Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 35 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Опрoс: Вы предпочитаете любить или быть любимыми?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Вы предпочитаете любить или быть любимыми?

Я мужчина и предпочитаю любить
Я мужчина и предпочитаю быть любимым
Я женщина и предпочитаю любить
Я женщина и предпочитаю быть любимой

Результаты опроса

Sahara
"Максим"

Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

7 Июл 2019 08:29 Argus сказал(а):
Думаю, что очевидно тимного не найдется. Я считаю, что это связано, как я помянула выше, с балансом невротического и нарциссического радикалов (см. Динамическую концепцию Д. Хломова)

А почему? Вполне можно, кмк, разложить социон на этого змия трехголового - у кого что больше выражено, а что больше отрицается.

7 Июл 2019 12:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Margarita-mau
"Драйзер"
ЛВЭФ
Иркутск

Анкета
Письмо

Любить, это дает ощущение внутренней теплоты, да и в целом жизнь становится более яркой и насыщенной эмоционально (даже если это невзаимное чувство).
Быть любимой, не любя (даже испытывая к человеку теплые дружеские чувства) - не мой вариант, начинает раздражать и сам человек, и все его проявления любви ко мне, и появляется чувство вины - человек ведь ко мне с душой. Поэтому подобные ситуации стараюсь пресекать сразу, давая понять, что мое "нет" - это "нет", а не "ну ты постарайся, а я повыделываюсь и, может, сменю гнев на милость", стерпится-слюбится не сработает

7 Июл 2019 14:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

StellaDiMare
"Гексли"
ВЭЛФ
Краснодар

Анкета
Письмо

И, в общем, я подвисла.😂 По двум направлениям сразу. Вот вариант любить. Я не могу любить равнодушного человека, всех этих невзаимных любовей не понимаю от слова вовсе. А на форумах, не только этом, таких чудес начитаешься порой. Это ещё лайт вариант, что обоже к тебе просто равнодушен. Самый треш, когда рёбра ломает, радостно и с огоньком изменяет, а влюблённый ТС сидит и вопрошает: как захватить власть в отдельно взятой палате? Чтоб мой только был, патамушта любовь. По второму направлению - тоже затык. Любовь человека к которому ничего ответного произойти не может вызывает любопытство, пока он мил и тактичен))) Но был у меня такой полупоклонник, который тоже считал, что его любви хватит на двоих. Не хватило, более того, возникло, уже потом, желание просто дать по голове. Хотя, изначально, ты весь такой понимающий и тактичный. Ну как обидеть влюблённого в тебя человека? А человек-то, мысленно, и женился на тебе уже, и в село Шушенское увёз, на радость родителям, я же так ему подхожу.😂

2 пользователя выразил(и) благодарность StellaDiMare за это сообщение

7 Июл 2019 15:56

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Июл 2019 18:23 Tiara_321 сказал(а):
Мне не очень везет в любви по жизни , поэтому выбрала вариант быть любимой .Хотя на самом деле лучший вариант любить взаимно друг друга .

О хоспади, хоть единственный адекват тут. Вокруг других, очевидно, любящих как навоза, бери - не хочу.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

7 Июл 2019 15:59

AtinA
"Дон Кихот"

Тула

Анкета
Письмо

Любить. Потому что очень сложно жить без любви. Эта пустота убивает. Когда никого не любишь, кажется, что лишился души. Но невзаимность эту любовь в конце концов растопчет. Так что такая любовь несёт боль и страдания. Но может это все же лучше чем ничего не чувствовать.

8 Июл 2019 04:40

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Июл 2019 12:17 Sahara сказал(а):
А почему? Вполне можно, кмк, разложить социон на этого змия трехголового - у кого что больше выражено, а что больше отрицается.

Можно. Собственно, именно это сейчас предмет моего азарта - соотнесение систем. Но не объединение, а как раз - разграничение, дифференциация.

Потому что это РАЗНЫЕ системы. Глубинно, по происхождению, по тому пласту личности, который они охватывают и объясняют.
Если каждую из систем (я ограничусь четырьмя - ПЙ, соционика, психоанализ и оная динамическая концепция) представить схематично в виде объемной (это важно!) конструкции из узлов (признаков, проявлений, свойств) и проволочек причинно-следственных связей, то системы будут сложно накладываться друг на друга, пересекаться, создавать на пересечении проволочек новые узлы-признаки. Признаки-проявления разных систем могут оказаться очень схожи, и это создает путаницу.
А еще этот множественный скелет покрывается мясом личного опыта и кожей социальных ритуалов...

Этот процесс соотнесения и нахождения отличий и взаимовлияния между ПЙ и соционикой мы видим здесь постоянно.
С динамической концепцией я впервые столкнулась здесь, и мне сразу захотелось соотнести ее с любимой ПЙ. Эмоция - невротический радикал, Логика - шизоидный, Воля - нарциссический. Но для Физики аналога не нашлось, что делало схему некрасивой, процесс по Логике никто не поддержал, так что идея была отставлена года на два.
Сейчас тема перекопана вдоль и поперек, и я могу ответственно сказать, что при явном сходстве не только внешних проявлений, но и внутреннего проживания - системы разные.
И безумно интересно исследовать, как трансформируются проявления, например, нарциссической части при 3В и 2В. И улавливать тонкую разницу между "стой там иди сюда" у нарцисса, шизоида и пограничника. (Я в курсе, что в последней фразе смешала две классификации).

Ну а статистически, да, конечно.
Среди логиков-интровертов большинство шизоидов, этики-интроверты - чаще невротики или шизоиды, нарциссов и истероидов больше среди экстравертов, родной радикал Гамлета истероидный... и т.д.
При том, что, например, моя Робка - практически чистый депрессивный невротик, Гюго - параноик и истероид, а я сама шизоид, и истероида во мне и с собаками не найти, все по виду истероидные проявления - либо Гамские, либо нарциссические.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

13 Июл 2019 12:00

Sahara
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

С динамической концепцией я впервые столкнулась здесь, и мне сразу захотелось соотнести ее с любимой ПЙ. Эмоция - невротический радикал, Логика - шизоидный, Воля - нарциссический. Но для Физики аналога не нашлось, что делало схему некрасивой, процесс по Логике никто не поддержал, так что идея была отставлена года на два.

А Физику можно с точки зрения ее позиции рассматривать. Более выраженный нарциссический радикал - и вуаля, физика где-то на первых позициях, а тело - машина и витрина, задача которой быть красивой и эффективной. У шизоида с физикой своеобразные отношения, они йогу и прочие подобные практики любят. Пограничник, если сильно выраженный, увечить себя может.

И безумно интересно исследовать, как трансформируются проявления, например, нарциссической части при 3В и 2В. И улавливать тонкую разницу между "стой там иди сюда" у нарцисса, шизоида и пограничника. (Я в курсе, что в последней фразе смешала две классификации). :

Ну а статистически, да, конечно.
Среди логиков-интровертов большинство шизоидов, этики-интроверты - чаще невротики или шизоиды, нарциссов и истероидов больше среди экстравертов, родной радикал Гамлета истероидный... и т.д.
При том, что, например, моя Робка - практически чистый депрессивный невротик, Гюго - параноик и истероид, а я сама шизоид, и истероида во мне и с собаками не найти, все по виду истероидные проявления - либо Гамские, либо нарциссические.

Системы разные, но это интересно. Тут у аналитиков хорошо - есть же уровни организации личности. Поэтому выраженность (она же нарушенность) того или иного радикала может быть разной у того же истероида и нарцисса. Невротичных нарциссов, говорят, все же нет, они там где-то на спектре между пограничными и психотическими. А вот невротический истероид - очень даже.

Но если соотносить с соционикой... Истероиду свойственна инфантильность. Вы вот видели инфантильного Гама? Я - нет. Точнее, как. Была коллега, такая себе шумная сирена, которая делала вот так перед млеющим от умиления начальником-Жуком. И при этом сирена на своих плечах тащила обеспечение семьи. Сложно с такой ролевой быть инфантильной.

Так что да, несостыковок много. Гештальтисты с аналитиками и то плохо скрещиваются А все четыре системы - это Вы такую мощную работу проделали).

1 пользователь выразил(и) благодарность Sahara за это сообщение

13 Июл 2019 20:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Июл 2019 20:30 Sahara сказал(а):
Так что да, несостыковок много. Гештальтисты с аналитиками и то плохо скрещиваются А все четыре системы - это Вы такую мощную работу проделали).

Господь с Вами! Какое там - проделала?! Я в этом направлении только заглядываюсь. Собираю маленькие субъективные наблюдения. Проделать такое невозможно в одиночку, да еще и дилетанту-наблюдателю.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

14 Июл 2019 09:50

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Системы разные, но это интересно. Тут у аналитиков хорошо - есть же уровни организации личности. Поэтому выраженность (она же нарушенность) того или иного радикала может быть разной у того же истероида и нарцисса. Невротичных нарциссов, говорят, все же нет, они там где-то на спектре между пограничными и психотическими.

Почему? По-моему очень даже есть. Так называемый "здоровый нарциссизм". Жажда внимания, восторга и признания и уверенность в праве их получить. Умение их получить. Жажда победы, достижения, успеха, опять же при уверенности в праве на таковые и умении получить. Не останавливаться на достигнутом. Вся наша цивилизация по преимуществу нарциссическая.
Кстати о соционике и маленьких личных наблюдениях. ОЧЕНЬ маленьких.
Нарциссическая часть в альфийских экстравертах выражается откровенно и простодушно, по-детски непосредственно и тем мила и органична.
Бетанские сенсологики с выраженной нарциссической частью честолюбивы прямолинейно и агрессивно и нацелены на реальный социальный успех и его атрибуты. Те самые "танки".
Напский нарциссизм, при всей схожести с жуковским воспринимается (мною разумеется) с иронией и недоумением. Голый король.
Гамлеты и Геки - чаще не гармоничные нарциссы по природе и убеждению, а нарциссы-травматики, нарциссизма стыдящиеся, акцентирующие ничтожное я, Тень. Гамлет-нарцисс байрончен и демоничен. Гексли - мягче и печальнее, скорее мизантроп и резонер.

Хотя это опять же типичное, а не всеобщее. Знала я одного Жукова - нарцисса-травматика.

1В располагает к принятию своего нарциссизма, 2В - к его смягчению и сглаживанию, 3В - к противоречивой и агрессивной демонстрации то грандиозного, то ничтожного Я.

Но если соотносить с соционикой... Истероиду свойственна инфантильность. Вы вот видели инфантильного Гама? Я - нет.

Видела. Вот прямо здесь. Я очень неровно дышу к бетанским и дельтийским девочкам-истероидам. Инфантильными их не воспринимала никогда, если не считать инфантильностью почти невыносимую при такой напряженности хрупкость. Обманчивую, да.

Про инфантильность я бы удивилась, если б не опыт близкого общения с Гюго с ярко выраженной истероидной частью. Это выглядит настолько иначе, что я сама и не сообразила бы, что это именно оно. ПсихоДоста подсказала. Вот там, да, никакой утонченности, никакой театральности, все по-детски гипертрофировано ярко и немедленно.
Тут у аналитиков хорошо - есть же уровни организации личности.

Так там вся матчасть по сути по происхождению психоаналитическая. Но с матчастью - ужас ужасный. Все как в соционике, только гораздо хуже.

14 Июл 2019 10:31

Sahara
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

14 Июл 2019 09:31 Argus сказал(а):

Почему? По-моему очень даже есть. Так называемый "здоровый нарциссизм". Жажда внимания, восторга и признания и уверенность в праве их получить. Умение их получить. Жажда победы, достижения, успеха, опять же при уверенности в праве на таковые и умении получить. Не останавливаться на достигнутом. Вся наша цивилизация по преимуществу нарциссическая.
Кстати о соционике и маленьких личных наблюдениях. ОЧЕНЬ маленьких.
Нарциссическая часть в альфийских экстравертах выражается откровенно и простодушно, по-детски непосредственно и тем мила и органична.
Бетанские сенсологики с выраженной нарциссической частью честолюбивы прямолинейно и агрессивно и нацелены на реальный социальный успех и его атрибуты. Те самые "танки".
Напский нарциссизм, при всей схожести с жуковским воспринимается (мною разумеется) с иронией и недоумением. Голый король.
Гамлеты и Геки - чаще не гармоничные нарциссы по природе и убеждению, а нарциссы-травматики, нарциссизма стыдящиеся, акцентирующие ничтожное я, Тень. Гамлет-нарцисс байрончен и демоничен. Гексли - мягче и печальнее, скорее мизантроп и резонер.

Хотя это опять же типичное, а не всеобщее. Знала я одного Жукова - нарцисса-травматика.

1В располагает к принятию своего нарциссизма, 2В - к его смягчению и сглаживанию, 3В - к противоречивой и агрессивной демонстрации то грандиозного, то ничтожного Я.

Видела. Вот прямо здесь. Я очень неровно дышу к бетанским и дельтийским девочкам-истероидам. Инфантильными их не воспринимала никогда, если не считать инфантильностью почти невыносимую при такой напряженности хрупкость. Обманчивую, да.

Про инфантильность я бы удивилась, если б не опыт близкого общения с Гюго с ярко выраженной истероидной частью. Это выглядит настолько иначе, что я сама и не сообразила бы, что это именно оно. ПсихоДоста подсказала. Вот там, да, никакой утонченности, никакой театральности, все по-детски гипертрофировано ярко и немедленно.
Так там вся матчасть по сути по происхождению психоаналитическая. Но с матчастью - ужас ужасный. Все как в соционике, только гораздо хуже.

У аналитиков все неоднозначно, но они склоняются к тому, что нарциссизм все же не может быть невротическим. А у гештальтистов просто нет уровней организации личности, они же просто говорят что во всех есть все, просто что-то болье выражено, что-то меньше. А Вы Хломова читали или смотрели на youtube? У него просто классные лекции есть.

Я бетанских и, например, гаммийских истероидов воспринимаю тоже по-разному. Бетанские артистичны. Гаммийские театральны. Геки тоже чаще артистичны, у них это как-то "не выпирает", все органично.

А про нарциссизм - очень схожие впечатления. У Жука он как-то, что ли, с достоинством проявляется. Напский... промолчу . Вызывает некоторое недоумение, скажем так)). Хотя если Напка дуализированная, то как-то благородства и чувства меры добавляется, и бывает вполне красиво.

Мне пока что травматиками те же 3В видятся - почитала я тут на форуме, и скорее кажется это про какой-то личный опыт. Если человека не унижали, не критиковали и не обесценивали, он не будет так гиперкомпенсироваться (вот это все про доминирование, подчинение, и проч.). Да и вообще это как-то про третью функцию - по чему больше "били", то и "прибитым" оказывается.

С матчастью лучше всего в DSM и МКБ)) Тоже плохо, но все же лучше, чем у аналитиков, хотя не так цветисто как у МакВильямс той же. Наши психиатры, правда, тоже их ругают: грят, все что там описано - это все "фотография" текущего момента, а расстройства нужно в динамике рассматривать. Но удобно: вот тебе N признаков, найди пять отличий с собой)) Не получилось? Поздравляем, у тебя такое-то расстройство!

14 Июл 2019 12:46

BANG
"Габен"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

И то, и другое, и взаимное пробовала.

Лучшее - взаимность, понятно. Потом любить, потом любимой быть. Но невзаимно любить - для меня это был опыт на один раз, слишком насыщенно, слишком крышесносно, трансформирующе и энергозатратно. Но оно того стоило, это настолько самобытное ощущение, что ни за что бы от такого опыта не отказалась - как отдельная жизнь. Но повторно - упаси Б-г. Любимой быть - это ценится больше после собственного опыта неразделенных чувств, сама эмоций вроде и не испытываешь особенных, но приходит осознание, насколько хрупко у человека все внутри - и эта хрупкость в твоих руках! Это тоже особенные, завораживающие ощущения, когда тебе протягивают самое ценное - собственную душу, но во всей полноте и красоте это переживается и понимается только после собственных невзаимных чувств))

2 пользователя выразил(и) благодарность BANG за это сообщение

28 Авг 2019 03:55

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 03:55 BANG сказал(а):
И то, и другое, и взаимное пробовала.

Любимой быть - это ценится больше после собственного опыта неразделенных чувств, сама эмоций вроде и не испытываешь особенных, но приходит осознание, насколько хрупко у человека все внутри - и эта хрупкость в твоих руках! Это тоже особенные, завораживающие ощущения, когда тебе протягивают самое ценное - собственную душу, но во всей полноте и красоте это переживается и понимается только после собственных невзаимных чувств))

Спасибо. Именно так.
Иногда и после собственного опыта не понимается, но это уже неважно.

28 Авг 2019 10:59
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Опрoс: Вы предпочитаете любить или быть любимыми?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Апр 2021 13:23

© 2004-2021 Соционик.com. Администратор