Соционический форум
 Случайная ссылка:
Откуда берется материнский инстинкт?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Спонтанное планирование

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Спонтанное планирование

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

В поисках , как овладеть планированием, наткнулся на статью. Захотелось поделиться.
"Спонтанное планирование для тех, кто ненавидит тайм менеджмент"
https://www.ivanpirog.com/posts/spontannoe-planirovanie-dlya-tex-kto-nenavidit-tajm-menedzhment/

Ну и пару вопросов, как же без них
Комфортное планирование для иррационала, какое оно? Как составлять планы, чтобы они выполнялись с удовольствием и без принуждения себя? Верное ли направление предлагает автор статьи?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

13 Авг 2019 00:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

У автора все смешано в кучу. То, что разнесено даже в соционике той же с ПЙ.
Если брать эти описания рационалов и иррационал, у меня будет примерно по ровку из обоих.

Ну и в целом там много идет про волю из ПЙ. Иррационалам приписывается то, что по сути является просто низкой волей. Особенно во второй части статьи. И советы даются, которые как раз 3В обычно нужны для какой-то прокачки)

13 Авг 2019 05:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Irina1985

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Я никаких строгих планов никогда не строю. Только примерные намётки с довольно длинным временным поводком. Тогда мне комфортно. И тогда я могу все необходимое выполнить. Если поставлю себе жёсткие рамки буду прокрастинировать вечность
Хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах ©

13 Авг 2019 06:31

Olivia5
"Габен"
ЛФЭВ
Томск

Анкета
Письмо

А мне статья понравилась
Я именно засекла за собой, что гораздо лучше себя чувствую и эффективнее работаю, если дела и занятия меняю в течение дня, меняю ритм в течение недели. И настроение гораздо лучше. При стабильном жёстком режиме начинается тоска.

13 Авг 2019 10:27

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 04:44 onlyme сказал(а):
У автора все смешано в кучу. То, что разнесено даже в соционике той же с ПЙ.
Если брать эти описания рационалов и иррационал, у меня будет примерно по ровку из обоих.

Ну и в целом там много идет про волю из ПЙ. Иррационалам приписывается то, что по сути является просто низкой волей. Особенно во второй части статьи. И советы даются, которые как раз 3В обычно нужны для какой-то прокачки)
Cообщение полностью

Так ведь автор вроде не заставляет и не советует прокачивать что-то. Предлагает вариант как не париться из-за планов. 3В это те, кто не любит придерживаться строго планов?

13 Авг 2019 14:41

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Авг 2019 00:26 Stud сказал(а):
Комфортное планирование для иррационала, какое оно? Как составлять планы, чтобы они выполнялись с удовольствием и без принуждения себя? Верное ли направление предлагает автор статьи?
Cообщение полностью

Я прям задумалась, что есть для меня комфортное планирование в условиях моей бесплановой жизни.
Скорее, план=цель. Без цели я болтаюсь как лист на ветру/ плыву по течению. Как только у меня появляется цель, сразу же происходит неожиданное (для кого-то) превращение меня в танк рационала, согласно вашей статье. Обозначаются временные рамки, находятся средства и силы для достижения цели. Происходит своего рода встряска для организма, такой себе заряд бодрости. Никакого принуждения, все происходит в ладу с собой.
После выполнения цели снова приходит спад энергии и бесцельное болтание на ветру.
Вот такие карусели всю жизнь. Безвременная выжидательная позиция - прыжок - возврат в исходное положение.

13 Авг 2019 14:43

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 13:43 essence сказал(а):
Я прям задумалась, что есть для меня комфортное планирование в условиях моей бесплановой жизни.
Скорее, план=цель. Без цели я болтаюсь как лист на ветру/ плыву по течению. Как только у меня появляется цель, сразу же происходит неожиданное (для кого-то) превращение меня в танк рационала, согласно вашей статье. Обозначаются временные рамки, находятся средства и силы для достижения цели. Происходит своего рода встряска для организма, такой себе заряд бодрости. Никакого принуждения, все происходит в ладу с собой.
После выполнения цели снова приходит спад энергии и бесцельное болтание на ветру.
Вот такие карусели всю жизнь. Безвременная выжидательная позиция - прыжок - возврат в исходное положение.
Cообщение полностью

А цель откуда появляется? И как такое планирование реализуете на работе?

болтаюсь как лист на ветру/ плыву по течению

это же не интересно, ведь верно? в это время вы просто восстанавливаетесь, копите силы, готовитесь к следующему прыжку?

13 Авг 2019 14:54

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 19:41 Stud сказал(а):
Так ведь автор вроде не заставляет и не советует прокачивать что-то. Предлагает вариант как не париться из-за планов. 3В это те, кто не любит придерживаться строго планов?
Cообщение полностью

3В это те, у кого нет сил придерживаться своих планов долгое время.
Человек может хотеть чего-то, но он рано или поздно забросит дело и будет страдать от этого.
И обычно как раз для гармонизации 3В и советуют отходить от планов и рамок, потому что сил выдержать их все равно нет и не будет. А просто выбирать направления движения, которые тебя интересуют. Сегодня ты сделаешь шаг в их сторону и забросишь, а через месяц или год сделаешь еще два шага. Вроде как и движение есть, и страдать не нужно, потому что планов не сбивал своих.

И не важно, рационал человек или иррационал. Важны только два фактора: есть ли цель и есть ли силы, на ее достижение. Все остальное оправдания себя. А преодолевать и ломать себя придется в любом случае, это часть жизни, если хочешь чего-то добиться.
В противном случае можно всех низковольников, коих большая часть в мире, признать за иррационалов, потому что без преодоления они только чудом могут куда-то добраться, постоянно бросают свои цели, меняют их и начинают что-то новое.

13 Авг 2019 15:34

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Как составлять планы, чтобы они выполнялись с удовольствием и без принуждения себя?

Cообщение полностью

Никак.

В какой-то момент осознаешь, что доступные "удовольствия" не так уж желанны, а для тех, которые желанны, надо расишрять свои возможности, а расшираение некоторых возможностей доступно только через страдания и самопринуждение то, что само по себе не особо приятно/интересно.

В поисках , как овладеть планированием, наткнулся на статью. Захотелось поделиться.
"Спонтанное планирование для тех, кто ненавидит тайм менеджмент"
https://www.ivanpirog.com/posts/spontannoe-planirovanie-dlya-tex-kto-nenavidit-tajm-menedzhment/

Комфортное планирование для иррационала, какое оно?

Cообщение полностью

Имхо, дело не в технике планирования, а в отношении к самому планированию.
Принятие того факта, что некоторые вещи неизбежны при достижении целей убирает как минимум половину дискомфорта от планирования. (Тут можно почитать про чувство жалости к себе у Кастанеды)

Верное ли направление предлагает автор статьи?

Cообщение полностью

Автор предлагает выбирать дела, которые будут по кайфу, это главный критерий. Понятно, почему он это предлагает, потому что обычный "тайм менеджмент и ко" не работает (он решает другие задачи). Но выбор действий на основании кайфа вместо пользы приведет к застою.

В общем, решение задачи получения удовольствия часто противоречит задаче улучшения своих условий, возможностей, развития и т.п.

А так, некоторые идеи вполне годные.

13 Авг 2019 15:52

Freesy
"Драйзер"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

Я стараюсь все запланировать, но все мои планы зависят от настроения. Есть понятие - надо или нельзя подвести , и если нет настроения - заставляешь себя, но так хочется забить или же переключиться. Результат в итоге оставляет желать лучшего. Конечно если есть мотивация цель тогда и огонь горит в глазах, и результат на ура. А вот животных эта проблема наверно не беспокоит. У них нет целей. Есть процесс выживания. Когда же выживать не надо - все итак есть , может появиться состояние прокрастинации. При этом, как и у любого поведенческого симптома, причин обычно несколько.Человеку сложно работать, если его труд абсолютно бессмыслен. Начиная с детского возраста цели за нас ставит кто - то : ходить в школу, получать приличные оценки. Далее работа на предприятиях, в офисах, где уже заданы цели кем - то . Процесс подневольный. И наверняка большинству не по нраву делать то, что хотят от них другие. А еще есть и такие заданные цели, которые иногда невольно вызывают панику - не успею, накосячу если буду спешить и результат будет плачевный, даже если разум понимает всю иррациональность. Ну и тот же самоконтроль, зависящий от эмоционального настроения. Может воздействовать наличие сильного отрицательного события либо состояние, в которое много раз за день возвращаются мысли. Но если находится мотивация, то находится и внутренний ресурс для достижения цели.
Про монотонность хорошо сказано.Как по мне - направление верное. Мало кому понравиться нечто подобное конвееру например. Неужели нельзя тому же начальству предусмотреть, чтобы сотрудники менялись местами время от времени? Послушать ту же музыку, отвлекаясь? Или делать почаще перерывы , чтобы отвлечься - например почитать, сделать разминку.
Однако в ней сидел женский черт, и, если она что-нибудь задумывала, удержать ее являлось задачей

13 Авг 2019 16:29

Irina1985

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

У меня, если честно, не так часто вообще возникает необходимость планировать. Может у меня жизнь скучная.
Желанное я и так, наизнанку вывернусь, но сделаю. А в нежеланном помогает слово Надо. Вот когда чуешь что надо, берешь и делаешь. А вот это вот "надо через год" для меня звучит как "можно подзабить" и делается только если с какой-то стороны прилетел волшебный пендель

13 Авг 2019 18:47

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 14:54 Stud сказал(а):
А цель откуда появляется? И как такое планирование реализуете на работе?

это же не интересно, ведь верно? в это время вы просто восстанавливаетесь, копите силы, готовитесь к следующем...
Cообщение полностью

На работе есть директор с задачами, считай, целями. Я лишь исполнитель и распределитель этих задач во времени. Это совсем другое.
Мои личные цели возникают спонтанно, по потребностям. Сейчас вот у меня есть потребность в отдыхе, к примеру. Я поставила цель и начала двигаться в её сторону. Подбирать оптимальное время, место, бронировать места и тп.
А плыть по течению - это даже больше к образу жизни.Так комфортно. Ну и передышка между прыжками к целям, ага.

13 Авг 2019 18:51

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

Спонтанное планирование - это планирование с учётом некой переменной, как правило другого человека, которой так себе дружит и учитывает время. Но все равно это планирование, т.е. четкая последовательность, пусть и на немного шагов а перед.

13 Авг 2019 19:47

Hamletus
"Гамлет"
ВФЭЛ
Самара

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

13 Авг 2019 20:51 essence сказал(а):
А плыть по течению - это даже больше к образу жизни.Так комфортно. Ну и передышка между прыжками к целям, ага.

Cообщение полностью

А если другой, скажем твой напарник сейчас, может погибнуть от твоих прыжков, тогда как?
А у неба нету дна

13 Авг 2019 20:03

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 17:51 essence сказал(а):
На работе есть директор с задачами, считай, целями. Я лишь исполнитель и распределитель этих задач во времени. Это совсем другое.
Мои личные цели возникают спонтанно, по потребностям. Сейчас вот у меня есть потребность в отдыхе, к примеру. Я поставила цель и начала двигаться в её сторону. Подбирать оптимальное время, место, бронировать места и тп.
Cообщение полностью

Можно ли сказать так- зарплата это компенсация за отказ человека от реализации своих потребностей и желаний (на определенное время, сколько длится рабочий день)? А потом и сил остается только в отпуск съездить...
13 Авг 2019 18:47 Vasyapypkin сказал(а):
Спонтанное планирование - это планирование с учётом некой переменной, как правило другого человека, которой так себе дружит и учитывает время. Но все равно это планирование, т.е. четкая последовательность, пусть и на немного шагов а перед.
Cообщение полностью

Это же вы с точки зрения рационала
13 Авг 2019 17:47 Irina1985 сказал(а):
У меня, если честно, не так часто вообще возникает необходимость планировать. Может у меня жизнь скучная.

Cообщение полностью

А когда повеселиться хотите- планировать начинаете? Классно когда не надо планировать

13 Авг 2019 20:32

Irina1985

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 20:32 Stud сказал(а):
Можно ли сказать так- зарплата это компенсация за отказ человека от реализации своих потребностей и желаний (на определенное время, сколько длится рабочий день)? А потом и сил остается только в ...
Cообщение полностью

Приходится пока всех, обремененных семьями, организуешь да по времени спланируешь на сабантуй десять блокнотов испишешь планами

13 Авг 2019 20:40

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 04:44 onlyme сказал(а):
Иррационалам приписывается то, что по сути является просто низкой волей. Особенно во второй части статьи. И советы даются, которые как раз 3В обычно нужны для какой-то прокачки)
Cообщение полностью

Может эта воля и становится такой низкой из-за того, что иррационал пытается быть рациональным. А ему со всех сторон внушают будь последовательным! планируй все!. А он и представить себе не может, что можно по другому. Вот и приходится потом через боль и страдания ; )
13 Авг 2019 14:34 onlyme сказал(а):

В противном случае можно всех низковольников, коих большая часть в мире, признать за иррационалов, потому что без преодоления они только чудом могут куда-то добраться, постоянно бросают свои цели, меняют их и начинают что-то новое.
Cообщение полностью

А вы уточнили у всех кто бросает свои цели- это точно их цели? Может они не знают как правильно цель поставить?

13 Авг 2019 22:12

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 06:31 Irina1985 сказал(а):
Я никаких строгих планов никогда не строю. Только примерные намётки с довольно длинным временным поводком. Тогда мне комфортно. И тогда я могу все необходимое выполнить. Если поставлю себе жёсткие рамки буду прокрастинировать вечность
Хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах ©; D

Cообщение полностью

Наверно, разница в деталях, но я согласна, особенно из-за последнего опасаюсь далеко идущих планов.

Чем длиннее план, тем больнее моей болевой - это ж сколько всего может случиться "вопреки" поэтому понять, как планируют, к примеру, отдых за год вперед мне бесконечно трудно))

Лично для себя предпочитаю именно спонтанный план.
Лучшая поездка - совпавшие желание, возможность и компания, лучшие сборы - быстрые.

PS а вы говорите, иррационалы

Логика бывает черная, белая и женская
1 пользователь выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

13 Авг 2019 22:48

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 21:48 Contessa сказал(а):
Лично для себя предпочитаю именно спонтанный план.
Лучшая поездка - совпавшие желание, возможность и компания, лучшие сборы - быстрые.

PS а вы говорите, иррационалы

Cообщение полностью

Вот как теперь типированием заниматься, когда от Макса такое слышишь/читаешь?
Плох тот рационал, который иррационалом не хочет быть
13 Авг 2019 14:52 dkm сказал(а):
Автор предлагает выбирать дела, которые будут по кайфу, это главный критерий. Понятно, почему он это предлагает, потому что обычный "тайм менеджмент и ко" не работает (он решает другие задачи). Но выбор действий на основании кайфа вместо пользы приведет к застою.

Cообщение полностью

А какие дела необходимо выбирать, чтобы получать удовольствие от жизни? Вы хотите прожить жизнь мучительно больно?
И какие задачи должен решать обычный "тайм менеджмент и ко"?

14 Авг 2019 00:06

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

Можно ли сказать так- зарплата это компенсация за отказ человека от реализации своих потребностей и желаний (на определенное время, сколько длится рабочий день)? А потом и сил остается только в ...
Cообщение полностью

А вы можете рассказать, почему вас так сильно волнует вопрос планирования?
Это уже вторая тема с подобным смыслом от вас.
Вы ведь все равно не прикроете болевую так. Только собственный опыт.
Ведь чтобы быть эффективным, чтобы в каждый момент времени уметь четко распределить приоритеты для выполнения задач, не нужно знать все эти тайм менеджменты и прочее. Нужно просто наработать опыт, если нет внутреннего понимания когда что делать.
Понимаю, что расслабиться это вам не поможет, но а вы попробуйте

14 Авг 2019 01:45

Hamletus
"Гамлет"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 21:47 Vasyapypkin сказал(а):
Спонтанное планирование - это планирование с учётом некой переменной, как правило другого человека, которой так себе дружит и учитывает время. Но все равно это планирование, т.е. четкая последовательн...
Cообщение полностью

Красавчик. Я бы еще добавил..., , переменной, заключенной в тим, поведение которой просчитывается на основе модели поведения этого тима в соционе." На самом деле мы пытаемся упорядочить хаос.

А у неба нету дна

14 Авг 2019 02:02

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 03:12 Stud сказал(а):
Может эта воля и становится такой низкой из-за того, что иррационал пытается быть рациональным. А ему со всех сторон внушают будь последовательным! планируй все!. А он и представить себе не может, что можно по другому. Вот и приходится потом через боль и страдания

Cообщение полностью

Последовательность и достижение чего-то - вещи не имеющие прямой зависимости.
Да, если мы возьмем того же Напа, который иррационал и со слабой логикой - они часто кидаются во все стороны и потому у них проседает конкретная производительность на каждом пути. Но значит ли это, что он достигнет целей? Я видел высоковольных Напов - достигнет и всех сразу.
Или возьмем кого-нибудь Дона, который с сильной логикой и интуицией. Он иррационал по признакам, но непоследовательны ли они? Если надо, очень даже последовательны.
При этом любой рациональный тип, даже с сильной логикой и БИ может годами барахтаться на месте из-за низкой воли. Он знает как и что нужно сделать, чтобы целей достичь. Очень быстро и продуктивно. Он может писать другим инструкции как изменить свою жизнь. Но знать и сделать самому - вещи разные.

14 Авг 2019 03:12 Stud сказал(а):
А вы уточнили у всех кто бросает свои цели- это точно их цели? Может они не знают как правильно цель поставить?

Cообщение полностью

Тут не нужно уточнять. Это и так ясно - не знают)
В этом же смысл низкой воли. Хотя 4В обычно знают чего хотят, просто хотят они малого)
А 3В в прямом смысле зачастую не понимает, что ей вообще надо от жизни и стоит ли оно того.

14 Авг 2019 05:06 Stud сказал(а):

Cообщение полностью

Как вариант - нормально, по функциям, не учитываю признаки, которые не работают)
Допустим у меня рациональный тим. И я реально могу планировать что-то на год вперед, у меня не вызывает это никаких проблем. Могу планировать что я буду есть в следующую среду в том-то кафе, потому что окажусь рядом по делам, а раз уж окажусь, то еще и с человеком одним встречусь. Это на автомате выходит.
Но при этом мне дико скучно делать монотонную работу и вообще вкус жизни я чувствую только тогда, когда все планы летят к чертям и приходится мгновенно реагировать и выкручиваться, когда кровь закипает от осознания, что прямо сейчас нужно сделать пару десятков дел и все они срочные. В голове вырисовываются кучи вариантов совмещения их и ты скачешь между проблемами, закрывая их, а тут прилетают новые внезапно. Вот что интересно. И в целом любые свои планы я в любой момент могу изменить потому, что пришли новые входные данные. Т.е. по сути все планы - ориентировочны. И по этому я уже становлюсь иррационалом из описаний.

Так же можно взять в пример стимульную группу - Уникальность.
Это 4 типа, которые имеют 4х мерную ЧИ и 3х мерную БИ. Они все настроены на постоянство новых возможностей и вариантов, что-то уникальное - из-за мировоззренческой ЧИ.
При этом имеют гибкую инструментальную БИ. Т.е. все они легко меняют планы на ходу ради лучшего варианта при изменении входных данных.
При этом 2 тима - вроде как рационалы. Т.е. снова не особо работает признак.

14 Авг 2019 05:43

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

С моей точки зрения, соционика и ПЙ - это попытки классифицировать и объяснить нейрофизиологию мозга.
Часто, ошибочные попытки. У людей не ПЙ-воля низкая, а префронтальная кора включается в работу позже и более фрагментарно, чем у людей с "высокой волей", и это генетические отклонения в работе нейромедиаторов.

...дальше удалено, дабы не провоцировать холивары.

Stud, вы публиковали видео одного нейробиолога по подобной теме, и было какое-то обсуждение, по результатам которого я рекомендовала прочитать её книгу, для широкого круга неспециалистов поясняющую некоторые принципы работы мозга.
И вот вы здесь с аналогичными вопросами...не прочитали, походу.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

14 Авг 2019 08:32

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Тут не нужно уточнять. Это и так ясно - не знают)
В этом же смысл низкой воли. Хотя 4В обычно знают чего хотят, просто хотят они малого)
А 3В в прямом смысле зачастую не понимает, что ей вообще надо от жизни и стоит ли оно того.
Выходит, чтобы перестать быть 3В надо разобраться со своими потребностями и начать их реализовывать.

При этом любой рациональный тип, даже с сильной логикой и БИ может годами барахтаться на месте из-за низкой воли. Он знает как и что нужно сделать, чтобы целей достичь. Очень быстро и продуктивно. Он может писать другим инструкции как изменить свою жизнь. Но знать и сделать самому - вещи разные.

В топку такие инструкции в большинстве случаев они будут "через боль и страдания"

14 Авг 2019 08:54

Irina1985

"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 08:54 Stud сказал(а):
Выходит, чтобы перестать быть 3В надо разобраться со своими потребностями и начать их реализовывать. ; )

В топку такие инструкции в большинстве случаев они будут "через боль и страдания"

Cообщение полностью

Я вам, если честно, предлагаю расслабиться и получать удовольствие Чаще всего для эффективности лучше не слабые стороны развивать, а прокачивать сильные, чтобы они стали такими мощными что некоторые слабости вам либо прощались, либо были незаметными.

14 Авг 2019 09:19

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 00:45 Vasyapypkin сказал(а):
А вы можете рассказать, почему вас так сильно волнует вопрос планирования?
Это уже вторая тема с подобным смыслом от вас.
Вы ведь все равно не прикроете болевую так. Только собственный опыт.
Ведь чтобы быть эффективным, чтобы в каждый момент времени уметь четко распределить приоритеты для выполнения задач, не нужно знать все эти тайм менеджменты и прочее. Нужно просто наработать опыт, если нет внутреннего понимания когда что делать.
Понимаю, что расслабиться это вам не поможет, но а вы попробуйте

Cообщение полностью

Ну вот, я еще напрячься не успел а вы говорите- " расслабиться это вам не поможет". Зачем же мне тогда пробовать?

Меня волнует вопрос планирования, потому что чужие "инструкции" не дают мне того эффекта, которого я ожидаю. Возможно я не верно их понял или не правильно применял . Пытаюсь разобраться в этом "планировании", но чтобы оно было эффективно именно для меня. Понимаю, что навык планирования у меня отсутствует. Большей частью все интуитивно происходит, не осознано. Не хватает опыта порой, когда сталкиваешься с другой системой
14 Авг 2019 08:19 Irina1985 сказал(а):
Я вам, если честно, предлагаю расслабиться и получать удовольствие Чаще всего для эффективности лучше не слабые стороны развивать, а прокачивать сильные, чтобы они стали такими мощными что некоторые слабости вам либо прощались, либо были незаметными.

Cообщение полностью

Так вот к этому и стремлюсь Подозреваю, что в тексте мои мысли выглядят как-то странно . Отсутствие опыта письменной речи сказывается

Может стоит добавлять уточнения в звездочках *задумчиво*/*искренне удивляясь*/ и т.д ? И смайликов надо побольше? Чтобы не воспринималось так трагично. Что чесной народ посоветует?

14 Авг 2019 09:31

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 13:54 Stud сказал(а):
Выходит, чтобы перестать быть 3В надо разобраться со своими потребностями и начать их реализовывать. ; )

Cообщение полностью

Очевидно, что так. Вот только суть 3В в том, что это сделать почти нереально. Как собственно и перестать быть представителем какой-либо функции)

14 Авг 2019 13:54 Stud сказал(а):

Cообщение полностью

Инструкции дают оптимальную последовательность действий.
А трудно будет это кому-то реализовать и стоит ли оно того - уже выбор каждого.

14 Авг 2019 09:52

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 09:31 Stud сказал(а):
Ну вот, я еще напрячься не успел а вы говорите- " расслабиться это вам не поможет". Зачем же мне тогда пробовать?

Меня волнует вопрос планирования, потому что чужие "и...
Cообщение полностью

Дмитрий, я вам про это и написал. Вы ищите инструкции по оптимизации своего времени, которые ничего вам не дадут.
Я вот по бс как действую. С позиции базовой.
Пришел в зал заниматься. Усталости не чувствую, группы мышц не чувствую, порога своих сил тоже не чувствую.
Что я сделал?
Тренировка за тренировкой начал пробовать всякие варианты упражнений, отточил технику, анализировал результат за определенные отрезки времени. На выходе, путем нескольких насовсем значительных травм я более менее выработал для себя систему.
Но я до сих пор не чувствую не групп мышц и прочих вещей своего тела. Имеется тот уровень ощущения, который позволяет заниматься по наитию.
Т.е. я перекрыл болевую с эго полностью.
Результат я добился, но это стоило массы времени, проб и ошибок.
Так и у вас с вашей болевой. Перекрывайте функциями блока эго и не ждите, что станете Мега эффективным. Станете в определенной узкой сфере, через значительное время. Во всем никогда.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vasyapypkin за это сообщение

14 Авг 2019 09:57

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 13:32 Terra-4 сказал(а):
С моей точки зрения, соционика и ПЙ - это попытки классифицировать и объяснить нейрофизиологию мозга.
Часто, ошибочные попытки. У людей не ПЙ-воля низкая, а префронтальная кора включается в работу позже и более фрагментарно, чем у людей с "высокой волей", и это генетические отклонения в работе нейромедиаторов.

Cообщение полностью

А в чем попытка ошибочная-то? Я бы сказал, что это не "не А, а Б", а скорее "А=Б". Люди по-разному называют одно и тоже, но какая разница как именно?
Называй хоть слабой волей, хоть неразвитой работой префронтальной коры, суть не меняется и итог один. Т.е. ПЙ просто иными сломами высказывает какие-то вещи, которые может уже и частично изучены учеными.
Важно в этом всем только одно - что оно работает в жизни. А формулировки и почему именно оно так - дело десятое.

14 Авг 2019 10:03

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 08:57 Vasyapypkin сказал(а):
Дмитрий, я вам про это и написал. Вы ищите инструкции по оптимизации своего времени, которые ничего вам не дадут.
Я вот по бс как действую. С позиции базовой.
Пришел в зал заниматься. Усталости не чувствую, группы мышц не чувствую, порога своих сил тоже не чувствую.
Что я сделал?
Тренировка за тренировкой начал пробовать всякие варианты упражнений, отточил технику, анализировал результат за определенные отрезки времени. На выходе, путем нескольких насовсем значительных травм я более менее выработал для себя систему.
Но я до сих пор не чувствую не групп мышц и прочих вещей своего тела. Имеется тот уровень ощущения, который позволяет заниматься по наитию.
Т.е. я перекрыл болевую с эго полностью.
Результат я добился, но это стоило массы времени, проб и ошибок.
Так и у вас с вашей болевой. Перекрывайте функциями блока эго и не ждите, что станете Мега эффективным. Станете в определенной узкой сфере, через значительное время. Во всем никогда.
Cообщение полностью

Все верно. Получается действую как вы в зале , еще на других смотрю и пытаюсь копировать
Мега эффективным стать даже и желания нет. Не силен я в этом, в моем понимании общепринятого значения. Задача больше в том, чтобы мне это не вредило . Ну и если найдется удобный для меня метод, зачем же отказываться. Вот и интересуюсь. Если не интересоваться, то как еще узнаешь?

14 Авг 2019 10:18

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

14 Авг 2019 08:32 Terra-4 сказал(а):

Cообщение полностью

Terra, а при чем тут нейрофизиология? Точнее, она конечно при чем, но мы же обсуждаем социальные и организационные аспекты, нейрофизиология тут лишь один из факторов.

Жизнь такая, что не так то просто придумать себе дело на всю жизнь. И даже в течение дня приходится иногда перескакивать с одной временной линии на другую. И да, временных линий может быть много.

Международные корпорации еще с 70-х годов не планируют даже на 3 года вперед - слишком непредсказуемая среда. И интроверты иррационалы лучше всего выдерживают такой режим работы. Так вот жизнь выбирает нейрофизиологию, а не нейрофизиология - жизнь.

14 Авг 2019 10:31

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

...дальше удалено, дабы не провоцировать холивары.

почему вы считаете, что это именно отклонения? Откуда взят стандарт?

Stud, вы публиковали видео одного нейробиолога по подобной теме, и было какое-то обсуждение, по результатам которого я рекомендовала прочитать её книгу, для широкого круга неспециалистов поясняющую некоторые принципы работы мозга.
Нет, книгу не прочитал. Смотрел несколько интервью, сделал для себя вывод, что в книге будет тот же совет - смириться Я не прав? Плюс скорее всего там несколько рекомендаций по конкретным ситуациям. А если я не умею определять в какой ситуации я могу применить те рекомендации автора, чем мне эта книга поможет?

14 Авг 2019 10:42

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 10:42 Stud сказал(а):
почему вы считаете, что это именно отклонения?

Нет, книгу не прочитал. Смотрел несколько интервью сделал для себя вывод, что в книге будет тот же совет - смириться ; ) Я не прав? Плюс скорее всего там несколько рекомендаций по конкретным ситуациям. А если я не умею определять в какой ситуации я могу применить тот опыт автора, чем мне эта книга поможет?
Cообщение полностью

Кто хочет узнать ответ - узнает, а не обходит стороной место, где может быть ответ. Под предлогом, что там все равно для него ответа нет, потому что он решил так решить.
Есть курсы для новичков в какой-то дисциплине, где каждый раз объясняют основы и дают наводки для более глубокого изучения темы. Некоторые люди ходят на такие курсы по многу раз, "каждый раз узнавая для себя что-то новое". Потому что им не надо дальше, им нужна видимость движения. Исходя из ваших постов на форуме есть ощущение, что вы из таких людей. А у меня нет курсов для новичков)))

14 Авг 2019 10:54

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 09:54 Terra-4 сказал(а):
Кто хочет узнать ответ - узнает, а не обходит стороной место, где может быть ответ. Под предлогом, что там все равно для него ответа нет, потому что он решил так решить.
Есть курсы для новичков в какой-то дисциплине, где каждый раз объясняют основы и дают наводки для более глубокого изучения темы. Некоторые люди ходят на такие курсы по многу раз, "каждый раз узнавая для себя что-то новое". Потому что им не надо дальше, им нужна видимость движения. Исходя из ваших постов на форуме есть ощущение, что вы из таких людей. А у меня нет курсов для новичков)))

Cообщение полностью

А как определить где будет ответ и как его не пропустить? На какие маркеры ориентироваться? У вас будет такой ответ для меня? А не ориентированный на вас?

Кстати, а какие курсы у вас есть?

14 Авг 2019 11:07

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 00:06 Stud сказал(а):

Cообщение полностью

Нестереотипно ткскть проникая в глубины мотивации))
И потом, мне кажется, здравый смысл важнее, ну легко я составляю планы с конкретизацией на а, б, с. А потом как - идти в оперу с мигренью, на барбекю в ливень, кататься на лыжах по голой земле да мало ли что?!

Вот первовольники всех мастей, те, да, засунут круглые намерения в любые квадратные обстоятельства

Логика бывает черная, белая и женская

14 Авг 2019 13:52

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

Можно ли сказать так- зарплата это компенсация за отказ человека от реализации своих потребностей и желаний (на определенное время, сколько длится рабочий день)? А потом и сил остается только в отпуск съездить...

Cообщение полностью

Я в таком ракурсе даже не рассматривала.
Зарплата -это оплата моего труда. Денежный ресурс, с помощью которого я могу себе позволить какие-либо покупки, досуг и тп. Т.е как раз таки реализовать свои потребности и желания.И это необязательно работая на чужого дядю, но и имея собственный бизнес, я буду получать зарплату.
Или вы предлагаете отказаться от работы и реализовать свои потребности за чей-то счет?

14 Авг 2019 14:50

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 09:32 Terra-4 сказал(а):
Cообщение полностью

А повторите ту ссылку, спасибо-пожалуйста.

Call me Ishmael.

14 Авг 2019 14:53

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

13 Авг 2019 20:03 Hamletus сказал(а):
А если другой, скажем твой напарник сейчас, может погибнуть от твоих прыжков, тогда как?
Cообщение полностью

Если вы ждете от меня ответ, то раскройте конкретнее свою мысль, пожалуйста. А то я недопоняла.

14 Авг 2019 14:57

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Вы хотите прожить жизнь мучительно больно?

Cообщение полностью

Нет, конечно. Просто чем дальше планируешь, тем менее значимым становится удовольствие в пути.

А какие дела необходимо выбирать, чтобы получать удовольствие от жизни?

Cообщение полностью

И приятные и нужные.
Если я правильно понял автора, он предлагает избавиться от неприятных дел (пусть они и "нужные")
Нужными можем назвать дела, которые сейчас не доставляют удовольстия, но в будущем создадут возможность это удовольвтие получить (то, которое сейчас недоступно)

И какие задачи должен решать обычный "тайм менеджмент и ко"?

Cообщение полностью

В основном, как спланировать время при условии, что эти планы будут исполняться / нет значительных противоречий между "надо" и "хочу"

14 Авг 2019 18:25

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 17:25 dkm сказал(а):
В основном, как спланировать время при условии, что эти планы будут исполняться / нет значительных противоречий между "надо" и "хочу"
Cообщение полностью

Я к чему всем этим интересуюсь. Как я вижу применение тайм менеджмента (далее по тексту ТМ). Допустим я наемный сотрудник и мне надо применять этот ТМ, чтобы планировать рабочий день/ неделю/месяц/год. Но сама работа мне не очень интересна и цели которые передо мной стоят это тоже не мои цели(это как я сейчас это понимаю) поэтому и ТМ воспринимается мной как навязывание мне дополнительной работы. У меня он не будет работать, т.к. я в этом не заинтересован. А если это дело мне по кайфу и времени будет не хватать. То я сначала упахаюсь без отдыха, а потом начну искать как найти еще время и начну применять ТМ. Поэтому меня удивляет когда вы разносите на разные стороны "дела по кайфу" и ТМ.
Можно рассмотреть вариант автора, как учитывающий все особенности определенного человека и у этого варианта возможно больше шансов быть реализованным, чем у плана составленного по какой-то инструкции. По моему лучше спланировать учитывая максимальное кол-во возможных форс-мажоров. Чем спланировать не учитывая индивидуальные особенности исполнителя и заставлять себя чОтко следовать ломая себя.
Интересно, те кто ломают себя и заставляют сквозь боль идти вперед к цели, всегда достигаете цели? точно как запланировано и вовремя? Никогда осечек не происходило? Может для вас более важно испытать эту боль, поэтому и план такой выбирается?

14 Авг 2019 19:56

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 19:56 Stud сказал(а):
Я к чему всем этим интересуюсь. Как я вижу применение тайм менеджмента (далее по тексту ТМ). Допустим я наемный сотрудник и мне надо применять этот ТМ, чтобы планировать рабочий день/ неделю/мес...
Cообщение полностью

Достижение цели, результата это не ломание себя. Это просто достижение поставленной цели. Больно там, ломаешь себя и т.д это ведь второстепенно. Если есть такие мысли, то какой смысл вообще ввязываться?
Планировать все форс-мажора?
Так они ведь на то и форс-мажоры, что их не запланируешь.
Что касается работы с этими форс-мажорами то опять же, нет общего метода.
Но тема прикольная.. забавно видеть как мыслит человек черно белыми красками по чл
Или работать или вообще не работать. Другого не дано))

14 Авг 2019 20:07

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 19:07 Vasyapypkin сказал(а):
Достижение цели, результата это не ломание себя. Это просто достижение поставленной цели. Больно там, ломаешь себя и т.д это ведь второстепенно. Если есть такие мысли, то какой смысл вообще ввязываться?
Планировать все форс-мажора?
Так они ведь на то и форс-мажоры, что их не запланируешь.
Что касается работы с этими форс-мажорами то опять же, нет общего метода.
Но тема прикольная.. забавно видеть как мыслит человек черно белыми красками по чл
Или работать или вообще не работать. Другого не дано))
Cообщение полностью

Черно белое это слишком щедро . Целых два цвета для одномерки . Мне уже есть чем гордиться?

14 Авг 2019 20:42

Vasyapypkin

"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 20:42 Stud сказал(а):
Черно белое это слишком щедро ; D. Целых два цвета для одномерки . Мне уже есть чем гордиться?
Cообщение полностью

Вот именно! Гордитесь этим и не заморачивайтесь над своей эффективностью.
И отвечайте тем кто будет предъявлять: зато я мудрый и хороший человек, за эффективностью к Васе

14 Авг 2019 20:49

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 19:49 Vasyapypkin сказал(а):
Вот именно! Гордитесь этим и не заморачивайтесь над своей эффективностью.
И отвечайте тем кто будет предъявлять: зато я мудрый и хороший человек, за эффективностью к Васе
Cообщение полностью

Так я вроде и не заморачиваюсь эффективностью
Я заморачиваюсь удовольствием и чтобы без принуждения себя
14 Авг 2019 19:07 Vasyapypkin сказал(а):

Cообщение полностью

"ломать и больно" это не мое
это onlyme писал

А преодолевать и ломать себя придется в любом случае, это часть жизни, если хочешь чего-то добиться.

а вот dkm

расшираение некоторых возможностей доступно только через страдания и самопринуждение

Я тоже думаю, что достижение цели, результата это не ломание себя. Но вот у кого-то по другому. А мне интересно почему так

14 Авг 2019 21:05

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Я к чему всем этим интересуюсь. Как я вижу применение тайм менеджмента (далее по тексту ТМ). Допустим я наемный сотрудник и мне надо применять этот ТМ, чтобы планировать рабочий день/ неделю/месяц/год. Но сама работа мне не очень интересна и цели которые передо мной стоят это тоже не мои цели(это как я сейчас это понимаю) поэтому и ТМ воспринимается мной как навязывание мне дополнительной работы. У меня он не будет работать, т.к. я в этом не заинтересован.

Cообщение полностью

ТМ навязанный сверху - особый случай.

А если это дело мне по кайфу и времени будет не хватать. То я сначала упахаюсь без отдыха, а потом начну искать как найти еще время и начну применять ТМ. Поэтому меня удивляет когда вы разносите на разные стороны "дела по кайфу" и ТМ.

Cообщение полностью

ТМ - для ситуаций когда "нет значительных противоречий между "надо" и "хочу" "

Можно рассмотреть вариант автора, как учитывающий все особенности определенного человека и у этого варианта возможно больше шансов быть реализованным, чем у плана составленного по какой-то инструкции. По моему лучше спланировать учитывая максимальное кол-во возможных форс-мажоров. Чем спланировать не учитывая индивидуальные особенности исполнителя и заставлять себя чОтко следовать ломая себя.

Cообщение полностью

Я не спорю, что лучше учесть индивидуальные особенности (которые в ТМ не учитываются), я говорю о том, что автор описывает утопию - нигде себя не напрягать и делать только то, что хочется.

- Не цель должна вдохновлять, а сама деятельность;
Т.е. он предлагает не заниматься такими делами в которых цель вдохновляет, а деятельность - нет?

- Занимайтесь тем, что приносит удовольствие;
Спасибо, кэп. Значит ли это "не занимайтесь тем, что не приносит удовольствие"?

Интересно, те кто ломают себя и заставляют сквозь боль идти вперед к цели, всегда достигаете цели? точно как запланировано и вовремя? Никогда осечек не происходило? Может для вас более важно испытать эту боль, поэтому и план такой выбирается?

Cообщение полностью

Эти вопросы уже не ко мне, я сам не из тех, кто составляет план и идет четко только по плану.
Некоторые вещи себя заставляю делать, но не скажу, что при этом ломаю себя, моральной боли не испытываю.

Некоторые идеи автора вполне нормально выглядят. Например про то, чтобы не ставить цели типа "Создать популярный блог, который войдёт в десятку лучших" (потому что с такой постановкой сложно будет двигаться)

Ну и еще цитата и моя основная претензия к автору:
"ИТАК, ОШИБКА СИСТЕМ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ В ТОМ ЧТО…
Они учат нас мотивироваться позитивными переживаниями и моментом славы того ничтожного 1% от всего времени. При этом, они тупо игнорируют радость и удовольствие от самого процесса достижения!"
И решением проблемы неудовольвтия от процесса он видит отказ от такого процесса, и "ничтожного 1% времени", и самой цели, для которой процесс не зашел.

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

14 Авг 2019 21:16

Stud

"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 20:16 dkm сказал(а):
- Не цель должна вдохновлять, а сама деятельность;
Т.е. он предлагает не заниматься такими делами в которых цель вдохновляет, а деятельность - нет?

- Занимайтесь тем, что приносит удовольствие;
Спасибо, кэп. Значит ли это "не занимайтесь тем, что не приносит удовольствие"?

Cообщение полностью

Я больше склоняюсь к тому, что деятельность должна вдохновлять. И момент достижения цели есть кульминация.
Мой опыт таков- если занимаюсь тем, что не приносит удовольствия, то по достижению результата, когда проект завершен, максимум что испытываю это облегчение. Такое "Фу-у-ухх, слава богу закончили" . А облегчение меня не вдохновляет.
14 Авг 2019 20:16 dkm сказал(а):
Эти вопросы уже не ко мне, я сам не из тех, кто составляет план и идет четко только по плану.

Cообщение полностью

Если отбросить те моменты когда "надо". Все равно какой-то схемы/системы придерживаетесь? или движение из точки "сейчас" в точку "результат" полностью спонтанно?
14 Авг 2019 13:53 VaLeo сказал(а):
А повторите ту ссылку, спасибо-пожалуйста.

Cообщение полностью

Посмотрите- Ирина Якутенко
Если еще есть страждущие, кроме меня
"Автофокус" и "Суперфокус" от Марка Форстера . Вроде и не планирование, но уже система.

15 Авг 2019 01:37

onlyme
"Джек"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

15 Авг 2019 02:05 Stud сказал(а):
Я тоже думаю, что достижение цели, результата это не ломание себя. Но вот у кого-то по другому. А мне интересно почему так

Cообщение полностью

У каждой цели есть цена. И эта цена часто выглядит как путь, который пройти необходимо, но он вам абсолютно не интересен и не является ни капли приятным. Вот что я имею ввиду.

Если взять какой-то бaнaльный пример: работаю я допустим на какой-то должности, получаю 50 тысяч.
Я естественно вижу карьерную лестницу, разворачивающуюся передо мной. Вижу должность, которая стоит на пару ступеней выше, где я уже буду получать не жалкие 50 тысяч, а 350. Но мне необходимо в совершенстве владеть английским для того, чтобы на нее претендовать.
При этом мне абсолютно не интересен процесс изучения языков. Но я понимаю, что либо я остаюсь на низшей ступени, либо преодолеваю себя следующие N месяцев и упopнo изучаю язык, отдавая свое время на то, что с удовольствием бы не делал вообще. Это и есть та цена, которую я плачу. Без желания.
Ну и собственно в моей жизни так почти все идет. Я стараюсь делать то, что считаю нужным и полезным - а в 90% случаев это расходится с моими желаниями, но что поделать.
То, что идет после слова "надо" - почти всегда является преодолением себя.
Я отчасти завидую людям, которые уверяют, что наслаждаются жизнью и делают то, что хотят. Потому что даже не представляю как это. Я лишь вижу что сделать будет оптимально для достижения чего-либо в той или иной ситуации и на сколько мне это делать будет не приятно, вопрос о желании в таких вещах не стоит.

15 Авг 2019 04:33

Arzarise
"Бальзак"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Вообще терпеть не могу планы составлять. Это бесполезная трата времени и сил. Есть некий срок, который задается обычно извне. Если никому не надо ни к какому сроку, моя деятельность ради самой себя либо растягивается далеко и надолго, либо случается чудо, воля умудряется зарядиться не понять обо что, и на пару дней меня хватает.
А вообще у меня есть чувство "последнего момента", в который необходимо начать действовать, чтоб результат действий в итоге не потерял смысл, и не было негативных последствий. И я больше ориентируюсь на него, чем на цифру в сроке. Например, я могу выйти из дома в последний момент, опоздать на 20 мин и всё равно получить то, за чем пришла, при этом лишние 20 минут сэкономив. Или сдать работу позже срока, но до того момента, в который её отсутствие может создать проблемы.
Поэтому самое комфортное - это когда мне назначается срок немного раньше, чем должно быть, а всевозможные более детальные планы и графики отсутствуют. События, привязанные ко времени, сами распределяются в голове. А не привязанные остаются как бэ висячими, но есть представление о время- и ресурсо- затратах на них, а также о моменте, до которого можно позволить им висеть. Если я чувствую, что какая-то прогулка или дело будет мне в напряжение, отказываюсь.

15 Авг 2019 05:20

Vredina

"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

15 Авг 2019 02:37 Stud сказал(а):
Я больше склоняюсь к тому, что деятельность должна вдохновлять. И момент достижения цели есть кульминация.
Мой опыт таков- если занимаюсь тем, что не приносит удовольствия, то по достижению результата, когда проект завершен, максимум что испытываю это облегчение. Такое "Фу-у-ухх, слава богу закончили" ; D. А облегчение меня не вдохновляет.

Cообщение полностью

Даже если занимаешься любимым делом, непредвиденные препятствия и трудности так или иначе вызывают напряжение. Особенно для болевых ЧЛ. Нет такого дела, где только розовые облака и восторг. Для достижения успеха в любом деле необходимы знания, опыт и наработка навыка. Поэтому, помимо увлеченности, рутинный труд и самопринуждение все равно потребуются. Когда понимаешь это, перестаешь заморачиваться по поводу своих нехочух. Другое дело, что не всегда наше любимое дело, точнее, его результат пользуется спросом. А жить на что-то надо)
Поэтому например, для меня хорошей мотивацией является осознание того факта, что занимаясь тем, что мне не нравится, я обеспечиваю себе возможность в остальное время делать то, что нравится. Отсюда и планирование не воспринимается тяжким бременем. Ведь чем быстрее я сделаю то, за что мне реально платят, тем быстрее я смогу вернуться к тому, что доставляет удовольствие.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

15 Авг 2019 08:52

Hamletus
"Гамлет"
ВФЭЛ
Самара

Анкета
Письмо

14 Авг 2019 11:57 Vasyapypkin сказал(а):
Что я сделал?..
Cообщение полностью

Принял мельдоний?
Ну а если честно, тоже всегда был план на тренировку, отцы билдинга старались тогда на славу, только как оказалось - в свою утробу. Хорошо, что я еще не связался с , , плохими" парнями и не стал химичить по настоящему. А сейчас и вовсе к железу не подгонишь ни на йоту. Сейчас больше релакса в жизни. Но борьба за существование заставляет делать какойто минимум с весом собственного тела, и всё.
А у неба нету дна

15 Авг 2019 10:39
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Спонтанное планирование

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Авг 2019 20:44

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор