Соционический форум
 Случайная ссылка:
Образ жизни беременной влияет на характер ребенка - А может быть наоборот?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 63 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

9 Сен 2019 10:30 VaLeo сказал(а):
Вот уж дудки. Это слишком небанальная история. Если вам не интересно, может, кто-то другой подхватит тему..
Cообщение полностью

Все забываю спросить у вас про деление на ноль Это тоже после Теда Чана вопрос возник? Просто я, что пять или сколько там лет назад, что сейчас - так и не смогла проникнуться масштабом трагедии )) Два равно трём? Пять равно восьми? Вообще все числа равны друг другу? Да, пожалуйста - я за равные возможности для всех
То есть в контексте математики, меня это оставляет глубоко равнодушной, а метафоричность, кмк, не очевидна. Или, наоборот, слишком очевидна. Человеческая жизнь не математика. Постоянных в ней нет ) Любовь не равна дружбе, верность не равна уважению, долг не есть сопереживание. Но они могут перетекать друг в друга И что?
Попытки построить свою жизнь на чем-то незыблемом заведомо обречены на провал. И для того, чтобы это сказать надо было покуситься аж на деление на ноль? )) Или я не вижу скрытого смысла в этой загадочной истории?

15 Сен 2019 17:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 10:07 Terra-5 сказал(а):
для меня это не офф, а самое что ни на есть прямое отношение к стартовому топику)

Cообщение полностью

Понятно, что речь здесь идет о фильме. О фильме хорошем. О хорошем американском фильме. О хорошем американском фильме, снятым хорошим режиссёром.
Ну а если серьёзно, я английский не понимаю. Нет, нас учат конечно в институте, но я его упустил еще в школе, а в инсте это никому не надо. И звук плохой, а на 15й минуте вобще пропал, может видеодвижок у меня так идёт. Из всего понял по русски, что опять обьявлена мобилизация: , , Господи... А сколько речей было о яркой и счастливой жизни, неизбежном будущем и неутихающем прошлом. Но нет, снова война, а я даже не успела станцевать свой прощальный танец мирному времени. Мы ничего не завоевали и ничего не изменили. Люди так остались враждебны ко всему неизвестному. А дальше существует только приказ."
Только при чём там какойто Тед Чан? И кто он такой? Не совсем понятно.

15 Сен 2019 18:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

15 Сен 2019 17:13 Nati сказал(а):
Вроде бы да?
Та самая Мы-единица, которой так и не стала Луиза, но которой наверняка должны ощущать себя гептаподы. Помимо своего Я, видеть (и значит становиться?) других(-им) Я. Общность бытия на глобальном уровне До вывода: я - это Я, я- это Мы, и я - это Бог остался один шаг )
Возвращаясь к языку... *в начале было Слово* )
Если просто освоить его мало, для того чтобы стать Мы-единицей или хотя бы видеть будущее / прошлое других освоивших, то вероятно этот язык мы должны создать сами? Именно для своей цивилизации? То есть нам показали принцип, но наполнить его _жизнью_ может только человечество, получив тем самым доступ к _своей_ истории? И этот язык будет как отдельной единицей, так и частью общевселенского. Условный индивидуальный код.
Ну не хочется мне почему-то, чтобы язык был вообще Всеобщим )))

Не знаю ) Душа. Или Разум. Или их симбиоз )) Или нужно ещё Тело и Дух добавить? *привет, ПЙ*
В свете концепции Терры о череде осознаваемых реинкарнаций (?) я теперь тоже задумалась, что именно считать Я-единицей

Cообщение полностью

о, большое спасибо за . только я вас в ответ вряд ли смогу покормить. я с трудом отношусь к православию в первую очередь из-за акцента на текстах и терминах, желании это все уточнять и перебирать. (интегральный Есенин)

мне близок индуизм/ буддизм. потому что как раз концепции очень ясные и понятно соотносятся между собой. отчасти иудаизм в силу семейной истории. там цифры и буквы понятно все описывают.

поэтому для меня живая душа или джива - это отдельная концепция. священная по сути. есть пуруши - вселенский разум творец (он же мужская сила, остов). и несколько хаотичная но очень мощная пракрити - женская энергия. в общем, на этом обычно и сосредотачиваюсь, если возникают какие-нибудь противоречия.

мне понравилась ваша мысль - что медитация на языке - это доступ к своей же собственной истории. строго говоря - один из возможных вариантов доступа. я чуть выше тоже об этом написала, но видимо косноязычно. я же в буквальном смысле теряюсь в нагромождении смыслов, если активно участвую. как бы рассеиваюсь и перестаю существовать. хотя иногда нравится наблюдать со стороны.

15 Сен 2019 18:39 Nati сказал(а):
Все забываю спросить у вас про деление на ноль Это тоже после Теда Чана вопрос возник? Просто я, что пять или сколько там лет назад, что сейчас - так и не смогла проникнуться масштабом трагедии )) Два равно трём? Пять равно восьми? Вообще все числа равны друг другу? Да, пожалуйста - я за равные возможности для всех ; D
То есть в контексте математики, меня это оставляет глубоко равнодушной, а метафоричность, кмк, не очевидна. Или, наоборот, слишком очевидна. Человеческая жизнь не математика. Постоянных в ней нет ) Любовь не равна дружбе, верность не равна уважению, долг не есть сопереживание. Но они могут перетекать друг в друга И что?
Попытки построить свою жизнь на чем-то незыблемом заведомо обречены на провал. И для того, чтобы это сказать надо было покуситься аж на деление на ноль? )) Или я не вижу скрытого смысла в этой загадочной истории?
Cообщение полностью

про ноль я тоже там выше написала ссылку на Хабре. пересказывать своими словами не буду - выйдет точно хуже. там автор рассуждает о том, почему 0 находится на пересечении осей координат.

меня же просто смущал тот факт, что если бы ноль был ничем, то при умножении на него, объект бы не утрачивал свое значение. мне кажется ноль сущностно символизирует акашическое поле - где есть всё и сразу. в индуизме. это же круг "энсо" в буддизме. и "великий предел""тайцзи" в даосизме. и одиннадцатая непроявленная сефира Даат в Каббале.

или донышко пивной банки в руках детектива Раста Коула. (Евгений подогнал).

Папа, а почему на ноль делить нельзя?
15 Сен 2019 10:03 Artik52 сказал(а):
Ну раз вы этик и раз здесь все ищут дуалов, то это реверанс в сторону бальзаков, я так понимаю...
/покормил мир логики/
Cообщение полностью

"искать дуалов" бессмыслица. их нам подгоняет сам естественный ход вещей. это с не-дуалами как раз наладить сложно. вот тут интернет шикарный помощник и инструмент: можно не слишком вовлекаясь немного больше понять для себя.

И главное - принять.
Call me Ishmael.
2 пользователя выразил(и) благодарность VaLeo за это сообщение

15 Сен 2019 18:43

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 20:43 VaLeo сказал(а):
я с трудом отношусь к православию в первую очередь из-за акцента на текстах и терминах, желании это всё уточнять и перебирать.(интгральный Есенин)
Cообщение полностью

Только люди здесь усматривают Драйзера

15 Сен 2019 19:06

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 09:07 Terra-5 сказал(а):
Для моего сознания очевидно, и я где-то уже здесь писала об этом, что на сроке жизни тела жизнь индивидуальной (не) человеческой единицы не заканчивается. Есть нюансы, но они в контексте обсуждаемого несущественны. И вы можете менять свою теперешнюю жизнь не только в своем же прошлом и будущем, а "прошлое" ваших "прошлых")) жизней, и будущее ваших будущих. Или прошлое ваших будущих)) Или настоящее ваших настоящих)). Хватило бы мерности сознания.

Cообщение полностью

То есть фактически есть некоторое ограниченное количество этих человеческих или иных единиц, которые, закончив определенный цикл жития, возобновляют своё существование? При этом, есть какой-то уровень сознания, хранящий память о прошлых воплощениях, но в обычном режиме он закрыт для доступа. (Ну иначе странно будет выглядеть развитие _текущей_ инкарнации, нет? Зачем ей память о прошлом опыте?) При каких-то определенных условиях, однако, можно ввести / взломать код и «вспомнить» былое и думы?
Так и не пойму, что при этом считать Я-единицей ) Для человека пределом является жизнь тела. Дальше - новое тело и все сначала )) А в четырехмерности? Что там с физическим развитием? Оно нужно вообще? Стадии взросления ведь могут быть и не физиологическими... В фильме один из пришельцев умер... Или закончил очередной виток, может быть?
... и тогда можно не печалиться, а по примеру тральфамадорцев сказать - такие дела

Неожиданно для себя, только сейчас, в контексте нелинейного времени, я уловила возможный смысл всех этих прошлых жизней и реинкарнацией )
15 Сен 2019 19:02 Artik52 сказал(а):
Только при чём там какойто Тед Чан? И кто он такой? Не совсем понятно.
..
Cообщение полностью

Тед Чан - автор рассказа «История твоей жизни», по мотивам которого был снят очень хороший фильм «Прибытие»
Также из-под его пера вышло упомянутое ранее «Деление на ноль» и ещё десяток неплохих и даже очень хороших историй.
15 Сен 2019 19:43 VaLeo сказал(а):
я с трудом отношусь к православию в первую очередь из-за акцента на текстах и терминах, желании это все уточнять и перебирать. (интегральный Есенин)
мне близок индуизм/ буддизм. потому что как раз концепции очень ясные и понятно соотносятся между собой. отчасти иудаизм в силу семейной истории. там цифры и буквы понятно все описывают..
Cообщение полностью

О, ну я в принципе агностик и любые религии воспринимаю... спокойно )) Это вы, наверное, в цитируемом сообщении отголоски Дэна Брауна уловили, потому что я в процессе обдумывания и его тоже вспоминала. Что-то ж у него было на эту тему

15 Сен 2019 19:43 VaLeo сказал(а):
меня же просто смущал тот факт, что если бы ноль был ничем, то при умножении на него, объект бы не утрачивал свое значение. мне кажется ноль сущностно символизирует акашическое поле - где есть всё и сразу. в индуизме. это же круг "энсо" в буддизме. и "великий предел""тайцзи" в даосизме. и одиннадцатая непроявленная сефира Даат в Каббале..
Cообщение полностью

А, вы все-таки не про рассказ Чана

15 Сен 2019 21:38

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Терра, как раз недавно в инсте на страничке культурных эстетов мне написали, что впечатлены словарным запасом и емкостью мыслей, но воспринимать емкие мысли тяжело, а, поверьте, ничего особенного там не было.
Ни запаса, ни емкости, ни сложных оборотов.

Теперь тренируюсь в "легеньких" комментах))

Ибо сторителлинг владеет миром.. и в контексте БИ тоже.
Похоже, стоит за этим запрос избавиться от любого напряга.

Защитный механизм психики - да.
Эволюционный ли?

хз
Логика бывает черная, белая и женская
1 пользователь выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

15 Сен 2019 21:40

rosabrille
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Вена

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

14 Сен 2019 16:31 Nati сказал(а):
Не даёт покоя мысль... При нелинейном времени (не)человеческая жизнь - это все равно отрезок? Ну или сфера, неважно. То есть что-то имеющее границы? Берега реки, может быть? Луиза видела будущее только свое и своих близких в связке с собой. Но не человечества в целом. А гептаподы? Тоже только свое? Было бы странно... Возможно ли, что они как _носители языка_ видят действительно «всеобъемлемо»? Видят и проживают всю историю своей цивилизации? А Луиза всего лишь слегка приблизилась к Знанию, но никогда не овладела бы им в полной мере? Или?..
Cообщение полностью

В кино Луиза еще и номер телефона китайского генерала откуда-то "узнала", и предсмертные слова его жены. Т.е. в ситуации, когда четко видишь цель (в том случае - избежать войны) - открываются и пути её достижения.
Хотя и тут можно сказать, что она на своё будущее влияла, а заодно и планеты.

А про границы и отрезки и мне непонятно.

"В тот день, когда Гэри впервые объяснил мне принцип Ферма, он вскользь заметил, что почти любой закон физики может быть представлен в виде вариационного принципа. И тем не менее, когда люди думают о физических законах, они предпочитают их каузальную формулировку. Это мне понятно: физические атрибуты, которые для нас являются интуитивными (вроде кинетической энергии или ускорения), все как один выражают свойства объекта в некий данный момент времени. Что вполне закономерно приводит к хронологической, каузальной интерпретации событий: один момент неизбежно вытекает из другого, причины и следствия, переплетаясь, вступают в цепную реакцию, которая распространяется из прошлого в будущее.

Совсем иначе обстоят дела с теми физическими атрибутами, которые интуитивны для гептаподов (вроде «действия» и всяких прочих штучек, определяемых у нас через интегралы): они обретают значение только на временном интервале. Что столь же закономерно ведет к телеологической интерпретации событий: рассматривая полный набор происшествий, имеющих место в определенном периоде времени, наблюдатель распознает необходимое условие, которое требуется удовлетворить путем целенаправленной минимизации или максимизации. И он должен знать о начальном и конечном состоянии, чтобы правильно выбрать цель. Знать о всех следствиях прежде, чем возникнут их причины."

Что определяет границы этих интервалов? Что отделяет их друг от друга, как они стыкуются?
Что, если цель в одном интервале лежит, а начало рути - в соседнем?

И еще про греков подумалось.
Про их походы к оракулу по любому поводу и веру в предсказания, во все эти "Бойся человека в одной сандалии".
Может, у них мышление тоже было не совсем каузальным, а слегка "симультанным"? Они знали, что будущее неизменно и предопределено так же, как и прошлое, и некоторые видят его лучше, чем другие. У них ведь не было такого концепта, как свобода воли, так что ничто не мешало.

А цель определяют боги. Верховные - только героями интересуются, а удел простых смертных решают Мойры. А люди могут узнать его. Но повлиять (почтить бога/богиню жертвой или услугой)- только в тех случаях, когда сульба этого конкретного человека еще не определена. Руки у богов не дошли, не иначе.
Зачем им только оракулы тогда нужны были (если в случае четкого предсказания изменить ничего нельзя) - непонятно.

А вдруг этот греческий Пантеон и был изначально инопланетянами типа гептаподов? Которые научили греков симультанному видению и породили такую детальную мифологию?

1 пользователь выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

15 Сен 2019 22:31

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 03:08 rosabrille сказал(а):
Какой эволюционный механизм?

Cообщение полностью

Естественный отбор

У меня тут есть соседи - вполне состоятельная турецкая семья на BMW, которые не могут самостоятельно купить швейную машинку (без языка) и у которых дети-подростки никогда не выезжали за пределы своего квартала.
Вы считаете, им не нужно общение? Но почему-то эти дети страшно радуются, когда другие дети берут их куда-нибудь с собой. А взрослым как бы и не надо уже, да.

Cообщение полностью

"Нужно" - можно в разных смыслах употребить. Я скорее говорил про отсутствие необходимости в разнообразном/свободном общении для выживания для очень многих, "и так сойдет" или "некогда разговаривать, дело делать надо". А так-то отсутствие нормального общения - это обычно плохо.

Может, всякие войны и катаклизмы для того и случаются, чтоб люди окончательно не потеряли способность объединяться?

Cообщение полностью

У меня слова "случаются" и "для" как-то не стыкуются) Я в высшую силу, которая бережет человечество не верю. Потеряют способность объединяться - через пару десятков миллионов лет уже другие существа будут объединяться

15 Сен 2019 23:28

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

16 Сен 2019 01:28 dkm сказал(а):
У меня слова "случаются" и "для" как-то не стыкуются) Я в высшую силу, которая бережет человечество не верю.

Cообщение полностью

А здесь и не требуется верить. Ну то есть комуто это надо естественно, но только по естеству, пока оно растёт, чтобы также элементарно выжить в этом мире динозавров.
Человечество выработало ценнейшую вещь - опыт, благодаря которому может не совершать определенных ошибок в настоящем, чтобы определить будущее. ХХ век с его ницшеанством и дарвинизмом (кто сильнее, тот и прав) уже достаточно всех всему научил, страдают в первую очередь старики и дети; и никакой Бог о них не заботится. И сказки о том, что это природа так заботится о проблеме перенаселения Земли, тоже выглядят прискорбно.

16 Сен 2019 00:58

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 21:38 Nati сказал(а):
Так и не пойму, что при этом считать Я-единицей ) Для человека пределом является жизнь тела. Дальше - новое тело и все сначала )) А в четырехмерности? Что там с физическим развитием? Оно нужно вообще?

Неожиданно для себя, только сейчас, в контексте нелинейного времени, я уловила возможный смысл всех этих прошлых жизней и реинкарнацией
Cообщение полностью

Расскажите про уловленный смысл).

А считать я-единицей можно что захотите. Зависит от цели подсчета.

Насчет тела, пока единице нужна форма, полагаю, будет и какое-то тело. Насчет физичности - термин годится для третьего измерения, а дальше у формы могут быть и иные характеристики, не попадающие под наше определение физичности.
15 Сен 2019 21:40 Contessa сказал(а):
Терра, как раз недавно в инсте на страничке культурных эстетов мне написали, что впечатлены словарным запасом и емкостью мыслей, но воспринимать емкие мысли тяжело...
Cообщение полностью

Угу.
Поступали аналогичные просьбы о потреблении ненапряжного контента.
Я тоже тренируюсь.
Просто, еще проще, еще..адресуй рептильному мозгу и лимбической системе, не промахнешься!)

16 Сен 2019 08:08

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 22:31 rosabrille сказал(а):
Что определяет границы этих интервалов? Что отделяет их друг от друга, как они стыкуются?

Про их походы к оракулу по любому поводу и веру в предсказания, во все эти "Бойся человека в одной сандалии".
Может, у них мышление тоже было не совсем каузальным, а слегка "симультанным"?
Cообщение полностью

Обращаю внимание на маленькие истории победы человеческого духа.
Что может измениться, если "просто" позволить себе) реализовать вариант будущего.
Наш океан энергии в лимбической системе. Даже идиот может свернуть горы. А уж если он обладает разумом и наладит связь..))
Примеры
https://trinixy.ru/118062-dashrath-mandzhhi-chelovek-sdvinuvshiy-goru-6-foto.html У человека умерла жена потому, что между нею и больницей была гора и 70 км в обход там, где не проедет машина. Он прорубил эту гору насквозь. Теперь до больницы 1 км и широкая дорога. Заняло 22 года, да. Но кто считает)

А здесь заняло 35 лет. Человек "просто" хотел, чтобы животные не умирали от засухи https://slonn.me/kazhdyj-den-chelovek-sazhaet-derevya/

Было ли это будущее предопределено?

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-5 за это сообщение

16 Сен 2019 12:49

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

16 Сен 2019 09:08 Terra-5 сказал(а):
Расскажите про уловленный смысл).
Cообщение полностью

Три дня и три ночи бесконечных блужданий наощупь и впотьмах (на хрупких переправах и мостах, на узких перекрестках мирозданья) открыли мне какие-то дивные бездны Но тут мозг слегка нервно сказал - Nati, домооой! Поэтому, ответ сугубо с точки зрения здравого смысла )
В моей картине мира все просто. Есть живые, есть мертвые. Живые где-то здесь, мертвые где-то там (или нигде, но сейчас не об этом). Вопрос - а где это «где-то там»? В пространстве оно быть не может в небе ракеты летают, а под землёй метро. Значит оно может быть только во времени. Все живут прямо Сейчас прямо Везде. Но тогда этих всех должно быть ограниченное количество, а не бесконечное множество, как возможно в линейном режиме. Ну нелогично же иначе? И получается, что есть Я_сейчас и здесь и одновременно Я_тогда и там. При этом перемещаться во времени можно только в глубинах своего (под)сознания. И обращаясь к своему Я_тогда и там, задаются те самые координаты во времени и пространстве, которые тебе требуются. Люди бессмертны.
Ну и славненько

*надеюсь я никакой ФЗ этим постом не нарушила* ))

3 пользователя выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

16 Сен 2019 12:53

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

16 Сен 2019 14:49 Terra-5 сказал(а):
Было ли это будущее предопределено?

Cообщение полностью

Нет судьбы. Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.

16 Сен 2019 21:32

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 22:31 rosabrille сказал(а):

Может, у них мышление тоже было не совсем каузальным, а слегка "симультанным"? Они знали, что будущее неизменно и предопределено так же, как и прошлое, и некоторые видят его лучше, чем другие. У них ведь не было такого концепта, как свобода воли, так что ничто не мешало.
...
Зачем им только оракулы тогда нужны были (если в случае четкого предсказания изменить ничего нельзя) - непонятно.

Cообщение полностью

Действие как совокупность шагов, как нечто неделимое, цельное = интервал. Первый шаг не может быть совершён ранее, чем выстроится цепочка всех последующих, до точки. Ещё длится во времени, но уже свершившееся - как план здания, уже обрётший окончательный облик в сознании архитектора, отдан на воплощение в материальность, возводится по кирпичику, ещё лишь происходит.

Луч света должен знать, как закончится его путь, прежде чем он сможет выбрать направление своего движения. (с)

Поэтому, как начало пути и его цель могут находиться в разных интервалах, если соединяющий их интервал - траектория движения луча?)

— Гм. Весьма интересный взгляд на мир. Дай-ка мне подумать. — Я вынула из сумки фломастер и нарисовала на бумажной салфетке копию той схемы, что Гэри изобразил на доске в моем кабинете. — Ну, хорошо, — сказала я, размышляя вслух. — Допустим, что у светового луча есть цель, и состоит она в выборе самого быстрого пути. И как же свет справляется с поставленной задачей?

— Ну, если мне будет дозволено спроектировать на луч света человеческое поведение, я бы сказал, что он должен рассмотреть абсолютно все возможные пути и вычислить, сколько времени будет потрачено на каждый из них. — Он ухватил с сервировочного блюда последний колобок и задумчиво отправил в рот.

— И чтобы сделать все это, — подхватила я, — луч света обязан абсолютно точно знать, где находится место его назначения. Если место назначения будет иным, то и самый быстрый путь к нему окажется другим.
Гэри довольно кивнул.

— Совершенно верно. Само понятие «быстрейшего пути» теряет смысл, если точка прибытия не определена. А чтобы подсчитать время, потребное на прохождение конкретной траектории, лучу необходимо знать, что именно и где он повстречает по дороге. Ну, скажем, где расположена поверхность воды.
Я продолжала разглядывать схему.

— И все это луч света должен знать заранее, прежде чем отправится в путь, не правда ли?
— Да, — сказал Гэри. — Свет не может начать двигаться в приблизительном направлении, корректируя свою траекторию по ходу дела, поскольку путь, возникающий в результате такого поведения, никогда не станет быстрейшим из возможных. Получается, что свет вынужден проделать все свои вычисления еще в начальной точке пути.

ЛУЧ СВЕТА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, КАК ЗАКОНЧИТСЯ ЕГО ПУТЬ, подумала я, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОН СМОЖЕТ ВЫБРАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ.

16 Сен 2019 23:00

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Сен 2019 13:53 Nati сказал(а):
Три дня и три ночи бесконечных блужданий наощупь и впотьмах (на хрупких переправах и мостах, на узких перекрестках мирозданья) открыли мне какие-то дивные бездны Но тут мозг слегка нервно сказал - Nati, домооой! Поэтому, ответ сугубо с точки зрения здравого смысла )
В моей картине мира все просто. Есть живые, есть мертвые. Живые где-то здесь, мертвые где-то там (или нигде, но сейчас не об этом). Вопрос - а где это «где-то там»? В пространстве оно быть не может в небе ракеты летают, а под землёй метро. Значит оно может быть только во времени. Все живут прямо Сейчас прямо Везде. Но тогда этих всех должно быть ограниченное количество, а не бесконечное множество, как возможно в линейном режиме. Ну нелогично же иначе? И получается, что есть Я_сейчас и здесь и одновременно Я_тогда и там. При этом перемещаться во времени можно только в глубинах своего (под)сознания. И обращаясь к своему Я_тогда и там, задаются те самые координаты во времени и пространстве, которые тебе требуются. Люди бессмертны.
Ну и славненько ; D

Cообщение полностью

Здравый смысл хорош - он дарует стабильность и покой. Но не получается - у меня во всяком случае) ; D

Энергия. Все сущее в пространстве-времени - энергия (материя) разной характеристики, плотности то есть) Она делает живое живым и сущее сущим. И конечно может быть разной степени сгущенности, проникая через плотную материю, невзирая на метро и ракеты) Где они духи, ангелы, души умерших или демоны? Где-то здесь - но на другой неуловимой нам зачастую частоте) Телесность нас с ними разграничивает. Быть столь высоко и всеобъемлюще, так чтобы время слилось в момент, или объять в себе все - способен только Абсолют, Создатель, Творец. А нам? Пока лишь малое - озарения истинного прошлого и истинного будущего, дарованные высшими силами во благо мира - кому-то явные, как белым днем, кому-то в сонном полузабытии, кому-то в форме смутного предчувствия или внезапной идеи... И способности вдохновенно причаститься к сотворению увиденного, почувствованного, осмысленного. По разному - с киркой в горе или еще как. Главное - во благо других. А иначе - "Сказка о золотой рыбке" уже поминалась в этой теме)

1 пользователь выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

17 Сен 2019 00:25

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 00:00 Ashu сказал(а):
Луч света должен знать, как закончится его путь, прежде чем он сможет выбрать направление своего движения. (с)

Cообщение полностью

Медитация на своем "луче света" - это разговор с высшим я. Или молитва. В ходе которого запутавшаяся душа (я-единица ) уточняет свою миссию.

Call me Ishmael.

17 Сен 2019 06:38

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

16 Сен 2019 13:53 Nati сказал(а):
Ну и славненько

Cообщение полностью

Ну, с точки зрения христианства думать о реинкарнации, других сложных гностических понятиях - грешновато. Потому как если вы христианин, то подразумевается, что доверили свою душу Иисусу Иосифовичу, а он уж выведет куда нужно. Ваша задача медитировать на его светлый лик, молиться, поститься, ходить на службы, участвовать в жизни прихода и тд.

Как бы если вы начали это все осмысливать самостоятельно - то дело житейское, но тогда никто и не несет ответственность, если на сложных перекрестках мироздания вы оступитесь и растянетесь в пространстве-времени. Сами тогда уж ищите шамана, который будет вас обратно собирать.

В других религиозных традициях другой взгляд и практики. Но цель более-менее одна - сфокусироваться на своем "луче" и соотнести все сложное многообразие явлений со своей "миссией" ("атманической", божественной частью внутри себя).
Call me Ishmael.

17 Сен 2019 07:03

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 22:38 Nati сказал(а):

А, вы все-таки не про рассказ Чана
Cообщение полностью

ну да. мне сейчас по работе (и вообще для себя) интересно изучать общие закономерности. ага, ноль? и бесконечное количество переменных - знаем знаем, это все вываливается вот откуда. помните я вам в вашей теме публиковала какие-то такие картинки, которые гуглятся по запросу Mapping the Psyche.

Оффом (?): мне еще некоторое время тому назад стало странно и интересно, ну что за баталии такие нешуточные разгораются при типировании. казалось бы - чем не ролевая игра. казаки-разбойники. но нет. речь зачастую именно об уточнении своей миссии. а это предельно важно для каждого человека.

тогда как достаточно зайти в любую ближайшую к дому церковь любой традиции и мы увидим даже по форме схожую картину. а уж если дать себе труд вникнуть...

другое дело, что всякие маргинальные знаковые системы типа карт таро и соционики возникают же. значит это нужно. они хлестко на уровне прозвищ обозначают узнаваемые типажи. (хотя мне вот в соционике именно это не нравится если честно - как будто она застряла на книжной полке советского ителлигента. который читал... ну что уж мог достать... Сервантеса... Дюма...) Хочется чего-нибудь уже посвежее и поглобальнее.
Call me Ishmael.

17 Сен 2019 08:12

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 07:03 VaLeo сказал(а):
Как бы если вы начали это все осмысливать самостоятельно - то дело житейское, но тогда никто и не несет ответственность, если на сложных перекрестках мироздания вы оступитесь и растянетесь в пространстве-времени. Сами тогда уж ищите шамана, который будет вас обратно собирать.

В других религиозных традициях другой взгляд и практики. Но цель более-менее одна - сфокусироваться на своем "луче" и соотнести все сложное многообразие явлений со своей "миссией" ("атманической", божественной частью внутри себя).
Cообщение полностью

Ох уж это стремление возложить ответственность))).
Разница в религиях и методах прохода по лучу для меня все равно, что вопрос: вы со своим высшим я свяжетесь по скайпу, напишете в вотсап, телеграм или воспользуетесь услугами нашей компании связи Иисус интерконтиненталь?))
Если один провайдер провисает, всегда можно обратиться к другому или проапгрейдить свою собственную станцию)

П.С.: о, фрактальчики пошли. Только вчера о них подумала, что надо сюда скинуть картинку и пообщаться в этом контексте). Подумала потому, что они появятся в теме или для того, чтобы они появились в теме?))
А карты таро... вот что случается с деревом сефирот на уровне трехмерности. Даат доотражалась))
Интересно, соционика - точечное проявление какой многомерности?)

17 Сен 2019 08:29

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 09:29 Terra-5 сказал(а):
П.С.: о, фрактальчики пошли. Только вчера о них подумала, что надо сюда скинуть картинку и пообщаться в этом контексте). Подумала потому, что они появятся в теме или для того, чтобы они появились в теме?))

Cообщение полностью

потому что они уже в теме.

Интересно, соционика - точечное проявление какой многомерности?)
Cообщение полностью

как какой? ну третьей же конечно!))

Call me Ishmael.

17 Сен 2019 08:39

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 08:39 VaLeo сказал(а):
как какой? ну третьей же конечно!))

Cообщение полностью

Но-но.
Какого многомерного концепта, естественно.

17 Сен 2019 08:43

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 09:43 Terra-5 сказал(а):
Но-но.
Cообщение полностью

ну ок, пусть это будет "столп суровости". тогда 3, 5 и 8.

Call me Ishmael.

17 Сен 2019 08:51

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

О, вот он , , столп суровости". И на нём много-много солдатиков, радуются последним лучикам уходящего лета)

17 Сен 2019 10:03

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

Ещё интересно посмотреть в контексте свободы воли и смирения с "траекторией движения луча".
Всегда ли видение предстоящих событий означает согласие с ними? И не из его ли (глобального согласия) отсутствия и произрастают все (все?) наши страдания человечьи?..

Видя своё будущее, Луиза испытывает сложные, временами весьма противоречивые эмоции. К примеру, когда видит, как заставляет идти спать свою (ещё не родившуюся) дочь, в нынешнем говорит "пристрелите меня кто-нибудь".
А воплотит ведь, в точности.

Что же в человеке спорит с его траекторией, что вносит смуту в простое и ясное движение самым прямым путём? И - в чём, собственно, тогда пресловутая свобода воли, если альфа и омега его длящегося движения уже свершились? В чём выбор? Кроме как - следовать в согласии, собирая дары ясности - или спор вести, противопоставляясь.

Или... в чём?

1 пользователь выразил(и) благодарность Ashu за это сообщение

17 Сен 2019 11:11

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Но-но.
Cообщение полностью

Ааааа Что нашла, погуглив про фракталы:

https://www.proza.ru/2015/07/14/1056

Математическая модель идеального мира в теории фракталов и золотого сечения - красота!)

*Блаженно помуркивая* А если в его теорию встроить соционику - то сразу же откроется и необходимая пропорция количества ТИМов, и чувство реализованности и счастья человека, живущего в соответствии со своим предназначением) И наоборот внутренние раздоры - отсутствие внутренней гармонии, как интуитивное чувствование не принесения блага виду и планете в целом, а как следствие преждевременное саморазрушение, или стороннее удаление лишних единиц, порой приобретающее массовый характер, при угрозе существования всей экосистеме(

Всегда хотелось посмотреть как выглядит визуализированная в объеме и движении модель социона. Со всеми кольцами ревизии, заказа, интертипными связями и токами инфообмена Пока не встречала) А если добавить идеальную пропорцию? Наверное и получили бы картину того, о чем пишет автор.

17 Сен 2019 11:28

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 01:25 way1 сказал(а):
Где они духи, ангелы, души умерших или демоны? Где-то здесь - но на другой неуловимой нам зачастую частоте)
Cообщение полностью

О, мне не настолько принципиальны термины ) Другое время, частота, измерение - для меня это все равно «где-то там» Но мне не даёт покоя вопрос - а что они там / здесь делают? Ну если не посиживают на облаках или наоборот )) Пока самый приемлемый ответ для меня - да просто живут. Как и мы. И тогда это ничем не противоречит идее нелинейного времени.
Правда, возвращаясь вчера домой - голодная, злая и уставшая - поняла, что мысль «...и после смерти мне не обрести покой» чёт не добавляет оптимизма
Разница в религиях и методах прохода по лучу для меня все равно, что вопрос: вы со своим высшим я свяжетесь по скайпу, напишете в вотсап, телеграм или воспользуетесь услугами нашей компании связи Иисус интерконтиненталь?))
Если один провайдер провисает, всегда можно обратиться к другому или проапгрейдить свою собственную станцию)
Cообщение полностью

Это восторг! Цитируя канон - «чрезвычайно клево!» )))

17 Сен 2019 12:18

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 14:18 Nati сказал(а):
Правда, возвращаясь вчера домой - голодная, злая и уставшая - поняла, что мысль «...и после смерти мне не обрести покой» чёт не добавляет оптимизма

Cообщение полностью

Почему? Найдешь себе тело, вселишься в него и будешь дальше жить.) Все так делают!))

17 Сен 2019 12:32

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 08:03 VaLeo сказал(а):
... но тогда никто и не несет ответственность, если на сложных перекрестках мироздания вы оступитесь и растянетесь в пространстве-времени. Сами тогда уж ищите шамана, который будет вас обратно собирать.

Cообщение полностью

*удивлено*
А сейчас, конечно, в случае чего, мне на выручку сразу примчится златокрылый ангел с мечом наперевес, дипломом спасателя и зелёнкой - не ушиблась, мол?
17 Сен 2019 13:32 Artik52 сказал(а):
Почему? Найдешь себе тело, вселишься в него и будешь дальше жить.) Все так делают!))
Cообщение полностью

Вот именно!
И всё-то ты в трудах, всё в трудах, великий государь, аки пчела! (с)

17 Сен 2019 12:45

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 13:45 Nati сказал(а):
*удивлено*
А сейчас, конечно, в случае чего, мне на выручку сразу примчится златокрылый ангел с дипломом спасателя и зелёнкой - не ушиблась, мол?

Cообщение полностью

"сейчас" - это когда? а то в контексте темы уже и не понятно.
а так хороший у вас ангел, мне нравится.

Call me Ishmael.

17 Сен 2019 12:51

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 13:51 VaLeo сказал(а):
"сейчас" - это когда? а то в контексте темы уже и не понятно.

Cообщение полностью

Точно )) В смысле, если отринуть ересь реинкарнаций и покаяться - все будет / было / могло бы быть именно так

17 Сен 2019 13:10

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 14:45 Nati сказал(а):
И всё-то ты в трудах, всё в трудах, великий государь, аки пчела!

Cообщение полностью

Не смеши. Мне так дельфины нравятся, наверное я стану одним из них, они и людям помогают и с космосом общаются, язык у них точно особый.)

17 Сен 2019 13:12

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 23:31 rosabrille сказал(а):
...рассматривая полный набор происшествий, имеющих место в определенном периоде времени, наблюдатель распознает необходимое условие, которое требуется удовлетворить путем целенаправленной минимизации или максимизации. И он должен знать о начальном и конечном состоянии, чтобы правильно выбрать цель. Знать о всех следствиях прежде, чем возникнут их причины."

Что, если цель в одном интервале лежит, а начало рути - в соседнем?.
Cообщение полностью

Если взять сферу как пространственно-временной интервал и заполнить его точками - событиями, которые должны произойти и, допустим, пунктирными линиями - людьми, которые должны стать участниками этих событий... То задача сводится к построению оптимального маршрута движения транспорта, как в логистике )) Только надо учесть, что через одну и ту же точку-событие должно пройти несколько линий-человек, так как именно эти события будут влиять на конечную цель каждого из людей. Эти сферы пересекаются и переходят одна в другую n-количество раз, обеспечивая наличие точных координат )) И, наверное, если видеть это все комплексно, задача решается в уме, без использования интегралов
А вот если цель лежит в одном интервале, а начало пути в другом, то может это и значит, что решение требует реинкарнации - типа точки преломления луча? Потому что только этот путь будет оптимальным в заданных условиях, ибо требуется больше опыта прошлого и будущего, чем есть у всех людей, которые присутствуют в текущих координатах? Я не знаю как это выразить нормально и зачем я об этом думаю ))
Но вообще возможно или бред?

Греческими богами ты сломала мой мозг ))
Отличная версия! Многое объясняет! например их небонтонное родство друг с другом

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

17 Сен 2019 13:42

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 12:11 Ashu сказал(а):
Ещё интересно посмотреть в контексте свободы воли и смирения с "траекторией движения луча".
Всегда ли видение предстоящих событий означает согласие с ними? И не из его ли (глобального согласия) отсутствия и произрастают все (все?) наши страдания человечьи?..

Видя своё будущее, Луиза испытывает сложные, временами весьма противоречивые эмоции. К примеру, когда видит, как заставляет идти спать свою (ещё не родившуюся) дочь, в нынешнем говорит "пристрелите меня кто-нибудь".
А воплотит ведь, в точности.

Что же в человеке спорит с его траекторией, что вносит смуту в простое и ясное движение самым прямым путём? И - в чём, собственно, тогда пресловутая свобода воли, если альфа и омега его длящегося движения уже свершились? В чём выбор? Кроме как - следовать в согласии, собирая дары ясности - или спор вести, противопоставляясь.

Или... в чём?

Cообщение полностью

Из собственного опыта. Лет 10 назад приснился сон - леденящий душу. Из тех от которых просыпаешься со стучащим сердцем. Усилием не дав себе проснуться - вышла из ситуации. Спасла того, кого хотела и должна была спасти. Остальных не смогла. Дня три не могла успокоиться...

Рационализировала - подсознательные страхи, все понятно. Но картинка в память врезалась. Нечеткий рисунок аллюзий заставил задуматься о своей жизни, принять ряд новых решений, в корне изменивших биографию... Сон иногда вспоминался, но уже больше со смехом.

Спустя лет 10 он явился ко мне реальностью - картинкой абсурдно повторяющей сон. Тот, кто был спасен там, давно, был в ней тоже, но уже с другим смыслом - вне опасности, прикоснулся и спокойно пошел дальше своей дорогой. А наяву настойчиво, много раз повторенный, воющей сиреной, прозвучал вопрос от другого: - "Я не знаю как поступить?" И у меня был на него ответ и мощные аргументы к нему. То есть - виденное все равно случилось внешне - но с другим внутренним содержанием и надеюсь с лучшим продолжением)

1 пользователь выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

17 Сен 2019 14:14

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

15 Сен 2019 10:07 Terra-5 сказал(а):
А если посмотреть на время, как на пространство?
Например.
Система водоснабжения. Трубы идут из ванной в кухню, и вам вряд ли покажется, что раз у предмета есть форма, протяженная в пр...
Cообщение полностью

Соседи сегодня делали врезку в трубу между ванной и кухней. Но на кухне и ванной стояк разный. Да, у нас удивительно , , схожие" квартиры.))

17 Сен 2019 15:19

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 12:11 Ashu сказал(а):
Cообщение полностью

Наверное как раз в этом выбор и есть. В _способе_ принятии своего пути. Вера или Знание? Поди разберись, что сложнее, что легче...
Вспомнился мне один диалог (с Богом ) из повести «Там» Анны Борисовой ака Борис Акунин:

Не удержавшись, Анна протянула руку, чтобы дотронуться до божественного тумана, и пальцы тоже залучились, будто покрылись золотистой пыльцой. Отдернула руку – пальцы сделались прежними.
     – Ой, извините… - опомнилась она.
     «Вот-вот. Нет в вас благоговения, лишь желание всё пощупать и во всём разобраться. Зачем вам Бог?»
     - Минуточку. Бог или есть, или Его нет.
     «Для кого-то есть, для кого-то нет. В зависимости от категории, к которой относится человек».
     - И много их, этих категорий?
     «Всего две.  Есть люди, которым хочется всё понимать. И есть люди, которым понимать не хочется, а хочется верить. Верить можно лишь в то, что понять невозможно. Понимать можно лишь то, что не требует веры».

Так вот, подумалось... Некоторые умеют принимать свой путь просто в силу своей веры. Им вообще необязательно видеть - что это за путь и к чему он ведёт. Они следуют по своему лучу - вере.
А другим нужно понимать. Так нужно, что они выстраивают многомерные модели, ищут концепции и рассчитывают путь движения луча ) И когда они понимают (Божественный (?) замысел), то есть видят свой путь от начала до конца, видят все причинно-следственные связи возникновения именно этого пути, видят, что «все будет так, исхода нет»... То и они обретают своё Принятие, вероятно? Как обрела его Луиза, сделав свой выбор.

Что будет, если ты откажешься следовать по заданному пути? Да, скорее всего, ничего. Модель автоматически пересчитается, будет определён новый оптимальный маршрут. План Б. А ты... Лишишься будущего? Перестанешь существовать? Станешь частью нового маршрута? Или станешь Героем иного времени и поведёшь за собой в светлое будущее сторонников новой революционной теории - Линейного Времени? Все в твоих руках.
Чем не свобода выбора? ))

А терзаемые нас противоречия, наверное, как раз и проистекают либо из-за временного недостатка веры, либо ввиду отсутствия понимания. Но мы все же идём по этому пути
Вслепую или пытаясь найти точки опоры. Идём.

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

17 Сен 2019 17:04

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не.. не могу не поделиться в контексте темы - потряс мое воображение автор) Открытие дня - Александр Белислав. Кроме ранее приведенного социального фрактала, у него много чего есть.

"Сотворение человечества"

https://www.proza.ru/2014/12/22/18

17 Сен 2019 19:36

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 18:04 Nati сказал(а):
Так вот, подумалось... Некоторые умеют принимать свой путь просто в силу своей веры. Им вообще необязательно видеть - что это за путь и к чему он ведёт. Они следуют по своему лучу - вере.
А другим нужно понимать. Так нужно, что они выстраивают многомерные модели, ищут концепции и рассчитывают путь движения луча ) И когда они понимают (Божественный (?) замысел), то есть видят свой путь от начала до конца, видят все причинно-следственные связи возникновения именно этого пути, видят, что «все будет так, исхода нет»... То и они обретают своё Принятие, вероятно? Как обрела его Луиза, сделав свой выбор.

Что будет, если ты откажешься следовать по заданному пути? Да, скорее всего, ничего. Модель автоматически пересчитается, будет определён новый оптимальный маршрут. План Б. А ты... Лишишься будущего? Перестанешь существовать? Станешь частью нового маршрута? Или станешь Героем иного времени и поведёшь за собой в светлое будущее сторонников новой революционной теории - Линейного Времени? Все в твоих руках.
Чем не свобода выбора? ))

А терзаемые нас противоречия, наверное, как раз и проистекают либо из-за временного недостатка веры, либо ввиду отсутствия понимания. Но мы все же идём по этому пути
Cообщение полностью

в гамме. принимают и используют. почему не использовать то, что и так само работает? слева Рафаил, справа Гавриил, за спиной Уриил, впереди Михаил (с огненным мечом). Классно же.

в альфе пионерят, ищут новые концепции, которые можно было бы принять на веру.

в бете наполняют своей энергией открытые миры. леденящим холодом, пламенным горением. и это важно - какой именно мир. и чтобы обязательно своей энергией. оставить свой след.

а в дельте я честно говоря не знаю, что? заставляют всех работать? на плотном уровне. таааак, скидываемся на поиск Габена. на ремонт класса. на строительство храма. и на дорогу к нему.
Но-но.
Cообщение полностью

Какое прекрасное интеллигентное ругательство, кстати. Большое спасибо за него.

Какого... многомерного концепта --- ты на кошку-то наступил?!
Call me Ishmael.

17 Сен 2019 19:59

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 19:59 VaLeo сказал(а):
Какое прекрасное интеллигентное ругательство, кстати. Большое спасибо за него.

Какого... многомерного концепта --- ты на кошку-то наступил?!
Cообщение полностью

Ага.
А в ответ понятийное, пропущенное через неокортекс):
я склонен к пренебрежению своими потребностями в угоду другим, поэтому присутствие кошки как самодостаточного сконцентрированного на своих потребностях разумного живого существа требует бОльших затрат энергии на подавление и вызывает во мне бессознательную агрессию.

18 Сен 2019 08:00

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 19:04 Nati сказал(а):
Наверное как раз в этом выбор и есть. В _способе_ принятии своего пути. Вера или Знание?
Cообщение полностью

Никакое знание не возможно без веры . Во что именно вы верите, в бога, магию, в научный метод, во все сразу Это, наряду с непосредственными ощущениями, - основа для получения знаний, для формирования сознания, вашего субъективного образа объективной реальности . И какое место в этом образе будут занимать сами представления о бытие (о цели существования, о путях к этой цели) мало зависит от конкретной веры и формы познания, имхо. Скорее, наоборот, именно вера _выбирается_ в зависимости от более глубоких индивидуальных особенностей (гены или какая-то другая _предопределенность_). А если не выбирается, а навязывается другими субъектами (обществом), тогда в сознании и формируются противоречивые, конфликтующие друг с другом, образы.

18 Сен 2019 09:23

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 10:23 Xattri сказал(а):
Никакое знание не возможно без веры . Во что именно вы верите, в бога, магию, в научный метод, во все сразу ; D
Cообщение полностью

Это вы широко взяли
Я же, напротив, пытаюсь сузить все сценарии до простейшего выбора. Вот говорит вам кто-то, протягивая клубок - это твоя жизнь. Я устроил её самым наилучшим образом, все события не случайны, каждый поворот необходим для всемирной гармонии. Ты не знаешь, что тебя ждёт, сколько бед и напастей предстоит перенести, сколько счастья ты можешь испытать. Не знаешь. Ты можешь только верить мне и, не исключено, что терять эту веру в особо трудные моменты. Но надеяться, что дальше будет лучше.
Или... Я могу показать тебе всю твою жизнь, от начала до конца, так, чтобы ты сам понял _почему_ она должна сложиться именно так и каким образом она влияет на человечество. Ты будешь точно знать каждый свой шаг и не сможешь ничего изменить. Надежды на иное развитие событий не будет.
Только понимание того, для чего все это нужно.
Ну что - размотать клубок?

Неважно, что второй вариант не отменяет веры как таковой )) Пусть себе. Но если все предопределено - вы хотите _знать_ почему или лучше «с широко закрытыми глазами»?
Кстати, напомнили про магию ))
Эмм... Терра... а ещё не время раскрыть тайну заГлавной буквы в названии темы? ) Похоже на ананим ) Вполне себе ода во славу вашей дуальности - я_и_Гам, но вы тимы с маленькой буквы пишете. Не знаю, что и думать

18 Сен 2019 11:52

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 13:45 Nati сказал(а):
Неважно, что второй вариант не отменяет веры как таковой )) Пусть себе. Но если все предопределено - вы хотите _знать_ почему или лучше «с широко закрытыми глазами»?
Cообщение полностью

Ну а я про то, что если _все_ предопределено, то предопределено и мое желание знать или не знать. Нет никакого "лучше", никакого выбора . Предопределяющему заведомо _нужны_ и такие, и сякие люди, и верующие, и сомневающиеся.

Я лично хотел бы знать . Но не ради глобальных объяснений "почему". А тупо ради того, чтобы _проверить_ . Знание дает возможности =)

18 Сен 2019 11:59

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 12:59 Xattri сказал(а):
Ну а про то, что если _все_ предопределено, то предопределено и мое желание знать или не знать. Нет никакого "лучше", никакого выбора . Предопределяющему заведомо _нужны_ и такие...
Cообщение полностью

В том, что нужны и те и другие, я не сомневаюсь
А ответите-то вы что, если с вами решат сыграть в демократические выборы? Или так и ответите - сам, мол, решай, нефиг тут )))
Просто у меня вот нет однозначного ответа на этот вопрос, увы

——
А, дополнили уже )
18 Сен 2019 12:59 Xattri сказал(а):
Знание дает возможности =)
Cообщение полностью

*задумчиво*
Возможности для изменения предопределённости, в том числе?..

18 Сен 2019 12:12

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 14:06 Nati сказал(а):
А, дополнили уже )
Cообщение полностью

Ага. Если мне предлагают демократические выборы, то тут уже определенно что-то не так с предопределенностью . Либо предопределена цель, но пути я в каких-то границах волен выбирать сам. Либо предопределен путь, но тогда любопытно каким именно хитрым образом он включает в себя мою свободу воли или иллюзию таковой =).

В принципе, есть вариант с предопределенными путями. Когда качество компенсируется количеством. При достаточной мощности источника света, его вряд ли интересует судьба конкретных лучей . Можно выпустить эти лучи сразу во всех направлениях. Когда-нибудь какой-то луч достигнет цели. Либо источник таки иссякнет раньше

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

18 Сен 2019 12:33

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

сегодня 14:06 Nati сказал(а):
А, дополнили уже )
Cообщение полностью

Ага. Если мне предлагают демократические выборы, то тут уже определенно что-то не так с предопределенностью . Либо предопределена цель, но пути я в каких-то границах волен выбирать сам. Либо предопределен путь, но тогда любопытно каким именно хитрым образом он включает в себя мою свободу воли или иллюзию таковой =).
В принципе, есть вариант с предопределенными путями. Когда качество компенсируется количеством. При достаточной мощности источника света, его вряд ли интересует судьба конкретных лучей . Можно выпустить эти лучи сразу во всех направлениях. Когда-нибудь какой-то луч достигнет цели. Либо источник таки иссякнет раньше
1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

сегодня 13:33

)))) Вот и сайт уже проникся тематикой - и Ксаттри отвечает Нати из прошлого о вопросах предопределенности - жаль нету смайла с таинственным туманом ; D

18 Сен 2019 13:09

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 12:52 Nati сказал(а):
...
Вот говорит вам кто-то, протягивая клубок - это твоя жизнь. Я устроил её самым наилучшим образом, все события не случайны, каждый поворот необходим для всемирной гармонии. Ты не знаешь, что тебя ждёт, сколько бед и напастей предстоит перенести, сколько счастья ты можешь испытать. Не знаешь. Ты можешь только верить мне и, не исключено, что терять эту веру в особо трудные моменты. Но надеяться, что дальше будет лучше.
Или... Я могу показать тебе всю твою жизнь, от начала до конца, так, чтобы ты сам понял _почему_ она должна сложиться именно так и каким образом она влияет на человечество. Ты будешь точно знать каждый свой шаг и не сможешь ничего изменить. Надежды на иное развитие событий не будет.
Только понимание того, для чего все это нужно.
Ну что - размотать клубок? ; )

Cообщение полностью

Первый вариант вполне себе ложится в христианство, а второй в астрологию)

Но свобода выбора остается за человеком в обоих случаях. Не совсем, конечно, полная свобода - в пределах колеи)

18 Сен 2019 13:25

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 15:09 way1 сказал(а):
)))) Вот и сайт уже проникся тематикой - и Ксаттри отвечает Нати из прошлого о вопросах предопределенности - жаль нету смайла с таинственным туманом
Cообщение полностью

Сайт местное время отображает, видимо, оно и вставляется при цитировании. А у меня часовой пояс другой, время на час отличается от вашего.

БИ-смайлы - отдельная тема, они вообще редкие

18 Сен 2019 13:27

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 14:27 Xattri сказал(а):
Сайт местное время отображает, видимо, оно и вставляется при цитировании. А у меня часовой пояс другой, время на час отличается от вашего.

БИ-смайлы - отдельная тема, они вообще редкие

Cообщение полностью

Неее... У Вас на час больше, чем в Москве)) Скорее всего из-за настроек пользователя на сайте или из-за правок ответов. Но в контексте все равно веселит)

18 Сен 2019 13:50

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 13:50 way1 сказал(а):
Неее... У Вас на час больше, чем в Москве)) Скорее всего из-за настроек пользователя на сайте или из-за правок ответов. Но в контексте все равно веселит)

Cообщение полностью

Да подумаешь)), время вспять пошло просто!

18 Сен 2019 13:59

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 14:59 Ashu сказал(а):
Да подумаешь)), время вспять пошло просто! ; D

Cообщение полностью

Уже почти выправилось. Что там произошло в этом завихрении...)

18 Сен 2019 14:13

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 13:33 Xattri сказал(а):
Можно выпустить эти лучи сразу во всех направлениях. Когда-нибудь какой-то луч достигнет цели. Либо источник таки иссякнет раньше
Cообщение полностью

Эээ... Это вы так сейчас мимоходом принцип Ферма опровергли? ))
18 Сен 2019 13:33 Xattri сказал(а):
его вряд ли интересует судьба конкретных лучей
Cообщение полностью

А вот это очень похоже на жизнь, к сожалению...

18 Сен 2019 14:25 way1 сказал(а):
Первый вариант вполне себе ложится в христианство, а второй в астрологию)

Но свобода выбора остается за человеком в обоих случаях. Не совсем, конечно, полная свобода...
Cообщение полностью

Мне не нравится ни один, ни другой. Хочется, чтобы что-то зависело все же от человека и его решений. И можно было Бросить Вызов Судьбе, и всё вот это вот...)))

18 Сен 2019 17:13
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2019 09:25

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор