Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 51 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

18 Сен 2019 19:13 Nati сказал(а):
Эээ... Это вы так сейчас мимоходом принцип Ферма опровергли? ))
Или достигнет, или не достигнет. А то мож ещё иссякнет... И не было никакой цели... Все суета
Cообщение полностью

Так я не очень понял, откуда она вообще вдруг взялась в рассуждениях? Цель . Распространение света - есть _процесс_. Начавшись в исходной точке, это процесс продолжается по своим законам. Но о том где и когда закончится можно судить, лишь зная _заранее_ все без исключения факторы, способные на него повлиять. Причем это факторы _внешние_ по отношению даже к источнику света, не говоря уже про сам луч . Ну то есть можно допустить, что источник света обладает _все_знанием. И отправляет свои лучи ровно туда, куда они должны будут попасть, с учетом среды распространения. Но ровно также можно допустить, что нифига этот источник не знает И светит наугад во все стороны именно чтобы узнать больше. По результатам пересечения его лучей с лучами других источников, например. Ну и еще много чего можно допустить. Почему именно вариант с предопределенностью? ))

18 Сен 2019 18:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

18 Сен 2019 18:13 Nati сказал(а):

Мне не нравится ни один, ни другой. Хочется, чтобы что-то зависело все же от человека и его решений. И можно было Бросить Вызов Судьбе, и всё вот это вот...)))
Cообщение полностью

Эт по-нашему) - "Чтобы жить вопреки!"

1 пользователь выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

18 Сен 2019 18:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 19:25 Xattri сказал(а):
Так я не очень понял, откуда она вообще вдруг взялась в рассуждениях? Цель . Распространение света - есть _процесс_. Начавшись в исходной точке, это процесс продолжается по своим законам...
Cообщение полностью

Знаете ли! )) Чем мы тут по вашему занимаемся?
Оцениваем концепцию нелинейного времени, которая в первоисточнике базируется на принципе Ферма, который в вольном пересказе звучит так:
Луч света должен знать, как закончится его путь, прежде чем он сможет выбрать направление своего движения. (с)
А значит:
Свет не может начать двигаться в приблизительном направлении, корректируя свою траекторию по ходу дела, поскольку путь, возникающий в результате такого поведения, никогда не станет быстрейшим из возможных. Получается, что свет вынужден проделать все свои вычисления еще в начальной точке пути. (с)

Круто же?

18 Сен 2019 18:58

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 18:58 Nati сказал(а):
Знаете ли! )) Чем мы тут по вашему занимаемся?
Оцениваем концепцию нелинейного времени, которая в первоисточнике базируется на принципе Ферма, который в вольном пересказе звучит так:
Луч света должен знать, как закончится его путь, прежде чем он сможет выбрать направление своего движения. (с)
А значит:
Свет не может начать двигаться в приблизительном направлении, корректируя свою траекторию по ходу дела, поскольку путь, возникающий в результате такого поведения, никогда не станет быстрейшим из возможных. Получается, что свет вынужден проделать все свои вычисления еще в начальной точке пути. (с)

Круто же? ; )
Cообщение полностью

Свет может понятия не иметь, из скольких параметров он выбирает, он выбирает из одного))). Всегда - самый короткий путь. Обусловлено свойствами луча вне зависимости от свойств пути.
А другими словами- луч прокладывает путь через все, что на его пути. Опять же, обусловлено свойствами луча). Пока луч есть - он прокладывает путь и существует только в связи со своим путем)).

18 Сен 2019 19:07

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 20:07 Terra-5 сказал(а):
Свет может понятия не иметь, из скольких параметров он выбирает, он выбирает из одного))). Всегда - самый короткий путь. Обусловлено свойствами луча вне зависимости от свойств пути.
Cообщение полностью

Ну таки да. Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий.
Но путь же к цели? Значит она есть

Подождите! А преломление? Он же отклоняется в воде, а не шарашит по прямой? Учитывает значит что-то )))

18 Сен 2019 19:13

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 19:13 Nati сказал(а):
Ну таки да. Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий.
Но путь же к цели? Значит она есть ; D

Подождите! А преломление? Он же отклоняется в воде, а не шарашит по прямой? Учитывает значит что-то )))

Cообщение полностью

Есть, наличие цели обусловлено свойствами луча. Как и любая цель человека, впрочем.
Он шарашит по кратчайшей, не по прямой. Не всегда прямой путь самый короткий. Доказано лучом (с)
)))

18 Сен 2019 19:31

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Все-таки очень трогательный принцип, само словосочетание «у луча есть цель» будоражит моё воображение

Почитала я, между тем, что русскому языку пророчат и пригорюнилась... Да, все идёт к унификации. К отказу от большинства слов-исключений, избыточных вариантов произношения, к приведению словообразования к типовым нормам. Никаких тебе машет, брызжет и плещет. Махает, брызгает, плескает. Ухо режет, но... Говорят, это развитие по продуктивной модели.
Ну а ещё чуть дальше заглянув, можно уловить уже поминаемые здесь тенденции к замене письменного языка на пиктограммы и иероглифы. Ждём.

18 Сен 2019 19:52

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 20:58 Nati сказал(а):
Получается, что свет вынужден проделать все свои вычисления еще в начальной точке пути. (с)
Cообщение полностью

Так речь о двух _соседних_ точках, о квантовых расстояниях. Я же имею ввиду более отдаленные цели ))) Знают ли _заранее_ лучи Солнца, что их путь закончится именно на Земле?

18 Сен 2019 20:34

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 22:34 Xattri сказал(а):
Так речь о двух _соседних_ точках, о квантовых расстояниях. Я же имею ввиду более отдаленные цели ))) Знают ли _заранее_ лучи Солнца, что их путь закончится именно на Земле? ; )
Cообщение полностью

Ну само собой. Ведь смысл всего - это поддержание жизни. И Земля как самая репродуктивная форма из всех планет СС. Есть вообще такая мысль, что песок водой намывается засчёт Солнца. А уж из этого песка вобще всё и пошло, и замки, и дворцы и т.п.
Главное умереть во благо.

18 Сен 2019 20:56

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 22:56 Artik52 сказал(а):
Главное умереть во благо.
Cообщение полностью

Тут ключевой вопросы "а что считать благом? и для кого? " ))) Если верить физикам, через какие-то пару миллиардов лет наше солнышко разогреется настолько, что испарит всю воду на планете. А всему живому в нашем понимании придет конец ))) Но мож и это лишь предопределенный этап и к тому времени жизнь расползется в другие галактики )))

18 Сен 2019 21:06

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 21:34 Xattri сказал(а):
Так речь о двух _соседних_ точках, о квантовых расстояниях. Я же имею ввиду более отдаленные цели ))) Знают ли _заранее_ лучи Солнца, что их путь закончится именно на Земле? ; )
Cообщение полностью

Сорри, я просто не могу не ))

Спокойная жизнь мне нужна была, чтобы написать наконец научно-фантастическую повесть, из-за которой я уже довела до белого каления добрую половину ядерных физиков Варшавы. Работаю я добросовестно, поэтому совершенно чуждые моей душе технические реалии считаю своим долгом согласовывать со специалистами. И не понимаю, почему они этого не любят.
Всем им я задавала один и тот же вопрос:
— Мне нужна такая штука, которая может улавливать космические лучи. Да нет, я знаю, что лучи состоят из частиц, ну, значит, она должна ловить эти частицы. Скажите, что это за штука?
Простой, бесхитростный вопрос вызывал почему-то смятение, хотя отвечали мне по большей части вежливо и всегда одно и то же:
— Да ведь эти частицы все пронизывают. Они, знаете ли, сквозь все проходят.
Я резонно возражала учёным:
— Вот именно, и дело как раз в том, чтобы эта штука имела дно.
Как только упоминалось дно, отловленный физик начинал нервничать и старался сплавить меня коллеге. Хоть бы один проявил оригинальность — нет, реакция у всех одна и та же! Не иначе как злополучное дно представляло собой военную тайну, которую они не имели права открыть постороннему.
(c) И. Хмелевская

Чувствую себя примерно так же в попытках разобраться с целями лучей. Повезло знакомым физикам, что все они на расстоянии 3, 5 тыс.км. от меня, а вотсап может якобы глючить

18 Сен 2019 21:10

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 23:06 Xattri сказал(а):
Тут ключевой вопросы "а что считать благом? и для кого? "
Cообщение полностью

Если бы логики были этиками...

18 Сен 2019 21:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Сен 2019 23:10 Nati сказал(а):

Чувствую себя примерно так же в попытках разобраться с целями лучей. Повезло знакомым физикам, что все они на расстоянии 3, 5 тыс.км. от меня, а вотсап может якобы глючить ; D
Cообщение полностью

Не, ну тут уже все упирается в терминологию, что именно считать "светом" и "космическими лучами" ))) Для целей научно-фантастической повести вполне можно послать человека куда-нибудь сюда.

18 Сен 2019 22:06

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

А всему живому в нашем понимании придет конец ))) Но мож и это лишь предопределенный этап и к тому времени жизнь расползется в другие галактики
.
Cообщение полностью

Вот так.

18 Сен 2019 22:07

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не, ну тут уже все упирается в терминологию, что именно считать "светом" и "космическими лучами" ))) Для целей научно-фантастической повести вполне можно послать человека куда-нибудь сюда.

Cообщение полностью

Оппа!!! Так вот он какой тысячелетиями искомый "край света")))

18 Сен 2019 22:21

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

А я подумала про матрицу)
Почему-то это синоним ужаса ужасного, в основном наверное потому, что Вачовски постарались, "люди - питательный раствор" и прочая адресация к инстинктам.
А если не совсем так? Лежишь ты в капсуле и создаешь миры.
Задаешь персонажа и условия игры, вводишь "закрыть память предыдущих игр", и вперед, играть в заданных условиях. Проходить уровни.
Какой интерес во время игры помнить, что ты сам задал себе условия игры и что все это иллюзия для твоего сознания?

19 Сен 2019 06:20

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 08:20 Terra-5 сказал(а):
Лежишь ты в капсуле и создаешь миры.

Cообщение полностью

На самом деле так и есть. Просто не у всех. Сценарий Матрицы тоже не с воздуха взят. Просто ктото когото ждёт, чтобы тот , , проснулся" окончательно и выбрал красную капсулу. Здесь аналогия с Алисой Кэpoлла, которая падает в кроличью нору, ну да это вы уже знаете.)
Кстати я вчера подумал об этом же.... о схожести.
Тень отца Гамлета

19 Сен 2019 06:47

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

Я резонно возражала учёным:
— Вот именно, и дело как раз в том, чтобы эта штука имела дно.

ну дак мы сами и есть дно. а кто-то и вовсе днище

максимально сгущенный и уплотненный и усложненный луч. по прямой же он где летит - в пространстве, лишенном гравитации. а только появляется гравитация, то и время. и вообще все начинает верте...

в гравитационной петле копятся фотоны, нагреваются, уплотняются до возникновения звезды, бах начинается ядерная реакция в ходе которой формируется "песок" и планеты и все, что их населяет.

вот кто интересно включил гравитацию, а? вот в чем вопрос.

18 Сен 2019 22:10 Nati сказал(а):

Чувствую себя примерно так же в попытках разобраться с целями лучей. Повезло знакомым физикам, что все они на расстоянии 3, 5 тыс.км. от меня, а вотсап может якобы глючить ; D
Cообщение полностью

физик физику тоже рознь. некоторые из них сами только в процессе осмысления. не уж прям же все всё поняли. разница с мирянами в том, что приборы подороже и еще и зарплату получают за этот процесс.

как-то знакомый, который работает на одном крупном детекторе частиц, искал на свой проект фотонный регистратор. я ему сказала - но у тебя же есть фотоаппарат. он подвис а потом дошло: аааа - фотоаппарат это же тоже фотонный регистратор по сути.

вообще, кстати, можно у себя на кухне пронаблюдать космические лучи. (если кому надо). такие которые видимо ни за что еще не зацепились и дальше себе летят.

космос! падает на вашу кухню прямо сейчас. (если кому надо).

Call me Ishmael.
1 пользователь выразил(и) благодарность VaLeo за это сообщение

19 Сен 2019 07:52

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 07:52 VaLeo сказал(а):
максимально сгущенный и уплотненный и усложненный луч. по прямой же он где летит - в пространстве, лишенном гравитации. а только появляется гравитация, то и время. и вообще все начинает верте...
Cообщение полностью

Преломление, да.
Но все равно - КРАТЧАЙШИЙ путь)).
И если луч рассеялся - значит, достиг своей цели. Кто докажет, что нет)

19 Сен 2019 08:11

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 00:06 Xattri сказал(а):
Для целей научно-фантастической повести вполне можно послать человека к...
Cообщение полностью

Логика и этика помогают друг другу для перехода на следующий уровень. Л помогает Э сконцентрироваться, а Э не зацикливаться.
18 Сен 2019 13:52 Nati сказал(а):
Ну что - размотать клубок?

Cообщение полностью

На самом деле прорицательницы не спрашивают. Они лишь ждут, чтобы всё сошлось во времени и в пространстве.)
Тень отца Гамлета

19 Сен 2019 10:19

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 07:20 Terra-5 сказал(а):
А я подумала про матрицу)
Почему-то это синоним ужаса ужасного, в основном наверное потому, что Вачовски постарались, "люди - питательный раствор" и прочая адресация к инстинктам.
А если не совсем так? Лежишь ты в капсуле и создаешь миры.
...

Cообщение полностью

о, а я такую мысль слышала чуть не прямым текстом от альфийских логиков. вполне себе идеальный мир инфантила - лежишь в питательной среде материнской утробы и думаешь о том, как прекрасно все обустр.

(-оишь, - оил или -аиваешь - не важно, времени же не существует).

что объяснимо. Лана Вачовски - на вид вполне себе Дон.
про медитацию на своем луче вот еще какой есть прекрасный фильм.

и снова. трагические события, потеря близких - человека выбивает из времени.

где он живет на другой планете. где перемещаются в тахионах. и еще много всего диковинного. вот только фрукты невкусные. и никто не скучает по нему.

Call me Ishmael.

19 Сен 2019 11:16

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 13:16 VaLeo сказал(а):
лежишь в питательной среде материнской утробы и думаешь о том, как прекрасно все обустр.
(-оишь, - оил или -аиваешь - не важно, времени же не существует).

Cообщение полностью

И главное - ничем не занимаешься.)) Просто снятся сны.)))

Тень отца Гамлета

19 Сен 2019 11:23

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 08:20 Terra-5 сказал(а):
Какой интерес во время игры помнить, что ты сам задал себе условия игры и что все это иллюзия для твоего сознания?
Cообщение полностью

А какой интерес задаваться вопросами "кто я? зачем я?", если однозначный, пусть ложный, но вполне устраивающий, ответ можно сразу заложить в память персонажа . Или именно в этом и заключается игра - в поиске ответов на такие вопросы?

В любом случае, симуляция нуждается в поддержке извне. Как минимум кто-то или что-то должно обслуживать ту капсулу, в которой ты лежишь, а то и поддерживать постоянно заданные условия игры . Так вот, даже если это всего лишь простейшая автоматика, _изнутри_ ее проявления будут казаться чем-то сверхестественным, всесильным и/или непознаваемым. В том числе и создателю симуляции, подчистившему себе память )))

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

19 Сен 2019 14:56

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Косвенно.
О заимствовании слов.

«... одни из них безобразят язык свой введением в него иностранных слов, таковых например как: "мopaльный", "эстетический", "эпоха", "сцена", "гармония", "акция", "энтузиязм", "катастрофа" и тому подобных».
А. С. Шишков, «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка», 1803.

«Но что сказать о тех юродивых исчадиях прихоти, безвкусия и невежества, которые насильно вторгаются в наш язык, ниспровергают его уставы, оскорбляют слух и здравый вкус! Таковы, например, слова: "вдохновить", "вдохновитель", "вдохновительный"».
Н. Греч. «Чтения о русском языке. Ч. I.», 1840.

«Так, например, ничего не может быть нелепее и диче, как употребление слова "утрировать" вместо "преувеличивать"».
В. Г. Белинский, «Взгляд на русскую литературу 1847 года», 1848.

«Игнорировать (слово непозволительное) ...»
В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка (2-е издание), 1881.

«...к чему нам латинское "монумент", когда у нас есть "памятник"? К чему "аргумент", когда есть "доказательство" и "довод"? К чему французское "депо", когда есть "склад"? Нужно ли заимствовать латинский "абсурд", когда имеется уже целая куча однозначущих слов...»
Р. Ф. Брандт, «Несколько замечаний об употреблении иностранных слов», 1883.

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-5 за это сообщение

19 Сен 2019 16:27

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 18:27 Terra-5 сказал(а):
Нужно ли заимствовать латинский "абсурд", когда имеется уже целая куча однвозначущих слов...»

Cообщение полностью

Например? Просто интересно...
Дурка. Поехали!!!!!

Бывает и так

Тень отца Гамлета

19 Сен 2019 19:16

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 19:16 Artik52 сказал(а):
Например? Просто интересно...
Дурка. Поехали!!!!!
Cообщение полностью

Брандт вам не ответит, он умер.

Что вы пытаетесь сказать ПО ТЕМЕ с помощью этих клипов и фото девушек на пляже? Скажите словами. Я не приверженец клипового мышления)). А если это очередная "дурка", не удивляйтесь игнору.

20 Сен 2019 09:06

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

17 Сен 2019 20:36 way1 сказал(а):
Не.. не могу не поделиться в контексте темы - потряс мое воображение автор) Открытие дня - Александр Белислав. Кроме ранее приведенного социального фрактала, у него много чего есть.

«Сотворение человечества».
Cообщение полностью

Почитала, спасибо!
Но это мало что объясняет Автор начал с середины )
Неандертальцы откуда? Эволюционировали из первичного бульона? А варить его кто поставил? Пришельцы? А они откуда? Эти экспериментаторы - они кто?
Ну то есть, сам процесс эволюции вроде и так никто не отрицает, но что послужило спусковым крючком? Или кто? ) Панспермия упирается сама в себя и не отвечает на вопрос зарождения жизни как таковой. Ну и главный вопрос - зачем это все и кому понадобилось человечество- приветливо мигает нам из глубины веков...
А то, может и впрямь, Земля - это всего лишь курсовая работа какого-то студента, получившего за неё пятерку по ландшафтному дизайну, выговор за хулиганство по зоологии и трояк за несбалансированность климатических условий?
А мы всё ищем смысл...
18 Сен 2019 23:21 way1 сказал(а):
Оппа!!! Так вот он какой тысячелетиями искомый "край света")))

Cообщение полностью

Или тысячелетиями же предсказываемый «конец света» )))
Прекрасен русский язык!

20 Сен 2019 10:18

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

20 Сен 2019 11:06 Terra-5 сказал(а):
Брандт вам не ответит, он умер.
Что вы пытаетесь сказать ПО ТЕМЕ с помощью этих клипов и фото девушек на пляже? Скажите словами. Я не приверженец клипового мышления)). А если это очередная , , дурка", не удивляйтесь игнору..
Cообщение полностью

А, Вы в этом смысле... Вам же сказали выше, что это последняя. Брандт действительно сегодня чуть не умер, машины перерубили канал, поэтому надо бережней относится к друг другу, ведь всё может закончится в любой миг, так не начавшись. Но учитывая Ваш стиль , , вождения", игнор - это нормально, мне даже скучно без него.)

Я Вам ещё хотел сегодня поставить одно с утра, но , , машины"...

Тень отца Гамлета

20 Сен 2019 13:54

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Сен 2019 11:18 Nati сказал(а):
А то, может и впрямь, Земля - это всего лишь курсовая работа какого-то студента, получившего за неё пятерку по ландшафтному дизайну, выговор за хулиганство по зоологии и трояк за несбалансированность климатических условий? ; D
А мы всё ищем смысл...

Cообщение полностью

В эту парадигму прекрасно ложится научение душ любви и прощению - а то иначе как встретимся с ним когда-нибудь на стыке времен, и кааак наваляем всем миром)

20 Сен 2019 15:11

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Сен 2019 12:18 Nati сказал(а):
Почитала, спасибо!
Но это мало что объясняет
Cообщение полностью

Да вы гурман )))

Ну то есть, сам процесс эволюции вроде и так никто не отрицает, но что послужило спусковым крючком? Или кто? )

Так Случайность. Которая обратная сторона Предопределенности ))))

Ну то есть _бесконечное_ число вселенных предполагает наличие и таких. Параметры которых позволяют образовать хим. элементы. Способные хорошо соединяться в сложную органику, длинные цепочки атомов и молекул. Отчего бы в одной из этих вселенных и не возникнуть спонтанно самореплицирующейся структуре, способной _развиваться_, накапливать и закреплять изменения?

Правда, ровно та же исходная посылка о бесконечности возможностей позволяет предположить, что наша вселенная изначально имела все что имеет. Включая полный набор "индивидуальных душ" и неких Основателей/экспериментаторов для придания этим душам формы

20 Сен 2019 16:12

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

20 Сен 2019 18:12 Xattri сказал(а):
позволяет предположить, что наша вселенная изначально имела все что имеет.

Cообщение полностью

Слабо вериться, что ктото там до рождения здесь договаривался здесь встретится. Скорей всего они уже здесь берут нас в оборот, говоря , , да это всё было предопределено заранее" или типа , , я сама тебя еще выбрала тогда и поэтому сейчас мы вместе"))
20 Сен 2019 11:06 Terra-5 сказал(а):
Что вы пытаетесь сказать ПО ТЕМЕ с помощью этих клипов и фото девушек на пляже? Скажите словами. Я не приверженец клипового мышления))

Cообщение полностью

А вот с ней бы я повенчался. Если конечно сам подойду. Что врядли.

Утро начинается-начинается

Тень отца Гамлета

21 Сен 2019 05:25

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

Прерывая возникшую музыкальную паузу, предлагаю поговорить про другой рассказ Теда Чана, "Понимание". Читал ли кто?

Если да, то впечатления, что больше всего привлекло ваше внимание в этой истории? Показалась ли концовка грустной?) Почему у движения развития оказался такой итог (и, собственно, а что вы видите итогом)?

21 Сен 2019 11:01

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

21 Сен 2019 11:01 Ashu сказал(а):
, предлагаю поговорить про другой рассказ Теда Чана, "Понимание". Читал ли кто?

Cообщение полностью

Читаю.
"...Я создаю новый язык. Я достиг пределов общеупотребительных языков, и теперь они мешают моим попыткам двигаться дальше. Им не хватает мощи выразить необходимые мне понятия, и даже в своей области они неточны и неуклюжи. Они едва-едва годятся для речи, не говоря уже о мысли..."
21 Сен 2019 11:01 Ashu сказал(а):
Прерывая возникшую музыкальную паузу
Cообщение полностью

Кнопка "игнорировать" под сообщением беззвучно и бесследно изымает диссонансный фрагмент из общей композиции.

21 Сен 2019 11:38

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

21 Сен 2019 13:01 Ashu сказал(а):
Читал ли кто?

Cообщение полностью

А он там попадет сюда?

, , это что-то вроде потока сознания, и чередуются четыре разных стихотворных размера; только один из них ямб. Все критики называют спектакль не иначе как tour de force "
Тень отца Гамлета

21 Сен 2019 11:52

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

21 Сен 2019 10:01 Ashu сказал(а):
Прерывая возникшую музыкальную паузу, предлагаю поговорить про другой рассказ Теда Чана, "Понимание". Читал ли кто?

Если да, то впечатления, что больше всего привлекло ваше внимание в этой истории? Показалась ли концовка грустной?) Почему у движения развития оказался такой итог (и, собственно, а что вы видите итогом)?
Cообщение полностью

Стиль выдержан, действие полное динамики. Эдакое сверхразвитие человеческого мозга , после серьезной травмы головы. С какой целью он пытается изобрести собственный язык? Слова , не подходят для его собственного языка. И люди для главного героя фактически перестают существовать. Живет как бы в собственном ином мире. И возникает вопрос кто же он : сверх - человек или сверх - эгоист, которому дела то нет до окружающих его людей или же спаситель человечества? И не " срывает ли у него крышу" ?
А в итоге все же сверхчеловеки остаются людьми, судя из " человеческих" разборок в финале. Но и возможности мозга не ограничены. Увидеть самого себя насквозь, увидеть себя в себе и при этом не перестать видеть в людях не набор качеств и убеждений - а людей.

21 Сен 2019 11:57

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Дочитала.
Сохраняя ритм, заданный предыдущими ходами темы, отзыв будет: это такой мощный вариант ответа на мой запрос в стартовом посте, что мне нужно сравнительно значительное линейное время, чтобы обработать все доступные мне на этот момент смыслы рассказа.

21 Сен 2019 12:06

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

Читал ли кто?

Cообщение полностью

Сначала подумал, что речь идет о послесмертии, очень похоже. Читали Роберта Монро? А , , Газонокосильщик" смотрели?
Тень отца Гамлета

21 Сен 2019 12:17

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

21 Сен 2019 12:06 Terra-5 сказал(а):
Дочитала.
Сохраняя ритм, заданный предыдущими ходами темы, отзыв будет: это такой мощный вариант ответа на мой запрос в стартовом посте, что мне нужно сравнительно значительное линейное время, чтобы обработать все доступные мне на этот момент смыслы рассказа.
Cообщение полностью

Интересно узнать об увиденных смыслах).

21 Сен 2019 11:57 Vivien сказал(а):
Стиль выдержан, действие полное динамики. Эдакое сверхразвитие человеческого мозга , после серьезной травмы головы. С какой целью он пытается изобрести собственный язык? Слова , не подходят для его собственного языка. И люди для главного героя фактически перестают существовать. Живет как бы в собственном ином мире. И возникает вопрос кто же он : сверх - человек или сверх - эгоист, которому дела то нет до окружающих его людей или же спаситель человечества? И не " срывает ли у него крышу" ?
А в итоге все же сверхчеловеки остаются людьми, судя из " человеческих" разборок в финале. Но и возможности мозга не ограничены. Увидеть самого себя насквозь, увидеть себя в себе и при этом не перестать видеть в людях не набор качеств и убеждений - а людей.
Cообщение полностью

В чём видите сверхэгоизм или (и?) спасательство? Присуще ли оно его личности изначально, или развивается по мере усложнения?

21 Сен 2019 12:17 Artik52 сказал(а):
Сначала подумал, что речь идет о послесмертии, очень похоже. Читали Роберта Монро? А , , Газонокосильщик" смотрели?
Cообщение полностью

Загуглила, смысла в ваших отсылках не уловила.

21 Сен 2019 16:08

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

21 Сен 2019 18:08 Ashu сказал(а):
В чём видите сверхэгоизм или (и?) спасательство? Присуще ли оно его личности изначально, или развивается по мере усложнения?

Cообщение полностью

Во всех западных произведениях идет программа , , исуса христа", если вы заметите. Везде он гностик, то есть развивается здесь на Земле в любом времени. Если принимает сторону зла, искушаемый дьяволом (утрированно и нет), становится демоном. Нет - спасителем. Человечество еще живет в этих сказках о , , третьем пришествии", и тут ничего не изменить. Есть альтернативные учения, но они редкость.
Тень отца Гамлета

21 Сен 2019 16:35

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

21 Сен 2019 15:08 Ashu сказал(а):

Cообщение полностью

Герой произведения становится вроде , как сверхчеловеком , выходит за грани "добра и зла". Думаю он видит себя Спасителем, решившим облагодетельствовать человечество.
И процесс сверхразвития происходит постепенно. Переключать мозг в многопроцессовый режим изначально вряд ли удастся. Мозг главного героя пострадал в процессе аварии и ему ввели экспериментальный препарат, который не только восстановил, но и произвел мощнейший сдвиг сознания. Но и просматривается тема процесса самознания на фоне всего.
Эгоизм улавливается в том, что именно он знает , что человечеству надо для счастья и готов вести к нему человечество , особо не считаясь с мнением того самого человечества. Цель построения идеального общества вызывает у меня положительные эмоции, но логически - как же нам построить общество, в котором каждому было бы хорошо?
Вот мне интересна линия взаимоотношения общества и сверхчеловека?
21 Сен 2019 15:35 Artik52 сказал(а):
сказках о , , третьем пришествии", и тут ничего не изменить. Есть альтернативные учения, но они редкость.
Cообщение полностью

Я и в первое не верю
Бог не живет в рукотворных храмах. Носитель морали сильная, глубокая, а главное самодостаточная личность, которая может оставаться собой, сидя далеко в горах или в какой-нибудь пещере

21 Сен 2019 17:24

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

А, вы хотели, чтобы я вот это цитирнул. Ну ладно, давайте, посмотрим к чему это приведет в режиме реального времени:

, , Я испытываю множество чувств, неизвестных обычным людям; я знаю, как ограничен их эмоциональный ряд. Я не отрицаю значимости любви и страха, которые чувствовал когда-то, но вижу их такими, какие они есть: как увлечения и переживания детства, они всего лишь предшественники того, что я испытываю сейчас. Мои сегодняшние страсти гораздо многограннее; с ростом самопознания сложность всех эмоций увеличивается экспоненциально. Мне необходимо всецело описать их, если я намерен посягнуть на задуманное сочинительство.

Конечно, на самом деле я испытываю намного меньше эмоций, чем мог бы; мое развитие ограничено интеллектом окружающих и тем скудным общением с ними, которое я себе позволяю. Вспоминаю конфуцианскую концепцию жэнь: недостаточно точно описанное словом «благожелательность», это неотъемлемое человеческое качество, которое вырастает лишь на почве взаимодействия с другими и которое не проявляется у одинокой личности. Оно - лишь одно из множества подобных. А я с людьми, люди повсюду, но мне не с кем взаимодействовать. Я лишь часть того целого индивидуума, которым может стать человек с моим интеллектом.

Я не обманываюсь жалостью к себе или тщеславием: я могу в полной мере объективно и логично оценить собственное психологическое состояние. Я точно знаю, какими эмоциональными ресурсами обладаю, чего мне недостает и какое значение я придаю и тому и другому. Я ни о чем не жалею.

Мой новый язык обретает форму. Он гештальт-ориенти-рован, великолепно приспособлен для мышления, но непрактичен для письма или речи. Его не переведешь в цепочку слов, он словно гигантская идеограмма, которую надо воспринимать как целое. Такая идеограмма способна передать гораздо осмысленнее, чем любая картинка, то, что не под силу и тысяче слов. Сложность каждой идеограммы будет соответствовать объему содержащейся в ней информации; я развлекаю себя мыслью об исполинской идеограмме, которая опишет всю вселенную.

Печатный лист слишком груб и статичен для этого языка; в качестве носителей ему подошли бы разве что видеозаписи или голограммы, отображающие меняющиеся с течением времени графические образы. О разговорах на этом языке и речи быть не может, с учетом ограниченного диапазона частот, воспроизводимых голосовыми связками человека."

Походит на моё , , клиповое" мышление))
21 Сен 2019 19:24 Vivien сказал(а):
Бог не живет в рукотворных храмах. Носитель морали сильная, глубокая, а главное самодостаточная личность, которая может оставаться собой, сидя далеко в горах или в какой-нибудь пещере

Cообщение полностью

Извините, но я не общаюсь с дразерами в последнее время. Скорее мне нужна иньекция против них. Эти отношения заказа меня совершенно вымотали. Я не имею ничего против вас как человека, это мои личные проблемы.
Тень отца Гамлета

21 Сен 2019 18:11

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

21 Сен 2019 17:11 Artik52 сказал(а):

Извините, но я не общаюсь с дразерами в последнее время. Скорее мне нужна иньекция против них. Эти отношения заказа меня совершенно вымотали. Я не имею ничего против вас как человека, это мои личные проблемы.
Cообщение полностью

В эмоционально выматывающих отношениях зачастую нельзя на все сто процентов сказать, что в этих обстоятельствах виновата лишь одна сторона. Возможно, в данном конкретном случае причина в несовместимости эмоциональных нужд и реакций двух людей, или же в том, что один из них нуждается в большей эмоциональной поддержке, чем способен обеспечить другой.Кстати , у людей не зависимо от тима бывают своего рода психологические травмы и соответственно своего рода психологическая защита.
Личные проблемы мне кажется так же решают как то по другому, хотя с вашим мировоззрением, судя по предыдущим постам, вы решаете индивидуально ...всем миром. Но против вас, как человека - ничего личного.

21 Сен 2019 19:29

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

21 Сен 2019 12:01 Ashu сказал(а):

Если да, то впечатления, что больше всего привлекло ваше внимание...
Cообщение полностью

Почему-то тезисно, не сложилось у меня цельного впечатления от рассказа

Стимуляторы не заменят эволюцию, играя _против_ времени.
Новые мощности мозга требуют нового языка. Не как средства обмена информацией, а для перехода на новый уровень мышления.
Альтруизм vs эгоизм. Что из этого - во спасение? И что из этого что? (Если рассматривать их в общеупотребительном смысле, пожалуйста, пусть сверхчеловеком будет эгоист. Хватит и того, что Тефаль думает о нас...)
Тефаль думает, а эгоист без тягостных раздумий и пафосных речей спасает девушку, которая теперь ему никто.
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Пожалуй, бог все же должен быть эгоистом.
Слово было не только вначале. Слово будет и в конце. Какое? Понимай )
Добро победило Зло. Кто в этой формулировке победитель, а кто побеждённый?

И... По прочтении не оставляет стойкое ощущение, что это была всего лишь последняя иллюзия (прозрение?) угасающего мозга. Осколки мистическим образом сложились в пазл, но... Ещё не время.

22 Сен 2019 00:08

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 02:08 Nati сказал(а):
По прочтении не оставляет стойкое ощущение, что это была всего лишь последняя иллюзия (прозрение?) угасающего мозга. Осколки мистическим образом сложились в пазл, но... Ещё не время.

Cообщение полностью

Что есть последнее? А что есть первое, там где нет материи?
Я бы сказал, что времени вобще нет как такого. Мы рассматриваем время лишь в иллюзии умирания собственного тела, в то время как наши наработки заберет другое.
Стимуляторы не заменят эволюцию, играя _против_ времени.
Новые мощности мозга требуют нового языка. Не как средства обмена информацией, а для перехода на новый уровень мышления.

Cообщение полностью

А если стимуляторы - это итог эволюции? Скажем так: изобрели красную пилюлю - отлично. Синяя - иди дальше живи в мире грёз, порожденных машинами.

Почему-то тезисно, не сложилось у меня цельного впечатления от рассказа
Cообщение полностью

Потому что сознание не , , клиповое". И еще мы не можем склеивать клипы вместе. Нет инструментария, чтобы как кино было.
Пожалуй, бог все же должен быть эгоистом.

Cообщение полностью

А эмотивистом, не?
Бгх вобще всё должен уметь на своём уровне сознания, на том уровне, смысл который в него вкладывают нормалы.
Альтруизм vs эгоизм. Что из этого - во спасение?

Cообщение полностью

У Вас смысл в делении, чтобы можно было манипулировать?

Cообщение полностью

Подражая известному музыкальному классику словами , , а карнавала не будет, карнавала нет", переходим к следующему произведению Теда Чана , , Жизненный цикл программных обьектов". Читал кто? Как вам мысли, высказываемые там? А как концовка?
Тень отца Гамлета

22 Сен 2019 06:27

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Прочитала комментарии выше, забавно, что сузили до противоборства эгоиста и альтруиста. Там два эгоиста, по-разному объясняющих свои мотивы. "Альтруист" готов уничтожить сколько-то людей ради внедрения блага в своем собственном понимании. С грустью))
Механизм, заложенный ради выживания вида (один умер, сто живут благодаря этому), часто, в том числе в рассказе, идеологически искажается и переходит в плоскость, где выживанию вида ничто не угрожает, а удовлетворяются потребности конкретных людей. Поступить правильно, чувствовать себя хорошо, соответствовать своим представлениям о себе и т.д. В зависимости от размера потребности можно хотеть сделать хорошо всей планете, правда, за счет жизней других, но это неизбежные потери на пути ко всеобщему благу, о котором обычно "альтруиста" никто не просил.
В рассказе ГГ собирается соприкасаться с миром людей лишь по необходимости, в основном занимаясь саморазвитием и самопознанием. А его антагонист хочет подчинить мир людей своим представлениям о лучшем мире. При этом уничтожает своего дуала))). Конечно, в более широком смысле, чем соционический.

Для меня этот рассказ в целом - о бесконечности циклов.
А в частности идея прямого доступа сознания к узорам вселенной и точного словесного эквивалента уравнений и чувств, конечно, будоражит воображение. Сквозная идея, оформившаяся новой гранью в "Истории твоей жизни".

В рассказе мне не хватило равномерности расширения сознания, то есть развертывания истории в направлении "черное и белое - это одно и то же".

И еще тема рассказа пересекается с обсуждавшимся здесь лучом. Если бы ГГ четко держался своего луча)), командой "понимай" было бы невозможно его рассеять. Он бы перешел на новый уровень понимания, где казавшегося ему непреодолимым конфликта нет. А так оказалось, что у его антагониста луч плотнее)

22 Сен 2019 08:50

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

, , Эти инстанцированы[8] совсем недавно. Необходимо несколько месяцев субъективного времени, чтобы они освоили самые азы существования: как интерпретировать визуальные сигналы, как двигать конечностями, как обращаться с твердыми предметами. Этот этап они проводят в «инкубаторе», и занимает он примерно неделю. Когда они готовы к освоению языка и общению, мы переводим их в режим реального времени."

- Чо-чо-чо? А ну, давай мне его.
Идет клип.
- Давайте-давайте-дааайте.

Путин.
- Мы везде ищем истину.
- Это не их территория.
Я сижу раздетый и разутый. Все заканчивается автобусной остановкой.

Она смотрит на меня.
- Поэтому ту дело не в скорости.- Говорю я.
Женщина-охранник изымает бутылку:
- И в следующий раз чтобы такого не было.

Недавняя картинка с Арисой. Самолет, терминал, красные босоножки, не совсем она, улыбчивое расставание.

Саров. Банда машет , , уйди.уйди к себе" на территорию, забейся в угол".

, , Все, что было у убитого, принадлежит ему"
Тень отца Гамлета

22 Сен 2019 09:33

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 07:50 Terra-5 сказал(а):
Прочитала комментарии выше, забавно, что сузили до противоборства эгоиста и альтруиста. Там два эгоиста, по-разному объясняющих свои мотивы. "Альтруист" готов уничтожить сколько-то людей ради ...
Cообщение полностью

В цветовой гамме отделить черное от белого труда не составит)
Но если вглядеться, попробуй тут отделить одно от другого. Где та самая грань? Коснешься одного, тут же всплывет другое. Как " благими намерениями" - делая добро во благо , причиняешь тем самым и зло наверняка.
Вот в детстве все проще , проходишь школу : что есть черное, что есть белое.) А потом вдруг оказывается, что не все белое действительно белое и что если копнуть в глубину - черенее черного иногда. Или же наоборот. И возможно ли равновесие?
И в том же рассказе , осознаешь или задумываешься , что стоит пристально вглядеться и в самом малом обнаружишь много, а многое становится неимоверно малым .

22 Сен 2019 09:55

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 00:08 Nati сказал(а):
Добро победило Зло. Кто в этой формулировке победитель, а кто побеждённый?

Cообщение полностью

Это уравнение давно решено)). "Кто побеждает, тот и добро".

22 Сен 2019 08:50 Terra-5 сказал(а):
А в частности идея прямого доступа сознания к узорам вселенной и точного словесного эквивалента уравнений и чувств, конечно, будоражит воображение. Сквозная идея, оформившаяся новой гранью в "Истории твоей жизни".

И еще тема рассказа пересекается с обсуждавшимся здесь лучом. Если бы ГГ четко держался своего луча)), командой "понимай" было бы невозможно его рассеять. Он бы перешел на новый уровень понимания, где казавшегося ему непреодолимым конфликта нет.
Cообщение полностью

Интересно, в каких ещё произведениях Теда Чана есть пазлы к этой теме...

Да.

Ощущая благодарность за происходящее обсуждение, открывающее новые грани, пойду-ка перечитаю ещё разок. Потому как вопросов возникло больше...)

22 Сен 2019 10:10

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

, , Пара дигитантов взобралась на холм рядом с игровой площадкой и теперь радостно скатывается вниз.

— Кайф, — говорит Ана. — Такого я еще не видела.

Она ведет свой аватар к холму, Джакс и Марко следуют

за ней и присоединяются к дигитантам, уже взобравшимся на холм. Когда Джакс в первый раз пробует скатиться по склону, то почти сразу же тормозит, однако после нескольких попыток ему удается скатиться к самому подножию. Он проделывает это еще пару раз и бежит к Ане.

— Ана смотреть? — спрашивает Джакс. — Джакс крутиле лежа внюз!

— Да, да, я тебя видела! Ты скатился вниз по холму!

— Скрутилс внюз хому!

— Ты молодец.

Она снова гладит его по затылку.

Джакс возвращается и начинает скатываться с холма, снова и снова. Лолли тоже с энтузиазмом предается новому развлечению. Но один раз, достигнув основания холма, она катится дальше по плоскости и ударяется о мостик игровой площадки.

— Иих, иих, иих, — говорит Лолли. — Бл….

В одно мгновение Лолли становится центром внимания людей из Blue Gamma.

— Где она научилась этому? — спрашивает Махеш.

Ана выключает микрофон и отправляет свой аватар утешать ушибшегося львенка."
Тень отца Гамлета

22 Сен 2019 12:13

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Тоже перечитала на свежую голову, и пока остальные мысли хаотично мечутся, поймалась одна
Я не воспринимаю рассказы Чана как художественную литературу. Вообще. Но в них есть некая притчевость, которая меня цепляет. Так вот подумалось, что рассматривая Понимание как притчу, было бы логично закончить её аллюзией на борьбу с самим собой. Но в противостоянии с Рейнольдсом этого нет? Или я не вижу?
22 Сен 2019 11:10 Ashu сказал(а):
Это уравнение давно решено)). "Кто побеждает, тот и добро". ; D
Cообщение полностью

Есть и другое решение, и если уж речь зашла о притчах...

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

22 Сен 2019 09:50 Terra-5 сказал(а):
Прочитала комментарии выше, забавно, что сузили до противоборства эгоиста и альтруиста. Там два эгоиста, по-разному объясняющих свои мотивы.
Cообщение полностью

Ну вот лично меня этот рассказ в отличие от ИТЖ больше пугает, чем вдохновляет Открытый ящик Пандоры подсознания повергает не то в трепетный ужас, не то в ужасающий трепет ))) Заглядывать в него я боюсь, проще зацепиться за маячки рассуждений о добре и зле и разнице _мотивов_.
Кем себя видели эти сверхлюди, если к моменту битвы за Хогвартс они познали себя самое, как никто и никогда до них? Почему они не пришли к _единому_ выводу, видя вокруг себя только строгие ряды формул и находя порядок в хаосе? Не понимаю...

22 Сен 2019 13:13
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2019 08:11

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор