Соционический форум
 Случайная ссылка:
Макияж для фотопортрета - Собираетесь посетить фотоателье и сделать несколько портретных снимков? Тогда вам нужен особенный макияж.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Аз есмь... кто? )

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

10 Июн 2019 14:05 Avos_ka сказал(а):
Нати, как и Autumn_rain живут в России. Я рада, что в США и других странах, которые Вы считаете, вероятно, более продвинутыми, чем Россия, другие нормы. У нас выражение своей позиции к курению не запрещено, ровно как и не запрещено говорить, ай ай, читать во время еды вредно. Если бы у нас такие нормы появились, то мы бы с этим считались и оценивали исходя из этого.
Да и харрасмент Вы как-то буквально трактуете.
Домога́ тельство (англ. Harassment) — причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица. Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, написания лжи о ком-либо, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, поцелуях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.
Надо заметить, что под термином «домогательство» понимается не только ceкcуальное домогательство, но и любое другое домогательство, в отличие от широко распространённого (ошибочного) мнения. Во многих странах закон ограничивает возможность такого давления, юридические трактовки таких действий различаются в разных культурах".
Так вот действительно, чтобы не перегибать палку в такого рода толкованиях, нужно регулировать это толкование законодательно. И если бы был такой закон в России, то и темы бы той не было.
Cообщение полностью

Выражение своей позиции: я не курю, поскольку это вредно для здоровья.
Вмешательство в чужую частную жизнь: подойти и сказать, что курить вредно для здоровья, поэтому ты перестань курить.

Законы появляются, когда в них возникает необходимость. Пока большинство будет одобрять харрасмент, у закона мало шансов появиться.
А насчет трактовки - я работаю с клиентами из разных стран, видела практические кейсы (даже со слайдами презентаций), поэтому пишу, исходя из практики работы.
Да и в международных компаниях, имеющих офисы в России, есть внутрикорпоративные этические коды. И все, несогласные с ограничением своего "права" вмешиваться в частную жизнь коллег, в таких компаниях либо принимают правила игры, либо просто не работают.
10 Июн 2019 14:19 Avos_ka сказал(а):
Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, написания лжи о ком-либо,
Cообщение полностью

Вижу, вы выделили "недоброжелательные замечания".
Вы действительно считаете, что субъективная декларация доброжелательности вмешательства в чужую частную жизнь оправдывает факт такого вмешательства?

10 Июн 2019 14:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

10 Июн 2019 15:29 Terra-4 сказал(а):
Вижу, вы выделили "недоброжелательные замечания".
Вы действительно считаете, что субъективная декларация доброжелательности вмешательства в чужую частную жизнь оправдывает факт такого вмешательства?
Cообщение полностью

Я выделила для того, что эти все оценки - есть факт харрасмента или нет, а в частности "недоброжелательности замечания" - слишком субъективны и чреваты перегибами, если законодательно все это не урегулировано.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

10 Июн 2019 14:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 14:40 Avos_ka сказал(а):
Я выделила для того, что это все оценки - есть факт харрасмента или нет, а в частности "недоброжелательности замечания" - слишком субъективны и чреваты перегибами, если законодательно все это не урегулировано.
Cообщение полностью

По существу вашу цитату надо смотреть в первую очередь на точность перевода и на контекст.
По факту в вышеупомянутых странах уже наработана обширная первичная база случаев - что такое харрасмент, а что нет.
Законодательная неурегулированность в конкретной стране не означает в принципе отсутствие материала по теме. Был бы запрос, как грится.

10 Июн 2019 14:52

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Правильный подход по Терре. Подходишь к коллеге и спрашиваешь:

- Ты знаешь, что курение вредит здоровью?
- Да.
- Тебе хотелось бы бросить курить?
- Ну, в принципе, да.

Забираешь сигарету из рук, пачку со стола, бросаешь все в мусорку (можно на пол и потоптаться, для большего эффекта). И вот ты уже не какой-то там принудитель-домагатель-хаРРасментер, а благородный помогатель. Все формальности соблюдены и можно творить любой беспредел! Прикольно же, правда? .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

10 Июн 2019 15:25

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 15:25 Philia сказал(а):
Правильный подход по Терре. Подходишь к коллеге и спрашиваешь:

- Ты знаешь, что курение вредит здоровью?
- Да.
- Тебе хотелось бы бросить курить?
- Ну, в принципе, да.

Забираешь сигарету из рук, пачку со стола, бросаешь все в мусорку (можно на пол и потоптаться, для большего эффекта). И вот ты уже не какой-то там принудитель-домагатель-хаРРасментер, а благородный помогатель. Все формальности соблюдены и можно творить любой беспредел! Прикольно же, правда? .

Cообщение полностью

Это не "подход по Терре", это произвольная компиляция фрагментов моих сообщений, сделанных в разное время по совершенно разным поводам.
Но смешно, да.
Только пропущено ключевое: "тебе помочь?". Не говоря уже о том, что есть много нюансов, почему иногда вопрос "ты знаешь, что курение вредно для здоровья?" уже недопустимое нарушение privacy.

А так как вы намекаете на случай в подъезде, когда я вынула изо рта человека зажженную им сигарету, то я пресекла совершаемое им административное правонарушение. А не "творила беспредел".
Разницу видите? Она точно есть).

10 Июн 2019 15:31

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 15:31 Terra-4 сказал(а):
Это не "подход по Терре", это произвольная компиляция фрагментов моих сообщений, сделанных в разное время по совершенно разным поводам.
Но смешно, да.
Только пропущено ключев...
Cообщение полностью

Это пример того, как легко любую нормальную, в принципе, идею, довести до абсурда . У максов, видимо, к этому особенный талант .

(Я больше гамлетессу, к вашему умилению, хозяйничающую на вашей территории, без прямой просьбы или указания с вашей стороны, имела в виду. Но и да, спасибо за напоминание - физическое насильственное воздействие по отношению к третьим лицам, это, несомненно, законный способ пресекать правонарушение. К тому же, не уголовное, а всего лишь, общественное. В так прославляемой вами Америке, на вас бы подали встречный иск. Хорошо, что это случилось не там, правда? ).

2 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

10 Июн 2019 15:35

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

*мечтательно*
Вчера и сегодня я сотворила очередной беспредел, когда помешала соседям нарушать закон о тишине.
Так обнаглела, что даже вызвала полицию, быстро разъяснившую им, почему ночью надо вести себя тихо.
А сегодня повесила на подъездах информационные письма с описанием произошедшего, выдержками из закона и штрафами за его нарушение. Ах да, еще и неизбежностью наступления ответственности. Что, конечно, особенно самонадеянно и ни в какие ворота.
Подумаешь, нарушили мои границы.
Другие вон тоже всё слышали, дом-то многоквартирный, но почему-то не жаловались! И не мешали людям культурно отдохнуть вполголоса. И только я одна такая.
Ябеда и беспредельщица.
10 Июн 2019 15:35 Philia сказал(а):
Это пример того, как легко любую нормальную, в принципе, идею, довести до абсурда . У максов, видимо, к этому особенный талант .
Cообщение полностью

Нормальная идея - это то, что курить вредно?
Согласна, отличная идея. К тому же, научно и эмпирически доказанная.
Нормальна и идея, что у каждого есть частная жизнь, вмешательство в которую, пока она не нарушает права других людей, недопустимо.
Вы уточните, пожалуйста, какую из нормальных идей я довела до абсурда.

10 Июн 2019 15:44

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

(Я больше гамлетессу, к вашему умилению, хозяйничающую на вашей территории, без прямой просьбы или указания с вашей стороны, имела в виду. Но и да, спасибо за напоминание - физическое насильственное воздействие по отношению к третьим лицам, это, несомненно, законный способ пресекать правонарушение. К тому же, не уголовное, а всего лишь, общественное. В так прославляемой вами Америке, на вас бы подали встречный иск. Хорошо, что это случилось не там, правда? ).
Cообщение полностью

Вы не знаете нюансов истории с гамлетессой, поэтому, наверное, и такой вывод.

Дело в том, что если человек, к примеру, поджигает чужой дом, то затоптать его костер и помешать жечь дальше - это законное действие, укладывающееся в рамки понятия пресечения правонарушения.
А то, что "в Америке на вас бы подали встречный иск", это совершенно не обязательно. Узнаю влияние голливудских фильмов).
Реагирование на ситуацию следует из в том числе законодательного контекста. В частности, в Америке сосед-курильщик не отделался бы словесным внушением, а заплатил крупный штраф и получил запись о вайолент поведении в свое дело, поднимаемое при каждом последующем не уголовном правонарушении. И одного напоминания об этом последствии было бы достаточно, чтобы он телепортировался на улицу самостоятельно. И все равно, на него бы радостно заявили. А в российских реалиях он пытался подискутировать на тему "имеюправо" и "ачотакова".
В общем, контекст рулит.

10 Июн 2019 15:52

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 15:44 Terra-4 сказал(а):
*мечтательно*
Нормальная идея - это то, что курить вредно?
Cообщение полностью

Нормальных идей много. Например, идея о невмешательстве в чужую личную жизнь, совсем не плоха. Но приравнивать полушутливое подстебывание коллеги или приятеля, типа "эй, ты че, употребляешь джин с тоником? Ну, темнота! Пей только виски, не меньше 12-илетней выдержки" к харрасменту (термину, имеющему устоявшийся смысл и применяемому к сильно отличающимся от этого случаям), это, конечно же, абсурд .

Скажите, а вы все это искренне, от души говорите или вам просто (искренне) нравится троллить народ?

10 Июн 2019 16:00

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

В так прославляемой вами Америке
Cообщение полностью

А что только Америка? Парой сообщений выше я прославляла еще и Австралию с Англией.
10 Июн 2019 16:00 Philia сказал(а):
Нормальных идей много. Например, идея о невмешательстве в чужую личную жизнь, совсем не плоха. Но приравнивать полушутливое подстебывание коллеги или приятеля, типа "эй, ты че, употребляешь джин с тоником? Ну, темнота! Пей только виски, не меньше 12-илетней выдержки" к харрасменту (термину, имеющему устоявшийся смысл и применяемому к сильно отличающимся от этого случаям), это, конечно же, абсурд .

Скажите, а вы все это искренне, от души говорите или вам просто (искренне) нравится троллить народ?
Cообщение полностью

А кто приравнивал именно это к харрасменту?
Походу вы, перед тем, как написать это)). Ибо сравнение алкогольных напитков с заинтересованным коллегой не равно дискриминации коллеги по тому факту, что он курит.

Да я вообще искренна! А в троллинге - так с удвоенной силой!
Шучу.
Троллинг – это стиль общения, направленный на издевательство и провокационные высказывания, цель которых повысить публичность и уровень эпатажа.

Я излагаю свою точку зрения на вмешательство в частную жизнь.
Невзирая на то, что кому-то её наличие может показаться издевательством и провокацией.

10 Июн 2019 16:11

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 15:52 Terra-4 сказал(а):
Дело в том, что если человек, к примеру...
Cообщение полностью

В нашей семье, я больше макс (в некоторых моментах - а знание законов и умение ими манипулировать в свою пользу, один из них), чем мой муж . Да только, зеркалить вас, упражняясь в болталогии, мне лень. Но и промолчать не могла, извините .

10 Июн 2019 16:16

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 16:16 Philia сказал(а):
В нашей семье, я больше макс (в некоторых моментах - а знание законов и умение ими манипулировать в свою пользу, один из них), чем мой муж . Да только, зеркалить вас, упражняясь в болталогии, мне лень. Но и промолчать не могла, извините .
Cообщение полностью

Максов практически невозможно переболталогить.
Переболталогичить.
ПереБЛогичить.
Особенно, если болевому БЛ лень.

Как бы так обесценить ЧИ вместе с её носителем, чтобы всем сразу стало понятно, что это фигня какая-то, на которую лень... а! бредогенерить!
Зеркалить вас, упражняясь в бредогенераторстве, нет смысла.
Вот!

10 Июн 2019 16:24

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 16:11 Terra-4 сказал(а):
Ибо сравнение алкогольных напитков с заинтересованным коллегой
Cообщение полностью

Там не сравнение. Там прямое указание (пей это, а это не пей). Плюс, оценочное суждение, на грани с оскорблением (а ведь там и покруче слово могло быть. Из тех, что этим сайтом не одобряются) .

(Все, все. Больше точно на провокации не ведусь ).

10 Июн 2019 16:27

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 16:00 Philia сказал(а):
Cообщение полностью

А в чём в сообщениях Терры вы увидели троллинг?
Искренне не понимаю и желаю получить разъяснения по столь громкому заявлению.

Эх, заболтали вы обе!.. Изначальный посыл про недопустимость потворства даже "незначительному" нарушению границ перевели на сравнение законов... зачем?
Защищать и отстаивать свои права естественно в любой среде, невзирая на прописанные или не, законы. И сообщение Терры как раз-таки служит ясным маячком, ориентиром - где проходит граница недопустимого с тобою обращения - и напоминанием - ты вправе её провести и выставить всех несогласных прочь. Всё.

Зачем ушли от изначального смысла, утрируя и искажая? И кто после этого увлекается троллингом, спрашивается..

10 Июн 2019 17:34

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 17:34 Ashu сказал(а):
А в чём в сообщениях Терры вы увидели троллинг?
Искренне не понимаю и желаю получить разъяснения по столь громкому заявлению.

Cообщение полностью

"Вы одобрили действия коллеги Нати, несколько раз попросившей не читать за столом. Да вы, батенька, одобряете насилие во всех его формах. Да что там, вы, наверняка, и сами такие. Знаем мы вас, БЭ-маньков - с виду добрые и благочинные, а на самом-то деле... Не удивлюсь, если узнаю, что у вас в подвале припрятано трое рабов, для ceкcуальных утех и прочих непотребств".

Вы, правда, не видите в таких словах подмены понятий и манипуляции? Интересная разница в восприятии. Наверное, может быть типировочной. Нати может сравнить со своей .

10 Июн 2019 19:23

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 19:23 Philia сказал(а):
"Вы одобрили действия коллеги Нати, несколько раз попросившей не читать за столом. Да вы, батенька, одобряете насилие во всех его формах. Да что там, вы, наверняка, и сами такие. Знаем мы вас, БЭ-маньков - с виду добрые и благочинные, а на самом-то деле... Не удивлюсь, если узнаю, что у вас в подвале припрятано трое рабов, для ceкcуальных утех и прочих непотребств".

Вы, правда, не видите в таких словах подмены понятий и манипуляции? Интересная разница в восприятии. Наверное, может быть типировочной. Нати может сравнить со своей .
Cообщение полностью

Эк вашу фантазию размахнуло.
Хотя..
Сидит Nati во время обеденного перерыва, ест и читает.
Приходит коллега, и "в очередной раз" просит её не читать во время еды. Какое ж это нарушение чужих границ? Ведь коллега желает ей добра! Заботится от всей души. А что так настойчиво, без запроса и помимо воли лезет туда, куда не приглашали, так добро - оно такое. Должно быть с кулаками.
Не важно, что человек взрослый и сам имеет право принимать решения относительно своего здоровья и нести ответственность за последствия. Не важно, что её мнение о том, что делать другому в свое свободное от работы время, никто не спрашивал.
Это насилие, что же ещё.
И глаза такие добрые-добрые.

10 Июн 2019 19:50

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 20:23 Philia сказал(а):
Интересная разница в восприятии. Наверное, может быть типировочной. Нати может сравнить со своей ..
Cообщение полностью

Нати снова с грустью вспоминает Марка Твена
Нет, я не хотела бы, чтобы все люди стали пламенными борцами с нарушителями закона и порядка, как не хотела бы и того, чтобы все оказались либералами-гуманистами. Это абсурд.
А по сути - могу только повторить, написанное в анкете. Здравый смысл, чувство меры и такта прекрасно заменяют любые нормы в отношениях. Имхо, да )

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

10 Июн 2019 19:55

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 17:34 Ashu сказал(а):
Эх, заболтали вы обе!.. Изначальный посыл про недопустимость потворства даже "незначительному" нарушению границ перевели на сравнение законов... зачем?
Защищать и отстаивать свои права естественно в любой среде, невзирая на прописанные или не, законы. И сообщение Терры как раз-таки служит ясным маячком, ориентиром - где проходит граница недопустимого с тобою обращения - и напоминанием - ты вправе её провести и выставить всех несогласных прочь. Всё.
Cообщение полностью

Я упомянула законы, потому что в некоторых странах защита границ уже переведена на официальный правовой уровень, а не как у нас, кто во что горазд. Далеко ходить не надо, прямо заявляют, мол, "у меня есть право нарушать чужие границы. Нам нормально, когда нарушают наши. Это всё мелочи, перетЕрпите".
Нет. Не перетерпим)).
Насилие оно и есть насилие, мелкое бытовое ли, корпоративное или какое ещё.
Главное, что в частную жизнь человека лезут без его согласия.
Курит - значит, принял на себя все последствия. Ест, когда читает - аналогично.
Кому не нравится - не курите и не читайте во время еды, воспитывайте так своих несовершеннолетних детей, но не делайте замечаний взрослым людям так, будто вы имеете на это право.
Потому такого права у вас нет.
В России ваше насилие пока законодательно не запрещено. В других странах, раньше задумавшихся о правах личности - уже да.

П.С.: я не курю и не читаю во время еды)).

10 Июн 2019 20:01

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 20:55 Nati сказал(а):
Нати снова с грустью вспоминает Марка Твена
Нет, я не хотела бы, чтобы все люди стали пламенными борцами с нарушителями закона и порядка, как не хотела бы и того, чтобы все оказались либералами-гуманистами. Это абсурд.
А по сути - могу только повторить, написанное в анкете. Здравый смысл, чувство меры и такта прекрасно заменяют любые нормы в отношениях. Имхо, да )
Cообщение полностью

Проверку на Гамлета не прошли) . Речи Максы Вас не вдохновляют на разворачивание красного знамени - вперед на защиту прав, невинно пострадавших от полушутливых замечаний коллег относительно вреда курения и чтения за едой.

10 Июн 2019 20:13

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 21:13 Avos_ka сказал(а):
Проверку на Гамлета не прошли) . Речи Максы Вас не вдохновляют на разворачивание красного знамени - вперед на защиту прав, невинно пострадавших от полушутливых замечаний коллег относительно вр...
Cообщение полностью

На разворачивание знамени не вдохновляют ) Зато вдохновляет идея переехать в подъезд, с завидной регулярностью спасаемый от курильщиков и дебоширов!
У моих соседей сверху дети учатся играть на барабане. По утрам. В будни-то я рано ухожу, а в выходные - бодрит. Ну что я сделаю, если они рано встают и 6 утра - это ок, норм ))

10 Июн 2019 20:30

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 21:01 Terra-4 сказал(а):
Я упомянула законы, потому что в некоторых странах защита границ уже переведена на официальный правовой уровень, а не как у нас, кто во что горазд. Далеко ходить не надо, прямо заявляют, мол, "у меня есть право нарушать чужие границы". А вы не врите, что вам неприятно. Это всё мелочи, перетЕрпите.
Нет. Не перетерпим)).
Насилие оно и есть насилие, мелкое бытовое ли, корпоративное или какое ещё.
Главное, что в частную жизнь человека лезут без его согласия.
Курит - значит, принял на себя все последствия. Ест, когда читает - аналогично.
Кому не нравится - не курите и не читайте во время еды, воспитывайте так своих несовершеннолетних детей, но не делайте замечаний взрослым людям так, будто вы имеете на это право.
Потому такого права у вас нет.
В России ваше насилие пока законодательно не запрещено. В других странах, раньше задумавшихся о правах личности - уже да.

П.С.: я не курю и не читаю во время еды)).
Cообщение полностью

Я абсолютно не воспринимала нарушением своих границ - когда мне мои хорошие знакомые говорили о вреде курения, когда курила. Ну просто абсолютно . Как и не воспринимаю с обидой замечания относительно вреда, например, быстрого пережевывания пищи). Хотите верьте, хотите нет. Все люди абсолютно разные и совершенно по-разному воспринимают информацию. И вроде мы сейчас обсуждаем это на соционическом сайте, и все это должны понимать, ан нет. Но зато если бы мне сказали публично - "липкое Вы существо" или "вампирка" или чего Вы там еще наговорили тому молодому человеку в той скандальной теме - да, задело бы. И, как раз, вот такие выражения можно отнести к харрасменту, публичному оскорблению).
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

10 Июн 2019 20:38

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 20:31 Avos_ka сказал(а):
Я абсолютно не воспринимала нарушением своих границ - когда мне мои хорошие знакомые говорили о вреде курения, когда курила. Ну просто абсолютно ; D. Как и не воспринимаю с обидой замечания относительно вреда, например, быстрого пережевывания пищи). Хотите верьте, хотите нет. Все люди абсолютно разные и совершенно по-разному воспринимают информацию. И вроде мы сейчас обсуждаем это на соционическом сайте, и все это должны понимать, ан нет. Но зато если бы мне сказали публично - "липкое Вы существо" или "вампирка" или чего Вы там еще наговорили тому молодому человеку - да, задело бы. И, как раз, вот такие выражения можно отнести к харрасменту, публичному оскорблению).
Cообщение полностью

Момент первый: то, что вы не считаете что-то нарушением своих границ, не значит, что, во-первых, оно таковым не является, а во-вторых, что все считают так же.
И момент второй: ну что вы, это просто мое мнение во благо тому человеку. Я желала ему добра! И что-то он не заявил о нарушении границ, а значит, нарушения не было Не считаю аргументом то, что "раз вы сами отхаррасили кого-то, то наш харрасмент - это не харрасмент".

И - мысленно возвращаюсь к сообщению Ashe.
Давайте не забалтывать тот простой факт, что есть граница недопустимого обращения с человеком, и никакие благие намерения и побуждения не могут отменить того, что человек имеет право на ненарушение своих границ.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

10 Июн 2019 20:39

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 19:30 Nati сказал(а):
На разворачивание знамени не вдохновляют ) Зато вдохновляет идея переехать в подъезд, с завидной регулярностью спасаемый от курильщиков и дебоширов!
У моих соседей сверху дети учатся играть на барабане. По утрам. В будни-то я рано ухожу, а в выходные - бодрит. Ну что я сделаю, если они рано встают и 6 утра - это ок, норм ))
Cообщение полностью

6 утра в выходной и барабаны -это ок, норм? может у них электронная установка?( уточняю на всякий случай) и вы спокойно терпите это каждые выходные ?
вся наша жизнь игра, но правила у каждого свои...

10 Июн 2019 20:41

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 20:30 Nati сказал(а):
Cообщение полностью

А еще в моем подъезде делают текущий ремонт по губернаторской программе с заменой всего и вся и капитальный ремонт тоже всего и вся, включая замену крыши. И дом простоит следующие 50 лет, даже не напрягаясь. В отличие от всяких новостроек
Ага, это тоже потому, что я там живу. и обошла каждую квартиру, получив нужные подписи и проверив документы о праве собственности

10 Июн 2019 20:46

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 21:41 Stud сказал(а):
6 утра в выходной и барабаны -это ок, норм? может у них электронная установка?( уточняю на всякий случай) и вы спокойно терпите это каждые выходные ?
Cообщение полностью

Без понятия, что у них за установка, но моя установка на «миру мир» периодически даёт сбой и я пытаюсь высказать своё возмущение по этому поводу. Но! Там живут абсолютно вежливые, культурные, искренне не понимающие в чем проблема люди. Я не умею с такими ругаться )))
Просто они считают, что детей нельзя ограничивать

*Хвала тому, кто придумал винтовые беруши*
10 Июн 2019 21:46 Terra-4 сказал(а):

Ага, это тоже потому, что я там живу. и обошла каждую квартиру, получив нужные подписи и проверив документы о праве собственности
...
Cообщение полностью

*присвистнув*
Эта штука посильнее Фауста Гете (с)

10 Июн 2019 21:06

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 20:06 Nati сказал(а):
Без понятия, что у них за установка, но моя установка на «миру мир» периодически даёт сбой и я пытаюсь высказать своё возмущение по этому поводу. Но! Там живут абсолютно вежливые, культурные, искренне не понимающие в чем проблема люди. Я не умею с такими ругаться )))

*Хвала тому, кто придумал винтовые беруши*

*присвистнув*
Эта штука посильнее Фауста Гете (с)
Cообщение полностью

а законными методами нельзя решить вопрос (точнее сказать с помощью закона)? обязательно ругаться?

10 Июн 2019 21:08

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 22:08 Stud сказал(а):
а законными методами нельзя решить вопрос? обязательно ругаться?
Cообщение полностью

Закооооонными?
Мои нервы меньше пострадают от барабанов ) Да, это попустительство
Но даже если я злобно отлучу детей от музыки, с привлечением управляющей компании и спецназа, то у соседей все равно есть ещё и собака. И она лает. В любое время по собственному усмотрению. На собаку меня не хватит.
Пусть живут в любви и согласии, и барабанят себе. А я им, глядишь, ещё волынку подарю )
Дзен и беруши.

10 Июн 2019 21:21

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 21:21 Nati сказал(а):
Закооооонными?
Мои нервы меньше пострадают от барабанов ) Да, это попустительство
Cообщение полностью

Я знаю, что меня внимательно читают

10 Июн 2019 21:25

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 22:25 Terra-4 сказал(а):
Я знаю, что меня внимательно читают ; D
Cообщение полностью

Конспектируют и готовят листовки!

10 Июн 2019 21:44

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 10:13 Avos_ka сказал(а):
Про полицию и штраф улыбнуло . Серьезно? Даже в случае, если это подруга?
Cообщение полностью

Не, если такую пакость намеренно вытворила и отказалась исправить (поклеить новые обои) - не подруга уже.
10 Июн 2019 10:13 Avos_ka сказал(а):
А в целом, согласна с Вами. Мне бы такое тоже не понравилось, и мне такая поддержка не нужна. Запрос у нас Вами на БС-ю поддержку, а не на ЧС-ю. И в чем в этом случае забота я не очень понимаю. Если человек жил с этими обоями, значит они его устраивали.
Cообщение полностью

Точно, это ЧС-давление с созданием БС-проблем.
Да даже если и не устраивали. Хочешь помочь - помоги делом. Не хочешь - не надо усугублять ситуацию.

10 Июн 2019 12:43 Nati сказал(а):
Я не так это воспринимаю )
Во-первых, вряд ли кто-то посторонний затеет разговор про обои. А если не посторонний, то мне кажется я должна уже понимать на что человек способен. Во-вторых, был предварительный запрос - нравится / не нравится. Ну и коли уж я говорю, что не нравится, то даю по сути карт-бланш А зачем иначе я это говорю? )))
Cообщение полностью

Ну как зачем? Чтобы успокоили. Сказали: не, на самом дели эти обои очень даже ничего, и к коврику подходят. Пусть пока будут, поменяешь позже, когда уже стенку будешь менять. А то попадется шкаф нужной высоты, а он к новым обоям не подходит.
Это минимум.
А то мне, может, много чего в своей квартире не нравится - так что ж, поджечь теперь всё?
А максимум - чтоб помогли выбрать конкретные и порекомендовали надежного мастера.

Нет, всё-таки ЧС и БС в разных местах у нас.

10 Июн 2019 19:38 Avos_ka сказал(а):
Я абсолютно не воспринимала нарушением своих границ - когда мне мои хорошие знакомые говорили о вреде курения, когда курила. Ну просто абсолютно ; D. Как и не воспринимаю с обидой замечания относительно вреда, например, быстрого пережевывания пищи).
Cообщение полностью

Не, ну приятного в таких замечаниях мало, конечно.
Если повторяют в сотый раз - достаёт слегка.
Но зато они помогают точнее откалибровать самооценку и тренируют границы.

С вредительством с обоями - вообще ни в какое сравнение. Как укус комарика и черной мамбы.

10 Июн 2019 21:55

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 19:23 Philia сказал(а):

Cообщение полностью

Нет, манипуляцию с подменой понятий я вижу в данном случае только в ваших словах).
За ответ про троллинг - спасибо.

10 Июн 2019 22:36

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 21:06 Nati сказал(а):
Без понятия, что у них за установка, но моя установка на «миру мир» периодически даёт сбой и я пытаюсь высказать своё возмущение по этому поводу. Но! Там живут абсолютно вежливые, культурные, искренне не понимающие в чем проблема люди. Я не умею с такими ругаться
Cообщение полностью

Расскажите мне в типировочных целях, почему ваши уши нельзя насиловать с хамскими комментариями, а вежливо и культурно - можно.

10 Июн 2019 22:36

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 20:06 Nati сказал(а):
Но! Там живут абсолютно вежливые, культурные, искренне не понимающие в чем проблема люди. Я не умею с такими ругаться )))

Cообщение полностью

Нати, уточните пожалуйста, какой из вариантов правильный? наличие смайликов заставляют меня сомневаться, что я вас правильно понял

1. вы действительно их считаете абсолютно вежливыми, культурными, искренне не понимающими в чем проблема людьми и поэтому не можете поругаться
2. или "абсолютно вежливые, культурные, искренне не понимающие в чем проблема люди" это означает, что они абсолютно не вежливые, не культурные и т.д. и поэтому вы не хотите ругаться
3. или для вас просто не приемлемо именно ругаться с людьми, а других способов вы не знаете, как их заставить сделать, так как вам нужно.
4. вы хотели сказать что, ....

Какими вы видите этих людей? В чем сложность для вас решить эту ситуацию в вашу пользу? Почему надо именно ругаться для решения данной проблемы?

11 Июн 2019 01:02

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 19:30 Nati сказал(а):
Cообщение полностью

А по закону-то как у вас? Когда можно шуметь?
У нас в рабочие дни и субботу - с 7 до 13 и с 15 до 22 ч., а в воскресенье и праздники - нельзя вообще. Это все знают. Если нарушают - кто-нибудь из соседей звонит в полицию, та приходит и усмиряет. Иногда штрафует. И ни с кем не приходится ругаться.
Впрочем, чаще сначала в стену стучат, и до полиции дело не доходит.
Хотя если плачут или кричат дети - это нарушением не считается.
Но барабан в 6 утра никто бы тепеть не стал.

В Москве такой способ решения - не возможен?

10 Июн 2019 20:21 Nati сказал(а):
...У соседей все равно есть ещё и собака. И она лает. В любое время по собственному усмотрению. На собаку меня не хватит.

Cообщение полностью

Это у тех же самых соседей?
Стало интересно, как у нас обстоит дело с собаками. Погуглила. Оказывается, собакам тоже запрещено лаять в "тихие часы", и хозяева должны об этом позаботиться. Воспитывать, да. И вообще, собакам позволяется заявлять о себе не дольше 10 минут подряд и не больше 30 минут за день в сумме.
Бедные собачники.

11 Июн 2019 01:21

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 22:36 Ashu сказал(а):
Нет
Cообщение полностью

Я вам на примерах покажу. Так будет нагляднее. Дано:

1. Нормативная семья. Любящие и заботливые родители. Мама несколько раз хлопнула ребенка по руке (когда он тянулся к розетке и к газовой зажженной плите).

2. Семья алкоголиков и наркоманов. Муж избивает жену и детей. Имеет ceкcуальные отношения с дочкой.

Описывать первую семью в терминах "издевательства", "побои", "насилие" - будет подменой понятий и манипуляцией. Будет создавать ложное представление об участниках событий.

Если вы вступить за первую семью, а вам "вы их защищаете - это значит, что вы за насилие в семье". Опять манипуляция.

Вы говорите "побойтесь бога, какие же это побои", а вам в ответ сыпят определениями про "телесную неприкосновенность" и "множественные удары" - снова манипуляция.

Надеюсь, из примеров все достаточно очевидно и разъяснять подробно, в чем именно манипуляция не нужно. Если не очевидно, то можно загуглить и с темой ознакомиться подробней. Не лишне такие вещи различать и уметь от них защищаться.

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

11 Июн 2019 09:07

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 09:07 Philia сказал(а):
Я вам на примерах покажу. Так будет нагляднее.
...

Надеюсь, из примеров все достаточно очевидно и разъяснять подробно, в чем именно манипуляция не нужно. Если не очевидно, то можно загуглить и с темой ознакомиться подробней. Не лишне такие вещи различать и уметь от них защищаться.
Cообщение полностью

Мне неочевидна только проводимая вами параллель между "нормальная семья, любящие и заботливые родители" и, собственно, обсуждаемыми выше примерами. Что непрошеные рекомендации по питанию от сотрудников Нати, что "забота" лекциями о вреде курения... Действие с целью пресечения возможной опасности для жизни, а также воспитания (если это твой несовершеннолетний ребёнок) - и желание решить за другого взрослого человека, как ему будет лучше. Это несколько разные истории, различать их тоже весьма полезно).

Кстати! Пока писала, возник вопрос ко всем!
Есть ли у человека право вмешиваться в воспитательных целях в жизнь чужого ему ребёнка? Ну вот это самое "не кури, когда ешь")), оставим уж горящие плиты отдельно.
Мм? Где здесь проходят границы недопустимого для вас? Для сверки понятий.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ashu за это сообщение

11 Июн 2019 09:45

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 02:21 rosabrille сказал(а):
Это у тех же самых соседей?
Стало интересно, как у нас обстоит дело с собаками. Погуглила. Оказывается, собакам тоже запрещено лаять в "тихие часы", и хозяева должны об этом позаботиться. Воспитывать, да. И вообще, собакам позволяется заявлять о себе не дольше 10 минут подряд и не больше 30 минут за день в сумме.
Бедные собачники.

Cообщение полностью

Бедные собаки )
Соседи те же самые, да. Живут надо мной в такой же однушке - родители, двое детей - один младшего школьного возраста, другой - трехлетний малыш и собака. Это кого я лично наблюдала )
А фишка в том, что если б я так жила, то тоже бы барабанила и лаяла.
Люди как люди, квартирный вопрос только испортил их (с)

11 Июн 2019 10:13

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 09:45 Ashu сказал(а):
Мне неочевидна только проводимая вами параллель между "нормальная семья, любящие и заботливые родители" и, собственно, обсуждаемыми выше примерами. Что непрошеные рекомендации по питаю о...
Cообщение полностью

Коллеги Нати, как я поняла с ее слов, обычные симпатичные нормативные люди, а не больные на голову неадекваты, маниакально преследующие Нати и достающие ее всеми возможными способами. Очевидно, что термин "харрасмент" не отражает достоверно происходящее и является ооочень большим преувеличением.

11 Июн 2019 10:34

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 02:21 rosabrille сказал(а):
Бедные собачники.

Cообщение полностью

У нас, к сожалению, нет закона, ограничивающего количество собак в одной квартире. Некоторые разводят их на продажу прямо в квартирах или устраивают приюты для бездомных животных на радость соседям. И это уже не только лай, но и запах, грязь. На улице хозяева не убирают за ними, как в некоторых западных странах это принято. И весной, когда тает снег, гулять становится неприятно из-за большого количества собачьего дерьма вокруг. И хотя я люблю собак, закон, защищающий права соседей и регулирующий права и обязанности хозяев животных не помешал бы. А пока бороться с такими соседями очень сложно.

11 Июн 2019 10:45

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 09:45 Avos_ka сказал(а):
У нас, к сожалению, нет закона, ограничивающего количество собак в одной квартире. Некоторые разводят их на продажу прямо в квартирах или устраивают приюты для бездомных животных на радость соседям. И это уже не только лай, но и запах, грязь.

Cообщение полностью

Ну вот количество ограничивать - это было бы как раз так бурно обсуждаемое здесь вмешательство в личную жизнь.
Главное, чтоб шум и грязь не мешали окружающим. Если это выполняется - то передержка животных - полезное дело, и сколько их там по счету - никого не касается.

У моих соседей-сербов пять белых болонок (двух поколений), но их почти не слышно. И гуляют они всегда с пакетиками и совочком.

11 Июн 2019 11:13

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 09:07 Philia сказал(а):
Я вам на примерах покажу. Так будет нагляднее. Дано:

1. Нормативная семья. Любящие и заботливые родители. Мама несколько раз хлопнула ребенка по руке (когда он тянулся к розетке и к газовой зажженной плите).

2. Семья алкоголиков и наркоманов. Муж избивает жену и детей. Имеет ceкcуальные отношения с дочкой.

Описывать первую семью в терминах "издевательства", "побои", "насилие" - будет подменой понятий и манипуляцией. Будет создавать ложное представление об участниках событий.

Если вы вступить за первую семью, а вам "вы их защищаете - это значит, что вы за насилие в семье". Опять манипуляция.

Вы говорите "побойтесь бога, какие же это побои", а вам в ответ сыпят определениями про "телесную неприкосновенность" и "множественные удары" - снова манипуляция.

Cообщение полностью

Вообще загугить полезно, да.
Физическое воздействие на детей - это тема, по которой порою не сходятся мнения даже профессионалов детской психологии
При этом в отношении шлепка ребенка именно по руке практически полное единодушие: это разрушение эмоционально-познавательного процесса ребенка.
Шлепок "нормального родителя" по руке тянущегося к опасности ребенка - проявление страха взрослого, а не действие в интересах ребенка.
Внезапно.

При этом назвать шлепок побоями (для России) будет манипуляцией, против которой вы, вроде бы, возражаете.
Мне не понятно, ради чего вы приводите примеры, далекие от обсуждаемых, и предлагаете считать их аналогичными. Выглядит серьезно, да. Но по сути же - совсем другое, и не может подкрепить вашу точку зрения на допустимость непрошенных замечаний в адрес взрослых.
11 Июн 2019 10:34 Philia сказал(а):
Коллеги Нати, как я поняла с ее слов, обычные симпатичные нормативные люди, а не больные на голову неадекваты, маниакально преследующие Нати и достающие ее всеми возможными способами. Очевидно, что термин "харрасмент" не отражает достоверно происходящее и является ооочень большим преувеличением.
Cообщение полностью

Очень большое преувеличение - это называть людей, сделавших замечание другому взрослому, больными на голову неадекватами, маниакально преследующими свою жертву.
Харрасмент не равно болезни на всю голову.
Именно вы здесь существенно подменили понятия, при этом предложив считать автором этой манипуляции меня.

11 Июн 2019 11:29

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 15:44 Terra-4 сказал(а):
Другие вон тоже всё слышали, дом-то многоквартирный, но почему-то не жаловались! И не мешали людям культурно отдохнуть вполголоса. И только я одна такая.
Ябеда и беспредельщица.

Cообщение полностью

Когда писала про ябеду, еще не знала, что под одним из моих листков появился другой, с комментариями нарушителей тишины. Вполне закономерно там было написано, что вот, это такие-то названные поименно люди, кто вызвал полицию! И испортил нам всё веселье.
(не я одна оказалась ябедой, да).

После того, как я приклеила там же листок №3 ; D , разъясняющий уже этические моменты причинно следственной связи "вы не выключили музыку в ответ на мою просьбу, вместо этого начав орать, что выставите на улицу колонку", вся наша переписка была сорвана чьей-то не выдержавшей накала рукой.
Другие вызвавшие пошли дальше, и написали отдельное заявление участковому.
Забавно, что в этой переписке мы обращались друг к другу "милые дамы".
Видимо, призыв к соблюдению защищаемых законом чужих прав облагораживает

11 Июн 2019 11:38

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 11:29 Terra-4 сказал(а):
Но по сути же - совсем другое, и не может подкрепить вашу точку зрения на допустимость непрошенных замечаний в адрес взрослых.
Cообщение полностью

Я совсем не выражала своего личного мнения ни по вопросу детей (лично я против любого физического воздействия и сама никогда детей не шлепала), ни по поводу замечаний (научилась относиться к этому сверхлояльно, иначе давно пришлось бы развестись - максы ПОСТОЯННО выдают непрошеные замечания и ценные указания и отбиться от этого невозможно никак). Речь совсем не о том. Речь о подмене понятий и создании, таким образом, ложной картины реальности. Чем вы постоянно и занимаетесь (неясно, правда, зачем. Очевидной выгоды для вас, вроде, нет. Ну, кроме, развода на эмоции и получения удовольствия от реакции окружающих) .

Интересно, кстати, сравнить - у вас результативная логика и эмоция процессионная. Такой вот "развод" на эмоции это, может, и от желания процесса по ПЙ эмоции и, плюс, проявления суггестивной. А у Нати вы процесс по Э или по Л наблюдаете? Я как-то все определиться не могу, как однозначно эти проявления разграничить (в письменном тексте)...

11 Июн 2019 11:55

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 12:13 rosabrille сказал(а):
Ну вот количество ограничивать - это было бы как раз так бурно обсуждаемое здесь вмешательство в личную жизнь.
Главное, чтоб шум и грязь не мешали окружающим. Если это выполняется - то передержка животных - полезное дело, и сколько их там по счету - никого не касается.

У моих соседей-сербов пять белых болонок (двух поколений), но их почти не слышно. И гуляют они всегда с пакетиками и совочком.
Cообщение полностью

Помогать животным - полезное дело, но соседей это не должно беспокоить и снижать их уровень комфорта, точно. К сожалению, когда нет специального закона, хозяева животных и их спасатели это не очень понимают.

11 Июн 2019 11:56

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 23:36 Terra-4 сказал(а):
Расскажите мне в типировочных целях, почему ваши уши нельзя насиловать с хамскими комментариями, а вежливо и культурно - можно.
Cообщение полностью

Потому что бурный водоворот для меня предпочтительнее болота)
Вежливые, культурные, говорящие одно и то же по сотому разу люди насилуют не только мои уши, но и мой мозг.
Вязкость. Я очень не люблю вязкость.

11 Июн 2019 12:08

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 11:55 Philia сказал(а):
Я совсем не выражала своего личного мнения ни по вопросу детей (лично я против любого физического воздействия и сама никогда детей не шлепала), ни по поводу замечаний (научилась относиться к этому сверхлояльно, иначе давно пришлось бы развестись - максы ПОСТОЯННО выдают непрошеные замечания и ценные указания и отбиться от этого невозможно никак). Речь совсем не о том. Речь о подмене понятий и создании, таким образом, ложной картины реальности. Чем вы постоянно и занимаетесь (неясно, правда, зачем. Очевидной выгоды для вас, вроде, нет. Ну, кроме, развода на эмоции и получения удовольствия от реакции окружающих) .

Интересно, кстати, сравнить - у вас результативная логика и эмоция процессионная. Такой вот "развод" на эмоции это, может, и от желания процесса по ПЙ эмоции и, плюс, проявления суггестивной. А у Нати вы процесс по Э или по Л наблюдаете? Я как-то все определиться не могу, как однозначно эти проявления разграничить (в письменном тексте)...
Cообщение полностью

Вы привели примеры якобы подмены мною понятий, сама подменив понятия. И теперь спрашиваете, пошто я занимаюсь подменой понятий . Нет, такой фокус не пройдет.

Прежде, чем определить ПЙ Nati, надо бы определиться с её тимом. Иначе могут получиться слишком большие разбросы от "гамлет с 4В" до "гюго с 1Л4Э".
11 Июн 2019 12:08 Nati сказал(а):
Потому что бурный водоворот для меня предпочтительнее болота)
Вежливые, культурные, говорящие одно и то же по сотому разу люди насилуют не только мои уши, но и мой мозг.
Вязкость. Я очень не люблю вязкость.
Cообщение полностью

Не поняла образности. Болото - это что здесь? А водоворот?
Имела в виду: какая для вас разница, в какой форме выражен отказ принимать во внимание ваше право на тишину? Почему, если отказ вежливый и вас "не понимают", то спасибо, я буду терпеть дальше и скуплю все беруши в округе. А если "отвали, играли и будем играть", то можно и поругаться и настоять на своем?
11 Июн 2019 11:55 Philia сказал(а):
максы ПОСТОЯННО выдают непрошеные замечания и ценные указания и отбиться от этого невозможно никак
Cообщение полностью

Выборка из скольких максов?

11 Июн 2019 12:37

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 13:37 Terra-4 сказал(а):
Не поняла образности. Болото - это что здесь? А водоворот?
Имела в виду: какая для вас разница, в какой форме выражен отказ принимать во внимание ваше право на тишину? Почему, если отказ вежливый и вас "не понимают", то спасибо, я буду терпеть дальше и скуплю все беруши в округе. А если "отвали, играли и будем играть", то можно и поругаться и настоять на своем?
Cообщение полностью

Водоворот - это барабаны и собачий лай. Болото - тягомотный разговор с соседями. Из двух видов насилия над ушами я предпочту первый)
Если бы соседи заявили - "отвали, будем продолжать играть" был бы шанс на ответную злость и ее конструктивное применение (внезапно!). А так...
Дети, собака, однушка... Да пусть их )

11 Июн 2019 13:10

cometha
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Выборка из скольких максов?

Cообщение полностью

Извините, если не в тему:
"Однажды он сказал мне не шутя,
и этим незаслуженно обидел -
"Нахалы все друзья твои!", хотя
Он одного из них пока что лишь и видел."
(Евг. Винокуров, цит. по памяти)

Что до Nati - мне лично по семантике представляется, что Дюма.

Но ведь это - давно уже - не является предметом этой дискуссии, правда?
"Если вы чего-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое!"

11 Июн 2019 13:23

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июн 2019 22:55 rosabrille сказал(а):

Ну как зачем? Чтобы успокоили. Сказали: не, на самом дели эти обои очень даже ничего, и к коврику подходят. Пусть пока будут, поменяешь позже, когда уже стенку будешь менять. А то попадется шкаф нужной высоты, а он к новым обоям не подходит.
Это минимум.
Нет, всё-таки ЧС и БС в разных местах у нас.

Cообщение полностью

Не, меня не надо успокаивать и расхолаживать ) Я ж опять начну сомневаться надо / не надо, делать / не делать
Все та же ситуация с заменой обоев. Вызвала из какой-то ремонтной компании представителя для составления предварительной сметы, т.к. думала не заменить ли еще и ламинат, да и вообще... Представитель пришел, насчитал мне какую-то бешеную сумму, выслушал вежливое "спасибо, не надо" и стоит мнется. Что-то не так? - спрашиваю. Девушка! - решается он - а вам зачем это? У вас же прекрасные обои и наклеены вполне качественно! Что вам не нравится?

Понимаешь, вот такие рассуждения мне точно не нужны. Потому что да, ремонт - это не самое приятное времяпрепровождение Даже элементарный косметический. И я тоже мозгом понимала, что его можно (!) не делать. Но то мозг, а то душа
В следующий раз просто оторву у себя обоину, чтоб долго не раздумывать и никому ничего не объяснять ))
Прежде, чем определить ПЙ Nati, надо бы определиться с её тимом. Иначе могут получиться слишком большие разбросы от "гамлет с 4В" до "гюго с 1Л4Э".

Cообщение полностью

Ну вот итоговые резюме по опросникам единодушно определились и с тем, и с другим. Оба-два варианта, ага)
При том, что один я заполняла медленно и тщательно, а второй - быстро и не раздумывая. Такая самопроверка.

Через часок выложу картинки, желающие пока могут сделать ставки, хотя бы и мысленные ))

11 Июн 2019 13:42

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

11 Июн 2019 13:10 Nati сказал(а):

Если бы соседи заявили - "отвали, будем продолжать играть" был бы шанс на ответную злость и ее конструктивное применение (внезапно!). А так...

Cообщение полностью

А так вам пришлось бы первой выразить свою злость, ага)
Причем необязательно криком или тупой агрессией, скорей - ясным пониманием, что ваше право на тишину ценно и значимо для вас, и вы готовы его воплотить, пусть даже попутно становясь "неудобною" в чьих-то посторонних глазах. Но нет, им же с детьми и собаками наверняка нужнее, пусть шумят, а вот если из дому уходить пораньше и приходить попозже, так и незаметно дискомфорта почти, чего ж ругаться-то из-за мелочей... Не это ли болото?

1 пользователь выразил(и) благодарность Ashu за это сообщение

11 Июн 2019 13:53
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Июн 2019 19:45

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор