Соционический форум
 Случайная ссылка:
Ода контексту. Для тех, кому за 30… - «Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, она дура» Коко Шанель.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 52 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Драйзер, Бальзак, а может кто-то еще?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Драйзер, Бальзак, а может кто-то еще?

Marsy
"Есенин"
ФЛВЭ
Саратов

Анкета
Письмо

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, окончательно разобраться в своем ТИМе.
Я трижды проходила опросник Таланова с разницей в несколько лет, и каждый раз он мне выдавал разные результаты. Так я была и Бальзаком, и Джеком, и даже Драйзером. Местный тест отправил меня в Еся.
Годы самоанализа и самонаблюдения не облегчили мне задачу, а лишь больше запутали.
Надеюсь, что с вашей помощью я, наконец, закрою для себя этот вопрос.

Анкеты:
1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
В основном говорят, что со мной интересно (много знаю, любой разговор поддержу и .т.д), весело, я всегда могу прийти на помощь делом или советом
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?
Дружу с людьми у которых есть что-то за душой, яркими, по своему необычными, активными, целеустремленными, с которыми мы можем понять друг друга.
2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
Полагаюсь на интуицию, она точно говорит хороший человек или нет, какие эмоции от него исходят. Уже потом смотрю на внешность: как одет, во что, ухоженность и проч., затем слушаю, как и что говорит
3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
Опаздывать не люблю на важные встречи, записи к специалистам и т.д. Лучше приду раньше и подожду. Суеты спешки тоже терпеть не могу. На неформальные встречи могу задержаться, но только по важным причинам. Но если и опаздываю, то всегда получалось, что не зря. Опоздания других… Тут все индивидуально: к хроническим опоздунам отношение одно (я просто прихожу позже, несмотря на оговоренное время), если у человека форс-мажор – это другое, а если человек решил опоздать без видимых причин и не предупредил, то злюсь, но на эти случаи мне есть чем себя занять.
4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Комфорт и удобство для меня одно и тоже, а уют от них качественно отличается. Уют это состояние души, а комфорт/удобство – тела. Когда мне хочется уюта я покупаю мягонький, приятный глазу плед на кровать или пару подушек. Когда хочется комфорта/удобства, например, надеваю вместо юбки – джинсы.
5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?
Не часто я покупаю что-то удачное, но если так случается, то значит я себе абсолютно в этой шмотке понравилась в зеркале. Если вещь на мне вызывает много вопросов, сомнений и чувство дискомфорта, то я ее никогда не возьму. У меня в голове есть большой список вещей, которые я никогда в жизни не куплю, просто зная, что фасон или цвет не мои. Выбор одежды — это головная боль, я подозреваю, что это от недостатка информации в голове. В будущем планирую обратиться к стилисту или шоперу, чтобы он мне на пальцах показал, рассказал, что носить и как.
Смотря кто и как критикует. Если это человек, который объективно хуже меня выглядит, то могу и колко ответить и поставить на место. Но к объективной критике всегда прислушаюсь.
Ну кому не приятно получать комплименты?! Тем более если они не дежурные. Мне приятно, если на меня в компании обращают внимание, похвала, комплименты и прочие дифирамбы не обязательны. Но выглядеть красиво люблю, если это не поход в магазин конечно.
6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?
Тут я сапожник без сапог, на других всегда вижу идущую или нет одежду, могу подобрать фасоны и цвета. Советую только если просят, без запроса не лезу. Редко могу по настроению сказать что-то типа «Тебе бы очень пошли водолазки».
7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Невольно – обращаю. Оцениваю качество, посадку и проч. Ну это носит характер сканирования, не более. Вижу обновки на близких людях, если мне нравится, то всегда скажу что-то приятное.
8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
Что-бы ответить на этот вопрос мне пришлось заново их послушать. На вопрос отвечать тяжело, но это свеже-пряно-цветочный аромат.
9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Это ощущение, которое вызывает приятные эмоции. Массаж, тепло горячего чая, разливающееся по телу. Про это странно говорить, это надо чувствовать.
Неприятное ощущение?
Соответственно то, что вызывает неприятные эмоции: порез, травма, насморк, чувство холода, спазм мышцы.
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?
Тепло и комфортно одеваюсь, ем любимую еду, иду в спа, занимаюсь любовью, пью любимый напиток.
10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
Злюсь, бешусь, чуть паникую, потом думаю, что делать. Сначала пытаюсь починить своими силами, открываю инструкцию, ищу в интернете информацию, спрашиваю помощь или совет у друзей/знакомых, есть вариант выждать, может технику попустит. Если я бессильна, то звоню специалисту/несу в ремонт.
11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы – не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
Если чую, что не справляюсь, то ищу помощь в обход начальства, если не спасает, то прямо начальнику об этом говорю. Забыть или не сделать часть чего-то общего для меня малохарактерна.
12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?
Ситуация не характерна, я умею более-менее распределять денежные ресурсы во времени и вовремя себя останавливаю, если чувствую, что меня понесло сорить деньгами. К тому же у меня всегда есть сбережения на такие случаи. Да и неделя не такой большой срок, можно и ужаться, не проблема.
13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
Сложный вопрос. Я мало работала в коллективах. А учебные и прочие создавались с нуля, поэтому было легче. Но моя позиция такова, что я буду спокойно делать свои дела и не отсвечивать, в компанию не набиваться, говорить по делу и мало. К тому же все зависит от того, нравится ли мне этот коллектив или нет. Если нет, то да и не больно надо быть принятой. Если же коллектив мне по душе, то я готова раскрыться, быть не дежурно дружелюбной и поддерживать разные коллективные инициативы.
14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?
Спор и дискуссия — это разные вещи, как по мне. Дискуссия она более культурная и интеллектуальная, что ли… Спор же более эмоционален и бездумен.
Спорю редко и только если что-то во мне задето. Дискутирую намного чаще, но предпочитаю мирные обсуждения.
Признать могу, спокойно, если предоставят все доказательства этого.
15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Беспокоюсь, тревожусь, пытаюсь аккуратно узнать в чем дело. Спрашиваю, могу ли чем помочь. Если да – делаю это, если нет, то не лезу, веду себя как обычно, значит человек справится и без меня.
16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
Очень часто я его просто чувствую и прямо спрашиваю все ли в порядке. Далее см. п. 15. Изменить могу редко, но отвлечь - вполне.
17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Мне тяжело находится в тяжелой эмоциональной обстановке. Если вина другого человека незначительна, то проще пойти на примирение мне самой, и потом провести аккуратный разговор. А если я не права – тут уж полюбому первой мириться.
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?
Нет, делать это специально – глупо.
18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
В идеале нужно и одно и другое. Какой-то один из вариантов для меня невыносим, проверено. В ситуации безответной любви чувствую себя плохо, страдаю, плачу, лезу на стенку и из кожи вон, чтобы меня полюбили. А потом внезапно в один момент попускает.
19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Путем наблюдения и интуиции. Ошибаюсь правда редко.
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?
Всегда помню, что хорошее отношение нельзя воспринимать как должное.
20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Это человек, который в ладу с собой, «думает о душе», не увяз в земной суете, желания его ума, сердца и тела совпадают. А вообще, это два разных понятия.
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Негармоничный – тот, кого разрывает на части от несогласованности внутри себя самого, тот, кто не может сам с собой договориться
Гармоничны ли вы?
Нет, вовсе нет, к огромному сожалению
21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор).
Мое 25-летие я решила провести в гордом одиночестве, не кормить ораву гостей, не суетиться, а делать то, что хочется. Я заказала себе программу спа-процедур, целых три часа меня обхаживали со всех сторон, затем дома я заказала своей любимой еды, открыла любимое вино, включила любимый фильм и наслаждалась жизнью.
22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
Яйца, масло, уксус, специи по вкусу. А цвет… Видимо из-за взбивания всей этой смеси.

Типирование по аспектам
БЛ
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
Дедукция и индукция
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Логично – это когда тезисы и выводы из них закономерны и не противоречат друг другу, не притянуты за уши и объективны. Мне кажется, что да, совпадают. Логичным быть не легко.
3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Одно деление это 1/60 всего циферблата.
4. Что такое правило?
Это то, чему следовать очень желательно, дабы не заработать проблем и соблюсти определенный порядок. Правила облегчают жизнь в обществе и коллективе.
5. Каким правилам нужно подчиняться?
Законам, Конституции и принятым моральным нормам конкретного общества.
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Инструкции люблю, всегда с удовольствием читаю и по делу и просто как развлечение. Да, написать могу. Например, к сайту, сервису, программе и прочим мелким вещам.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
"Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого". Да, согласна. Как только человек начинает игнорировать законы, сразу же следует наказание в виде различных ограничений этой самой свободы. Пока человек законопослушен, он неприкосновенен.
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность – это логичность действий, их непротиворечие, нерасхождение слов с делом. В общем смысле, мне кажется, это связанное между собой по смыслу и общности некое количество объектов.
б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Если в ход не идут негативные эмоции, то я очень последовательный и непротиворечивый в своих поступках человек. В целом «по больнице» мне кажется, что выше, из моих наблюдений.
в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Я вполне честна
г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Если говорить о последовательности в моем понимании, то ничто не является оправданием.
9. Зачем нужен стандарт?
Если стандарт в производстве, науке и проч., то для качественного, унифицированного итогового продукта. Также стандарт является своего рода инструкцией для создания чего-то.
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Я люблю упорядочивать вещи, книги в том числе. Любая сортировка меня успокаивает. Редкочитаемые, прочитанные и непонравившиеся на задний ряд, нужные, любимые - вперед.

ЧЛ
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?
Ну это труд, вид конкретнонаправленной деятельности, который приносит доход и определенное удовлетворение (в идеале).
2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Желание, навыки, интерес, наличие времени, моя квалификация и данный опыт в этой сфере, а также есть или нет ЦУ от того, кто эту работу подкинул
3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Массовый продукт редко может быть качественным. Множество сфер деятельности у одного человека редко даются ему одинаково хорошо. «Лучше меньше, да лучше». Но всегда есть исключения.
4. Расскажите, как зависит цена от качества?
За хорошую, качественную работу, как более затратную, можно попросить больше денег.
5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Если не довела до конца потому что надоело, наскучило, то ничего не чувствую. Важное, ответственное или просто интересное дело через кровь и слезы, но до конца довожу.
6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Это работа со свободным графиком, в удобных условиях, индивидуальная, без начальства, без сильной ответственности. Это работа в интеллектуальной сфере, где я могу что-то нести людям и при этом узнавать новое и интересное.
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Спрошу почему и как правильно. Если ответа не будет или будет нечто невразумительное, то вежливо пошлю.
8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Для меня нет проблемы в признании, что где-то мне не хватает опыта и знаний. Попрошу спокойно, никто не идеален.
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Зачем нужно? Кому нужно? Удивлюсь. Если получу на первые вопросы исчерпывающие ответы, то начну искать чертежи, читать книги по этому делу. Найду спонсоров, квалифицированных работников, закуплю материалы и примемся за дело.

БС
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
Красота в глазах смотрящего. Все зависит от человека. Бывает, что общепринято красавец мне кажется не очень, и наоборот. Многое от подачи зависит и от характера. Злоба и внутренняя гниль могут испортить любую внешность.
2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
А что у нас сейчас общепринятое? В наши дни понятие красоты слишком расплывчатое, чтобы судить отличается мое понимание или нет. Но в одном у нас с обществом есть сходство – мы любим здоровых людей.
3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Опять же, сейчас границы слишком размыты. Из этих соображений мне сложно что-то сказать.
4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
Общее для обоих – чистая, отглаженная, аккуратная одежда, подчеркивающая фигуру.
На мужчинах люблю хорошо сидящие классические костюмы или современное кежуал-милитари.
На женщинах уже сложнее, спортивный стиль точно не красиво для меня, а так – красивое платье или брючный костюм, красивые аксессуары.
Но вообще – не одежда красит человека.
5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить, что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Опять же, красота в глазах смотрящего. И это очень субъективное понятие, в которое каждый вкладывает свое, личное. Но если примитивно: красота — это то, на что тебе нравится смотреть и хочется любоваться этим еще и еще.
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Пользуюсь рецептом только в самый первый раз, если хочу чего-то конкретного. Потом, если все запомню, сама. Или пользуюсь постоянно рецептами, если сложная процедура приготовления, типа как у соусов некоторых. А вообще готовка — это творческий процесс, люблю экспериментировать со специями, ингредиентами, могу определить, чего не хватает не в моем готовом блюде. На мой вкус никто не жаловался, всем вкусно.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Никак не разбираюсь. Знаю точно, что черный сочетается со всем, белый и серый тоже. Цвета отдельно и цвет одежды, как по мне, это разные категории и правила сочетания разные, как по мне.
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если все в корректной форме, с примеркой непосредственно на мне, то нормально воспринимаю. Соглашусь, если увиденное мне категорически нравится. Если нет – буду искать истину.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?
Опыта оформительства у меня мало. Но вообще не помпезно, уютно, практично. Могу поглядеть на фотки интерьеров, набраться вдохновения.

ЧС
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Себя мне строить сложнее, чем других. Но если нужно строить других, то сначала по-хорошему мотивировать, если не помогает – буду давить, принуждать, с аргументами конечно же.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд это борзое, агрессивное высказывание претензий по поводу ситуации, которая обычно не стоит такой реакции, если эта ситуация есть вообще. В ситуациях наезда мне сложнее всего подавить желание отвечать в тон и не начать бычить в ответ. Для начала предлагаю успокоится и мирно изложить претензии и прояснить ситуацию. Обычно на этом конфликт исчерпывается. К наездам отношусь спокойно.
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои – это близкие, люди, которые знают тебя, и ты знаешь их, которые тебя понимают и принимают со всем нехорошим и это взаимно. Это люди, с которыми тебе хорошо, легко, есть общие интересы, вы проверены разными ситуациями. Чужие – все остальные. Иногда знаешь человека пол жизни, а он чужой, а порой полу года достаточно, чтобы он стал своим. Человек перестает быть своим, если предал, воткнул нож в спину, потерял доверие. Для меня у таких возврата нет, вплоть до полного прекращения общения, как бы близки не были.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Первая не нападала никогда, поэтому и стратегий нет.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Блин, ну мы в каком веке живем. Что имеется в виду? Рэкет, увести чужого мужика, воровство? И вообще: «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни всего того, что принадлежит ближнему твоему».
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Культурные в первую очередь, с уважением себя и противника – эффективны во всех методах. Никогда в моей жизни до такого не доходило.
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Себя и свои интересы защищать нужно всегда. А как принято… ну зависит от особенностей общества и конкретного человека.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Предупреждаю, потом, если предупреждение проигнорировано, применяю силу.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Считают, сама так не думаю по ряду причин.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Это не рассказывать надо, а чувствовать: энергетика, походка, взгляд, как человек себя держит, как и что говорит, насколько в этом убедителен, насколько отвечает за свои слова.
11. Есть ли признаки сильного человека?
См. п. 10
12. В чем суть силы?
Иногда суть силы в том, чтобы признать ее отсутствие. Сила – это не размахивание кулаками и ор, а способность до этого не довести.
13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Потому что один имеет способность убедить и вести за собой, а другой нет.

БЭ
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – это неуместные комментарии, переход на личности, открытое проявление неуважения. Мне кажется, что не отличается.
2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Лучше показать на примере и добавить, что так себя вести нельзя.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Я ему нянька? Это должны были сделать его родители.
3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
«Незнание закона не освобождает от ответственности». Если человек не знал чего-то, получил выговор, раскаялся, то простить можно. И то, ребенка. А взрослого, который за всю жизнь не соизволил узнать, как себя вести – нет. При этом я говорю об общепринятых крупных нормах поведения, не про этикет и проч. мелкие вещи.
А вообще улучшить хотелось бы, да.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Ох, сложный вопрос. Любовь, в первую очередь, - это готовность понять и принять. Сложно объяснить парой слов, это все-таки системное понятие, все там есть. Любить и наказывать можно. Детей, например. Но это любовь родительская, она другая…
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Предпочитаю совмещать. Хлебосольность мне не чужда, я люблю принимать гостей, вкусно кормить, окружать заботой. Но при этом я остаюсь в своем доме хозяйкой и не буду ущемлять себя. Закон гостеприимства свят, но я для себя святее. Абы кого в свой дом не пущу, напроситься ко мне сложно. На моей территории могут находится лишь те, кого я знаю и к кому расположена.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Я всегда считала, что сочувствовать не умею, в общепринятом смысле, дежурных фраз говорить тоже не люблю. Мне проще предложить помощь делом: выслушать, поговорить, порадовать, просто рядом посидеть. Сочувствие – это поддержка в первую очередь.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Уважение, соблюдение границ, доброжелательность, честность. Да, стараюсь придерживаться. И да, всегда, потому что как же без базового уважения?
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Еще опыт, базовая эмпатия, желание понять другого
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Правильное то, что не причиняет вред другому и себе.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Аморально то, что вредит другим. Это я могу сказать однозначно. По моему критерию сюда входит огромное количество всего, вплоть до самых грязных и криминальных вещей. Не в курсе на счет других, на самом деле, я слышала слишком разные версии, некоторые были схожи с моей, некоторые – далеки и вообще не о том. Но мне кажется, что я понимаю аморальность и мораль правильно.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Зависит от того, насколько этот человек мне близок. Я стараюсь среди своих близких и родных не допускать такого, да и с чужими тоже. Но есть антипатия и ничего с этим не сделать. Пока человек не превращает свое негативное отношение ко мне в действия, то мне все равно.
Да, могу, но это будет в идеале не кидаться в глаза. И никогда первая отвечать негативом не буду, но если чувствую, то и мое дружелюбие исчезнет.
Смотря какие обиды… Предательства не прощаю никогда, но и плохо долго не отношусь, этого человека просто из жизни вычеркиваю.

ЧЭ
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Иногда цель не оправдывает средства. Да, понимаю и принимаю.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
На похоронах смеяться, например, неуместно. Скандалить на всю улицу тоже. А так, мы все люди, не роботы, почему бы не проявить уместные эмоции.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Манипуляция — это всегда плохо. Это нужно с детского возраста объяснять и пресекать в зачатках, при попытке выпросить игрушку слезами.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Плачу, ору, ругаюсь матом. Все, кто видел, старались успокоить.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Слабой интенсивности, искусственно вызванные, мимолетные. Есть глубокие эмоции, бурные, неконтролируемые.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Правильные те, что уместны и не служат корыстным целям.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Мой разгон от пусички до монстра может составлять секунды, а иногда может копиться днями. Все зависит от событий, обстановки, настроения. Иногда, чтобы сменилось настроение, меня достаточно просто отвлечь.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Это словно краны вывернуть. Когда чаша терпения переполнена и сил держать в себе нет никаких.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Нет, в большинстве ситуаций стараюсь держать лицо.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Свое нет, других – да.

БИ
1. Как относитесь к неожиданностям?
Смотря к каким… Вообще стараюсь все предусмотреть и быть всегда готовой.
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди либо не меняются, либо меняются долго и мучительно. Все зависит от характера и качества изменений. Близкие люди заметят все.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Определенно, но только мы понимаем это сквозь года.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Во все это верю, но только если этими делами занимаются настоящие спецы своего дела. В гаданиях меньше мистики, чем принято думать. Астрология вполне себе логична. В удачу верю, в счастливые случайности тоже.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Вполне могу. Как прогнозировать по логическим наблюдениям, так и путем интуиции. Есть прецеденты. А почему нет? Я придерживаюсь теории о едином информационном поле, откуда можно при хорошей восприимчивости получать много информации.
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время — это река. Каждый человек может сам определять характер этой реки, менять ее. Для кого-то она вязкая, густая, для кого-то быстрая. Время хорошо чувствуется, когда идешь по старому городу, например. Убивать время нельзя, можно лишь ускорить его ход.
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Это мука. В обоих случаях.
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Иногда интересно узнать мнение компетентного человека об итоге того или иного события. Иногда спрашиваю о перспективах дела, чтобы успокоится.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздывать не люблю на важные встречи, записи к специалистам и т.д. Лучше приду раньше и подожду. Суеты спешки тоже терпеть не могу. На неформальные встречи могу задержаться, но только по важным причинам. Но если и опаздываю, то всегда получалось, что не зря. Опоздания других… Тут все индивидуально: к хроническим опоздунам отношение одно (я просто прихожу позже, несмотря на оговоренное время), если у человека форс-мажор – это другое, а если человек решил опоздать без видимых причин и не предупредил, то злюсь, но на эти случаи мне есть чем себя занять.
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Случайно я так рано прийти не могу. Знаю, чем себя занять.
b) осталось 5 минут до прихода,
Еще рано
c) время пришло, а его (ее) нет,
Ну может опаздывает
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Уже гневно звоню и пытаюсь узнать причину.
e) и дальше все нет…
Ухожу

ЧИ
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни в том, чтобы прожить ее счастливо. Нет, сколько людей, столько и смыслов.
2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Сложный вопрос, узнаю все возможные варианты от всех возможных источников. Но не успокоюсь, если исход для меня важен.
3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Сразу – нравится ли человек или нет. Что представляет – по разговорам, лексикону и проч. А качества – иногда человека за всю жизнь не узнаешь.
4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Ум, нестандартность, юмор, душевность, изобретальность
5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Ограниченность, занудство, пассивность
6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Говорят, что да. Ну, я много знаю, у меня хорошее чю, со мной не скучно
7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Да никак.

17 Апр 2019 20:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

cometha
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Marsy!
По семантике, интегрально (с вполне удовлетворительной определённостью, на мой взгляд):
- "бросается в глаза" как ограничительная (независимо от группы вопросов) более чем определённо
- в качестве суггестивной
- никак не болевая, совершенно не противоречит инструментальной
болевая -
- вполне заявляет о себе как фоновая,
не противоречит ролевой,
похожа именно на референтную.
- суггестирующая, базовая.

Объективно - Робеспьер.
Тест часто показывает некие [социальные] предпочтения тестируемого относительно себя, а не объективную реальность.
Пара (возможно, риторических!) вопросов:
- Разделяете ли Вы то мнение, что полностью дуализированный (не тот, у которого есть дуал - а тот, у кого все функции работают "на своём месте" в свою естественную силу) субъект, не знающий соционики, будет действовать несравнимо эффективнее, чем исповедующий соционику недуализированный субъект, которому довели информацию о его социотипе?
- Понимаете ли Вы, что полученная извне абстрактная информация - даже не четверть дела, главный вопрос в том, каким способом субъект будет эту информацию применять?

"Вот такое хреновое лето!"
1 пользователь выразил(и) благодарность cometha за это сообщение

21 Апр 2019 11:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marsy
"Есенин"
ФЛВЭ
Саратов

Анкета
Письмо

21 Апр 2019 13:38 cometha сказал(а):
Marsy!
По семантике, интегрально (с вполне удовлетворительной определённостью, на мой взгляд):
- "бросается в глаза" как ограничительная (независимо от группы вопросов) более чем определённо
- в качестве суггестивной
- никак не болевая, совершенно не противоречит инструментальной
болевая -
- вполне заявляет о себе как фоновая,
не противоречит ролевой,
похожа именно на референтную.
- суггестирующая, базовая.

Объективно - Робеспьер.
Тест часто показывает некие [социальные] предпочтения тестируемого относительно себя, а не объективную реальность.
Пара (возможно, риторических!) вопросов:
- Разделяете ли Вы то мнение, что полностью дуализированный (не тот, у которого есть дуал - а тот, у кого все функции работают "на своём месте" в свою естественную силу) субъект, не знающий соционики, будет действовать несравнимо эффективнее, чем исповедующий соционику недуализированный субъект, которому довели информацию о его социотипе?
- Понимаете ли Вы, что полученная извне абстрактная информация - даже не четверть дела, главный вопрос в том, каким способом субъект будет эту информацию применять?

Cообщение полностью

cometha, благодарю за Вашу версию!

Что ж, версия с Робеспьером интересна, правда неожиданна. Я правда никогда себя не находила не то, чтобы в этом ТИМе, а вообще в Альфа-квадре. Мы с альфийскими ценностями очень в разных полюсах. Да и рационал из меня такой себе.
Стоит сказать, что блок вопросов по дался мне тяжелее всего, соображения по большинству вопросов дались мне сложно, как сквозь кисель продиралась.

Теперь вопросы:
1. Разделяете ли Вы то мнение, что полностью дуализированный (не тот, у которого есть дуал - а тот, у кого все функции работают "на своём месте" в свою естественную силу) субъект, не знающий соционики, будет действовать несравнимо эффективнее, чем исповедующий соционику недуализированный субъект, которому довели информацию о его социотипе?
Тут нужно разбираться. Если человек не знает соционики, но знает свои сильные и слабые стороны, как ними работать и развивать, то конечно, он будет более раскрытой, реализовавшейся личностью, чем тот, кто с соционикой знаком, но который не может ее правильно использовать. И наоборот.

2.Понимаете ли Вы, что полученная извне абстрактная информация - даже не четверть дела, главный вопрос в том, каким способом субъект будет эту информацию применять?
Разумеется понимаю. Любая информация - это лишь инструмент. А эффективность инструмента зависит только от того, в чьих руках он находится.

5 Мая 2019 20:15
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Драйзер, Бальзак, а может кто-то еще?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Июл 2019 11:47

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор