Соционический форум
 Случайная ссылка:
Длительное (больше года) кормление грудью

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Я всё читаю

Возникла такая мысль: у меня есть несколько хейтеров.
Я что-нибудь делаю, они замечают (а то и специально отслеживают), и говорят о том, что им не нравится, как все плохо, я ужасна, мои действия ужасны и т.п. И в большинстве случаев обосновывают свои ответы.
Я им тихонько благодарна. Но если я их вслух похвалю, я их лишусь в_этой_роли. А они мне нужны. Я не исправляю свои условные ошибки, но я знаю, что они есть и есть люди, которые их видят.
Понятно, что их цель - не сделать меня лучше и не поработать моим органайзером. Они считают, что нашли источник своего раздражения, и пытаются от него избавиться. Находясь в иллюзии, что это возможно.
Но они бывают полезны. Если я забаню всех хейтеров, например, указывающих на мои ошибки в грамматике, я со временем, например, буду считать, что пишу правильно. Или что грамотность не важна. Не обращать на это внимания.
Должны ли они мне? Ни в коем случае. Должна ли я им? Они считают, что да. Запятые поправить, еще что-нибудь сделать по стилистике и т.д. Испытывают ли они благодарность, если я исправлю ошибки? Вряд ли. Это их тяжкая обязанность, они просто не_могут_молчать от моего несовершенства.
Придут ли они в надцатый раз на мои ошибки, чтобы указать мне на мой долг перед ними/обществом/мировой историей? Прибегут.
"Я вам благодарна за то, что вы есть такие, какие вы есть".

31 Июл 2019 18:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

31 Июл 2019 18:30 Jabry сказал(а):
Вообще не об этом речь. А о то...
Cообщение полностью

Слушай, ну взял свой куш, не говори о том, что не гуж, а то Бета тебя вмиг опустит. Иди с миром.
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт

31 Июл 2019 18:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

31 Июл 2019 19:59 Hamletus сказал(а):
Слушай, ну взял свой куш, не говори о том, что не гуж, а то Бета тебя вмиг опустит. Иди с миром.
Cообщение полностью

Ну пусть попробует. Пока я прочла только несусветные глупости, которые комментировать даже неохота.

Давайте, попробуйте стать достойным оппонентом
Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго

31 Июл 2019 19:10

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 19:46 Terra-4 сказал(а):
Я всё читаю

Возникла такая мысль: у меня есть несколько хейтеров.
Я что-нибудь делаю, они замечают (а то и специально отслеживают), и говорят о том, что им не нравится, как все плохо, я ужасна, мои действия ужасны и т.п. И в большинстве случаев обосновывают свои ответы.
Я им тихонько благодарна. Но если я их вслух похвалю, я их лишусь в_этой_роли. А они мне нужны. Я не исправляю свои условные ошибки, но я знаю, что они есть и есть люди, которые их видят.
Понятно, что их цель - не сделать меня лучше и не поработать моим органайзером. Они считают, что нашли источник своего раздражения, и пытаются от него избавиться. Находясь в иллюзии, что это возможно.
Но они бывают полезны. Если я забаню всех хейтеров, например, указывающих на мои ошибки в грамматике, я со временем, например, буду считать, что пишу правильно. Или что грамотность не важна. Не обращать на это внимания.
Должны ли они мне? Ни в коем случае. Должна ли я им? Они считают, что да. Запятые поправить, еще что-нибудь сделать по стилистике и т.д. Испытывают ли они благодарность, если я исправлю ошибки? Вряд ли. Это их тяжкая обязанность, они просто не_могут_молчать от моего несовершенства.
Придут ли они в надцатый раз на мои ошибки, чтобы указать мне на мой долг перед ними/обществом/мировой историей? Прибегут.
"Я вам благодарна за то, что вы есть такие, какие вы есть".
Cообщение полностью

Зуб даю, они не считают, что вы им должны. Просто способ самоутвердиться. По-другому никак.

31 Июл 2019 19:14

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 19:10 Fia сказал(а):
Ну пусть попробует. Пока я прочла только несусветные глупости, которые комментировать даже неохота.

Давайте, попробуйте стать достойным оппонентом ; )
Cообщение полностью
я это не Вам. У меня к женщинам вобще всё УВАЖЕНИЕ... они нас родили, и я вобще не представляю как на такой шаг пойти можно. Но это не значит, что я тут перед женщинами буду преклоняться, как при Матриархате.

31 Июл 2019 19:14 Fia сказал(а):
Просто способ самоутвердиться.
Cообщение полностью

Во. Точно. Молодец. Я как раз о БЕТОм

Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт

31 Июл 2019 19:22

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 20:22 Hamletus сказал(а):
я это не Вам. У меня к женщинам вобще всё УВАЖЕНИЕ... они нас родили, и я вобще не представляю как на такой шаг пойти можно. Но это не значит, что я тут перед женщинами буду преклоняться, как при Матриархате.

Cообщение полностью

Но свой ответ вы сделали на пост в мою поддержку Так чты взялся за гуж, не говори, что не дюж

31 Июл 2019 19:25

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

31 Июл 2019 18:59 Hamletus сказал(а):
Cообщение полностью

Давайте, подходите по одному! Посмотрим на вашу Бету!

Я вот ваших есек скоро к нам в Гамму переманю. В другой теме одна взялась за финансовые вопросы, а психологические проблемы решает установкой бесперебойника. Я в полном восторге: это наш человек!
------------------------------

А вот вам перед поступлением в Гамму необходимо будет пройти экзамен!

31 Июл 2019 19:25

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 19:25 Fia сказал(а):
Но свой ответ вы сделали на пост в мою поддержку ; ) Так чты взялся за гуж, не говори, что не дюж
Cообщение полностью

Ваши манипуляции, и в частности , , на слабо" нам известны. Мы парни крепкие.

31 Июл 2019 19:35

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 20:35 Hamletus сказал(а):
Ваши манипуляции, и в частности , , на слабо" нам известны. Мы парни крепкие.
Cообщение полностью

Да нет манипуляций. Просто сказать гадость беспочвенно может каждый. А постоять за свои слова - не каждый. Хотите быть из первых - ваше право.

31 Июл 2019 19:38

Hamletus
"Гамлет"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 19:25 Jabry сказал(а):
Я вот ваших есек скоро к нам в Гамму переманю.
Cообщение полностью

Давай, скоро тебя запишут в аналы соционики, как один парень расширил одну квадру до 5ти тимов.))
31 Июл 2019 19:38 Fia сказал(а):
Да нет манипуляций. Просто сказать гадость беспочвенно может каждый. А постоять за свои слова - не каждый. Хотите быть из первых - ваше право. ; )
Cообщение полностью

Опять манипуляции. Я гадости не могу говорить, мне от них потом самому плохо. Приведите примеры где я говорю гадости.

31 Июл 2019 19:45

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 18:30 Jabry сказал(а):
Вообще не об этом речь. А о том, что в отношениях должен быть баланс вложений.
Cообщение полностью

Должен, ха-ха-ха, как оно созвучно вышло с названием темы. А никто ж никому тут...

Будет партнёр любить, будет и на комуналку давать, и мамонта приносить и прочее и прочее. А если такие списки обязанностей ему выкатывать, что он должен, а чего ему нельзя, так это в скором времени распрощаться.

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

31 Июл 2019 19:50

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

31 Июл 2019 19:14 Fia сказал(а):
Зуб даю, они не считают, что вы им должны. Просто способ самоутвердиться. По-другому никак.
Cообщение полностью

Так самоутвердиться тоже надо суметь.
Для этого тот, на ком самоутверждаются, должен) признать верховенство этого самоутвердителя. Ну есть ошибки, да, и это не важно.
Как не важно? Вы должны...
Кому должна?
Нам! Всем тем, у кого от ваших ошибок идет кровь из глаз. Мы снова и снова приходим и вас читаем, несмотря_на эти чудовищные ошибки. И поэтому вы нам должны. Мы же уделили время критике вашего несовершенства)

31 Июл 2019 19:55

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

31 Июл 2019 19:50 Abele сказал(а):
Должен, ха-ха-ха, как оно созвучно вышло с названием темы. А никто ж никому тут...

Будет партнёр любить, будет и на комуналку давать, и мамонта приносить и прочее и прочее. А если та...
Cообщение полностью

Мощно!
Квинтэссенция озвученного лицемерия.
Продолжайте в том же духе

31 Июл 2019 20:10

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 20:50 Abele сказал(а):

Будет партнёр любить, будет и на комуналку давать, и мамонта приносить и прочее и прочее. А если такие списки обязанностей ему выкатывать, что он должен, а чего ему нельзя, так это в скором времени распрощаться.
Cообщение полностью

1) Не факт, что будет
2) Зачем выкатывать? Можно без выкатываний распрощаться, если он/она считает, что не должен(а) вкладываться в отношения.
Я не понимаю, о чем спор. Вряд ли Еська задержится, если не будет мамонта и коммуналки. А объяснять себе можно по-разному. Суть не меняется ))))))))))

31 Июл 2019 20:44

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 20:13 Fia сказал(а):
1) Не факт, что будет
2) Зачем выкатывать? Можно без выкатываний распрощаться, если он считает, что не должен вкладываться в отношения.
Cообщение полностью

А почему вы считаете, что он так считает?)
Вы кроме этой категории
31 Июл 2019 13:22 Fia сказал(а):
Вы всерьез полагаете, что в России недостаток мужчин без собственного жилья?
Cообщение полностью
Мария, реально пардон, ещё и дебилов рассматриваете?

Все что-то чего-то да платят. Не покупают сами продукты, ну так варганят обед. Не по силам комуналка, тогда уход за вашей бабушкой или строительство бани и т.д. и т.п. Ай, я же так и не уточнгила, мы про кого сейчас: любящих друг друга, но с разницей в доходах или про ... собственно что?

31 Июл 2019 21:00

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:00 Abele сказал(а):
А почему вы считаете, что он так считает?) [/s]
Cообщение полностью

Не поняла

Мария, реально пардон, ещё и дебилов рассматриваете?

Cообщение полностью

Все, кто считает более выгодным снимать - дебилы? В Москве? Really? Приходите ко мне на консультацию, я вам расчеты покажу ))))

Кстати, все Еси, получается, дебилы. Ни одного, купившего жилье в МСК, не видела

Все что-то чего-то да платят. Не покупают сами продукты, ну так варганят обед. Не по силам комуналка, тогда уход за вашей бабушкой или строительство бани и т.д. и т.п.
Cообщение полностью

То есть все чего-то должны, если любят? Иначе не любят

31 Июл 2019 21:09

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 20:44 Fia сказал(а):

Я не понимаю, о чем спор. Вряд ли Еська задержится, если не будет мамонта и коммуналки. А объяснять себе можно по-разному. Суть не меняется ))))))))))
Cообщение полностью

Не заметила столь лестное дополнение (враки всё это))) Приношу извинения если что.

31 Июл 2019 21:10

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:10 Abele сказал(а):
Не заметила столь лестное дополнение (враки всё это))) Приношу извинения если что.
Cообщение полностью

Ну Ок. Еська может жить без мамонта и коммуналки. И не комплексовать и не впадать в депрессию на тему "он меня не любит" без этого. И не считать мужчину дебилом. И умереть в один день. Приношу свои извинения

31 Июл 2019 21:14

Irina1985

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

31 Июл 2019 21:14 Fia сказал(а):
Ну Ок. Еська может жить без мамонта и коммуналки. И не комплексовать и не впадать в депрессию на тему "он меня не любит" без этого. И не считать мужчину дебилом. И умереть в один д...
Cообщение полностью

Без мамонта и коммуналки не возникает вопросов "любит ли он меня", возникают вопросы "где взять мамонта и что это за лишний прожорливый рот на моего гипотетического мамонта?"

1 пользователь выразил(и) благодарность Irina1985 за это сообщение

31 Июл 2019 21:19

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 21:09 Fia сказал(а):
Кстати, все Еси, получается, дебилы. Ни одного, купившего жилье в МСК, не видела

Cообщение полностью

Некой Нати, ищущей себя тут в есях и прочих этиках это удалось.
31 Июл 2019 21:09 Fia сказал(а):
То есть все чего-то должны, если любят? Иначе не любят

Cообщение полностью
Иначе дебилы.

31 Июл 2019 21:20

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

Пока, как не странно, но именно "гамма" лидирует по количеству должен.
Прям призадумался, кто мне тут что задолжал и кому предъявлять..

31 Июл 2019 21:22

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:22 Vasyapypkin сказал(а):
Cообщение полностью

Гамма просто не летает в розовых облаках в обнимку с единорогами
31 Июл 2019 22:20 Abele сказал(а):
Иначе дебилы.

Cообщение полностью

Ладно, путь дебилы. Суть не меняется.
31 Июл 2019 22:20 Abele сказал(а):
Некой Нати, ищущей себя тут в есях и прочих этиках это удалось.

Cообщение полностью

Исключение лишь подтверждает правило.

31 Июл 2019 21:26

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 21:25 Fia сказал(а):
Гамма просто не летает в розовых облаках в обнимку с единорогами

Ладно, путь дебилы. Суть не меняется.
Cообщение полностью

Но и по земле милыми парами почему-то не наяривает.

31 Июл 2019 21:26

Irina1985

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

31 Июл 2019 21:22 Vasyapypkin сказал(а):
Cообщение полностью

Так в том то и прикол, что никто тебе ничего не должен, но ровно до тех пор пока он сам от тебя ничего не хочет.)

1 пользователь выразил(и) благодарность Irina1985 за это сообщение

31 Июл 2019 21:28

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:26 Vasyapypkin сказал(а):
Но и по земле милыми парами почему-то не наяривает.
Cообщение полностью

Хто? Гамма? От чего уж? Очень даже. Я вот 8 лет наяриваю. Не знаю, что там дальше будет

31 Июл 2019 21:30

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 21:30 Fia сказал(а):
Хто? Гамма? От чего уж? Очень даже. Я вот 8 лет наяриваю. Не знаю, что там дальше будет
Cообщение полностью

Так если столько счастья, то откуда это "должен"?
Или может в нем и есть залог этого самого счастья?

31 Июл 2019 21:33

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:33 Vasyapypkin сказал(а):
Так если столько счастья, то откуда это "должен"?
Или может в нем и есть залог этого самого счастья?
Cообщение полностью

Да, в нем и есть залог. Главное, чтобы человек сам понимал. Можно с твоей подачи, без телепатии, но с первого раза. А не ты со сковородкой и списками стояла )))))))

31 Июл 2019 21:39

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 16:18 Xattri сказал(а):
Наверное таки стоит сверить понятия. Что вообще считать "долгом". Лично для меня в близких отношениях _долгов_ никаких нет, только желания. Если нет желания подстраиваться под главные потребности партнера - нет и отношений .

Cообщение полностью
в близких отношениях с дуалом. Та ситуация когда красиво сочетаются блоки эго и суперид. Никто не считает ни кого должным. только желания, все верно. А если не с дуалом? Всегда будет чего-то не хватать. Если конечно не восполнить эту нехватку на стороне (например при общении на работе, а с партнером мало времени). Я об этом и хотел сказать предложением "ему легче построить отношения основанные не на долге, а на взаимодополнении" взаимодополнение я подразумевал как дуальность партнеров.

31 Июл 2019 16:18 Xattri сказал(а):

Долг - это то, что делаешь не из-за внешнего принуждения или выгоды, а сугубо из внутренних нравственных побуждений. То, что называют словом "совесть" . И с соционикой не особенно связано.
Cообщение полностью

Берем "совесть"
"СОВЕСТЬ — способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство."
Какое несоответствие должному может быть у дуалов? наоборот все соответствует --> совесть не мучает --> долг не возникает (точнее чувство долга )
А вот совесть я сейчас хочу отнести именно к воспитанию. Считаю она часто зависит от него. Возникает момент, когда собственные потребности не могут реализоваться из-за совести (воспитания). Воспитание и есть воздействие внешней среды на конкретного человека в детстве, в юности. Оно запомнилось и зафиксировалось ребенком как правило поведения.
Не выполняешь правило --> мучает совесть --> испытываешь чувство долга (ты должен). А если в отношениях не с дуалом и он запрашивает от тебя то, что он считает, ты ему должен. Ты из-за воспитания считаешь тоже, что должен. Но внутри червячок не дает покоя, чувствуешь, что что-то идет не так. Дальше поиск ответов на вопрос "что не так". один из вариантов - сталкиваешься с соционикой и ...

многие разобравшись в соционике очень удивляются как она замечательно работает в жизни. Начинают понимать себя, принимать такими, какие они есть на самом деле и были недовольны собой "воспитанными" окружающей средой.

это я о ситуации, когда чувствуешь, что ты сам должен
надеюсь я не очень сильно растекся буквами по экрану *самоирония*
получается, что долг с соционикой не связан, но возникновение чувства долга вполне себе можно объяснить и с помощью соционики . Точнее с помощью соционики можно понять, что в нормальном состоянии у тебя не должно быть этого самого долга
А если спросить не у дуалов, что они считают должен им их партнер, разве не увидим мы прямые указания на социнические функции, которые партнер не дуал не додал . Разве не воспринимаем мы, то чего нам не хватает, как долженствование партнера или окружения нам любимым.
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое

31 Июл 2019 21:40

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 21:39 Fia сказал(а):
Да, в нем и есть залог. Главное, чтобы человек сам понимал. А не ты со сковородкой и списками стояла )))))))
Cообщение полностью

Т.е. найти готового должника, которому не придется все списки озвучивать и по голове сковородой закреплять.. А такие бывают?..
И опять, должник всегда в униженном положении как не крути, а какое уважение к таким людям?. Вот сколько живу, но ни разу не встречал, чтобы к должнику с уважением относились.
В общем не вяжется что-то для меня все это.
Может я где-то неверные логические цепочки составляю, поправьте, пожалуйста.

31 Июл 2019 21:44

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:44 Vasyapypkin сказал(а):
Т.е. найти готового должника, которому не придется все списки озвучивать и по голове сковородой закреплять..
Cообщение полностью

Простите меня, темную. А зачем? Зачем его искать? Человек , вступающий в отношения, априори должен. Эти обязанности могут быть обозначены контрактом ( например, рабочие отношения) или подразумеваться, исходя из ментальности общества и личных договоренностей.

Не хотите брать на себя обязательства - уйдите жить в лес
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

31 Июл 2019 22:20

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:20 Fia сказал(а):
Простите меня, темную. А зачем? Зачем его искать? Человек , вступающий в отношения априори должен. Эти обязанности могут быть обозначены контрактом ( например, рабочие отношения) или подразумеваться, исходя из ментальности общества и личных договоренностей.

Не хотите брать на себя обязательства - уйдите жить в лес
Cообщение полностью

Пока из всего сказанного я понял одно: есть человек, который оперирует понятием "должен". Если ты считаешь, что никто никому ничего не должен, то место тебе в лесу.
Судя по тому, что я нахожусь не в лесу, то я:
а) несу какие-то обязательства перед такими вот людьми, которым "должен"
б) либо это неаргументированное утверждение, под которым нет почвы и оно ложно.
Подумал про людей из пункта а) и не нашел их.
Прихожу к пункту Б.
Ну, а если находиться у пункта Б, то снова не понятно. Почему я кому-то что-то должен?.

31 Июл 2019 22:29

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 23:29 Vasyapypkin сказал(а):
Пока из всего сказанного я понял одно: есть человек, который оперирует понятием "должен". Если ты считаешь, что никто никому ничего не должен, то место тебе в лесу.
Судя по тому, что я нахожусь не в лесу, то я:
а) несу какие-то обязательства перед такими вот людьми, которым "должен"
б) либо это неаргументированное утверждение, под которым нет почвы и оно ложно.
Подумал про людей из пункта а) и не нашел их.
Прихожу к пункту Б.
Ну, а если находиться у пункта Б, то снова не понятно. Почему я кому-то что-то должен?.
Cообщение полностью

Если вы взаимодействуете с людьми, то должны. У вас есть с заказчики? Работодатели?
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

31 Июл 2019 22:34

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:34 Fia сказал(а):
Если вы взаимодействуете с людьми, то должны. У вас есть с заказчики? Работодатели?
Cообщение полностью

Данные категории присутствую в моей жизни, но я не должен им ровным счетом ничего.
Если брать договорные обязательства, то опять же, я никому ничего не должен. Я лишь соблюдаю некий прописанный алгоритм взаимодействия, но я не должен этой бумажке ничего, тем более другой стороне. Если я не выполнил какой-то пункт, то в договоре всегда прописано, что в таком случае наступает некое ответное действие. Т.е. всегда существует баланс, но не долг.
Поэтому не уводите в сторону или как-то пересмотрите понятие слова "должен".

31 Июл 2019 22:39

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 23:39 Vasyapypkin сказал(а):
Данные категории присутствую в моей жизни, но я не должен им ровным счетом ничего.
Если брать договорные обязательства, то опять же, я никому ничего не должен. Я лишь соблюдаю некий прописанный алгоритм взаимодействия, но я не должен этой бумажке ничего, тем более другой стороне. Если я не выполнил какой-то пункт, то в договоре всегда прописано, что в таком случае наступает некое ответное действие. Т.е. всегда существует баланс, но не долг.
Поэтому не уводите в сторону или как-то пересмотрите понятие слова "должен".

Cообщение полностью

Ну, если вы берясь за выполнение работы, считаете, что не должны ничего, то я очень сочувствую вашим заказчикам (работодателям) . Обсуждать дальше вопрос не вижу смысла.

31 Июл 2019 22:42

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:42 Fia сказал(а):
Ну, если вы берясь за выполнение работы, считаете, что не должны ничего, то я очень сочувствую вашим заказчикам (работодателям) . Обсуждать дальше вопрос не вижу смысла.
Cообщение полностью

И снова без аргументации.
Ответ формата " а вот настоящий мужчина...".
Спасибо за попытку объяснить, возможно у других получится.

31 Июл 2019 22:45

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 21:39 Vasyapypkin сказал(а):
Если я не выполнил какой-то пункт, то в договоре всегда прописано, что в таком случае наступает некое ответное действие.

Cообщение полностью
так вроде время до момента совершения ответного действия и есть должествование его совершения. Сам долг, кто-то что-то должен ) или не так?
*не чтобы поспорить, а дабы уточнить*

31 Июл 2019 22:49

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:49 Stud сказал(а):
так вроде время до момента совершения ответного действия и есть должествование его совершения. Сам долг, кто-то что-то должен ) или не так?
*не чтобы поспорить, а дабы уточнить*
Cообщение полностью

Любой договор подразумевает, что стороны согласны с прописанными в нем пунктами для исполнения.
Приступая к исполнению договора, Вы делаете это с четким понимаем, что никому ничего не должны. Вы выполняете свои пункты, так как знаете, что за их выполнение Вы получите а, в, с. Это по сути уже акт свободной воли только не подразумевающий альтруизма. Любой договор и создается ради того, чтобы не появилось "должен".
Если мы берем межличностное взаимодействие не скрепленное договором, то появление любого "должен" создает перегиб и неравноценность для одной из сторон. Ну. а дальше Вы уже сами можете раскрутить. т.к. это этическое поле.

31 Июл 2019 22:57

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 21:57 Vasyapypkin сказал(а):
Любой договор подразумевает, что стороны согласны с прописанными в нем пунктами для исполнения.
Приступая к исполнению договора, Вы делаете это с четким понимаем, что никому ничего не должны. Вы выполняете свои пункты, так как знаете, что за их выполнение Вы получите а, в, с. Это по сути уже акт свободной воли только не подразумевающий альтруизма. Любой договор и создается ради того, чтобы не появилось "должен".
Если мы берем межличностное взаимодействие не скрепленное договором, то появление любого "должен" создает перегиб и неравноценность для одной из сторон. Ну. а дальше Вы уже сами можете раскрутить. т.к. это этическое поле.
Cообщение полностью

а если вернуться к ответному действию, его кто-то должен выполнить? или не должен?

31 Июл 2019 23:03

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 23:03 Stud сказал(а):
а если вернуться к ответному действию, его кто-то должен выполнить? или не должен?
Cообщение полностью

Если ответное действие не выполняется, то наступает ответственность. Которая также заранее прописана и известна сторонам.
Как правило ответственность за не выполнение на порядок не выгодней для стороны не исполнившей свои пункты договора и несет неплохую выгоду потерпевшей стороне.
Как не крути, но выехать на просто "должен" не получиться. И это деловая сфера рассматривается.
Другое дело этическая (межличностные отношения). Здесь договора не заключают (брачный не в счет, ибо он регламентирует не отношения а порядок раздела имущества). Но и здесь все хотят получать и отдавать на приемлемых условиях. И вот объясните мне, неужели понятием "должен" этого можно достичь?

31 Июл 2019 23:07

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:07 Vasyapypkin сказал(а):
Если ответное действие не выполняется, то наступает ответственность. Которая также заранее прописана и известна сторонам.
Как правило ответственность за не выполнение на порядок не выгодней для стороны не исполнившей свои пункты договора и несет неплохую выгоду потерпевшей стороне.
Cообщение полностью

чтобы избежать ответственности кто-то должен что-то сделать. Само должествование появляется или нет? И думаю есть люди, которые считают, что кто-то ответственный за выполнение и он должен выполнить определенные действия.

31 Июл 2019 23:09

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 23:09 Stud сказал(а):
чтобы избежать ответственности кто-то должен что-то сделать. Само должествование появляется или нет?
Cообщение полностью

Избегание ответственности - это не исполнение договора.
Не исполнение договора - санкции прописаны в самом договоре.

31 Июл 2019 23:13

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:07 Vasyapypkin сказал(а):
Другое дело этическая (межличностные отношения). Здесь договора не заключают (брачный не в счет, ибо он регламентирует не отношения а порядок раздела имущества). Но и здесь все хотят получать и отдавать на приемлемых условиях. И вот объясните мне, неужели понятием "должен" этого можно достичь?
Cообщение полностью

думаю, что на приемлимых можно, а на равноправных нет. Т.к. при приемлимых условиях ты не получаешь полноценно, а лишь частично

31 Июл 2019 23:17

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 23:17 Stud сказал(а):
думаю, что на приемлимых можно, а на равноправных нет. Т.к. при приемлимых условиях ты не получаешь полноценно, а лишь частично

Cообщение полностью

Это понятно. Я именно это слово и использовал. Но я до сих пор никак не могу понять, как конструкция "никто никому ничего не должен" мешает этому процессу?

31 Июл 2019 23:19

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:13 Vasyapypkin сказал(а):
Избегание ответственности - это не исполнение договора.
Не исполнение договора - санкции прописаны в самом договоре.

Cообщение полностью

санкции прописаны, а исполнение не происходит. Дальше что? не будет никакого принуждения? не возникнет должествования?

31 Июл 2019 23:19

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 23:19 Stud сказал(а):
санкции прописаны, а исполнение не происходит. Дальше что? не будет никакого принуждения? не возникнет должествования?
Cообщение полностью

В силу вступает третья сторона, которая принуждает. Принуждение предполагает аннулирование части прав у той стороны, к которой будут применены санкции.
А это уже заведомо неравноценные отношения, где слово "должен" цветет и пахнет и где ему самое место кстати.

31 Июл 2019 23:22

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:19 Vasyapypkin сказал(а):
Это понятно. Я именно это слово и использовал. Но я до сих пор никак не могу понять, как конструкция "никто никому ничего не должен" мешает этому процессу?
Cообщение полностью

когда оценка долга происходит с разных позиций.

31 Июл 2019 23:24

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 23:24 Stud сказал(а):
когда оценка долга происходит с разных позиций.
Cообщение полностью

Т.е. тогда. когда кто-то хочет, и превращает это в должен другой, а другой не согласен с этим? На лицо конфликт интересов, неэффективное решение возникшей проблемы.
Если "должен" часто приводит к неэффективному решению этических проблем, зачем его использовать?

31 Июл 2019 23:26

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 22:22 Vasyapypkin сказал(а):
В силу вступает третья сторона, которая принуждает. Принуждение предполагает аннулирование части прав у той стороны, к которой будут применены санкции.
А это уже заведомо неравноценные отношения, где слово "должен" цветет и пахнет и где ему самое место кстати.
Cообщение полностью

Почему принуждение предполагает аннулирование части прав? Ведь сторона могла выполнить условие договора, но не выполнила, теперь она становится должной выполнить условия или санкции, даже если не хочет. Значит не было все добровольно, если сторона добровольно не может выполнять свои добровольные изъявления. Значит эта сторона обязана. А обязана --> должна выполнять. Не выполнила, должна возместить. Не возместила должна в тюрьме отсидеть. Где же тут свободная воля?
31 Июл 2019 22:26 Vasyapypkin сказал(а):
Т.е. тогда. когда кто-то хочет, и превращает это в должен другой, а другой не согласен с этим? На лицо конфликт интересов, неэффективное решение возникшей проблемы.
Если "должен" часто приводит к неэффективному решению этических проблем, зачем его использовать?
Cообщение полностью

Все верно в отношениях приводит к непониманию и конфликту. Поэтому лучше когда никто никому не должен. Чтобы никто не ощущал себя должным и/или другого должным.
Еще вариант без конфликта в отношениях, когда сам вешаешь на себя "должен" и впахиваешься, но счастливым не становишься, а наоборот.

Мне кажется у вас спор с Fia возник из-за разного восприятия и разного способа выражения своих и чужих потребностей. Подходите к одному и тому же, но с разных сторон и называя на свой манер, а потом цепляетесь за слова и понеслась душа по ... )))

31 Июл 2019 23:39

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

31 Июл 2019 19:50 Abele сказал(а):

Cообщение полностью

Я написал, точная цитата: "в отношениях должен быть баланс вложений". Сравните с фразой "Скоро должен начаться дождь". Вы же не считаете, что дождь вам что-то должен в моральном смысле?

Ожидать от партнера, что он что-то должен (в моральном смысле) - это путь в никуда. Партнер естественным образом, без напоминаний, вкладывается в отношения в той мере, которая достаточна для их продолжения. Если он не вкладывается, то ничего плохого в этом нет, он просто партнером быть перестанет, а превратится в друга или в знакомого. Это тоже неплохо, хороших друзей или знакомых тоже еще нужно поискать. В моральном смысле партнер ничего не должен, но своими вложениями он выбирает свою роль в вашей жизни. Как бы вы его ни любили, если от него вложений нет, ваша любовь быстро растворится, и вы тут ничего с собой поделать не сможете.
31 Июл 2019 19:45 Hamletus сказал(а):
Давай, скоро тебя запишут в аналы соционики, как один парень расширил одну квадру до 5ти тимов.))
Cообщение полностью

То есть, про себя вы уже точно решили, что экзамен провалите?

1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

1 Авг 2019 01:58

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

31 Июл 2019 23:39 Stud сказал(а):
Почему принуждение предполагает аннулирование части прав? Ведь сторона могла выполнить условие договора, но не выполнила, теперь она становится должной выполнить условия или санкции, даже если н...
Cообщение полностью

Если сторона хотела выполнить свою часть договора, но не выполнила, то ей что-то помешало это сделать. И это что-то называется форс мажор. Данный аспект также прописывается в договоре.
Если же сторона не выполняет условия, но при этом клянётся, что хочет это сделать, но причины не подходят под определение форс мажор, то это называется введение в заблуждение и при должном желании можно доказать мошенничество, а это снова третья сторона и санкции. Санкции с ещё большим отжатием прав.

1 Авг 2019 07:36
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Авг 2019 20:42

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор