Соционический форум
 Случайная ссылка:
Высокий каблук - очень больной вопрос

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 59 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » "Работа над отношениями" - как вы к этому относитесь?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: "Работа над отношениями" - как вы к этому относитесь?

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

28 Авг 2019 16:34 Xattri сказал(а):
Ну бывает и по-другому. Люди покупают стандартную обувь на нестандартные ноги. В надежде что "разносится". И таки разнашивается )))) Через кровавые мозоли, ага. Вот Sahara, по-моему, такой вариант имела ввиду =)

Cообщение полностью

Ну дык я и написала, что согласна, что не надо брать обувь не по-размеру. И потом мучиться. Сразу надо подходящую брать. Но это не отменяет работу.

Вот мои любимые кеды нужно сейчас проклеить. Или выбросить. Но я предпочитаю проклеить. Ибо любимые И денег стоили не мало. Проклеить явно дешевле
Еще хочу добавить, что идеально подходящих шестеренок тоже не бывет. Они подтачиваются в процессе. Даже, если сложить две собственные ладошки, выпуклость во впадинку идеально не ложится. Это тоже нужно учитывать.

Но выпиливать из шестеренки шуруп однозначно не нужно ))
Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго
3 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

28 Авг 2019 15:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

28 Авг 2019 17:54 Fia сказал(а):
Проклеить явно дешевле
Cообщение полностью

Ну то есть все упирается именно в то, что каждый считает "мелочью"?

13 Июл 2019 08:08 Sahara сказал(а):
Ну или если есть напрягающие мелочи, то они должны быть именно мелочами, которые не напрягают сейчас и с которыми готов принимать человека если он не планирует меняться.
Cообщение полностью

Проклеить обувь раз в пару лет - мелочь. Но заниматься этим _каждый_ день на протяжении этих же двух лет - уже вряд ли )))

28 Авг 2019 16:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 17:07 Xattri сказал(а):
Ну то есть все упирается именно в то, что каждый считает "мелочью"?
Cообщение полностью

Что все? Мы говорили про работу в отношениях. Она есть и ее не может не быть. Насколько ее много будет и насколько она комфортна зависит от 3 основных факторов
1.Базовой комплектации
2.Вектора изменения партнеров
3.Выполнения закона сохранения энергии в отношениях. (об этом писала в других темах, повторяться не буду)

28 Авг 2019 17:07 Xattri сказал(а):
Ну или если есть напрягающие мелочи, то они должны быть именно мелочами, которые не напрягают сейчас и с которыми готов принимать человека если он не планирует меняться.
Cообщение полностью

Вот в этой мысли меня убивает фраза если он не планирует меняться. Что значит не планирует? Если человек не меняется, либо у него одна извилина и он не способен к анализу происходящего и рефлексии, либо он мертв. Вера, что человек может не меняться, это какой-то оксюморон.

28 Авг 2019 16:15

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 18:15 Fia сказал(а):
Что все? Мы говорили про работу в отношениях. Она есть и ее не может не быть. Насколько ее много будет и насколько она комфортна зависит от 3 основных факторов
1.Базовой комплектации
2.Вектора изменения партнеров
3.Выполнения закона сохранения энергии в отношениях. (об этом писала в других темах, повторяться не буду)
Cообщение полностью

Да не будет никаких отношений. Если что-то
1. В принципе осознается как "работа в отношениях", а не как "радость".
2. Если это "что-то" воспринимается как тяжкий труд, а не как "мелочь".

Вот об этом речь ))).

Цитирую:

В отношениях должно быть лучше, чем без них. Если работа над отношениями за день забирает столько сил, сколько я без них за месяц трачу, то в гробу я видала такие отношения.

Если приложить как факт ваше "она есть и не может не быть". То все упирается исключительно в индивидуальное восприятие информации о "работе", т.е. вопрос сугубо соционический .

Вера, что человек может не меняться, это какой-то оксюморон.

Самое нормальное _ожидание_ от болевой ЧИ.
Ничего не должно меняться без плана (воли) )))

28 Авг 2019 16:33

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

28 Авг 2019 14:44 Tu-134 сказал(а):
Вот я, когда внутри отношений "жертвую", ну т.е делаю что-то для другого человека, я не чувствую напряга. Мне не сложно и отторжения нет.
А вот когда со стороны читаю, у меня прям отторжение. Хочется сказать "делать что-то для кого-то, да ни в жисть"))))
Мне интересно почему так
Cообщение полностью

Потому что "отношения" - это субъект, не совпадающий ни с вами, ни с партнером. Этот субъект виден только двоим, поэтому если смотришь со стороны, видишь только человека и думаешь "ради такого я бы даже пальцем не пошевелил " ))
28 Авг 2019 16:33 Xattri сказал(а):
2. Если это "что-то" воспринимается как тяжкий труд, а не как "мелочь".

Cообщение полностью

Не-нене. Тут важен баланс работы и радости. Если работы не в напряг а радости гораздо больше, то отношения будут даже если работа будет.

Хотя почему это вообще называется работой? Это же реально не из долга делаешь, а из личной ответственности за свою жизнь, частью которой являются отношения.

28 Авг 2019 16:52

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 18:52 Jabry сказал(а):
Хотя почему это вообще называется работой? Это же реально не из долга делаешь, а из личной ответственности за свою жизнь, частью которой являются отношения.
Cообщение полностью

Из личной ответственности? Вот уже нет. Исключительно ради моего комфорта-удовольствия Который, как мы тут давеча выяснили, вполне может заключаться и в том, чтобы делать что-то для других

Вот о том и речь. Что одно и тоже каждый называет по разному.

28 Авг 2019 16:59

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 16:59 Xattri сказал(а):
Из личной ответственности? Вот уже нет. Исключительно ради моего комфорта-удовольствия Который, как мы тут давеча выяснили, вполне может заключаться и в том, чтобы делать что-то для других
Cообщение полностью

Личная ответственность за собственный комфорт разве не существует у взрослых людей? Кто мне лучше всех сделает комфортно, кроме как себе я сам?

28 Авг 2019 17:01

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

28 Авг 2019 19:01 Jabry сказал(а):
Личная ответственность за собственный комфорт разве не существует у взрослых людей? Кто мне лучше всех сделает комфортно, кроме как себе я сам?
Cообщение полностью

Замените слово "ответственность" на "свободный выбор" и я вас сразу пойму

28 Авг 2019 17:04

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

28 Авг 2019 17:04 Xattri сказал(а):
Замените слово "ответственность" на "свободный выбор" и я вас сразу пойму

Cообщение полностью

Хорошо. Заменяю "ответственность" на "свободный выбор" )) Мне все равно, а вам понятно )

28 Авг 2019 17:06

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 19:06 Jabry сказал(а):
Хорошо. Заменяю "ответственность" на "свободный выбор" )) Мне все равно, а вам понятно )
Cообщение полностью

Без шуток. Очень многими, особенно ЧЛ-неценностными, само слово "работа" воспринимается негативно, чуть ли не как "рабство". Типа работают на работе, а дома отдыхают )). Но другие люди в то же самое слово вкладывают и уйму положительного. От "заботы" до "творчества". В принципе, даже отдых не обходится без _совместного_ обсуждения вариантов и принятия решений. Но мне, например, это и в голову не придет называть "работой" или "ответственностью" ))

28 Авг 2019 17:19

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 17:19 Xattri сказал(а):
Без шуток. Очень многими, особенно ЧЛ-неценностными, само слово "работа" воспринимается негативно, чуть ли не как "рабство". Типа работают на работе, а дома отдыхают )).

Cообщение полностью

Это зависит от стиля жизни. Если главное семья, а на работу ходишь деньги на семью зарабатывать, то работа - это неприятная обязанность. ТИМ тут вообще ни при чем, мне кажется. Есть множество людей с в ценностях, которые относятся к работе именно так.

Но другие люди в то же самое слово вкладывают и уйму положительного. От "заботы" до "творчества". В принципе, даже отдых не обходится без _совместного_ обсуждения вариантов и принятия решений. Но мне, например, это и в голову не придет называть "работой" или "ответственностью" ))

"Ответственность" относится к осознанию самого себя и к соционике имеет минимальное отношение. Может быть ответственность и по и по .

1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

28 Авг 2019 17:31

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 19:31 Jabry сказал(а):
"Ответственность" относится к осознанию самого себя и к соционике имеет минимальное отношение. Может быть ответственность и по и по .
Cообщение полностью

К соционике прямое отношение имеет выбор слов )). Мы можем иметь ввиду абсолютно одно и то же, но вы это называется "ответственностью", а я "личным выбором". Потому что "ответственность" для меня в силу личного опыта ассоциируется сугубо с чем-то _навязанным_ извне, даже несмотря на то, что я давно сижу во всей этой соционике и отчетливо понимаю, что общепринятая норма несколько отличается от моего восприятия.

28 Авг 2019 17:42

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 17:42 Xattri сказал(а):
К соционике прямое отношение имеет выбор слов )).

Cообщение полностью

На мой взгляд, выбор слов имеет косвенное отношение, просто ТИМы наполняют эти слова собственным содержанием.

Не всегда ТИМ родителей, от которых человек набирает словарный запас, совпадает с ТИМом этого человека. Приходится слова использовать те, которые родители понимают, но уточнять их содержание исходя из собственного ТИМа.

Мы можем иметь ввиду абсолютно одно и то же, но вы это называется "ответственностью", а я "личным выбором". Потому что "ответственность" для меня в силу личного опыта ассоциируется сугубо с чем-то _навязанным_ извне, даже несмотря на то, что я давно сижу во всей этой соционике и отчетливо понимаю, что общепринятая норма несколько отличается от моего восприятия.

Но вы же знаете, что я могу понимать "ответственность" по другому, значит достаточно уточнить у меня и проблем не будет )

28 Авг 2019 17:54

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 19:54 Jabry сказал(а):
Приходится слова использовать те, которые родители понимают, но уточнять их содержание исходя из собственного ТИМа.
Cообщение полностью

И это тоже можно назвать "работой над отношениями"

p.s.
а по ПЙ у вас точно 1Л?

28 Авг 2019 18:03

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 18:03 Xattri сказал(а):
И это тоже можно назвать "работой над отношениями"

Cообщение полностью

Кстати, да ) Вот вам работа над отношениями по ))

p.s.
а по ПЙ у вас точно 1Л? ; )

Точно.

28 Авг 2019 18:14

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Погуглила (на свою голову) про «работу над отношениями». Мда... Сказал бы кто когда-то раньше, что регулярно готовя для мужа ненавистный мне борщ, я «работаю над отношениями» (с точки зрения одних) и «предаю себя как личность» (с точки зрения других) - я была бы крайне удивлена. Серьезно? Как страшно жить.
Вообще не могу уразуметь, что за трудности такие на каждом шагу в этих пресловутых отношениях, над которыми надо ежедневно и ежечасно работать, не покладая рук, головы и интернета. Или я слово «отношения» неправильно понимаю ) Но чес-слово, если я даже в мыслях начну использовать лексику вроде «жертвую», «ради тебя»и все в этом духе, то, собственно и все. Титры и the end. Ну нет в отношениях таких слов. Есть - «я не могу иначе». Даже если борщ

В общем ключевое Зачем в контексте работы над отношениями (в любых терминах) от меня ускользает, увы.

2 пользователя выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

28 Авг 2019 21:39

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 17:33 Xattri сказал(а):
2. Если это "что-то" воспринимается ка...
Cообщение полностью

Ну мы вообще о разном. Я вам про объективную реальность, а вы про субъективное восприятие. Это две разные плоскости бытия.

Если ненавидеть всякие телодвижения в конкретных отношениях, то да, отношений не будет. А можно их любить и тогда отношения будут.

Это как с работой. Можно любить и заниматься каждый день любимым делом. В офис, как на праздник. А можно ненавидеть всей душой и каждый день отбывать наказание. Но объективно мы каждый день просто ходим на работу за зарплату. А субъективно - совсем другой расклад.

Но как бы утку вы не назвали - хоть лебедем, хоть гусем, она не перестанет быть уткой. И только в сознании она вдруг становится чем-то другим.

Понимэ?

2 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

28 Авг 2019 22:05

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

28 Авг 2019 22:39 Nati сказал(а):
Погуглила (на свою голову) про «работу над отношениями». Мда... Сказал бы кто когда-то раньше, что регулярно готовя для мужа ненавистный мне борщ, я «работаю над отношениями» (с точки зрения одних) и «предаю себя как личность» (с точки зрения других) - я была бы крайне удивлена. Серьезно? Как страшно жить.
Вообще не могу уразуметь, что за трудности такие на каждом шагу в этих пресловутых отношениях, над которыми надо ежедневно и ежечасно работать, не покладая рук, головы и интернета. Или я слово «отношения» неправильно понимаю ) Но чес-слово, если я даже в мыслях начну использовать лексику вроде «жертвую», «ради тебя»и все в этом духе, то, собственно и все. Титры и the end. Ну нет в отношениях таких слов. Есть - «я не могу иначе». Даже если борщ ; D

В общем ключевое Зачем в контексте работы над отношениями (в любых терминах) от меня ускользает, увы.
Cообщение полностью

))) Ну это, видимо, логикам как... не знаю как Вам, но подозреваю, что как и мне ; D, ...как борщ без рецепта готовить интуиту) логикам логиково, этикам этиково, сенсорикам сумасойтиофигительный Борщ без подсказок и жертв!

2 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

28 Авг 2019 22:18

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 16:54 Fia сказал(а):
Ну дык я и написала, что согласна, что не надо брать обувь не по-размеру. И потом мучиться. Сразу надо подходящую брать. Но это не отменяет работу.

Вот мои любимые кеды нужно сейчас проклеить. Или выбросить. Но я предпочитаю проклеить. Ибо любимые И денег стоили не мало. Проклеить явно дешевле

Еще хочу добавить, что идеально подходящих шестеренок тоже не бывет. Они подтачиваются в процессе. Даже, если сложить две собственные ладошки, выпуклость во впадинку идеально не ложится. Это тоже нужно учитывать.

Но выпиливать из шестеренки шуруп однозначно не нужно ))
Cообщение полностью

Нечаянно жесткая и правдивая аналогия выстроилась безотносительно к Вашим словам, а к социуму в общем. Отношения к человеку, как к вещи. Прохудились любимые кеды? Инфаркт, инсульт, рак печени? Надо подклеить - любимые же - вызывают кучу эмоций и стоили недешево? Да, стоит побороться. Не вышло? Пышные похороны, траурные речи. Грустно, конечно. Лишились. Вздох - опять тратится. Но, ничо! Слезы-сопли подтереть! - купим новые)

1 пользователь выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

28 Авг 2019 22:53

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

28 Авг 2019 22:53 way1 сказал(а):
Нечаянно жесткая и правдивая аналогия выстроилась безотносительно к Вашим словам, а к социуму в общем. Отношения к человеку, как к вещи. Прохудились любимые кеды? Инфаркт, инсульт, ...
Cообщение полностью

Way, я наверно не устану никогда делать вам комплименты!
Ваши некоторые посты, настоящее произведение искусства. Как по содержанию, так и по уместности написания!!!

28 Авг 2019 23:05

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 00:05 Vasyapypkin сказал(а):
Way, я наверно не устану никогда делать вам комплименты!
Ваши некоторые посты, настоящее произведение искусства. Как по содержанию, так и по уместности написания!!!
Cообщение полностью

Ну Вы вообще на открытое выражение любых своих мнений, в том числе и комплименты, человек щедрый - и это, на мой взгляд, неоспоримое человеческое достоинство) А я? Да как-то само вырвалось - наболело)

Что делать с этим вещизмом в нас - вот вопрос. Читая последние темы - должен/не должен - причины/следствия, ресурсы, обмен, границы.... Все это - элементы замкнутой системы "человек-человек". Все более прихожу к мысли - в этом нет Любви. Есть удобство, удовольствие и эмоции. Получаю плюшки - люблю. Нет - не люблю. Нужны и хвалят мои плюшки - опять люблю) "Работа над отношениями" для достижения комфорта. А хотим то Любви) А Любовь она другое. Это состояние души. Особое, проникновенное, питаемое небесной силой, выходящее за рамки простого обмена, и потому неиссякаемое. Дарующее и чуткое, не ожидающее благодарности. И да, конечно, она делает человека великим "тружеником", но не над отношениями, а во благо человека)

2 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

29 Авг 2019 00:13

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 23:53 way1 сказал(а):
Нечаянно жесткая и правдивая аналогия выстроилась безотносительно к Вашим словам, а к социуму в общем. Отношения к человеку, как к вещи. Прохудились любимые кеды? Инфаркт, инсульт, рак печени? Надо подклеить - любимые же - вызывают кучу эмоций и стоили недешево? Да, стоит побороться. Не вышло? Пышные похороны, траурные речи. Грустно, конечно. Лишились. Вздох - опять тратится. Но, ничо! Слезы-сопли подтереть! - купим новые)
Cообщение полностью

ну да, вот она разница подходов. помнишь я тебе расскаазывала про Гамлета, препода философии, которому я вызывала санитаров с баралгином. Или та гексличка, которая все шлет запросы во вселенную.

а делаем-то все за них мы! хз, может препод и мечтал вознестись в тот момент. но я его "подклеила". и даже не столько потому что он мне помогал курсовики писать. что там той философии на журфаке? просто он мой друг. соответственно лично я буду дружить как умею.
Call me Ishmael.

29 Авг 2019 06:32

Tu-134

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

А в контексте отношений что нужно делать чтобы все поняли "Это Любофффь"? Не латать? Или не хоронить если...? Или страдать вечно и не утирать самому себе сопли?
Ну просто интересно, как это "не как к вещи"?)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Tu-134 за это сообщение

29 Авг 2019 08:15

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 09:15 Tu-134 сказал(а):
А в контексте отношений что нужно делать чтобы все поняли "Это Любофффь"?.
Cообщение полностью

Не считать. Не измерять. Не давать определений.
Просто чувствовать и жить в этом. Нет?

29 Авг 2019 08:44

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 23:53 way1 сказал(а):
Нечаянно жесткая и правдивая аналогия выстроилась безотносительно к Вашим словам, а к социуму в общем. Отношения к человеку, как к вещи. Прохудились любимые кеды? Инфаркт, инсульт, ...
Cообщение полностью

При чем тут вещизм? Мы же вроде анализом проблематики занимаемся.

А "просто чувствовать" и "просто жить" - это не инструмент для анализа, уж простите.

Я анализ делаю на ЧЛ языке, что вас в этом удивляет, не пониме.

29 Авг 2019 09:23

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 14:42 Vasyapypkin сказал(а):
Вот ответьте с высоты прожитых лет, после нескольких неудачных отношений и прочее прочее. Вам и в 50 хочется этих отношалок?
Cообщение полностью

Не. Ни в коем случае. Как только меня начинают "отношать", включается сирена, падает защитный барьер, расходуется боекомплект.
P.S. И удачных тоже.
Каменный век закончился вовсе не из за дефицита камней.

29 Авг 2019 09:51

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Авг 2019 15:27 Xattri сказал(а):
Пример что-ли приведите? Эдакого труда ))
Как по мне, речь вот именно об этом:

Cообщение полностью

Примеры:
Дюма.
Дома. Жаркий летний вечер.Все полтора часа с работы я мечтал влезть под душ. Прихожу. Она накрыла поляну, всё красиво и, издалека видно, очень вкусно. Я пытаюсь объяснить про пот и душ, она задвигает меня на кухню, я таки прорываюсь в душ. Когда через 3 минуты вышел, она валяется в слезах, типа ешь сам.
С другой леди того же ТИМа. То же самое. Но, с учётом опыта, в душ не прорываюсь, вкушаю, восхищаюсь, душ принимаю по итогам. Мне некомфортно, обоим легче.
Работа. ТИМ контрагента тот же. Девочка оформляет документы для меня. Регулярно. Её от меня колбасит, с каждым разом всё сильнее и сильнее, деться никуда не может, я заказчик. Вычисляю ТИМ. Анализирую. Моя исходная фраза - "Маша, ты мне счёт-фактуру неправильно в прошлый раз сделала, переделай пожалуйста". Вспоминаю её дуалов. Раскинувшись в кресле, наслаждаясь птичками, между делом замечаю: "Маша, там кажется в счёт-фактуре цифирька неправильная, ты не могла бы глянуть..."

29 Авг 2019 10:10

Tu-134

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 08:44 Nati сказал(а):

Cообщение полностью

как работать над чем то не считая, не измеряя и просто живя?)))
Я не склонна относиться к людям чисто потребительски, но так же я не склонна идеализировать любовь и всю чувственную сферу (т.е я тоже должна быть в плюсе, а иначе Зачем?). В любом случае с живым человеком у которого свой опыт, свои установки, со взрослым и сформировавшимся человеком, придется подсчитывать как правильно поступать, как поступать не нужно хотя бы одному участнику отношений придется. Мы живем в социуме, а не в волшебном лесу ; D
И да, я из тех кто в отношениях всегда просчитывает, в т.ч. выгодность для меня этих отношений, их целесообразность. И я сейчас совсем не о деньгах.
Перечитала себя, да, наверное "просто любить", это совсем не про меня))))

29 Авг 2019 10:28

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 10:28 Tu-134 сказал(а):
как работать над чем то не считая, не измеряя и просто живя?)))
Я не склонна относиться к людям чисто потребительски, но так же я не склонна идеализировать любовь и всю чувственную сферу (...
Cообщение полностью

Главное это "любимому" не забыть сказать
29 Авг 2019 08:44 Nati сказал(а):

Cообщение полностью

Я вот тоже признаюсь, что не умею так.
Но считаю, что стоило бы.. ибо это правильно.
29 Авг 2019 00:13 way1 сказал(а):
Ну Вы вообще на открытое выражение любых своих мнений, в том числе и комплименты, человек щедрый - и это, на мой взгляд, неоспоримое человеческое достоинство) А я? Да как-то само выр...
Cообщение полностью

Наверно наболевание негативом положительно влияет на вас, по крайней мере выдаёте вы в ответ изумительно!

1 пользователь выразил(и) благодарность Vasyapypkin за это сообщение

29 Авг 2019 10:46

Tu-134

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 10:46 Vasyapypkin сказал(а):
Главное это "любимому" не забыть сказать ; D

Cообщение полностью

Любимому конечно . Считаю нелюбовь к себе преступлением против жизни в целом. Ты сам всегда центральная фигура в своей жизни.
И в теме я вообще остро вижу разницу подходов. Я не могу распространять на все чувства (а мы выяснили в соседней теме что их громадьё и все они гормональные) подход полного альтруизма, который применим к любви (которой даже описания и объяснения логического нет, которая вроде того суслика). Но мы опять в любовь))) А тут про отношения, которые вообще могут любовь не предполагать. И таки да, "работать над отношениями" для меня это что-то из мирского, а не из возвышенного. Это когда два близких человека ( и не важно что там, любовь, привычка, общее имущество) работают над тем чтобы им вдвоем было удобнее.

2 пользователя выразил(и) благодарность Tu-134 за это сообщение

29 Авг 2019 10:54

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Определение любви - пуля, которая попадает в сердце, рикошетом бьёт по кошельку и выходит боком.

29 Авг 2019 11:22

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 11:28 Tu-134 сказал(а):
В любом случае с живым человеком у которого свой опыт, свои установки, со взрослым и сформировавшимся человеком, придется подсчитывать как правильно поступать, как поступать не нужно хотя бы одному участнику отношений придется. Мы живем в социуме, а не в волшебном лесу ; D
Cообщение полностью

Подсчитывать? Не знаю, мне кажется, все гораздо проще. Даже если любовь вывести вообще за скобки. Самоуважение плюс уважение к другому - формула успеха любых отношений, будь то муж и жена, отцы и дети, начальник и подчиненный.
А уж в любви сводить дебет с кредитом и ориентироваться на сальдо - как-то странно. Да, в отношениях должно быть лучше, чем без них - это вообще единственный критерий их «целесообразности» ))) Но вот, как по мне, все эти подсчёты как раз и означают либо первый звоночек... Либо последний звонок. Увы.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

29 Авг 2019 11:37

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

29 Авг 2019 11:10 cnvk сказал(а):
Примеры:
Дюма.
Дома. Жаркий летний вечер.Все полтора часа с работы я мечтал влезть под душ. Прихожу. Она накрыла поляну, всё красиво и, издалека видно, очень вкусно. Я пытаюсь объяснить про пот и душ, она задвигает меня на кухню, я таки прорываюсь в душ. Когда через 3 минуты вышел, она валяется в слезах, типа ешь сам.
С другой леди того же ТИМа. То же самое. Но, с учётом опыта, в душ не прорываюсь, вкушаю, восхищаюсь, душ принимаю по итогам. Мне некомфортно, обоим легче.
Работа. ТИМ контрагента тот же. Девочка оформляет документы для меня. Регулярно. Её от меня колбасит, с каждым разом всё сильнее и сильнее, деться никуда не может, я заказчик. Вычисляю ТИМ. Анализирую. Моя исходная фраза - "Маша, ты мне счёт-фактуру неправильно в прошлый раз сделала, переделай пожалуйста". Вспоминаю её дуалов. Раскинувшись в кресле, наслаждаясь птичками, между делом замечаю: "Маша, там кажется в счёт-фактуре цифирька неправильная, ты не могла бы глянуть..."
Cообщение полностью

Странных вы женщин выбираете.
Ищите тех, которые не готовят

29 Авг 2019 11:38

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

29 Авг 2019 12:38 Fia сказал(а):
Странных вы женщин выбираете. ; D
Ищите тех, которые не готовят
Cообщение полностью

Не в готовке дело. Смотрите ТИМ. Дюма однако. Я просто примеры привёл, чтобы пояснить что человек предполагает, а конфликт располагает. Готовлю я и сам весьма неплохо.

29 Авг 2019 11:41

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 12:37 Nati сказал(а):
Подсчитывать? Не знаю, мне кажется, все гораздо проще. Даже если любовь вывести вообще за скобки. Самоуважение плюс уважение к другому - формула успеха любых отношений, будь то муж и жена, отцы и дети, начальник и подчиненный.
А уж в любви сводить дебет с кредитом и ориентироваться на сальдо - как-то странно. Да, в отношениях должно быть лучше, чем без них - это вообще единственный критерий их «целесообразности» ))) Но вот, как по мне, все эти подсчёты как раз и означают либо первый звоночек... Либо последний звонок. Увы.
Cообщение полностью

Ну представьте.. Вы влюбились.. Начали встречаться.. Все чудесно.. Поженились... Дале МЧ переезжает на вашу ЖП. Перестает работать. Живет на ваши средства. По дому не помогает. На вас только ворчит. Может, еще пить начнет и поколачивать )
У вас ничего не дернется? Так и будете жить и любить просто в моменте? Уверяю, даже, если вы не осознаете, ваш внутренний счетчик вам в какой-то момент скажет стопэ, сворачиваемся. И называйте этот процесс как угодно.
По сути - это закон сохранения энергии в отношениях в действии, сведение того самого сальдо, которое вы почему-то так не любите.

29 Авг 2019 12:41 cnvk сказал(а):
Не в готовке дело. Смотрите ТИМ. Дюма однако. Я просто примеры привёл, чтобы пояснить что человек предполагает, а конфликт располагает. Готовлю я и сам весьма неплохо.
Cообщение полностью

Я с Дюма не жила, но в гости захаживала. Таких проблем не было. Мне кажется это ваш персональный выбор не очень адекватных дам. НУ или вы что-то недоговариваете
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

29 Авг 2019 11:46

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 12:37 Nati сказал(а):
Cообщение полностью

Недаром раньше существовал институт сватовства. И это было очень правильно. Когда опыта нет, а гормонов избыток, вероятность принятия правильного решения невысокая. Вот и сводили дебет с кредитом даже не отцы, а деды и бабки. Думаю что современная ситуация с рождаемостью в так называемых развитых странах подтверждает мою мысль.
29 Авг 2019 12:46 Fia сказал(а):
Я с Дюма не жила, но в гости захаживала. Таких проблем не было. ; D Мне кажется это ваш персональный выбор не очень адекватных дам. НУ или вы что-то недоговариваете
Cообщение полностью

В гостях классно. Про адекватность вы пожалуй неправы. Загибая все двенадцать пальцев на руках, могу сказать, что у меня была классная жена - Дюмка. Объективно. Да и другая Дюмка, с которой мы долго жили вместе, тоже заслуживает только самых лучших слов. Но увы, конструкция мозга. Несовместимо. Причём работает это в основном подсознательно.
1 пользователь выразил(и) благодарность cnvk за это сообщение

29 Авг 2019 11:51

DejaVu
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

"Потому что любовь это нечто духовное... Только тело мешает душе."
))

Так уж оно устроено, разве нет.

29 Авг 2019 12:00

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 12:46 Fia сказал(а):
Ну представьте.. Вы влюбились.. Начали встречаться.. Все чудесно.. Поженились... Дале МЧ переезжает на вашу ЖП. Перестает работать. Будет жить на ваши средства. По дому не помогает. На вас...
Cообщение полностью

Так а зачем рассматривать крайние случаи? Ну ок. В любом случае, не вижу противоречий. В описанном варианте закончится уважение, без которого я любовь не очень представляю.
Но если у партнера временные трудности и он делает все для того, чтобы их преодолеть, я точно не буду вести подсчёт своих инвестиций в него.

29 Авг 2019 12:01

Tu-134

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 11:37 Nati сказал(а):
Cообщение полностью

Все эти подсчеты как раз и направлены на выявление лучше мне в этих отношениях или без них.
И что насчет самоуважения и уважения к другому, эта формула действует только если оба показателя в равных долях есть в каждом из партнеров. И, получается, это тоже просчет своего рода. Не стоит считать просчетом в отношениях только нечто материальное или только нечто с целью "урвать себе побольше, чем партнеру", просчет, в моем понимании, это вычисление баланса и выявление действий его поддерживающие на продолжительный срок.
Вот такая чувственная математика

2 пользователя выразил(и) благодарность Tu-134 за это сообщение

29 Авг 2019 12:19

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 12:51 cnvk сказал(а):
Недаром раньше существовал институт сватовства. И это было очень правильно. Когда опыта нет, а гормонов избыток, вероятность принятия правильного решения невысокая. Вот и сводили дебет с кредито...
Cообщение полностью

Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе... (с)
С Домостроем наперевес ))

Хотя да. В этом случае работа над отношениями будет жизненно необходима

29 Авг 2019 12:19

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 13:01 Nati сказал(а):
Так а зачем рассматривать крайние случаи? Ну ок. В любом случае, не вижу противоречий. В описанном варианте закончится уважение, без которого я любовь не очень представляю.
Cообщение полностью

А почему уважение вдруг закончится?

29 Авг 2019 12:20

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 13:01 Nati сказал(а):
Но если у партнера временные трудности и он делает все для того, чтобы их преодолеть, я точно не буду вести подсчёт своих инвестиций в него.
Cообщение полностью

Это не крайний случай, а типовой. Если вы совместимы, вы будете его уважать за попытки делать хоть что-то и поддерживать длительное время. Если несовместимы, вам будет казаться что он всё делает не так и сам является источником собственных проблем, да и ещё и вам не даёт делом заниматься.
29 Авг 2019 13:19 Nati сказал(а):
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе... (с)
С Домостроем наперевес ))

Хотя да. В этом случае работа над отношениями будет жизненно необходима ; D
Cообщение полностью

Вот для этого и надо научиться считать самому. Желательно заранее.

29 Авг 2019 12:27

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 12:19 Tu-134 сказал(а):
Все эти подсчеты как раз и направлены на выявление лучше мне в этих отношениях или без них.
Cообщение полностью

Я подозреваю, что если начались такие подсчеты, то отношений уже нет, а сами подсчеты имеют целью рационализацию этого факта )

1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

29 Авг 2019 12:34

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 13:20 Fia сказал(а):
А почему уважение вдруг закончится?
Cообщение полностью

К человеку, который утратил уважение к себе и к людям, решил, что паразитировать - это лучшая из возможностей, данных ему жизнью, начал пить, читать нотации и от скуки поколачивать жену? Это риторический вопрос? ))

29 Авг 2019 12:37

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 13:34 Jabry сказал(а):
Я подозреваю, что если начались такие подсчеты, то отношений уже нет, а сами подсчеты имеют целью рационализацию этого факта )
Cообщение полностью

А я подозреваю, что при слове "подсчеты" у вас возникает картинка "так, она два раз сварила борщ, погладила мне брюки, значит я куплю ей билет в театр" или обратная "так, она мне не погладила брюки, значит билет в театр не покупаю, не заслужила".
Но разговор-то о другом
2 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

29 Авг 2019 12:39

Tu-134

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 12:34 Jabry сказал(а):
Cообщение полностью

Так они сразу начинаются. Сразу после гормональной пьянки и даже, порою, во время нее))) Сразу какие-то детали кладутся в корзиночку За, а какие-то в корзиночку Против.
П.с. В результате разговора чувствую себя прям как будто я холодная и расчетливая ....собака женского пола

1 пользователь выразил(и) благодарность Tu-134 за это сообщение

29 Авг 2019 12:42

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 13:37 Nati сказал(а):
К человеку, который утратил уважение к себе и к людям, решил, что паразитировать - это лучшая из возможностей, данных ему жизнью, начал пить, читать нотации и от скуки поколачивать жену? Это риторический вопрос? ))

Cообщение полностью

Нет , не риторический.
С чего вы взяли, что он утратил уважение к себе? Нинада придумывать. Себя он очень уважает. Построил бабу, понимашь. Удобно устроился.
И человек не изменился. Какой был, такой остался.
Просто перестал вкладываться в вас и ваши отношения. А вот друзьям, может, все отдает. Все, что вы заработали.

С чего у вас пропадает уважение к нему?

29 Авг 2019 12:43

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 13:27 cnvk сказал(а):
Это не крайний случай, а типовой. Если вы совместимы, вы будете его уважать за попытки делать хоть что-то и поддерживать длительное время. Если несовместимы, вам будет казаться что он всё делает...
Cообщение полностью

Типовой?!
Не, не надо переносить частный опыт на все человечество! Отношения такими быть не должны, точно вам говорю ))) Зачем опять рассматривать искажения? Или всё-таки работать надо именно над такими «отношениями»?

29 Авг 2019 12:45

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 13:45 Nati сказал(а):
Типовой?!
Не, не надо переносить частный опыт на все человечество! Отношения такими быть не должны, точно вам говорю ))) Зачем опять рассматривать искажения? Или всё-таки работать надо именно над такими «отношениями»?

Cообщение полностью

У меня как раз такого опыта нет, чтоб меня содержали, скорее наоборот. А наблюдал много. Так что извиняйте-с, типовой случай.
Вообще, совместимость в паре никак не гарантирует остутствие проблем, а позволяет их эффективно решать.

29 Авг 2019 12:50

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2019 13:42 Tu-134 сказал(а):
Так они сразу начинаются. Сразу после гормональной пьянки и даже, порою, во время нее))) Сразу какие-то детали кладутся в корзиночку За, а какие-то в корзиночку Против.
П.с. В результате разговора чувствую себя прям как будто я холодная и расчетливая ....собака женского пола; D
Cообщение полностью

Это квадральные ценности. Гамма очень хорошо чувствует баланс и понимает, чтобы что-то получить, нужно что-то дать. Win-win.

А бета, по моим наблюдениям, только отобрать и желает. Ну типо это круто взять и отжать ресурс. Но нужно красиво преподнести, обозвав, что раз любишь, то обязан все отдавать мне, и опять мне . И ничего не хотеть взамен. Иначе что это за любовь такая? Может ты меркантильный гаммиец, что не хочешь последние трусы отдать мне просто так?
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

29 Авг 2019 12:52
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » "Работа над отношениями" - как вы к этому относитесь?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Сен 2019 12:03

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор