Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашняя и женская работы - (что легче: заплатить или научиться самой)

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 59 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Аз есмь... кто? )

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Окт 2019 13:28 Nati сказал(а):
Из-за этого все экстраверты болезненно реагиру­ют на разные «перевоспитывания», изменения субъекта против его воли.
Cообщение полностью

Осталось узнать мнение экстравертов подстраивающейся ПЙ Волей (4В/2В). И если _все_ действительно "болезненно реагируют". Что ж, тогда с чистой совестью сделаем вывод от общего к частному (или наоборот? ) )))))). пока же я просто чуть выкрутил с примером, чтобы вам удобнее на себя было примерять эту экстраверсию

Просто если интроверты склонны перевоспитывать, а экстраверты на это болезненно реагируют. То как же они дуализируются?

7 Окт 2019 15:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

7 Окт 2019 15:40 Xattri сказал(а):
Осталось узнать мнение экстравертов подстраивающейся ПЙ Волей (4В/2В). И если _все_ действительно "болезненно реагируют". Что ж, тогда с чистой совестью сделаем вывод от общего к ч...
Cообщение полностью

Я вот, однозначно, считаю, что люди такие, какие они есть и, если мы с кем-то не находим общего языка, переделывать/перевоспитывать нет никакого смысла. Нужно регулировать дистанцию общения до комфортной, или общение прекращать.

Вопрос. Не связана ли такая моя позиция, в большей степени, с восприятием мира сквозь призму ЧИ, а не с вертностью?

7 Окт 2019 16:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Окт 2019 18:02 Philia сказал(а):
Я вот, однозначно, считаю, что люди такие, какие они есть и, если мы с кем-то не находим общего языка, переделывать/перевоспитывать нет никакого смысла. Нужно регулировать дистанцию общения до комфортной, или общение прекращать.
Cообщение полностью

Я также считаю )) Ну может с той разницей, что я и общий язык не буду пытаться искать, если сам этот процесс не особенно комфортный. Но. Ровно эту же фразу "люди такие, какие они есть" могу вполне использовать не как повод для каких-то внешних действий. А именно как индульгенцию, как способ снизить _внутреннюю_ значимость негативных для меня черт человека. Чтобы поддерживать ровное отношение, ага .
7 Окт 2019 18:02 Philia сказал(а):
Вопрос. Не связана ли такая моя позиция, в большей степени, с восприятием мира сквозь призму ЧИ, а не с вертностью?
Cообщение полностью

"Все люди разные/такие как есть" - это ЧИ норма, конечно.
Но вывод "нет смысла переделывать" сам по себе из нее не обязательно следует. Если верить в саму возможность влияния, в то, что у каждого есть своя "кнопка". То естественным будет вывод "просто к каждому нужен свой, особый, индивидуальный подход"

Думаю, тут ПЙ влияет. Дистанцией (физической или психологической) интереснее всего жонглировать именно 2В .
2Л или 2Э, возможно, предпочитают другие методы =)

7 Окт 2019 17:04

Tu-134

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

7 Окт 2019 15:40 Xattri сказал(а):
Осталось узнать мнение экстравертов подстраивающейся ПЙ Волей (4В/2В). И если _все_ действительно "болезненно реагируют". Что ж, тогда с чистой совестью сделаем вывод от общего к ч...
Cообщение полностью

Я с подстраивающейся волей, но интроверт. Ненавижу когда меня перевоспитывают. Так и хочется сказать Кто вы? Идите на ...! Я вас не знаю©
Причем даже если я их знаю))

7 Окт 2019 18:38

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

7 Окт 2019 17:40 Xattri сказал(а):
Просто если интроверты склонны перевоспитывать, а экстраверты на это болезненно реагируют. То как же они дуализируются?

Cообщение полностью

, - подумал и спросил сверхразум. Но потом опомнился и добавил, - у них могут быть свои методы.
- Да уж, спрашивать как будем дуализироваться мы точно не будем, - ответили они.

Счастье в неведенеи, сила в знании

7 Окт 2019 19:00

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Окт 2019 16:40 Xattri сказал(а):
Осталось узнать мнение экстравертов подстраивающейся ПЙ Волей (4В/2В). И если _все_ действительно "болезненно реагируют". Что ж, тогда с чистой совестью сделаем вывод от общего к частному
Cообщение полностью

В смысле не определиться мне до морковкина заговенья?

(или наоборот? ) )))))).

Даже не думайте!
После ваших индукции с дедукцией (и моего последующего выяснения среди коллег средней температуры по больнице), на два с половиной часа была парализована работа финансового блока. В результате чего двое сотрудников перестали разговаривать между собой по какому-то трудно формулируемому для меня поводу, один пропустил Очень Важный Звонок от Очень Важного Человека, а еще один ушел в недельный запой – хотя, возможно, это все же не «вследствие», а «после». Вот и неси после этого знания в массы!
Остальные, правда, были довольны неожиданным развлечением )

Да ладно ) После талановских описаний моего предполагаемого дуала, этот вопрос для меня одновременно сужается и расширяется до простого КАК? Как это вообще возможно? По сравнению со всем прочим перевоспитание кажется детской игрой )))
Хотя, если серьезно, возможно, все высказавшиеся здесь против «перевоспитания», так же как и я, представляют себе некие насильственные методы причинения добра ближнему. А если это не так? Мы же все равно каким-то образом воздействуем друг на друга? Или это уже не называется перевоспитанием?
Человек может быть любым, вряд ли кто-то будет с этим спорить. Но фишка в том, интересен / важен он тебе таким как есть или важнее «не поцарапаться», если _желаемые_ отношения не выстраиваются.

8 Окт 2019 12:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

8 Окт 2019 14:08 Nati сказал(а):
Мы же все равно каким-то образом воздействуем друг на друга? Или это уже не называется перевоспитанием?
Cообщение полностью

Да, наверное у каждого есть области, на которые можно влиять и это влияние не воспринимается негативно. Как и используемые методы Кнут, пряник, обучение, убеждение. Каждому что-то свое подходит.

Если под "воспитанием" понимать вербальное закладывание норм, явное проговаривание, что можно (правильно, требуется, одобряется), а что нельзя (неправильно, осуждается). Я легко "воспитываюсь" по аспекту ролевой БЭ, чуть сложнее по активационной БС, много сложнее - по ограничительной ЧЛ . По базовой, творческой и фоновой воспитывать никто не пытался, либо я это не воспринимаю воспитанием от слова "совсем". С одномерками в плане воспитания глухо, особенно ЧЭ. Воспитатель, критикующий мои эмоциональные проявления, обычно просто оказывается на такой дистанции, где никаких проявлений кроме формальных нет и не может быть.

Сам же я редко воспитываю "в лоб", скорее манипулирую возможностями . Когда человек _сам_ принимает решение, выбирая удобное мне поведение, все остаются довольны ))).

Но фишка в том, интересен / важен он тебе таким как есть или важнее «не поцарапаться», если _желаемые_ отношения не выстраиваются.

Ну иногда "не поцарапаться" тождественно "желаемым отношениям" )) Типа если я во главу угла ставлю именно _комфортное_ взаимодействие. То лишь до определенных пределов буду пытаться влиять на человека, менять себя или внешнюю ситуацию. Только пока дискомфорт от самих этих действий не превысит тот комфорт, который я пытаюсь сохранить.
Но может на комфорт мне вообще плевать, а хочется гореть в костре страстей . Исцарапанным, ага А человек "как есть" не больно то для этого заточен. Вот что в таком случае делает типичный гамлет?

8 Окт 2019 18:41

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Окт 2019 19:41 Xattri сказал(а):

Но может на комфорт мне вообще плевать, а хочется гореть в костре страстей . Исцарапанным, ага ; D А человек "как есть" не больно то для этого заточен. Вот что в таком случае делает типичный гамлет? ; )

Cообщение полностью

Ой ли))) ; ) Вы да с Вашим опытом препарирования человеков да не знаете))) Могли б и сами изложить?) Ну да ладно))

....Если коротко и в сути: страдает, но не теряет надежду А в проявлениях будет сильно зависеть от временного контекста и контекста конкретных отношений - от трагико-драматических проявлений с провокациями в надежде нечто получить с имеющегося индивида, до жажды мировой революции от вопиющей несправедливости энергию то надо куда-то направить))) Ну или уход. Куда? Есть варианты - к другому индивиду, в печаль/тоску/запой, духовный рост/переоценку ценностей/творчество. Из жизни - самый печальный)))

8 Окт 2019 23:41

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 01:41 way1 сказал(а):
Если коротко и в сути: страдает, но не теряет надежду А в проявлениях будет сильно зависеть от временного контекста и контекста конкретных отношений - от трагико-драматических проявлений с провокациями в надежде

Cообщение полностью

Главное придерживаться собственного луча. А что такое луч, попавший в свою среду? О, посмотрите, сегодня среда. Вот это и есть время, когда оно и пространство сходятся вместе. Здесь помогают знания. Но лично у меня их нет, есть только инфополе и выбор. Ну и такое вечнообманывающееся самочутьё, однако, отказавшись от него, и самим собою быть перестанешь, поэтому приходиться жить так, не быть как все, под копирку.
8 Окт 2019 20:41 Xattri сказал(а):
Но может на комфорт мне вообще плевать, а хочется гореть в костре страстей . Исцарапанным, ага А человек "как есть" не больно то для этого заточен. Вот что в таком случае делает типичный гамлет?

Cообщение полностью

Так в чем проблема? Давайте договариваться об отпусках. Сейчас как раз и наступает время определения с отпусками на следующий год. Надо конечно встречаться, а не только рссматривать форум как альтернативу развития реальности.

16 Мая 2019 23:18 Stud сказал(а):
Педагоги иногда говорят - "испорченные дети". Как вы думаете, кто это такие и откуда берутся?
Cообщение полностью

Тебя готовили в Ландау, Гек? А хотелось быть Старшиновым?

9 Окт 2019 08:04

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я вам не скажу за всю Одессу, за типичного Гамлета, ни за кого кроме себя, но
Точно не являюсь фанатом огней, костров, страстей, кипений и бурлений, «мировой пожар в крови» и всего вот этого вот. Только по неизвестным мне причинам мирозданию плевать на мои желания и устремления, поэтому, когда вдруг обнаруживаешь, что горишь )) – обычно уже поздно бежать в Антарктиду. И в этом случае, последнее, что меня интересует – на что там заточен объект. В смысле, если от него вообще есть отклик, разумеется, иначе горишь себе и гори молча )))
Но если есть… Что я могу сказать? ) Всегда считала, что любовь не должна быть равна миссии по всяческому облегчению жизни объекта отныне и во веки веков. Ну с какой стати, вообще? Я на это не подписывалась! И если для меня любая мелочь, связанная с ним, приравнивается к событию вселенского масштаба, то объект тоже может слегка поцарапаться, нет? Ну если для него любая царапина несовместима с жизнью… То это еще ничего А вот если он просто желает всегда быть целостно-гладким и все должны с этим считаться, не тревожа его своими гранями, то… Ну ладно. Пойду поработаю )))

9 Окт 2019 00:41 way1 сказал(а):
Вы да с Вашим опытом препарирования человеков
Cообщение полностью

Звучит жутковато, должна сказать!

9 Окт 2019 08:09

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 10:09 Nati сказал(а):
Всегда считала, что любовь не должна быть равна миссии по всяческому облегчению жизни объекта отныне и во веки веков. Ну с какой стати, вообще? Я на это не подписывалась!
Cообщение полностью

Дык мало ли на что вы там подписывались или нет

мирозданию плевать на мои желания и устремления

С одной стороны этот самый богомерзкий запрос от объекта на "облегчение жизни". С другой - "не подписывалась", с третей - "любая мелочь, связанная с ним, приравнивается к событию вселенского масштаба". И хоть порвись . Вот тут и любопытно. Есть ли разница между интровертами и экстравертами, попадающими в такие ситуации? Какие-то типичные реакции-действия, по которым можно отличить вертность? Что-то слабо верится.

Кстати, есть вариант, когда миссию по "облегчению жизни" берут вообще независимо от мнения объекта по этому поводу. Хочешь-не-хочешь, а облегчим, ага ))). И тоже не уверен, что это зависит от вертности.

9 Окт 2019 08:38

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 10:38 Xattri сказал(а):
Вот тут и любопытно. Есть ли разница между интровертами и экстравертами, попадающими в такие ситуации? Какие-то типичные реакции-действия, по которым можно отличить вертность? Что-то слабо верится.

Cообщение полностью

Я в тебя и сам давно уже не верю. Абсолют ли, Сверхразум, как там тебя еше называть в единственном числе. Копи в копилку мои реакции, записывай на диск, а потом можешь выпустить игру, только она будет иметь такой же успех, как и всё твоё предприятие , , вселенского масштаба" 8й версии.ухаха!)))

9 Окт 2019 10:22

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 12:22 Artik52 сказал(а):
Копи в копилку мои реакции
Cообщение полностью

Ваши реакции во всех темах наводят на мысль о каком-то расстройстве личности. В этом я не специалист, но вдруг вам важен взгляд со стороны

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

9 Окт 2019 11:38

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Если под "воспитанием" понимать вербальное закладывание норм, явное проговаривание, что можно (правильно, требуется, одобряется), а что нельзя (неправильно, осуждается). Я легко "воспитываюсь" по аспекту ролевой БЭ, чуть сложнее по активационной БС, много сложнее - по ограничительной ЧЛ . По базовой, творческой и фоновой воспитывать никто не пытался, либо я это не воспринимаю воспитанием от слова "совсем". С одномерками в плане воспитания глухо, особенно ЧЭ. Воспитатель, критикующий мои эмоциональные проявления, обычно просто оказывается на такой дистанции, где никаких проявлений кроме формальных нет и не может быть.
Cообщение полностью

В 115-й раз позавидовала, что "все по полочкам" и опять не смогла примерить на себя )) На любое вербальное воспитание есть строго две реакции - либо пропустить мимо ушей, либо примерно как у Tu-134 ))) Типа - кто ты, что ты сделал для хип-хопа в свои годы?! Изыди!

Сам же я редко воспитываю "в лоб", скорее манипулирую возможностями . Когда человек _сам_ принимает решение, выбирая удобное мне поведение, все остаются довольны ))).

Интригующе... Есть какой-то безобидный пример?

9 Окт 2019 11:57

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 13:38 Xattri сказал(а):
Ваши реакции во всех темах наводят на мысль о каком-то расстройстве личности. В этом я не специалист, но вдруг вам важен взгляд со стороны
Cообщение полностью

Как Вы легко поддаётесь на суждения. И вот вы в миг уже не сверхразум, а всего лишь человек, а я где-то над Вами.) Оно конечно всё лечится одной лишь фразой Христа, но чтобы понять всё это, ощутить, надо по меньшей мере отказаться от себя, от своего Я. Пробовали? Не знаю. Получится? Нет. Потомучто и вопрос у Вас в этом не стоит с 1ой Л. А , , ощутить" и подавно с 4ой Ф. Но четверка у нас у всех здесь в анусе, поэтому и нестыковки у нас по физике. Если бы Ф была первой мы сдесь с вами даже бы не общались.
19 Мая 2019 16:19 Nati сказал(а):
Ну вот цитаты, к примеру.
...выйти из минусовой зоны хочется ещё и потому, что теряется контроль над собой: предают и язык, высказывающий обидные слова, и тело, демонстрирующее агрессию, и собственные эмоции, доставляющие дискомфорт другим людям. А оно кому-нибудь нужно?
Главное скрыться, чтобы никто не видел, чтобы не трогал, чтобы даже не вздумал жалеть, утешать и подбадривать. Потому что это единственный выход - позволить этому случиться. По крайней мере другие не очень работают, если только временно. И даже если понимаешь, что вот он

Cообщение полностью

Эх вы, теоретики.. Никто из вас не удосужался даже посмотреть откуда это, там был и ответ. Хотя может быть дальше, возьму свои слова обратно (хотя врядли), я всего лишь на 16ой странице.

9 Окт 2019 13:34

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 09:38 Xattri сказал(а):
С одной стороны этот самый богомерзкий запрос от объекта на "облегчение жизни". С другой - "не подписывалась", с третей - "любая мелочь, связанная с ним, приравнивается к событию вселенского масштаба". И хоть порвись .
Cообщение полностью

Да ну ) Оно ж изнутри так драматично не воспринимается ))) Вернее воспринимается только когда качели летят вниз, но полет вверх это затмевает на раз. До следующего «вниз», по крайней мере И, главное, помнить, что оба эти состояния нормальны и, прямо скажем, невозможны одно без другого

Вот тут и любопытно. Есть ли разница между интровертами и экстравертами, попадающими в такие ситуации? Какие-то типичные реакции-действия, по которым можно отличить вертность? Что-то слабо верится.

Сомневаюсь, что есть какая-то разница, более того, читая ответ Вэй, складывается ощущение, что любая женщина (за мужчин не скажу), попадая в такую ситуацию становится типичным Гамлетом ) Ну а как? Если ты горишь, а объект не то чадит, не то теплится, не то просто прикидывается, потому что ну невозможно же, чтобы совсем не! То куда уж тут без проявлений и провокаций ) Ну и уходов, да. Отношения должны быть понятными

9 Окт 2019 15:23

Vredina

"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

9 Окт 2019 16:23 Nati сказал(а):
Сомневаюсь, что есть какая-то разница, более того, читая ответ Вэй, складывается ощущение, что любая женщина (за мужчин не скажу), попадая в такую ситуацию становится типичным Гамлетом ) Ну а как? Если ты горишь, а объект не то чадит, не то теплится, не то просто прикидывается, потому что ну невозможно же, чтобы совсем не! То куда уж тут без проявлений и провокаций ) Ну и уходов, да. Отношения должны быть понятными
Cообщение полностью

Ну... Соглашусь только с уходами) Потому что если объект "не то чадит, не то теплится", то он и дыма от огня не увидит. Все горение останется со мной. Или уйдет в творчество. Под плинтус)

9 Окт 2019 19:19

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 20:19 Vredina сказал(а):
Ну... Соглашусь только с уходами) Потому что если объект "не то чадит, не то теплится", то он и дыма от огня не увидит. Все горение останется со мной. Или уйдет в творчество. Под плинтус)
Cообщение полностью

Хмм... создалось впечатление, что мы уходим от задачки, изначально заданной Ксаттри. Если я, конечно, правильно поняла вопрос, то мой ответ исходил из условия, что для объекта режим "теплится" - есть верх совершенства, блаженства и искреннего проявления любви. И желанной ЧС в настройках не предусмотрено((( Любовь есть, ЧС - нет. И ЧЭ не надаааа?

10 Окт 2019 00:43

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 13:57 Nati сказал(а):
Интригующе... Есть какой-то безобидный пример?

Cообщение полностью

Да ничего интригующего, никаких там сложных многоходовок ))) Ну вот собрались в выходной вместе в за продуктами идти. Если мне зачем-то приспичило в самый дальний супермаркет, а на улице мерзкая погода и настроение в целом не самое гулятельное. То неплохо бы подготовить почву _заранее_. Вынуть из воздуха пару идеек, способствующий нужному направлению мыслей ; D. Типа "что-то давненько мы вкусным сыром не баловались" (а любимый сыр жены продают в том самом магазе, ага). Или "у тебя где-нибудь скидки неиспользованные остались?" (наверняка зная, что какие-то купоны есть). И т.п. В итоге к моменту выхода из дома вопрос "куда идем" становится чисто риторическим .

p.s.
на самом деле _значимость_ целей, как правило, очень низкая .. и все подобные "манипуляции" скорее просто легкий 2В-процесс, часто к обоюдному удовольствию ))

применительно именно к "перевоспитанию" .. можно _осудить_ "твое поведение мне не нравится", даже без объяснения "что делать" .. можно выдать четкое указание "делай вот так, потому и потому" (вот гамлетам это хорошо заходит, если осуждения как такого нет, а "потому" попадает в суггестивную) .. но мне ни то, ни другое не по душе )) больше нравится "можешь делать так, вот так, и еще так, или даже так, и вот этот способ тоже хорош"

10 Окт 2019 10:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

10 Окт 2019 02:43 way1 сказал(а):
Хмм... создалось впечатление, что мы уходим от задачки, изначально заданной Ксаттри.
Cообщение полностью

Не совсем ) Возможно, наоборот, что-то нащупать получиться. Вот Нати примерила на себя ваш взгляд и выдала чудесную норму:

Отношения должны быть понятными

Согласно той, древней матчасти Аушры, для экстравертов отношения вторичны. Они следствие качеств объекта. И все провокации ЭИЭ направлены как раз на _выяснение_ этих самых качеств.

страдает, но не теряет надежду

Мотиваций _переделать_, перевоспитать у ЭИЭ, по моим наблюдениям, нет. Но создаются (провоцируются) ситуации, в которых объект себя _может_ показать во всей красе, проявить "понятное отношение" . Если этого раз за разом не происходит, Гамлет убеждается, что пациент скорее мертв чем жив, и "уходит", ага.

Вот если в поведении интровертов ровно те же мотивации "прояснение отношения объекта ко мне". То вся теория трещит по швам . Если же нет, то любопытно как, в чем, проявляется там самая первичность собственного отношения?

Все горение останется со мной

Это подходит. А еще?

10 Окт 2019 11:07

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

9 Окт 2019 20:19 Vredina сказал(а):
Cообщение полностью

Нет, ну рассматривая какую-то абстрактную ситуацию я бы, пожалуй, тоже так сказала ) Но если значимость объекта зашкаливает, любовь цветет и пахнет, взаимность очевидна, но чего-то не хватает… Просто уйдете? Не пытаясь высечь заветную искру? Нееет, уход – это все же крайняя мера, признание собственного бессилия и рухнувших надежд. Ну если не путать его с убеганием
10 Окт 2019 01:43 way1 сказал(а):
Если я, конечно, правильно поняла вопрос, то мой ответ исходил из условия, что для объекта режим "теплится" - есть верх совершенства, блаженства и искреннего проявления любви.

Cообщение полностью

Ага. Плюс то, что вечный модус абсолютного самоконтроля и полнейшего хладнокровия воспринимается как оскорбительное равнодушие и пойди еще разберись, что там внутри айсберга Не царапать его еще?!
10 Окт 2019 11:18 Xattri сказал(а):
Да ничего интригующего, никаких там сложных многоходовок )))
Cообщение полностью

Ну вот, а я приготовилась конспектировать каким образом люди с радостью будут делать то, что нужно тебе. Исключительно по собственному желанию ))) А, кстати, склонность к сложным многоходовкам это вообще тимное или личностное, главным образом?
10 Окт 2019 12:07 Xattri сказал(а):
Не совсем ) Возможно, наоборот, что-то нащупать получиться. Вот Нати примерила на себя ваш взгляд и выдала чудесную норму:
Отношения должны быть понятными

Cообщение полностью

Ммм? Так вряд ли же кто-то считает иначе?

11 Окт 2019 07:55

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 09:55 Nati сказал(а):
А, кстати, склонность к сложным многоходовкам это вообще тимное или личностное, главным образом?
Cообщение полностью

Я думаю есть определенные корреляции. Что такое "многоходовки"? Это продуманная цепочка событий (или процессов) от текущего момента до нужной точки в будущем или наоборот. Да плюс с учетом наиболее вероятных _изменений_ ситуации. Тут нужна БИ, ага. Полагаю, ЛИЭ - лучшие многоходовщики в деловых процессах, худшие, соответственно, ЭСЭ. Гамлеты, вероятно, склонны к многоходовкам по этике. Чаще Есениных по крайней мере =)

Ммм? Так вряд ли же кто-то считает иначе?

Дело не в "иначе", а в необходимости такой нормы. Если для кого-то чужое отношение - открытая книга, ему и в голову не придет париться "понятностью", устраивать какие-то дополнительные проверки . Для других ключевое значение имеет лишь отношение собственное )). Главное - что люблю я )). А любят или нет меня - вторично. Если любят, это проявится так или иначе. Если нет, что ж, насильно мил не будешь, пострадаю/сублимирую молча в сторонке. Умеют так экстраверты? =)

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

11 Окт 2019 08:33

Vredina

"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

10 Окт 2019 01:43 way1 сказал(а):
Хмм... создалось впечатление, что мы уходим от задачки, изначально заданной Ксаттри. Если я, конечно, правильно поняла вопрос, то мой ответ исходил из условия, что для объекта режим "теплится" - есть верх совершенства, блаженства и искреннего проявления любви. И желанной ЧС в настройках не предусмотрено((( Любовь есть, ЧС - нет. И ЧЭ не надаааа?

Cообщение полностью

Если в таком контексте, то даже и не знаю, что сказать. Не припомню ни одного такого объекта в своей жизни. А рассуждать чисто теоретически, как было бы, если бы, сложно.
Возникает вопрос - случайность ли , что таких я не выбирала или это обусловлено тем, что если объект "не мычит, не телится", то есть не проявляет своих чувств в том виде, в каком я бы их заметила, то я не стану выяснять, есть ли у него чувства. Априори я воспринимаю, что их быть не может. И люблю себе втихаря, не отсвечивая.
11 Окт 2019 08:55 Nati сказал(а):
Нет, ну рассматривая какую-то абстрактную ситуацию я бы, пожалуй, тоже так сказала ) Но если значимость объекта зашкаливает, любовь цветет и пахнет, взаимность очевидна, но чего-то не хватает… Просто уйдете? Не пытаясь высечь заветную искру? ; ) Нееет, уход – это все же крайняя мера, признание собственного бессилия и рухнувших надежд. Ну если не путать его с убеганием ; D

Cообщение полностью

Для меня взаимность очевидна, когда уже "не получается удрать" И признание собственного бессилия - вполне нормально для меня. По крайней мере, в отношениях.

Нати, Вы Гамлет

11 Окт 2019 10:33

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 09:33 Xattri сказал(а):
Дело не в "иначе", а в необходимости такой нормы. Если для кого-то чужое отношение - открытая книга, ему и в голову не придет париться "понятностью", устраивать какие-то дополнительные проверки . Для других ключевое значение имеет лишь отношение собственное )). Главное - что люблю я )). А любят или нет меня - вторично. Если любят, это проявится так или иначе. Если нет, что ж, насильно мил не будешь, пострадаю/сублимирую молча в сторонке. Умеют так экстраверты? =)
Cообщение полностью

Конечно умеют, но пострадав, перегорев, "насильно мил не будешь" - в тенденции скорее всего обратят свой взор в другую сторону. К экстраверту будет применимо - "клин клином вышибают"), что в Гексли-темах видно хорошо)

А для интровертов ближе "на тебе сошелся клином белый свет". Как в этом прекрасном фильме:

или в образе Пушкинской Татьяны Лариной)

Но это в тенденции. А в конкретном жизненном контесте, и те и другие могут себя проявлять по-разному - слишком много разных "но", "до" и "после", "а вдруг" и "если" ))) Сдается Аушра при таком черно/белом делении была естественна в проявлении болевой БЭ, и применять это деление для определения вертности? Мммм? - Сомнительно)

1 пользователь выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

11 Окт 2019 10:37

Vredina

"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

10 Окт 2019 12:07 Xattri сказал(а):
Это подходит. А еще? ; )
Cообщение полностью

Ну тут ведь еще как посмотреть. Например, в отношениях с Габеном были всякие виктимные провокации типа убегания в ночь. Но, во-первых, это уже когда точки расставлены и мы сто лет в браке. Во-вторых, в эти моменты я не задавалась мыслью - догонит_ не догонит. Убегала от невыносимости нахождения рядом.
А в целом политика на протяжении 20 лет была довольно эгоистичная с моей стороны - "не мешай мне тебя любить". То есть сам как хочешь , но если у меня все закончится, то и брак закончится. Что и случилось.
11 Окт 2019 11:37 way1 сказал(а):
Конечно умеют, но пострадав, перегорев, "насильно мил не будешь" - в тенденции скорее всего обратят свой взор в другую сторону. К экстраверту будет применимо - "клин клином вышибают"), что в Гексли-темах видно хорошо)

Cообщение полностью

Да. В этом плане может быть много разных вариаций. А вот именно в самом начале, когда еще "не настрадался и не перегорел", как мне кажется, подход интро- и экстро- будет различаться.

11 Окт 2019 10:47

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 09:33 Xattri сказал(а):
Если для кого-то чужое отношение - открытая книга, ему и в голову не придет париться "понятностью", устраивать какие-то дополнительные проверки .
Cообщение полностью

Кто эти чудесные люди? Базовые БЭ? Творческие? Какие? Очень сомневаюсь, что будучи внутри процесса, да еще в стадии горения, кто-то трезво оценивает чужое отношение к себе и читает партнера как открытую книгу. Серьезно? Не, ну… Снимаю шляпу, конечно )

Для других ключевое значение имеет лишь отношение собственное )). Главное - что люблю я )). А любят или нет меня - вторично.

О! В моей личной жизни произошло радостное событие – Брэд Питт развелся с Анджелиной Джолли! Как-то так?

Если любят, это проявится так или иначе. Если нет, что ж, насильно мил не будешь, пострадаю/сублимирую молча в сторонке. Умеют так экстраверты? =)

Да зачем мне «так или иначе»? И сколько ждать этого проявления? И как понять, что именно оно означает? Если я начну изводить себя сомнениями, то… лучше не надо ) Я раз сто писала в этой теме, что ненавижу неопределенность! Но неопределенность в отношениях – это максимальное зло!
11 Окт 2019 11:33 Vredina сказал(а):
Для меня взаимность очевидна, когда уже "не получается удрать" И признание собственного бессилия - вполне нормально для меня. По крайней мере, в отношениях.

Нати, Вы Гамлет
Cообщение полностью

Ну справедливости ради, я была близка к "типичному Гамлету" )) ровно один раз в своей жизни
В остальном, я вполне способна признать собственное бессилие и уйти в отстраненную созерцательность, дожидаясь, когда *звезды сойдутся, сойдя со своих звездных трасс* без моего участия! )
11 Окт 2019 11:37 way1 сказал(а):
К экстраверту будет применимо - "клин клином вышибают"), что в Гексли-темах видно хорошо)

А для интровертов ближе "на тебе сошелся клином белый свет".

Cообщение полностью

Вот какой мог бы быть замечательный типировочный признак! Никаких вопросов, все яснопонятно )
От "клин клином" у меня начинается нервный тик, да
11 Окт 2019 11:47 Vredina сказал(а):
Ну тут ведь еще как посмотреть. Например, в отношениях с Габеном были всякие виктимные провокации типа убегания в ночь. Но, во-первых, это уже когда точки расставлены и мы сто лет в браке. Во-вторых, в эти моменты я не задавалась мыслью - догонит_ не догонит. Убегала от невыносимости нахождения рядом.

Cообщение полностью

Никогда не определяла для себя "убегания в ночь" как провокации
Ни разу, опять же, не руководствуясь мыслью - догони меня. И не прощаясь навеки, перед тем как уйти без шапки в ночь холодную )) Только на эмоциях и чтобы не наговорить того, о чем сама позже пожалею.
"Уходя уходи", чуть ли не единственный пункт, по которому у нас не было разногласий с самого начала до самого конца

11 Окт 2019 11:45

Vredina

"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 12:45 Nati сказал(а):

Никогда не определяла для себя "убегания в ночь" как провокации
Ни разу, опять же, не руководствуясь мыслью - догони меня. И не прощаясь навеки, перед тем как уйти без шапки в ночь холодную )) Только на эмоциях и чтобы не наговорить того, о чем сама позже пожалею.
"Уходя уходи", чуть ли не единственный пункт, по которому у нас не было разногласий с самого начала до самого конца
Cообщение полностью

Очень похоже. Интересно сверить момент. "Чтобы не наговорить того, о чем сама позже пожалею" - слышала от многих Гамлетов. Но также и от папы Роба. Он обычно в пылу ссоры хлопал дверью и ходил вокруг дома, спускал пар.
Я не боюсь наговорить того, о чем пожалею. Я убегаю от того, что говорят мне, потому что не нахожу слов для возражения и меня плющит от несправедливости. Интересно, как у других интровертов. Может, это вообще с вертностью не связано.

11 Окт 2019 12:20

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 14:20 Vredina сказал(а):
Может, это вообще с вертностью не связано.

Cообщение полностью

Громче всего на моей памяти хлопала дверью еся ЭФВЛ. В прямом смысле Шандарах - и посыпалась штукатурочка )))) Гюга с высокой волей ни от кого никуда не бежит. Крайнее проявление обиды - молчаливый игнор. А это примерно такая же редкость как довести меня до повышения голоса

11 Окт 2019 12:28

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 11:47 Vredina сказал(а):
А в целом политика на протяжении 20 лет была довольно эгоистичная с моей стороны - "не мешай мне тебя любить". То есть сам как хочешь , но если у меня все закончится, то и брак закончится. Что и случилось.

Да. В этом плане может быть много разных вариаций. А вот именно в самом начале, когда еще "не настрадался и не перегорел", как мне кажется, подход интро- и экстро- будет различаться.

Cообщение полностью

Ну да) Особенно до начала хоть чего либо. И здесь поймать разницу между Есениным и Гамлетом, наверное легче и проще всего) Гамлет будет ловить на ЧЭ - а это по-любому яркость, игра эмоциями, смена образов нон-стоп и отслеживание реакции) - т.е. в гущу событий - чтобы заметным быть. А Есенин - скорее образ нежной принцессы, томящейся в высокой башне, охраняемой злющим драконом, поющей своей ЧЭ с птицами и книжными героями, и ждущей своего рыцаря-освободителя)

11 Окт 2019 13:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 15:57 way1 сказал(а):
т.е. в гущу событий - чтобы заметным быть. А Есенин - скорее образ нежной принцессы,
Cообщение полностью

Это стереотипные образы, когда вертность акцентирована. Но если как Нати где-то посередине между экстра и интро, то не налезет скорее всего хорошо ни то, ни другое =)

11 Окт 2019 14:21

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 14:57 way1 сказал(а):
Ну да) Особенно до начала хоть чего либо. И здесь поймать разницу между Есениным и Гамлетом, наверное легче и проще всего) Гамлет будет ловить на ЧЭ - а это по-любому яркость, игра эмоциями, смена образов нон-стоп и отслеживание реакции) - т.е. в гущу событий - чтобы заметным быть. А Есенин - скорее образ нежной принцессы, томящейся в высокой башне, охраняемой злющим драконом, поющей своей ЧЭ с птицами и книжными героями, и ждущей своего рыцаря-освободителя)

Cообщение полностью

ОМГ, и куда мне? Не-не, ни яркость с заметностью, ни нежность с лиричностью - это не ко мне ((
Меня чувство юмора подводит в таких образах
Какая-то часть меня иронично за этим наблюдает и отпускает соответствующие комментарии

11 Окт 2019 14:25

Vredina

"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 14:57 way1 сказал(а):

Cообщение полностью

Повеселило) Значит, так это видится со стороны?)
Мое детство и юность прошли в телогрейке и резиновых сапогах, с огромной собачиной на поводке) Как-то не особо это вяжется с образом принцессы. Ну это уже отступление от темы... Сорри)
Из наблюдений. Гамлет будет острить, эмоционировать, подкалывать, и даже хамить , если объект не реагирует. Хотя это уже, наверное, от воспитания зависит. Основное - влюбленного Гамлета НЕ заметить невозможно!
Есенины тоже могут блистать и эмоционировать, привлекая внимание. Но влюбленный Есенин при появлении объекта воздыханий мастерски "обнуляется". Там не то что чувств, там и самого -то Еся можно не заметить.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

11 Окт 2019 14:30

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 15:30 Vredina сказал(а):
Но влюбленный Есенин при появлении объекта воздыханий мастерски "обнуляется". Там не то что чувств, там и самого -то Еся можно не заметить.
Cообщение полностью

Ну при таком раскладе, ничего не могу поделать, остаюсь в Есениных пока Тем более, если можно без а-ля принцессы ))

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

11 Окт 2019 14:42

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 16:25 Nati сказал(а):
ОМГ, и куда мне?
Cообщение полностью

В злющие драконы пойдете? )))) А в рыцари? ; )

Плюс то, что вечный модус абсолютного самоконтроля и полнейшего хладнокровия воспринимается как оскорбительное равнодушие и пойди еще разберись, что там внутри айсберга

Кстати, где тот тут тоже, по слухам , есть разница между интровертами и экстравертами. Если рассматривать "внутренний мир" как высотную, 100-этажную башню. То у экстравертов большая часть этой башни возвышается над землей, на всеобщее обозрение. А интровертов, порой, торчит лишь пара другая этажей, да с забитыми окнами )))) Остальное - под землей У вас как?

11 Окт 2019 14:49

Vredina

"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 20:57 Artik52 сказал(а):
Я впервые сталкиваюсь, когда слова , , манипуляции" ставятся здесь во главу угла и не просто не замечаются, от них вы получаете удовольствие, как от милой потешки, способной вам забавлять друг друга и питать ваш мозг от собственного хвалебного мнения о себе. И вот мир, который должен тянутся к чистому и прекрасному, должен выслушивать ваши схемы по манипуляции чьим-то сознанием и высматривать то б...ство, которое вы развели в данной теме? Играйтесь дальше со своими мыслишками-детишками, пускай они сами вас потом как полюбят, так и осудят.
Cообщение полностью

В психиатрических клиниках день открытых дверей?

11 Окт 2019 20:37

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 15:30 Vredina сказал(а):
Повеселило) Значит, так это видится со стороны?)
Мое детство и юность прошли в телогрейке и резиновых сапогах, с огромной собачиной на поводке) Как-то не особо это вяжется с образом принцессы. Ну это уже отступление от темы... Сорри)
Из наблюдений. Гамлет будет острить, эмоционировать, подкалывать, и даже хамить , если объект не реагирует. Хотя это уже, наверное, от воспитания зависит. Основное - влюбленного Гамлета НЕ заметить невозможно!
Есенины тоже могут блистать и эмоционировать, привлекая внимание. Но влюбленный Есенин при появлении объекта воздыханий мастерски "обнуляется". Там не то что чувств, там и самого -то Еся можно не заметить.
Cообщение полностью

С Гамлетом - в точку) Со способностью Еся "обнуляться" - тоже чудное наблюдение)

А с образом принцессы? - я скорее о внутреннем образе, чем о внешнем, и ни в коем случае не об образе ломаки-капризули "а-ля принцесса". Но что-то от "лирика" и "Ассоль" должно же быть, несмотря на большую собаку? Или суггестия нон-стоп что-то сильно меняет в самоощущении?

11 Окт 2019 15:25 Nati сказал(а):
ОМГ, и куда мне? Не-не, ни яркость с заметностью, ни нежность с лиричностью - это не ко мне ((
Меня чувство юмора подводит в таких образах ; D
Какая-то часть меня иронично за этим наблюдает и отпускает соответствующие комментарии
Cообщение полностью

В Сим-Тим)))) Как там? Есенин с подтипом Робеспьер?) На третьем актуализированном типе, наверное, вполне может выглядеть Достоевским... Все больше мне нравится их теория)

11 Окт 2019 21:29

Afina

"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 20:37 Vredina сказал(а):
В психиатрических клиниках день открытых дверей?

Cообщение полностью

Ну! Вчера же был день психического здоровья!

2 пользователя выразил(и) благодарность Afina за это сообщение

11 Окт 2019 22:08

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

О, вечер пятницы не был томным? Что ж, если чьё-то желание оказаться во всех игнор-листах столь неодолимо - в добрый путь.
11 Окт 2019 22:29 way1 сказал(а):
А с образом принцессы? - я скорее о внутреннем образе, чем о внешнем, и ни в коем случае не об образе ломаки-капризули "а-ля принцесса".

Cообщение полностью

Вэй, я не вкладывала в а-ля принцессу негативного оттенка ) Просто как и Вредине, мне сложновато примерить на себя образ принцессы, пусть даже и внутренний. Резиновые сапоги меня тоже не обошли, плюс пионерское ж детство, е-моё! Я хотела стать космонавтом. Или учёным. Великим ))) Но точно не принцессой! Впрочем, не задалось ни с космическим кораблём, ни с кафедрой, ни с тронным залом Да и черт бы с ними, но ведь даже с тимом не задается! Ну вот так чтобы - нет сомнений и точка!

14 Окт 2019 07:37

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

11 Окт 2019 15:49 Xattri сказал(а):
В злющие драконы пойдете? )))) А в рыцари?
Cообщение полностью

Если нужно выбирать, то я лучше в драконы пойду, чем в рыцари или принцессы ))
А злющий... Так он может потому и злющий, что хочет побыть в тишине и одиночестве, поразмышлять о вечном на исходе дня, а тут то посторонние принцессы приблуждаются, то неизвестные рыцари чего-то хотят и размахивают железяками...

Кстати, где тот тут тоже, по слухам , есть разница между интровертами и экстравертами. Если рассматривать "внутренний мир" как высотную, 100-этажную башню. То у экстравертов большая часть этой башни возвышается над землей, на всеобщее обозрение. А интровертов, порой, торчит лишь пара другая этажей, да с забитыми окнами )))) Остальное - под землей У вас как?

По ощущениям... Облачный замок фата-морганы представляете? Мираж, основанный на реальных событиях ) Вот у меня так, видимо. И это почти не метафора. Каждый видит что-то своё, а я все пытаюсь сложить из клочков расползающегося тумана слово «вечность».

*осень что-ли так действует?
Время грустных стихов, вермута и зонтов...*

2 пользователя выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

14 Окт 2019 07:50

Artik52
"Максим"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

14 Окт 2019 09:37 Nati сказал(а):
О, вечер пятницы не был томным? Что ж, если чьё-то желание оказаться во всех игнор-листах столь неодолимо - в добрый путь.

Cообщение полностью

Кто меня тут чем-то удивит собственным игнором? Лучше бы добрым отношением удивили.
Вчера Драйзер подселил программу, что Земля блондинка. Я сначала бвл в замешательстве, а потом смеялся ; D
Кто-нибудь, убейте эту программу!))

14 Окт 2019 08:03
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2019 09:09

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор