Соционический форум
 Случайная ссылка:
Всему свое время - В разное время суток состояние нашего организма меняется. Он переживает подъемы и спады, определяющие самочувствие, настроение, работоспособность

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 71 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Аз есмь... кто? )

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

А "дар" и "талант" - это одно и то же?

14 Апр 2019 22:57 Nati сказал(а):
Я явно заканчиваюсь на ФЛ, а не начинаюсь с него
Cообщение полностью

А расскажите еще про "элементарные тортики" . Ну что-нибудь (не знаю что спросить, но послушать о тортиках хочется ) Почему вообще готовите, а не покупаете, например? Как учились готовить? И т.п.

Боюсь, что никак не оценивают, серьезно – я раз в год готовлю куличи и пасху, ну и какие-нибудь элементарные тортики по праздникам.

14 Апр 2019 21:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2019 21:57 Xattri сказал(а):
А "дар" и "талант" - это одно и то же?

Cообщение полностью

Ну если рассматривать дар в понимании «божий», то примерно да ) Ну только дар, это скорее нечто изначальное, данное тебе, а талант уже его развитие.
То есть может быть дар без таланта, но не может быть таланта без чего, товарищи - без дара
Мама, где я?
Суворов, талант и тортики - это не для слабонервных )

14 Апр 2019 21:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

14 Апр 2019 20:57 Nati сказал(а):
Они все про войну ) ну почти ) А я про «раз - удача, два - везение, помилуй бог - надобно и умение.»

Ну вы ж переворачиваете мой мир ))
Я явно заканчиваюсь на...
Cообщение полностью

У вас по логике посыл "ну, может я права, а может и вы правы". И вы готовы обсуждать это со всех сторон и под разными углами. Мне кажется, четверка уже выдохлась бы. Эмоция, видимо, процессионная тоже - вы, практически в каждом посте, озвучиваете свои эмоциональные состояния и их изменения. Для этого их надо, во первых, осознавать, а во вторых, придавать им достаточное значение. Может, первая тогда? ЭЛФВ? Про волю - вы где-то, вроде, упоминали, что не то боитесь, не то не хотели бы, менять работу. Похоже на энертность 4-ой воли. А по физике, и правда, все ваши высказывания мне понятны и близки...

14 Апр 2019 21:14

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2019 22:03 Xattri сказал(а):
А расскажите еще про "элементарные тортики" . Ну что-нибудь (не знаю что спросить, но послушать о тортиках хочется ) Почему вообще готовите, а не покупаете, например? Как учились готовить? И т.п.
Cообщение полностью

*жалобно* я не умею рассказывать о тортиках ) Я их пеку, как и куличи собственно, исключительно в память о своём прекрасном детстве и бабушке, которая умела печь так, что весь двор стонал от восторга )
Мне до неё как до звёзд, но это уже традиция и к тому же иногда хочется каких-то простых вкусов из детства, а не сложносочиненных десертов А купить... ну купить в любой день можно...
Как-то так )

14 Апр 2019 21:20

Nika_net
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Апр 2019 21:46 Nati сказал(а):
А как ведёт себя 1В если желания не совпадают с возможностями? Будет ставить цель, отодвинутую во времени и идти к ней так или иначе? Вообще не считается с возможными затратами? Любой ценой добивается желаемого?

Cообщение полностью

я сейчас не о мирском... типа: "хочу того мачО... ту шубу... отдых на тех островах"... я о более глобальных сюжетах... к примеру - "мне необходима эта работа"
не всегда и не везде есть смысл лезть через парадный вход, зачастую более перспективен черный или вообще чердачное окно.. а если серьезно, то нужность сама перерастает в результат... так складывается и все... и, безусловно, не редко
результат отложен во времени, но это не беда
думаю, что Вы захОчете примеров... их есть у меня...
лет так 18 назад очень я загорелась попасть на конкретную кафедру в весьма конкретный вуз... но мне деликатно так намекнули - "с улицы мол не берем". пришлось идти в первый попавшийся... в прямом смысле, шла грустная по улице - увидела табличку (город был новым для меня), зашла - вуаля... пол года трудно приживалась, тетеньки-коллеги возрастные весьма скептически на меня поглядывали, дружелюбием не баловали... и тут случился корпорат... старички и старушки угулялись, обсуждаем как скооперироваться на таксО... условно говоря, всем на север, а одному особо угулявшемуся на юг... ну, а мне вообще на "южный полюс"... не переживайте, говорю, дорогие коллеги - решаемо!... довезла я деда, передала сердитой супруге... утром на работе - я герой... старушки конфетами потчуют, приняли в свой прайд, деды тож не отстают... а доставленец мой через пару дней спрашивает вдруг: а чего ты такая молодая/перспективная в нашем доме престарелых? эх, отвечаю... есть мечта, да не срослось и называю вуз... тю, говорит он, делов то... у меня там пасынок - проректор... вобщем история та со счастливым финалом...
и так или похоже чаще всего и выходит... в прям смысле на чердак не лезу конешн... но и не с парадного

я думаю, что 1 В - это не про "к цели любым путем"... это "не выпускаю цель из поля зрения"

14 Апр 2019 21:23

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2019 22:14 Philia сказал(а):
У вас по логике посыл "ну, может я права, а может и вы правы". И вы готовы обсуждать это со всех сторон и под разными углами. Мне кажется, четверка уже выдохлась бы. Эмоция, видимо, проц...
Cообщение полностью

Да боже мой! Как все сложно
Когда я впервые про это все прочла, у меня было желание поставить 3Э, а 4В, 4Ф, 4Л расположить одну под другой по вертикали и не мучаться уже )))
Собственно, это и повлекло за собой вывод, что логика выиграла борьбу за 4-е место )))

14 Апр 2019 21:28

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

14 Апр 2019 21:28 Nati сказал(а):
Да боже мой! Как все сложно
Когда я впервые про это все прочла, у меня было желание поставить 3Э, а 4В, 4Ф, 4Л расположить одну под другой по вертикали и не мучаться уже )))
Собственн...
Cообщение полностью

Если вы настаиваете на 3-й физике, тогда у вас вторая либо эмоция, либо логика. Как минимум, одна из процессионных у нас точно не совпадает.

14 Апр 2019 22:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

14 Апр 2019 23:09 Nati сказал(а):
Мама, где я?
Суворов, талант и тортики - это не для слабонервных )
Cообщение полностью

Любопытно, куда вам эти вопросы сейчас попадают?
*раздумывая к какому аспекту сподручнее отнести "слабонервных"*
Что больше напрягает - отсутствие видимых логических связей или бесполезность происходящего

Ну ок. Цитаты Суворова - просто способ посмотреть на чем вы сделаете акцент в ответах.

1. Праздность есть мать скуки и многих пороков.
1. Истинно так. У меня даже в мечтах не было такого, чтоб не было работы и я могла просто «заниматься собой». Работа - это тонус . Это рамки (при всей моей нелюбви к оным). Это приложение энергии. Это своеобразный баланс и якорь. Господи, щас меня точно турнут из Есей ))

Ни "скука", ни "пороки" вас определенно не заинтересовали В ответе идет развитие той же самой мысли, что прозвучала в анкете. Работа - это жизненная "потребность". Плюс вы сходу связали (БЛ) свой ответ с матчастью, предположили, что "турнут" из Есей, т.к. "работа" стереотипно ассоциируется с ЧЛ.

2. Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте.
2. И да, и нет. Хочется идти навстречу - это да, но... Иногда надо ждать. Ну ситуационно, как всегда )

В этот ответе я подчеркнул намек на многомерность функции; . Но не факт, что по ЧС ("ждать" - БИ-метод). Поэтому интересны конкретные примеры. Почему хочется идти навстречу опасности (а не избегать ее всеми лапами, как вариант)? Когда надо ждать, когда не надо?

3. Загребающий жар чужими руками после свои пережжет.
3. Да было бы хорошо, но боюсь жизнь не всегда бывает справедлива. И все-таки... может и воздастся )

Здесь тоже (как и в ответ на "все что случается - к лучшему") можно отметить прагматичность и отсутствие жестких норм БИ или БЛ (например, отсылки ко вселенским законам ).

4. Разговор с невеждами иногда более научит, нежели разговор с учёными.
4. По крайней мере есть шанс лучше разложить все в своей голове и сформулировать по этому поводу мысли. А если тебе ещё и вопрос зададут, который бы и в голову не пришёл , то и вообще прекрасно )

"Есть шанс", "может и воздастся", "ну ситуационно", "жизнь - она разная". Общее впечатление от ответов - здесь и сейчас работает (акцентирована) ЧИ, никакой вообще однозначности не предполагается..

Далее разговор переключился на "умение".

«раз - удача , два - везение , помилуй бог - надобно и умение. »

И именно отсюда возник вопрос про "дар" и "талант". Это чисто ЧИ-категории и стало любопытно, останетесь вы в рамках этого аспекта или продолжите про "умение"

Ну если рассматривать дар в понимании «божий», то примерно да ) Ну только дар, это скорее нечто изначальное, данное тебе, а талант уже его развитие.
То есть может быть дар без таланта, но не может быть таланта без чего, товарищи - без дара

ЧЛ здесь нет. Есть БЛ-сверка понятий ("если рассматривать дар в понимании") и определение таланта как "развития" дара. Дальше логично было бы уточнять, что такое есть это "развитие" ))). Но мне показалась интересной идея Philia о высокой физике и я вспомнил про "тортики" . Слово "элементарный" предполагает как минимум опыт, умение, навык . А интровертные интуиты с низкой ПЙ Физикой стереотипно несколько далеки от таких материй как создание тортиков ))). Вот и любопытно какие мотивации у вас преобладают.

это уже традиция и к тому же иногда просто хочется каких-то простых вкусов из детства

14 Апр 2019 22:20

Max2
"Гамлет"
ЛВЭФ
Москва

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

12 Апр 2019 18:13 Nati сказал(а):
И в конце концов не оправдываться перед лучшей подругой, что прошла, глядя прямо на неё и не сказала ни слова не потому, что сволочь высокомерная, а потому что ну не видела! Да, даже если смотрела!

Cообщение полностью

Интроверсия, знаю такую Дюму. А насчет сенсорики, возможно Вы не сенсорик.

15 Апр 2019 00:01

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2019 23:20 Xattri сказал(а):
Любопытно, куда вам эти вопросы сейчас попадают?
*раздумывая к какому аспекту сподручнее отнести "слабонервных"*
Что больше напрягает - отсутствие видимых логических связей или бесполезность происходящего
Cообщение полностью

О, это как раз я знаю о себе точно ) Меня пугает неочевидность происходящего (ну не бесполезность же, что вы…) Т.е. если я не понимаю, что вокруг меня происходит и куда это ведет, мне как-то тревожно ) И наоборот успокаивает, когда оказывается, что система координат все же есть, взаимосвязь событий отрисована и картина моего мира не пошатнулась… Это не впрямую, конечно, относится к Суворову, таланту и тортикам, но куда-то «в ту степь». И сразу вспоминается «… в развороченном бурей быте, с того и мучаюсь, что не пойму куда несет нас рок событий»
Сорри за пафос и спасибо за дальнейший разбор ) Я не умею так на это смотреть и тем более так это видеть.
В этот ответе я подчеркнул намек на многомерность функции; . Но не факт, что по ЧС ("ждать" - БИ-метод). Поэтому интересны конкретные примеры. Почему хочется идти навстречу опасности (а не избегать ее всеми лапами, как вариант)? Когда надо ждать, когда не надо?
Cообщение полностью

А вот это мне попадает на любимую мозоль «А как ты себя поведешь в сложной ситуации?»
Мозг не хочет думать на эту тему и воображение съеживается ) Но попробуем.
Если опасности можно избежать раз и навсегда –прекрасно, хотя тоже будет зависеть от способов)
Если окончательно избежать опасности нельзя, и ты можешь ее только отодвинуть, то мне лучше сразу в бой, во-первых я не люблю жить и бояться, во-вторых, может еще эта опасность преувеличена ) Или можно как-то договориться – из серии, если ты чудище страшное лесное, будешь мне двоюродным братом, лол ) Ну, а нет, так нет – ждать страшнее (все подружки главных героев боевиков со мной солидарны)
Ждать имеет смысл 1) Когда надо сначала позаботиться о ком-то и 2) когда в минуту опасности у тебя отключаются эмоции и включается мозг, и ты можешь трезво оценить ситуацию и составить план действий (но это не ко мне, как все поняли). Ну и добавлю 3)когда есть некое внутреннее понимание того, что надо просто переждать.
"Есть шанс", "может и воздастся", "ну ситуационно", "жизнь - она разная". Общее впечатление от ответов - здесь и сейчас работает (акцентирована) ЧИ, никакой вообще однозначности не предполагается..
Cообщение полностью

Жизнь штука весьма неоднозначная, и каждый, каждый (!) чертов раз, когда я об этом забываю -мне прилетает ) И удивляешься потом – а где мозг-то был? Нет ответа.
А к чему вы, собственно, клоните? )
А интровертные интуиты с низкой ПЙ Физикой стереотипно несколько далеки от таких материй как создание тортиков ))). Вот и любопытно какие мотивации у вас преобладают.
Cообщение полностью

Опять в Дюму идти? *вздыхает*
Житие мое…

15 Апр 2019 11:47

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

15 Апр 2019 12:47 Nati сказал(а):
А вот это мне попадает на любимую мозоль «А как ты себя поведешь в сложной ситуации?»

Cообщение полностью

А с парашютом бы пригнули?
А бывает такое, например при переезде, когда уже и решение принято, а наступает страх, а смогу ли это все потянуть, а выдержу ли? Или какой страх наступает?
А интровертные интуиты с низкой ПЙ Физикой стереотипно несколько далеки от таких материй как создание тортиков ))). Вот и любопытно какие мотивации у вас преобладают.

Cообщение полностью

))Вот не надо так интуитов с низкой физикой обижать). Мы тоже кое-что умеем. В основном, 5-7 рецептов выпечки тоже знаем и иногда исполняем, потому как и вкусно, и более полезно, чем магазинные. А уж блины на выходные - святое дело, каждые выходные (улыбаюсь, чего-то смайл не вставляется).
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

15 Апр 2019 13:05

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

15 Апр 2019 10:47 Nati сказал(а):
Меня пугает неочевидность происходящего (ну не бесполезность же, что вы…) Т.е. если я не понимаю, что вокруг меня происходит и куда это ведет, мне как-то тревожно ) И наоборот успокаивает, когда оказывается, что система координат все же есть, взаимосвязь событий отрисована и картина моего мира не пошатнулась…

Мозг не хочет думать на эту тему и воображение съеживается ) Но попробуем.
Если опасности можно избежать раз и навсегда –прекрасно, хотя тоже будет зависеть от способов)
Если окончательно избежать опасности нельзя, и ты можешь ее только отодвинуть, то мне лучше сразу в бой, во-первых я не люблю жить и бояться, во-вторых, может еще эта опасность преувеличена ) Или можно как-то договориться – из серии, если ты чудище страшное лесное, будешь мне двоюродным братом, лол ) Ну, а нет, так нет – ждать страшнее (все подружки главных героев боевиков со мной солидарны)
Ждать имеет смысл 1) Когда надо сначала позаботиться о ком-то и 2)когда в минуту опасности у тебя отключаются эмоции и включается мозг, и ты можешь трезво оценить ситуацию и составить план действий (но это не ко мне, как все поняли). Ну и добавлю 3)когда есть некое внутреннее понимание того, что надо просто переждать.

Жизнь штука весьма неоднозначная, и каждый, каждый (!) чертов раз, когда я об этом забываю -мне прилетает ) И удивляешься потом – а где мозг-то был? Нет ответа.

Cообщение полностью

Я по-прежнему за Напочку.
Вот в цитатах выше хорошо и базовая ЧС видна, и творческая БЭ, и особенно запрос на суггестию по БИ.

Ну а про "элементарные тортики" и прочее питательное - очень на ограничительную БС похоже.
"Не хочу расписывать, и времени на готовку жаль, и вообще не грузите меня пустяками."

15 Апр 2019 13:44

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 13:44 rosabrille сказал(а):
Вот в цитатах выше хорошо и базовая ЧС видна, и творческая БЭ, и особенно запрос на суггестию по...
Cообщение полностью

Как-то сложно мне поверить, что фоновая ЧЭ будет, практически в каждом посте (!), фиксировать и озвучивать свои эмоциональные состояния. Мне это и воспринимать тяжело (я перегреваюсь), а самой выдавать - и вовсе не представляю...

15 Апр 2019 13:53

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

А ЧЭ вполне себе фоном идет, не осознаётся (поэтому Nati и пытается нас убедить, что в реале у неё никакой повышенной эмоциональности не наблюдается), и подчинена БЭ: используется для установления и закрепления хорошего контакта с собеседниками.

А романтично-поэтический флер, так характерный для Есенина - это от хорошего гуманитарного образования. Старого образца.

15 Апр 2019 13:57

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 13:57 rosabrille сказал(а):
А ЧЭ вполне себе фоном идет, не осознаётся (поэтому Nati и пытается нас убедить, что в реале у неё никакой повышенной эмоциональности не наблюдается), и подчинена БЭ: используется для установления и з...
Cообщение полностью

Ну вот, хотя бы только на этой странице - "вздыхает", "удивленно", "жалобно". Это постоянное озвучивание своих состояний и эмоций (ЧЭ и БИ? или БС? в связке с ЧЭ в говорящем режиме), это очень не характерно фоновой и неценностной. Я, может, и вздыхаю печально во время написания этого поста. Но совсем об этом не задумываюсь и не замечаю .

15 Апр 2019 14:11

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 13:11 Philia сказал(а):
Ну вот, хотя бы только на этой странице - "вздыхает", "удивленно", "жалобно". Это постоянное озвучивание своих состояний и эмоций (ЧЭ и БИ? или БС? в связке с ЧЭ в говорящем режиме), это очень не характерно фоновой и неценностной. Я, может, и вздыхаю печально во время написания этого поста. Но совсем об этом не задумываюсь и не замечаю .
Cообщение полностью

Ну это может быть сознательно выбранный стиль письма такой. Привык человек на письме фиксировать эмоции словами и смайликами.
На самом деле это БЭ, как по мне. Забота о лучшем понимании мэсседжа собеседником.
Сколько там на самом деле тех эмоций, какой глубины и тонкости - только в реале можно увидеть. Ну или на видео, которого мы ждем-не-дождемся.

15 Апр 2019 14:22

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 14:22 rosabrille сказал(а):
Ну это может быть сознательно выбранный стиль письма такой.
Cообщение полностью

Я думала об этом. Все равно, мне кажется, у человека с витальными ЧЭ/БС/БИ такой стиль общения не прижился бы . Разве что, если что-то из перечисленного в активационной. Не знаю.

15 Апр 2019 14:32

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

Nati, а если вам сейчас на голову свалится миллион рублей (ну, в лотерею выиграете или наследство из Нигерии получите ), как вы им распорядитесь?

15 Апр 2019 15:23

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

15 Апр 2019 13:44 rosabrille сказал(а):
Вот в цитатах выше хорошо и базовая ЧС видна, и творческая БЭ, и особенно запрос на суггестию по БИ.

Ну а про "элементарные тортики" и прочее питательное - очень на ограничительную БС похоже.
"Не хочу расписывать, и времени на готовку жаль, и вообще не грузите меня пустяками."

Cообщение полностью

И все тоже можно к Гюго развернуть: суггестивная БЛ, болевая БИ - срединная мечта одинаковая у Напа и Гюга)))) Тогда и ЧЭ на месте) Про ссылку в Гамлеты - Ксаттри про жену с 3Ф рассказал - ТС себя узнала... Все сходится, кроме одного - экстраверсии Nati у себя не чует.... Что-то не так... Подожду...

15 Апр 2019 15:58

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

А я смотрю, вы тут не скучаете ))
Все вернулись к тому, с чего начали Но вы же все, все-е-е, согласились с Есем )) Это мой последний пост так прояснил ситуацию? )
Вот было б у меня побольше времени (и поменьше мозгов), я б вторую тему замутила с другого аккаунта без кавычек, скобочек и смайликов. Для чистоты эксперимента ))
Эх, я все про волю пыталась написать, но тут такое началось, что придётся опять отложить )

И это.... rosabrille, не палите, ну?.. ))))

15 Апр 2019 18:25

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 14:05 Avos_ka сказал(а):
А с парашютом бы пригнули?
А бывает такое, например при переезде, когда уже и решение принято, а наступает страх, а смогу ли это все потянуть, а выдержу ли? Или какой страх наступает?
< ...
Cообщение полностью

С парашютом только в случае смертельной опасности, там уже один фиг - двум смертям не бывать...
При переезде? Нет, точно нет, меня такие вещи раздражают, напрягают, но не пугают. Тут просто надо закуклиться и потерпеть ) Мои страхи скорее иррациональны. Вот если выше мы говорили про опасность, то у меня она прям темным пятном перед глазами встаёт - надвигается что-то неведомое, какая-то темная сила. Забавно, я даже в мыслях не пыталась её конкретизировать )
А если не про страх, а про тревожность из-за разбросанной, разрозненной информации, которая может что-то значить для меня, а может и не значить, то да, мне хочется чтобы кто-то сказал - ну все просто, это так, это вот так, эти два факта вообще из другой оперы, не берём их в расчёт. Спустя какое-то время я может и сама до этого дойду, но будет непросто и переживательно.
15 Апр 2019 15:11 Philia сказал(а):
Ну вот, хотя бы только на этой странице - "вздыхает", "удивленно", "жалобно". Это постоянное озвучивание своих состояний и эмоций (ЧЭ и БИ? или БС? в связке с ЧЭ в говоря...
Cообщение полностью

Мне кажется я даже в жизни порой отмечаю для себя, что вот сейчас, к примеру, я должна сказать что-то жалобно, причём чтобы все поняли что это именно жалобно, а не грустно или обиженно)
Господи, я формулирую свои эмоции нон-стоп ? о_О )
15 Апр 2019 16:23 rosabrille сказал(а):
Nati, а если вам сейчас на голову свалится миллион рублей (ну, в лотерею выиграете или наследство из Нигерии получите ), как вы им распорядитесь?
Cообщение полностью

С оговоркой. Если у меня и моих близких все в порядке и мы живем в обычном режиме, то все просто:

25% себе, как нашедшему клад (не знаю, сохранилась ли ещё эта норма)
75% в детский дом. Адресно и в идеале необходимыми вещами.

На свои 25% поехала бы в куда-нибудь в семейное путешествие ) В общем easy come, easy go - и это правильно )

15 Апр 2019 19:12

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 17:25 Nati сказал(а):
И это.... rosabrille, не палите, ну?.. ))))
Cообщение полностью

Чё, правда угадала? Гуманитарное и советское?
МГУ, ВГИК или Литинститут?
А работаете финансистом?
И считаете, это типично для Есенина?

Сам-то "последний поэт деревни" косой любоваться предпочитал, а не махать:

Я - беспечный парень. Ничего не надо.
Только б слушать песни - сердцем подпевать,
Только бы струилась легкая прохлада,
Только б не сгибалась молодая стать.
...
Ах, перо не грабли, ах, коса не ручка -
Но косой выводят строчки хоть куда.
Под весенним солнцем, под весенней тучкой
Их читают люди всякие года.

А у вас ежедневный подъём в 5:30...

15 Апр 2019 17:25 Nati сказал(а):
Но вы же все, все-е-е, согласились с Есем ))
Cообщение полностью

Не, я не соглашалась! Я допускала и такую версию, в числе прочих.

15 Апр 2019 18:12 Nati сказал(а):
А если не про страх, а про тревожность из-за разбросанной, разрозненной информации, которая может что-то значить для меня, а может и не значить, то да, мне хочется чтобы кто-то сказал - ну все просто, это так, это вот так, эти два факта вообще из другой оперы, не берём их в расчёт.
Cообщение полностью

Пытаюсь понять: это ж скорее запрос на ЧЛ, чем на БЛ?

Cообщение полностью

Ого, как много!
Даже иудеи только 10% отдают.
И сами бы следили за адресным использованием?

На свои 25% поехала бы в куда-нибудь в семейное путешествие ) В общем easy come, easy go - и это правильно )
Cообщение полностью

Ну это, конечно, не очень по-напски...
В общем, я в тупике. Без видео никак.

15 Апр 2019 20:29

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

......подумалось....

Если посмотреть на всю тему целиком - то, что мы видим, кроме "черной этики" - конкретику, конкретику и еще раз конкретику... нет расплывчатого улета, кроме красивейших образов из школьных сочинений) Может об этом говорила ЛедиБаг?

Нати? Что Вам все же ближе, вот то школьное меланхолически-напевное или то, что есть?

15 Апр 2019 20:37

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 21:29 rosabrille сказал(а):
Чё, правда угадала? Гуманитарное и советское?
МГУ, ВГИК или Литинститут?
...
Cообщение полностью

Да если бы! Опоздала родиться... Но в моих мечтах - да ) А по факту дорогое мироздание решило, что целая страна должна развернуться и сменить курс, в результате чего твоё прекрасное далёко превратилось в прекрасное никогда. И вместо МГУ или Литинститута - максимум, что ты можешь себе позволить это филфак ближайшего краевого пединститута.
Нет. Я хотела НЕ этого. А раз не этого, значит лучше уж совсем другого ) Какая разница - если той картины будущего уже все равно нет и держаться за неё бессмысленно. Чёт Унесёнными ветром повеяло )
Ок. Я сделала другой выбор. А не надо пытаться выбить почву у меня из под ног! В общем, теперь я уже даже не понимаю боремся мы с мирозданием или дружим

Эх, даже никакая цитата не вспоминается, пафос сбить ))

15 Апр 2019 21:37 way1 сказал(а):
......подумалось....
.Нати? Что Вам все же ближе, вот то школьное меланхолически-напевное или то, что есть?
.
Cообщение полностью

Разве на это есть однозначный ответ? Если бы) Впрочем, я уже писала вроде, что не верю в существование медалей с одной стороной
И всё-таки я зачем-то сюда пришла...

15 Апр 2019 21:31

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 20:18 Nati сказал(а):
Да если бы! Опоздала родиться... Но в моих мечтах - да ) А по факту дорогое мироздание решило, что целая страна должна развернуться и сменить курс, в результате чего твоё прекрасное далёко превратилось в прекрасное никогда.

Cообщение полностью

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?

Да нас тут много таких... опоздавших. +/- 20 лет.
Я вот поучиться успела, а толку? Тоже в финансах работаю.

...
Мы только мутный цвет миндальный,
мы только первопутный снег,
оттенок тонкий, отзвук дальний, —
но мы пришли в зловещий век.

Навис он, грубый и огромный,
но что нам гром его тревог?
Мы целомудренно бездомны,
и с нами звезды, ветер, Бог.

15 Апр 2019 21:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 22:29 rosabrille сказал(а):
Ну это, конечно, не очень по-напски...

Cообщение полностью

Да и не по-дюмски . Мне тут Аушра вспоминается, позволю себе процитировать много букв ))

Контактные полутакты постоянно приспосабливаются к реальному окружению, потому они эластичные и изменчивые, незакостенелые. Притом, как уже говорилось, контактность индивида проявляется в склонности делать мелкие услуги другим, инертность — наоборот, сама требует услуг. По реализационным п/т происходит раздача не только советов, но и материального содержания п/т ЭМ. Одни легко отдают время, другие — вещи, деньги.

В инертной части модели А ничего подобного не наблюдается. Там замечаем довольно последовательное накопление. Это не означает, что от индивида ничего нельзя получить, но сделать это гораздо сложнее. Потому, например, каждый, у кого сенсорика в базисном блоке, всегда при деньгах, всегда имеет какие-то запасы, что-то накапливает. Те, у кого сенсорика в контактном, — по своей природе не способны к накоплению, у них все проходит как сквозь пальцы, и потому они с удовольствием помогают первым.

Советы, как и материальная помощь, с контактных блоков — проявление расположения к человеку. А будет он пользоваться получаемым или тут же забудет — не имеет решающего значения. Достаточно, что вежливо слушают. Другое дело — советы с инертных блоков. Они даются только тогда, когда есть уверенность, что не пропадут даром. Так и с материальной помощью.

Тех, у кого в контактном блоке сенсорика, называем тактиками, потому что они способны давать тактические советы и кратковременную материальную помощь.

Их помощь — сиюминутная, советы — о том, как действовать в данной конкретной ситуации. При этом они не требуют отчёта, как эта помощь будет использована и на то ли, на что просят. По-моему, их можно назвать патронами или филантропами. Меценат потому и меценат, что не вникает в чужие проблемы и не дает далеко идущих советов, а лишь опекает и помогает. Вещи и деньги для него не самоцель, а лишь средство контакта.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

15 Апр 2019 21:53

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

О
15 Апр 2019 22:36 rosabrille сказал(а):
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?

Да нас тут много таких... опоздавших. +/- 20 лет.
Я вот поучиться успела, ...
Cообщение полностью

Ой-ой, нет - мне ещё только не хватало пореветь перед сном о загубленной молодости )))
Во-первых, придется завтра Штирлица весь день косплеить, а во-вторых - все что ни делается - к лучшему... Нет, не люблю её... все что нас не убивает... )

Проблемы у меня со смайликами, так что *дринк* )

Но «старого образца» - это был шедевр ящитаю Эдакий знак качества? )
Да в смысле - извините?! Если б мне было это важно, я б вообще не стала писать про «не палите» )))

15 Апр 2019 21:55

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 20:55 Nati сказал(а):
Но «старого образца» - это был шедевр ящитаю
Cообщение полностью

Извините! Некоторые женщины так умело маскируют свой возраст, и ваше "А лет мне, сударь, много..." запомнилось. Не сразу сообразила, что антикомплимент получился.

15 Апр 2019 22:00

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 23:00 rosabrille сказал(а):
Извините! Некоторые женщины так умело маскируют свой возраст, и ваше "А лет мне, сударь, много..." запомнилось. Не сразу сообразила, что антикомплимент получился. < b...
Cообщение полностью

Вот поверьте даже намёк на «хорошее гуманитарное образование старого образца» для меня в тысячу раз больший комплимент, чем любой про возраст даже не сомневайтесь ) И спасибо!

15 Апр 2019 22:17

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 20:53 Xattri сказал(а):
Да и не по-дюмски . Мне тут Аушра вспоминается, позволю себе процитировать много букв ))
Cообщение полностью

А выводы?
Что-то у меня к полуночи пространственное воображение буксует.

"В модели А инертные функции находятся по краям в левом столбце и в середине в правом столбце...
А контактные функции находятся в середине в левом столбце и по краям в правом столбце...
СУПЕРЭГО + СУПЕРИД — называются базисными или серединными блоками."

А в вашей цитате базисный блок (квадратик в серёдке) противопоставляется контактому (трапеции на боку):

"Потому, например, каждый, у кого сенсорика в базисном блоке, всегда при деньгах, всегда имеет какие-то запасы, что-то накапливает. Те, у кого сенсорика в контактном, — по своей природе не способны к накоплению, у них все проходит как сквозь пальцы, и потому они с удовольствием помогают первым."

Какие тимы в итоге следует отнести к транжирам и меценатам?

15 Апр 2019 22:36

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 19:12 Nati сказал(а):

Cообщение полностью

У вас что, нет совсем никаких желаний? Все финансовые цели закрыты? 4В? 4Ф?

Для меня это ваше заявление звучит, как провокация на эмоции. Процессионная эмоция по ПЙ? ЧЭ в творчесской/активационной? ЧЛ неценностная и/или витальная?

Я бы, на вашем месте, сначала с ПЙ определилась. Очень многое, из того, что вы транслируете, психеёжное. И сочетание с тимом, видимо, не самое стереотипное...

15 Апр 2019 23:31

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 00:36 rosabrille сказал(а):
"В модели А инертные функции находятся по краям в левом столбце и в середине в правом столбце...
Cообщение полностью

О как. Не, в исходной трактовке Аушры инертный блок - весь левый столбец (базовая, болевая, активационная, ограничительная). И в процитированном по сути определяется ПР "Тактика". Есенин - тактик, да. Дюма, наполеон, достоевский - стратеги.

16 Апр 2019 00:05

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Я заранее прошу прощения у всех, кто долго и ответственно разбирает тексты ТС по функциям, потому что у меня так не получилось с ее текстами. Но навскидку, по общему ощущению, сразу Гюго представляется. Мило, дружелюбно, весело)) А стычка с Террой-4 в соседней теме о том, как определить Макс, разве не демонстрирует многомерную ЧС автора? Для меня это пример столкновений ЧС, причем у автора должна быть четырехмерная, такая не пропускает выпадов и наездов в свой адрес. Третья мерность может пропустить, а может ответить, а четвертая работает на упреждение, поэтому сразу отвечает. По ПЙ наверняка 2Э и низкая логика, по общему образу я бы предположила скорее всего ВЭЛФ.
У меня вопрос ко всем типирующим: а в чем по текстам нестыковка с Гюго?

16 Апр 2019 06:42

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2019 21:29 rosabrille сказал(а):
И сами бы следили за адресным использованием?
Cообщение полностью

Я имела в виду адресное - это не перечислить деньги на р/с организации / фонда, а приехать, выяснить, что требуется (окна, компьютеры и т.д.), купить и пригнать машину с требуемым.
И никаких отчетов о целевом использовании средств не требуется )
16 Апр 2019 00:31 Philia сказал(а):
Cообщение полностью

Мои расходы формируются исходя из моих доходов. Я точно не буду покрывать их за счет манны небесной. Еще раз уточню, что все это с учетом вышеупомянутой оговорки.
И потом у меня есть пунктик насчет "я сама". Ну то есть, если я это не заработала, то это не ценность )Поэтому мне кажется расклад 25 / 75 - лучший выход из ситуации. Я мало чем могу помочь людям, на волонтерскую работу у меня душевных ресурсов не хватает. Так что деньги - это самое легкое. Тем более легкие деньги )
Справедливости ради, пока это не больше чем декларация о намерениях ) А там... Жизнь покажет
В обед, видимо, о воле напишу )
16 Апр 2019 07:42 Autumn_rain сказал(а):
А стычка с Террой-4 в соседней теме о том, как определить Макс, разве не демонстрирует многомерную ЧС автора? Для меня это пример столкновений ЧС, причем у автора должна быть четырехмерная, такая не пропускает выпадов и наездов в свой адрес.
Cообщение полностью

*мрачно* это не многомерная ЧС, а три идиотских ошибки подряд. Позор на мою седую голову.
Впрочем, кажется мне пора проставляться за рекламу

Гюго, говорите? ) Как бы мне побыстрее управиться с работой и провести подсчет голосов ) Интересно, будет ли признан легальным ТИМ, выбранный всенародным голосованием? ))
15 Апр 2019 22:53 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Такое чувство, что мне тоже пора обращаться к первоисточникам )
Но сколько пользы (!) от коротенького "вопроса на миллион"? Может, его пора включать в опросники?

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

16 Апр 2019 07:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 08:42 Autumn_rain сказал(а):
Cообщение полностью

Версия ЭСЭ плохо натягивается ровно по тем же причинам, что и ЭСИ. У ТС нет этических (БЭ) и мировоззренческих (ЧИ) рациональных (оценочных) установок. Вообще. Ну или очень хорошо спрятаны .

Здравый смысл, чувство меры и такта прекрасно заменяют любые нормы в отношениях.
< ..>
О, красота… Ну как о ней рассказать? Это такое чудесное абстрактное понятие, которое тщетно пытаются запихнуть в какие-то рамки. Зачем?..
Конечно, меняется. Я меняюсь сама, меняется жизнь, меняются представления. Я против догм )
< ..>
Люди живут. Люди меняются. Живут и меняются ) Развитие невозможно без изменений. Листаешь картинки назад – неужели это тот же самый человек? Листаешь вперед – о, сколько нам открытий чудных…) За других не скажу…
< ..>
Когда я встречаю незнакомого человека, я его не вижу. Если увидела, могу сказать какое он произвел на меня впечатление (приятное/неприятное). Не более того. Оценивать, что он из себя представляет могу только по поступкам. Ну а разбираться в качествах можно и всю жизнь, с учетом того, что все течет, все изменяется и сегодня мы не такие, как вчера.
< ..>
Как думаете может жизнь мне уже тогда давала весьма прямолинейные подсказки? 😉 ;
< ..>
Справедливости ради, пока это не больше чем декларация о намерениях ) А там... Жизнь покажет

У гюго, как правило, полно ограничивающих норм в отношениях (в отличие от дюма или еся, заточенных на болевых БЭ). Мышление "от изменений" легко ложится на версии иррационалов. На болевую БИ - сильно сложнее.
15 Апр 2019 21:12 Nati сказал(а):
Господи, я формулирую свои эмоции нон-стоп ? о_О )
Cообщение полностью

Причем не деклатимно, а в диалоге . Посчитайте свои вопросы =)

Гюго, говорите? ) Как бы мне побыстрее управиться с работой и провести подсчет голосов ) Интересно, будет ли признан легальным ТИМ, выбранный всенародным голосованием? )
< ..>
Такое чувство, что мне тоже пора обращаться к первоисточникам )
Но сколько пользы (!) от коротенького "вопроса на миллион"? Может, его пора включать в опросники?

*вкрадчиво и сугубо из любви к парадоксам*
В принципе, есть еще одна версия.

Интуит, иррационал, субъективист, тактик, квестим, позитивист, демократ. Отрицающий догмы, но сыплящий ЧС-нормами. Схватывающий суть на лету и готовый копаться в первоисточниках Аушры

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

16 Апр 2019 11:12

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 06:57 Nati сказал(а):
Я имела в виду адресное - это не перечислить деньги на р/с организации / фонда, а приехать, выяснить, что требуется (окна, компьютеры и т.д.), купить и пригнать машину с требуемым.
И никаких отчетов о целевом использовании средств не требуется )

Cообщение полностью

Я так и поняла.
*занудно* А если работники детдома загонят эту машину в секонд-хэнд? Не жалко будет? Ведь можно было эти деньги друзьям на ипотеки и творческие проекты отдать?

16 Апр 2019 06:57 Nati сказал(а):
Мои расходы формируются исходя из моих доходов. Я точно не буду покрывать их за счет манны небесной.
...
И потом у меня есть пунктик насчет "я сама". Ну то есть, если я это не заработала, то это не ценность.
Cообщение полностью

*восхищенно* И что, кто-то по-прежнему не видит у TC многомерной БЭ?

16 Апр 2019 05:42 Autumn_rain сказал(а):
Cообщение полностью

Так БС ж нету! Долго искали всем форумом со свечками по закромам - не нашли.

16 Апр 2019 11:35

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

16 Апр 2019 00:31 Philia сказал(а):

Для меня это ваше заявление звучит, как провокация на эмоции. Процессионная эмоция по ПЙ? ЧЭ в творчесской/активационной? ЧЛ неценностная и/или витальная?

Я бы, на вашем месте, сначала с ПЙ определилась. Очень многое, из того, что вы транслируете, психеёжное. И сочетание с тимом, видимо, не самое стереотипное...
Cообщение полностью

Я бы точно также ответила). Деньги случайно достались, ты их не заработала, нужно и расставаться с ними легко. А помощь друзьям на их проекты - просто об этом подумала бы не в первую очередь - а в первую - да, благотворительность, самое то.

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

16 Апр 2019 11:43

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 12:12 Xattri сказал(а):

Интуит, иррационал, субъективист, тактик, квестим, позитивист, демократ. Отрицающий догмы, но сыплящий ЧС-нормами. Схватывающий суть на лету и готовый копаться в первоисточниках Аушры

Cообщение полностью

ТС поперхнулся кофе, поправил плащ и отправился на поиски прохудившейся за время странствий логики

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

16 Апр 2019 11:49

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 11:12 Xattri сказал(а):
Интуит, иррационал, субъективист, тактик, квестим, позитивист, демократ. Отрицающий догмы, но сыплящий ЧС-нормами. Схватывающий суть на лету и готовый копаться в первоисточниках Аушры.
Cообщение полностью

Я давно дона хочу предложить (по фото ТС похожа на знакомую донку ЛВЭФ , кроме прочего). Но, некоторые моменты смущают и сбивают с толку. Страхи будущего, страх поменять работу - немного странно это для базовой ЧИ. Хотя самой ЧИ в теме много. Да.

Но вот это, например
16 Апр 2019 07:57 Nati сказал(а):
Интересно, будет ли признан легальным ТИМ, выбранный всенародным голосованием? ))
Cообщение полностью

Может быть и претензией к типирующим в отсутствии проницательности . С ограничительной. Хотя, с другой стороны "эксперимент", "по фану". Много ЧЭ (и, видимо таки, в связке с БС, а не БИ)...

16 Апр 2019 12:09

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 10:12 Xattri сказал(а):
Версия ЭСЭ плохо натягивается ровно по тем же причинам, что и ЭСИ. У ТС нет этических (БЭ) и мировоззренческих (ЧИ) рациональных (оценочных) установок. Вообще. Ну или очень хорошо спрятаны .
Cообщение полностью

*удивленно-непонимающе*
("Видишь суслика?... А он есть!")

Подождите-подождите.
А что вы имеете в виду конкретно?

И БЭ-, и ЧИ-установки я вижу абсолютно везде. Они не особо декларируются, но проявляются в общении очень четко: поддержание гармонии мира, взаимообогащающий обмен, опора на себя, скромность и смирение, справедливое распределение ресурсов, красивый менеджмент конфликтов.

16 Апр 2019 10:12 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

*изумленно-недоверчиво*
Не-е-е-ет! А как же все эти ускользания от абстракций и определений в анкете? Nаti ж не только про любовь, но и про дроби на циферблате объяснить отказалась!
Хотя... Если допустить воспитание в БЛ-неценностной семье и привитую норму, что пускаться в занудные рассуждения в непринужденной беседе - нескромно и некрасиво... И посмотреть на неугасающий интерес к типированию и терпеливое примеряние каждой предложенной версии, и очень логичные уточняющие вопросы... Нет, всё равно это больше ЧИ, чем БЛ.

16 Апр 2019 12:11

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 11:43 Avos_ka сказал(а):
Я бы точно также ответила). Деньги случайно достались, ты их не заработала, нужно и расставаться с ними легко. А помощь друзьям на их проекты - просто об этом подумала бы не в первую очередь - а...
Cообщение полностью

Ну тогда, берите в тождики . На том и успокоемся .
"Вкрадчиво", "изумленно-чегототам". Ужас! Не, это 100% какая-то ЧЭ ценностная фича .

Берите любой тим, который нравится, а я умываю руки .

16 Апр 2019 12:23

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 11:09 Philia сказал(а):
Я давно дона хочу предложить (по фото ТС похожа на знакомую донку ЛВЭФ , кроме прочего).
Cообщение полностью

По фото Nati - типичнейшая Дюмка. Прям вот архетипная. Меня анкета поэтому очень удивила.

16 Апр 2019 11:09 Philia сказал(а):
Но вот это, например:
"Интересно, будет ли признан легальным ТИМ, выбранный всенародным голосованием? ))"
Cообщение полностью

Это шутка.

1 пользователь выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

16 Апр 2019 12:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 14:11 rosabrille сказал(а):
Хотя... Если допустить воспитание в БЛ-неценностной семье
Cообщение полностью

Угу. Если допустить, что в ТС с рождения хотели бы видеть бальзака. То там немудрено и псих. интровертом вырасти, не любителем праздников, и вместо БЛ повсеместные ценности "пользы" и "здравого смысла" приобрести . Однако это одинаково хоть еся, хоть дона касается.

8 Апр 2019 15:47 Nati сказал(а):
< ..>
Про маму…
По моим чисто интуитивным представлениям она Нап ) В 2007 я и ее попросила пройти пару тестов, оба выдали Наполеона. На что мама довольно сказала «Ой, ну я всегда получаюсь то Императрицей в прошлой жизни (не помню, что там был за прикол, но ей реально выпала императрица, а мне монах-отшельник),
Cообщение полностью

16 Апр 2019 14:11 rosabrille сказал(а):
И БЭ-, и ЧИ-установки я вижу абсолютно везде.
Cообщение полностью

Я имел ввиду сугубо жесткие нормы, всяческие "должно" и "нужно".

"Надо быть толерантным" (или наоборот, "толерантность - зло", знак тут не важен ). "Мужчина обязан быть таким, женщина - эдакой". И т.п. У двумерных ЧИ, тем более рационалов, всегда есть какие-то нормы. У Nati ничего похожего.

16 Апр 2019 13:06

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Раз уж начали БС искать.... Зарисовка...

"Дюма не равно кухарка)"

Мама моя Дюма. За почти 40 лет работы инженером-конструктором, питалась на обед винегретом и стаканом сметаны. Утром и вечером завтрак на скорую руку для семьи - сама толком и не ела. По выходным баловала всех чем-нибудь этаким) Этакое - достаточно простое, без всяких нагромождений - обалденно вкусное! Суп только свежесваренный, бульон прозрачнейший, вчерашний - уже не суп, ей не вкусно. Все очень легкое - иначе тяжело желудку. Ну и элементарные тортики, печеньки, пирожки) В аховые 1992-1993, когда кроме морковки и капусты есть было нечего - из этих ингредиентов готовились порядка 20-ти различных блюд. Морковка в молочном соусе, капустные котлеты, шницель капустный...) и т.д. Стильно одеться, и одеть детей - могла даже из советского ничего. Дома - бардак. Начнет наводить порядок - Оппа, силы кончились) Часто любовалась красивой посудой - прищурится, рассматривает и восторженно балдеет. И не дай Бог на чашке пятнышко от чая) Свободное время предпочитала посвящать вышивке, вязанию, театрам, экскурсиям, кроссвордам, покупке книг, прогулкам по берегу моря или парку, любуясь и наслаждаясь красотой. Стихи писала, прекрасно пела, любила рисовать цветы.
Из наставлений потомкам:
- *Кокетливо-заигрывающе-слегка укоризненно* "Ах, не умеете вы с мужчинами обращаться. Надо приготовить ему ужин и сказать ему *голос переливается, заигрывает, глаза посверкивают* "Милый, это только для Вас") И все! Он ваш!"

Ей восемьдесят. А голос по прежнему переливчато кокетничает и глаза сверкают) И мне кажется даже в пустыне она найдет какого-нибудь бедуина, которому построить глазки и накормить) ; D

2 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

16 Апр 2019 13:47

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 13:09 Philia сказал(а):
Может быть и претензией к типирующим в отсутствии проницательности . С ограничительной.
Cообщение полностью

Вы ведь шутите? Скажите мне, что вы шутите
С моей стороны это был бы уже даже не сарказм, а стеб какой-то (
Даже не думайте, чес-слово )
И куда вы там, руки умывать собрались, хорошо ж сидим Ну, подумаешь, кавычки )))
16 Апр 2019 14:47 way1 сказал(а):
Ей восемьдесят. А голос по прежнему переливчато кокетничает и глаза сверкают) И мне кажется даже в пустыне она найдет какого-нибудь бедуина, которому построить глазки и накормить) ; D

Cообщение полностью

От всей души восхищаюсь такими людьми! Но мне кажется, что это как раз дар из тех, что дан свыше

16 Апр 2019 14:52

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 14:35 Nati сказал(а):
Вы ведь шутите? Скажите мне, что вы шутите
С моей стороны это был бы уже даже не сарказм, а стеб какой-то (
Даже не думайте, чес-слово )
И куда вы там, руки умывать собра...
Cообщение полностью

Я шучу. Вы шутите. Все очень симпатичные и приятные люди .

Но, если серьезно, ЧЭ градус в теме для меня высок. Короткое время я могу это игнорировать. А потом срабатывает накопительный эффект и хочется этот градус приглушить. Или самоустраниться (в конце концов, я не на своей территории, большинство все устраивает, никто не обязан под меня подстраиваться). Вот такое восприятие изнутри, если о нем задуматься и озвучить.

А вам как по ЧИ? Перебор версий и сомнения не начинают напрягать? Вам, все еще, по фану?

16 Апр 2019 14:52

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 13:11 rosabrille сказал(а):
Они не особо декларируются, но проявляются в общении очень четко: поддержание гармонии мира, взаимообогащающий обмен, опора на себя, скромность и смирение, справедливое распределение ресурсов, красивый менеджмент конфликтов.
Cообщение полностью

О, это все ещё обо мне?..

16 Апр 2019 13:11 rosabrille сказал(а):
И посмотреть на неугасающий интерес к типированию и терпеливое примеряние каждой предложенной версии, и очень логичные уточняющие вопросы...

Cообщение полностью

Терпение - мое второе имя
Так что продолжаем смотреть Дюму? ПР-то ведь не подходят )

16 Апр 2019 14:58

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2019 22:14 Philia сказал(а):
Про волю - вы где-то, вроде, упоминали, что не то боитесь, не то не хотели бы, менять работу. Похоже на энертность 4-ой воли. А по физике, и правда, все ваши высказывания мне понятны и близки...
Cообщение полностью

14 Апр 2019 22:23 Nika_net сказал(а):
я думаю, что 1 В - это не про "к цели любым путем"... это "не выпускаю цель из поля зрения"
Cообщение полностью

Долго откладываемый пост )
Упopнo пытаюсь обнаружить у себя волю и присвоить ей порядковый номер ) И так и сяк прикидывала на себя ситуации из жизни, когда я хотела чего-то большего нежели "пойди возьми" )
Обычно события развиваются по нескольким сценариям:
1.Если я чего-то хочу, любимое мироздание начинает мне ставить палки в колеса: «хочешь – заслужи», в результате чего моя заинтересованность только возрастает, и я начинаю понимать, что я не просто хочу, мне это надо всенепременно. Обычно все заканчивается хорошо. Или нет. В общем, как повезет )

2.Если я чего-то хочу в фоновом режиме, но не собираюсь ничего для этого делать, мироздание становится вдруг сверхблагосклонным и посылает спецпредложения, от которых я не могу отказаться ) Обычно все заканчивается хорошо (но это не точно)

3.Если я чего то НЕ хочу, но этого хочет мироздание – о, вот тут все гораздо интересней )
Пример: перешла я в 8-м классе в новую школу и был у меня чудо-калькулятор (не нынешний, размером со средние счеты, а прям микро-) и считать он умел все – корни, степени, синусы, косинусы, даже последовательность арифметических действий знал). В общем, решила я быстро на этом калькуляторе какое-то задание, сдала учительнице (новой, напоминаю, которая еще не знала, что я и алгебра находимся на разных краях географии).

- Молодец! У тебя явно математический склад ума, - сказала учительница.
- Арргхм!? – сказала я.
- Обман! Нечестно! – сказала Совесть, - Дедушка Ленин смотрит на тебя осуждающе!..

Итог: 4 (четыре!) года я решала эту злосчастную алгебру на две-три темы вперед и таки заработала пятерку в аттестате. Вопрос – а нафига мне это было нужно, если я собиралась идти на филологический? Ответ – иногда морально-волевые включаются независимо от уровня твоей мотивации. Если, это вообще морально-волевые, а не упертость, не поддающаяся логике.

И что? Имеет это все какое-то отношение к какой-либо из Воль? Не могу прикрутить

16 Апр 2019 15:33

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Апр 2019 16:58 Nati сказал(а):
Терпение - мое второе имя
Так что продолжаем смотреть Дюму? ПР-то ведь не подходят )
Cообщение полностью

ПР - болотце мутное, оттуда что угодно выловить можно ну примерьте еще Беспечных и Предусмотрительных... по Аушре, ага

Беспечные
Оценочность по диктует последовательную потребность к постоянно изменяющимся приятным и острым ощущениям, привязанности к удобствам и сенсорному разнообразию < ..>
Ситуативное отношение ко времени проявляется в том, что для них не существует спокойного равномерного календарного времени. Время прерывно: то течет, бежит, то скачет, то совершенно останавливается. Что можно сделать за час, определяется настроением, самочувствием или ещё чем-либо, но только не тем, что отсчитывают часы.
Ситуативное отношение к форме — говорит о том, что их мобилизованность не константа и всегда определяется ситуацией и только ситуацией. Даже внешний вид ситуативен: то подтянуты и элегантны, то нет. И волю проявляют ситуативно. В опасных или напряженных ситуациях — пример другим, в остальных удивляют своей несобранностью.

Осторожные
Оценочность по говорит о том, что они постоянно готовы к проявлению своей воли, эстетического вкуса и эстетических запросов, всегда знают, какие объекты им нужны. Вещи ценят по красоте, функциональности и возможности коллекционирования. Ценность по-настоящему качественных объектов у них непреходящая и не определяется, как у гедонистов, их спросом и предложением. У них самостоятельные эстетические вкусы, и понятие спроса и предложения в их личной жизни не имеет решающего значения. < ..>
Время — внешняя константа, объективный параметр мира, к которому приспосабливаются все «нормальные люди». Постоянный интерес к будущему. Систематическое наблюдение за возможными в будущем неприятностями и опасностями. Поиск каких-то «темперных» ощущений (по шкале своевременно"несвоевременно) и «сбрасывание» сенсорных (защита от сенсорно испытываемого в настоящее время).
Ритм жизни осторожных — быстрый или медленный — но примерно однообразно интенсивный. Это дает чувство физически полнокровной беспрерывной жизни. Среди них нет любителей «начинать все с начала», как это постоянно каждый день происходит с беспечными, радость жизни которых именно в её временном непостоянстве.

16 Апр 2019 17:33 Nati сказал(а):
3.Если я чего то НЕ хочу, но этого хочет мироздание – о, вот тут все гораздо интересней )
Cообщение полностью

Скорее всего в таких случаях вы просто не очень осознаете собственные мотивации . Для первой ПЙ функции (Я+Вы-) это редкость, но для третей (Я-Вы-) как раз вполне нормально.

Что вам давали хорошие отметки по алгебре? . Вряд ли что-то материальное (Физика) или нужные отношения с учителем или одноклассниками (Эмоция). И был ли вообще важен результат как таковой? Может _полезен_ был именно процесс? . Экономия времени (Логика) на неинтересном предмете за счет использования технических средств? Похвала преподавателя или родителей? Само ощущение обмана?

16 Апр 2019 17:33 Nati сказал(а):
И что? Имеет это все какое-то отношение к какой-либо из Воль? Не могу прикрутить
Cообщение полностью

А вообще, конечно, любопытен сам заход, описание жизненных сценариев через _отношения_ (взаимодействие, процесс) с "мирозданием", т.е. с сущностью, заведомо всесильной . Возможно, не такой уж у вас и Вы- по Воле и/или и врямь ЧС суггестивная

16 Апр 2019 17:36

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Фигасе, меня моё чувство родного языка подвело )
Про 4 года - это БЕЗ калькулятора, я решала сама, честно-честно, да ещё вперед на две-три темы, потому что на слух я вообще ничего понять была не в состоянии ) А так я хотя бы уже знала шаблоны решений )))
Вот и недоумеваю - зачем я тогда это делала?
16 Апр 2019 12:35 rosabrille сказал(а):
Я так и поняла.
*занудно* А если работники детдома загонят эту машину в секонд-хэнд? Не жалко будет? Ведь можно было эти деньги друзьям на ипотеки и творческие проекты отдать?

...
Cообщение полностью

Не, ну уж настолько в низость людскую я не верю ) Нет.
А вот друзьям (опять-таки при отсутствии критических жизненных ситуаций) точно бы не отдала. «Открытие Рафлза Хоу» в своё время нехило встряхнуло мои детские мозги )

16 Апр 2019 18:38
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Апр 2019 14:15

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор