Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыльная опера - каким бывает мыло

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Никола Тесла и Томас Эдиссон

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Никола Тесла и Томас Эдиссон

bbB
"Гамлет"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Я могу ошибаться, но я думаю, что Никола Тесла - Робеспьер, потому что он думал о изобретениях, которые изменят наше будущее, а не думал о бизнесе. А Томас Эдиссон - Наполеон, потому что лицо с злой улыбкой (любит злые шутки), телосложение сенсорное, также лицо этическое - мимика больше развита, чем у логиков - у логиков улыбка слабая, также Эдиссон думал только о бизнесе, воровал чужие идеи или выкупал чужие изобретения, также не платил людям зарплаты (мошенничество). Вот видео о них:

31 Дек 2018 08:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

miha_nik

"Есенин"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

31 Дек 2018 08:10 bbB сказал(а):
Я могу ошибаться, но я думаю, что Никола Тесла - Робеспьер, потому что он думал о изобретениях, которые изменят наше будущее, а не думал о бизнесе. А Томас Эдиссон - Наполеон, потому что лицо с злой улыбкой (любит злые шутки), телосложение сенсорное, также лицо этическое - мимика больше развита, чем у логиков - у логиков улыбка слабая, также Эдиссон думал только о бизнесе, воровал чужие идеи или выкупал чужие изобретения, также не платил людям зарплаты (мошенничество). Вот видео о них: ...
Cообщение полностью

Тесла - близко к Робу, но он экстраверт по фото и вообще по его описаниям и вкладу в науку, так что Дон Кихот однозначный.

А вот с Эдисоном уже не так однозначно, тут мнения расходятся. Почему-то по большей части его принято считать каким-то деловым логиком, типа Джека или Штирлица, по его предпринимательскому успеху, особенно сравнивая его с Теслой.

Возможно версия Эдисона, как делового логика возникла из-за молвы о его практическом, больше экспериментальном подходе к изобретениям и многочисленным опытам посредством, которых он выходил на новые открытия.

Но, если верить его биографии, вот цитата:
"К 12 годам подросток познакомился с трудами Эдварда Гиббона, Дэвида Юма, Ричарда Бертона, но первая научная книга была прочитана и применена на практике еще в 9 лет. «Натуральная и экспериментальная философия» авторства Ричарда Грина Паркера объединила научно-технические достижения и примеры экспериментов, которые Томас повторил".
В юном возрасте такая потребность в естественно-научной литературе и знаниях не свойственна предметным логикам.

Вот ещё яркий пример его отрешённости от мира:
"Многие проблемы молодого Эдисона были связаны с его невнимательностью к происходящему вокруг него. Однажды Альва пошел купаться с другом в заливе и пока он сидел на отмели, погруженный в свои мысли, его друг утонул. Когда Альва вернулся к реальности, он решил, что друг уже ушел домой, поэтому он поступил также и никому ничего не сказал..."

Если также судить по форме его головы, то версию сенсорика можно уже также отложить и физиогномически по его лицо можно сказать, что признаки статики больше выражены.

По поводу его бизнес-успехов стоит учитывать, что отец Эдисона крупный землевладелец и предприниматель от которого было чего набраться.

"Во дворе дома Самуэль Эдисон (отец) соорудил 30-метровую деревянную лестницу и брал 25 центов с желающих полюбоваться видом, открывавшимся с ее вершины. Соседи посмеивались над его задумкой, но Эдисон-старший не обращал на них внимания, потому что его задумка приносила хороший доход. Альва помогал отцу собирать плату за вход и, видя, что лестница пользуется популярностью, понял, что люди готовы хорошо платить за развлечения.

Ранний опыт работы в поле помог Альве осознать ценность заработанных денег. Он помогал родителям выращивать на семейной ферме кукурузу, лук, редис, пастернак и свеклу. Когда урожай созревал, он вместе с другим мальчиком брал лошадь, запряженную в нагруженную овощами повозку, и разъезжал по окрестностям, стуча в двери соседей и предлагая свой товар".

А все свои первоначальные заработки, вся потребность в средствах у него была именно для проведения химических опытов, т.е. в первую очередь ради научного интереса, развития идей. А уже честолюбие и своё имя в споре с разработками Теслы он защищал в зрелые годы, когда достиг успеха и было, что терять.

Вообщем в целом получается такой вот классический изобретатель типа Дон-Кихот и с коммерческой жилкой.
Ритмы, мелодии и смыслы.
1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

3 Янв 2019 12:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

bbB
"Гамлет"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Как Вы определяете по лицу - научите пожалуйста. Эдиссон - Штирлиц, т. к сенсорное телосложение.

3 Янв 2019 15:42

miha_nik

"Есенин"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Янв 2019 15:42 bbB сказал(а):
Как Вы определяете по лицу - научите пожалуйста. Эдиссон - Штирлиц, т. к сенсорное телосложение.
Cообщение полностью

если вам так интересно, могу предложить ссылку, где описаны основные закономерности: http://simtim.org/node/3300
остальное нарабатывается практически. Только этот приём лишь часть всего подхода, поэтому эффективнее будет использовать его в контексте.
Ритмы, мелодии и смыслы.
1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

4 Янв 2019 08:26
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Никола Тесла и Томас Эдиссон

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Мая 2019 15:06

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор