Соционический форум
 Случайная ссылка:
За что мы любим шоколад? - Не только из присущей нам любви к сладкому, но и, благодаря его удивительным качествам сохранять и продлять молодость, красоту и здоровье.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 32 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Немного о высшем)

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Немного о высшем)

koshka_buh
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Орел

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

1 Июл 2019 10:32 Andrewlulz сказал(а):
День добрый, друзья адепты)
Я человек очень скептически настроенный, ни в богов, ни в теории всемирных заговоров, ни в домовых и прочую шушеру, ни в народные приметы а-ля поплюй через плечо, поси...
Cообщение полностью

Я сейчас в этой стадии.

Кроме того, что это зачем-то НУЖНО нашему Творцу - других объяснений не имею ))
14 Июл 2019 02:59 sansala сказал(а):
Спасибо за удобную подачу – "...особенно с их передачей касты по наследству, когда практически нереально было на личных качествах выехать в другой социальный слой, в другую касту...&#...
Cообщение полностью

Хм, только вчера сидела с мыслями: Если бы ТИМы наследовались генетически - у нас на всей Земле был бы кастовое общество))))
17 Июл 2019 23:33 sansala сказал(а):
Это Вы мне сейчас ненавязчиво предлагаете роль "унтер-офицерской вдовы" и самобичевание заняться самоопровержением? Однако! По моему это уж слишком, даже д...
Cообщение полностью

Продавил!!!
Чисто по ЧС (и с примесью ЧЭ, приглядитесь к Вашему окружению, у Вас там Гамы или Гюго явно болтаются)))

Браво!!! Браво!!! Bellissimo!!!!!!))))))
Призрак Гексли в доспехах Роба (= Достославный рыцарь из Ламанчи?). IF типировщик сомневается: Роб or Макс ELSE => Р (Дон) -> 1 GOTO/

19 Июл 2019 20:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

cometha
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июл 2019 00:03 Philia сказал(а):
...тимный "скелет" психики объективно существует и дается при рождении.
Cообщение полностью

Мало того, в рамках парадигмы ре-воплощения, целью которого является "отладка" конкретной личности во всё более "суживающихся" обстоятельствах - вполне логично предположить "сквозное" сохранение ТИМа личности в последовательных воплощениях

"Если вы чего-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое!"

20 Июл 2019 01:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

sansala
"Максим"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

19 Июл 2019 21:54 koshka_buh сказал(а):
Я сейчас в этой стадии.
Кроме того, что это зачем-то НУЖНО нашему Творцу - других объяснений не имею ))

Cообщение полностью

Имеется предположение, что в Ведическом интервью Кришны Арджуне, приведённом уважаемым Альфиром ранее, и доступным по ссылке:

https://socionik.com/thread/10728-0-варн.html

преподносится (ещё 5000! лет тому назад) ни много ни мало — рецепт наиболее гармонично и эффективно устроенного Общества.
Как там (в обсуждении) было верно подмечено, современная соционика этот рецепт не только подтверждает, но и объясняет механизм действия.
По моему это непосредственное развитие Вашего же предположения "что это зачем-то НУЖНО нашему Творцу"
Хм, только вчера сидела с мыслями: Если бы ТИМы наследовались генетически - у нас на всей Земле был бы кастовое общество))))

Cообщение полностью

Во-первых, к чёрту сомненья! откуда Ваша неуверенность? Чуть выше именно этот вопрос уже дискутировался и, к сожалению единственный оппонент — уважаемый dkm раскаялся под тяжестью улик отступил перед приведёнными аргументами и куда-то подевался... Остальные заглянувшие — также не нашли чего возразить, и обсуждение в целом этой, на мой взгляд интересной и интригующей темы — почти заглохло. Ау, Бальзаки (лучшие Критики)!
Во-вторых, на понятие "касты" набросано/налипло слишком много негативных смыслов (причины чего достойны отдельного обсуждения) и я бы далее предпочёл использовать более нейтральные — "варны" или "сословия".
Продавил!!!
Cообщение полностью

Не знаю, не отзывается...
Чисто по ЧС (и с примесью ЧЭ, приглядитесь к Вашему окружению, у Вас там Гамы или Гюго явно болтаются)))
Cообщение полностью

Каюсь Признаюсь, сознательно планировал применение эмоций (ЧЭ) в дискуссии именно с Бальзаком — ради "прощупывания".
Но надеюсь, что всё же в итоге скорее убедил. Хотя, Вам со стороны может и виднее.
Да, на работе у меня почти полный пансион социон — наблюдаю многие ТИМы, их взаимодействие, а также их группирование, в т.ч. и по квадрам. Часто — просто наглядное пособие по соционике! И никто не болтается — все при Деле.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

22 Июл 2019 21:17

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

22 Июл 2019 21:17 sansala сказал(а):
Имеется предположение, что в Ведическом интервью Кришны Арджуне, приведённом уважаемым Альфиром ранее, и доступным по ссылке:

https://socionik.com/thread/10728-0-варн.html

...
Cообщение полностью

А чего здесь обсуждать-то? Ну есть разделение, да. Что придумано все богом - здесь смеюсь - над теми комплексами общества, которые временны, но всё еще требуют проработки, но в итоге все страсти и движения будут отквалифицированны. Ведь вы смотрите кто писал варны - такие же как мы с вами люди, а не бог. Просто мы с вами здесь более демократичны, так сказать, в процессе эволюции, и Юнг выделял это явление для осознания новым обществом - нерелигиозным.
Кто волей слаб, страдает лучше всех©

23 Июл 2019 06:21

Raccon
"Достоевский"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

[quote author=Andrewlulz link=23034----2011049188.html#2011049188 date=1 Июл 2019 10:32]День добрый, друзья адепты)

Теория "дискретности типов" (назовем ее так) не учитывает многих объективных истин - тимы построены на предельных свойствах (отношениях) 3-4 достаточно самих по себе абстрактных понятий. Ну например - большинство людей - амбиверты, а вовсе не интра- или экстраверты.
Чтобы лучше было понятно - я набросал схемку:

2 пользователя выразил(и) благодарность Raccon за это сообщение

23 Июл 2019 09:32

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

Raccon, а как называются прямые, по которым лежат четыре типа (по два с каждой стороны круга)?

23 Июл 2019 10:43

sansala
"Максим"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

23 Июл 2019 07:21 Hamletus сказал(а):
А чего здесь обсуждать-то? Ну есть разделение, да. Что придумано все богом - здесь смеюсь - над теми комплексами общества, которые временны, но всё еще требуют проработки, но в итоге все страсти и движения будут отквалифицированны. Ведь вы смотрите кто писал варны - такие же как мы с вами люди, а не бог. Просто мы с вами здесь более демократичны, так сказать, в процессе эволюции, и Юнг выделял это явление для осознания новым обществом - нерелигиозным.
Cообщение полностью

Простите великодушно — 7 раз перечитал Ваше сообщение, но так и не понял, что именно Вы хотели этим сказать?
Вы не могли бы пояснить?

23 Июл 2019 17:55

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

23 Июл 2019 17:55 sansala сказал(а):
Простите великодушно — 7 раз перечитал Ваше сообщение, но так и не понял, что именно Вы хотели этим сказать?
Вы не могли бы пояснить?
Cообщение полностью
Ну вы вывели за феномен то, что соционика и раньше была известна, но под другим именем, я согласился, для меня это уже не феномен. Дальше идет инфа от Raccon, где он и вовсе помещает интересующую меня точку на одну прямую, пересекающуюся с амбиверсией. То есть точка лежит в ее координатах, что схематически доказывает мои предположения.

23 Июл 2019 18:27

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

8 Июл 2019 06:04 sansala сказал(а):
Удивительно наблюдать мнения о соционике, как о чём-то революционно новом. Странно, что никто в обсуждении не вспомнил, например про Индию с её тысячелетиями существующим кастовым (читай квадровым) ус...
Cообщение полностью

Вам конечно льстит мысль занять место воинов, а дельту приравнять к плебеям, но я могу с лёгкостью доказать что плебеи это бета квадра, а аристократы дельта. А вообще игра с этими понятиями весьма опасна, так как может создать враждебность и нетерпимость друг к другу

23 Июл 2019 19:14

sansala
"Максим"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

23 Июл 2019 20:14 Maksimus сказал(а):
Вам конечно льстит мысль занять место воинов, а дельту приравнять к плебеям, но я могу с лёгкостью доказать что плебеи это бета квадра, а аристократы дельта. А вообще игра с этими понятиями весьма опасна, так как может создать враждебность и нетерпимость друг к другу
Cообщение полностью

Ну так и зачем Вы эту игру прямо сейчас затеваете?
Это вот что сейчас было?
Пришёл, набросил (на вентилятор), победил?
Ааа, похоже Вас часто били в детстве?

23 Июл 2019 19:57

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

23 Июл 2019 19:14 Maksimus сказал(а):
Вам конечно льстит мысль занять место воинов, а дельту приравнять к плебеям, но я могу с лёгкостью доказать что плебеи это бета квадра, а аристократы дельта..
Cообщение полностью

Интересно было бы послушать и эту точку зрения. Но если что, заочно, я не считаю кастовость за эталон . Как там у Михалкова... , , мой дядя самых честных правил...". А дядя служил на фашистскую Германию. Поэтому кастовость давалась, чтобы посеять семя, и чтобы оно проросло и не потерялось, но сама цель в итоге другая.

23 Июл 2019 20:51

sansala
"Максим"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

23 Июл 2019 19:27 Hamletus сказал(а):
Ну вы вывели за феномен то, что соционика и раньше была известна, но под другим именем, я согласился, для меня это уже не феномен. Дальше идет инфа от Raccon, где он и вовсе помещает интересующую меня точку на одну прямую, пересекающуюся с амбиверсией. То есть точка лежит в ее координатах, что схематически доказывает мои предположения.

Cообщение полностью

Спасибо, теперь яснее.
Занятная схема/иллюстрация. Всего с двумя новыми (в соционике) понятиями — "амбиверт" и "гармоник". Но если первое, отражая лишь промежуточные состояния между "крайностями" на "оси вертности", по моему не нуждалось в дополнительном определении/термине, то второе соответствует сферическому коню в вакууме существу вообще без вертности, если верить схеме.
По моему, одна из проблем данной схемы в том, что не учтён цвет аспектов/признаков, означающий направление потока энергии/информации: чёрный — от субъекта => вовне, а белый — наоборот. Заметьте, что у всех экстравертов цвет базовой функции всегда чёрный, а у всех интровертов — белый. Ничего не вырисовывается?
Впрочем, "Жизнь всегда сложнее любой схемы". (с)
Да и вообще, "Мысль изречённая — есть ложь". (с)
23 Июл 2019 21:51 Hamletus сказал(а):
Интересно было бы послушать и эту точку зрения. Но если что, заочно, я не считаю кастовость за эталон . Как там у Михалкова... , , мой дядя самых честных правил...". А дядя служил на фашистскую Германию. Поэтому кастовость давалась, чтобы посеять семя, и чтобы оно проросло и не потерялось, но сама цель в итоге другая.
Cообщение полностью

Простите, но возражу.
Сперва Maksimus должен подтереть за собой наваленную им тут кучку и покаяться принести извинения.

23 Июл 2019 22:12

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

Генералу видимо стало обидно за тот народ, с кем он вместе держал оружие, а заодно и за свою квадру. Кстати, sansala, спасибо за , , ось вертности", а то я всё не понимал как можно в себе совмещать гамлета и доста одновременно, конфликтеров между собой по сути.
Об остальном не знаю, но думаю, что эта штука должна быть выпуклой, и быть по крайней мере в 3d, а уж таам...

24 Июл 2019 03:17

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

24 Июл 2019 03:12 sansala сказал(а):
Спасибо, теперь яснее.
Занятная схема/иллюстрация. Всего с двумя новыми (в соционике) понятиями — "амбиверт" и "гармоник". Но если первое, отражая лишь промежуточные с...
Cообщение полностью

Перед кем я тут должен извиняться? Перед человеком, который прослушал ролик Тимура Процкого про схожесть кастового устройства и соционических квадр и втирает эту идею как результат своей мысли? Вообще-то разбив квадры по неким сословиям вы уже ввели дискриминацию и втоптали в грязь одних и возвеличили других. Элементарное возражение всей этой теории: много ли вы видели Гюго или Дюма среди великих учёных, философов и т.д. зато среди Бальзаков или Джеков их полным полно. Или много ли было великих военачальников среди Есениных, Гамлетов? Зато среди Жуковых и Штирлицев их также было полно. Да что и говорить, если уже давно доказано что Георгий Константинович был не СЛЭ, а ЛСЭ. Как и доказано что Наполеон Банапард не СЭЭ, а СЛЭ. Ваша теория бьётся при первой же проверке фактами. А вы тут навалили кучу и в эту кучу затолкали гамма квадру и дельту. Хотя давно уже гамма правит над бетой в век капитализма.

24 Июл 2019 07:48

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

24 Июл 2019 01:51 Hamletus сказал(а):
Интересно было бы послушать и эту точку зрения. Но если что, заочно, я не считаю кастовость за эталон . Как там у Михалкова... , , мой дядя самых честных правил...". А дядя служил на фашистску...
Cообщение полностью

Все очень просто: надо всего лишь обратиться к истории. Какая мировая религия была придумана альфой? Я лично таких не знаю. Иудаизм- вероятно бета квадра. Пророк Моисей, написавший пятикнижие был ЛСИ. Ислам вероятно тоже носит характер бетанского мировосприятия. Я читал коран и увидел там наставление на строгом соблюдении порядка и наказание за невыполнение. Буддизм был создан Буддой и многие склоняются что его тип ИЛИ Бальзак. Христианство как наиболее могущественная и распространенная религия была основана Иисусом Христом, который пропагандировал ценности дельта квадры и являлся ЭИИ. Индуизм, славившийся тем что его наиболее продвинутые адепты могли задерживать дыхание, останавливать сердцебиение, ходить по углям, воде и т.д. основаны на сугубо белой сенсорике и носят характер типа СЛИ. В итоге имеем что альфа квадра не создала ни одной мировой религии. Какие-то редкие религии типа Зороастризма и др. я не рассматривал. Вот и выходит что уж точно не альфа сидит наверху пьедестала по крайней мере религиозного. Имеем то, что основные создатели это представители беты и дельты.

24 Июл 2019 11:01

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

24 Июл 2019 11:01 Maksimus сказал(а):
Все очень просто: надо всего лишь обратиться к истории. Какая мировая религия была придумана альфой? Я лично таких не знаю. Иудаизм- вероятно бета квадра. Пророк Моисей, написавший пятикнижие бы...
Cообщение полностью

Интересная точка зрения. Но очень много обобщений. Просто если исходить из эзотерического закона: " то что внизу, подробно тому что вверху", то делать такие выводы можно и в целом я согласен с тем как вы затипировали основные мировые религии.
Но а если этот "закон" здесь не работает?..
Остаётся только гадать о тимах создателей данных религий.
Лежал на печке условный Дон и придумал идеальную идею о методах управления, т.е. секту. Услышал об этом условный Вася. Покумекал в голове и ему эта идея зашла. И стал он богом Васей. А Тим этого Васи лиэ например.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vasyapypkin за это сообщение

24 Июл 2019 14:25

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

24 Июл 2019 19:25 Vasyapypkin сказал(а):
Интересная точка зрения. Но очень много обобщений. Просто если исходить из эзотерического закона: " то что внизу, подробно тому что вверху", то делать такие выводы можно и в целом я согл...
Cообщение полностью

Я не знаю ни одной секты, которую бы придумал дон Кихот (кроме секты социоников как нас называют) но это сугубо продукт мысли. А религия взывает к вере. Иными словами там присутствует скорее либо белая этика, либо белая интуиция. Иногда белая сенсорика. Даже саентология, которая оперирует некими психологическими характеристиками, создана бетанцем. Альфа только создаёт возможно некие философские концепции, чем религиозные. И я говорю не о сектах, а о мировых религиях. В секте возможно то, что один придумал, другой осуществил. В мировых религиях не так. Там и создатель и пропагандист одно лицо. Вот давайте ещё одно лицо гигантское движение возьмём: коммунизм/социализм и т.д. Кто автор? Альфиец? Нет! Карл Маркс тоже уже давно доказано является по типу Штирлицем, ибо только деловой логик может столь подробно исследовать стоимость и технологические процессы на фабриках. В итоге вся эта чушь рушится при первой проверке фактами. А структурных логиков я бы призвал почаще обращать на них внимание

24 Июл 2019 14:47

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

24 Июл 2019 14:47 Maksimus сказал(а):
Я не знаю ни одной секты, которую бы придумал дон Кихот (кроме секты социоников как нас называют) но это сугубо продукт мысли. А религия взывает к вере. Иными словами там присутствует скорее л...
Cообщение полностью

Вы оперируете к некому абсолютному знанию: давно доказано и в том же духе. Кем доказано?
Извините за навязчивость, но у меня всегда подобная реакция на абсолютное знание.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vasyapypkin за это сообщение

24 Июл 2019 15:13

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

24 Июл 2019 15:25 Vasyapypkin сказал(а):
...
Лежал на печке условный Дон и придумал идеальную идею о методах управления, т.е. секту. Услышал об этом условный Вася. Покумекал в голове и ему эта идея зашла. И стал он богом Васей. А Тим этого Васи лиэ например.

Cообщение полностью

Это просто великолепно. Бог Вася. Да, я тоже видела мнение, что Иисус Иосифович был Джек. О, вспомнила по этому поводу прекрасное. А Будда Бальзак.
Call me Ishmael.

24 Июл 2019 19:01

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Июл 2019 01:53 cometha сказал(а):
Мало того, в рамках парадигмы ре-воплощения, целью которого является "отладка" конкретной личности во всё более "суживающихся" обстоятельствах - вполне логично предположить "...
Cообщение полностью

Если говорить в таких терминах (я не сильна в восточных философиях - надеюсь, правильно поняла, что вы о идее реинкарнации речь ведете ), то мне ближе мысль, что с новыми жизнями человек движется от альфы к дельте, "взрослея" в своих ценностях.

24 Июл 2019 19:39

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

24 Июл 2019 11:01 Maksimus сказал(а):
Все очень просто: надо всего лишь обратиться к истории. Какая мировая религия была придумана альфой? Я лично таких не знаю. Иудаизм- вероятно бета квадра. Пророк Моисей, написавший пятикнижие бы...
Cообщение полностью
ой, давайте только не будем вспоминать нацизм с ГГГ (нет, не Геннадий Головкин), а Гебельс-Гимлер-Гитлер. Черт, еще Геринг и Гесс. Блин, да у них там все на Г, потому что , , Германия".
Да, также как и вы, я не считаю перваков идеологами, скорее подмывателями старых идей, попрание законов. Например один только Робеспьер говорит за себя. Дюмке надо всё высмеять, и принципы, на которых жиждется мир прежде всего. Гюго тоже здесь на подхвате, про Дона и говорить не хочется.
Ой, это ведь не , , общение 2й квадры"? Всё, надо заткнуться.

24 Июл 2019 21:06

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

25 Июл 2019 02:06 Hamletus сказал(а):
ой, давайте только не будем вспоминать нацизм с ГГГ (нет, не Геннадий Головкин), а Гебельс-Гимлер-Гитлер. Черт, еще Геринг и Гесс. Блин, да у них там все на Г, потому что , , Германия".
Да, так...
Cообщение полностью

Но здесь велась речь именно как о некой касте избранных. Типа альфе самой природой предназначено быть путеводной звездой для этого мира. Ну вот я и говорю: покажите мне хоть одно движение по настоящему массовое, которое зародилось в трудах альфийца. Из мировых религий, например, есть все квадры, кроме альфы. Из других массовых движений, таких как социализм и национал-социализм альфа также не была основоположницей. Выходит что альфа некая разрушительница старых устоев это тоже миф, разве не так? Дельта проявила себя особо ярко как разрушительница, бета также и гамма тоже. В каком месте тогда альфийцы новаторы? То есть вы считаете что Гюго и Дюма достойными критиками и насмешниками старых догм? Не кажется ли вам, что на эту роль гораздо гармоничнее впишется Бальзак? И если это так как вы говорите- назовите мне хоть одного философа- софиста или великого критика, который бы имел тип Дюма например. Также как и назовите мне великого полководца Есенина. Ну не кажется ли вам что генерал Есенин звучит настолько бредово и комично, что можно снимать юмористические передачи на этот счёт?

25 Июл 2019 07:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Что ж, «оно работает!» это, конечно, круто. Реально круто, просто безумно круто. Я прям в восторге)
Cообщение полностью

Ага. Оно работает.
Кто-то проходил через эту стадию? Или может нашёл какой-то ответ? Что вообще сами думаете об этом?
Cообщение полностью

Я не проходила. Я прагматик. Мне вообще не свойственно абстрактное ЧИ-шное любопытство. То есть занятно конечно, откуда оно взялось. Но по большому счету это дело восемнадцатое. Важно обнаружить, что работает, и понять, как работает. И самое главное - как я могу это использовать.
Нет, предопределенность меня не гнетет, а как раз успокаивает, придает устойчивость, снижает тревогу. Чем больше в жизни определенности - тем мне комфортнее жить.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

25 Июл 2019 07:43

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

25 Июл 2019 07:09 Maksimus сказал(а):
Но здесь велась речь именно как о некой касте избранных. Типа альфе самой природой предназначено быть путеводной звездой для этого мира. Ну вот я и говорю: покажите мне хоть одно движение по нас...
Cообщение полностью

Да ладно вам, генерал, не заморачивайтесь. Ну есть одна такая не религия, но наука - синергетика - там говориться о том, что всё циклично. Есть период стогнации, потом нагнетание и взрыв; хаос; формирование новых идей; аккумулирование энергии вокруг этих идей и снова стогнация. Вот где-то здесь ищите наши квадры.
Пример великого критика Дюма у меня есть - гробовщик из , , Гамлета" - он держит в руках череп , , бедного Йорика", и говорит: а вот он который смеялся над всеми, а теперь и сам погребен. Неисключенно что он говорил о себе.

25 Июл 2019 14:21

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

25 Июл 2019 19:21 Hamletus сказал(а):
Да ладно вам, генерал, не заморачивайтесь. Ну есть одна такая не религия, но наука - синергетика - там говориться о том, что всё циклично. Есть период стогнации, потом нагнетание и взрыв; ха...
Cообщение полностью

Ну естественно что примерно всё так и движется. Зарождение-развитие-увядание-смерть. Но при чем тут кадры вообще? Зарождение может генерировать абсолютно любая квадра, пропагандируя абсолютно разные ценности. И массовость этим взглядам придаёт та актуальность в данный момент времени. Если общество тоталитарно, то выступает кто-то из гаммы и рушит старые устои, насаждая демократию. Если оно наоборот слишком изнеженно и мягко, то кто-то из беты начинает устанавливать военное положение и все эти вещи рушат старые устои и генерирует новый расклад игры. Если общество безнравственно, то некто из дельты может выступить против этого и увести за собой огромные массы народа. Так что всё это зависит от времени, обстоятельств, и самое главное личности

25 Июл 2019 14:51

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

Ну как бы и yes и нет, мы каждый мыслим себя вне зависимости от системы, но вроде система нас всех тут собрала.))

25 Июл 2019 21:04

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

25 Июл 2019 21:04 Hamletus сказал(а):
Ну как бы и yes и нет, мы каждый мыслим себя вне зависимости от системы, но вроде система нас всех тут собрала.))
Cообщение полностью

Мне импонирует ваш подход =) Очень позитивный

25 Июл 2019 21:08

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

25 Июл 2019 21:08 Vasyapypkin сказал(а):
Мне импонирует ваш подход =) Очень позитивный
Cообщение полностью

Да, друже, я люблю тебя, у меня дядя Джек, и он очень позитивный. ш

25 Июл 2019 21:28

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

26 Июл 2019 00:27

cometha
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Лично мне не слишком симпатичны идеи соционического релятивизма и толерантности. Давайте "примем за основу" что мироздание разумно, но его "мотивы и стереотипы" находятся на уровнях организации, несравненно более высоких, чем человеческие D, E (Бернштейн) или F (Величковский). В этом случае наша попытка "отрефлексировать" эти "мотивы и стереотипы" будет не более успешной, чем условная попытка кишечника (уровень A) представить себе задачи и способы сборки замка из набора «Лего» (уровень D).
Разделение на чёткие, оформленные ТИМы могут более соответствовать общим интересам "игры", чем усреднение, об одном из вариантов которого уже было сказано:
"...ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих."
Более чем естественно, на мой взгляд, что под социальным давлением "проседают" ТИМы, причём "проседание" характеризуется одним и тем же:
- по базовой - начинают ждать внешних запросов, вместо инициативного действия;
- по инструментальной - отрываются от реальных потребностей действительности, превращая манипуляцию в самоцель (для самолюбования);
- по болевой или ролевой пытаются "здравствовать на каждый чих", "подписываясь" на нагрузку, которая физически не может быть отработана;
- по фоновой - не могут отличить её "родные" импульсы от извне навязанной рационализации - ну и т.п.
Этих дефектов вполне достаточно, чтобы быть предметом отладки при последующих инкарнациях, цель которой (отладки) может и состоять в том, чтобы индивидуум научился выполнять свою ТИМную миссию, что называется, "не отвлекаясь".
24 Июл 2019 20:39 Philia сказал(а):
...то мне ближе мысль, что с новыми жизнями человек движется от альфы к дельте, "взрослея" в своих ценностях.
Cообщение полностью

О переходе по квадрам - может быть, такое может иметь место - но осмысленно оно, на мой взгляд, для полностью "натурализовавшегося" ТИМа, переставшего "плавать" в своей естественной реализации. И, боюсь, что вот эта внутриТИМная "отладка" - задача отнюдь не одного воплощения - а дальше куда? Движение по "кольцу заказа"? Или по "кольцу контроля"? Абстрактно - почему нет... Но необходимости - не видно. В то время, как без "оттачивания" ТИМов обществу, как мне кажется, путь - в болото.
"Если вы чего-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое!"
1 пользователь выразил(и) благодарность cometha за это сообщение

26 Июл 2019 22:42

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

26 Июл 2019 21:42 cometha сказал(а):
Более чем естественно, на мой взгляд, что под социальным давлением "проседают" ТИМы, причём "проседание" характеризуется одним и тем же:
- по базовой - начинают ждать внешних запросов, вместо инициативного действия;
- по инструментальной - отрываются от реальных потребностей действительности, превращая манипуляцию в самоцель (для самолюбования);
- по болевой или ролевой пытаются "здравствовать на каждый чих", "подписываясь" на нагрузку, которая физически не может быть отработана;
- по фоновой - не могут отличить её "родные" импульсы от извне навязанной рационализации - ну и т.п.
Этих дефектов вполне достаточно, чтобы быть предметом отладки при последующих инкарнациях, цель которой (отладки) может и состоять в том, чтобы индивидуум научился выполнять свою ТИМную миссию, что называется, "не отвлекаясь".

Cообщение полностью

Интересно, возможна ли диагностика "проседания" ? Как реализовать?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое

26 Июл 2019 23:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Немного о высшем)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Ноя 2019 06:11

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор