Соционический форум
 Случайная ссылка:
Ода контексту. Для тех, кому за 30… - «Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, она дура» Коко Шанель.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 11 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Как выявлять собственные потребности?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как выявлять собственные потребности?

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Авг 2019 13:02 Freesy сказал(а):
У меня и кошка есть , и собака. Собаку сестра приобрела и да), просто нашла и впечатления, и смысл , и те же краски.
Даже сон восстанавливает энергии, но вот мне для того же нормального ...

Очень знакомо, прям слова сестры
Со сном я решила проблему вечерним променадом. Вечером часок погулять и засыпаешь как подкошенный. Правда скоро зима внесёт свои коррективы в мои прогулки. Что касательно впечатлений, то тут я, конечно, не советчик, у меня все впечатления в голове и очень редко что-то вне ее мне их даёт. Хотя с узнаванием чего-то нового, конечно, мой багаж пополняется
Хотя для меня впечатления не = энергия. Для меня скорее информация=энергия

1 пользователь выразил(и) благодарность Irina1985 за это сообщение

17 Авг 2019 14:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Freesy
"Драйзер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 12:34 Terra-4 сказал(а):
Тут про энергию начали..
Не хватает - значит, застой, не двигается. задержали её по какой-то причине. Не позволяете себе.
Почувствовать полезность=востребованность своей энергии, её ...

Жить ради жизни) Она прекрасна и удивительна, и многогранна. И я этого не отрицаю) Краски только в последнее время почему то стали на редкость черно - белые.
И как в песне : наслаждаться восходом багряным
Жить - как не пишут в газете
И даже если и задавило-
Встать и всем объявить:
"Я вернусь", даже если прибило...

17 Авг 2019 12:52 Stud сказал(а):
Статья, надеюсь в тему
https://www.b17.ru/article/danger_of_requirement_to_be_necessary/

Не знаю , я вроде отчетливо понимаю, что сама себе я нужна в первую очередь. Самодостачности маловато - это да. Все возвращается к тому же " кнуту". Проблема, что меня надо " подстегивать" в некотором роде.
Про " нужду" в исполнении родительских обязанностей , скорей наоборот все. Оставаться наедине с собой не проблема, скорей бывает наоборот...
Возможно это своего рода внутренняя критика, что меня наоборот не хватает , когда я кому то из тех же близких нужна.Чтобы мир был в душе и просто греть друг друга, беречь тем же словом или действием, добром, приветом, улыбкой. Важно просто чувствовать искренность и тепло, и то же отдавать в 2 раза сильнее....разве это так много?

Однако в ней сидел женский черт, и, если она что-нибудь задумывала, удержать ее являлось задачей

17 Авг 2019 17:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Paboro
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Авг 2019 22:34 Stud сказал(а):
В продажах обучают навыку выявления потребностей клиентов для того чтобы продавать определенный продукт определенному покупателю. Этому посвящено много тренингов, времени, денег владельца бизнеса.< br ...

Этому психологи учат. Например, можно в Ютюб набрать: "Лабковский желания", - он даёт очень простую технику.

17 Авг 2019 20:25

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 18:25 Paboro сказал(а):
Этому психологи учат. Например, можно в Ютюб набрать: "Лабковский желания", - он даёт очень простую технику.

Смотрел, интересно. Вроде как "метод от противного", наверное хорошо поможет понять, чего ты не хочешь .
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем

17 Авг 2019 20:32

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

17 Авг 2019 19:32 Stud сказал(а):
Смотрел, интересно. Вроде как "метод от противного", наверное хорошо поможет понять, чего ты не хочешь .

Так получилось у вас по факту выявить свои потребности?

17 Авг 2019 20:44

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 18:44 Vasyapypkin сказал(а):
Так получилось у вас по факту выявить свои потребности?

У Лабковского больше про желания (то, что я смотрел/ как я понял).
А так, потихоньку двигаюсь в понимании себя.
Однозначно с наставником было бы легче. А так внимание распыляется сильно.

17 Авг 2019 21:08

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Авг 2019 20:25 Paboro сказал(а):

Слишком простую. До такой степени простую, что сперва ошарашивает и впечатляет. Но потом захотелось почитать критику)

https://thequestion.ru/questions/176282/answer-anchor/answer/535726?utm_source=yandex&utm_medium=wizard#answer535726-anchor

и оно впечатляет еще больше)

19 Авг 2019 01:08

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

2 Авг 2019 21:36 Jabry сказал(а):
Есть такое упражнение. Название не знаю, но оно очень простое и эффективное. Вы наблюдаете свои мысли и желания, как будто со стороны. Ваша задача - сознательно управлять своим вниманием так, чтобы вы сами решали, сколько внимания на каждую мысль вы хотите потратить. Какие-то мысли будут пытаться захватить все ваше внимание, но вы не позволяйте им этого делать.

3 Авг 2019 05:39 Jabry сказал(а):
Это близко к тому, о чем я говорю, можно пойти еще дальше:
1. Перестать крутить мысль. Пусть она живет сама по себе и делает то, что ей вздумается.
2. Дистанцироваться от мысли на достаточное расстояние, чтобы она вам не мешала.
3. Начать замечать соседние мысли и идеи, сознательно выделять внимание каждой из них
4. Включить в поле наблюдения те желания и поступки, которые вас беспокоят и наблюдать за ними в режиме 1-3.

У меня просьба, подскажите кто знает, как можно научиться указанному в п1-4. Предполагаю, что есть такие методики, но не могу найти.

22 Авг 2019 16:06

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

22 Авг 2019 15:06 Stud сказал(а):
У меня просьба, подскажите кто знает, как можно научиться указанному в п1-4. Предполагаю, что есть такие методики, но не могу найти.

Лучше методики, кроме просто "стараться делать" тут нет. Результаты будут проявляться постепенно, внимание будет становиться более контролируемым.

22 Авг 2019 17:10

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 15:10 Jabry сказал(а):
Лучше методики, кроме просто "стараться делать" тут нет. Результаты будут проявляться постепенно, внимание будет становиться более контролируемым.

Для меня это как задача "закрутить гайку", и мне не хватает инструкции типа
для этого надо
-взять ключ на 10
-он лежит в большом металлическом красном ящике возле входа в гараж.
-Остальные ящики зеленого цвета, ты не ошибешься.
-Ключ выглядит как железная планка с двумя рожками на конце.
-Понять, что он "на 10", ты сможешь измеряв расстояние между рожками.
-После того, как возьмешь ключ помести гайку между рожками и прислони к болту, совместив оси гайки и болта
-И слегка придавливая гайку крути ее по часовой стрелке, пока не почувствуешь сопротивление.
- Когда почувствуешь сопротивление, прокрути еще четверть оборота.
Результат "гайка закручена".
А с этим упражнением я чувствую себя ребенком, которому дали задание "закрутить гайку" и дали эту гайку. Но ребенок понятия не имеет как это сделать и о ключах он никогда не слышал и болт в жизни не видел. Ему кажется, что гайка - это что странное как камушек, а камушек можно бросить в воду и увидеть круги. А круги это интересно, но только на минуту )

22 Авг 2019 17:35

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Хорошо. Тогда пробуйте выполнять по моей инструкции и задайте первые вопросы, которые у вас возникают.

22 Авг 2019 17:40

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Возможно мне сложно сделать как вы, так как пользуем разные способы мышления?

Диалектико-алгоритмическое мышление
Особый интерес представляет вторая когнитивная форма: мышление синтетическое, негативное, дедуктивное
Рабочее название этого мышления — диалектико-алгоритмическое.
Представителями этого мышления являются соционические типы ET (ЭИЭ), TP (ИЛИ), PS (ЛСЭ), SE (СЭИ).

Вихревое мышление
Четвертый когнитивный стиль: мышление синтетическое, позитивное, индуктивное. В этих формах протекает мышление ES (ЭСЭ), SP (СЛИ), PT (ЛИЭ) и TE (ИЭИ). Наиболее подходящее название этого мышления — вихревое, или синергетическое

22 Авг 2019 17:53

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Это вообще не относится к мышлению, это просто управление вниманием. Как управление автомобилем.

22 Авг 2019 17:57

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 15:57 Jabry сказал(а):
Это вообще не относится к мышлению, это просто управление вниманием. Как управление автомобилем.

Инструкцию оставляем?

1. Перестать крутить мысль. Пусть она живет сама по себе и делает то, что ей вздумается.
2. Дистанцироваться от мысли на достаточное расстояние, чтобы она вам не мешала.
3. Начать замечать соседние мысли и идеи, сознательно выделять внимание каждой из них
4. Включить в поле наблюдения те желания и поступки, которые вас беспокоят и наблюдать за ними в режиме 1-3.

или будет более подробная?

22 Авг 2019 18:01

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:01 Stud сказал(а):
Инструкцию оставляем?

или будет более подробная?

Оставляем. Я просто не знаю, куда уж подробнее.

22 Авг 2019 18:02

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:02 Jabry сказал(а):
Оставляем. Я просто не знаю, куда уж подробнее.

Я не могу просто перестать крутить мысль, она может только заместиться другой мыслью или перетечь в другую. Она не бывает в статическом состоянии. Из-за этого я не могу вернуться к ней, какой она была.
придумал метафору
Такое себе состояние однопоточности с ограниченной оперативкой. Вроде проц с кэшем 1 уровня объемом пол мысли) а первая и последняя четверть постоянно меняются сдвигая данные в кэше.
Отсюда сложность с выполнением пунктов

22 Авг 2019 18:13

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:13 Stud сказал(а):
Я не могу просто перестать крутить мысль, она может только заместиться другой мыслью или перетечь в другую.

Крутить - это активное мысленное усилие. Тут нужно просто мысленно расслабиться. Пусть замещается другой мыслью, пусть перетекает в другую - это нормально.

"Не крутить мысль" может получиться не сразу, поэтому первый пункт правильнее будет сформулировать так:

1. Постараться как можно меньше крутить мысль.

22 Авг 2019 18:22

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:22 Jabry сказал(а):
Крутить - это активное мысленное усилие. Тут нужно просто мысленно расслабиться. Пусть замещается другой мыслью, пусть перетекает в другую - это нормально.

"Не крутить мысль" может получиться не сразу, поэтому первый пункт правильнее будет сформулировать так:

1. Постараться как можно меньше крутить мысль.

в моей интерпритации сделать ее не важной, точнее найти более важную. Так пойдет?

22 Авг 2019 18:27

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:27 Stud сказал(а):
в моей интерпритации сделать ее не важной, точнее найти более важную. Так пойдет?

Да, так тоже пойдет. Прежде чем учиться осознанному мышлению, необходимо снять автоматические стереотипы мышления, которые мешают. А для этого необходимо сначала прилагать усилия к снижению важности произвольной мысли.

Просто убираете от мысли свое внимание, и ее важность начинает падать.

22 Авг 2019 18:33

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:33 Jabry сказал(а):
Да, так тоже пойдет. Прежде чем учиться осознанному мышлению, необходимо снять автоматические стереотипы мышления, которые мешают. А для этого необходимо сначала прилагать усилия к снижению важности произвольной мысли.

Просто убираете от мысли свое внимание, и ее важность начинает падать.

Для себя вижу это через контроль внутренних эмоций/ощущений, есть какой-то другой вариант как это делать?

22 Авг 2019 18:44

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:44 Stud сказал(а):
Для себя вижу это через контроль внутренних эмоций/ощущений, есть какой-то другой вариант как это делать?

Можно и так, главное тут - результат.

22 Авг 2019 18:48

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:48 Jabry сказал(а):
Можно и так, главное тут - результат.

Если эмоции/ощущения -уже пробую/осваиваю этот метод. Из вашего описания я подумал, что вы пользуетесь другой методикой. Но не могу ее понять, сложнее/легче ли она в освоении для меня. Отсюда и вопросы.
Можете описать процесс если это не через ощущения/эмоции?

22 Авг 2019 18:58

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:58 Stud сказал(а):
Если эмоции/ощущения -уже пробую/осваиваю этот метод. Из вашего описания я подумал, что вы пользуетесь другой методикой. Но не могу ее понять, сложнее/легче ли она в освоении для меня. Отсюда и вопросы.
Можете описать процесс если это не через ощущения/эмоции?

Эмоции/ощущение/внимание/мышление это все очень тесно связанные вещи. Можно тянуть за любую из этих веревочек.

1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

22 Авг 2019 19:02

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 17:02 Jabry сказал(а):
Эмоции/ощущение/внимание/мышление это все очень тесно связанные вещи. Можно тянуть за любую из этих веревочек.

Jabry, огромное спасибо, за уделенное время и разъяснения!
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

22 Авг 2019 19:15

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2019 16:35 Stud сказал(а):
Для меня это как задача "закрутить гайку", и мне не хватает инструкции типа
для этого надо
-взять ключ на 10
-он лежит в большом металлическом красном ящике возле входа в гараж.
-Остальные ящики зеленого цвета, ты не ошибешься.
...

- внутренним вниманием выделить мысль, "я Вася и я думаю о родине/размере зарплаты/нужное вставить"
- понять, что эта мысль - не весь вы, "сосед включил шансон, но я не буду ему подпевать, хотя и постоянно слышу музыку. У меня тут варка пельменей на заключительном этапе"
- обратить внимание на другие мысли, которые существуют в вашей голове одновременно с первой, "зарплата маловата, жене нужна новая шуба и в отпуск, какая у меня красивая жена, ой пельмень упал мимо тарелки, не нарастил ли я жирок с пельменей, все же зарплата маловата"
- выделить те из мыслей, которые вызывают наиболее сильный внутренний отклик, "какие стали делать поганые пельмени!"
- повторять с начала.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

22 Авг 2019 20:09
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Как выявлять собственные потребности?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 5 Авг 2020 05:13

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор