Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кислоты в средствах ухода за кожей

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 13 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Как выявлять собственные потребности?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как выявлять собственные потребности?

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Авг 2019 20:35 Vasyapypkin сказал(а):
Главное чтобы перетренированности не было. Ведь все полезное, если перегнуть, приобретает противоположные качества.
Учитывая, что в современной работе по найму, да ещё и в России, все призн...
Cообщение полностью

Если быть абсолютно серьезной, то у меня никогда не было ощущения что я где то подпиталась энергией. Есть только ощущение, что я ее где-то потратила. Какими бы правильными и полезными делами я не занималась.))
16 Авг 2019 20:40 Avos_ka сказал(а):
Лень - это когда уходят от необходимости выполнять свои текущие дела в мечтательность и созерцание. Но даже в этом некоторые психологи находят пользу, ага. Если человеку самому гармонично в э...
Cообщение полностью

Получается проблема только в саморефлексии?

16 Авг 2019 21:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

16 Авг 2019 21:04 Irina1985 сказал(а):
Если быть абсолютно серьезной, то у меня никогда не было ощущения что я где то подпиталась энергией. Есть только ощущение, что я ее где-то потратила. Какими бы правильными и полезными делами я н...
Cообщение полностью

Да, глупо было у интроверта это выяснять
Просто все началось с Лео, а он у нас экстраверт. И меня очень сильно заинтересовали его поиски энергии.
Но он как в танке, не вытянуть

16 Авг 2019 21:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Авг 2019 22:04 Irina1985 сказал(а):

Получается проблема только в саморефлексии?
Cообщение полностью

Проблема для самого человека, его психологического здоровья - да, наверное, в саморефлексии. Но все-таки нормально социализированному человеку трудно смириться со своей ленью и признать ее полезной для себя и окружающих.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

16 Авг 2019 21:17

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

16 Авг 2019 21:10 Vasyapypkin сказал(а):
Да, глупо было у интроверта это выяснять
Просто все началось с Лео, а он у нас экстраверт. И меня очень сильно заинтересовали его поиски энергии.
Но он как в танке, не вытянуть < br...
Cообщение полностью

Да меня собственно и не спрашивали. Просто интересен стал механизм как люди из энергозатратного энергию продуцируют.))
16 Авг 2019 21:17 Avos_ka сказал(а):
Проблема для самого человека, его психологического здоровья - да, наверное, в саморефлексии. Но все-таки нормально социализированному человеку трудно смириться со своей ленью и признать ее полез...
Cообщение полностью

А так ли важно быть полезным для окружающих?) Чай не пещерный век, не сожрут и из общества не прогонят))

16 Авг 2019 21:31

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Авг 2019 22:31 Irina1985 сказал(а):
Да меня собственно и не спрашивали. Просто интересен стал механизм как люди из энергозатратного энергию продуцируют.))

А так ли важно быть полезным для окружающих?) Чай не пещерный век, не сожрут и из общества не прогонят))
Cообщение полностью

Если беспокоит только чувство безопасности, то, наверное, можно не заморачиваться). Но по-моему, нормальная потребность человека - быть хоть кому-то чем-то полезным.

16 Авг 2019 22:02

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

16 Авг 2019 21:02 Avos_ka сказал(а):
Если беспокоит только чувство безопасности, то, наверное, можно не заморачиваться). Но по-моему, нормальная потребность человека - быть хоть кому-то чем-то полезным.
Cообщение полностью

Потребность быть полезным или получить то, чего не хватает в ответ на полезность?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

16 Авг 2019 22:07

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

16 Авг 2019 22:02 Avos_ka сказал(а):
Cообщение полностью

Это скорее восходит к потребности быть Нужным, которая подпитывает ощущение собственной важности. Ощущение собственной значимости. Потребность конечно нормальная и присуща если не всем, то многим, только стоит ли она того чтобы себя через колено ломать?

16 Авг 2019 22:15

Freesy
"Драйзер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

16 Авг 2019 21:31 Irina1985 сказал(а):
Да меня собственно и не спрашивали. Просто интересен стал механизм как люди из энергозатратного энергию продуцируют.)
Cообщение полностью

Чакры каким то образом прокачивают или раскрывают.) Это вообще больше и правда к товарищам просветленным . Объяснить не могу, разве, что пошутить) Можно сказать так, что человек это проводник энергии, которую логически если , то он способен получать из окружающей среды, наполняться ею, преобразовывать и отдавать в ту же среду. Эзотерики утверждают, что человек способен эту энергию генерировать. Работать с энергиями, расскрывать способности и просветляться духовно....как то типа так.

Понятия энергии и энергетики " в моих рамках " осознанности , мне кажется иногда неосознанно путают. И разница в них примерно такая же, как между чувствами и эмоциями – энергия и чувства более постоянные, длительные, практически стабильные проявления, тогда как энергетика и эмоции могут сменяться несколько раз в день .
В моей схеме в таких случаях возникает мысль, что возможно для начала надо научиться работать со своей собственной энергией...
Однако в ней сидел женский черт, и, если она что-нибудь задумывала, удержать ее являлось задачей

16 Авг 2019 23:26

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

16 Авг 2019 21:31 Irina1985 сказал(а):

А так ли важно быть полезным для окружающих?) Чай не пещерный в...
Cообщение полностью

Дело в том, что энергия, если ее не расходовать во вне, то берет и просто исчезает. Если не отдавать, то генерации нет.
Начинаешь отдавать энергии становится больше и больше. Понятное дело, что есть пределы отдачи и генерации. Но это работает как-то так.
Поэтому для меня удивительно слышать формулировку от экстраверта, что он ищет энергию. Может он просто не знает куда ее выливать, чтобы внутренний генератор раскачался.
16 Авг 2019 23:26 Freesy сказал(а):
Чакры каким то образом прокачивают или раскрывают.) Это вообще больше и правда к товарищам просветленным . Объяснить не могу, разве, что пошутить) Можно сказать так, что человек это проводн...
Cообщение полностью

Судя вашей мысли вы приоритет отдали чувствам, т.е своей базовой. Это как бы закономерно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vasyapypkin за это сообщение

16 Авг 2019 23:45

Hamletus
"Гамлет"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 01:45 Vasyapypkin сказал(а):
Дело в том, что энергия, если ее не расходовать во вне, то берет и просто исчезает. Если не отдавать, то генерации нет.
Начинаешь отдавать энергии становится больше и больше. Понятное дело, ...
Cообщение полностью

Блин, Вась, ты вот этим своим постом просветлил меня больше, чем я до этого думал. Такие уж мы этики, иногда не знаем что и как называется, приходится искать, чтоб по значимей было, по-пафосней, чтоб не держать себя в рамках. Но всё меняется, когда, как скажем, преступник возьмет нас как бы за горло, а мы не можем выдавить ни слова, и тут уже мысли , , жить-жить" приходят на ум, всё сделать, чтобы расцепить его руки в смертельной схватке. Где она? Куда же делась сейчас ваша бессмертность с ее поиском энергий?
А у неба нету дна

17 Авг 2019 00:13

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 00:13 Hamletus сказал(а):
Блин, Вась, ты вот этим своим постом просветлил меня больше, чем я до этого думал. Такие уж мы этики, иногда не знаем что и как называется, приходится искать, чтоб по значимей было, по-пафосней, ...
Cообщение полностью

Сыграл роль убийцы душителя

17 Авг 2019 00:38

Hamletus
"Гамлет"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 02:38 Vasyapypkin сказал(а):
Сыграл роль убийцы душителя ; D

Cообщение полностью

Скажем так: есть программы знакомые, а есть не очень. Человек, посути, и является программой, ну или набором программ - хоть чертом себя назови, лишь бы не победней, как говорится, было. И вот мы и так следуем по ней в жизни. О! Это как реклама работает! Ты пришел в магазин: аааа, я это знаю, видел.. или как опыт: пробовал-знаю.
Не совсем понятно? Программистам понятно будет.
А у неба нету дна

17 Авг 2019 00:57

Freesy
"Драйзер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

16 Авг
2019 23:45 Vasyapypkin сказал(а):
Судя вашей мысли вы приоритет отдали чувствам, т.е своей базовой. Это как бы закономерно.

Cообщение полностью

Потому что чувства - это пища или опора для разума) Наличие чувств есть у всех. И стоит ли менять приоритеты или бороться с этой закономерностью? Чувства - как вода; разум - как плотина.

Но мне кажется, что часто в ответ на внешнее событие эмоция все же возникает быстрее. Как научиться их отследить или подавить, или направить?
Психологи работают с направлением эмоций. Есть такое понятие контейнирование.
И когда допустим эмоциональные переживания выбивают из коллеи - контейнер обесточивается. И очень важно поддерживать связь с теми людьми, общение с которыми наполняет энергией, с теми, кто готов поддержать в трудные минуты. И вот такое доверие является частью контейнера.
Но можно и работать по утверждению психологов самостоятельно, развивая процесс принятия своих эмоций. Разрешить себе испытывать те чувства, которые рождаются, учиться понимать причины своих реакций.
Ну и опять же отдача или приобретение - это тот же спорт, навыки контроля дыхания и еще разные восточные практики возможно?
16 Авг 2019 23:45 Vasyapypkin сказал(а):
Начинаешь отдавать энергии становится больше и больше. Понятное дело, ...
Cообщение полностью

Мы не генерируем и не создаем энергию из пустого пространства, мы лишь ее проводим и окрашиваем в определенные вибрации. У каждого существует изначальный какой то запас той же энергии. И она вокруг эта энергия.
Так почему же тогда этой самой энергии так не хватает людям? Или же вернее почему практически у всех наблюдается энергетический перекос в одну из сторон? И внизу ты не будешь удовлетворен, и скакнув вверх наверняка тоже.
И интересно почему от интро или экстра версии зависит, что у некоторых людей энергии хоть отбавляй, а кто-то ощущает ее жутчайшую нехватку?

Однако в ней сидел женский черт, и, если она что-нибудь задумывала, удержать ее являлось задачей

17 Авг 2019 09:06

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Авг 2019 23:15 Irina1985 сказал(а):
Это скорее восходит к потребности быть Нужным, которая подпитывает ощущение собственной важности. Ощущение собственной значимости. Потребность конечно нормальная и присуща если не всем, то многим, только стоит ли она того чтобы себя через колено ломать?
Cообщение полностью

Да, быть нужным - более правильно. А вот мотивы, почему это нужно, для каждого, наверное, свои, зависит, как от тимных, пй особенностей, так и от особенностей воспитания, жизненного опыта и т.д. Вот то, что Вы написали - это скорее к 3В относится. Меня, например, совершенно не беспокоит вопрос собственной важности, значимости или того, что написал выше Stud - получить то, чего не хватает в ответ на полезность. А потребность быть нужной вызвана какими-то личными убеждениями, в т.ч. в поиске ответа на вопрос о смысле жизни и, возможно, страхом одиночества, хотя так уж сильно я его и не осознаю.
А через колено себя ломать точно не стоит. Нужно находить более щадящие способы работы над собственной ленью.

17 Авг 2019 09:13

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 09:06 Freesy сказал(а):
Потому что чувства - это пища или опора для разума) Наличие чувств есть у всех. И стоит ли менять приоритеты или бороться с этой закономерностью? Чувства - как вода; разум - как плотина.< br...
Cообщение полностью

В общем вы за потребление энергии от некоторых близких. Что касается своей, то она направлена во внутрь. Где идут бесконечные процессы, направленные на приобретение некого эмоционального (в вашем случае) равновесия.
Вывод: энергообмен нарушен не хватает энергии извне, включаются процессы когда остатки внутренней энергии, которые должны держать в эмоциональном равновесии, выплескиваются неконтролируемо во вне. Это истощает ещё больше.
Надо действительно, что-то с этим делать. Вы про восточные методики постоянно пишите, а пробуете что нибудь? Цыгун какой например?

17 Авг 2019 09:19

Freesy
"Драйзер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 09:19 Vasyapypkin сказал(а):
В общем вы за потребление энергии от некоторых близких. Что касается своей, то она направлена во внутрь. Где идут бесконечные процессы, направленные на приобретение некого эмоционального (в ваше...
Cообщение полностью

Мне кажется , что это естественно поддерживать чей то " контейнер"?
Я всегда стараюсь помочь , чем могу, если человеку это необходимо. Хотя бы морально поддержать . Не делая какие то выводы, но хотя бы теплым словом что ли... побробовать помочь переключиться что ли на что то. Мне наверно кажется, что человек рождается с врожденным чувством эмпатии)
Потреблять энергию? Честно говоря мне чаще помогает энергия природы. Или же наверно тот же процесс вкладывания энергии. Вот как в посте выше : потребность быть нужным.
Эмоционального равновесия сейчас нет, Вы правы.
Духовные практики? Я вроде много о них не писала....и так же не пробовала на вкус) Может я подсознательно боюсь что нибудь из таких практик пробовать.

17 Авг 2019 10:01

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 10:01 Freesy сказал(а):
Мне кажется , что это естественно поддерживать чей то " контейнер"?
Я всегда стараюсь помочь , чем могу, если человеку это необходимо. Хотя бы морально поддержать . Не делая какие ...
Cообщение полностью

Короче. Нет отношений, в которых нужен - нет энергии.
Что-то вроде: нет интересной и полезной занятости - нет энергии.
Решайте вопрос с сферой отношений и энергия появится.
У меня мать Дост и ее эти "если я никому не нужна, то это не жизнь" мне очень знакомы.

17 Авг 2019 11:35

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 09:13 Avos_ka сказал(а):
Да, быть нужным - более правильно. А вот мотивы, почему это нужно, для каждого, наверное, свои, зависит, как от тимных, пй особенностей, так и от особенностей воспитания, жизненного опыта и т.д....
Cообщение полностью

Меня просто почему то царапнула сама формулировка "быть полезным" звучит для меня довольно унизительно что-ли.

17 Авг 2019 12:07

Freesy
"Драйзер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 11:35 Vasyapypkin сказал(а):
Короче. Нет отношений, в которых нужен - нет энергии.
Что-то вроде: нет интересной и полезной занятости - нет энергии.
Решайте вопрос с сферой отношений и энергия появится.
У меня...
Cообщение полностью

Активности не хватает. Яркости красок ...даже экстрима , драйва что ли. Мне постоянно не хватает движения. Когда его нет , я впадаю в разного рода крайности и депрессняки. И хорошо ведь это понимаю. Такой типа внутренний девиз, что движение это жизнь. Заняться спортом - бег, зал , не впечатляет. Мне как кнут надо что ли или стимул, чтоб цель была....как то так. Бред какой то , если вдуматься , надо только " поднять свою задницу" и шагать . А не получается. Лень?
И еще наверно хочется чувствовать себя нужной себе в первую очередь...как то так. Эгоизм?

17 Авг 2019 12:12

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 12:12 Freesy сказал(а):
Активности не хватает. Яркости красок ...даже экстрима , драйва что ли. Мне постоянно не хватает движения. Когда его нет , я впадаю в разного рода крайности и депрессняки. И хорошо ведь это пон...
Cообщение полностью

Звучит знакомо, сестра постоянно мучается отсутствием постоянной смены впечатлений. Сейчас купила себе большую собаку, ходит с ней гулять по несколько часов в день, тренирует, радуется собачьей любви и счастлива этим. Хотя у нее вообще жизнь насыщенная и семья и работа, теперь вот еще собака)

17 Авг 2019 12:24

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

Активности не хватает. Яркости красок ...даже экстрима , драйва что ли. Мне постоянно не хватает движения. Когда его нет , я впадаю в разного рода крайности и депрессняки. И хорошо ведь это пон...
Cообщение полностью

Вот вы и определили свои потребности.
Дело за тем как их реализовать.
Включайте свою 1л и придумайте как

17 Авг 2019 12:24

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Активности не хватает. Яркости красок ...даже экстрима , драйва что ли. Мне постоянно не хватает движения. Когда его нет , я впадаю в разного рода крайности и депрессняки. И хорошо ведь это понимаю. Такой типа внутренний девиз, что движение это жизнь. Заняться спортом - бег, зал , не впечатляет. Мне как кнут надо что ли или стимул, чтоб цель была....как то так. Бред какой то , если вдуматься , надо только " поднять свою задницу" и шагать . А не получается. Лень?
И еще наверно хочется чувствовать себя нужной себе в первую очередь...как то так. Эгоизм?
Cообщение полностью

Тут про энергию начали..
Не хватает - значит, застой, не двигается. задержали её по какой-то причине. Не позволяете себе.
Почувствовать полезность=востребованность своей энергии, её преобразование и отдачу обратно измененной и дополненной.
Нужна цель бОльшая, чем вы сами. Что-то, ради чего "поднимаешь зад" прежде, чем успеваешь подумать, что надо бы..))
Выживать вам уже не надо, а жить чет не получается. Ради чего живете, знаете? Признавайтесь)

17 Авг 2019 12:34

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Статья, надеюсь в тему
https://www.b17.ru/article/danger_of_requirement_to_be_necessary/
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем

17 Авг 2019 12:52

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 12:52 Stud сказал(а):
Статья, надеюсь в тему
https://www.b17.ru/article/danger_of_requirement_to_be_necessary/
Cообщение полностью

Уже вижу как досты это прочитали, покивали головой, со всем согласились и дальше как не в чем не бывало начали думать над миллионом вариантов как они могут быть кому-то нужны

17 Авг 2019 12:58

Freesy
"Драйзер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 12:24 Irina1985 сказал(а):
Звучит знакомо, сестра постоянно мучается отсутствием постоянной смены впечатлений. Сейчас купила себе большую собаку, ходит с ней гулять по несколько часов в день, тренирует, радуется собачьей ...
Cообщение полностью

У меня и кошка есть , и собака. Собаку сестра приобрела и да), просто нашла и впечатления, и смысл , и те же краски.
Даже сон восстанавливает энергии, но вот мне для того же нормального сна не хватает тех самых впечатлений. События создают и заряд и капиталл воспоминаний.
Для меня есть такая отдушина - это театр. Это то, в чем я когда то по глупости и согласно мнению родителей , решила перестать себя реализовывать. А ведь для меня это был целый мир, целая жизнь.
Сейчас попадая в атмосферу театра, я просто растворяюсь в ней. Вот он меня и просвещает , и наполняет....и в общем дальше можно опять поэму писать.
Но и образно говоря и "гулять с ним по нескольку часов в день" я не могу, как впрочем и реализовывать.

17 Авг 2019 13:02
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Как выявлять собственные потребности?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 3 Апр 2020 03:50

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор