Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашняя и женская работы - (что легче: заплатить или научиться самой)

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 58 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

12 Сен 2019 14:05 rosabrille сказал(а):
Сейчас настоящее образование еще менее доступно, чем в Средние века. Потому что утрачена связь с традицией.
Cообщение полностью

Образование издревле служило средством разделения людей. На "массу" и "элиту". Сейчас мало что изменилось . Да, населения в мире больше стало. И специфика "хлеба и зрелищ" теперь такова, что для их потребления требуется минимальная грамотность. Но и только. Ну развалится очередной Рим, ну построят на его обломках новый . Собственно, у нас в стране это даже уже один раз в нашем поколении произошло. Думаете, доведется еще и в пещерах пожить?

12 Сен 2019 13:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

11 Сен 2019 22:40 Terra-5 сказал(а):
Быть / не быть?
Ложки нет?
Не знаток японского)

Чистота чего?
Cообщение полностью

о, это очень японский оборот. "не так ли". они избегают говорить что-то напрямую и любят такие вводные конструкции. "бака дзя най?" -- "дурак, нет?" - весьма распространенное ругательство.

как-то наблюдала в Париже в Орсэ забавную сцену: пожилые японка и японец, божьи одуванчики, благоговейно рассматривали какую-то из картин. а потом пройдя через несколько залов столкнулась с ними же. Она его уже за что-то отчитывала. На удивление визгливо, прям как циркулярная пила. Бака дзя найиии! А он голову в плечи втянул. Не знаю, правда, Мане так на нее подействовал или Писсарро.
чистота проявления соционической функции.
Call me Ishmael.

12 Сен 2019 14:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

подумала еще над темой. в этих мыслях о деградации языка и ментальности - есть что-то личное. это скорее претензия авторов к себе самим. вы же не участвуете в поэтических слэмах, не пишите диссертации и научные статьи, не работаете над словарем? над квантовым счислением? или? все это есть сейчас, на русском языке в том числе и вполне себе движется и развивается в реальном мире. странно, что это может кого-то не удовлетворять. значит, дело в себе.

я лично воспринимаю мир вот так. "Многоточие шинели, вместо мозга запятая". царство Снежной королевы. Если злоупотреблять этим инструментом, сминусовать человека, то именно это и приводит к диссоциативным состояниям. Все кажется некрасивым и деградирующим. Как там в сказке - после того как Каю попали осколки, бабушка показалась старой и уродливой, а роза - червивой.

есть одно простое правило как определить хорошего художника. если он может нарисовать с натуры лицо и схватить сходство, то и все остальное рисует хорошо. пропорционально и красиво видит мир. мне кажется, это прекрасное упражнение на этику, если кому надо.

а если бог дал сильную логику, то надо самому и обогащать ею культуру. писать научные работы. или упражняться в изящной словесности. копаться в таксономиях и системах. составлять семантические поля для той же соционики, чтобы появился хоть сколько-нибудь адекватный лексический инструмент. а не ругаться и что кто-то не делает за вас вашу работу. раз родились с таким набором функций, то и валяйте. по-моему так.

Искренне ваша, Евдоксия Ардалионовна.
Call me Ishmael.

12 Сен 2019 20:23

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

12 Сен 2019 00:39 rosabrille сказал(а):

Раньше идентичность даже обычного крестьянина или мещанина определялась на многих уровнях: культурном, национальном, религиозном, языковом, социальном, профессиональном, семейном...
Сейчас - в типично-европейском социуме - разве что семейный и условно-профессиональный остались...

Cообщение полностью

Можете рассказать, почему вы так считаете?
Как по мне, у человека столько идентичностей, сколько он "может себе позволить" (сколько сформировал благодаря внутренним и внешним факторам). Другое дело, что когда-то давно идентичности были гвоздиками прибиты, сейчас многие из них как наклеечки. Но все равно, мне кажется это только первый уровень, Если качественно вникать в какую-то тему, то это уже как наклейку не снимешь.
12 Сен 2019 00:16 rosabrille сказал(а):
В силу своей разности абсолютно во всём (не только по социльному слою, образованию и навыкам, но и по бэкграунду, языку, религии, даже самым основополагающим ценностям), эти люди не способны общаться между собой даже на уровне кроманьонцев, разве что неандертальцев. При этом многие из них еще несут в себе многовековую культуру, но уже не имеют средств поделиться ею с окружающим социумом (невостребовано, да.)

Cообщение полностью

А им нужно общаться? Сейчас деньги стали настолько универсальным ресурсом, что без построения связей можно запросто обойтись. Жизнь, конечно, может быть так себе при этом, но порог выживаемости постоянно растет. Вот тут, правда и проблема назревает, отпадает один эволюционный механизм (но мне кажется, он еще напомнит о себе)

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

12 Сен 2019 21:09

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

12 Сен 2019 02:14 rosabrille сказал(а):
Теряя связь с прошлым (умаляя значение классического образования), мы утрачиваем критерии оценки информационных событий во всё уплотняющемся инфомационном потоке. Не можем выстроить иерархии и классификации, наиболее точно отражающие реальность.
И, как следствие, теряем общую для всего человечества базу данных.
Мне кажется, это очень опасно.

Cообщение полностью

Опасно для кого, для Вас?
Ну да, тяжело расстаться со старым грузом.
У меня есть отличный пример дома. 7-летний двоюродный брат совершенно не усидчив в школе, он даже записать не может за учителем, потому что не усидчив, но тем не менее прекрасно читает стихи так, с выражением, память на стихи феноменальная. Но он эпилепсик и еще какой то диагноз, забыл. Я когда приезжаю домой на каникулы он мне напоминает того ребенка из , , Матрицы":
- представь что нету ложки.
Просто сидит на ковре и гнёт ложки.

12 Сен 2019 21:24

rosabrille
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Вена

Анкета
Письмо

12 Сен 2019 08:36 Terra-5 сказал(а):
Как раз гибель христианской культуры меня не беспокоит). Она сама - временный захватчик, который закономерно уступит место. Так же, как языческая культура была захвачена христианской, так и христианская будет захвачена. Пусть даже тем самым информационным хаосом. Чем не новая религия).
Cообщение полностью

Ну так обеднение языка - тем более мелочь, на фоне гибели цивилизации.

Информационный хаос - скорее современная форма варварства.
Если смотреть в парадигме цивилизационной концепции истории, то когда культура вырождается в цивилизацию и разлагается изнутри - приходят варвары и просто всё сметают. А потом уже на пустом месте веками строят принципиально новую культуру.
Так что мы с вами точно не доживем.

На что будет опираться человек, ушедший от понятийного мышления? Впрочем, это в определенной степени компенсируется легкостью смены ценностей).

Cообщение полностью

Ну вернется к наглядно-образному, делов-то. Усовершенствовав средства выражения.
Нынешнее клиповое восприятие - шаг в эту сторону.

Приведете конкретные примеры сущностных связей?

А то у меня пока на уровне "в едином порыве...")

Средние века: мы идем в крестовый поход за Господа нашего!
Присоединим новые территории, насадим свои ценности, пограбим, понасилуем и всячески самореализуемся.
Все: ура!
Пол процента населения: не, у нас корова не доена.

Наше время: все на оппозиционный митинг! За светлое будущее и долевое участие в пилении госконтрактов.
Пол процента населения: ура!
Остальные: не, у нас ипотека, двое детей и собака не выгуляна.
Cообщение полностью

Отличные примеры! ; D
Во втором просто вероятнсть упешного пиления путем митинга существенно ниже, чем наживы в крестовых походах. Соответственно, и энтузиазма меньше.
А по существу ничего не изменилось - в борьбе за ресурсы люди и сейчас объединяются с легкостью.

Сущностная связь - это когда есть чувство общности с большинством окружающих людей сразу на нескольких уровнях. То самое "мы с тобой одной крови, ты и я". Когда одного беглого взгляда на незнакомого человека достаточно, чтобы написать его личностный портрет. А после первой его фразы - и всю биографию в деталях...

1 пользователь выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

12 Сен 2019 22:38

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

8 Сен 2019 14:15 Terra-5 сказал(а):
Фильм Arrival (2016) https://engvideo.pro/ru/films/arrival-2016/
Идея фильма: каждый [иностранный] язык - это дополнительное измерение нашего сознания. Есть письменный язык, в котором время нели...
Cообщение полностью

О?! О!! О!!! -
сказала я несколько лет тому назад, очнувшись где-то в районе Выхино, куда мне нафиг не надо было )) А все почему - оторваться от «Истории твоей жизни» нереально. Выбросить её из головы - тоже. Несколько дней прошли мимо меня незамеченными, пока я находилась под впечатлением от Идеи.
Тед Чан прекрасен. Серьезно! Его рассказы - это одно из того _немногого_ лучшего, что я прочла за последние годы. Эх.

Если брать конкретно этот...
Сама идея о том, что границы мира - это границы языка, вроде бы не нова. Слово меняет сознание. Сознание меняет бытие ) Лингвистика, физика, психология сплетены в тесный клубок. И то КАК это передано в книге - вполне достойно всех литературных премий, которыми столь щедро награждён автор.

Другой способ мышления и другой способ мировосприятия - столь отличные от наших - завораживают и ввергают в какой-то транс. Принцип Ферма в качестве _образа_ для понимания этих способов шокирует физиков, но необычайно доступен для понимания.
Порадовала также мимолетно упомянутая «работа над отношениями» со стороны партии и правительства в русле товарообмена с пришельцами. Ну а как иначе строить отношения? Никак!

В общем, в этой книге нет недостатков, несмотря на отсутствие динамики, эмоций и даже личностей главных героев как таковых. Для меня не было даже неожиданной концовки, о которой я позднее узнала из комментариев )) Но я очень трепетно отношусь к согласованию времён в тексте, так что конструкция «я помню... ты будешь...» как бы намекала. И кстати, мне помнится, что ведь не только линия дочери была связана с будущим временем, но и отбытие инопланетян в родные пенаты не было сюрпризом для _овладевших языком_. Видели они его в моменте или?.. Словом, структура текста является идеальной иллюстрацией его сути.

Ты не просто плывешь по Реке времени, ты и есть Река времени. Свобода воли? Или предопределенность? Ни то, ни другое. Или и то, и другое. Можно ведь не разграничивать эти понятия?

Позабавила, кстати, разница восприятия после прочтения Я, помню, была крайне воодушевлена таким возможным вектором развития человечества (ну не мы же вершина эволюции, в самом деле!), а вот мой коллега, насильно приобщенный к прекрасному, так же как вы задумался о грядущих деградации и упадке русского (да и не только) языка и общества. Впрочем, он, будучи ярым противником соцсетей, смайлов и стикеров, уверен, что скоро человечество вернётся к наскальной живописи, утратив все иные способы коммуникаций Цивилизация умирает от глобализации, не тем она будет помянута )
И все же... Не верю... Ну какая гибель, а как же Золотой Век? Нет, пока рано! )

Фильм я благополучно пропустила, хотя экранизации обычно стараюсь смотреть, чтобы можно было с уверенностью заявлять - книга лучше! Офигенный, говорите? Ну ок, посмотрим.
О, 2016-й год?! Где я была все это время?

*с ужасом пошла гуглить не расшифровали ли манускрипт Войнича*

12 Сен 2019 22:59

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

12 Сен 2019 13:05 rosabrille сказал(а):
Сейчас настоящее образование еще менее доступно, чем в Средние века. Потому что утрачена связь с традицией.
Традиционно знание о мире представляет собой сложную иерархическую структуру. Образование - это оттачиваемые веками оптимальные способы овладения этой структурой и развития способности к дальнейшему её усовершенствованию.

Cообщение полностью

Есть такая штука - диалектика. Она демонстрирует, как структуры знания, которые сначала казались незыблемыми, оказывается эволюционируют. Структура знания постоянно меняется. Если раньше этот процесс был достаточно медленный, то с развитием интернета этот процесс ускорился в десятки раз. Поэтому неточно думать о системе знаний, как о застывшей структуре Знание - это живой, развивающийся организм.

И система обучения испытывают изменения еще чаще. Последнее радикальное изменение было в начале 20 века, когда из школ ушла латынь, а структура преподавания существенно поменялась. Вы это образование называете классическим или то, которое было в 20 веке?

А ведь в 20 веке еще были две маленьких революции - переход от промышленному обществу к финансовому, а сейчас - от финансового - к информационному. Все они не могли не сопровождаться изменениями в системе обучения. И надо еще понять, что из этих систем мы будем называть "традицией".

Любое обучение похоже на подъем на вершину горы, куда ведут множество путей. Вы говорите, что один из них оптимален? Для каких условий жизни человека этот путь оптимален? Если способ жизни человека меняется, то и оптимальный путь обучения тоже должен изменяться.

Массовое образование вовлекает в обучение людей с абсолютно разным стилем жизни и начальными знаниями. Продолжая метафору, два человека могут находиться по разные стороны горы. И что, один из них должен долго и упopнo обходить гору, прежде чем начнет подъем вверх? Это как раз неоптимально. А оптимально именно разнообразие путей обучения.

А сегодня - из-за иллюзии доступности информации через интернет (непроверенной и фрагментарной)- под образованием всё больше понимается усвоение бессистемного набора более или мение прикладных сведений в какой-то области.

Вот как раз с этим вопросом проблем нет, это быстро выясняется на практике, какие знания что стоят. А доступность информации - это же возможность. Уже нет нужды изучать все, можно просто в нужный момент заглянуть в интернет и задать вопрос профессионалу.

Но ресурсы мозга не безграничны. А без базы фильтровать и систематизировать эту информацию будет всё сложнее. "Ученых мужей"-универсалов, способных справиться с этой задачей, остаётся всё меньше...

Фильтровать и систематизировать будут специально обученные люди ) Интернет дает не просто информацию, а быстрый доступ людей к экспертам в локальной области знаний. Интернет - прежде всего а средство структуризации знания в форме установления удаленных отношений между носителями знания.

А почему вы думаете, что не дойдет?

Потому что традиция является важным ресурсом, который никто не даст вам потерять. Старые традиции могут быть переформатированы, но как ценность они останутся надолго.
12 Сен 2019 13:46 Avos_ka сказал(а):
Вопрос - в каком виде сохранится эта база? У этого меньшинства большие возможности к манипулированию этой самой базой, а соответственно, к манипулированию сознанием большинства, последнее, собственно, всегда и было до всеобщего образования, и при нем конечно было, но уже не в таких примитивных формах. Но если ранее эта база была на основе первоисточников, то сейчас у этого золотого меньшинства возможности к манипулированию этими самыми первоисточниками.

Cообщение полностью

Это все равно, что самому себя обманывать. База является рабочей только тогда, когда она реализована в обществе, тут уже волей неволей придется раскрыть правду.

1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

12 Сен 2019 23:10

rosabrille
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Вена

Анкета
Письмо

Слишком пессимистично вышло, поэтому удалила.

12 Сен 2019 23:40

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 00:59 Nati сказал(а):
будет помянута )
И все же... Не верю... Ну какая гибель, а как же Золотой Век? Нет, пока рано! )
.
Cообщение полностью

Так Золотой век уже был, мы пропустили. Потом Серебрянный настал. Дальше по порядку Бронзовый, Медный, Железный.))) Не знаю где мы сейчас. Так глядишь и вернемся к амебам, где и говорить ничего не надо будет, просто делиться.

13 Сен 2019 10:09

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

12 Сен 2019 22:38 rosabrille сказал(а):
Ну так обеднение языка - тем более мелочь, на фоне гибели цивилизации.

Информационный хаос - скорее современная форма варварства.

Cообщение полностью

Кому как). Смена цивилизации в любом случае теоретически, далеко за пределами продолжительности одной жизни.

Мой изначальный посыл был больше не про язык как таковой, а про возможности, которые дает развитое мышление.
Язык - как производная и показатель мышления.

Да, очень точная мысль про "информационный хаос - форма варварства". Выраженная языком, показывающим глубину мышления))

13 Сен 2019 12:59

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

12 Сен 2019 22:59 Nati сказал(а):
О?! О!! О!!! -

Сама идея о том, что границы мира - это границы языка, вроде бы не нова. Слово меняет сознание. Сознание меняет бытие ) Лингвистика, физика, психология сплетены в тесный клубок.

Другой способ мышления и другой способ мировосприятия - столь отличные от наших - завораживают и ввергают в какой-то транс. Принцип Ферма в качестве _образа_ для понимания этих способов шокирует физиков, но необычайно доступен для понимания.

И кстати, мне помнится, что ведь не только линия дочери была связана с будущим временем, но и отбытие инопланетян в родные пенаты не было сюрпризом для _овладевших языком_. Видели они его в моменте или?.. Словом, структура текста является идеальной иллюстрацией его сути.

Ты не просто плывешь по Реке времени, ты и есть Река времени. Свобода воли? Или предопределенность? Ни то, ни другое. Или и то, и другое. Можно ведь не разграничивать эти понятия?

Позабавила, кстати, разница восприятия после прочтения Я, помню, была крайне воодушевлена
Cообщение полностью

Так и я воодушевлена). Как вектором развития в принципе и своим личным)
Автоматически сверила на реальность - предпосылки и общие тенденции к упрощению языка. И...задалась вопросами)

Да, ты и есть река времени и одновременно пловец в ней.

Сюрпризом по рассказу - не было. А как видели.. и в моменте (капля) и в... частица и волна, в общем)

Спасибо, что подтвердили мои ощущения всеобъемлемой БИ в этом рассказе.
(написала и увидела, что бессознательно выбрала интересный в контексте суффикс)))
12 Сен 2019 22:38 rosabrille сказал(а):
Сущностная связь - это когда есть чувство общности с большинством окружающих людей сразу на нескольких уровнях. То самое "мы с тобой одной крови, ты и я". Когда одного беглого взгляда на незнакомого человека достаточно, чтобы написать его личностный портрет. А после первой его фразы - и всю биографию в деталях...
Cообщение полностью

Для меня есть разница между сущностной и бытийной общностями. Я чувствую обширную бытийную общность с вами, с Nati, некоторыми другими на этом сайте. В том или ином объеме (термин условен) чувствую почти со всеми, за исключением совершенно чуждых попыток срезонировать с моим сознанием, как например быстро удаленная тема "посоветуйте по соседям", где человек был явно за пределами бытийной общности вследствие, предположу, органического поражения мозга, но сохранял сущностную.
Сущностная общность для меня - это в целом "человек разумный", даже если он утратил разум.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-5 за это сообщение

13 Сен 2019 13:11

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 14:59 Terra-5 сказал(а):
Мой изначальный посыл был больше не про язык как таковой, а про возможности, которые дает развитое мышление.
Язык - как производная и показатель мышления.
Cообщение полностью

Я согласен, что язык - производная мышления. Но таки очень сомневаюсь, что его сложность отражает именно степень развития. Если мышление развивается от наглядно-образного к формально-логическому? Да, мы приобретаем новые возможности, способность оперировать абстракциями, в отрыве от реальности. Но. Пытаясь познать-обобщить-рационализировать все и вся. Мы неизбежно уходим от того живого, образного, языка, на котором нашим предкам приходилось объяснять сложные явления и идеи, не придумывая сотни новых формальных определений.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

13 Сен 2019 14:11

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 11:09 Artik52 сказал(а):
Так Золотой век уже был, мы пропустили. Потом Серебрянный настал. Дальше по порядку Бронзовый, Медный, Железный.))) Не знаю где мы сейчас. Так глядишь и вернемся к амебам, где и говорить ничего не надо будет, просто делиться. ; D

Cообщение полностью

делиться можно и сейчас. делиться вообще хорошо! едой там, информацией, добрым отношением.

а если серьезно, то вы не думали, что как раз-таки все в порядке с эволюцией, и она идет поступательно. живое борется с энтропией как может, создавая все более сложные структуры. взять хотя бы этот форум. мы тут самоуточняемся и самоопределяемся. возможно ли это было хотя бы лет 50 назад, да еще чтобы это было достаточно широко распространено?

вот упало сегодня с утра в ленту новостей https://lenta.ru/articles/2019/09/13/asgard/

думается мне, не случайно жгутиковые археи были названы "асгардцами" (Асгард мир богов у Скандинавов). может в духовном смысле существа из легенд были очень сложными и энергетически насыщенными, а на физическом плане - три клетки. если почитать мифы, там все время кто-то у кого-то то из лотоса из пупка рождался, то из головы. вегетативная реальность. а потом в своих снах какой-нибудь неандерталец видел город с золотыми стенами и летающими машинами. где нет денег и каждому по потребностям, а от каждого по способностям. но вынужденно ждал пока эволюция ему даст шанс отрастить увеличенные лобные доли и отстоящие большие пальцы, чтобы начать все это делать и воплощать. а пока оно все так меедленно происходит усвоить главный урок: научиться слышать понимать и по-настоящему любить ближнего своего.

чтобы строить рай совместными усилиями, сподручнее понимать, кто что может хорошо делать. и каков общий план колхоза по надоям строительству золотых стен и колонизации ближайших планет. ну, в общем, дельтийские ценности, общество будущего (по Гуленко).
Call me Ishmael.
1 пользователь выразил(и) благодарность VaLeo за это сообщение

13 Сен 2019 16:15

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 15:11 Terra-5 сказал(а):
с вами, с Nati, некоторыми другими на этом сайте. В том или ином объеме (термин условен) чувствую почти со всеми
< ...
Cообщение полностью

Где V - мера объема.

И вот ущелье мрачных скал
Пред нами шире становится,
Но тише Терек злой стремится,
Луч солнца ярче засиял.
/Пушкин/
V - объём.

13 Сен 2019 18:15 VaLeo сказал(а):
не случайно жгутиковые археи были названы "асгардцами" (Асгард мир богов у Скандинавов)

Cообщение полностью

А астероидные пояса над Марсом , , ахейцами" и , , троянцами".

1 пользователь выразил(и) благодарность Artik52 за это сообщение

13 Сен 2019 17:10

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 18:10 Artik52 сказал(а):

А астероидные пояса над Марсом , , ахейцами" и , , троянцами".
Cообщение полностью

долетев туда мы скорее всего что-то подобное и встретим. мыслящие вирусы. не случайно же современные астробиологи изучают организмы, которые выживают в экстремально холодных и радиоактивных условиях. на северном полюсе, возле черных курильщиков, в урановых шахтах.

хотела еще добавить, что в ту историю с неандертальцами прекрасно вписывается момент с грехопадением. на физическом уровне - ну отравились чем-то, спорыньей или еще каким-то психоделиком. вначале показалось - огого какое все! вот он божественный замысел! все ясно! небо дышит и живое.... а потом - серотониновая яма. вселенная страшная мрачная и хаотичная. и сам ты - глупая мерзкая обезьяна. собственно все этот момент в индивидуальном порядке и проходят потом - на отходняках после эйфории (от слишком сильного выброса гормонов). любопытно как по-разному интерпретируют это состояние, правда. ну, тут уж.
Call me Ishmael.

13 Сен 2019 17:24

rosabrille
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Вена

Анкета
Письмо

12 Сен 2019 12:12 Xattri сказал(а):
Ну развалится очередной Рим, ну построят на его обломках новый . Собственно, у нас в стране это даже уже один раз в нашем поколении произошло. Думаете, доведется еще и в пещерах пожить? ; D

Cообщение полностью

Не знаю насчет пещер, но в какой-нибудь матрице - запросто. Причем мы туда переедем незаметно для нас, т.к. в видимых снаружи условиях жизни мало что изменится.

Вот к чему приведет прогрессирующее перенаселение, как вы думаете?

13 Сен 2019 17:51

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 19:51 rosabrille сказал(а):
Вот к чему приведет прогрессирующее перенаселение, как вы думаете?
Cообщение полностью

1. Повсеместный недостаток ресурсов -> тотальная война -> сильное сокращение населения.
2. Технологический прорыв, позволяющий получать ресурсы почти даром и не работая -> напрочь обленившееся до нежелания размножаться и воспитывать детей человечество -> сильное сокращение населения.

Между этими двумя вариантами еще десятки других можно накидать . Ключевой вопрос - почему вам не все равно? Что там будет в далеком будущем?

13 Сен 2019 18:16

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 19:24 VaLeo сказал(а):
собственно все этот момент в индивидуальном порядке и проходят потом - на отходняках после эйфории (от слишком сильного выброса гормонов). любопытно как по-разному интерпретируют это состояние, правда. ну, тут уж.

Cообщение полностью

Собственно по приведеной Вами ссылке видно, что это естественный процесс катаболизма, когда сложным структурам необходимо расщепляться, чтобы подхватить новые уровни энергии и начать процесс анаболизма (становления). И так до следующей критической точки. Как вдох и выдох.
А уж что там , , его величество" Разум оценил, ну тут уж..

13 Сен 2019 19:13

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 20:13 Artik52 сказал(а):
Собственно по приведеной Вами ссылке видно, что это естественный процесс катаболизма, когда сложным структурам необходимо расщепляться, чтобы подхватить новые уровни энергии и начать процесс анаболизма (становления). И так до следующей критической точки. Как вдох и выдох.
А уж что там , , его величество" Разум оценил, ну тут уж..
Cообщение полностью

ну конечно же вдох и выдох! "но есть нюансы" (с)

МАРШРУТ ОФЕЛИИ

Небо тяжестью дышит и вниз осыпается
Сознание держится, душа даже успокаивается
Дерево, похожее на тебя; Облачко серое кружится
Душа успокаивается, словно подмёрзшая лужица.

В книге на четвёртой странице - спасатель в воду кидается.
Гамлет кидается в воду. Офелия вдаль удаляется.
Лужица похожая на тебя. Объяснение прилагается.
Серое облачко выше домов поднимается.

В озере лилия белая возле поверхности кружится.
Старая книга. Переплёт расползается; Рушится
Свод коментариев. Гамлет кидается. Следует
Далее список сражений. Возможна победа ли?

В озере водится лещ - субмарина подводная.
Ниже закапала буквы и съела их цвель переплётная.
Букву похожую на тебя я вынимаю из лужицы.
Она его не узнала, и поэтому продолжает не слушаться.

И утонула. Спасателя держат спасатели.
Он им пытается объяснить (Далее цифры и знаменатели).
Лещ. Его размеры. На что он похож. Чем питается.
Серое облачко ниже воды опускается.

Он говорит им - там белая кружится лилия.
Они сомневаются. Он сомневается - не выпил ли я?
Выплыл ли я? Отчего всё так грустно кончается?
Кто из воды так загадочно мне улыбается?

Если движение ветра обычно, то следует -
К западу будем искать. Но по следу ли
Можно найти ту, что рядом с поверхностью мается,
То опускается к дну, то опять поднимается.

Гамлет кидается в воду вторично. Затмение.
Чёрный охотник бредёт над рекой. Пояснение:
Сжились страницы. Царапина в сердце залечится,
Лишь над водой встанет серп предпоследнего месяца.

Высохнет озеро. Высохло. Реки в ладони стекаются.
Мокрые письма в железных жаровнях сжигаются.
Угли, похожие на тебя. Далее следует
Маршрут Офелии, следующей куда следует.

Call me Ishmael.

13 Сен 2019 19:41

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Скорость прироста населений снижается когда люди начинают жить городской жизнью. Это происходит с тем же Китаем, скорость прироста падает, скоро может быть прирост отрицательный будет у них. Произойдет и с Африкой, и с Латинской Америкой.

Без внезапных новых технологий, которые сделает пригодными для жизни новые территории население планеты и до 20 млрд не дотянет.

13 Сен 2019 21:31

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

13 Сен 2019 14:11 Xattri сказал(а):
Я согласен, что язык - производная мышления. Но таки очень сомневаюсь, что его сложность отражает именно степень развития. Если мышление развивается от наглядно-образного к формально-логическому? Да, мы приобретаем новые возможности, способность оперировать абстракциями, в отрыве от реальности. Но. Пытаясь познать-обобщить-рационализировать все и вся. Мы неизбежно уходим от того живого, образного, языка, на котором нашим предкам приходилось объяснять сложные явления и идеи, не придумывая сотни новых формальных определений.
Cообщение полностью

Не поняла вашу мысль. Наглядно-действенно-образное, словесно-абстрактно-логическое, это всего лишь стадии, овладение следующей не означает отказ от предыдущей. Они существуют параллельно и могут ситуативно применяться, н-р словесные рассуждения опираются на образы. Поэтому я бы не стала говорить об уходе.
И почему словесно-логическое мышление - это уход от живого языка, что такое живой язык?

13 Сен 2019 22:32

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 00:32 Terra-5 сказал(а):
И почему словесно-логическое мышление - это уход от живого языка, что такое живой язык?

Cообщение полностью

Можно я отвечу?
Слова, идущие от сердца к сердцу. В идеале было бы всё в купе: и разум, сердце, и либидо, но так тяжело бывает сохранить равновесие миров, в результате чего страдают уже следующие поколения. И поэтому конфликт , , отцов и детей" возникает, и вот мы уже спрашиваем у них: а чего нам собственно за вас держаться, если вы нам принесли только душевные травмы?

14 Сен 2019 03:20

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 03:20 Artik52 сказал(а):
Можно я отвечу?
Слова, идущие от сердца к сердцу. В идеале было бы всё в купе: и разум, сердце, и либидо, но так тяжело бывает сохранить равновесие миров, в результате чего страдают уже следующие поколения. И поэтому конфликт , , отцов и детей" возникает, и вот мы уже спрашиваем у них: а чего нам собственно за вас держаться, если вы нам принесли только душевные травмы?
Cообщение полностью

Так любой речевой опыт возникает исключительно в смысловом пространстве. "Идущие от сердца к сердцу" - пробуждающие эмоции, попадающие в резонанс эмоционально-оценочной матрицы услышавшего. То, на чем базируется эта матрица, это большей частью интерпретации ложных интуитивных порывов.
Не осознавая природу смутных интуитивных впечатлений, эмоционально мыслящий человек не может разделить "правильные" интуитивные впечатления, основанные на значимых и реальных фактах, и ложные интуитивные впечатления, в основе которых лежат вещи, связь которых с рассматриваемым вопросом не существенна либо вообще - заблуждения и созданные им самим же иллюзии.

Вся реклама направлена на манипулирование мнением и решениями эмоционально мыслящих. Они (вы) ведетесь, потому что вам не то, что тяжело сохранить равновесие миров, вы мир логики не наполняете. Там нечему весить, сигнал идет в лимбическую систему, пролетает без малейшего торможения и понеслось, "голосуй сердцем" и прочие извращения.

Осознать природу смутных интуитивных впечатлений можно только через абстрактно-логическое мышление.
Так что баланс нужен и важен, да. Но при его отсутствии вздыхать об отцах и детях и отдавать предпочтение "сердцу" вместо того, чтобы держать баланс... ну да, зато живенько))

14 Сен 2019 10:00

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 11:00 Terra-5 сказал(а):
Так любой речевой опыт возникает исключительно в смысловом пространстве. "Идущие от сердца к сердцу" - пробуждающие эмоции, попадающие в резонанс эмоционально-оценочной матрицы услышавшего. То, на чем базируется эта матрица, это большей частью интерпретации ложных интуитивных порывов.
Не осознавая природу смутных интуитивных впечатлений, эмоционально мыслящий человек не может разделить "правильные" интуитивные впечатления, основанные на значимых и реальных фактах, и ложные интуитивные впечатления, в основе которых лежат вещи, связь которых с рассматриваемым вопросом не существенна либо вообще - заблуждения и созданные им самим же иллюзии.

Вся реклама направлена на манипулирование мнением и решениями эмоционально мыслящих. Они (вы) ведетесь, потому что вам не то, что тяжело сохранить равновесие миров, вы мир логики не наполняете. Там нечему весить, сигнал идет в лимбическую систему, пролетает без малейшего торможения и понеслось, "голосуй сердцем" и прочие извращения.

Cообщение полностью

Что-то мне кажется, вы демонизируете эмоционально-образное мышление ) Тут дело не в лимбической системе. Эмоционально-образное и логическое мышления вполне равноправны и дополняют друг друга. Оба используют эмоции, но используют их и образуют смыслы по-разному.

Чем отличаются символ от знака? Символ - это эмоционально-образный тип мышления, он тоже может быть сколько угодно абстрактным.

Приоритет логического мышления, который вы транслируете, является на самом деле ситуативным для эпохи промышленной революции, которая закончилась лет 50 назад. Приоритеты давно поменялись, сейчас может быть уже давно не так )

Лично я, как и Artik52, склонен сохранять равновесие между этими мирами использовать эти типы мышления в разных ситуациях по назначению.

14 Сен 2019 12:36

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Посмотрела фильм, перечитала рассказ
Что сказать, важнейшим из искусств для меня является НЕ кино ) Эх, ну смещен же акцент всё-таки.
Если книга - это _научная_ фантастика, то фильм - _просто_ фантастика )) В обоих смыслах, впрочем. То есть по сравнению с тем же (на мой взгляд сильно олдскульным и пафосным) Интерстелларом, минималистичное, на полутонах, Прибытие явно выигрывает. Но... Проигрывает собственному оригиналу. И выглядит при этом более линейным. Не до конца считывается идея, кмк.
Кстати, подумалось... А если бы этот рассказ ещё более переформатировать и сделать что-то в духе «нелинейного гения эпохи» Павича? Так, чтобы читать с любого места и в любой последовательности. Добавить, так сказать, постмодернизма

14 Сен 2019 12:40

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Про простой и сложный язык...
Сразу на ум приходят два величайших поэта 20-го века (строго имхо) - Иосиф Бродский и Владимир Высоцкий. Один - сложнее некуда, другой - проще не бывает. Полупрезрительное «песенник», сказанное первым о втором до сих пор скребёт мне ржавым гвоздём по сердцу ) Люблю обоих. Но как и чем оценить кто из них способствовал развитию языка (и мышления), а кто - их упрощению и деградации? Затейливо-кружевная словесность против обыденно-разговорной речи. Но ведь это всего лишь обертка для запечатления в стихах себя и времени. А суть глубже. И фанаты продолжают ломать копья на тему, что есть _истинное_ признание - нобелевская премия или (почти)всенародная любовь... Но это ли важно для грядущего?

…и при слове «грядущее» из русского языка
выбегают черные мыши и всей оравой
отгрызают от лакомого куска
памяти, что твой сыр дырявой.
После стольких лет уже безразлично, что
или кто стоит у окна за шторой,
и в мозгу раздается не земное ‘до’,
но ее шуршание. Жизнь, которой,
как дареной вещи, не смотрят в пасть,
обнажает зубы при каждой встрече.
От всего человека вам остается часть
речи. Часть речи вообще. Часть речи.
(с) И. Бродский

Ну вот и что считать простым, а что сложным, особенно с точки зрения, что усложнять - просто, а упрощать - сложно

14 Сен 2019 12:44

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 12:36 Jabry сказал(а):
Что-то мне кажется, вы демонизируете эмоционально-образное мышление )

Cообщение полностью

Да, вам кажется). Эмоциональное и образное мышление - это два разных вида. Я ценю все виды мышления, в сообщении ранее был акцент на баланс, а что прочитали вы - то прочитали вы).
Символ - это эмоционально-образный тип мышления, он тоже может быть сколько угодно абстрактным.

Cообщение полностью

А что случилось с математическими символами?)
Приоритет логического мышления, который вы транслируете, является на самом деле ситуативным для эпохи промышленной революции, которая закончилась лет 50 назад. Приоритеты давно поменялись, сейчас может быть уже давно не так )
Cообщение полностью

Воу, откуда такое умозаключение? Что приоритет был, и что давно поменялся.
14 Сен 2019 12:40 Nati сказал(а):
Не до конца считывается идея, кмк.
Кстати, подумалось... А если бы этот рассказ ещё более переформатировать и сделать что-то в духе «нелинейного гения эпохи» Павича? Так, чтобы читать с любого места и в любой последовательности. Добавить, так сказать, постмодернизма ; D
Cообщение полностью

Да, в фильме слишком много опущено и не получалось достроить без первоисточника.
Интересно.. сами семасиографические фразы можно было "читать" с любого места, имел ли значение момент вступления в реку времени?
Смеюсь https://vocabulary.ru/termin/semasiografija.html трактовке языка как примитивного.

14 Сен 2019 15:48

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 16:48 Terra-5 сказал(а):
А что случилось с математическими символами?)

Cообщение полностью

Ничего не случилось, как они были, так и есть составляющие математики в эмоционально-образном представлении.

14 Сен 2019 16:35

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 12:00 Terra-5 сказал(а):
вы) ведетесь, потому что вам не то, что тяжело сохранить равновесие миров, вы мир логики не наполняете. Там нечему весить, сигнал идет в лимбическую систему, пролетает без малейшего торможения и понеслось, "голосуй сердцем" и прочие извращения.
Осознать природу смутных интуитивных впечатлений можно только через абстрактно-логическое мышление.

Cообщение полностью

Ну вот смотрите, у меня например существует проблема с лишним весом, да? Я иногда бегаю вокруг местного озера, ну 3 или 4 кружка. Гдето на четвертом круге меня подхватывает девушка, ну то есть она меня обгоняет, но я, чтоб не терять ее из виду прибавляю и держусь за ней. Откуда силы берутся? Самовнушение? По какой системе? Если исходить из моей логики того момента, то я наметил 4 круга, а на деле та девушка протащила меня на все 8-10 (сбился со счёта). Но дело сделано. И с чем результат был выше, с логикой?
14 Сен 2019 14:40 Nati сказал(а):
А если бы этот рассказ ещё более переформатировать и сделать что-то в духе «нелинейного гения эпохи» Павича? Так, чтобы читать с любого места и в любой последовательности.

Cообщение полностью

Из того что я знаю, только линейное кино: , , Грань будущего"..., , День сурка"... Можно смотреть с любого момента или даже с концовки . Ды помоему с концовки там фильмы и начинаются

14 Сен 2019 17:20

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 16:48 Terra-5 сказал(а):
Да, в фильме слишком много опущено и не получалось достроить без первоисточника.
Интересно.. сами семасиографические фразы можно было "читать" с любого места, имел ли значение момент вступления в реку времени?
Смеюсь https://vocabulary.ru/termin/semasiografija.html трактовке языка как примитивного.

Cообщение полностью

По идее, от примитивного до гениального один шаг... назад )
И, кмк, момент вступления в реку не имеет значения, так как и не должно вроде бы существовать само понятие «момента». Зачем им оно?
Не даёт покоя мысль... При нелинейном времени (не)человеческая жизнь - это все равно отрезок? Ну или сфера, неважно. То есть что-то имеющее границы? Берега реки, может быть? Луиза видела будущее только свое и своих близких в связке с собой. Но не человечества в целом. А гептаподы? Тоже только свое? Было бы странно... Возможно ли, что они как _носители языка_ видят действительно «всеобъемлемо»? Видят и проживают всю историю своей цивилизации? А Луиза всего лишь слегка приблизилась к Знанию, но никогда не овладела бы им в полной мере? Или?..

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

14 Сен 2019 17:31

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 17:31 Nati сказал(а):
не должно вроде бы существовать само понятие «момента». Зачем им оно?
Cообщение полностью

Возможно, ощущение "сейчас", "целостность", как точки сборки себя=сознания?
При нелинейном времени (не)человеческая жизнь - это все равно отрезок? Ну или сфера, неважно. То есть что-то имеющее границы? Берега реки, может быть?
Cообщение полностью

Если представить, что на берегу реки можно очутиться в любой момент, и когда она ручей, и когда бурная полноводная. В любое время года=динамический момент существования.
Когда есть динамика, есть видоизменение. Формы ли, чего другого.. А если есть форма, есть и соответствие ей. Чтобы двигаться, надо очертить свои границы.
...
Я еще подумаю над этими вопросами)

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-5 за это сообщение

14 Сен 2019 18:38

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 17:20 Artik52 сказал(а):
Ну вот смотрите, у меня например существует проблема с лишним весом, да? Я иногда бегаю вокруг местного озера, ну 3 или 4 кружка. Гдето на четвертом круге меня подхватывает девушка, ну то есть она меня обгоняет, но я, чтоб не терять ее из виду прибавляю и держусь за ней. Откуда силы берутся? Самовнушение? По какой системе? Если исходить из моей логики того момента, то я наметил 4 круга, а на деле та девушка протащила меня на все 8-10 (сбился со счёта). Но дело сделано. И с чем результат был выше, с логикой?
Cообщение полностью

А какое дело сделано? Вы разово пробежали в 2 раза больше запланированного, ок. И что, похудели?))
С логикой вы бы хотя бы понимали, почему вы "иногда бегаете", а проблема по-прежнему существует. Почему вы не бегаете в 2 раза чаще или в 2 раза больше не только тогда, когда на горизонте девушка. Почему вы не предприняли других мер. Зачем вам лишний вес.
14 Сен 2019 16:35 Jabry сказал(а):
Ничего не случилось, как они были, так и есть составляющие математики в эмоционально-образном представлении.
Cообщение полностью

Приведете примеры эмоционального мышления в математике?

14 Сен 2019 18:46

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 19:46 Terra-5 сказал(а):
Приведете примеры эмоционального мышления в математике?
Cообщение полностью

Поиск решения сложных математических задач.

14 Сен 2019 19:02

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 20:46 Terra-5 сказал(а):
А какое дело сделано? Вы разово пробежали в 2 раза больше запланированного, ок. И что, похудели?))
С логикой вы бы хотя бы понимали, почему вы "иногда бегаете", а проблема по-прежнему существует. Почему вы не бегаете в 2 раза чаще или в 2 раза больше не только тогда, когда на горизонте девушка. Почему вы не предприняли других мер. Зачем вам лишний вес.

Cообщение полностью

Если Вы немного знакомы с соционикой, то знаете что я иррационал, это значит что важна не сама цель, а процесс. Например я в этом процессе чувствую себя хорошо и это главное, а что я там скинул или нет, дело второе.
Ответы на следующие вопросы из этого вытекают, это соционическая магия.)

14 Сен 2019 19:04

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 19:04 Artik52 сказал(а):
Если Вы немного знакомы с соционикой, то знаете что я иррационал, это значит что важна не сама цель, а процесс. Например я в этом процессе чувствую себя хорошо и это главное, а что я там скинул или нет, дело второе.
Ответы на следующие вопросы из этого вытекают, это соционическая магия.)
Cообщение полностью

Соционика - это продукт абстрактно-логического мышления.
Вы бегаете для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Бег за девушкой усиливает ощущение "хорошо" в моменте/процессе.
Тогда при чем тут лишний вес? Зачем вы ввели эту переменную?)

14 Сен 2019 19:02 Jabry сказал(а):
Поиск решения сложных математических задач.
Cообщение полностью

Поиск может быть и логическим. Эмоциональное мышление в чем?

14 Сен 2019 19:12

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 20:12 Terra-5 сказал(а):
Поиск может быть и логическим. Эмоциональное мышление в чем?
Cообщение полностью

Эмоционально-образное мышление. Логический поиск - это дедуктивный поиск, это не всегда работает. Для решения некоторых задач необходимо увидеть, догадаться, почувствовать новые математические объекты, с помощью использования которых задачу только и можно решить.

14 Сен 2019 19:16

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 21:12 Terra-5 сказал(а):
Вы бегаете для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Бег за девушкой усиливает ощущение "хорошо" в моменте/процессе.
Тогда при чем тут лишний вес? Зачем вы ввели эту переменную?)

Cообщение полностью
да не за девушкой, а С девушкой. Организм как бы сделал двойную работу на , , отлично". Я не , , снимаю" девушек, о чем Вы подумали и хотите меня поверить в это.
Лишний вес был причиной? Нет. Худоба в бёдрах. А так они наливаются. А что когото цепляет мой , , лишний вес"? Нет? Ну ладно тогда.)

14 Сен 2019 19:24

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 18:20 Artik52 сказал(а):
Из того что я знаю, только линейное кино: , , Грань будущего"..., , День сурка"... Можно смотреть с любого момента или даже с концовки . Ды помоему с концовки там фильмы и начинаются

Cообщение полностью

Кино всегда линейно по сути ) Нелинейным может быть только повествование в нем. Но это не то
Литература даёт больше возможностей для игры с формой. Хазарский Словарь или Пейзаж, нарисованный чаем читаются с любого места по вашему желанию ) В Уникальном романе вы вообще можете самостоятельно заполнить пустые страницы. Впрочем, не знаю, честно говоря, как это все реализовано в электронном формате книг.

14 Сен 2019 19:33

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 19:24 Artik52 сказал(а):
да не за девушкой, а С девушкой. Организм как бы сделал двойную работу на , , отлично". Я не , , снимаю" девушек, о чем Вы подумали и хотите меня поверить в это.
Лишний вес был причиной? Нет. Худоба в бёдрах. А так они наливаются. А что когото цепляет мой , , лишний вес"? Нет? Ну ладно тогда.)

Cообщение полностью

Отличный пример результата эмоционального мышления, спасибо))
14 Сен 2019 19:16 Jabry сказал(а):
Эмоционально-образное мышление. Логический поиск - это дедуктивный поиск, это не всегда работает. Для решения некоторых задач необходимо увидеть, догадаться, почувствовать новые математические объекты, с помощью использования которых задачу только и можно решить.
Cообщение полностью

Вы написали про интуиционизм как подход в математике, крутой сам по себе, но это не эмоциональное мышление. Это дихотомия логика-интуиция в переложении на математику.
Сама себе начинаю звучать циклически)), но все же: эмоциональное мышление и образное мышление - разные типы мышления. Образное в математике присутствует по умолчанию.
Примеры эмоционального есть?
У меня есть, но я хочу ваш пример)). потому что у меня отчетливое впечатление, что источник вашего возражения - во владении терминологией.

14 Сен 2019 19:45

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 19:38 Terra-5 сказал(а):
Чтобы двигаться, надо очертить свои границы.
Cообщение полностью

Да. Вот как раз это мне мешает понять, то о чем вы писали раньше - можно предотвратить катастрофу, произошедшую три тысячи лет назад, потому что она все ещё происходит. У меня смутное ощущение, что тогда не должно быть границ. Но без них непонятно существование Я-единицы. А Я-единица плывет по своей реке и не может что-то предотвратить за её пределами. С другой стороны, развив аналогию до Мирового океана... О! Наверное, как-то так?..
Сорри за офф )

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

14 Сен 2019 20:08

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 20:45 Terra-5 сказал(а):
Примеры эмоционального есть?
У меня есть, но я хочу ваш пример)). потому что у меня отчетливое впечатление, что источник вашего возражения - во владении терминологией.
Cообщение полностью

Я так и знал ))) Вот они, деклатимы! Они используют вопросы лишь для того, чтобы привлечь внимание к их мнению )

Ладно, давайте уж ваш пример эмоционального мышления в математике ))

14 Сен 2019 21:38

rosabrille
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Вена

Анкета
Письмо

12 Сен 2019 20:09 dkm сказал(а):
Можете рассказать, почему вы так считаете?
Как по мне, у человека столько идентичностей, сколько он "может себе позволить" (сколько сформировал благодаря внутренним и внешним факторам). Другое дело, что когда-то давно идентичности были гвоздиками прибиты, сейчас многие из них как наклеечки. Но все равно, мне кажется это только первый уровень, Если качественно вникать в какую-то тему, то это уже как наклейку не снимешь.

Cообщение полностью

Сейчас жизнь слишком быстрая, люди быстро перемещаются и часто кардинально меняют весь уклад, от профессии до семьи. Идентичности не успевают закрепиться...

12 Сен 2019 20:09 dkm сказал(а):
А им нужно общаться? Сейчас деньги стали настолько универсальным ресурсом, что без построения связей можно запросто обойтись. Жизнь, конечно, может быть так себе при этом, но порог выживаемости постоянно растет. Вот тут, правда и проблема назревает, отпадает один эволюционный механизм (но мне кажется, он еще напомнит о себе)
Cообщение полностью

Какой эволюционный механизм?

Качественное общение, признание на личностном уровне - одна из фундаментальных потребностей человека.
С одной стороны - вроде бы хорошо, когда не надо строить социальные связи для выживаемости, а можно общаться лишь для души. Но с другой стороны - снижается мотивация, и это к довольно странным феноменам приводит.

У меня тут есть соседи - вполне состоятельная турецкая семья на BMW, которые не могут самостоятельно купить швейную машинку (без языка) и у которых дети-подростки никогда не выезжали за пределы своего квартала.
Вы считаете, им не нужно общение? Но почему-то эти дети страшно радуются, когда другие дети берут их куда-нибудь с собой. А взрослым как бы и не надо уже, да.

Может, всякие войны и катаклизмы для того и случаются, чтоб люди окончательно не потеряли способность объединяться?

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

15 Сен 2019 03:08

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 20:08 Nati сказал(а):
Да. Вот как раз это мне мешает понять, то о чем вы писали раньше - можно предотвратить катастрофу, произошедшую три тысячи лет назад, потому что она все ещё происходит. У меня смутное ощущение, что тогда не должно быть границ. Но без них непонятно существование Я-единицы. А Я-единица плывет по своей реке и не может что-то предотвратить за её пределами. С другой стороны, развив аналогию до Мирового океана... О! Наверное, как-то так?..
Сорри за офф )
Cообщение полностью

А если посмотреть на время, как на пространство?
Например.
Система водоснабжения. Трубы идут из ванной в кухню, и вам вряд ли покажется, что раз у предмета есть форма, протяженная в пространстве, значит, с этим предметом уже ничего нельзя сделать в любой точке этого пространства. Обыденной покажется мысль, что можно врезать отвод для посудомойки посередине трубы уже после того, как труба установлена. или заменить одну трубу на другую несмотря на то, что уже есть одна.
Так и время. Это жизнь, протяженная в пространстве времени. Можно пройти "вдоль" неё, а можно и перейти из ванной в кухню). Так же, как вы можете быть в нескольких точках пространства, так же вы можете быть и в нескольких точках времени. И внести изменения везде. Но для этого нужно, чтобы ваше сознание охватило не 3 мерности, как обычно, а 4. И менять его будет не ваше физическое тело, а мысль, которая тоже имеет координаты, но (для нелинейного времени) не в мире предметов.

Касаемо конечности и срока жизни.
Есть координаты в пространственно-временному континууме (термин Эйнштейна), где ваша жизнь есть. А есть - где нет. По аналогии с трехмерным миром, есть срок службы трубы. Он зависит от свойств материала, из которого она сделана, особенностей эксплуатации и вашей воли. Есть срок жизни человека в теле. Он зависит от того же самого. Можно менять его в пределах "заданных свойством материала координат". Можно и самому задавать эти координаты, но это тема примерно 6-й мерности.
Возможно ли, что они как _носители языка_ видят действительно «всеобъемлемо»? Видят и проживают всю историю своей цивилизации? А Луиза всего лишь слегка приблизилась к Знанию, но никогда не овладела бы им в полной мере? Или?..
Cообщение полностью
Для моего сознания очевидно, и я где-то уже здесь писала об этом, что на сроке жизни тела жизнь индивидуальной (не) человеческой единицы не заканчивается. Есть нюансы, но они в контексте обсуждаемого несущественны. И вы можете менять свою теперешнюю жизнь не только в своем же прошлом и будущем, а "прошлое" ваших "прошлых")) жизней, и будущее ваших будущих. Или прошлое ваших будущих)) Или настоящее ваших настоящих)). Хватило бы мерности сознания.

П.С.: для меня это не офф, а самое что ни на есть прямое отношение к стартовому топику)

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-5 за это сообщение

15 Сен 2019 08:07

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

Слушайте, ну нельзя же так подменять понятия. Есть импульсивные животные решения. Типа такого - абсурд которого показан в видео Терры. А еще лучше - в "Собачьем сердце".

И есть эмоциональный интеллект.

Это то, почему мы (некоторые из нас). Видим спиле дерева или той же розетке - рожицу.

То почему мы сочувствуем друг другу и другим живым существам, помогаем и сами развиваемся в этот момент. Мы этот "язык" энергетических состояний так же изучаем и развиваем и невербально. Объективно он существует. И вопрос "зачем" тут будет адресован скорее к высшим силам. Затем же зачем ветер дует, а вода - мокрая.
Call me Ishmael.

15 Сен 2019 08:29

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 08:29 VaLeo сказал(а):
Слушайте, ну нельзя же так подменять понятия.
Cообщение полностью

А вы с кем спорите и с чем?) Потому что я согласна с тем, что вы написали, и это с моей точки зрения ничему здесь изложенному не противоречит.

15 Сен 2019 08:33

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

14 Сен 2019 21:08 Nati сказал(а):
Сорри за офф )
Cообщение полностью

Я-единица. Это что ли душа?

15 Сен 2019 09:33 Terra-5 сказал(а):
А вы с кем спорите и с чем?) Потому что я согласна с тем, что вы написали, и это с моей точки зрения ничему здесь изложенному не противоречит.
Cообщение полностью

Я вас читаю с большим удовольствием. И Rosabrille как всегда. С внутренним вздохом сожаления понимаю при этом, что ирл при необходимости делить общий ресурс, мы скорее всего не нашли бы понимания. Но у меня есть ценностные близкие и ваши сообщения мне лучше помогают понять их и абстрагироваться от мотивов ложного эго. Так что я соверешенно точно не спорю. И не с кем-то. А ищу собственное равновесие между чем-то и чем-то: абстрактно логическим и этическим полем.

Ну может кому-то, кто еще читает этот тред пригодится. (А так да, вроде моя очередь извиниться за офф. Тут река времени уже развернулась и я прям предвкушаю )))).

Call me Ishmael.

15 Сен 2019 08:46

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 10:46 VaLeo сказал(а):
А ищу собственное равновесие между чем-то и чем-то: абстрактно логическим и этическим полем.
Ну может кому-то, кто еще читает этот тред пригодится.
.
Cообщение полностью

Ну раз вы этик и раз здесь все ищут дуалов, то это реверанс в сторону бальзаков, я так понимаю...
/покормил мир логики/

15 Сен 2019 09:03

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

И еще пример.
Чтобы ответить на ваши вопросы, Nati, мне понадобилось пройти вдоль времени.
Я из трехмерности не смогла сразу перейти из ванны в кухню, хотя у меня было ощущение, что кухня "есть где-то там".
Пропускная способность сознания очень маленькая (по сравнению с объемом бессознательного), модификация океана в тоненькую струйку материализованной мысли заняла ночь трехмерности).
А с точки зрения четырехмерности в переложении на трехмерный язык и аналогии с фильмом, вы задали вопрос, потому что уже получили ответ, но его надо было задать, чтобы сделать прошлое состоявшимся)).
И еще паззл оттуда, где "где-то там кухня"): с определенной n мерности я - это вы, проживающая жизнь вас, а вы - я, проживающие как последовательно, так и параллельно. То есть я могу осознавать, что прожила вашу жизнь, так и не знать этого. И осознавая, менять там, где я и вы соответственно живы, собирая свое сознание в координате возможности изменений. Ловите еще или я уже слишком оторвалась?)

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-5 за это сообщение

15 Сен 2019 10:59

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 11:59 Terra-5 сказал(а):
с определенной n мерности я - это вы, проживающая жизнь вас, а вы - я, проживающие как последовательно, так и параллельно. То есть я могу осознавать, что прожила вашу жизнь, так и не знать этого. И осознавая, менять там, где я и вы соответственно живы, собирая свое сознание в координате возможности изменений. Ловите еще или я уже слишком оторвалась?)
Cообщение полностью

Вроде бы да?
Та самая Мы-единица, которой так и не стала Луиза, но которой наверняка должны ощущать себя гептаподы. Помимо своего Я, видеть (и значит становиться?) других(-им) Я. Общность бытия на глобальном уровне До вывода: я - это Я, я- это Мы, и я - это Бог остался один шаг )
Возвращаясь к языку... *в начале было Слово* )
Если просто освоить его мало, для того чтобы стать Мы-единицей или хотя бы видеть будущее / прошлое других освоивших, то вероятно этот язык мы должны создать сами? Именно для своей цивилизации? То есть нам показали принцип, но наполнить его _жизнью_ может только человечество, получив тем самым доступ к _своей_ истории? И этот язык будет как отдельной единицей, так и частью общевселенского. Условный индивидуальный код.
Ну не хочется мне почему-то, чтобы язык был вообще Всеобщим )))
15 Сен 2019 09:46 VaLeo сказал(а):
Я-единица. Это что ли душа?..
Cообщение полностью

Не знаю ) Душа. Или Разум. Или их симбиоз )) Или нужно ещё Тело и Дух добавить? *привет, ПЙ*
В свете концепции Терры о череде осознаваемых реинкарнаций (?) я теперь тоже задумалась, что именно считать Я-единицей

15 Сен 2019 16:13
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2019 08:44

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор