Соционический форум
 Случайная ссылка:
Ода контексту. Для тех, кому за 30… - «Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, она дура» Коко Шанель.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

7 Авг 2019 10:32 Abele сказал(а):
Так я и спрашиваю по простому, вы что так сильно ими перекормлены? Я за последние год-два значимые для себя "молодец" на пальцах двух рук пересчитаю. И, чёрт, все они были так приятны...

Cообщение полностью

Хочу уточнить. Мы о родителях? Это молодец звучит от кого? Значимые "молодец", это когда воспринимается как благодарность?

все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое

7 Авг 2019 11:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

7 Авг 2019 12:32 Abele сказал(а):
Так я и спрашиваю по простому, вы что так сильно ими перекормлены? Я за последние год-два значимые для себя "молодец" на пальцах двух рук пересчитаю. И, чёрт, все они были так приятны...

Cообщение полностью

Приятны до такой степени, что Вы готовы делать что-то, не особо желаемое, ради получения этого самого "молодец"? Или это просто ремарка в сторону?
У меня как-то наоборот из-за постоянного детского "хуже всех" выработалось стойкое равнодушие к посторонним оценкам, что дает невероятное ощущение свободы.
Поэтому и слово "долг" воспринимается исключительно во взаимосвязи с материальными ценностями. Хотя вполне может быть, что некоторые общесоциальные установки типа дочернего долга кажутся настолько естественными и само собой разумеющимися, что как долг не считаются. Мне же хочется, чтобы мои дети мне звонили, значит, и родителям хочется. Поэтому и звоню. Должны ли, соответственно, дети мне звонить? Нет, конечно. Есть потребность - звонят, нет, значит, нет.

7 Авг 2019 13:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Для меня в какой-то дивный момент понятие долга переходит в благодарность. Это больше на уровне чувства, но испытывая сильную, всеобъемлющую благодарность (практически безадресно, без образа конкретного человека "благодаримого"), естественно стремишься проявляться в действии "по собственному желанию", потому что тебе...да ты этой благодарностью уже дышишь и живёшь, и не надо иной платы ни от кого, просто быть)

Я никому в мире этом ничего не должна, да, как и мне никто не должен. А благодарность создает иную связь, более мощную и живую, чем привитое извне чувство долга...

2 пользователя выразил(и) благодарность Ashu за это сообщение

7 Авг 2019 14:38

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

7 Авг 2019 13:37 Vredina сказал(а):
Приятны до такой степени, что Вы готовы делать что-то, не особо желаемое, ради получения этого самого "молодец"?
Cообщение полностью

Да нет. Делаю что-то для личной пользы, а со стороны иногда прилетает, что это очень круто. Ну мотивируюсь этим немножко (множко-мотивации другого вида) и продолжаю своё делать... Для личной пользы естественно.

У меня как-то наоборот из-за постоянного детского "хуже всех" выработалось стойкое равнодушие к посторонним оценкам, что дает невероятное ощущение свободы.
Cообщение полностью

Кокетничаете. Из реального положения "хуже всех" люди или сбегают в более комфортную для себя стаю, или таки карабкаются вверх ближе к серёдке, чтобы не хуже прочих. А равнодушие к иерархии, это самообман какой-то.

Поэтому и слово "долг" воспринимается исключительно во взаимосвязи с материальными ценностями.
Cообщение полностью

Не без этого, ага.

7 Авг 2019 17:51

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

7 Авг 2019 17:51 Abele сказал(а):
Кокетничаете. Из реального положения "хуже всех" люди или сбегают в более комфортную для себя стаю, или таки карабкаются вверх ближе к серёдке, чтобы не хуже прочих. А равнодушие к иерархии, это самообман какой-то.

Cообщение полностью

Есть внутренняя иерархия и внешняя, человек опирается на одну из них. Да, можно не обращать внимания на внешние иерархии, если достаточно сильна внутренняя.

1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

8 Авг 2019 06:15

Hamletus
"Достоевский"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 08:15 Jabry сказал(а):
Есть внутренняя иерархия и внешняя, человек опирается на одну из них. Да, можно не обращать внимания на внешние иерархии, если достаточно сильна внутренняя.
Cообщение полностью
это всё называется экстраверсия и интроверсия, давайте без этих ченнелинговых нагромождений.

Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт

8 Авг 2019 07:01

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 07:01 Hamletus сказал(а):
это всё называется экстраверсия и интроверсия, давайте без этих ченнелинговых нагромождений.

Cообщение полностью

Ну неет ))) Экстраверсия/Интроверсия это про другое ) Я имею в виду приоритет опоры на себя/на свое социальное окружение. Это вещи независимые. Есть полно экстравертов, которые опираются на себя.

8 Авг 2019 09:14

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Авг 2019 18:51 Abele сказал(а):

Cообщение полностью

Всё так. Сперва карабкаешься вверх, пытаешься заслужить, оправдать, соответствовать. Потом понимаешь бесполезность (ну а как, в самом деле, доказать маме, что я в классе не "хуже всех", если за 10 лет в аттестате одни пятерки?) и сбегаешь "в более комфортную стаю". А потом приходит понимание, что и в своей стае оценки субъективны, ситуативны и переменчивы, как ветер в апреле. В итоге создаешь, как правильно заметил Jabry, свою внутреннюю иерархию и по ней равняешься. Что-то теряешь, что-то находишь. Теряешь радость от восхищения окружающих, если таковая случается, зато обретаешь независимость от чужих оценок и способность комфортно существовать в любой среде, не обусловленной ТИМными особенностями и сферой интересов. Ну, если не брать конечно, совсем уж маргиналов)

8 Авг 2019 09:55

Hamletus
"Достоевский"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 11:14 Jabry сказал(а):
Ну неет ))) Экстраверсия/Интроверсия это про другое ) Есть полно экстравертов, которые опираются на себя...
Cообщение полностью

Ай, не слушали вы Гуленко. Экстравертный блок - это что ждут от индивида в социуме. А если от него никто не ждет , то включается интровертный. МодельG.

Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт

9 Авг 2019 00:15

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2019 00:15 Hamletus сказал(а):
Ай, не слушали вы Гуленко. Экстравертный блок - это что ждут от индивида в социуме. А если от него никто не ждет , то включается интровертный. МодельG.

Cообщение полностью

Да я ж как раз о том же! Только другими словами.
А Гуленко еще в деле? Ну монстр. У него дискурс интересный.

9 Авг 2019 07:17

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 09:14 Jabry сказал(а):
Ну неет ))) Экстраверсия/Интроверсия это про другое ) Я имею в виду приоритет опоры на себя/на свое социальное окружение.
Cообщение полностью

А то, что у вас через чёрточку случайно не противоречит одно другому?

9 Авг 2019 19:19

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2019 19:19 Abele сказал(а):
Cообщение полностью

Мне кажется, нет. Вертность означает тип объектов, на которые опирается человек, а социальное окружение - это определенный тип субъектов.

Экстраверты опираются на внешние объекты, интроверты - на события внутренней жизни. Социальное окружение - это субъект. И граница внешний/внутренний проходит тоже между субъектами, как граница между "я" и "мы.

Поэтому, кстати, общительность напрямую не связана с экстраверсией. Интроверты могут быть очень общительными.

9 Авг 2019 22:43

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

9 Авг 2019 21:43 Jabry сказал(а):
интроверты - на события внутренней жизни.
Cообщение полностью

это тимно? или индивидуально? Можете подробнее раскрыть этот момент о внутренней жизни?

9 Авг 2019 22:54

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2019 22:54 Stud сказал(а):
это тимно? или индивидуально? Можете подробнее раскрыть этот момент о внутренней жизни?
Cообщение полностью

Это ТИМно.

Между человеком и миром есть две границы. Первая - граница с внешним миром, где существуют предметы, экономика, физический мир и многое другое.

Вторая граница проходит с внутренним миром. Изначально мы не можем контролировать свое подсознание, психику, работу многих внутренних органов, и т.п. Но мы можем учиться это делать точно так же, как осваиваем внешние объекты. Внутренний мир тоже состоит из объектов, только внутренних.

Для жизни важны оба мира, но они настолько разные, что каждый человек с рождения устанавливает приоритет, какой мир он осваивает в первую очередь, а какой - во вторую. В зависимости от этого приоритета человек оказывается экстравертом или интровертом.

9 Авг 2019 23:05

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

9 Авг 2019 22:05 Jabry сказал(а):
Это ТИМно.

Вторая граница проходит с внутренним миром. Изначально мы не можем контролировать свое подсознание, психику, работу многих внутренних органов, и т.п. Но мы можем учиться это делать точно так же, как осваиваем внешние объекты. Внутренний мир тоже состоит из объектов, только внутренних.

Для жизни важны оба мира, но они настолько разные, что каждый человек с рождения устанавливает приоритет, какой мир он осваивает в первую очередь, а какой - во вторую. В зависимости от этого приоритета человек оказывается экстравертом или интровертом.
Cообщение полностью

Я воспринимаю себя как единое целое включающее в себя свое подсознание, психику, работу многих внутренних органов.
Интересно ваше восприятие себя как человек/граница/внутренний мир(свое подсознание, психика, внутренние органы).
А что вы вкладываете в понятие человек, который между двумя границами?

9 Авг 2019 23:36

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2019 23:36 Stud сказал(а):
А что вы вкладываете в понятие человек, который между двумя границами?
Cообщение полностью

Это зона сознательного контроля. С юридической точки зрения селезенка принадлежит мне, но я до сих пор не знаю точно, где она находится, и уж точно не умею ей управлять внутренними средствами.

С подсознанием тоже самое. Я конечно его осваиваю, но это дело такое: чем больше его изучаешь, тем больше осознаешь, сколько еще остается вне контроля.

10 Авг 2019 06:48

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 09:14 Jabry сказал(а):
Я имею в виду приоритет опоры на себя/на свое социальное окружение.
Cообщение полностью

9 Авг 2019 19:19 Abele сказал(а):
Cообщение полностью

9 Авг 2019 22:43 Jabry сказал(а):
Мне кажется, нет.
Cообщение полностью

А что если моё соц. окружение на этаж-два выше, на машину-две больше, и этот факт несколько колышет меня? К экстравертам примкнуться или искать внутренние резервы в "духовности" коль в этажности я проигрываю?

10 Авг 2019 13:38

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2019 13:38 Abele сказал(а):
А что если моё соц. окружение на этаж-два выше и на машину-две больше, и этот факт несколько колышет меня? К экстравертам примкнуться или искать внутренние резервы в "духовности" коль в этажности я проигрываю?
Cообщение полностью

Погоня за количеством машин и этажей - это обычно и означает одну из разновидностей духовности ) А если это вас еще и волнует, то выбора у вас как бы и нет )

10 Авг 2019 13:58

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

10 Авг 2019 13:58 Jabry сказал(а):
Погоня за количеством машин и этажей - это обычно и означает одну из разновидностей духовности ) А если это вас еще и волнует, то выбора у вас как бы и нет )
Cообщение полностью

Почему погоня? Хотят, могут, нужно. Разве не?

Выбор у меня есть - свалить в более драные места. На ваш взгляд он хорош?

10 Авг 2019 14:14

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2019 14:14 Abele сказал(а):
Почему погоня? Хотят, могут, нужно. Разве не?

Cообщение полностью

Ну да, наверно )

Выбор у меня есть - свалить в более драные места. На ваш взгляд он хорош?

Выбор, на мой взгляд, плох.

2 пользователя выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

10 Авг 2019 14:29

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Июл 2019 11:49 Terra-4 сказал(а):
Периодически вспыхивают обсуждения приписываемой бете фразы "никто никому ничего не должен".
Как так, все должны всем)). Хоть что-нибудь.
Что вы об этом думаете?
И да: умеете ли благодарить, не скатываясь в похвалу?
Cообщение полностью

Эту фразу "никто никому ничего не должен" вроде Дельте приписывают. С этим не соглашусь. Никому ничего не должен тот, кто один в лесу живет. И то, устроил пожар в сухую погоду, мало не покажется тебе же. Так что даже себе что-то должен все же).
Но вот то, кому человек чего-то должен все-таки он сам определяет. Когда кто-нибудь будет об этом напоминать, любому, наверное, не понравится.

С благодарностью и долгом все не так просто. Хорошо, когда можно отплатить тем же - добром на добро, материальным на материальное. Это легко. Но бывают ситуации, когда по твоему же желанию, просьбе тебе помогли материально или физически так, что ты ответно никогда не сможешь отплатить. Со мной такое бывало. В ответ могу только хорошее отношение свое показать. И то не всегда так очевидно. Бывшая деректрисса Жучка мне действительно когда-то очень сильно помогла. Но вот когда даже после этой помощи увидев ее в коридоре - каждый раз хотелось свернуть в любую дверь, чтобы не встречаться. Немного давила на меня. И это до знакомства с соционикой. Но тем не менее, в душе конечно я ей благодарна и желаю только всего хорошего.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

10 Авг 2019 19:49

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

10 Авг 2019 19:49 Avos_ka сказал(а):
Эту фразу "никто никому ничего не должен" вроде Дельте приписывают. С этим не соглашусь. Никому ничего не должен тот, кто один в лесу живет. И то, устроил пожар в сухую погоду, мало не покажется тебе же. Так что даже себе что-то должен все же).

Cообщение полностью

Да, лес популярная тема. И тут и вообще.

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

10 Авг 2019 22:06

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2019 22:06 Abele сказал(а):
Cообщение полностью

Чем дальше в лес, тем толще долги

10 Авг 2019 22:37

Hamletus
"Гексли"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

11 Авг 2019 00:37 Jabry сказал(а):
Cообщение полностью

Что-то от вас со Стадом женщины уходят. А у нас? Приходите завтра в клубец поклубимся обсудим http://m.socionik.com/thread/23079-last.html />

10 Авг 2019 23:59

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Авг 2019 23:06 Abele сказал(а):
Cообщение полностью

Это сезонное обострение настроение. Там сейчас хорошо - грибы, ягоды)
10 Авг 2019 23:37 Jabry сказал(а):
Cообщение полностью

Ага, только от себя не убежишь).
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

11 Авг 2019 08:40
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Дек 2019 17:38

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор