Соционический форум
 Случайная ссылка:
Косметические мифы и страшилки - даже самые продвинутые девушки нередко находятся во власти косметических мифов и страшилок.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Аз есмь... кто? )

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

6 Июн 2019 18:22 Nati сказал(а):
Сложный вопрос. Я не чувствую себя сильной, хотя при необходимости могу так себя позиционировать. Но и слабой не хочется себя считать, потому что в критической ситуации я всегда вспоминаю, что малодушие - это продолжать лежать, когда уже можешь подняться, на латыни напрочь выветрилась из памяти
Cообщение полностью

Dictum factum.
Кстати, латинское bona fide в значении искренность имеет совсем другой синонимичный ряд: чистосердечный, по совести. И вот если бы мы были латинянами..))) но мы русские. В русском "искренность" имеет свое значение, как бы этикам не хотелось с его помощью возвысить или понизить недоумевающих от таких поворотов сюжета логиков. А идею и способы персонализировать термин для этиков я уловила, спасибо.
"Скажу честно: ты не заслуживаешь моей искренности".

6 Июн 2019 18:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 19:31 Terra-4 сказал(а):
А в русском "искренность" имеет свое значение, как бы этикам не хотелось с его помощью возвысить или понизить...
Cообщение полностью

Тем более когда логики (о! недоумевающие?) одним комментом провоцируют массовое возмущение и обсуждение на нескольких страницах, сразу в двух темах, что конечно никак нельзя счесть за защиту и одобрение взглядов, просто термины надо разделять. Суть потом, а термины сразу )
Не то что бы я была против, мне это в жизни может сильно пригодиться, чтобы не начинать беситься при каждом, кажущемся мне бессмысленным, «цеплянии к словам». Так что тоже спасибо!

6 Июн 2019 19:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 19:09 Nati сказал(а):
Тем более когда логики одним комментом провоцируют массовое возмущение и обсуждение на нескольких страницах, сразу в двух темах, что конечно никак нельзя счесть за защиту и одобрение взглядов, просто термины надо разделять. Суть потом, а термины сразу )

Cообщение полностью

А вот не надо разделять термины и суть . Термины отражают вложенную в них суть слова. Возражения двух конкретных логиков были как раз об этом: против взятия термина, передающего определенную суть, и придания ему "обязательного" произвольного добавочного смысла. Да еще называние этого процесса ситуативным применением норм)).

Или... вы о том, что надо сразу к оценочной сути: дамы и господа логики, вы одобряете или осуждаете?
Да ни то, ни другое.
Мы рассматриваем явление

6 Июн 2019 19:15

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 01:07 rosabrille сказал(а):
ЧС - ценностная и многомерная.
Вот главный вывод из видео и фоток.
Т.к. всё материальное, на что можешь повлиять - невероятно гармонично, красиво и значимо.

Cообщение полностью

Мои нервы. Ценностная и многомерная.

Обещанная кухня. Блин, обнаружила котика )
https://socionik.com/foto/1559841632.jpg
https://socionik.com/foto/1559841709.jpg
6 Июн 2019 20:15 Terra-4 сказал(а):
Или... вы о том, что надо сразу к оценочной сути: дамы и господа логики, вы одобряете или осуждаете?
Да ни то, ни другое.
Мы рассматриваем явление ...
Cообщение полностью

И поэтому с вами всегда бессмысленно спорить. Ну да, я так и поняла )

6 Июн 2019 19:29

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Июн 2019 19:09 Nati сказал(а):
Тем более когда логики (о! недоумевающие?) одним комментом провоцируют массовое возмущение и обсуждение на нескольких страницах, сразу в двух темах, что конечно никак нельзя счесть за защиту и о...
Cообщение полностью

Нет, ну разве это не пример чудесной и многомерной ЧИ? Так проницательно подметить, что базовые БЛ, они же, по совместительству, и суггестивные ЧЭ, и способны сколько угодно долго, играя смыслами и переворачивая их с пяток на голову, разводить народ на бурные эмоциональные реакции .

6 Июн 2019 19:50

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Нати, а как вы к опросникам Таланова относитесь?
Всего лишь 600 веселых вопросов, да муторная процедура анонимизации )))
Но до 15 июня это бесплатно сделать можно =)
https://vk.com/club168821911

6 Июн 2019 21:39

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 19:29 Nati сказал(а):
И поэтому с вами всегда бессмысленно спорить. Ну да, я так и поняла )
Cообщение полностью

Два раза признали мою правоту, и сразу "всегда", угу.
Со мною можно и нужно аргументированно дискутировать

6 Июн 2019 22:00

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 19:51 Nati сказал(а):
Я же говорю - просто не надо задевать меня )
Не надо говорить мне, что делать.
Не надо говорить, какой мне быть.
Не надо принимать за меня решения.
И главное - не надо утверждать, что все это мне во благо. Даже если во благо. Особенно, если во благо
Cообщение полностью

Порассуждаете на тему _почему_ это вас задевает? По каждому пункту

Для сравнения. Когда мне говорят что делать или каким быть. Это для меня просто _информация_ . В первую очередь, о том человеке, который говорит . Возможно, он сам именно такой и так делает. Или хочет видеть таким меня. И то, и другое может быть _полезно_. Но, в любом случае, лично меня задевает слабо. Это простой _выбор_ - подстраиваться под чужие желания или нет. И если нет, то я скорее всего даже сообщать об этом не буду. Просто пропущу мимо ушей . Мало ли кто там чего хочет ))) С оценками моего блага примерно то же самое.
Но. Все это касается только слов-разговоров. Если же доходит до реальных действий, там все много сложнее. Прямо зависит от _последствий_ этих действий и сферы вмешательства. По Физике, например, я даже благодарен могу быть, когда во имя моего блага что-то делают )))

6 Июн 2019 22:37

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 09:18 Avos_ka сказал(а):
В новой, возможно, и нет. Но когда делали ремонт с мужем после переезда, перекладывали ламинат в одной комнате. Не подошел к мебели и обоям из-за освещения комнаты, т.е. это несоответствие могло бы раздражать какое-то время, а поскольку можно было исправить, то сразу исправили. Но это не я делала, естественно) . Но все же, думаю, дело здесь не в сенсорике .
Cообщение полностью

Ой, ламинат - это ж еще сложнее обоев! Мебель выносить куда-то, резать-пилить, подгонять, щели замазывать, принтусы равнять... Ужас! Конец света.
Муж сам делал (а кто у нас муж? Неужто волшебник? ) или за мастерами присматривали?
Я как раз меняла пол этой зимой. Такого стресса давно не испытывала. Куча косяков, постоянно следить за мастерами и уговаривать переделать... Мало того, что половины вещей до сих пор найти не могу (т.к. вещи выгружали и мебель перетаскивали), так еще и покрытие выбрала недостаточно прочное, и пол через полгода уже выглядит не лучше старого...

А в чем, если не в сенсорике?
Причем, если переделки ради дизайна (несоответствие освещения - это вообще как? ), то это ЧС больше, а вот если ходить неудобно (пол холодный или твердый, или кресло проход загораживает) - тогда БС.
Как цвет пола или обоев может влиять на настроение при слабой сенсорике - вообще не представляю. Его же просто перестаёшь замечать на второй день.

7 Июн 2019 00:36

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 07:47 Xattri сказал(а):
А у вас гуманитарный или технический? Здесь вот этический мега-контекст вы трогать особо не стали . В анализ углубились. Что может быть и почему .
Cообщение полностью

У меня - гуманитарный. При всей БЛ.
Я в своё время мех-мат бросила, потому что стало жаль тратить жизнь на бездушные формулы.
И волнуют меня по-настоящему только люди, связи между ними и метаморфозы души.
Остальное - просто любопытно. Или безразлично.
И в этом моя личная трагедия: то, что легко получается - не очень интересно и ценно. А то, в чем блуждаю и вязну как в болоте - манит и будоражит, как главная тайна Вселенной.

6 Июн 2019 07:47 Xattri сказал(а):
Буквы по форме, кстати, у вас тоже любопытны )))

дело в том; всегда оценочно окрашены; ядро значения; намотаны слои; оттенки живут; ситуативные примеси; размывают; разной глубины;

Понятно, что все это общеупотребимое. Но можно было ведь и по другому сказать ; ). Что, интересно, больше всего влияет на формирование словарного запаса и особенности его применения? Вряд ли только соционика.
Cообщение полностью

Это называется образное мышление. Как и у Nati. От любви к словесности.
И потом, любому преподавателю известно, что если хочешь донести абстракную мысль или теорию - следует прибегать к образным сравнениям или хотя бы к конкретно-материальной лексике. Иначе никто, кроме б-логиков, тебя не поймет. Да и те заскучают.

1 пользователь выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

7 Июн 2019 00:56

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 01:36 rosabrille сказал(а):
Ой, ламинат - это ж еще сложнее обоев! Мебель выносить куда-то, резать-пилить, подгонять, щели замазывать, принтусы равнять... Ужас! Конец света.
Муж сам делал (а кто у нас муж? Неужто волшебник? ; ) ) или за мастерами присматривали?
Я как раз меняла пол этой зимой. Такого стресса давно не испытывала. Куча косяков, постоянно следить за мастерами и уговаривать переделать... Мало того, что половины вещей до сих пор найти не могу (т.к. вещи выгружали и мебель перетаскивали), так еще и покрытие выбрала недостаточно прочное, и пол через полгода уже выглядит не лучше старого...

А в чем, если не в сенсорике?
Причем, если переделки ради дизайна (несоответствие освещения - это вообще как? ), то это ЧС больше, а вот если ходить неудобно (пол холодный или твердый, или кресло проход загораживает) - тогда БС.
Как цвет пола или обоев может влиять на настроение при слабой сенсорике - вообще не представляю. Его же просто перестаёшь замечать на второй день.
Cообщение полностью

За видеть вроде да, ЧС отвечает. Но ЧС-ки, наверное, это все сразу предусматривают - пространство, сочетание и т.п. А мы увидели несоответствие, когда уже пол в комнате положили и мебель расставили). В магазине ламинат был одного цвета и казался светлым, в комнате совсем другим оказался. И да, вот как-то заметили это оба. Но оказалось, что все равно ошиблись. Потому что, когда пришла подруга Гексли с экспертным мнением, оказалось, что у нас обои не те, даже после смены пола) - обои холодные, а все остальное теплых оттенков. Но это уже нас совсем не парило, и все нравилось. Вот так - век живи, век учись.
Ну и в нашем то случае еще все процессионной физикой объясняется, лишь бы был процесс). Мы и с мебелью из Икеи поразвлекались - сначала одни двери купили, а потом, когда установили - чего- то не то - поменяли на другие.

А в случае Нати - у нее эмоция требовала красоты, не ложились на душу те обои, душа не пела). Это как за ЧЭ ценностную может быть, так и за доминирующую эмоцию по пй, так и за то, что у нее зрительный вектор по СВП, а что больше или все вместе, поди разберись). И физика по пй, как раз скорее подстроилась под эмоцию (в пользу подстраивающейся - даже этого объема работ не боюсь, но лишь бы эмоции не страдали). Как-то так, наверное. Ну это ей виднее

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

7 Июн 2019 08:05

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 22:37 Xattri сказал(а):
Для сравнения. Когда мне говорят что делать или каким быть. Это для меня просто _информация_ . В первую очередь, о том человеке, который говорит . Возможно, он сам именно такой и так делает. Или хочет видеть таким меня. И то, и другое может быть _полезно_. Но, в любом случае, лично меня задевает слабо. Это простой _выбор_ - подстраиваться под чужие желания или нет. И если нет, то я скорее всего даже сообщать об этом не буду. Просто пропущу мимо ушей . Мало ли кто там чего хочет ))) С оценками моего блага примерно то же самое.
Но. Все это касается только слов-разговоров. Если же доходит до реальных действий, там все много сложнее. Прямо зависит от _последствий_ этих действий и сферы вмешательства. По Физике, например, я даже благодарен могу быть, когда во имя моего блага что-то делают )))
Cообщение полностью

Физика же! *в сторону Nati* да, это аргумент)
Но опять же, есть общий нюанс.
Наличие или отсутствие моего запроса, моей собственной потребности, мое понимание о том, что для меня благо. И приоритеты.

Упоминавшиеся обои.
Если мне мои обои нравятся, у человека нет шансов. Разве только на то, чтобы перестать быть моим гостем, если он постоянно не может пройти мимо моих обоев без комментариев о том, что мне нужно сделать во имя моего блага. Если же я в принципе хотела бы их поменять...
Гамлет 1Ф2В сделала так: тебе нравятся твои обои? Я: нет. Почему ты до сих пор не поменяла обои, если они тебе не нравятся? Ответ: мне лень. Гамлет: но ты хотела бы их поменять?
Да, но когда-нибудь.
Гамлет идет в коридор и обдирает мои обои .
Теперь тебе придется их поменять!
Я, проветрив помещение от поднятой пыли: хм.. а без обоев тоже неплохо.
*Гамлет в сложно передаваемой гамме эмоций*
Я: не нравится - приходи и поклей мне новые обои.

Nati, а как бы реагировали вы?

7 Июн 2019 10:06

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 00:36 rosabrille сказал(а):
Cообщение полностью

"Черные аспекты в соционике считаются экстравертными и они направлены на непосредственно сами наблюдаемые объекты или процессы без привязки к наблюдателю, белые – интровертными, они отвечают за восприятие взаимосвязей и соотношений между объектами или процессами, а так же за отношение к ним наблюдателя".
Если "я испытываю дискомфорт от неудачного сочитания освещения с цветом ламината" - это БС (скорее). Смотря на чем акцент делать, наверное.

7 Июн 2019 10:11

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 09:11 Philia сказал(а):
"Черные аспекты в соционике считаются экстравертными и они направлены на непосредственно сами наблюдаемые объекты или процессы без привязки к наблюдателю, белые – интровертными, они отвечают за восприятие взаимосвязей и соотношений между объектами или процессами, а так же за отношение к ним наблюдателя".
Если "я испытываю дискомфорт от неудачного сочитания освещения с цветом ламината" - это БС (скорее). Смотря на чем акцент делать, наверное.
Cообщение полностью

Ну какой физический дискомфорт от несочетания цветов? Это просто вкусовое "не нравится", именно что без особой привязки к наблюдателю.
А вот от процесса ремонта - физичиский дискомфорт реальный, длительный и экстремальный. И ЧС там нужна неслабая, чтобы мастеров гонять.

И вот если человек готов переносить этот дискомфорт ради более приятного сочетания цветов - то БС у него неценностная как минимум. А ЧС - наоборот.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

7 Июн 2019 10:41

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 11:41 rosabrille сказал(а):
Ну какой физический дискомфорт от несочетания цветов? Это просто вкусовое "не нравится", именно что без особой привязки к наблюдателю.
А вот от процесса ремонта - физичиский дискомфорт реальный, длительный и экстремальный. И ЧС там нужна неслабая, чтобы мастеров гонять.

И вот если человек готов переносить этот дискомфорт ради более приятного сочетания цветов - то БС у него неценностная как минимум. А ЧС - наоборот.
Cообщение полностью

Не, ну в нашем то случае, перекладка ламината у мужа заняла всего полдня, и мы никого не терпели. А вот коллега Гексли заставила перекладывать плитку в ванной мастеров из-за того, что щели были не идеально ровные. Это уже даже не ламинат)

7 Июн 2019 11:15

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 10:41 rosabrille сказал(а):
Ну какой физический дискомфорт от несочетания цветов?
Cообщение полностью

Еще какой))) куча же исследований по этому поводу. Ниже первая попавшаяся цитата на эту тему:

"Влияние цвета на человека
Цветотерапия известна с древних времён. Цвета могут возбуждать нервную систему или успокаивать её. Они могут воодушевлять или расслаблять, помогать быстрее уснуть или наоборот, активизировать нервную систему.

Каждый из цветов стимулирует разные участки мозга, которые отвечают за разные функции. Цвета могут из пессимиста сделать оптимиста и наоборот, если они постоянно будут находиться в соответствующих помещениях. Таким образом, можно оказывать влияние даже на характер человека."

А есть и научные разные исследования. Видимо кто-то к этому более чувствителен, кто-то менее впрочем, как и во всем. Меня, к примеру, не гармоничная цветовая гамма вокруг выбешивает мгновенно) и можно горы свернуть, чтобы создать радующий гармоничный образ, идеального сочетания цвета и формы. Но одно дело, нарисовать его, а совсем другое - продумать, чтобы он был функционален - уже хуже. И это, с учетом того, что я по образованию архитектор))) А уж воплотить в реальность без чьей-то помощи - (покупать, строить кого-то, контролировать качество - аааа!!! - беда))))

7 Июн 2019 11:24

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 12:24 way1 сказал(а):
А есть и научные разные исследования. Видимо кто-то к этому более чувствителен, кто-то менее впрочем, как и во всем. Меня, к примеру, не гармоничная цветовая гамма вокруг выбешивает мгновенно) и можно горы свернуть, чтобы создать радующий гармоничный образ, идеального сочетания цвета и формы. Но одно дело, нарисовать его, а совсем другое - продумать, чтобы он был функционален - уже хуже. И это, с учетом того, что я по образованию архитектор))) А уж воплотить в реальность без чьей-то помощи - (покупать, строить кого-то, контролировать качество - аааа!!! - беда))))
Cообщение полностью

А физика по пй у Вас какая?
Не знаю, мне кажется, все-таки сочетание цветов, как гармония, чтобы не было чувства личного дискомфорта, психологическая гармония - это все же БС. Габен никогда не оденет что-то несочетающееся, по его мнению, по цвету или что-то яркое.

7 Июн 2019 11:42

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 10:41 rosabrille сказал(а):
А вот от процесса ремонта - физичиский диском...
Cообщение полностью

"Если уж семантика пространства для нашей психики связана с силовыми характеристиками, то отношение пространственных характеристик совершенно естественно связано для нас с понятиями удобство - неудобство, комфорт - дискомфорт, уют, покой, и т.п.; а слово непринужденность явно содержит альтернативу силе (принуждению). Другие понятия содержат смысловую составляющую пространственных соотношений: приятность, качество, дизайн, гармония, забота, отдых и др.". Это из матчасти сайта, на форуме которого мы общаемся. А в типировочной анкете, которую тут принято заполнять, все вопросы о красоте и гармонии относят к аспекту БС.

Но дело даже не в этом . Люди могут совершать одни и те же действия (ремонт), но мотивации будут разные. Как пример, "я готов потерпеть короткий дискомфорт от ремонта, чтобы потом годами наслаждаться гармонией и красотой" БС мотивация (приоритны свои внутренние ощущения и от ремонта, и от последствий). "Ненавижу ремонт, не терплю грязь, но стенку, все равно, придется раздолбить, чтобы поменять трубы. Они совсем проржавели и точно скоро лопнут" ЧС мотивация (фокус внимания направлен на внешний мир).

А теперь еще нюанс . У меня ЧС неценностная, но 2-мерная, осознаваемая и социально значимая. А БС витальная, потребности по ней осознаются плохо. По ЧС я могу говорить много и действую вполне активно и резво. Хоть и быстро выдыхаюсь, и держать себя все время в тонусе и в состоянии боевой готовности утомительно и требует усилий и самопринуждения. А про БС мне даже как-то сформулировать свои впечатления сложно . Вопрос - как, наблюдая со стороны, понять, что у меня соционически ценностное? ЧС или БС?

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

7 Июн 2019 11:45

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 22:39 Xattri сказал(а):
Нати, а как вы к опросникам Таланова относитесь?
Всего лишь 600 веселых вопросов, да муторная процедура анонимизации )))
Но до 15 июня это бесплатно сделать можно =)
https://vk.com/club168821911
Cообщение полностью

*присвистнув*
И если "Война и Мир" это книга, то тогда "Муму" смс-ка? (с)
Что такое процедура анонимизации? И в ВК региться надо? Грехи мои тяжкие, зато кто после этого скажет, что я не целеустремленная? ) Ну ок. Последний бой, он трудный самый...

*подозрительно*
Вы точно не хотите от меня избавиться столь элегантным способом? ))

6 Июн 2019 23:00 Terra-4 сказал(а):
Два раза признали мою правоту, и сразу "всегда", угу.
Со мною можно и нужно аргументированно дискутировать ; D
Cообщение полностью

Так смысл считать количество раз, когда априори?)
И где я возьму аргументы, если просто смотрю и не понимаю как между собой сочетаются:

...дамы и господа логики, вы одобряете или осуждаете?
Да ни то, ни другое.
Мы рассматриваем явление

и

Если вдруг у вас создалось впечатление, что я вас осуждаю - нет, это совершенно не так.

Но, наверняка, мне просто не очевидны контексты и термины))
7 Июн 2019 11:06 Terra-4 сказал(а):
Nati, а как бы реагировали вы?
Cообщение полностью

Если бы кто-то ободрал не нравящиеся мне обои?
Ну если честно, пришла бы в восторг )) Чувство юмора перевесило бы желание убивать.
Я фанат простейших решений И решительности.

Но чтоб самой так? Никогда и ни у кого )

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

7 Июн 2019 12:29

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 11:42 Avos_ka сказал(а):
А физика по пй у Вас какая?
Не знаю, мне кажется, все-таки сочетание цветов, как гармония, чтобы не было чувства личного дискомфорта - это все же БС. Габен никогда не оденет что-то несочетающееся, по его мнению, по цвету или что-то яркое.
Cообщение полностью

Мутный вопрос положения моей физики (3 или 4) так пока и не нашел ответа) Чехов вспомнился))) - В человеке все должно быть прекрасно...)))

А что касается цвета и БС - наверное... но для меня это в первую очередь настроение. Которое будет складываться в интерьере не только из цвета и формы, но и общей стилистики. Я не буду чувствовать себя дома в квартире, где нет памятных безделушек, с которыми связаны воспоминания о приятных событиях или людях. Или прабабушкиной ножной швейной машинки, на которой стоит цветок. Она восхищает изяществом и мощью своей кованой опоры, ее дерево хранит тепло ее рук. Мне в кайф смотреться в зеркало, в которое смотрелись поколения моих предков...

Или вот яркий пример - комната старшей дочери - у нас получилась прекрасная, полная воздушности, девичья светлица в стиле прованс - яркий солнечный луч пробивается сквозь ажур листвы комнатных цветов и легкую струящуюся вуаль гардин, отражается в зеркалах.... Этот интерьер прекрасно сочетается с ее лиричной натурой и возрастом...

... но напрочь выбивается из образа сталинского дома и соответствующего вида за окном. И приходя в гости к бабушке-соседке, живущей здесь с 60-го, без вылизанных до идеала стен и дверей, чувствую себя уютнее, чем в собственной квартире. И почесываю в голове: - а что с этим делать? Зачем мы, переезжая второпях, заменили двери и окна, вместо того, чтобы отреставрировать те, родные? Печалька)

А с удобством? Диванчик в провансе красивый, в муках найденный на просторах интернет-магазинов, только оказалось рама в бок впивается, пришлось таки и кровать покупать. Благо площадь позволяет. А не позволяла бы - не было б кровати, уж больно диван хорошо вписывается) И вот в анкете Нати сразу бросилось в глаза, про то, что удивляют люди, которые в однушке диван покупают) Это да, это мы - Шарики!!!!

2 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

7 Июн 2019 13:13

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 11:41 rosabrille сказал(а):

Cообщение полностью

Если это все еще про меня, то ничего подобного! ))Я? Гонять мастеров? Скажи еще обсуждать с ними что-то из серии "таджикский мальчик, играя в песочнице, автоматически оценивает качество песка, прочность опалубки и объем совочка"
Мое дело решить, что момент настал, выбрать обои и уехать к маме ))

7 Июн 2019 13:24

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 12:29 Nati сказал(а):
И где я возьму аргументы, если просто смотрю и не понимаю как между собой сочетаются:

и

Но, наверняка, мне просто не очевидны контексты и термины))
Cообщение полностью

Отлично сочетаются.
Фрагментарный ответ "я не осуждаю" был на пост про "это не значит, что я плохо поступаю".
Но если расширить ответ, вполне могло было быть: "я не осуждаю и не одобряю, я сейчас вообще не делаю эмоциональных оценок ваших поступков. Я разбираюсь в вас как в явлении".

7 Июн 2019 13:34

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 14:13 way1 сказал(а):
И вот в анкете Нати сразу бросилось в глаза, про то, что удивляют люди, которые в однушке диван покупают) Это да, это мы - Шарики!!!! ; D
Cообщение полностью

У меня в какой-то момент случился передоз диванов) Съемные квартиры сильно этому поспособствовали. И я решила, что если я у себя в квартире сплю каждый день, а гости в ней появляются ну сильно реже, то почему они важнее? ) Тем более, что старые добрые душевные посиделки на кухне никто не отменял

7 Июн 2019 13:38

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 14:29 Nati сказал(а):
*подозрительно*
Вы точно не хотите от меня избавиться столь элегантным способом? ))
Cообщение полностью

Если по одному этому предложению типировать, то у вас воля точно 3В или 2В, да ))) Ибо тут и тот самый страх навязываться можно усмотреть ("избавляются" от того, что не желательно, в тягость). И потребность попроцессировать

Разобрались с ВК? Там по ссылке в первом сообщении Excel-файл скачать надо - одиночную женскую форму на 584 вопроса. Там на первом листе сама анкета, а на втором - правила отправки ее на обработку. Придется почтовый ящик создавать новый и именно с него отправлять, ага.

Тест, имхо, может вполне полезным оказаться. Иначе бы я не стал вас так мучать )))

update
Скачал, глянул. За анкеты от двух лиц, связанных какими-либо отношениями, оказывается, в резюме намного больше информации включают. Так что рекомендую именно этот вариант.

7 Июн 2019 14:04

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

Нати, это действительно очень хороший опросник.
Высокоточный. Лучший из всего, что есть.

Xattri, если бы Нати действительно допускала, что надоела вам, она бы никогда так шутить не стала.
И никто не стал бы.
Тут нечто диаметрально противоположное "страху навязаться", я бы сказала.
Самоирония как свидетельство уверенности в себе.

7 Июн 2019 14:19

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 16:19 rosabrille сказал(а):
Xattri, если бы Нати действительно допускала, что надоела вам, она бы никогда так шутить не стала.
Cообщение полностью

Естественно )) И я тоже про "страх" не всерьез. Но, тем не менее... В каждой шутке - лишь доля шутки (С) Лучше всего о нас говорят не вынужденные, не обязательные фразы и рассуждения.

Форма. Даже со словами "избавиться" и "хотите" можно по-разному иронизировать.

"Ха! Так просто вы от меня не избавитесь!"
"Смерти моей хотите? Не дождетесь!"

Можно и без этих слов, и даже так чтобы никакого "вы" не было В начале темы я, помнится, 1В предполагал у Нати. Сейчас не вижу этого, именно из-за оглядок на возможные чужие оценки

Грехи мои тяжкие, зато кто после этого скажет, что я не целеустремленная? ) Ну ок.

И опять норма ЧС, кстати

Последний бой, он трудный самый...

7 Июн 2019 14:37

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 15:04 Xattri сказал(а):

Если по одному этому предложению типировать, то у вас воля точно 3В или 2В, да ))) Ибо тут и тот самый страх навязываться можно усмотреть ("избавляются" от того, что не желательно, в тягость). И потребность попроцессировать
Cообщение полностью

Ну так я и пытаюсь как-то выявить эту самую 3В) Если мне пришел в голову и такой возможный смысл, то наверное это о чем-то говорит ))

Разобрались с ВК? Там по ссылке в первом сообщении Excel-файл скачать надо - одиночную женскую форму на 584 вопроса. Там на первом листе сама анкета, а на втором - правила отправки ее на обработку. Придется почтовый ящик создавать новый и именно с него отправлять, ага.

Не, на работе ж все соцсети заблокированы... Ну, надеюсь, разберусь)

update
Скачал, глянул. За анкеты от двух лиц, связанных какими-либо отношениями, оказывается, в резюме намного больше информации включают. Так что рекомендую именно этот вариант.

Сдадут в дурдом. Во благо. Не прокатит)

7 Июн 2019 15:26

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 15:24 Nati сказал(а):
Если это все еще про меня, то ничего подобного! ))Я? Гонять мастеров? Скажи еще обсуждать с ними что-то из серии "таджикский мальчик, играя в песочнице, автоматически оценивает качество песка, прочность опалубки и объем совочка"
Cообщение полностью

А вот по как-раз по Физике (если, опять же, судить по одному предложению ) у Нати с "вы"-взаимодействием как-то не очень )). Участвовать в _процессах_ желания не видно

Мое дело решить, что момент настал, выбрать обои и уехать к маме ))

А если результат в итоге не удовлетворителен?

Сдадут в дурдом. Во благо. Не прокатит)

Эээ... кто сдаст? Никому из близких не интересно узнать свой тим? )) И даже маму не уболтать?

7 Июн 2019 15:30

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 15:19 rosabrille сказал(а):
Xattri, если бы Нати действительно допускала, что надоела вам, она бы никогда так шутить не стала. ; )
И никто не стал бы.
Cообщение полностью

Ну что ты так категорично? )) Я могу)
Нет, серьезно, меня порой забавляет сколько разных смыслов можно увидеть за одним и тем же выражением ) А поскольку я сама этим грешу, то мне их и выискивать-то не приходится Это не значит, что я не могу здраво оценивать вероятность вложения этих смыслов
7 Июн 2019 16:30 Xattri сказал(а):
А вот по как-раз по Физике (если, опять же, судить по одному предложению ; D) у Нати с "вы"-взаимодействием как-то не очень )). Участвовать в _процессах_ желания не видно
Cообщение полностью

В ремонтных процессах?! Вообще никакого! Там же технологии! Я самоустраняюсь ))

А если результат в итоге не удовлетворителен?
Cообщение полностью

Зависит от степени неудовлетворительности ) Или забью, или все сначала.
Эээ... кто сдаст? Никому из близких не интересно узнать свой тим? )) И даже маму не уболтать? ; )

Cообщение полностью

Отвечать на 600 вопросов? )))))
Вы шутите? Вы не шутите? Желающих не найдется. А я предпочитаю оставлять людям свободу выбора
Так что могу только за себя )

7 Июн 2019 15:56

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 17:56 Nati сказал(а):
Отвечать на 600 вопросов? )))))
Вы шутите? Вы не шутите? Желающих не найдется. А я предпочитаю оставлять людям свободу выбора
Так что могу только за себя )
Cообщение полностью

Тогда еще пара вопросов.
Как вы относитесь к житейской хитрости? . А наглому обману? ; D

И можно ли назвать ограничением свободы выбора или этой самой хитростью вот такое объявление:

"Уважаемые участники темы. За два месяца вы стали для меня почти родными И если кто-нибудь из вас захочет проверить на себе высокоточность этого опросника, предлагаю объединить усилия и отправить обе анкеты в одном письме, записав друг друга друзьями".

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

7 Июн 2019 16:15

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Уважаемые участники темы. За два месяца вы стали для меня почти родными )
Вы очень много сделали для меня, и если я не говорю через слово «спасибо», то поверьте - между строк оно есть. Но сейчас не могу молчать )
Спасибо откликнувшимся и отдельное спасибо инициатору объявления! И в голову бы не пришёл такой ход

*в легком ужасе от объема ушла заполнять опросник*
7 Июн 2019 14:34 Terra-4 сказал(а):
Отлично сочетаются.
Фрагментарный ответ "я не осуждаю" был на пост про "это не значит, что я плохо поступаю".
Но если расширить ответ, вполне могло было быть: "я н...
Cообщение полностью

Удобно!
Краткость - сестра таланта и мать недоразумений ))
Что один не договорил, то другие додумали (с) Ну а что делать, сноски на расширенный ответ не было Поэтому всегда и априори )

7 Июн 2019 20:33

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 20:33 Nati сказал(а):
*в легком ужасе от объема ушла заполнять опросник*
Cообщение полностью

Какой в итоге выбрали, одиночный или для пар?
7 Июн 2019 20:33 Nati сказал(а):
Краткость - сестра таланта и мать недоразумений ))
Что один не договорил, то другие додумали (с) Ну а что делать, сноски на расширенный ответ не было Поэтому всегда и априори )
Cообщение полностью

Действительно, что еще делать, если ответ слишком короткий для однозначного понимания - только додумать!
Запрос разъяснений совершенно излишен и не принесет столько эмоций).

7 Июн 2019 22:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

8 Июн 2019 00:18 Terra-4 сказал(а):
Cообщение полностью

Там вообще, оказывается, условия отличаются в самой анкете и в ВК. Похоже, вовсе и не обязательно парные отправлять для полного резюме =)

2) Для одиночного типирования – ТОЖЕ ДВА НОВЫХ ОПРОСНИКА (от 13 мая выпуска, оба по 584 вопроса, формы 584-E и 584-F). Высокоточные. И тоже с максимально полным резюме и полностью бесплатно – тут эти два последних условия гарантируются при присылке анкеты на обработку лишь до 15 июня 2019 года.

7 Июн 2019 22:32

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 09:50 Autumn_rain сказал(а):
Обои, как и любые другие предметы интерьера, возможно воспринимаются Нати не как вопрос соответствия деталей интерьера друг другу и даже не как соответствие какому то стилю, а как источник настроения.
Cообщение полностью

Так соответствие деталей друг другу и стилю - это гармония. Конечно, гармония положительно влияет на настроение, даёт энергию и гармонизирует жителей. Вряд ли кто-то предпочтет захламленную хрущевку просторному и светлому, со вкусом обславленному лофту.
Тут исключительно вопрос цены. Кому-то легче приобщиться к гармонии, прогулявшись по лесу или посмотрев хорошее кино. А кому-то гармония ближайшего жизненного пространства настолько важна, что никакие тяготы ремонта и последующие обязанности по уходу не остановят.

Вот мне приспичило белую зеркально-стеклянную кухню. Хочу, потому что она создаёт мне нужное настроение) потому что я буду уютно себя в ней чувствовать, не по физиологическим параметрам, а по душевному состоянию) У моей 4Ф при этом нервный тик начинается когда она представляет себе масштабы бедствия в уходе за ней)) Но 1Э говорит, что физика может сдохнуть в конвульсиях от своих страданий, но кухня должна быть такой)))
Cообщение полностью

Ну у вас же ЧС как раз, так что ваша зеркальная кухня подтверждает мою гипотезу. ; )
Интересно, как выглядит не просто зеркальная, а еще и стеклянная кухня? Она же хрупкая! Или там стекло сверхпрочное?

Все в моем доме подчинено созданию у меня настроения. Поэтому вид из окна важнее метража, а незастеклённый балкон выглядит вызовом практичности. Потому что смотреть из окна на закат, на огни города и на фейерверки - это мое настроение) И высовывать с балкона лицо навстречу дождю или сидеть там обдуваемой тёплым ветерком с бокалом вина - это тоже мое настроение)
Cообщение полностью

А необходимость постоянно подметать и мыть открытый балкон на настроение никак не влияет? А ведь в это время можно было бы любоваться огнями города с бокалом вина сквозь стекло. Даже если за стеклом проливной дождь.

6 Июн 2019 10:03 Nati сказал(а):
Какие байдарки, костры и палатки )) Там то холодно, то мокро, то грязно, то мошки кусают - не, я люблю благоустроенную природу А закаты из окон прекрасно наблюдаются ))

Cообщение полностью

А так всегда было? В детстве, в юности тоже?
Всё-таки закат из окна шумного альпийского кабачка - это не совсем то же самое, что долгая прогулка по безлюдным горным тропкам, когда начинаешь различать малейшие шорохи и блаженно ноют мышцы...

Меня тоже сильно ограничивает привычка к комфорту и слабосилие, но втайне я мечтаю, как в следующей жизни буду жить в лесной деревушке, как Маугли - с детства карабкаться по деревьям и лечиться травами, понимать язык зверей и птиц...

А сегодня ребенок еще "Аватар" подбил посмотреть (разрыдался на бомбежке и выключили) - и так ясно осознала, как неправильно мы живем, как себя обделяем самым важным, отдаляясь от природы...

6 Июн 2019 10:56 Nati сказал(а):
Сходила на форум инвесторов, взбаламутила народ, получила кучу противоречивых ответов, выбрала двушку, приехала в офис и подписала договор на однушку. Ну не нравится мне ландшафт около двушки. Не лежит душа.
Cообщение полностью

А ланшафт - это чисто вид из окна, или окружающий район и инфраструктура в целом? Что именно не нравилось?

6 Июн 2019 10:56 Nati сказал(а):
Но думаю, приоритеты понятны ) Интерьер как создание настроения - факт!
Cообщение полностью

Пока не очень понятны, если честно.
А как же сибирские рудники?

7 Июн 2019 23:49

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 14:06 Nati сказал(а):
Котики? ) Никогда не слышала, чтоб так вербу называли, какая прелесть!
Cообщение полностью

Это у меня регионально-киевское, как выснилось:
http://forum.lingvolive.com/thread/l111108/
Их еще "зайчиками" называют.

Я сразу вспоминаю папу, который, бывая у меня, тоже начинает про красоту, чистоту и порядок, на что мама немедленно предлагает перестать его кормить и перевести на кефир, если он не видит взаимосвязи процесса и результата.
Cообщение полностью

Она имела в виду процесс готовки и состояние кухни в результате?

Нашла пару фоток, но кухня видимо в домашних загашниках только )
Cообщение полностью

Любишь ты контрасты! И в нарядах, и в интерьере!

Но вот чего я в упор не понимаю: а где ты в такой красоте вещи прячешь?
Там же ж только веночки, ёлочки и хрустальные вазы везде – и снаружи, и внутри.
При этом квартира однокомнатная.
А где вся техника (компьютерная и бытовая), кабельные лианы, папки с бумагами, книжки и поделки, инструменты, одежда, обувь, шарфики, украшения и косметика? Где швейная машинка и оверлок, в конце концов? Не говоря о фурнитуре...
Как жить среди веночков и цветочных горшков?
Что со мной не так?

6 Июн 2019 18:29 Nati сказал(а):
Обещанная кухня. Блин, обнаружила котика )
Cообщение полностью

Статуэтки няшные!
А нечто пиратское перед кувшином с котиками – это что?

Под впечатлением от твоей кухни, поймав волну энтузиазма, пошла и купила сегодня пять белых чашек. У меня такие же черные планки с крючечками и белая плитка на стене – подумала: ну не совсем же я слепец, хоть чашки-то одинаковые могу купить? Пришла, стала развешивать, и вижу – что-то не то. Старые пестрые разномастные как-то веселее смотрятся.
На этом мои дизайнерские порывы иссякли...

2 пользователя выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

8 Июн 2019 00:36

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 23:49 rosabrille сказал(а):
Вряд ли кто-то предпочтет захламленную хрущевку просторному и светлому, со вкусом обставленному лофту.

Cообщение полностью

Пока Nati смело ринулась в бой с тестом Таланова, заполню паузу ответом на эту Вашу сентенцию) Бывает. В целом Вы, конечно, правы, но ситуативно бывает...

Эпизод 1.

После развода с мужем, мы с дочкой жили в как раз захламленной маминой хрущевке - доме моего детства. Да она, конечно, раздражала - хрущевка. Да и мама, откровенно скажу, тоже. Тронуть ничего было нельзя. С момента гибели отца - ему было 46, ей 48 - ее время остановилось. Дом превратился в обветшалый, подернутый паутиной и пылью замок спящей красавицы, в котором почти заснул даже огонь. Не умереть очагу совсем, не давали звонкий детский озорной смех и бабушкина любовь. Но даже любовь не сподвигла ее расстаться хотя бы с одним осколком прошлого. Табу. Скандал. Истерика.

Эпизод 2.

Отпуск. Греция. Ситония. 5-ти звездочный отель. Кровать в ширину больше, чем в длину. Ослепительной белизны расшитое белье. Столь же ослепительные, отельные - чистота, изысканность и холод. Раннее утро семнадцатого дня отдыха. Полудрема.... В призрачном предрассветном шелесте слышится разговор берез под окном родного дома. С блаженной улыбкой открываю глаза... Проклятие!!! Карамба!!! Чертов отель!!! Чтоб его, с его интерьерами!!! Домой хочу!!! ... Туда, в хрущевку. И не к маме даже, а в дом. К березам...

Там никто сейчас не живет, но бесконечно жаль с ним расставаться. И даже сдавать. И мы всей семьей ищем вслух всякие благовидные предлоги, почему мы этого не можем сделать. А на самом деле, просто не представляем себе, как там могут жить чужие)))

4 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

8 Июн 2019 01:03

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

Как же проникновенно вы пишете!
До слез прямо...

8 Июн 2019 00:03 way1 сказал(а):
Чертов отель!!! Чтоб его, с его интерьерами!!! Домой хочу!!! ... Туда, в хрущевку. И не к маме даже, а в дом. К березам...
Cообщение полностью

Ну это ж отель. Чужой. Временное пристанище.
И природа вокруг чужая, и люди.
Но сравнение впечатляет...

8 Июн 2019 01:34

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Июн 2019 01:34 rosabrille сказал(а):
Как же проникновенно вы пишете!
До слез прямо...

Ну это ж отель. Чужой. Временное пристанище.
И природа вокруг чужая, и люди.
Но сравнение впечатляет...

Cообщение полностью

Спасибки) Но, пожалуй, хватит о грустном...

Мне вот тоже интересно - Что это перед кувшином "пиратское"? - не смогла понять. Предлагаю поиграть в версии) Увеличила на максимум. Мне сдается "пиратское" - пасхальный образ )))

П.С. А пушистые котики-вербы - это ж чудо какое-то) Буду теперь их тоже так иногда называть)

8 Июн 2019 02:00

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

6 Июн 2019 13:56 Xattri сказал(а):
А что такое "этическая программа"? У меня такая формулировка почему-то с рациональностью ассоциируется.

Cообщение полностью

Ну, я даже не знаю, как точнее сказать, точность формулировок - это ж не ко мне))) Это, скажем так, уверенное/устойчивое собственное понимание "хорошего" и "плохого", молчаливое следование им без оглядки на окружающих, сопротивление навязыванию чужых норм извне, отсутствие потребности в них и возмущение/раздражение от их вынужденного присутствия (последнее из комментариев к какому-то спектаклю). Все вместе со стороны это выглядит стройной системой взглядов (хотя, наверное, сам человек может считать ее разрозненной и неупорядоченной), которую я назвала этической программой. Название может и ассоциируется с рациональностью, так оно рационалом и использовано)

И из чего следует, что Нати равнодушна к чужим оценкам?

Тут я скорее всего невнятно выразилась) Она равнодушна к чужим этическим оценкам ситуации при формировании собственного отношения. Здесь равнодушна в смысле не нуждается в них. Она самонадеянна в своей оценке, но эта самонадеянность адекватна. Это не значит, что она не допускает просчетов, допускает и еще как, но это собственное ощущение ее обладателя изнутри, которое считывается и снаружи) И это для меня отличительный признак многомерной. Скорее четырехмерной, ибо та же творческая на мой взгляд чаще позволяет себе встраиваться в ситуации, чем постоянно преобразовывать ее под себя. А еще болевая тоже бывает самонадеянной, но эта самонадеянность зачастую как раз содержит мало адекватности ))) Почему я думаю, что у Нати адекватна?) Потому что моя многомерная так оценивает, даже в случаях, когда наши с ней оценки не совпадают))

Мы же вроде еще не пробовали?

Ну, Нати вроде не против) все в ваших руках))
Я могу если только в роли наблюдателя)

Вот только потихоньку выясняется, что одной атмосферы маловато, и сенсорный комфортец нужен ; )

Насчет сенсорного комфортца мы еще не выясняли)))))) Бывает, что важнее внешняя красота и стильность, ну а комфортец может быть и на четверочку))))

6 Июн 2019 18:21 Terra-4 сказал(а):
Сочувствие к детям - это даа, облагораживает, а боль за себя - ах ты эгоистка паршивая!
Cообщение полностью

Не так. Боли за себя нет, есть жалость к себе. Ну а в целом боль за себя и за детей не могут быть поставлены в один ряд, потому что ты - взрослый и у тебя много шансов со всем справиться, а у них мало, ты обязан им помогать, а они тебе нет. Боль за себя должна появиться до рождения детей, а после рождения, да еще и двоих, эта самая боль из серии "поняла, что материнство это не мое" выглядит мягко говоря безответственностью. Хотя, наверное и тут боль за себя может быть, но тогда она проходит через душевный кризис, чувствует чужую боль и действует через покаяние, пусть даже молчаливое. Здесь не тот случай, слова искренность и боль на мой взгляд слишком громкие применительно к данному человеку. Не того масштаба фигура)))))

6 Июн 2019 19:15 Terra-4 сказал(а):
дамы и господа логики, вы одобряете или осуждаете?
Да ни то, ни другое.
Мы рассматриваем явление
Cообщение полностью

Так и мы, этики, рассматриваем явление)))) Только мы то с многомерной рассматриваем, поэтому от оценок нам никуда не деться. Многомерной свойственны уверенные оценки, по большей части молчаливые, разумеется, но можно и вслух, почему нет). Так же, как и вы, логики, постоянно оцениваете информацию по своим многомерным с точки зрения эффективно/неэффективно, последовательно/непоследовательно (логика), перспективно/бесперспективно (интуиция), красиво/некрасиво, подчиняемо или нет(сенсорика). И оценки выносите не всегда молча) Разве не так?)

2 пользователя выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

8 Июн 2019 10:39

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Июн 2019 23:18 Terra-4 сказал(а):
Cообщение полностью

Оба-два. Ну а что, это, чай, не видео на работе записывать, это я могу)
7 Июн 2019 23:18 Terra-4 сказал(а):
Действительно, что еще делать, если ответ слишком короткий для однозначного понимания - только додумать!
Запрос разъяснений совершенно излишен и не принесет столько эмоций).
Cообщение полностью

О да, дающие столь краткие ответы, безусловно, как раз и рассчитывают на запрос разъяснений, а не на эмоциональный отклик ) Ну действительно, зачем писать еще пять слов, столь существенно меняющих смысл месседжа)

9 Июн 2019 21:25

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

6 Июн 2019 23:37 Xattri сказал(а):
Порассуждаете на тему _почему_ это вас задевает? По каждому пункту

Cообщение полностью

Задумалась )
Не знаю как на это коротко можно ответить, так что на примерах.
Лето, пора отпусков, работы много, проще и быстрее обедать в офисе. А меня как ждали! Прямо-таки радостное оживление у входящих на кухню и видящих меня с книжкой / телефоном – О, ты опять!.. А ты знаешь, как вредно!... – Да, знаю, каждый из вас сообщил мне об этом 100500 раз! Можно уже понять, как сильно я ценю ваше мнение! И потом!.. Вот же, рядом со мной сидят два человека, не отрываясь от смартфонов, но это ничего, норм! Пошто вся воспитательная мощь на меня обрушивается? В общем, только мой прекрасный самоконтроль спасает окружающих от тарелки на голове. Бесит. Ну не могу, я воспринимаю это как нарушение моих личных границ. Я вас трогаю? Нет. Тогда что нужно-то?

Далее. Какой мне следует быть.
Вечная история про нужно «выходить из зоны комфорта и уметь преодолевать препятствия». Ты должна. Ты сможешь. Нет, ну 20 лет назад, я еще могла этим вдохновляться и доказывать что-то ) Теперь нет. Я сама знаю, что смогу. Куда я денусь, если нет других вариантов. Смогу. Только почему я должна делать что-то как ты или стремиться к тому же, что и ты. Тогда я буду тобой. А зачем, у тебя для этого зеркало есть. Мне тут где место? Я важна вообще? Ну вот задевает, да )

Ну и про «во благо». Можно очень много говорить об этом. Но я считаю, что во благо бывает только поддержка. А не «ты справишься» и «я в тебя верю». Поздно пить боржоми, теперь уже я и сама в себя верю ) И справляюсь. А рассуждения на эту тему… Вызывают только внутренний протест

Кстати, в примере с обоями от Терры, я бы восприняла столь кардинальное решение с их заменой именно как поддержку, да ))

9 Июн 2019 21:35

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

9 Июн 2019 20:35 Nati сказал(а):
Кстати, в примере с обоями от Терры, я бы восприняла столь кардинальное решение с их заменой именно как поддержку, да ))
Cообщение полностью

А в чем поддержка-то? Содрать кусок обоев - это великий труд? Почему за меня решают, КОГДА мне что-то делать? Зачем загоняют в угол?
Это ж теперь надо срываться и бежать за обоями, а у меня, может, другие неотложные дела.

Вот кухонные замечания про вредность - они ж ни к чему фактически не принуждают. Милые такие коллеги - думают, а вдруг ты не в курсе.
А вот с обоями... Это настолько возмутительно, что у меня эта гостья либо сама бы всё оторванное купила и заменила, либо заплатила бы штраф через полицию. А чтоб не повадно было.

1 пользователь выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

9 Июн 2019 22:05

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

9 Июн 2019 20:35 Nati сказал(а):
Задумалась )
Не знаю как на это коротко можно ответить, так что на примерах.
Лето, пора отпусков, работы много, проще и быстрее обедать в офисе. А меня как ждали! Прямо-таки радостное оживление у входящих на кухню и видящих меня с книжкой / телефоном – О, ты опять!.. А ты знаешь, как вредно!... – Да, знаю, каждый из вас сообщил мне об этом 100500 раз! Можно уже понять, как сильно я ценю ваше мнение! И потом!.. Вот же, рядом со мной сидят два человека, не отрываясь от смартфонов, но это ничего, норм! Пошто вся воспитательная мощь на меня обрушивается? В общем, только мой прекрасный самоконтроль спасает окружающих от тарелки на голове. Бесит. Ну не могу, я воспринимаю это как нарушение моих личных границ. Я вас трогаю? Нет. Тогда что нужно-то?

Cообщение полностью

Нати, а почему они именно вам говорят "О, ты опять!.. А ты знаешь, как вредно!"? почему именно вам вредно кушать с книгой или телефоном? (если я правильно понял) и при этом другим об этом не говорят?
у вас есть друзья в коллективе? или хорошие надежные подруги, которым вы доверяете? и что вы можете им доверить?
вся наша жизнь игра, но правила у каждого свои...

9 Июн 2019 22:25

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Июн 2019 23:05 rosabrille сказал(а):
А в чем поддержка-то? Содрать кусок обоев - это великий труд? Почему за меня решают, КОГДА мне что-то делать? Зачем загоняют в угол?
Это ж теперь надо срываться и бежать за обоями, а у меня, может, другие неотложные дела.

Вот кухонные замечания про вредность - они ж ни к чему фактически не принуждают. Милые такие коллеги - думают, а вдруг ты не в курсе.
А вот с обоями... Это настолько возмутительно, что у меня эта гостья либо сама бы всё оторванное купила и заменила, либо заплатила бы штраф через полицию. А чтоб не повадно было.

Cообщение полностью

Про полицию и штраф улыбнуло . Серьезно? Даже в случае, если это подруга? Все-таки в той истории Гамка, вероятно, чувствовала рамки дозволенного, иначе бы на такое не решилась.
А в целом, согласна с Вами. Мне бы такое тоже не понравилось, и мне такая поддержка не нужна. Запрос у нас Вами на БС-ю поддержку, а не на ЧС-ю. И в чем в этом случае забота я не очень понимаю. Если человек жил с этими обоями, значит они его устраивали.

Вопрос к Нати. Если кто-то на улице Вам скажет - девушка, извините, у Вас стрелка пошла или у Вас блузка не на ту сторону одета - Вы как к этому отнесетесь?
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

10 Июн 2019 11:13

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

8 Июн 2019 01:03 way1 сказал(а):
Там никто сейчас не живет, но бесконечно жаль с ним расставаться. И даже сдавать. И мы всей семьей ищем вслух всякие благовидные предлоги, почему мы этого не можем сделать. А на самом деле, просто не представляем себе, как там могут жить чужие)))

Cообщение полностью

Спасибо за встряску и пардон за несогласие. Уж очень это "Вишнёвый сад" и его обитателей напомнило. Когда налоги на недвигу и отопление пустующей площади станут существенней, рациональные решения возьмут вверх над ностальжи о русских берёзках. Всё, ушла делать, что не могу сделать

10 Июн 2019 12:55

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

8 Июн 2019 02:03 way1 сказал(а):

Cообщение полностью

Тронуло. Умеете же вы до слез )
8 Июн 2019 03:00 way1 сказал(а):
Мне вот тоже интересно - Что это перед кувшином "пиратское"? - не смогла понять. Предлагаю поиграть в версии) Увеличила на максимум. Мне сдается "пиратское" - пасхальный образ )))
Cообщение полностью

Точно! Что-то пасхальное, я не очень разбираюсь ) У rossabrille сверхбогатое и ярко-романтичное воображение И ведь реально напоминает же пиратский фрегат!)))

10 Июн 2019 13:08

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

8 Июн 2019 10:39 Autumn_rain сказал(а):
Так и мы, этики, рассматриваем явление)))) Только мы то с многомерной рассматриваем, поэтому от оценок нам никуда не деться. Многомерной свойственны уверенные оценки, по большей части молчаливые, разумеется, но можно и вслух, почему нет). Так же, как и вы, логики, постоянно оцениваете информацию по своим многомерным с точки зрения эффективно/неэффективно, последовательно/непоследовательно (логика), перспективно/бесперспективно (интуиция), красиво/некрасиво, подчиняемо или нет(сенсорика). И оценки выносите не всегда молча) Разве не так?)
Cообщение полностью

Вы одобрили действия onlyme по подходу к коллегам/другим людям далекой или средней дистанции и деланию им замечаний относительно вреда курения/влияния алкоголя на их гипотетических будущих детей и т.д.
Далее в обсуждении назвали это "незначительным нарушением границ, по поводу которого не надо подрываться".
То, что вы одобрили, называется харрасмент.
Харрасмент - это форма дискриминации законных прав человека. В России есть огромное наследние прошлого, когда жутчайший харрасмент и нарушение права на невмешательство в чужую частную жизнь было нормой поведения. Особенно ярко до сих пор проявляется по отношению к женщинам. "Тебе 25/30/35, почему ты до сих пор не замужем". "Почему у тебя только один ребенок". "Почему у тебя нет детей". "Почему ты в разводе/живешь без оформления брака".
Сюда же упомянутое Nati назойливое неоднократное "вредно читать во время еды", замечание, сделанное коллегой коллеге, взрослой дееспособной женщине.

По опыту США, Англии, Австралии и др., в которых privacy, невмешательство в чужую частную жизнь, не только считается безусловной этической ценностью, но защищается на законодательном уровне: в каждой уважающей себя фирме массово проводятся тренинги по анти-харрасменту, любое вмешательство в частную жизнь коллеги считается недопустимым и может повлечь увольнение. Всего лишь коллеги. За "всего лишь" "незначительное" нарушение границ.
В приведенном Nati примере, в случае, если бы даже не сама Nati, а кто-то из услышавших направил жалобу, её коллег ждало бы серьезное корпоративное разбирательство, вне зависимости от занимаемых должностей.

Как поступать в частной жизни с людьми, не видящими разницы между своим правом думать, что им хочется, и недопустимостью приставания к другим людям с дискриминирующей их своей "правотой" - каждый решает сам.
Вы одобрили харрасмент.
Вы не рассмотрели явление системно, вы выразили свое личное отношение к нему, даже толком не понимая (надеюсь), что именно вы поддержали. Поддерживая право влезать в чужую частную жизнь, вы "облагораживаете" изначально деструктивные действия других, в добавок во многих цивилизованных странах считающиеся незаконными.
Это и была ваша уверенная оценка с многомерной БЭ.

10 Июн 2019 13:21

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я не так это воспринимаю )
Во-первых, вряд ли кто-то посторонний затеет разговор про обои. А если не посторонний, то мне кажется я должна уже понимать на что человек способен. Во-вторых, был предварительный запрос - нравится / не нравится. Ну и коли уж я говорю, что не нравится, то даю по сути карт-бланш А зачем иначе я это говорю? ))) Не, с моей стороны при таком раскладе претензий не будет. Сказано - сделано!

Cообщение полностью

Фактически не принуждают. Я просто начинаю себя чувствовать неразумным дитем, которое надо воспитывать (нет!). Ну и я искренне не понимаю, зачем это повторять. Высказал один раз свое ценное мнение и прекрасно, я могу его либо учесть, либо нет. Если не учла, то дальше-то зачем?
10 Июн 2019 12:13 Avos_ka сказал(а):
Вопрос к Нати. Если кто-то на улице Вам скажет - девушка, извините, у Вас стрелка пошла или у Вас блузка не на ту сторону одета - Вы как к этому отнесетесь?
Cообщение полностью

Поблагодарю и попытаюсь провалиться сквозь землю. Для меня такие неловкие ситуации - это хуже не придумать. И сама всегда мучаюсь вопросом - сказать прохожей про стрелку, к примеру, или лучше не надо. Но у меня язык не поворачивается, так что пусть лучше скажет кто-нибудь другой )

10 Июн 2019 13:43

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

28 Мая 2019 16:02 Autumn_rain сказал(а):
я всю эту тему про курение кроме как с юмором воспринимать не могу) Люди постоянно по незначительным поводам нарушают границы друг друга: случайно, намеренно, вынужденно, из лучших, из худших побуждений, в цивилизованной, в оскорбительной форме, и т д, и подрываться по каждому такому случаю, чтобы всенепременно выразить своё неуважение нарушителю - это на мой взгляд лишнее.

Cообщение полностью

10 Июн 2019 13:21 Terra-4 сказал(а):
Далее в обсуждении вы назвали это "незначительным нарушением границ, по поводу которого не надо подрываться".
Cообщение полностью

Тем самым, кстати, вы одобрили и другое явление - буллинг.
Не защищайся, когда нарушают твои права. Нарушать твои права - это норма.
Позволяй.
Попустительствуй.
Развращай.

10 Июн 2019 13:49

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 14:21 Terra-4 сказал(а):
Вы одобрили действия onlyme по подходу к коллегам/другим людям далекой или средней дистанции и деланию им замечаний относительно вреда курения/влияния алкоголя на их гипотетических будущих детей и т.д.
Далее в обсуждении назвали это "незначительным нарушением границ, по поводу которого не надо подрываться".
То, что вы одобрили, называется харрасмент.
Харрасмент - это форма дискриминации законных прав человека. В России есть огромное наследние прошлого, когда жутчайший харрасмент и нарушение права на невмешательство в чужую частную жизнь было нормой поведения. Особенно ярко до сих пор проявляется по отношению к женщинам. "Тебе 25/30/35, почему ты до сих пор не замужем". "Почему у тебя только один ребенок". "Почему у тебя нет детей". "Почему ты в разводе/живешь без оформления брака".
Сюда же упомянутое Nati "вредно читать во время еды", замечание, сделанное коллегой коллеге, взрослой дееспособной женщине.

По опыту США, Англии, Австралии и др., в которых privacy, невмешательство в чужую частную жизнь, не только считается безусловной этической ценностью, но защищается на законодательном уровне: в каждой уважающей себя фирме массово проводятся тренинги по анти-харрасменту, любое вмешательство в частную жизнь коллеги считается недопустимым и может повлечь увольнение. Всего лишь коллеги. За "всего лишь" "незначительное" нарушение границ.
В приведенном Nati примере, в случае, если бы даже не сама Nati, а кто-то из услышавших направил жалобу, её коллег ждало бы серьезное корпоративное разбирательство, вне зависимости от занимаемых должностей.

Как поступать в частной жизни с людьми, не видящими разницы между своим правом думать, что им хочется, и недопустимостью приставания к другим людям с дискриминирующей их своей "правотой" - каждый решает сам.
Вы одобрили харрасмент.
Вы не рассмотрели явление системно, вы выразили свое личное отношение к нему, даже толком не понимая (надеюсь), что именно вы поддержали. Поддерживая право влезать в чужую частную жизнь, вы "облагораживаете" изначально деструктивные действия других, в добавок во многих цивилизованных странах считающиеся незаконными.
Это и была ваша уверенная оценка с многомерной БЭ.

Cообщение полностью

Нати, как и Autumn_rain живут в России. Я рада, что в США и других странах, которые Вы считаете, вероятно, более продвинутыми, чем Россия, другие нормы. У нас выражение своей позиции к курению не запрещено, ровно как и не запрещено говорить, ай ай, читать во время еды вредно. Если бы у нас такие нормы появились, то мы бы с этим считались и оценивали исходя из этого.
Да и харрасмент Вы как-то буквально трактуете.
Домога́ тельство (англ. Harassment) — причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица. Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, написания лжи о ком-либо, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, поцелуях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.
Надо заметить, что под термином «домогательство» понимается не только ceкcуальное домогательство, но и любое другое домогательство, в отличие от широко распространённого (ошибочного) мнения. Во многих странах закон ограничивает возможность такого давления, юридические трактовки таких действий различаются в разных культурах".
Так вот действительно, чтобы не перегибать палку в такого рода толкованиях, нужно регулировать это толкование законодательно. И если бы был такой закон в России, то и темы бы той не было.
10 Июн 2019 14:43 Nati сказал(а):
Поблагодарю и попытаюсь провалиться сквозь землю. Для меня такие неловкие ситуации - это хуже не придумать. И сама всегда мучаюсь вопросом - сказать прохожей про стрелку, к примеру, или лучше не надо. Но у меня язык не поворачивается, так что пусть лучше скажет кто-нибудь другой )
Cообщение полностью

У Доси с 3В на форуме встретила категоричное осуждение, когда кто-то делает такие замечания, видя в этом какой-то нехороший подтекст. А я всегда благодарна - спасибо, что сейчас обратили внимание, и я не попала в более неловкую ситуацию, например, при встрече с клиентом.
Думаю относительно ваших пй воли и физики
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

10 Июн 2019 14:19
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Июн 2019 19:06

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор