Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 65 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Как выявлять собственные потребности?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как выявлять собственные потребности?

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Авг 2019 13:02 Freesy сказал(а):
У меня и кошка есть , и собака. Собаку сестра приобрела и да), просто нашла и впечатления, и смысл , и те же краски.
Даже сон восстанавливает энергии, но вот мне для того же нормального ...
Cообщение полностью

Очень знакомо, прям слова сестры
Со сном я решила проблему вечерним променадом. Вечером часок погулять и засыпаешь как подкошенный. Правда скоро зима внесёт свои коррективы в мои прогулки. Что касательно впечатлений, то тут я, конечно, не советчик, у меня все впечатления в голове и очень редко что-то вне ее мне их даёт. Хотя с узнаванием чего-то нового, конечно, мой багаж пополняется
Хотя для меня впечатления не = энергия. Для меня скорее информация=энергия

1 пользователь выразил(и) благодарность Irina1985 за это сообщение

17 Авг 2019 13:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Freesy
"Драйзер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 12:34 Terra-4 сказал(а):
Тут про энергию начали..
Не хватает - значит, застой, не двигается. задержали её по какой-то причине. Не позволяете себе.
Почувствовать полезность=востребованность своей энергии, её ...
Cообщение полностью

Жить ради жизни) Она прекрасна и удивительна, и многогранна. И я этого не отрицаю) Краски только в последнее время почему то стали на редкость черно - белые.
И как в песне : наслаждаться восходом багряным
Жить - как не пишут в газете
И даже если и задавило-
Встать и всем объявить:
"Я вернусь", даже если прибило...

17 Авг 2019 12:52 Stud сказал(а):
Статья, надеюсь в тему
https://www.b17.ru/article/danger_of_requirement_to_be_necessary/
Cообщение полностью

Не знаю , я вроде отчетливо понимаю, что сама себе я нужна в первую очередь. Самодостачности маловато - это да. Все возвращается к тому же " кнуту". Проблема, что меня надо " подстегивать" в некотором роде.
Про " нужду" в исполнении родительских обязанностей , скорей наоборот все. Оставаться наедине с собой не проблема, скорей бывает наоборот...
Возможно это своего рода внутренняя критика, что меня наоборот не хватает , когда я кому то из тех же близких нужна.Чтобы мир был в душе и просто греть друг друга, беречь тем же словом или действием, добром, приветом, улыбкой. Важно просто чувствовать искренность и тепло, и то же отдавать в 2 раза сильнее....разве это так много?

Однако в ней сидел женский черт, и, если она что-нибудь задумывала, удержать ее являлось задачей

17 Авг 2019 16:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Paboro
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Авг 2019 22:34 Stud сказал(а):
В продажах обучают навыку выявления потребностей клиентов для того чтобы продавать определенный продукт определенному покупателю. Этому посвящено много тренингов, времени, денег владельца бизнеса.< br ...
Cообщение полностью

Этому психологи учат. Например, можно в Ютюб набрать: "Лабковский желания", - он даёт очень простую технику.

17 Авг 2019 19:25

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 18:25 Paboro сказал(а):
Этому психологи учат. Например, можно в Ютюб набрать: "Лабковский желания", - он даёт очень простую технику.
Cообщение полностью

Смотрел, интересно. Вроде как "метод от противного", наверное хорошо поможет понять, чего ты не хочешь .
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем

17 Авг 2019 19:32

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

17 Авг 2019 19:32 Stud сказал(а):
Смотрел, интересно. Вроде как "метод от противного", наверное хорошо поможет понять, чего ты не хочешь .
Cообщение полностью

Так получилось у вас по факту выявить свои потребности?

17 Авг 2019 19:44

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 18:44 Vasyapypkin сказал(а):
Так получилось у вас по факту выявить свои потребности?
Cообщение полностью

У Лабковского больше про желания (то, что я смотрел/ как я понял).
А так, потихоньку двигаюсь в понимании себя.
Однозначно с наставником было бы легче. А так внимание распыляется сильно.

17 Авг 2019 20:08

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 20:25 Paboro сказал(а):
Cообщение полностью

Слишком простую. До такой степени простую, что сперва ошарашивает и впечатляет. Но потом захотелось почитать критику)

https://thequestion.ru/questions/176282/answer-anchor/answer/535726?utm_source=yandex&utm_medium=wizard#answer535726-anchor

и оно впечатляет еще больше)

19 Авг 2019 00:08

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

2 Авг 2019 21:36 Jabry сказал(а):
Есть такое упражнение. Название не знаю, но оно очень простое и эффективное. Вы наблюдаете свои мысли и желания, как будто со стороны. Ваша задача - сознательно управлять своим вниманием так, чтобы вы сами решали, сколько внимания на каждую мысль вы хотите потратить. Какие-то мысли будут пытаться захватить все ваше внимание, но вы не позволяйте им этого делать.

Cообщение полностью

3 Авг 2019 05:39 Jabry сказал(а):
Это близко к тому, о чем я говорю, можно пойти еще дальше:
1. Перестать крутить мысль. Пусть она живет сама по себе и делает то, что ей вздумается.
2. Дистанцироваться от мысли на достаточное расстояние, чтобы она вам не мешала.
3. Начать замечать соседние мысли и идеи, сознательно выделять внимание каждой из них
4. Включить в поле наблюдения те желания и поступки, которые вас беспокоят и наблюдать за ними в режиме 1-3.

Cообщение полностью

У меня просьба, подскажите кто знает, как можно научиться указанному в п1-4. Предполагаю, что есть такие методики, но не могу найти.

22 Авг 2019 15:06

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

22 Авг 2019 15:06 Stud сказал(а):
У меня просьба, подскажите кто знает, как можно научиться указанному в п1-4. Предполагаю, что есть такие методики, но не могу найти.
Cообщение полностью

Лучше методики, кроме просто "стараться делать" тут нет. Результаты будут проявляться постепенно, внимание будет становиться более контролируемым.

22 Авг 2019 16:10

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 15:10 Jabry сказал(а):
Лучше методики, кроме просто "стараться делать" тут нет. Результаты будут проявляться постепенно, внимание будет становиться более контролируемым.
Cообщение полностью

Для меня это как задача "закрутить гайку", и мне не хватает инструкции типа
для этого надо
-взять ключ на 10
-он лежит в большом металлическом красном ящике возле входа в гараж.
-Остальные ящики зеленого цвета, ты не ошибешься.
-Ключ выглядит как железная планка с двумя рожками на конце.
-Понять, что он "на 10", ты сможешь измеряв расстояние между рожками.
-После того, как возьмешь ключ помести гайку между рожками и прислони к болту, совместив оси гайки и болта
-И слегка придавливая гайку крути ее по часовой стрелке, пока не почувствуешь сопротивление.
- Когда почувствуешь сопротивление, прокрути еще четверть оборота.
Результат "гайка закручена".
А с этим упражнением я чувствую себя ребенком, которому дали задание "закрутить гайку" и дали эту гайку. Но ребенок понятия не имеет как это сделать и о ключах он никогда не слышал и болт в жизни не видел. Ему кажется, что гайка - это что странное как камушек, а камушек можно бросить в воду и увидеть круги. А круги это интересно, но только на минуту )

22 Авг 2019 16:35

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Хорошо. Тогда пробуйте выполнять по моей инструкции и задайте первые вопросы, которые у вас возникают.

22 Авг 2019 16:40

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Возможно мне сложно сделать как вы, так как пользуем разные способы мышления?

Диалектико-алгоритмическое мышление
Особый интерес представляет вторая когнитивная форма: мышление синтетическое, негативное, дедуктивное
Рабочее название этого мышления — диалектико-алгоритмическое.
Представителями этого мышления являются соционические типы ET (ЭИЭ), TP (ИЛИ), PS (ЛСЭ), SE (СЭИ).

Вихревое мышление
Четвертый когнитивный стиль: мышление синтетическое, позитивное, индуктивное. В этих формах протекает мышление ES (ЭСЭ), SP (СЛИ), PT (ЛИЭ) и TE (ИЭИ). Наиболее подходящее название этого мышления — вихревое, или синергетическое

22 Авг 2019 16:53

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Это вообще не относится к мышлению, это просто управление вниманием. Как управление автомобилем.

22 Авг 2019 16:57

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 15:57 Jabry сказал(а):
Это вообще не относится к мышлению, это просто управление вниманием. Как управление автомобилем.
Cообщение полностью

Инструкцию оставляем?

1. Перестать крутить мысль. Пусть она живет сама по себе и делает то, что ей вздумается.
2. Дистанцироваться от мысли на достаточное расстояние, чтобы она вам не мешала.
3. Начать замечать соседние мысли и идеи, сознательно выделять внимание каждой из них
4. Включить в поле наблюдения те желания и поступки, которые вас беспокоят и наблюдать за ними в режиме 1-3.

или будет более подробная?

22 Авг 2019 17:01

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:01 Stud сказал(а):
Инструкцию оставляем?

или будет более подробная?
Cообщение полностью

Оставляем. Я просто не знаю, куда уж подробнее.

22 Авг 2019 17:02

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:02 Jabry сказал(а):
Оставляем. Я просто не знаю, куда уж подробнее.
Cообщение полностью

Я не могу просто перестать крутить мысль, она может только заместиться другой мыслью или перетечь в другую. Она не бывает в статическом состоянии. Из-за этого я не могу вернуться к ней, какой она была.
придумал метафору
Такое себе состояние однопоточности с ограниченной оперативкой. Вроде проц с кэшем 1 уровня объемом пол мысли) а первая и последняя четверть постоянно меняются сдвигая данные в кэше.
Отсюда сложность с выполнением пунктов

22 Авг 2019 17:13

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:13 Stud сказал(а):
Я не могу просто перестать крутить мысль, она может только заместиться другой мыслью или перетечь в другую.
Cообщение полностью

Крутить - это активное мысленное усилие. Тут нужно просто мысленно расслабиться. Пусть замещается другой мыслью, пусть перетекает в другую - это нормально.

"Не крутить мысль" может получиться не сразу, поэтому первый пункт правильнее будет сформулировать так:

1. Постараться как можно меньше крутить мысль.

22 Авг 2019 17:22

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:22 Jabry сказал(а):
Крутить - это активное мысленное усилие. Тут нужно просто мысленно расслабиться. Пусть замещается другой мыслью, пусть перетекает в другую - это нормально.

"Не крутить мысль" может получиться не сразу, поэтому первый пункт правильнее будет сформулировать так:

1. Постараться как можно меньше крутить мысль.
Cообщение полностью

в моей интерпритации сделать ее не важной, точнее найти более важную. Так пойдет?

22 Авг 2019 17:27

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:27 Stud сказал(а):
в моей интерпритации сделать ее не важной, точнее найти более важную. Так пойдет?

Cообщение полностью

Да, так тоже пойдет. Прежде чем учиться осознанному мышлению, необходимо снять автоматические стереотипы мышления, которые мешают. А для этого необходимо сначала прилагать усилия к снижению важности произвольной мысли.

Просто убираете от мысли свое внимание, и ее важность начинает падать.

22 Авг 2019 17:33

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:33 Jabry сказал(а):
Да, так тоже пойдет. Прежде чем учиться осознанному мышлению, необходимо снять автоматические стереотипы мышления, которые мешают. А для этого необходимо сначала прилагать усилия к снижению важности произвольной мысли.

Просто убираете от мысли свое внимание, и ее важность начинает падать.
Cообщение полностью

Для себя вижу это через контроль внутренних эмоций/ощущений, есть какой-то другой вариант как это делать?

22 Авг 2019 17:44

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:44 Stud сказал(а):
Для себя вижу это через контроль внутренних эмоций/ощущений, есть какой-то другой вариант как это делать?
Cообщение полностью

Можно и так, главное тут - результат.

22 Авг 2019 17:48

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:48 Jabry сказал(а):
Можно и так, главное тут - результат.
Cообщение полностью

Если эмоции/ощущения -уже пробую/осваиваю этот метод. Из вашего описания я подумал, что вы пользуетесь другой методикой. Но не могу ее понять, сложнее/легче ли она в освоении для меня. Отсюда и вопросы.
Можете описать процесс если это не через ощущения/эмоции?

22 Авг 2019 17:58

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:58 Stud сказал(а):
Если эмоции/ощущения -уже пробую/осваиваю этот метод. Из вашего описания я подумал, что вы пользуетесь другой методикой. Но не могу ее понять, сложнее/легче ли она в освоении для меня. Отсюда и вопросы.
Можете описать процесс если это не через ощущения/эмоции?
Cообщение полностью

Эмоции/ощущение/внимание/мышление это все очень тесно связанные вещи. Можно тянуть за любую из этих веревочек.

1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

22 Авг 2019 18:02

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:02 Jabry сказал(а):
Эмоции/ощущение/внимание/мышление это все очень тесно связанные вещи. Можно тянуть за любую из этих веревочек.
Cообщение полностью

Jabry, огромное спасибо, за уделенное время и разъяснения!
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

22 Авг 2019 18:15

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:35 Stud сказал(а):
Для меня это как задача "закрутить гайку", и мне не хватает инструкции типа
для этого надо
-взять ключ на 10
-он лежит в большом металлическом красном ящике возле входа в гараж.
-Остальные ящики зеленого цвета, ты не ошибешься.
...
Cообщение полностью

- внутренним вниманием выделить мысль, "я Вася и я думаю о родине/размере зарплаты/нужное вставить"
- понять, что эта мысль - не весь вы, "сосед включил шансон, но я не буду ему подпевать, хотя и постоянно слышу музыку. У меня тут варка пельменей на заключительном этапе"
- обратить внимание на другие мысли, которые существуют в вашей голове одновременно с первой, "зарплата маловата, жене нужна новая шуба и в отпуск, какая у меня красивая жена, ой пельмень упал мимо тарелки, не нарастил ли я жирок с пельменей, все же зарплата маловата"
- выделить те из мыслей, которые вызывают наиболее сильный внутренний отклик, "какие стали делать поганые пельмени!"
- повторять с начала.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

22 Авг 2019 19:09
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Как выявлять собственные потребности?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 8 Апр 2020 20:31

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор