Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашняя и женская работы - (что легче: заплатить или научиться самой)

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 16 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Врождённые признаки типа и их определение

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Врождённые признаки типа и их определение

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

18 Окт 2019 17:52 Philia сказал(а):
Честно говоря, я читаю вас и, вроде, понимаю все слова, но общий смысл от меня ускользает.

А если я скажу вам, что на ваш подтип оказала влияние бабушка-дельтийка, воспитывающая вас все детство. Или наставник, как у Иваши. Это поможет вам еще лучше разобраться в себе? Очевидно же, что все близкие (и не очень) люди и события повлияли на вас так или иначе. С чего бы только у этого влияния должна быть жесткая закономерность (вроде того, что мама повлияла, а остальное никак не отразилось)? И почему тогда, например, не придумать теорию, согласно которой мы в своей психике отпочковываем по субличности, дуальной каждому значимому персонажу в нашей жизни? А если сюда добать идеи из психологии, что на нас влияют травмирующие события из детства - то и это, не иначе, актуализирует аспект, противоположный тому, который в этот момент наполняется...

В общем, так до бесконечности можно. У меня фантазия, дай боже . Только какой во всем этом смысл (и польза )?
Cообщение полностью

Если стоять на сугубо материалистической позиции, то да - все влияния вряд ли получится систематизировать. А если и попробовать, то можно создавать кучу работающих в той или иной степени типологий, множество вариантов при этом действительно может быть равно просторам Вашей фантазии))) - Шлеп стандартную матрицу на количество признаков - как -то так вроде это делают?))) и дело готово) Хоть четвероюроднуюседьмаяводанакиселе тетю по мужу, дважды приезжавшую из Саратова в типологию можно включить) И толк практический будет - выкладывать в Яндекс Дзен ежедневно - пусть народ развлекается. Типируется - Кто ты из? ; D

А если все же признать мощнейшую биоэнергетическую связь матери и ребенка, как исключительную, ничем и никем не заменяемую, то признать влияние матери на психику ребенка, как почти сопоставимое с влиянием генного аппарата (и генного ли?) не составит труда, и количество вариантов сильно сокращается

С закономерностью? Все в мироздании подчиняется закономерностям - и святы те, кто их ищут. Ошибаются, спотыкаются, заблуждаются, но не сдаются) Горят за идею на кострах, в былые века настоящих, а теперь на кострах позора и осмеяния) И когда-то непременно находят истинные, которые сначала живут почти бесплотной, недоказуемой идеей, а затем все более обретают форму, а затем и практический смысл)

18 Окт 2019 22:15 Xattri сказал(а):
Вот когда (точнее, "если") ДНК-тест научится распознавать ТИМ или хотя бы пресловутую статику/ динамику. Только тогда со всех этих теорий, (включая саму соционику ) можно будет снять ярлык "псевдонаучная ересь"...
Cообщение полностью

Какое-то чутье тихонько глумливо поёт - "Ой, да не скоро, да не скооорооо..") ; D

2 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

18 Окт 2019 22:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 21:40 way1 сказал(а):
А если все же признать мощнейшую биоэнергетическую связь матери и ребенка, как исключительную, ничем и никем не заменяемую, то признать влияние матери на психику ребенка, как почти сопоставимое с влиянием генного аппарата (и генного ли?) не составит труда, и количество вариантов сильно сокращается

Cообщение полностью

Так ведь связь есть, влияние есть. А при чем здесь зависимость точности типирования от признания/не признания связи и влияния непонятно. Мое предположение - Михаил маму типирует тоже по фото + беседа с клиентом ( а не с мамой). Да и с клиентом Михаил больше по переписке работает. Если это так, то точность верного типирования мамы изначально ниже выходит чем у клиента. Но при обосновании тима клиента Михаил опирается на тим мамы. Получается введя дополнительную переменную с более низким уровнем точности, он умудряется получить более точный результат, чем без этой неточной. (Жаль я не знаком с формулами вычисляющими вероятности. Математически это выглядело бы более наглядно). Может мои рассуждения и ошибочны и Михаил исправит меня?
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

18 Окт 2019 23:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

19 Окт 2019 00:49 way1 сказал(а):

Cообщение полностью

А почему для противовеса и , , отца" он не берет? Или берёт, но я этого не знаю? Ведь взять к примеру моего отца-гамлета, он говорит не знает как я получился. А если мать максим? Это я тогда какой-то андроген получаюсь? Но кажется у сим-тима там есть что-то третье. Ах да, это влияние подтипов отца и матери, а значит на арену борьбы выходят бабушки и дедушки, а дальше по логике пробабушки и прадедушки - все, кто может еще держать оружие
Счастье в неведенеи, сила в знании
1 пользователь выразил(и) благодарность Artik52 за это сообщение

19 Окт 2019 06:58

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

18 Окт 2019 22:49 way1 сказал(а):
(и генного ли?) ...
Cообщение полностью

Я считаю, что нужно быть последовательным. И либо не верить в генетику и тогда не ссылаться на нее и вообще не упоминать, либо верить и тогда признавать ее постулаты. Например тот, что утверждает, что половину ген-набора (а, соответветственно, и черт внешности, черт характера, заболеваний, наконец) мы получаем от второго родителя. Считать, что ни гены отца, ни его ценности, ни его личность никак не отразятся на психике ребенка, это, по меньшей мере, странно и удивительно .

А так, я подумала - это ведь хорошо, что Миханик, при его гремучей смеси фанатизма и недообразованности, направил свое внимание всего лишь на соционику. Ее и так мало кто всерьез воспринимает (считается псевдонаукой), так что и вред минимальный. А если бы он решил вдруг, что у двух родителей с группой крови В (или А) не могут родиться дети с группой О, и пошел бы на форумы настойчиво народ просвящать и всем глаза на правду открывать? Уверена, нашлось бы достаточно людей (с суггестивной БЛ ) некритично воспринимающих красиво оформленный бред (лично знаю товарища, который от жены ушел, потому что из-за редкого сочетания группы крови уверен, что та нагуляла сына - хотя сын внешне копия папы). Было бы намного веселее .
19 Окт 2019 06:58 Artik52 сказал(а):
А почему для противовеса и , , отца" он не берет? Или берёт, но я этого не знаю? Ведь взять к примеру моего отца-гамлета, он говорит не знает как я получился. А если мать максим? Это я тогда к...
Cообщение полностью

Сегодня что, медсестры вовремя выдали таблетки? Вы связно излагаете свои мысли и даже смешно шутите? Или это я пропустила свою дозу и вошла с вами в резонанс? ))

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

19 Окт 2019 13:45

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

19 Окт 2019 15:45 Philia сказал(а):
Сегодня что, медсестры вовремя выдали таблетки? Вы связно излагаете свои мысли и даже смешно шутите? Или это я пропустила свою дозу и вошла с вами в резонанс? ))

Cообщение полностью

Что касается меня, то я не особо стараюсь излагать свои мысли, а зачем, когда социотип и так определен, а при встрече с ним в исс, я и так не буду заниматься этим, а просто смотреть? Реализация всего лишь дело времени. Можно ли считать присутствующего рядом , , мамы-драйзера" врожденным признаком определения своего психотипа. Я не знаю. Возможно только он меня и удерживает здесь по БС в своей гармонизации... Будет фото.
Что касается вашего прямого вопроса, то кто смотрел и разбирается в , , Солярисе", тот знает о каких врожденных и приобретенных признаках там говорится.

19 Окт 2019 14:32

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

18 Окт 2019 23:22 Stud сказал(а):
Так ведь связь есть, влияние есть. А при чем здесь зависимость точности типирования от признания/не признания связи и влияния непонятно. Мое предположение - Михаил маму типирует тоже по фото + беседа с клиентом ( а не с мамой). Да и с клиентом Михаил больше по переписке работает. Если это так, то точность верного типирования мамы изначально ниже выходит чем у клиента. Но при обосновании тима клиента Михаил опирается на тим мамы. Получается введя дополнительную переменную с более низким уровнем точности, он умудряется получить более точный результат, чем без этой неточной. (Жаль я не знаком с формулами вычисляющими вероятности. Математически это выглядело бы более наглядно). Может мои рассуждения и ошибочны и Михаил исправит меня?
Cообщение полностью

Дополнительная переменная - мама и является дополнительной, основной - сам типируемой. Вот эта дополнительная переменная и уточняет, какая из уже сложившихся версий типируемого верная.
И точность определения этой дополнительной переменной зависит, как от полноты всех данных по типируемому (внешности, характера, склонностей, результатов тестов и т.д.), т.е. для лучшего понимание какое влияние мог оказать на него тип мамы. Так и от наработанного визуального ряда по типажам, умением выделять основные признаки (экстра/интро, статика/динамика и др.) и складывать это с психологическим портретом и биографическими описаниями мамы.
Это наподобии того, как у человека есть врождённые задатки хорошо стрелять, и он потом регулярно в течении много лет тренируется и развивает их, посещая тир. То какова будет его точность попаданий?

Напр, есть сомнения и у типируемого и у меня, какой же из типов основной Дон Кихот или Жуков - оба такие не типичные: для Жукова слишком креативный, а для Дон Кихота - слишком сенсорный, пробивной и т.д.
Тогда смотрю по маме - визуально она явно интровертный тип, а также сенсорный и динамический. Далее сопоставляя все её склонности с типичными интересами и поведением разных типов, а также с оглядкой на главного типируемого, выходит, что мама Дюма, а значит будет уже не Дон(+Дон), а Жуков(+Дон).
Всё ребус решён, а без уточняющего фактора мамы часто бывает, что мимо.

Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Окт 2019 09:33

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

20 Окт 2019 14:33 miha_nik сказал(а):
Дополнительная переменная - мама и является дополнительной, основной - сам типируемой. Вот эта дополнительная переменная и уточняет, какая из уже сложившихся версий типируемого верная.
И то...
Cообщение полностью

А что если типируемый из детдома и мать его отдала сразу после рождения? Какой подтип у него будет?

20 Окт 2019 10:16

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 11:33 miha_nik сказал(а):
выходит, что мама Дюма, а значит будет уже не Дон(+Дон), а Жуков(+Дон).
Всё ребус решён, а без уточняющего фактора мамы часто бывает, что мимо

Cообщение полностью

А почему мы обязательно думаем, что дополнительная переменная формирует дуала мамы, а не тождика например? + если у мамы в детстве у самой были, например, проблемы с её отцом конфликтёром, и она делала всё, чтобы ребёнок только им и не был, и даже сама говорила об этом, тогда как?

20 Окт 2019 11:18

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 08:33 miha_nik сказал(а):
Напр, есть сомнения и у типируемого и у меня, какой же из типов основной Дон Кихот или Жуков - оба такие не типичные: для Жукова слишком креативный, а для Дон Кихота - слишком сенсорный, пробивной и т.д.
Тогда смотрю по маме - визуально она явно интровертный тип, а также сенсорный и динамический. Далее сопоставляя все её склонности с типичными интересами и поведением разных типов, а также с оглядкой на главного типируемого, выходит, что мама Дюма, а значит будет уже не Дон(+Дон), а Жуков(+Дон).
Всё ребус решён, а без уточняющего фактора мамы часто бывает, что мимо.

Cообщение полностью

Спасибо за уточнения, именно об этом я и писал. Здесь именно тот случай, когда не все просто.
Когда вы сомневаетесь в типе клиента, то определяете тип мамы (данные берете из фото и слов клиента)
как пример- не уверен, что тим клиента Макс. Информацию о маме откуда взяли? со слов клиента? Т.е. сама по себе информация попадает к вам не такая, какая она есть, а определенным образом переработанная. При этом вы не знаете каким именно образом. Какая будет точность определения тима мамы? (т.к. математических формул я не знаю ) напишу просто - никакая. А после этого вы используете тим мамы для подтверждения тима клиента. Или может вы проводите видеоинтервью с мамой, тогда вероятность определения тима мамы возможно будет выше.

20 Окт 2019 08:33 miha_nik сказал(а):

И точность определения ......
Это наподобии того, как у человека есть врождённые задатки хорошо стрелять, и он потом регулярно в течении много лет тренируется и развивает их, посещая тир. То какова будет его точность попаданий?
Cообщение полностью
Люблю метафоры
В тире однозначно выше, потому что при попадании в мишень вы видите на сколько вы отклонились от желаемого результата и в какую сторону, вы можете корректировать каждый свой следующий выстрел.
А в случае с мамами я это вижу так
- зашел в тир без освещения с горстью мелких камней. Бросил их в даль в темноту. Услышал звон и сделал вывод - Бинго! Попал! И прямо в цель! Ну как же еще! ведь зазвенело, ведь я кидаю камни уже сколько лет! А там стена вся из металла и звон означает, не факт попадания по мишени, а лишь долетания камня до стены.
2 пользователя выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

20 Окт 2019 11:50

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 11:50 Stud сказал(а):
Информацию о маме откуда взяли? со слов клиента? Т.е. сама по себе информация попадает к вам не такая, какая она есть, а определенным образом переработанная. При этом вы не знаете каким именно образом.

Cообщение полностью

Если вам больше не чем заняться, или у вас, действительно, такое искажённое представление о описательных способностях людей, и в целом, о излагаемой методике, то давайте, без меня и не здесь, будете переливать из пустого в порожнее.
Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Окт 2019 18:03

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 17:03 miha_nik сказал(а):
Если вам больше не чем заняться, или у вас, действительно, такое искажённое представление о описательных способностях людей, то давайте, без меня и не здесь, будете переливать из пустого в порожнее.
Cообщение полностью

Вопрос не в описательных способностях людей. А в том, что каждый тим передаст ту информацию, которую он мог воспринять по своему и передать ее вам уже в обработанном виде. Вы в детстве не играли в "испорченный телефон"?

В переносном значении «испорченным телефоном» иногда называют любую ситуацию, когда непроизвольное искажение информации происходит при пересказе по памяти слов другого лица, текста, событий и так далее.

У вас образование психолога и вы не знакомы с этим?

Если вы считаете, что я ошибочно описал вашу методику определения тима мамы клиента, то с вашей стороны будет уместно как раз именно здесь ее уточнить. А не ссылаться на описательные способности людей. В чем научность вашего метода, которая делает его точным?

20 Окт 2019 18:59

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 10:16 Maksimus сказал(а):
А что если типируемый из детдома и мать его отдала сразу после рождения? Какой подтип у него будет?
Cообщение полностью

Думаю, что подтип такой же и будет - по матери, ведь нервная система закладывалась и сформировалась ещё в утробе, как врождённый психотип. И, соответственно, находясь в теле и психическом поле матери, психический отпечаток, как адаптивный к ней тип или подтип тоже накладывается на основной психотип ребёнка.
Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Окт 2019 19:30

Ilf_and_Petrov
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

После такой критики данной теории, можно смело докторскую по психологии писать, а то и членкора вписываться

Буду честен, не смотрел ролики по теории, но с чем не соглашусь, так это с оценками личности Михаила.

Не тянет он на "мудрого" владыку секты.

И добавлю свое субъективное мнение со стороны по теории:
скорей всё определяется по внешности, остальное это пилюли для успокоения как типируемого так и себя. Но если работает, то почему бы и нет

20 Окт 2019 22:11

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

А теперь подробнее как подтип видоизменяет проявления базового психотипа. Подробный разбор на примере Дон Кихота с подтипом Джека Лондона по модели A-Z. Впервые в общем доступе: наглядное руководство к поэтапному построению модели психики с учётом подтипа.

Ритмы, мелодии и смыслы.

26 Окт 2019 19:44

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

20 Окт 2019 19:30 miha_nik сказал(а):
Думаю, что подтип такой же и будет - по матери, ведь нервная система закладывалась и сформировалась ещё в утробе, как врождённый психотип. И, соответственно, находясь в теле и психическом поле м...
Cообщение полностью

Засада в том, что 20 или 30 тысяч наших генов не определяют стиль, характер и особенности нашего мышления от слова никак. Эти надписи на табул-расе приобретены.
26 Окт 2019 19:44 miha_nik сказал(а):
А теперь подробнее как подтип видоизменяет проявления базового психотипа. Подробный разбор на примере Дон Кихота с подтипом Джека Лондона по модели A-Z. Впервые в общем доступе: наглядное руководство ...
Cообщение полностью

И кстати, вместо ролика по Дону с подтипом Джека, ролик касается Дона с подтипом Макса.
- О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное? - Да, – горько отозвался волшебник. - Мы.

7 Ноя 2019 03:31

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2019 03:31 Volchv2 сказал(а):
Засада в том, что 20 или 30 тысяч наших генов не определяют стиль, характер и особенности нашего мышления от слова никак. Эти надписи на табул-расе приобретены.

И кстати, вместо ролика по Дону с подтипом Джека, ролик касается Дона с подтипом Макса.
Cообщение полностью

Дело в том, что ваше замечание находится в материалистическом русле, в психологии известном, как бихевиоризм или сугубо поведенческая психология (а в терминах соционики предметно-логический сенсорный уровень). Но этот подход отражает только часть общей картины. На другом более интуитивном полюсе в психологии находится аналитическая психологии Юнга и прочие направления глубинной психологии Ассадджиолли, Гроффа, Уилбера и т.д.
Сим-Тим больше основывается на этих последних направлениях, а также на понятиях, нашего физиолога высшей нервной деятельности И.Павлова.
О связи темперамента и психофизиологии с признаками экстра/интроверсии, статики/динамики имеется несколько видео в начале видеокурса. Но и это только общие контуры и много чего ещё требуется узнать и исследовать.

А этот ролик так и есть о Доне с подтипом Джека, о том, каким образом глубинный акцент в СверхЯ может смещать приоритеты во всём психотипе. При этом роль акцента также остаётся одной из важнейших в психике каждого человека. Но добавляется уточнение, что базовые 2 уровня: психотип+подтип могут приводить к появлению 3-го актуализированного типа психики, которым для Дон(+Джек) и является Максим. А могут и не приводить, всё зависит от всей суммы факторов, определяющей к какому из 3-х основных сценариев развития склонится конкретный человек такой психосборки.

Ритмы, мелодии и смыслы.

7 Ноя 2019 08:26
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Врождённые признаки типа и их определение

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Ноя 2019 01:45

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор