Соционический форум
 Случайная ссылка:
Шляпный этикет - как правильно выбрать головной убор

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Дуал-(Агапе)

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Дуал-(Агапе)

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ
Хайфа

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 12:38 onlyme сказал(а):
Мне кажется, что составить нормальные рабочие отношения с адекватными людьми в целом не трудно. Даже не смотря на мою одномерную БЭ)
А в крайнем случае, если что-то не так - всегда можно говорить прямо и по факту. Это же работа, там так даже лучше.

Cообщение полностью

Рабочие отношения, это не отношения на работе с начальником и коллективом, сослуживцы.Я имела ввиду деловые, то есть взаимовыгодные отношения, где сослуживцы это всего лишь один срез из нужных людей.Сюда входят и соседи, и родители в школе детей, учителя, знакомые знакомых, способные чем то помочь в требуемый момент, имеются ввиду люди, которые еще не "свои", но уже и не "чужие.Что среденее и полезное, люди способные повлиять на какой то процесс, свести с потенциальным работодателем и тд.

А если воля гибкая, все идет вполне легко и приятно. Из какой бы квадры человек не был. А если там еще и логика не 1, так вообще)
Cообщение полностью

Ваши абстрактыные примеры, как и примеры других людей, совершенно не имеют никакого веса и не логичны.Большинство на форуме плавают в определение собственного ТИМа, 99% форумчан в процессе одоления ПЙ, меняли свой тип.То что касается ваших личных закавык, совершенно будет подругому у других, даже у людей вашего ТИМа.
Например меня удивляет, что вот я с якобы 4Л иду и изучаю , пытаюсь понять эту психейогу, а вы с 1Л уперто нехотите вникнуть в соционику или не можете, которая как раз и является главным двигателем и обьяснением отношений между людьми, которая уже достаточна изучена , имеет какую то теоретическую и научную базу.Нонсенс.
ПС.ИМХО, ваши преславутые 3В , уступающие вам на работе, скорее всего будут соционические инфантилы или заботливые.

8 Апр 2019 13:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

sad_larry
"Жуков"
ВФЛЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

6 Апр 2019 23:44 Msk_and сказал(а):
Ну то есть вам не хочется убежать от Гамлета?
Или там переключить канал телевизора, на котором показывают Есенина?
У вас эти деятели не вызывают такого же ощущения как железом по стекл...
Cообщение полностью

У меня вызывает. Будто сам сатана когтем по стеклу водит. Или как два скрипучих пенопласта.

Это нормально для дуализации?

8 Апр 2019 14:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 18:19 Kasandra сказал(а):
Ваши абстрактыные примеры, как и примеры других людей, совершенно не имеют никакого веса и не логичны.Большинство на форуме плавают в определение собственного ТИМа, 99% форумчан в процессе одоления ПЙ, меняли свой тип.

Cообщение полностью

Тема не о том, чтобы я расписывал фактические примеры. Это будет просто неуместно.
Я в процессе типирования, кстати, менял тоже свой пй один раз. Но это было буквально в течении пары недель после начала изучения. Изначально я считал себя ЛФВЭ. Но потом стало понятно, что это не так.

а вы с 1Л уперто нехотите вникнуть в соционику или не можете, которая как раз и является главным двигателем и обьяснением отношений между людьми, которая уже достаточна изучена , имеет какую то теоретическую и научную базу.Нонсенс.

Cообщение полностью

Беда в том, что как бы вам не хотелось верить, я не 1Л)
Это во-первых.
А во-вторых, я давно вник и в соционику, и в пй.
За последний год или полтора, постоянно находя что-то по этим двум типологиям, я понимаю, что все это давно знаю. Ничего нового для меня не открылось. Так что изучать банально нечего)
Я лишь понимаю, что моя картина видения этих типологий верна, отсеивает лишний бред, в который многие самозабвенно верят. А так же слегка изменяю видение, общаясь с новыми людьми.
Все, что в ней есть из неизученного мной глубоко - это то, во что я не верю в принципе. Т.е. модель джи, которая меняет типологию в целом с этими подтипами. И всякие врожденные тимы, матрицы и прочее. Это мне просто не интересно в силу того, что та соционика, что вижу я, по большей части работает и так. Нет нужны приделывать новые элементы, чтобы объяснить то, что в соционику не входит, делая из типологии монстра с тремя сотнями типов а то и больше)

ПС.ИМХО, ваши преславутые 3В , уступающие вам на работе, скорее всего будут соционические инфантилы или заботливые.

Cообщение полностью

Это вы так опустили силу бедных заботливых сейчас?)
Какой-нибудь Штир или Гюго могут хлестать ЧС ярче и жестче некоторых агрессоров.
Хотя это в целом и не при чем в данной ситуации.
Эти люди разных квадр и сильных функций. То, чем они объединены я написал выше.
И я не писал, что они мне уступают. Как раз проблема в том, что они пытаются спорить или показать себя там, где это вовсе не нужно и неуместно. Потому я не люблю работать с 3В. Мало кто из них прокачан так, чтобы адекватно воспринимать окружающих людей и ситуацию, без обид и попыток выпендриться.

8 Апр 2019 15:12

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ
Хайфа

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 15:12 onlyme сказал(а):
Это вы так опустили силу бедных заботливых сейчас?)
Какой-нибудь Штир или Гюго могут хлестать ЧС ярче и жестче некоторых агрессоров.
Х
Cообщение полностью

Ну причем тут хлестать и ЧС у агрессоров.?Я плакаль.Зачем агрессору кого то хлестать то?
ЧС не используется для того, что бы кого то хлестать.А говорили, что разбираетесь.

И я не писал, что они мне уступают. Как раз проблема в том, что они пытаются спорить или показать себя там, где это вовсе не нужно и неуместно. Потому я не люблю работать с 3В. Мало кто из них прокачан так, чтобы адекватно воспринимать окружающих людей и ситуацию, без обид и попыток выпендриться.
Cообщение полностью

А вы значит прокачаны и понимаете адекватно?Все я удаляюсь из спора, тут действительно не диспут, а желание выиграть спор любой ценой и оставить последнюю точку за собой.Я вижу мелкие придирки к ошибкам и моей невнимательности, при этом ничего полезного и информативного нет.Набор фраз некомпетентного человека, полусоздавшего, какую то личную теорию.

8 Апр 2019 15:32

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Апр 2019 16:32 Kasandra сказал(а):
А вы значит прокачаны и понимаете адекватно?Все я удаляюсь из спора, тут действительно не диспут, а желание выиграть спор любой ценой и оставить последнюю точку за собой.Я вижу мелкие придирки к ошибкам и моей невнимательности, при этом ничего полезного и информативного нет.Набор фраз некомпетентного человека, полусоздавшего, какую то личную теорию.

Cообщение полностью

Вот если бы у onlyme действительно была 1Л, то ваше взаимодействие по пй было бы куда приятнее), если конечно ваша 4Л является таковой. Первая не будет так много писать, а если и выдаст длинный текст, то он будет более четко структурирован, даже у этиков. И ваше общение друг с другом - наглядный пример, когда и дуальные отношения могут быть не столь приятны при неблагоприятных отношениях с точки зрения пй.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

8 Апр 2019 15:56

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ
Хайфа

Анкета
Письмо

8 Апр 2019 15:56 Avos_ka сказал(а):
Вот если бы у onlyme действительно была 1Л, то ваше взаимодействие по пй было бы куда приятнее), если конечно ваша 4Л является таковой. Первая не будет так много писать, а если и выдаст длинный текст, то он будет более четко структурирован, даже у этиков. И ваше общение друг с другом - наглядный пример, когда и дуальные отношения могут быть не столь приятны при неблагоприятных отношениях с точки зрения пй.
Cообщение полностью

Я об этом тоже подумала, но скорее всего проблема тут в ТИМе, на мой взгляд он не Джек, я все более склоняюсь к версии Штирлица)), а неподходящий ПЙ тип, только усиливает не соответсвие.

8 Апр 2019 16:24

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 20:32 Kasandra сказал(а):
Ну причем тут хлестать и ЧС у агрессоров.?Я плакаль.Зачем агрессору кого то хлестать то?
ЧС не используется для того, что бы кого то хлестать.А говорили, что разбираетесь.

Cообщение полностью

Хлестать там было в смысле выхода функции. То есть выливаться.
Я немного не так сформулировал просто.

8 Апр 2019 20:32 Kasandra сказал(а):
А вы значит прокачаны и понимаете адекватно?Все я удаляюсь из спора, тут действительно не диспут, а желание выиграть спор любой ценой и оставить последнюю точку за собой.

Cообщение полностью

Не во всем прокачан как хотелось бы, пока что. Но работаю над теми вещами, которые для меня важны.

А выиграть спор у меня желания нет.
Спорят с равными в компетенции вопроса. У вас я таковой не вижу, что собственно взаимно)
Просто не могу сдержаться и не отписаться, когда вижу высказывания подобные вашим.
Мои ответы даже больше не для вас лично, а для тех, кто забредет в эту тему когда-либо. Чтобы они увидели не только ваше ложное понимание вопроса, а ещё и противоположное. Так у них хоть будет шанс пойти в нужном направлении)
А вы оставайтесь с любой позицией, это мне не важно.

8 Апр 2019 17:11

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ
Хайфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2019 08:10 onlyme сказал(а):
Дуальность это конечно хорошо, наверное. Отношений с дуалами или активаторами не было, точно сказать не могу.
Но знаю одно - если будет конфликт по пй, никакие интертипные из соционики не помогут. Ведь чтобы быть вместе, придется точно так же переступать через себя, обоим.

Лучше уж что-то нейтральное и в пй, и в тимах. Так хоть жизнеспособно получится)
Cообщение полностью

А у меня были)))Всякого рода дуальные отношения.Рабочие, любовные дружеские.Подтипы там были разные, да и ПЙ были не подходящие, но с дуалом поладить удавалось при любом раскладе и всегда можно было вытащить, что то полезное из отношений.
Так, что у меня и теория и опыт)
А что бы быть вместе, даже с самыми подходящими типами, подтипами и всей йогой, всегда придется уступать и принимать желания партнера, уступать и идти друг другу на встречу.Танго танцуют вдвоем.
ПС, 2 варианта Дон или Штир.

8 Апр 2019 17:33

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

8 Апр 2019 15:56 Avos_ka сказал(а):
Вот если бы у onlyme действительно была 1Л, то ваше взаимодействие по пй было бы куда приятнее)

Cообщение полностью

Мне встречалось очень много Донов с 1Л, и эта 1Л она совсем не такая как у меня, или у Джеков, или у Максов. Она обо всем и ни о чем, иногда кажется что это вобще не 1Л, но тогда нужно несколько функций на одной цифре иметь, чего не бывает, потому что на единицу ничего больше не тянет. Есть такие вещи которые не совсем вписываются в соционику и психософию, видимо какая-то дополняющая наука еще просто не появилась.

Потому я не люблю работать с 3В. Мало кто из них прокачан так, чтобы адекватно воспринимать окружающих людей и ситуацию, без обид и попыток выпендриться.
Cообщение полностью

А знаете я думаю исключение есть, тип ЛФВЭ. У них даже 3В сложно изначально нащупать. Но не дай бог кто-то посмеет им что-то сверху вниз начать загонять, тут 3В шокирует всех окружающих своей неадекватностью реакции на происходящее.

8 Апр 2019 17:33 Kasandra сказал(а):
Всякого рода дуальные отношения.Рабочие, любовные дружеские.Подтипы там были разные, да и ПЙ были не подходящие, но с дуалом поладить удавалось при любом раскладе и всегда можно было вытащить, что то полезное из отношений.

Cообщение полностью

А знаете какая есть еще штука, вот у вас например 3В (например), и чтобы ваш дуал вас обидел так серьезно ему надо иметь 1В. Как много где пишется и впринципе с этим особо никто не спорит людей с 1В меньше чем людей с 1Э, 1Л и 1Ф, возможно даже люди с 1В = люди с 1Л + люди с 1Ф и люди с 1Э. Понимаете? Тогда у вас очень невелик шанс встретить дуала который сможет вас обидеть. Может такого человека у вас в жизни не было. Верите в такое?
Почти все, с кем у меня по работе были какие-то неприятные или натянутые отношения - были 3В. А если 1Л3В, то это комбо, которое сильно повышает вероятность того, что с человеком я вероятно смогу общаться без каких-то приятных эмоций и только фактами.

Cообщение полностью

Ну 1-2 тут можно понять, а 3 -3 чем не так?

8 Апр 2019 20:04

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 20:49 Lemonade сказал(а):
Мне встречалось очень много Донов с 1Л, и эта 1Л она совсем не такая как у меня, или у Джеков, или у Максов. Она обо всем и ни о чем, иногда кажется что это вобще не 1Л, но тогда нужно несколько функций на одной цифре иметь, чего не бывает, потому что на единицу ничего больше не тянет. Есть такие вещи которые не совсем вписываются в соционику и психософию, видимо какая-то дополняющая наука еще просто не появилась.

Cообщение полностью

Знаю двух Донов с 1Л. Один ЛВФЭ или ЛВЭФ, точно не знаю, другой ЛФВЭ. Правда, не видела их текстов на бумаге (экране). Но речь структурированная.

8 Апр 2019 20:05

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Флуд: 5%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 20:05 Avos_ka сказал(а):
Знаю двух Донов с 1Л. Один ЛВФЭ или ЛВЭФ, точно не знаю, другой ЛФВЭ. Правда, не видела их текстов на бумаге (экране). Но речь структурированная.
Cообщение полностью

Я уже где-то писала - всех Донов которых я встречала, ну где-то человек 10 которых близко наблюдала внутри одного коллектива,
я четко в своей голове делю на 2 типа. Один тип это плюс минус такие как я, только экстраверты и более потерянные по сенсорике. Второй же тип это люди которые вроде как умные, такие себе гении, но которые не могут связать двух слов не перепутав все подряд. Такое ощущение что там спагетти в голове. И от них можно услышать как что-то сверх-умное, до чего и я бы не додумалась так и сверх глупое, от чего окружающие их воспринимают как людей недалеких. Возможно какая-нибудь теория о подтипах имеет ответ на этот вопрос, но чисто соционика и психософия точно нет.

8 Апр 2019 20:14

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 21:14 Lemonade сказал(а):
Я уже где-то писала - всех Донов которых я встречала, ну где-то человек 10 которых близко наблюдала внутри одного коллектива,
я четко в своей голове делю на 2 типа. Один тип это плюс минус такие как я, только экстраверты и более потерянные по сенсорике. Второй же тип это люди которые вроде как умные, такие себе гении, но которые не могут связать двух слов не перепутав все подряд. Такое ощущение что там спагетти в голове. И от них можно услышать как что-то сверх-умное, до чего и я бы не додумалась так и сверх глупое, от чего окружающие их воспринимают как людей недалеких. Возможно какая-нибудь теория о подтипах имеет ответ на этот вопрос, но чисто соционика и психософия точно нет.
Cообщение полностью

У Вас слишком терпимая реакция на Донов). Мою коллегу Бальку с 1Л трясти начало сразу, как только Дон ЛФВЭ появился в коллективе). Как она его только не поносила за глаза конечно, хотя они практически не взаимодействовали).
Не знаю, я как-то сразу отличаю Донов от Балей, хотя Балей и Балек знаю больше по количеству.
Насчет теорий. Мне пока соционики и пй хватает, чтобы объяснить нюансы отношений, но безусловно есть еще что-то, что людей притягивает и отталкивает. Возможно гороскопы тоже, но с этим не знакома и знакомиться не хочу. Векторная психология помогла мне мои страхи понять. Но также объяснила мои предпочтения. Мне всегда нравились звуковые и зрительные анальники. А их, как раз, среди Габенов много, а не среди Штиров.

8 Апр 2019 20:25

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 20:25 Avos_ka сказал(а):
Мою коллегу Бальку с 1Л трясти начало сразу, как только Дон ЛФВЭ появился в коллективе).
Cообщение полностью

Если начало трясти значит это недовольство по 1Л, мол кто тут такой умный нарисовался, когда самая умная тут я :D Доны часто преподносят себя пупом земли.
8 Апр 2019 20:25 Avos_ka сказал(а):
Векторная психология помогла мне мои страхи понять. Но также объяснила мои предпочтения. Мне всегда нравились звуковые и зрительные анальники. А их, как раз, среди Габенов много, а не среди Штиров.
Cообщение полностью

Мне векторная психология тоже на многое глаза открыла. Я никогда не могла понять почему когда я слышу что у человека неприятный смех, меня начинает коробить, и я начинаю сомневаться в том что этот человек хороший. Всегда провожу какую-то подсознательную связь между голосом и поступками человека, на что он способен имея противный смех. Звучит наверно очень странно, но видать это звуковой вектор так работает. Подсознательная оценка людей по голосу.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

8 Апр 2019 20:48

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ
Хайфа

Флуд: 7%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Апр 2019 20:04 Lemonade сказал(а):

А знаете какая есть еще штука, вот у вас например 3В (например), и чтобы ваш дуал вас обидел так серьезно ему надо иметь 1В. Как много где пишется и впринципе с этим особо никто не спорит людей с 1В меньше чем людей с 1Э, 1Л и 1Ф, возможно даже люди с 1В = люди с 1Л + люди с 1Ф и люди с 1Э. Понимаете? Тогда у вас очень невелик шанс встретить дуала который сможет вас обидеть. Может такого человека у вас в жизни не было. Верите в такое?

Cообщение полностью

Неа, не поняла, эти цифорки.
Я могу сказать, что это не столь важно обидеть или не обидеть.Обидки они как то так сами получаются, это жизнь.Я ж не писала, что дуалы меня не обижали, у нас были и хорошие терки, я писала о том, что я могла создать с ними камфортные и полезные отношения для меня)).
То есть споры например такого плана как тут с якобы Джеком у нас не было, точнее споры были и по искристие, но там была понятна суть спора, в отличие от спора тут, где я вообще не понимаю и не улавливаю нить спора, как ценностному ДЛ, мне нужно добиться какого то полезного кансенсуса или же просто разойтись со своим мнением, тут я этого не вижу.Удивляет бесполезность этого спора.Такие упертые споры у меня бывают со Штирлицами, когда они никак не могут вникнуть в БИ прогнозы или принять их, при этом моя цель в этих спорах , помочть Штиру избежать ошибок, потому то отношение к Штирлицам у меня прекрасное и я считаю их полными потенциала, для того что бы достигнуть успеха.Ну , а про Донов и так понятно.

8 Апр 2019 21:55

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

9 Апр 2019 01:04 Lemonade сказал(а):
Ну 1-2 тут можно понять, а 3 -3 чем не так?

Cообщение полностью

Я не знаю, как работает у других с тройкой по пй, но у меня есть две функции, которые я не люблю в других:
- 3В. Потому что слишком хорошо знаю их проблемы и внутренние тараканы. А потому не могу в серьез воспринимать часто их. Когда человек показывает всем видом, какой он крутой, а это свойственно для 3В, что он что-то где-то решает и все в таком духе, я знаю, что под этим практически ничего нет. Просто видимость. Мне не приятно видеть, как такие люди пытаются спихнуть ответственность на кого-то, при этом делая вид, что вина не их. Как они где не надо пытаются что-то разрулить, а где надо прячутся. Это выглядит мерзко для меня.
Я говорил, что есть адекватные люди с 3В, которые прокачали эту функцию. Которые умеют адекватно воспринимать критику, придерживаться каких-то направлений движения, не перекидывать ответственность. Но таких меньшинство. При чем в любом возрасте.
- 1Л. Потому что с ними невозможно спорить. Они не видят фактов. И не приводят своих аргументов, считая их очевидными. Вот эта очевидность для них того, что на самом деле не очевидно более не для кого - главное что меня сильно напрягает в работе с ними. Особенно когда я вынужден каждый день договариваться о чем-то с таким человеком.

Остальные функции меня не задевают у людей, кстати, которые вроде должны.
Я прекрасно общаюсь с 2Э, их много в окружении моем.
3Ф на близкой дистанции нет, так что ничего не могу сказать. Но много 1Ф, с ними тоже все идет легко и без проблем.
С 1В проблемы могут быть, да. Но последние годы я близко не общаюсь с таковыми. А по работе 1В вполне себе. На них хотя бы рассчитывать можно и если человек сказал, что сделает - он реально сделает. В остальном иерархия решает возможные проблемы с ними в работе. Если это твой подчиненный, не важно что там 1В. А вот 3В даже в этом случае могут пытаться показать какие они крутые и перечить. С высокими волями такого нет. Они понимают что это работа, а не унижение - выполнять чужие распоряжения.

9 Апр 2019 07:49

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ
Хайфа

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

9 Апр 2019 07:49 onlyme сказал(а):
С 1В проблемы могут быть, да. Но последние годы я близко не общаюсь с таковыми. А по работе 1В вполне себе. На них хотя бы рассчитывать можно и если человек сказал, что сделает - он реально сделает. В остальном иерархия решает возможные проблемы с ними в работе. Если это твой подчиненный, не важно что там 1В. А вот 3В даже в этом случае могут пытаться показать какие они крутые и перечить. С высокими волями такого нет. Они понимают что это работа, а не унижение - выполнять чужие распоряжения.
Cообщение полностью

Да это правдоподобно к 1В.1В сказала сделает, она сделает.Но есть еще одна опция, насчет распоряжений.Если 1В считает, что поручение , даваемое ей не входит в число обязанностей профессии, то заставить ее выполнить это поручение , нереально.
Тут может быть воздействие по логике, нужно обьяснить , почему 1В, должна следать то и то, это тоже малореально, так как аргументов у вас не будет, тут нужна четкая и расписанная инструкция.Есть вариант воздействия на эмоции 1В, мол помоги - зашиваемся, это реально работает, до определенного времени.
Еще один признак 1В, она любит быть сама себе начальник и предпочитает открывать собственный бизнес, либо по возможности иметь такую наемную работу, где имеет как можно больше самостаятельности, то есть иметь как можно меньше начальников.
Думаю этот разбор по психософии лучше всего перенести в отдельную тему, так как не хорошо флудить.Я это сделать не могу, так что может найдуться добровольцы.

9 Апр 2019 09:15

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

9 Апр 2019 07:49 onlyme сказал(а):
Когда человек показывает всем видом, какой он крутой, а это свойственно для 3В, что он что-то где-то решает и все в таком духе, я знаю, что под этим практически ничего нет. Просто видимость. Мне не приятно видеть, как такие люди пытаются спихнуть ответственность на кого-то, при этом делая вид, что вина не их. Как они где не надо пытаются что-то разрулить, а где надо прячутся. Это выглядит мерзко для меня.

Cообщение полностью

У меня это всегда вызывает смех, мол такой типа уверенный, а чуть-что хвост поджал. Вобще все воли имеют свои недостатки. Первая никого не слышит, от таких людей хочется отойти подальше. Вторая зачастую ведет себя слишком по-свойски и ей залазят на шею. Третья ну вобщем как вы написали. А четвертая что не решает все смотрит как другие на это посмотрят.

- 1Л. Потому что с ними невозможно спорить. Они не видят фактов. И не приводят своих аргументов, считая их очевидными. Вот эта очевидность для них того, что на самом деле не очевидно более не для кого - главное что меня сильно напрягает в работе с ними. Особенно когда я вынужден каждый день договариваться о чем-то с таким человеком.

Ну не знаю, мне 2В помогает быть мягче по логике, думаю у остальных второвольцев так же. Особенно когда приходится взаимодействовать с третелогиками. Вобще 1Л воистину настроена на 4Л, любимые оскорбления все связаны с тупостью. А 3Л не дай бог такое сказать, обидятся до смерти.

Остальные функции меня не задевают у людей, кстати, которые вроде должны.
Я прекрасно общаюсь с 2Э, их много в окружении моем.

Меня тоже 2Э не парят, как друзья, как коллеги, но вот как спутник жизни однозначно нет. Вот как вам мерзко от трусости 3В, мне так же мерзко от наигранности и манипулятивности 2Э.

3Ф на близкой дистанции нет, так что ничего не могу сказать.

Я теперь поняла почему я вобще спросила за 3-3, у меня 3Ф тоже поблизости нигде нет. Мне кажется для взаимодействия это самая ненапряжная тройка.

В остальном иерархия решает возможные проблемы с ними в работе. Если это твой подчиненный, не важно что там 1В. А вот 3В даже в этом случае могут пытаться показать какие они крутые и перечить. С высокими волями такого нет. Они понимают что это работа, а не унижение - выполнять чужие распоряжения.

Вот тут не могу согласиться. 1В в каком бы положении не была, всегда начинает мутить воду и выворачивать процесс как ей нужно. Если 3В будет просто обижаться на ровном месте, погладил и проблема решена, то от 1В не знаешь чего ожидать. И хоть и людей с 1В меньше других, но они всегда где-то рядом, и не всегда можно от них удалиться.

9 Апр 2019 20:02

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

10 Апр 2019 01:02 Lemonade сказал(а):
Ну не знаю, мне 2В помогает быть мягче по логике, думаю у остальных второвольцев так же. Особенно когда приходится взаимодействовать с третелогиками.

Cообщение полностью

На мой взгляд больше всего в общении сказываются как раз логика и воля.
И если обе функции принципиальные - это будет как раз то, что называются сложным человеком.
Потому что для большинства он таковым и будет.

Меня вытаскивает гибкая логика. Благодарю этому я могу быть в целом довольно гибким в общении и с разными людьми сходиться, если они мне приятны тоже.

Меня тоже 2Э не парят, как друзья, как коллеги, но вот как спутник жизни однозначно нет. Вот как вам мерзко от трусости 3В, мне так же мерзко от наигранности и манипулятивности 2Э.

Cообщение полностью

Я иногда вижу только в людях с 2Э эту наигранность.
А так они для меня просто те, с кем интересно, потому что какие-то эмоции получаю)
Но 1Э куда интереснее в этом плане. Ярче, неожиданней.

Я теперь поняла почему я вобще спросила за 3-3, у меня 3Ф тоже поблизости нигде нет. Мне кажется для взаимодействия это самая ненапряжная тройка.

Cообщение полностью

Смотря для какого взаимодействия)
Я хоть близко и не общался, но в целом понимаю, какие будут конфликты.
И жить с таким человеком точно не смог бы.
Я даже у кого-то близкого в гостях местами свои порядки наводить начинаю иногда, а уж у себя дома на автомате не буду спрашивать что куда поставить или выбрать)

Вот тут не могу согласиться. 1В в каком бы положении не была, всегда начинает мутить воду и выворачивать процесс как ей нужно. Если 3В будет просто обижаться на ровном месте, погладил и проблема решена, то от 1В не знаешь чего ожидать. И хоть и людей с 1В меньше других, но они всегда где-то рядом, и не всегда можно от них удалиться.

Cообщение полностью

Я не замечал такого за ними.
У 3В есть такая фишка - они говорят одно под давлением, а делают потом по-своему.
У 1В такого нет.
Т.е. если ты добился того, что 1В сказал тебя прямо что сделает как ему говорят - он сделает.
И когда есть иерархия в целом проблем нет с этим.
И это куда лучше, чем когда тебе 3В скажет что сделает, а потом сделает совсем другое и будет отмазываться.

10 Апр 2019 04:14

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

6 Апр 2019 19:42 Lemonade сказал(а):
Честно, не представляю о чем вы пишете, если для вас неравноправные отношения = ревизия, то по вашей логике все что не филия то ревизия.
Cообщение полностью

Я не знаю, как точнее назвать, но суть ревизии, как я понимаю, в невозможности ответить на равных. В ПЙ такого нет, здесь есть разница в мировосприятии, которая и может порождать столкновения или взаимонепонимание. И эpoс между 1 и 3 вовсе не означает, что тройке нечем ответить. Очень даже есть чем, той же вы-.

Кровопролитные противостояния между людьми по 1-1 и 1-2 я тоже слабо представляю. Единице все равно на то что вне, поэтому какие противостояния могут быть у двух единиц?

Ну не соционикой единой жив человек) Разошлись в целях или мировоззрениях - вот и причина.

И это подтверждается тем, что многие люди живут в счастливых семьях имея филию по первой функции, никакого кровопролития в помине там нет.

Все же предполагается, что большинство людей объединяются в семьи по принципу общности целей и мировоззрений)

6 Апр 2019 20:02 Avos_ka сказал(а):
А вот с этим согласна. Тоже не понимаю, почему 2Л так 1Л не любят.
Cообщение полностью

Вот мне совсем не хотелось быть понятой именно так
Я говорила не о том, что между верхними аспектами всегда будет противостояние, а о том, что если оно и появляется, то только между верхними) Ибо сил у обеих много, а задачи могут не совпадать. Нижние в таком не участвуют в подавляющем большинстве случаев, во всяком случае я не наблюдала.
Я и пример своей семьи выше привела, как подтверждение того, что вполне первая и вторая могут мирно уживаться под одной крышей) ну да, с нюансами)), но их и с агапе полно, на самом-то деле)

8 Апр 2019 20:04 Lemonade сказал(а):
А знаете какая есть еще штука, вот у вас например 3В (например), и чтобы ваш дуал вас обидел так серьезно ему надо иметь 1В.

Cообщение полностью

А знаете, что-то мне кажется, что сильнее всех может обидеть как раз агапе...Может, потому что доверия к нему больше...

14 Апр 2019 16:29

Sovyshek
"Гюго"

Крым

Анкета
Письмо

Пообщалась я по интернету с дуалом-агапе, почитала их сообщения на других форумах... Как их понять? Мы с разных планет!!!
Похоже интуитам в интернете лучше живется)
14 Апр 2019 17:29 Autumn_rain сказал(а):
Все же предполагается, что большинство людей объединяются в семьи по принципу общности целей и мировоззрений)

Cообщение полностью

О да! Таких примеров вокруг меня пруд пруди. Общие цели/мировоззрения помогают двум людям жить вместе "и в горе, и в радости", а вот их отсутствие - погубили не одну семью...

16 Апр 2019 10:58

realraziel
"Габен"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Сначала разберитесь в чем суть типологий, а потом уже о чем-то говорите.

Чем мы отличаемся друг от друга:

Модель Афанасьева в Темпориситки и Психософии

18 Апр 2019 12:05

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

9 Апр 2019 20:02 Lemonade сказал(а):

Cообщение полностью

При схожести запросов 3Ф-3Ф и правда довольно комфортно могут взаимодействовать. Жалеют друг друга, стараются не задевать. Особенно в близких дружелюбных отношениях.

Думаю, давно пора, разделить ИО по психософии более подробно, а не 4мя типами отношений. Все-таки в Эpoс 1-3, и Эpoс 2-4 совершенно разные степени комфортности, Филия по 1м и по 2м тоже, отличаются сильно. Да и сами аспекты. Эмоция более переменчива чем Логика или Воля, и взаимодействие 1Э-1Э не будет иметь такого напряжения при несовпадении своих реакций как 1В-1В с разными целями.

14 Апр 2019 16:29 Autumn_rain сказал(а):
А знаете, что-то мне кажется, что сильнее всех может обидеть как раз агапе...Может, потому что доверия к нему больше...

Cообщение полностью

Про Агапе с 2й на 3ю возможен момент непонимания запросов 3й функции, её "слабости", ожидания тех же проявлений, что и у собственной 2й.
У кого-то было такое? Поделитесь.

13 Мая 2019 19:17

HEKP0MAHT
"Гамлет"
ЭВЛФ
Самара

Анкета
Письмо

О, а я как раз недавно нашел полудуала-агапэ. Это так завораживающе, будто встретил идеального человека. Еще понимать может с полуслова. Пытаешься с 3Л сформулировать мысль, а тебе ХРЯСЬ как объяснят, как и во сне не снилось. Поправляют, когда говоришь неправильно, советуют как лучше выразить мысль - это бесценно. И плюс мои мотивирующие лозунги с 2В становятся не пустым звуком, а чем-то желанным.
Но всё идеально до тех пор, пока есть взаимный интерес. Когда оный отсутствует/пропадает, человек становится максимально непонятным, и всё куда-то сливается.
А, тут важно в живую общаться, в интернете всё не то..

1 пользователь выразил(и) благодарность HEKP0MAHT за это сообщение

13 Мая 2019 20:59

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

14 Мая 2019 00:17 Ani_ma_23 сказал(а):
Про Агапе с 2й на 3ю возможен момент непонимания запросов 3й функции, её "слабости", ожидания тех же проявлений, что и у собственной 2й.
Cообщение полностью

Момент непонимания слабостей 3ки 2ой, я бы сказал, не то что возможен - он должен быть. Это так и работает.
Знать их проблемы можно, допустим погрузившись в ПЙ или просто имея богатый опыт общения. Но понимать - вряд ли. Никто не может искренне проникнуться чужой болью и проблемами, если не склонен сам к таким же.
Но агапэ в этом и заключается, что ты видишь близкого человека, у которого какие-то проблемы. Ты не понимаешь их, но тебя они не напрягают, кажутся пустяком, который легко решить. В итоге ты себя чувствуешь героем, избавив человека от этого пустяка, а для партнера это неоценимая помощь.

Ближайший мне пример - девушка-агапэ.
Я не понимаю ее проблем по 3Л. Для меня они кажутся забавными, простыми. И я могу легко обойти их в коммуникации.
Она же никак не может понять моих метаний по 3В - ей чуждо такое. А я, видя ее спокойствие и силу каких-то желаний, воодушевляюсь. Во мне нет такого, но это дает расслабление, что вот у нее так, значит все будет хорошо, я могу черпать силы из нее.

При этом в конфликте агапэ становится серьезным врагом, потому что видит твои слабости. 2ка легко может давить на 3ку, осознанно и точечно.

Про запрос 2ки - это для меня частный случай запросов 3ки, которых у нее больше.
Для меня по 2Л важно одно - диалог. Чтобы не было никаких:"я думаю так и точка", "не хочу объяснять" и прочее. Чтобы просто шел диалог, безостановочно и обо всем.
У 3Л по сути тот же самый запрос, просто она еще и парится, не имея уверенности.

По воле могу видеть тоже самое. У 2В запрос на то, чтобы решения принимались коллегиально. У меня по 3В тоже - главное чтоб меня не игнорили и спрашивали мою позицию обо всем, что делается совместно, т.е. опять же на диалог, только теперь по решениям, а не мнениям.

14 Мая 2019 04:26

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

14 Мая 2019 04:26 onlyme сказал(а):
Момент непонимания слабостей 3ки 2ой, я бы сказал, не то что возможен - он должен быть. Это так и работает.
Знать их проблемы можно, допустим погрузившись в ПЙ или просто имея богатый...
Cообщение полностью

Спасибо большое за комментарий! Я не имела ввиду понимания двойкой тройки как себя, как говорится "сытый голодного..", я говорила скорее об понимании на уровне "я вижу, что тебе тяжело и готов помочь" вместо "а разве ты не такой как я, думал, мы вместе погрузимся в творческий процесс?! ".

Интересно послушать насколько часто такое восприятие свойственно людям, владеющий и невладеющим знаниями о соционике и психософии.

17 Мая 2019 09:58

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Мая 2019 14:58 Ani_ma_23 сказал(а):
Спасибо большое за комментарий! Я не имела ввиду понимания двойкой тройки как себя, как говорится "сытый голодного..", я говорила скорее об понимании на уровне "я вижу, что тебе тяжело и готов помочь" вместо "а разве ты не такой как я, думал, мы вместе погрузимся в творческий процесс?! ".

Интересно послушать насколько часто такое восприятие свойственно людям, владеющий и невладеющим знаниями о соционике и психософии.

Cообщение полностью

У меня на этот счет примерно так и работает: "а разве ты не такой как я, думал, мы вместе погрузимся в творческий процесс?! " с 3Л)
Ну т.е. мне реально интересней всего общаться именно с ними, потому что им все вокруг интересно и я не чувствуют каких-то проблем от них. Иногда бывают загоны, которые я не пойму - но мне не трудно с ними помочь. Опять же, я знаю ПЙ.

А если человек ПЙ не знает, думаю все выглядит примерно так: ты видишь, что человек загоняется от какой-то ерунды, которую ты можешь легко решить. И если он тебе близок, без проблем решаешь и все. А далее ты уже просто по опыту знаешь какие у него слабости и поддерживаешь, потому что тебе самому приятно что-то такое делать. Все как-то само работает.

17 Мая 2019 12:17

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Мая 2019 13:17 onlyme сказал(а):
У меня на этот счет примерно так и работает: "а разве ты не такой как я, думал, мы вместе погрузимся в творческий процесс?! " с 3Л)
Ну т.е. мне реально интересней всего общаться именно с ними, потому что им все вокруг интересно и я не чувствуют каких-то проблем от них. Иногда бывают загоны, которые я не пойму - но мне не трудно с ними помочь. Опять же, я знаю ПЙ.

А если человек ПЙ не знает, думаю все выглядит примерно так: ты видишь, что человек загоняется от какой-то ерунды, которую ты можешь легко решить. И если он тебе близок, без проблем решаешь и все. А далее ты уже просто по опыту знаешь какие у него слабости и поддерживаешь, потому что тебе самому приятно что-то такое делать. Все как-то само работает.
Cообщение полностью

Так вот в том то и дело, что слышать и понимать твоих тараканов по тройке получается у соционически подходящих. Возможно потому, что ты им информацию о своем негативе, неудобстве правильно подаешь, не задевая. Ну вот есть приятель мужа, Драйзер с 2Ф, который выходит из туалета и к столу - салаты резать. А руки помыть? И сколько бы я не говорила - плечами пожимает, ухмыляется - не готов считаться, даже находясь в моем доме.

17 Мая 2019 12:37

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Мая 2019 17:37 Avos_ka сказал(а):
Так вот в том то и дело, что слышать и понимать твоих тараканов по тройке получается у соционически подходящих. Возможно потому, что ты им информацию о своем негативе, неудобстве правильно подаешь, не задевая.
Cообщение полностью

Хм. Если брать именно по опыту:
- общался с Гамлетами и Есениными с 3Л - прекрасно идет по логике.
- друг Драй с 3Л - прекрасно идет по логике.
- девушка не понятно вообще кто, но полное агапэ, при том что ценности у нас соционические чуть ли не во всем противоположные - в плане именно ПЙшного взаимодействия все хорошо идет.
- общался с Гюго 3Л - прекрасно шло по логике.

17 Мая 2019 17:37 Avos_ka сказал(а):
Ну вот есть приятель мужа, Драйзер с 2Ф, который выходит из туалета и к столу - салаты резать. А руки помыть? И сколько бы я не говорила - плечами пожимает, ухмыляется - не готов считаться, даже находясь в моем доме.
Cообщение полностью

Вообще это очень странно для Драя 2Ф)
Не говоря о том, что странно для взрослого человека в целом)
Я бы очень жестко реагировал на такое. Просто выгнал из дома после пары раз и все. Мой дом - мои правила, кому не нравится идут подальше. Тем более в таком очевидном вопросе.

17 Мая 2019 13:03

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

17 Мая 2019 14:03 onlyme сказал(а):
Вообще это очень странно для Драя 2Ф)
Не говоря о том, что странно для взрослого человека в целом)
Я бы очень жестко реагировал на такое. Просто выгнал из дома после пары раз и все. Мой дом - мои правила, кому не нравится идут подальше. Тем более в таком очевидном вопросе.
Cообщение полностью

Ага, прекрасный совет болевому ЧС). Странно, но бывает и такой пофигизм к гигиене. Точно Драйзер, ЛФЭВ.

17 Мая 2019 14:08

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

Про запрос 2ки - это для меня частный случай запросов 3ки, которых у нее больше.
Для меня по 2Л важно одно - диалог. Чтобы не было никаких:"я думаю так и точка", "не хочу объяснять" и прочее. Чтобы просто шел диалог, безостановочно и обо всем.
У 3Л по сути тот же самый запрос, просто она еще и парится, не имея уверенности.

Cообщение полностью

А если 3Л и в себе не уверена и твои доводы не особо воспринимает, вернее воспринимает на короткий срок, и ты в 50й раз выясняешь с ней один и тот же вопрос, повторяя свое выденье на всех возможных языках (да, часто с дополнениями), но в то время когда есть миллион других необсужденных вопросов.
Лично меня такое поднапрягает, хоть я и 2Л. Даже с дуалом.
А Вас?
17 Мая 2019 12:37 Avos_ka сказал(а):
Так вот в том то и дело, что слышать и понимать твоих тараканов по тройке получается у соционически подходящих. Возможно потому, что ты им информацию о своем негативе, неудобстве правильно подаешь, не задевая. Ну вот есть приятель мужа, Драйзер с 2Ф, который выходит из туалета и к столу - салаты резать. А руки помыть? И сколько бы я не говорила - плечами пожимает, ухмыляется - не готов считаться, даже находясь в моем доме.
Cообщение полностью

У меня ещё версия о близости отношений. Если отношения не близкие, то и потребности другого 2я не особо стремится понимать, учитывать.
Я, к примеру, чужому человеку больше 2х раз один вопрос объяснять не буду. Так, возможно, и тот Драй с интересами близких бы считался, но в данном случае нет.

17 Мая 2019 17:28

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Мая 2019 22:28 Ani_ma_23 сказал(а):
А если 3Л и в себе не уверена и твои доводы не особо воспринимает, вернее воспринимает на короткий срок, и ты в 50й раз выясняешь с ней один и тот же вопрос, повторяя свое выденье на всех ...
Cообщение полностью

Ну такого, чтоб прям реально одно и тоже много раз я обычно не встречаю.
Если бывает - то да, бесит. А так как это чаще кто-то из своих (чужим будет стыдно показаться глупыми) - уже начинаю агрессивно реагировать. Мол "то есть ты мне не веришь, посмотри кто я тебе, почему ты игнорируешь сказанное ранее" и это идёт уже как предъява. Обычно человек либо успокоится, либо сделает вид и более не лезет с этой темой)

17 Мая 2019 17:34

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Мая 2019 18:28 Ani_ma_23 сказал(а):
У меня ещё версия о близости отношений. Если отношения не близкие, то и потребности другого 2я не особо стремится понимать, учитывать.
Я, к примеру, чужому человеку больше 2х раз один вопрос объяснять не буду. Так, возможно, и тот Драй с интересами близких бы считался, но в данном случае нет.

Cообщение полностью

У нас очень хорошие отношения. Я с детства дружу с его женой, Балькой, а потом и мужья подружились, часто к нам в гости приезжают (сейчас в разных городах живем). Так что отношения достаточно близкие, чтобы как-то специально обижать или игнорировать. Да и незнакомые тоже. Соционически комфортные легче реагируют и считаются с твоими тараканами, чем соционически некомфортные.

17 Мая 2019 19:53

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

17 Мая 2019 19:53 Avos_ka сказал(а):
У нас очень хорошие отношения. Я с детства дружу с его женой, Балькой, а потом и мужья подружились, часто к нам в гости приезжают (сейчас в разных городах живем). Так что отношения достаточно близкие, чтобы как-то специально обижать или игнорировать. Да и незнакомые тоже. Соционически комфортные легче реагируют и считаются с твоими тараканами, чем соционически некомфортные.
Cообщение полностью

Я не имела ввиду специально обижать и игнорировать, я имела ввиду естественную невнимательность к потребностям не близких, просто их "незамечание", не спицеальное.
А Ваш случай, возможно, и правда от того, что сложно донести на понятном другу языке.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ani_ma_23 за это сообщение

17 Мая 2019 20:42

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

17 Мая 2019 09:58 Ani_ma_23 сказал(а):

Cообщение полностью

Не знаю как у других, но у меня и без знания соционики и психософии двойка всегда работала на поддержку тройки. Познакомившись с соционикой я подумала что это у меня подстройка под Наповскую ЧС. Но Напов всегда было куча вокруг, но все они были из области "не мой дуал". Ну как бы эpoс. А психософия эту подстройку мне реально обьяснила, это просто внутренняя настройка на 3В. И что не делай, никуда оно не уйдет. Это как по единице мы хотим произвести впечатление на других людей, так же по двойке мы хотим помочь другому человеку, даст он нам что-то взамен или нет.

Меня последнее время волнуют два вопроса на которые пытаюсь найти ответ. Первый это эpoс по 1-3. Мне последнее время начало казаться что с людьми своего пола я не воспринимаю эpoс в общении, эта неприязнь вылазит только при общении с противоположным полом. Если брать женщин, что 1Ф что 1В я просто отодвигаю подальше, потому что они мне дискомфортны могут быть. С мужчинами иначе, 1В я воспринимаю мне кажется мягче с учетом того, что это мужчина, вполне нормально что он сильнее. С 1Ф ситуация другая, сразу пытаюсь отодвинуть таких людей максимально далеко чтобы никакой коммуникации у меня с ними не было. Интересно так же у других людей идет дифференцияция по полу или нет?

И второй момент, опять же эpoс. Много зависит от других функций. Больше всего меня почему-то выводят из себя 1Ф3Э. Если же человек 1Ф2Э или 1Ф4Э то тут как-то мягче воспринимаю. С чем это может быть связано?

При этом в конфликте агапэ становится серьезным врагом, потому что видит твои слабости. 2ка легко может давить на 3ку, осознанно и точечно.

Cообщение полностью

Совсем не согласна. Я при всем желании не смогу человека ударить по тройке с позиции своей двойки. Это так не работает и точка. Вот по единице даже самой иногда хочется как-то лучше выстраивать отношения с тройками, но у них какой-то мандраж начинается и это печаль, особенно когда они тебя по тройке не бьют и ты тоже не хочешь их бить.

19 Мая 2019 12:37

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

19 Мая 2019 17:37 Lemonade сказал(а):
Меня последнее время волнуют два вопроса на которые пытаюсь найти ответ. Первый это эpoс по 1-3. Мне последнее время начало казаться что с людьми своего пола я не воспринимаю эpoс в общении, эта неприязнь вылазит только при общении с противоположным полом. Если брать женщин, что 1Ф что 1В я просто отодвигаю подальше, потому что они мне дискомфортны могут быть. С мужчинами иначе, 1В я воспринимаю мне кажется мягче с учетом того, что это мужчина, вполне нормально что он сильнее. С 1Ф ситуация другая, сразу пытаюсь отодвинуть таких людей максимально далеко чтобы никакой коммуникации у меня с ними не было. Интересно так же у других людей идет дифференцияция по полу или нет?

Cообщение полностью

Тут еще зависит от того, кто этот человек. Иными словами, если это мой начальник - меня 1В не напрягает практически. Это его выбор, его ответственность, я сделаю как он хочет. Если не согласен скажу ему, но сделаю. И мою 3В это не заденет, потому что это не мой выбор, это иерархия, т.е. по сути не я прогнулся, а система так устроена.
А если просто общение - то да, с девушками будет жесче, мне кажется.
У меня нет близких знакомых с 1В. Да и не близких тоже нет в личном кругу)
Но в целом если это девушка я действую более критично, чем с парнями. Особенно если это только начало общения - можно прекратить общаться из-за какого-то единичного случая только так. При чем по любой мелочи.

По физике особо нет 3Ф в окружении, потому сказать не могу чего-то конкретного, одни 1Ф и 4Ф у меня.

И второй момент, опять же эpoс. Много зависит от других функций. Больше всего меня почему-то выводят из себя 1Ф3Э. Если же человек 1Ф2Э или 1Ф4Э то тут как-то мягче воспринимаю. С чем это может быть связано?

Cообщение полностью

Тут мне кажется может быть у каждого свое чисто из личного опыта. Т.е. мы же не общались близко со всеми ПЙ типами. Может кто-то бы вас больше бесил, чем такие сочетания, мало ли?)

Меня вот вообще 1Л3В больше всего бесят. Хотя ни по одной функции эpoса нет с ними)

Совсем не согласна. Я при всем желании не смогу человека ударить по тройке с позиции своей двойки. Это так не работает и точка. Вот по единице даже самой иногда хочется как-то лучше выстраивать отношения с тройками, но у них какой-то мандраж начинается и это печаль, особенно когда они тебя по тройке не бьют и ты тоже не хочешь их бить.

Cообщение полностью

Я в целом всегда хорошо запоминал слабые места людей, чтобы иметь контраргументы в случае чего. А когда познакомился с пй делать это стало легче, да и как-то более систематизированно стало все)
Человек, который знает пй хорошо, может накидать любому в его тройку, вне зависимости от своих функций. С 4 правда это может быть трудно и выглядеть не естественно)
А с 2 так вообще милое дело. Закидать 3Л аргументами в личном споре, при этом повышая голос, лавируя быстро между темами и кидая фразы как только человек начнет сбиваться(а он вероятно начнет, если делать нормально все) о том, что он даже мысли свои сформулировать не может и высказать правильно, надавить на давние его раны - какие проблемы вообще? Если это не 1В, то мало что противопоставить сможет, скорее просто захочет выйти из спора и уйти. С 1В конечно будет сложней, потому что там уже он мне накидает, особенно если сам в курсе слабостей моих, но все же)
Так что хоть с 1, хоть со 2, хоть с 3 - без проблем накинуть что-то в конфликте. А 2 так вообще самая гибкая и быстрая функция, если цель именно надавить с нее - то это всегда можно сделать.

19 Мая 2019 14:39

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

19 Мая 2019 12:37 Lemonade сказал(а):

Cообщение полностью

Думаю, у многих идёт.
Гендерное восприятие аспектов психософии присутствует как ни крути.
Воля это более мужской аспект, поэтому и 1В у мужчин видится как соответствие "стандарту", значит и терпимость к её проявлениям больше. Тут даже если взять женщину-начальника с 1В, она вполне может восприниматься более негативно, чем мужчина 1В с такой же позицией в иерархической системе как и сам человек.
Л и Ф чуть более "униceкc", особенно Физика (так как её на мужскую и женскую сферы можно даже разделить), и терпимость по ним к обеим полам будет более равной.
Э "женский" аспект, мужчина в общественном виденьи должен быть не сильно эмоционален. 1Э в мужчине может ещё более нетерпимо восприниматься чем даже женщина с 1В.
Так устроено общество.
19 Мая 2019 12:37 Lemonade сказал(а):

Cообщение полностью

Я, кажется, писала об этом выше, в это же теме.
Взаимодействие по эpoсу 2-4 и близко не стоит по дискомфорту с эpoсом по 1-3. 2я терпима, 4я игнорирующая, да, тут есть неудовлетворение друг другом, некое разочарование, но в целом жить можно. А вот полуфилия 3-4, куда жоще. Один переживает, второй игнорирует. С позиции 4го Тройка раздувает проблему из ничего, с позиции 3го Четвёрка "равнодушная к моим проблемам ско..на". Филия по 4м "ну нету и нету, жил и без неё" разочарование, но не критично.

19 Мая 2019 17:47

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

19 Мая 2019 14:39 onlyme сказал(а):
Человек, который знает пй хорошо, может накидать любому в его тройку, вне зависимости от своих функций. С 4 правда это может быть трудно и выглядеть не естественно)
А с 2 так вообще милое дело. Закидать 3Л аргументами в личном споре, при этом повышая голос, лавируя быстро между темами и кидая фразы как только человек начнет сбиваться(а он вероятно начнет, если делать нормально все) о том, что он даже мысли свои сформулировать не может и высказать правильно, надавить на давние его раны - какие проблемы вообще? Если это не 1В, то мало что противопоставить сможет, скорее просто захочет выйти из спора и уйти. С 1В конечно будет сложней, потому что там уже он мне накидает, особенно если сам в курсе слабостей моих, но все же)
Так что хоть с 1, хоть со 2, хоть с 3 - без проблем накинуть что-то в конфликте. А 2 так вообще самая гибкая и быстрая функция, если цель именно надавить с нее - то это всегда можно сделать.

Cообщение полностью

Согласна. Может и 1я (не намеренно), и 2я, и 3я, и даже 4я (демонстративно игнором если очень нужно и больше нечем) Тройку ударить. Все зависит от степени "кровожадности" конкретного человека и/или нанесенного ему ущерба .
2я все-таки из тех, кто реально может (1я, 2я, 3я), наименее склонна бить.
От меня не было ситуаций намеренного негативного воздействия 2йЛогикой на Тройку, хотя теоретически понимаю, что возможность есть. Но в отношении себя довелось его испытать с позиции 2Ф, и не раз.

19 Мая 2019 18:16

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

19 Мая 2019 17:47 Ani_ma_23 сказал(а):
Гендерное восприятие аспектов психософии присутствует как ни крути.

Cообщение полностью

Нет-нет, я не об этом, то у меня понесся поток сознания в другое русло. Эpoс по 1-3. В моем случае у меня 3Ф. Женщин с 1Ф я воспринимаю вполне нормально. Мужчин спешу отослать подальше. Мне интересно у всех ли такое восприятие эpoса 1-3 с позиции своей тройки. Бесит ли противоположный пол больше в этом плане.

19 Мая 2019 17:47 Ani_ma_23 сказал(а):
Я, кажется, писала об этом выше, в это же теме.
Взаимодействие по эpoсу 2-4 и близко не стоит по дискомфорту с эpoсом по 1-3. 2я терпима, 4я игнорирующая, да, тут есть неудовлетворение друг другом, некое разочарование, но в целом жить можно. А вот полуфилия 3-4, куда жоще. Один переживает, второй игнорирует. С позиции 4го Тройка раздувает проблему из ничего, с позиции 3го Четвёрка "равнодушная к моим проблемам ско..на". Филия по 4м "ну нету и нету, жил и без неё" разочарование, но не критично.
Cообщение полностью

Ну я бы не сказала что полуфилии 3-4 с позиции моей четверки меня как-то раздражают. Совсем нет. Я вобще не чувствую их тройки. 1Л3Э или 1В3Э меня не особо парят. А вот 1Ф3Э почему-то раздражает порядком. Будто эта 3Э усиливает и без того неприятный эpoс. Но совсем непонятно чем именно. И почему в сочетаниях с другими единицами так не происходит.
19 Мая 2019 18:16 Ani_ma_23 сказал(а):
От меня не было ситуаций намеренного негативного воздействия 2йЛогикой на Тройку, хотя теоретически понимаю, что возможность есть. Но в отношении себя довелось его испытать с позиции 2Ф, и не раз.
Cообщение полностью

Странно, меня 2Ф никогда не били. Конкретно физикой. Если там 1В, то идет передавливание по воле, если 3Л, то человек меня может не очень воспринимать. Но чтоб конкретно от физики шло что-то плохое, такого не было в моей жизни.

19 Мая 2019 18:35

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

19 Мая 2019 18:35 Lemonade сказал(а):
Нет-нет, я не об этом, то у меня понесся поток сознания в другое русло. Эpoс по 1-3. В моем случае у меня 3Ф. Женщин с 1Ф я воспринимаю вполне нормально. Мужчин спешу отослать подальше. Мн...
Cообщение полностью

Прошу прощения, показалось, что Вы сделали акцент на том, что с 1В мужчин воспринимаете намного мягче, а женщин отодвигаете, в то время как с 1Ф и от женщин далеко и от мужчин еще дальше.
По Физике гендерных привязок в обществе не наблюдаю, каждый пол в этом аспекте проявляет себя.

У Вас скорее личные моменты. Возможно, просто ЛЮДИ СХОЖИ С ВАШИМ ВИДЕНЬЕМ в мире физики, а то, что это женщины как бы и более вероятно получается.

Лично я 1Ф не люблю ни в ком. Но и более-менее близких отношений у меня с ними было совсем немножко. Допускаю, что просто схожести в виденьи не встретила, а так, возможно тоже более терпимо бы отнеслась.
А может ещё эти женщины просто в силу женской эмпатии к 3Ф менее склонны давить своей единицой, чем мужчины.
В любом случае ответ не в психософии.

19 Мая 2019 18:35 Lemonade сказал(а):
Ну я бы не сказала что полуфилии 3-4 с позиции моей четверки меня как-то раздражают. Совсем нет. Я вобще не чувствую их тройки. 1Л3Э или 1В3Э меня не особо парят.

Cообщение полностью

Всё познаётся в сравнении. Думаю, все же больше парят чем 1Л2Э и 1В2Э. Особенно если прослеживать обратную реакцию.

19 Мая 2019 19:08

shiza
"Дон Кихот"
ЭФЛВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Апр 2019 17:29 Autumn_rain сказал(а):
Я говорила не о том, что между верхними аспектами всегда будет противостояние, а о том, что если оно и появляется, то только между верхними) Ибо сил у обеих много, а задачи могут не совпадать. Нижние в таком не участвуют в подавляющем большинстве случаев, во всяком случае я не наблюдала.
Cообщение полностью

Это вам повезло и вы споров между двумя 3Л не видели

13 Мая 2019 20:17 Ani_ma_23 сказал(а):
Cообщение полностью

Есть приятельница, соционический тождик и полное агапе. Обычно процесс по логике у нас идет гладко (90% процесса происходит в интернет-переписке), но иногда пытаемся друг другу что-то очень разное с умным видом доказать. Как правило, на этическую тему, ага . И тут уже у 2Л все, что под рукой оказалось, в дело идет: где-то исказить может тобой сказанное, где-то за тебя додумать и полученному выводу возразить. У меня от таких фантазий сразу кровь в голову )) Злиться начинаю, переключаться с темы разговора на сами методы ведения дискуссии. А она удивляется: почему такая реакция? "Нормально же общались"
19 Мая 2019 19:16 Ani_ma_23 сказал(а):
Cообщение полностью

А как вы разграничивали, что с вашей стороны воздействия не было (а если и было, то ненамеренное), но вот 2Ф именно с умыслом по голове настучала?

24 Июн 2019 18:08
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Дуал-(Агапе)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июл 2019 13:23

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор