Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как вы всё успеваете?Пособие для молодых мам

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 51 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Аз есмь... кто? )

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

29 Мая 2019 23:34 Nati сказал(а):
Но Дон как-то выбивается ))) Сильно, я бы сказала

Через дона неплохо объясняются некоторые вещи с белой этикой. БЭ так или иначе предполагает субъективные суждения. Вы от них отнекиваетесь всеми лапами . "Нати не выставляет оценок", "понятиями правильно / неправильно я предпочитаю оперировать исключительно в математических вычислениях и иже с ними", "а кто там свят, а кто не очень – не мне судить" и т.п.

И вот знаете, что в этом спектакле самое прекрасное? Ну для меня ) Ты вышел как после задушевного разговора с друзьями. Тебя никто не учил жить и не читал нравоучений. Вообще. Ни явных, ни тайных.

В общем, если искать болевую функцию. То БЭ на это место вполне подходит.

То же и про ЧС. Все озвученные нормы, все милитаристические словечки, все биты под подушкой и намеки на погубление неразборчивых в методах вытаскивателей Нати-реакций Все это легко вписывается в ролевую ЧС.

Через версию ИЛЭ лучше всего объясняются и непонятки с вертностью (доны - самые интровертные из экстравертов ). С одной стороны, желание отсиживаться с книжкой подальше от праздников. С другой:

Да Боже мой, как вообще люди это делают? Как можно смотреть в монитор и разговаривать, когда тебе не отвечают?

Базовой ЧИ мало что противоречит (хотя и аргументов "за" немного), БИ в ограничительную можно, с некоторым усилием, запихнуть . Ну а логика... это ж не только нормы БЛ. Перечитайте вон как вы подвели итоги темы. Разложили все по полочкам, выделили главное. Меня вон без проблем ловите на противоречиях и преувеличениях

Преувеличиваете ) Единственная скрытая цитата, да еще и не оформленная как цитата, в которой неочевидно наличие второго дна – это как раз «теплые шерстяные носки». Но тут даже недостаточно «читать Гарри Поттера». Нужно «знать канон» ))

И рисунок со сказкой, как я понял, показывать таки не собираетесь? Не видя никаких проблем в их самостоятельном анализе-интерпретации.

Не, не умею ) Но и рисунок, и сказка лежат у меня в отложенных. Жду пока из памяти сотрутся прочитанные интерпретации. Для чистоты эксперимента

29 Мая 2019 22:09 Philia сказал(а):
Мне кажется, хорошая память на цитаты/цифры и их источник (как естественное свойство, а не способ произвести впечатление ), это в пользу сильной логики.

На меня не натягивается. Отвратительная память на факты. Я не запоминаю ни цитат, ни авторов, ни названий. Но могу довольно легко все это найти по связям и ассоциациям. Слава Инету! Вот сейчас одну из трактовок ПР "Конструктивизм" читал, и вспомнил это ваше сообщение . Видимо когда-то у меня были мысли, что у конструктивистов получше дела обстоят с запоминанием ЧЛ-информации

30 Мая 2019 10:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

30 Мая 2019 09:20 Xattri сказал(а):
29 Мая 2019 22:09 Philia сказал(а):
Мне кажется, хорошая память на цитаты/цифры и их источник (как естественное свойство, а не способ произвести впечатление ), это в пользу сильной логики.

На меня не натягивается. Отвратительная память на факты. Я не запоминаю ни цитат, ни авторов, ни названий. Но могу довольно легко все это найти по связям и ассоциациям. Слава Инету! Вот сейчас одну из трактовок ПР "Конструктивизм" читал, и вспомнил это ваше сообщение . Видимо когда-то у меня были мысли, что у конструктивистов получше дела обстоят с запоминанием ЧЛ-информации ; D

у штиров должна быть шикарная память на факты, думаю у Джеков тоже.
У меня с этим беда, когда читаю, могу легко что-то пропустить
вся наша жизнь игра, но правила у каждого свои...

30 Мая 2019 11:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

30 Мая 2019 11:20 Xattri сказал(а):

На меня не натягивается. Отвратительная память на факты. Я не запоминаю ни цитат, ни авторов, ни названий. Но могу довольно легко все это найти по связям и ассоциациям. Слава Инету! Вот сейчас одну из трактовок ПР "Конструктивизм" читал, и вспомнил это ваше сообщение . Видимо когда-то у меня были мысли, что у конструктивистов получше дела обстоят с запоминанием ЧЛ-информации ; D

Отвратительная память на запоминание цитат, авторов, названий - это еще свойства 1Л. У меня также, причем особо и не стараюсь запоминать. Зачем?, всегда можно подсмотреть). А вот факты я хорошо запоминаю
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

30 Мая 2019 11:23

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

30 Мая 2019 10:20 Xattri сказал(а):
На меня не натягивается. Отвратительная память на факты. Я не запоминаю ни цитат, ни авторов, ни названий. Но могу довольно легко все это найти по связям и ассоциациям. Слава Инету! Вот сейчас одну из трактовок ПР "Конструктивизм" читал...

Сходила по ссылке. Описание вызвало, скорее, сопротивление, чем согласие (да, наполнять смыслом, выведенные математически ПР, непросто ).

Может тогда так - ЧЛ логики лучше запоминают фактическую информацию, а БЛ концептуальную (лучше помнят/понимают, к какой концепции отнести цитату/факт)?

30 Мая 2019 11:23 Avos_ka сказал(а):
Отвратительная память на запоминание цитат, авторов, названий - это еще свойства 1Л. У меня также, причем особо и не стараюсь запоминать. Зачем?, всегда можно подсмотреть).

Ну, тоже вариант . Возможно и с приоритетами имеется связь. Только у кого тогда, по вашему, будет мотивация все это запоминать, если даже первой логике это не нужно?

30 Мая 2019 12:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

30 Мая 2019 14:32 Philia сказал(а):
Ну, тоже вариант . Возможно и с приоритетами имеется связь. Только у кого тогда, по вашему, будет мотивация все это запоминать, если даже первой логике это не нужно?

Знакомый дост с 2Л очень, очень эрудированный человек. Любит всякие игры типа "что-где-когда", данетки как орешки щелкает .

30 Мая 2019 12:37

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мая 2019 13:32 Philia сказал(а):

Ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь, что логики лучше запоминают названия, цитаты и т.д. По крайней мере, Габен ВФЭЛ - это ходячая энциклопедия. В гугл ходить не надо, можно у него спросить). Но он еще и конструктивист.
30 Мая 2019 13:37 Xattri сказал(а):
Знакомый дост с 2Л очень, очень эрудированный человек. Любит всякие игры типа "что-где-когда", данетки как орешки щелкает .

я замечала такое свойство у Джеков с 2Л, но не стала говорить, не могу обобщить. По крайней мере, у Гексли с 2Л такого не замечала.

30 Мая 2019 12:41

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

Ну, у меня знакомый гек ЭФВЛ в израильском ЧГК играет. ЧИ интуиты часто эрудиты - легко все схватывают, любознательные. Но вот в среднем, по моим наблюдениям, память на фактическую информацию у ЧЛ логиков лучше .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

30 Мая 2019 13:03

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2019 21:09 Philia сказал(а):
Мне кажется, хорошая память на цитаты/цифры и их источник (как естественное свойство, а не способ произвести впечатление ), это в пользу сильной логики. Хорошая память на лица - сенсорики (скорее ЧС в эго). Хорошая память на даты - БИ в эго.

Это так, мысли вслух. Может, поможет определиться .

На лица памяти вообще нет, на даты – выборочная, а вот цитаты, да… Чтоб я так английский запоминала - жечь сердца их глаголом неправильным и использовать Present Indefinite ))
29 Мая 2019 23:25 Xattri сказал(а):

*с легким головокружением разглядывая картинки*
< Я боюсь от хэннесси изжоги
Или аллергии на икру, >
Что в большой квартире на Рублёвке
Потеряюсь ночью и умру.(с)

30 Мая 2019 15:06

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

В общем, если искать болевую функцию. То БЭ на это место вполне подходит.

Да меня она даже в качестве болевой устраивает больше базовой ) Не понимаю, как оно должно болеть, но пусть себе… ) Но ЧИ с БЛ? Моя самооценка, конечно, приободрилась, спасибо, но здравый смысл настроен скептически ))
И рисунок со сказкой, как я понял, показывать таки не собираетесь? Не видя никаких проблем в их самостоятельном анализе-интерпретации.

Я за них еще не бралась, но рисунок точно бы не показала, в рамках заботы о чужой психике)) Да куда там - не видя проблем ))) Еще как видя!
Вот сейчас одну из трактовок ПР "Конструктивизм" читал...

Сходила по ссылке )
Они (конструктивисты) могут потратить вечность на то, чтобы понять, что же имел ввиду человек, когда что-то говорил, что он хотел этим сказать: “он на меня обижен?” или “он любит меня или презирает?”.
Эмотивист парится по другому поводу – он не может быстро проработать логическую составляющую информации.

Легко могу и зависать, и париться в зависимости от ситуации. Ужас какой-то!

30 Мая 2019 15:10

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

30 Мая 2019 17:06 Nati сказал(а):
< Я боюсь от хэннесси изжоги
Или аллергии на икру, >

Ну это больше мечты, да. Реальность сильно скромнее. Дуал у гюго - жадюга редкостный

Не понимаю, как оно должно болеть

Так я вас же процитировал .

Тебя никто не учил жить и не читал нравоучений. Вообще. Ни явных, ни тайных.

Вот чем плохи нравоучения? И когда вы их, БЭ-оценочки, таки слышите, слово "болеть" не подходит?
Какие нравоучения можно назвать "тайными" (примеры?).

Я за них еще не бралась, но рисунок точно бы не показала, в рамках заботы о чужой психике))

Дык мы в заботу все равно не поверим. Так и запишем - "Нати _боится_" . Да еще и палочкой потыкаем на предмет докопаться, что сие за страх. Той же природы, что и нежелание себя демонстрировать на видео или другой какой?

30 Мая 2019 15:27

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

28 Мая 2019 10:11 Autumn_rain сказал(а):
Насчёт сплошного процесса по эмоции: в чем лично вы его видите и насколько вам он нравится/удобен/традиционен?

Я помню тот пост, где писала, что у меня нет потребности делиться с окружающими своими эмоциями. Но, подумав, обнаружила нюанс – у меня не всегда есть потребность или желание делиться причинами этих эмоций )) Это меняет дело или нет? )
В целом же… Я неоднократно попадаю в ситуацию – влетает коллега, с ходу вываливает на тебя ворох своих эмоций по любому мало-мальски значимому для нее поводу и только я собираюсь присоединиться к веселью, а уже все!.. Спектакль окончен, артисты откланялись. Коллега уже изменила вектор своего настроения и никаких тебе «а поговорить?». Чувствую себя обманутой ) О! И еще! Более чем уверена, если б первой попалась не я, эта феерия точно так же звучала для другого, т.е. адресности вообще нет)
Мне же, напротив, важен эмоциональный отклик собеседника, диалог с ним, при этом идет постоянный мониторинг реакции ) Я не могу эмоционировать «в пустоту» или «в минус». То есть невозможно быть в приподнятом настроении и радоваться жизни, явно транслируя это вовне, если среди окружающих не все готовы разделить с тобой это. У всех свои обстоятельства и свое настроение. По крайней мере, если я чувствую чей-то дискомфорт, мне сразу проще притушить свои эмоции и по возможности, выяснив что не так, скорректировать ) Все это при условии, что я либо решила «проявить», либо по каким-то причинам не могу сдержать эмоций ) Иначе, да - никаких внешних трансляций, все в себе

30 Мая 2019 16:27 Xattri сказал(а):
Той же природы, что и нежелание себя демонстрировать на видео или другой какой ..

Видео? ВИДЕО?! Мне нужен капслок капслока! )))
Вообще, я вам скажу, видео имеет столь же противоречивое восприятие, как и текст. Типирующие также не сходятся во мнении )
Так что, предлагаю желающим из лички перейти сюда

30 Мая 2019 19:44

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

30 Мая 2019 19:44 Nati сказал(а):
Видео? ВИДЕО?! Мне нужен капслок капслока! )))
Вообще, я вам скажу, видео имеет столь же противоречивое восприятие, как и текст. Типирующие также не сходятся во мнении )
Так что, предлагаю желающим из лички перейти сюда

Забавно, да . От видео такое же противоречивое впечатление, как и от темы. И версии остались примерно те же . Если смотреть на образ, на энергетику, то можно и рац сенсориков углядеть (и гюго, и штирку немного, и драйку) и даже габенку временами. Но. Сильно смущают вещи вроде челки, закрывающий половину лица (сенсорики, скажите, вы бы смогли такое постоянно терпеть? Может ЧСники могут забивать на такой дискомфорт?) или все время блуждающего по сторонам взгляда . В общем, по итогу, я, все-таки за интуита. Больше за донку. Если Нати хочет остаться есениным - то тогда 3Э. Если донкой, то ФЭВЛ. Как-то так пока .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

30 Мая 2019 20:29

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Вот чем плохи нравоучения? И когда вы их, БЭ-оценочки, таки слышите, слово "болеть" не подходит?
Какие нравоучения можно назвать "тайными" (примеры?). ..

Да сами по себе нравоучения может и не плохи... Только в большинстве случаев бессмысленны ) В случае с взрослыми людьми, я очень плохо себе представляю, как наставления и декларируемая мораль общества вернёт или направит на путь истинный заблудших представителей этого самого общества
БЭ-оценки? По отношению ко мне? Да Бога ради )) А вообще я не очень понимаю как это может выглядеть на практике? С чего бы кто-то решил меня оценивать? Ммм, сложно примерить, не могу воспроизвести ситуацию
Скрытые нравоучения...Ну как вариант - все сказки, собственно ) Не басни! Никогда не понимала зачем в баснях мораль отдельными буквами прописывают )))
Господи, который же раз на протяжении темы мы возвращаемся к этике, морали и нравственности ) И мне никак не удаётся ответить так, чтобы развеять сомнения

30 Мая 2019 21:29 Philia сказал(а):
Если Нати хочет остаться есениным - то тогда 3Э. Если донкой, то ФЭВЛ. Как-то так пока . ..

Ещё раз спасибо!
Если о ПЙ, то я спокойно отношусь к любой версии третьей функции, как по мне - они там все на месте )) Но! С ужасом думаю, что если у меня даже эмоция низкая, то что вообще тогда высокое?! )))
По соционике дождёмся контраргументов

30 Мая 2019 21:20

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

30 Мая 2019 23:20 Nati сказал(а):
В случае с взрослыми людьми, я очень плохо себе представляю, как наставления и декларируемая мораль общества вернёт или направит на путь истинный заблудших представителей этого самого общества

Ну если "путь истинный" - единственный, если заблудшему прекрасно известен и если он его осознанно отвергает. То, конечно, нравоучения бессмысленны . Но если хотя бы одного из этих "если" нет, то уже все не так уж однозначно

Когда у каждого в голове собственные нормы (иногда противоположные ), то послушать нравоучения - это просто способ получить необходимые данные для взаимодействия. То есть "мораль" - лишь информация о том, что для данного конкретного человека неприемлемо.

Господи, который же раз на протяжении темы мы возвращаемся к этике, морали и нравственности ) И мне никак не удаётся ответить так, чтобы развеять сомнения

Дык ведь реально не понятно. Отрицаете вы все эти нормы, потому что они слишком узкие для вашей глобальной БЭ ))) Или и знать их не хотите, подменяя логикой Можно наверное конкретные этические ситуации поразбирать. Только я не помню подходящих ))

30 Мая 2019 23:55

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Дык мы в заботу все равно не поверим. Так и запишем - "Нати _боится_" . Да еще и палочкой потыкаем на предмет докопаться, что сие за страх. Той же природы, что и нежелание себя демонстрировать на видео или другой какой?

И вот если первая реакция была сказать, что я и в школе на такое не велась, то вторая – уже более здравая: а если подумать? ) Но это несложный вопрос и ответ на него есть и в анкете, и в диалогах тоже звучал ) Зря не поверили в заботу. В другой формулировке это будет звучать – а могу ли я навязываться и отнимать у людей время, если не было прямого запроса на это. Всё в ответ)
И вот тут уже не «как-то так», а «так и есть»

Про страхи…
Странно так, мне казалось, что большинство перечисленных страхов по ссылке – общечеловеческие и в той или иной степени присущие всем. Ну серьезно. Я почти каждый с легкостью могу примерить на себя ) Но БЭ-страхи меня сильно удивили, да. Кто-то этого не боится? Совсем? Даже мысли такой не допускает?
Ок, если смотреть по большинству совпадений, то в лидеры вышли БЭ, БС, БЛ и частично ЧС. Забавно )

31 Мая 2019 07:58

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

31 Мая 2019 09:58 Nati сказал(а):
Зря не поверили в заботу. В другой формулировке это будет звучать – а могу ли я навязываться и отнимать у людей время, если не было прямого запроса на это. Всё в ответ)

Эээ... А как можно "навязаться" в теме, которая для того и создана, чтобы вас со всех сторон могли рассматривать-анализировать?

Хоть понять то я понимаю . Кстати, нежелание навязываться - очень типичная для 3В фишка. Только есть и другая - нередко "прямые запросы" воспринимаются уже как навязывание чужой воли . Как вам повелительные наклонения заходят?
"Выложите рисунок", "сделайте видео".

Но БЭ-страхи меня сильно удивили, да. Кто-то этого не боится? Совсем? Даже мысли такой не допускает?

Какой именно мысли? О неуважении, бойкотировании кем-то? О предательстве ближнего? Для меня это непонятные страхи, да. Точнее непонятна именно волевая компонента их, страх оказаться _ненужным_. Это не значит, что не будет больно . Но для меня это боль из категории тех, что могут никогда не случится, а если таки случаются, то действенное лекарство уже заведомо известно. "Судьба / чужой выбор" . Примерно того же уровня страх, что с неба вдруг каменюга на голову упадет. Ну прибьет, ну закопают. Смысл этого _заранее_ бояться?

Вот 3Э-тараканы, страх накосячить по этике, страх причинить душевную боль ближнему и т.п. Это куда понятнее, да .

Ок, если смотреть по большинству совпадений, то в лидеры вышли БЭ, БС, БЛ и частично ЧС. Забавно )

А это? Вообще не туда?

страх оценки («не надо меня оценивать»).

31 Мая 2019 13:23

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Мая 2019 08:58 Nati сказал(а):
Про страхи…
Странно так, мне казалось, что большинство перечисленных страхов по ссылке – общечеловеческие и в той или иной степени присущие всем. Ну серьезно. Я почти каждый с легкостью могу примерить на себя ) Но БЭ-страхи меня сильно удивили, да. Кто-то этого не боится? Совсем? Даже мысли такой не допускает?

Все перечисленные там страхи по БЭ можно отнести к страхам по 3В. Вот я увидела у Вас страхи по БЛ и ЧЛ из описаний по ссылке.

30 Мая 2019 22:20 Nati сказал(а):

Нати, пройдите, пож-та, по ссылке https://socionik.com/thread/22980-0-.html и ответьте на вопросы.
1.Для чего автор темы ее открыла.
2.Что неэтичного Вы видите в поведении автора, в поведении участников темы?
Желательны развернутые ответы без цитат.

31 Мая 2019 13:44

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

31 Мая 2019 00:55 Xattri сказал(а):
Когда у каждого в голове собственные нормы (иногда противоположные ; D), то послушать нравоучения - это просто способ получить необходимые данные для взаимодействия. То есть "мораль" - лишь информация о том, что для данного конкретного человека неприемлемо.

Не, ну это ж вряд ли можно назвать нравоучением )
Ты должен то-то, потому что это правильно и так делают все. Добавить про «испокон веков», «на этом свет стоит» и непременно «вот я никогда». Вот это нравоучение, я понимаю ))
А у вас что? Обменялись информацией о своих личных взглядах на жизнь? В чем мораль, спрашивается ))
31 Мая 2019 00:55 Xattri сказал(а):
Дык ведь реально не понятно. Отрицаете вы все эти нормы, потому что они слишком узкие для вашей глобальной БЭ ))) Или и знать их не хотите, подменяя логикой Можно наверное конкретные этические ситуации поразбирать. Только я не помню подходящих ))

Не понятно, кто бы спорил )
Но я вообще ничего не отрицаю, нормы - это прекрасно, только опять-таки большинство из них укладываются в одну про «относись к другим так…» далее по тексту. И, как и в случае с «кончиком чужого носа», мне это ближе и понятнее. И главное, исключает оглядку на оценки общества. Вот нафига мне общество, я сама себя оценю, если нарушу свои (!) нормы. Ну то есть, если я делаю что-то, понимая, что мне не хотелось бы, чтобы кто-то так поступил со мной – ну ок, я готова нести за это ответственность, как минимум. Ну или что там? Платить по счетам. Вот вечно с вашей БЭ начинается какой-то пафос! )))
Не, это реально надо на примерах, но у меня тоже нет подходящих, может оно и к лучшему
===
Апд. Ой, мама! Увидела задачу от Avos_ka )))

31 Мая 2019 15:43

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

31 Мая 2019 14:23 Xattri сказал(а):
Эээ... А как можно "навязаться" в теме, которая для того и создана, чтобы вас со всех сторон могли рассматривать-анализировать? ; D ...

Легко )
Вы про меня не забыли? Вот я ещё сказку написала, рисунок нарисовала и спеть могу ))
Ну как-то так, например
Хоть понять то я понимаю . Кстати, нежелание навязываться - очень типичная для 3В фишка. Только есть и другая - нередко "прямые запросы" воспринимаются уже как навязывание чужой воли . Как вам повелительные наклонения заходят?
"Выложите рисунок", "сделайте видео".

)))
Да-да. Заходят. На ура. А можно то же самое, но мягко? И прямо. И желательно твёрдо. Но не в лоб. Нет, я не знаю как, но не так.
В общем, что-то мне подсказывает, что я знаю о 3В все
Смысл этого _заранее_ бояться?
Вот 3Э-тараканы, страх накосячить по этике, страх причинить душевную боль ближнему и т.п. Это куда понятнее, да .

А смысл вообще заранее бояться? Чего угодно? )
И чем 3Э-тараканы отличаются от страха проявить неловкость в отношениях, который отнесен к БЭ? Это не о том?
А это? Вообще не туда?

страх оценки («не надо меня оценивать»).

Очень сложный вопрос. И всё-таки скорее нет. Не то что бы я пребывала в восторге, когда меня оценивают, но пусть. А вот если переформулировать это как страх незаслуженной (по моему мнению) оценки, на изменение которой я не могу или не понимаю как повлиять, то да. Это ко мне )

31 Мая 2019 20:55

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

30 Мая 2019 19:44 Nati сказал(а):
обнаружила нюанс – у меня не всегда есть потребность или желание делиться причинами этих эмоций )) Это меняет дело или нет? )

Может и меняет, не знаю, т.к. не поняла вашу мысль) поясните)

В целом же… Я неоднократно попадаю в ситуацию – влетает коллега, с ходу вываливает на тебя ворох своих эмоций по любому мало-мальски значимому для нее поводу и только я собираюсь присоединиться к веселью, а уже все!.. Спектакль окончен, артисты откланялись. Коллега уже изменила вектор своего настроения и никаких тебе «а поговорить?». Чувствую себя обманутой )

Вы всегда готовы именно присоединиться к веселью? А бывает, что оно не соответствует вашему собственному состоянию? И какие тогда чувства испытываете? И почему чувствуете себя обманутой?)

Мне же, напротив, важен эмоциональный отклик собеседника, диалог с ним, при этом идет постоянный мониторинг реакции ) Я не могу эмоционировать «в пустоту» или «в минус».

Это вполне может быть проявление ЧЭ и, если принять за истину Есенина, то в его творческую укладывается. ЧЭ как инструмент познания внутреннего мира)

То есть невозможно быть в приподнятом настроении и радоваться жизни, явно транслируя это вовне, если среди окружающих не все готовы разделить с тобой это.

А если не транслировать явно, то как это у вас происходит?

У всех свои обстоятельства и свое настроение.

А каким вы видите свое участие в чужом настроении?

По крайней мере, если я чувствую чей-то дискомфорт, мне сразу проще притушить свои эмоции и по возможности, выяснив что не так, скорректировать )

Что или кого вы корректируете в таких случаях?

Все это при условии, что я либо решила «проявить», либо по каким-то причинам не могу сдержать эмоций )

Тут тоже не очень поняла) "все это" - это что?
И еще: что вызывает у вас желание "проявить"?

31 Мая 2019 21:43

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

31 Мая 2019 22:55 Nati сказал(а):
Вы про меня не забыли? Вот я ещё сказку написала, рисунок нарисовала и спеть могу ))

И? В чем навязывание? Кому это не интересно, пожмут плечами и пройдут мимо. Явно заинтересованные радостно потрут ручки - "посмотрим-посмотрим" И лишь оставшееся меньшинство, возможно, попытается как-то _обесценить_ ваше творчество. Именно их реакции вы боитесь?

Да-да. Заходят. На ура. А можно то же самое, но мягко? И прямо. И желательно твёрдо. Но не в лоб. Нет, я не знаю как, но не так.

Прямо и твердо - это к Терре Кстати, с видео у нее получилось ведь . Мой метод скорее манипулятивный. Показывать возможности и плюсы от желаемых для меня действий . Если же прямо озвучивать, то предпочитаю форму "мне любопытно увидеть ваши рисунки". Любопытство не порок И как _требование_ не воспринимается.

И чем 3Э-тараканы отличаются от страха проявить неловкость в отношениях, который отнесен к БЭ? Это не о том?

Это он и есть . Только у меня акцент на ЧЭ больше сдвинут чем на БЭ. Если последствия оплошности ни на чье эмоциональное состояние в минус не влияют, то и страхов никаких нет. Ну ошибся, с кем не бывает ))))

31 Мая 2019 21:45

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

31 Мая 2019 22:45 Xattri сказал(а):
Именно их реакции вы боитесь? ...

Да ну нет же!
Не реакции, а отсутствия реакции - иначе в чем смысл страха навязчивости вообще? *задумалась*
Прямо и твердо - это к Терре Кстати, с видео у нее получилось ведь

Вы нарочно? ) Слова «видео» стало слишком много в моей жизни (((
Да, и я писала про «мягко». Вообще-то
Мой метод скорее манипулятивный. Показывать возможности и плюсы от желаемых для меня действий . Если же прямо озвучивать, то предпочитаю форму "мне любопытно увидеть ваши рисунки". Любопытство не порок И как _требование_ не воспринимается.

Ну да, а то я за 17 страниц этого не поняла Но звучало ж не так? )
Это он и есть . Только у меня акцент на ЧЭ больше сдвинут чем на БЭ. Если последствия оплошности ни на чье эмоциональное состояние в минус не влияют, то и страхов никаких нет. Ну ошибся, с кем не бывает ))))

Я даже не понимаю как это... И вопрос сформулировать не могу. Ну видимо такой страх мне неведом ) Увести чье-то эмоциональное состояние в минус? И чувствовать себя за это ответственным? А страх в чем?

Чудесно поговорили о страхах на ночь глядя ))

31 Мая 2019 23:08

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

31 Мая 2019 21:45 Xattri сказал(а):
Если же прямо озвучивать, то предпочитаю форму "мне любопытно увидеть ваши рисунки". Любопытство не порок И как _требование_ не воспринимается.

А мне любопытно услышать мнение коллег, посмотревших видео . Приглашаю поделиться впечатлениями .

31 Мая 2019 23:09

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Мая 2019 22:08 Nati сказал(а):
Вы нарочно? ) Слова «видео» стало слишком много в моей жизни (((
Да, и я писала про «мягко». Вообще-то

вместо терры должен быть штирлиц с
вся наша жизнь игра, но правила у каждого свои...

31 Мая 2019 23:22

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

31 Мая 2019 22:09 Philia сказал(а):
А мне любопытно услышать мнение коллег, посмотревших видео . Приглашаю поделиться впечатлениями .

На видео классическая южно-русская женственность в предельно концентрированном виде впечатляет так сильно, что разглядеть за этим ярким драматичным образом определенный социотип кажется непосильной задачей.
30 Мая 2019 19:29 Philia сказал(а):
Если смотреть на образ, на энергетику, то можно и рац сенсориков углядеть (и гюго, и штирку немного, и драйку) и даже габенку временами.

Но. Сильно смущают вещи вроде челки, закрывающий половину лица (сенсорики, скажите, вы бы смогли такое постоянно терпеть? Может ЧСники могут забивать на такой дискомфорт?) или все время блуждающего по сторонам взгляда . В общем, по итогу, я, все-таки за интуита. Больше за донку. Если Нати хочет остаться есениным - то тогда 3Э. Если донкой, то ФЭВЛ. Как-то так пока .

Не знаю, мне сенсорика сложно углядеть. Мимика очень богатая и выразительная, взгляд блуждающий, трогательный, белая шаль, алое платье, вороново крыло волос, размашистость жестов - очень интуитская, лиричная такая картинка выходит.
"Сжала руки под темной вуалью..", гитарный перезвон, отгоревшие гроздья рябин, роза красная цвела (гордо и неторопливо) - ассоциации толпой в башке всклокоченной резвятся, одна трагичнее другой...

Короче, в моём списке версий Гамлет и Есенин теперь лидируют.
Донка такой архетипично женственный образ не вытянет, мне кажется.

2 пользователя выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

1 Июн 2019 03:56
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Аз есмь... кто? )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 5 Июн 2020 13:54

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор