Соционический форум
 Случайная ссылка:
Школа / домашнее обучение

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Как отличить белого логика от чёрного?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как отличить белого логика от чёрного?

bbB
"Гамлет"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

БЛ- рассказывает структурно, по полочкам, ЧЛ - рассказывает как применять на практике и примеры приводят.

2 Фев 2019 12:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 02:09 Juliess сказал(а):
Нууу вот тут опять ПЙ порылась
Активность, эмоции... Мои низкие Физика и Воля делают меня похожей на кота в режиме сберегания энергии: если можно что-то не делать физически - я и не буду (или мне надо ну очень замотивироваться). Если у меня 1-2 дня прошли бурно и в событиях - мне потом обязательно надо куда-нибудь заползти, отлежаться и переварить происшедшее. Посидеть в тихой кафешке с кофе и кальяном. Побыть дома, посмотреть кино, почитать книги, помедитировать.
Если я окажусь в малознакомой компании - я вообще могу просидеть весь вечер в углу не отсвечивая, попивая напитки и изучая людей, и также незаметно исчезнуть В центре внимания быть не люблю.
В компании с друзьями я жгу, да. Но там и интроверты со мной зажигают только в путь ; D

Когда в компании есть Гюго и Гамлеты, они меня заряжают и я подтягиваюсь к ним в актив и эмоции, но так надолго как их меня не хватает и я себя на фоне них всё равно чувствую интровертом))

Наверное это щас разрыв шаблона про Гексли вообще

Cообщение полностью

Ааа, да-да, вот прям один в один и даже про тихо незаметно уйти из компании Мне иногда даже кажется, что послевкусие после бурных мероприятий, когда отдыхаешь от них и освобождаешься от всех этих новых впечатлений, не менее приятно)

2 Фев 2019 13:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 07:24 Crash сказал(а):
Суть заданного вопроса вижу в том чтобы отделить базовую от фоновой.

В первую очередь, я думаю базовый догматичен, принципиален и рационально последователен, гибкости мало.

Я бы порекомендовал попробовать позадавать вопросы по аспекту рациональности и понаблюдать.
К примеру вопрос - "а как прошла твоя прошлая суббота?"
Частенько рационалы сходу начинают говорить о том что планировали сделать "это, это и вот это".
Дополнительный вопрос - "А успел?"
Там тоже по реакциям, рационалы частенько делают вещи уже через силу, просто потому что, иначе у них план нарушится.
Cообщение полностью

А как будут отвечать иррационалы? В чем будет отличие? Т.е. не будет акцента на планах, а просто расскажет, что делал? У нас такие разговоры каждый вечер почти, иногда может сказать о том, как что-то неожиданно пришлось делать. В духе "ну как можно за день выдать такое то задание!!!" Ну про работу... типа что надо заранее было. По идее такое с болевой БИ Штирлица может сильно напрягать?

2 Фев 2019 13:51

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 08:00 Avos_ka сказал(а):
Привычка запоминать даты и время может быть связана с профессиональными навыками, она у меня тоже есть . Ну и наверное рационалам это более свойственно.
Cообщение полностью

Там не то что привычка запоминать даты, а именно с некоторым занудством их вспоминать потом в разговоре) Очень похоже по ощущениям, как в той передаче) что-то вроде - когда я вышел в парк, да это было в среду вечером, ту среду, что я приехал из командировки, в которую уехал в пятницу... да 31го,
это был Хэллоин, ну да, конечно, Хэллоин, 31 октября, еще детей видел в костюмах... а нет, так подожди... детей я видел за неделю до этого, значит, то была другая пятница, уехал я в следующую, так в этом 2013 году... я шел по парку Ну это я, конечно, выдумала, именно такого он не рассказывал, просто мои впечатления) у меня в такие моменты чувство, что я в гипноз впадать начиваю но сейчас то это приятно, а вот думаю, если потом такая дотошность на меня направится, вот уж не знаю...
2 Фев 2019 12:11 bbB сказал(а):
БЛ- рассказывает структурно, по полочкам, ЧЛ - рассказывает как применять на практике и примеры приводят.
Cообщение полностью

Что значит "структурно, по полочкам"? Мне как-то еще с первой страницы этой темы так и непонятно...( Может кто-то наглядный пример привести разницы? Допустим, если спросить "Как ты собираешься в дорогу?" - в чем будет отличие ответа белого и черного логика?

2 Фев 2019 14:22

bbB
"Гамлет"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 15:22 Magnets сказал(а):
Там не то что привычка запоминать даты, а именно с некоторым занудством их вспоминать потом в разговоре) Очень похоже по ощущениям, как в той передаче) что-то вроде - когда я вышел в парк, да это было в среду вечером, ту среду, что я приехал из командировки, в которую уехал в пятницу... да 31го,
это был Хэллоин, ну да, конечно, Хэллоин, 31 октября, еще детей видел в костюмах... а нет, так подожди... детей я видел за неделю до этого, значит, то была другая пятница, уехал я в следующую, так в этом 2013 году... я шел по парку Ну это я, конечно, выдумала, именно такого он не рассказывал, просто мои впечатления) у меня в такие моменты чувство, что я в гипноз впадать начиваю но сейчас то это приятно, а вот думаю, если потом такая дотошность на меня направится, вот уж не знаю...
Что значит "структурно, по полочкам"? Мне как-то еще с первой страницы этой темы так и непонятно...( Может кто-то наглядный пример привести разницы? Допустим, если спросить "Как ты собираешься в дорогу?" - в чем будет отличие ответа белого и черного логика?
Cообщение полностью

Структурно - это на вашу болевую, а примеры это на вашу активационную. Структурно разговаривают ученые, очень приятно смотреть на умных людей, на вашу болевую - это будет очень больно.

2 Фев 2019 15:27

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 15:27 bbB сказал(а):
Структурно - это на вашу болевую, а примеры это на вашу активационную. Структурно разговаривают ученые, очень приятно смотреть на умных людей, на вашу болевую - это будет очень больно.
Cообщение полностью

Ну на бытовые вопросы ученые тоже ведь отвечать умеют? В чем разница то будет между структурным ответом и черно-логичным на один и тот же вопрос, кроме того что кому-то приятно на это смотреть, а кому-то нет. Скажем - по построению предложений, форме ответа, содержанию...

2 Фев 2019 15:43

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 16:43 Magnets сказал(а):
Ну на бытовые вопросы ученые тоже ведь отвечать умеют? В чем разница то будет между структурным ответом и черно-логичным на один и тот же вопрос, кроме того что кому-то приятно на это смотреть, а кому-то нет. Скажем - по построению предложений, форме ответа, содержанию...
Cообщение полностью

Когда белый логик излагает что-либо на бытовом уровне, я не получаю ответа на вопрос - а зачем?, мне не хватает связки - для чего это надо? Ну например, Роб: первые цветы на яблоне нужно обрывать. Я не понимаю, для чего (первый опыт, посадила яблоню)? Штир, когда объясняет, я получаю ответ на этот вопрос - первые цветы на яблоне нужно обрывать, чтобы яблоня сил набралась, окрепла. Когда кулинарный рецепт Штир объясняет, тоже как-то сразу понимаешь зачем тот или иной ингредиент положить. Врач Штирка, когда объясняет, мне понятно - для чего то или иное делать .

p.s. по внешности Вы - Гексли просто хрестоматийная .
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

2 Фев 2019 16:52

bbB
"Гамлет"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

ЧЛ - технологии, следствия, частные проявления общих закономерностей.
БЛ - устройство чего-либо, закономерности, причины.

2 Фев 2019 18:56

bbB
"Гамлет"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 16:43 Magnets сказал(а):
Cообщение полностью

БЛ не всегда говорят логически, но обычно люди с ценностной БЛ (необязательно сильной) говорят - "это вот так потому что это вот так". А люди с ментальной БИ - говорят прогнозы "если так, то вот так".

Примеры БЛ от Максимки:

не вижу смысла в том, чтоб желать быть другим ТИМом, так как изменение ТИМа означает разрушение и переформирование психики, что может привести к неустранимым негативным последствиям.

постарайтесь вести рассуждения по различным темам... Чем менее тема понятна для вас, тем больший результат это принесёт.

полагаю, вам следует восполнить дефицит белой логики в своей жизни развитием навыков суждения.

БЛ проявляется в ассоциациативных связях, возникающих ежедневно, а также в ведении единой нити суждения. ЧС проявляется в определении имеющей ко мне отношение территории, группе людей и области действия, а также в способности определённого рода воздействия в случае необходимости.

в принципе такие фразы приемлимы, недопонимание может возникнуть при выражении личностного отношения, аналогичного тому, которое проявилось в последней части обсуждаемого сообщения.

Еще почитайте: https://socionik.com/thread/22865-0-.html

2 Фев 2019 20:04

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 21:04 bbB сказал(а):
БЛ не всегда говорят логически, но обычно люди с ценностной БЛ (необязательно сильной) говорят - "это вот так потому что это вот так".

Cообщение полностью

Это причинно-следственное мышление (по Гуленко). Оно у следующих тимов: ИЛЭ, ЛСИ, СЭЭ, ЭИИ. Подробнее, например, здесь http://socionic.info/ru/t/gul-402.html
Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

2 Фев 2019 20:44

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

2 Фев 2019 14:22 Magnets сказал(а):
Cообщение полностью

Белый и черный логики вместе для сравнения пока не попадались, но попались "макс классический" - папа девушки, и предположительно робеспьер Сергей - автохулиган (здесь четкий неадекват по ЧС+альфийские мотивы в аргументации). Сложно однозначно определить тим Сергея, очень уж нетипичен, но все же, пока версия, что роб. Макс начал с обозначения границы, запустил пару подколок с задействованием ролевой, и потом, не выходя из фильтра ролевой, в разбирательстве четко держится БЛ+ЧС - с 21:39. Мимика, жесты, позы - аналогично. Просто загляденье.
Кстати, а вот здесь девушка, возможно, напка. Хотя дюмского в ней побольше, на первый взгляд, - не могу точно протипировать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

3 Фев 2019 14:43

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

2 Фев 2019 16:22 Magnets сказал(а):
Там не то что привычка запоминать даты, а именно с некоторым занудством их вспоминать потом в разговоре)
Cообщение полностью

В вашем примере запоминание дат похоже на использование ЧЛ (точная фактическая информация) для компенсации БЛ и/или БИ (выстраивание последовательной цепочки событий).

4 Фев 2019 08:04

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

3 Фев 2019 14:43 Terra-4 сказал(а):
Белый и черный логики вместе для сравнения пока не попадались, но попались "макс классический" - папа девушки, и предположительно робеспьер Сергей - автохулиган (здесь четкий неадекват по ЧС+альфийские мотивы в аргументации). Сложно однозначно определить тим Сергея, очень уж нетипичен, но все же, пока версия, что роб. Макс начал с обозначения границы, запустил пару подколок с задействованием ролевой, и потом, не выходя из фильтра ролевой, в разбирательстве четко держится БЛ+ЧС - с 21:39. Мимика, жесты, позы - аналогично. Просто загляденье.
Кстати, а вот здесь девушка, возможно, напка. Хотя дюмского в ней побольше, на первый взгляд, - не могу точно протипировать.

Cообщение полностью

О, полный Робеспьер и худой Максим, значит все же так бывает)
А что именно там альфийские мотивы в аргументации? Я заметила только неуместное упоминание каких-то "вы тратите бюджетные деньги, не работаете по специальности, торгуете бадами", "актриса, которая сыграла две роли - гусеницу и черта", рассказы, кто там кому какой любовник, у кого машина, когда куплена, все как будто непонятно к чему вообще говорит, если вопрос в неправильно припаркованной машине.

А вот в этом видео, с момента, что я отметила, где он рассматривает смысл стихотворения (42:47) - это объяснение с помощью БЛ или ЧЛ?

4 Фев 2019 16:35

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

4 Фев 2019 16:35 Magnets сказал(а):
А что именно там альфийские мотивы в аргументации? Я заметила только неуместное упоминание каких-то "вы тратите бюджетные деньги, не работаете по специальности, торгуете бадами", "актриса, которая сыграла две роли - гусеницу и черта", рассказы, кто там кому какой любовник, у кого машина, когда куплена, все как будто непонятно к чему вообще говорит, если вопрос в неправильно припаркованной машине.

А вот в этом видео, с момента, что я отметила, где он рассматривает смысл стихотворения (42:47) - это объяснение с помощью БЛ или ЧЛ?
Cообщение полностью

Дословно не помню, что-то об абстрактной всеобщей справедливости. А вообще у него столько личностно-наносного, что мне очень сложно его типировать хоть с какой-то степенью уверенности. Пыталась-пыталась его впихнуть в какой-нибудь тим, решила, что так может проявляться роб по суперэго. Но опять же, суперэго раненое. В общем-то, в его отношении я готова рассмотреть практически любую версию, кроме ЧС в эго.

В видеообъяснении не нашла ни БЛ, ни ЧЛ. Я бы повыбирала между БИ и ЧИ).
П.С.: и выбор в пользу БИ)

4 Фев 2019 17:18

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

4 Фев 2019 17:18 Terra-4 сказал(а):
В видеообъяснении не нашла ни БЛ, ни ЧЛ. Я бы повыбирала между БИ и ЧИ).
П.С.: и выбор в пользу БИ)
Cообщение полностью

Ого, понятно, а почему БИ?

Я что-то ну никак не могу разобраться... только не подумайте, что я ленюсь сама поискать информацию) уже перечитала статьи, смотрела несколько видео, слушала типирования с логиками, похоже моя болевая настолько болевая, что я даже не могу понять, что это такое, чтобы как-то четко выделить ее из всей информации. Может кто-нибудь посоветовать, что прочитать или послушать, чтобы сразу ясно было, в чем разница между черной и белой логикой? Потому что вот я смотрю видео, вроде понимаю - "черная логика про взаимодействие объектов, их устройство, как что работает, оперирование фактами", как начали про белую - будто на китайском заговорили. Что значит абстрактная? "Абсолютно пустая структура, которую можно приложить к реальности по-разному?" Что

5 Фев 2019 23:16

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Фев 2019 00:16 Magnets сказал(а):
Я что-то ну никак не могу разобраться... только не подумайте, что я ленюсь сама поискать информацию) уже перечитала статьи, смотрела несколько видео, слушала типирования с логиками, похоже моя болевая настолько болевая, что я даже не могу понять, что это такое, чтобы как-то четко выделить ее из всей информации. Может кто-нибудь посоветовать, что прочитать или послушать, чтобы сразу ясно было, в чем разница между черной и белой логикой? Потому что вот я смотрю видео, вроде понимаю - "черная логика про взаимодействие объектов, их устройство, как что работает, оперирование фактами", как начали про белую - будто на китайском заговорили. Что значит абстрактная? "Абсолютно пустая структура, которую можно приложить к реальности по-разному?"
Cообщение полностью

Вот вчера снова забавный случай с веселым логиком произошел. Звонит Макса с вопросом - какой налоговый период для налога на имущество? Отвечаю четко не ее вопрос - для налога на имущество - год, но поскольку ваша компания реорганизована, то налоговый период заканчивается на дату, предшествующую дате ликвидации. Потом пишет тот же вопрос другая сотрудница, возможно, ЧЛ-ценностная (у них там спор возник), но уже понимаю в чем дело, для чего тот вопрос был задан Максой - для того, чтобы определиться, какое количество месяцев брать в знаменателе, а там действительно нюанс. Т.е. из вопросов черных логиков видна практическая цель, вопросы базовых БЛ логиков в таких случаях скорее направлены на уточнения системы, нормы, правила, а практическая цель как бы за кадром. Ну или вот - Робка жарит рыбу этого сорта в первый раз. Скоро будет готово?, спрашиваю. Ответ Робки - откуда я знаю, сколько эта рыба должна жариться. Я зависаю, с чего вдруг такой ответ? Обиделась на что? Т.е для Роба, базового БЛ, первична сама система, нормы, правила, а практические ответы как бы за кадром. Вот Габ тоже мог бы позанудствовать (4-мерная БЛ + творческая ЧЛ), мог бы порассказывать сколько эта рыба должна жариться по правилам, какие есть технологии приготовления, но все-таки на конкретный практический вопрос (когда, через сколько времени) ответил бы в конце концов (а может и сразу) - скоро, наверное, будет готова. Серьезные логики ответят с точки зрения целесообразности, практичности, а БЛ подробности могут оставаться за кадром . Вот не знаю, как ответила бы на вопрос с рыбой Штирка, там аспект времени задействован (БИ у них болевая), но наверное, с учетом опыта, тоже бы ответила конкретно на поставленный вопрос.

6 Фев 2019 11:19

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

6 Фев 2019 13:19 Avos_ka сказал(а):
Т.е для Роба, базового БЛ, первична сама система, нормы, правила, а практические ответы как бы за кадром.
Cообщение полностью

Так если первичны правила, то логично именно их _сначала_ и изучить. До того как начинать готовить . Ответ "откуда я знаю" намекает на то, что чел не озаботился ни изучением рецепта приготовления конкретного сорта рыбы, ни тем чтобы применить БЛ-способы "по аналогии" или "от общего к частному".

Я это не к тому, что следует перетипировать ту Робку . А к тому, что и базовые БЛ-логики далеко не всегда этой самой логикой пользуются .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

6 Фев 2019 14:43

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Фев 2019 15:43 Xattri сказал(а):
Так если первичны правила, то логично именно их _сначала_ и изучить. До того как начинать готовить . Ответ "откуда я знаю" намекает на то, что чел не озаботился ни изучением рецепта приготовления конкретного сорта рыбы, ни тем чтобы применить БЛ-способы "по аналогии" или "от общего к частному".

Я это не к тому, что следует перетипировать ту Робку . А к тому, что и базовые БЛ-логики далеко не всегда этой самой логикой пользуются .
Cообщение полностью

Да, использует принцип по аналогии, но это не исключает того, что она может сомневаться, что эта аналогия сработает в данном случае. Робка точно, и даже физика не третья, ЛФВЭ .

P.S. практические примеры из жизни, но это действительно не говорит о том, что это всегда так . И от Макса с Робом можно получить достаточно конкретный ответ .
Или вот еще. Приходят соседи Гамка с Максом, начинают с вопроса: "У Вас денег много?". У меня сразу вариант - наверное, хотят взаймы попросить. Нет, оказывается, я дверь входную на этаже не закрыла

6 Фев 2019 14:55

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

6 Фев 2019 16:55 Avos_ka сказал(а):
Просто некоторые практические примеры из жизни при общении с БЛ логиками, а не голая теория, которой много и в которой ТС сложно разобраться.
Cообщение полностью

Я про то, что пример не показательный изначально, потому что именно БЛ в нем и нет . В ответе "откуда я знаю" звучит раздражение желание заранее уйти от возможных проблем от подозрений в криворукости . На тот же самый вопрос от меня вы могли получить кучку разных ответов, в зависимости от того насколько озабочен тем, чтобы приготовить эту рыбу правильно
1. Через 8 минут (если вообще отслеживаю процесс).
2. Как будильник прозвенит (если поставил, включая духовку).
3. Ой, а что уже пора? (если вдруг в вашем вопросе есть намек на желание поучаствовать в оценке готовности ).
4. Ща гляну (если вообще забил на рецепт и готовность отслеживается по принципу "вроде еще не сгорело" )

6 Фев 2019 15:25

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Фев 2019 16:25 Xattri сказал(а):
Я про то, что пример не показательный изначально, потому что именно БЛ в нем и нет . В ответе "откуда я знаю" звучит раздражение желание заранее уйти от возможных проблем от подозрений в криворукости . На тот же самый вопрос от меня вы могли получить кучку разных ответов, в зависимости от того насколько озабочен тем, чтобы приготовить эту рыбу правильно
1. Через 8 минут (если вообще отслеживаю процесс).
2. Как будильник прозвенит (если поставил, включая духовку).
3. Ой, а что уже пора? (если вдруг в вашем вопросе есть намек на желание поучаствовать в оценке готовности ).
4. Ща гляну (если вообще забил на рецепт и готовность отслеживается по принципу "вроде еще не сгорело" )

Cообщение полностью

У Вас физика четвертая, пустячок) и воля вторая , так что тоже не все возможные варианты ответов Вы назвали для всех Робов со всеми пй . Бывают и такие ответы (тем более, учитывая, что мама готовила в гостях у нас, а не у себя дома). Но согласна, что, возможно, не совсем показательный пример . Но, вспомнила, когда я уже приводила такой пример на форуме, Роб один сказал: а что, я бы тоже волновался, первый раз готовлю, а тут еще вопросы под руку задают .

6 Фев 2019 15:34

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

6 Фев 2019 11:19 Avos_ka сказал(а):
Т.е. из вопросов черных логиков видна практическая цель, вопросы базовых БЛ логиков в таких случаях скорее направлены на уточнения системы, нормы, правила, а практическая цель как бы за кадром. Ну или вот - Робка жарит рыбу этого сорта в первый раз. Скоро будет готово?, спрашиваю. Ответ Робки - откуда я знаю, сколько эта рыба должна жариться. Я зависаю, с чего вдруг такой ответ? Обиделась на что? Т.е для Роба, базового БЛ, первична сама система, нормы, правила, а практические ответы как бы за кадром. Вот Габ тоже мог бы позанудствовать (4-мерная БЛ + творческая ЧЛ), мог бы порассказывать сколько эта рыба должна жариться по правилам, какие есть технологии приготовления, но все-таки на конкретный практический вопрос (когда, через сколько времени) ответил бы в конце концов (а может и сразу) - скоро, наверное, будет готова. Серьезные логики ответят с точки зрения целесообразности, практичности, а БЛ подробности могут оставаться за кадром . Вот не знаю, как ответила бы на вопрос с рыбой Штирка, там аспект времени задействован (БИ у них болевая), но наверное, с учетом опыта, тоже бы ответила конкретно на поставленный вопрос.
Cообщение полностью

6 Фев 2019 14:43 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Еще слушала про БЛ и ЧЛ, там сказали, что поскольку БЛ - статичная функция, она просто изучает разные факты и явления, которые выстраивает в систему, как оно что с чем соотносится. А ЧЛ, как динамичная, разбирается, как эти самые объекты системы взаимодействуют друг с другом, влияют и изменяют.
Если я правильно поняла, получается, что на вопрос "Скоро будет готово?"
БЛ, желающий все же дать ответ, скажет в духе - этот сорт рыбы готовится 20 минут, значит, осталось 5.
ЧЛ ответ - выключай через 5 минут, а то сухая получится...
Или нет? Я хочу понять, где начинается конфликт базовых БЛ, ЧЛ с болевой) ясно, что так то с рыбой и часами все скорей всего договориться смогут и получить нужную информацию...

7 Фев 2019 13:24

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЭВФ
Орел

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Как ролевой ЧЛ - накидаю примеров:

Пример 1.

Ежегодно нужно писать заявление и подавать документы детей на вычет по подоходному налогу.
На вопрос: зачем мне тащить снова документы - у вас остались с прошлого года копии, - последуют ответы.

БЛ-логик: в Налоговом Кодексе, статье такой-то прописано, что право нужно ежегодно подтверждать. Подтверждай - тащи документы, раз п о л о ж е н о.

ЧЛ-логик: ага! а вдруг ты за год свидетельство потерял и повторное получил - а там другие номер и серия! А, может, тебя за год родительских прав лишили и ты больше в свидетельстве не значишься - поэтому и не хочешь нести)))

Пример 2.

Коллега-Драюшка мне постоянно твердит: "Не растекайся мыслию по древу, не строй обобщений, не сочиняй теорий - давай мне только факты, факты и опирайся на факты. И сами факты упаси тебя Бог классифицировать или анализировать - ты их только называй, констатируй!" Хочется человеку кормёжки по суггестивной))))

Кстати, пытаясь обобщить небольшую выборку фактов, можно реально сильно ошибиться (и даже БИ-ЧИ не спасёт).
Ужасный Ящер - ГамоДон)
2 пользователя выразил(и) благодарность koshka_buh за это сообщение

7 Фев 2019 15:00

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2019 14:24 Magnets сказал(а):
Еще слушала про БЛ и ЧЛ, там сказали, что поскольку БЛ - статичная функция, она просто изучает разные факты и явления, которые выстраивает в систему, как оно что с чем соотносится. А ЧЛ, как динамичная, разбирается, как эти самые объекты системы взаимодействуют друг с другом, влияют и изменяют.
Если я правильно поняла, получается, что на вопрос "Скоро будет готово?"
БЛ, желающий все же дать ответ, скажет в духе - этот сорт рыбы готовится 20 минут, значит, осталось 5.
ЧЛ ответ - выключай через 5 минут, а то сухая получится...
Или нет? Я хочу понять, где начинается конфликт базовых БЛ, ЧЛ с болевой) ясно, что так то с рыбой и часами все скорей всего договориться смогут и получить нужную информацию...
Cообщение полностью

Да все желают дать ответ, только вот ответы разные почему-то . Да, первый ближе к веселому (хотя все может закончиться на: этот сорт рыбы готовится 20 минут. В таком незаконченном для серьезного этика смысле звучит, как назидание незнайке слегка так), а второй к серьезному. Но и первый, как выше сказал Xattri, вполне может дать конкретный ответ сразу. Просто я назвала случаи моего недопонимания с веселыми логиками по бытовым и деловым ситуациям, когда я зависла над их вопросами и ответами - чего бы это значило? и для чего она спрашивала? с какой практической целью? У меня же еще ЧЛ одномерка. Вот недавно сидим на кухне у приятелей. Гечка 2Ф готовит суп, Джек и я наблюдаем и советы даем. Джек: зачем сырую картошку водой залила, ведь она в кашу превратится, Гечка в ответ - если не залить, она обветрится, я тоже встряла - да я тоже заливаю, а то обветрится и будет слегка твердая, не очень вкусно. Т.е каждый озвучил для чего то или иное делать. А в ситуации, выше описывала, когда соседи пришли и начали так издалека про незакрытую дверь разговор вести. ведь они тоже ничего плохого не хотели. Они начали с точки зрения системы безопасности, в которую включается закрытая входная дверь, в результате чего деньги останутся целы, но вот для меня то вступление с последующим пояснением цели визита прозвучало, как легкое такое издевательство. Ну скажи нормально по ЧЛ-ому и БЭ-му - закрывайте дверь, пожалуйста, а то участились случаи квартирных краж и т.п. , ну или как-то так. А после такого захода с таким подвывертом хочется дистанцироваться. Тем более, что самое интересное, на эту самую дверь мы еще и уговаривали их скинуться когда-то (они не хотели ее ставить), а тут коляску пока завозила, пять минут дверь была не закрыта, уже пришли носом тыкнуть . А конфликт, как уже отмечали выше, сразу можете и не почувствовать. Максы бывают душки на расстоянии. Как сказала одна Гексля, часто знакомый Макс выглядит, как влюбленный Габен), и в этом что-то есть . Спрашиваю, а влюбленный как выглядит - , что-то типа такого смайла вставила .

7 Фев 2019 15:05

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

Вот все забываю спросить, а почему мы отличаем белого логика от черного на примере Максима и Роба? Оба ж белые логики.... Может лучше перейти вопросу как отличить болевую ЧС от творческой?
...there's the man I chose, there's my territory...

7 Фев 2019 19:55

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

7 Фев 2019 19:55 LadyBug сказал(а):
Вот все забываю спросить, а почему мы отличаем белого логика от черного на примере Максима и Роба? Оба ж белые логики.... Может лучше перейти вопросу как отличить болевую ЧС от творческой?
Cообщение полностью

потому что почти все этого максороба затипили заочно в штира

7 Фев 2019 20:00

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

7 Фев 2019 20:00 KalinovMost сказал(а):
потому что почти все этого максороба затипили заочно в штира
Cообщение полностью

я и не сомневалась, просто изначально стоял странный вопрос о черном логике и белом....
не стыковка фактов у белого логика))))
...there's the man I chose, there's my territory...

7 Фев 2019 20:20

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

7 Фев 2019 20:20 LadyBug сказал(а):
я и не сомневалась, просто изначально стоял странный вопрос о черном логике и белом....
не стыковка фактов у белого логика))))
Cообщение полностью

вот так базовая ЧИ и работает )

7 Фев 2019 22:35

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2019 19:55 LadyBug сказал(а):
Cообщение полностью

Очень в тему вопрос про болевую ЧС) На самом деле я заговорила про бл и чл, потому что хотела протипировать его, но делать этого не умею... из-за его профессии и образования, решила, что это логик - да, тот еще типировачный признак, но как-то вот он мне показался не таким, как я, и нереально умным. Роб и Макс всплыли, потому что из-за своего прошлого опыта, мне кажется, что у меня может быть предрасположенность вляпаться в неблагоприятные отношения... т.е. хотелось сразу узнать, какая логика, ну и не ревизор с конфликтером ли...

Но я вчера попросила двух социоников посмотреть. И девушка тима Максим предположила вообще Доста как-то вот ЧС-ники по фото видят этот аспект... она говорит, что там похоже на болевую. А другой соционик, которому тоже фото показывала и очень много рассказала, предположил Бальзака.
Хотя понятно, что вот так с моих слов, это все не точно... но по крайней мере пока я поняла, что скорей всего он - интуит с одномерной ЧС. Вот я бы про Робеспьера еще подумала, как то не вижу я в нем этика. Получается 3 варианта - Баль, Роб или Дост, который живет по суперэго. Как бы их различить?

8 Фев 2019 11:02

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

8 Фев 2019 13:02 Magnets сказал(а):
Получается 3 варианта - Баль, Роб или Дост, который живет по суперэго. Как бы их различить?
Cообщение полностью

Варианты, предполагающие что какой-то взрослый дядька зачем-то засел в супер-эго в условиях, далеких от критических, я бы вообще не рассматривал. А если он вдруг сам себя считает находящимся именно в таких условиях, то всерьез советовал бы держаться от таковых личностей подальше .
Что касается версий интровертных логиков. То, по-моему, легче их самих грузануть этой соционикой . И вердикт насчет себя у них скорее всего будет даже точнее, чем у привлеченной со стороны толпы. Можете смухлевать и попросить его разобраться в теории, чтобы протипировать ВАС Роб в такой малости вряд ли откажет, а заоодно и сам себя протипирует =)

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

8 Фев 2019 14:28

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Фев 2019 15:28 Xattri сказал(а):
Что касается версий интровертных логиков. То, по-моему, легче их самих грузануть этой соционикой . И вердикт насчет себя у них скорее всего будет даже точнее, чем у привлеченной со стороны толпы. Можете смухлевать и попросить его разобраться в теории, чтобы протипировать ВАС Роб в такой малости вряд ли откажет, а заоодно и сам себя протипирует =)
Cообщение полностью

Мне даже интересно, пройдет ли этот номер с МЧ). В жизни чего-то ни Робку, ни Бальку я этим заинтересовать никак не могла). С моей подачи заинтересовывались, в основном, белые этики), ну еще Габенки могли послушать, но не более. Нет, вспомнила, Джечку (ЭЛФВ), она даже до типировщиков дошла, все Досей себя считала после самостоятельного изучения, мне не верила). Вот если сразу интерес проявит, то, возможно, и Дос .

8 Фев 2019 15:27

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

8 Фев 2019 15:27 Avos_ka сказал(а):
Мне даже интересно, пройдет ли этот номер с МЧ). В жизни чего-то ни Робку, ни Бальку я этим заинтересовать никак не могла). С моей подачи заинтересовывались, в основном, белые этики), ну еще Габенки могли послушать, но не более. Нет, вспомнила, Джечку (ЭЛФВ), она даже до типировщиков дошла, все Досей себя считала после самостоятельного изучения, мне не верила). Вот если сразу интерес проявит, то, возможно, и Дос .
Cообщение полностью

просто не надо им говорить что соционика для отношений, скажите что это для профориентации

1 пользователь выразил(и) благодарность KalinovMost за это сообщение

8 Фев 2019 18:50

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

8 Фев 2019 14:28 Xattri сказал(а):
Варианты, предполагающие что какой-то взрослый дядька зачем-то засел в супер-эго в условиях, далеких от критических, я бы вообще не рассматривал. А если он вдруг сам себя считает находящимся именно в таких условиях, то всерьез советовал бы держаться от таковых личностей подальше .
Cообщение полностью

Попросила его тесты пройти, при чем сама их прошла, получилась гексли и есенин, у него же гюго и штир я теперь вообще не понимаю... откуда сенсорика и экстраверсия... Но соционика его не заинтересовала, ну я не настаивала, с ним как-то сразу понятно, когда бесполезно) Допустим, штир вполне могло бы быть, но почему тогда другим видится маломерная чс, даже болевая.
Надо как-то, наверно, тогда в сторону болевой БИ смотреть...

9 Фев 2019 18:01

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Фев 2019 19:01 Magnets сказал(а):
Попросила его тесты пройти, при чем сама их прошла, получилась гексли и есенин, у него же гюго и штир я теперь вообще не понимаю... откуда сенсорика и экстраверсия... Но соционика его не заинтересовала, ну я не настаивала, с ним как-то сразу понятно, когда бесполезно) Допустим, штир вполне могло бы быть, но почему тогда другим видится маломерная чс, даже болевая.
Надо как-то, наверно, тогда в сторону болевой БИ смотреть...
Cообщение полностью

Тесты не дают 100-% результата, смотря какие тесты еще. Самые лучшие, которые попадались, это на основе методики Таланова по 330 штук каждый, раньше были в открытом доступе бесплатно, сейчас не знаю (другие 2 фамилии самих авторов, хоть убей, уже не вспомню, может кто назовет), там и возможные маски отмечаются, квадральные ценности. А так, конечно, от Гюго до Бальзака , можно долго гадать. По тем скудным фактам, что Вы изложили, все же образ Штира вырисовывался .

10 Фев 2019 09:45

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

9 Фев 2019 18:01 Magnets сказал(а):
но почему тогда другим видится маломерная чс, даже болевая.
Cообщение полностью

Кто эти "другие"? Его кто-то видел, наблюдал, знаком? По фото и вашим описаниям можно только предполагать. Да и то, довольно приблизительно.

Мои друзья габены по тесту на этом форуме получились штиром и дюмом. Дюм - жуком. Или вот, Энтони Хопкинс (мне он интересен именно с точки зрения ЧС), для примера http://sss.socioland.ru/people/view.php?id_people=976. Там его типируют во всех сенсологиков и почти во всех интуито-логиков и интуито-этиков. Версии от габена до гамлета .

Так что, сами понимаете, полагаться на такие типирования...

10 Фев 2019 12:06

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

5 Фев 2019 23:16 Magnets сказал(а):
Ого, понятно, а почему БИ?
Cообщение полностью

Потому что на том видео БИшный этик-интуит.
10 Фев 2019 12:06 Philia сказал(а):
Энтони Хопкинс (мне он интересен именно с точки зрения ЧС), для примера http://sss.socioland.ru/people/view.php?id_people=976. Там его типируют во всех сенсологиков и почти во всех интуито-логиков и интуито-этиков. Версии от габена до гамлета .

Cообщение полностью

А вы его в кого типируете?
В процессе просмотра сериала "Мир дикого запада" меня внезапно посетила мысль, что он может быть есениным)). А сейчас кулуарно обсуждаем, версии - в пределах бетанских этиков.

10 Фев 2019 12:22

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 12:06 Philia сказал(а):
Кто эти "другие"? Его кто-то видел, наблюдал, знаком? По фото и вашим описаниям можно только предполагать. Да и то, довольно приблизительно.

Мои друзья габены по тесту на этом форуме получились штиром и дюмом. Дюм - жуком. Или вот, Энтони Хопкинс (мне он интересен именно с точки зрения ЧС), для примера http://sss.socioland.ru/people/view.php?id_people=976. Там его типируют во всех сенсологиков и почти во всех интуито-логиков и интуито-этиков. Версии от габена до гамлета .

Так что, сами понимаете, полагаться на такие типирования...
Cообщение полностью

Ну вот да, точного результата от тестов я и не ждала... но чтобы дважды в сенсорике ошибиться)
а те, кто посмотрел фото, наоборот интуита увидели со слабой ЧС. Верится, потому что два человека сразу) как-то не сомневаясь... Понятно, что надо самой, я не понимаю как. Когда пытаюсь по своему впечатлению, как-то ио сопоставить, мне кажется, что он просто какой-то идеальный)) ну и как человек, и как ведет себя, что говорит, реагирует.

10 Фев 2019 12:41

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 12:22 Terra-4 сказал(а):
А вы его в кого типируете?

Cообщение полностью

Про "то видео" - тоже ощущается, как БИ-интуит. А Хопкинс (по фото и энергетике) какой-то максо-дост . Допускаю варианты всех сенсологиков (мне вот, все же, ЧС энергетика во взгляде чувствуется), но и рац-интуито-этика (с высокой ПЙ Ф/Л/В) на 100% исключить не могу .
10 Фев 2019 12:41 Magnets сказал(а):
Когда пытаюсь по своему впечатлению, как-то ио сопоставить, мне кажется, что он просто какой-то идеальный)) ну и как человек, и как ведет себя, что говорит, реагирует.
Cообщение полностью

Вот и не нужно торопиться с выводами . Продолжайте наблюдать. Возможно, он ваш ПЙ агапэ (практически любые тимы-агапэ очень комфортны при средне-дружеско-приятельской дистанции) . А может, и дуал/активатор. Больше разговаривайте, поднимайте разные темы, прислушивайтесь к себе.

Не забывайте про влияние ПЙ - при несовпадение во мнениях, у меня даже с габеном ЛФВЭ бывали короткие и довольно жесткие споры, а вот с максом ЭВФЛ не припомню недоразумений (на рабоче-приятельской дистанции). Но с габеном, даже несмотря на эти споры, как-то душевнее и теплее .

2 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

10 Фев 2019 13:15

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 09:45 Avos_ka сказал(а):
Тесты не дают 100-% результата, смотря какие тесты еще. Самые лучшие, которые попадались, это на основе методики Таланова по 330 штук каждый, раньше были в открытом доступе бесплатно, сейчас не знаю (другие 2 фамилии самих авторов, хоть убей, уже не вспомню, может кто назовет), там и возможные маски отмечаются, квадральные ценности. А так, конечно, от Гюго до Бальзака ; D, можно долго гадать. По тем скудным фактам, что Вы изложили, все же образ Штира вырисовывался .
Cообщение полностью
Меня в версии Штирлица смущает момент болевой БИ. Бывший муж, который был то ли штир, то ли гюго, я тут анкету его выкладывала. Вот я помню, как он, даже когда у нас еще относительно нормально все было, остро реагировал на то, что кто-то тратит время впустую... для меня просто очень важна близость интеллектуальная с человеком, чтобы много говорить)) он же сначала старался(выглядело это именно, как старание), пока знакомство, а через две недели, как вместе жить стали, прям резко поменялся, психанул, стал обвинять меня, что трачу его время на всякую ерунду, что надо делом заниматься... Реально его такое задевало, но он не только меня, он и про себя мог поругаться, что ну вот полдня прошло, в итоге ничего полезного не сделал. Вот это вот все про апатичность и безделие я наслушалась) Гексли, мне кажется, как иррационалы к такому проще относятся...

У этого же молодого человека вроде такого не вижу. Сейчас пока он по делам в другом городе, мы иногда разговариваем чуть ли не до утра по телефону) уже я говорю - ну тебе же вставать рано, он - я привык спать, сколько надо. Или я по привычке, когда меня например спрашивают, чем занята, а я по факту занята ничем, ну вот форум читаю про соционику, уже жду отчитывания, ну чего-то типа вздоха, и ничего такого не происходит от него! Проспала до 11, никаких комментариев про это, ну вот даже в шутку типа скрытого упрека "ну ты и соня", ничего. Поражает. Вот думаю, или его это правда не беспокоит или будет, как с мужем, начнется спустя пару недель проживания вместе. Но пока даже в комментариях про себя и других, не вижу у него такого. Вот негативное о других, что я слышала от него, это комментарии о чьей-то глупости... работников, девушек, ну оно как-то без злости, но пошутить над этим может)

10 Фев 2019 13:19

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 12:22 Terra-4 сказал(а):

Cообщение полностью

Согласна с Вами и Philia, с уточнением - конкретный Гамлет, как есть))) Отдельное спасибо Magnets за видео - лекция замечательна, не могла оторваться - час удовольствия, человек просто потрясающий)))

1 пользователь выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

10 Фев 2019 13:44

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 13:44 way1 сказал(а):
Согласна с Вами и Philia, с уточнением - конкретный Гамлет, как есть))) Отдельное спасибо Magnets за видео - лекция замечательна, не могла оторваться - час удовольствия, человек просто потрясающий)))
Cообщение полностью

Да я сама в восторге, там у него цикл этих лекций, аж 12, заслушаться можно) Теперь понятно, что такое базовая ЧЭ в действии, реально завораживает) ну в сочетании со знаниями.

10 Фев 2019 13:49

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 14:19 Magnets сказал(а):
Меня в версии Штирлица смущает момент болевой БИ. Бывший муж, который был то ли штир, то ли гюго, я тут анкету его выкладывала. Вот я помню, как он, даже когда у нас еще относительно нормально все было, остро реагировал на то, что кто-то тратит время впустую... для меня просто очень важна близость интеллектуальная с человеком, чтобы много говорить)) он же сначала старался(выглядело это именно, как старание), пока знакомство, а через две недели, как вместе жить стали, прям резко поменялся, психанул, стал обвинять меня, что трачу его время на всякую ерунду, что надо делом заниматься... Реально его такое задевало, но он не только меня, он и про себя мог поругаться, что ну вот полдня прошло, в итоге ничего полезного не сделал. Вот это вот все про апатичность и безделие я наслушалась) Гексли, мне кажется, как иррационалы к такому проще относятся...

У этого же молодого человека вроде такого не вижу. Сейчас пока он по делам в другом городе, мы иногда разговариваем чуть ли не до утра по телефону) уже я говорю - ну тебе же вставать рано, он - я привык спать, сколько надо. Или я по привычке, когда меня например спрашивают, чем занята, а я по факту занята ничем, ну вот форум читаю про соционику, уже жду отчитывания, ну чего-то типа вздоха, и ничего такого не происходит от него! Проспала до 11, никаких комментариев про это, ну вот даже в шутку типа скрытого упрека "ну ты и соня", ничего. Поражает. Вот думаю, или его это правда не беспокоит или будет, как с мужем, начнется спустя пару недель проживания вместе. Но пока даже в комментариях про себя и других, не вижу у него такого. Вот негативное о других, что я слышала от него, это комментарии о чьей-то глупости... работников, девушек, ну оно как-то без злости, но пошутить над этим может)

Cообщение полностью

Чтобы активатор таким танком прошелся по личной самооценке, даже если он трудоголик и рационал Штир, сомневаюсь, скорее всего соцзаказ был с Гюго. Заказчик смотрит на подзаказного свысока, а у второго самооценка страдает. Вот здесь Габенка жалуется на Роба https://socionik.com/thread/21353-0-.html., а если у вас еще и пй как-то плохо подходил, возможно, там 1Ф была, то еще больнее наверное. У меня самой бывают периоды пустого времяпровождения, даже на работе, директор Штирка. Если какая-то работа нудная, заполнение никому ненужных документов (только для проверяющих), то могу и на форуме позависать или еще какую-нибудь инфу поизучать. Мы с коллегой Гексли (она конечно больше, чем я) постоянно опаздываем на работу (если нет каких-то важных встреч), но она как-то сквозь пальцы на это смотрит, знает, что работу мы все равно сделаем (если надо, то и на выходных), а когда надо прийти вовремя, то обязательно придем.
2 пользователя выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

10 Фев 2019 14:18

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 13:19 Magnets сказал(а):
Вот я помню, как он, даже когда у нас еще относительно нормально все было, остро реагировал на то, что кто-то тратит время впустую... для меня просто очень важна близость интеллектуальная с человеком, чтобы много говорить)) он же сначала старался(выглядело это именно, как старание), пока знакомство, а через две недели, как вместе жить стали, прям резко поменялся, психанул, стал обвинять меня, что трачу его время на всякую ерунду, что надо делом заниматься...
Cообщение полностью

Это больше похоже на маломерную и ценностную БИ. Сравните со своей болевой - станете ли вы выносить кому-то мозг за неорганизованность, неупорядоченность и некоторый беспорядок? Ну, может, изредка . Но чтобы этот аспект был прям настолько важен, чтобы на нем так концентрироваться?

Еще вариант - ограничительная ЧЛ ("хватит мне мешать делать полезные дела и самому быть бесполезным" - ). Базовые ЧЛ в позитивном ключе свою базовую проявляют ("давайте займемся делом!") и без давления (по моим ощущениям).

Еще, может, у него ПЙ логика результативная была и ваше желание процесса раздражало...

10 Фев 2019 14:36

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 14:36 Philia сказал(а):
Это больше похоже на маломерную и ценностную БИ. Сравните со своей болевой - станете ли вы выносить кому-то мозг за неорганизованность, неупорядоченность и некоторый беспорядок? Ну, может, изредка . Но чтобы этот аспект был прям настолько важен, чтобы на нем так концентрироваться?

Еще вариант - ограничительная ЧЛ ("хватит мне мешать делать полезные дела и самому быть бесполезным" - ). Базовые ЧЛ в позитивном ключе свою базовую проявляют ("давайте займемся делом!") и без давления (по моим ощущениям).

Еще, может, у него ПЙ логика результативная была и ваше желание процесса раздражало...
Cообщение полностью

Может и так, на форум то я попала, думая, что он жуков по тиму. Потом уже как-то стала разбираться в том, что мы по человечески не подходим, по характеру, но и тимные особенности явно сказывались... Он раздражался и сам если ничего не делал, и окружающие, когда не делают. Т.е. приехали в деревню, значит все будут копать картошку, неважно, что это единственный выходной, и кто там как представлял себе идеальный отдых, раз он копает, все должны. Одно спасение от этой картошки - не попадаться на глаза или изобразить занятость чем-то другим. Самая тупость, что сам говорит - ну да, смысла в этом нет, сколько закопал, столько потом и выкопал, только более мелкой)) но нет... надо. А зачем надо. Ну вот не понимаешь ты, потому что семья у тебя такая, в городе выросла, и воспитали там из тебя ленивое неприспособленное к жизни создание. До меня реально только сейчас начинает доходить, насколько же это бред. Особенно бред, что я это слушала, и копала даже раз один... то еще удовольствие.
А вот насчет логики, да вообще-то поговорить он любил, но чтобы что-то делать при этом. Т.е. копать картошку и разговаривать - это да... а я наоборот так не могу, потому что если уж физический труд, то там не до разговоров... мне бы в спокойной обстановке. Когда я говорила, что мне в выходной надо просто расслабиться, приятно провести время, пообщаться, но никак не копать, не убирать, не ездить за вещами, это как оскорбление стало у него для меня - расслабленный человек. Но я почти уверена в его 1Ф3В, видимо, тут еще не сходилось.

10 Фев 2019 16:31

Derivative
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Белая логика позволяет на основании кучи фактов создать теорию. Главная цель деятельности - именно создание теории.

Черная логика позволяет применить имеющуюся теорию к конкретному случаю. В случае же отсутствия таковой, сделать небольшую теорию, которая нужна здесь и сейчас и, исходя из нее, решить текущий вопрос. Т.е. целью является решение всегда конкретного вопроса, а не создание теории.

Еще можно сказать, что белый логик, смотря на объект, видит его в целом, а черный логик видит части, элементы, из которых этот объект состоит.
Также и с последующим изучением... Белого интересуют свойства объекта как целого, а черного - его части, элементы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Derivative за это сообщение

10 Фев 2019 20:38

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 13:44 way1 сказал(а):
Согласна с Вами и Philia, с уточнением - конкретный Гамлет, как есть)))
Cообщение полностью

Согласна. По вашему, это может быть гамлет с 4Ф по ПЙ? И задача-максимум: каким видите его полный ПЙ-тип?)

Вопрос про ПЙ для всех.

11 Фев 2019 22:09

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Фев 2019 22:09 Terra-4 сказал(а):
Согласна. По вашему, это может быть гамлет с 4Ф по ПЙ? И задача-максимум: каким видите его полный ПЙ-тип?)

Вопрос про ПЙ для всех.
Cообщение полностью

Вопрос Ваш застал меня врасплох)) Но чувство неловкости, оттого, что я уже не первый раз пропадаю из диалога, сподвигло в очередной раз перечитать первоисточник (Афанасьева то бишь), дабы психософскую кашу хлопья из семи злаков в своей голове хоть как-то уложить и отделить от кучи мусора. За что спасибо Вам человеческое - похоже в своем типе, наконец-то разобралась) хотя-не факт ; D ; D А уж тип другого человека - уф-ух... ; D анализ не самая сильная моя сторона) И если ТИМ легко считывается тождественностью, то ПЙ только общим образом - и ИМХО скорее Руссо. Эмоция и логика - они везде, причем эмоция самодостаточно прется, а логика заигрывает, задает вопросы, приглашает к диалогу, но при этом в себе уверена, в части БЛ ссылаясь на авторитеты, а по ЧЭ/БИ опираясь, естественно на себя. Амбициозности особо не видно, а вот если представить, что к нему подойти и дотронуться вдруг - прямо представляю его удивление и брезгливость)))

13 Фев 2019 22:44

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

6 Фев 2019 11:19 Avos_ka сказал(а):
Вот вчера снова забавный случай с веселым логиком произошел. Звонит Макса с вопросом - какой налоговый период для налога на имущество? Отвечаю четко не ее вопрос - для налога на имущество - год...
Cообщение полностью

Случай с робкой это больше вопрос к сенсорике и интуиции. А не ЧЛ и БЛ. Т к когда мне такие вопросы задают, я могу четко сказать когда будет готово. Без лишних слов и размышлений, свойственных ЧЛ.
11 Фев 2019 22:09 Terra-4 сказал(а):

Вопрос про ПЙ для всех.
Cообщение полностью

Гамлет. С оооочень высокой эмоцией. Мне кажется, от видео я переактивировалась))). Слишком много манерности. По моим соображениям: 1э - думаю, здесь не стоит объяснять)))); 2л - объясняет интересно, я со своей 3л послушала с интересом; 3ф - Гамлеты с 3ф заморачиваются на своём внешнем виде, 4в - она даёт чувство раскованности и мягкости, а 3 в создаёт напряжение в человеке. Элфв. Почти Эльф. Вообще, ЭЛФВы завладевают моим вниманием очень быстро. От них исходит мягкая и обволакивающая атмосфера.
Фея ЧСочки 🧚 ♀
1 пользователь выразил(и) благодарность LadyBug за это сообщение

14 Фев 2019 20:46

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Фев 2019 17:31 Magnets сказал(а):
Он раздражался и сам если ничего не делал, и окружающие, когда не делают. Т.е. приехали в деревню, значит все будут копать картошку, неважно, что это единственный выходной, и кто там как представлял себе идеальный отдых, раз он копает, все должны. Одно спасение от этой картошки - не попадаться на глаза или изобразить занятость чем-то другим. Самая тупость, что сам говорит - ну да, смысла в этом нет, сколько закопал, столько потом и выкопал, только более мелкой)) но нет... надо. А зачем надо. Ну вот не понимаешь ты, потому что семья у тебя такая, в городе выросла, и воспитали там из тебя ленивое неприспособленное к жизни создание.
Cообщение полностью

Чет мне это на близко знакомых Штиров не похоже.
Штир прежде всех подсчитает экономическую рентабельность копания картошки, вернее, нерентабельность в пересчете на бензин. Похоже на маломерную ЧЛ.
Скажите, а он в городе построил карьеру, уехав из деревни? Хорошо зарабатывал, был на хорошей должности?

15 Фев 2019 05:51

Magnets
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

15 Фев 2019 05:51 Fantesca сказал(а):
Чет мне это на близко знакомых Штиров не похоже.
Штир прежде всех подсчитает экономическую рентабельность копания картошки, вернее, нерентабельность в пересчете на бензин. Похоже на маломерную ЧЛ.
Скажите, а он в городе построил карьеру, уехав из деревни? Хорошо зарабатывал, был на хорошей должности?

Cообщение полностью
В деньгах - нет, он - художник. Классный художник, заказов много, но все оно как-то быстро у него растворяется. Кстати, хорошо вы заметили, почему-то я об этом не думала, это ж явно против ЧЛ Штира.
Я тут его анкету выкладывала, там большинство за Гюго или Штира были... вот она
А вот он сам (только не цитируйте, пожалуйста, это сообщение, я потом ссылки удалю)
Мне на самом деле до сих пор интересно, какого же он тима. Хотя вроде это уже и не так важно, но все же...
Вот мы вместе - не всегда все было ужасно и только картошка. Я вот так глядя на него, зная, как друзья его воспринимают, иногда реально поражаюсь, почему со мной то так все вышло, вроде вот так и не скажешь.

15 Фев 2019 09:57

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Фев 2019 10:57 Magnets сказал(а):
В деньгах - нет, он - художник.
Cообщение полностью

Вы его ролик до вечера не убирайте, посмотрю вечером, интересно. А про типирование. Заметила, положительных и успешных людей все видят своими одноквадренниками, а монстров своими никто не хочет признавать. Если в теме про типирование были, в основном, 2 и 3 квадра, то остаются 1 и 4 .

15 Фев 2019 11:35
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Как отличить белого логика от чёрного?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Мая 2019 23:18

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор