Соционический форум
 Случайная ссылка:
Наращивание ногтей - что следует знать

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 49 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Развитая личность - признак творческой

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Развитая личность - признак творческой

Hamletus
"Достоевский"
ЭФЛВ
Самара

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

В параллельной теме в ссылке на Василису Белозерову , , Как бить по болевой" увидел следущее:
, , определив тип, можно дальше задаться вопросом, понаблюдать: часто ли человек ведет себя по своей творческой? Если да, - то перед нами развитая личность. Если же он ведет себя по своей базе - значит, он неразвит."
А вы как считаете?
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт

7 Авг 2019 21:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

7 Авг 2019 21:16 Hamletus сказал(а):
В параллельной теме в ссылке на Василису Белозерову , , Как бить по болевой" увидел следущее:
, , определив тип, можно дальше задаться вопросом, понаблюдать: часто ли человек ведет себя по своей ...
Cообщение полностью

Выводы автора такой статьи ничтожны.
Приносить вред, а потом делать философские выкладки и давать оценки людям, это какой-то фарш.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vasyapypkin за это сообщение

7 Авг 2019 21:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hamletus
"Достоевский"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

7 Авг 2019 23:20 Vasyapypkin сказал(а):
Выводы автора такой статьи ничтожны.
Приносить вред, а потом делать философские выкладки и давать оценки людям, это какой-то фарш.

Cообщение полностью
Вась, ну это же тренировка... Гораздо важней когда в жизни нас будут бить, а мы будем реагировать рефлекторно, как собаки Павлова. А так будем знать.

Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт

7 Авг 2019 21:35

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

7 Авг 2019 21:35 Hamletus сказал(а):
Вась, ну это же тренировка... Гораздо важней когда в жизни нас будут бить, а мы будем реагировать рефлекторно, как собаки Павлова. А так будем знать.

Cообщение полностью

У тебя вроде 2 физика. Думаю у тебя не должно быть проблем с тем как надо бить, или давать сдачу

7 Авг 2019 21:45

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

С т.з формальной логики да, все верно. Базовая функция, по идее, и так всесторонне развита, т.к работает постоянно, ее кмк просто не замечаешь, творческая более гибкой по идее должна быть и более заметной для самого себя на сознательном уровне. То что замечаешь сознательно, то обычно и стараешься развить.
Однако пока доказательной базы нет, то теория всегда остаётся только теорией и не более))

1 пользователь выразил(и) благодарность Irina1985 за это сообщение

7 Авг 2019 21:49

Hamletus
"Достоевский"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

7 Авг 2019 23:45 Vasyapypkin сказал(а):
У тебя вроде 2 физика. Думаю у тебя не должно быть проблем с тем как надо бить, или давать сдачу ; D
Cообщение полностью

Там еще есть интересные вопросики, попробуем создать тренажеры

7 Авг 2019 21:56

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

7 Авг 2019 21:56 Hamletus сказал(а):
Там еще есть интересные вопросики, попробуем создать тренажеры ; D
Cообщение полностью

А вот здесь поподробнее, пожалуйста.
Какие вопросы и какие в планах тренажёры?

7 Авг 2019 22:07

Hamletus
"Достоевский"
ЭФЛВ
Самара

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 00:07 Vasyapypkin сказал(а):
А вот здесь поподробнее, пожалуйста.
Какие вопросы и какие в планах тренажёры?
Cообщение полностью

Шо та я вот смотрю вроде развитый, а доста у меня нефига не работает, а по творческой гамлета я всё время работаю...
Прощай, брат, хорошо было быть с тобой полудуалом
И пора спать, я не сова.

7 Авг 2019 22:24

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Авг 2019 22:16 Hamletus сказал(а):
, , определив тип, можно дальше задаться вопросом, понаблюдать: часто ли человек ведет себя по своей творческой? Если да, - то перед нами развитая личность. Если же он ведет себя по своей базе - значит, он неразвит."
А вы как считаете?
Cообщение полностью

Чуется в этом что-то здравое - примеры в моем опыте наблюдений за человеками есть. У этого же автора есть гипотеза, что человек неизбежно в своем развитии идет к заказчику. И эту тенденцию вижу. Но закономерно тогда, что в деградации идем к подзаказному. И эту тенденцию тоже вижу) - она морочит восприятие при типировании порой) Может кто-то такое тоже наблюдал? Или мерещится?

8 Авг 2019 00:01

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

Развитая личность - это когда он по болевой себя проявляет. И болевая уже давно не болевая, ролевая и творческая так вообще паровозы, базовая - это целый завод энергии )

8 Авг 2019 03:22

Hamletus
"Достоевский"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 05:22 Jabry сказал(а):
Развитая личность - это когда он по болевой себя проявляет. И болевая уже давно не болевая, ролевая и творческая так вообще паровозы, базовая - это целый завод энергии )
Cообщение полностью

Опять не правы. В базовой не может быть завода энергии, ибо она перераспледена. В базовой штаб. Учитесь. А то так и битву проиграете.

8 Авг 2019 07:09

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 02:49 Irina1985 сказал(а):
С т.з формальной логики да, все верно. Базовая функция, по идее, и так всесторонне развита, т.к работает постоянно, ее кмк просто не замечаешь, творческая более гибкой по идее должна быть и более заметной для самого себя на сознательном уровне. То что замечаешь сознательно, то обычно и стараешься развить.

Cообщение полностью

Ну базовую тоже странно называть незамечаемой, весь блок ЭГО человек хорошо видит)
Да и функции в нем не работают как-то отдельно. Они работают вместе практически всегда. Работа базовой у того же Джека и Штира ведь будет отличаться. У них будут разные цели, разные мотивы. Не говоря о разных путях достижения этих самых целей.
И чтобы у человека творческая была не развита - нужно сильно постараться. Он с детства видит ее хорошо и она очень быстро набирается шаблонов. Мало кто прибывает в изоляции от информации по своей творческой функции, чтобы она вдруг осталась без опыта.

8 Авг 2019 08:22 Jabry сказал(а):

Cообщение полностью

Люди не хотят прокачивать, а тем более проявлять себя по болевой.
Если человек парится из-за такой болевой и вкачивает ее, он либо в теме соционики и мaзoхист, либо это не болевая а какая-нибудь суггестивная/активационная.
Болевая - это то о чем человек не думает вообще и хочет, чтобы в мире такого вовсе не было, не было нужны касаться сего аспекта. Пока ему на эти места не давят, для него функции не существует в принципе.

8 Авг 2019 07:29

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 07:29 onlyme сказал(а):
Ну базовую тоже странно называть незамечаемой, весь блок ЭГО человек хорошо видит)
Да и функции в нем не работают как-то отдельно. Они работают вместе практически всегда. Работа базовой у того же Джека и Штира ведь будет отличаться. У них будут разные цели, разные мотивы. Не говоря о разных путях достижения этих самых целей.
И чтобы у человека творческая была не развита - нужно сильно постараться. Он с детства видит ее хорошо и она очень быстро набирается шаблонов. Мало кто прибывает в изоляции от информации по своей творческой функции, чтобы она вдруг осталась без опыта.

Cообщение полностью

Исключительно ИМХО, сужу только и исключительно по себе. Я только недавно с соционикой знакома, и если отслеживать время когда я не была знакома с ней, инфа по базовой воспринималась подсознательно и как единственно верная. Неоспариваемая. Мне казалось что У Всех так же. А инфа по творческой так безапелляционно не воспринималась и не распространялась на всех.
Хотя, конечно же, мое восприятие этого вопроса чисто индивидуальное и не претендует на истину в последней инстанции)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Irina1985 за это сообщение

8 Авг 2019 07:45

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 02:16 Hamletus сказал(а):
, , определив тип, можно дальше задаться вопросом, понаблюдать: часто ли человек ведет себя по своей ...
Cообщение полностью
моё мнение в том, что развитая личность не связана с соционикой вообще. Просто нужно удовлетворить свои базовые потребности и т.д. вверх по пирамиде Маслоу. Это касается абсолютно всех людей на земле всех типов. И только на высшей ступени будет духовная и гармоничная личность. Но большинство из нас так и не достигнут этой вершины. Все мы умрём на пути к ней)

8 Авг 2019 07:47

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 07:29 onlyme сказал(а):
Люди не хотят прокачивать, а тем более проявлять себя по болевой.
Если человек парится из-за такой болевой и вкачивает ее, он либо в теме соционики и мaзoхист, либо это не болевая а какая-нибудь суггестивная/активационная.
Болевая - это то о чем человек не думает вообще и хочет, чтобы в мире такого вовсе не было, не было нужны касаться сего аспекта. Пока ему на эти места не давят, для него функции не существует в принципе.
Cообщение полностью

А почему тогда у некоторых людей никак не могут найти болевую? Почему куча Наполеонов - профессора математики, а куча артистов - Бальзаки и Габены?

Поясните ))

8 Авг 2019 07:58

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 12:45 Irina1985 сказал(а):
инфа по базовой воспринималась подсознательно и как единственно верная. Неоспариваемая. Мне казалось что У Всех так же. А инфа по творческой так безапелляционно не воспринималась и не распространялась на всех.

Cообщение полностью

Ну информация по базовой так и воспринимается, как единственно верная, да. Хоть человек не знаком с соционикой, хоть знаком. Вряд ли его можно убедить, что он не прав по 1ой функции. Это же само мировоззрение.
Творческая тоже очень сильная функция и человек по ней имеет свою позицию. В которой его тоже трудно переубедить, кстати)
Просто творческая прикладная, человек манипулирует этими знаниями ради целей базовой. Но не это не значит, что меняет свое мнение.
Это примерно как 1-2 функции из ПЙ.

Я просто имел ввиду то, что функции работают в связке и человек прекрасно осознает информацию по ним.

8 Авг 2019 07:59

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 12:58 Jabry сказал(а):
А почему тогда у некоторых людей никак не могут найти болевую? Почему куча Наполеонов - профессора математики, а куча артистов - Бальзаки и Габены?

Поясните ))

Cообщение полностью

Что вообще значит в данном контексте "не могут найти болевую"?

Давайте список этой кучи профессоров Наполеонов. И кто их протипировал в них. Разберем, посмотрим, окажется ли хоть один из них реально Наполеоном.
Точно так же про артистов Габенов.
А то просто так сказать можно что угодно, хоть про толпы Робеспьеров - кровавых революционеров, хоть про Дюма - первоклассных программистов. Но это же ерунда.

Тут вопрос не в том, что человек не может заниматься чем-то. Может. Но зачем? Что его толкает к этому? Весь вопрос к мотивации.
Людей банально не тянет на то, что не соответствует их функциям по соционике и пй. А если каким-то ветром занесет - они не смогут стать в этом великими, им банально не обогнать тех, у кого к данной сфере есть предрасположенность. Такая работа будет отнимать кучи нервов и сил, не доставляя радости и самоудовлетворения.

Тот же Наполеон может быть профессором? Может. Но какой науки? Есть массы наук, завязанных на сильных функциях данного тима. И если у него к этому же какая-то доминантная или 2 логика по пй - он вполне может быть в этом успешен.
Но если мы возьмем Наполеона с 4Л, который является гением математики и открывает новые законы - вы в это поверите? Серьезно? На кой черт ему это надо? Он просидит 10 лет за тем, с чем какой-нибудь Дон 1Л справится за пол года. Ни продуктивности, ни наслаждения Наполеон не получит. Вот о чем я говорю.

Тоже самое с Балями артистами. Артисты бывают разными. Не каждый из них берет экспрессией и эмоциями. Но если мы будем сравнивать каких-то Гюго и Балей - очевидно кто их них добьется большего успеха именно в том, чтобы зажечь и раскачать массы людей перед собой.
Бали в искусстве - это обычно высокая эмоция из ПЙ, в купе с логикой. Им интересно писать стихи, песни. Если позволяют данные - исполнять их самим. Вполне себе, да. Но Баль не будет так зажигать публику, банально не сможет и не поймет как и зачем.

У каждого тима свои сильные стороны, которые определяют сферы их успешной деятельности и интересов.
И по ним можно с высокой долей вероятности сказать, какие типы от чего максимально далеки, а какие близки -> смогут более успешно реализоваться в них.

8 Авг 2019 08:13

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 07:59 onlyme сказал(а):
Ну информация по базовой так и воспринимается, как единственно верная, да. Хоть человек не знаком с соционикой, хоть знаком. Вряд ли его можно убедить, что он не прав по 1ой функции. Это же само мировоззрение.
Творческая тоже очень сильная функция и человек по ней имеет свою позицию. В которой его тоже трудно переубедить, кстати)
Просто творческая прикладная, человек манипулирует этими знаниями ради целей базовой. Но не это не значит, что меняет свое мнение.
Это примерно как 1-2 функции из ПЙ.

Я просто имел ввиду то, что функции работают в связке и человек прекрасно осознает информацию по ним.
Cообщение полностью

Вот, вы отлично выразили то, что я хотела сказать. Творческая как бы прикладная. Она включается и мне проще отследить момент когда я начинаю по ней работать, а базовая она как бы вообще всегда включена.
А инфа по ним да, хорошо осознаваема, по обеим

8 Авг 2019 08:13

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 08:13 onlyme сказал(а):
Что вообще значит в данном контексте "не могут найти болевую"?

Cообщение полностью

"Найти болевую" означает в ходе общения с человеком по определенной функции оценить ее расположение в аспектах модели А и прийти к выводу, что эта функция расположена в четвертом аспекте.

Давайте список этой кучи профессоров Наполеонов.

Моих вы их не знаете, скорее всего. Протипировал я.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

8 Авг 2019 09:21

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

А не желаете дать определение термину "Развитая личность"?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

8 Авг 2019 09:30

Imintebu
"Джек"
ВЭЛФ
Алматы

Анкета
Письмо

Извиняюсь, что вот так пишу, не прочитав статью, но судить о том, развит человек или нет (и уж тем более, в какой степени), может только лицемер. Сколько функций, столько и векторов развития, и каждый будет судить так, как ему удобно/нравится/кажется/подставьте своё.

1 пользователь выразил(и) благодарность Imintebu за это сообщение

8 Авг 2019 12:07

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 12:07 Imintebu сказал(а):
Извиняюсь, что вот так пишу, не прочитав статью, но судить о том, развит человек или нет (и уж тем более, в какой степени), может только лицемер. Сколько функций, столько и векторов развития, и каждый будет судить так, как ему удобно/нравится/кажется/подставьте своё.
Cообщение полностью

Возможно, и все же так про все на свете можно сказать. Что же теперь, замолкнуть навеки? Есть интуитивные представления о развитии, пока их достаточно. Критерий развития, по моим представлениям - независимость.

8 Авг 2019 13:00

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 13:00 Jabry сказал(а):
Возможно, и все же так про все на свете можно сказать. Что же теперь, замолкнуть навеки? Есть интуитивные представления о развитии, пока их достаточно. Критерий развития, по моим представлениям ...
Cообщение полностью

Интуитивные представления о развитии...
Так можно про все на свете сказать
Суть не в этом. Давать оценку формата чёрное-белое без пояснения, это... Это Гамлет в плохом настроении

8 Авг 2019 13:12

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Ну здрасте
Есть разные форматы мышления. На одном краю работа с формулами, на другом - работа с образами. И то и другое валидные варианты в различных ситуациях.

8 Авг 2019 13:21

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

8 Авг 2019 13:21 Jabry сказал(а):
Ну здрасте
Есть разные форматы мышления. На одном краю работа с формулами, на другом - работа с образами. И то и другое валидные варианты в различных ситуациях.
Cообщение полностью

Тогда чем вас не валидный вариант, под которым вы написали, что такое можно обо всем на свете сказать?
И да, привет

8 Авг 2019 13:33
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Развитая личность - признак творческой

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2019 13:50

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор