:14

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 13:06 Stud сказал(а):

Cообщение полностью

болевая ЧС не знает что такое своя территория). 1)как бы сложно это понять до конца, 2) такие слова не употребляет, потому что до конца не понимает значение.
10 Мая 2019 14:01 Stud сказал(а):
Вы не любите разбираться в отношениях, особенно выяснять отношения с чужими людьми.
Cообщение полностью

А все ценностные БЭ вот прямо обожают выяснять отношения с чужими людьми).
10 Мая 2019 13:28 Stud сказал(а):

Cообщение полностью

Прочитала этот ответ Габену, говорит, что тоже такое раздражает: "Если по мелочи, раздражает наглость, попытки использовать моё время, нарушить мои границы настойчивыми звонками, когда и так понятно, что я перезвоню, когда освобожусь". Хотя вот я бы со стороны не сказала бы). Мне кажется, его терпению позавидует любой)
2 пользователя выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

10 Мая 2019 13:24

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

Хотя вот я бы со стороны не сказала бы

Я стараюсь не показывать, понимаю же, что это мелочи.

10 Мая 2019 13:27

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 14:01 Stud сказал(а):
Вы не любите разбираться в отношениях, особенно выяснять отношения с чужими людьми. Но для своих вы готовы потратить время на разбор т.к. так необходимо поступать с точки зрения общественной морали ( в ролевую), но подход с точки зрения (базовой ) и вполне возможно предложите варианты ( в творческую) как лучше поступить.
скажите, где я ошибся?
Cообщение полностью

Там был не БЛ+ЧИ разбор отношений, а именно ЧЛ - конкретными действиями - провела опрос тех и других и т.д. Робы вряд ли бы стали звонить детям и проводить вот такие фактические действия, они бы эту ситуацию скорее бы в голове решали. Они не допускают ситуации, что их свой ребенок может обмануть), т.е. этической манипуляции, они к ним не готовы, я этим в детстве иногда пользовалась). А вот Габен, настроенный на Гексли, иногда, как раз, предвидит такое раньше меня Хотя и я могла вот точно так поступить со всеми реакциями и позвонить мамам девочек. А вот Габенка, не знаю даже.
2 пользователя выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

10 Мая 2019 13:45

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 12:14 Olivia5 сказал(а):
Вот здесь что-то не то))
Мне в момент разлада как-то не до общественной морали, наоборот, я сосредоточена на том, чтобы достичь мира и понимания. Мораль бы мне иногда сказала забить уже)).
С чужими людьми не люблю выяснять отношения, да. Но с ними проще, никаких особых отношений)
Cообщение полностью

я описал общий подход, если посмотреть со стороны (так сказать причина) почему с близкими вы будете объясняться (например, ваше воспитание не позволяет оставить это на самотек), с чужими нет( это их проблема)

а во время конфликта включается ролевая (из-за волнения)

я сосредоточена на том, чтобы достичь мира и понимания
. Так же когда вы окажитесь в новом небольшом коллективе (например первый раз пришли на собрание мам (чел 5-6) детей с которыми ваш ребенок ходит в один кружек), вы будете стараться показать, что вы ко всем хорошо относитесь. Выразится в соблюдении этикета (первые мин 15-20) пока не освоетесь, но уже через пол часа можете активно включиться в отстаивание вашей версии, как нужно будет провести какое-то мероприятие
10 Мая 2019 12:45 Avos_ka сказал(а):
Там был не БЛ+ЧИ разбор отношений, а именно ЧЛ - конкретными действиями - провела опрос тех и других и т.д. Робы вряд ли бы стали звонить детям и проводить вот такие фактические действия, они бы эту ситуацию скорее бы в голове решали. Они не допускают ситуации, что их свой ребенок может обмануть), т.е. этической манипуляции, они к ним не готовы, я этим в детстве иногда пользовалась). А вот Габен, настроенный на Гексли, иногда, как раз, предвидит такое раньше меня
Cообщение полностью

вторую ситуацию, я еще не рассматривал

10 Мая 2019 13:54

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 14:27 Olivia5 сказал(а):
Я стараюсь не показывать, понимаю же, что это мелочи.
Cообщение полностью

Вот ситуация. Близкий человек проявил негатив в ваш адрес, на ваш взгляд, совершенно незаслуженно. Вас это сильно задело. Ваши конкретные действия?

10 Мая 2019 13:55

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 12:24 Avos_ka сказал(а):
болевая ЧС не знает что такое своя территория). 1)как бы сложно это понять до конца, 2) такие слова не употребляет, потому что до конца не понимает значение.
Cообщение полностью

нарушить мои границы настойчивыми звонками
полностью соглашусь, считаю, что это так и есть, как вы описали. Звонками же реальные границы не нарушишь... А если вас заставлять действовать не так как вы считаете правильным, против вашей воли, вы не воспримите это как нарушение ваших границ?

для меня здесь важнее вопрос как это было воспринято? А воспринимается как давление- разве не так Olivia5?

10 Мая 2019 14:07

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

я описал общий подход, если посмотреть со стороны (так сказать причина) почему с близкими вы будете объясняться (например, ваше воспитание не позволяет оставить это на самотек), с чужими нет( это их проблема)

а во время конфликта включается ролевая (из-за волнения)

Да, так возможно. Про коллектив - тоже характерно.

А воспринимается как давление- разве не так Olivia5?

Да, воспринимается именно как давление.

10 Мая 2019 14:10

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

еще читал, что Робеспьеры очень зависимы от настроения окружающих, очень важен слегка приподнятый эмоциональный фон, то работоспособность сильно возрастает

10 Мая 2019 14:17

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 13:55 Avos_ka сказал(а):
Вот ситуация. Близкий человек проявил негатив в ваш адрес, на ваш взгляд, совершенно незаслуженно. Вас это сильно задело. Ваши конкретные действия?

Cообщение полностью

Вот тут, знаете, у меня такое чувство, что у меня наработанные вполне осознаваемые шаблоны. С разными людьми.
Попробую по-порядку.
Раньше я бы старалась ситуацию сгладить, внутренне человека оправдать, возможно, наезд не заметить даже. Как сгладить: ну сказать что-то миролюбиво, оправдаться, объяснить.
Теперь нееет) Начинаю огрызаться достаточно резко, или замолчу совсем и уйду, или буду немного холодно разговаривать, но не слишком, как раз получится в самый раз. чтобы человек понял, что обидел и неправ

10 Мая 2019 14:17 Stud сказал(а):
еще читал, что Робеспьеры очень зависимы от настроения окружающих, очень важен слегка приподнятый эмоциональный фон, то работоспособность сильно возрастает
Cообщение полностью

Это сложно) Негатива ведь никому не хочется))
Мне даже лучше не приподнятый, пожалуй, а просто спокойный мирный))

10 Мая 2019 14:23

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 13:23 Olivia5 сказал(а):
Cообщение полностью

чтобы когда взглянешь, на человека, а он в ответ мило улыбается, тут и слов не надо..

Olivia5, у вас еще есть сомнения, что ваш ТИМ (ЛИИ) Робеспьер?

10 Мая 2019 15:11

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 18:54 Stud сказал(а):

а во время конфликта включается ролевая (из-за волнения) . Так же когда вы окажитесь в новом небольшом коллективе (например первый раз пришли на собрание мам (чел 5-6) детей с которыми ваш ребенок ходит в один кружек), вы будете стараться показать, что вы ко всем хорошо относитесь. Выразится в соблюдении этикета (первые мин 15-20) пока не освоетесь, но уже через пол часа можете активно включиться в отстаивание вашей версии, как нужно будет провести какое-то мероприятие
вторую ситуацию, я еще не рассматривал
Cообщение полностью

избавьтесь от неправильного понимания соционики. СОЦИОНИКА НЕ АНАЛИЗИРУЕТ ПОВЕДЕНИЕ! Вы вводите автора в заблуждение своим непониманием сути

10 Мая 2019 15:53

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 18:01 Stud сказал(а):
скажите, где я ошибся?
Cообщение полностью

я скажу где вы ошиблись. Нелюбовь выяснять отношения - это нелюбовь к конфликтам вообще. Если человек миролюбивый, какое это имеет отношение к соционике кроме неценностной чс? Для своих готовы все потратить время, потому что мы все дорожим отношениями с близкими - это не говорит ни о какой ролевой. Это лишь говорит о том, что близкие люди не безразличны и плевать какой это будет тип. Вы пытаетесь выдумать того, чего нет в семантике, так как не понимаете что это вообще такое и как анализировать речь человека на принцип того что в ней звучит. Вот что слышишь, то и надо переводить в различные аспекты, а не додумывать как человек поступит в той или иной ситуации со своей колокольни
10 Мая 2019 17:06 Stud сказал(а):

Cообщение полностью

неправильно. Спросите любого человека с 3 волей, любит ли он когда на него давят, любой ответит что ненавидит. Для 3 воли характерны очень болезненное восприятие посягательства на свою территорию. Так что ваша интерпретация ложная. Это не имеет ничего общего с болевой чс.

10 Мая 2019 16:04

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 14:53 Maksimus сказал(а):
избавьтесь от неправильного понимания соционики. СОЦИОНИКА НЕ АНАЛИЗИРУЕТ ПОВЕДЕНИЕ! Вы вводите автора в заблуждение своим непониманием сути
Cообщение полностью

А вы веселый ; )
привидите цитату где я написал, что "СОЦИОНИКА АНАЛИЗИРУЕТ ПОВЕДЕНИЕ" и после этого я готов обсудить дальнейшее.
Это всего лишь ваше собственное восприятие моих слов. Ваше воображение.
факты в студию! или вы не Штирлиц (что кстати тоже не факт)

и добавлю, что волю по ПЙ не могу обсуждать т.к. не владею матчастью по психософии.

10 Мая 2019 16:45

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Думать, смысл есть. И думаю, что может быть очень разным для разных людей. Для меня смысл в вере в Бога, что наша жизнь не заканчивается здесь, на Земле.
ЧИ, личные ценности веры в Бога (не относится к соционике)
2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Я, скорее всего, сначала соберу всю информацию, какую только получится. И мнение того авторитета тоже узнаю. И логически все разложу обязательно - ЧЛ. А вот потом как-то уже и чутье буду привлекать, для окончательного решения.

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сразу мало что могу сказать. Бывает, что сразу чувствуется какой-то контакт, понимание. Обычно первое впечатление потом меняется. Вот второе - уже более стойкое. Не могу сказать, что всегда очень долго разбираюсь, при частом общении достаточно быстро, но могу и ошибиться. Как: взгляд, манера разговора, интонации, поступки, ценности в разговоре. - оценка человека по внешним проявлениям - ЧЛ.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Очень ум меня восхищает, доброжелательность, альтруизм, чуткость, скромность. - суггестивная БЭ.

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Лживость, глуповатость (причём, это даже от образования не всегда зависит), напыщенность.

6. Вы сами – интересный человек? Почему?

Интересна своим близким, просто потому, что я дли них близкая))
В глобальном плане не считаю себя очень интересным человеком.

Спокойно).

10 Мая 2019 21:45 Stud сказал(а):
А вы веселый ; )
привидите цитату где я написал, что "СОЦИОНИКА АНАЛИЗИРУЕТ ПОВЕДЕНИЕ" и после этого я готов обсудить дальнейшее.
Это всего лишь ваше собственное восприятие моих слов. Ваше воображение.
факты в студию! или вы не Штирлиц (что кстати тоже не факт)

и добавлю, что волю по ПЙ не могу обсуждать т.к. не владею матчастью по психософии.

Cообщение полностью

не вы написали, я вам это крупным текстом пишу чтобы осело в голове. Не владеете психософией, однако надпись "психософия отдельно, соционика отдельно" - очень странно. Вы не понимаете где одно, где другое. Вы вообще настолько далеки от истинного понимания, что я даже не знаю какие лекции вам предложить. Начинать с самых азов нужно

10 Мая 2019 17:00

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

Всем спасибо за обсуждение! Очень интересно читать!
Если выбирать между Габеном и Штирлицем, мне кажется Габен более вероятен все же. Самое простое - из-за моей интровертности. Как-то я в ней не сомневаюсь уже).
8 Окт 2018 12:04 Paperdoll сказал(а):
Не, болевая ЧЭ не так проявляется, Габены прежде всего свои чувства плохо осознают, а чтобы уж письма любовные писать по собственной инициативе , да еще не одно, психанув, а на ...
Cообщение полностью

Вот пишет Габен в другой теме...
Я свои чувства нормально осознаю...

10 Мая 2019 19:07

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 15:23 Olivia5 сказал(а):
Вот тут, знаете, у меня такое чувство, что у меня наработанные вполне осознаваемые шаблоны. С разными людьми.
Попробую по-порядку.
Раньше я бы старалась ситуацию сгладить, внутренне человека оправдать, возможно, наезд не заметить даже. Как сгладить: ну сказать что-то миролюбиво, оправдаться, объяснить.
Теперь нееет) Начинаю огрызаться достаточно резко, или замолчу совсем и уйду, или буду немного холодно разговаривать, но не слишком, как раз получится в самый раз. ; D чтобы человек понял, что обидел и неправ

Cообщение полностью

А почему - раньше было так, а теперь иначе. Что произошло? По ситуации - Вы замолчали и ушли. Что делаете при этом? Какие мысли, эмоции, переживания?

10 Мая 2019 20:07 Olivia5 сказал(а):
Вот пишет Габен в другой теме...
Я свои чувства нормально осознаю...

Cообщение полностью

Это пишет Габен с 4Э по психософии. У Вас она может быть другая. Чувства это не совсем ЧЭ. Вот это - нравится/не нравится, он мне симпатичен, неприятен - это БЭ, люблю (как чувство-отношение БЭ, "горю от любви" - скорее уже ЧЭ). Габен с 3Э вполне себе понимает, когда влюблен. Другое дело - письма любовные писать. Здесь действительно эмоции должны зажечь, чтобы это сделать. Впрочем, допускаю, что Габен с какой-нибудь 1Э по психософии мог бы и письмо любовное написать наверное. А Вы могли бы написать?

10 Мая 2019 21:58

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

10 Мая 2019 21:58 Avos_ka сказал(а):
А почему - раньше было так, а теперь иначе. Что произошло? По ситуации - Вы замолчали и ушли. Что делаете при этом? Какие мысли, эмоции, переживания?

Это пишет Габен с 4Э по псих...
Cообщение полностью

Изменилось поведение, потому что заметила, что так более эффективно. Первый вариант приводил к учащению "наездов" на меня. Это пример общения с конкретным человеком. Ещё, например, нашла такой "способ" - при несправедливом на меня выпаде использую маленькую ответную агрессию, но в виде юмора, оформленную в шутку - слегка гротескно, не сразу, спустя некоторое время. (целая стратегия ) "Ага, конечно, я поняла, всем нужно сегодня под лавку спрятаться " - типа того. Хотя такое мне не свойственно, но привыкла).
Если замолчала и ушла - внутри переживаю, конфликт тяготит, мысли крутятся вокруг этого, хочется быстрее помириться, но научилась ждать и терпеть, дать человеку время.

Про Габена понятно объяснили, спасибо. Любовные письма - это вообще не моё. Понимаю, о чем речь, видела примеры - всегда восхищаюсь, как так можно эмоционально писать)). Я не, не напишу, буду просто говорить, что скучаю, люблю - это в лучшем случае

Робы вряд ли бы стали звонить детям и проводить вот такие фактические действия, они бы эту ситуацию скорее бы в голове решали. Они не допускают ситуации, что их свой ребенок может обмануть), т.е. этической манипуляции, они к ним не готовы, я этим в детстве иногда пользовалась). А вот Габен, настроенный на Гексли, иногда, как раз, предвидит такое раньше меня Хотя и я могла вот точно так поступить со всеми реакциями и позвонить мамам девочек. А вот Габенка, не знаю даже.

Сразу пропустила ответить.
На счёт этических манипуляций. Это опыт просто. Сначала сильно удивлялась, когда обнаруживалось, что люди соврали). Но теперь уже научилась, что то, что говорят - это просто то, что говорят. А не то, что было на самом деле.

11 Мая 2019 05:01

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

11 Мая 2019 02:58 Avos_ka сказал(а):
Это пишет Габен с 4Э по психософии. У Вас она может быть другая. Чувства это не совсем ЧЭ. Вот это - нравится/не нравится, он мне симпатичен, неприятен - это БЭ, люблю (как чувство-отношение БЭ, "горю от любви" - скорее уже ЧЭ). Габен с 3Э вполне себе понимает, когда влюблен. Другое дело - письма любовные писать. Здесь действительно эмоции должны зажечь, чтобы это сделать. Впрочем, допускаю, что Габен с какой-нибудь 1Э по психософии мог бы и письмо любовное написать наверное.

Cообщение полностью

Опишу, с чем я сам сталкивался.
Писать в целом что-то и использовать написание как самовыражение - это обычно к процессивным логикам. Особенно 2Л.
А чувства и эмоции, соответственно если брать ПЙ, это эмоция.
Отсюда получаем, что если доминантная эмоция и процессивная логика - это большой задел на то, что человеку будет даваться это дело и нравиться. Писать что-то на любовную тематику.
Как пример - была где-то тема о том, кто Соло Монова. У нее ярко звучит в интервью 1Э2Л. И она говорит, что пишет стихи с раннего детства всю свою жизнь, стихи о людях и отношениях.

У меня, к примеру, когда 4Э сильно заряжена, тоже проявляется вдохновение и я в свое время писал довольно объемные стихи о любви. Четверка, когда зарядят, недолгое время работает как 1. Т.е. у меня получается эмуляция 1Э2Л - стихи сами льются, остается записать)

Про любовные письма же - думаю тут соционика как раз будет играть роль. Человек будет писать либо с БЭ, либо с ЧЭ. А степень раскрытия темы будет зависеть от силы функции, вот и все. А так, писать кто угодно может, вопрос только в мотивации к этому. Если это логик-сеносрик с какой-нибудь 1Л4Э - трудно даже ситуацию придумать, когда у него должна быть мотивация что-то писать о любви)

Ну а про понимание или непонимание собственных чувств и того, что происходит с отношениями. У меня, к примеру, полный провал в этом. Огромная проблема понять, что я кого-то люблю или нет, на это спокойно могут уходить месяцы или даже годы. Уже потеряв человека, я могу сделать вывод для себя:"что-то очень долго уже и сильно страдаю по нему, наверное все таки любил")
Так что да, пожалуй это как раз к эмоции по пй.

1 пользователь выразил(и) благодарность onlyme за это сообщение

11 Мая 2019 08:31

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мая 2019 06:01 Olivia5 сказал(а):
Изменилось поведение,
Cообщение полностью

БЭ у Вас хорошо наполнена, можно и на Доса натянуть. Но логика сильнее моей, уверенная, чувствуется, что Вам не в напряг было отвечать по вопросам БЛ и ЧЛ. Вероятно, Габенка, либо активированная в браке, либо дуализированная. Для Роба БЭ слишком гибкая что ли.
А дома нравится с детьми сидеть? Не устаете? Не напрягает?

От близкого человека плохо пахнет, ваши мысли и действия? То же от постороннего? Ребенок сильно сутулится, ваши мысли и действия? Отказывается правильно питаться - есть овощи, суп? Нравится всякая вредная еда, ваши действия и слова, чтобы все-таки уговорить правильно питаться?

11 Мая 2019 10:44

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мая 2019 09:31 onlyme сказал(а):
Опишу, с чем я сам сталкивался.
Писать в целом что-то и использовать написание как самовыражение - это обычно к процессивным логикам. Особенно 2Л.
А чувства и эмоции, соответственно если брать ПЙ, это эмоция.
Отсюда получаем, что если доминантная эмоция и процессивная логика - это большой задел на то, что человеку будет даваться это дело и нравиться. Писать что-то на любовную тематику.

Cообщение полностью

У Пушкина и Есенина был пй ЭФВЛ без второй логики. Но они этики. У Пастернака (его вроде в Штиры типят) пй ЭВФЛ. Я тоже пробовала, чтобы слить накопившееся раздражение в один период своей жизни. Но не о любви, правда. Скорее об отношениях между людьми, о жизни, да, вообще, больше по ЧИ, чем по БЭ. Но я так устала. Стихи и идеи могли ночью прийти, и надо было их записать. Стала плохо спать. Днем постоянно шли, мешали, работать. В общем, устала я от такой жизни , захотелось все это бросить и больше к этому не возвращалась.

11 Мая 2019 11:00

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

11 Мая 2019 16:00 Avos_ka сказал(а):
У Пушкина и Есенина был пй ЭФВЛ без второй логики. Но они этики. У Пастернака (его вроде в Штиры типят) пй ЭВФЛ. Я тоже пробовала, чтобы слить накопившееся раздражение в один период своей жизни. Но не о любви, правда. Скорее об отношениях между людьми, о жизни, да, вообще, больше по ЧИ, чем по БЭ. Но я так устала. Стихи и идеи могли ночью прийти, и надо было их записать. Стала плохо спать. Днем постоянно шли, мешали, работать. В общем, устала я от такой жизни , захотелось все это бросить и больше к этому не возвращалась.
Cообщение полностью

Ну у вас все вышло логично, примерно как я писал, 1Л4Э - не интересно долго что-то писать и уж тем более жизнь посвящать этому)

Если наоборот 1Э4Л - больше вероятность куда, все таки 4 - это то, что не мотивирует, но и мешать не должно. Получается, высокая эмоция мотивирует, а 4Л просто не мешает писать)

Про Пушкина честно не знаю, не могу сказать.
А Сергей Есенин, на сколько помню по соционике и ПЙ - Гамлет-ФЭВЛ. Факты из его жизни еще Афанасьев приводил в пример работы 1Ф3В и там очень многое похоже на меня в этом плане)

11 Мая 2019 11:33

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мая 2019 12:33 onlyme сказал(а):
1.Ну у вас все вышло логично, примерно как я писал, 1Л4Э - не интересно долго что-то писать и уж тем более жизнь посвящать этому)

2.Если наоборот 1Э4Л - больше вероятность куда, все таки 4 - это то, что не мотивирует, но и мешать не должно. Получается, высокая эмоция мотивирует, а 4Л просто не мешает писать)

3.Про Пушкина честно не знаю, не могу сказать.
А Сергей Есенин, на сколько помню по соционике и ПЙ - Гамлет-ФЭВЛ. Факты из его жизни еще Афанасьев приводил в пример работы 1Ф3В и там очень многое похоже на меня в этом плане)
Cообщение полностью

1. Не то что не интересно писать, 1Л уверена, что так слишком энергозатратно жить и нецелесообразно. Разрушающе что ли.
Ну не могу я так на эмоциях сидеть, мне нравится свое постоянное состояние все-таки без сильных эмоций.
2.Четверка обслуживает вышестоящие и подстраивается под них, особо не задумываясь, будет ли для нее напряг или нет.
3. Есенин все-таки Есенин по соционике, но ЭФВЛ по пй, что усиливает его эмоциональность и делает его похожим на Гамлета соционически.

11 Мая 2019 12:13

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

11 Мая 2019 10:44 Avos_ka сказал(а):
БЭ у Вас хорошо наполнена, можно и на Доса натянуть. Но логика сильнее моей, уверенная, чувствуется, что Вам не в напряг было отвечать по вопросам БЛ и ЧЛ. Вероятно, Габенка, либо активирован...
Cообщение полностью

С детьми по-разному, конечно, бывает. Но я такая наседка, долго не могу их доверить никому). В целом хорошо мне с ними, выручает общение с друзьями.

11 Мая 2019 16:54

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

От близкого человека плохо пахнет, ваши мысли и действия? То же от постороннего? Ребенок сильно сутулится, ваши мысли и действия? Отказывается правильно питаться - есть овощи, суп? Нравится всякая вредная еда, ваши действия и слова, чтобы все-таки уговорить правильно питаться?

Если плохо пахнет от близкого, то попробую сообразить причину, зубы ли это непочищенные, или одежда грязная, или пот, или ещё что. В зависимости от того, кто это - муж, ребёнок, старший родственник - либо скажу, либо нет. Зависит от того, в моей ли это "власти" - устранять причину и выяснять её.
Если это посторонний человек - просто постараюсь отодвинуться.

Ребёнок сутулится - понаблюдаю, регулярно ли, не зависит ли от усталости, если замечу постоянство, попробую организовать упражнения, если сильно вырадено - то врачебной осмотр, ну и гимнастика опять.

Нравится вредная еда : о, тут засада))
Если поменьше ребёнок, то все проще - сначала нормальная еда, потом вредная, и то не каждый раз и далеко не каждый день. Ну а если совсем вредная - то никогда)
А со старшими сложнее - уговариваю, рассказываю об обмене веществ, о потребностях организма, о формировании привычки к неправильном питанию и его последствиях.
У Штирлица линейно-напористый темперамент к тому же, я никак не подхожу. Склоняюсь к Габену все-таки...
Штирлиц бы вряд ли долго дома просидел, наверно))
По ПЙ я пока совершенно не в теме, это надо мне с азов начинать...

11 Мая 2019 17:11

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

11 Мая 2019 17:13 Avos_ka сказал(а):
Есенин все-таки Есенин по соционике, но ЭФВЛ по пй, что усиливает его эмоциональность и делает его похожим на Гамлета соционически.
Cообщение полностью

А на чем мнение основано?)

И я не типирую в Гамлетов по эмоциональности. Эмоциональным кто угодно может быть)
Я не могу сказать, что лично типировал его глубоко, но в целом по фактам из жизни.
Он был яркой личностью, много людей, много событий, что хоть и косвенный, но плюсик в пользу экстраверта.
Плюс у него в произведениях и письмах многовато ЧС для суггестивной. Ближе к активационной.
Ну и ЧЛ кое-где проскакивала.
В силу чего логично предположить, что он просто Гамлет, а не Есенин)

Так же и по пй.
На него ведь было заведено множество уголовных дел. Драки, пьяные дебоши, много алкоголя и женщин. Даже спекуляциями занимался, что опять же ближе Гамлету.
Ну и в целом его поведение и факты из жизни чуть ли не пособие по внутренним терзаниям 3В и как это выглядит в купе с высокой физикой, вполне вероятно что 1.

ПС: Надеюсь, автор простит за небольшой офтоп)

11 Мая 2019 17:29

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мая 2019 18:29 onlyme сказал(а):
А на чем мнение основано?)

И я не типирую в Гамлетов по эмоциональности. Эмоциональным кто угодно может быть)
Я не могу сказать, что лично типировал его глубоко, но в целом по фактам из жизни.
Он был яркой личностью, много людей, много событий, что хоть и косвенный, но плюсик в пользу экстраверта.
Плюс у него в произведениях и письмах многовато ЧС для суггестивной. Ближе к активационной.
Ну и ЧЛ кое-где проскакивала.
В силу чего логично предположить, что он просто Гамлет, а не Есенин)

Так же и по пй.
На него ведь было заведено множество уголовных дел. Драки, пьяные дебоши, много алкоголя и женщин. Даже спекуляциями занимался, что опять же ближе Гамлету.
Ну и в целом его поведение и факты из жизни чуть ли не пособие по внутренним терзаниям 3В и как это выглядит в купе с высокой физикой, вполне вероятно что 1.

ПС: Надеюсь, автор простит за небольшой офтоп)
Cообщение полностью

У Гамлета эмоции резче для меня, более драматические, а у Есенина они плавные, лирические. Есть поэт-песенник, Александр Шаганов, для Любэ некоторые песни написал, очень душевные. Не типировала его, но вот его творчество очень на Есенинское похоже.
То что драчун и забияка, так высокая физика и эмоция при 3В способствуют этому. Высокая пй физика может ТИМную сенсорность (и не только БС, но и ЧС) повышать в глазах окружающих.
Ну и потом, протипирован он уже именинтыми социониками, ТИМ в честь него назван.
Вот тот ваш косвенный признак - он все же косвенный. Бывают и соционические экстраверты психологическими интровертами, и наоборот.
А 1Ф или 2Ф. С точки зрения драк, так 2Ф тоже могут быть драчуны, при том, что 2Ф более бесстрашна по сравнению с 1Ф. А Пушкины в пй чуть ли не самые любвеобильные и падкие на женщин . И это его качество, как раз, тоже больше в пользу Еся, а не Гамлета. Вторые более серьезные в этом вопросе. У них есть собственные установки более твердые, чем у Есей.
Насчет 1Ф или 2Ф не буду особо спорить.
11 Мая 2019 18:11 Olivia5 сказал(а):
Склоняюсь к Габену все-таки...
Штирлиц бы вряд ли долго дома просидел, наверно))
По ПЙ я пока совершенно не в теме, это надо мне с азов начинать...
Cообщение полностью

Почитайте описание Габена у Стратиевской и его интертипные, у нее они самые удачные, на мой взгляд, критичные.

12 Мая 2019 09:14

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

Добрый вечер!
Прочитала ещё раз описания и Штирлица, и Габена
Как я поняла, основное сомнение в Габене из-за ЧЭ, которой должно бы быть поменьше... В описаниях пишут, что он склонен уходить от конфликтов, исчезать.. не замечала такого у себя. Я хоть так и делаю порой, но это уже выработанные способы, эффективные с конкретными людьми.. А вообще мне ближе сразу разобраться, все высказать, все выслушать, чем держать это в себе...
Про Штирлица. Похожа ли моя БИ в анкете на болевую? Дела я, действительно, делаю одно за другим, одно делать, следующее уже держу в уме, и нервничаю, когда кто-то сидит без дела . Но кажусь себе интроверт ом, и не люблю жёстких планов (как Штирлиц вроде).
Соседние темы про Габенов и Штирлицем прочитала, не помогло
Может, мне ещё рассказать что-нибудь?

12 Мая 2019 18:26

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

12 Мая 2019 17:26 Olivia5 сказал(а):
Добрый вечер!
Прочитала ещё раз описания и Штирлица, и Габена
Как я поняла, основное сомнение в Габене из-за ЧЭ, которой должно бы быть поменьше... В описаниях пишут, что он склонен уходить от конфликтов, исчезать.. не замечала такого у себя. Я хоть так и делаю порой, но это уже выработанные способы, эффективные с конкретными людьми.. А вообще мне ближе сразу разобраться, все высказать, все выслушать, чем держать это в себе...
Про Штирлица. Похожа ли моя БИ в анкете на болевую? Дела я, действительно, делаю одно за другим, одно делать, следующее уже держу в уме, и нервничаю, когда кто-то сидит без дела . Но кажусь себе интроверт ом, и не люблю жёстких планов (как Штирлиц вроде).
Соседние темы про Габенов и Штирлицем прочитала, не помогло
Может, мне ещё рассказать что-нибудь?
Cообщение полностью

а что вы нашли в Робеспьере неподходящего вам?

12 Мая 2019 18:28

Olivia5
"Максим"
ЭЛВФ
Томск

Анкета
Письмо

12 Мая 2019 18:28 Stud сказал(а):
а что вы нашли в Робеспьере неподходящего вам?
Cообщение полностью

Голоса посчитала)) Как-то, кроме Вас, никто не поддержал эту идею, интуиция никого не впечатлила))
Самой мне стало казаться, что ЧЛ больше, чем БЛ. Сенсорику можно "пощупать", а вот как определить интуицию, я не очень понимаю. Но, опять же, мне кажется, что сенсорику зато в жизни легче "прокачать". И тогда она будет казаться, возможно, сильной, таковой не являясь
Сейчас вот пытаюсь выбрать одежду в интернет магазине, и советуюсь параллельно на другом форуме, где моду обсуждают в одной теме. Ну и что-то прям все не то выбираю, очень сложно. А так вроде кажется, что умею и могу, но практика показывает трудности выбрать и купить... Вряд ли бы базовый сенсорик так бы "парился"...
И ещё, по теории вероятности, вряд ли четыре подряд темы, и везде Штирлиц/Габен)))

12 Мая 2019 18:59

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

12 Мая 2019 23:59 Olivia5 сказал(а):
Сейчас вот пытаюсь выбрать одежду в интернет магазине, и советуюсь параллельно на другом форуме, где моду обсуждают в одной теме. Ну и что-то прям все не то выбираю, очень сложно. А так вроде кажется, что умею и могу, но практика показывает трудности выбрать и купить... Вряд ли бы базовый сенсорик так бы "парился"...
Cообщение полностью

Это еще к ПЙ относится неслабо.
Т.е. какой-нибудь базовый сенсорик с 1Ф вряд ли бы парился, да.
А вот с 3Ф или 4Ф - вполне себе.
Хотя это я еще сам до конца не осознал)
Потому что я, имея 1Ф, прислушиваюсь к советам по одежде. Т.е. для меня чужое мнение важнее чем мое в плане стиля, фасонов и всего вот этого. Так как я понимаю, что не разбираюсь в этом.

12 Мая 2019 19:10

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

12 Мая 2019 17:59 Olivia5 сказал(а):
Голоса посчитала))
Cообщение полностью

не поддавайтесь на провокации . Мне кажется у вас просто сейчас в жизни ситуация, которая заставляет вас проявлять свои слабые функции и нет возможности поработать сильными. Вот от этого и все сомнения. Я думаю вам необходимо не останавливаться на достигнутом образовании. Ведь вы можете повышать уровень своих знаний с помощью литературы, тематических форумов, общения и т.д. А позже сможете применить их на практике на работе. Вам нужно движение вперед.

12 Мая 2019 19:19

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

13 Мая 2019 00:19 Stud сказал(а):
не поддавайтесь на провокации ; D. Мне кажется у вас просто сейчас в жизни ситуация, которая заставляет вас проявлять свои слабые функции и нет возможности поработать сильными.
Cообщение полностью

Вообще соционика предполагает, что такое не особо возможно)
Т.е. человек при любых условиях и обстоятельствах будет работать через ЭГО.
Решая одну и ту же проблему разные тимы будут действовать совершенно по-разному.
Т.е. нет такого, что человек попал в среду, где только его СуперИД нужен, и он начал игнорировать свой ЭГО, работая только слабыми ценностными.
Первые две функции будут переть в любой ситуации.

12 Мая 2019 19:23

gam
"Гамлет"
ВЭЛФ
Краснодар

Анкета
Письмо

12 Мая 2019 18:59 Olivia5 сказал(а):
Голоса посчитала)) Как-то, кроме Вас, никто не поддержал эту идею, интуиция никого не впечатлила))

Cообщение полностью

Я поддерживаю Точней, сомнений в интуиции у меня нет. Но... версия Достоевского мне тоже очень нравится.
В том, что вы Робеспьер, не сомневается авторитетный (для меня) структурный логик. А я вот не могу сделать выбор между двумя этими интуитами

1 пользователь выразил(и) благодарность gam за это сообщение

12 Мая 2019 19:27

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

12 Мая 2019 14:14 Avos_ka сказал(а):
У Гамлета эмоции резче для меня, более драматические, а у Есенина они плавные, лирические. Есть поэт-песенник, Александр Шаганов, для Любэ некоторые песни написал, очень душевные. Не типировала его, но вот его творчество очень на Есенинское похоже.

Cообщение полностью

Ну, про эмоции - я уже где-то говорил, что не опираюсь не на какие ощущения или похожесть в типировании. Есть только семантика и ничего более.
Два представителя одного тима могут давать совершенно разные ощущения от себя.

То что драчун и забияка, так высокая физика и эмоция при 3В способствуют этому. Высокая пй физика может ТИМную сенсорность (и не только БС, но и ЧС) повышать в глазах окружающих.

Cообщение полностью

Так речь тут не о его ПЙшных проявлениях, а о семантике. Он в письмах много ЧС излагает.
А пй это в первую очередь про действия, а не слова.

Ну и потом, протипирован он уже именитыми социониками, ТИМ в честь него назван.

Cообщение полностью

Я так понимаю, лучше не говорить, что чуть ли не большая часть тех, чьим именем названы тимы - не являются их представителями?)
Тот же Пешков(который Горький), на самом деле не логик, а базовый черный этик)
Черт, уже сказал...)

12 Мая 2019 19:34

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

12 Мая 2019 18:27 gam сказал(а):
Я поддерживаю Точней, сомнений в интуиции у меня нет. Но... версия Достоевского мне тоже очень нравится.
В том, что вы Робеспьер, не сомневается авторитетный (для меня) структурный логик. А я вот не могу сделать выбор между двумя этими интуитами
Cообщение полностью

Спорить раньше любила, интересно - разные точки зрения, проблема освещается с разных сторон, лучше понимается. Сейчас как--то стала реже спорить- во-первых, многие люди обижаются, считают спор давлением, авторитарностью, попыткой надавить на них. Во-вторых, мнение свое люди обычно не меняют, несмотря ни на какие аргументы).

gam, вы считаете, что базовый этик (Дост) будет любить спорить и обратит внимание на то, что освещение разных точек зрения с разных сторон будут считать давлением? Дост, любящий поспорить так, чтобы другие на него жаловались, что он давит? Доста, мне кажется, скорее занудой назовут, а не спорщиком. А вот -ие рассуждения, вполне так могут восприниматься как давление. Если о Досте скажут, что он давит, это явно будет не о том, что он спорит

для сравнения добавлю ответы на один вопрос из блока

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

О, это легко и с удовольствием. В настоящее время книги стоят по возрастам (детские, подростковые, взрослые) в трех отсеках большого шкафа. А на полках - снизу вверх в каждом отсеке - по тематике))

и ответ из другой анкеты

Спокойно, даже с радостью. Зависит от самих книг. Старые они или новые. От жанра. От того, чего я хочу добиться. Что будет более удобно. В алфавитном порядке или нет? Старые с новыми или вместе? По жанрам или нет? Буду равняется на удобство и эстетику.

где ответ этика и где ответ логика?

12 Мая 2019 19:53
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Я Робеспьер? Или, может, Драйзер? Прошу помощи

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Июл 2019 11:45

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор