Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 50 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Аз есмь... кто? )

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

23 Сен 2019 20:07 Nati сказал(а):
Самые лучшие люди - это эгоисты. Они занимаются исключительно своими делами и не донимают тебя непрошеными советами и благодеяниями ; D
Cообщение полностью

Увы, иногда "свои дела" у эгоистов напрямую связаны с тем, чтобы влезть в дела чужие . Советы выдают не ради вас, а ради того, чтобы почувствовать _себя_ Полезным Советчиком ))))))

23 Сен 2019 18:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 19:06 Xattri сказал(а):
То есть и сами по сторонам вы не смотрите, и информация "со стороны" вам мало интересна? Собственное отношение первично, для его сохранения не зазорно "придумать 100500 вариан...
Cообщение полностью

Я зацепилась за «не зазорно » ) А... Уточните мысль?
23 Сен 2019 19:12 Xattri сказал(а):
Увы, иногда "свои дела" у эгоистов напрямую связаны с тем, чтобы влезть в дела чужие . Советы выдают не ради вас, а ради того, чтобы почувствовать _себя_ Полезным Советчиком ...
Cообщение полностью

Я боюсь спросить тогда, кто такие альтруисты? ))) В нормальном понимании, не из словаря

23 Сен 2019 18:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 20:50 Nati сказал(а):
Я зацепилась за «не зазорно » ) А... Уточните мысль?
Cообщение полностью

Ммм? Что именно уточнить? Суть или форму?

По сути, есть пара способов обработки информации:
1. Фиксируем ситуацию (ее оценку, воспринимаемые свойства объекта) и подгоняем (формируем или изменяем) под нее свое отношение.
2. Фиксируем именно отношение и фильтруем воспритие (меняем оценку ситуации) чтобы это отношение оставалось неизменным .

У вас в рассуждении описывается именно второй, способ. Есть сформированная установка ("должно быть безобидно", БЭ) и метод ее сохранения ("придумаю 100500 вариантов", ЧИ)

глазам-то я поверю, но придумаю 100500 вариантов, в которых это на самом деле вполне безобидно.

Ну а по форме "не зазорно" вместо "естественно" или "по кайфу" - это потому, что мы все-таки тут есенина предполагаем с ограничительной ЧИ, а не доста с творческой ))))

Я боюсь спросить тогда, кто такие альтруисты? ))) В нормальном понимании, не из словаря

О. Альтруисты - это эгоисты особого типа Они свой интерес (удовольствие) получают от участия в вашем счастье И если счастья от непрошенных благодеяний вы не получаете, альтруистам придется более хитрые подходы находить ))))

24 Сен 2019 08:48

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 09:48 Xattri сказал(а):
У вас в рассуждении описывается именно второй, способ. Есть сформированная установка ("должно быть безобидно", БЭ) и метод ее сохранения ("придумаю 100500 вариантов", ЧИ)
Cообщение полностью

Не-а)
Есть другая установка - зазорно )) делать далеко идущие выводы из непроверенных данных. То есть сразу-то мне придет в голову "тот самый" вариант, но здравый смысл не позволит пороть горячку. ) Одному и тому же факту может быть несколько объяснений. И если подтверждений у меня нет - то я 100% никому и ничего не скажу, потому что так и рождаются сплетни.
Но в вашем изложении мне скорее видятся сомнительные попытки самоуспокоения методом "головой в песок". А это не так

24 Сен 2019 10:41

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 12:41 Nati сказал(а):
Есть другая установка - зазорно )) делать далеко идущие выводы из непроверенных данных.
Cообщение полностью

Эээ .. а зачем же тогда 100500 вариантов? Если сторонитесь выводов, то вроде как логично не делать никаких

Одному и тому же факту может быть несколько объяснений. И если подтверждений у меня нет - то я 100% никому и ничего не скажу, потому что так и рождаются сплетни.

Но почему вообще это именно ваша проблема - давать объяснения фактам? Разве все не упирается в лишь в конкретные потребности подруги? Желает она знать, о том, что тетки сплетничают или что вы с кем-то там увидели ее мужа? Да или нет. Никакой этической дилеммы )))

24 Сен 2019 12:39

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 13:39 Xattri сказал(а):
Эээ .. а зачем же тогда 100500 вариантов? Если сторонитесь выводов, то вроде как логично не делать никаких
Cообщение полностью

Ну в смысле? ) Я выводы и не делаю, как раз А варианты нужны именно для того, чтобы понять – возможна ли иная трактовка события или все вполне однозначно. Если я допускаю, что этот самый подозреваемый муж может быть чист как слеза младенца (а я всегда это допускаю), то с моей стороны возникнет разве что более пристальное внимание к нему в дальнейшем. Если же сомнений нет и вина очевидна , то в подавляющем большинстве случаев я просто сольюсь с общения )
А 100500 вариантов… Ну я, в любом случае, сведу их к двум – приемлемо или нет. Добро или зло. Случайность или предопределенность. Это вы, кмк, расширяете поле вариантов, а я его сужаю… То есть их может быть сколько угодно, но выбирать я буду из двух )

24 Сен 2019 13:39 Xattri сказал(а):
Но почему вообще это именно ваша проблема - давать объяснения фактам? Разве все не упирается в лишь в конкретные потребности подруги? ; ) Желает она знать, о том, что тетки сплетничают или что вы с кем-то там увидели ее мужа? Да или нет. Никакой этической дилеммы )))
Cообщение полностью

А чья еще это может быть проблема, если дискомфорт от нее испытываю я?
Если потребности подруги вступают в противоречие с моими базовыми установками, то этической дилеммы мне все равно не избежать Я не могу переступить через себя и начать пересказывать сплетни или генерировать их, чего бы там не хотела подруга. Это не ко мне. Либо она это знает и принимает, либо о какой дружбе мы говорим?
Ну то есть...
Нет у меня позиции "Я хочу остаться в своем маленьком уютном мирке, где все друг друга любят и ради этого притяну за уши, все что угодно и широко закрою глаза". Нет. Ни в коем случае

24 Сен 2019 15:34

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 17:34 Nati сказал(а):
Нет у меня позиции "Я хочу остаться в своем маленьком уютном мирке, где все друг друга любят и ради этого притяну за уши, все что угодно и широко закрою глаза". Нет. Ни в коем случае
Cообщение полностью

Это я понял и не имел ввиду ни разу.
Но любопытно, что такая трактовка вас цепляет =)
"Широко закрытые глаза", "голова в песок".
Какой аспект акцентируется?

24 Сен 2019 16:16

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 17:16 Xattri сказал(а):
Это я понял и не имел ввиду ни разу.
Но любопытно, что такая трактовка вас цепляет =)
"Широко закрытые глаза", "голова в песок".
Какой аспект акцентируется? ...
Cообщение полностью

Меня цепляет отсутствие понимания того, как из абсолютно верного посыла «То есть и сами по сторонам вы не смотрите, и информация "со стороны" вам мало интересна? Собственное отношение первично» вы пришли к выводу (?) «все должно быть безобидно и для этого вам не зазорно что-нибудь придумать». Не, определенно цепляет )))

Мм... Аспект? )
«Ради поболтать», да?
И какой же? )

24 Сен 2019 17:16

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 19:16 Nati сказал(а):
Меня цепляет отсутствие понимания того, как из абсолютно верного посыла «То есть и сами по сторонам вы не смотрите, и информация "со стороны" вам мало интересна? Собственное отношение первично» вы пришли к выводу (?) «все должно быть безобидно и для этого вам не зазорно что-нибудь придумать». Нет, определенно цепляет )))
Cообщение полностью

Ну вот я и говорю, что не приходил я к такому выводу Да, добавил к вашему "безобидно" свое "должно быть". Но только чтобы показать, что это _какая-то_ установка, _абстрактная_. Зачем вам придумывать именно безобидные варианты, а не самые черные - я даже не осмысливал, оно в тот момент мимо прошло =) Ну а "уютный мирок", "все друг друга любят", притяну за уши всё что угодно" - это все ваше, не мое

И какой же? )

ЧС, думаю . Похоже вы в моих буквах увидели намек на трусливое избегание решений ради пребывания в комфортных иллюзиях =)

24 Сен 2019 17:49

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 10:48 Xattri сказал(а):
. Альтруисты - это эгоисты особого типа Они свой интерес (удовольствие) получают от участия в вашем счастье И если счастья от непрошенных благодеяний вы не получаете, альтруистам придется более хитрые подходы находить ))))
.
Cообщение полностью

И Вы думаете людям будет легче от этого , , торжества" робеспьеровской мысли?
Тень отца Гамлета

24 Сен 2019 19:17

Stud
"Есенин"

Брест

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

24 Сен 2019 18:17 Artik52 сказал(а):
И Вы думаете людям будет легче от этого , , торжества" робеспьеровской мысли?
Cообщение полностью

Тихо сам с собою я веду беседы...)))

Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем

24 Сен 2019 19:32

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 21:32 Stud сказал(а):
Тихо сам с собою я веду беседы...)))

Cообщение полностью

Чтобы плыли мимо главные победы.
И в рассказах внукам краток буду я:
В Африке им пищи хватит без меня!

Тень отца Гамлета

25 Сен 2019 07:50

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 18:49 Xattri сказал(а):
ЧС, думаю . Похоже вы в моих буквах увидели намек на трусливое избегание решений ради пребывания в комфортных иллюзиях =)

Cообщение полностью

*после длительных раздумий*
Да. Так и есть.
Спасибо! )

25 Сен 2019 09:21

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

8 Апр 2019 14:09 miha_nik сказал(а):
По первому впечатлению я сразу и подумал на Дюму, т.к. им легче опознать себя в Драйзерах

Cообщение полностью

Ну хоть ктото подумал правильно. Эх, что же вы , господа-соционики, дюмку не разглядели? Глядели-глядели и не разглядели.
Ладно, прощается, это я так, чисто из нормальных деловых отношений установившихся говорю. У меня конечно не , , сим-сим откройся", но тоже кое-какой метод имеется.

27 Сен 2019 14:47

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

27 Сен 2019 14:47 Artik52 сказал(а):
Ну хоть ктото подумал правильно. Эх, что же вы , господа-соционики, дюмку не разглядели? Глядели-глядели и не разглядели.
Ладно, прощается, это я так, чисто из нормальных деловых отношений установившихся говорю. У меня конечно не , , сим-сим откройся", но тоже кое-какой метод имеется.
Cообщение полностью

Разглядели Дюму, но ТС уперлась и не хотит в Дюмы.
Лююююди, у меня эмоджи в текст не засовываются! Как исправить ситуацию?

27 Сен 2019 15:05

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

27 Сен 2019 17:05 Chilly-1 сказал(а):
Cообщение полностью

Да методы не те. Все во лишь надо: вертолётная площадка с парой десятков разного рода моделей, два парашюта с тем, чтобы прыгнуть, держась за руки; ну и перед самой землей раскрыть парашюты. Всё! Девушка твоя, можешь жениться))). И это внетимно.

27 Сен 2019 16:31

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

19 Апр 2019 19:25 miha_nik сказал(а):
Например, у меня акцент Дон Кихота, и не зная этого раньше, я с головой забрался в в альфу квадру

Cообщение полностью

Да ты Дон и есть, Михаил. Даже по манере инфу обрабатывать. Думаешь все поверили твоей модной сейчас табличке?))
19 Апр 2019 13:48 miha_nik сказал(а):
Отношение к готовке и домашнему быту тоже на уровне необходимого минимума, и не как не выражает сильные сенсорные функции:

Cообщение полностью

А ты думаешь, что дюмки от заката до рассвета должны на кухне елозить? Этого они скорее ждут от тебя - дона. А сами они живут в режиме экономии, а если чтото надо, то надо сделать.
21 Апр 2019 10:33 miha_nik сказал(а):
о-первых, мы действительно не дуалы и у дамы выше - проблемы с границами, с пониманием и уважением личного пространства других людей, что прослеживается из поста в пост, а в купе с весьма творческой этикой отношений это характеризует тип Наполеон.
Такие сцены с публичной демонстрацией своего отношения, поиском грязного белья и этическим перекручиванием они обычно и закатывают, чтобы уйти от ответов по структурной логике.
И последняя сцена - яркое свидетельство, что перед нами типичный Нап.

Cообщение полностью

Нет, Миша, это жуков натуральный, напы другие. Но ты же не есь, поэтому и не сошлось. А еще показал, что в женщинах не разбираешься. Бросай свой сим-сим, переходи в стан свободного художника, есь!))))

21 Апр 2019 15:52 Philia сказал(а):
Вы - макс. Прониклись какой-то концепцией и, со всем упорством (танка) реализационной ЧС, затрамбовываете эту концепцию в окружающих.

Cообщение полностью

Та не максы скучны, а этот забавный малый, проникся неработающей теорией и айда-пошел.))
26 Апр 2019 02:28 rosabrille сказал(а):
М-р Рочестер - скорее Гамлет (так манипулировать чувствами, вызывая ревнсть, только Гамлет умеет)

Cообщение полностью

Дайте угадаю кто Эйр... думаю.... максимка? Вот это мозг у меня. Как сопоставил. Ай да Пушкин... Нет, всё же для максимки тихая она слишком
Серьёзно. Всегда смотрел и думал: как он будет выпутываться из той ситуации в церкви, когда обьявили, что он женат.
Эйр конечно тоже дура, взяла и бросила его. Но зато реализовалась как женщина, родню нашла, богатство.
В детстве меня та мигера сверху пугала своим смехом. Хотя так ни чо вроде, симпатичная. У нас сейчас полстраны до такого состояния можно довести.
А ещё с преодеванием в цыганку он там затеял - тоже тимно.
Счастье в неведенеи, сила в знании

30 Сен 2019 19:52

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Сен 2019 16:05 Chilly-1 сказал(а):
Cообщение полностью

За это время и Дюма и Есь уже закончили бы 8 курсов по соционике, и дипломы всем показывали. А Есь уже и диссертацию бы писал.

А тут БЛ суггестивная снова.

30 Сен 2019 20:39

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

27 Сен 2019 15:05 Chilly-1 сказал(а):
Cообщение полностью

По моему Нати очень качественный Есенин и чем больше она пишет, тем это явственней становится)

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

1 Окт 2019 08:27

Artik52
"Максим"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

30 Сен 2019 21:52 Artik52 сказал(а):
Всегда смотрел и думал: как он будет выпутываться из той ситуации в церкви, когда обьявили, что он женат.
Эйр конечно тоже дура, взяла и бросила его.

Cообщение полностью

Но я бы женился на другой - на той из общества.. как-то вот сейчас вспоминаю, она мне ближе, хотя и без замка не пойдет за меня. Да и Эйр тоже, ну произвёл на девушку впечатление - лошадью, тусовкой в обществе, замок...
Наговорил я тут пока глаза видят, млонии летают.

27 Апр 2019 10:57 Terra-4 сказал(а):
Ну если не считать хамством выдергивание сигареты изо рта. Для меня это было средством быстро и с минимумом затрат переместить тело из подъезда на улицу, потому что на призывы выйти тело могло продолжать улыбаться, а вот на лишение источника удовольствия - нет.

Cообщение полностью

А может человек хотел с вами познакомиться, специально поджидая вас в подьезде, разыгрывая из себя Клинта Иствуда. Ну шляпы ковбойской не хватило, ну Прима вместо сигары, а тут вы еще игру поломали. Эх, нехорошо.

1 Окт 2019 14:39

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 09:27 Autumn_rain сказал(а):
По моему Нати очень качественный Есенин и чем больше она пишет, тем это явственней становится)
Cообщение полностью

Забавно))) Мне чем больше Нати пишет, тем больше видится Гамлет)

3 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

1 Окт 2019 15:07

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 15:07 Vredina сказал(а):
Забавно))) Мне чем больше Нати пишет, тем больше видится Гамлет)
Cообщение полностью

О! Любопытно) Почему? Допускаю в принципе) Я рассматривала эту версию тоже, но с мерностью аспектов не задалось, скорее общее впечатление определяет все у меня. Много абстрактной фантазийной БИ, общая атмосфера скорее сглаживающая конфликты чем их провоцирующая. Были сомнения относительно болевой и ролевой, но их обеих как то почти не видно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

1 Окт 2019 15:51

Artik52
"Максим"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 16:39 Artik52 сказал(а):
может человек хотел с вами познакомиться, специально поджидая вас в подьезде, разыгрывая из себя Клинта Иствуда. Ну шляпы ковбойской не хватило, ну Прима вместо сигары, а тут вы еще игру поломали.

Cообщение полностью

Продолжая дальше свой психологический анализ, мы приходим к выводу, что человек мог закурить просто элементарно от того, чтобы оставаться спокойным. А с чего бы ему так переживать? Ведь так просто - не кури при ней и всё. Ан нет, тут были какие-то важные слова. А какие это важные слова можно говорить женщине?))) Ааа, понятно, на сигарету просто пришелся , , удар", а на самом деле может там и букетик был.)))
27 Апр 2019 13:40 miha_nik сказал(а):
Напр, Есенин под знаком Овна, Льва, Стрельца - это один тип Есенина, что из-за влияния огненных экстравертных знаков может восприниматься, как Гамлет, Гексли и др. (в зависимости от акцента). И также это работает в обратную сторону.

Cообщение полностью

Вспоминается монолог , , под маскою овцы таился лев"))

Банальненько, однако.

1 Окт 2019 19:00

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Ну вы серьезно?
Дюму даже комментировать не буду, ясен пень, а про Гамлета тоже интересно послушать ) Не знаю, возможно, я слишком зациклилась на Есе / Досте, но по самоощущению больше никто не проходит. Либо я опять-таки в чем-то сильно заблуждаюсь…
Теоретически… Из Гамлета хорошо выводится тот самый гармонизирующий подтип (а из Еся нет), который мне вроде бы близок. Других аргументов в его пользу у меня нет )))

3 Окт 2019 09:15

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 11:15 Nati сказал(а):
Не знаю, возможно, я слишком зациклилась на Есе / Досте, но по самоощущению больше никто не проходит.
Cообщение полностью

Экстравертные стереотипы о гамлетах на вас не налазят, определенно. "Водоворот страстей", скрытый или не очень, "вся жизнь - игра", причем сугубо драматическая , и т.п.

Но если оценивать мерность функций по тексту, то ЧЛ и ЧС вполне похожи на нормативные двумерки. Наполнены не хуже, а то и лучше чем БЛ и БС

3 Окт 2019 09:51

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 10:51 Xattri сказал(а):
Но если оценивать мерность функций по тексту, то ЧЛ и ЧС вполне похожи на нормативные двумерки. Наполнены не хуже, а то и лучше чем БЛ и БС

Cообщение полностью

Что не так с моей БЛ, собственно? ))) да ладно, сама знаю
Стесняюсь напомнить, но кто-то недавно версию Дона активно продвигал
И... Вы ЧЛ нашли в моих текстах?! Не отвечайте, пойду сама поищу...
*в шоке*

3 Окт 2019 10:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 12:13 Nati сказал(а):
Что не так с моей БЛ, собственно? )))
Cообщение полностью

*вздыхая*
Ну вот я написал, что ЧС "наполнена не хуже" чем БЛ.
Как из этого с т.з. формальной логики следует, что с БЛ у вас "что-то не так"?
Может как раз с БЛ все так, но ЧС почему то более акцентирована?
Вон сразу как активизировались, к ответу призвали, хорошо хоть не с битой

Не отвечайте, пойду сама поищу...
*в шоке*

3 Окт 2019 11:10

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 16:51 Autumn_rain сказал(а):
О! Любопытно) Почему? Допускаю в принципе) Я рассматривала эту версию тоже, но с мерностью аспектов не задалось, скорее общее впечатление определяет все у меня. Много абстрактной фантазийной БИ, общая атмосфера скорее сглаживающая конфликты чем их провоцирующая. Были сомнения относительно болевой и ролевой, но их обеих как то почти не видно.
Cообщение полностью

К сожалению, я лишена способности приходить к истине логическим путем Только интуитивно. Поэтому не могу обосновать.

3 Окт 2019 11:53

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 12:10 Xattri сказал(а):
*вздыхая*
Ну вот я написал, что ЧС "наполнена не хуже" чем БЛ.
Как из этого с т.з. формальной логики следует, что с БЛ у вас "что-то не так"?
Может как раз с БЛ все так, но ЧС почему то более акцентирована? ; )
Вон сразу как активизировались, к ответу призвали, хорошо хоть не с битой

Cообщение полностью

Ну так «а то и лучше» куда дели? Если ЧС наполнена лучше, то БЛ, соответственно, хуже – нет? ) В связи с чем вопрос – что с ней не так сейчас, если пару-тройку месяцев назад вы готовы были рассматривать ее в качестве творческой? Первые два предложения в процитированном посте шли в комплексе, ибо я все еще пытаюсь обнаружить заветную последовательность в рассуждениях базовых БЛ, в результате чего меня же еще и призывают к ответу с «т.з. формальной логики». Да знаю я, что играю не на своем поле
Активизировалась, значит… А почему ассоциации с битой, а не с реверансом, к примеру? Мол, не смею беспокоить и все такое? То есть не только я могу видеть в буквах не совсем (или совсем не) то, что в них было вложено изначально?

3 Окт 2019 12:53 Vredina сказал(а):
К сожалению, я лишена способности приходить к истине логическим путем Только интуитивно. Поэтому не могу обосновать.

Cообщение полностью

А у меня, кстати, отложился в памяти ваш пост по поводу ограничительной БЭ, которая может беспокоить больше болевой. Ну а про свои страхи по БЭ я уже писала и чет они никуда не деваются ))
Ну либо в ПЙ надо 3Э ставить что ли...

3 Окт 2019 14:15

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 16:15 Nati сказал(а):
В связи с чем вопрос – что с ней не так сейчас, если пару-тройку месяцев назад вы готовы были рассматривать ее в качестве творческой?
Cообщение полностью

Дык _рассматривать_ я и сейчас могу, собственно именно это и делаю ))) А, кажись дошло до меня в чем закавыка... Вы все мои слова рассматриваете как _утверждения_. "БЛ меньше чем ЧС". Печать. Дата. Подпись. Но мне такое не интересно, я уже писал )) Я оперирую _допущениями_. Но не вставлять же в каждой фразе слово "возможно"? )))

Активизировалась, значит… А почему ассоциации с битой, а не с реверансом, к примеру? Мол, не смею беспокоить и все такое? То есть не только я могу видеть в буквах не совсем (или совсем не) то, что в них было вложено изначально?

Естественно ))) В силу ЧИ склонность додумывать несказанное у меня даже повыше будет. Бита просто уже где-то в начале темы мелькала .. под подушкой А у меня сегодня чет настроение дразнительное =)

3 Окт 2019 14:55

Ivanko77
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 08:48 Xattri сказал(а):
Ммм? Что именно уточнить? Суть или форму?

По сути, есть пара способов обработки информации:
1. Фиксируем ситуацию (ее оценку, воспринимаемые свойства объекта) и подгоняем (формируем или изменяем) под нее свое отношение.
2. Фиксируем именно отношение и фильтруем воспритие (меняем оценку ситуации) чтобы это отношение оставалось неизменным .

Ну а по форме "не зазорно" вместо "естественно" или "по кайфу" - это потому, что мы все-таки тут есенина предполагаем с ограничительной ЧИ, а не доста с творческой ))))

О. Альтруисты - это эгоисты особого типа Они свой интерес (удовольствие) получают от участия в вашем счастье ; D И если счастья от непрошенных благодеяний вы не получаете, альтруистам придется более хитрые подходы находить ))))
Cообщение полностью

Хахахаххах, типичный Роб) выражение "по-сути" чисто робовское, Робы зрят в корень всегда и стремятся к точным понятиям плюс аналитическое раскладывание всего на 1. 2. 3. Плюс формулирование точных определений А - это Б. И наконец, строго логический вывод

3 Окт 2019 15:12

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 15:55 Xattri сказал(а):
Вы все мои слова рассматриваете как _утверждения_. "БЛ меньше чем ЧС". Печать. Дата. Подпись.

Cообщение полностью

"Мама, он меня идиоткой назвал!"
Да-да. Что еще я могу увидеть в ваших словах? Сплошные утверждения и категоричность!

3 Окт 2019 16:12 Ivanko77 сказал(а):
Хахахаххах, типичный Роб) выражение "по-сути" чисто робовское, Робы зрят в корень всегда и стремятся к точным понятиям плюс аналитическое раскладывание всего на 1. 2. 3. Плюс формулирование точных определений А - это Б. И наконец, строго логический вывод
Cообщение полностью

Вы это... типируемого попутали!

3 Окт 2019 15:24

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 17:24 Nati сказал(а):
"Мама, он меня идиоткой назвал!"
Да-да. Что еще я могу увидеть в ваших словах? Сплошные утверждения и категоричность!
Cообщение полностью

Кстати
О чем, на ваш вкус, вот эти смайлы?
1.
2.
3.
4.

3 Окт 2019 15:34

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 11:53 Vredina сказал(а):
К сожалению, я лишена способности приходить к истине логическим путем

Cообщение полностью

Вот те раз) Во первых, мне кажется, вы преуменьшаете свои возможности) ну а в свете прихода отдельных логиков аналитическим путём к выводам о дуализации деньгами, интуитивный подход видится вершиной анализа))

3 Окт 2019 15:37

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 16:37 Autumn_rain сказал(а):
Вот те раз) Во первых, мне кажется, вы преуменьшаете свои возможности) ну а в свете прихода отдельных логиков аналитическим путём к выводам о дуализации деньгами, интуитивный подход видится вершиной анализа))
Cообщение полностью

Не приуменьшаю - перенаправляю)
У нас часто проводятся мастер-классы по типированию. Меня как старожила приглашают регулярно. Так вот иногда только войду, уже вижу, какие ТИМы собрались. Потом начинаю по плану задавать вопросы, анализировать по аспектам, и все, приехали. Заносит в такие дали, и близко не рядом. Потом оказывается, что именно первое интуитивное впечатление было верным.
3 Окт 2019 15:15 Nati сказал(а):
А у меня, кстати, отложился в памяти ваш пост по поводу ограничительной БЭ, которая может беспокоить больше болевой. Ну а про свои страхи по БЭ я уже писала и чет они никуда не деваются ))
Ну либо в ПЙ надо 3Э ставить что ли...
Cообщение полностью

Так у меня тоже 3Э. Страхов по БЭ не наблюдаю) 3Э - это страх неуместности эмоций.
Подумалось. Если проанализировать форум по темам, ТС в которых были Еси и Гамы, то можно увидеть, что Еси довольно быстро либо сворачивают тему, либо сами сливаются из нее, чего не скажешь о Гамлетах) Но это неточно)

3 Окт 2019 16:10

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 16:34 Xattri сказал(а):

Кстати
О чем, на ваш вкус, вот эти смайлы?
Cообщение полностью

Учтите, я на работе, поэтому:
1. Встаньте на голову, но сделайте мне квартальный отчет сегодня!!!
2. Ура! Мы закрыли пятилетку за три года квартал досрочно!
3. Премия? О чем ты? Так, давай считай шаги, в руки флаг и уходи…
4. Почему я вижу яичницу? А я ж не обедала… И не завтракала, кажется… Черт...

Ну что, на какую мерность ЧЛ тянет?

2 пользователя выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

3 Окт 2019 16:19

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 18:19 Nati сказал(а):
Ну что, на какую мерность ЧЛ тянет? ; D
Cообщение полностью

Нуу, в буквах только "опыт"
А за эмоции спасибо, ага )))
*осознавая, что тоже видит яичницу и ровно по тем же причинам*

p.s.
А вообще любопытно, конечно У вас даже в четвертом ответе _диалог_, пусть и с самой собой.
*прикидывая как бы тут половчее выкрутить в сторону экстраверсии*

3 Окт 2019 16:38

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 17:10 Vredina сказал(а):

Так у меня тоже 3Э. Страхов по БЭ не наблюдаю) 3Э - это страх неуместности эмоций.

Cообщение полностью

А страх неуместности _всего_ к чему относится? Эмоций, чувств, слов, действий… Ну кроме разве что мыслей ) Попасть в любую неловкую ситуацию, неважно с чем связанную, разочаровать и разочароваться - это страх чего?
3 Окт 2019 17:10 Vredina сказал(а):
Потом оказывается, что именно первое интуитивное впечатление было верным.
Cообщение полностью

Ну вот в этот метод я, кстати, тоже очень верю!

3 Окт 2019 17:38 Xattri сказал(а):
p.s.
А вообще любопытно, конечно У вас даже в четвертом ответе _диалог_, пусть и с самой собой.
*прикидывая как бы тут половчее выкрутить в сторону экстраверсии*

Cообщение полностью

О, если непрерывных диалогов с самой собой и окружающими предметами для этого достаточно, то меня смело можно записывать в наиэкстравертнейшие экстраверты! Лишь бы люди не мешали. Но при этом были в зоне досягаемости! На всякий случай

4 Окт 2019 11:49

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 13:49 Nati сказал(а):
О, если непрерывных диалогов с самой собой и окружающими предметами для этого достаточно, то меня смело можно записывать в наиэкстравертнейшие экстраверты! Лишь бы люди не мешали. Но при этом были в зоне досягаемости! На всякий случай
Cообщение полностью

Мне всегда любопытно было, связано ли это с соционикой? Я вот не склонен к внутренним диалогам. Собственно, мне даже с другими людьми проще письменно общаться, чем устно.

Что вот об этом думаете (отсюда):

Что мы считаем основным или одним из основных психических качеств экстраверта? Склонность изменять внешний мир в угоду субъекту. Склонность заботиться о субъектах и объектах, изменяя их взаимоотношения, в противоположность склонности интроверта изменять субъекты и объекты в угоду или в пользу отношений между ними. У экстраверта отношения между людьми по отношению к самим людям — вторичное: отношения должны быть такими, какие нужны людям. У интроверта, наоборот, не отношения следует приспосабливать к людям, а людей к отношениям: если появились противоречия, должны меняться люди или их поведение, а не отношения.

И далее:

Для экстраверта социальные отношения — следствие и признак социальной ценности, качественности объекта. Обыкновенный ход его мыслей: каждый субъект может улучшить свои отношения с окружающим и вызвать к себе положительные чувства способом самоусовершенствования. Если субъект в обществе занимает скромное место, значит, ему недостает каких-то социально ценимых качеств.

Для интроверта основой материального мира являются отношения. Качественность человека как объекта — это следствие и признак социальной качественности, ценности его отношений и тех чувств, которые он у других людей вызывает. Ход его мыслей: каждый может повысить свою ценность в глазах общества, совершенствуя свои отношения с окружающими. Если субъект не замечается и не ценится — значит, не наладил достаточно правильные отношения.

4 Окт 2019 11:53

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 12:53 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Теперь вы сбили мне шаблон ) Нет, скорее всего, я что-то неправильно понимаю... Ок, пошла читать первоисточник
Потому что первая мысль, ну вообще да, отношения должны быть такими, какие нужны _людям_. А как еще-то? И что значит "должны меняться люди, а не отношения"?
В общем, я загрузилась ))

4 Окт 2019 12:47

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 14:47 Nati сказал(а):
И что значит "должны меняться люди, а не отношения"?
Cообщение полностью

Ну это вроде просто. Если я хочу с кем-то ровных, спокойных отношений. Я постараюсь не делать и не говорить вещей, которые этого кого-го выводят напрочь из равновесия. Заставляя его, в свою очередь делать что-то, выводящее из равновесие меня .

Как по мне, это не особенно от вертности зависит. Но вдруг ))))

отношения должны быть такими, какие нужны _людям_.

А здесь формулировка не очень. Слово "нужны" уводит в сторону. Имеется ввиду, что отношения определяются качествами личности. Если некто склонен выедать мне мозг чайной ложкой. То никакие ровные спокойные отношения тут невозможно. "Горбатого могила исправит и все такое".

Вот типичный пример в теме: https://socionik.com/thread/22784-last.html

Часть экстравертов считают, что долговременные отношения с конфликтером вообще не возможны уже в силу свойств самих этих объектов. Предпочитают усомниться в верности типирования Другая часть экстравертов предполагает наличие _внешних_ факторов, способных чуть улучшить отношения. И в том, и в другом случае отношения вторичны, зависят от чего-то еще.

У интровертов же другие акценты. Они в целом принимают возможность таких отношений и предлагают как-то изменить собственное поведение, расширить круг общения, сходить к психологу и пр в том же духе.

4 Окт 2019 13:06

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 12:49 Nati сказал(а):
А страх неуместности _всего_ к чему относится? Эмоций, чувств, слов, действий… Ну кроме разве что мыслей ) Попасть в любую неловкую ситуацию, неважно с чем связанную, разочаровать и разочароваться - это страх чего?

Cообщение полностью

Я понимаю, о чем Вы... К сожалению... Наверное, в соционике и ПЙ оно тоже куда-то относится, но по большей части, это из детства. И корректируется. Может быть, не до конца, но во всяком случае острота ощущений снижается. При желании, конечно)))

Хотя если брать во внимание как раз эту самую остроту, то при наличии подобных страхов у представителей разных ТИМов, Гамлеты будут острее переживать, нежели Еси, поскольку больше зависят от внешних оценок. Проще говоря, при длительном стрессе Есям легче на это забить.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

4 Окт 2019 13:20

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 14:06 Xattri сказал(а):
Ну это вроде просто. Если я хочу с кем-то ровных, спокойных отношений. Я постараюсь не делать и не говорить вещей, которые этого кого-го выводят напрочь из равновесия. Заставляя его, в свою очередь делать что-то, выводящее из равновесие меня .

Cообщение полностью

Так у вас про поведение )
"...должны меняться люди или их поведение, а не отношения".
А люди? В смысле незаменимых нет?

4 Окт 2019 13:20

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 15:20 Nati сказал(а):
Так у вас про поведение )
"...должны меняться люди или их поведение, а не отношения".
А люди? В смысле незаменимых нет?
Cообщение полностью

Там оно ведь вроде связано. Если не тождественно )) Ну то есть если я по утрам люблю выпить коньячку, а в угоду кому-то перешел на текилу То можно сказать, что я поменял поведение. А вот если решил напрочь завязать с этой привычечкой. То тут уже речь об изменениях более серьезных ))

4 Окт 2019 13:46

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 14:06 Xattri сказал(а):
Имеется ввиду, что отношения определяются качествами личности. Если некто склонен выедать мне мозг чайной ложкой. То никакие ровные спокойные отношения тут невозможно. "Горбатого могила исправит и все такое".
Вот типичный пример в теме: https://socionik.com/thread/22784-last.html

Cообщение полностью

Не знаю, как это относится к вертности, но что касается лично меня, то я считаю, что люди излишне все усложняют. На самом деле все просто. Человек либо нужен, либо нет. И пока он нужен, мне слегка наплевать выедает он мой мозг чайной ложкой или носится как с писаной торбой. Еще неизвестно, что хуже, кстати )) А если не нужен, то что тут обсуждать, я не понимаю в принципе. Тут уже не помогут ни внешние факторы, ни работа над собой. Ну и нафига?
4 Окт 2019 14:46 Xattri сказал(а):
Там оно ведь вроде связано. Если не тождественно ))

Cообщение полностью

Хмм... Ну не знаю... Я читаю, как читала бы договор - ровно то, что написано )))

4 Окт 2019 14:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 16:32 Nati сказал(а):
Человек либо нужен, либо нет
Cообщение полностью

От чего это зависит?

Ну то есть предполагается два подхода.

1. Человек нужен пока обладает какими-то конкретными качествами. Качества изменились, меняется отношение, пересматривается нужность.

"Люблю - терплю - ненавижу" (в зависимости от количества измен )

2. Человек нужен пока есть определенное отношение. Если исходные условия изменились, подыскиваются методы, позволяющие сохранить отношение неизменным.

Любимая гуляет где хочет - любимая гуляет под присмотром - любимая сидит дома с поясом верности

4 Окт 2019 14:36

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 15:36 Xattri сказал(а):
От чего это зависит?

Cообщение полностью

О, Господи )
От его значимости для меня? От чего еще это может зависеть?
Я теряюсь от таких вопросов

4 Окт 2019 14:51

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 16:51 Nati сказал(а):
Я теряюсь от таких вопросов ; D
Cообщение полностью

Угу. А я слишком торможу, чтобы сразу формулировать мысли ))

4 Окт 2019 14:57

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 15:36 Xattri сказал(а):
От чего это зависит?

Ну то есть предполагается два подхода.

1. Человек нужен пока обладает какими-то конкретными качествами. Качества изменились, меняется отношение, пересматривается нужность.

"Люблю - терплю - ненавижу" (в зависимости от количества измен )

2. Человек нужен пока есть определенное отношение. Если исходные условия изменились, подыскиваются методы, позволяющие сохранить отношение неизменным.

Любимая гуляет где хочет - любимая гуляет под присмотром - любимая сидит дома с поясом верности
Cообщение полностью

Вот как бы это коротко сказать? И культурно
Ок. Я лично выберу первый вариант. Хотя мне очень хочется добавить пару десятков оговорок и уж точно вывести нормативы по количеству измен за скобки! )). Но все же. Пусть так. Люблю - терплю - ненавижу.
Потому что во втором варианте я вижу просто равнодушие. Там нет человека - лишь функция. Зато есть условия и соответствие ожиданиям. И недоверие! Все как я люблю

7 Окт 2019 11:11

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

4 Окт 2019 12:53 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Вспомнила почему я прошлый раз это не осилила Количество слова «отношения» на квадратный сантиметр текста существенно превышает мою способность восприятия информации.

И мне все же кажется, здесь идёт четкое противопоставление человека-личности и человека-функции. Важен тебе человек сам по себе или строго в контексте и нюансах ваших с ним отношений. Но я как-то всегда считала, что во главе угла - люди. И может вообще не быть никаких отношений, но осознаваться факт, что «этот человек есть в моей жизни». И этого достаточно. Кроме того, любое отношение может меняться, да. Легко и без проблем или с жутчайшим скрипом и сдиранием кожи - другой вопрос )) Но пристрелите меня кто-нибудь, если я решу сказать, что вот этот чел должен как-то измениться, а то он не вписывается в мои любовно выструганные рамки для идеальных отношений. Любых.
Короче, вот это мне нравится:

Для экстраверта объектом ориентации во внешнем мире являются окружающие объекты и субъекты. Поэтому они пользуются определённым правом неприкосновеннос­ти: другой объект имеет право быть таким, каким он хочет. Если он мне мешает, я меняю с ним отношения, но не сам объект. Это потому, что для экстраверта объекты и субъекты — точка опоры сознания. Самовольно изменять эти объекты — это терять точку опоры. При этом рушится мир, что грозит развалом сознанию. Это то же самое, что пилить сук, на котором сидишь. Из-за этого все экстраверты болезненно реагиру­ют на разные «перевоспитывания», изменения субъекта против его воли.

Все, что дальше про активность - мимо, разумеется

7 Окт 2019 11:28
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2019 08:15

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор