Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мифы о натуральной косметике

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 41 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Врождённые признаки типа и их определение

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Врождённые признаки типа и их определение

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

19 Окт 2019 15:45 Philia сказал(а):
Сегодня что, медсестры вовремя выдали таблетки? Вы связно излагаете свои мысли и даже смешно шутите? Или это я пропустила свою дозу и вошла с вами в резонанс? ))

Что касается меня, то я не особо стараюсь излагать свои мысли, а зачем, когда социотип и так определен, а при встрече с ним в исс, я и так не буду заниматься этим, а просто смотреть? Реализация всего лишь дело времени. Можно ли считать присутствующего рядом , , мамы-драйзера" врожденным признаком определения своего психотипа. Я не знаю. Возможно только он меня и удерживает здесь по БС в своей гармонизации... Будет фото.
Что касается вашего прямого вопроса, то кто смотрел и разбирается в , , Солярисе", тот знает о каких врожденных и приобретенных признаках там говорится.
Счастье в неведенеи, сила в знании

19 Окт 2019 14:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

miha_nik
"Есенин"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

18 Окт 2019 23:22 Stud сказал(а):
Так ведь связь есть, влияние есть. А при чем здесь зависимость точности типирования от признания/не признания связи и влияния непонятно. Мое предположение - Михаил маму типирует тоже по фото + беседа с клиентом ( а не с мамой). Да и с клиентом Михаил больше по переписке работает. Если это так, то точность верного типирования мамы изначально ниже выходит чем у клиента. Но при обосновании тима клиента Михаил опирается на тим мамы. Получается введя дополнительную переменную с более низким уровнем точности, он умудряется получить более точный результат, чем без этой неточной. (Жаль я не знаком с формулами вычисляющими вероятности. Математически это выглядело бы более наглядно). Может мои рассуждения и ошибочны и Михаил исправит меня?

Дополнительная переменная - мама и является дополнительной, основной - сам типируемой. Вот эта дополнительная переменная и уточняет, какая из уже сложившихся версий типируемого верная.
И точность определения этой дополнительной переменной зависит, как от полноты всех данных по типируемому (внешности, характера, склонностей, результатов тестов и т.д.), т.е. для лучшего понимание какое влияние мог оказать на него тип мамы. Так и от наработанного визуального ряда по типажам, умением выделять основные признаки (экстра/интро, статика/динамика и др.) и складывать это с психологическим портретом и биографическими описаниями мамы.
Это наподобии того, как у человека есть врождённые задатки хорошо стрелять, и он потом регулярно в течении много лет тренируется и развивает их, посещая тир. То какова будет его точность попаданий?

Напр, есть сомнения и у типируемого и у меня, какой же из типов основной Дон Кихот или Жуков - оба такие не типичные: для Жукова слишком креативный, а для Дон Кихота - слишком сенсорный, пробивной и т.д.
Тогда смотрю по маме - визуально она явно интровертный тип, а также сенсорный и динамический. Далее сопоставляя все её склонности с типичными интересами и поведением разных типов, а также с оглядкой на главного типируемого, выходит, что мама Дюма, а значит будет уже не Дон(+Дон), а Жуков(+Дон).
Всё ребус решён, а без уточняющего фактора мамы часто бывает, что мимо.

Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Окт 2019 09:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 11:33 miha_nik сказал(а):
Дополнительная переменная - мама и является дополнительной, основной - сам типируемой. Вот эта дополнительная переменная и уточняет, какая из уже сложившихся версий типируемого верная.
выходит, что мама Дюма, а значит будет уже не Дон(+Дон), а Жуков(+Дон).
Всё ребус решён, а без уточняющего фактора мамы часто бывает, что мимо

А почему мы обязательно думаем, что дополнительная переменная формирует дуала мамы, а не тождика например? + если у мамы в детстве у самой были, например, проблемы с её отцом конфликтёром, и она делала всё, чтобы ребёнок только им и не был, и даже сама говорила об этом, тогда как?
Счастье в неведенеи, сила в знании

20 Окт 2019 11:18

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 08:33 miha_nik сказал(а):
Напр, есть сомнения и у типируемого и у меня, какой же из типов основной Дон Кихот или Жуков - оба такие не типичные: для Жукова слишком креативный, а для Дон Кихота - слишком сенсорный, пробивной и т.д.
Тогда смотрю по маме - визуально она явно интровертный тип, а также сенсорный и динамический. Далее сопоставляя все её склонности с типичными интересами и поведением разных типов, а также с оглядкой на главного типируемого, выходит, что мама Дюма, а значит будет уже не Дон(+Дон), а Жуков(+Дон).
Всё ребус решён, а без уточняющего фактора мамы часто бывает, что мимо.

Спасибо за уточнения, именно об этом я и писал. Здесь именно тот случай, когда не все просто.
Когда вы сомневаетесь в типе клиента, то определяете тип мамы (данные берете из фото и слов клиента)
как пример- не уверен, что тим клиента Макс. Информацию о маме откуда взяли? со слов клиента? Т.е. сама по себе информация попадает к вам не такая, какая она есть, а определенным образом переработанная. При этом вы не знаете каким именно образом. Какая будет точность определения тима мамы? (т.к. математических формул я не знаю ) напишу просто - никакая. А после этого вы используете тим мамы для подтверждения тима клиента. Или может вы проводите видеоинтервью с мамой, тогда вероятность определения тима мамы возможно будет выше.

20 Окт 2019 08:33 miha_nik сказал(а):

И точность определения ......
Это наподобии того, как у человека есть врождённые задатки хорошо стрелять, и он потом регулярно в течении много лет тренируется и развивает их, посещая тир. То какова будет его точность попаданий?
Люблю метафоры
В тире однозначно выше, потому что при попадании в мишень вы видите на сколько вы отклонились от желаемого результата и в какую сторону, вы можете корректировать каждый свой следующий выстрел.
А в случае с мамами я это вижу так
- зашел в тир без освещения с горстью мелких камней. Бросил их в даль в темноту. Услышал звон и сделал вывод - Бинго! Попал! И прямо в цель! Ну как же еще! ведь зазвенело, ведь я кидаю камни уже сколько лет! А там стена вся из металла и звон означает, не факт попадания по мишени, а лишь долетания камня до стены.
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем
2 пользователя выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

20 Окт 2019 11:50

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 11:50 Stud сказал(а):
Информацию о маме откуда взяли? со слов клиента? Т.е. сама по себе информация попадает к вам не такая, какая она есть, а определенным образом переработанная. При этом вы не знаете каким именно образом.

Если вам больше не чем заняться, или у вас, действительно, такое искажённое представление о описательных способностях людей, и в целом, о излагаемой методике, то давайте, без меня и не здесь, будете переливать из пустого в порожнее.
Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Окт 2019 18:03

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 17:03 miha_nik сказал(а):
Если вам больше не чем заняться, или у вас, действительно, такое искажённое представление о описательных способностях людей, то давайте, без меня и не здесь, будете переливать из пустого в порожнее.

Вопрос не в описательных способностях людей. А в том, что каждый тим передаст ту информацию, которую он мог воспринять по своему и передать ее вам уже в обработанном виде. Вы в детстве не играли в "испорченный телефон"?

В переносном значении «испорченным телефоном» иногда называют любую ситуацию, когда непроизвольное искажение информации происходит при пересказе по памяти слов другого лица, текста, событий и так далее.

У вас образование психолога и вы не знакомы с этим?

Если вы считаете, что я ошибочно описал вашу методику определения тима мамы клиента, то с вашей стороны будет уместно как раз именно здесь ее уточнить. А не ссылаться на описательные способности людей. В чем научность вашего метода, которая делает его точным?
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем

20 Окт 2019 18:59

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 10:16 Maksimus сказал(а):
А что если типируемый из детдома и мать его отдала сразу после рождения? Какой подтип у него будет?

Думаю, что подтип такой же и будет - по матери, ведь нервная система закладывалась и сформировалась ещё в утробе, как врождённый психотип. И, соответственно, находясь в теле и психическом поле матери, психический отпечаток, как адаптивный к ней тип или подтип тоже накладывается на основной психотип ребёнка.
Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Окт 2019 19:30

Ilf_and_Petrov
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

После такой критики данной теории, можно смело докторскую по психологии писать, а то и членкора вписываться

Буду честен, не смотрел ролики по теории, но с чем не соглашусь, так это с оценками личности Михаила.

Не тянет он на "мудрого" владыку секты.

И добавлю свое субъективное мнение со стороны по теории:
скорей всё определяется по внешности, остальное это пилюли для успокоения как типируемого так и себя. Но если работает, то почему бы и нет

20 Окт 2019 22:11

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

А теперь подробнее как подтип видоизменяет проявления базового психотипа. Подробный разбор на примере Дон Кихота с подтипом Джека Лондона по модели A-Z. Впервые в общем доступе: наглядное руководство к поэтапному построению модели психики с учётом подтипа.

Ритмы, мелодии и смыслы.

26 Окт 2019 19:44

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 19:30 miha_nik сказал(а):
Думаю, что подтип такой же и будет - по матери, ведь нервная система закладывалась и сформировалась ещё в утробе, как врождённый психотип. И, соответственно, находясь в теле и психическом поле м...

Засада в том, что 20 или 30 тысяч наших генов не определяют стиль, характер и особенности нашего мышления от слова никак. Эти надписи на табул-расе приобретены.
26 Окт 2019 19:44 miha_nik сказал(а):
А теперь подробнее как подтип видоизменяет проявления базового психотипа. Подробный разбор на примере Дон Кихота с подтипом Джека Лондона по модели A-Z. Впервые в общем доступе: наглядное руководство ...

И кстати, вместо ролика по Дону с подтипом Джека, ролик касается Дона с подтипом Макса.
- О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное? - Да, – горько отозвался волшебник. - Мы.

7 Ноя 2019 03:31

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2019 03:31 Volchv2 сказал(а):
Засада в том, что 20 или 30 тысяч наших генов не определяют стиль, характер и особенности нашего мышления от слова никак. Эти надписи на табул-расе приобретены.

И кстати, вместо ролика по Дону с подтипом Джека, ролик касается Дона с подтипом Макса.

Дело в том, что ваше замечание находится в материалистическом русле, в психологии известном, как бихевиоризм или сугубо поведенческая психология (а в терминах соционики предметно-логический сенсорный уровень). Но этот подход отражает только часть общей картины. На другом более интуитивном полюсе в психологии находится аналитическая психологии Юнга и прочие направления глубинной психологии Ассадджиолли, Гроффа, Уилбера и т.д.
Сим-Тим больше основывается на этих последних направлениях, а также на понятиях, нашего физиолога высшей нервной деятельности И.Павлова.
О связи темперамента и психофизиологии с признаками экстра/интроверсии, статики/динамики имеется несколько видео в начале видеокурса. Но и это только общие контуры и много чего ещё требуется узнать и исследовать.

А этот ролик так и есть о Доне с подтипом Джека, о том, каким образом глубинный акцент в СверхЯ может смещать приоритеты во всём психотипе. При этом роль акцента также остаётся одной из важнейших в психике каждого человека. Но добавляется уточнение, что базовые 2 уровня: психотип+подтип могут приводить к появлению 3-го актуализированного типа психики, которым для Дон(+Джек) и является Максим. А могут и не приводить, всё зависит от всей суммы факторов, определяющей к какому из 3-х основных сценариев развития склонится конкретный человек такой психосборки.

Ритмы, мелодии и смыслы.

7 Ноя 2019 08:26

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

14 Янв 2019 11:00 miha_nik сказал(а):
Базовый психотип и его врождённые признаки на уровне типа нервной системы, темперамента и физиологии.

Достаточно загуглить словосочетание "темперамент передается по наследству", чтобы легко обнаружить отношение к этому явлению психологов и генетики (на которых вы, якобы, опираетесь):

"Когда-то в старой, классической, психологии выделяли четыре основных типа темперамента: сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики. Под каждым типом подразумевали ряд определенных психологических свойств. Например, сангвиники – это люди жизнерадостные, отличаются быстрой реакцией. А флегматики на все реагируют медленно, зато упорны и трудолюбивы.

Но современная наука не считает, что по наследству может передаваться вся группа психологических особенностей, которая объединяется общим понятием – тип темперамента. Было бы наивно считать, что у сангвиников рождаются сангвиники, а у флегматиков – флегматики. Наследуются только отдельные черты темперамента, они передаются не через один какой-то определенный ген, а через группу генов".

К тому же, ваша собственная практика, доступная для наблюдения на этом форуме, подтверждает эти тезисы. Достаточно пронаблюдать ваши последние типирования. Например тесты Иваши показали: сангвиника по тесту Айзенка (гибко-разворотливый темперамент + статика ?), ЧЛ, как основной и очень высоковыраженный акцент (линейно напористый + динамика ?), а вы в итоге типировали его в макса (уравновешенно-стабильный + статика). Как видим, никакой корреляции и прямой связи нет. С остальными типирования и та же картина (достаточно полистать ваши сообщения, чтобы в этом убедиться).

Мне интересно, как, несмотря на все эти факты, вы продолжаете настойчиво и активно транслировать теорию, противоречащую наблюдениям наук, на которые вы сами опираетесь, и противоречащую вашей собственной практике? Вы сами не замечаете противоречия?

2 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

15 Ноя 2019 12:21

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 12:21 Philia сказал(а):
Достаточно загуглить словосочетание "темперамент передается по наследству", чтобы легко обнаружить отношение к этому явлению психологов и генетики (на которых вы, якобы, опираетесь):

Но современная наука не считает, что по наследству может передаваться вся группа психологических особенностей, которая объединяется общим понятием – тип темперамента. Было бы наивно считать, что у сангвиников рождаются сангвиники, а у флегматиков – флегматики. Наследуются только отдельные черты темперамента, они передаются не через один какой-то определенный ген, а через группу генов".

К тому же, ваша собственная практика, доступная для наблюдения на этом форуме, подтверждает эти тезисы. Достаточно пронаблюдать ваши последние типирования. Например тесты Иваши показали: сангвиника по тесту Айзенка (гибко-разворотливый темперамент + статика ?), ЧЛ, как основной и очень высоковыраженный акцент (линейно напористый + динамика ?), а вы в итоге типировали его в макса (уравновешенно-стабильный + статика). Как видим, никакой корреляции и прямой связи нет. С остальными типирования и та же картина (достаточно полистать ваши сообщения, чтобы в этом убедиться).

Ваша продвинутая способность всё перекручивать, как всегда на высоте. Где вы видели, чтобы я говорил о наследовании всего темперамента?
Когда только о наследовании отдельных черт темперамента, эмпирически установленном, а именно о свойстве подвижности или устойчивости нервной системы, связанной с соционическими понятиями статикой/динамикой при родителях одного признака.

Что касается показания Айзенка у Иваши, то не у него, не в других случаях, нет никаких противоречий, просто нужно не буквально цепляться за цифры или показатели диаграммы, а уметь их ещё правильно трактовать. Ведь человек не машина, может куда-то и отклониться в ответах, но эти отклонения заметны по показателям.
Его результат сангвиника находится возле самой оси интроверсии, что говорит, о том, что сангвиник он липовый, и это определённо видно в сочетании с физиогномической интроверсией. Т.е. всё правильно: он относится к группе статиков-интровертов, объединённых флегматическим темпераментом, к коей группе и принадлежит Максим.

А акцент по ЧЛ тоже уместен, поскольку было установлено, что его адаптивный тип к матери или подтип является Бальзак. В типе Максима аспект интуиции времени не настолько может усилиться, а вот деловая логика - очень даже, потому она все остальные показатели и перевесила.

Ритмы, мелодии и смыслы.

15 Ноя 2019 14:00

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 14:00 miha_nik сказал(а):
Ваша продвинутая способность всё перекручивать, как всегда на высоте. Где вы видели, чтобы я говорил о наследовании всего темперамента?
Когда только о наследовании отдельных черт темпераме...

Вот это все о темперампетах:

"Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врождённых (генотип) и приобретённых (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих своё отражение во всех функциях организма. Удельное значение врождённого и приобретённого — продукт взаимодействия генотипа и среды — может меняться в зависимости от условий. В необычных, экстремальных условиях на первый план выступают преимущественно врождённые механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трёх основных свойств нервной системы позволили И.П. Павлову выделить четыре резко очерченных типа, отличающихся по адаптивным способностям и устойчивости к невротизирующим агентам.

3 свойства нервной системы: сила нервной системы, уравновешенность (баланс) нервной системы, подвижность.

Сила нервной системы — это её устойчивость к длительному воздействию раздражителя, как возбуждающего, так и затормаживающего типа. Слабая нервная система - нервная система высокой чувствительности, и в этом заключается её преимущество перед сильной.

Уравновешенность — возможность перехода от одних реакций к другим. Например, от реакций возбуждения к реакции торможения в критических ситуациях.

Подвижность — это скорость образования новых условных связей.

Типы высшей нервной деятельности:
Сильный неуравновешенный подвижный — характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным, поэтому представитель такого типа в трудных ситуациях легко подвержен нарушениям ВНД. Способен тренировать и в значительной степени улучшать недостаточное торможение. В соответствии с учением о темпераментах — это холерический тип.
Сильный уравновешенный подвижный — имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. В соответствии с учением о темпераментах — это сангвинический тип.
Сильный уравновешенный инертный — с сильными процессами возбуждения и торможения и с плохой их подвижностью, всегда испытывающий затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. В соответствии с учением о темпераментах — это флегматический тип.
Слабый неуравновешенный инертный — характеризуется слабостью обоих нервных процессов — возбуждения и торможения, плохо приспосабливается к условиям окружающей среды, подвержен невротическим расстройствам. В соответствии с классификацией темпераментов — это меланхолический тип".

Из всего этого вы выделяете только Подвижность — скорость образования новых условных связей - и приравниваете это к соционическим статике/динамике? Каким образом и на каком основании? Если:

Статика - статики воспринимают действительность как набор статических картинок (слайдов), которые могут быть не связаны непрерывным потоком изменений.
Динамика - динамики воспринимают действительность как последовательность событий.

Какая между этими явлениями связь?

Ассоциативная? Типа, слова "подвижный" и "динамичный", это синонимы, а значит, они равны по смыслу и взаимозаменяемы?

А соционические аристократы, это такие знатные, великосветские, титулованные дамы и господа?

Не хочу заваливать вас вопросами (боюсь, это будет удобным поводом отвечать селективно), но все же. Один из самых любопытных для меня такой.

Характеристика "подвижный" присутствует как в описании холерического темперамента (в соционике его принято ассоциировать с типами-динамиками), так и в описании сангвинического темперамента (соционические статики). Как быть с этим фактом?

15 Ноя 2019 15:30

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 16:00 miha_nik сказал(а):
Когда только о наследовании отдельных черт темперамента, эмпирически установленном, а именно о свойстве подвижности или устойчивости нервной системы, связанной с соционическими понятиями статикой/динамикой при родителях одного признака.

Получается, если отправить на отдаленный остров десяток тождиков. То через пару-другую поколений, там будет общество, состоящее только из статиков или только из динамиков? . Вам не кажется, что это слишком уже легкий способ сократить число ТИМ вдвое А поскольку Жизнь - лучший экспериментатор, примеров подобных обществ в истории было бы ни один и ни два. Может поискать?

15 Ноя 2019 15:49

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 15:30 Philia сказал(а):
Вот это все о темперампетах:

...

Из всего этого вы выделяете только Подвижность — скорость образования новых условных связей - и приравниваете это к соционическим статике/динамике? Каким образом и на каком основании? Если:

Статика - статики воспринимают действительность как набор статических картинок (слайдов), которые могут быть не связаны непрерывным потоком изменений.
Динамика - динамики воспринимают действительность как последовательность событий.

Какая между этими явлениями связь?

Не хочу заваливать вас вопросами (боюсь, это будет удобным поводом отвечать селективно), но все же. Один из самых любопытных для меня такой.

Характеристика "подвижный" присутствует как в описании холерического темперамента (в соционике его принято ассоциировать с типами-динамиками), так и в описании сангвинического темперамента (соционические статики). Как быть с этим фактом?

Вот вы как всегда в своём духе, по-прежнему искажаете всё, что бы я не написал:
из всего про темпераменты я выделяю не Подвижность н.с. - как скорость образования новых связей, а уравновешенность и стабильность. А все ответы на ваши вопросы имеются в опубликованных в самом начале видео.
И там наглядно на схемах показана цепочка связей темпераментов Павлова с нейротизмом-стабильностью Айзенка и в итоге темпераментными группами, предложенными Гуленко. Разница только в том, что Гуленко назвал эти группы соционическими темпераментами, потому как не смог обосновать почему на самом деле темпераменты такие смешанные и не всегда соответствуют павловским. А смешанные они вследствие наложения подтипов, т.е. глубинных образований характеров, когда зачастую на статику накладывается динамика или другие вариации и получаются сочетания из 2-х любых темпераментов, т.е. темперамента врождённого и темперамента от подтипа.
15 Ноя 2019 15:49 Xattri сказал(а):
Получается, если отправить на отдаленный остров десяток тождиков. То через пару-другую поколений, там будет общество, состоящее только из статиков или только из динамиков? . Вам не кажется, что это слишком уже легкий способ сократить число ТИМ вдвое ; D А поскольку Жизнь - лучший экспериментатор, примеров подобных обществ в истории было бы ни один и ни два. Может поискать? ; )

Саша, ты что-то совсем затеоретизировался - какие отдельные группы статиков или динамиков на острове? Кем отобранные? Какие ещё общества, состоящие из носителей одних признаков, ты с мат.статистикой и распределением вероятностей, надеюсь знаком?
Ритмы, мелодии и смыслы.

15 Ноя 2019 20:16

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

То есть вы, по вашим словам, выделили физиогномические проявления свойств "инертнотности". Отделили их внешние проявления от "уравновешенности". Потом путем анализа фотографий, выявили комплексы генов (!), отвечающих за их передачу, и определили как и от каких родителей они передаются. Я правильно пониманию? Притом анализировать (фото) второго родителя даже не понадобилось - хватило фотографии матери?

Это же гениальное открытие - куда уже более десяти лет смотрит слепое научное сообщество? Ладно там соционика-лженаука и ее всерьез никто не воспринимает. Но это же прорыв в психологии. Нужно печататься в научных журналах. Патентовать срочно, чтобы идею не украли. Слава, признание...

15 Ноя 2019 21:51

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 22:16 miha_nik сказал(а):
Саша, ты что-то совсем затеоретизировался - какие отдельные группы статиков или динамиков на острове? Кем отобранные? Какие ещё общества, состоящие из носителей одних признаков, ты с мат.статистикой и распределением вероятностей, надеюсь знаком?

Ну вы ж интуит, включите фантазию. Представьте общество (мир, расу, страну, деревню), в котором вообще не может быть никаких дуалов или полудалов. Только всякие родственники, конфликтеры да ревизоры . А нужно то для этого, оказывается, малая малость. Всего-то исключить из любой группы один разок всех статиков (динамиков) и все. О дальнейшем позаботится природа, законы наследования

Что касается статистики. Вот, например, известно, что у 100% коренных индейцев Перу первая группа крови, самая древняя. Именно потому, что популяция изолированная, им неоткуда было получить другие генетические вариации. Так почему что-то похожее не может быть со статикой-динамикой? Ну вот представьте. В суровых условиях шансы выжить выше у кого? У ЧС-сенсориков, нет? А они, между тем, все сплошь статики =) А по вашим теориям у статиков рождаются только другие статики. В изолированных популяциях за тысячи лет такого отбора динамиков от силы процентов 10 должно остаться. Не захотелось съездить куда-нибудь в Перу или африку, проверить теории?

16 Ноя 2019 02:27

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 02:27 Xattri сказал(а):

Ну вы ж интуит, включите фантазию. Представьте общество (мир, расу, страну, деревню), в котором вообще не может быть никаких дуалов или полудалов. Только всякие родственники, конфликтеры да ревизоры

А, ну, если фантазию - это другое дело. Если допустить, что некто производил ранее такой отбор, тогда непонятно какой смысл усложнять жизнь людей такой селекцией, лишив их прелестей комфортных отношений и дополнений?

Насчёт путешествий к разным народностям- весьма интересная идею, но настолько же и не бюджетная, связанная с языковыми трудностями и т.д. Поэтому сейчас главное путешествие и исследования происходят, в пределах своей местности, на примерах типируемых людей и их семей дистанционно.
Ритмы, мелодии и смыслы.

16 Ноя 2019 11:23

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 21:51 Philia сказал(а):
То есть вы, по вашим словам, выделили физиогномические проявления свойств "инертнотности". Отделили их внешние проявления от "уравновешенности". Потом путем анализа фотографий, выявили комплексы генов (!), отвечающих за их передачу, и определили как и от каких родителей они передаются. Я правильно пониманию?

Вы не просто не правильно понимаете, вам это вообще не нужно. И поэтому я не вижу дальше смысла комментировать ваши перекручивания и обесценивания.

А для все желающих узнать, как психотип связан с темпераментом и физиологией имеются видео в начале этой темы. И там наглядно показано и описано тождественность уравновешенности-неуравновешенности нервных процессов по Павлову с нейротизмом-стабильностью Айзенка и в итоге, со статикой-динамикой в соционике, на основе которых возникли темпераментные группы, предложенные В.Гуленко.
А ещё рекомендую разобраться в информационной структуре мира с позиции двух полюсов статики и динамики, вкратце изложенной, начиная отсюда:
http://simtim.org/node/2526
Ритмы, мелодии и смыслы.

16 Ноя 2019 11:42

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 11:42 miha_nik сказал(а):
Вы не просто не правильно понимаете, вам это вообще не нужно. И поэтому я не вижу дальше смысла комментировать ваши перекручивания и обесценивания.

У Павлова есть теория темпераментов. У Гуленко - гипотеза о связи темпераментов с соционикой. Какое отношение это имеет к вашему утверждению, что вы научились распознавать один из компонентов темперамента по фотографиям и на этом основании сделали выводы о их генетической принадлежности и правилах наследования?

Если моя личность вас не устраивает - отвечайте не мне, а на сами вопросы. Форум читают люди, в которых вы заинтересованы.

Вопрос: какие конкретные признаки на фото имеет такое свойство психики, как
1. Уравновешенность/неуравновешенность
2. Слабость/сила
3. Подвижность/инертность

Попрошу отвечать так же по пунктам. Это сразу прояснит ситуацию и снимет все вопросы. Можно будет легко повторить ваши эксперименты и подтвердить (или опровергнуть) выводы. Все очень просто.

16 Ноя 2019 12:13

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 12:13 Philia сказал(а):
Вопрос: какие конкретные признаки на фото имеет такое свойство психики, как
1. Уравновешенность/неуравновешенность
2. Слабость/сила
3. Подвижность/инертность

Попрошу отвечать так же по пунктам. Это сразу прояснит ситуацию и снимет все вопросы. Можно будет легко повторить ваши эксперименты и подтвердить (или опровергнуть) выводы. Все очень просто.

На нормально поставленные вопросы я готов ответить.
Ответ: все 3 пункта
1. Уравновешенность/неуравновешенность, как я уже писал соотносится со статикой/динамикой.
Пункты 2, 3 -
Слабость/сила
Подвижность/инертность
наиболее передают признак экстра/интроверсии, который фиксируется по лицевой асимметрии (как распознавать есть в видео пособии).
Статика/динамика также фиксируется на фото, но для этого нужен тренированный глаз, лучше, конечно, эти признаки видны в движении, как, например, в последнем примере с Курпатовым.
У него настолько холерическая=неуравновешенная=динамическая н.с., что мимическая активность, как волны перекатываются по всему лицу, то бровки домиком так и скачут (разной дуги при том), то лоб активно морщит, то уголки губ прыгают, глазодвигательная быстрая жестикуляция, прищуривание плюс дёрганные телодвижения и т.д.

Отдельным бонусом идёт голос со всеми интонациями, он настолько женственный, этичный, как и его тип. Всё вместе не вызывает никаких сомнений, что перед нами типичный динамик экстраверт из группы холериков, т.е. Гамлет (содержание его речи уже не столь важно, а там у него тоже дикие скачки).
Ритмы, мелодии и смыслы.

16 Ноя 2019 15:50

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 15:50 miha_nik сказал(а):
мимическая активность, как волны перекатываются по всему лицу, то бровки домиком так и скачут (разной дуги при том), то лоб активно морщит, то уголки губ прыгают, глазодвигательная быстрая жестикуляция, прищуривание плюс дёрганные телодвижения и т.д.

То есть, вышеперечисленное вы считаете признаками динамики?
Тогда прочитаем описание сангвиников (соционических статиков)
"Сангвиник - живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой".

А теперь - меланхолики (соционические динамики)
"Человека меланхолического темперамента можно охарактеризовать как легкоранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но ВНЕШНЕ ВЯЛО реагирующего на окружающее".

На основании чего вы решили, что то, что вы описываете, это именно признаки динамики?
Про статику ничего не могу сказать, так как никакого описания вы не дали.

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

16 Ноя 2019 18:40

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 18:40 Philia сказал(а):
То есть, вышеперечисленное вы считаете признаками динамики?
Тогда прочитаем описание сангвиников (соционических статиков)
"Сангвиник - живой, горячий, подвижный человек, с частой с...

У сангвиков тоже бывает выразительная мимика, но не такая, как у холериков. Поскольку у последних возбуждение преобладает над торможением за счёт свойства неуравновешенности н.с., т.е. динамики. А статика или уравновешенность н.с., даже не смотря на экстраверсию более сдержанно выражается или точечно, и по Гуленко также это гибко-разворотливый темперамент.
Ритмы, мелодии и смыслы.

17 Ноя 2019 13:05

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

17 Ноя 2019 13:05 miha_nik сказал(а):
У сангвиков тоже бывает выразительная мимика, но не такая, как у холериков. Поскольку у последних возбуждение преобладает над торможением за счёт свойства неуравновешенности н.с., т.е. динамики....

Почему же мы не наблюдаем безумно вращающих глазами (под скачущими бровками домиком) габенов?
17 Ноя 2019 13:05 miha_nik сказал(а):
по Гуленко

У Гуленко есть картинка (я не умею вставлять с планшета, но легко загуглить), где схематично, в виде двух колец (одно внутри другого) изображены все четыре темперамента. У сангвиников и холерико внешнее кольцо выглядит одинаково возбужденным (изображается, как сильно ускоренный сердечный ритм на экг), а во внутренних кольцах различие (у сангвиников ровный круг, а у холериков все тот же рваный). Соответветственно меланхолики и флегматики наружу выглядят одинаково спокойными, а внутри отличаются по тому же принципу.

Это говорит о том, что наблюдая человека не на близкой дистанции, и не достаточно долгое время, невозможно надежно определить его темперамент по внешним проявлениям. И тем более, не по фотографии, как это делаете вы.

17 Ноя 2019 13:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Врождённые признаки типа и их определение

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 30 Мая 2020 14:47

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор