Соционический форум
 Случайная ссылка:
Всему свое время - В разное время суток состояние нашего организма меняется. Он переживает подъемы и спады, определяющие самочувствие, настроение, работоспособность

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 50 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Аз есмь... кто? )

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

18 Апр 2019 10:38 Nati сказал(а):
Так к Есю же )
Если коротко:
Есенин это - да, но...
Остальные - нет, ведь...

Cообщение полностью

Так если единственная версия, которую вы принимаете и согласны с ней, это есенин, зачем продолжать типирование? Какая ваша мотивация? Ну, кроме, "хорошо же сидим"?

18 Апр 2019 15:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 16:40 Philia сказал(а):
Так если единственная версия, которую вы принимаете и согласны с ней, это есенин, зачем продолжать типирование? Какая ваша мотивация? Ну, кроме, "хорошо же сидим"?
Cообщение полностью

Я не люблю «но» и если они есть, я хочу понимать чем это обусловлено. Если я принимаю Еся, а мне говорят, что мерность функций ему не соответствует, то у меня это вызывает вопросы и желание понять, что не так и почему. Я могу ошибаться. Все могут ошибаться. Но у меня вызывает внутренний протест история, когда ты упираешься в одну версию по каким-либо своим причинам и игнорируешь все, что в эту версию не укладывается. Смысл?
И «хорошо сидим» для меня тоже вполне себе аргумент, потому что некоторые посты, конечно, бывают настолько........ ладно, обойдёмся без пафоса.
Ну вот как-то так )

18 Апр 2019 18:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Это ж, как надо вынести всем мозг, аж на 5 страниц.... Если еще раньше думала о Гюго, то теперь вердикт однозначно один.... Дюма...
Есенин.... Где ваша БИ, уважаемая Есенка? Покажите мне, пожалуйста... Вы ж дуал, как никак... Скорее никак)))... И да... Для Дюм нет тима ж в соционе. Они в совершенстве владеют всеми функциями (как им кажется)...

18 Апр 2019 18:26

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

17 Апр 2019 21:41 Avos_ka сказал(а):
А с мамой нормальные отношения были? Вы говорили, что она Напка. Чем-то она Вас задевала в детстве? Чем?

А начальница (Штирка?) чем еще раздражает, кроме ее нагнетания по БИ?. Вот Вы ...
Cообщение полностью

Как-то весь день в фоновом режиме обдумывала это ) С мамой отношения у нас более чем нормальные Я вот пыталась вспомнить хоть какие-то детские обиды что-ли, но особо и в голову ничего не приходит... Я, как и все наверное, терпеть не могла только рамки и условия, которые мне ставили. Ну знаете из серии - ты не пойдёшь к подружке в гости, потому что ты не помыла посуду. И что? Какая связь? Ну по мне логичнее сказать, тогда два раза помоешь посуду - за себя и за того парня ) А гости при чем? Или даже более нагроможденные конструкции - а ещё в прошлый раз ты что-то сделала, за что я на тебя обиделась, а ты этого даже не заметила. Ну офигеть теперь!.. ))) А сразу то че не сказала? ) Ну и кстати на тогдашние уверения типа «вырастешь - поймёшь» не прокатили, я и сейчас не понимаю зачем все усложнять )
Вот кстати, за что люблю свою начальницу - с ней не нужно догадываться ) Нам обеим комфортнее... ну поскандалить что-ли, но сразу выяснить все претензии, без вот этой темы с «догадайся на что я обиделась». Не, быстренько сэмоционировали и сидим довольные друг другом, работаем дальше. И она не Штирка ) Совсем ) Вечная история - отложить все на последние сутки до дедлайна, начать кричать, что ничего не успеваешь, отфутболить (а нет, это называется делегировать) всю текучку остальным, постонать как у неё много работы, отрешиться от всего земного и сделать-таки за эти последние сутки гору работы. Люблю. Но убить иногда хочется )
18 Апр 2019 19:26 LadyBug сказал(а):
Это ж, как надо вынести всем мозг, аж на 5 страниц.... Если еще раньше думала о Гюго, то теперь вердикт однозначно один.... Дюма...
Есенин.... Где ваша БИ, уважаемая Есенка? Покажите мне, пожал...
Cообщение полностью

И снова здрасьте, мы скучали )
Ого, а у вас уже даже адресные вопросы появились? С обращением по всей форме? Прогресс, однако )
Сорри, неудобно идти за ссылкой, но я думаю вы узнаете цитату:
Внимательно читайте текст...

18 Апр 2019 18:49

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 18:49 Nati сказал(а):
Как-то весь день в фоновом режиме обдумывала это ) С мамой отношения у нас более чем нормальные Я вот пыталась вспомнить хоть какие-то детские обиды что-ли, но особо и в голову ничего не приходит... Я, как и все наверное, терпеть не могла только рамки и условия, которые мне ставили. Ну знаете из серии - ты не пойдёшь к подружке в гости, потому что ты не помыла посуду. И что? Какая связь? Ну по мне логичнее сказать, тогда два раза помоешь посуду - за себя и за того парня ) А гости при чем? Или даже более нагроможденные конструкции - а ещё в прошлый раз ты что-то сделала, за что я на тебя обиделась, а ты этого даже не заметила. Ну офигеть теперь!.. ))) А сразу то че не сказала? ) Ну и кстати на тогдашние уверения типа «вырастешь - поймёшь» не прокатили, я и сейчас не понимаю зачем все усложнять )
Вот кстати, за что люблю свою начальницу - с ней не нужно догадываться ) Нам обеим комфортнее... ну поскандалить что-ли, но сразу выяснить все претензии, без вот этой темы с «догадайся на что я обиделась». Не, быстренько сэмоционировали и сидим довольные друг другом, работаем дальше. И она не Штирка ) Совсем ) Вечная история - отложить все на последние сутки до дедлайна, начать кричать, что ничего не успеваешь, отфутболить (а нет, это называется делегировать) всю текучку остальным, постонать как у неё много работы, отрешиться от всего земного и сделать-таки за эти последние сутки гору работы. Люблю. Но убить иногда хочется )
И снова здрасьте, мы скучали )
Ого, а у вас уже даже адресные вопросы появились? С обращением по всей форме? Прогресс, однако )
Сорри, неудобно идти за ссылкой, но я думаю вы узнаете цитату:
Внимательно читайте текст...
Cообщение полностью

О да, Есенка от бога 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 ... Да уж.... Смешно читать ЧЭ наскоки, но не на тот тим скачете)))). ЧС в базе и ЧЭ в ценностях)))) Если ваша болевая ЧЛ и одномерная БЛ поймет....)))))

1 пользователь выразил(и) благодарность LadyBug за это сообщение

18 Апр 2019 19:35

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

И это мне говорили об обилии смайликов и скобочек? )

Что, и это все? Я прям начала понимать Терру-4 из соседней темы с её Бдыщ (с)
*с надеждой* ну может вы не старались?

18 Апр 2019 20:13

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 20:13 Nati сказал(а):
И это мне говорили об обилии смайликов и скобочек? )

Что, и это все? Я прям начала понимать Терру-4 из соседней темы с её Бдыщ (с)
*с надеждой* ну может вы не старались?
Cообщение полностью

Как просты и неизысканны (есть очень хорошее слово в английском - pale) попытки затронуть мое самолюбие... но повторюсь, слишком все примитивно....

18 Апр 2019 20:31

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

I was surprised with this 4 letters in you respond... But didnt caught what kind of deep sense u hid in this wired and secret phylosofy....

18 Апр 2019 20:50

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

А я почему-то так и подумала )

14 Апр 2019 20:56 LadyBug сказал(а):
Проблема в том, что грусть-печаль-тоска весенне-депрессивная взяла меня в плен.
...
порой я запутываюсь в своих мыслях настолько, что рисую схему на бумаге.
Cообщение полностью

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

18 Апр 2019 21:02

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 21:02 Nati сказал(а):
А я почему-то так и подумала )

Cообщение полностью

Цитату полностью приведите... Там про прилетит есть часть))))...
Вы ж поймите, своей болевой, что манипулирование фактами - это не конек людей с болевой логикой... а вот мозг полоскать, эт дааааа, эт к вам....

18 Апр 2019 21:12

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 22:12 LadyBug сказал(а):
Там про прилетит есть часть))))...
Cообщение полностью

Таки жду же! Где ЧС? Где БЛ?
На что мне ваши эмоции да смайлики?! У меня своих хватает!

*эх, мироздание*

18 Апр 2019 21:19

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 21:19 Nati сказал(а):
Таки жду же! Где ЧС? Где БЛ?
На что мне ваши эмоции да смайлики?! У меня своих хватает!

*эх, мироздание*
Cообщение полностью

Милочка моя, как же ты ее увидишь, если слово логика и Дюма диаметрально противоположны?!🤣 . Смешно, ей богу....

18 Апр 2019 21:25

ewhen197
"Бальзак"

Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Дабы немного снизить градус, господа, предлагаю сделать ставки. Что случится первым - топик преодолеет отметку в 10000 постов, или ТС выяснит свой ТИМ?))

18 Апр 2019 21:26

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 20:50 LadyBug сказал(а):
I was surprised with this 4 letters in you respond... But didnt сaught what kind of deep sense u hid in this wired and аsecret phylosofy....
Cообщение полностью

На этот вопрос ответьте))). А то столько смысла было вложено в слово из 4 букв....
18 Апр 2019 21:26 ewhen197 сказал(а):
Дабы немного снизить градус, господа, предлагаю сделать ставки. Что случится первым - топик преодолеет отметку в 10000 постов, или ТС выяснит свой ТИМ?))
Cообщение полностью

топик будет +10000, тс не поймет никогда и ничего 🤣 🙈

18 Апр 2019 21:30

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 22:25 LadyBug сказал(а):
Милочка моя, как же ты ее увидишь, если слово логика и Дюма диаметрально противоположны?!🤣 . Смешно, ей богу....
Cообщение полностью

Да, это был не день Бекхэма )

18 Апр 2019 21:30

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

Как мило смотреть на этиков с болевой логикой.... живут в своей реальности... забавные, как хомячки....

18 Апр 2019 21:31

ewhen197
"Бальзак"

Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 22:31 LadyBug сказал(а):
Как мило смотреть на этиков с болевой логикой.... живут в своей реальности... забавные, как хомячки....
Cообщение полностью

+100500
Серьёзно, не в обиду ТСу. Вроде захожу иногда в топик, вроде и хочется чем-то помочь, но читаю внимательно посты - все желание отпадает. Просто 0 конструктива и желания реально докопаться до сути, зато обилие ненужной ЧЭ (сорри, болевая она такая), которая вот вообще не Есенинская, она на меня так не действует. И да, моя творческая просто люто батхертит, видя как вы бессмысленно и бесполезно переводите кучу времени на размусоливания ненужные, вместо того, чтобы хоть немножко уже в своём деле продвинуться.

1 пользователь выразил(и) благодарность ewhen197 за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

18 Апр 2019 21:52

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 22:52 ewhen197 сказал(а):
+100500
Серьёзно, не в обиду ТСу. Вроде захожу иногда в топик, вроде и хочется чем-то помочь, но читаю внимательно посты - все желание отпадает. Просто 0 конструктива и желания реально докопаться до сути, зато обилие ненужной ЧЭ (сорри, болевая она такая), которая вот вообще не Есенинская, она на меня так не действует. И да, моя творческая просто люто батхертит, видя как вы бессмысленно и бесполезно переводите кучу времени на размусоливания ненужные, вместо того, чтобы хоть немножко уже в своём деле продвинуться.

Cообщение полностью

Сказал, как боженька молвил *умиляется*
Я вот как раз думаю, что это за странное чувство у меня вызывают последние сообщения? А то ж конструктив попер!.. Мерси ) А то мы, знаете ли, тут 5 страниц все больше плюшками балуемся, да о вечном пытаемся...
И это, ну че вы, не извиняйтесь... ТС не в обиде, ТС в < censored>

19 Апр 2019 06:56

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

18 Апр 2019 10:38 Nati сказал(а):
Так к Есю же )
Если коротко:
Есенин это - да, но...
Остальные - нет, ведь...

Cообщение полностью

С позволения Nati я кое-что расскажу о структуре её типа и подведу итоги.
Основания для определения её типа в качестве Есенина, я уже излагал - это и устойчивый меланхолический темперамент и т.д.
см. здесь:
https://socionik.com/thread/22930-50-.html

А теперь о том, почему многим так сложно прийти к общему выводу.
И есть такой вроде Есенин (при том уже не в первом типировании) и вроде, как-то не очень...

Не скажу вам нового, но психика человека шире, чем модель А.
И вот в Nati совмещается два таких типа, две разных установки, основная Бета и другая – Альфа, вследствие подтипа ЛИИ, дуального при адаптации к маме Гюго в самом раннем возрасте, что также закрепляется под влиянием ценностей родительской семьи впоследствии. Мы с ней отдельно рассматривали её маму, и она достаточно яркий представитель типа Гюго.
Поэтому в дочке совмещаются этика и логика, аристократизм-демократизм, статика-динамика, рациональность – иррациональность, конкретика и интуитская расплывчатость.
И как, поди, такое разберёшь, когда оно всё одним многослойным бутербродом сложено, без дифференциации на тип и подтип?

Первое же впечатление, и не только у меня, создаётся, что это Дюма, на что указывает некая сенсорность по фото, сквозящая этика эмоций по всей теме, интровертный образ жизни, и показатели некоторых тестов.

Но как это дала понять сама Нати аспект сенсорики ощущений для неё вообще не в приоритете:

«Я всё-таки не очень понимаю где люди видят БС )
В моем представлении у сенсориков вполне нормально обстоят дела с пространством и своим в нем расположением. Ну... удобно устроиться в кресле, а не торчать из него ) Видеть физические объекты, а натыкаться на них ) Не смотреть удивленно на синяк пытаясь сообразить где и когда ты его поставил... Не ронять из рук все что туда попало, если ты задумался... Не видеть прямой зависимости работы любой техники и ПО от твоего плохого настроения ) Не шарахаться от звуков, выныривая из своих мыслей...
И в конце концов не оправдываться перед лучшей подругой, что прошла, глядя прямо на неё и не сказала ни слова не потому, что сволочь высокомерная, а потому что ну не видела! Да, даже если смотрела!»

Отношение к готовке и домашнему быту тоже на уровне необходимого минимума, и не как не выражает сильные сенсорные функции:

«Серьезно, мне сложно понять, как можно тратить огромное количество своего времени на готовку. Я прекрасно бы прожила на кофе с бутербродами ) Терпеть не могу многокомпонентные салаты или борщ, например. Это ж сто лет мыть / чистить / резать 🤪 Так что нет - экспериментов раз в год с куличами мне вполне хватает...»

Но при этом есть то, что вводит в заблуждение, из-за чего имеется версия альфийского сенсорика. Это та самая альфийская заинтересованность в общении, демократичность (общение без статусов), дружелюбие и готовность выслушать разные мнения, что даже на самые нелепые предложения уже не по 1-му разу она реагирует вариативно тактично. При этом на признак квестимности, на который я не давно указывал, теперь можно сослаться, т.к. он только возрос от обоих типов Есь (+ЛИИ), где оба квестимы. Вот тема здесь и подзатянулась, кроме того, что у всех разная соционика в голове, то общается с ними, ещё та почемучка))

Вот ещё цитата, характеризующая интуитов-этиков у которых преимущественно аудиальное или образное восприятие:

Помимо того, что часто шарахается «от звуков, выныривая из своих мыслей…. В дороге - почти всегда зависаю, ну народ уже знает и не трогает меня лишний раз ) Любой транспорт действует на меня гипнотически, главное чтоб наушники были, шум мне обычно всё-таки мешает уйти глубоко в себя».

В основном так воздействует ритмы и мелодии на ведущую функцию восприятия интуицию времени, это как базовая настройка, что непроизвольно отслеживает периодичность и максимально погружает в неё, отключая от других внешних раздражителей.

Про восприятие можно сказать, что оно в целом образное и ассоциативное, что многих так и располагает к общению, и также соответствует ведущим аспектам БИ+ЧЭ.

Вот ещё цитата самой Nati:
«Понимаете в чем фишка - я действительно так думаю. То есть буквально - хотя бы одна мысль из десятка обязательно влечёт за собой вот такой довесок. Цитату из книги, фильма, каких-то текстовых реприз, короче то, что память выдала-на гора по ассоциации. Я не знаю как это работает, но общаюсь я действительно так и в жизни, и уже тем более в своих мыслях )»

Теперь почему же для Nati прижилась сразу больше версия Драйзера?

Во многом это связано с рациональной установкой в бессознательном по её акценту ЛИИ, вследствие чего её самовосприятие этики эмоций затруднено и сам аспект перемещается на уровень ролевых масок и установок, но для других снаружи он также ярко воспринимаем, как и должно для Есенина.

Поскольку в присутствие рациональных установок свою этику женщине сложнее потерять (а также Nati приходится рассчитывать на себя в своей карьере и в другом городе), то ей было проще склониться к версии Драйзера, чем, к тому же, Достоевскому из рациональных этиков.

Вот пример рациональности и заодно про блуждающий аспект деловой логики:

«Я терпеть не могу когда меня выдергивают из процесса, в принципе, а если я в нем ещё и глубоко… А если я настроилась, мне проще уже дойти сразу до конца, потому что если я потеряю мысль, то можно считать, что время было потеряно зря (( Причём это касается даже тех процессов, которые делаются на автомате, почти без участия мозга. Но вот если я не довела что-то до конца, то потом могу и не вспомнить и не вернуться, мозг уже поставил галочку )»

Но это другое не терпение, чем у настоящих рационалов, здесь больше про неуверенность в предметном и логическом плане, про боязнь иррационального этика ошибиться, потерять тонкую связь мыслей, логической цепочки, да и вообще забыть о каком-то нужном деле.

Далее к вопросу финансист и Есенин – как же так? А где же болевая?

Во-первых, славянские народы живут по этической матрице и в любой сфере этики имеют свои преимущества, не смотря на отставание по логике, поскольку у нас всё больше работает через отношения и манипулирование, личное обаяние и умение себя подать.
Поэтому и Дюмы бывают хорошими бухгалтерами в различных социальных и гуманитарных заведениях, в случае, когда выработан алгоритм по маломерной функции, есть его повторяемость - действуй себе по отработанному, творческий полёт не требуется, а также имеется благожелательная атмосфера в окружении, где можно получать поддержку в нештатной ситуации.

Во-вторых, логический акцент в СверхЯ приводит к тому, что такой Есенин начинает мигрировать между состояниями, (т.е. как уверенный пользователь) Бальзака, Есенина, Дюмы, поскольку Бальзак находится ближе к Эго, чем Робеспьер. Робеспьер же включается спонтанно (поэтому его легко спугнуть), как функция бессознательного (в СверхЯ) и даёт творческие озарения, внезапную ясность, видение структуры, отвечает за способ доверительного общения, т.е. включается на полную, когда можно расслабиться и непринуждённо по умничать с близкими людьми. Но в ситуации деловых отношений или ролевого общения по Персоне работают другие блоки, в том числе Драйзер.

Есть ещё один важный момент — это влияние знаков рождения (месяца и года), скажу, что у Nati они оба усиливают деловую логику. Т.е. такой Есенин под влиянием логического акцента, знаков, а также профессии и окружения будет заметно отличаться от стереотипного описания её типа тем, что даже непонятно, что болит.

Вот цитата об этом:
«Чего я хочу сейчас? Разобраться с болевой, которая то ли болит, то ли нет ) И если таки болит, то как я живу вообще? ) И почему на очередные истерики на тему «нас всех уволят, если мы не будем работать ещё лучше, быстрее и эффективнее, а рынок труда перенасыщен экономистами, а ещё кот / ребёнок / ипотека, давай сами будем писать роботов, почему ты не паникуешь!!!!1111» я вполне спокойно могу отреагировать стиле «да провалитесь вы с вашей Москвой и с вашими финансами, пойду работать в библиотеку и не буду каждый день трепать себе нервы». Формально, это шутка, конечно, но в каждой шутке...»

И для восприимчиво-адаптивного, т.е. стрессоустойчивого типа Есенина, да ещё с демократическими ценностями альфа квадры, вполне естественно, что достигательство, карьерный рост не является приоритетным. Нет, да и фиг, с ним. Есть по этому поводу и ещё факт, где она успокоила свою сотрудницу тем, что она ей не конкурент.

У кого-то также может возникнуть вопрос про отношения с мамой - Гюго же является подревизной Есенина, а как пишет Nati, у неё отношения с мамой очень дружественные.

Дело в том, что существует компенсация (как и у всех детей), а у неё в виде подтипа ЛИИ, как механизма приспособления или можно сравнить с пуповиной, которая никогда не обрывается, поскольку она глубоко зашита в бессознательного ребёнка. Если бы не было этой компенсации или канала связи с матерью, то масса детей, находясь в конфликте или ревизии, просто не переносили бы этого или тяжело болели еще в раннем возрасте под гнетом враждебной энергетики и в дальнейшее развитие проходило с большими сложностями.
Но факты из разных, точно протипированных семей говорят, что это не так, в разной степени, конечно.

Так и у них с мамой - всё ничего и даже хорошо (правда, играет роль то, что они в разных городах и если встречаются, то ненадолго). Только возникает другая проблема в контексте Соционики, что вследствие логического акцента и других факторов Nati не найдётся место среди стереотипных Есенинов (написал ещё один не стереотипный Есенин .

Ритмы, мелодии и смыслы.
2 пользователя выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

19 Апр 2019 11:48

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

19 Апр 2019 15:13 Xattri сказал(а):
В связи с чем опять же встает вопрос "Зачем нужна вообще такая типология?".

Тенденция квадрации в обществе заметна постоянно: с представителями собственной квадры контактируют легко и с удовольствием, это активизирует, контакта с другими часто стараются просто избежать, потому что они всегда в какой-то мере утомляют. Это и понятно, если при кооперации с квадрами КПД увеличивается, то в отношениях с другими он чаще всего уменьшается.
< ..>
У квадрированного индивида появляются информационно-энергетические излишки. Это так называемый «рост» — рост личности, интеллекта, кругозора, сущности, тонкости и т. п. С теоретической точки зрения — это просто расширенное вос¬производство ИЭ у отдельного человека и общества в целом.

Активность в квадре сопровождается особым наплывом сил, творческим самораскрытием и даже своеобразной эйфорией.

Получается, человеку с не стереотипным ТИМ, попавшему между квадр, не дано все это ощутить? Или дано, но с такими же не стереотипными квадралами? ; D Увы, в этом случае теряется одна из основных прелестей данной типологии - легкость принятия групповой идентичности, отождествление личных ценностей с ценностями квадры. С другой стороны, далеко не всем оно надо, ага.
Cообщение полностью

Смотри, Саша, Аушра только обозначила основные контуры и оставила на доработку своим последователям. Модель А подобна конструктору, и не получится в каждом случае методично повторять за одной из 16 общих образцовых схем. Чаще приходится творчески достраивать одну из подходящих основных моделей с помощью элементов другой.

Например, у меня акцент Дон Кихота, и не зная этого раньше, я с головой забрался в в альфу квадру (тем более, что по стереотипу от мужчин все ждут логики), но и бета мне не чужда (мимо боевиков, триллеров, тем силового преодоления не прохожу – это сильно заряжает). Такое перекрёстное опыление квадрами с одной стороны лишает полной причастности, с другой – обогащает восприятие, интересы и круг свойского общения.

Соционические клише подходят, если, например, Есенин имеет акцент по этике с интуицией, ещё рождён под интуитивно-этическими знаками зодиака и в семье каких-нибудь театралов, музыкантов, где поощряются его тимные особенности.
А если кроме исходного типа Есенин всё остальное противоположное, тогда и собирать конструктор нужно не просто по шаблону, а творчески, с элементами этого противоположного.

Ритмы, мелодии и смыслы.

19 Апр 2019 17:25

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

19 Апр 2019 19:25 miha_nik сказал(а):
Модель А подобна конструктору, и не получится в каждом случае методично повторять за одной из 16 общих образцовых схем. Чаще приходится творчески достраивать одну из подходящих основных моделей с помощью элементов другой.
< ..>
А если кроме исходного типа Есенин всё остальное противоположное, тогда и собирать конструктор нужно не просто по шаблону, а творчески, с элементами этого противоположного.
Cообщение полностью

Ну я сейчас уже не про методы и не про модели. А про то, что делать с результатами. Вот собрали вы это конструктор, субъективно остались очень довольны - для каждого хитрого болтика нашлась своя гаечка . Возможно лучше стали понимать / принимать себя, объяснили какие-то особенности взаимодействия с другими. Это одна сторона типологии, многим и ее вполне достаточно. Но если есть потребность не только самому себя принимать, но и найти близких по духу, по ценностям, "своих" людей, свое место? А потенциальные одноквадренники всеми лапами открещиваются и ЧЛ в текстах ищут? .

19 Апр 2019 17:55

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

19 Апр 2019 18:55 Xattri сказал(а):
Но если есть потребность не только самому себя принимать, но и найти близких по духу, по ценностям, "своих" людей, свое место? А потенциальные одноквадренники всеми лапами открещиваются и ЧЛ в текстах ищут? . .
Cообщение полностью

Ну вот ТС кстати тоже очень этим интересуется, почему собственно и задал предыдущий вопрос )

19 Апр 2019 18:07

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

19 Апр 2019 17:55 Xattri сказал(а):
Ну я сейчас уже не про методы и не про модели. А про то, что делать с результатами. Вот собрали вы это конструктор, субъективно остались очень довольны - для каждого хитрого болтика нашлась своя гаечка . Возможно лучше стали понимать / принимать себя, объяснили какие-то особенности взаимодействия с другими. Это одна сторона типологии, многим и ее вполне достаточно. Но если есть потребность не только самому себя принимать, но и найти близких по духу, по ценностям, "своих" людей, свое место? А потенциальные одноквадренники всеми лапами открещиваются и ЧЛ в текстах ищут? .
Cообщение полностью

Тут дело нисколько в квадрах, а безграмотности и категоричности, будто можно по одному тексту в интернете или по подготовленному выступлению определить ту слоистую структуру и приоритеты в ней, что я описываю. Которую порой приходится выяснять через долгие расспросы, факты из биографии, физиогномику, тесты, и в том числе методами контент-анализа, как вспомогательными.
Ритмы, мелодии и смыслы.

19 Апр 2019 18:22

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

19 Апр 2019 19:44 Nati сказал(а):
А что первично? Серьезно, мне казалось, что на квадральные ценности нужно оставлять некий зазор на воспитание и т.п. Нет? Где будет вероятней допущенная ошибка - что ты не осознаешь до конца ценностей своей квадры или что типирование по модели А было проведено неверно? Ну теоретически?
Cообщение полностью

Если чисто теоретически. Понятие "ошибка" предполагает наличие _объективно_ "правильного" результата. Но в случае соционики любая "правильность" относительна, субъективна, зависит только от точки зрения наблюдателя, его понимания мат. части

Если по модели-А вас затипировали в один ТИМ, а по квадральным ценностям или интертипным отношениями - совсем другой. То участники этого действа могут, конечно, считать, что другие ошибаются . Но, по сути, каждый находится в совершенно одинаковых условиях невозможности получить какие-либо _объективные_ подтверждения их версий. Можно лишь критиковать матчасть друг друга Я мог бы, наверное, плюсы и минусы обоих подходов расписать (типирование по модели-A VS типирование по интертипным). Но мне зело лень , и это, опять же, будет лишь мое субъективное мнение

19 Апр 2019 18:57

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

19 Апр 2019 19:57 Xattri сказал(а):
Если чисто теоретически. Понятие "ошибка" предполагает наличие _объективно_ "правильного" результата. Но в случае соционики любая "правильность" относительна, субъе...
Cообщение полностью

Нет, подождите )
Давайте ещё сузим условия. Если все тесты, типировщики и кто угодно ещё подтверждают один и тот же Тим для вас, но вы не чувствуете ценностей той квадры, к которой этот тим относится. Или чувствуете вовсе даже другие... Что это будет означать в данном случае? Что первично - буква или дух? )

19 Апр 2019 19:14
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Фев 2020 15:36

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор