Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыльная опера - каким бывает мыло

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Базовая ЧЭ Гамлета

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Базовая ЧЭ Гамлета

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Ну вот живет обычный Гамлет. Семейный. Надо все время себя эмоционально сдерживать. При детях - не орать, не выходить из себя. Муж все время на работе (так что ему мало достается моей ЧЭ). Я все время нахожусь с детьми.

Гамлеты, как вы живете вообще?
В социуме (не на сцене).
Избыточные эмоции мало кому нужны.
Как вы справляетесь?
Куда их деваете?

Ведь базовая функция - это наш воздух, наша жизнь, то, чем нам свойственно жить. Что будет,если бесконечно сдерживать и подавлять проявления собственной ЧЭ?

Текст написала в легкой манере. Но вопрос действительно тревожит. Не хотелось излишне драматизировать. Хотя депрессия уже подступает.

Приветствуются советы практические, что-нибудь, что можно сделать прям дома. ЧИ-шники, на помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 Дек 2018 22:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

2 Дек 2018 22:35 jo-jo сказал(а):
Ну вот живет обычный Гамлет. Семейный. Надо все время себя эмоционально сдерживать. При детях - не орать, не выходить из себя. Муж все время на работе (так что ему мало достается моей ЧЭ). Я все время нахожусь с детьми.

В социуме (не на сцене).
Как вы справляетесь?
Куда их деваете?

Ведь базовая функция - это наш воздух, наша жизнь, то, чем нам свойственно жить. Что будет,если бесконечно сдерживать и подавлять проявления собственной ЧЭ?

Текст написала в легкой манере. Но вопрос действительно тревожит. Не хотелось излишне драматизировать. Хотя депрессия уже подступает.

Приветствуются советы практические, что-нибудь, что можно сделать прям дома.
Cообщение полностью

ЧЭ в базе как восприятие мира ни в коем случае не равно неуправляемые негативные эмоции.
Не сдерживать эмоции не равно выходить из себя. Если единственное, что вы можете делать со своими эмоциями, это неадекватным причине реагированием выбрасывать их на окружающих или подавлять и сдерживать эти выбросы, то не удивительно, что депрессия близко. Удивительно, что вы еще не там.
Лучше всего к психологу на постоянные встречи. И срочно. Хотя, помнится, вам очень понравился пост о том, что не надо посылать женщин в декрете к психологу, ибо с ними и так все в порядке, так что не знаю, насколько вы готовы воспринять такую рекомендацию.

А "прям дома" - это медитация. Медитируйте хотя бы по часу в день, любым близким вам способом. Исходя из немногих ваших постов, что я читала, рекомендую начать попеременно с медитации осознанности и медитации концентрации.
Если нет возможности остаться в одиночестве даже на час в день (хотя такое на самом деле больше говорит об отсутствии желания и приоритета этой задачи), можно заняться каллиграфией, как разновидностью динамической медитации. Писать обязательно макательным пером (то есть "дедовским" способом: перо, держатель и тушь или чернила, а не перьевая ручка). Это импульсно-нажимное письмо поможет сбалансировать организм, в том числе эмоции.

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

3 Дек 2018 10:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

gam
"Гамлет"
ВЭЛФ
Краснодар

Анкета
Письмо

Ну вот живет обычный Гамлет. Семейный. Надо все время себя эмоционально сдерживать

Cообщение полностью

А можете конкретные примеры привести? В каких случаях вы подавляете (сдерживаете) эмоции?

3 Дек 2018 11:29

mkon
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Вопрос точно в ЧЭ? Дети это одеть, накормить, убраться, сопли вытереть.
Во всем этом бс больше, чем ЧЭ. Может именно в этом проблема?

1 пользователь выразил(и) благодарность mkon за это сообщение

3 Дек 2018 12:11

LadyBug

"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

3 Дек 2018 10:27 Terra-4 сказал(а):
ЧЭ в базе как восприятие мира ни в коем случае не равно неуправляемые негативные эмоции.
Не сдерживать эмоции не равно выходить из себя. Если единственное, что вы можете делать со своими эмоциями, это неадекватным причине реагированием выбрасывать их на окружающих или подавлять и сдерживать эти выбросы, то не удивительно, что депрессия близко. Удивительно, что вы еще не там.
Лучше всего к психологу на постоянные встречи. И срочно. Хотя, помнится, вам очень понравился пост о том, что не надо посылать женщин в декрете к психологу, ибо с ними и так все в порядке, так что не знаю, насколько вы готовы воспринять такую рекомендацию.

А "прям дома" - это медитация. Медитируйте хотя бы по часу в день, любым близким вам способом. Исходя из немногих ваших постов, что я читала, рекомендую начать попеременно с медитации осознанности и медитации концентрации.
Если нет возможности остаться в одиночестве даже на час в день (хотя такое на самом деле больше говорит об отсутствии желания и приоритета этой задачи), можно заняться каллиграфией, как разновидностью динамической медитации. Писать обязательно макательным пером (то есть "дедовским" способом: перо, держатель и тушь или чернила, а не перьевая ручка). Это импульсно-нажимное письмо поможет сбалансировать организм, в том числе эмоции.
Cообщение полностью

Я извиняюсь, а у вас дети есть? Вы пробовали с маленькими детьми медитировать? У меня, например, не получалось. Счастье просто посидеть в тишине, и сходить в душ, а медитация - это прям, как сюр звучит! С моей 2 мерной ЧЭ очень нужен был выход ей. А с 4 мерной....И да, ЧЭ о негативе тоже. Гамлет, на то и есть Гамлет, что ему нужно озвучивать весь спектр эмоций. Не выборочно. Они этим живут.
И теория позитивного мышления, когда люди бояться показать свои негативные эмоции, является не терапией, а травмой. Когда на душе плохо, а ты улыбаешься... это не позитив. Это самообман...
...there's the man I chose, there's my territory...
4 пользователя выразил(и) благодарность LadyBug за это сообщение

3 Дек 2018 12:54

LadyBug

"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

В социуме (не на сцене).
Как вы справляетесь?
Куда их деваете?

Приветствуются советы практические, что-нибудь, что можно сделать прям дома. ЧИ-шники, на помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Cообщение полностью

Не знаю, что посоветовать. Могу только посочувствовать. Это действительно сложно, даже для ЧЭ Жукова!
1 пользователь выразил(и) благодарность LadyBug за это сообщение

3 Дек 2018 12:56

KillBill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Не расстраивайтесь.
Ну подумаешь, истеричка.
Магний еще вроде крайне полезен.
Вам сдержаться, чтоб не орать, а я сдерживаюсь, чтоб не убить. Пожалейте меня и порадуйтесь за себя.

Моей Гамлетессе как-то крайне помогло использованное мной в каком-то контексте слово "базарная торговка". НЕ В ЕЕ АДРЕС, а что-то я рассказывала, про чем леди отличается от не леди. Жалко поздновато тема пришла, мне лет 35 было. Но видно было, как она окаменела слегка. Надо сказать, перемены определенные были.

Так что пишите бисером по канве - леди - не орут. Аристократизм в помощь.

Чтобы никого не убить, мне над собой тоже трудиться надо. Грохнуть водителя маршрутки, который меня сегодня завез на противоположный конец Малаховки, можно только в аффекте, то есть на сверх-эмоциях. А меня когда понесет, и тут я вас очень понимаю, я хуже вас в сто раз. Вы то орете, а я сразу патрон досылаю.

Мне вот такая фишка помогает.
Сперва полюбуйтесь на самый-пресамый красивый кусок перфорированной кожи, который найдете.
Мне вот прет:
http://images.wildberries.ru/big/new/2280000/2282186-6.jpg
только чтоб серебрянная, можно вот
http://universe-v.com/wp-content/uploads/2013/11/kozha-1.jpg
Задача ясна? дальше.
Чувствуете, что вот оно прет, сейчас лопнете. А вы леди между прочим, а не мадам Стороженко.

Дальше я долго писать буду, происходит очень быстро. Можно даже взгляд перевести на руку или ногу. Смотрю на руку - обычная рука - серебрянная в красивых квадратных дырочках - и так везде- и "изо всех дырок" это вот ОНО выливается. Секунд 10 и маршрутчик жив.

3 пользователя выразил(и) благодарность KillBill за это сообщение

3 Дек 2018 13:32

LadyBug

"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

3 Дек 2018 13:32 KillBill сказал(а):
Не расстраивайтесь.
Ну подумаешь, истеричка.
Магний еще вроде крайне полезен.
Вам сдержаться, чтоб не орать, а я сдерживаюсь, чтоб не убить. Пожалейте меня и порадуйтесь за себя.

Моей Гамлетессе как-то крайне помогло использованное мной в каком-то контексте слово "базарная торговка". НЕ В ЕЕ АДРЕС, а что-то я рассказывала, про чем леди отличается от не леди. Жалко поздновато тема пришла, мне лет 35 было. Но видно было, как она окаменела слегка. Надо сказать, перемены определенные были.

Так что пишите бисером по канве - леди - не орут. Аристократизм в помощь.

Чтобы никого не убить, мне над собой тоже трудиться надо. Грохнуть водителя маршрутки, который меня сегодня завез на противоположный конец Малаховки, можно только в аффекте, то есть на сверх-эмоциях. А меня когда понесет, и тут я вас очень понимаю, я хуже вас в сто раз. Вы то орете, а я сразу патрон досылаю.

Мне вот такая фишка помогает.
Сперва полюбуйтесь на самый-пресамый красивый кусок перфорированной кожи, который найдете.
Мне вот прет:
http://images.wildberries.ru/big/new/2280000/2282186-6.jpg
только чтоб серебрянная, можно вот
http://universe-v.com/wp-content/uploads/2013/11/kozha-1.jpg
Задача ясна? дальше.
Чувствуете, что вот оно прет, сейчас лопнете. А вы леди между прочим, а не мадам Стороженко.

Дальше я долго писать буду, происходит очень быстро. Можно даже взгляд перевести на руку или ногу. Смотрю на руку - обычная рука - серебрянная в красивых квадратных дырочках - и так везде- и "изо всех дырок" это вот ОНО выливается. Секунд 10 и маршрутчик жив.
Cообщение полностью

Я б маршрутчика грохнула 🤣;🤣;🤣;🤣;🤦;♀;🤦;♀;🤦;♀;
Ибо не стоит завозить меня куда не надо 🤣;🤣;🤣;. Заодно ЧС с ЧЭ выгуляла бы 🤣;🤣;🤣;🤣;.

3 Дек 2018 13:39

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

3 Дек 2018 10:27 Terra-4 сказал(а):
Хотя, помнится, вам очень понравился пост о том, что не надо посылать женщин в декрете к психологу, ибо с ними и так все в порядке, так что не знаю, насколько вы готовы воспринять такую рекомендацию.
...

Исходя из немногих ваших постов, что я читала, рекомендую начать попеременно с медитации осознанности и медитации концентрации.
Cообщение полностью

1. Удивительно, конечно, как вы запомнили мои посты. Я, честно говоря, совершенно не помню, где я уже отписывалась конкретно про декретных мамаш)) Честно-честно))..Прям придется перечитать как-нибудь на досуге... Но я не помню, чтоб такое писала... Просто я не считаю, что мамам в декрете психологическая помощь не нужна. Любому человеку нужна, а маме в декрете - так и подавно.
Свои сообщения пересмотрю. Но позже.
2. Каллиграфические мучения - не для меня. Это больше вам, многомерным бело-сенсорикам подходит. Я сойду с ума от такой каллиграфии быстрее, чем от переизбытка ЧЭ)))...Я прекрасно рисую (лучше, чем некоторые профессионалы). Но рисую редко. Поскольку не выношу статики - долгого нахождения в одной и той же позе. Мне надо двигаться. Я физически испытываю недомагание, если долго нахожусь в сидячей работе. Более дня не выдерживаю. Физически.
3. Кое-что, конечно, из вашего поста почерпнуть можно. Спасибо за ваше внимание (за память на мои посты, очень польстило). А также есть стойкое внутреннее ощущение, что для того, чтобы воплотить ваши рекомендации, бедному Гамлету в одиночку не справиться. Надо чтобы Макс сначала проинструктировал, как правильно (ну там, дышать, о чем думать, когда глаза закрывать-открывать, нюансы всякие), показал, научил. Я про медитации с практической точки зрения мало что знаю.
3 Дек 2018 12:11 mkon сказал(а):
Вопрос точно в ЧЭ? Дети это одеть, накормить, убраться, сопли вытереть.
Во всем этом бс больше, чем ЧЭ. Может именно в этом проблема?
Cообщение полностью

О да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это точно.... В этом тоже проблема.........
Наверно,проблема и в том, и в этом. Я как-то с бс уже смирилась. Что поделать- надо. Без бс -никуда. Здоровье - залог всего.

Спасибо всем за отклики - кто поддержал, кто повеселил)))) Всех с благодарностью запомнила - всем спасибо))

Просто настроение у меня сегодня уже другое. Это вчера - депрессия. А сегодня - по-другому. Получила плюс на активационную (самооценочную), и сделала больше полезных дел, чем обычно)) - Это я про жизнь свою, не про сайт. Так что сегодня я не ною.
Но Максима, конечно, чувствую, не хватает. Надо, наверно, чтоб Гамлета кто-то держал в рамках. И охлаждал. Тем более, Максам эмоции ж вроде в кайф... А тут голос повысишь - так кто за сердце хватается, кто еще за что... Ну прям просто прокричаться нельзя!.Ну что ту такого?
Ладно, проехали.

1 пользователь выразил(и) благодарность jo-jo за это сообщение

3 Дек 2018 16:47

Konoreechka
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Для того, чтобы стабилизировать свою ЧЭ, Гамлету необходимо всегда иметь "на связи" (знакомых, родственников, друзей) Белого Логика, лучше из своей квадры - Максима, Жукова. Это просто необходимо.
Ну вот глупость ведь, кажется да... Человек должен быть самодостаточен. Тем более с возрастом функции отрабатываются в разной последовательности, и... отрабатываются до совершенства, надо предполагать.

Но! Детский блок Гамлета - всегда будет испытывать голод по , , еще болевая плюсом туда же, никуда не денешься от собственной слабости. И тут даже не только в программной ЧЭ дело, а в зоне собственных проблем.

3 пользователя выразил(и) благодарность Konoreechka за это сообщение

3 Дек 2018 18:14

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

3 Дек 2018 18:14 Konoreechka сказал(а):
Для того, чтобы стабилизировать свою ЧЭ, Гамлету необходимо всегда иметь "на связи" (знакомых, родственников, друзей) Белого Логика, лучше из своей квадры - Максима, Жукова. Это просто необходимо.
Ну вот глупость ведь, кажется да... Человек должен быть самодостаточен. Тем более с возрастом функции отрабатываются в разной последовательности, и... отрабатываются до совершенства, надо предполагать.

Но! Детский блок Гамлета - всегда будет испытывать голод по , , еще болевая плюсом туда же, никуда не денешься от собственной слабости. И тут даже не только в программной ЧЭ дело, а в зоне собственных проблем.
Cообщение полностью

Спасибо)
Осталось теперь только найти Максима с Жуковым. И чтоб это были женщины.
Я и сама так думаю - без белого логика из бета-квадры никак.
У меня есть два логика, один белый, другой - черный, из других квадр. Спасаюсь пока ими. Но у одной - болевая ЧЭ (как только включается ЧЭ у меня на полную мощь - бежит от меня, в прямом смысле, ногами и подальше, а потом у нее бедной еще и психосоматика начинается). Другому - по ЧЭ тока позитиффчик интересен. Плюс не приемлет ЧС в любом виде. А у меня как-то в гневе ЧС очень прет. Если Гамлет разгневался, то Дон (предполагаемый тип белологика) может проломить дверь и что-угодно (пока только дверь) . Все это делается в мирных целях - чтобы не убить Гамлета. За что я ему очень благодарна.) Поэтому сдерживаюсь, сдерживаюсь.. Как могу. Вещи жалко. Ну и здоровье близких людей. Мне-то после истерик ниче так, нормально, иногда даже бодрячок. А людям - нет. Я не хочу, чтобы кому-то из близких было плохо. Мне надо, наоборот, чтоб было хорошо. Я хочу только положительных перемен.

Это я к тому, что бело-черные логики из других квадр спасают, но все равно не можешь себе позволить полностью оставаться собой.
Вобщем, еще раз с вами соглашусь, что надо белологиков из своей квадры.

3 Дек 2018 23:38

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

3 Дек 2018 12:54 LadyBug сказал(а):
Я извиняюсь, а у вас дети есть?
Cообщение полностью

Прогресс, однако. У КиллБилл запрашивали информацию о детях безо всяких извинений. У меня есть пример женщины с 7 (ага, семью) детьми. Она медитирует. И работает. Из дома, конечно, но тем не менее.
Личные примеры всегда очень субъективны. Если что-то невозможно для вас, не значит, что невозможно в принципе. Поэтому обычно игнорирую посты в стиле "меня не касается, совет не мне, но я возражаю, потому что для меня это невозможно". Но.. в другой теме вы предлагали расширить представления о возможном.. вот, воспользуйтесь).

4 Дек 2018 11:00

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

3 Дек 2018 16:47 jo-jo сказал(а):
не выношу статики - долгого нахождения в одной и той же позе.

также есть стойкое внутреннее ощущение, что для того, чтобы воплотить ваши рекомендации, бедному Гамлету в одиночку не справиться. Надо чтобы Макс сначала проинструктировал, как правильно (ну там, дышать, о чем думать, когда глаза закрывать-открывать, нюансы всякие), показал, научил.

Тем более, Максам эмоции ж вроде в кайф... А тут голос повысишь - так кто за сердце хватается, кто еще за что... Ну прям просто прокричаться нельзя!.Ну что ту такого?
Cообщение полностью

Можно найти свой способ динамической медитации с подходящей вам периодичностью смены состояний. Основной смысл в том, что повторяющаяся деятельность, требующая концентрации (пусть не физической, а ментальной), меняет биоритмы мозга в нужном для балансировки эмоций направлении.

Я хотела в том посте сразу прикрепить описание техники - как дышать, о чем думать или не думать, где руки-ноги-веки, но потом решила, что в случае заинтересованности сможете самостоятельно найти в инете.

Эмоции максам в кайф. Прокричаться можно и нужно. Но это совсем не означает, что макс - это емкость для слива негатива. Макс бывает очень требователен по суггестивной, особенно, если процессионная эмоция по ПЙ.
Вам же не все равно, что вам будут рассказывать по БЛ какой-нибудь вредный для вас или нелепый бред, лишь бы структурированно)). И требовать при этом реакции, как на что-то значимое. Ну и максу не все равно, что за ЧЭ ему транслируют. Особенно, когда по 10 трагедий в день и все на одну тему. Когда суггестивная наполнилась и закрылась на стадию осмысления, рациональный интроверт, в основном, увеличивает дистанцию с источником эмоций. А если гамлету надо еще слить, то пожалуйста, в другой адрес. Так что мечты о максе в сияющем доспехе, всегда забирающем любые эмоции, сколько ни дай.. это мечты).
Любовь макса к истерикам сильно преувеличена, о чем в том числе на этом форуме максы неоднократно высказывались.
И я все равно не понимаю, почему сила эмоций вами обязательно связывается с их громкостью.
Гамлет, бывает, молчит, только бровью дерг да глазом зырк, но от него на 3 метра тааакой эмоциональный фон, что все вокруг начинают кричать)). А у вас пока всего два режима заявлено: "эмоций нет - молчу, эмоции есть - ору или сдерживаюсь из последних сил".

П.С.: уточнение насчет "всегда забирающим". Макс всегда забирает все эмоции, ибо суггестивная, сначала воспринял, потом разбирается, а что же это было. Но если от определенного источника эмоции "не такие" (субъективно для каждого макса, т.к. одномерная), то с этим источником обращаются в том числе, ограничением доступа к органам своих чувств, "истеришь, женщина - помой полы". Опять же, чем не динамическая медитация))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

4 Дек 2018 11:12

KillBill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Макс всякого фуфла терпеть не будет. Факт доказанный.
Но факт другой, что Макс своим физическим присутствием атмосферу гармонизирует. Им чего то орать не так охота. "Бабуля такая логичная, такая спокойная".. этого отзыва Максика о Гамо-бабушке я не забуду за сто лет. Где там логика?!!! Про спокойствие замнём.. 90% жизни спокойно-логичная бабушка вела себя как буйная сумасшедшая. Но это, внимание- Я так воспринимала. МАКСОВ В БЛИЗКОМ КРУГУ НЕ БЫЛО! Это тоже важно. А был муж-соцзаказчик, мать-ревизор, и я - чудо в перьях.

А тут, когда охота именно орааать (я по человечески очень понимаю) нервяк уже видать не на пределе, а за пределом.

Поорать это как раз хорошо тренированный Нап подойдет. Но тренировать с рождения надо.

Тогда трехметровая зона злобности даром не пропадет.
-и че это мы так злобно молчим, причем слабо-злобно? Нельзя ли, если уж злобно молчать, то по-честному и на всю катушку? Мне за тебя стыдно!

и вот тут:
-АААААААААААААААААААА

Прыятно слуху. Стекла вставим, не впервой.

4 Дек 2018 11:37

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 11:37 KillBill сказал(а):
Макс всякого фуфла терпеть не будет. Факт доказанный.
Но факт другой, что Макс своим физическим присутствием атмосферу гармонизирует. Им чего то орать не так охота. "Бабуля такая логичная, такая спокойная".. этого отзыва Максика о Гамо-бабушке я не забуду за сто лет. Где там логика?!!! Про спокойствие замнём.. 90% жизни спокойно-логичная бабушка вела себя как буйная сумасшедшая. Но это, внимание- Я так воспринимала. МАКСОВ В БЛИЗКОМ КРУГУ НЕ БЫЛО! Это тоже важно. А был муж-соцзаказчик, мать-ревизор, и я - чудо в перьях.
Cообщение полностью

Ну в общем да.
Вопрос восприятия. Гамлеты, кстати, мне говорили, что действую расслабляюще. Что объяснимо, если вспомнить, что фоновая БС, и становится понятнее, НАСКОЛЬКО в обычной жизни гамлет напряжен именно из-за БС.
Поэтому, возможно, я и не понимаю, где народ находит столько истеряших гамлетов, когда вокруг меня ни один гамлет не истерит, а самый накал эмоций - это мимика и интонации, ни в коем случае не гротескны, но при этом абсолютно понятны. Чтобы гамлет позволил себе заорать.. да я в жизни такого не видела. Видимо, орут где-то подальше от меня. Надо поспрашивать).

4 Дек 2018 11:55

KillBill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 11:55 Terra-4 сказал(а):
Ну в общем да.
Вопрос восприятия. Гамлеты, кстати, мне говорили, что действую расслабляюще. Что объяснимо, если вспомнить, что фоновая БС, и становится понятнее, НАСКОЛЬКО в обычной жизни гамлет напряжен именно из-за БС.
Поэтому, возможно, я и не понимаю, где народ находит столько истеряших гамлетов, когда вокруг меня ни один гамлет не истерит, а самый накал эмоций - это мимика и интонации, ни в коем случае не гротескны, но при этом абсолютно понятны. Чтобы гамлет позволил себе заорать.. да я в жизни такого не видела. Видимо, орут где-то подальше от меня. Надо поспрашивать).
Cообщение полностью
Я думаю, что из-за всего. И БС, как интегральная часть всего.

А ты тоже своим домашним погоду озвучиваешь с суровым лицом? Я только сейчас поняла.

Вечером (сурово) -завтра обещают -12.
Утром, уходя (сурово) -там очень сильно похолодало! Одевайся хорошо.

Это когда ему 30. А когда было 4, то тоже с крайне серьезным видом: кока катуффоф? (сколько градусов)

Я так всю жизнь и удивлялась, нафига он мне это сообщает? Я то с соотношением температура-одежда справляюсь сама, хорошо, всегда. А это он думал, что я Гамлет?

1 пользователь выразил(и) благодарность KillBill за это сообщение

4 Дек 2018 12:19

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 12:19 KillBill сказал(а):
Я думаю, что из-за всего. И БС, как интегральная часть всего.

А ты тоже своим домашним погоду озвучиваешь с суровым лицом? Я только сейчас поняла.

Вечером (сурово) -завтра обещают -12.
Утром, уходя (сурово) -там очень сильно похолодало! Одевайся хорошо.
Cообщение полностью

Озвучивать не успеваю, гамлет сам подходит и говорит что-то типа "я надену вот это" (это крайний случай, обычно "я иду туда-то тогда-то"). И пауза. На выдачу вердикта в том числе об уместности лука относительно места, времени и погодных условий. Перед выходом из дома, гамлет там или нет, все выходящие сканируются на соответствие в том числе одежды. "Тебе будет холодно, возьми такую-то куртку". И лицо при этом не то, чтобы суровое.. обычное. Безэмоциональное)). "Уважаемые участники ежегодной конференции по сбору и обработке статистической информации о движении антициклонов над Южным полюсом, сообщаем, что раздаточные материалы..." Такое лицо.

4 Дек 2018 12:29

LadyBug

"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 11:00 Terra-4 сказал(а):
Прогресс, однако. У КиллБилл запрашивали информацию о детях безо всяких извинений. У меня есть пример женщины с 7 (ага, семью) детьми. Она медитирует. И работает. Из дома, конечно, но тем не менее.
Личные примеры всегда очень субъективны. Если что-то невозможно для вас, не значит, что невозможно в принципе. Поэтому обычно игнорирую посты в стиле "меня не касается, совет не мне, но я возражаю, потому что для меня это невозможно". Но.. в другой теме вы предлагали расширить представления о возможном.. вот, воспользуйтесь).
Cообщение полностью

Суровый максовский юмор. Очень смешно, аж до слез).

Меня интересует только личный пример. Именно ваш! Вы этот опыт прошли?

С 7 детьми только и остаётся, что медитировать... Думаю из астрал она и не возвращается. Оттуда работает по удаленной связи))).

И Тим 7 детной маман озвучьте, плиз. Где у неё ЧЭ?
1 пользователь выразил(и) благодарность LadyBug за это сообщение

4 Дек 2018 12:59

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 11:55 Terra-4 сказал(а):
Ну в общем да.
Cообщение полностью

Вот-вот) Мне повезло до 19 лет жить со старшим братом дуалом. Конечно, я с легкостью вписывалась в семейные скандалы, но орала не на него, и не из-за него. Максимум из негатива, что могло достаться ему - нытье и слезы, что у меня что-то не получается, которые при его умении объяснить, помочь, заинтересовать, настоять быстро переходило в успех, сопровождаемый восторгом Во взрослой жизни история повторяется. Едем мы куда-то вместе, я скупо пожаловалась на здоровье - тут же получаю короткую безоценочную!! (типа сама виновата), инструкцию что делать, как делать и главное - почему именно так (без этого не заходит ), без лишних рассусоливаний, нотаций и долгих рассуждений о пользе здорового образа жизни) Или было как-то отдыхали мы вместе - я, он и дочь моя, тогда трехлетняя. Пляж, солнце, тоска.... мало того, что еще ребенка тащить, так еще и обеда нет((( Молчу... Он уходит на час раньше - пойду-ка я, супчик приготовлю...И не надо просить, напоминать. И обсуждать это все не надо - поговорить же можно о чем-то более интересном))) И что орать? О чем? Если только о несправедливости в мире Первый муж Жуков, после уже развода, как-то удивлялся, что я что-то истеричкой стала)) Потому что при нем тоже поводов не так много было)) А когда я и кухарка, и уборщица, и добытчица, и понимающая мама и жена, чуткая дочь, и еще я должна высыпаться, за собой следить, спортом заниматься, список может быть бесконечен... И на просьбу Штиру - помочь (а оно уже само по себе напряжно об этом просить), вместо помощи получаю развернутый ответ о том, как я правильно должна что-то делать , а раз я не делаю, то что ж мне и помогать...Тут и начинается - Девятибальная волна - ААА!!!! ХВААААТИТ!!!!! Я Вам не Золушка Дрожание стен и звуки осколков)))) Но и то далеко не сразу)))

1 пользователь выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

4 Дек 2018 13:29

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 12:59 LadyBug сказал(а):
С 7 детьми только и остаётся, что медитировать... Думаю из астрал она и не возвращается. Оттуда работает по удаленной связи))).

И Тим 7 детной маман озвучьте, плиз. Где у неё ЧЭ?
Cообщение полностью

Семидетного Гамлета и вправду трудно представить, женского пола во всяком случае) Это их же надо штамповать, как на конвейере, и как на конвейере: памперс, горшок, каша, школа, сопли, слезы изо дня в день... Стандартный Гам все же холерик, а как шутят психологи - Холерика проще убить, чем заставить работать на конвейере)))) Если при куче нянек, то конечно другое дело))) Ну или может быть Макс их смог бы организовать в самодостаточную команду - и тогда мама-Гамка могла бы помедитировать)

А в ситуации ТС, когда видимо имеется парочка маленьких погодков или что-то около того, - день на день похож, как в камере одиночке - все внимание только им, наложенное на усталость, действительно остается только посочувствовать, пытаться найти помощь, и помнить, что подрастут станет легче) Хотя и помедитировать порой для разнообразия тоже бы попробовать, хоть иногда)

4 Дек 2018 14:30

KillBill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 13:29 way1 сказал(а):
Пляж, солнце, тоска....

Cообщение полностью

ю мэйд май дэй...
СПАСИБО!!!

Это Vredina надо еще раз попросить выложить фото сыно-Баля, когда его повезли на море в 10 лет. Там телетекст по лбу - меня щя вырвет от этого моря, солнца и пальм ваших идиотских..

В соседней теме Гамлетесса по Балю старадает, так передайте, пусть перестает.

Его с этого моря с солнцем тошнит, у нее - тоска. Нормальные люди отдыхают вроде. Я уж и не знаю, чем вам развлекать, дамы и господа. А потом эта парочка -воссоединилась!
Вот где болото-то..

4 Дек 2018 14:49

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 14:49 KillBill сказал(а):
!
Вот где болото-то..
Cообщение полностью

Ну вот да, такие)))) Природа тоски только разная. Ответ Баля 20-лет на вопрос и как тебе переезд? - "Суета лишняя, мне какая разница где на потолок смотреть)" А море, зачем оно ему - свет яркий, люди суетятся, дети орут - ни почитать, ни подумать... У Гама с трехлетним ребенком - опять же конвейер - уже десятый день, по одной и той же дороге, в одно и тоже время, придти на один и тот же пляж, чтобы слепить 1025 бабочку-куличик, или предаться разговорам с мамашками о правильном питании и развитии деточек ... уфф, тоска)))

4 Дек 2018 15:47

KillBill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Учу.

На пляже можно...
Ну начнем с того, что пляж всегда бывает летом. И по сравнению с тем, что творится сейчас за окнами в Москве, это уже праздник.
Еще на пляже бывает Море. С Морем много всяких штук можно. Оставить ре правильно питающимся мамашами брату и махнуть. Я подальше люблю, но то я, а я не знаю, как вы плаваете. Бальзаков не берите, у них ограничительная, они по берегу будут бегать и хлопотать лицом. Совсем хорошо сдать купальник родственникам, или Бальзаку, метрах в 20 от берега, потом махнуть, а перед швартовкой чтоб вам его назад передали.
В Море можно ходить по колено в воде. Ноги укрепляет.
Можно интересный купальник, и пусть все осуждаааают. Очень весело.

Всякого можно понастроить. Не обязательно куличики. На парашюте за лодкой полетать.

Просто полежать, отдохнуть.

Ребенка плавать поучить.
До фига чего можно

4 Дек 2018 16:22

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 11:12 Terra-4 сказал(а):
Можно найти свой способ динамической медитации с подходящей вам периодичностью смены состояний. Основной смысл в том, что повторяющаяся деятельность, требующая концентрации (пусть не физической, а ментальной), меняет биоритмы мозга в нужном для балансировки эмоций направлении.

Я хотела в том посте сразу прикрепить описание техники - как дышать, о чем думать или не думать, где руки-ноги-веки, но потом решила, что в случае заинтересованности сможете самостоятельно найти в инете.

Эмоции максам в кайф. Прокричаться можно и нужно. Но это совсем не означает, что макс - это емкость для слива негатива. Макс бывает очень требователен по суггестивной, особенно, если процессионная эмоция по ПЙ.
Вам же не все равно, что вам будут рассказывать по БЛ какой-нибудь вредный для вас или нелепый бред, лишь бы структурированно)). И требовать при этом реакции, как на что-то значимое. Ну и максу не все равно, что за ЧЭ ему транслируют. Особенно, когда по 10 трагедий в день и все на одну тему. Когда суггестивная наполнилась и закрылась на стадию осмысления, рациональный интроверт, в основном, увеличивает дистанцию с источником эмоций. А если гамлету надо еще слить, то пожалуйста, в другой адрес. Так что мечты о максе в сияющем доспехе, всегда забирающем любые эмоции, сколько ни дай.. это мечты).
Любовь макса к истерикам сильно преувеличена, о чем в том числе на этом форуме максы неоднократно высказывались.
И я все равно не понимаю, почему сила эмоций вами обязательно связывается с их громкостью.
Гамлет, бывает, молчит, только бровью дерг да глазом зырк, но от него на 3 метра тааакой эмоциональный фон, что все вокруг начинают кричать)). А у вас пока всего два режима заявлено: "эмоций нет - молчу, эмоции есть - ору или сдерживаюсь из последних сил".

П.С.: уточнение насчет "всегда забирающим". Макс всегда забирает все эмоции, ибо суггестивная, сначала воспринял, потом разбирается, а что же это было. Но если от определенного источника эмоции "не такие" (субъективно для каждого макса, т.к. одномерная), то с этим источником обращаются в том числе, ограничением доступа к органам своих чувств, "истеришь, женщина - помой полы". Опять же, чем не динамическая медитация))))
Cообщение полностью

1. О том, что любые дуальные отношения гармонизируют, нейтрализуют ТИМные косяки - это понятно. Понятно так же, что это объясняется постоянными поглаживаниями суггестивных функции. Понятно, что при дуале Гамлет не так себя ведет, как при конфликтере. Это все ясно и так. Возможно, при дуале и не будет такого запредельного накапливания негативных эмоций у Гамлета, как при другом ТИМе. Поскольку Белая Логика действует успокаивающе. Когда объяснили, разложили по полочкам - эмоции уходят.
2. Про медитации почитаю что-нибудь.
В любом случае попробую. Но это возможно, конечно, скорее на выходных. Когда я хочу уединиться, и заняться чем-то важным для себя - дети сразу чуют, и бегут в Три Раза Быстрее туда, где мама. Помедитировать мне никто не даст. Будут тарабанить в дверь (если я ее закрою), а если не закрою - то залезут на меня, это естественно, и будут веселиться))(и это в лучшем случае - а в худшем - они начнут делить игрушки, кричать на весь дом,драться - и там уж точно не до медитаций, только бежать и разруливать ситуацию, чтоб не было последствий)

4 Дек 2018 17:33

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 16:22 KillBill сказал(а):
Учу.

На пляже можно...

Cообщение полностью

Эт спасибо, нарисовали приятную более-менее картину лета) А еще можно поиграть в волейбол, отгадывать кроссворды, зарубиться в тыщу или сесть в авто классной компанией и менять пляжи, и даже найти такие, где никого нет и можно оставить купальник прям на берегу, залезть на высокую скалу, исследовать окрестности...или вообще пойти купаться ночью и встретить в море рассвет))) но, увы не в компании реба, который при удалении мамы на расстояние чуть больше метра вопит полчаса, в машине тошнит через полчаса - это старшая такая была)) А младшей надо было ходить одной и той же дорогой, на один и тот же пляж - иначе истерика. К счастью это не навсегда и со временем проходит)

4 Дек 2018 17:59

Konoreechka
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Вы меня простите конечно, тут просто вынуждена кое-что прояснить. Гамлета не нужно учить куда сбегать за эмоциями, у него и своей фантазии хватит где и чем заняться, аппетит приходит в процессе действия.
По себе знаю, как заказчик дурит голову всяким мусором, но эта работа для Бальзака скорее. Нам эти игрушки не подходят, они НЕ ЛОГИЧНЫ и ИРРАЦИОНАЛЬНЫ. Поэтому, не сильно тратьте время, придерживайтесь своей квадры. Там слишком много несовместимостей, ценности другие. Или Вы, уважаемый создатель темы думаете, что аристократы от демократов ничем не отличаются? Да там все не так. Я не осуждаю, не говорю, что плохо. Просто у нас свои ценности, совершенно другие.
В Бете ценится сила, как физическая, так и моральная. Устойчивость, выносливость, воля, умное хладнокровие и буйный эмоциональный пыл – это то, что завораживает, стимулирует к активной деятельности. Испытывать себя и этот мир на прочность.

В Гамме люди делятся на «своих» и «чужих», происходит четкая рационализация отношений. Именно в третий квадре ценятся связи с людьми в силу их полезности.

3 пользователя выразил(и) благодарность Konoreechka за это сообщение

4 Дек 2018 19:20

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

4 Дек 2018 19:20 Konoreechka сказал(а):
Вы меня простите конечно, тут просто вынуждена кое-что прояснить. Гамлета не нужно учить куда сбегать за эмоциями, у него и своей фантазии хватит где и чем заняться, аппетит приходит в процессе действия.
По себе знаю, как заказчик дурит голову всяким мусором, но эта работа для Бальзака скорее. Нам эти игрушки не подходят, они НЕ ЛОГИЧНЫ и ИРРАЦИОНАЛЬНЫ. Поэтому, не сильно тратьте время, придерживайтесь своей квадры. Там слишком много несовместимостей, ценности другие. Или Вы, уважаемый создатель темы думаете, что аристократы от демократов ничем не отличаются? Да там все не так. Я не осуждаю, не говорю, что плохо. Просто у нас свои ценности, совершенно другие.
В Бете ценится сила, как физическая, так и моральная. Устойчивость, выносливость, воля, умное хладнокровие и буйный эмоциональный пыл – это то, что завораживает, стимулирует к активной деятельности. Испытывать себя и этот мир на прочность.

В Гамме люди делятся на «своих» и «чужих», происходит четкая рационализация отношений. Именно в третий квадре ценятся связи с людьми в силу их полезности.
Cообщение полностью

спасибо)) не переживайте за меня так))Я все вижу, все понимаю, и сообщения чужеквадренников очень фильтрую))так что все в порядке)) Чувствую и понимаю все То же самое, что вы написали в этом своем сообщении, на которое я отвечаю.)) Спасибо. Бета-квадра - ура!

5 Дек 2018 00:27

Nellke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

они НЕ ЛОГИЧНЫ и ИРРАЦИОНАЛЬНЫ. Поэтому
Cообщение полностью
Не надо забываться )) именно поэтому))

5 Дек 2018 09:30

KillBill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

По себе знаю, как заказчик дурит голову всяким мусором, но эта работа для Бальзака скорее. Нам эти игрушки не подходят, они НЕ ЛОГИЧНЫ и ИРРАЦИОНАЛЬНЫ. еткая рационализация отношений. Именно в третий квадре ценятся связи с людьми в силу их полезности.
Cообщение полностью

про логику браво стоя, да.
я стесняюсь спросить, у Гамо-Балей "заказчик" кто?

5 Дек 2018 12:26

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

здесь было видео с моей вчерашней медитацией.

5 Дек 2018 22:47

Sahara
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

К слову о медитации: это не про подавление эмоций и попытки быть "хорошим", "не злиться", и т.п.

Сейчас майндфулнесс медитации - это мейнстрим в доказательной психологии, и есть куча исследований, которые показывают что медитация помогает улучшить работу префронтальной коры, которая отвечает в т.ч. и за само-регуляцию. А так же, немного "утихомирить" амигдалу, которая может давать такой повышенно тревожный или агрессивный эмоциональный фон.

Обычно с "неугодными" эмоциями типа злости или печали люди поступают двумя способами: а) задавить на корню, что чревато внезапными вспышками этой самой злости, депрессией или соматизацией и б) изливать это все на окружающих бесконтрольно, а тут уже страдают эти самые окружающие и отношения с ними.

Да, если есть дети, не всегда есть возможность 10 минут посидеть с закрытыми глазами, наблюдая за дыханием. Что можно сделать?.. Есть еще вариант действий: наблюдать и называть. Например, злость: я злюсь, у меня вот такие-то ощущения в теле - сжимаются кулаки, например, учащается дыхание, и т .п.... В голове проносятся картинки про то как я расправляюсь с обидчиком. Мысли вот такие-то... "какие же они все..." И - просто наблюдать, как за бушующим морем, не подавляя и не выражая вотпрямщас.

Ну и, наверное, принять как данность вот такую свою эмоциональность. Да, вот такая горячая, с чувствительной нервной системой.

А, и еще. Можно загуглить в сети книги по диалектико-поведенческой терапии, там много интересного про эмоциональную регуляцию.

Но это, конечно, не соционическая точка зрения, скорее научный подход)).
Про эмоциональную регуляцию. Можно задать себе такие вопросы:
1. Насколько сейчас эта злость оправдана? Может быть вы уже миллион раз о чем-то попросили, а вас игнорируют - нормально злиться. А может, вы просто устали, не выспались, и дело не в этой ситуации.

2. Насколько интенсивность эмоции отвечает ситуации?

3. К чему эта эмоция меня побуждает? Например, если мои просьбы упopнo игнорируют, то злость скорее побуждает решить вопрос. А если это не про текущую ситуацию а про усталость, то может побуждать как-то защитить свои границы и восстановить ресурс - например, отдохнуть. И тогда уже можно думать в ключе как это сделать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sahara за это сообщение

6 Дек 2018 07:36

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Сразу скажу, что детей у меня нет, и самый долгий опыт общения с детьми исчисляется десятью часами, проведенными в 12 лет с двухлетней кузиной. Эти десять часов кошмара я очень живо помню до сих пор, потому что наверное никогда ни до ни после я не чувствовала себя настолько несвободной, настолько принужденной. Даже на уроках физкультуры.
Так что "я умный, я даже не возьмусь".

Но если Вы взялись - значит считали себя в силах справиться. Так что...

Так что про контроль ВЫРАЖЕНИЯ эмоций в принципе, без привязки к Вашей ситуации.
Орать лично мне в жизни хотелось очень редко. Убить - гораздо чаще. А чаще всего - съязвить, засадить крючок под шкуру, и дернуть с подвывертом. Чтоб не я, чтоб ОН орал.
Как воздерживаюсь, когда считаю выражение своих чувств неуместным?
Легко. Автоматически. Контроль - наше все. Честно говоря, я не знаю, как НЕ контролировать предъявление себя во вне. Потому что... нет, я не думаю о последствиях. Думать логически обычно некогда, это уже постфактум или превентивно, но не в момент события. Но образ последствий, образ в динамике - он всегда есть. Сразу, автоматически. Это не значит, что образ безошибочен. Он почти всегда вариативен, он может быть ложным. Это зависит от того, насколько адекватно я представляю себе текущую ситуацию, чувства, мысли, мотивы всех участников. Но он - есть. Я уже там - в той ситуации, что будет после того, что я вот сейчас скажу или сделаю. И я переживаю не только то, что переживаю сейчас, но и то, что буду переживать там. И действую именно из тех, возможных будущих переживаний.
Уф... Как трудно автоматическое словами-то...
Я думаю, что это можно и сознательно контролировать. Просто перед любым действием - секундная пауза и мысль о последствиях.

Все сказанное никоим образом не значит, что эмоции нужно давить в себе. Не дождетесь. Но форму выражения стоит подбирать ту, которую способен воспринять тот, до кого Вы хотите свои переживания донести.

Если Вы находитесь в стрессовой ситуации, а дети - это ситуация однозначно стрессовая, и выйти из нее Вам однозначно нельзя, значит негативные эмоции - злость, уныние, жалость к себе - неизбежно будут воспроизводиться. На детей, само собой - нельзя. На близких вообще нельзя. Жалко близких. На совсем посторонних - несправедливо и неэстетично.
Но что - Гамлет не найдет себе сцену чтоб оторваться? Да ладно! Вон в интернете всегда кто-то не прав.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

6 Дек 2018 08:41

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

6 Дек 2018 07:36 Sahara сказал(а):
К слову о медитации: это не про подавление эмоций и попытки быть "хорошим", "не злиться", и т.п.

Сейчас майндфулнесс медитации - это мейнстрим в доказательной психологии, и есть куча исследований, которые показывают что медитация помогает улучшить работу префронтальной коры, которая отвечает в т.ч. и за само-регуляцию. А так же, немного "утихомирить" амигдалу, которая может давать такой повышенно тревожный или агрессивный эмоциональный фон.

Обычно с "неугодными" эмоциями типа злости или печали люди поступают двумя способами: а) задавить на корню, что чревато внезапными вспышками этой самой злости, депрессией или соматизацией и б) изливать это все на окружающих бесконтрольно, а тут уже страдают эти самые окружающие и отношения с ними.

Да, если есть дети, не всегда есть возможность 10 минут посидеть с закрытыми глазами, наблюдая за дыханием. Что можно сделать?.. Есть еще вариант действий: наблюдать и называть. Например, злость: я злюсь, у меня вот такие-то ощущения в теле - сжимаются кулаки, например, учащается дыхание, и т .п.... В голове проносятся картинки про то как я расправляюсь с обидчиком. Мысли вот такие-то... "какие же они все..." И - просто наблюдать, как за бушующим морем, не подавляя и не выражая вотпрямщас.

Ну и, наверное, принять как данность вот такую свою эмоциональность. Да, вот такая горячая, с чувствительной нервной системой.

А, и еще. Можно загуглить в сети книги по диалектико-поведенческой терапии, там много интересного про эмоциональную регуляцию.

Но это, конечно, не соционическая точка зрения, скорее научный подход)).
А, и еще. Про эмоциональную регуляцию. Можно задать себе такие вопросы:
1. Насколько сейчас эта злость оправдана? Может быть вы уже миллион раз о чем-то попросили, а вас игнорируют - нормально злиться. А может, вы просто устали, не выспались, и дело не в этой ситуации.

2. Насколько интенсивность эмоции отвечает ситуации?

3. К чему эта эмоция меня побуждает? Например, если мои просьбы упopнo игнорируют, то злость скорее побуждает решить вопрос. А если это не про текущую ситуацию а про усталость, то может побуждать как-то защитить свои границы и восстановить ресурс - например, отдохнуть. И тогда уже можно думать в ключе как это сделать.

Cообщение полностью

Спасибо, все очень по делу и очень отзывается. Спасибо, что написали)) Очень благодарна))

6 Дек 2018 09:09

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

6 Дек 2018 08:41 Argus сказал(а):
Сразу скажу, что детей у меня нет, и самый долгий опыт общения с детьми исчисляется десятью часами, проведенными в 12 лет с двухлетней кузиной. Эти десять часов кошмара я очень живо помню до сих пор, потому что наверное никогда ни до ни после я не чувствовала себя настолько несвободной, настолько принужденной. Даже на уроках физкультуры.
Так что "я умный, я даже не возьмусь".

Но если Вы взялись - значит считали себя в силах справиться. Так что...

Так что про контроль ВЫРАЖЕНИЯ эмоций в принципе, без привязки к Вашей ситуации.
Орать лично мне в жизни хотелось очень редко. Убить - гораздо чаще. А чаще всего - съязвить, засадить крючок под шкуру, и дернуть с подвывертом. Чтоб не я, чтоб ОН орал.
Как воздерживаюсь, когда считаю выражение своих чувств неуместным?
Легко. Автоматически. Контроль - наше все. Честно говоря, я не знаю, как НЕ контролировать предъявление себя во вне. Потому что... нет, я не думаю о последствиях. Думать логически обычно некогда, это уже постфактум или превентивно, но не в момент события. Но образ последствий, образ в динамике - он всегда есть. Сразу, автоматически. Это не значит, что образ безошибочен. Он почти всегда вариативен, он может быть ложным. Это зависит от того, насколько адекватно я представляю себе текущую ситуацию, чувства, мысли, мотивы всех участников. Но он - есть. Я уже там - в той ситуации, что будет после того, что я вот сейчас скажу или сделаю. И я переживаю не только то, что переживаю сейчас, но и то, что буду переживать там. И действую именно из тех, возможных будущих переживаний.
Уф... Как трудно автоматическое словами-то...
Я думаю, что это можно и сознательно контролировать. Просто перед любым действием - секундная пауза и мысль о последствиях.

Все сказанное никоим образом не значит, что эмоции нужно давить в себе. Не дождетесь. Но форму выражения стоит подбирать ту, которую способен воспринять тот, до кого Вы хотите свои переживания донести.

Если Вы находитесь в стрессовой ситуации, а дети - это ситуация однозначно стрессовая, и выйти из нее Вам однозначно нельзя, значит негативные эмоции - злость, уныние, жалость к себе - неизбежно будут воспроизводиться. На детей, само собой - нельзя. На близких вообще нельзя. Жалко близких. На совсем посторонних - несправедливо и неэстетично.
Но что - Гамлет не найдет себе сцену чтоб оторваться? Да ладно! Вон в интернете всегда кто-то не прав.
Cообщение полностью

Если бы у вас,Argus, был мастеркласс или видеокурсы по обучению самоконтролю - я бы уже давно скачала, и обучилась. Ибо такие умения, о которых вы пишите - не могут не пригодиться в жизни)) Не знаю, как вы ведете себя в жизни - но то, что вы пишите, если это правда (а не субъективное восприятие) - вызывает восхищение. Я имею ввиду именно навыки управления собой, самоосознание, самоконтроль.

6 Дек 2018 09:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Дек 2018 10:19 jo-jo сказал(а):
Если бы у вас,Argus, был мастеркласс или видеокурсы по обучению самоконтролю - я бы уже давно скачала, и обучилась. Ибо такие умения, о которых вы пишите - не могут не пригодиться в жизни)) Не знаю, как вы ведете себя в жизни - но то, что вы пишите, если это правда (а не субъективное восприятие) - вызывает восхищение. Я имею ввиду именно навыки управления собой, самоосознание, самоконтроль.
Cообщение полностью

Спасибо. По жизни я, если исключить самых-самых близких и сцены всех видов - типичный интровертный логик. Здравомыслящий, ироничный, холодноватый, несколько отстраненный, очень логичный.
Мастеркласс не осилю. Ибо навыки вырабатывались в возрасте, в котором я себя просто не помню. Отдаю себе отчет, что цена заплачена немалая, но люто благодарна судьбе за рождение в конфликтной квадре. Ибо навыки того стоили.

Единственное...
Я никогда не пыталась контролировать внутренние ПЕРЕЖИВАНИЯ. То есть... пыталась... в 1983-м, где-то полгода. Чуть не сошла с ума от бессилия и отчаяния. Потому что это оказалось невозможно.
Пока не дошло, что это просто НЕ НУЖНО. Достаточно контролировать ПОВЕДЕНИЕ. И пока я его контролирую, мои внутренние чувства - мое и только мое дело.
Это не моя мысль. Я ее стащила у одного Робеспьера. Месье Рене Декарта.
Так что я даю себе, а значит и любому другому, карт-бланш на ЛЮБЫЕ эмоции и чувства. Но не на любое поведение. А только на то, что считаю порядочным и уместным.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

6 Дек 2018 14:24

Gai_Soleil
"Есенин"
ВЭФЛ
Казань

Анкета
Письмо

Точно! На сцену! А в жизни пусть все будет «красиво». Близких надо беречь.

6 Дек 2018 17:53

Konoreechka
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Дек 2018 13:26 KillBill сказал(а):
про логику браво стоя, да.
я стесняюсь спросить, у Гамо-Балей "заказчик" кто?
Cообщение полностью

Спасибо за понимание. Про чужих заказчиков Вам не надо, не секрет, просто лишняя информация зачем Вам.
Хотела написать про плюсы тоже, просто навеяло чего-то. Руководитель у меня Наполеон. Вот у этого человека можно научиться простоте во всей ее красе. Вот я так не умею. Вечно все усложню, что только можно. Этот человек решает все легко, на "раз". Вот этому стоило бы поучиться.

Госпожа, Argus, если Вы здесь появитесь, ответьте пожалуйста, каким образом Вы научились контролировать свои эмоции. Просто, я то была уверена, что 1-я функция контролю не поддается. Мы же пропускаем все, что видим каждый текущий момент через ЧЭ, казалось бы слишком сложным подвергать контролю такое колоссальное количество внутренних переживаний. Поэтому, мы большей частью все выбрасываем вовне... иначе, как избыток заряда сбросить.

8 Дек 2018 19:53

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

8 Дек 2018 19:53 Konoreechka сказал(а):
Спасибо за понимание. Про чужих заказчиков Вам не надо, не секрет, просто лишняя информация зачем Вам.
Хотела написать про плюсы тоже, просто навеяло чего-то. Руководитель у меня Наполеон. Вот у этого человека можно научиться простоте во всей ее красе. Вот я так не умею. Вечно все усложню, что только можно. Этот человек решает все легко, на "раз". Вот этому стоило бы поучиться.

Госпожа, Argus, если Вы здесь появитесь, ответьте пожалуйста, каким образом Вы научились контролировать свои эмоции. Просто, я то была уверена, что 1-я функция контролю не поддается. Мы же пропускаем все, что видим каждый текущий момент через ЧЭ, казалось бы слишком сложным подвергать контролю такое колоссальное количество внутренних переживаний. Поэтому, мы большей частью все выбрасываем вовне... иначе, как избыток заряда сбросить.
Cообщение полностью

Argus вроде писала, что как раз "переживания" (эмоции) - бесполезно контролировать. Нужно контролировать свои действия. Извините, что я вклинилась, ведь вопрос не ко мне. Просто это было в ее сообщении выше.

Konoreechka, а как вы избыток заряда по ЧЭ сбрасываете, если вдруг нет на связи бетанских логиков? Удается ли вам владеть собой? К примеру, если у вас презентация (концерт, отчет и т.п.) через 10 минут, а настроение на нуле, не выспались, опаздываете, и из-за этого в голове: Бум-Бум! все пропало! это конец! и т.д. и т.п. если бы была такая ситуация, смогли бы вы собраться и выступить благополучно? Или все же негативные эмоции побеждают? над вами

8 Дек 2018 22:27

bbB
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

8 Дек 2018 23:27 jo-jo сказал(а):
Argus вроде писала, что как раз "переживания" (эмоции) - бесполезно контролировать. Нужно контролировать свои действия. Извините, что я вклинилась, ведь вопрос не ко мне. Просто это было в ее сообщении выше.

Konoreechka, а как вы избыток заряда по ЧЭ сбрасываете, если вдруг нет на связи бетанских логиков? Удается ли вам владеть собой? К примеру, если у вас презентация (концерт, отчет и т.п.) через 10 минут, а настроение на нуле, не выспались, опаздываете, и из-за этого в голове: Бум-Бум! все пропало! это конец! и т.д. и т.п. если бы была такая ситуация, смогли бы вы собраться и выступить с презентацией (концертом, отчетом и т.п.) благополучно? Или все же ЧЭ подтачивает своим потоком волю и разум?
Cообщение полностью

Если у меня нет настроения, то я чувствую себя физически уставшим и ничего не могу делать? Также для меня важно хорошее самочувствие комфортные условия работы.

8 Дек 2018 23:43

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Анкета
Письмо

8 Дек 2018 23:43 bbB сказал(а):
Если у меня нет настроения, то я чувствую себя физически уставшим и ничего не могу делать? Также для меня важно хорошее самочувствие комфортные условия работы.
Cообщение полностью

что вы делаете, чтобы у вас было хорошее настроение? вы делаете что-нибудь, или ждете, что оно придет само? От чего зависит ваше хорошее самочувствие? Удается ли вам придерживаться, может, некоторого плана, режима, набора определенных условий для создания положительного настроя? Что вы делаете Конкретно, чтобы держать себя в тонусе?

Интересно просто, могут ли Гамлеты Самостоятельно постоянно и систематически работать над собой, проявлять дисциплинированность в работе над телом и духом. Или все же без железной руки Макса - никак?

8 Дек 2018 23:57

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Дек 2018 20:53 Konoreechka сказал(а):
Cообщение полностью

Если первая соционическая, то она не только не поддается... а что для Вас контроль? Скажем так - она не поддается прямому волевому или логическому регулированию. Ей нельзя командовать. Нельзя решить "пока хотела - я любила, а захочу - и разлюблю". Нельзя сказать себе "успокойся" - и успокоиться. Оно так не работает.
Более того - упаси Вас боже пытаться. Это самообман, и для любого тима - путь к неврозу. А для Гамлета - еще и путь во тьму иллюзий, в разрыв с реальностью, в безумие. Потому что - базовая. Потому что СОБСТВЕННЫЕ эмоции - самый полный и надежный источник информации о мире. Не единственный, но самый важный.
Поэтому попытки сунуться ко мне с советами типа вышеназванных я пресекаю как попытку посягнуть на саму мою сущность и лишить меня адекватной связи с миром, причем попытку с негодными средствами. Сразу - на бс-адрес.

На самом деле способы регуляции внутренних переживаний есть, и называются они психологическими защитами. Запросите список у гугля, внятных статей много. Если психологи начнут рассказывать, как это ужасно и как надо с этим бороться - не верьте. Жить вообще без психзащит невозможно и не нужно. Просто как любым оружием, любым инструментом надо уметь пользоваться. Выше Вам описывали мою любимую интеллектуализацию. Вам понравилось. Еще бы! Это же прямехонько на суггестивную.
То, что предлагала я, называется сублимация. То есть если Вы по каким-то причинам не хотите или не можете выразить свои эмоции именно тому объекту, что их вызвал - Вы переводите их на другой объект. Который готов их принять... или которому деваться некуда.

Я еще диссоциацию люблю. Читали истории про то, как в экстремальной ситуации Гамлет действует решительно и точно, как безэмоциональная машина - а потом, когда все уже закончилось, валится в истерике? Вот это она. В бытовом варианте - это такое постоянное наличие в тебе внутреннего зрителя, отстраненно и трезво наблюдающего за тем, что другая часть тебя переживает и делает. Это уже шизоидное. Ну и тыды. Их два десятка.

Так что контролировать в смысле понимать, что ты переживаешь в каждый момент времени, чем это вызвано, что ты хочешь переживать и что делать, чтоб организовать себе желанные переживания - это не только возможно, это... ну я вот не знаю, как люди без этого вообще живут-то... До конца не верю, что так бывает.

И не волноваться сверх меры перед выступлением - более чем реально. Только это не достигается на "оп-ля-в-три-прыжка". Помните термин ЗУН - знания-умения-навыки? Ну вот знания - как - недостаточно. Нужно научиться делать. И перевести умение в автоматизм, в навык. А это можно только через действие, через опыт. Да, даже по базовой.
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Дек 2018 08:32

KillBill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2018 23:57 jo-jo сказал(а):
что вы делаете, чтобы у вас было хорошее настроение? вы делаете что-нибудь, или ждете, что оно придет само? От чего зависит ваше хорошее самочувствие? Удается ли вам придерживаться, может, некоторого плана, режима, набора определенных условий для создания положительного настроя? Что вы делаете Конкретно, чтобы держать себя в тонусе?

Интересно просто, могут ли Гамлеты Самостоятельно постоянно и систематически работать над собой, проявлять дисциплинированность в работе над телом и духом. Или все же без железной руки Макса - никак?
Cообщение полностью

В работе над телом Гамлеты обычно проявляют такой раж, что сами себя в гроб загоняют. Тут Макс нужен, чтобы все эти процессы затормозить, потому что других Гам просто не услышит. А не чтобы стимулировать.

С духом все как у всех.
Поинтересуйтесь ДЧ, выясните, что у вас с горловым центром. Может это как-то поможет.

9 Дек 2018 09:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Дек 2018 23:27 jo-jo сказал(а):
Konoreechka, а как вы избыток заряда по ЧЭ сбрасываете, если вдруг нет на связи бетанских логиков? Удается ли вам владеть собой? К примеру, если у вас презентация (концерт, отчет и т.п.) через 10 минут, а настроение на нуле, не выспались, опаздываете, и из-за этого в голове: Бум-Бум! все пропало! это конец! и т.д. и т.п. если бы была такая ситуация, смогли бы вы собраться и выступить благополучно? Или все же негативные эмоции побеждают? над вами
Cообщение полностью

Не меня спросили, однако если драматического театра, когда надо реально перевоплощаться по Станиславскому в моей жизни было полтора эпизода, то вот концертов, отчетов, презентаций, конференций - до горлышка...

Во-первых. Как так получилось, что о том, что у Вас концерт-отчет-презентация Вы узнали за 10 минут до? Я не говорю, что такого не может быть, но такое бывает раз на сто. В остальных случаях - где была Ваша творческая? Если Вы знали, что сегодня в 14 Вам вести концерт, то какого лешего Вы не организовали свой график так, чтоб не опаздывать? Ладно, выспаться Вам дома не дали, настроение на работе успели испортить... но рационал с творческой БИ не управляющий банальным, физическим собственным временем? Сколько времени Вам надо, чтоб собраться и прийти в норму перед выступлением? Вот за столько и извольте быть на месте.
И какие такие настроения вообще? Есть такое слово - НАДО. Надо - значит встала, пошла и сделала.

Накрывает паника: а-а-а-а-а!!!!!! все пропало!!!!! это конец!!!!!!!
Стоять. Да, именно стоять. Уже надо начинать, уже ждут? Ничего, подождут. Стандартные театральные пять минут - подождут как миленькие. Пропало - что? Конец - чему? Отвечаем конкретно, по пунктам. Насколько плохо Вы можете выступить и какие последствия это будет иметь? Не-не-не. Ответ "я это не переживу" не принимается. Конкретные фактографические последствия. Выговор, лишение премии, увольнение? Не? Ах, Вам будет ужасно стыдно. Ну правильно Вам будет стыдно, это нормально стыдиться, когда Вы с работой не справились. Ничего, постыдитесь и переживете. Попереживаете, попсихуете, проплачетесь, прокричитесь - и начнете анализировать свое поведение, свои ошибки, понимать, как надо было поступить вот тут, что сделать. Можете пораспросить доброжелательных зрителей, как это выглядело со стороны. Очень может быть, что вовсе не так ужасно, как Вам кажется. Сейчас куча техсредств. Репетируйте перед камерой, учитесь смотреть на себя со стороны сами. Ищите адекватные формы для выражения своих чувств и мыслей. В следующий раз попытаетесь сделать как надо. И в следующий. И в следующий. Пока это не станет навыком.

Не волноваться вообще не получится и не нужно. Адекватная доля волнения придает и драйва и ответственности. Важно, кто кем владеет - Вы волнением или оно Вами.

Не бойтесь зрителей. Люди на самом деле на порядок менее внимательны и на порядок более доброжелательны, чем Вы думаете. Вам простят все - и запинки, и несовершенную дикцию, и заглядывание в бумажку, и незнание чего-то, и ошибки, и растекание мыслью по древу. Кроме одного. Будьте искренни и эмоциональны. НЕ ВРИТЕ НА СЦЕНЕ. Если Вас трясет от волнения - просто скажите об этом залу. Вот так честно и скажите, и объясните почему. Честное слово, это совсем не страшно. Вы получите сразу и облегчение и поддержку. Пусть зал тоже за Вас поволнуется.

Даже если Вы готовите скушнейшую обязаловку - найдите в теме хоть что-то, что имеет отношение к Вам, что Вам не безразлично, что Вас эмоционально зацепит. И идите оттуда. Иначе Вы засохните от скуки. И зал вместе с Вами.

План, структуру - продумайте и подготовьте заранее. Свяжите себя ею. Держите последовательность, логику темы. Тогда даже если Вы что-то пропустите, а где-то заболтаетесь - Вас поймут.

Будьте готовы к неожиданностям. Постарайтесь типовые неожиданности предусмотреть и подстраховаться, к остальным - просто будьте готовы, что они будут и относитесь философически. Заболеет и не явится артист, кто-то пристанет с вопросами, на которые Вы ответа знать не знаете, у кого-то заорет телефон, у Вас откажет техника... Не валитесь с разу в панику, ничего страшного не происходит, это не катастрофа, это жизнь, бывает. Товарища с телефоном жестко и вежливо просите поговорить в фойе, на неудобные вопросы честно признаетесь в незнании и обещаете к следующему разу выяснить, за технику извиняетесь и продолжаете дальше, забыли слова - извиняетесь и просите подсказать или что-то сочиняете на ходу... И т.п.

В общем, не изображайте из себя безупречный непотопляемый авианосец. Безупречные никому не интересны. Интересны личности, индивидуальности. Да, это энергозатратно. Артист работает - собой. Но ведь Вы спрашивали - куда девать лишнее.
И еще... Пусть Вас будет немного меньше, чем надо, а не немного больше.
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Дек 2018 09:28

Angrytipolog
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо

Заранее прошу прощения у уважаемых Гамлетов, за то что вваливаюсь в ваш междусобойчик со своей интуитивной логикой.
Я согласен с калининградцами, что "этика эмоций",крайне не удачное название, для вашей базовой. Большинство из вас делает ошибку. Вы считаете, что когда вы чувствуете или проявляете эмоции, то это работает ваша базовая. Уважаемые, это не так. Эмоции есть у всех людей. А когда я жил с Гамлетом, то у меня были такие сильные эмоции... .Это же не значит, что моя базовая "этика эмоций"?

Согласен,что контролировать базовую не стоит. Её надо уметь пользовать. Создавать условия, при которых она востребована и проявляется. А главное конвертировать энергию её проявления в нечто для себя полезное.

Чистая совесть не освобождает от уголовного наказания.
2 пользователя выразил(и) благодарность Angrytipolog за это сообщение

9 Дек 2018 11:06

Sahara
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

9 Дек 2018 08:32 Argus сказал(а):
Жить вообще без психзащит невозможно и не нужно. Просто как любым оружием, любым инструментом надо уметь пользоваться. Выше Вам описывали мою любимую интеллектуализацию. Вам понравилось. Еще бы! Это же прямехонько на суггестивную.
То, что предлагала я, называется сублимация. То есть если Вы по каким-то причинам не хотите или не можете выразить свои эмоции именно тому объекту, что их вызвал - Вы переводите их на другой объект. Который готов их принять... или которому деваться некуда.

Я еще диссоциацию люблю. Читали истории про то, как в экстремальной ситуации Гамлет действует решительно и точно, как безэмоциональная машина - а потом, когда все уже закончилось, валится в истерике? Вот это она. В бытовом варианте - это такое постоянное наличие в тебе внутреннего зрителя, отстраненно и трезво наблюдающего за тем, что другая часть тебя переживает и делает. Это уже шизоидное. Ну и тыды. Их два десятка.

Cообщение полностью

Argus, вот включение трезво наблюдающего зрителя - это и есть практики майндфулнесс и осознанности, которые префронтальную кору укрепляют.

И еще уточню: все-таки то, что Вы описали - когда предназначенную кому-то эмоцию отдаете кому-то другому - это не совсем сублимация, а скорее ближе к смещению, если идти по Нэнси МакВильямс . И не всегда решает вопрос, к сожалению, потому что ведет к триангуляции (на мужа наорал начальник, муж наорал на жену, жена - на детей, дети пнули кошку, и т.п.)

Сублимация все-таки - это все же выражение разрушительного импульса в полезной для группы форме. Ну там, когда садисты становятся хирургами или пишут детективы, эксгибиционисты организовывают выставку своих картин, и т.п. И вот сейчас задумалась, какой может быть сублимация для Гамлетовской ЧЭ.

9 Дек 2018 17:32

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Дек 2018 17:32 Sahara сказал(а):
....на мужа наорал начальник, муж наорал на жену, жена - на детей, дети пнули кошку, и т.п.)

Cообщение полностью

Соглашусь...

....Кошка заболела, ее повезли к ветеринару, она исцарапала в стрессе ей все руки. Ветеринар пришла домой, сорвалась на мужа, муж пришел на работу сорвался на подчиненного, тот пришел домой и наорал на ....))) - Банальщина, круговорот дерьма в природе. В глобальном круговороте может быть много разрушительнее и трагичнее. И вот может кто-то и мог бы себе позволить этот прием, без разницы как он называется, но Гамлету вдвойне аяяй, если не мы, то кто это остановит? Поэтому не согласна с утверждением, что на близких голос повышать нельзя, это еще почему? Если заслужил, так получи заслуженное и почему за их косяки должен отдуваться другой, неблизкий незнакомец из интернета, трамвая или чего ещё? Но Аргус пошутила метко, что порой мы все в инете отрываемся) зря...

Отношения от криков портятся? Ой далеко не всегда и не со всеми, с кем-то наоборот укрепляются, трансформируются, обретают границы и глубину принятия. Мои дети, например, когда я бывает от усталости выйду из себя, меня жалеют, помогать начинают)))) Честно - раздражает общественная тенденция сладких рекламных идеально-вылизанных приторно-лживых семейных образов. Там где все натужно улыбаются на камеру, вкусно пахнут, и конечно же никогда не пукают, не употребляют нелитературной речи, ну и т.д.))) Человек в принципе не идеален, и что?

И вот сейчас задумалась, какой может быть сублимация для Гамлетовской ЧЭ.

Так просто же и придумано давно) Сцена, трибуна... - это если Гамлет в адеквате, а если конченый истерик, то не сублимировать, а лечить)) и менять обстоятельства жизни, отношение к ней - ничего нового)

9 Дек 2018 19:03

Rest
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

2 Дек 2018 23:35 jo-jo сказал(а):

В социуме (не на сцене).
Как вы справляетесь?
Куда их деваете?

Cообщение полностью

Почему вы думаете, что избыточные эмоции мало кому нужны? Или вам самой с вашими эмоциями не нравится?

Из простого, что тут вроде не писали ещё - довольно легко обмениваться эмоциями с детьми (а не только кормить их и прочая рутина, которая, конечно, надоедает) Т е если сильно погружаться в их атмосферу, занятия, искренне поиграть во что-то, только важно - в то чтоб саму вас увлекало, покричать (в ажиотаже игры)) Ну так же и не с детьми, найти на свой вкус эмоциональное занятие - вроде просмотра хоккея, не знаю в общем, что вас будоражит.
И в то же время слегка облегчает эмоционально.

9 Дек 2018 20:35

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Дек 2018 11:06 Angrytipolog сказал(а):
Большинство из вас делает ошибку. Вы считаете, что когда вы чувствуете или проявляете эмоции, то это работает ваша базовая. Уважаемые, это не так. Эмоции есть у всех людей. А когда я жил с Гамлетом, то у меня были такие сильные эмоции... .Это же не значит, что моя базовая "этика эмоций"?

Cообщение полностью

Совершенно не значит, как и не значит, что если мы все чувствуем разницу вкуса корицы и свиного хрящика, то что мы Дюма) Разница в том, что эмоция, чувство, переживание, настроение, свое или чужое для Гамлета - основа восприятия жизни. Все, что происходит просматривается через эту линзу. Я пальцем не шевельну в этой жизни, если буду знать или чувствовать, что потенциальная ситуация не принесет желаемых эмоций или не устранит ненужные имеющиеся. И это кусочек базовой только. А вот у Штирлица моего одна из любимых фраз: "Да кому они нужны, ваши эмоции! Надо делать, что надо и все.." При этом он весьма эмоционален) И считывать эмоции умеет прекрасно, а вот в мотивах их вызывающих уже провал...

2 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

9 Дек 2018 21:34

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Вдруг поняла, что не представляю, как Гамлет видит и оценивает этот мир через базовую ЧЭ. Т.к. все описания о том, что такое базовая ЧЭ для окружающих.

Мир - мои эмоции, эмоции окружающих? Настроения? Атмосфера?
Вдохновение? Градус заряженности?

Знаю одно, Гамлету нужна цель. Лучше далекая, но обязательно глобальная. Это техника безопасности, тогда эмоции становятся ювелирным инструментом. Все остальные жизненные паззлы начинают собираться сами собой словно по волшебству.

Если Гамлету вдруг покажется, что он в болоте, ходит по кругу, то пиши пропало. Разрушит себя с болотом в радиусе тысяч километров.

Так что лучше видеть цели и найти место, где можно сбрасывать проживать эмоции и получать оценку, свою сцену.
И да, обязательно разгрузить БС-ку, придумать свой режим, приятные обязательные моменты в рутине.

Логика бывает черная, белая и женская
5 пользователей выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

9 Дек 2018 21:49

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

9 Дек 2018 11:06 Angrytipolog сказал(а):
Заранее прошу прощения у уважаемых Гамлетов, за то что вваливаюсь в ваш междусобойчик со своей интуитивной логикой.
Я согласен с калининградцами, что "этика эмоций",крайне не удачное название, для вашей базовой. Большинство из вас делает ошибку. Вы считаете, что когда вы чувствуете или проявляете эмоции, то это работает ваша базовая. Уважаемые, это не так. Эмоции есть у всех людей. А когда я жил с Гамлетом, то у меня были такие сильные эмоции... .Это же не значит, что моя базовая "этика эмоций"?

Согласен,что контролировать базовую не стоит. Её надо уметь пользовать. Создавать условия, при которых она востребована и проявляется. А главное конвертировать энергию её проявления в нечто для себя полезное.

Cообщение полностью

Не могу не поблагодарить за ваше понимание того, что не все то ЧЭ, что ею кажется. Согласна, чаще всего под этикой эмоций понимают эмоциональность, хотя взаимосвязь между ними сильно преувеличена. Я уж не говорю о том, что истеричность некоторых натур приравнивается к ЧЭ., что уж совсем обидно.

Ну вроде в классике ЧЭ это энергетика, возможно внутренний накал, мощность страстей, широкое восприятие красочности, понимание и управление чужими эмоциональными состояниями.

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

10 Дек 2018 00:04
Сейчас в теме: Elizza :
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Базовая ЧЭ Гамлета

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Дек 2018 12:09

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор