Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 45 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Врождённые признаки типа и их определение

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Врождённые признаки типа и их определение

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

9 Окт 2019 11:17 redicer1 сказал(а):
Вот знаешь, в СССР была такая штука под названием «фантастика ближнего прицела». Да и не только в СССР. У Роберта Хайнлайна часть книг были такими.

Вот это была чистой воды БИ-литература. Правда Бальзакам она абсолютно наверно не интересна.

А то что понимается под фантастикой сейчас - это как правило не БИ.

Допустим Star Wars, хоть и классика мировой кинофантастики, но ничего в себе по аспекту БИ не несут.

Да, меня смущает, что он не приемлет ВСё нереальное. Как мне еще прощупать его БИ?
Там все крутится только вокруг: деньги, богатство, понты, круть, купить-продать, выгода. БИ никак не выявляется.

9 Окт 2019 12:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 12:22 Chilly-1 сказал(а):
Да, меня смущает, что он не приемлет ВСё нереальное. Как мне еще прощупать его БИ?
Там все крутится только вокруг: деньги, богатство, понты, круть, купить-продать, выгода. БИ никак не выявляется.

Ну для Бальзака это вполне логично. Какая связь между БИ-ЧЛ и «нереальным»? Никакой. Бальзаков наоборот опускать в реальный мир надо, и постоянно им рассказывать о суровой правде жизни. Они живут себе в своем прекрасном мирке, полным фантазий о чудесном справедливом и рациональном мире.

А тут приходит Гамлет и пытается какую-то дурную фантастику еще подсунуть.

РЕАЛЬНАЯ ЧЕРНУХА им нужна в духе старинной передачи 600 секунд А.Невзорова.

Это я читаю фантастику и фэнтези обычно, чтоб элементарно отвлечься от реального мира с его проблемами.

9 Окт 2019 12:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 11:30 redicer1 сказал(а):
Ну для Бальзака это вполне логично. Какая связь между БИ-ЧЛ и «нереальным»? Никакой. Бальзаков наоборот опускать в реальный мир надо, и постоянно им рассказывать о суровой правде жизни. Они живут себе в своем прекрасном мирке, полным фантазий о чудесном справедливом и рациональном мире.

А тут приходит Гамлет и пытается какую-то дурную фантастику еще подсунуть.

РЕАЛЬНАЯ ЧЕРНУХА им нужна в духе старинной передачи 600 секунд А.Невзорова.

Ответ принят. )))

Да, я сама не особо по фантастике, не люблю. Просто с любопытством наблюдала за его выбором, не пытаясь что-либо навязывать.
Еще вот заметила, что тема смерти и потустороннего его чрезмерно интересует. Может это оно и есть.

Миша, спасибо за игнор, за тебя уже ответили.

9 Окт 2019 12:38

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 12:38 Chilly-1 сказал(а):
Ответ принят. )))

Да, я сама не особо по фантастике, не люблю. Просто с любопытством наблюдала за его выбором, не пытаясь что-либо навязывать.
Еще вот заметила, что тема смерти и потустороннего его чрезмерно интересует. Может это оно и есть.

Вообще самое нормальное чтиво для Бальзака - это чтение новостных сайтов. Можно еще и криминальную хронику предложить. Или там про будни судмедэкспертов и сотрудников моргов. Или биографию Чикатило.

А если серьезно - взрослые Бальзаки обычно читают новости по той отрасли, в которой работают. И следят за всеми тамошними тенденциями. Могут сказать, что будет актуально через пару лет, а что напрасная затея. Это из личных наблюдений.

9 Окт 2019 12:59

miha_nik
"Есенин"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

9 Окт 2019 11:38 Chilly-1 сказал(а):
Ответ принят. )))

Да, Марина тебе, товарищ redicer1 всё правильно написал. Одно из главных заблуждений в соционике, что есть какой-то отдельный БИ или остальные 7 функций. Одна функция некогда не работает, а только в связке.
И если оценивать их попарно, то сразу видно, что БИ+ЧЛ - это и есть конкретика, заточенность на деловой процесс, его своевременность, объективная критика и т.д., что к фантастике имеет мало отношения. А вот к мистике склонность у Бальзаков есть и детективы обычно они любят. Это вообще сложные личности с богатым внутренним миром и восприятием. Но какие склонности проявятся и когда во многом зависят от конкретного окружения, мировоззрения родителей, воспитания и т.д.

p.s. игнор, был бы, если бы ты мне в личку написала, а я вообще бы не ответил, а так, когда увидел или когда смог, тогда и ответил. Ты слишком торопишься с оценками и получением результата.

Ритмы, мелодии и смыслы.

9 Окт 2019 13:30

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

Теперь предлагаю вашему вниманию небольшое уточнение, где функционально находится наиболее узкое место психики или болевая точка, а где зона самооценки.

Ритмы, мелодии и смыслы.

14 Окт 2019 17:23

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

16 Окт 2019 08:24 Maksimus сказал(а):
просмотрел все видео. В общем много конечно непонятностей. То есть изначально есть врождённая дихотомия, такая как экстраверсия и интроверсия, определяемая наиболее точно тестом Айзенка. При разных во...

Вы когда нибудь религиозному фанатику пытались вопросы задавать? И как? Тут результат будет примерно тем же .

Можете тему "Подтип зависит от матери" пролистать. Я там, по наивности, пыталась расспросить о несостыковках и несоответствиях. Ответы получила в стиле "Если наша теория противоречит известным законам генетики (физиологии, здравому смыслу, ...), тем хуже генетике (физиологии, здравому смыслу, ...).

16 Окт 2019 13:16

redicer1
"Наполеон"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

16 Окт 2019 13:16 Philia сказал(а):
Вы когда нибудь религиозному фанатику пытались вопросы задавать? И как? Тут результат будет примерно тем же .

Можете тему "Подтип зависит от матери" пролистать. Я там, по наивности, пыталась расспросить о несостыковках и несоответствиях. Ответы получила в стиле "Если наша теория противоречит известным законам генетики (физиологии, здравому смыслу, ...), тем хуже генетике (физиологии, здравому смыслу, ...).

Это у вас болевая заболела?

> > несостыковках и несоответствиях

А я то думал она только у нас в блоке с ЧИ))))

16 Окт 2019 13:32

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Окт 2019 08:24 Maksimus сказал(а):
просмотрел все видео. В общем много конечно непонятностей. То есть изначально есть врождённая дихотомия, такая как экстраверсия и интроверсия, определяемая наиболее точно тестом Айзенка. При разных возможных подтипах точка результатов будет смещаться в ту или иную сторону от базы. И определяется это активностью правой или левой стороны лица. Но это была лишь гипотеза о том, что именно так можно безошибочно определить экстра и интроверсию. По моему на разных фото одного человека сщуривание взгляда, напряжение бровей у каждого глаза разные на разных фото. Где были проведены тестирование и совпадение тех представителей? Хотя говорили о том, что 560 семей протипировали, некоторые до 4 поколения, в чём я сомневаюсь очень сильно. Во вторых: если человек может говорить, действовать, жить с подтипом, каким образом вы определяете тип? В третих: любое научное открытие строится с того, что опровергает старое. Например, каким образом вы опровергаете семантику аспектов более подробно? На примере дон кихота сенсорного подтипа было указано то, что такие люди и по внешности напоминают сенсориков, и взгляды на жизнь более приземлённые. У психософии есть объяснение таким отличным от эталона типажам например наличием 1 физики. В чем она не права, можете опровергнуть?

Часть того, что вы спрашиваете в видео подробно разобрано, напр. что экстраверсия/интро - это часть темперамента, как он связан со статикой и динамикой, какие темпераментные группы, почему темперамент бывает смешанный. Есть отдельно выпуск о определении лицевой асимметрии на примерах известных личностей.

И научно открытие не отвергает старое (в данном случае соционическую модель), а уточняет, включает его в себя, расширяя понимание предмета. Тоже касается и семантики аспектов, что единица информации - это всегда пара аспектов, обоснования есть в видео и что-то в комментариях на ютубе.

Лично моя семья разобрана до 4-х поколений, есть немного и других таких. Когда разбирается семья бывает у кого взрослые дети тоже под раздачу попадают, ну и кого-то из типируемого дедушек/бабушек тоже может зацепить. А так, конечно, оптимальная единица оценки: мама-ребёнок, папа, как уточняющий фактор бывает не всегда нужен.

И знакомство с моделью А-Z только начинается, в продолжении, надеюсь, будет для вас больше полезной информации.

Насчёт психософии будет тоже обязательно обстоятельный ответ, не всё сразу можно донести, сначала больше про модель А-Z, а после этого будет лучше понято и про психософию.
Ритмы, мелодии и смыслы.

16 Окт 2019 18:13

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

17 Окт 2019 09:28 Maksimus сказал(а):
не знаю, писали ли вы диссертацию когда-нибудь или нет, но я недавно писал её. Суть любого открытия состоит в том, чтобы на основании научных данных выявить некую нерешённую проблему (в данном случае эта проблема несоответствие типа описаниям из старой соционики); затем опровергнуть старые способы решения этой проблемы (старое решение заключается в совмещении с психософией). После этого предложить свою гипотезу (модель A-Z). И затем обязательно доказать эту гипотезу научными экспериментами. Перед этим выявить чёткие критерии оценки результатов этих экспериментов и определить научную методику самих экспериментов. Вот этого я как понимаю у вас нет. Например, я сомневаюсь что есть связь между активностью стороной лица и экстраверсией/интроверсией. Есть у вас какие-то доказательства, доказывающие что связь имеется? То есть группа например из 20-50 человек, прошедших тесты Айзенка и сколько процентов совпадений фото с результатами теста? Вы ведь вышли в медийное пространство и продвигаете свои идеи, а соционика это научное направление со своим НИИ и докторами наук. Так что хотелось бы видеть реальные доказательства.

я думаю объясняется всё куда проще: отсутствием интереса и мотивации к просмотру данного видео

Это не диссертация, здесь не участвуют научные степени и звания, кроме моего психологического образования, а также знаний и практического опыта тех людей с по-настоящему научным мышлением, которые этот метод открыли. В соционике слишком большой разброс в типировании именно из-за того, что она обособлена и оторвана от психологических знаний и основ, что-то пытаются выкрутить за счёт психософии и т.д.

И я предлагаю видео пособия по методу, в котором этот разрыв устраняется, и он реально работает гораздо точнее соционики, что лично мной также проверено не на одном десятке человек.
Тоже и касается активности сторон лица и показателей по тесту Айзенка: собрана большая база данных за много лет из людей, обратившихся за определением своего типа.

И как вы представляете себе эти доказательства?
Выставить лица людей, которые обращались лично на всеобщее обозрение и их семей вместе с диаграммами их тестов?

Доказательства вы можете получать самостоятельно на каждом шагу, было бы желание, здесь на форуме в примерах типирования, на примерах разбора случаев на сайте Сим-Тим или в реальной жизни путём наблюдений.
Мы предлагаем в первую очередь действующие инструменты для распознания и систематизации психологических типов и их проявлений. Кто и как захочет ими воспользоваться, дело уже личной мотивации и понимания.

Ритмы, мелодии и смыслы.

18 Окт 2019 10:09

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 10:04 Maksimus сказал(а):
Хорошо, но как вы совмещаете экстраверсию психологическую и соционическую? Ведь экстраверсия по айзенку это общительность, открытость и т.д., что соответствует дихотомии "этика". Так, на...

Да как бог на душу положит совмещает . Сходите в соседнюю тему посмотрите.
У меня вопрос к Миханику созрел. Если у каждого базового типа есть 16 подтипов, а у тех еще 16 актуализированных подтипов, то вместе это дает 16× 16× 16=4096 вариантов. И что мне дает понимание, что я один из 4096-и типов? В чем смысл вашей теории?

18 Окт 2019 13:27

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 13:09 Maksimus сказал(а):
Ну он говорит что не 16, а 12, так как подтип не может работать на одномерные функции. В итоге 2 одномерных отсекаются. Короче Дост например не может иметь подтип Жукова. Меня интересует также в...

Да даже если типов будет в два раза меньше. Ну, определили мне, что я один вариант из 2000. И что?

18 Окт 2019 14:32

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 10:04 Maksimus сказал(а):
Хорошо, но как вы совмещаете экстраверсию психологическую и соционическую? Ведь экстраверсия по айзенку это общительность, открытость и т.д., что соответствует дихотомии "этика". Так, например базовый деловой логик будет менее общительным чем тот же базовый белый этик. Поэтому тест у Штирлица и Жукова часто показывает флегматический темперамент, хотя по соционике они ориентированы во вне.

Если вы смотрели видео про подтипы ч.3 и амбиверсию, там объяснено и продемонстрировано на схемах - как решается это разночтение, и что соционический темперамент – это только лазейка для оправдания оторванности соционической теории от психологических законов развития психики.
Да, у Айзенка ось "экстраверсия - интроверсия" немного смешивается с другой осью "этика - логика", но в целом его тест можно считать наиболее валидным в определении темперамента и для выделения основных темпераментных групп + с поправками на акценты типа.
Также работает он надёжнее с визуальным рядом, которым перепроверяется в случае разнонаправленных смешанных темпераментов, когда показатели темперамента находятся близко к какой-либо из осей. При этом по статике-динамике идёт обычно фиксирование, т.е. напр, статик-флегматик может показывать псевдо сангвиника (близко к оси), но вряд ли покажет холерика-динамика.

Ритмы, мелодии и смыслы.

18 Окт 2019 14:52

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 13:09 Maksimus сказал(а):
Ну он говорит что не 16, а 12, так как подтип не может работать на одномерные функции. В итоге 2 одномерных отсекаются. Короче Дост например не может иметь подтип Жукова. Меня интересует также весьма непонятное утверждение на видео о том, что 2 мерные иногда могут настолько прокачаться, что быть 3 мерными. Такое в соционике невозможно.

Поэтому в соционике бывают такие разные трактовки одного и того же типа от разных экспертов.
А 2-х мерная может усилиться или на непродолжительной дистанции, для рывка, или, когда человек отождествляется с этим полюсом психики (в силу его жизненных обстоятельств), т.е. с каким-то из блоков во внутренней или внешней части психики, формирующихся вокруг основной оси Анима-Персона.

Вообще психика человека многослойна и такой редукционистский подход, как в соционике из 8 блоков, даёт слишком плоское и утрированное представление о ней. Во многом в зависимости от одного из 12 подвидов каждого психотипа человек может занимать позиции ближе к Эго блоку, а также внутренней (ценностной и творческой, не путать с детским блоком) или внешней (приспособительной, социальной) частям психики. И в последних двух случаях он будет похож на разные типы. Но это ещё вопрос окружения, личной социальной реализации и духовного уровня, т.е. мировоззрения.
Т.е. за какой из основных несколько полюсов человеку будет выгоднее прикрепиться в данный период.
Отсюда и проблема не типичных типов, а также решения, которые предлагаются в Сим-Тим подходе.

Ритмы, мелодии и смыслы.

18 Окт 2019 14:57

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 14:32 Philia сказал(а):
Да даже если типов будет в два раза меньше. Ну, определили мне, что я один вариант из 2000. И что?

Я для себя вижу смысл - внутренний разбор моей собственной психики по этой модели дает мне очень занимательный опыт познания себя изнутри и чудную радость соответствия теории моему внутреннему миру) Его расширение в познании, а затем опять сжатие до исходного, но более гармоничного, чем раньше. То есть шкатулочка закрылась, но внутри секретик, и я о нем теперь знаю) Но это с позиции моих ценностей. Для Вас? Если на секунду допустить, что теория не полный бред - может быть более глубокое понимание сущности и вариативности ТИМов, ведь базовых то все равно 16?) Это я не проповедую, просто мысли вслух)

18 Окт 2019 15:46

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 14:46 way1 сказал(а):
Я для себя вижу смысл - внутренний разбор моей собственной психики по этой модели дает мне очень занимательный опыт познания себя изнутри и чудную радость соответствия теории моему ...

Честно говоря, я читаю вас и, вроде, понимаю все слова, но общий смысл от меня ускользает.

А если я скажу вам, что на ваш подтип оказала влияние бабушка-дельтийка, воспитывающая вас все детство. Или наставник, как у Иваши. Это поможет вам еще лучше разобраться в себе? Очевидно же, что все близкие (и не очень) люди и события повлияли на вас так или иначе. С чего бы только у этого влияния должна быть жесткая закономерность (вроде того, что мама повлияла, а остальное никак не отразилось)? И почему тогда, например, не придумать теорию, согласно которой мы в своей психике отпочковываем по субличности, дуальной каждому значимому персонажу в нашей жизни? А если сюда добать идеи из психологии, что на нас влияют травмирующие события из детства - то и это, не иначе, актуализирует аспект, противоположный тому, который в этот момент наполняется...

В общем, так до бесконечности можно. У меня фантазия, дай боже . Только какой во всем этом смысл (и польза )?

3 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

18 Окт 2019 17:52

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Окт 2019 17:52 Philia сказал(а):
...
А если я скажу вам, что на ваш подтип оказала влияние бабушка-дельтийка, воспитывающая вас все детство. Или наставник, как у Иваши. Это поможет вам еще лучше разобраться в себе? Очевидно же, что все близкие (и не очень) люди и события повлияли на вас так или иначе. С чего бы только у этого влияния должна быть жесткая закономерность (вроде того, что мама повлияла, а остальное никак не отразилось)? И почему тогда, например, не придумать теорию, согласно которой мы в своей психике отпочковываем по субличности, дуальной каждому значимому персонажу в нашей жизни? А если сюда добать идеи из психологии, что на нас влияют травмирующие события из детства - то и это, не иначе, актуализирует аспект, противоположный тому, который в этот момент наполняется...

В общем, так до бесконечности можно. У меня фантазия, дай боже . Только какой во всем этом смысл (и польза )?

Зачем придумывать? На свете много веков существует астрология. У Миши уже вполне себе получается джанма кундали в северно-индийском стиле. Теперь еще осталось разобраться какая субличность сильнее какой и почему. И в каком порядке они будут проявлять себя по времени. И вуаля.

Call me Ishmael.

18 Окт 2019 18:51

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 15:46 way1 сказал(а):
Я для себя вижу смысл - внутренний разбор моей собственной психики по этой модели дает мне очень занимательный опыт познания себя изнутри и чудную радость соответствия теории моему внутреннему миру) Его расширение в познании, а затем опять сжатие до исходного, но более гармоничного, чем раньше. То есть шкатулочка закрылась, но внутри секретик, и я о нем теперь знаю) Но это с позиции моих ценностей. Для Вас? Если на секунду допустить, что теория не полный бред - может быть более глубокое понимание сущности и вариативности ТИМов, ведь базовых то все равно 16?) Это я не проповедую, просто мысли вслух)

А что делать человеку, например, динамику, у которого оба родителя статика - усомниться в своем родстве с кем-то из них) или мужу, если вдруг ребенок родится неподходящим по статике/динамике, так и семья может развалиться). А на этом постулате у них типирование строится.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

18 Окт 2019 19:40

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 19:40 Avos_ka сказал(а):
А что делать человеку, например, динамику, у которого оба родителя статика - усомниться в своем родстве с кем-то из них) или мужу, если вдруг ребенок родится неподходящим по статике/динамике, так и семья может развалиться). А на этом постулате у них типирование строится.

Вывод очевиден же? Вариантов всего два - усомниться в типировании родственников или в теории) В теории, конечно, проще) У меня такая же первая реакция была) Но мне все же полегче - для меня любая новая теория, как игрушка - работают кнопочки? Хорошо) сломалась? Не работает? Жаль, конечно - но ничего, поищем новую)

А угроза развала семьи из-за Сим-Тим? ДНК тест рулит! ; )

18 Окт 2019 21:29

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 21:29 way1 сказал(а):
Вывод очевиден же? Вариантов всего два - усомниться в типировании родственников или в теории) В теории, конечно, проще) У меня такая же первая реакция была) Но мне все же полегче - для меня любая новая теория, как игрушка - работают кнопочки? Хорошо) сломалась? Не работает? Жаль, конечно - но ничего, поищем новую)

Ну вообще для меня один вариант - усомниться в теории, и дальше не интересно. А уж когда типировать от родственников нужно, никогда их не видя, не общаясь, а только со слов типируемого, то и вовсе умиляет. Тут после 20 страниц разговоров и вопросов есть сомнения в ТИМе типируемого, а у гуру соционики разные версии по ТИМу некоторых участников, а чтобы вот так, со слов - чудеса, да и только
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

18 Окт 2019 22:03

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 22:29 way1 сказал(а):

Вот когда (точнее, "если") ДНК-тест научится распознавать ТИМ или хотя бы пресловутую статику/ динамику. Только тогда со всех этих теорий, (включая саму соционику ) можно будет снять ярлык "псевдонаучная ересь". Как гипотеза для объяснения вариативности проявлений внутри ТИМ или сложностей с (само)идентификацией, метод СимТим вполне мог бы конкурировать с "подтипами" и "биоакцентами". Но претендуя на много большее, на выход за узкие рамки типологии, оставляя при этом все ее термины, проект сам же себе изначально копает яму, имхо.

18 Окт 2019 22:15

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 17:52 Philia сказал(а):
Честно говоря, я читаю вас и, вроде, понимаю все слова, но общий смысл от меня ускользает.

Если стоять на сугубо материалистической позиции, то да - все влияния вряд ли получится систематизировать. А если и попробовать, то можно создавать кучу работающих в той или иной степени типологий, множество вариантов при этом действительно может быть равно просторам Вашей фантазии))) - Шлеп стандартную матрицу на количество признаков - как -то так вроде это делают?))) и дело готово) Хоть четвероюроднуюседьмаяводанакиселе тетю по мужу, дважды приезжавшую из Саратова в типологию можно включить) И толк практический будет - выкладывать в Яндекс Дзен ежедневно - пусть народ развлекается. Типируется - Кто ты из? ; D

А если все же признать мощнейшую биоэнергетическую связь матери и ребенка, как исключительную, ничем и никем не заменяемую, то признать влияние матери на психику ребенка, как почти сопоставимое с влиянием генного аппарата (и генного ли?) не составит труда, и количество вариантов сильно сокращается

С закономерностью? Все в мироздании подчиняется закономерностям - и святы те, кто их ищут. Ошибаются, спотыкаются, заблуждаются, но не сдаются) Горят за идею на кострах, в былые века настоящих, а теперь на кострах позора и осмеяния) И когда-то непременно находят истинные, которые сначала живут почти бесплотной, недоказуемой идеей, а затем все более обретают форму, а затем и практический смысл)

18 Окт 2019 22:15 Xattri сказал(а):
Вот когда (точнее, "если") ДНК-тест научится распознавать ТИМ или хотя бы пресловутую статику/ динамику. Только тогда со всех этих теорий, (включая саму соционику ) можно будет снять ярлык "псевдонаучная ересь"...

Какое-то чутье тихонько глумливо поёт - "Ой, да не скоро, да не скооорооо..") ; D

2 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

18 Окт 2019 23:49

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 21:40 way1 сказал(а):
А если все же признать мощнейшую биоэнергетическую связь матери и ребенка, как исключительную, ничем и никем не заменяемую, то признать влияние матери на психику ребенка, как почти сопоставимое с влиянием генного аппарата (и генного ли?) не составит труда, и количество вариантов сильно сокращается

Так ведь связь есть, влияние есть. А при чем здесь зависимость точности типирования от признания/не признания связи и влияния непонятно. Мое предположение - Михаил маму типирует тоже по фото + беседа с клиентом ( а не с мамой). Да и с клиентом Михаил больше по переписке работает. Если это так, то точность верного типирования мамы изначально ниже выходит чем у клиента. Но при обосновании тима клиента Михаил опирается на тим мамы. Получается введя дополнительную переменную с более низким уровнем точности, он умудряется получить более точный результат, чем без этой неточной. (Жаль я не знаком с формулами вычисляющими вероятности. Математически это выглядело бы более наглядно). Может мои рассуждения и ошибочны и Михаил исправит меня?
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

19 Окт 2019 00:22

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

19 Окт 2019 00:49 way1 сказал(а):

А почему для противовеса и , , отца" он не берет? Или берёт, но я этого не знаю? Ведь взять к примеру моего отца-гамлета, он говорит не знает как я получился. А если мать максим? Это я тогда какой-то андроген получаюсь? Но кажется у сим-тима там есть что-то третье. Ах да, это влияние подтипов отца и матери, а значит на арену борьбы выходят бабушки и дедушки, а дальше по логике пробабушки и прадедушки - все, кто может еще держать оружие
Счастье в неведенеи, сила в знании
1 пользователь выразил(и) благодарность Artik52 за это сообщение

19 Окт 2019 07:58

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 22:49 way1 сказал(а):
(и генного ли?) ...

Я считаю, что нужно быть последовательным. И либо не верить в генетику и тогда не ссылаться на нее и вообще не упоминать, либо верить и тогда признавать ее постулаты. Например тот, что утверждает, что половину ген-набора (а, соответветственно, и черт внешности, черт характера, заболеваний, наконец) мы получаем от второго родителя. Считать, что ни гены отца, ни его ценности, ни его личность никак не отразятся на психике ребенка, это, по меньшей мере, странно и удивительно .

А так, я подумала - это ведь хорошо, что Миханик, при его гремучей смеси фанатизма и недообразованности, направил свое внимание всего лишь на соционику. Ее и так мало кто всерьез воспринимает (считается псевдонаукой), так что и вред минимальный. А если бы он решил вдруг, что у двух родителей с группой крови В (или А) не могут родиться дети с группой О, и пошел бы на форумы настойчиво народ просвящать и всем глаза на правду открывать? Уверена, нашлось бы достаточно людей (с суггестивной БЛ ) некритично воспринимающих красиво оформленный бред (лично знаю товарища, который от жены ушел, потому что из-за редкого сочетания группы крови уверен, что та нагуляла сына - хотя сын внешне копия папы). Было бы намного веселее .
19 Окт 2019 06:58 Artik52 сказал(а):
А почему для противовеса и , , отца" он не берет? Или берёт, но я этого не знаю? Ведь взять к примеру моего отца-гамлета, он говорит не знает как я получился. А если мать максим? Это я тогда к...

Сегодня что, медсестры вовремя выдали таблетки? Вы связно излагаете свои мысли и даже смешно шутите? Или это я пропустила свою дозу и вошла с вами в резонанс? ))

2 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

19 Окт 2019 14:45
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Врождённые признаки типа и их определение

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Июл 2020 00:25

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор