Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хромотерапия - магия цвета

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 69 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Неценностная БЭ

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Неценностная БЭ

Katherine
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Как проявляется неценностная БЭ? Почему когда люди вроде бы по-доброму ко мне относятся, мне на них просто пофиг, кажется, что всё дозволено. Они никогда не скажут, что от тебя хотят и просто не будут тебя трогать. Потом это ужасно бесит. Зато, когда приходит , жизнь как-будто стает легче. Тебя сразу куда-то вовлекут. Хотя это тоже иногда напрягать начинает. Но потом кажется, что лучше уже пусть напрягают. Это неценностная ?
Katherine

3 Июн 2019 21:57
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ

Флуд: 4%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Почему же?Я озвучу, что хочу и что мне надо.
Я сейчас вам так на квакаю прогнозов!!!

4 Июн 2019 08:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

SilenceNews
"Габен"

Харьков

Анкета
Письмо

Хмм. Давайте сначала разберемся в понимании бэ и чэ. Из своего опыта могу сказать, что чэ-шники говорят о впечатлениях, событиях, своих эмоциях и реакциях на события. О людях говорят тоже но как бы больше с точки зрения событий, того что они им сделали и как те отреагировали.
Бэ-шники говорят именно об отношениях между людьми, о чертах характера, об их поведении, о своих чувствах как бы вообще, без привязки к событиям и впечатлениями.
Бэшкам важны именно люди и отношения, а чэшкам - ситуации и реакции (эмоции) на них.
3 Июн 2019 21:57 Katherine сказал(а):
Как проявляется неценностная БЭ? Почему когда люди вроде бы по-доброму ко мне относятся, мне на них просто пофиг, кажется, что всё дозволено. Они никогда не скажут, что от тебя хотят и просто не будут...
Cообщение полностью

Когда все дозволено - это больше про чэ. Они могут обидно шутить и делать вид, что это нормально, потому что сами они бы на такое не обиделись. (Обидно для ценностных бэ)
Бэ отличаются тактичностью, устанавливают границы дозволенного, чтобы их не обидели, они не обидели и тд. Если их нарушить - ждет серьезный разговор.

2 пользователя выразил(и) благодарность SilenceNews за это сообщение

4 Июн 2019 09:05

Katherine
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 08:51 Kasandra сказал(а):
Почему же?Я озвучу, что хочу и что мне надо.
Cообщение полностью

Не совсем наверное сформулировано у меня было. Любой человек озвучит, что хочет и что надо. Просто пытается сделать это так, чтобы не задеть другого, не будет тебя эмоционально вовлекать. И кажется, что он не озвучивает, что хочет. Он ждёт реакции другого человека и только тогда будет куда-то вовлекать. Особенно если черный интуит, тогда при этом ещё и говорит намеками и вообще кажется, что он не озвучивает, что хочет, а только предлагает тебе. Он никогда не будет требовать или настаивать на том, что тебе надо
4 Июн 2019 09:05 SilenceNews сказал(а):
Хмм. Давайте сначала разберемся в понимании бэ и чэ. Из своего опыта могу сказать, что чэ-шники говорят о впечатлениях, событиях, своих эмоциях и реакциях на события. О людях говорят тоже но как бы бо...
Cообщение полностью

В этом смысле да. У ЧЭ всё дозволено. Но я про другое. Они позволяют человеку быть не вовлечённым эмоционально, дают вроде бы свободу личного пространства, в этом смысле они дают больше свободы. Но потом кажется, что тебя никто не трогает, никто от тебя ничего не хочет. Вроде бы всё норм, но чувствуешь, что что-то не так
4 Июн 2019 09:05 SilenceNews сказал(а):
Хмм. Давайте сначала разберемся в понимании бэ и чэ. Из своего опыта могу сказать, что чэ-шники говорят о впечатлениях, событиях, своих эмоциях и реакциях на события. О людях говорят тоже но как бы бо...
Cообщение полностью

В этом смысле да. У ЧЭ всё дозволено. Но я про другое. Они позволяют человеку быть не вовлечённым эмоционально, дают вроде бы свободу личного пространства, в этом смысле они дают больше свободы. Но потом кажется, что тебя никто не трогает, никто от тебя ничего не хочет. Вроде бы всё норм, но чувствуешь, что что-то не так
Katherine

4 Июн 2019 10:11

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 09:56 Katherine сказал(а):
Не совсем наверное сформулировано у меня было. Любой человек озвучит, что хочет и что надо. Просто пытается сделать это так, чтобы не задеть другого, не будет тебя эмоционально вовлекать. И кажется, что он не озвучивает, что хочет. Он ждёт реакции другого человека и только тогда будет куда-то вовлекать. Особенно если черный интуит, тогда при этом ещё и говорит намеками и вообще кажется, что он не озвучивает, что хочет, а только предлагает тебе. Он никогда не будет требовать или настаивать на том, что тебе надо
Cообщение полностью

Тут надо делать разнограничение по квадрам.3 квадра все озвучит и прикажет вам, только не с ЧЭ, а испльзуя ЧС.Я сказала , что ты голодный вот и сядь поешь!!Да человек имеет право выбор, есть ему этот пирог или нет.Для кого то это является заботой, а для кого то насилием.
Я считаю, что без БЭ существовать не возможно, так как она регулирует взаимоотношения в коллективе и с людьми, поэтому она ценностна для всех, вопрос лишь в проценте нужности.

4 Июн 2019 10:11

Katherine
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 10:11 Kasandra сказал(а):
Тут надо делать разнограничение по квадрам.3 квадра все озвучит и прикажет вам, только не с ЧЭ, а испльзуя ЧС.Я сказала , что ты голодный вот и сядь поешь!!Да человек имеет право выбор, есть ему...
Cообщение полностью

Ценностные это базовая, творческая, суггесивная и активационная. Если неценностная , значит ценностная
Katherine

4 Июн 2019 10:13

Kasandra
"Драйзер"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 10:13 Katherine сказал(а):
Ценностные это базовая, творческая, суггесивная и активационная. Если неценностная , значит ценностная
Cообщение полностью

Да, это если узко расматривать только в соционическом плане.Но если привлечь, еще какие то психологические, социальные планы, то ценность некоторых функций может упасть, а некоторых подняться, так же их влияние.Например если взять БС, кажется статичная функция, ни на что не влияющая, но возьмите того же самого Гама или Джека и не покорми их пару дней или наденьте на них ботинки на размер меньше, и мы посмотрим, какая она неценностная окажется.Тоже самое с БЭ, возьми отправь человека в место где несоблюдаются какие то моральные нормы и взаимоотношения, которые регулируются БЛ, то будет война и гвалт, человек просто не выживет.
Даже преславутую ЧЭ , должна сдерживать БЭ, рамки конечно дает БЛ, но именно для регулирования взаимоотношений и камфорта БС и следовательно БЭ.

4 Июн 2019 10:23

SilenceNews
"Габен"

Харьков

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 10:23 Kasandra сказал(а):
Да, это если узко расматривать только в соционическом плане.Но если привлечь, еще какие то психологические, социальные планы, то ценность некоторых функций может упасть, а некоторых подняться, ...
Cообщение полностью

Все функции нужны, все функции важны!
Но это в целом. Все любят поесть. Но кто-то любит сладкое, а кто-то не ест мясо.
А у разных ТИМов разные вкусовые предпочтения на типы информации. У меня чэ не ценностная, но как функция она безусловно очень важна. У дуалов она 8 и инфа по ней идет все время, просто на ней не акцентируется внимание.
У меня и чс не ценностная, но без нее тоже никуда. Я по ней считываю собеседника и выстраиваю линию поведения.

4 Июн 2019 10:47

Katherine
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 10:47 SilenceNews сказал(а):
Все функции нужны, все функции важны!
Но это в целом. Все любят поесть. Но кто-то любит сладкое, а кто-то не ест мясо.
А у разных ТИМов разные вкусовые предпочтения на типы информации....
Cообщение полностью

Не в том дело. Понятно, что всё нужны. Нужные и ценностные это разные вещи. Просто мне иногда кажется, что я как-будто игнорирую. Пока нет эмоционального вовлечения, вообще как-то пофиг. Но когда оно есть, оно иногда напрягает. Но я никогда не буду обвинять людей в том, что они не ценят личное пространство, эмоционально вмешиваются. Я их оправдываю, даже когда они напрягают. А с наоборот. Они вроде как не трогают, но, кажется, что они в этом и виноваты. Почему так получается?
Katherine

4 Июн 2019 11:21

SilenceNews
"Габен"

Харьков

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 11:21 Katherine сказал(а):
Не в том дело. Понятно, что всё нужны. Нужные и ценностные это разные вещи. Просто мне иногда кажется, что я как-будто игнорирую. Пока нет эмоционального вовлечения, вообще как-то по...
Cообщение полностью

Могу сказать только, что у меня похожая ситуация, но в точности наоборот. Чэ кажутся мне недостаточно конкретными в своих желаниях и побуждениях, в то время как бэ я отлично понимаю, и даже если они на меня давят, я продолжаю с ними общаться.
Наверно, так проявляются реакции на ценностные и не ценностные функции.

1 пользователь выразил(и) благодарность SilenceNews за это сообщение

4 Июн 2019 12:02

Katherine
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 12:02 SilenceNews сказал(а):
Могу сказать только, что у меня похожая ситуация, но в точности наоборот. Чэ кажутся мне недостаточно конкретными в своих желаниях и побуждениях, в то время как бэ я отлично понимаю, и даже если...
Cообщение полностью

Вот. Это я и хотела услышать. Бывает такое, что ЧЭ на меня давят, даже очень сильно, обижаются, напрягают и забивают аргументами, но я никогда на них не обижусь, а пойму, что они хотят и всё сделаю так, как им надо. А на бэ просто пофиг. Я на них как-будто не реагирую. Наверное это оно и есть. И получается, что я на них обижаюсь, непонятно почему. А просто потому, что они кажутся мне неконкретными, а я добиваюсь конкретности.
4 Июн 2019 12:02 SilenceNews сказал(а):
Могу сказать только, что у меня похожая ситуация, но в точности наоборот. Чэ кажутся мне недостаточно конкретными в своих желаниях и побуждениях, в то время как бэ я отлично понимаю, и даже если...
Cообщение полностью

А почему тогда болевая привлекает? Там получается, что ты пытаешься угодить, но этого никто не замечает. Получается, что перед ними постоянно оправдываешься, хотя им это и не надо
Katherine

4 Июн 2019 12:21

SilenceNews
"Габен"

Харьков

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 12:21 Katherine сказал(а):
Вот. Это я и хотела услышать. Бывает такое, что ЧЭ на меня давят, даже очень сильно, обижаются, напрягают и забивают аргументами, но я никогда на них не обижусь, а пойму, что они хотят и всё сде...
Cообщение полностью

Привлекает сильная чс, правильно? А можно больше конкретики, пожалуйста, а то я запуталась чья чс. Среди базовых и творческих чэ нет агрессоров.
Вы о Сээ?
Меня привлекают все экстраверты этики. А уже потом я разбираюсь, что это за человек. Конфликтеры тоже нравятся, но только первое время, потом сложнааа.

4 Июн 2019 12:53

Katherine
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 12:53 SilenceNews сказал(а):
Привлекает сильная чс, правильно? А можно больше конкретики, пожалуйста, а то я запуталась чья чс. Среди базовых и творческих чэ нет агрессоров.
Вы о Сээ?
Меня привлекают все экстравер...
Cообщение полностью

Скорее о СЛЭ. Сээ мало встречала. Если ЧС творческая, не так. Привлекает базовая ЧС. Потом получается, что вся инициатива от меня, а им вообще пофиг. Или они выставляют свои требования, с которыми приходится соглашаться. А ещё заказчики привлекают. Но получается тоже. От них ждёшь какой-то инициативы, а всё быстро заканчивается
Katherine

4 Июн 2019 13:15

SilenceNews
"Габен"

Харьков

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 13:15 Katherine сказал(а):
Скорее о СЛЭ. Сээ мало встречала. Если ЧС творческая, не так. Привлекает базовая ЧС. Потом получается, что вся инициатива от меня, а им вообще пофиг. Или они выставляют свои требования, с которы...
Cообщение полностью

Ревизоры и заказчики в целом нравятся. Хотя не могу похвастаться хорошим опытом отношений с ревизорами и подревизными, но заказчики и подзаказные кажутся мне милыми людьми.
Дружу со многими Драйзерами, с Робеспьерами тоже теплые отношения.
Ничего более конкретного в вашем случае сказать увы не могу.
Добавлю только, что лично я не встречала слэ, которые бы позволяли мне проявлять инициативу. Но все бывает.

4 Июн 2019 13:32

Katherine
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

4 Июн 2019 13:32 SilenceNews сказал(а):
Ревизоры и заказчики в целом нравятся. Хотя не могу похвастаться хорошим опытом отношений с ревизорами и подревизными, но заказчики и подзаказные кажутся мне милыми людьми.
Дружу со многими...
Cообщение полностью

Не то, чтобы проявлять инициативу. Просто они как-то холодно реагируют на все попытки завязать контакт, как мне казалось. Хочется, чтобы меня заметили, а меня не замечают. А если заметят, придется приставать на их требования. Вообще сначала кажется, что ревизоры и заказчики нравятся больше всех, но это идёт только с моей стороны. Походу так
Katherine

4 Июн 2019 13:50
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Неценностная БЭ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Июн 2019 19:14

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор