Соционический форум
 Случайная ссылка:
Носите ли вы украшения?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

11 Авг 2019 22:05 Hamletus сказал(а):
[quote author=Vasyapypkin link=23065----2011051695.html#2011051695 date=11 Авг 2019 23:56]
Я всегда с тобой говорю

У меня был ДР, если ты слеп. А теперь уже и неважно.< br...
Cообщение полностью

Надеюсь тебя тепло поздравили твои близкие

11 Авг 2019 22:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hamletus
"Гексли"
ВФЭЛ
Самара

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Пошел ты знаешь куда? Я думаю знаешь.
Блин, извини. Я был не прав.
Опа опа, пипл. Моя жена здесь. Я засветился. Это долг. Шифруюсь теперь.

А у неба нету дна

12 Авг 2019 09:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

12 Авг 2019 09:16 Hamletus сказал(а):
Опа опа, пипл. Моя жена здесь. Я засветился. Это долг. Шифруюсь теперь.
; D
Cообщение полностью

Так. И что из написанного выше написала она?

12 Авг 2019 10:21

Hamletus
"Наполеон"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 12:21 Jabry сказал(а):
Так. И что из написанного выше написала она?

Cообщение полностью
не не, я это я. Она Афина походу

А у неба нету дна

12 Авг 2019 10:28

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

11 Авг 2019 12:57 Terra-4 сказал(а):
Пока писала...))
essence знает будущее, в котором банка солений стоит невостребованным грузом, а от нее самой ожидаются ответные благодарности, поэтому! не может отказаться от банки солений.
Chilly знает будущее, в котором у нее нет места для мусора, поэтому! может отказаться от банки солений.
Предопределено ли их будущее?))
Cообщение полностью

прикольно. мы перекидываем долг на творческую. нам сделали, а мы в ответ - с контактной осознанной функции. Габен - что сделали и что надо теперь сделать в ответ . Жуков - не унизили ли его место в иерархии этим подарком, все ли на своих местах . Для меня однозначно ситуация переходит на отношения - как подарил, с теплотой или без, сам с трудом добытое или от радости и переизбытка, что это у него есть. И хочет сам чего. И чего.

Гамлет вон бухает по ходу дела. Тоже вариант перехода на творческую .

Вот интересно - что же сделает с банкой Макс?

А что касается будущего, то банка скорее следствие чем причина. В принципе в человеке заложен способ видения этой банки и всех остальных мнэ... домиков на Сейшелах, брильянтов и пакетов акций, (скажем ), которые ему дарят в подарок. И сколько "банок" ему прилетит. И сколько ему выделено энергии, чтобы обработать эти банки. Перевести в свою систему ценностей. Если не успевает справляться или наоборот не хватает потока, или слишком много трудноперевариваемой инфо, то будет страдать.

Так что обычные люди свое будущее знают лишь частично.

Call me Ishmael.

12 Авг 2019 12:13

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 11:13 VaLeo сказал(а):
прикольно. мы перекидываем долг на творческую. нам сделали, а мы в ответ - с контактной осознанной функции. Габен - что сделали и что надо теперь сделать в ответ . Жуков - не унизили ли его место в иерархии этим подарком, все ли на своих местах . Для меня однозначно ситуация переходит на отношения - как подарил, с теплотой или без, сам с трудом добытое или от радости и переизбытка, что это у него есть. И хочет сам чего. И чего.

Cообщение полностью
похоже возникновение долга оценивается фоновой

все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое

12 Авг 2019 12:25

Hamletus
"Наполеон"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

Я бы побухал, но мне завтра на работу)))
А у неба нету дна

12 Авг 2019 12:30

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 12:13 VaLeo сказал(а):

Гамлет вон бухает по ходу дела. Тоже вариант перехода на творческую .

Вот интересно - что же сделает с банкой Макс?

А что касается будущего, то банка скорее следствие чем причина. В принципе в человеке заложен способ видения этой банки и всех остальных мнэ... домиков на Сейшелах, брильянтов и пакетов акций, (скажем ), которые ему дарят в подарок. И сколько "банок" ему прилетит. И сколько ему выделено энергии, чтобы обработать эти банки. Перевести в свою систему ценностей. Если не успевает справляться или наоборот не хватает потока, или слишком много трудноперевариваемой инфо, то будет страдать.

Так что обычные люди свое будущее знают лишь частично.

Cообщение полностью

Для меня банка сама по себе не несет никаких обязательств, но банка ведь не сферическая, она идет в комплекте с дарителем. Даритель, несмотря на вроде бы акт дарения, может иметь в голове свои ожидания нашего совместного будущего, возникшие из этой транзакции). А может не иметь. Но люди, дающие от щедрости и тут же забывающие), обычно видны и отличаются от абсолютного большинства, имеющего в голове что-то по поводу этой банки.
Беря ненужное, не только создаю ненужный мне вариант будущего, но и формирую у другого человека ошибочное видение меня. Смысла в этом не вижу. Поэтому не беру.
Пример.
В моем подъезде жила бабулька, у которой была взрослая дочь, но как-то не вовремя и не так. В результате у этой бабульки периодически заканчивались продукты, а новых не было, как и возможности самостоятельно дойти до магазина. (да, у нее именно что не было продуктов, а не старческое слабоумие при полном холодильнике, как это чаще оказывается).
Бабулька была голодной, но гордой. Поэтому она вычислила мой график посещения магазинов, что можно заметить по размеру сумок, вынимаемых из машины. И когда я собиралась за продуктами в очередной раз, она безошибочно подгадывала момент, подходя ко мне с деньгами и прося купить хлеба. Всегда только хлеба, потому что остальное она считала не предметом первой необходимости и могла потерпеть несколько дней, пока не приедет дочь или ей самой не станет настолько лучше, чтобы дойти до ближайшего магазина. То есть от помощи в покупке остального она отказывалась, потому что "просить можно только по крайней нужде". Как-то мне захотелось её порадовать, я нарезала арбуз и принесла ей. Через несколько дней она не только вернула миску, вычищенную до состояния "лучше, чем новая", но и попыталась принести уже не помню что в благодарность, может даже пресловутую банку солений)). Что-то, совершенно мне ненужное. Я понимала, что она делает это для собственного внутреннего баланса долга. Но.. я не хотела вносить еще больший дисбаланс, поэтому отказалась, объяснив ей моё видение темы.
Через несколько дней она по собственной инициативе, опять же что-то там вычислив)), принесла мне собственноручно связанные ею домашние тапочки, точно на мой размер. Потому что она хотела отблагодарить, и это можно было сделать, только дав мне реально нужное. Поскольку еда ей была нужна на постоянной основе, а просто брать её без ответных шагов она считала недопустимым, как и я считала недопустимым наличие голодающей старушки, я предложила ей несколько способов, как она может оказаться полезной. Ведя какие-то свои личные подсчеты баланса долга и отдачи, она периодически ими пользовалась. По какой-то причине ей было проще просить меня, чем звонить дочери, живущей в 10 минутах езды от нее.

12 Авг 2019 13:13

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

И еще пример.
Однажды я попросила соседку на врем моего отъезда присмотреть за моим котом. Были кормушки-поилки-туалеты, позволяющие наведываться максимум 2 раза в неделю без вреда для кота.
Но она по собственной инициативе приходила 2 раза в день, играла с котом и выгуливала его на балконе)), а к моему приезду приготовила мне еду на целый день, и вымыла в доме полы)). Причем еда была такой, какую я ем. Она сделала это, совершенно не ожидая ничего взамен, и это было очень заметно. Поэтому я чувствовала благодарность, но не чувствовала от нее никаких запросов моего поведения/поступков. Годом позже, когда она вступила в конфликт с другими соседями, я написала ей тексты обращений в инстанции, которые помогли решить вопрос в её пользу. Это был не ответный жест, но мой поступок стал возможен потому, что ранее, благодаря её действиям, я узнала её с определенной стороны.

Эти и другие истории помогли мне почувствовать, что даже одностороннее представление о наличии долга заметно сужает/закрывает широкий спектр возможностей, открывающийся на основе благодарности.

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

12 Авг 2019 13:28

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 15:13 Terra-4 сказал(а):
Беря ненужное, не только создаю ненужный мне вариант будущего, но и формирую у другого человека ошибочное видение меня. Смысла в этом не вижу. Поэтому не беру.
Cообщение полностью

Занятно. Я вообще не склонен делить подарки на нужные/не нужные. И, тем более, расценивать их как одолжения. Есть у человека желание дарить - хорошо. Если я хочу удовлетворить это желание, то приму подарок, без разницы нужен он мне или не нужен. Но почему эта эээ любезность с моей стороны вдруг меня же сделает должным? Не понятно. Если чел дарил лишь в надежде получить что-то от меня в будущем. Ну разочаруется, обзовет неблагодарным, но больше вряд ли будет что-либо дарить из корысти. Никакого ошибочного видения

12 Авг 2019 15:28 Terra-4 сказал(а):
Эти и другие истории помогли мне почувствовать, что даже одностороннее представление о наличии долга заметно сужает/закрывает широкий спектр возможностей, открывающийся на основе благодарности.
Cообщение полностью

Из ваших примеров не понятно где там вообще про "долг". Вроде все именно и только про "благодарность" .

Для меня долг возникает не когда дарят, а когда _просят_. Да и то лишь в случае, если заранее не обговорена цена. Если я попросил соседа присмотреть за моим котом. То буду считать себя "должным", если он попросит об ответной услуге. Вне зависимости от чувства благодарности или моего желания/не желания.

12 Авг 2019 14:29

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 13:28 Terra-4 сказал(а):
И еще пример.
Однажды я попросила соседку на врем моего отъезда присмотреть за моим котом. Были кормушки-поилки-туалеты, позволяющие наведываться максимум 2 раза в неделю без вреда для кота.
Но она по собственной инициативе приходила 2 раза в день, играла с котом и выгуливала его на балконе)), а к моему приезду приготовила мне еду на целый день, и вымыла в доме полы)). Причем еда была такой, какую я ем. Она сделала это, совершенно не ожидая ничего взамен, и это было очень заметно. Поэтому я чувствовала благодарность, но не чувствовала от нее никаких запросов моего поведения/поступков. Годом позже, когда она вступила в конфликт с другими соседями, я написала ей тексты обращений в инстанции, которые помогли решить вопрос в её пользу. Это был не ответный жест, но мой поступок стал возможен потому, что ранее, благодаря её действиям, я узнала её с определенной стороны.

Cообщение полностью

Да, про закрытие темы долга я поспешил ) Вы меня кое-чему тоже научили ) Спасибо!

12 Авг 2019 14:30

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 13:25 Stud сказал(а):
похоже возникновение долга оценивается фоновой

Cообщение полностью

да, точно.

у меня в последнее время многие контакты прокатываются через Долг на то и долг, что он идет через неценностные ф-ции. Подоплека "долга" у меня лично возникает обычно с друзьями, родственниками, учителями. ну и я натурально этого переела в последнее время . Воспринимаем по СуперЭго, но так как этого сильно не хочется - перекидываем на "могу". И инфо идет по длинному кольцу. Поэтому тормозим в типировочных и-вью на эти темы.

думаю, по блоку суперЭго у нас идут лица одного с нами пола и бесполые (кого воспринимаем как старшого, кто нам много сделал или друзья-в огонь и воду прям строго без бенефитов). это перед ними мы в долгу.

по ИД - те, к кому мы испытываем покровительственное отношение. Дети, немощные, животные. Это тоже долг, но его проще и приятнее выполнять.

а вот если в работе, то мне шлют более хороший текст или фото. ну явно лучше, чем по регламенту. или предлагают выгодный вариант размещения, бонус. и я понимаю = общаться будет приятно и легко + экспансия бизнеса и укрепление моего пула полезных связей и кошелька. выгодно. или нет. инфо идет на базу и тут все ровно.

и в отношениях с мужчинами так было. он мне поедем красотка кататься. а я чувствую на уровне инстинктов будет ли продолжение и най оно мне или нет. есть ли влечение. ну и как мы вообще будем смотреться вместе. в чем крутизна. тоже переход на .

а развитая личность это та, которая не бегает от своей совести и не идет у нее на поводу, а осознает, где и в чем звучит ее запрос. и до каких. иногда в этом приходится покопаться.
Call me Ishmael.

12 Авг 2019 15:08

Hamletus
"Наполеон"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 17:08 VaLeo сказал(а):
да, точно.

у меня в последнее время многие контакты прокатываются через Долг на то и долг, что он идет через неценностные ф-ции. Подоплека "долга" у меня лично воз...
Cообщение полностью

Валь, вот скажи, я тождик тебе чисто по энергиям как ощущаешь или нет? Меня все считали напом старики форума
А у неба нету дна

12 Авг 2019 16:37

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 14:29 Xattri сказал(а):
Занятно. Я вообще не склонен делить подарки на нужные/не нужные. И, тем более, расценивать их как одолжения. Есть у человека желание дарить - хорошо. Если я хочу удовлетворить это желание, то приму подарок, без разницы нужен он мне или не нужен. Но почему эта эээ любезность с моей стороны вдруг меня же сделает должным? Не понятно. Если чел дарил лишь в надежде получить что-то от меня в будущем. Ну разочаруется, обзовет неблагодарным, но больше вряд ли будет что-либо дарить из корысти. Никакого ошибочного видения

Из ваших примеров не понятно где там вообще про "долг". Вроде все именно и только про "благодарность" .
Для меня долг возникает не когда дарят, а когда _просят_. Да и то лишь в случае, если заранее не обговорена цена. Если я попросил соседа присмотреть за моим котом. То буду считать себя "должным", если он попросит об ответной услуге. Вне зависимости от чувства благодарности или моего желания/не желания.
Cообщение полностью

Хм, я как раз и отвечала VaLeo, что подарок меня не делает должной)). По конкретной узкой ситуации, описанной essence. Конечно, есть ситуации, когда имеет значение факт подарка, и не имеет значения его содержание. Хотя и здесь люди стараются сделать что-то приятное именно тебе, а не подарить хлам. У нас банка была синонимом хлама, хотя по умолчанию я, например, могу быть и заинтересована в банке солений)).
Мы обсуждали концепт: "без повода, но с нагрузкой" дарят что-то, что одаряемый заранее не хочет брать, потому что к этому прилагаются ожидания.
Хотя и здесь для меня в описанном примере есть исключение: если бы единственной возможностью накормить бабульку было принимать её ответные ненужные мне подарки. Но вряд ли бы до этого дошло, я бы скорее вышла на связь с её дочерью или социальными службами. Позже я перевела ситуацию на нематериальные подарки (ну сколько у нее может быть тех банок солений?)), и это устроило меня больше.

Для меня вообще и в моих примерах о том, что ситуация просьбы, с моей точки зрения, не порождает ответного долга, но другая сторона может (а может и нет) считать иначе. Обратите внимание, в обеих ситуациях были просьба - от бабульки ко мне и от меня к соседке. То, что для вас - отличительный признак долга.
12 Авг 2019 14:30 Jabry сказал(а):
Да, про закрытие темы долга я поспешил ) Вы меня кое-чему тоже научили ) Спасибо!
Cообщение полностью

И чему же, если не секрет?))

12 Авг 2019 17:10

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 17:10 Terra-4 сказал(а):
И чему же, если не секрет?))
Cообщение полностью

Когда оставляешь в человеке кусочек себя, долг перед этим человеком принципиально не отличается от долга перед самим собой.

12 Авг 2019 17:36

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 14:28 Terra-4 сказал(а):
Cообщение полностью

Божечки, вроде все понятно и просто, но я раза с третьего поняла.

То есть с вами пытаются подружиться пожилые соседки. Ну и при случае начать ездить, так как видят что вы человек аккуратный и вежливый (по ролевой ).

А вы по болевой - предполагаете, что сейчас начнут брать в оборот. По возможности сводите транзакцию к - установлению порядков. Старушке - чокак объяснили. Котососедке поспособствовали установить ее порядки.

Одним словом, коты и бабушки. Вот перед кем мы все в долгу.

12 Авг 2019 18:36 Jabry сказал(а):
Когда оставляешь в человеке кусочек себя, долг перед этим человеком принципиально не отличается от долга перед самим собой.
Cообщение полностью

а вы контролируете момент оставления кусочка? или само собой происходит? и кому кусочки раздаете - только лишь определенному кругу лиц или по рандому?

Call me Ishmael.

12 Авг 2019 18:04

Hamletus
"Наполеон"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

Это нап по болевой так отработал? Ну могём.
12 Авг 2019 20:04 VaLeo сказал(а):
...
Cообщение полностью

Мой дешифратор говорит о каком-то пси-приеме помидора(томата) неслучайно и Чили о нем говорила.
- , , рэндомная раздача кусочков" на дому.
А у неба нету дна

12 Авг 2019 18:40

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 18:04 VaLeo сказал(а):
а вы контролируете момент оставления кусочка? или само собой происходит? и кому кусочки раздаете - только лишь определенному кругу лиц или по рандому?

Cообщение полностью

Раньше не контролировал, само собой происходило. Сейчас более сознательно распределяю.

12 Авг 2019 18:42

Hamletus
"Наполеон"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 20:42 Jabry сказал(а):
Раньше не контролировал, само собой происходило. Сейчас более сознательно распределяю.
Cообщение полностью

А так же с мочалки Бога пали капли на землю, и из них появились люди
А у неба нету дна

12 Авг 2019 18:48

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 18:48 Hamletus сказал(а):
А так же с мочалки Бога пали капли на землю, и из них появились люди
Cообщение полностью

Это подтверждается тем, что человек на 90% состоит из воды (а на 10%, наверное, из пены).

12 Авг 2019 18:59

Hamletus
"Наполеон"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 20:59 Jabry сказал(а):
Это подтверждается тем, что человек на 90% состоит из воды (а на 10%, наверное, из пены).
Cообщение полностью

Как и его слова, где только 10% реальной семени, остальное вода. А неба нету дна.
А у неба нету дна

12 Авг 2019 19:08

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 18:04 VaLeo сказал(а):

То есть с вами пытаются подружиться пожилые соседки. Ну и при случае начать ездить, так как видят что вы человек аккуратный и вежливый (по ролевой ).

А вы по болевой - предполагаете, что сейчас начнут брать в оборот. По возможности сводите транзакцию к - установлению порядков. Старушке - чокак объяснили. Котососедке поспособствовали установить ее порядки.

Одним словом, коты и бабушки. Вот перед кем мы все в долгу.

Cообщение полностью

Ахаха, не совсем так.

Бабулька, которой не хватало хлеба, еще за несколько лет до того была бодра и активна, норовя осчастливить окружающих, в том числе меня, какой-нибудь бескорыстной помощью. А потом случилось дтп. И её дочь чего-то хотела невозможного, как оказалось, на несколько месяцев оставив мать без присмотра. Она молчала, никто, кроме еще одной бабульки - давней подруги, не знал о её сложностях. А потом та подруга умерла. И переходить в роль просителя для нее было так сложно, она так привыкла быть дающей... я до сих пор помню её побелевшие пальцы, сжимавшие деньги на хлеб.

Котососедка не подозревала о своих чорных намерениях использовать меня при первой возможности)), пока я не оценила её ответственность и общую порядочность, и не наградила её за это своим котом))).

12 Авг 2019 20:04

Hamletus
"Наполеон"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 22:04 Terra-4 сказал(а):
пока я не оценила её ответственность и общую порядочность, и не наградила её за это своим котом))

Cообщение полностью

Вот кот , , обрадовался"
А у неба нету дна

12 Авг 2019 20:16

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Так что же в итоге? Все в расчете, кроме кота? Он всем остался должен?

12 Авг 2019 20:41

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

12 Авг 2019 19:10 Terra-4 сказал(а):
Для меня вообще и в моих примерах о том, что ситуация просьбы, с моей точки зрения, не порождает ответного долга, но другая сторона может (а может и нет) считать иначе. Обратите внимание, в обеих ситуациях были просьба - от бабульки ко мне и от меня к соседке. То, что для вас - отличительный признак долга.
Cообщение полностью

Повспоминал случаи когда я просил помощи в чем-либо. В большинстве ситуаций это были люди, которые не воспринимали свою помощь как одолжение мне и не ждали чего-то взамен. Соответственно, и у меня не возникало ощущения, что надо расплатиться во что-бы то ни стало, лишь естественное чувство благодарности. Но даже в ситуациях с запросом "я тебе помогал, помоги и ты мне", мне ближе слово "справедливость" чем "долг". Не знаю, как-то оно мне не ложится .

12 Авг 2019 22:38
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Дек 2019 06:04

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор